Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Погребной, Анатолий Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Погребной, Анатолий Иванович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ

ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Техника плавания как предмет изучения и предмет обучения.

1.1.1. Результаты исследований техники плавательных движений.

1.1.2. Основные особенности техники плавания как предмета обучения и совершенствования.

1.2. Плавание как жизненно важный навык.

1.2.1. Сущность обучения человека плаванию.

1.2.2. Характеристика навыка плавания.

1.3. Психологические особенности двигательных действий

1.3.1. Психологическая сущность формирования двигательных действий.

1.3.2. Характеристика способностей, определяющих качество двигательных действий.

1.3.3. Психологические особенности обучения плаванию.

1.4. Дидактические основы обучения плаванию.

1.4.1. Принципы обучения.

1.4.2. Методы обучения.

1.4.3. Основные средства обучения.

1.4.4. Общая схема обучения плаванию.

1.5. Методические особенности обучения плаванию лиц различного возраста.

Резюме.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методология исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Социологические методы.

2.2.2. Педагогические методы.

2.2.3. Методы психодиагностики.

2.2.4. Антропометрические методы.

2.2.5. Физиологические методы.

2.2.6. Биомеханические методы.

2.2.7. Расчетные методы.

2.2.8. Статистические методы.

2.3. Организация исследований.

2.3.1. Проведение исследований.

2.3.2. Характеристика контингента обследуемых.

ГЛАВА III. БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ В ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

3.1. Общая характеристика основных антропометрических показателей обучаемых.

3.2. Возрастная динамика основных парамеггров плавательных движений.

3.2.1. Основные параметры движений при плавании с помощью ног.

3.2.2. Основные параметры движений при плавании с помощью рук.

3.2.3. Основные параметры движений при плавании в полной координации.

3.3. Возрастная динамика кинематических характеристик плавания кролем на груди.)

3.3.1. Пространственные характеристики движений рук и ног

3.3.1.1. Пространственные характеристики движений при "медленном" плавании.

3.3.1.2. Пространственные характеристики движений при "быстром" плавании.

3.3.2. Временные характеристики движений рук и ног.

3.3.2.1. Временные характеристики движений при медленном" плавании.:.

3.3.2.2. Временные характеристики движений при "быстром" плавании.

3.3.3. Пространственно-временные характеристики движений рук и ног.

3.3.3.1. Пространственно-временные характеристики движений при "медленном" плавании.

3.3.3.2. Пространственно-временные характеристики движений при "быстром" плавании.

3.4. Возрастные изменения динамических характеристик техники плавания кролем на груди.

3.4.1. Сила тяги при движениях ногами.

3.4.2. Сила тяги при движениях руками.

3.4.3. Сила тяги при плавании в полной координации.

3.4.4. Эффективность гребковых движений при плавании.

Резюме.

ГЛАВА IV. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ В ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

4.1. Познавательные способности детей школьного возраста

4.1.1. Память.

4.1.2. Внимание и представление.

4.1.3. Мышление.

4.1.4. Психическая работоспособность.

4.2. Психомоторные способности детей школьного возраста.

42.1. Способность к воспроизведению и дифференцированию временных параметров упражнений.

4.2.2. Способность к воспроизведению и дифференцированию пространственных параметров движений.

4.2.3. Способность к воспроизведению и дифференцированию силовых параметров.

4.3. Структура психических способностей школьников и эффективность обучения плаванию.

Резюме.

ГЛАВА V. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ

ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

5.1. Влияю? ^ целевых заданий на обобщенные характеристики техники плавания.

5.2. Обоснование и разработка адекватных средств обучения плаванию.

5.3. Направленное воздействие на развитие психомоторных способностей детей в процессе обучения плаванию.

5.4. Самоконтроль и самооценка качества движений при обучении плаванию.

Резюме.

ГЛАВА VI. НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ.

6.1. Основные положения концепции начального обучения плаванию.

6.2. Обучение ¡плаванию детей школьного возраста.

6.2.1. Младший школьный возраст.

6.2.2. Средний школьный возраст.

6.2.3. Старший школьный возраст.

Резюме.

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте"

Актуальность. Обучение населения плаванию представляет задачу государственного значения, поскольку является основной профилактической мерой в устранении несчастных случаев на воде, уносящих ежегодно в стране десятки тысяч жизней детей и лиц трудоспособного возраста. Кроме того, от уровня владения детьми навыком плавания зависят состояние спортивных резервов в олимпийском плавании, успехи выступлений российских пловцов на международной арене. По имеющимся данным (131, 288, 329) количество людей, не умеющих плавать, составляет от 16 до 80% в зависимости от возраста и региона проживания. Вместе с тем, приобретение навыка плавания в настоящее время лимитировано слабой материально-технической базой и низкой эффективностью процесса начального обучения плаванию.

Плавание как двигательное действие требует специально организованного педагогического воздействия с учетом специфики водной среды, так как между наземными и водными локомоциями существуют принципиальные различия. Они заключаются в специфических биомеханических закономерностях плавательных движений и, прежде всего, в механизме образования движущих сил (79, 116, 145).

Система гребковых движений и соответствующие ей частные дидактические задачи трактуются по-разному (157, 221, 316). Одна из основных задач обучения и совершенствования техники плавания заключается в овладении механизмом создания движущих сил и сведении к минимуму отрицательного влияния некоторых сил сопротивления. До настоящего времени поиск рациональных плавательных движений в основном решался в аспекте достижения наивысшей скорости передвижения в воде (29, 116, 145).

Особенности плавания связаны с подавлением ряда привычных наземных двигательных автоматизмов и свидетельствуют о том, что при обучении плаванию требуется коренная перестройка управления движениями. При этом необходимо учитывать, что возрастное формирование элементов моторики происходит неравномерно и гетерохронно (11, 60, 83). Одним из путей повышения эффективности технической подготовки пловцов является применение тренировочных упражнений с учетом сенситивных периодов возрастной динамики отдельных показателей техники плавания (4, 108).

Несмотря на наличие различных методик обучения плаванию (38, 75, 103, 104, 108, 147, 268, 288, 328), до сих пор остаются спорными вопросы относительно способа, с которого следует начинать обучение плаванию, или первоначального для обучения элемента движений. Спорным также является вопрос о целесообразности и степени использования поддерживающих средств в начальном обучении. Недостаточно обоснованной является технология учета индивидуальных особенностей учеников при обучении плаванию. Кроме того, отсутствует биомеханическое обоснование формирования структуры двигательного действия в плавании.

В спортивной педагогике явно недостаточное внимание уделяется проблеме инициирования у занимающихся необходимости решения соответствующих двигательных задач. Исходя из правильного предписания роли двигательной задачи и ее решения, ученик может рассматриваться не только как объект педагогических воздействий, но и как субъект своей собственной активности (31, 74, 94, 206). Формирование двигательных навыков зависит от степени развития психомоторных способностей, которые, несмотря на противоречивость в истолковании, выступают, с одной стороны, в качестве предпосылки успешной деятельности, а с другой - как ее продукт (134, 156, 217, 289, 324). При реализации дидактических задач в процессе обучения плаванию недостаточно учитываются психомоторные и познавательные способности учеников (105, 262), а также ряд других психологических факторов, связанных с нахождением в водной среде (329).

Таким образом, решение проблемы рационализации обучения плаванию может быть осуществлено только в рамках комплексного подхода, •на стыке педагогики, биомеханики, физиологии и психологии, в направлении поиска путей совершенствования педагогической технологии. В этой связи становится актуальной проблема разработки психолого-педагогических и биомеханических основ процесса начального обучения плаванию.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать концепцию начального обучения плаванию в школьном возрасте.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные и половые закономерности изменений основных биомеханических показателей техники плавания у новичков в возрасте 7-17 лет.

2. Определить биомеханические предпосылки эффективного овладения навыком плавания.!

3. Выявить психолого-педагогические предпосылки обучения плаванию в школьном возрасте.

4. Разработать основные педагогические приемы направленного воздействия на характеристики техники плавания и развитие познавательных и психомоторных способностей учащихся школьного возраста в процессе обучения плаванию.

5. Экспериментально обосновать эффективность разработанной концепции начального обучения плаванию.

Гипотеза. Предполагается, что обучение плаванию, согласуясь с общими принципами управления движениями, в силу особенностей водной среды существенно отличается от формирования наземных локомо-ций. Отсутствие силы трения покоя в воде определяет в качестве основного условия передвижения в ней создание силы упора. Выдвижение принципа первоочередного овладения основным биомеханическим элементом движения с учетом возрастных изменений моторики и психических способностей учеников должно привести к существенному пересмотру методики обучения плаванию, переоценке существующих средств •обучения и разработке новых методических подходов, в основе которых лежат современные принципы и закономерности биомеханики, психологии и дидактики.

Объект исследования: процесс начального обучения плаванию школьников различного возраста.

Предмет исследования: психолого-педагогические и биомеханические предпосылки начального обучения плаванию в школьном возрасте.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получены ранее неизвестные данные о динамике и кинематике движений в плавании у новичков различного возраста, новые факты о роли познавательных и психомоторных способностей при обучении плаванию;

- впервые сформулированы частные дидактические принципы обучения плаванию;

- выявлены периоды наибольших годовых изменений биомеханических показателей техники плавания, антропометрических параметров, уровня развития познавательных и психомоторных способностей школьников;

- установлена зависимость результативности обучения плаванию школьников от качества управления основными параметрами своих движений;

- определены доминантные факторы эффективности обучения плаванию;

- определены пути использования системы педагогических воздействий на параметры техники плавания, развитие способностей учеников, процессы самоконтроля и самооценки качества движений обучающихся плаванию.

Теоретическая значимость. Теоретически и экспериментально обоснованная научно-технологическая концепция начального обучения -плаванию с учетом соответствующей интерпретации биомеханических закономерностей водных локомоций, дидактических принципов и психологии обучения дополняет содержание теории и методики физического воспитания как учебной дисциплины. Доработаны теоретические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте, базирующиеся на учете биомеханических закономерностей формирования техники плавания и проявлений психики ученика. На основе комплексного подхода с использованием достижений биомеханики, психологии и педагогики получены новые факты о механизмах и путях формирования плавательных движений у человека.

Практическая значимость. Исходя из вскрытых закономерностей формирования плавательных движений предложена для практики оптимизированная методика обучения плаванию школьников различного возраста, основным преимуществом которой перед традиционными является сокращение сроков с одновременным повышением качества обучения плаванию.

Полученные новые данные теории и методики начального обучения плаванию могут быть использованы для углубления содержания лекционного курса и методических занятий в высших и средних специальных учебных заведения«, а также в курсе повышения квалификации преподавателей, учителей и тренеров.

Предложены алгоритм процесса начального обучения плаванию и система психотехнических упражнений для развития психомоторных способностей учеников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-технологическая концепция начального обучения плаванию, базирующаяся на выявленных биомеханических закономерностях формирования плавательных движений, а также возрасгно-половых особенностях проявлений моторики и психических качеств, предполагает выделение двух этапов: I - обучение навыку удержания на воде, II - обучение передвижению в воде. В основе решения проблемы последовательности в обучении плаванию лежит выявленный общий механизм создания движущих сил в различных способах плавания

2. Адекватность педагогических воздействий изменяющимся двигательной и психической сферам человека при организации обучения плаванию обусловливается возрастными изменениями кинематических и динамических показателей техники плавания, познавательных и психомоторных способностей школьников.

3. Использование специально разработанного педагогического подхода в виде психотехнических игр и оригинальных методических приемов в процессе обучения плаванию обеспечивает достоверное улучшение показателей техники, психомоторных, мнемических и аттенционных способностей, самоконтроля и самооценки качества движений обучающихся.

4. Выявленные особенности структуры доминантных факторов являются определяющими в системе обучения плаванию для лиц различного возраста и пола и позволяют обеспечить сокращение сроков и повышение качества учебного процесса.

Апробация работы. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на 6 международных, 8 всесоюзных, 7 республиканских и региональных конференциях, а также на пленумах Всесоюзной и Всероссийской федераций плавания.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках темы 1.4.1 Сводного плана НИР Госкомспорта СССР на 1981-1985 годы, темы 1.2.3 Сводного плана НИР Госкомспорта СССР на 1986-1990 годы, темы 1.2.9 Координационного плана НИР Госкомспорта РСФСР на 1991-1995 годы и темы 01.02.39 Координационного плана НИР Госкомитета Российской федерации по физической культуре и туризму на 1996-2000 годы.

Внедрение. Основные выводы, идеи и результаты проведенного исследования отражены более чем в 40 публикациях международных, центральных и местных издательств. Материалы работы представлены в учебных пособиях: "Биомеханика плавания", "Плавание. Пособие по УИРС", "Биомеханические основы обучения плаванию", предназначенных для студентов институтов физической культуры страны.

Результаты исследований используются в курсе лекций по теории и методике плавания в Кубанской государственной академии физической культуры, в практике работы детского оздоровительного лагеря г.Анапы, а также в учебном процессе средних общеобразовательных школ и ДЮСШ г.Краснодара, о чем свидетельствуют имеющиеся акты внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная концепция начального обучения плаванию в школьном возрасте, в отличие от ныне существующих подходов, основывается на выявленных биомеханических закономерностях создания движущих сил и упора в воде, а также возрастно-половых особенностях проявления моторики и психических качеств. Это позволило обосновать новое содержание этапов начального обучения плаванию. В основе первого этапа начального обучения лежит овладение навыком удержания на поверхности воды, в основе второго - умение проплывать дистанцию за счет опорного гребка руками и кролевидных движений ног.

2. Наличие общего механизма создания движущих сил в различных способах плавания решает проблему последовательности в обучении -изучения, прежде всего, техники создания упора рукой в средней фазе I гребка и лишь затем - выбора способа плавания, что принципиально отличает данную концепцию от традиционного подхода в обучении плаванию.

3. Относительный консерватизм фазовой структуры гребка рукой и лабильность других кинематических характеристик, наблюдающиеся при плавании с различной скоростью, предопределяют характер соответствующих педагогических воздействий в процессе обучения плаванию. Овладение навыком создания упора за счет опорных гребков, проявляющимся в стереотипности фазового состава гребка, сменяется в дальнейшем акцентом педагогических воздействий в сторону лабильных компонентов техники - темпа, скорости, "шага" плавания. Возможности педагогического воздействия на характеристики техники движений ног при обучении плаванию ограничены.

4. При подборе соответствующих упражнений и формулировке дидактических задач в процессе начального обучения плаванию необходимо учитывать следующие возрастные и половые особенности. Дети младшего и среднего школьного возраста относительно легко справляются с заданиями по управлению скоростью плавания, хуже - с изменением темпа движений и длины "шага". Причем эти задания мальчики в возрасте 11-12 лет выполняют более эффективно, чем девочки. В 13-14-летнем возрасте с заданиями (кроме управления скоростью плавания) лучше справляются девочки.

5. Для целенаправленных педагогических воздействий необходимо учитывать наличие периодов ускоренного и замедленного развития систем организма наряду с относительной стабилизацией, обусловливающих сенситивность возрастного интервала в формировании и совершенствовании движений в плавании, а также морфофункциональной и психологической организации школьника:

5.1. Наиболее высокие темпы прироста площади поверхности тела и его поперечного сечения, отмеченные у мальчиков в возрасте 8, 9, 13-15 лег и девочек - с 8 до 14 лет, не являются лимитирующими факторами при обучении плаванию.

5.2. Динамика основных показателей техники плавания в возрасте

8, 10, 12, 14, 16 лет у мальчиков и 8-11, 13, 14, 16 лет у девочек характеризуется периодами ускоренного развития скорости и "шага", независимо от плавания с помощью рук или в полной координации Наибольшее проявление силовых показателей техники плавания достигается за счет движений рук и отмечается в возрасте 8, 9, 12, 13, 15, 16 лет у мальчиков и

9, 11, 13 лет - у девочек.

5.3. В развитии познавательных способностей школьников выделяются следующие сенситивные периоды: мнемические способности - 8, 15 лет (мальчики); 9, 14, 16 лет (девочки); интенсивность и объем внимания - младший школьный возраст; невербальный интеллект - 9, 13, 17 лет (мальчики); 10, 12, 16, 17 лет (девочки); психическая работоспособность - 9, 13, 15 лет (мальчики); 8, 9 лет (девочки).

5.4. В развитии психомоторных способностей выделяются следующие сенситивные периоды: точность дифференцировки временных параметров - 8, 12, 13, 16 лет (мальчики); 9,12, 13 лет (девочки); пространственная точность движений - 13, 16 лет (мальчики); 14 лет (девочки); точность управления силовыми параметрами движений - 10, 12 лет (мальчики); 16 лет (девочки).

6. Половые различия определяют особенности структуры доминантных факторов эффективности обучения плаванию. Для мальчиков таковыми являются качество запоминания, специализированных двигательных представлений, объем двигательной памяти, время полхического врабатывания, способность управлять временными параметрами движений; для девочек - качество специализированных двигательных представлений, объем двигательной памяти и точность дифференцировки временных параметров движений.

7. Успешность обучения плаванию во многом зависит от умения управлять основными параметрами движений. У девочек эта зависимость для показателей управления пространственными параметрами находится на уровне 0,72 - 0,86; временными - 0,54-0,83; силовыми - 0,56-0,71; у мальчиков - соответственно 0,67-0,70; 0,65; 0,56-0,73. В процессе обучения плаванию улучшение управления временными и пространственными параметрами движений наиболее выраженно проявляется к четвертой неделе занятий.

8. Специально организованные педагогические воздействия в виде • психотехнических игр и методических приемов в процессе обучения плаванию приводят к достоверному улучшению психомоторных, мнемиче-ских и аттенционных способностей у детей 7-10 лет. При активном педагогическом воздействии на процессы самоконтроля и самооценки обучающихся последняя становится более адекватной, приближаясь к оценке преподавателя. Результаты формирующего эксперимента подтверждают обоснованность разработанных педагогических воздействий, обеспечивающих улучшение качества и сокращение сроков обучения плаванию.

9. На первом этапе начального обучения первоначальное освоение опорного гребка детьми обеспечивает возможность более длительного удержания на воде. Дети младшего школьного возраста быстрее и качественнее осваивают опорный гребок в положении на спине, нежели в группировке, причем у девочек это происходит быстрее, чем у мальчиков. Дети среднего школьного возраста более быстрыми темпами осваивают опорный гребок в группировке. С возрастом обучение опорному гребку происходит быстрее, а девочки при этом опережают мальчиков.

На втором этапе обучения умение проплыть дистанцию 25 метров за счет опорного гребка и кролевидных движений ног достигается в среднем мальчиками и девочками в возрасте 12-13 лет за четыре, а в 14-15 лет - за три занятия. Умение проплывать ту же дистанцию кролем на спине приобретается мальчиками и девочками в возрасте 12-13 лет в среднем за шесть и пять, а девочками 14-15 лет - за пять занятий. Юноши и девушки способны за 3-4 занятия эффективно освоить оба варианта опорного гребка и достаточно длительное время удерживаться на поверхности воды.

10. Практическое использование предложенного подхода к начальному обучению плаванию обеспечивает непротиворечивую и природосо-образную организацию педагогического процесса в согласии с основными биомеханическими, психологическим и дидактическими положениями • теории и методики обучения этому специфическому виду двигательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методика начального обучения плаванию предполагает выделение двух этапов: первый - обучение удержанию на поверхности воды; второй - обучение передвижению в воде любым способом. Умение опираться на воду и удерживаться на ее поверхности следует формировать с помощью упражнений, в основе которых лежит опорный гребок. Учитывая, что в зависимости от угла атаки, скорости движения кисти, уровня погружения туловища в воду, степени отведения локтей от туловища, сила упора может быть различной по величине, для того, чтобы опираться на нее, необходимо добиваться приложения строго дозированных мышечных усилий, иначе кисть будет "прорывать" воду.

Рекомендуется применять разработанные нами основные, базовые упражнения по обучению навыку создания упора, которым должно предшествовать предварительное ознакомление детей с терминологией, используемой в практике обучения плаванию, в том числе с названием основных частей тела. Вначале следует осваивать подводящие упражнения на суше с задачей ознакомления с формой движений рук и положением кистей (имитационные упражнения одной рукой, двумя, у опоры, по ориентиру, со зрительным контролем и без него). Самоконтроль ученика следует направлять на качество ориентировки кистей рук, их траектории и отведения локтей. Параллельно с этим следует приступать к выполнению общепринятых упражнений по освоению с водой при постоянном их усложнении. Например, упражнение "скольжение" с различным положением рук , ног, со сменой их положений, по счету, с переходом из положения на груди в положение на спине и т.д.; упражнение "поплавок" у опоры, с поддержкой, в безопорном положении, по заданному времени, с горизонтальным и вертикальным вращением и др.

В зависимости от плавательной подготовленности занимающихся следует изучать упражнения, имеющие задачу научить переносить опору с ног на руки, отрывая ноги от дна бассейна. Следующая группа упражнений решает задачу научить создавать упор и опираться на него одной рукой. Освоив механизм создания упора одной рукой, переходят к изучению этого же движения другой. Упражнения разнообразят, берясь одной рукой за разделительную дорожку, за руку партнера или за плавательную доску. Затем ставится задача научить создавать упор двумя руками перед собой.

На данном этапе обучения рекомендуется использовать лопаточки различной площади и конфигурации для рук. Чрезмерное увлечение лопаточками нецелесообразно, так как в подобном случае может произойти формирование неадекватных ощущений, что крайне нежелательно. В дальнейшем рекомендуется следующий перечень упражнений для изучения опорного гребка:

- в положении лежа на спине (с поддержкой, с опорой одной рукой, с фиксированным положением ног и др.);

- совершенствование опорного гребка в группировке и положении лежа на спине (движения по счету, на определенное количество гребков, серии движений с увеличением количества повторений и т.п.);

- переходы из положения группировки в положение лежа на спине и наоборот;

- проплывание с помощью опорных гребков головой вперед (кисть книзу), с помощью движений ног и без нее;

- выполнение упражнений с опорным гребком в парах;

- "связки" (последовательное выполнение опорных гребков в различных положениях и позах, а также перемещения различной сложности, формы и направления);

- выполнение упражнений по описанию (без показа);

- мысленное "проговаривание" движений;

- выполнение упражнений с различной ритмической структурой, амплитудой, из различных исходных положений.

После того, как ооучаемые научились держаться на поверхности воды за счет опорных гребков, следует переходить к обучению спортивным, облегченным или прикладным способам плавания. Исходя из биомеханического анализа и следуя педагогическим принципам, предлагается следующая последовательность: а) изучение техники движений ног; б) изучение техники создания упора руками в средней фазе гребка; в) изучение гребка одной рукой сначала на задержке дыхания, затем с дыханием; г) изучение движений рук в согласовании с движениями ног на задержке дыхания; д) плавание в полной координации.

На данном этапе обучения рекомендуются следующие методические приемы:

- выполнение различных творческих заданий (придумывание новых упражнений);

- регулярное применение самоконтроля, взаимного контроля и взаимной оценки;

- использование ориентиров;

- практикование домашних заданий для развития физических качеств;

- упражнения целесообразно наполнять адекватным смысловым содержанием. л Для правильной постановки заданий необходимо выяснить: понимает ли ученик слова, из которых состоит задание, и в том же смысле, что и преподаватель; не искажает ли понимание задания прошлый опыт ученика; в случае необходимости использовать при формулировании задания аналогии; обратить внимание ученика на необходимость выполнени я условий, при которых задание становится выполнимым; установить соответствие задания уровню возможностей ученика.

Большое значение, особенно при занятиях с детьми младшего школьного возраста, должны занимать игры. На первом этапе обучения рекомендуются игры на развитие мнемических и атгенционных способностей, проводимые на суше и в воде (5-7 минут - в начале занятия и 3-4 минуты - в конце его). По мере прохождения учебного материала, особенно на втором этапе обучения, акцент следует делать на развитии психомоторных способностей. Рекомендуется использовать психотехнические игры на развитие "чувства времени, темпа", дифференцировку амплитуды движений, усилий и т.д.

Для детей младшего школьного возраста рекомендуется начинать обучение плаванию со способа кроль на спине, а в среднем и старшем школьном возрасте - с учетом индивидуальной предрасположенности.

Учитывая появление полового диморфизма, рекомендуется до десятилетнего возраста проводить совместное для лиц обоего пола обучение плаванию, а в более старшем возрасте - раздельное.

Исходя из неравномерности и гетерохронности развития параметров плавательных движений и психологических способностей, целесообразно акценты педагогических воздействий делать в сенситивные для данного признаки периоды.

При организации учебного процесса по плаванию необходимо придерживаться кроме общедидактических, также частных принципов: первоочередности изучения опорного гребка, единства психического и биомеханического, достаточности, развивающего обучения, дозирования трудностей.

Алгоритмические предписания последовательности и содержания начального обучения плаванию

Подводящие упражнения на суше Задача: ознакомить с формой движения рук и положением кистей.

Упражнение 1. Стоя перед опорой (стол, высокая скамейка, рейка гимнастической стенки), сгибание и разгибание рук в локтевых суставах. Кисти движутся под углом атаки, слегка надавливая на опору ребрами ладоней.

Контроль: следить, чтобы руки сгибались и разгибались, главным образом, в локтевых суставах, а кисти двигались под углом атаки 30-40 градусов.

Упражнение 2. Стоя боком к опоре, одна рука на опоре, другая на поясе. I

Выполняется предыдущее упражнение одной рукой без зрительного контроля. Затем, это упражнение выполняется без опоры. После освоения упражнения одной рукой, его разучивают другой, затем двумя одновременно. Сначала каждое упражнение выполняется медленно, затем быстро.

Контроль: следить, чтобы локоть был отведен назад до отказа, кисть выписывала "восьмерку" за счет сгибания руки, главным образом в локтевом суставе.

Упражнения в воде Задача: научить переносить упор с ног на руки, отрывать ноги от дна бассейна, водоема.

Упражнение 3. Стоя боком к неподвижной опоре (глубина по грудь), одной рукой взяться за опору или бортик бассейна, другой опереться на партнера. Погрузившись в воду до подбородка и сгибая ноги, повиснуть. Сначала упражнение выполняется на согнутых в локтях руках, затем на прямых руках. Это упражнение помогает занимающимся приобрести умение опираться на руки находясь в воде и ощутить требующуюся для этого величину усилий.

Контроль: ноги отрывать от дна после того, как занимающийся опустится в воду до подбородка.

Задача: научить создавать упор и опираться на него одной рукой.

Упражнение 4. Стоя боком к опоре, одной рукой взяться за нее, другой сбоку выполнять движение "восьмерки". Ощутив действующую на ладонь силу - силу упора, занимающийся пытается ее использовать (надавливая слегка вниз, опираясь на воду), старается "повиснуть", держась другой рукой за опору. Время создания упора постепенно увеличивают. Освоив механизм создания упора одной рукой, переходят к изучению этого же движения другой.

Контроль: при выполнении этого упражнения нужно следить, чтобы локоть руки, выполняющей "восьмерку", был отведен назад до отказа, а рука сгибалась и разгибалась только в локтевом суставе. Отрывать ноги от дна бассейна нужно в момент, когда кисть руки будет ощущать упор о воду, а туловище погружено в воду до подбородка. Ноги отрываются от дна плавно, рука, которой пловец держится за опору, должна быть полусогнута.

Упражнение 5. После освоения упражнения 4 это же упражнение разучивают, взявшись одной рукой за разделительную дорожку, за руку партнера или плавательную доску.

Задача: научить создавать упор двумя руками перед собой. Упражнение 6. Упражнение выполняют у поручня или лесенки бассейна, стоя спиной к ней, зацепившись одной ногой (ступней) за поручень. Выполнить руками движение "восьмерка" перед грудью и, почувствовав упор о воду, поставить вторую ступню на опору. Продолжительность создания упора о воду руками постепенно увеличивают. Контроль: голова опущена в воду до подбородка. Руки сгибаются и разгибаются в локтевых суставах. Это упражнение можно выполнять с партнером, который, стоя сзади, удерживает ногу за стопу. Занимающийся, опираясь руками о воду и мягко отрывая другую ногу от дна, старается за счет движения рук удержаться на поверхности воды. Контроль: следить, чтобы партнер удерживал стопу занимающегося на одной высоте.

Задача: научить создавать упор при горизонтальном положении туловища.

Упражнение 7. Лежа на груди, ноги опираются на разделительную дорожку, руки впереди выполняют движения "восьмерки". Сначала выполняют движения руками с опущенной головой (с задержкой дыхания). Затем, опираясь руками о воду, поднять голову над водой. Контроль: почувствовав упор, плавно поднимать голову из воды.

Задача: научиться создавать упор лежа на спине. Упражнение 8. Лежа на спине, ноги опираются на разделительную дорожку или плавательную доску, руки в стороны-вниз. Выполнять руками "восьмерки", стараясь удержать туловище на поверхности воды в горизонтальном положении. Затем это упражнение выполняют без поддерживающих средств.

Контроль: голова опущена в воду. После освоения вышеперечисленных подготовительных упражнений переходят к упражнению 9.

Задача: научить создавать опору и удерживаться на поверхности воды.

Упражнение 9. Глубина по грудь, руки в стороны, туловище опущено в воду до подбородка. Сгибая и разгибая руки в локтевых суставах, кисти "выписывают восьмерки". Почувствовав упор о воду, плавно, осторожно поднимают ноги от дна бассейна, стараясь удержаться на поверхности воды. Время удержания плавательного состояния постепенно увеличивают.

Контроль: руки поставлены в стороны, локоть отведен назад до отказа. Сначала происходит погружение туловища в воду (уровень воды до подбородка), затем плавный, осторожный отрыв ног от дна. Скорость движения кисти при выполнении "восьмерки" должна быть достаточно велика, так как величина упора (подъемной силы) зависит не только от угла атаки и профиля кисти, но и от скорости ее движения.

После освоения описанных выше упражнений целесообразно задавать обучаемым движения и перемещения сложной, необычной формы и направления (типа плавания "вперед ногами" и т.д.) с целью выработки "остроты ощущения" упора.

Параллельно с изучением упражнений для удержания на воде применяют упражнения для освоения с водой, игры и прыжки в воду.

Игры в воде

Ведущее место при занятиях с детьми на начальном этапе обучения должны занимать игры. Среди большого количества общепринятых игр особое место должны занимать игры, которые проводятся для повторения и совершенствования ранее изученных элементов техники: "Кто дольше удерживается на поверхности воды?", "Кто выше поднимется из воды?" и т.п.

Практика показала, что дети, которые не смогли выполнить то или иное упражнение по освоению с водой по заданию преподавателя, довольно эффективно выполняют его в игровой обстановке. Кроме того, игры содействуют:

- повышению эмоциональности занятий;

- воспитанию смелости, самостоятельности, инициативы, товарищества.

Поэтому в занятиях с детьми изучение и совершенствование каждого упражнения целесообразно проводить игровым методом. Умелый подбор игр на занятиях дает возможность регулировать физическую, смысловую и эмоциональную нагрузку занимающихся.

Игра: "Кто дольше удержится на поверхности воды?" Задача: научить держаться на поверхности воды. Содержание игры. Играющие становятся лицом к ведущему и по его сигналу начинают удерживаться на плаву, выполняя руками движения "восьмерки". Ноги согнуты в коленных суставах и прижаты к груди. Побеждает тот, кто дольше удержится на воде.

Методические указания: до начала игры напомнить участникам, как во время упражнения выполнять движения руками.

Когда занимающиеся научатся удерживаться на поверхности воды за счет движений руками, можно переходить к обучению спортивным или облегченным способам плавания.

Типовые упражнения для развития психомоторики Задача: научить дифференцировать длину проплываемой дистанции.

Упражнение. Оттолкнувшись от бортика или дна бассейна проскользить с движениями ног кролем до заданной отметки и запомнить это расстояние. В следующей попытке воспроизвести по памяти задание. В последующих попытках постепенно увеличивать проплываемое расстояние, минимально прибавляя с каждым разом длину отрезка. Варианты: а) на груди, на спине, на боку, под водой; б) с информацией и без нее.

Задача: научить дифференцировать темп движений. Упражнение. Задав с помощью свистка, хлопков руками или ударов металлическим предметом по лесенке бассейна темп движений, предложить ученикам повторить по памяти заданный темп. В последующих попытках увеличивать или уменьшать темп движений .

Варианты: а) выполнять движения ногами, руками; б) с информацией и без нее.

Задача: научить дифференцировать амплитуду движений. Упражнение. Выполнение движений ног кролем на груди с оптимальной амплитудой движений стопы, с уменьшенной, с увеличенной амплитудой.

Типовые психотехнические игры в воде

Задача: развитие мнемических способностей.

Игра: "Запомни по порядку". Преподаватель дает задание выполнить в определенной последовательности ряд освоенных упражнений (например, "поплавок", "медуза", "торпеда", "звездочка", движения ног, рук, кувырок, переворот и т.п.). Ученики по памяти выполняют задание. Каждый раз следует менять местами элементы, прибавлять новые, выполнять в обратной последовательности. Выигрывает тот, кто сделает меньше ошибок.

Задача: развитие аттенционных способностей.

Игра: "Учитель и ученик". Ученики разбиваются на пары, где один выполняет роль "учителя", другой - "ученика". "Ученики" выполняют задание (упражнения в воде), а "учителя" должны найти ошибки в действиях "учеников". Побеждает тот, кто обнаружит большее количество ошибок.