автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методические и организационные аспекты развития спортивного маркетинга в условиях российских регионов
- Автор научной работы
- Кружков, Денис Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кружков, Денис Александрович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МАРКЕТИНГЕ СФЕРЕ СПОРТА И ОЛИМПИЙСКОМ
ДВИЖЕНИИ.
1.1. Олимпизм и коммерциализация.
1.1.1. Особенности спортивного маркетинга и его распространения на международном уровне.
1.1.2. Проблемы финансирования Международного олимпийского движения и Национальных
Олимпийских Комитетов зарубежных стран.
1.2. Состояние спортивного маркетинга в Российской Федерации.
1.2.1. Основные направления развития спортивного маркетинга в Российской Федерации в 90-е годы.
1.2.2. Маркетинг в деятельности Олимпийского комитета
России и структур, входящих его подчинение.
Резюме.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования
ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ.
3.1. Краткий исторический обзор экономического развития Международного олимпийского движения.
3.2. Формирование механизма финансирования Олимпийских игр (1896-1932 годы).
3.3. Поиск новых источников финансирования Олимпийских игр (1936-1972 годы).
3.4. Тармонизация олимпийского движения
1976-по настоящее время).
Резюме.
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ МАРКЕТИНГА В СПОРТИВНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
4.1. Структуры, оказывающие содействие региональным спортивным организациям в развитии собственных маркетинговых программ.
4.1.1. Деятельность Департамента по физической культуре и спорту Администрации Краснодарского края.
4.1.2. Деятельность Кубанских фондов развития и социальной поддержки физической культуры и спорта.
4.2. Наиболее распространенные формы коммерческой деятельности в местных спортивных организациях.
4.3. Деятельность Кубанской государственной академии физической культуры в условиях рыночных отношений.
4.3.1. Международный центр маркетинга и подготовки персонала "Аристид"— первый коммерческий опыт вуза.
4.3.2. Современные направления коммерческой деятельности академии.
Резюме.
ГЛАВА V. МАРКЕТИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ,ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
5.1. Результаты внедрения разработанной маркетинговой стратегии.
5.2. Анализ эффективности предложенной маркетинговой стратегии.
Резюме.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методические и организационные аспекты развития спортивного маркетинга в условиях российских регионов"
Актуальность исследования. Спортивный маркетинг — относительно новое, на сегодняшний день, понятие в теории и практике физической культуры. Его появление вызвано недавними изменениями в жизни России и, в частности, тем, что в нашей стране отсутствовал опыт зарабатывания денег в сфере физической культуры и спорта. В нынешних экономических условиях вряд ли спорт высших достижений мог бы выжить без достаточной государственной поддержки (22, 25, 29, 55, 60). Однако, как оказалось, этой поддержки далеко не достаточно для сохранения, а тем более повышения качества подготовки спортсменов высокого класса и, особенно, воспитания резерва. Положение усугубляется еще и тем, что переход на либеральную идеологию повлек за собой безудержный отток за рубеж многих ведущих спортсменов и специалистов (10, 142).
Российские ученые (14, 31, 35) называют две причины этого явления: во-первых, неадекватные возможности спортивного совершенствования в центре и на местах, во-вторых, наличие за рубежом богатого опыта в области разработки программ негосударственного финансирования массового спорта. Существует даже специальное научное направление "Health Promotion" (185, 198, 236).
Доказано, что маркетинг является средством создания необходимых социально-экономических условий разработки и реализации наиболее рациональных форм физического воспитания (77). Специалисты включают его как форму ресурсного обеспечения отрасли в предметную область познания теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры на уровне общественных дисциплин (78).
Первые отечественные исследования в области предпринимательства в спорте, маркетинга и менеджмента в сфере физкультурно-спортивных и оздоровительных услуг появились всего несколько лет назад (12, 25, 35, 40,
56, 135, 156 и другие). Все они достаточно подробно описывают процесс развития спортивного маркетинга в центральных областях России, практически не касаясь его региональных проблем. В них также отмечается, что уровень развития спорта и подготовка специалистов в различных российских регионах неодинаковы и полностью зависят от местных и государственных дотаций. Эта проблема нашла свое отражение в Постановлении Правительства Российской Федерации №927, в котором спортивные организации были призваны искать внебюджетные источники финансирования (54).
Отсутствие на сегодняшний день Федерального Закона "О физической культуре" очень усложняет процесс регионального распространения спортивного маркетинга на современном этапе социально-экономического развития страны, но это не должно являться препятствием для разработки программ дополнительного финансирования небольших спортивных организаций (109).
По мнению С.И.Гуськова (24, 26), В.В.Кузина (52, 59) и М.Е.Куте-пова (62), на данном этапе исторического развития мирового спорта примером в плане разработки и применения программ дополнительного финансирования спорта в нашей стране могут стать коммерческие проекты Международного Олимпийского Комитета (МОК). Их эффективность уже доказана на опыте проведения Олимпийских игр 1988-1998 годов, а также национальных программ спортивного маркетинга Бельгии, Германии, Канады, США и ряда других зарубежных стран.
Представляется актуальным и то, что на базе изучения основных источников финансирования олимпийского движения возможна разработка маркетинговых стратегий для региональных спортивных организаций. Это помогло бы оптимизировать освоение новых рынков сбыта с целью привлечения денежных средств для повышения уровня подготовки спортсменов, воспитания достойного резерва для спорта высших достижений и оздоровления занимающихся физической культурой и спортом.
Гипотеза. В основе рабочей гипотезы лежали уже известные научно-теоретические разработки и рекомендации по использованию зарубежного и отечественного опыта в области распространения спортивного маркетинга (С.И.Гуськов (24, 25), Ю.Н.Зубарев (35, 36), В.Г.Каневец (40), В.В.Кузин (52, 55, 56, 57, 59), М.Е.Кутепов (62, 63), RJBarney (183), I.Blackshow (185), D.Catherwood (187), J.Coackley (190) и другие). Мы предположили, что разработка и внедрение маркетинговых стратегий на базе выявления, изучения и научного обоснования теоретических и организационно-методических основ спортивного маркетинга, будет способствовать интенсификации его регионального развития, станет средством более рационального планирования и привлечения инвестиций в сферу физической культуры и спорта, что приведет к улучшению материально-технической базы спортивных организаций, повышению уровня подготовки спортсменов и специалистов отрасли, более качественному воспитанию резерва и оздоровлению населения.
Цель исследования, выявление и научное обоснование основных путей перспективного развития маркетинга в региональных спортивных организациях (на примере Краснодарского края), разработка и внедрение маркетинговой стратегии для повышения эффективности решения основных задач физической культуры и спорта.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить наиболее эффективные направления маркетинговой деятельности в сфере физической культуры и спорта на основе анализа международного опыта.
2. Проанализировать применение различных источников привлечения инвестиций в Международное олимпийское движение и определить его периодизацию с экономических позиций.
3. Выявить основные виды маркетинговых стратегий и предпринимательской деятельности в региональных спортивных организациях.
4. Разработать маркетинговую стратегию и внедрить ее на базе нескольких спортивных организаций Краснодарского края.
Объект исследования: процесс регионального развития маркетинга в сфере физической культуры и спорта.
Предмет исследования: теоретические и организационно-методические основы развития маркетинга в спортивных организациях российских регионов (на примере Краснодарского края).
Научная новизна исследования: во-первых, разработана и введена в научный оборот периодизация экономического развития олимпийского движения, прошедшая обсуждение на V Международном семинаре аспирантов (1997) и одобренная действительными членами Международного общества историков олимпийского движения, профессорами Р.Барни (Канада), И.Бушананом (Англия), К.Георгиадисом (Греция), К.Леннартцом (Германия); во-вторых, выявлен уровень распространения различных видов спортивного маркетинга в Краснодарском крае; в-третьих, зарубежные программы спортивного маркетинга были адаптированы к конкретным условиям одного из российских регионов (Краснодарского края) и внедрены на базе нескольких спортивных организаций.
Теоретическая значимость. Представленная в нашем исследовании возрастающая роль маркетинга в системе функционирования спортивных организаций, позволит обогатить знания научных и спортивных работников в области истории и организации спортивного маркетинга, его теоретических и методических аспектов и путей влияния на деятельность ф из культурно-спортивных организаций.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности региональных физкультурно-спортивных организаций в плане реализации разработанной маркетинговой стратегии, основанной на создании малых предприятий и оказании широкого спектра платных услуг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная трехэтапная периодизация экономического развития Международного олимпийского движения позволяет оптимизировать процесс олимпийского образования студентов высших и средних специальных учебных заведений физической культуры в разделе "Финансирование олимпийского движения".
2. Учет основных тенденций, организационных и социальных факторов развития маркетинга в сфере физической культуры и спорта в условиях формирования рыночных отношений в регионах Российской Федерации (на примере Краснодарского края), позволяет сделать прогноз на применение маркетинга для разработки программ внебюджетного финансирования региональных спортивных организаций.
3. Вскрытая информация об использовании коммерческих программ в работе региональных спортивных организаций, позволяет выбрать для применения на местном уровне самые эффективные формы внебюджетного финансирования.
4. Разработанная и внедренная маркетинговая стратегия позволяет оптимизировать деятельность региональных физкультурно-спортивных организаций по улучшению их материально-технической базы, повышению качества подготовки спортивного резерва и предоставляемых спортивно-оздоровительных услуг.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу двух спортивных организаций Краснодарского края (Краевая федерация маунтинбайка, ДЮСШ №1 станицы Брюховецкой) и учебно-педагогическую деятельность Кубанской государственной академии физической культуры.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 8 публикациях. Отдельные положения и выводы диссертации использованы в докладах и сообщениях на 5 международных (Олимпия, 1997 (дважды), Тарту, 1997, Будапешт, 1998, Лондон, 1998), 8 Всероссийских (Москва, 1994-1998, Краснодар, 1996, Малаховка, 1996, Воронеж, 1997), 9 региональных (Краснодар, 1994-1998, Ростов-на-Дону, 1994, Волгоград, 1995, Геленджик, 1995, Армавир, 1996) и 10 внутривузов-ских научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Работа выполнена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы (286 источников, из которых 112 иностранные), приложения, трех актов внедрения, иллюстрирована 13 рисунками и 8 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее эффективными направлениями маркетинговой деятельности в сфере физической культуры и спорта в зарубежных странах являются: поддержка спонсоров, заключение контрактов на телевизионные трансляции спортивных мероприятий, лицензионно-рекламная деятельность, продажа входных билетов на соревнования, а также изготовление и распространение сувенирной продукции.
2. За более чем вековую историю, Международное олимпийское движение прошло в своем экономическом развитии три этапа: формирование механизма финансирования Олимпийских игр (1896-1932 годы, Игры Г-Х Олимпиад, Г-Ш зимние Олимпийские игры), включая периоды становления механизма (1896-1912 годы) и его совершенствования (1920-1932 годы); поиск новых источников финансирования Олимпийских игр (1936-1972 годы. Игры Х1-ХХ Олимпиад, 1У-Х1 зимние Олимпийские игры), включая периоды первых телевизионных трансляций (1936-1956 годы) и налаживания механизма финансирования (1958-1972 годы); гармонизация олимпийского движения (с 1976 года по настоящее время. Игры ХХ1-ХХУ1 Олимпиад, ХИ-ХУШ зимние Олимпийские игры), включая периоды экономического кризиса (1976-1984 годы) и расцвета (с 1988 года по настоящее время).
3. Руководители и персонал спортивных организаций Краснодарского края осознают необходимость применения маркетинга для дополнительного финансирования, однако отсутствие законодательной базы и низкий уровень знаний в области теории, истории и организации спортивного маркетинга за рубежом и в России, ограничивают арсенал средств и снижают эффективность применения коммерческой деятельности.
4. В Краснодарском крае прослеживаются следующие тенденции распространения спортивного маркетинга; а) реализация спортивно-оздоровительных услуг в региональных спортивных организациях не позволяет в полном объеме финансировать культивируемые виды спорта и оздоровительную работу; б) создаются условия, позволяющие обеспечивать экономическую самостоятельность региональных организаций за счет расширения собственной материально-производственной и предпринимательской деятельности; в) реализация на региональном уровне зарубежных маркетинговых стратегий идет недостаточно интенсивно, поскольку требует адаптации к конкретным условиям.
5. Разработанная маркетинговая стратегия, включающая в себя элементы предпринимательства, позволила экспериментальным спортивным организациям увеличить объем привлечения инвестиций на 30%. Анализ эффективности предложенной стратегии показал, что на фоне снижения относительных показателей государственного финансирования и доли платных спортивно-оздоровительных услуг (соответственно, на 30 и 3,5%), повышаются их абсолютные значения. Кроме того, на 33,5% выросла доля дополнительного финансирования за счет разнообразной коммерческой деятельности (создания малых предприятий, открытия магазинов, спонсорской помощи и т.п.).
6.Повышению эффективности внедрения программ дополнительного финансирования спортивных организаций должно служить маркетинговое образование их персонала. С этой целью необходимо более широко использовать возможности факультетов повышения квалификации при высших учебных заведениях физической культуры, разрабатывать и внедрять специализированные курсы по спортивному маркетингу с обязательным учетом региональных особенностей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При разработке и реализации маркетинговых стратегий следует учитывать следующее.
Основным фактором эффективности маркетинговых стратегий является организация и проведение исследований рынка сбыта. Без разностороннего анализа ситуации невозможно определить нужды потребителей. Целесообразно предварительно выявить соответствие материально-технического оснащения и решаемых задач уровню потребностей населения. Для этого необходимо не реже чем один раз в год проводить анкетирование потребителей предоставляемых услуг.
Проведенные в рамках данной диссертации исследования показывают, что в нынешних экономических условиях спортивным организациям следует шире применять элементы предпринимательской деятельности, связанные с созданием малых предприятий по торгово-закупочной деятельности.
Другим, не менее эффективным направлением деятельности считается предоставление платных физкультурно-оздоровительных услуг. Это направление считается приоритетным, поскольку в нынешних условиях нарушения экологии здоровый образ жизни выходит на ведущие позиции.
В практике физкультурно-спортивных организаций возможно применение и других направлений спортивного маркетинга, таких как привлечение спонсоров, рекламно-издательская деятельность, распространение лотерей, информационная поддержка, изготовление и реализация лицензионной продукции. Однако при осуществлении этой деятельности следует учитывать местные условия, и проводить намеченные программы в строгом соответствии с местным законодательством.
Одним из главных условий эффективности маркетинговых стратегий является специализированное образование персонала спортивных организаций. Идеальным в этой связи было бы высшее образование. Кубанская государственная академия физической культуры предлагает такие услуги. На базе кафедр экономики и менеджмента разработана комплексная программа, основанная на государственном стандарте 061500 "Маркетинг". Кроме того, возможна организация специализированных краткосрочных курсов в соответствии с пожеланиями заинтересованных лиц.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические и организационные аспекты развития спортивного маркетинга в условиях российских регионов"
КРУЖКОВ Денис Александрович
На прав» рукописи
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО МАРКЕТИНГА В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ (на примере Краснодарского края)
Специальность 13.00.04— Теория и методик« физического
воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Краснодар, 1948
Работа выполнена в Кубанской государственной академии физической культуры.
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор Л.С.ДВОРКИН
кандидат исторических наук,
Научный консультант: кандидат экономических наук, доцент Л.Г.ВАКАЛОВА
Официальные оппоненты: йоктор педагогических наук, профессор Ю.А.ШУЛИКА
кандидат педагогических наук, профессор М.Е.КУТЕИОВ
Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры
Защита диссертации состоится сЕгЛгл^л 1998 года в Р> часов на заседании диссертационного совета Д 046.11.01 в Кубанской государственной академии физической культуры (350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
профессор ¡р! К.АКЧУРИН]
Автореферат разослан 1998 года.
Ученый секретарь Л диссертационного совета, 'доктор педагогических наук, профессор
вАкостюков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Спортивный мархеганг — относительно новое, на сегодняшний день, понятие в теории и практике физической культуры. Его появление вызвано недавними изменениями в жизни России и, в частности, тем, что в нашей стране не было опыта зарабатывания денег в сфере физической культуры и спорта В нынешних экономических условиях вряд ли спорт высших достижений мог бы выжить без достаточной государственной поддержки (СИГуськов, 1992, В.В.Кузин, М.Е.Кутепов, 1993). Однако, как оказалось, згой поддержки далеко не достаточно для сохранения, а тем более повышения качества подготовки спортсменов высокого класса и, особенно, воспитания резерва.
Положение усугубляется еще и тем, что переход на либеральную идеологию повлек за собой безудержный отток за рубеж многих перспективных спортсменов и ведущих специалистов (РХАкчурин, 1995, С.Й.Гуськов, А.О.Куратов, 1995). Российские ученые (В.К.Бальсевнч, 1996, Ж.В.Живанович, 1991, О.А.Ищенко, 1995 н ряд других авторов) называют две причины этого явления: во-первых, неадекватные возможности спортивного совершенствования з центре и на местах, во-вторых, наличие за рубежом богатого опыта в области разработки программ негосударственного финансирования массового спорта. Существует даже специальное научное направление "Health Promotion" (A.Clarke, J.Mad-den, 1988, B.Mullin, S.Hardy, W.Sutton, 1993, и рад других" авторов).
Доказано, что маркетинг является средством создания необходимых социально-экономических условий разработки я реализации наиболее рациональных форм физического воспитания (Е.В.Ангипова, 1996, ММБашкирова,1994). Специалисты включают его как форму ресурсного обеспечения отрасли в предметную область познания теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры на уровне общественных дисциплин (Г.Г.На-талов, 1995).
Первые отечественные исследования в области предпринимательства в спорте, маркетинга и менеджмента в сфере ф из культурно-спортивных и оздоровительных услуг появились всего несколько лет назад (Е.В.Ангипова, 1996, С.И.Гуськов и соавторы, 1990-1997, Ю.А.Зу-
барев, А.А.Сучилин, 1995, В.В.Кузин, 1993-1996, МЕКутепов, 19931995, В.Г.Мухин, 1990 и рад других). Все они достаточно подробно описывают процесс развитая спортивного маркетинга в центральных областях России, практически не касаясь его региональных проблем. В них также отмечается, что уровень развития спори и подготовка специалистов в различных российских регионах неодинаковы к полностью зависят от местных и государственных дотаций. !>га проблема нашла свое отражение в Постановлении Правительства Российской Федерации №927, в котором спортивные организации были нргованы искать внебюджетные источники финансирования.
Отсутствие на сегодняшний день Федчг-шьного Закона о физической культуре очень усложняет процесс регио-. ального распространения спортивного маркетинга на современном этаае социально-экономического развили страны, но, по утверждению РМОрлова и В.Г.Каневца (1993), это не должно являться препятствием для разработки программ дополнительного финансирования небольших саоршвных организаций.
По мнению С.И.Гуськова (1993-1996) а В.В.Кузина (1993-1995), на данном этапе исторического развития шфового спорта примером в плане разработки и применения программ дои хтнигелького финансирования спорта в нашей стране могут стать коммерческие проекты Международного Олимпийского Комитета (МОК). Их эффективность уже доказана на опыте проведения Олимпийских игр 1988-1998 годов, а также национальных программ спортивного маркетинга Бельгии, Германии, Канады, США и ряда других зарубежных стран. Представляется актуальным и то, что на базе изучения основных, источников финансирования олимпийского движения возможна разработка маркетинговых стратегий для региональных спортивных организаций. Это помогло бы оптимизировать освоение новых рынков сбыта с целью привлечения денежных средств для повышения уровня подготов си спортсменов, воспитания достойного резерва для спорта высших досткений и оздоровления занимающихся физической культурой и спортом.
Рабочая гипотеза исследования. В осшве рабочей гипотезы лежали уже известные научно-теоретические ркработки и рекомендации по использованию зарубежного и отечественного опыта в области распространения спортивного маркетинга (С.И.Гу:»ков (1993-1996), Ю.А.Зу-
барев (1995, 1998), В.Г.Капевец (1993), В.В.Кузин (1993-1995), Я-Ватеу (1994), lBlackshow (1993), Б.СаЛепуоо-З (1992), 1Соаск1еу (1990) и другие). Мы предположили, что разработка н внедрение программ внебюджетного финансирования на базе выявления, изучения и научного обоснования научно-методических н организационных аспектов спортивного маркетинга, будет способствовать интенсификации его регионального развития, станет средством более рационального планирования а привлечения инвестиций в сферу физической культуры и спорта, что приведет к улучшению материально-технической базы спортивных организаций, повышению уровня подготовки спортсменов н специалистов отрасли, более качественному воспитанию резерва н оздоровлению населения.
Цель исследования: выявление и научное обоснование основных путей перспективного развития маркетинга в региональных спортивных организациях (на примере Краснодарского края), разработка и внедрение маркетинговой стратегии для повышения эффективности решения основных задач физической культуры и спорта
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить наиболее эффективные направления маркетинговой деятельности в сфере физической культуры а спорта па основе анализа международного опыта.
2. Проанализировать применение различных источников привлечения инвестиций в Международное олимпийское движение и определить его периодизацию с экономических позиций.
3. Выявить основные виды маркетинговых стратегий и предпринимательской деятельности в региональных спортивных организациях.
4. Разработать маркетинговую стратегию и внедрить ее на базе нескольких спортивных организаций Краснодарского края.
Объект исследования: процесс регионального развития маркетинга в сфере физической культуры и спорта.
Предмет исследования: теоретические и организационно-методические аспекты развития маркетинга в спортивных организациях российских регионов (на примере Краснодарского края).
Научная новизна исследования. Во-яершх, разработана в введена в научный оборот периодизация экономического развитая олимпийского движения, прошедшая обсуждение на Пяток международном семинаре аспирантов (1997). Она (была одобрева действительными членами Международного общества историков олштийскош движения, профессорами Р.Барни (Канада), ИБушананом (Англия), К.Георгиадисом (Греция), КЛеннартцом (Германия). Во-вторих, шявден уровень распространения спортивного маркетинга в Краснэдаршы (фае. В-третьих, зарубежные программы спортивного маркетинга адаптированы к конкретным условиям одного из российских регионов (Краснодарского края) и внедрены на базе нескольких спортивных ор1анвзаций.
Теоретическая и практическая значимость. Представленная в исследовании возрастающая роль маркетинга в системе функционирования спортивных организаций, позволяет обогатить звания научных и спортивных работников в области истории и .организации спортивного маркетинга, его теоретических и методичесхих аспектов в путей влияния на деятельность физ культурно-спортивных орпшизаидй.
Материалы исследования могут быть иссользованы в деятельности региональных физкультурно-спортивных српиизаций в плане реализации разработанной маркетинговой стратегии, основанной на создании малых предприятий н оказании широкого ше&гра платных услуг.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная трехэтапная периодезация экономического развития Международного олимпийского движекяя позволяет оптимизировать процесс олимпийского образования студентов высших и средних специальных учебных заведений физической культуры в разделе "Финансирование олимпийского движения".
2. Учет основных тенденций, организационных к социальных факторов развития маркетинга в сфере физической культуры и спорта в условиях формирования рыночных отношений г. регионах Российской Федерации (на примере Краснодарского края), позволяет сделать прогноз на применение маркетинга для разработки программ привлечения инвестиций в региональные спортивные организация.
3. Вскрытая информация об использовании коммерческих программ в работе региональных спортивных организаций, позволяет выбрать для применения на местном уровне самые эффективные формы внебюджетного финансирования.
4. Разработанная и внедренная маркетинговая стратегия позволяет оптимгаировать деятельность региональных физкультурно-спортивных организаций по улучшению их материально-технической базы, повышению качества подготовки спортивного резерва и предоставляемых спортивно-оздоровительных услуг.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу двух спортивных органшаций Краснодарского края (Краевая федерация маунгинбайка, ДЮСШ N 1 станицы Брюховецкой) и учебно-педагогическую деятельность Кубанской государственной акаде-мш! физической культуры.
Апробация результатов исследования. Представленные в диссертации материалы доложены и опубликованы на 5 международных (Олимпия, 1997 (дважды), Тарту, 1997, Будапешт, 1998, Лондон, 1998), 8 Всероссийских (Москва, 1994-1997, Краснодар, 1996, Малаховка, 1996, Воронеж, 1997), 9 региональных (Краснодар, 1994-1998, Ростов-на-Дону, 1994, Волгоград, 1995, Геленджик, 1995, Армавир, 1996) и 10 внутриву-зовских научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Работа выполнена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (286 источников, га которых 112 иностранные), приложения, трех актов внедрения, иллюстрирована 13 рисунками и 8 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе I "Маркетинг в сфере спорта и олимпийском движении" уточняются особенности спортивного маркетинга и организационные аспекты, необходимые для разработки эффективных стратегий его использования в данной сфере.
Рассматриваются современные тенденции развития спортивного маркетинга на международном уровне, включая программы содействия финансовому обеспечению олимпийского движения, а также условия по-
вышекия эффективности его использования конкретными организациями.
Дается подробный анализ различных форм организации спортивного маркетинга в зарубежных странах, на примере деятельности Национальных Олимпийских Комитетов Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Португалии, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии. Сделан вывод о том, что существуют три группы стран. В первую отнесены те из них, в которых олимпийский спорт на 90-100% финансируется государствами (Греция, Дания и ряд других). В них маркетинг используется как дань уважения всеобщей мировой тенденции, и от его эффективности успешное развитие спорта не зависит. Вторая включает в себя те страны, где процент денежных поступлений от маркетинговых стратегий составляет до 50% от общего объема финансирования (Великобритания, Канада и ряд других). В ш» коммерческие программы играют очень важную роль, помогая успешно решать поставленные задачи. Наконец, третью группу составляют страны, в которых олимпийский спорт практически лишен государственной поддержки (Бельгия, США и ряд других). Национальные Олимпийские Комитеты этих государств вынуждены постоянно разрабатывать более совершенные маркетинговые стратегии, особенно, при подготовке к крупным международным соревнованиям.
Рассматриваются организационные аспекты развития спортивного маркетинга в Российской Федерации, включая анализ его наиболее распространенных форм и результаты изучения коммерческой деятельности Олимпийского комитета России, которая способствовала расширению сфер централизованной помощи отечественному спорту и стала примером в области организации и создания программ дополнительного финансирования спортивных организаций на местах.
В главе 1Г "Методы и организация исследования'" приведена подробная характеристика методов исследования, которые использовались для решения поставленных задач. Это: изучение и анализ научно-методической литературы, анкетирование, социально-педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Исследование проходило с 1993 по 1997 годы в несколько этапов.
Первый из них (1993-1994), включал в себя выбор темы исследования, определение пели, формулировку задач и рабочей гипотезы, проведение анализа научно-методической литературы. За этот период было просмотрено более 350 отечественных и зарубежных источников, 286 из которых включены в библиографический указатель.
На втором этапе (1994-1995) проведен сбор основного эмпирического материала с помощью анкетного опроса работников сферы физической культуры и спорта Краснодарского края и республики Адыгея, а также участников V Международного семшара аспирантов и 111 Международного семинара работников высшего физкультурного образования (Олимпия, Греция, май-июнь 1997 г.). Общее количество респондентов — 171 человек из 48 стран. Произведена обработка и интерпретация полученных данных.
На третьем этапе (1995-1997) разработана маркетинговая стратегия и внедрена в работу экспериментальных организаций (Краснодарской краевой федерации маунтинбайка и ДЮСШ станицы Брюховецкой Краснодарского края). От внедрения получен положительный результат, что выразилось в получешш прибыли, направленной на укрепление их материально-технической базы, повышение качества предоставляемых спортивно-оздоровительных услуг и эффективности решения основных поставленных задач.
На четвертом этапе (1997-1998 год) произведено обсуждение полученных результатов, сформулированы выводы и рекомендации.
В главе Ш "Анализ экономического развития Международного олимпийского движения" дается подробная характеристика олимпийского движения с экономических позиций.
На основании исторического анализа бюджетов всех состоявшихся Олимпийских игр установлено, что за свою более чем столетнюю историю олимпийское движение финансировалось из более чем 10 источников, которые систематизированы в пять групп: 1) внешние поступления (от меценатов, спонсоров и государственных структур); 2) поступления от реализации марок, монет, Олимпийских сувениров и проведения лотерей; 3) поступления от реализации входных билетов на спортивные
соревнования; 4) поступления от продажи прав на телевизионные трансляции Олимпийских Игр; 5) поступления от лицензионно-издательской и прочей коммерческой деятельности.
Примененный метод графического анализа бюджетов Игр показал, что до 1932 года Игры финансировались го трех источников, а в 1936 и 1972 годах добавилось еще по одному. Их появление в разных социально-политических условиях обусловило качественные изменения в организационной структуре Международного олимпийского движения и позволило выделить три этапа его экономического развития, в каждом из которых имеются по два периода (таб.1):
— формирование механизма финансирования Олимпийских игр (1896-1932, Игры 1-Х Олймпиад, 1-Ш зимние Олимпийские игры), включая периоды становления механизма (1896-1912) и его совершенствования (1920-1932); дробление на периоды обусловлено тем, что до I Мировой войны приоритет в финансировании Игр принадлежал меценатам, а после — спонсорам;
— поиск новых источников финансирования Олимпийских игр (1936-1972, Игры Х1-ХХ Олимпиад, IV-XI зимние Олимпийские игры), включая периоды первых телевизиошплх трансляций (1936-1956) и налаживания механизма финансирования (1958-1972); дробление на периоды обусловлено включением в Олимпийскую Хартию Правила 49;
— гармонизация олимпийского движения (с 1976 г. по настоящее время, Игры ХХ1-ХХУ1 Олимпиад, ХИ-ХУШ зимние Олимпийские игры), включая периоды экономического кризиса (1976-1984) и расцвета (с 1988 г. по настоящее время); дробление на периоды обусловлено отсутствием в первом из них стандартной концепции финансирования Игр и разработкой Олимпийской программы в 1985 году.
Таким образом, проведенный анализ показал, что в практике финансирования Олимпийских игр за сто лет использовались различные источники, но лишь самые оптимальные из них продолжают применяться на современном этапе. Адаптированное использование этих стратегий может принести огромную пользу спортивным организациям в плане создания собственных маркетинговых стратегий.
Таблица 1
Экономическое развитие международного олимпийского движения
Источники финансирования Игр Формирование механизма финансирования Олимпийских игр (1896-1912) Поиск новых источников финансирования Олимпийских игр (1936-1972) Гармонизация олимпийского движения (1976- по настоящее время)
Становление механизма финансирования Совершенствование механизма финансирования Первые телевизионные трансляции Налаживание механизма финансирования Экономический кризис Экономический расцвет
18 96 19 00 19 04 19 08 19 12 19 20 19 24 19 24 19 32 19 36 19 48 19 52 19 56 19 60 19 64 19 68 19 72 19 76 19 80 19 84 19 88 19 92 19 96 20 00
Внешние поступления м М м м М С С С С С С С С С С С С С" Б С' ОП 1 ОП 2 ОП 3 ОП 4-5
Продажа билетов
Сувенирная продукция
1 еле-видение 1 1 2 1 21 40 57 98 102 111 15В 160 193 221 230
Лицензирование
М — взносы меценатов С — взносы спонсоров С — бюджетный дефицит на Играх XXI Олимпиады С —чрезмерная коммерциализация Игр XXIII Олимпиады Б — государственное финансирование Игр XXII Олимпиады 1,21,98 — количество стран, принимавших телевизионный сигнал с Игр — наличие источника финансирования
ТОП 1-5 — привлечение спонсорских средств по разработанной Олимпийской программе "ТОП"
В главе IV "Состояние маркетинга в спортивных организациях Краснодарского края" дается характеристика бюджетного финансирования, форм некоммерческого маркетинга и направлений коммерческой деятельности в краевых спортивных организациях и путей их оптимизации.
Приводятся результаты анкетирования сотрудников региональных спортивных организаций о применении различных маркетинговых стратегий и предпринимательской деятельности (рис.1). Установлено, что местные власти, в лице Департамента по делам физической культуры и спорта Администрации Краснодарского края, пытаются обеспечить спорту режим наибольшего благоприятствования. Принято постановление "О концепции развития физической культуры в г. Краснодаре и Краснодарском крае". Сохранена система муниципального управления развитием физической культуры и спорта. Стимулируется постепенный переход на клубную (по видам спорта) организационную основу. Осуществляются постепенное распределение бюджетных средств в пользу финансирования физкультурной работы с детьми и социально незащищенными слоями населения за счет более рационального использования средств и привлечения новых источников финансирования. Вместе с тем, предусмотрено наложение санкций на организации и учреждения, ликвидирующие физкультурно-оздоровительную работу с детьми. Кроме того, решением Администрации края создана сеть моментальных и периодичных лотерей, 5-10% прибыли от которых идет на развитие физической культуры и спорта в регионе.
Большую адресную помощь действующим спортсменам и ветеранам спорта оказывают региональные фонды развития и социальной поддержки физической культуры. Цель их создания — содействие в развитии физической культуры и спорта в Краснодарском крае, а также достижение иных благотворительных, образовательных и общественно-полезных целей в области физической культуры и спорта. С помощью краснодарских специалистов подобные фонды созданы и в других городах Росыш — Нальчике, Ростове, Самаре. Уставами этих организаций также предусмотрена помощь при организации и проведении спортивных соревнований и научно-практических конференций по проблемам физической культуры и спорта.
Наиболее распространенной формой привлечения инвестиций региональными спортивными организациями является создание малых предприятий. Получены данные о том, что каждая вторая федерация является учредителем (или соучредителем) какого-либо малого предприятия. Это дает возможность не только заработать, но и получить налоговые льготы. Уровень использования различных направлений привлечения инвестиций отражен на рисунке 1.
Направления привлечения инвестиций
Рис. 1. Анализ применения различных видов предпринимательской деятельности и маркетинга в работе региопалышх спортивных органишций
Результаты анкетирования подтверждают выводы, полученные в 1991-1993 годах группой ученых кафедры экономики и менеджмента Кубанской государственной академии физической культуры (А.В.Баранов, В.С.Булахов, Л.Г.Вакалова, М.Л.Рубан, В.Ф.Лазовский, В.В.Янова, 1994), а именно:
— региональные спортивные организации не могут в современных условиях обеспечивать финансирование культивируемых видов спорта и форм оздоровительной работы только за счет реализации спортивно-оздоровительных услуг и членских взносов (100%);
— реальным выходом из создавшегося положения является переход на самофинансировшше и самоокупаемость за счет оптимального использования имеющихся материальных и трудовых ресурсов, создания или расширения собственных подсобных материальных производств (76%) н предпринимательской деятельности (80%);
— основные мотивы перехода спорторганизаций к коммерциализации — это стремление получить прибыль за счет повышения качества предоставляемых услуг и Получение налоговых льгот;
— наиболее эффективными формами предпринимательства являются создание малых предприятий и партнерств (88%), открытие специализированных магазинов (72%);
— на региональном уровне возможно применение и других маркетинговых стратегий, таких как рекламная (8%), лицензионная (8%) и издательская деятельность (12%), однако, эффективность их использования снижается из-за больших подготовительных затрат; применение же зарубежных стратегий спортивного маркетинга требует их детальной переработки и адаптации к конкретным условиям.
Различия в степени использования сходных видов предпринимательской деятельности и маркетинга в регионе и в зарубежных странах отражены в таблице 2.
Данные анкетного опроса показывают, что региональные спортивные организации практически не уступают зарубежным в применении элементов предпринимательской деятельности (1, 2, 3) и традиционных способов привлечения инвестиций (6, 11). Отдельные направления (8, 9, 10) требуют более широкого использования, необходимо активизировать информационную» поддержку спортивных организаций. Реальную помощь в решении этих задач может оказать маркетинговое образование персонала региональных спортивных организаций.
Таблица 2
Виды предпринимательской деятельности и спортивного маркетинга, применяемые в Краснодарском крае и за рубежом
№ п/п Формы организации спортивного маркетинга Количество организаций, использующих данные формы коммерческой деятельности, %
В Краснодарском крае За рубежом
Используются широко Не используются Используются широко Не используются
1 Создание малых предприятий 88 12 74 —
2 Открытие магазинов 72 16 42 —
3 Ведение подсобных хозяйств 76 20 92 8
4 Помощь меценатов н спонсоров 64 24 96 —
5 Отношения со СМИ 24 56 56 22
6 Услуги спортивно-оздоровительные 96 — 100 —
7 Спортивные и прочие лотереи 12 72 16 58
8 Лицензионная деятельность 8 68 58 22
9 Рекламная деятельность 8 40 62 8
10 Издательская деятельность 12 36 54 16
И Членские взносы, сборы и т.п. 100 — 100 —
В работе отмечается, что в Кубанской государственной академии физической культуры разработана и применяется собственная маркетинговая стратегия. Она основана на предшествующем опыте апробированном на базе Международного центра маркетинга и подготовки персонала "Аристид", действовавшего при вузе в 1990-1993 гг. Стратегия включает в себя привлечение инвестиций:
— от предоставления платных образовательных и спортивно-оздоровительных услуг специализированными кафедрами и подразделениями академии (секции, дополнительные занятия, доступ в глобальную компьютерную сеть "Интернет" и т.п.);
— от сети малых предприятий ("Акроспорт", "Альпика", "Анита", "Кубань-Спорт", "Санитас", Туристическое учебно-производственное предприятие и других);
— от ряда спортивных клубов, соучредителем которых является академия (экспериментальный гандбольный клуб "СКИФ" и других);
— от сдачи в аренду спортивных сооружений, помещений и аудиторий КГАФК для проведения физкультурно-спортивных и других мероприятий, а также для занятий студентов нескольких коммерческих образовательных учреждений;
— от расположенных на территории КГАФК торговых точек по продаже прохладительных напитков, реализации канцелярских товаров, литературы, аудио- и видеокассет, парфюмерии, магазина.
Кроме того, в академии возможно осуществлять целенаправленную подготовку специалистов по спортивному маркетингу, что в нынешних условиях является особенно актуальным.
Анализ и интерпретация данных анкетного опроса позволили сделать вывод о том, что, несмотря на серьезные трудности, связанные с переходом страны на рыночные отношения, в регионе сложились благоприятные предпосылки для распространения спортивного маркетинга.
В главе V "Маркетинг как инструмент дополнительного финансирования региональных спортивных организаций" приведены результаты внедрения авторской маркетинговой стратегии в деятельность краевой федерации маунтинбайка и ДЮСШ станицы Брюховецкой Краснодарского края.
Эксперимент состоял из двух этапов — предварительного и основного. На предварительном этапе был проведен семинар по спортивному маркетингу, в котором приняли участие по 15 человек из федерации и ДЮСШ. Персоналу этих организаций были прочитаны 5 лекций об истории, особенностях и организации спортивного маркетинга за рубежом и в России. Для закрепления теоретических знаний проведены 10 прак-
тических занятий с использованием деловых игр по методике академика В.А.Абчука. Общая продолжительность семинара составила 20 дней. Качество усвоения знаний определялось с помощью специально разработанных тестов. Если до начала семинара достоверных различий между слушателями экспериментальной и контрольной групп не выявлено (Р>0,05), то через неделю после его окончания персонал федерации и ДЮСШ достоверно превзошел своих коллег из клуба "Тебес" по качеству знаний (Р<0,05), что отражено в таблице 3.
Проведенный семинар создал предпосылки для внедрения в работу экспериментальных организаций маркетинговой стратегии, включающей следующие направления коммерческой деятельности:
1) создание малых предприятий и открытие на их базе специализированных магазинов по торговле продовольственными и промышленными товарами;
2) предоставление платных физкультурно-оздоровительных услуг;
3) работу со спонсорами (физическими и юридическими лицами);
4) использование лицензионной, рекламной и издательской деятельности.
В ходе социального эксперимента, проходившего в 1996-1997 годах, в Администрации Центрального округа г.Краснодара было зарегистрировано МП"Арис", а в станице Брюховецкой — МП"Бейсуг", имеющие право на осуществление торгово-закупочной деятельности и предоставление платных спортивно-оздоровительных услуг. При этих предприятиях открыты магазины по торговле спортивными товарами и продуктами питания.
Что касается оказания платных услуг, то их спектр достаточно широк. Федерация маунтинбайка предлагает, кроме занятий по основному направлению, подготовку в абонементных группах плавания, тестирование физической подготовки, туристские и рекреационные услуги. Для клиентов оборудована охраняемая автостоянка, камера хранения, пункт проката и ремонта спортивного инвентаря, буфет. Возможности ДЮСШ еще шире. Это обусловлено тем, что данная организация не специализируется на каком-то одном виде спорта, а занимается подготовкой резерва для велоспорта, гимнастики, легкой атлетики, плавания, футбола, и ряда других дисциплин.
Таблица 3
Результаты тестирования персонала спортивных организаций в области теории и организации
спортивного маркетинга, баллы
№ п/п Задашм Группы тестирования 1 / Р
Контрольная Экспериментальная 3-4 5-6 3-5 4-6
Исходное Конечное Исходное Конечное
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Дать определение понятиям "маркетинг", "маркетинговая стратегия" 2,3 ± 0,64 2,7 ± 0,69 2,1 ±0,53 4,7^0,47 0,74 >0,05 2,23 <0,05 1,47 >0,05 2,59 <0,05
2 Назвать основные источники финансирования олимпийского движения 3,4 ± 0,84 3,8 ± 0,76 3,4 ±0,91 4,9 ± 0,32 1,64 >0,05 2,17 <0,05 0,61 >0,05 2,41 <0,05
3 Назвать основные цели и задачи спортивного маркетинга на современном этапе 1,9 ±0,41 2,2 ± 0,57 2,0 ± 0,49 4,8 ±0,55 0,98 >0,05 2,31 <0,05 1,29 >0,05 2,61 <0,05
4 Назвать виды маркетинга, которые могут применяться в сфере спорта 1,3 ±0, 44 1,6 ±0,48 1,4 ±0,54 4,7 ± 0, 68 0,87 >0,05 2,26 <0,05 0,53 >0,05 2,68 <0,05
5 Назвать пути повышения эффективности маркетинговых стратегий 1,7 ±0,51 1,9 ±0,59 2,1 ±0,56 4,6 ±0,71 0,89 >0,05 2,27 <0,05 0,81 >0,05 2,51 <0,05
Кроме того, исследования показали, что несмотря на постановление Главы краевой Адмтшстрации "О концепции развития физической культуры и спорта", юридические лица не охотно вкладывают деньги в развитие его малоизвестных видов, предпочитая инвестировать крупные спортивные соревнования, или спонсировать ведущие региональные команды. Федерации маунтинбайка так и не удалось найти постояшюго спонсора. В разное время этой спортивной организации оказывали финансовую помощь такие крупные фирмы, как Банк "Южно-Российский", "Омега", "Домострой" и ряд другах. Как правило, их выплаты носили едшювременный характер, и сотрудашчество продолжалось не более полугода. Тем не менее, на средства спонсоров был оборудован тренировочный зал, приобретены пять велостанков и два немецких горных велосипеда. Что касается ДЮСШ, то ее постоянно поддерживал местный мясокомбинат, ставший впоследствии генеральным спонсором.
На основе анализа зарубежного опыта была сделана попытка внедрить лицензирование. Была разработана и зарегистрирована символика федерации, был заключен договор с фабрикой "Динамо" на выпуск маек с символикой федерации, и даже была изготовлена первая партия. Однако, высокий уровень затрат на производство подобной продукции сделал наш товар неконкурентоспособным. Поскольку прибыль была незначительной, от данного вида спортивного маркетинга пришлось отказаться.
В 1998 году руководство федерации маунпшбайка обратилось в телерадиокомпанию "Фотон" с предложением о создании ежедневной двадцатиминутной программы о спортивной жизни в крае. Инициатива получила одобрение, и, по взаимному соглашению, часть средств от рекламы во время этой передачи будет направляться на счет федерации.
Руководство контрольного клуба "Тебес" также получило полный пакет рекомендаций по использованию маркетинга, но приоритет был отдан не повышению качества предоставляемых услуг и оздоровлению населения, а погоне за прибылью. Четкого разграничения ассортимента не существовало, анализ спроса не проводился. Магазин, потеряв часть клиентов, вынужден был увеличить стоимость некоторых товаров, что еше более снизило его конкурентоспособность. Цены на оказываемые услуги были также слишком высоки и не отвечали потребностям населе-
ния. В результате, в конце 1997 года клуб вынужден был закрыться. На его базе была создана детская спортивная школа, специализирующаяся на обучении футболу. Новое руководство этой организации приняло наше предложение и начинает налаживать механизм привлечения инвестиций.
Анализ эффективности предложенной маркетинговой стратегии заключался в определении доли поступлений от коммерческой деятельности в системе решения задач спортивных организаций.
Графический анализ бюджетов федерации маунтинбайка, ДЮСШ и клуба "Тебес" представлен на рисунке 2.
Рис. 2. Бюджеты экспериментальных и контрольной организаций до (1) и после (2) эксперимента 0 Федерация [_] ДЮСШ | Спортклуб
Состояние бюджетов до эксперимента показывает, что 60-67% в них составляет государственное финансирование, 21-35% — платные услуги, а 5-9% — другие виды деятельности. Достоверных различий между показателями экспериментальных организаций и контрольного клуба не выявлено (доли основных разделов бюджета "Тебеса" попадают в диапазон экспериментальных организаций).
После завершения эксперимента в финансировании спортивных организаций наблюдаются ряд существенных изменений. В федерации маунтинбайка и ДЮСШ отмечено уменьшение общей доли государственного финансирования (с 63,5 до 33,5%) и платных спортивно-оздоровительных услуг (с 29,5 до 26%), при одновременном увеличении значимости других источников привлечения инвестиций (с 7 до 40,5%).
Подобная динамика качественных показателей обусловлена, на наш взгляд, следующим. Абсолютные значения объемов государственного финансирования названных спортивных организаций носили постоянный характер. Отсюда следует, что снижение относительного показателя явилось следствием количественного и качественного роста доли поступлений от коммерческой деятельности. Проведенный анализ показал, что за время эксперимента процент поступлений от предпринимательской деятельности увеличился на 33,5%, что привело, в конечном тоге к модернизации материально-технической базы спортивных организаций. Достоверность полученных различий в состоянии бюджетов до и после эксперимента составляет 99%.
Изменения в контрольной организации не носили достоверного характера (Р>0,05). Доля государственного финансирования клуба "Тебес" снизилась на 3%, при увеличении показателей доходности платных услуг и предпршшмательской деятельности (соответственно, на 1 и 2%).
Таким образом, приведенные цифры наглядно свидетельствуют о том, что доля поступлений от внедренной маркетинговой стратегии в экспериментальных организаций на 25,5% превосходит аналогичные показатели в контрольной. Это позволяет нам говорить о ее эффективности.
ВЫВОДЫ
1. Наиболее эффективными направлениями маркетинговой деятельности в сфере физической культуры и спорта в зарубежных странах являются: поддержка спонсоров, заключение контрактов на телевизионные трансляции спортивных мероприятий, лицензионно-рекламная деятельность, продажа входных билетов на соревнования, а также гаготов-ление и распространение сувенирной продукции.
2. За более чем вековую историю, Международное олимпийское движение прошло в своем экономическом развитии три этапа:
— формирование механизма финансирования Олимпийских игр (1896-1932 годы, Игры 1?Х Олимпиад, 1-Ш зимние Олимпийские игры), включая периоды становления механизма (1896-1912 годы) и его совершенствования (1920-1932 годы);
— поиск новых источников финансирования Олимпийских игр (1936-1972 годы, Игры XI-XX Олимпиад, 1У-Х1 зимние Олимпийские игры), включая периоды первых телевизионных трансляций (1936-1956 годы) и окончательного налаживания механизма финансирования (19581972 годы);
— гармонизация олимпийского движения (с 1976 года по настоящее время, Игры ХХ1-ХХУ1 Олимпиад, ХН-ХУШ зимние Олимпийские игры), включая периоды экономического кризиса (1976-1984 годы) и расцвета (с 1988 года по настоящее время).
3. Руководители и персонал спортивных организаций Краснодарского края осознают необходимость применения маркетинга для дополнительного финансирования, однако низкий уровень знаний в области теории, истории и организации спортивного маркетинга за рубежом и в России, ограничивают арсенал средств и снижают эффективность применения коммерческой деятельности.
4. В Краснодарском крае прослеживаются следующие тенденции распространения спортивного маркетинга:
а) реализация спортивно-оздоровительных услуг в региональных спортивных организациях не позволяет в полном объеме финансировать культивируемые виды спорта и оздоровительную работу;
б) создаются условия, позволяющие обеспечивать экономическую самостоятельность региональных организаций за счет расширения собственной материально-производственной и предпринимательской деятельности;
в) реализация на региональном уровне зарубежных маркетинговых стратегий идет недостаточно интенсивно, поскольку требует адаптации к конкретным условиям.
5. Разработанная маркетинговая стратегия, включающая в себя элементы предпринимательства, позволила экспериментальным спортивным организациям увеличить объем привлечения инвестиций на 30%. Анализ эффективности предложенной стратегии показал, то) на фоне снижения относительных показателей государственного финансирования и доли платных спортивно-оздоровительных услуг (соответственно, на 30 и 3,5%), повышаются их абсолютные значения. Кроме того, на 33,5% выросла доля дополнительного финансирования за счет разнообразной коммерческой деятельности (создания малых предприятий, открытия магазинов, спонсорской помощи н т.п.).
6. Повышению эффективности внедрения программ дополнительного финансирования спортивных организаций должно служить маркетинговое образование их персонала. С этой целью необходимо более широко использовать возможности факультетов повышения квалификации при высших учебных заведениях физической культуры, разрабатывать и внедрять специализированные курсы по спортивному маркетингу с обязательным учетом региональных особенностей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При разработке и реализации маркетинговых стратегий следует учитывать следующее.
Основным фактором эффективности маркетинговых стратегий является организация и проведение исследований рынка сбыта. Без разностороннего анализа ситуации невозможно определить нужды потребителей. Целесообразно предварительно выявить соответствие материально-технического оснащения и решаемых задач уровню потребностей населения. Для этого необходимо не реже чем один раз в год проводить анкетирование потребителей предоставляемых услуг.
Проведенные в рамках данной диссертации исследования показывают, что в нынешних экономических услов иях спортивным организациям следует шире применять элементы предариниматесьской деятельности, связанные с созданием малых предприятий по торгово-закупочной деятельности.
Другим, не менее эффективным направлением деятельности считается предоставление платных фнзкультурно-озсоровкгельных услуг. Это направление является приоритетным, поскольку в нынешних условиях нарушения экологии здоровый образ жизни вх (ходит на ведущие позиции.
В практике физкультурно-спортивных ор^-анизаний возможно при-менегше и других направлений спортивного маркетинга, таких как привлечение спонсоров, рекламно-издательская деятельность, распространение лотерей, информационная поддержка, изготовление и реализация лицензионной продукции. Однако при осущхтгления этой деятельности следует учитывать местные условия, и проводить намеченные программы в строгом соответствии с местным законоды-гельством.
Одним из главных условий эффективности маркетинговых стратегий является специализированное образов-.ишг персонала спортивных организаций. Кубанская государственная авддшия физической культуры предлагает такие услуги. На базе кафедр экономики и менеджмента разработана комплексная программа, основанная яа. государственном стандарте 061500 "Маркетинг". Кроме того, возможна органюация специализированных краткосрочных курсов в сосивеггтаик с пожеланиями за-интересовашшх лиц.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. К вопросу о финансировании Олимпийских игр из негосударственных источников/Лезисы ХХШ научной конференция студентов и молодых ученых вузов Юга России, Краснодар, 5 -7 декабря 1995. — Краснодар: КГАФК, 1995.—С.46-47 (в соавт. с Р.КАкчуршым).
25
2. Маркетинг в олимпийском движении: история и современность //Сближение и взаимообогащение национальных культур и науки — путь смягчения социально-экологических ситуаций — проблемы физической культуры и спорта, Волгоград, 14-15 декабря 1995.— Волгоград: ВГИФК, 1995. — С. 17-18.
3. Структура олимпийского маркетинга//Сближение и взаимообогащение национальных культур и науки — путь смягчения социально-экологических ситуаций — проблемы физической культуры и спорта, Волгоград, 14-15 декабря 1995. — Волгоград: ВГИФК, 1995. — С. 18-20.
4. Сто лет олимпийскому движению — сто лет олимпийскому мар-кепшгу//Актуалыше проблемы олимпийского движения и физического воспитания молодежи: Сборник докладов научно-практической конференции, посвященной 100-летию современных Олимпийских игр, Майкоп, 18-19 апреля 1996. —Краснодар: КГАФК, 1996. — С.15-18.
5. Об источниках внебюджетного финансирования спортивных организаций г. Краснодара и края/Юлимппйское движение и социальные процессы: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию современных Олимпийских игр, Краснодар, 25-27 сентября 1996. —Краснодар: КГАФК, 1996. — С.199-200.
6.0 путях преодоления экономических трудностей в региональных спортивных организациях //Развитие социально-культурной сферы Кубани: Сборник тезисов докладов Ш краевой научно-практической конференции молодых ученых и педагогов, Армавир, 5-7 декабря 1996.—Армавир, 1996. — С. 118-119 (в соавт. с Р.К. Акчуриным н Л.С.Дворкшшм).
7. Об использовании маркетинга для дополнительного финансирования спортивных организаций//Научно-исследовагельская работа студентов физкультурных вузов России: Материалы докладов.— Выпуск 1.—Малаховка: МГАФК, 1996. — С.92-94 (в соавт. с Р.К.Акчуриным, Л.С.Дворкиным, В.ВЛновой).
8. Kroujkov D.A. The International Olympic Movement Economic Development //Proceedings of the I.OA. 5й Post Graduates Seminar on Olympic Studies, Ancient Olympia, Greece, 01.05-15.06.97.— Lausanne: I.O.C., 1997. — P.46-54.
N