Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Национальные физические упражнения и игры в уроках физической культуры в школах Чечено-Ингушской АССР

Автореферат по педагогике на тему «Национальные физические упражнения и игры в уроках физической культуры в школах Чечено-Ингушской АССР», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Аслаханов, Саид-Али Махмудович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Национальные физические упражнения и игры в уроках физической культуры в школах Чечено-Ингушской АССР"

'П ц 1 П 9 0

московский ордена трудового красного знамени областной педагогический институт им. н. к. крупской

На правах рукопист

аслаханов саид-али махмудович

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И ИГРЫ В УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛАХ ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОЙ АССР

..-У

13.00.04 — Теория и метод'1' * ческе ~ спнтания,

СПОРТИВНОЙ ТреНИрОВКИ И и ^ЬНО! ТКОЙ

культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

л\ о с к в а — 1990

Работа выполнена и Московском областном ордена Трудового Красного Знамени педагогического института им. Н. К. Крупской.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А. II. Макаров.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор педагогических наук, профессор Ю. Г. 'Гравии. Кандидат педагогических наук В. Е. Лихачев.

Ведущая организация — НИИ физиологии детей н подростков АПН СССР.

Защита состоится « & г-^г^-кЛ £ ЬЛ 1990 г

/С 0

в . . . часов на заседании специализированного со-

вета К-113.11.07 в Московском областном ордена Трудового Красного Знамени педагогическом институте им. Н. К. Круп-скоп по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, д. 38.

Автореферат разослан « » ^1990 г.

Учений секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент

10. Г. ШИЛОВ

: 'Актуальность. Для реализации программных задач в области дальнейшего совершенствования деятельности общеобразовательной школы и развития массовой физической культуры важьоэ значение имеет эффективное использование национальных средотв физического воопитания(В.Т.Царик, 1962; Э.Х.Галоев, 1973; А.Н.Криве-нок, 1975; М.Таннкеев, 1976; Р.И.Исмаилов, 1978; Л.П.Матвеов, 1960). .

Существенным резервом реализации требований комплексной программы физичеокого воспитания учащихоя 1-Х1 классов обаеобразова-тельной школы являетоя внедрение национальных подвижных игр и физических упражнений в содержание учебного материала уроков фпзя-чео'кой культуры.

' Необходимость разработки этой проблемы обосновывается оледу-пцими мотивами:

- затруднительностью выполнения некоторых разделов школьной программы из-за климато-географических условий республики;

- слабостью .материальной базы и нехваткой специалистов фи-зичеоного воопитания; *

- вопросы использования национальных оредотв физического воспитания в системе уроков физической культуры в качеотвв дополнительного материала к государственной программе на нашли должного отражения в научно-методической литературе.

- на практике и в литературе не существует описания методики отбора и систематизации (классификации) чечено-ингушских национальных оредств физического воспитания, не определены их роль и место в физическом воспитании школьников.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что использование на уроках физической культ"*® отобранных и классифицирования применительно к решению педагогических задач нацио-. нальных подёижных игр и физичвоких упражнений усилит эффекта .

ность воздействия на физичеокое развитие н ¿[мзическую подготовленность и успеваемость учащихоя.

цель работы - изучат*, отбор, классификация, Разработка и экспериментальное обоснование методики использования чечено-ингушских народных подвижных игр и физических упражнений, применительно к решению задач комплексной программы физического воолитания учащихоя 1-Х1 клаооов общеобразовательной школы.

Объект исследования - печено-ингушские народные игры и физичеокле упражнения.

Предмет исследования- содержание уроков физической культуры в 1-1У.И У1 клаосах общеобразовательных школ Чечено-Икгутокой АССР.

Научная новизна иооледования:

- определены показатели фивичеокого развития, физической подготовленности и успеваемости учшцихся младших и средних классов общеобразовательной школы Чечено-Ингушской АССР;

- теоретически обоснованы педагогические требования к использованию чечено-ингушских народных подвижных игр и физических упражнений на уроках физической культуры; .''.'.

- разработаны методики использования национальных подвижных, игр к физических упражнений, систематизированных по их преиыу- ■ щсственной направленности на развитие определенных двигательных качеств и физичеокуи подготовленность в целом.

Практическая з на ч и ы о о т ь исследования заклшается в содействии повышению эффективности физического . воспитания учащихся общеобразовательной школы," учебного процесса студентов факультетов физической культуры и слушателей курсов по-вишонпя квалификации учителей физической культуры.

Материалы исслодэвания е не дрены' в "практику работы ш й4 с.Ачхойчлартан, СШ № 42 г.Грозного, факультета физической куль-

t

туры Чечено-Ингушского госпединститутэ,республиканского института усовершенствования учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

- принципы отбора и классификации национальных средств физического воспитания для использования на уроках физической культуры применительно к решению задач комплексной программы физического воспитания учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы;

- результаты исходник и заключительных уровней физической подготовленности, физического развития и успеваемости учащихся экспериментальных групп;

- методика использования национальных подвижных игр и физических упражнений на уроках физической культуры для реализации задач физического воспитания школьников.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы Ï- приложений.

Содержание работы изложено на 202 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 214 источников, из них 12 -иностранных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИР МП СССР на 1986-1990 г.г. /направление 1, тема 3 - совершенствование физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений/. ' Ь ' ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели исследования мы считали необходимым рекение следующих задач:

1. Изучить личностный и общественный интересы к кациональ-

• .. ■ fin'1 V l»v-.. 1,

■ ным физическим упражнениям и играм школьников ЧИАССР.

2. Отобрать и классифицировать'чечено-ингушские национальные физические упражнения и игры применительно к релгакив задач

физического воспитания школьников.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику использования национальных физических упражнений я игр на уроках физической культуры в школах ЧИАССР.

Методы и организация исследования.

Для решения поставленных задач были использованы метода, принятые в педагогических и социологических исследованиях:

теоретический анализ научно-методической литературы и обобщение передового педагогического опыта;

письменный и устный опрос (анкетирование, беседы« интервыэ) учащихся, родителей, студентов факультета физической культуры Чечено-Ингушского государственного педагогического инотитута и учителей физической культуры школ республики; педагогические наблюдения; . антропометрические измерения; функциональные измерения (Гарвардский стек-тест); педагогический эксперимент; тестирование;

анализ успеваемости учащихся; методы математической статистики. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе (1986-1987 учебный год) осущеотвлялоя' теоретический анализ научно-методической литературы и состояния проблемы на практике, исследовалось отношение учащихся, их родителей, студентов ф^'ль-тета физической культуры Чечено-ингушского государственного педагогического института и учителей физической культуры сельских и городских л<ол республики к национальным подвижным играм и физическим упражнениям, экспериментально обосновывалась возможность их использования на уроках физической культуры, был осуществлен отбор наиболее распространенных игр и физических

упражнений,и на их основе в 1У четверти чроведен предварительный педагогический эксперимент.

Для проведения педагогического эк.спврт.^гпз в средней школе * 4 с.Ачхой-Мартан были подобраны 8 гомогенных по полу, возрасту и уровню физической подготовленности групп из числа учащихся 1 -4 классов. Всего в эксперименте приняло участие 240 школьников.

Контрольные классы занимались по общепринято?» методике с использованием учебного материала комплексной программы физического воспитания учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной сколы, опытные - по экспериментальной методике, включающей ряд национальных игр и физических упражнений, подобранных по их преимущественному воздействии на определенные двигательные качества, на формирование двигательных умений и навыков.

Национальным средствам физического воспитания в уроке отео-дилось 10-15 минут. Подбор национальных игр и физических упражнений осуществлялся на основе учета;структуры двигательных действий и преимущественного воздействия на основные двигательные качества, необходимые для формирования двигательных умений и навыков, предусмотренных задачами урока.

В сачзи с тем, что в 1У четверти в школах республики изучается преимущественно материал раздела "Легкая атлетика", нами дополнительно использовались национальные подвижные игры к физические упражнения, включающие элементы бега, прыжков и-мотаний.

На втором зтапе /1937-1988 учебный год/ проводился основно" педагогический эксперимент, для чего на базе 4-'*-ачхой-картаноэ-ской и 42-й грозненской средних школ были подобраны по одной контрольной и две опытных группы учащихся 1,2,3,4 и В классов. Необходимость иеследоважя эффективности влияния национальных игр и'упражнений на уровень физического развития и фиг<;;ческо:*

подготовленности в двух опытных группах кандой параллели классов была вызвана различиями в экспериментальных методиках опытных групп.

Уроки физической культуры в контрольных группах (КГ) проводились на основе учебного материала государственной программы. Первые опытные группы (ОГ-1) занимались по экспериментальной ме- . тодшко, использованной в предварительном педагогическом эксперименте, вторые опытные группы (ОГ-2) - по модифицированной, ооно-ванной на использовании национальна средств физичеокого воспитания, подобранных и классифицированиях по их преимущественному воздействию на развитие комплекса двигательных качеотв.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Интерес педагогов к народным играм и физическим управлениям, к их наиболее полноценному использованию в учебно-воспитательном процессе объясняется возросшими требованиями и вниманием к проблеме оздоровления и воспитания подрастащего поколения (Н.И.Пономарев, 1973; М.В.Антропова, 1977; Е.М.Геллер, 1987).

В результате анкетного опроса, бесед и интервью знатоков национальных средств физического воспитания, нами было отобрано 92 игры и физических упражнений, 27 из которых попользованы на уроках физической культуры.

Анализ результатов опроса отудентов факультета физической культуры и учителей школ республики показал: 100$ опрощенных высказались за использование национальных средств физического воспитания на уроках физической культуры в качестве дополнительного учебного материала к государственной программе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Ответы опрошенных о месте использования национальных средств физического воспитания в уроке показали, что первое

«

ч, место отводится основной часта урока (93$); второе - вводной (19,9$); третье - заключительной (13,5%).

Мнение респондентов в оценке национальных средств физического воспитания па уровню их воздействия на развитие основных двигательных качеств выглядит так: 31,555 опрошенных указали на воз-могность эффективного использования национальных средств физического воспитания для развития силы; 44,65? - лоекости; 19,1$ -выносливости; 40,7 - скоростно-силовых качеств; 97,1$ - комплекса качеств.

Теоретический анализ научно-методической литературы, обобщение опыта работы специалистов физического воспитандя различ-. ных регионов страны, анкетный опрос, беседы и интервьЕярование, проведенные среда знатоков чечено-ингушских национальных подвижных игр и физических упражнений, учителей фигичсской культуры, учащихся и их родителей, а также учет закономерностей выявления педагогической ценности национальных средств физического воспитания позволила нам определить следующие исходные (частные) требования к совершенствованию содержания уроков физической культуры за счет обогащения его элементами национальных игр ц отдельных физических упражнений:

- соответствие национальных игр и физических упражнений общеобразовательной направленности физического воспитания;

- гармоничная связь национальных средств физического воспитания с материалом государственной программа;

- соответствие национальных средств физического Боепитания региональным особенностям;

- соответствие национальных средств физического воспитания условиям школьного урока;

■ - унификация-национальных средстз физического воспитана"; V'' - классификация рацаональ'шх' средств фгздчгского гееттита-. ния по их преимущественному воздействию на формирование двг.гл-

тельных умений и навыков, развитие основных двигательных качеств - быстроты, силы, выносливости, ловкости, комплекса качеств.

Рассматривая проблему использования национальные средств физического воспитания яа уроках физической культуры,мы считали целесообразным классифицировать их на основе следутадах педагоги- . ческих признаков:

1) по соответствию типу урока: как подводящие и подготови-• тельные - ва уроках обучения; как основные - на уроках совершенствования; по соответствии структуре изучаемого двигательного действия - яа предметных уроках;

2) по преимущественному воздействию на формирование двигательных навыков и умений;

3) по преимущественному воздействию на развитие основных двигательных качеств: силы, быстроты, ловкости, выносливости, комплекса качеств;

■ 4) по соответствию месту проведения урока.

.Б соответствии с принятой классификацией ш использовали . для развития силы 12 народных вгр и физических упражнений, выносливости-?, ловкоста-6, комплекса качеств-12.

Во всех экспериментальных грушах, не имевших существенных различий в исходном уровне физической подготовленности, физического развития в успеваемости, в ходе основного педагогического эксперимента произошли достоверно значимые (Р<0,05 + 0,001) качественные сдвиги (табл.1).

Из 300 рассмотренных вяутрихрушовых вариаций не претерпели существенных, достоверно значимых сдвигов только 32 вариации (10,662). Причем 22 из них (1,33%) приходятся на контрольные . группы, 9 (3,36$) - на первые опытные группы и лишь I (0,3312) -па вторую опытную группу. Это свидетельствует о том, что в опытных группах произошли более существенные качественные сдвиг».

*

Подтверждается это в вариабяльностьв "Ь - критерия Стьвдента в межгрушовой вариации в конце педагогического эксперимента. У сельских школьников она выглядит следувдш образом: КГ-ОГ-1-* =2, 12+8,8, КГ-0Г-2-£=2, 17+10,14 ОГ-1-ОГ-2- Ы2, 07+9,4; у городских школьников - КГ-ОГ-1- =2,05+19,2, КГ-ОГ-2- =2,22+16, 74, ОГ-1-ОГ-2- =2,09+5,48. Следовательно, мы можем утверждать, что экспериментальная методика позволяет более эффективно выполнять нормативные требования комплексной программы физического воспитания учащихся 1-И классов. Причем результаты, полученные вследствие. воздействия организованного педагогического фактора, свидетельствует, что более эффективной является вторая экспериментальная методика.

При сравнения показателей сельских я городских школьников можно откетить, что в ряда тестов они имеют достоверно значимые различия как в начале, так и в конце педагогического эксперимента. К еиы относятся исходные показатели мальчиков I я 2 классов в беге на 30 м; 3 я 4 классов - в беге па 60 м; I И 2 классов -в кногосноках; 3,4 и 6 классов - в метания теаяйсМого Шгча й под-тягаванян на перекладине; 2 я 6 хлассов - в гроссе.

7 девочек различия показателей в начале вксперимрита уста-новленн во 2 классе в беге на 30 к; й 3^4 11 Б классах - в бегё на 60 м; в 3 и 6 классах - в прыжках в.длину; 3,4 и 6 клйссах -в метаяяя теннисного 1гача; в 1-4 я 6 классах - & подтягивании на перекладине; во 2,3,4 и 6 классйх - в кроссе.

Более высокае показатели й йоДтйгайании на перекладине, метании теннисного мяча я кроььё ймёют сельские школьники, а в беге на 30 я 60 и, ыногСЬкЬка± я прыжках в длину - городские. Объясняется это в оснбвкйы различйяШ. в сопдально-быто^лх условиях Я качестве постановки учебного процесса. Активное участие сельских школьников в работе по дому, на сельхозработах, болог

Таблица I

спзнческак подготовленность учащихся 4 классов се;1ьской и городской школ з начало и конце педагогического эксперимента (И- = 17, п = 15 мальчиков е девочек соответственно)

Сельские школьники

1.

'J показатели

! Городские школьники

Различая по£критерию

Показатели

Группы !ifcxos_

!ные t

! Заклвчи- j 1 | тельные j

I i

t_

¡Исходные ! заклши-} ! тельные

1

т

X

групш

,Сельские'Городские школьники !школьники

!Нача-!Ко- Шача-¡Коло !нец !ло !нец эксп. !эксп!эксп. !эксп.

Я. .! ТО ' П ГЖ

КГ 10,9*0,05 ОГ-1 11,0*0,05 СГ-2 I0,97*G,04

КГ 2,72*0,02 ОГ-1 2,70*0,02 ОГ-2 2,77*0,02

КГ 24,58*0,11 ОГ-1 24,65-^,12 ОГ-2 24.6CtQ.II

Мальчики Бег 60 м, с 10,56*0,05 4,81 10,68*0,04 10,3*0,05 10,48*0,05.7,35 10,7*0,04 10,16*0,03 10,2*0,04 13,6 10,64¿0,05 9,9±0,05

Прыжки в длину с разбега,

2,96*0,02 6,36 2,70*0,02 2,92*0,02 2,90*0,02 7,07 2,80*0,02 3,10*0,03 3,20*0,03 11,9 2,75*0,02 3,22*0,02

Метание мяча 150 г, м 27,05*0.13 14,5 23,20±0,25 25,40*0,19 27,64*0,14 16,3 23,0*0,10

25,89¿0,15 27,95*0,1220,6 23,40*0,10 26,60*0,14

5,83 КГ-ОГ-1 1,41 1,13 0,35 2,40

10,8 КГ-0Г-2 1,09 5,62 0,82 5,12

9,47 0Г-КГ-2 0,47 4,37 С,94 3,88

м

7,78 КГ-ОГ-1 0.70 0 3,54 4,99

8,32 КГ-ОГ-2 1,77 8,32 1,77 10,6

16,6 ОГ-ИГ-2 2,47 8,32 1,77 3,33

7,97 'КГ-ОГ-1 0,3? 3,09 0,89 2,02

16,0 КГ-ОГ-2 0,13 5,09 0,89 5,08 18,6 0Г-1-0Г430,25 1,68 2,83 3,46

Продолжение таблицы I

? 4 !

? 7 I 8

! 9 ! 10 ! II ! 13

Подтягивание на высокой перекладине из виса, число раз

КГ 4,ЗС±0,12 4,71±0,15 1,87 3,59±0,18 ОГ-1 4,41*0,13 6,0±0,13 3,21 3,53±0,16 ОГ-2 4,29^,12 5,06±0.14 4,18 3,59±0,18

Кросс 1500 и, о

КГ ,680*5,75 0Г-; -573А4Г7 ОГ-2 579±1,9В

В52±2,93 5,88 5,88±4,65 538*4,69 5,27 593±8,46 530±3,55 12^1 590±5,3

3,94±0,16 1,45 КГ-ОГ-1 0,34 1,46 0,25 0,62 4,06±0,П 2,73 КГ-0Г-2 0,35 1,71 0 1,75 4,29±0,12 3,24 0Г-1-0Г-2 0,68 0,31 0,25 1,47

566±3,38 3,83 КГ-ОГ-1 1,16 2,53 0,52 0,93 559±6,69 3,15 КГ-0Г-2 -0,24 4,78 0,28 5,12 545±2>33 7,77 0Г-1-0Г-2 1,18 1,36 0,30 1,98

. . девочки

' . БЭТ 50 М, с «ы

КГ П,2±0,03 10,9*0,03 7,07 11,08^0,03 10,74±0,03 8,01 КГ-ОГ-1 3,0 1,18 1,88 5,33

ОГ-1 II,4^,04 10,85±0,03 10,0 П,0±0,03 Ю,49±0,03 12,0 КГ-0Г-2 0 9,71 0,47 7,78

ОГ-2 11,210,03 10,55^,02 16,6 И,06±0,03 I0.41i0.03 15,3 0Г-1-0Г-2 3,0 8,32 1,41 1.89 Прыжки в длину с разбега, м

КГ 2,ЗС±0,01 2,56±0,02 8,9 2,45±.(5,03 2,6Э±Р,03 5,56 КГ-ОГ-1 2,68 0,55 0,71 1,89

ОГ-1 2,30x0,02 2,58±0,03 7,8 2,48±0,03 2,77±0,03 6,84 КГ-ОГ-2 0,89 7,07 1,Г7 3,20

ОГ-2 2,3.^0,02 2,76±0,02 14,9 2,40±0,03 2,85±0,04 9,0 0Г-1-0Г-2 1,41 4,99 1,89 1,60

Продолжение табл.1

I

2

65

6

7

3-

9 !Т0 ' II

_12_

КГ 16,78*0,04 18,88*0,07 26,1 §0,1 КГ-ОГ-1 4,20 8,27 1,0 19,2

ОГ-1 16,57±0,03 19,51±0,03 69,3 15,10*0,03 17,71*0,03 61,5 КГ-ОГ-2 2,40 7,48 3,0 16,7 ОГ-2 16,9040,03 19,45*0,03 60,1 14,90*0,03 18,10*0,07 4240 ОГ-1-ОГ-2 7,78 1,41 4,71 5,12

Подтягивание на низкой перекладине, тесло раз

КГ 11,87*26 12,47*0,26 1,63 ОГ-1 11,6*0,24 12,67*0,3 2,79 ОГ-2 11,73*0,36 12,93*0,29 2,6.

9,33*0,26 10,93*0,16 5,24 КГ-ОГ-1 0,76 0,50 0,16 0,24 9,27±0,26 П,0±0,24 4.Е9 КГ-ОГ-2 С,32 1,18 0,21 1,18 9,40*0,22 11,33*0,3 5,19 0Г-1-0Г-2 0,30 0,60 0,38 0,86

КГ 595*3,42 ОГ-1 598*4,48 ОГ-2 597*3.63

567*3,57 551*3,71 540*4,29

Кросо 1500 м, о

5,66 8,08 10,1

621*2,85 630*2',37 620*4.26

593*5,01 588*3,92 565*4,86

4,93 КГ-ОГ-1 0,53 3,13 2,19 0,80 9,08 КГ-ОГ-2 0,40 4,84 0,27 3,96 8,46 0Г-1-0Г-2 0,18 1,59 1,55 3,62

Примечание: граничное значение • -критерия Стьюрента для 5,1 и 0,1 - процентных уровней значимости составляет 2,04; 2,75; 3,65 - для = 32; 2,05,.2,76 и 3,66 - для = 28.

рациональный двигательный режим благоприятно сказывается на развитии двигательных качеотв силы и выносливости.

Существенные сдвиги антропометрических показателей произошла во всех экспериментальных группах. Однако более значительны они в группах, занимавшихся по экспериментальной методике (табл.2).

Достоверность одвигов показателей жизненной емкооти легких как сельских, так и городских школьников более высокая, чем одви-ги других антропометрических показателей. Значение -Ь - критерия Стьвдента имеет вариабильность 6,77+16,77 (КГ), 10,1+22,64 (ОГ-1), 10,53+31,52 (ОГ-2) - мальчики сельской школы, 6,0+14,87 (КГ), 10,4+24,62 (ОГ-1), 10,39+23,76 (0Г-2) - девочки сельокой школы; . 2,13+22,24 (КГ),10,85+26,77 (ОГ-1), 16,0+24,57 (ОГ-2) - мальчики городской школы и 8,95+18,81 (КГ), 12,09+20,14 (ОГ-1), 14.С77 14,07+20,54 (ОГ-2) - девочки городокой школы. Объясняется это, на наш взгляд, естественным биологическим ростом и развитием организма.

Показатели функциональной подготовленности свидетельствует о том, что в ходе педагогического эксперимента во воех экспериментальных группах произошли достоверно значимые (Р-^0,05 ♦ 0,001) одвиги.

Вариабильность 1 - критерия стьвдента в экспериментальных группах находится в пределах 2,55+6,27 (КГ), 3,41+6,7 (ОГ-1), 3,46+8,26 (ОГ-2) - мальчики сельокой школы; 2,57+4,82(КГ), 2,64+5,79 (ОГ-1), 2,94+6,06 (ОГ-2) - девочки сельской школы; 2,7+3,92 (КГ), 4,3+6,26 (ОГ-Я, 5,02+7,53 (ОГ-2) - мальчики . городокой школы и 2,08+4,9 (КГ), 3,42+5,04 (ОГ-1), 2,'77+5,44 (ОГ-2) - девочки городской школы.

Таблица 2

Морфологическое развитие и функциональная подготовленность учащихся 4 классов - оельокой и городской школ в начале и конца педагогического эксперимента

¡Группы ¡Сельские школьники 1 ! Городские школьники !

Показатели . • показатели 1 . 1 Показатели |

¡Исходные ! ! Заклшительные! г I ! ¡Исходные ¡Заклотитель-! !ные !

Л ! I ! ' 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7

Мальчики

Маеоо тела, кг КГ ОГ-Т ОГ-2 30,2*0,8 29,78±0.53 30.4iD.63 31,9±0,77 3I.66iD.5I 32,54±Р,72 1,53 2,56 2,24 30,33*1,3 30,65*1.0 30,28*0,93 31,81*1,38 32.51*1,03 32,46*0,97 0,78 1.3 1,62

длина гела, сы КГ ОГ-1 ОГ-2 137,65*1,17 135,35±0,51 135,53*0,79 140.24±1,12 I38.06iD.55 141,24*1,81 ' 1.6 3,61 2,38 137,8*1,47 137,6*1,15 136,8*1,12 140.7*1.6 140,8*1.13 140.2*1,04 1,33 1,98 2,22

Окружность грудной клетки оы КГ ОГ-1 ОГ-2 67.59±0,68 67.12*0,42 67,65*0,35 69.4IiD.64 68,82±0.37 69.47*0.38 1,95 3,04 3,52 67,18*0,99 67,47*0,95 67,29*0,92 68,65*1.07 68,82*0,97 68,71*0,88 1,01 0.99 1.12

Зизпенная емкость лэгких, ома КГ ОГ-1 ОГ-2 1814*6.2 1806*5,8 1827±8,1 1940*8,5 I964i6,7 1993*7,9 72,0 17.8 14,6 1729*5.4 Г737±5,6 17 Щ£.9 1867*5.7 1891^3,9 1887*6.5 17.5 22.6 23,4

Индекс Гарвардского степ-теста, ИГСТ - КГ ОГ-1 ОГ-2 80,54±1,14 81,27±1,31 80,63*0,76 91.1^.24 93,94*1.83 93,35*1,34 6,27 5,63 8,26 78.82*1.28 78.49*1.09 • 78,39*1.1 86,83?1.91 88,3*1.46 88.98*1,42 3,48 5,38 5,9

Продолжение табл.2 __-—Г-2-

Девочки

:.'асса тела, кг

длина тела, см

Окпужность грудной клетки, см

.-.лзненная емкость

легких, см"

Индекс Гарвардского степ-тоста, ИГСТ

КГ 32,82*1,14 34,71±1,28 1,1 32,87±1,76 34,81*1,91 0,75

ОГ-1 32,7±0,79 34,85¿0,84 1,86 32,92±0.74 35,1±0,66 2,20

ОГ-2 32,88±0,72 35,12±0.69 2,25 33,21±0,66 35,43±0,69 2,33

КГ 139,8±1,25 142,93±1,35 1.7 140,5x2.83 144,3*3,12 0,9

ОГ-1 139,7±1,С5 143,47±1,03 2,55 140,1±1,15 144,3±1,13 2.61

0Г-2 139,73±0,88 143,8±0,81 3,4 I40.3tl.28 144,5±1,54 2.10

КГ 67,07x0,89 68,53±1,06 1,05 69.27±1,77 70,53±1,89 0,49

ОГ-1 67,33±0,64 68,87±0,64 1,70 ' 67,13±0,53 68,67±0,43 2,26

0Г-2 37,47±0,61 69,07±0,6 1,87 67,2±0.63 68.87i0.62 1,89

КГ Г749±7,7 1388±9.7 11,2 1671*4,4 1802±7,9 14,5

ОГ-1 1763±4,7 1923±4,5 24,6 1686*6,5 1849*7.1 16,а

ОГ-2 Г741±4,6 1910±5,4 23,8 1657±4,9 I829i5,9 20,5

КГ 74,63±1,15 83,4±1,41 4,82 70,47±0,84 77,97*1,28 54,9

ОГ-1 74,99±0,94 84,65±1,38 5,79 • 70,96±1,04 79.24±1,55 4,42

ОГ-2 75,01±0,98 84,92±1,31 6,06 70,67±0,84 79,65*1,42 5,44

У

Таблица 3

Качественные сдвиги успеваемости по физической культуре {%)

Тесты * ¡группы { классы (мальчики) ! Классы (девочки)

1 ( ¡1 ! п ! ш | Л ! т ! ! 1 ! П 1 ш ! 1У ! п

А ! Т ! 2 ! 3 ! 4 ! в ! К ! 7 ! Й ! 9 ! тп т тт

Сельские школьники

Бег 30 КГ ; 35,3 5,9 55,6 58,8 75 38,9 43,8 93,7 40 80

(60) и - ОГ-1 76,5 35,3 83,3 82,4 87,5 100 75 100 46,7 80

ОГ-2 94,1 82,4 94,4 100 56,2 100 93.8 93,7 100 93,3

Ыного- КГ" - - 27,8 70,6 12,5 11.1 - 25 33,3 -

скоки, прыжки в ОГ-1 - - 38,8 82,4 43.8 - - 75 46,7 67

длину ОГ-2 - - 77,7 100 -75 - - 100 100 60

Мотание КГ 35,3 Г7,6 77,8 64,7 56,2 И.1 25 87,5 93,3 -

мяча ОГ-1 - 11,8 100 82,4 ' 62,5 •16.6 - 81.2 100 -

ОГ-2 5,9 11,8 100 100 56.2 11,1 25 100 73,3 -

Подтяги- ГГ 11,8 - - - 18.8 22,2 12,5 6.2 13,4

вание ОГ-1 17,7 - - - 31,2 - 18,7 - - 26,7

ОГ-2 Т/,7 - - - 50 16,7 18,7 6.2 - 33.4

Кроос КГ - - - 76,5 43,7 - - - 66,7 60

1000, 1500, ОГ-1 - - - 64,7 75 - — • - 86,7 -

2000 и ОГ-2 . - - - 76,5 75 — — — 86,7 73,3

TZH

Продолжение табл. 3

I и I ц I ii\—

Ж

Баг 30 (60) м

Много-ококи, прыжки в длину

Метание мяча

Подтягивание

Kpooo 1000, 1500, 2000 м

Городские школьники

КГ. 17,6 23,6 33,3 .52,9 * 56,3 61,1 37,5 68,7 80 26,7

ОГ-1 47,1 35,3 16,7 64,7 68,7 94,4 50 75 '93,3 33,3

ОГ-2 64,7 29,4 50 47,1 62,5 83,3 50 68,7 93,3 26,7

КГ - - 16,6 17,6 - - - 93,7 60 60

ОГ-1 - - 66,7 88,2 62,5 - • - 62,5 73,3 66,7

ОГ-2 - 83,3 100 ' 62,5 5,6 - 100 100 53,3

КГ 17,6 17,6 5,6 5,9 • 37,5 5,5 18,7 - 13,3 46,7

ОГ-1 29,4 29,4- 11,1 - 43,8 22,2 18,7 12,5 100 ■ 93,3

ОГ-2 17,6 ' Г7.6 • 44,4 29,4 75,4 16,7 18,7 25 100 6,7

КГ 11,7 11,8 33,3 29,4 5,9 22,2 43,7 18,8 46,5 -

ОГ-1 11,7 17,6 П.1 47,0 12,5 55,6 56,2 18,8 46,5 20

ОГ-2 35,3 23,5 22,2 52,9 12,5 33.3 37,5 43,8 53,3 13,3

КГ - - - 41,2 - - - - 20 6,7

ОГ-1 - - - 41,2 37,5 - - 46,7. -

ОГ-2 ■ - - - 82,4 75 - - - ■ 80 •53,3

S

Примечание: Бег 30 ы - I, 2 клаосы, бег на 60 м - 3,4, 6 класоы; ыногоскски (8 прымсов о ноги на ногу). - 1,2 классы, прыжки в длину о разбега - 3, 4, 6 классы; метание мяча в цель о 6 м из 5 попыток - 1,2 классы, метание мяча 150 г - 3,4,6 клаооы; крооо 1000 м - I. 2 классы, 1500 м - 3,4 клаосы, 2000 м - 6 клаосы.

20 .

Более существенные одоиги в уровне функциональной подготовленности произошли в опытных группах, что подтверждается более выоокими граничными значениями ^ - критерия Стькщента в этих группах. При этом сдвиги показателей 0Г-2 более существенны не только по сравнению о показателями КГ, но п 0Г-1. Эео, на наш взгляд, свидетельствует о большей эффективности второй экспериментальной методики.

Сравнительный анализ влияния экспериментальной методики -на успеваемость учащихся свидетельствует о том. что качественные показатели, оцениваемые на "отлично" и "хорошо", в конце педагогического эксперимента в процентном отношении более высокие в опытных группах (табл.3).

Результаты исследования подтверждают, что использование известных о детства национальных подвижных игр и физичеоких упражнений в сочетании с программным материалом позволяет более успешно, на более высоком качественном уровне реализовать программно-нормативные требования комплексной программы физического воспитания учащихся 1-Х1 класоов общеобразовательной школы, следовательно, рабочая гипотеза полностью подтверждается.

ВЫВОДЫ

1. Б результате анкетирования и опроса старожилов и народных сказитолей, учащихся и их родителей, а также опеидалистов физического воспитания Чечено-Ингушской автономной республики, из изученных 22 игр и упражнений, как наиболее соотзетствундих поставленной цели к задачам исследования, было отобрано 27 наиболее распространэншх народных игр и физических упракнешай.

2. Обобранные народные средства физического воспитания были классифицировании на основе их гляякия на формирование двигавших умений, навыков и прэладеставнного восдейотьия'на

развитие основных двигательных качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости, включая комплексное воздействие. К упраглениям на преимущественное развитие сп:;ы были отнесены 12 игр и упражнений; выносливости - 7; ловкости - 6; на комплексное воздействие - 12. Подробный перечень их приводится з диссертации.

3. Использование народных средств физического воспитания, благодаря их соответствию реальным условиям жизни, общедоступное- • ти, простоте организации занятий, желании учащихся выполнять упражнения национального характера, позволило сделать процесо обучения более эмоциональным, сократить сроки овладения учебным материалом, достичь более стойких результатов воздействия и тем самым повысить эффективность реализации требований комплексной программы физического воспитания учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы.

4. В нашем исследовании из 300 рассмотренных внутри-групповых вариаций достоверно значимые сдвиги произошли в 268 (89,33$) • Из них 78 (26$) .вариаций приходятся на контрольные группы, занимавшиеся по методике, основанной на использовании учебного материала государственной программы; 91 (30,33$) - на первые опытные группы, занимавшиеся по методике, основанной на-использовании учебного материала государственной программы и национальных среиств физического воспитания, классифицированных по их преимущественной направленности на формирование двигательных умений и навыков, и развитие определенных двигательных качеств; 99 (36,94$) - на вторые опытные группы, занимавшиеся по методике, основанной на использовании учебного материала государственной программы и национальных средств физического воспитания, класси- ' фицированннх по их преимущественной направленности на развитие комплекса двигательных качеств.

Это свидетельствует о том, что экспериментальная методика, использованная в опытных группах, привела к более существенным сдвигал, Подтверадается это и достоверностью (? с 0,05+0,001) различий показателей в можгрупповой вариации в конце педагогического .эксперимента. В 300 рассмотренных нами ыекгрупповых вариациях достоверно значимые различия имеют 153 (5150. Из них 119 (78/0 приходятся на показатели тестов, характеризующих око-роотно-силовые качеотва, 3 (2/0 - координационные способности, 3 (2/0 - оиловые качества, 28 (18$) - выносливость. При этом 44 вариации приходятся на достоверные различия показателей контрольной и первой опытной групп, 65 - контрольной и второй опытной групп, 44- первой и второй опытной групп.

5. по данным антропометрии отмечены существенные сдвиги в физичеоком развитии всех испытуемых, однако более значительные одвиги произошли в группах, занимавшихся по экспериментальной методике, что подтверждается вариабильностью -Ь - критерия Стью-депга. У сельских школьников она имеет оледупцие граничные значения: мааса тела - 2.24+3,85 (мальчики), 2,41+4,07 (девочки); длина тела - 2,16+3,61 (мальчики), 2,55+3,4 (девочки); окружность грудной клетки - 2,27+3,52 (мальчики), 2,19+2,79 (девочки). Показатели городских школьников выест оледувдую вариабильность: масса тела - 2,102,62 (мальчики), 2,20+2,33 (девочки); длина тела - 2,20+5,52 (мальчики), 2,10+2,81 (мальчики) к 2,25+3,19 (девочки).

* ' 6, Результаты ооновного педагогического эксперимента пока*

зала, что а уровне функциональной подготовленности у учащихся всех Екопераыентальных групп произошли достоверно значимые (Р -с 0,05+0,001) сдвиги. .

Зариабильность £ - критерия Стыодента в экспериментальных группах сельских школьников находится в пределах 2,55+6,27 (конт- • — рольные группы), 3,41+6,70 (первые опытные группы), 3,46+8,26 (вт (вторые опытные группы) - мальчики; 2,57+4,82 (контрольные группы), 2,64+5,79 (первые опытные группы), 2,94+6,06 (вторые опытные группы). - девочки.

Пределы вариабильнооти-Ь - критерия городоких школьников обозначены сле.цупциыи показателями: 2,70+3,92 (контрольные группы); 4,30+6,26 (первые опытные группы); 5,02+7,53 (вторые опытные группы) - мальчики; 2,08+4,90 (контрольные группы); 3,42+5,04 (первые опытные группы); 2,77+5,44 (вторые опытные группы) - девочки.

Как видно из показателей граничного значения 4 - критерия Стьодента, более существенные достоверные сдвиги в уровне функциональней подготовленности произошли в опытных группах, занимавшихся по экспериментальной методике. При этом показатели вторых опытных групп более существенны но только по сравнению о показателям!. контрольных, но и первых опытных груш, что свидетельствует о большей эффективности второй экспериментальной методики, основанной на использовании национальных оредств физического воспитания, классифицированных по их преимущественной направленности на развитие комплекса двигательных качеств.

7. Данные об успеваемости по физической культуре, характеризующие качество освоения двигательных умений и навыков, и развития двигательтах качеств, свидетельствуют о более значительных качественных сдвигах в группах, занимавшихся по экспериментальной методике. Причем более значительные качественные сдвиги установлены в группах, занимавшихся по экспериментальной методике, направленной па комплексное развитие.двигательных качеств.

8. Отрицательных показателей состояния здоровья учащихся за время педагогического эксперимента не отмечено, что подтверждается данными систематических врачебно-педагогических наблкщений и нормальным процессом физического развития и функциональной подготовленности.

По теме диссертации опубликованы оледувдие работы:

1. Совершенствование методики преподавания подвижных игр на факультете физического воспитания // Совершенствование физкуль-турнс-ыаосовой, оздоровительной и спортивной работы в ВУЗе: Тезисы докладов Всероооийокой научно-практической конференции. -Грозный, 1983. - С.28-29. .

2. Использование национальных подвижных игр и физических упражнений чеченцев и ингушей в практике физичеокого воопитания школьников республики // Методичеокие рекомендации в помощь студентам факультета физичеокого поспитания и учителям физической культура. - Грозный, 1989. - 36 о.

3. Творческие аопекты деятельности учителя физической культуры в использовании национальных игр и физичеоких упражнений в учобно-воспитательном процзосе //Поихолого-педагогичеокие проблемы подготовки специалистов в ВУЗе: Тезиоы доктадов Всесоюзной научно-методической конференции. 7-9 сентября 1989 г. - Грозный, - С.Ш-112.

4. Из истории формирования народной оистеш физического воспитания чеченцев и ингушей //л научно-теоретичоская конференция профессорско-преподавательского состава ЧИГОИ по итогам НИ? 8а 1987-1988 года: Тезисы докладов. - Грозный, 1989. - С.46.

5. Игры и физические упражнения чеченцев и ингушей в практике физичеокого воспитания подраставдего•поколения //Теория и 1тра- .ика физической культуры. - 1989. .- $ 12. - С.55.