автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование координационных способностей девочек 14-15 лет средствами аэробики с учетом типа телосложения
- Автор научной работы
- Хозяинова, Дарья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хозяинова, Дарья Александровна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ПРОБЛЕМА ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И НАПРАВЛЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ПО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКЕ С ДЕВОЧКАМИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ.
1.1. Использование упражнений оздоровительной аэробики в качестве средств физической культуры.
1.1.1. Практика использования средств аэробики на уроках физической культуры в школе и на оздоровительных занятиях с девочками. Анализ существующих программ.
1.1.2. Содержание, средства и методы оздоровительной аэробики. 1.2. Морфофункциональные и психологические особенности девочек 14-15 лет.
1.3.Понятие «координационные способности», их классификация. 1.4.0сновные подходы к проблеме конституциональной типологии. Роль конституциональных особенностей в практике физической культуры и спорта. РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 2.ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ БАЗОВЫХ КС, ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИНТЕРЕСОВ ДЕВО ЧЕК 14-15 ЛЕТ.
3.1. Особенности физического развития девочек 14-15 лет разных типов телосложения
3.1.1. Результаты оценки степени полового созревания девочек 73 14-15 лет (без учета типа телосложения).
3.1.2. Особенности физического развития и биологического воз- 77 раста девочек 14-15 лет астенического типа телосложения.
3.1.3. Особенности физического развития и биологического воз- 83 раста девочек 14-15 лет торакального типа телосложения.
3.1.4. Особенности физического развития и биологического воз- 86 раста девочек 14-15 лет мышечного типа телосложения.
3.1.5. Особенности физического развития и биологического воз- 89 раста девочек 14-15 лет дигестивного типа телосложения.
3.2. Оценка физического статуса, интересов и потребностей девочек 14-15 лет в занятиях физической культурой (на основе данных анкетирования).
3.3. Уровень развития базовых КС у девочек 14-15 лет с учетом типа 99' телосложения.
3.3.1. Особенности развития базовых KG у девочек 14-15 лет 104 астенического типа телосложения.
3.3.2. Особенности развития базовых КС у девочек 14-15 лет 117 торакального типа телосложения.
3.3.3. Особенности развития базовых КС у девочек 14-15 лет 124 мышечного типа телосложения.
3.3.4. Особенности развития базовых КС у девочек 14-15 лет 129 дигестивного типа телосложения.
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 4.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНО- 136 ВАНИЕ ПРОГРАММЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАЗОВЫХ КС ДЕВОЧЕК 14-15 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ С УЧЕТОМ ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ.
4.1. Теоретическое обоснование программы.
4.2. Экспериментальное обоснование программы
4.3. Оценка эффективности занятий аэробикой по разработанной программе с девочками 14-15 лет на основе данных повторного анкетирования.
РЕЗЮМЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование координационных способностей девочек 14-15 лет средствами аэробики с учетом типа телосложения"
Актуальность. В настоящее время, в России «в условиях современного общества с присущими ему особенностями социально-экономического и научно-технического развития», наблюдается увеличение заболеваемости детей (Р.Н.Дорохов, А.Э.Петрухин, А.Э.Королева и др., 1999; А.С.Дорошенко, О.С.Шнейдер, Г.П.Ермаченко, 1997; О.Г.Ванина, 2002 и др.), снижение уровня* их физической подготовленности (В.К.Бальсевич, Ю.Н.Вавилов, В.Н.Кряж, 1991; Е.А.Короткова., И.И.Сулейманов, 1998 и др). При этом отмечается значительное снижение двигательной активности современных детей (А.ШБоярский, 1983; Н.В.Барышева, В.М.Минияров, М.Г.Неклюдова, 1994; Е.Эйдер, 2000; Е.А.Стальков, В.А.Панин, 2001 и др.) на фоне падения, заинтересованности к урокам физической культуры в школе в частности и негативного отношения к физической культуре вообще, особенно у девочек в подростковом возрасте (И.П.Куценко, Г.Я.Соколов, Н.В.Васильева, 1999).
В связи с вышесказанным необходимо привлечение девочек-подростков к занятиям физической культурой при помощи популярных среди молодежи видов оздоровительной ФК, одним из которых является оздоровительная аэробика (Л.В.Сиднева, С.А.Гониянц, 2000; О.Г.Ванина, 2002; Е.С.Крючек, 2001; И.И.Кислухина, Г.Я.Соколов, М.П.Трушкова, Е.Г.Шабоха, 1997; С.И:Гуськов, 1998 и др.).
Однако, современная литература по аэробике в большинстве своем обще-методического характера и, выполненная в коммерческих целях, не очень , высокого качества. Существующих оздоровительных программ; по аэробике недостаточно, при этом часто программы не лицензированы, имеют общую-направленность, не имеют рекомендаций с учетом возрастных особенностей, степени биологической зрелости, уровня подготовленности и других индивидуальных особенностей занимающихся. Не было обнаружено также программ, направленных на совершенствование координационных способностей занимающихся, снижение показателей которых наблюдается у девочек 14-15 летнего возраста.
Таким образом, проблема исследования состоит в необходимости направленного совершенствования координационной сферы девочек 14-15 лет средствами одного из наиболее популярных среди подростков видов оздоровительной физической культуры - аэробики,, с учетом типа телосложения и биологического возраста.
В связи с недостатком программ по оздоровительной аэробике, ориентированных на девочек подросткового возраста, направленных на совершенствование координационных способностей и учитывающих их возрастные и морфофункциональные особенности, уровень физического развития, степень биологической зрелости, приобретают актуальность вопросы, связанные с методикой разработки и использования данных программ.
Объектом исследования являлся педагогический процесс, направленный на совершенствование координационных способностей у школьниц 1415 лет.
Предметом исследования являлась методика совершенствования координационных способностей у школьниц 14-15 лет с учетом типа телосложения средствами оздоровительной аэробики.
Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование методики совершенствования базовых координационных способностей школьниц 14-15 лет средствами оздоровительной аэробики с учетом типа телосложения и биологического возраста.
Гипотеза исследования. Изучение уровня развития базовых видов КС у школьниц 14-15 лет различных типов телосложения позволит разработать методику совершенствования КС на занятиях оздоровительной аэробикой у девочек-подростков с использованием внутригруппового дифференцирования, основанного на различиях в конституциональной типологии. Предполагается, что предложенный нами методический подход активизирует процесс совершенствования различных координационных проявлений, что позволит избежать характерного для данного возраста спада показателей координационных способностей, а так же позволит, индивидуализировать процесс физического воспитания в целом у девочек-подростков. Научная новизна заключается в следующем:
- разработана комплексная программа тестирования и шкалы дифференцированной оценки уровня развития базовых видов КС девочек 14-15 лет с учетом типов телосложения;
-выявлены особенности уровня развития координационных, способностей у школьниц 14-15 лет с различным типом; телосложения и степенью биологической зрелости;
- выявлены особенности уровня физического развития: и степени биологической зрелости девочек 14-15 лет с учетом типа телосложения;
- теоретически и экспериментально обоснована методика совершенствования базовых КС у девочек 14-15 лет с учетом типа телосложения с использованием средств оздоровительной аэробики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный материал существенно дополняет раздел теории и методики оздоровительной физической культуры в подростковом возрасте, в частности дано теоретическое обоснование программы совершенствования базовых КС с использованием средств оздоровительной аэробики у школьниц 14-15 лет с использованием внутригруппового дифференцирования, основанного на различиях в конституциональной типологии;
Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенных исследований позволили рекомендовать в практику оздоровительной аэробики применение программы совершенствования базовых КС у девочек 14-15 лет с учетом типа телосложения, а также комплексной программы тестирования уровня развития базовых видов КС, шкал дифференцированной оценки уровня развития разных видов координационных проявлений и уровня физического развития школьниц 14-15 лет с учетом типа телосложения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная комплексная методика тестирования уровня развития различных видов координационных способностей, включающая в себя шкалы дифференцированной оценки изучаемых показателей с учетом типа телосложения, позволяет индивидуализировать педагогический процесс на занятиях оздоровительной аэробикой девочек 14-15 лет и своевременно внести педагогическую коррекцию.
2. Разделение школьниц одного хронологического возраста на морфо-типологические группы служит основой групповой индивидуализации при проведении занятий оздоровительной аэробикой, так как выявлены различия в уровне физического развития, степени биологической зрелости и уровне развития координационных способностей у девочек 14-15 лет, имеющих разный соматотип.
3. Методика совершенствования координационных способностей средствами оздоровительной аэробики, принципиальным отличием которой является применение дифференцированного подхода, основанного на учете типа телосложения и степени биологической зрелости, позволяет значительно повысить уровень реагирующей, дифференцировочной, ориентационной способностей, способности к сохранению равновесия у девочек 14-15 лет.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Выявлены следующие особенности физического развития и темпов полового созревания у девочек 14-15 лет разных типов телосложения:
-наименьшие абсолютные и относительные показатели физического развития и наибольший процент девочек с отставанием полового созревания (80%) были выявлены у девочек 14-15 лет астенического типа телосложения;
-наибольшие абсолютные показатели физического развития в сочетании с низкими относительными показателями были выявлены у девочек дигестивного типа телосложения. Темпы полового созревания девочек дигестивного типа телосложения соответствовали возрасту;
-средние показатели физического развития в сочетании с высокими относительными показателями, а также наименьшее количество девочек с отставанием полового созревания (38,1%) было выявлено среди обследуемых мышечного типа телосложения;
-средние абсолютные показатели физического развития в сочетании со средними относительными показателями были выявлены у девочек торакального типа телосложения. Отставание темпов полового созревания было выявлено у 54,4% девочек торакального типа телосложения.
Выявленные различия легли в основу дифференцированного нормирования нагрузки на занятиях оздоровительной аэробикой с девочками 14-15 лет с учетом темпов полового созревания, уровня физического развития и типа телосложения.
2. Разработана комплексная методика тестирования и шкалы дифференцированной оценки уровня развития базовых координационных способностей у девочек 14-15 лет в зависимости от типа телосложения. Результаты тестирования позволяют индивидуализировать процесс оценки и совершенствования координационной сферы девочек-подростков, занимающихся оздоровительной аэробикой.
3. Выявлено, что у девочек 14-15 лет разных типов телосложения и с разным уровнем биологической зрелости уровень развития базовых КС неодинаков в сравнении со среднегрупповыми показателями. Поэтому на занятиях оздоровительной ФК рекомендуется делать акцент:
-у девочек астенического типа телосложения - на совершенствование реагирующей КС и способности к ориентации в пространстве;
-у девочек торакального типа телосложения - на совершенствование дифференцировочной, реагирующей и ориентационной способностей;
-у девочек мышечного типа телосложения на совершенствование дифференцировочной и реагирующей КС;
-у испытуемых дигестивного типа телосложения на совершенствование способности к дифференцированию различных параметров движения и способности к сохранению равновесия.
4. Разработана программа совершенствования базовых КС у девочек 14-15 лет средствами оздоровительной аэробики, включающая блоки упражнений на совершенствование реагирующей, дифференцировочной, ориентационной КС и способности к сохранению равновесия; комплексы для разминки; стато-динамические упражнения партерной части занятия; дыхательные упражнения, упражнения на расслабление и растягивание. Система блочного построения программы позволяет обеспечить оптимальное воздействие на отстающие виды КС в зависимости от типа телосложения и степени биологической зрелости. Свидетельством эффективности программы являются темпы прироста результатов ЭГ-1 и ЭГ-2, превышающие темпы прироста КГ в 3,9 и 6,5 раз соответственно.
5. В результате педагогического воздействия выявлены различные темпы прироста изучаемых показателей в ЭГ-1 (занимавшейся по программе совершенствования координационных способностей без учета типа телосложения), ЭГ-2 (занимавшейся по программе совершенствования координационных способностей с учетом типа телосложения) и КГ (занимавшейся по общепринятой системе проведения занятий оздоровительной аэробики):
-высокие темпы прироста выявлены (более 10%) — по показателям способности к сохранению равновесия в ЭГ-2 (15,2%) и ЭГ-1 (11,1%) и способности к дифференцированию различных параметров движения в ЭГ-2 (10,7%);
-средние темпы прироста (6-10%) выявлены - по показателям реагирующей (8%) и ориентационной способностей (7,9%) в ЭГ-2, а также по показателям способности к дифференцированию различных параметров движения (6,1%) в ЭГ-1;
-низкие темпы прироста (менее 6%) выявлены — по показателям реагирующей (5,2%) и ориентационной (4,9%) способностей в ЭГ-1 и по всем видам базовых координационных способностей в КГ (по показателям способности к сохранению равновесия — 2,5%, ориентационной способности - 1,9%, дифференцировочной и реагирующей способности — по 1%).
Приведенные данные доказывают эффективность использования предложенной методики совершенствования КС девочек 14-15 лет, принципиальным отличием которой является использование дифференцированного подхода, основанного на различиях в конституциональной типологии.
6. В результате воздействия экспериментальной программы совершенствования базовых координационных способностей без учета типа телосложения в ЭГ-1 выявлена неоднородная реакция девочек различного типа телосложения на стандартную педагогическую нагрузку, что свидетельствует о конституциональных различиях в механизмах физиологического обеспечения координационных проявлений. В частности: а) по показателям способности к сохранению равновесия наибольшие темпы прироста были выявлены у девочек дигестивного типа телосложения (13,8%), наименьшие — у девочек торакального типа телосложения (7,7%); б) по показателям реагирующей КС наибольшие темпы прироста были выявлены у девочек торакального типа телосложения (6%), наименьшие - у девочек мышечного типа телосложения (4,1%); в) наибольшие темпы прироста показателей дифференцировочной КС были выявлены у испытуемых астенического типа телосложения (7,8%), наименьшие — у девочек дигестивного типа телосложения (5%); г) наибольшие темпы прироста показателей ориентационной способности были выявлены у девочек астенического типа телосложения (5,9%), наименьшие — у девочек торакального типа телосложения (3,9%).
7. Сравнительный анализ уровня развития базовых КС у девочек 14-15 лет в ЭГ-2 (занимавшейся по программе совершенствования координационных способностей с учетом типа телосложения) до и после проведения эксперимента свидетельствует о большей эффективности данного варианта программы: существенно увеличилось количество испытуемых с оценкой уровня развития изучаемых показателей «выше среднего» (на 29%) и «высокой» (на 23%); сократилось количество девочек с оценкой «средний уровень развития» (на 35%), «ниже среднего» (на 10%) и «низкий» (на 6%). В ЭГ-1 (занимавшейся по программе совершенствования координационных способностей без учета типа телосложения) произошли менее существенные изменения показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для определения уровня развития базовых КС у девочек необходимо провести комплексное тестирование, оценивающее уровень развития реагирующей, дифференцировочной ориентационной КС и способности к сохранению равновесия по предложенной программе (глава 2).
2. После проведения тестирования необходимо определить типы телосложения девочек по методике Штефко-Островского (1929) в модификации С.С.Дарской (1975) (глава 2).
3. Дифференцированную оценку (на основе различий в типах телосложения) уровня развития базовых КС у девочек 14-15 лет рекомендуется проводить на основе разработанных оценочных шкал (прилож. 1). Выявленные различия позволят осуществить дифференцированный подход, что значительно повысит эффективность совершенствования КС (прилож. 2).
4. Для совершенствования КС на внешкольных занятиях оздоровительной аэробикой рекомендуется использовать «Программу совершенствования базовых КС средствами оздоровительной аэробики у девочек 14-15 лет с учетом типа телосложения». Программа построена из блоков, что позволяет менять их соотношение в зависимости от результатов тестирования, а также использовать отдельные блоки упражнений для совершенствования наиболее отстающих видов КС и индивидуализации уровня нагрузки (прилож. 2).
5. С целью подбора оптимального уровня нагрузки на занятиях оздоровительной аэробикой с девочками 14-15 лет рекомендуется определение биологического возраста по степени развития вторичных половых признаков (глава 2).
6. Рекомендуемая ЧСС при проведении занятий по разработанной программе во время разминки 100-130 уд/мин., во время аэробной части - 120150 уд/мин. Контроль за реакцией на нагрузку рекомендуется осуществлять также индивидуально по внешним признакам утомления (прилож.7).
7. Девочкам-подросткам с нарушениями в течении ОМЦ, болезненными менструациями и плохим самочувствием рекомендуется прекращать занятия в менструальную фазу. В остальных случаях рекомендуется снижение нагрузки за счет сокращения количества повторений упражнения, выполнение аэробных шагов только в режиме Superlow-impact, исключение прыжков и сотрясений, силовых упражнений для укрепления мышц, живота, а так же сгибаний рук в упоре лежа. Рекомендуется также снижение нагрузки в предменструальную и овуляторную фазы.
8. При проведении подготовительной и заключительной частей занятия по разработанной программе рекомендуется применять фронтальную форму организации занимающихся, в основной части занятия - фронтальную, поточную и дифференцировочно-групповую (при совершенствовании КС) формы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование координационных способностей девочек 14-15 лет средствами аэробики с учетом типа телосложения"
На правах рукописи
Х03ЯИНОВА Дарья Александровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕВОЧЕК 14-15 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ АЭРОБИКИ С УЧЕТОМ ТИПА
ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ
13.00.04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Горская И.Ю.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Карпеев А.Г.
доктор педагогических наук,
профессор Сафонова Ж. Б.
Ведущая организация - Московская областная государственная академия физической культуры
Защита диссертации состоится 25 июня 2004г.
в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г.Омск, ул.Масленникова, 144.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта
Автореферат диссертации разослан
Ученый секретарь диссертационно------
д.п.н., профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность. В настоящее время, в России «в условиях современного общества с присущими ему особенностями социально-экономического и научно-технического развития», наблюдается увеличение заболеваемости детей (Р.Н.Дорохов, А.Э.Петрухин, А.Э.Королева и др., 1999; А.С.Дорошенко, О.С.Шнейдер, Г.П.Ермаченко, 1997; О.Г.Ванина, 2002 и др.), снижение уровня их физической подготовленности (В.К.Бальсевич, Ю.Н.Вавилов, В.Н.Кряж, 1991; ЕА.Короткова., И.И.Сулейманов,1998 и др). При этом отмечается значительное снижение двигательной активности современных детей (А.П.Боярский,. 1983; Н.В.Барышева,. В.М.Минияров, М.Г.Неклюдова, 1994; Е.Эйдер, 2000; Е.АСтальков, В.А.Панин, 2001 и др.) на фоне падения заинтересованности к урокам физической культуры в школе в частности и негативного отношения к физической культуре вообще, особенно у девочек в подростковом возрасте (И.П.Куценко, П.Я.Соколов, Н.В.Васильева, 1999).
В связи с вышесказанным необходимо привлечение девочек-подростков к занятиям физической культурой при помощи популярных среди молодежи видов оздоровительной ФК, одним из которых является оздоровительная аэробика (ЛВ.Сиднева, С.А.Гониянц,. 2000; О.Г.Ванина, 2002; Е.С.Крючек, 2001; И.И.Кислухина, П.Я.Соколов, М.П.Трушкова, Е.Г.Шабоха, 1997; С.ИГуськов, 1998 и др.).
Однако, современная литература по аэробике в большинстве своем обще-методического характера и, выполненная в коммерческих целях, не очень высокого качества. Существующих оздоровительных, программ по аэробике недостаточно, при этом часто программы не лицензированы, имеют общую направленность, не имеют рекомендаций с учетом возрастных особенностей, степени биологической зрелости, уровня подготовленности и других индивидуальных особенностей занимающихся. Не было обнаружено также программ, направленных на совершенствование координационных способностей занимающихся, снижение показателей которых наблюдается у девочек 14-15
пес. [:лц::0!1лль;;ля пг.г,л1:отекл з
летнего возраста. Таким образом, проблема исследования состоит в необходимости направленного совершенствования координационной сферы девочек 14-15 лет средствами одного из наиболее популярных среди подростков видов оздоровительной физической культуры - аэробики, с учетом типа телосложения и биологического возраста.
В связи с недостатком программ по оздоровительной аэробике, ориентированных на девочек подросткового возраста, направленных на совершенствование координационных способностей и учитывающих их возрастные и морфофункциональные особенности, уровень физического развития, степень биологической зрелости, приобретают актуальность вопросы, связанные с методикой разработки и использования данных программ.
Объектом исследования являлся педагогический процесс, направленный на совершенствование координационных способностей у школьниц 1415 лет.
Предметом исследования являлась методика совершенствования координационных способностей у школьниц 14-15 лет с учетом типа телосложения средствами оздоровительной аэробики.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики совершенствования базовых координационных способностей школьниц 14-15 лет средствами оздоровительной аэробики с учетом типа телосложения и биологического возраста.
Гипотеза исследования. Изучение уровня развития базовых видов КС у школьниц 14-15 лет различных типов телосложения позволит разработать методику совершенствования КС на занятиях оздоровительной аэробикой у девочек-подростков с использованием внутригруппового дифференцирования, основанного на различиях в конституциональной типологии. Предполагается, что предложенный нами методический подход активизирует процесс совершенствования различных координационных проявлений, что позволит избежать характерного для данного возраста спада показателей ко-
орликациоиных способностей, а так же позволит индивидуализировать процесс физического воспитания в целом у девочек-подростков.
Задачи исследования:
1. Разработать комплексную программу тестирования уровня развития -базовых координационных способностей у школьниц 14-15 лет с различным-типом телосложения.
2. Выявить особенности уровня физического развития и уровня биологической зрелости у девочек 14-15 лет с различным типом телосложения.
3. Выявить особенности уровня развития различных видов координационных способностей у школьниц 14-15 лет с различным типом телосложения и степенью биологической зрелости.
4. Теоретически и экспериментально обосновать программу совершенствования базовых координационных способностей средствами оздоровительной аэробики у школьниц 14-15 лет с учетом типа телосложения и степени биологической зрелости.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, метод оценки типа телосложения школьников, методы оценки биологического и паспортного возраста, антропометрия, педагогический эксперимент, контрольное тестирование, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования проводились на базе школы-гимназии №115 и средней школы №125, а также на базе клубов по месту жительства г.Омска в период с апреля 2001 года по октябрь 2003 года и включали в себя 3 этапа.
I этап (апрель - сентябрь 2001 г.) - анализ научно-методической литературы по теме исследования; педагогическое наблюдение с целью определения форм и методов воспитания координационных способностей, используемых на практике учителями ФК и инструкторами аэробики; опрос девочек 14-15 лет проводился с целью выявления их интересов в сфере физической культуры, уровня двигательной активности, состояния здоровья; подбор контрольных тестов для программы тестирования КС и подбор средств для про-
граммы совершенствования КС у девочек 14-15 лет с учетом типа телосложения.
II этап (сентябрь-октябрь 2001г.) - массовое обследование девочек с целью определения особенностей физического развития, степени биологической зрелости и уровня развития различных координационных способностей, у девочек 14-15 лет в зависимости от типа телосложения.
III этап исследования (октябрь 2001г. - июнь 2002г.) - педагогический эксперимент, целью которого было апробирование и обоснование эффективности разработанной программы совершенствования КС у девочек 14-15 лет средствами аэробики с учетом типа телосложения. В эксперименте приняли участие девочки 14-15 лет в количестве 212 человек. Из их числа было создано 3 группы: две экспериментальных - ЭГ-1 (занимавшаяся по программе совершенствования координационных способностей без учета типа телосложения) и ЭГ-2 (занимавшаяся по программе совершенствования координационных способностей с учетом типа телосложения), и контрольная (КГ, занимавшаяся по общепринятой системе проведения занятий оздоровительной аэробики). До и после педагогического воздействия проводилось контрольное тестирование, позволяющее оценить эффективность разработанной программы.
IV этап (сентябрь 2002г. - октябрь 2003г) статистическая обработка результатов, анализ полученных данных, оценка эффективности программы и оформление диссертационной работы.
Научная новизна заключается в следующем:
- разработана комплексная программа тестирования и шкалы дифференцированной оценки уровня развития базовых видов КС девочек 14-15 лет с учетом типов телосложения;
-выявлены особенности уровня развития координационных способностей у школьниц 14-15 лет с различным типом телосложения и степенью биологической зрелости;
- выявлены особенности уровня физического развития и степени биологической зрелости девочек 14-15 лет с учетом типа телосложения;
- теоретически и экспериментально обоснована методика совершенствования базовых КС у девочек 14-15 лет с учетом типа телосложения с использованием средств оздоровительной аэробики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный материал существенно дополняет раздел теории и методики оздоровительной физической культуры в подростковом возрасте, в частности дано теоретическое обоснование программы совершенствования базовых КС с использованием средств оздоровительной аэробики у школьниц 14-15 лет с использованием внутригруппового дифференцирования, основанного на различиях в конституциональной типологии.
Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенных исследований позволили рекомендовать в практику оздоровительной аэробики применение программы совершенствования базовых КС у девочек 14-15 лет с учетом типа телосложения, а также комплексной программы тестирования уровня развития базовых видов КС, шкал дифференцированной оценки уровня развития разных видов координационных проявлений и уровня физического развития школьниц 14-15 лет с учетом типа телосложения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная комплексная методика тестирования уровня развития различных видов координационных способностей, включающая в себя шкалы дифференцированной оценки изучаемых показателей с учетом типа телосложения, позволяет индивидуализировать педагогический процесс на занятиях оздоровительной аэробикой девочек 14-15 лет и своевременно внести педагогическую коррекцию.
2. Разделение школьниц одного хронологического возраста на морфо-типологические группы служит основой групповой индивидуализации при проведении занятий оздоровительной аэробикой, так как выявлены различия в уровне физического развития, степени биологической зрелости и уровне
развития координационных способностей у девочек 14-15 лет, имеющих разный соматотип.
3. Методика совершенствования координационных способностей средствами оздоровительной аэробики» принципиальным отличием которой является применение дифференцированного подхода, основанного на учете типа телосложения и степени биологической зрелости, позволяет значительно повысить уровень реагирующей, дифференцировочной, ориентационной способностей, способности к сохранению равновесия у девочек 14-15 лет.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 311 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 28 рисунков и 7 приложений. Библиографический указатель содержит 298 источников, из них 23 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Особенности физического развития и степени полового созревания девочек 14-15 лет в зависимости от типа телосложения
При разработке программы по оздоровительной аэробике, в частности с целью подбора оптимального объема и интенсивности нагрузки, исследовались особенности биологического возраста (по степени развития вторичных половых признаков) и уровня физического развития (по данным антропометрических измерений и индексов) у девочек 14-15 лет.
Анализ результатов обследования выявил, что степень полового созревания (табл.1) и уровень физического развития у девочек разных типов телосложения по ряду показателей имеет существенные отличия.
Наименьшие абсолютные и относительные показатели физического развития и наибольший процент девочек с отставанием полового созревания (80%) выявлены у девочек астенического типа телосложения. Наибольшие абсолютные показатели физического развития в сочетании с низкими относительными показателями выявлены у девочек дигестивного типа телосложения. Темпы полового созревания девочек дигестивного типа телосложения соответствовали возрасту. Средние показатели физического развития в соче-
тании с высокими относительными показателями, а также наименьшее количество девочек с отставанием полового созревания (38,1%) выявлено среди обследуемых мышечного типа телосложения. Средние абсолютные показатели физического развития в сочетании со средними относительными показателями выявлены у девочек торакального типа телосложения. Отставание темпов полового созревания выявлено у 54,5% девочек торакального типа телосложения.
Таблица 1
Результаты оценки степени полового созревания у девочек 14-15 лет разных
типов телосложения, %.
Типы телосложения Степень полового созревания
Соответствие и опережение Отставание от воз эастных стандартов
умеренное значительное резкое без учета степени отставания
Астенический 20% 50% 50% - 80%
Дигестивный 100% - - - -
Мышечный 61,9% 75% 16,6% 8,4% 38,1%
Неопределенный 40% 66,7% 33,3% - 60%
Торакальный 45,5% 60% 26,6% 13,3% 54,5%
Без учета типа телосложения 53,4% 62,5% 25% 12,5% 46,6%
Полученные данные использовались при разработке программы совершенствования базовых КС у девочек 14-15 лет средствами оздоровительной аэробики с учетом типа телосложения.
Особенности развития базовых КС у девочек 14-15 лет в зависимости от типа телосложения
В целях индивидуализации педагогического воздействия при совершенствовании КС у девочек 14-15 лет изучался уровень их развития в зависимости от типа телосложения. Оценка полученных показателей осуществлялась в сравнении со среднегрупповыми данными без учета типа телосложения.
Так, у девочек астенического типа телосложения выявлен высокий уровень развития способности к сохранению равновесия, способности к точ-
ному воспроизведению различных параметров движения (рис.1), а также низкий уровень развития реагирующей и ориентационной КС (рис.2).
У школьниц торакального типа телосложения выявлен высокий уровень развития способности к сохранению равновесия, низкий уровень развития реагирующей и ориентационной КС (рис.2). Способность к воспроизведению силовых параметров движения имеет уровень развития ниже среднего (рис.1), к воспроизведению пространственных параметров движения - выше среднего.
У девочек мышечного типа телосложения выявлен низкий уровень развития способности к воспроизведению различных параметров движения (рис.1) и высокий уровень развития способности к сохранению равновесия и ориентационной КС (рис.2). Уровень развития способности к реакции девочек мышечного типа телосложения можно оценить как средний.
У девочек дигестивного типа телосложения выявлен низкий уровень развития способности к сохранению равновесия и способности к воспроизведению силовых параметров движения (рис.1). При этом уровень развития реагирующей и ориентационной КС (рис.2) мы оцениваем как высокий, уровень развития способности к воспроизведению пространственных параметров движения - как средний.
В качестве примера приведены абсолютные результаты теста «Воспроизведение заданной величины усилия», отражающего уровень развития способности к точному воспроизведению силовых параметров движения (рис.1), и теста «Дриблинг», отражающего уровень развития способности к комплексному проявлению ориентационной и ритмической КС (рис.2)
Выявленные особенности уровня развития КС у девочек различных типов телосложения свидетельствуют о необходимости дополнительных воздействий при совершенствовании реагирующей и ориентационной способностей у девочек астенического и торакального типов телосложения, диффе-ренцировочной КС у девочек мышечного типа телосложения, способности к сохранению равновесия и способности к дифференцированию силовых пара-
метров движения у девочек дигестивного типа телосложения. Сходство по уровню развития отстающих КС между девочками астенического и тора-
Рис. 1. Уровень развития способности к дифференцированию силовых параметров движения (тест «Воспроизведение заданной величины усилия», кг) у девочек 14-15 лет с учетом типа телосложения
Примечание: |-1 - данные с учетом типа телосложения;
среднегрупповые данные без учета типа телосложения.
Рис. 2. Уровень развития способности к комплексному проявлению ориентации в пространстве и ритмической КС (тест «Дриблинг», кол-во раз) у девочек 14-15 лет с учетом типа телосложения. Примечание: данные с учетом типа телосложения;
среднегрупповые данные без учета типа телосложения.
кального, а также мышечного и дигестивного типов телосложения, позволяют объединять их для удобства в две подгруппы в рамках оздоровительной группы для направленного дополнительного воздействия на отстающие виды КС.
Теоретическое обоснование методики совершенствования базовых КС у девочек 14-15 лет с учетом типа телосложения •
Разработанная программа по оздоровительной аэробике для девочек 14-15 лет была направлена на совершенствование КС. Отличительной особенностью программы является положенный в ее основу дифференцированный подход, позволяющий оказывать дополнительное воздействие на отстающие виды координационных проявлений в зависимости от типа телосложения ребенка, что оптимизирует процесс совершенствования КС (И.Ю.Горская, 1993; С.Изаак, В.Зайцева, 1998; А.В.Маслюков, 2001). Программа, рассчитана на 5 месяцев (40 занятий). Занятия длительностью 60 минут проводились 2 раза в неделю.
Программа состоит из двух частей: тестирующей и обучающей. Тестирующая часть предусматривает оценку уровня развития реагирующей, ори-ентационной, дифференцировочной КС и способности к сохранению равновесия. Обучающая часть предусматривает проведение специальных двигательных заданий, направленных на развитие наиболее отстающих и совершенствование базовых КС школьниц. Помимо этого обучающая часть программы включает в себя комплексы упражнений для разминки, аэробной, партерной и заключительной части занятия.
Двигательные задания, направленные на совершенствование координационной сферы занимающихся, сгруппированы в программе по направленности воздействия (совершенствование способности к сохранению равновесия, к ориентации в пространстве, к дифференцированию различных параметров движения, а также реагирующей способности) и объединены в блоки. Каждый блок включает в себя 4-5 упражнений, в том числе игры и танцевальные связки. В каждое занятие включались упражнения 1 блока. Все блоки при-
близительно идентичны по объему нагрузки, одинаковы по времени выполнения.
Процентное соотношение блоков в течение всего времени занятий по программе, разработанной для ЭГ-1, было одинаковым и составляло по 25% каждый (рис.3). В программе ЭГ-2 соотношение блоков определялось особенностями развития различных видов КС у девочек 14-15 лет в зависимости от типа телосложения, выявленными в результате проведенных нами предварительных исследований (рис.3). Число повторений упражнений при совер-
Рис.З. Процентное соотношение блоков разной направленности в программе совершенствования базовых координационных способностей у девочек 14-15 лет с учетом типа телосложения: А - в ЭГ-1, Б - в ЭГ-2 у девочек мышечного и дигестивного типов телосложения, В - в ЭГ-2 у девочек астенического, неопределенного и торакального типов телосложения. Примечание: Д -способ-
ность к сохранению равновесия; Щ] стве:;(2] -дифференцировочнаяКС;
_-_способность к ориентации в простран-- реагирующая КС.
шенствовании КС варьировало и зависимости oт их сложности от 4-6 до 1012 раз. Нормирование нагрузки осуществлялось индивидуально в зависимости от степени биологической зрелости и тина телосложения. Сокращалось количество повторений, увеличивались интервалы отдыха, снижалась интен-
сивность выполнения аэробных шагов для девочек с отставанием полового созревания, а также для девочек дитестивного типа телосложения
Изменение характерстик нагрузки осуществлялось также в зависимости от фаз ОМЦ в предменструальную, менструальную и овуляторную фазы цикла величина нагрузки снижалась, исключались резкие движения, прыжки, статические упражнения и движения с натуживанием.
Результаты эксперимента. Изменение показателей уровня развития КС в ходе педагогического эксперимента
Результаты контрольного тестирования, позволили выявить достоверное увеличение большинства показателей уровня развития различных КС у девочек ЭГ-1 и ЭГ-2. При этом темпы прироста показателей в КГ были ниже, чем в ЭГ-1 (в среднем в 3,9 раза) и в ЭГ-2 (в среднем в 6,5 раз). Средние темпы прироста показателей в КГ составили 1,6%, в ЭГ-1 - 6,3%, в ЭГ-2 -10,4%.
В результате воздействия программы по показателям способности к сохранению равновесия наибольшие темпы прироста были выявлены у девочек дигестивного типа телосложения (13,8%) в ЭГ-1 и у девочек дигестивно-го (18,8%) и торакального (16,4%) типов телосложения в ЭГ-2. Наименьшие темпы прироста были выявлены у девочек торакального типа телосложения в ЭГ-1 (7,7%) и ЭГ-2 (12,5%). В ЭГ выявлен меньший прирост рассматриваемого показателя. При этом наибольшие темпы прироста (5,3%) выявлены у девочек дигестивного типа телосложения, наименьшие - у испытуемых мышечного (0,9%) и торакального (0,6%) типов телосложения (рис.4).
Наибольшее изменение абсолютных показателей реагирующей КС выявлено у испытуемых торакального типа телосложения ЭГ-1 (темпы прироста составили 9,2%) и у испытуемых астенического и торакального типов телосложения ЭГ-2 (темпы прироста составили 9,2% и 8,7% соответственно). Наименьшие темпы прироста выявлены у девочек мышечного типа телосложения ЭГ-1 (4,1%) и дигестивного типа телосложения ЭГ-2 (6,9%). В КГ наблюдалось менее существенное изменение рассматриваемого показателя.
Рис.4. Темпы прироста показателей способности к сохранению равновесия в ходе педагогического эксперимента у девочек 14-15 лет различных типов телосложения.
Рис.5. Темпы прироста показателей реагирующей способности в ходе педагогического эксперимента у девочек 14-15 лет различных типов телосложения.
Наименьшие темпы прироста (0,2%) выявлены у испытуемых мышечного типа телосложения, наибольшие - у испытуемых дигестивного (1,3%) и торакального (1,1%) типов телосложения (рис.5).
Наибольший прирост результатов показателей уровня развития диффе-ренцировочной КС наблюдался у девочек астенического типа телосложения ЭГ-1 (темпы прироста - 7,8%) и дигестивного типа телосложения ЭГ-2 (темпы прироста -14,1%). Наименьшие темпы прироста рассматриваемого показателя (5%) выявлены у испытуемых дигестивного типа телосложения ЭГ-1. В ЭГ-2 темпы прироста показателей дифференцировочной КС девочек астенического, мышечного и торакального типов телосложения не имели достоверных различий (Р<0,05). В КГ наблюдался меньший прирост результатов рассматриваемого показателя. Наименьшие темпы прироста выявлены у испытуемых дигестивного типа телосложения (0,5%), темпы прироста показателей дифференцировочной КС девочек астенического, мышечного и торакального типов телосложения не имели достоверных различий (рис.6).
По показателям ориентационной КС наибольший прирост абсолютных результатов выявлен у девочек астенического типа телосложения ЭГ-1 (темпы прироста составили 5,9%) и у девочек астенического и торакального типов телосложения ЭГ-2 (темпы прироста составили 9,4% и 8,4% соответственно). Наименьший прирост показателей наблюдался у испытуемых торакального типа телосложения ЭГ-1 (3,9%) и у испытуемых мышечного типа телосложения ЭГ-2 (6,7%). Менее значительное изменение рассматриваемого показателя было выявлено в КГ. Наибольшие темпы прироста (2,8%) наблюдались у девочек астенического типа телосложения, наименьшие (1,4%) - у девочек торакального типа телосложения (рис.7).
Таким образом, результаты эксперимента свидетельствуют о более высокой эффективности занятий по разработанной методике по сравнению с общепринятой методикой проведения занятий по оздоровительной аэробике. При этом более существенные изменения исследуемых показателей у девочек ЭГ-2 в результате воздействия программы совершенствования базовых КС с учетом типов телосложения, свидетельствуют о более высокой эффективно-
Рис.6. Темпы прироста показателей дифференцировочной КС в ходе педагогического эксперимента у девочек. 14-15 лет различных типов телосложения.
Рис.7. Темпы прироста показателей ориемтационной КС » ходе педагогического эксперимента у девочек 14-15 лет различных тиной КЖ)-сложения.
сти использования дифференцированного подхода, основанного на различиях в конституциональной типологии, при совершенствовании КС на занятиях аэробикой с девочками 14-15 лет.
ВЫВОДЫ
1. Выявлены следующие особенности физического развития и темпов полового созревания у девочек 14-15 лет разных типов телосложения:
-наименьшие абсолютные и относительные показатели физического развития и наибольший процент девочек с отставанием полового созревания. (80%) были выявлены у девочек 14-15 лет астенического типа телосложения;
-наибольшие абсолютные показатели физического развития в сочетании с низкими относительными показателями были выявлены у девочек ди-гестивного типа телосложения. Темпы полового созревания девочек диге-стивного типа телосложения соответствовали возрасту;
-средние показатели физического развития в сочетании с высокими относительными показателями, а также наименьшее количество девочек с отставанием полового созревания (38,1%) было выявлено среди обследуемых мышечного типа телосложения;
-средние абсолютные показатели физического развития в сочетании со средними относительными показателями были выявлены у девочек торакального типа телосложения. Отставание темпов полового созревания было выявлено у 54,4% девочек торакального типа телосложения.
Выявленные различия легли в основу дифференцированного нормирования нагрузки на занятиях оздоровительной аэробикой с девочками 14-15 лет с учетом темпов полового созревания, уровня физического развития и типа телосложения.
2. Разработана комплексная методика тестирования и шкалы дифференцированной оценки уровня развития базовых координационных способностей у девочек 14-15 лет в зависимости от типа телосложения. Результаты тестирования позволяют индивидуализировать процесс оценки и совершенствования координационной сферы девочек-подростков, занимающихся оздоровительной аэробикой.
3. Выявлено, что у девочек 14-15 лет разных типов телосложения и с разным уровнем биологической зрелости уровень развития базовых КС неодинаков в сравнении со среднегрупповыми показателями. Поэтому на занятиях оздоровительной ФК рекомендуется делать акцент:
-у девочек астенического типа телосложения - на совершенствование реагирующей КС и способности к ориентации в пространстве;
-у девочек торакального типа телосложения - на совершенствование дифференцировочной, реагирующей и ориентационной способностей;
-у девочек мышечного типа телосложения на совершенствование диф-ференцировочной и реагирующей КС;
-у испытуемых дигестивного типа телосложения на совершенствование способности к дифференцированию различных параметров движения и способности к сохранению равновесия.
4. Разработана программа совершенствования базовых КС у девочек 14-15 лет средствами оздоровительной аэробики, включающая блоки упражнений на совершенствование реагирующей, дифференцировочной, ориента-ционной КС и способности к сохранению равновесия; комплексы для разминки; стато-динамические упражнения партерной части занятия; дыхательные упражнения, упражнения на расслабление и растягивание. Система блочного построения программы позволяет обеспечить оптимальное воздействие на отстающие виды КС в зависимости от типа телосложения и степени биологической зрелости. Свидетельством эффективности программы являются темпы прироста результатов ЭГ-1 и ЭГ-2, превышающие темпы прироста КГ в 3,9 и 6,5 раз соответственно.
5. В результате педагогического воздействия выявлены различные темпы прироста изучаемых показателей в ЭГ-1 (занимавшейся по программе совершенствования координационных способностей без учета типа телосложения), ЭГ-2 (занимавшейся по программе совершенствования координационных способностей с учетом типа телосложения) и КГ (занимавшейся по общепринятой системе проведения занятий оздоровительной аэробики):
-высокие темпы прироста выявлены (более 10%) - по показателям способности к сохранению равновесия в ЭГ-2 (15,2%) и ЭГ-1 (11,1%) и способности к дифференцированию различных параметров движения в ЭГ-2 (10,7%);
-средние темпы прироста (6-10%) выявлены - по показателям реагирующей (8%) и ориентационной способностей (7,9%) в ЭГ-2, а также по показателям способности к дифференцированию различных параметров движения (6,1%) в ЭГ-1;
-низкие темпы прироста (менее 6%) выявлены - по показателям реагирующей (5,2%) и ориентационной (4,9%) способностей в ЭГ-1 и по всем видам базовых координационных способностей в КГ (по показателям способности к сохранению равновесия - 2,5%, ориентационной способности - 1,9%, дифференцировочной и реагирующей способности - по 1%).
Приведенные данные доказывают эффективность использования предложенной методики совершенствования КС девочек 14-15 лет, принципиальным отличием которой является использование дифференцированного подхода, основанного на различиях в конституциональной типологии.
6. В результате воздействия экспериментальной программы совершенствования базовых координационных способностей без учета типа телосложения в ЭГ-1 выявлена неоднородная реакция девочек различного типа телосложения на стандартную педагогическую нагрузку, что свидетельствует о конституциональных различиях в механизмах физиологического обеспечения координационных проявлений. В частности:
а) по показателям способности к сохранению равновесия наибольшие темпы прироста были выявлены у девочек дигестивного типа телосложения (13,8%), наименьшие - у девочек торакального типа телосложения (7,7%);
б) по показателям реагирующей КС наибольшие темпы прироста были выявлены у девочек торакального типа телосложения (6%), наименьшие - у девочек мышечного типа телосложения (4,1%);
в) наибольшие темпы прироста показателей дифференцировочной КС были выявлены у испытуемых астенического типа телосложения (7,8%), наименьшие - у девочек дигестивного типа телосложения (5%);
г) наибольшие темпы прироста показателей ориентационной способности были выявлены у девочек астенического типа телосложения (5,9%), наименьшие - у девочек торакального типа телосложения (3,9%).
7. Сравнительный анализ уровня развития базовых КС у девочек 14-15 лет в ЭГ-2 (занимавшейся по программе совершенствования координационных способностей с учетом типа телосложения) до и после проведения эксперимента свидетельствует о большей эффективности данного варианта программы: существенно увеличилось количество испытуемых с оценкой уровня развития изучаемых показателей «выше среднего» (на 29%) и «высокой» (на 23%); сократилось количество девочек с оценкой «средний уровень развития» (на 35%), «ниже среднего» (на 10%) и «низкий» (на 6%). В ЭГ-1 (занимавшейся по программе совершенствования координационных способностей без учета типа телосложения) произошли менее существенные изменения показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Для определения уровня развития базовых КС у девочек необходимо провести комплексное тестирование, оценивающее уровень развития реагирующей, дифференцировочной ориентационной КС и способности к сохранению равновесия по предложенной программе (глава 2).
2. После проведения тестирования необходимо определить типы телосложения девочек по методике Штефко-Островско! о (1929) в модификации С.С.Дарской (1975) (глава 2).
3. Дифференцированную оценку (на основе различии в типах телосложения) уровня развития базовых КС у девочек 14-15 лет рекомендуется проводить на основе разработанных оценочных шкал (при.юж. 1). Выявленные различия позволят осуществить дифференцированный подход, что значительно повысит эффективность совершенствования КС (прилож. 2).
4. Для совершенствования КС на внешкольных занятиях оздоровительной аэробикой рекомендуется использовать «Программу совершенствования базовых КС средствами оздоровительной аэробики у девочек 14-15 лет с учетом типа телосложения» Программа построена из блоков, что позволяет менять их соотношение в зависимости от результатов тестирования, а также использовать отдельные блоки упражнений для совершенствования наиболее отстающих видов КС и индивидуализации уровня нагрузки (прилож. 2).
5. С целью подбора оптимального уровня нагрузки на занятиях оздоровительной аэробикой с девочками 14-15 лет рекомендуется определение биологического возраста по степени развития вторичных половых признаков (глава 2).
6. Рекомендуемая ЧСС при проведении занятий по разработанной программе во время разминки 100-130 уд/мин, во время аэробной части - 120150 уд/мин. Контроль за реакцией на нагрузку рекомендуется осуществлять индивидуально по внешним признакам утомления (прилож.7).
7. Девочкам-подросткам с нарушениями в течении ОМЦ, болезненными менструациями и плохим самочувствием рекомендуется прекращать занятия в менструальную фазу. В остальных случаях рекомендуется снижение нагрузки за счет сокращения количества повторений упражнения, выполнение аэробных шагов только в режиме 8ирег1о%'-1трас1:, исключение прыжков и сотрясений, силовых упражнений для укрепления мышц, живота, а так же сгибаний рук в упоре лежа: Рекомендуется также снижение нагрузки в предменструальную и овуляторную фазы.
8. При проведении подготовительной и заключительной частей занятия по разработанной программе рекомендуется, применять фронтальную форму организации занимающихся, в основной части занятия - фронтальную, поточную и дифференцировочно-групповую (при совершенствовании КС) формы.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Хозяинова ДА Особенности развития кинестетических координационных способностей у девочек 14-15 лет с различным типом телосложения
// Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых-ученых и студентов / Д.А.Хозяинова, И.Ю.Горская. -Омск: Изд-во СибГАФК, 2002. - С. 167-168.
2. Хозяин ова Д.А. Необходимость разработки программ по оздоровительной аэробике с девочками 14-15 лет для использования на занятиях по месту жительства // Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни-населения России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / ДАХозяинова, И.Ю.Горская. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2003. - С.92-95.
3. Хозяинова Д.А. Особенности физического развития девочек 14-15 лет различных типов телосложения // Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения. Материалы первой всероссийской научно-практической конференции / Д.А.Хозяинова, И.Ю.Горская. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2003. - С.207-210.
4. Хозяинова Д.А. Методика совершенствования координационных способностей девочек 14-15 лет средствами оздоровительной аэробики с учетом типа телосложения // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом, физической культурой: Материалы VI международной научно-практической конференции 28-29 марта 2003г. -Томск: Центр учебно-методической литературы ТГПУ, 2003. - С.92-95.
5. Хозяинова Д.А. Программа воспитания координационных способностей для, школьниц 7-14 лет с различным типом телосложения/ Д.А.Хозяинова, О.Ю.Шкляева// Новые технологии оздоровления человека: Материалы первой Всерос. науч.-практ. конф. Челябинск: УралГАФК, 18 мая 2002. - с.34-36.
»12036
Подписано в печать Мг- о£, 04. Формат 60x84/16. Объем 1 пл., тираж 120 экз. Заказ Издательство СибГУФК, 644009, г.Омск, ул.Масленникова, 144.