Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кашкаева, Эминеханум Абакаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кашкаева, Эминеханум Абакаровна, 1983 год

Введение .4-

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ДАГЕСТАНСКОЙ АССР

1.1. Развитие физического воспитания девушек в Дагестанской АССР.9

1.2. Пути совершенствования физического воспи- . . . тания в общеобразовательной школе . 19

1.3. Использование танцев в физическом воспитании школьников.30

Введение диссертации по педагогике, на тему "Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР"

Актуальность. ХШ съезд КПСС подчеркнул непреходящую значимость ленинских принципов национальной и социальной политики нашей партии. Расцвет и сближение социалистических наций и народностей, взаимообогащение их культур, образование новой исторической общности - советского народа - ярко демонстрируют всемирно-исторические преимущества социализма.

В дальнейшем повышении культурного уровня советских людей, особенно молодежи, важная роль принадлежит физической культуре и спорту. В решениях ХХУ1 съезда КПСС поставлена конкретная задача: " . активно развивать массовую физическую культуру и спорт, усилить физкультурную и спортивную работу среди детей и молодежи"1. Эти партийные установки получили конкретизацию в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, где еще раз выражена забота партии о советском человеке, об улучшении его жизни . и благосостояния, а главное - о всестороннем духовном и физическом развитии. Указывая на необходимость развития массовой физической культуры и спорта в советской школе, Пленум выдвинул задачу: "Полнее использовать возможности школы в эстетическом и физическом воспитании"^.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II сентября 1981 г. "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" является реализацией политики партии в области укрепления здоровья советских людей, в том числе учащейся молодежи. "В условиях развитого социализма, - отмечается в этом документе, - физическая культура должна всемерно способствовать росту экономиче

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.183 Актуальные вопросы идеологической, политико-массовой работы: Постановление Пленума ЦК КПСС. - Правда,1983, 16 июня. ского и оборонного потенциала страны, удовлетворению духовных потребностей советских людей, быть действенным средством всестороннего гармоничного развития личности, формирования активной жизненной позиции"*.

В выполнении решений ХХУ1 съезда КПСС важную роль играет научно обоснованная программа действий с учетом конкретных условий отдельных регионов нашей страны, их климатических и национально-бытовых особенностей. В этом отношении специфичной является многонациональная Дагестанская АССР, в которой за годы Советской власти достигнуты большие успехи в создании и развитии социалистической культуры и экономики, привлечении женщин к активной общественной деятельности, особенно в сельской местности. Вместе с тем имеются еще пережитки в сознании людей, отдельные консервативные традиции, затрудняющие участие девушек и женщин в некоторых сферах общественной жизни, в частности в области физической культуры и спорта. Имеются существенные недостатки в физическом развитии и физической подготовленности учащихся, в том числе и школьниц. Во многих школах республики отсутствует необходимая база, занятия физической культурой недооцениваются и часто заменяются другими предметами, имеется ряд пробелов в системе физического воспитания учащихся, не придается, в частности, должного значения народным средствам физической подготовки подрастающего поколения.

На серьезные недостатки в организации физического воспитания населения ДАССР, особенно учащейся молодежи, постоянно указывают органы центральной и республиканской печати. Так, "Советская Россия", "Советский спорт", "Дагестанская правда" отмечают пассивное

Т ' " - .

О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта.'

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II сентября

1981 г. - Правда, 1981,24 сентября, Ш 267 (23063). участие девушек-горянок в занятиях физкультурой и спортом. В Дагестане спорт пока еще имеет сугубо мужскую направленность.

Привлечение девушек и женщин к занятиям физической культурой и спортом является и сейчас значительной социальной проблемой. Особенно актуален этот вопрос в сельских районах Дагестана. По нашим социологическим исследованиям, внеклассными формами физического воспитания охвачены в Бабаюртовском районе 17,4%, в Гуниб-ском - 27,2%, в Ленинском - 9,9%, Махачкале - 31,3% школьниц старших классов.

Поэтому крайне необходимо исследование путей повышения эффективности физического воспитания девушек-горянок с учетом региональных особенностей. Их привлечение к занятиям физической культурой и спортом должно начинаться с наиболее интересных видов упражнений , спорта и народных танцев.

Необходимость исследования этих вопросов определила выбор темы диссертации, выполненной в соответствии со сводным планом научно-исследовательских работ по физической культуре и спорту на 1981 -1985 гг. в области АПН СССР 3.3; по Спорткомитету СССР I.4-.I.

Гипотеза исследования.м Основываясь на знании национальных особенностей и негативного до сего времени отношения лиц старшего поколения к физическому воспитанию девушек, предположили, что одним из средств физического воспитания могут быть народные танцы, проводимые в форме внеклассных занятий. Делеполагающие занятия танцами смогут создать общественное мнение, которое позволит изменить отношение консервативно настроенной женской молодежи к массовой физической культуре и спорту. Целью исследования явилось разработать и систематизировать средства, формы физического воспитания школьниц старших классов дагестанской национальной школы, которые, с одной стороны, учитывали бы современное состояние организации занятий физической культурой в общеобразовательных школах, с другой - национальные особенности физкультурного движения в республике.

Научно-теоретическая новизна - исследования заключается в том, что теория и методика физического воспитания школьниц Дагестанской АССР обогащается новыми формами и средствами всестороннего воспитания.

Получены новые данные о всевозрастающей социальной роли физической культуры и спорта в жизни женской молодежи республики.

Выявлено, что одним из основных недостатков физического воспитания школьниц является крайне малое их участие во внеклассных и внешкольных занятиях.

Установлено, что в силу все еще бытующих пережитков и отсталых традиций наблюдается негативное отношение к участию девушек во внеклассных формах физического воспитания.

Разработаны организационные и методические основы занятий народными танцами во внеклассное время, получившее обоснование в педагогическом эксперименте. Определены структура одного занятия, последовательность выполнения упражнений, на объем интенсивности и воздействие на некоторые двигательные качества: силу, скоростно-силовые качества, выносливость.

Практическая значимость заключается в научно обоснованных и проверенных на практике рекомендациях по организации и методике занятий народными танцами со школьницами старших классов.

Данные исследования могут быть использованы в специализированных учебных заведениях, в лекционных курсах по теории и методике физического воспитания, в общеобразовательных школах, в школах-интернатах и ДЮСШ, а также во внеклассных и внеучебных занятиях в лекционных курсах по теории и методике физического воспитания.

Объектом исследования явились школьницы старших классов, а предметом выступает процесс учебно-тренировочных внеклассных занятий.

Достоверность исследования подтверждается тем, что оно проведено на современном научно-методическом уровне. Основные положения, методы, выводы и рекомендации подтверждаются применением комплекса современных объективных методов исследования адекватных поставленным задачам, достаточной продолжительностью педагогического эксперимента, анализом большого объема полученного анкетного материала и его обработкой методами математической статистики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений. Диссертация изложена на 119^страницах машинописного текста и содержит 17 таблиц и 9 рисунков.В ".списке литературы приведены источники 260 отечественных и 13 иностранных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

I. За годы Советской власти все нации и народности СССР, в том числе и Дагестана, добились массового участия молодежи и школьников в физкультурном и спортивном движении, что способствует всестороннему развитию личности, укреплению здоровья, подготовке к трудовой и оборонной деятельности. Однако охват женского населения Дагестанской АССР занятиями физической культурой и спортом недостаточен. Так, в обследованных Бабаюртовским, Гунибским, Ленинским районах и в г.Махачкале процент участия школьниц старших классов в занятиях спортом составляет соответственно 3,4; 5,2; 2,5 и 10,4. Одна из важных причин этого - негативное отношение родителей к спортивным занятиям дочерей.

Установлено,что молодежь школьного возраста Дагестанской АССР имеет устойчивый интерес к занятиям народными танцами. Так,по данным анкетирования, 83,1% школьниц и 87,3% родителей имело на этот счет положительное мнение. Установлено также, что 54,5% девочек научились танцевать в дошкольном возрасте; процент неумеющих танцевать составляет всего 0,8%.

3. Развитие выносливости осуществлялось с помощью различных физических упражнений (танцы, бег, игры), при выполнении которых средний пульс испытуемых был выше 120 уд/мин, и особенно эффективно - при ЧСС выше 140 уд/мин; в целом на одном занятии суммарное время выполняемых упражнений составляло 20-25 мин.

4. Для эффективного овладения танцевальным материалом,что связано в первую очередь с нормализацией осанки, широко применялись упражнения, укрепляющие мышцы туловища. Установлено, что с этой целью эффективно применение силовых изометрических упражнений со следующими параметрами: длительность напряжений - б с; интервалы между напряжениями - б с (б-б) при б повторениях в серии, в трех сериях с интервалами между сериями 60 с. Танцевальный материал в зависимости от специальных задач и по действию на развитие двигательных качеств был распределен на три раздела: I) танцевальные упражнения, 2) танцевальные элементы) 3) собственно танцы. Танцы по интенсивности делились на быстрые, средние, медленные; всего на прохождение танцевального материала отводилось 30 мин занятия, т.е. треть времени, этого было достаточно для успешного обучения танцевальным элементам и танцам.

5. Для развития прыгучести эффективны спортивные и танцевальные прыжки с околопредельными усилиями (3 серии по 4 прыжка в серии с интервалами между повторениями 15 с, между сериями - 90 с; для развития прыжковой выносливости в зоне максимальной мощности

- многоскоки в течение 10 с, при трех сериях с интервалами 90 с.

6. Обоснована методика занятий народными танцами как внеклассная форма физического воспитания (два раза в неделю по 90 мин) старшеклассниц, характеризующаяся следующими основными положениями:

- сочетанием физической, специально-танцевальной подготовки, морального (нравственного), патриотического, эстетического воспитания, формированием художественно-выразительного исполнения движений, развитием чувства ритма;

- комплексной физической подготовкой, направленной на развитие основных двигательных качеств: общей выносливости, скоростно-силовых качеств, гибкости, координации движений.

7. У школьниц, занимающихся народными танцами по разработанной методике, отмечено значительное улучшение показателей физической подготовленности по сравнению со сверстницами, занимавшимися только на уроках физкультуры (контрольная группа Б) и некоторое превышение показателей по сравнению с контрольной группой А, занимавшейся в секции баскетбола два раза в неделю.

8. Повышение скоростных возможностей девушек группы Э подтверждается тем, что норматив в беге на 100 м на золотой значок выполнили 16,8%. Из них все остальные уложились в норматив комплекса ГТО; в группе А нормы, золотого значка выполнили 16,1%, серебряного - 74% , не выполнили 9,9%; в контрольной группе Б соответственно нормы золотого значка 7%, серебряного -48%, остальные не выполнили норматив.

Улучшение выносливости характеризовалось следующими данными: норматив в кроссе на 500 м выполнили все девушки группы Э,причем золотой значок получили БВ группе А норматив выполнили также все, причем на золотой значок - 33%; в группе Б норматив на золотой значок выполнили 5%, на серебряный -50%, остальные не выполнили норматива. Установлено также повышение силы девушек группы Э. Так, норматив "сгибание и разгибание рук в упоре лежа" на золотой значок выполнили 46%, на серебряный - 54%; в группе А соответственно 43%, 52 и 5% не выполнили; в группе Б соответственно 7%; 50 и 43% не выполнили. Норматив по прыжкам в длину с разбега в группе на золотой значок выполнили 25%, на серебряный 75%; в группе А соответственно: 20%, 70 и не выполнили 10%. В группе Б норматив на золотой значок выполнили-10%, на серебряный - 52% и не выполнили 38%.

Тест Купера в группе Э с оценкой "отлично" выполнили 12,3%, "хорошо" - 38,2%, "удовлетворительно" - 49,5%; в группе А соответственно 10,2; 32,6; 57,2%. В группе Б на "хорошо" - 8,1%, неудовлетворительно" - 65% и не выполнили 26,9%.

- 116 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из результатов исследования разработаны практические рекомендации и методика занятий народными танцами в школах Дагестанской АССР.

Занятия танцами рекомендуется проводить во всех городских и сельских общеобразовательных школах.Особенно важны они как средство физического воспитания старших школьниц в предгорной и горной зонах республики, где консервативное отношение к занятиям физкультурой и спортом еще сохраняется в сравнительно устойчивой форме.

Занятия народными танцами должны не подменять занятия физкультурой и спортом, а проводиться в комплексе с ними. Они направлены на развитие ведущих физических качеств, необходимых для выполнения нормативов ГТО, а именно: силовой выносливости, прыгучести, общей выносливости.

Занятия танцами как средство укрепления здоровья старшеклассниц, если позволяют условия, рекомендуется проводить на открытом воздухе: в школьном дворе, на спортивной площадке, а в ненастное время - в закрытых помещениях.

Количество занятий и их продолжительность рекомендуется определять в зависимости от наличия у старшеклассниц свободного времени, их загруженности учебными занятиями, а также от времени года и состояния места проведения. Целесообразно организовывать эти занятия не менее двух раз в неделю по два сдвоенных академических часа.

Обучение танцам в спортивно-оздоровительных и общеразвиваю-щих целях - не одномоментный акт, а процесс, в котором можно различать отдельные фазы их содержания, взаимную связь и последовательность, специфику задач каждой из них. Важно также учитывать желания, интересы, вкусы школьниц, их танцевальный опыт. В случаях,

- 117 когда учитель находит нужным проявить инициативу в выборе танцевального материала, необходимо терпеливо объяснять цецесообраз-ность такого выбора. Несомненную пользу может принести коллективное посещение школьницами выступлений танцевальных коллективов, исполняющих выбранные ими для изучения танцы.

В школах с разным национальным составом необходимо включать в программу танцы соответствующих народов и народностей. При этом обязательно, чтобы все планируемые для изучения танцы были доступны занимающимся, соответствовали специфическим требованиям занятий.

Чтобы научить хорошему исполнению народного танца (своего или другого народа), надо знать народную культуру, ее национальные особенности. А для этого, как замечает Л.Н. Богатикова: " Нужно изучить соответствующую литературу, посмотреть кинофильмы, послушать народную музыку. Это расширяет кругозор, воспитывает уважение и любовь к культуре других народов, укрепляет чувство интернационализма".

После выбора танца учителю надлежит внимательно проанализировать его рисунок, ознакомиться с музыкой, усвоить движения, приемы их разучивания.

Следующий этап подготовки - составление плана занятия с соблюдением строгой последовательности. Занятия длятся 90 мин и состоят из четырех частей: вводной, подготовительной, основной и заключительной.

Вводная часть (5-8 мин): основная задача - постепенное введение занимающихся в учебную работу, подготовка мышц нижних конечностей, подготовка организма в целом к исполнению упражнений с большой физиологической нагрузкой.

Подготовительная часть (10-15 мин). Здесь выполняются различные общеразвивающие, специальные и подготовительные упражнения для

- 118 воздействия на все мышечные группы, "прорабатываются" все суставы. Проводится ходьба на носках, на внешней и внутренней стороне стопы, в положении "полуприседа"; выполняются вращательные движения и наклоны туловища с тем, чтобы подготовить в нагрузкам соответствующие мышцы и суставы позвоночника. Далее выполняется медленный бег в течение 5 мин, оказывающий различное тренирующее воздействие на аэробную функцию в целом и на сердечно-сосудистую систему,в частности.

Основная часть (50-55 мин). Выполняются общеразвивающие изо-кинетические, гимнастические и танцевальные упражнения с большой амплитудой, максимальным усилием до утомления. Используются как общеразвивающие упражнения, обычно применяемые на уроках физкультуры и в спорте (сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимания и опускания туловища и ног в положении лежа на гимнастической-скамейке, висы на гимнастической стенке с. подъемом.ног),. так и .танцевальные упражнения, применяемые на занятиях балетом и танцами -движения ногами в тазобедренных суставах, махи, отведения назад и в сторону с одновременным подъемом на носки и движениями туловищем.

Для опоры вместо специальной стойки, применяемой в балете,можно использовать гимнастическую стенку или исполнять упражнения парами. Выполняются они в среднем и медленном темпе с произвольным максимальным усилием с целью развития динамической силы,гибкости, координации движений.

Повторение танцевального материала является как бы активным отдыхом для мышечной и сердечно-сосудистой системы после предшествующих нагрузочных упражнений. Эти упражнения возбуждают отделы центральной нервной системы, регулирующие чувство ритма, способствующие овладению плавностью, красотой движений, и тем самым создают условия для отдыха. (Упражнения выполняются под музыку).

Далее рекомендуется выполнять силовые изометрические упражнения. Выполняются они в положениях лежа на спине на гимнастической ска

- 119 мейке подъемом и опусканием туловища или ног. Каждое упражнение содержит 5-6 напряжений с максимальным усилием в течение 6 с, с интервалами 6 с между напряжениями, при 5-6 напряжениях, в 3 сериях с интервалами 60 с между сериями.

Прыжковые, спортивные и танцевальные упражнения.следует выпол-. пять в течение 15 мин. Они способствуют развитию скоростно-сило-вых качеств. После прыжков необходим 3-4-минутный отдых, во время которого индивидуально выполняются упражнения на расслабление, дыхательные упражнения, медленная ходьба.

Затем 15 мин уделяется танцам. Их можно подразделить на быстрые, средние и медленные. При быстрых танцах средний пульс равен 163 уд/мин, что оказывает эффективное тренирующее воздействие на сердечно-сосудистую систему, танцы средние, чередующиеся с медленными (средний пульс - 120 уд/мин) - оказывают умеренное тренирующее воздействие.

Весь танцевальный материал распределяется на три группы: танцевальные упражнения, танцевальные элементы и танцы. Танцевальные упражнения выполняются в начале занятия. На повторение и изучение танцевальных элементов отводится 5 мин; на совершенствование в выполнении и выполнение отдельных частей и танцев в целом - 15 мин.

Танцевальному материалу уделяется на одном занятии 30 мин. Рекомендуется проводить также подвижные и спортивные игры.

Заключительная часть (5-8 мин). Осуществляется постепенный переход от усиленной нагрузки к относительному покою. Нагрузка в этой части занятия должна быть малой интенсивности, что способствует снижению активности физиологических процессов.