Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Янгиров, Вадим Ильфатович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Янгиров, Вадим Ильфатович, Набережные Челны

61 12-13/1291

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

ЯНГИРОВ ВАДИМ ИЛЬФАТОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ СПОРТИВНОГО МАРКЕТИНГА ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ВЫСШИМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Диссертация

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Кузнецов С.А.

Набережные Челны - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ СПОРТИВНОГО МАРКЕТИНГА .................................................................................................13

1.1. Объекты маркетинга в системе физической культуры и спорта .................................................................................................................................13

1.2. Характеристика оперативной работы спортивного маркетолога .................................................................................................................................33

1.3. Значение организаций спортивного маркетинга в системе физической культуры и спорта.........................................................45

1.4. Направленность подготовки спортивных маркетологов в системе высшего профессионального образования Российской Федерации .................................................................................................51

Заключение.........................................................................60

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................62

2.1. Методы исследования..........................................................62

2.2. Организация исследования....................................................64

Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ СПОРТИВНОГО МАРКЕТИНГА.....................................................66

3.1. Модель повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями.................................................................................66

3.2. Структура спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта» ..........................................................................................73

3.3. Методика реализации спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта» в высших учебных заведениях...............83

Заключение.........................................................................97

Глава IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ МОДЕЛИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ СПОРТИВНОГО МАРКЕТИНГА ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ВЫСШИМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ..........................................................................99

4.1. Результаты проведенного эксперимента по эффективному взаимодействию организации спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями.......................................................................................99

4.2. Результаты внедрения разработанной модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями.............................122

Заключение........................................................................126

ВЫВОДЫ....................................................................................127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................131

ПРИЛОЖЕНИЯ

152

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Экономика физической культуры и спорта -относительно новый объект исследований отечественных ученых. В советское время вопрос связи производительности труда с занятиями физическими упражнениями на предприятиях рассматривался с точки зрения положительного влияния гимнастики на повышение производительности, а стало быть, и на укрепление обороноспособности страны [7; 98; 117; 121; 132; 133]. Физическая культура и спорт в настоящее время сформировались в самостоятельную отрасль народного хозяйства, основным продуктом которой являются социально-культурные услуги, предусматривающие организованные формы занятий физическими упражнениями и видами спорта с различными целями [135; 136; 157; 158; 180].

В представленном исследовании рассматривается вопрос повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями. Необходимость внедрения данного направления обусловлено потребностями рынка сферы физической культуры и спорта. На сегодняшний день отрасли физической культуры и спорта не хватает специалистов маркетинговой направленности, что не способствует развитию организаций спортивного маркетинга. Практически всем спортивным специальностям в образовательных программах не уделяется достаточно внимания основам маркетинга в спорте и их применения.

В настоящее время сложно переоценить значение спортивного маркетинга, например, в преддверии Универсиады в г. Казань, которая состоится в 2013 году, а также Олимпиады в Сочи 2014 года. Где специалисты спортивного маркетинга востребованы и крайне необходимы, прежде всего, для того чтобы спортивные мероприятия международного уровня принесли России мировое признание, что включает в том числе и экономическую эффективность проводимых форумов.

«В настоящее время маркетинг приобретает все большую значимость для всех нас в Олимпийском движении. Доходы, получаемые от телевидения, спонсоров и в целом от системы накопления средств, помогают движению обеспечить его финансовую независимость. Однако в процессе реализации этих программ мы должны всегда помнить, что именно спорт должен управлять своей судьбой, а не коммерческие интересы» [120], - эти слова бывшего главы Международного Олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча в точности отражают основные направления развития олимпийского движения последних лет [119].

Существующая ситуация в сфере физической культуры и спорта привела к необходимости заняться наукой, которая вооружит специалистов сферы практическими приемами предпринимательской деятельности и современными методами пропаганды того или иного вида спорта, такой научной дисциплиной является маркетинг [14].

Рынок услуг физической культуры и спорта обладает рядом особенностей, одна из наиболее важных особенностей является нематериальность, здесь преобладает духовные и интеллектуальные потребности человека. Следующей особенностью здесь выступает некоммерческая деятельность отрасли. Средства в отрасль часто поступают за счет привлечения заинтересованных источников финансирования: фондов, спонсоров, бюджетных организаций. Вследствие преимущественно некоммерческой направленности отрасли, возникает следующая особенность деятельности, которая заключается в активном вмешательстве государства в процесс ее функционирования.

Справедливо, что в настоящее время, учитывая сложившуюся социально-экономическую обстановку в стране, крайне необходимо совершенствовать деятельность организаций спортивного маркетинга, которые выступают исполнителями, маркетинговых решений спортивных организаций. Особое внимание следует уделять повышению эффективности оказываемых услуг организацией спортивного маркетинга и взаимодействию

с различными структурами для достижения этой цели. Одним из направлений повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга является взаимодействие с высшими учебными заведениями, которые, в свою - очередь, также заинтересованы в сотрудничестве.

Многими учеными были проведены исследования (В.В. Алешин, В.Н. Артышевский, Д.И. Баркан, М.М. Башкирова, П.А. Виноградов, С.И. Гуськов, Ж.В. Живанович, В.И. Жолдак, М.И. Золотов, Ю.А. Зубарев, В.Г. Канавец, В.А. Какузин, А.О. Куратов, М.Е. Кутепов, E.H. Латушкина, В.Г. Мухин, P.M. Орлов, В.Н. Платонов, A.B. Портнов, A.B. Починкин, B.C. Родиченко, П.А. Смольянов, С.Г. Сейранов, О.Н. Степанова и др.) по содержанию и качеству подготовки спортивных менеджеров и маркетологов, результаты которых показали разрозненность преподаваемых теоретических знаний с запросами рынка. Помимо этого совершенствование подготовки зависит от внедрения в процесс обучения новых учебных дисциплин, корректировку существующих учебно-методических комплексов, а также использование современных технологий и средств обучения.

Однако анализ состояния исследуемого вопроса показывает, что недостаточно полно разработаны условия повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга. В том числе формированию знаний, умений и навыков в области спортивного маркетинга в образовательном процессе высшего учебного заведения не уделяется достаточного внимания, что является аргументом, при котором взаимодействие со спортивным маркетингом находится в интересах высшего учебного заведения. Следует отметить, что среди большого количества исследований, связанных с вопросами маркетинга в сфере физической культуры и спорта, работ посвященных проблеме повышения эффективности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями практически нет.

Отсюда возникает противоречие между необходимостью повышения

эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга и отсутствием их взаимодействия с высшими учебными заведениями.

Исследование направлено на разрешение вышеуказанного противоречия, проблему которого можно сформулировать следующим образом: каким должно быть организационно-методическое обеспечение взаимодействия организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями для повышения эффективности их деятельности?

Выявление значения проблемы, ее практической необходимости, а также недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга во взаимодействии с высшими учебными заведениями.

Объект исследования - деятельность организаций спортивного маркетинга.

Предмет исследования - организационно-методическое обеспечение повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что разработка и внедрение организационно-методического обеспечения взаимодействия организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями повысит, за счет привлечения кадрового потенциала, эффективность деятельности организаций спортивного маркетинга с одной стороны, и улучшит качество профессиональной подготовки специалистов, с другой.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить проблемы деятельности организаций спортивного

маркетинга.

2. Разработать модель повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшим учебным заведением.

3. Разработать методику реализации спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта», основанного на принципах модульной технологии обучения, и внедрить его в учебный процесс высших учебных заведений.

4. Экспериментально проверить реализацию модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшим учебным заведением.

Теоретико-методологической основой исследования являются: научные труды о зарубежном опыте спортивного маркетинга и маркетинге физкультурно-оздоровительных услуг и позиционировании здоровья как прибыли (П.А. Виноградов, С.И. Гуськов, 1992 и др.), значении маркетинга в рекреации, физической культуре и спорте в рамках спортивного менеджмента (Ж.В. Живанович, 1991, В.И. Жолдак, В.А. Какузин, A.B. Портнов, 1998 и др.), особенностях олимпийского спонсорства, менеджменте и маркетинге физкультурно-оздоровительных услуг (С.И. Гуськов, 1996, Ю.А. Зубарев, А.И. Шамардин, ИТ. Геращенко, A.A. Кудинов, 1998 и др.), социально-педагогической ответственности в сфере физической культуры и спорта (В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, 1994 и др.), экономике и венчурном предпринимательстве в спорте (В.В. Кузин, С.Г. Сейранов, 1994, A.B. Починкин, 2011 и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, анкетирование, моделирование, педагогический эксперимент, экспертные оценки, математико-статистическая обработка полученных результатов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

- в дополнении теории и методики физического воспитания, в части

теории и практики спортивного менеджмента, новыми компонентами взаимодействия спортивных организаций с организациями спортивного маркетинга;

- в применении модели повышения эффективности взаимодействия организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями в практику деятельности организаций спортивного маркетинга;

- в разработке спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта», основанного на принципах модульной технологии обучения.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Обобщены основные аспекты спортивного маркетинга в сфере физической культуры и спорта.

2. Выявлены основные компоненты модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями.

3. Выявлены механизмы внедрения спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта» в образовательный процесс высших учебных заведений, реализация которого позволяет получить обратную связь, что обеспечивает эффективность взаимодействия субъектов коммерческой физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

- во внедрении модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями, которая позволяет повысить эффективность маркетинговых решений, что, в свою очередь, позволяет в полной мере удовлетворить запросы спортивных организаций по повышению имиджа, продвижению товаров и услуг и т.д.;

- во внедрении спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта», основанного на принципах модульной технологии обучения, в учебный процесс высших учебных заведений, который позволил

не только сформировать у обучающихся уровень знаний, умений и навыков, но и послужил основой для расширения спектра решений маркетинговых задач.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается опорой на отечественный и зарубежный опыт в области физкультурно-спортивного маркетинга. Концептуальные положения основаны на теоретических и практических исследованиях специалистов в области менеджмента и маркетинга физической культуры и спорта; на разработке современной методики исследования в соответствии с его целью, задачами и гипотезой; результатах педагогического эксперимента с применением адекватных тестов, тестовых заданий и объективных количественных и качественных критериев оценки. Достоверность результатов основывается на репрезентативности выборки испытуемых и широкую базу проведения исследования; на конструировании модели; на корректной математико-статистической обработке экспериментальных данных; на личном участии автора во всех этапах исследования и публикации основных положений и полученных результатов в печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил выявить противоречия в организации эффективного процесса взаимодействия организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями соответствующего профиля подготовки специалистов.

2. Авторская модель повышения эффективного взаимодействия организации спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями заключается в следующей функционально структурной организации взаимодействия между спортивными организациями, организациями спортивного маркетинга и высшими учебными заведениями.

3. Апробированная авторская концепция построения процесса взаимодействия организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями доказала высокую эффективность, выражающуюся в

формировании у студентов определенных знаний, умений и навыков, необходимых для расширения спектра решений маркетинговых задач в деятельности организации спортивного маркетинга.

4. На основании результатов исследования разработаны практические рекомендации по взаимодействию организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями.

Этапы исследования. Исследование было проведено в три этапа в период с 2009 по 2012 гг.

1-й этап (2009-2010 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями"

На правах рукописи

іУ/У

ЯНГИРОВ Вадим Ильфатович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ СПОРТИВНОГО МАРКЕТИНГА ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ВЫСШИМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 о НАГі

Набережные Челны - 2012

005016950

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и борьбы Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Кузнецов Станислав Александрович

кандидат педагогический наук, доцент Набережночелнинского филиалала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Попова Александра Федоровна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры (УралГУФК)»; Пьянзик Андрей Иванович

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева». ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Защита состоится «25» мая 2012 года в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская государственкая академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Режим доступа: htto://www.kamgifk.ru

Автореферат разослан «25» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.п.н., профессор

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема эффективной деятельности организаций спортивного маркетинга выдвигает требования повышения ее качества. Главный смысл повышения эффективности заключается во взаимодействии организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями.

Физическая культура и спорт в настоящее время сформировались в самостоятельную отрасль народного хозяйства, основным продуктом которой являются социально-культурные услуги, предусматривающие организованные формы занятий физическими упражнениями и видами спорта с различными целями. В настоящее время сложно оценить значение спортивного маркетинга, например, в преддверии Универсиады в г. Казань, которая состоится в 2013 году, а также Олимпийских игр Сочи-2014, где специалисты спортивного маркетинга востребованы и крайне необходимы для того, чтобы спортивные мероприятия международного уровня принесли России мировое признание, что включает в себя и экономическую эффективность проводимых форумов.

Многими учеными были проведены исследования (В.В. Алешин, В.Н. Артышевский, Д.И. Баркан, М.М. Башкирова, П.А. Виноградов, С.И. Гуськов, Ж.В. Живанович, В.И. Жолдак, М.И. Золотев, Ю.А. Зубарев, В.Г. Канавец, В.А. Какузин,

A.О. Куратов, М.Е. Кутепов, E.H. Латушкина, В.Г. Мухин, P.M. Орлов, В.Н. Платонов, A.B. Портнов, A.B. Починкин,

B.C. Родиченко, П. А. Смольянов, С.Г. Сейранов, О Л. Степанова и др.) по содержанию и качеству подготовки спортивных менеджеров и маркетологов, результаты которых показали отличие преподаваемых теоретических знаний от запросов рынка. Совершенствование подготовки зависит от внедрения в процесс -обучения новых учебных дисциплин, корректировку существующих учебно-методических комплексов, а также использование современных технологий и средств обучения.

Однако анализ состояния исследуемого вопроса показывает, что недостаточно полно разработаны условия повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга. Формированию знаний, умений и навыков в области спортивного маркетинга в образовательном процессе высшего учебного заведения не уделяется достаточного внимания, что является аргументом в пользу того, что взаимодействие со спортивным маркетингом находится в интересах высшего учебного заведения. Следует отметить, что среди большого

количества исследований, связанных с вопросами маркетинга в сфере физической культуры и спорта, работ, посвященных проблеме повышения эффективности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями, практически нет.

Отсюда возникает противоречие между необходимостью повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга и отсутствием их взаимодействия с высшими учебными заведениями.

Исследование направлено на разрешение вышеуказанного противоречия, проблему которого можно сформулировать следующим образом: , каким должно быть организационно-методическое обеспечение взаимодействия организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями для повышения эффективности их деятельности?

Выявление значения проблемы, ее практической необходимости, а также недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга во взаимодействии с высшими учебными заведениями.

Объект исследования - деятельность организаций спортивного маркетинга.

Предмет исследования - организационно-методическое обеспечение повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что разработка и внедрение организационно-методического обеспечения взаимодействия организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями повысит, за счет привлечения кадрового потенциала, эффективность деятельности организаций спортивного маркетинга с одной стороны, и улучшит качество профессиональной подготовки специалистов, с другой.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить проблемы деятельности организаций спортивного маркетинга.

2. Разработать модель повышения эффективности деятельности

организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшим учебным заведением.

3. Разработать методику реализации спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта», основанного на принципах модульной технологии обучения, и внедрить его в учебный процесс высших учебных заведений.

4. Экспериментально проверить реализацию модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшим учебным заведением.

Теоретико-методологической основой исследования являются: научные труды о зарубежном опыте спортивного маркетинга и маркетинге физкультурно-оздоровительных услуг и позиционировании здоровья как прибыли (П.А. Виноградов, С.И. Гуськов, 1992 и др.), значении маркетинга в рекреации, физической культуре и спорте в рамках спортивного менеджмента (Ж.В. Живанович, 1991, В.И. Жолдак, В.А. Какузин, A.B. Портнов, 1998 и др.), особенностях олимпийского спонсорства, менеджменте и маркетинге физкультурно-оздоровительных услуг (С.И. Гуськов, 1996, Ю.А. Зубарев, А.И. Шамардин, И.Г. Геращенко, A.A. Кудинов, 1998 и др.), социально-педагогической , ¡ответственности в сфере физической культуры и спорта (В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, 1994 и др.), экономике и венчурном, предпринимательстве в, спорте (В.В. Кузин, С.Г. Сейранов, 1994, A.B. Починкин^ 2011 идр,).

Методы исследования: анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, анкетирование, моделирование, педагогический эксперимент, экспертные оценки, математико-статистическая обработка полученных результатов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

- в дополнении теории и методики физического воспитания, в части теории и практики спортивного менеджмента, новыми компонентами взаимодействия спортивных организаций с организациями спортивного маркетинга;

- в применении модели повышения эффективности взаимодействия организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями в практику деятельности организаций спортивного маркетинга;

- в разработке спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта», основанного на принципах модульной технологии обучения.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Обобщены основные аспекты спортивного маркетинга в сфере физической культуры и спорта.

2. Выявлены основные компоненты модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями.

3. Выявлены механизмы внедрения спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта» в образовательный процесс высших учебных заведений, реализация которого позволяет получить обратную связь, что обеспечивает эффективность взаимодействия субъектов коммерческой физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования

заключается:

- во внедрении модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями, которая позволяет повысить эффективность маркетинговых решений, что, в свою очередь, позволяет в полной мере удовлетворить запросы спортивных организаций по повышению имиджа, продвижению товаров и услуг и т.д.;

- во внедрении спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта», основанного на принципах модульной технологии обучения, в учебный процесс высших учебных заведений, который позволил не только сформировать у обучающихся уровень знаний, умений и навыков, но и послужил основой для расширения спектра решений маркетинговых задач.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на отечественный и зарубежный опыт в области физкультурно-спортивного маркетинга. Концептуальные положения основаны на теоретических и практических исследованиях специалистов в области менеджмента и маркетинга физической культуры и спорта; на разработке современной методики исследования в соответствии с его целью, задачами и гипотезой; результатах педагогического эксперимента с применением адекватных тестов, тестовых заданий и объективных количественных и качественных критериев оценки. Достоверность результатов основывается на репрезентативности выборки испытуемых и широкой базе проведения исследования; на конструировании модели; на корректной математико-статистической обработке экспериментальных данных; на личном участии автора во всех этапах исследования и публикации основных

положений и полученных результатов в печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил выявить противоречия в организации эффективного процесса взаимодействия организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями соответствующего профиля подготовки специалистов.

2. Авторская модель повышения эффективного взаимодействия организации спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями заключается в следующей функционально структурной организации взаимодействия между спортивными организациями, организациями спортивного маркетинга и высшими учебными заведениями.

3. Апробированная авторская концепция построения процесса взаимодействия организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями доказала высокую эффективность, выражающуюся в формировании у студентов определенных знаний, умений и навыков, необходимых для расширения спектра решений маркетинговых задач в деятельности организации спортивного маркетинга.

4. На основании результатов исследования разработаны практические рекомендации по взаимодействию организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями.

Этапы исследования. Исследование было проведено в три этапа в период с 2009 по 2012 гг.

1-й этап (2009-2010 гг.) - проводился анализ существующего маркетинга в сфере физической культуры и спорта, изучалась специфика и направленность маркетинговых задач в спортивных организациях.

2-й этап (2010-2011 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на взаимодействие организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями, проводился формирующий эксперимент, в рамках которого осуществлялся сбор экспериментальных данных.

3-й этап (2011-2012 гг.) - проводилась систематизация накопленного эмпирического материала, обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования, проводилась статистическая обработка данных, осуществлялось литературное оформление диссертации.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Камская государственная инженерно-

экономическая академия», Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», агентства спортивного маркетинга «Новый спорт», футбольного клуба «КАМАЗ», организационного комитета соревнований по легкой атлетике «Кубок Runners.ru «Мемориал Виктора Жданова»».

Апробация работы и публикации. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 14 публикациях автора, в том числе в 3 статьях в журналах рекомендованных ВАК. Материалы диссертации неоднократно докладывались на международных (гг. Москва, Набережные Челны, Курск, Пинск (Беларусь)), всероссийских (г. Набережные Челны) и межрегиональных (г. Набережные Челны) конференциях с период с 2008 по 2012 годы.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы агентства спортивного маркетинга «Новый спорт». Решения отдельных маркетинговых задач, разработанных участниками эксперимента, используются в практической деятельности спортивных организаций: футбольного клуба «КАМАЗ», организационного комитета соревнований по легкой атлетике «Кубок Runners.ru «Мемориал Виктора Жданова»», кафедры «Физическое воспитание и спорт» Камской государственной инженерно-экономической академии.

Личное участие автора заключается в получении научных результатов, определяющих создание концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента по исследуемой проблеме, разработке экспериментального материала.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы состоящего из 243 источников на русском и 82 - на английском языках. Работа изложена на 151 страницах, в ней содержится 19 таблиц, 11 рисунков и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологический анализ проблем деятельности организаций спортивного маркетинга» -рассматриваются объекты традиционного маркетинга и их особенности

в области физической культуры и спорта, характеризуется оперативная работа специалистов в области спортивного маркетинга, а также выявляется роль и значение организаций спортивного маркетинга в сфере физической культуры и спорта, их взаимодействие со спортивными организациями.

В последние годы маркетинг плотно входит в сферу физической культуры и спорта, олицетворяя спорт в первую очередь как «продукт», «товар», «услугу». В новой структуре спортсмены, спортивные клубы и организации являются производителями, а потребителями являются зрители, болельщики. Это взаимоотношение спорта и маркетинга подтверждает главную характеристику определения - ориентированность на рынок. Таким образом, главенствующую роль в этой системе, как и на рынке, играет потребитель, заказчик, а в случае спорта - зритель, болельщик. Исходя из этого, главной задачей специалистов в области физической культуры и спорта, спортивных маркетологов является способность разработать и внедрить маркетинговую программу с учетом нужд и потребностей целевой аудитории, продвигая тем самым востребованные продукты сферы физической культуры и спорта.

Во второй главе — «Методы и организация исследования» перечисляются методы исследования, используемые в диссертационной работе; описывается организация исследования.

В третьей главе - «Организационно-методическое обеспечение повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга» - представлена модель повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями, а также спецкурс «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта», основанный на технологии модульного обучения.

Разработанная модель повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями включает в себя три основных взаимосвязанных компонента: спортивную организацию, которая является заказчиком, организацию спортивного маркетинга, которая является исполнителем, студентов высшего учебного заведения, как кадровый потенциал, что является отличительным компонентом разработанной модели. Каждый из компонентов модели имеет свои цели, задачи, а также представителей, которые являются непосредственными участниками процесса взаимодействия, что изображено схематично на рисунке 1.

Руководство и спортивные маркетологи

Цель:

развитие организации, повышение имиджа и т.д.

Задачи:

' увеличение продажи товаров/услуг организации; • повышение интереса к товарам/услугам;

- привлечение инвестиций;

- лгзугие задачи

А

1 Постановка маркетинговых задач |' Окончательное решение маркетинговых задач |

* А

Специалисты | Руководство |

£

Цель: выполнение задач, поставленных руководством Цель: удовлетворение требований заказчика ё 3 1

Задачи: • обучение студентов спецкурсу; - постановка задач перед студентами; • выявление предварительных решений; - обработка и отбор предварительных решениЯ; - выработка окончательных решений Задачи: • повышение качества решений; - достижение договоренности с руководством вуза; • постановка задачи перед специалистами; - контроль выполнения || ё о

Спецкурс «Маркетинг в организации физической культуры и спорта»

Цель: получение предварительных решений маркетинговых задач, поставленных спортивными организациями

Методы организация обучения: метод практического применения и др. Методы обучения: метод проектов, метод дебатов, кейо-метод, метод проблемного обучения и др.

Результат: эффективные предварительные решения маркетинговых задет спортивных организаций

..................т

і

Студенты

8

Цель: формирование знаний, умений и навыков и "8 і М

8 1

Задачи: • пройти обучение спецкурсу, - предоставил» предварительные решения поставленных задач; • приобрести практический опыт £ ва

Рис. 1. Модель повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными

заведениями

Заказчиком маркетинговых услуг является спортивная организация (клуб, команда, организационный комитет соревнований, стадион, бассейн и т.д.). Взаимодействие с компонентом, который является исполнителем маркетинговых услуг, заключается в непосредственной или совместной постановке и формулировании маркетинговых задач. Маркетинговый план, по предположению, должен решать задачи для достижения определенной цели заказчика - спортивной организации.

Исполнителем маркетинговых услуг является организация спортивного маркетинга, которая представлена в лице руководства и сотрудников - специалистов в организации спортивного маркетинга. Взаимодействие с заказчиком осуществляется, прежде всего, через руководство исполнителя, которое, в первую очередь, заинтересовано в удовлетворении потребностей заказчика. Для достижения этой цели руководству организации спортивного маркетинга необходимо развитие, которое в разработанной нами модели представлено в виде взаимодействия с высшими учебными заведениями. Данное взаимодействие заключается в первую очередь в достижении договоренности о сотрудничестве с руководством вуза, которое заинтересовано в нем, так как прогнозируемо возникает возможность повышения качества профессионального образования и ориентированности выпускников на работу в сфере маркетинга физической культуры и спорта.

Непосредственное взаимодействие организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями заключалось в организации образовательного процесса посредством реализации спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта» для студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент» в вузах разного профиля.

Реализация спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта» в высших учебных заведениях в рамках модели является ключевым компонентом, роль которого заключается в обучении студентов различным аспектам спортивного маркетинга, а также получении от них обратной связи в виде предварительных решений маркетинговых задач, поставленных спортивными организациями.

Результатом разработанной модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями является обратная связь между исполнителем и заказчиком, выработка окончательного решения маркетинговых задач специалистами организации спортивного маркетинга на основе предварительных решений

студентов, отбор наиболее эффективных предварительных решений, а также собственные предложений специалистов спортивного маркетинга.

Структура спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта» основано на технологии модульного обучения (табл. 1).

Таблица 1

Структура спецкурса

«Маркетинг в организациях физической культуры и спорта»

Модули Лекции (ак. ч.) Практические занятия (ак. ч.) Всего (ак. ч.)

1. Основы маркетинга физической культуры и спорта 4 - 4

2. Организация процесса спортивного маркетинга 6 6 12

3. Инвестиции в сфере ФКиС 14 14 28

4. Связи с общественностью и СМИ 4 4 8

5. Влияние спортивного маркетинга на качество услуг 4 4 8

6. Спортивный маркетинг при организации спортивных мероприятий 6 6 12

Всего 38 34 72

Разработка модулей спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта» подразумевала разделение содержания на отдельные элементы в соответствии с поставленными образовательными задачами для вариабельного применения в процессе обучения.

Особенностью .спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта» является разработка методики его реализации, а именно использование конкретных методов обучения при освоении определенных модулей спецкурса.

Так, например, метод практического применения заключается в непосредственном соприкосновении теоретической части учебного материала, . которая формирует знания в области спортивного маркетинга, с практической частью, которая направлена на реализацию умений и . навыков, поэтому рекомендуется его использовать при освоении всех модулей.

Кейс-метод, метод проблемного обучения и метод творческого решения, которые заключаются в формулировке и составлении реальных проблем от существующих спортивных организаций, обширном анализе сложившейся ситуации, рациональном решении с последующим их использованием самой организацией, рекомендуется использовать при освоении 2-6-го модулей.

В проектном методе обучения большую роль играет взаимодействие преподавателя со студентами. Для достижения наилучшего эффекта при проектном методе необходимо решение следующих задач: повышение уровня мотивации преподавателей и студентов к участию в проектах; формирование у студентов знаний, умений и навыков для проведения исследований; формирование в начале проектного обучения четких критериев оценки для дальнейшего отслеживания результатов. Использовать данный метод рекомендуется при освоении 2-го, 3-го и 6-го модулей.

Отличительная особенность метода краткосрочного обучения заключается в универсальном его применении, в том числе в непрофильных высших учебных заведениях, так как основной упор сделан на самостоятельную работу студентов. Интерактивный подход, который применен в данном методе, позволяет экономить большое количество объема времени, которое может быть использовано в реализации полученных знаний на практике. Использовать данный метод рекомендуется при освоении 1-го и 2-го модулей.

Организация дискуссий по методу дебатов формирует толерантные, открытые качества студентов. Метод предполагает выявление победителей, что является хорошей мотивацией для активного участия. Одна из главных задач метода дебатов — сформировать у студентов умения и навыки отстаивания своей позиции на основе фактов и доказательств. Использовать данный метод рекомендуется при освоении 4-го и 5-го модулей.

В четвертой главе - «Эффективность внедрения модели повышения эффективности деятельности . организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями» - представлены показатели и оценка эффективности применения модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями.

Экспериментальная работа проводилась , на . базе Набережночелнинского филиала Поволжской академии физической культуры спорта и туризма и Камской государственной инженерно-экономической академии в течение одного учебного года со

студентами старших курсов. Экспериментальная группа в количестве 35 человек состояла из студентов, обучающихся по специальности 080200.65 «Менеджмент», специализации «Маркетинг» Камской государственной инженерно-экономической академии. Контрольная группа состояла из 35 студентов, обучающихся по специальностям 032103.65 «Рекреационный и спортивно-оздоровительный туризм», специализации «Менеджмент в сфере рекреации и туризма» и 032101.65 «Физическая культура и спорт», специализации «Спортивный менеджмент» Набережночелнинского филиала Поволжской ГАФКСиТ. Студенты исследуемых групп занимались по утвержденным учебным планам, но студенты экспериментальной группы дополнительно изучали спецкурс «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта». В ходе эксперимента решались конкретные задачи реальных спортивных организаций.

В роли первой спортивной организации выступил профессиональный футбольный клуб «КАМАЗ». Представителями со стороны спортивной организации были пресс-атташе и специалист по работе с болельщиками. Заказчиком была поставлена задача, состоящая в разработке плана маркетинговых мероприятий для футбольного клуба «КАМАЗ» с целью повышения имиджа команды, привлечения большего количества болельщиков.

Результаты своей работы студенты представляли в виде готовых проектов, которые включали в себя анализ существующей ситуации и положение футбольного клуба с точки зрения спортивного маркетинга, план мероприятий, направленных на создание, укрепление и развитие положения клуба в связях с общественностью. Каждое предложенное мероприятие должно было быть охарактеризовано задачами, решаемыми на практике. По итогам исследования был проведен сравнительный анализ полученных предложений экспериментальной и контрольной групп с выставлением экспертных оценок (рис.2).

Для выявления эффективности предложенных предварительных решений поставленной маркетинговой задачи специалистами организации спортивного маркетинга был сформирован окончательный маркетинговый план для футбольного клуба «КАМАЗ» на основе предварительных решений экспериментальной группы, который был реализован структурами заказчика. Было проведено исследование по результатам внедрения маркетингового плана, в качестве сравнения был выбран сезон 2010-го года, в ходе которого команда выступила лучше, чем в сезоне 2011-го года, и тем не менее показатели, к которым стремился заказчик, были реализованы (табл. 2).

Мах

' і .....Тілі балл

10

рРНТРННЙ 1.................

9,94

ІР ЭГ

решении 1 І 6Л2 7,88

, "......... □ -«г

Л !■>

8,02

вложении 1 О.»;

........................... ■ і ель

Рис.2. Экспертная оценка решений студентов по разработке маркетингового плана для футбольного клуба «КАМАЗ»

Таблица 2

Эффективность реализации маркетингового плана для футбольного ______клуба «КАМАЗ»_

Показатели Сезон 2010 г. Сезон 2011 г. Эффективность, %

Средняя посещаемость домашних матчей 4132 5158 24,83

Общее количество членов фан-клубов ФК «КАМАЗ» 271 386 42,44

Среднесуточная посещаемость официального сайта ФК «КАМАЗ» 436 781 79,13

Выручка от продажи атрибутики ФК «КАМАЗ» 23800 РУб- 40750 руб. 71,22

В роли второго заказчика выступил организационный комитет проведения соревнований по легкой атлетике «Кубок Runners.ru -«Мемориал Виктора Жданова»». В основе проведения эксперимента перед студентами экспериментальной и контрольной групп была поставлена задача разработки маркетингового плана, способствующего повышению интереса зрителей и спонсоров к соревнованиям.

По итогам проведенного исследования, на основе оценок экспертов был проведен сравнительный анализ полученных предложений экспериментальной и контрольной групп (рис.3).

Анализ ситуации

Качество предложенного формата проведения

Наличие актуальных нововведении

Реалистичность выполнения плана

Дополнительные источники финансов

Эффективность выступления в дебатах

Итоговый средний балл

Рис.3. Экспертная оценка маркетинговых решений студентов по организации и проведения соревнований «Мемориал В. Жданова»

На основе предварительных решений студентов экспериментальной группы специалистами организации спортивного маркетинга было сформировано окончательное маркетинговое решение, которое было выражено в маркетинговом плане, способствующем повышению интереса к соревнованиям по легкой атлетике «Мемориал В. Жданова». Для выявления эффективности проделанной работы было проведено исследование, в котором в качестве сравнения были выбраны соревнования предыдущего года (2011г.) (табл. 3).

Таблица 3

Эффективность реализации маркетингового плана организации и

проведения соревнований «Мемориал В. Жданова»

Показатели Мемориал В.Жданова -2011 г. Мемориал В.Жданова -2012 г. Эффективность, %

Привлеченные инвестиции 49500 руб. 97400 руб. 96,77

Общее количество участников 234 313 33,76

Количество иностранных участников 2 4 -

Общее количество зрителей 532 861 61,84

Количество спортсменов выполнивших норматив KMC 8 19 -

Количество спортсменов выполнивших норматив МС 1 8 -

Количество упоминаний о соревнованиях в СМИ 8 23 -

В роли третьего субъекта эксперимента выступала кафедра «Физическое воспитание и спорт» Камской государственной инженерно-экономической академии. Главная задача, обозначенная заказчиком - совершенствовать учебный процесс по физическому воспитанию. Студенты исследуемых групп предложили возможные варианты совершенствования образовательного процесса физического воспитания в вузе. Проведенная работа включала в себя анализ уже существующих решений, а также использование абсолютно новых форм совершенствования образовательного процесса.

В конце исследования был проведен сравнительный анализ представленных студентами экспериментальной и контрольной групп предложений по совершенствованию учебного процесса физического воспитания в вузе с выставлением экспертных оценок по 10-бальной шкале (от 0 до 10 баллов) (рис.4). В качестве экспертов выступили преподаватели физической культуры, специалисты учебно-методического отдела, спортивные маркетологи.

Грамотное изложение материала

Лаконичность

[

Указание всех преимуществ партнера [

Доброжелательносшраспозожен I ие к пр одолжению переговоров С

Наличие графических изображений

Итоговый средний балл

Рис.4. Экспертная оценка решений студентов по совершенствованию учебного процесса физического воспитания в вузе

На основе предварительных решений студентов экспериментальной группы было отправлено письмо о сотрудничестве в адрес компании Adidas-Россия, в результате чего была достигнута договоренность о предоставлении вузу персональных комплектов Adidas miCoach для проведения эксперимента с использованием современных технологий на занятиях физической культурой.

□ 7,16

3 6,76

8,62

|9Дб

Ш 5,02

I 6,834

Мах балл 10

Ш -эг

На протяжении двух учебных месяцев студенты экспериментальной группы занимались физической культурой с помощью приборов Adidas miCoach, а студенты контрольной группы занимались физической культурой по общепринятой схеме. По окончании каждого занятия студенты экспериментальной группы подключали данное устройство к компьютеру с выходом в Интернет для автоматической передачи результатов тренировки на специальный сервер, где они практически сразу же становились доступны преподавателю. В рамках повышения эффективности образовательного процесса были выявлены физические, мотивационные и организационные изменения.

Для определения физических изменений было проведено контрольное тестирование, которое включало в себя бег на 2 км.

В результате проведенного исследования статистически достоверно изменились результаты в беге на 2 км у девушек (t=5,388, р=0,002) и у юношей экспериментальной группы (t=5,211, р=0,002). У девушек и юношей контрольной группы достоверных изменений в данном показателе не зафиксировано (t=2,321; р=0,059) и (t=2,182; р=0,042) (табл. 4).

Таблица 4

Изменение результатов в беге на 2 км в экспериментальной __ и контрольной группах _

Исследуемые группы Бег 2 км (мин) Статистические показатели

До эксперимента После эксперимента t Р

ЭГ (девушки) Х± 5 10.57 ±0,24 10.15 ±0,20 5,388 0,002

КГ (девушки) Х± 6 11.32 ±23,29 10.33 ±37,21 2,321 0,059

ЭГ (юноши) Х± 8 9.03 ± 0,20 8.37 ±0,16 5,211 0,002

КГ (юноши) Х± 5 9.28 ± 18,17 9.03 ± 11,09 2,182 0,042

Примечание: X - среднее арифметическое; 5 - стандартное отклонение; I - парный критерий Стьюдента; р - уровень значимости при а=0,05

Показатели мотивационных и организационных изменений в контрольной группе до и после исследования остались практически на прежнем уровне, а в экспериментальной группе значительно улучшились, что показано на рисунках 5 и 6.

Участие в занятиях Достижение целей Оздоровление организма 1 " ■ 11 .1 яш |р| - После

------1 68,3 % 131 -До

Рис.5. Мотивационные изменения у студентов экспериментальной группы в ходе исследования

Индивидуальный подход Объемный анализ показателей Спортивно е

ИМшп 1111^1.■11<||.111<и|1<ш1||||'(*«11маншяш9 »»

»................ ■ 1 58,5 % ■П -Посла

1-154.2« £~| ^

совершенствование 1 ......... .1, „■,..' ""' 59,4 %

Рис.6. Организационные изменения у студентов экспериментальной группы в ходе исследования

Для получения обобщенной оценки эффективности разработанной модели также был применен метод экспертной оценки. В состав экспертной комиссии вошли преподаватели физической культуры, преподаватели маркетинга, спортивные маркетологи и управляющие спортивных организаций. Экспертам было предложено по наиболее значимым критериям по 10-балльной шкале оценить модель повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями. Полученные оценки представлены на рисунке 7.

А1луальность взаимодействия Мах

Структурам основное содержание программы балд

Й ¡¡¡¡И 1 ЙЙИИЙИИ 8 8 10

Методы обучения 1ШШ£1§11 1 || ^^^ЙЯВШМ 8,4

Возможность взаимодействия с вузами

-ШШШШЩШШШШШ ив И Й1Ш1И 8,4

Эффективность применения методики

ШШШ1ЦШ' ■ й $ ШЩ ШШШШ 8,4

Итоговый средний балл

Рис.7. Экспертная оценка модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями

Таким образом, эффективность деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с вузами доказана, о чем наглядно свидетельствуют полученные результаты исследования.

выводы

1. Проведенный анализ российской и зарубежной литературы по вопросам функциональных обязанностей спортивных маркетологов, а также сложившейся системы взаимодействия спортивных организаций с организациями, спортивного маркетинга показал, что особую роль в сфере физической культуры и спорта играют маркетинговые организации, которые являются исполнителем решений коммерческих задач спортивных организаций. Данное взаимодействие зарекомендовало себя как действенный инструмент улучшения репутации спортивной организации, повышения ее эффективности, продвижения на рынке производимых товаров и оказываемых услуг. Это связано с тем, что в спортивных организациях отсутствует штатный квалифицированный спортивный маркетолог, способный качественно решать поставленные задачи.

2. В результате исследования разработана модель повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями, которая включает в себя компоненты: спортивную организацию, в роли заказчика; организацию спортивного маркетинга в роли исполнителя; высшие учебные заведения в роли компонента, повышающего эффективность деятельности организации спортивного маркетинга. Непосредственное взаимодействие организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями заключалось в организации образовательного процесса посредством реализации спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта» для студентов, обучающиеся по направлению «Менеджмент» в вузах разного профиля.

3. ¡В процессе исследования разработана методика реализации спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта» в высших учебных заведениях, основанного на модульной технологии обучения. Методика реализации спецкурса состоит из конкретных методов обучения, используемых при освоении определенных модулей. Так, метод практического применения рекомендуется использовать при освоении всех модулей; кейс-метод, метод проблемного обучения и метод творческого решения при освоении 2-6-ГО модулей; проектный метод при освоении 2-го, 3-го и 6-го модулей; метод краткосрочного обучения при освоении 1-го и 2-го модулей; метод дебатов при освоении 4-го и 5-го модулей.

4. В рамках исследования экспертные оценки в экспериментальной группе практически всегда были выше, чем в контрольной группе. Среднее значение оценок экспертов в экспериментальной группе

варьировало в диапазоне от 7,78 до 9,02 баллов (при максимальном значении 10 баллов). А в контрольной группе средние оценки экспертов на этапах эксперимента варьировали в диапазоне от 5,92 до 6,832 баллов (при максимальном значении 10 баллов). Предварительные планы студентов экспериментальной группы стали основой для маркетинговых планов, разработанных для футбольного клуба «КАМАЗ», организационного комитета соревнований «Мемориал В. Жданова», кафедры «Физическое воспитание и спорт» Камской государственной инженерно-экономической академии. Для обобщенной оценки эффективности разработанной модели эксперты провели оценку по наиболее значимым критериям по 10-балльной шкале. Диапазон экспертных оценок располагался от 8,4 до 10 баллов, что доказывает состоятельность модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями и высокую степень ее реализации в деятельности организаций спортивного маркетинга.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и

изданиях, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и

кандидата наук

1. Янгиров, В. И. Необходимость использования современных приборов в преподавании физической культуры в вузе / В. И. Янгиров, С. А. Семенов, В.Н. Болгов // Образование. Наука и научные кадры. -2012. -№ 1 - С. 67-70 (0,3/0,15 п.л.).

2. Янгиров, В. И. Современные методы преподавания теоретических основ по спортивному маркетингу в рамках дисциплины «Физическая культура» в нефизкультурном вузе / В. И. Янгиров // Образование. Наука и научные кадры. - 2012. - № 2 -С. 120-123 (0,3 п.л.).

3. Янгиров, В. И. Решение маркетинговых задач спортивной организации при взаимодействии с высшим учебным заведением [Электронный ресурс] / В. И. Янгиров, С. А. Кузнецов, В. А. Демидов // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2012. - № 1 (22) . - С. 152-157. -Режим доступа : http://kamgifk.ru/magazin/journal.htm (0,3/0,15 п.л.).

Прочие публикации по теме диссертации

4. Янгиров, В. И. Личностная ориентация учащихся общеобразовательных школ в процессе спортивной подготовки

/ В. И. Янгиров, 3. М. Кузнецова, И. Ш. Мутаева // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2008. - С. 155-156 (0,1/0,05 пл.).

5. Янгиров, В. И. Роль спортивного маркетолога в организациях физической культуры и спорта / В. И. Янгиров // Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013 : материалы международной научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009.-С. 359-361 (0,2 пл.).

6. Янгиров, В. И. Анализ подготовки спортивных маркетологов в системе высшего профессионального образования Российской Федерации / В. И. Янгиров // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы ЕХ межвузовской конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 233-235 (ОД пл.).

7. Янгиров, В. И. Социальная реклама как эффективный метод популяризации здорового образа жизни / В. И. Янгиров, С. А. Семенов // Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма : материалы международной научно-практической Интернет-конференции. - Курск : ЮГУ, 2009. - С. 61-64 (0,2/0,1 пл.).

8. Янгиров, В. И. Модель повышения эффективности организации спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями / В. И. Янгиров // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания : материалы всероссийской научно-практической конференции - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2010. - С. 326-329 (0,2 пл.).

9. Янгиров, В. И. Интернет-сайт как социальный метод развития спорта на примере легкой атлетики / В. И. Янгиров, С. А. Семенов, В, Н. Болтов // Камские чтения : сборник материалов 2-й межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Набережные Челны : ИНЭКА, 2010. -Часть I. -С. 163-166 (0,2/0,1 пл.).

10. Янгиров, В. И. Использование Интернет-ресурсов в преподавании физической культуры / В. И. Янгиров, С. А. Семенов, В. Н. Болтов // Спортивное наследие Универсиады-2013 : материалы международной научно-практической конференции. - Набережные Челны: Поволжская ГАФКСиТ, 2010. - С. 372-375 (0,2/0,1 пл.).

11. Янгиров, В. И. Эффективное взаимодействие организации спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями на

примере соревнований по легкой атлетике / В. И. Янгиров // Здоровье для всех : материалы третьей международной научно-практической конференции. - Пинск : ПолесГУ, 2011. - С. 288-291 (0,3 п.л.).

12. Янгиров, В. И. Результативный эффект дистанционного преподавания теоретических и практических основ маркетинга спорта студентам вуза / Ю. Е. Николаева, В. И. Янгиров // Камские чтения : сборник материалов 4-й межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Набережные Челны : ИНЭКА, 2012. Часть I. - С. 133-137 (0,3/0,2 п.л.).

13. Янгиров, В. И. Эффективность организации спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями на примере ФК «КАМАЗ» / В. И. Янгиров // Здоровье для всех : материалы четвертой международной научно-практической конференции. - Пинск : ПолесГУ, 2012. Часть III. - С. 219-222 (0,2

П.Л.).

14. Янгиров, В. И. Результативный эффект преподавания теоретических и практических основ маркетинга спорта студентам вуза / В. И. Янгиров // Теоретические и методологические проблемы современного образования : материалы VIII международной научно-практической конференции. - Москва: 2012. - С. 187-190 (0,2 п.л.).

Общее количество - 3,2 п.л., авторский вклад - 2,45 п.л..

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01 Подписано в печать «23» апреля 2012 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка» Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21.