Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой

Автореферат по педагогике на тему «Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лошенко, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лошенко, Елена Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РАВНОВЕСИЯ У

ЗАНИМАЮЩИХСЯ.

1.1. Развитие качественных сторон двигательной деятельности в оздоровительной аэробике.

1.2 Роль и место равновесия среди других двигательных координаций.

1.3 Физиологический механизм развития равновесия.

1.4 Факторы, влияющие на устойчивость тела.

1.5 Использование различных форм организации занятий.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы педагогического контроля и эксперимента.

2.2 Антропометрические методы.

2.3 Инструментальные методы.

2.4 Моделирование.

2.5 Аналитические методы.

2.6. Организация исследования.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РАВНОВЕСИЯ.

3.1. Структурное содержание модели.

3.2. Педагогическая технология стимулируемого развития равновесия.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАВНОВЕСИЯ.

4.1 Тесты для измерения устойчивости тела.

4.2 Критерии оценки равновесия.

4.3. Обоснование выбора средств и методов повышения устойчивости тела.

4.4. Особенности методики развития совершенствования равновесия с учетом его структурного содержания.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАВНОВЕСИЯ.

5.1. Направленное развитие равновесия в соответствии с его структурным содержанием.

5.2. Динамика физического развития, физической подготовленности и функционального состояния.

5.3.Исследование особенностей прироста показателей пластичности.

5.4. Исследование динамики сенсомоторных реакций.

5.5. Динамика психо-эмоционального состояния у занимающихся оздоровительной аэробикой.

РЕЗЮМЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой"

Актуальность. Необходимость коренного улучшения физического и нравственного здоровья подрастающего поколения, обусловленная ухудшением показателей физического состояния, снижением духовных интересов подростков и молодежи к мировым культурным ценностям, вызывает серьезную озабоченность общества. Создавшаяся проблемная ситуация предполагает разработку новейших современных педагогических технологий, отражающих специфику развития общества на данном этапе, с более эффективным использованием имеющихся и созданием новых форм массовой физической культуры, отвечающих запросам современной молодежи. Сложившаяся ситуация, вызванная переходным периодом, предъявляет повышенные требования к формированию психологически и функционально устойчивой социально активной и толерантной личности [21,101].

Существенные преобразования в физической культуре и спорте обусловлены необходимостью коренного улучшения физического состояния подрастающего поколения. Для массовых форм физического воспитания это должно найти выход в появлении новых видов занятий физическими упражнениями, способных вызвать устойчивый интерес и стимулировать потребность в систематической мышечной нагрузке (Матвеев Л.П., 1991; Лубышева Л.И., 1997; Жолдак В.И., 1997; Starosta W., Foostiak D., 1998; Менхин Ю.В., Менхин А.В., 2002; Бальсевич В.К., 2002; Железняк Ю.Д., 2002).

Использование в физическом воспитании научно-технологических достижений в области спорта является одним из перспективных направлений, обеспечивающих интеграцию физической и спортивной культуры, что позволит решать насущные задачи всестороннего, гармонического развития, сохранения и укрепления здоровья, приобщения к общечеловеческим ценностям физической культуры (Верхошанский Ю.В., 1970; Булкин В.А., 1997; Бальсевич В.К., 2002).

Формирование принципиально новой концепции многолетней физической подготовки возможно путем внедрения в повседневную жизнь людей одной из наиболее массовых форм занятий физическими упражнениями оздоровительной аэробики, что открывает новые перспективы для их приобщения к систематической мышечной нагрузке. Конверсионные проникновения элементов спортивной культуры в культуру физическую создают условия для интенсификации физической подготовки детей и подростков (Филин В.П., 1975; Dowsing, Gretchen S., 1975; Ратов И.П., 1994; Malina R.M., 1998).

Оздоровительная аэробика с ее высокой эмоциональностью, широким диапазоном разнообразных физических упражнений, музыкальным сопровождением различного характера позволяет повышать уровень мышечной тренированности, улучшить состояние физиологических систем, приносить удовлетворение от занятий, что способствует ее быстрой популяризации и приобщению к систематическим занятиям многочисленных групп населения детей, подростков, молодежи (Купер К., 1989; Филлипова Ю.С., 1995; Крючек Е.С., 2001; Лисицкая Т.С., Сиднева JI.B., 2002; Одинцова И.Б., 2003; Шпилина И.А., 2004).

Выполнение общеразвивающих и танцевальных упражнений в аэробике способствует повышению мышечной силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости и других качественных сторон двигательной деятельности. Особое место среди двигательно-координационных качеств занимает равновесие, обусловливающее экономичность двигательных действий, формирование рациональной осанки.

На необходимость развития и совершенствования равновесия указывают Бондаревский Е.Я. (1969), Назаренко Л.Д. (2000), L. Toynbee (1961) и др. Подчеркивая значимость равновесия в формировании двигательных умений и навыков, Зациорский В.М. (1965) указывает на недостаточную изученность данной двигательной координации, что открывает новые перспективы повышения эффективности двигательной деятельности. Некоторые работы посвящены исследованию биомеханического анализа равновесия [23, 171]. Ряд публикаций посвящен исследованию особенностей сохранения устойчивости тела в различных видах спорта: тхэквондо, борьба и др. [79,178,196].

Имеются различные точки зрения на значимость равновесия для повышения уровня физической, тактико-технической подготовки, формирования культуры движений, их эстетического восприятия, индивидуального стиля, что указывает на большую теоретическую и практическую значимость данной проблемы. Среди научных трудов, посвященных изучению равновесия, необходимо выделить работы по структурному содержанию данной двигательной координации [38, 72, 80,118, 120, 208, 218].

Разные подходы в изучении равновесия свидетельствуют о большой теоретической и практической значимости данной проблемы, что требует дальнейших экспериментальных исследований в различных областях знаний: теории и методики спортивной тренировки, физиологии спорта, спортивной психологии и др.

Оздоровительная аэробика заключает в себе значительный потенциал для приобщения к здоровому образу жизни, к ценностным аспектам физической культуры и спорта, совершенствования базовых двигательных координаций и, в первую очередь, равновесия. Вместе с тем, до настоящего времени отсутствуют работы, раскрывающие специфику проявлений равновесия в оздоровительной аэробике, а также педагогических условий, способствующих повышению показателей равновесия при выполнении двигательных действий, составляющих содержание оздоровительной аэробики. По данной проблемы:

- не определено структурное содержание равновесия, как ведущей двигательной координации в оздоровительной аэробике, отражающей ее специфику; не разработана система тестов для определения уровня развития показателей равновесия в соответствии с его разновидностями и проявлениями; не выявлены объективные количественные и качественные критерии оценки для определения темпов прироста показателей данной двигательной координации; не разработано моделирование процесса формирования равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой; не выявлены основные условия, обеспечивающие эффективность занятий оздоровительной аэробикой при использовании разнообразных форм, учет удовлетворенности занятиями; не разработана педагогическая технология развития и совершенствования равновесия по ее основным разновидностям и проявлениям; недостаточно показана значимость управления психоэмоциональным состоянием занимающихся на занятиях оздоровительной аэробикой.

Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы формирования двигательных координаций, в частности, равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой, отсутствие единых подходов к решению данной проблемы определили актуальность данной работы.

Объект исследования - педагогический процесс направленного развития равновесия, как ведущей двигательной координации в оздоровительной аэробике.

Предмет исследования - педагогическая технология формирования равновесия с учетом его структурного содержания у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой.

Цель исследования - разработка и научно-теоретическое обоснование педагогической технологии развития равновесия у девочек-подростков на основе моделирования учебно-тренировочного процесса по оздоровительной аэробике.

Гипотеза исследования базируется на предположении, что разработка моделирования процесса развития равновесия, а также педагогическая технология, учитывающая структурные особенности данной двигательной координации, создадут необходимые предпосылки для значительного улучшения физического и функционального состояния занимающихся оздоровительной аэробикой, приобщения к систематическим занятиям физическими упражнениями и формирования навыков управления психо-эмоциональным состоянием; реализации предпосылок выбора наиболее качественных средств и методов обучения и тренировки, а также системы педагогических воздействий.

Задачи исследования:

1. Разработать и экспериментально обосновать модель процесса развития равновесия в соответствии с его структурным содержанием.

2. Разработать педагогическую технологию формирования равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой.

3. Выявить взаимосвязь темпов прироста показателей основных разновидностей равновесия и некоторых сенсомоторных показателей.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

- анализ и обобщение научной и научно-методической литературы по проблеме развития и совершенствования двигательных координаций;

- методы педагогического контроля и педагогического эксперимента (тестирование уровня развития качественных сторон двигательной деятельности, анкетирование мотивационной сферы и психо-эмоционального состояния);

- антропометрические измерения;

- инструментальные методы исследования ряда психофункциональных показателей;

- аналитические методы (анализ материалов исследования структурного содержания равновесия в соответствии с его основными разновидностями и проявлениями; разработка количественных и качественных критерии оценки прироста показателей равновесия, оперделение основных статистических характеристик, корреляционный анализ).

Методологической основой и теоретической базой исследования явилась концепция методологии направленного развития двигательных координаций, сформулированная Бальсевичем В.К. (1988), Железняком Ю.Д. (2002), Назаренко Л.Д. (2001, 2003), Hirtz Р. (1976), Zimmerman К., Nicklisch R. (1981). Теоретическую базу данного исследования составили основополагающие идеи об управлении движениями, выдвинутые Павловым И.П. (1951), Сеченовым И.М. (1952); Бернштейном Н.А. (1966); Фарфелем B.C. (1975); взгляды П.Ф. Лесгафта (1988) о единстве обучения и воспитания в процессе занятий физическими упражнениями и всестороннем развитии личности.

В работе используется комплексный подход при оценке воздействия физической культуры как мощного средства реализации кинезиологического и креативного потенциала; дано научное обоснование равновесия как ведущей двигательной координации у занимающихся оздоровительной аэробикой; экспериментально проверен и научно обоснован структурированный подход к исследованию равновесия с учетом его основных разновидностей и проявлений в оздоровительной аэробике; разработана модель учебно-тренировочного процесса формирования равновесия; разработана педагогическая технология развития и совершенствования равновесия с использованием системы средств, методов и педагогических воздействий; учета факторов, обусловливающих прирост показателей исследуемой двигательной координации.

Научная новизна заключается в следующем: - разработана и научно обоснована модель процесса формирования равновесия с учетом его структурного содержания у девочек 12-14 лет, что позволило создать целостное восприятие педагогического процесса обучения, выявить оптимальное соотношение различных элементов педагогической технологии, показать их взаимосвязь и взаимообусловленность; научно обоснован ряд тестов для выявления уровня развития равновесия по его основным разновидностям и проявлениям, что позволило определить направление для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, обеспечения его объективности, использования обратной связи, что позволило вовлечь занимающихся в совместную деятельность по повышению качества учебно-тренировочного процесса; предложен ряд количественных и качественные критерии оценки темпов прироста показателей равновесия с учетом его структурных особенностей, что обусловило осуществление коррекции содержания обучения, применение эффективных средств и методов тренировки; разработана и экспериментально обоснована педагогическая технология. Значимость предложенной технологии обусловлена возможностью опоры на творческий потенциал занимающихся, что создало предпосылки для управления психо-эмоциональной сферой, более полной реализации их интеллектуального и двигательного потенциала занимающихся, повышение культуры жизнедеятельности.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в разработке и научном обосновании нового направления в исследовании двигательных координаций с учетом их структурного содержания, что создает дополнительные возможности для более эффективного решения задач физического совершенствования.

Предложен перспективный вариант моделирования процесса формирования равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой, основанный на целостном подходе к организации учебно-тренировочных занятий, что позволяет более эффективно управлять двигательной деятельностью, направленной на комплексное решение задач физического и духовного развития.

Практическая значимость проведенного исследования находит свою реализацию в направленности на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса, содержание которого составляет развитие равновесия по его основным разновидностям на основе комплексного подхода к укреплению здоровья, всестороннего развития организма и социализации личности.

Разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования равновесия с использованием комплекса специальных воздействий, способствующих саморазвитию и совершенствованию занимающихся. Внедренные в практическую деятельность, они дают дополнительный импульс к расширению специальных знаний, выходящих за рамки оздоровительной аэробики, что приобщает их к мировым ценностям физической культуры и спорта. Система средств и методов, составляющих содержание педагогической технологии, используется тренерами и преподавателями по оздоровительной аэробике в других спортивных и общеобразовательных школах, в клубах, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Сформулированные в работе критерии оценки прироста показателей равновесия в соответствии с его структурным содержанием используются в практике работы широкого круга специалистов. Этой же цели служат и разработанные в ходе исследования тесты для отражения динамики показателей равновесия по его основным разновидностям и проявлениям. Результаты, полученные в ходе исследования, представляют собой научную основу для дальнейшей разработки актуальной проблемы повышения уровня основных двигательных координаций, активизации учебно-тренировочного процесса.

Материалы диссертационного исследования, представленные в монографии «Развитие равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой» широко используются учителями физической культуры и тренерами по оздоровительной аэробике в учебно-тренировочном процессе наряду с новыми подходами к реализации кинезиологического и креативного потенциала, вовлечения занимающихся в активное участие и взаимодействие по развитию и совершенствованию личности. Результаты диссертационной работы и практические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс студентов факультета физической культуры Ульяновского государственного педагогического университета; факультета реабилитации и физической культуры Ульяновского государственного университета, института повышения квалификации учителей общеобразовательных и спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель развития равновесия с учетом его структурного содержания раскрывает дополнительные возможности для решения проблемы приобщения девочек-подростков к систематическим занятиям оздоровительной аэробикой как одной из массовых форм физического воспитания.

2. Технология развития равновесия по его основным разновидностям позволяет использовать эффективный арсенал средств, методов обучения и тренировки, расширить условия их применения.

3. Разработанные тесты и критерии оценки уровня развития равновесия в соответствии с его структурным содержанием позволяют эффективно управлять двигательной деятельностью.

4. Прирост показателей равновесия по его основным разновидностям связан с положительной динамикой психофункциональных показателей, уровнем физической подготовленности и управлением психо-эмоциональным состоянием занимающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждены и получили положительную оценку на совместном заседании кафедр теории и методики физического воспитания; анатомии, физиологии и гигиены человека; педагогики Ульяновского государственного педагогического университета, а также специалистов кафедры адаптивной и физической культуры Ульяновского государственного университета. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в монографии, 15 публикациях.

Результаты исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях г. Казань, 2005; Ульяновск 2004-2007.

Структура и объем диссертации. Работа включает в свое содержание введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения и акты внедрения. Список использованной литературы включает 226 источников, в том числе иностранных авторов - содержание работы включает: 36 рисунков, 35 таблица, а также 33 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. В результате исследований научно обоснована необходимость структурного подхода к развитию равновесия, что обусловило появление нового концептуального направления в организации и содержанию занятий по оздоровительной аэробике. Формирование равновесия по его основным разновидностям и проявлениям открывает дополнительные перспективы и возможности в выборе разнообразных средств, методов обучения и тренировки.

2. Одним из перспективных направлений повышения эффективности занятий оздоровительной аэробики является моделирование процесса развития равновесия. Разработка концептуальной модели позволяет создать целостную картину направленного педагогического воздействия, в которой представлены все составляющие компоненты: их рациональное соотношение, характер взаимосвязи и взаимообусловленности. Это дает возможность на качественно новом уровне управлять процессом обучения и тренировки, своевременно вносить необходимые коррективы, апробировать новые элементы педагогической технологии, обеспечивать получение срочной информации о воздействии мышечной нагрузки, а также целесообразности используемых средств и методов.

3. Разработанная система научно обоснованных тестов обеспечила получение необходимой информации об исходном уровне развития равновесия по его основным разновидностям и проявлениям, а также динамики его показателей на разных этапах проведения педагогического эксперимента; с высокой степенью объективности и на более качественном уровне осуществлять контроль за характером прироста показателей равновесия, обеспечивать положительный психоэмоциональный настрой занимающихся.

4. Содержанием педагогической технологии развития и совершенствования равновесия предусмотрено использование количественных и качественных критериев оценки равновесия с учетом его структурного содержания. Это позволяет выявить эффективность и целесообразность используемых средств и методов обучения и тренировки, рациональную последовательность их применения, более полно реализовать творческий потенциал тренера и занимающихся.

5. Результаты педагогического эксперимента показали, что направленное формирование равновесия по его основным разновидностям и проявлениям обусловило существенный прирост его показателей. Так, в контрольной группе темпы прироста равновесия в базовых шагах к концу исследования составили 19,64%; в первой экспериментальной группе - 39,16%, во второй экспериментальной группе - 46,95%. Высокие темпы прироста показателей были выявлены также в танцевальных движения и в коллективных действиях (р<0,05). Несколько ниже темпы прироста равновесия оказались в поворотах и вращательных движениях, а также в прыжках и прыжковых упражнениях. Тем не менее, темпы прироста в первой экспериментальной группе (15,27%) и второй экспериментальных группе (36,30%) существенно выше (р<0,05), чем в контрольной группе -41,47%о.

6. Полученные результаты корреляционного анализа позволили выявить взаимосвязь некоторых разновидностей равновесия с психофункциональными показателями, в частности, с сенсомоторными реакциями (на световые и звуковые раздражители, сложные в условиях выбора). В конце педагогического исследования в первой экспериментальной группе выявлена низкая и среднеположительная взаимосвязь слуховой сенсомоторной реакции с показателями темпов прироста развития равновесия в базовых шагах (г = 0,17 - 0,58) и с показателями темпов прироста равновесия в танцевальных движениях (г = 0,28 - 0,64). Во второй экспериментальной группе отмечена низкая и среднеположительная взаимосвязь слуховой сенсомоторной реакции с темпами прироста равновесия при выполнении базовых шагов (г = 0,18 - 0,67); с показателями темпов прироста равновесия в танцевальных движениях (г = 0,24 - 0,68), соответственно, в коллективных действиях (г = 0,13 - 0,56). В прыжках и прыжковых упражнениях выявлена низко положительная взаимосвязь (г = 0,14 - 0,33), в контрольной группе положительная взаимосвязь отсутствовала. Низко положительная взаимосвязь скорости зрительной сенсомоторной реакции с темпом прироста равновесия по всем его разновидностям выявлена в первой и второй экспериментальных группах.

7. Использование педагогической технологии развития равновесия с * учетом его структурного содержания у девочек-подростков позволило обеспечить высокие темпы прироста двигательной координации по всем ее основным разновидностям. Прирост показателей равновесия сопряжен с улучшением пластичности телодвижений, позы и верхних конечностей. Использование приемов саморегуляции во второй экспериментальной группе обусловило улучшение психофункционального состояния, уровня физической подготовленности (р<0,05), более устойчивого интереса к систематическим занятиям оздоровительной аэробикой.

Автореферат диссертации по теме "Направленное развитие равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой"

На правах рукописи

ЛОШЕНКО Елена Владимировна

003056551

НАПРАВЛЕННОЕ РАЗВИТИЕ РАВНОВЕСИЯ У ДЕВОЧЕК 12-14 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2007

003056551

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Назаренко Людмила Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Лубышева Людмила Ивановна

кандидат педагогических наук доцент

Кузьменко Марианна Викторовна

Ведущая организация: Коломенский государственный

педагогический институт

Защита диссертации состоится 2007 года в часов на

заседании диссертационного совета К.311.007.01. Московской государственной академии физической культуры по адресу 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « / $» О 3 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук профессор

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Необходимость коренного улучшения физического и нравственного здоровья подрастающего поколения, обусловленная ухудшением показателей физического состояния, снижением духовных интересов подростков и молодежи к мировым культурным ценностям, вызывает серьезную озабоченность общества. Создавшаяся проблемная ситуация предполагает разработку новейших современных педагогических технологий, отражающих специфику развития общества на данном этапе, с более эффективным использованием имеющихся и созданием новых форм массовой физической культуры, отвечающих запросам современной молодежи.

Существенные преобразования в физической культуре и спорте обусловлены необходимостью коренного улучшения физического состояния подрастающего поколения. Для массовых форм физического воспитания это должно найти выход в появлении новых видов занятий физическими упражнениями, способных вызвать устойчивый интерес и стимулировать потребность в систематической мышечной нагрузке (Матвеев Л.П., 1991; Лубышева Л.И., 1997; Жолдак.В.И., 1997; Starosta W., Foostíak D., 1998; Менхин Ю.В., 2002; Бальсевич В.К., 2000; Железняк Ю.Д, 2006). Конверсионные проникновения элементов спортивной культуры в культуру физическую создают условия для интенсификации физической подготовки детей и подростков (Филин В.П., 1975; Dowsing, Gretchen S., 1975; Ратов И.П., 1994; Malina R.M., 1998 и др.).

Оздоровительная аэробика, с ее высокой эмоциональностью, широким диапазоном разнообразных физических упражнений, музыкальным сопровождением различного характера позволяет повышать уровень мышечной тренированности, улучшить состояние физиологических систем, приносить удовлетворение от занятий, что способствует ее быстрой популяризации и приобщению к систематическим занятиям многочисленных групп населения, детей, подростков, молодежи (Купер К., 1989; Филлипова Ю.С., 1995; Крючек

Е.С., 2001; Лисицкая Т.С., Сиднева Л.В., 2002; Одинцова И.Б., 2003; Шпилина И.А., 2004 и др.).

Выполнение общеразвивающих и танцевальных упражнений в аэробике способствует повышению мышечной силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости и других качественных сторон двигательной деятельности. Особое место среди двигательно-координационных качеств занимает равновесие, обусловливающее экономичность двигательных действий, формирование рациональной осанки, рациональное расположение звеньев тела.

Подчеркивая значимость равновесия в формировании двигательных умений и навыков, Защюрский В.М. (1965), Бондаревский Е.Я. (1969), Назаренко Л.Д. (2001, 2003), L. Toynbee (1961) и др. указывают на недостаточную изученность данной двигательной координации, что открывает новые перспективы повышения эффективности двигательной деятельности.

До настоящего времени отсутствуют работы, раскрывающие специфику проявлений равновесия в оздоровительной аэробике, а также педагогических условий, способствующих повышению показателей равновесия при выполнении двигательных действий, составляющих содержание оздоровительной аэробики.

Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы формирования двигательных координаций, в частности, равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой, отсутствие единых подходов к решению данной проблемы определили актуальность данной работы.

Объект исследования - педагогический процесс направленного развития равновесия, как ведущей двигательной координации в оздоровительной аэробике.

Предмет исследования - педагогическая технология формирования равновесия с учетом его структурного содержания у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой.

Гипотеза исследования базируется на предположении, что разработка моделирования процесса развития равновесия, а также педагогическая технология, учитывающая структурные особенности данной двигательной координации, создадут необходимые предпосылки для значительного улучшения

физического и функционального состояния занимающихся оздоровительной аэробикой, приобщения к систематическим занятиям физическими упражнениями и формирования навыков управления психо-эмоциональным состоянием; реализации предпосылок выбора наиболее качественных средств и методов обучения и тренировки, а также системы педагогических воздействий.

Цель исследования - разработка и научно-теоретическое обоснование педагогической технологии развития равновесия у девочек-подростков на основе моделирования учебно-тренировочного процесса по оздоровительной аэробике.

Задачи исследования:

1. Разработать и экспериментально обосновать модель процесса развития равновесия в соответствии с его структурным содержанием.

2. Разработать педагогическую технологию формирования равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой.

3. Выявить взаимосвязь темпов прироста показателей основных разновидностей равновесия и некоторых сенсомоторных показателей.

Методы исследования: анализ и обобщение научной и научно-методической литературы; методы педагогического контроля и педагогического эксперимента (тестирование, анкетирование); инструментальный метод; аналитические методы.

Научная новизна. Разработана и научно обоснована модель процесса формирования равновесия с учетом его структурного содержания у девочек 12-14 лет, что позволило создать целостное восприятие педагогического процесса обучения, выявить оптимальное соотношение различных элементов педагогической технологии, показать их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Научно обоснована система тестов для выявления уровня развития равновесия по его основным разновидностям и проявлениям, что позволило определить направление для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, обеспечения его объективности, использования обратной связи, вовлечь занимающихся в совместную деятельность по повышению качества учебно-тренировочного процесса.

Предложена система количественных и качественных критериев оценки темпов прироста показателей равновесия с учетом его структурных особенностей, что обусловило осуществление коррекции содержания обучения, применение эффективных средств и методов тренировки.

Разработана и экспериментально обоснована педагогическая технология развития равновесия по его основным разновидностям и проявлениям, характерным для оздоровительной аэробики.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и научном обосновании нового направления в исследовании двигательных координации с учетом их структурного содержания, что создает дополнительные возможности для более эффективного решения задач физического совершенствования.

Предложен перспективный вариант моделирования процесса формирования равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой, основанный на целостном подходе к организации учебно-тренировочных занятий, что позволяет более эффективно управлять двигательной деятельностью, направленной на комплексное решение задач физического и духовного развития.

Практическая значимость проведенного исследования находит свою реализацию в направленности на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса, содержание которого составляет развитие равновесия по его основным разновидностям на основе комплексного подхода к укреплению здоровья, всестороннего развития организма и социализации личности.

Разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования равновесия с использованием комплекса специальных воздействий, способствующих саморазвитию и совершенствованию занимающихся. Система средств и методов, составляющих содержание педагогической технологии, используется тренерами и преподавателями по оздоровительной аэробике в спортивных и общеобразовательных школах, в клубах, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Результаты диссертационной работы и практические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс студентов факультета физической культуры

Ульяновского государственного педагогического университета; института повышения квалификации учителей общеобразовательных и спортивных школ.

Теоретико-методологические основы исследования: явилась концепция методологии направленного развития двигательных координаций, сформулированная Бальсевичем В.К. (1988), Железняком Ю.Д. (2002), Назаренко Л.Д. (2001, 2003), Hirtz Р. (1976), Zimmerman К., Nicklisch R. (1981). Теоретическую базу данного исследования составили основополагающие идеи об управлении движениями, выдвинутые Павловым И.П. (1951), Сеченовым И.М. (1952), Берннггейном Н.А. (1966), Фарфелем B.C. (1975); взгляды П.Ф. Лесгафта (1988) о единстве обучения и воспитания в процессе занятий физическими упражнениями и всестороннем развитии личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель развития равновесия с учетом его структурного содержания раскрывает дополнительные возможности для решения проблемы приобщения девочек-подростков к систематическим занятиям оздоровительной аэробикой как одной из массовых форм физического воспитания.

2. Технология развития равновесия по его основным разновидностям позволяет использовать эффективный арсенал средств, методов обучения и тренировки, расширить условия их применения.

3. Разработанные тесты и критерии оценки уровня развития равновесия в соответствии с его структурным содержанием позволяют эффективно управлять двигательной деятельностью.

4. Прирост показателей равновесия по его основным разновидностям связан с положительной динамикой психо-функциональных показателей, уровнем физической подготовленности и управлением психо-эмоционального состояния занимающихся.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательной школы №73 г. Ульяновска, в котором приняли участие 75 школьниц 12-14 лет. Были организованы контрольная группа и две экспериментальные группы, в каждой по 25 человек. В контрольной группе

занятия проводились по общепринятой программе общеобразовательных учреждений. В первой и второй экспериментальных группах ставились задачи по направленному развитию равновесия по его основным разновидностям и проявлениям, характерным для оздоровительной аэробики. Во второй экспериментальной группе занятия дополнялись использованием системы специальных приемов, направленных на снижение тревожности и повышение общего психо-эмоционального фона. Исследование проводилось в 2003 - 2006 г.г. в 4 этапа:

На первом этапе (февраль - август 2004 г.г.) изучалась научно методическая литература по данной проблеме; были определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; подбирались методы педагогического контроля; разрабатывался комплекс тестов для оценки уровня развития равновесия по его основным разновидностям и проявлениям.

На втором этапе (сентябрь 2004 - июнь 2005 г.г.) - проведение серий педагогических экспериментов, апробаций разработанных тестов для оценки темпов прироста показателей равновесия; разработка модели учебно-тренировочного процесса по развитию и совершенствованию равновесия в соответствии с его структурным содержанием; подбор системы средств, комплекса методов и методических приемов обучения и тренировки; выбор различных форм организации занятий.

На третьем этапе (июль 2005 - январь 2006 г.г.) выполнена серия лабораторных и педагогических исследований с целью выявления эффективности педагогической технологии стимулируемого развития равновесия по его основным разновидностям и проявлениям.

На четвертом этапе (февраль 2006 - январь 2007 г.г.) проведены математико-статистическая обработка результатов исследования, оформление диссертации, публикация результатов и внедрение их в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены и получили положительную оценку на совместном расширенном заседании кафедр теории и методики физического воспитания, анатомии,

физиологии и гигиены человека; педагогики Ульяновского государственного педагогического университета, а также специалистов кафедры адаптивной и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в монографии, 15 публикациях. Результаты исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях г. Казань, 2005; Ульяновск 2004 - 2007.

Структура и объем диссертации. Работа включает в свое содержание введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения и акты внедрения. Список использованной литературы включает 226 источников, в том числе 29 иностранных авторов. Работа содержит: 36 рисунков, 35 таблиц, 33 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В основу разработки моделирования заложено использование метода модальной экстраполяции и системного анализа. Применение метода модальной экстраполяции обеспечивает соответствие ведущих компонентов моделирования основным элементам разработанной нами педагогической технологии стимулируемого развития равновесия по его основным разновидностям и проявлениям у занимающихся оздоровительной аэробикой (Бретз К., 1996). Моделирование процесса развития равновесия в соответствии с его структурным содержанием позволяет лучше понять и научно обосновать необходимость формирования равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой; требования к организации занятий; условий их проведения; разработки системы специальных педагогических воздействий и т.д.

Предлагаемая нами модель предусматривает следующие основные компоненты: концептуальные положения; основные направления, принципы и условия организации занятий по оздоровительной аэробике; обоснование содержания педагогической технологии стимулируемого развития равновесия по его основным разновидностям и проявлениям (схема 1).

Схема 1

Моделирование позволяет разработать целостную педагогическую технологию стимулируемого развития и совершенствования равновесия по его основным разновидностям и проявлениям, соответствующим определенным группам физических упражнений. Благодаря такому подходу появляется возможность качественного сравнительного анализа применяемых средств для формирования равновесия в базовых шагах, прыжках и прыжковых упражнениях, в танцевальных движениях, поворотах и вращениях, в различных позах.

Моделирование содержания педагогической технологии стимулируемого развития и совершенствования равновесия представлено на схеме 2.

Схема 2

Формирование мотивационной и смысловой сферы позволяет понять обусловленность выбора средств, методов и условий организации занятий; осуществлять сравнительный анализ выполняемых физических упражнений с целью определения их целесообразности и эффективности; оценивать педагогическую и психологическую обоснованность применения различных условий и способов выполнения двигательных заданий (схема 3). Это создает теоретические и методические предпосылки для вовлечения занимающихся в

совместный творческий процесс в рамках образовательно-воспитательного пространства.

Схема 3

Использование комплекса различных методов исследования дало возможность определить условия, обеспечивающие прирост показателей данной двигательной координации, выявить наиболее целесообразные системы специальных упражнений, методы и приемы их использования, комплекс педагогических воздействий; определить основные направления повышения интереса к данному виду двигательной деятельности, ознакомить занимающихся с основными терминами, понятиями, раскрывающими и углубляющими систему специфических знаний.

Так, при развитии равновесия в базовых шагах применялись: разнообразные дорожки с изменением амплитуды, темпа и ритма движения, в сочетании с дополнительными двигательными действиями; выполнение движений на опоре различной жесткости, чередование высоких и низких положений тела, использование зрительных ориентиров, музыкальное сопровождение. Применялись геометрические фигуры различной конфигурации, позволяющие более успешно оценивать рациональные распределение звеньев тела, сохранение осанки, перемещение ОЦТ.

В танцевальных движениях применялось музыкальное сопровождение с оптимальным ритмом и темпом, использование зрительных ориентиров. Применение музыки, соответствующей стилю движений танцевального характера, позволяет лучше понять ритмический рисунок двигательного акта, его внутреннюю структуру, подобрать соответствующую мимику, жесты; понять важность идеальной осанки для достижения выразительности, подчеркивания собственного стиля.

В прыжках и прыжковых упражнениях использовались: прыжки заданным способом, с удержание позы на время, прыжки в соответствии с заданными параметрами, на опоре различной жесткости; на ограниченной опоре; выполнение упражнений в сочетании с другими двигательными действиями; использование различных разметок и ориентиров; выполнение упражнений на ограниченном пространстве и др.

При развитии равновесия в поворотах и вращательных движениях двигательные действия выполнялись: на одной и двух ногах, в сочетании с дополнительными двигательными действиями, с изменением темпа и ритма движений, с использованием различных разметок и ориентиров.

При развитии равновесия в коллективных действиях использовались: музыкальное сопровождение и устный счет, зрительные и слуховые ориентиры, выполнение двигательных действий в парах и тройках.

Создание наиболее комфортных условий для работы различных групп мышц, оптимального уровня устойчивости, обеспечивает необходимые предпосылки для увеличения амплитуды движений, согласованности отдельных элементов двигательного акта, слитности и выразительности движений. Все это свидетельствует о важности осуществления объективного контроля за достижением необходимого уровня устойчивости тела на каждом этапе подготовки.

Основными количественными критериями оценки выполнения физических упражнений в аэробике являются, на наш взгляд, следующие: удержание заданной позы в течение оптимального времени; точность расположения звеньев

тела при выполнении двигательных действий; количество и величина отклонений от заданного положения тела. Количественные критерии оценки дополняются рядом качественных, что обеспечивает более объективную оценку выступлений занимающихся. Качественными критериями являются: сохранение рациональной осанки; способность скрыть потерю равновесия путем своевременного перехода к выполнению следующего двигательного акта; степень легкости и свободы двигательных действий, обусловленной устойчивостью тела; синхронность и слитность двигательных действий; отсутствие тремора при выполнении поз.

При развитии равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой учитывались; уровень физической подготовленности, физическое развитие, некоторые функциональные показатели, психо-эмоциокалыюе состояние, динамика мотивационной сферы.

Тестирование исходного уровня проявления равновесия в соответствии с его структурным содержанием не выявило существенных различий в контрольной, в первой и во второй экспериментальных группах (р>0,05). Материалы исследований показали, что увеличение темпов прироста показателей равновесия в базовых шагах произошло во всех исследуемых группах. В контрольной группе (КГ) перед началом педагогического эксперимента исходные данные составили -3,48±0,22 балла, в первой экспериментальной группе (I ЭГ)- 3,41 ±0,19 балла и во второй экспериментальной группе (II ЭГ) - 3,45±0,20 балла (рис. 1). баллы

□ контрольная группа

■ 1 экспериментальная группа

□ 2 экспериментальная группа

этапы исследования

Рис. I. Динамика темпов прироста равновесия при выполнении базовых шагов у занимающихся оздоровительной аэробикой и контрольной, I и 2 экспериментальных группах (в процессе педагогического эксперимента)

В конце первого этапа исследований результаты составили: в КГ- 3,72 ±0,11 балла; в I ЭГ— 4,35±0,17 балла, во II ЭГ— 4,47±0,31 балла. Подобная тенденция улучшения результатов сохранилась и на последующих этапах исследования. В конце педагогического эксперимента итоговое тестирование позволило получить следующие данные: в КГ - 4,01 ±0,20 балла; в I ЭГ- 4,65±0,24 балла, во II ЭГ-4,88±0,25балла (р<0,05). Во всех исследуемых группах произошло увеличение показателей, однако темпы прироста в обоих экспериментальных группах были значительно выше (р<0,05).

Подобная картина обусловлена использованием в экспериментальных группах системы направленных средств, дополнительных методических приемов, специальных усложненных условий организации занятий, что способствовало более эффективному приросту данной двигательной координации. Во II ЭГ, в отличие от КГ и I ЭГ, использовались специальные приемы психорегуляции эмоционального состояния, что являлось дополнительным стимулом, способствующим более значительному улучшению настроения, обеспечивало удовлетворенность занятиями, обстановкой на тренировке, характером отношений с тренером и другими занимающимися.

В танцевальных движениях, связанных с повышенной эмоциональностью и выразительностью их выполнения, а также знакомой формой и структурой двигательного акта показатели устойчивости тела также были достаточно высокими. Так, если исходные показатели в исследуемых группах: КГ, I ЭГ и II ЭГ составили, соответственно, 3,42±0Д0, 3,39±0,23 и 3,44±0,17 баллов, то в конце педагогического эксперимента показатели улучшились и составили в КГ -3,97±0,26 баллов, в I ЭГ - 4,56±0,15 баллов, во II ЭГ - 4,64±0,17 баллов (р<0,05).

Сравнительно высокие показатели прироста равновесия в базовых и танцевальных движениях обусловлены использованием во всех частях учебно-тренировочного занятия специальных двигательных заданий, направленных на активизацию внимания, характера выполнения двигательных действий в зависимости от его формы и содержания, а также особенностей музыкального сопровождения (рис. 2). Внимание занимающихся обращалось на особенности

структуры базовых и танцевальных движений, формирующих индивидуальный стиль выполнения двигательных действий, а также их элегантность и одухотворенность как средства передачи настроения и внутреннего состояния занимающихся, что явилось дополнительным фактором, способствующим улучшению показателей.

балл:,!

уровень

Рис. 2. Динамика темпов прироста равновесия при выполнении танцевальных движений у занимающихся оздоровительной аэробикой в контрольной, 1 у, % экспериментальных гетппах (в процессе педагогического эксперимента)

При выполнении коллективных действий показатели были несколько ниже, чем в базовых шагах и танцевальных движениях, что обусловлено, по-видимому, сложностью согласования параметров двигательных действий с партнером и другими членами команды. В прыжках и прыжковых упражнениях также выявлены сравнительно низкие показатели равновесия по сравнению с другими разновидностями исследуемой двигательной координации. Результаты

|

педагогического эксперимента показали, что исследование комплекса направленных средств и методов прыжковой подготовленности обусловливают улучшение результатов проявления равновесия в I ЭГ и II ЭГ по сравнению с КГ.

Анализ прироста показателей равновесия на разных этапах проведения педагогического эксперимента показал наиболее высокие темпы прироста в базовых шагах и танцевальных движениях после первого этапа исследований. Это связано с увеличением разнообразной физической нагрузки, обусловившей повышенную эмоциональность, расширение двигательных умений и навыков, что способствовало улучшению качественных сторон двигательной деятельности и, в частности, равновесия. По мере адаптации организма к объему и интенсивности

мышечной работы темпы прироста равновесия по его основным разновидностям и проявлениям несколько снизилась во всех исследованных группах. Полученные результаты согласуются с данными авторов, проводивших исследования в других видах спорта (Бальсевич В,К., 2000; Бондаревский Е.Я. 1961; Булкин В.А,, 1987; Карпеев А.Г., 1995).

Сравнительный анализ динамометрия (мышечной силы правой и левой рук) у занимающихся оздоровительной аэробикой позволил выявить положительную динамику увеличения этих показателей во всех исследуемых группах (рис. 3). У

занимающихся в I ЭГ и II ЭГ ¡показатели были существенно выше (р<0,05). %

60тТ

1 2 з этапы

исследования

Рис. 3 Динамика показателей прироста мышечной силы правой руки (в %) в процессе педагогического эксперимента у занимающихся оздоровительной аэробикой.

Направленное формирование равновесия по его основным разновидностям и проявлениям в I ЭГ и II ЭГ позитивно сказалось на развитии мелкой моторики кистей рук.

Исследование исходного уровня физической подготовленности девочек 12-14 лет показало, что в процессе систематических занятий оздоровительной аэробикой под воздействием разнообразной мышечной нагрузки результаты улучшились во всех исследуемых группах, начиная с первого этапа педагогического эксперимента. Так. например, тест отражающий изменение мышечной выносливости (поднимание ног из положения лежа на спине), позволил установить достоверный характер прироста данного показателя как в КГ, так и в I ЭГ, II ЭГ (р<0,05), однако темпы прироста в I ЭГ и II ЭГ были существенно выше, чем в КГ ( рис. 4). Контроль за психо-эмоциональным

состоянием девочек 12-14 лет позволил выявить дополнительные резервы, что способствовало увеличению показателей физической подготовленности во II ЭГ, где результаты оказались выше по сравнению с КГ' и I ЭГ (р<0.05).

□контрольна группа ■ 1 зкспениментальная группа О2 экспенриментальная группа

— этапы исследования

РИС. 4 Девамика изменения мышечной выносливости (поднимание ног из положения, лежа на спине) (в %) у занимающихся оздоровительной аэробикой,

В ходе педагогического эксперимента нами было проведено исследование характера изменений пластичности движений на разных этапах подготовки занимающихся оздоровительной аэробикой. Полученные данные показали, что наиболее высокие темпы прироста показателей характерны для пластичности телодвижений. Гак, если в КГ темпы прироста после первого этапа исследований составили - 6,20%, то в I ЭГ - 25,70%, во 11 ЭГ (с направленной психоэмоциональной подготовкой) - 29,40% (рис. 5). %

60

50 40

30 20 10 о

—~3~

—♦— -контрольная группа

1 экспериментальная

группа

♦ 2 экспериментальная

группа

1 згап

2 этап

3 этап

этапы исследования

Рис, 5 Темпы прироста пластичности телодвижений (в %) у занимающихся оздоровительной аэробикой.

К концу педагогического эксперимента показатели пластичности телодвижений в КГ возросли на 15,40%, в I ЭГ - на 48,20% и во II ЭГ - на 54,70%, что связано с расширением двигательного опыта, усвоением разнообразных форм движений, воспитанием эстетического вкуса, двигательной памяти и усвоением различных музыкальных произведений.

Проведенные исследования подтверждают гипотезу, выдвинутую В.К. Бальсевичем (2000), Л.Д Назаренко (2001), о высокой структурной сложности двигательных координации у занимающихся разного возраста и подготовленности, что находит свое выражение в их взаимовлиянии и взаимодействии.

Направленная двигательная деятельность создает благоприятные условия для формирования психических процессов, необходимых для обеспечения ее эффективности. В ходе педагогического эксперимента информативными оказались данные, характеризующие динамику показателей скорости слуховой сенсомоторной реакции, которая в ходе педагогического эксперимента под воздействием систематически используемого музыкального сопровождения имела качественные изменения и к концу исследования в КГ уменьшились с 810,48±14,90мс до 710,72±30,11мс. В I ЭГ динамика сохранила такую же тенденцию, уменьшаясь от исходного уровня 796,9±16,65мс до 689,80±12,40мс; во II ЭГ исходный показатель составил 823±36,33мс, в конце педагогического эксперимента, соответственно, до 680,80±19,03мс. Это объясняется, очевидно, формированием специфических двигательных умений и навыков, обусловленных совершенствованием деятельности слухового анализатора.

Уровень корреляционной связи скорости слуховой и зрительной сенсомоторных реакций с основными разновидностями и проявлениями равновесия у занимающихся I и II экспериментальных групп представлен в таблице (1).

Таблица 1

Взаимосвязь показателей равновесия со скоростью сенсомоторных реакций занимающихся оздоровительной аэробикой (девочки 12-14 лет, II экспериментальная группа)

Разновидности и проявления равновесия Этапы исследования

1этап 5 месяцев II этап 10 месяцев III этап 15 месяцев

При выполнении базовых шагов низкая положительная >=0.08-0,35 /■=0,04-0,17 отсутствует низкая и сред, положит. 7=0,19-0,51 7=0,05-0,24 отсутствует низкая и сред положит. 7=0.18-0.67 7=0,08-0,33 низкая положительная

В танцевальных движениях низкая положительная 7=0.09-0.36 /=0,06-0,20 отсутствует низкая и сред положит. г=0.21-0.59 7=0,08-0,32 низкая положительная низкая и сред положит. 7=0.24-0,68 7=0,11-0,39 низкая положительная

В коллективных действиях отсутствует 7=0.05-0.21 7=0,09-0,17 отсутствует низкая положительная 7=0.20-0.48 7=0,11-0,39 низкая положительная низкая и сред положит. 7=0.13-0.56 7=0,11-0,42 низкая положительная

В поворотах и вращательных движениях отсутствует 7=0.00-0.19 7=0,00-0,11 отсутствует низкая положительная 7=0.18-0.41 7=0,05-0,29 отсутствует низкая и сред положит. 7=0,16-0,54 7=0,09-0,35 низкая положительная

В прыжках и прыжковых упражнениях отсутствует /=0.00-0.24 7=0,00-0,15 отсутствует низкая положительная 7=0,05-0,30 7=0,085-0,19 отсутствует низкая положительная 7=0.14-0.33 7=0,11-0,23 низкая положительная

Примечание: в числителе - показатели взаимосвязи скорости слуховой сенсомоторной реакции с показателями равновесия; в знаменателе - показатели взаимосвязи скорости зрительной сенсомоторной реакции с показателями равновесия.

Сравнительный анализ материалов эксперимента во второй экспериментальной группе с использованием приемов психорегуляции показал большую перспективность и результативность данного направления организации учебно-тренировочного процесса. Уровень ситуативной тревожности в КГ уменьшился с 17,25±0,27 до 9,8±0,88. В I ЭГ этот показатель уменьшился с 18,45±0,22 до 5,7±0,18; во II ЭГ, соответственно, с 18,15±0,61 до 2,5±0,37. (рис.6). Снижение уровня личностной тревожности имеет сходный характер. Снижение уровня ситуативной и личностной тревожности обусловлено, очевидно, рядом причин: адаптации организма к мышечной нагрузке по мере увеличения объема двигательной активности, приобретением опыта соревновательной деятельности, формирующего чувство уверенности в своих

силах, увеличением свободы действий, раскованности и стремлением к самовыражению.

баллы

исходные 1 2 Э исследования

денные

Рис. 6 Динамика показателей уровня ситуативной тревожности (в баллах) у занимающихся оздоровительной аэробикой.

По данным двух тестов М. Люшера и Ч.Д. Спилберга - Ю.Л. Ханина уровень ситуативной тревожности понизился в КГ на 11,02%, в I ЭГ - на 25,04%, во I ЭГ

- на 29,84%. Уровень личности ой тревожности уменьшился в КГ на 7,71 %, в 1 ЭГ

- на 8,63%, во II ЭГ - на 12,20 %.

Педагогическая технология развития и совершенствования равновесия по его основным разновидностям и проявлениям у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой, показала свою целесообразность и эффективность, что нашло подтверждение в улучшении показателей исследуемой двигательной координации; формирования устойчивого интереса к регулярным занятиям оздоровительной аэробикой, повышении уровня общей физической подготовленности и физического развития, улучшения п с и хо -фу нкци о нал ь н о го состояния, прироста показателей пластичности движений, что подтверждает взаимосвязь и взаимообусловленность развития и совершенствования базовых двигательных координации.

Выводы

1. В результате исследований научно обоснована необходимость структурного подхода к развитию равновесия, что обусловило появление нового концептуального направления в организации и содержании занятий по оздоровительной аэробике. Формирование равновесия по его основным

разновидностям и проявлениям открывает дополнительные перспективы и возможности в выборе разнообразных средств, методов обучения и тренировки.

2. Одним из перспективных направлений повышения эффективности занятий оздоровительной аэробикой является моделирование процесса развития равновесия. Разработка концептуальной модели позволяет создать целостную картину направленного педагогического воздействия, в которой представлены все составляющие компоненты: их рациональное соотношение, характер взаимосвязи и взаимообусловленности. Это дает возможность на качественно новом уровне управлять процессом обучения и тренировки, своевременно вносить необходимые коррективы, апробировать новые элементы педагогической технологии, обеспечивать получение срочной информации о воздействии мышечной нагрузки, а также целесообразности используемых средств и методов.

3. Разработанная система научно обоснованных тестов обеспечила получение необходимой информации об исходном уровне развития равновесия по его основным разновидностям и проявлениям, а также динамики его показателей на разных этапах проведения педагогического эксперимента; с высокой степенью объективности и на более качественном уровне осуществлять контроль за характером прироста показателей равновесия, обеспечивать положительный психо-эмоциональный настрой занимающихся.

4. Содержанием педагогической технологии развития и совершенствования равновесия предусмотрено использование количественных и качественных критериев оценки равновесия с учетом его структурного содержания. Это позволяет выявить эффективность и целесообразность используемых средств и методов обучения и тренировки, рациональную последовательность их применения, более полно реализовать творческий потенциал тренера и занимающихся.

5. Результаты педагогического эксперимента показали, что направленное формирование равновесия по его основным разновидностям и проявлениям обусловило существенный прирост его показателей. Так, в контрольной группе темпы прироста равновесия в базовых шагах к концу исследования составили

19,64%, в первой экспериментальной группе - 39,16%, во второй экспериментальной группе - 46,95%. Высокие темпы прироста показателей были выявлены также в танцевальных движения и в коллективных действиях (р<0,05). Несколько ниже темпы прироста равновесия оказались в поворотах и вращательных движениях, а также в прыжках и прыжковых упражнениях. Тем не менее, темпы прироста в первой экспериментальной группе (36,30%) и второй экспериментальных группе (41,47%) существенно выше (р<0,05), чем в контрольной группе -15,27%.

6. Полученные результаты корреляционного анализа позволили выявить взаимосвязь некоторых разновидностей равновесия с психо-функциональными показателями, в частности, с сенсомоторными реакциями (на световые и звуковые раздражители, сложные в условиях выбора). В конце педагогического исследования в первой экспериментальной группе выявлена низкая и среднеположительная взаимосвязь слуховой сенсомоторной реакции с показателями темпов прироста развития равновесия в базовых шагах (г = 0,17 -0,58) и с показателями темпов прироста равновесия в танцевальных движениях (г = 0,28 - 0,64). Во второй экспериментальной группе отмечена низкая и среднеположительная взаимосвязь слуховой сенсомоторной реакции с темпами прироста равновесия при выполнении базовых шагов (г = 0,18 - 0,67); с показателями темпов прироста равновесия в танцевальных движениях (г = 0,24 -0,68), соответственно, в коллективных действиях (г = 0,13 - 0,56). В прыжках и прыжковых упражнениях выявлена низко положительная взаимосвязь (г = 0,14 — 0,33), в контрольной группе положительная взаимосвязь отсутствовала. Низко положительная взаимосвязь скорости зрительной сенсомоторной реакции с темпом прироста равновесия по всем его разновидностям выявлена в первой и второй экспериментальных группах.

7. Применение педагогической технологии развития равновесия с учетом его структурного содержания у девочек-подростков позволило обеспечить высокие темпы прироста двигательной координации по всем ее основным разновидностям. Прирост показателей равновесия сопряжен с улучшением

пластичности телодвижений, пластичности позы и пластичности верхних конечностей. Использование приемов саморегуляции во второй экспериментальной группе обусловило улучшение психо-функционального состояния, уровня физической подготовленности (р<0,05), более устойчивого интереса к систематическим занятиям оздоровительной аэробикой.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Назаренко Л.Д., Костгонина Л.И., Лошенко Е.В. Критерии оценки ритмичности при занятиях аэробикой / Л.Д. Назаренко, Л.И. Костюнина, Е.В. Лошенко // Экологические и фаунистические исследования в Поволжье. Материалы конференции «Эколого-фаунистические исследования в Поволжье». -Ульяновск: 2004. - С. 100 - 103.

2. Лошенко Е.В., Костюнина Л.И. Эффективность методики развития гибкости у занимающихся спортивной аэробикой / Е.В. Лошенко, Л.И. Костюнина // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: 2004. - С. 115-118.

3. Лошенко Е.В. Учет возрастных особенностей при совершенствовании равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой / Е.В. Лошенко // Состояние биосферы и здоровье людей: сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С.62 - 65.

4. Лошенко Е.В. Зависимость устойчивости тела от уровня общей физической подготовленности / Е.В. Лошенко // Состояние биосферы и здоровье людей: сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С.65 - 68.

5. Красникова Н.В., Лошенко Е.В. Тестирование оценки ритмичности при занятиях оздоровительной аэробикой / Н.В. Красникова, Е.В. Лошенко // Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально - экономических условиях развития общества: Труды III - й всероссийской научно - практической конференции в 3 т.: Т.2. - Ульяновск: УлГТУ, 2005.-С.40-43.

6. Костюнина Л.И., Лошенко Е.В. Динамика показателей физической работоспособности девушек 18-25 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой / Л.И. Костюнина, Е.В. Лошенко // Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально - экономических условиях развития общества: Труды III - й всероссийской научно - практической конференции в 3 т.: Т.2. - Ульяновск: УлГТУ, 2005. - С.43 - 45.

7. Лошенко Е.В. Развитие способности к равновесию у детей, занимающихся аэробикой / Е.В. Лошенко // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных трудов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005. -С.140- 144.

8. Лошенко Е.В. Технология Формирования равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой / Е.В. Лошенко //Физическая культура и спорт в контексте общекультурного и нравственного воспитания студентов: Труды IV Всероссийской научнбо-практической конференции. - Ульяновск: УлГтУ, 2006. -С. 129-124.

9. Лошенко Е.В. Тесты для определения равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой / Е.В. Лошенко // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: Сборник материалов конференции. -Ульяновск: УлГПУ, 2005. - С. 79 - 82.

10. Лошенко Е.В., Красникова Н.В., Гущина Н.В. Эстетический компонент физических упражнений в оздоровительной аэробике / Е.В. Лошенко, Н.В. Красникова, Н.В. Гущина // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: Сборник материалов конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2005.-С. 82-87.

11. Назаренко Л.Д., Лошенко Е.В. Развитие равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой / Л.Д. Назаренко, Е.В. Лошенко. - Ульяновск: УлГТУ, 2005. - 126 с.

12. Лошенко Е.В. Критерии оценки равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой / Е.В. Лошенко // Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса: Материалы Всероссийской научно-практической конференции /АГПИ им. А.П. Гайдара. -Арзамас: АГПИ, 2006 - С. 67 - 70.

13. Лошенко Е.В. Технология формирования равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой / Е.В. Лошенко // Физическая культура и спорт в контексте общекультурного и нравственного воспитания студентов: Труды IV Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГТУ, 2006. -С. 129-134.

14. Лошенко Е.В., Красникова Н.В. Влияние психо-эмоционального состояния на устойчивость тела занимающихся оздоровительной аэробикой / Е.В. Лошенко, Н.В. Красникова // Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи: Сборник материалов научно-практической конференции в 2т.: Т 2, - Ульяновск: УлГТУ, 2007. - С. 28 - 31.

15. Лошенко Е.В., Назаренко Л.Д. Концептуальный подход к формированию равновесия у занимающихся оздоровительной аэробикой / Е.В. Лошенко, Л.Д. Назаренко // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 2006 -№2. С.45 - 48. Научная статья в журнале, рецензируемым ВАК РФ

Подписано в печать 22.02.2007 Формат 60x90/16 Набор компьютерный. Тираж 200 экз.

Усл. печ. л. 1,6. Заказ № ОУРЗО1/