Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогические аспекты совершенствования процесса обучения в общеобразовательных учебных заведениях нового типа средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Научно-педагогические аспекты совершенствования процесса обучения в общеобразовательных учебных заведениях нового типа средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Курдюков, Борис Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Научно-педагогические аспекты совершенствования процесса обучения в общеобразовательных учебных заведениях нового типа средствами физической культуры"

[СКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

НЛУЧЗЮ-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕШИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗЛВЕДЕШШХ НОВОГО ТИПА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

КУРДЮКОВ БОРИС ФЕДОРОВИЧ

УДК 37.037+371

Краснодар - 1994

Диссертация выполнена в Кубанской государственной академии физической культуры.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Г.А.Макарова; доктор педагогических наук, С.А.Локтев

Официальные оппоненты: кандидат педагогических наук,

доктор биологических наук, профессор В.К.Еальсевич; . доктор педагогических наук, М.М.Шестаков

Ведущая организация: Московский областной государственный институт физической культуры

Защита диссертации состоится "_"_ 1994г.

в _часов на заседании специализированного Совет.", по

защите кандидатских диссертаций К 046.11.01. в Кубанской государственной академии физической культуры (г.Краснодар, ул.Буденного, 161)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной академии физической культуры.

■ Автореферат разослан "_"__;_ 1994г.

Ученый секретарь специализированного Совета •доктор педагогических наук

В.В.Костюков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. 'Обучение з школе представляет собой многогранный процесс, одним из основных компонентов которого является напряженный умственный труд.

В настоящее время в связи с условиями социальной хизни. огромным потоком информации, широким использованием технических средств умственные л психические нагрузки на организм учащихся резко Еозрссли.

Поиск новых Форм и методов обучения, способствующих гошпенно эффективности и качества учебного процесса, привел к созданию учебных заведений нового типа - лицеев, гимназий, колледжей, с которыми специалисты связывают болькие надежды. Однако, это предусматривает дальнейшую интенсификации процесса, ооучения и увеличение 'сбгс-ма суммарной учебной нагрузки.

В подобней ситуации следует помнить, что учение должно быть трудным, но посильным (С.С.Бондаренко, 1975). Эта истина неоспорима и не подвергается ни малейшему сомнению.

Зот почему наряду с разработкой новых методов, форм и 0средств обучения, как никогда, остро Естают проблемы, связанные с профилактикой психического и умственного переутомления детой и подростков, которое может привести к ухудшению ' состояния их здоровья.

Эта обеспокоенность вполне обосновача. По данным краевой детской больницы, опубликованным в апреле 1933 года, из 1 млн.38 тыс.£31 ребенка в возрасте до 14 лет, проживающих в Краснодарском крае, 303 тис.69£ человека, что составляет 77.4%, яел.чются больными. Из них 27 тыс.!?,': человека страдают психическими расстрой-

ствами и 100 тыс.995 человек - болезнями нервной системы (в том числе 2043 - эпилепсией). К окончанию школы до 40% выпускников ограничены в выборе профессии из-за состояния здоровья. В последние годы значительно возросла и заболеваемость детей дошкольного возраста. Уже в этом возрасте 15-й0% из них имеют хронические заболевания (A.B.Кияница, 1993).

Все вышеизложенное и обусловило необходимость проведения анализа влияния учебного процесса в новых условиях обучения (на примере гуманитарного лицея) на физическое развитие и функциональное состояние организма учащихся.

Рабочая гипотеза. Обучение в общеобразовательных учебных заведениях, будучи основным видом деятельности детей школьного возраста, являетет одним из значимых экзогенных факторов, воздействующих на их состояние здоровья. Учитывая это, нам представля-

*

лось, что изучение срочного и кумулятивного влияния учебного процесса на психофункционалыюе состояние учащихся позволит определить оптимальную величину недельной и дневной учебных нагрузок, а также разработать эффективные способы профилактики передозировки последних, что создает условия, позволяющие избежать негативных последствий интенсификации учебной деятельности.

Объектом исследований служили учащиеся еосьмых классов гуманитарного лицея, которые сравнивались с учащимися этих же классов обычной общеобразовательной школы в естественных условиях обучения, анализируемых с позиций обусловливающих их педагогических, организационных, социальных и медико-биологических факторов.

Предметом исследований явились новые условия обучения и. ¿ частности, учебные нагрузки, используемые в лицейских классах.

Зель исследований заключалась в определении влияния учебного процесса в гуманитарном лицее на динамику физического развития и функционального состояния организма учашхся, а также разработке методов оптимизации учебного режима средствами физической культуры.

Лля дост:1жения этой цели в ходе исследований были поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности годичной динамики фл.-ическою развития, физической подготовленности и текущей заболеваемости у учащихся лицейских и обычных классов.

2. Исследовать текущее функциональное состояние и дневную динамику умственной работоспособности у учащихся и обычных классов.

3. Изучить степень эффективности различных способов восстановления текущего Функционального состояния организма и умственной работоспособности учащихся.

4. Установить наиболее приемлемые формы организации уроков

о

фИЕ1пеской культуры в новых условиях обучения.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, "что в ней определены особенности влияния учебного процесса в условиях гуманитарного лицея на физическое развитие и функциональное состояние организма учащихся. В частности, впервые:

- установлено, что в течение учебного года у учащихся лицейских классов по сравнению с обычными школьниками наблюдается статистически значимее отставание б физическом развитии;

- показано, что текущая заболеваемость у учащихся лицейских классов Еыше, чем в обычных классах;

- показано, что в процессе обучения у учащихся лицейских классов систематически регистрируется повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной систеш;

- определены особенности динамики функционального состояния организма и умственной работоспособности учащихся лицейских классов в процессе учебной недели и учебного дня;

- доказана перспективность использования ряда нетрадиционных способов срочного восстановления текущего функционального состояния организма и умственной работоспособности учащихся;

- показано, что в условиях интенсификации процесса учебной деятельности наиболее эффективны уроки физической культуры игровой и комбинированной направленности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных в ней исследований позволили установить общие закономерности влияния учебного процесса в общеобразовательных учебных заиедушых нового типа на- организм учпагасл. в частности, их суть сводится к тому, что увеличение общего объема уч&биых нагрузок, на Фоне низкой двигательной ¡«гкьности и длительного удержания статической попы, приводит к замедлению Физического развития и шш-шео протиЕОКнфекционного иммунитета.

Увеличение продолжительности учебного дня до 7-8 урскоБ влечет за собой шр-'ешцюе снижение уровня психсфункшюнального состояния учашхея. Традиционные способы восстановления, в частности перемены, во второй половине учебного дня полностью теряют свою эффективность, 0 целью профилактики учебных перегрузок в этих ус-

ловиях необходимо максимальное увеличение двигательной активности и применение нетрадиционньЙ методов срочного восстановления умственной работоспособности. о

С социально-педагогических позиций показана необходимость комплексного изучения влияния на организм учащихся новых условий обучения, а также поиска и разработки мероприятий, способствующих оптимизации педагогического процесса и сохранен™ здоровья подрастающего поколения.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том. что в ней определены основные недостатки в организации учебного ..ро-цесса в лицейских классах и обоснован комплекс мер, направленных на их устранение. Б частности установлена необходимость:

- сокращения продолжительности учебного дня в лицейских классах до шести, а в субботу до пяти уроков;

- применения во второй половине учебного дня перед началом уроков специальных пятиминутных восстановительных мероприятий в виде комплексов упражнений самомассажа, дыхательной гимнастики и мышечной релаксации;

О - максимального использования уроков физической культуры игровой и комбинированной направленности;

- внедрения дополнительно факультативных занятий по физической культуре или избранному виду спорта;

■ применения на уроках физической культуры комплексов упражнений. направленных на разгрузку позвоночника и стимуляцию роста;

■ внедрения ь учебный процесс мероприятий, повышающих иммунологическую реактивность организма.

На защиту ьыносятся следующие положения:

1.В учебных заведениях нового типа повышение суммарной учебной кагр>зки приводит к замедлению прироста показателей физического развития учащихся, снижению противоинфекционкого иммунитета, стабильному повышению тонуса симпатического отдела вегетативной нерьной системы, выраженному снижению умственной работоспособности в процессе учебного дня.

**

2,Эффективность перемен, используемых в режиме всех учебных заведений в качестве основного средства восстановления учащихся, в течение дня прогрессирующе падает. В целях сохранения высокого уровня умственной работоспособности учащихся, целесообразно использовать нетрадиционные методы оперативного восстановления -комплексы упражнений самомассажа, дыхательной гимнастики и мкшеч-

ч

ной релаксации.

3.Повышение моторной плотности уроков физической культуры, путем использования ванятий игровой и комбинированной направленности, в объеме два часа Б неделю, не приводит к значимым изменениям уровня физической подготовленности учащихся. Это обусловливает необходимость введения в учебных заведениях нового типа дополнительных занятий по физической культуре и спорту.

Внедрение полученных результатов. По результатам проведенных исследований опубликовано- три статьи и разработаны методические рекомендации.

Материалы исследований представлены на XIX, XX, XXI, XXII

конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской

о

государственной академии физической культуры и городской конференции на тему:"Актуальные проблемы экологического образования и воспитания школьников" (Краснодар, 1993).

В настоящее время, на основании полученных в работе данных, создана программа обследования учащихся и условий их обучения, реализация которой позволит оптимизировать режим работы учебных заведений. Внедрение данной программы осуществляется Краснодарским информационным научно-методическим центром образования.

Материалы исследований используются при обучении ст/дентов Кубанской государственной академий физической культуры и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Структура и объем диссертации. Ря^ота состоит из введения, пяти гл?в, быьодов, практических рекомендаций, 12 приложений и 3 актов внедрения.

Список литературы включает 195 наименований, из них 41 - на иностранных языках.

Общий объем диссертации 136 страниц машинописного текста, ^ иллюстрированного 18 таблицами и 3 рисунками.

- 10 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I "Влияние учебного процесса на умственную работоспособность и функциональное состояние организма учащихся" посвящена обзору данных литературы, касающихся теоретических, научно-методических, организационных и медико-биологических аспектов изучаемого предмета.

Глава II "Организация и методы исследований". Для решения поставленных задач многократно обследовано 375 человек общеобразовательной средней школы N 69 г.Краснодара и гуманитарного лицея, созданного на базе этой школы. Из них 51 человек - учащиеся лицейских восьмых классов, 50 - учащиеся обычных восьмых классов, 107 - учащиеся начальной школы (1-3 классы), 75 - учащиеся шестых классов, 89 - учащиеся девятых классов гуманитарного лицея и общеобразовательной школы.

-Медико-биологическое обследование учащихся проводилось совместно с кафедрой гигиены и спортивной медицины Кубанской ГАФК (зав.кафедрой - д.м.н., профессор В.'А.Якобашвили).

Регистрировались: динамика.физического развития (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, становая и кистевая динамометрия, жизненная емкость легких) и физической подготовленности (бег 60м, прыжок в длину с/м, метание гранаты весом 250г, подтягивание в висе на перекладине, непрерывный шестиминутный бег), текущая заболеваемость (количество дней, пропущенных по болезни на одного учащегося за учебный год), недельные и дневные изменения психофункционального состояния организма (методика САН - самочувствие, активность, настроение), состояние вегетативной нервной системы (кожно-гальваническая реакция КГР), дневная динамика умственной работоспособности (дозированные во времени корректур-

ные пробы - таблицы с кольцами Ландольдта и буквенные таблицы Ан-фимова).

Медико-биологическое обследование учащихся экспериментальной

с

и контрольной групп и оценка у них уровня физической подготовленности осуществлялись дватщы - в начале и конце учебного года. Текущая заболеваемость определялась по итогам учебного года. Недельная динамика психофункционального состояния организма регистрировалась путем сопоставления данных, получаемых в начале (понедельник) и в конце (суббота) учебной недели, а также по результатам, фиксируемым в конце каждого учебного дня на протяжении всей недели. Психофункциональное состояние оценивалось перед началом учебных занятий и в последующем после каждого урока в течение всего учебного дня.

При апробации оперативных восстановительных мероприятий контроль за уровнем умственной работоспособности учащихся осуществлялся путем регистрации показателя умственной продуктивности до и после их проведения.

Изучение степени эффективности уроков физической культуры игровой и комбинированной направленности проводилось на протяжении учебной четверти. Их влияние на уровень физической подготовленности учащихся определялось путем сравнительного анализа экспресс-тестов, подученных в начале и конце четверти.

Глава III "Влияние учебного процесса на организм учащихся гуманитарного лицея" посвящена сравнительному анализу физического развития, физической подготовленности и текущей заболеваемости учг:дихся лицейских и обычных классов.

Исследования проводились в два этапа. Как показали полученные данные, между учащимися экспериментальной и контрольной rqiynn в начале учебного года по подавляющему большинству регистрируемых

показателей физического развития и физической подготовленности значимых различий не наблюдалось. В конце же учебного года в группе юношей-лицеистов (табл.I) из 11 изучаемых показателей достоверные изменения произошли /олько в кистевой динамометрии и непрерывном 6-мин беге, в то время как в группе юношей из обычных классов (табл.2) регистрировалось достоверное улучшение показателей длины тела, становой и кистевой динамометрии, результатов в" подтягивании в висе на перекладине и непрерывном б-мин беге.

Подобная картина имела место и в группах девушек: у лицеис-ток ни по одному из вышеперечисленных показателей за учебный год значимых изменений не лроизошло; у школьниц наблюдался достоверный прирост показателей становой и кистевой динамометрии, а также результатов в подтягивании на низкой перекладине из положения "вис лежа".

Это свидетельствует о том, что высокий уровень учебно .1 нагрузки на фоне низкой двигательной активности и длительного сохранения однообразной статической позы (плюс, вероятно, еще целый ряд других факторов) вызывают задержку физического развития у учащихся лицейских классов. Параллельно установлено также, что у данной категории учащихся наблюдается отчетливое снижение проти-воинфекциоиного иммунитета, о чем свидетельствуют следующие данные: за учебный год ими был пропущен 471 день на 51 человека, в то время как у обычных школьников этот показатель был равен 287 дням на 50 человек, что составляет соответственно 9,2 и 5,5 дня на одного человека.

Исследование текущей динамики психофизического состояния учащихся по методике САН (самочувствие, активность, настроение) показало (рис.1), что к концу недели у лицеистов наблюдается достоверное ухудше' -ле самооценки самочувствия и активности, которое

Таблица 1

Годичная динамика показателей физического развития и физической подготовленности V '/чалшхся лицейских ь-х классов(Х±т)

¿ремя проведения обследований

Показатели физического раг вития

¡к-ВО !ОбСЛ. I ------ длина тела стоя • масса тела окружи. грудной клетки 2 Е Л

| (см) (кг) (см) (см )

Ю Н 0 Ш И

динамометрия

становая ' (кг)

кистевая (кг)

Показатели физн есксй подготовленности

бег 60 м

(с)

прыжок метание подтягив.

в дли- гранаты на пеоек-

ну с/и 250г лздине

(см) (м) (к-ео)

непреоыв. 6-минутный бег

(м)

Начало учеб. года

Конец \'чеб. года

^-критерий

Начало учеб. 'года

Конец учеб. года

^-критерий

21 161,41 49,02 +7,92 ±4,11

21 165,53 53,22 +3,55 +9,82

77,00 +5,20

79,40 ±5,18

1,619 1,812.1,024

3004,83 88,33 ±487,80 +21,47

'¿076,20 99,21 ±467,01 ±19,20

0,485 1,733

В УШКИ

19,55 10,00 165,02 30,30 3,44 1119,02

+8,60 +0,62 +22,30 +5,00 ±1,51 ±95,20

26,33 9,84 172.63 31.30 4,43 1200,21

+6.84 +0,81 +25,73 ±5,80 +2,02 +140,83

2,844 0,918 1,014 0,598 1,667 2,998

23 161,50 52,00 ±6,70 ±8,80

23 163.30 55,10' +5,70 ±9,60

78,00 2791,30 73,00

±3,Ь0 ±440,40 ±11,90

81,60 2800,00 ->8,70

±7,50 ±518,10 +17,90.

22,90 +12,00

16,50 10,70 155,00 16,70

^6,20 +0,90 ±18,10 +3,90

¿0,10 10,70 155,70 17,20 27,00

±8,30 ±0,90+16,10+3,60 ±10,40

0,931 1,142 1,125 0,062 1,272 1,953 0,000 0,337 0,994 1,238

964,10 +149,00

1034,10 +178,80

1,328

!

г-*

Таблица 2

Годичная динамика показателей физического развития и физической подготовленности у учащихся обычных 3-х классов(Х+пО

Воемя проведения обследований

Показатели физического- развития

к-во обсл.

длина масса окружи. НЕЛ

тела тела грудной

стоя клетки

(см) (кг) (см) (см )

динамометрия

становая (кг)

кистевая (кг)

Показатели физической подготовленности

бег 60 м

(с)

прыжок метание подтягив.

в дли- гранаты на перек-

ну с/м 250г ладине

(см) (м) (к-во)

непрерыв. 6-минутный бег

(м)

Начало учеб. года

Конец учеб. года

I-критерий

Начало учеб. года

Конец учеб. года

с-критерии

Ю Н О Ш И

21 160,50 54,50 +7,40 ¿11,00

21 165,20 58,22 ¿6,94 ¿11,40

76,80 ¿5,70

79,30 +7,40

2,138 1,034 0,893

2904,70 84,00 ¿542,00 +13,70

3214,33 105,95 ¿556,63 ¿24,30

1,825 3,596

В У Ш К И

19,10 10,10 169,30 32,00

¿7,20 ¿0,70 ¿15,90 ¿6,90

27,40 9,80 178,11 35,00

¿6,01 ¿0,75 ¿24,34 ¿7,00

2,796 1,407 1,256 1,396

3,70 1194,50

¿2,60 ¿109,90

5,54. 1295,10

¿2,63 ¿123,30

2,230 2,791

23 159,70 49,90 ¿5,96 ¿11,40

23 161,20 56,00 ¿4,70 ¿9,30

78,80 ¿7,00

82,40 +9,30

2482,60 73,90 ¿466,30 ¿13,90

2660,90 84,60 +388,60 +14,20

12,80 10,40 154,70 20,80 21,30 1110,00

¿5,70 ¿0,60 ¿19,90 +5,40 ¿4,70 ¿76,40

18,00 10,20 166,00 22,60 28,90 1133,50

+8,50 +1,00 +23,30 +5,70 +5,50 +85,50

0,Ш 1,988 1,331 1,069 2.-566 2,437 0,813 1,7бь 1.100 4,523 0,945

баллы 76543210

• - 15 -а) Лицейские классы

5.74

/ / / / / / / / 4.69 / / / / / / / / / /

самочувствие Ь = 2.020

5.51

/ / / / / 4.23 / / / / / / / / / /

активность I - 2.451

5.86

/ / / / / / / / 5.25 / / / / / / / / / /

.настроение Ь - 1.432

баллы 76543' 2— 10

б) Обычные классы

5.70

/ / / / / / / / / / 5.13 / / / / / / / / / /

самочувствие I - 1.353

4.70

/ / / / / / 4.31 / / / / / / / / / / /

активность I - 0.926

5.82

/ / / / / / / / / / / / / / / 5.31 / / / / / / / / / / / /

настроение I - 1.227

-понедельник

/ / / -суббота

Рисунок 1. Недельная динамика психофизического состояния учащихся лицейских и обычных классов (методика САН).

у обычных школьников отсутствует.

При этом обнаружено, что у учащихся лицейских классов во все дни недели, кроме понедельника, к концу учебного дня наблюдается повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, о чем свидетельствуют показания кожно-гальванической реакции. Между величиной отклонения показателя кожно-гальванической реакции от номинального фона и величиной дневной учебной нагрузки существует определенная взаимосвязь.

У учащихся обычного класса, дневная нагрузка которых в течение всей недели не превышает шести уроков, подобные отклонения в показателе кожно-гальванической реакции отсутствуют.

При изучении дневной динамики функционального состояния организма путем регистрации показателя кожно-гальванической реакции было определено, что в процессе учебного дня величина данного параметра у лицеистов прогрессирующе возрастает. Особенно это проявляется после 7-го и 8-го уроков. У учащихся обычных классов показатель кожно-гальванической реакции в течение учебного дня в среднем находится в пределах номинального фона.

Подобные результаты получены и в ходе изучения дневной динамики умственной работоспособности у учащихся лицейских классов. В частности, установлено, что в течение учебного дня у лицеистов происходит существенное снижение показателя скорости переработки зрительной информации (табл.3), который"падает к.концу 7-го урока до 56,22, а к концу 8-го урока до 40»02 от максимальной дневной величины. У учащихся же обычных классов к концу дня (продолжительность. не более шести уроков) данный показатель снижается только до 70,ОХ.

При этом, , как показали полученные данные,' обычные неорганизованные перемены (когда дети используют время перемены по своему

Таблица 3

Дневная динамика показателя унстЕенной работоспособности у учащихся лицейски;: и обычных классов

Показатели Единицы Н о мер урока

измере ния .до |уроков 1 2 3 4 5 6 7 8

Лицей с к и е ■ к л а с с ы

Абсолютна! величина бит/С 0,58 0,56 0,66 0,80 0,63 0,55 0,47 0,45 0,32

скорости переработки +0.04 +0,04 +0,03 - 0,03 +0,07 +0,05 ■ +0,05 +.0,04 +0,05 зрительной *'нформации (Х+пО

Процент от максимальной дневной величины

X

72,50 70,00 82,50 100,00 78,75 68,75 58,75 56,25 40,00

Обычные

классы

Абсолютная величина бкт/с 0,54 0,49 0,64 -0.55 0,47 0,46 0,45

скорости переработки +0,03 +0,03 +0,02 +С1.04 +0,03 +0,04 +0,02

зрительной информации - ■

(Х+ш)

Процент от макси- 2 О 84,38 76.56 - 100,00 8.5,94 73,44 71,38 70,31

мальвой дневной •

величины

- 18 - •

усмотрению) только в начале учебного дня, то есть при незначи- . тельной степени утомления, способствуют восстановлению умственной работоспособности учащихся на 30-362 по отношению к уровню, регистрируемому в начале перемен. В дальнейшем же их эффективность существенно снижается, достигая к концу дня 2-42.

Организованные подвижные перемены в данном случае также малоэффективны, поскольку их.продолжительность невелика, а в процессе дригательной деятельности учащиеся заметно перевозбуждаются и не имеют времени на восстановление. В связи с этим к началу очередного урока они имеют уровень умственной работоспособности, превышающий регистрируемый в начале перемены только на 5-82.

Таким образом, при использовании в учебном режиме общеобразовательных учебных заведении нового типа 7-ми, 8-ми уроков в день у учащихся наблюдается значительное снижение уровня умственной работоспособности и ухудшение функционального состояния организма, что может явиться одной из причин развития многих патологических состояний и заболеваний.

Глава IV "Эффективность различных восстановительных мероприятий в структуре учебного дня" посвящена изучению степени эффективности ряда доступных в общеобразовательных учебных заведениях нового типа нетрадиционных методов восстановления текущего функционального состояния организма и умственной- работоспособно^ти учащихся.

Экспериментальные исследования проводились в 1,3,6 и 9-х классах. Бсего обследовано 800 человек. В качестве восстановительных мероприятий использовались: а) 5-мин пассивный отдых;, б) комплекс упражнений самомассажа; в) комплекс упражнений дыхательной гимнастики; г) сеанс мышечной релаксации (последний проводился только с учащимися 6-х и 9-х классов).

Как показали полученные результаты (рио.2), использование в качестве восстановительного мероприятия 5-мин пассивного отдыха малоэффективно и если у учащихся начальной школы (1-3 классы) при этом все же регистрируется некоторое повышение уровня умственной работоспособности, то у учащихся 6-х и 9-х классов происходит даже снижение данного показателя.

При апробации нетрадиционных способов восстановления было установлено, что у учащихся 1-3 классов наиболее эффективны комплексы упражнений самомассажа и дыхательной гимнастики, которые восстанавливают их умственную работоспособность в среднем на 30-35%. У учащихся среднего и старшего возрастов наибольший результат вызывает мышечная релаксация, которая способствует повышению уровня умственной работоспособности в б-х классах ;;а 33,07., я з 0-:', Раисах на 30,02, Комплексы упражнений самомассажа и дыхательной гимнастики также выполняют восстановительные функции, хотя эффективность их воздействия на учащихся данного возраста несколько что (у шестиклассников +17% - +24%, у девятиклассников +17%).

Влияние вышеперечисленных восстановительных мероприятий, как показали полученные данные, стабильно на протяжении всего учебного дня.

Глава V "Организация уроков физической культуры в новых условиях обучения" посвящена определению наиболее приемлемых способов организации уроков физической культуры, обеспечивающих повышение уровня физической'подготовленности учащихся лицейских классов.

Для решения данного вопроса на начальном этапе настоящих исследований - целью определения отношения подростков этого воз--раста к спортивной и Физкультурной деятельности, а также сущест-

10 ч о

-ю Н

30 -20 -10 -о

- 20 -а) пассивный отдых

■3.4

I I

6 кл.

9 кл.

1 кл

3 кл.

-11.0

б) самомассаж

35.0 34.5

24.5

16.7

30 -20 -10 -0

1 кл. 3 кл. 6 кл. "

в) дыхательная гимнастика

31.1

17.4

9 кл.

17.3

30 -20 -100

1 кл. 3 кл. 6 кл.

г) мышечная релаксация

1

38.0

9 кл.

30.!

5 кл.

кл.

Рисунок 2. Влияние различных восстановительних

меоопоиятий на умственную продуктивность учащихся ( о 0,05)

о. (

вующей системе физического воспитания в школе было проведено анкетирование учащихся 3-9 классов гуманитарного лицея. Его результаты показали, что 96% опрошенных считают необходимым использование в гуманитарном лицее занятий по физической культуре в качестве обязательной учебной дисциплины, хотя при этом только БЭХ из них убеждены в том, что уроки физической культуры действительно оказывают существенное влияние на состояние здоровья и уровень физической подготовленности. 882 опрошенных высказалось за увеличение количества уроков физической культуры в недельной сетке часов, 61% - за введение факультативных занятий по физической культуре и избранному виду спорта. Наибольший интерес подростки данного возраста проявили к спортивным и подвижным играм (03,0%), хотя круг их интересов к отдельным видам Физкультуры и спорта до-дольно широк.

Следующий этап исследований был направлен на изучение кумулятивного эффекта различных по своей направленности уроков физической культуры. Апробировались три варианта - уроки, построенные по существующей классической форме, игровые и комбинированные. Е:ыбор последних был обусловлен результатами анкетирования. В исследованиях приняли участие учащиеся 8-х классов гуманитарного лицея, которые в этот период на уроках физической культуры занимались по специально разработанным учебным планам.

Результаты исследований показали, что использование уроков физической культуры игровой и комбинированной направленности позволяют повысить моторную плотность соответственно до 79 и 74%, в то время как при классической форме организации уроков этот показатель не превыша т 62%.

Однако, при этом было установлено, что при 2-разовых занятиях в неделю существенного прироста в показателях физической под--

готовленности за двухмесячный период не происходит. Го есть, как бы не совершенствовались содержание, формы и методы организации уроков физической культуры, без увеличения их количества в недельной сетке часов и общего объема двигательной активности добиться существенных успехов ь плане физической подготовленности учащихся не представляется возможным.

Выполненные исследования, естественно, не решают всех проблем, связанных с оптимизацией учетного процесса в общеобразовательных учебных заведениях нового типа. Однако, уже сегодня полученные в настоящей работе Данные и базирующиеся на их основании выводы и рекомендации могут спбсобсткивать повышению эффективности учебного процесса и снижению его неблагоприятного воздействия на растущий и развивающийся организм детей и подростков.

ВЫВОДЫ

1. Стремление повысить эффективность и качество процесса обучения за счет увеличения общего объема учебных нагрузок отрицательно влияет на состояние здоровья, динамику физического развития и текущее психофизическое состояние организма учащихся.

В этих условиях традиционные формы организации школьного физического воспитания и восстановления работоспособности учащихся в течение учебного дня не решают стоящих перед ними задач.

С целью оптимизации учебного режима работы общеобразовательных учебных заведений нового типа необходима коренная перестройка системы ■ физического воспитания и использование специальных форм профилактики учебных перегрузок.

2. В учебных заведениях нового типа повышение суммарной учебной нагрузки до 42 часов в неделю приводит к выраженной гипо-

кинезии учащихся, которая на фоне большого статического напряжения на позвоночник обусловливает замедление у них естественного для каждой возрастной группы прироста показателей физического развития.

У обучающихся в подобных классах регистрируется также отчетливое снижение противоинфекционного иммунитета и, как следствие, возрастание текущей заболеваемости.

3. Увеличение суммарной учебной нагрузки приводит к выраженному ухудшению психофизического состояния учащихся лицейских классов, что Еыражается в ухудшении к концу каждой недели их самочувствия, активности и настроения. Показатель кожно-гальвани-ческой реакции, характеризующий функциональное состояние вегетативной нервной системы, превышает у них в субботу рррхг™.о ¡раницу номинального фона на ? б.

Среди учащихся обычных газассов подобные изменения к концу недели не наблюдаются.

4. У учащихся лицейских классов на протяжении всей рабочей недели, в конце кагдого учебного дня, показатель кожно-гальванической реакции значительно превышает фоновые значения, что указывает на выраженную активацию симпатического отдела вегетативной нервной системы, степень выраженности которой в значительней мере зависит от величины учебной нагрузки. В субботу, дате при сокращении количества уроков до шести, регистрируется значимое ухудшение функционального состояния организма учащихся, соответствующее восьмичасовой продолжительности учебного, дня.

Дневное снижение показателя умственной работоспособности начинается у учащихся лицейских классов с 4-го урока и происходит гораздо отчетливей, чем у обычных школьников: к концу б-го урока он составляет 58,8£ ст максимальной дневной величины, после 7-го

урока - 53,3%, после 8-го - 40,0%. У обычных школьников данный показатель в конце учебного дня, продолжительность которого не превышает шести уроков, составляет 70,3%.

5. Эффективность перемен, используемых в режиме всех учебных заведений в качестве основного средства восстановления и отдыха • учащихся, прогрессирующе падает в течение дня. После третьей перемены уровень их умственной работоспособности восстанавливается на 20,0%, после 4-й - на 14,0%, после 5-й - на 7,0%, после 6-й -на 2,0%, после 7-й - на 4,0%.

6. Комплексы упражнений самомассажа, дыхательной гимнастики и мышечной релаксации являются эффективными методами оперативного восстановления умственной работоспособности учащихся.

У учащихся начальных классов целесообразно применение ком' плексов самомассажа и дыхательной гимнастики, которые повышают уровень умственной работоспособности 'соответственно на 35,0% и 31,0%. У учащихся 6-х и 9-х классов наиболее выраженное воздействие оказывают сеансы мышечной релаксации, использование которых позволяет повысить уровень умственной работоспособности на 30,0-38,0%. Применение комплексов самомассажа в данных группах увеличивает уровень умственной работоспособности на 16,0-25,0%, а упражнения дыхательной гимнастики - на 17,0%.

7. Уроки игровой и комбинированной направленности значительно превышают по моторной плотности другие формы организации уроков физической культуры и пользуются наибольшей популярностью среди учащихся 14-15 лет. Однако, при отсутствий дополнительных занятий по физической культуре и спорту их использование в объеме 2 часа в неделю не приводит к значимым изменениям показателей физической подготовленности учащихся.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТА'Ш

1. Методы оценки физического развития и функционального состояния организма у детей дошкольного возраста // Методические рекомендации для преподавателей физической культуры, специалистов по физическому воспитанию детей дошкольного возраста, слушателей ФПК, студентов институтоз физической культуры. - Краснодар, 1932. - 27 с. (соавт. А.В.Скибицкий).

2. Принципы оценки уровня физического развития детей и подростков // Принципы оценки физической подготовленности, Функциональных возможностей и психологических особенностей детей и подростков / Под обш.п^д. С.Д.Локтева. - Краснодар, 1992. - С.10-20.

3. Принципы психологического обследования детей и подростков // Принципы оценки физической подготовленности, функциональных возможностей и психологических особенностей детей и подростков / Под общ.ред. С.А.Локтева. - Краснодар, 1992. - С. 83-110.

" 4. Экология и здоровье // Информационный вестник N 12. Краснодарский информационный научно-методический центр. - Краснодар, 1993. - С. 145-149.

Ротапринт фирмы Тирллс 100 экз