Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Непрерывность процесса физического воспитания в школе "полного дня" на основе системного построения больших и малых форм занятий

Автореферат по педагогике на тему «Непрерывность процесса физического воспитания в школе "полного дня" на основе системного построения больших и малых форм занятий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Васенин, Георгий Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Непрерывность процесса физического воспитания в школе "полного дня" на основе системного построения больших и малых форм занятий"

На правах рукописи

ВАСЕНИН Георгий Андреевич

НЕПРЕРЫВНОСТЬ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ «ПОЛНОГО ДНЯ» НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОСТРОЕНИЯ БОЛЬШИХ И МАЛЫХ ФОРМ ЗАНЯТИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2015 г.

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки Педагогического института физической культуры и спорта Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

ГЕРМАНОВ Геннадий Николаевич, доктор педагогических наук, профессор.

ГУБА Владимир Петрович, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и физического воспитания Образовательного учреждения высшего образования «Смоленский гуманитарный университет», г. Смоленск, Российская Федерация.

СПИРИН Валентин Константинович, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики физической культуры и педагогики ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта», Псковская область, г. Великие Луки, Российская Федерация.

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», г. Краснодар, Российская Федерация.

Защите диссертации состоится «13» мая 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09, созданном на базе ГБОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, к. 4, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Диссертация размещена на сайте http://www.mgpu.ru/ «27» февраля 2015 г. Автореферат размещен на сайте: https://vak.ed.gov.ru/ «06» марта 2015 г. Автореферат разослан «07» апреля 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

Научный руководитель: Официальные оппоненты

Ведущая организация

профессор

С.И. Филимонова

[

РОССИЙСКАЯ _

I ÍJCV/IAI'C I ПЕННАЯ i

ЛИСП ЕКА

——!-----ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в отечественной системе образования осуществляется поиск новых моделей организации учебного процесса в общеобразовательных школах. Одной из перспективных моделей признается работа школы «полного дня», где учебный процесс дневного пребывания сочетается с системой мероприятий внеурочного характера (Т.М. Ковалева, 1990; JI.A. Спиридовская, 1990; Н.М. Битева, 2002; Е.В. Черданцева, 2004; Г.А. Ускова, 2005; Т.Н. Дементьева, 2008; А.О. Зверев, 2008; О.В. Комисова, 2009; В.И. Кальчук, 2012; Д.А. Дубовер, 2013; М.В. Курочкина, 2013 и др.). Режим работы образовательных учреждений школы «полного дня» предусматривает интеграцию основного и дополнительного компонентов учебной деятельности в единую целостную систему обучения и подготовки, объединение в один функциональный комплекс образовательных, развивающих, воспитательных и оздоровительных процессов, представляет возможности для увеличения динамического компонента в структуре занятости школьников, активного внедрения внеурочных форм физического воспитания, способствует объединению усилий школы, общества и семьи для реализации всестороннего развития учащихся, укрепления здоровья, воспитания физической культуры личности и формирования здорового стиля жизни. Вместе с тем такой мощный образовательный потенциал школы «полного дня» еще не в полной мере учитывается педагогами физического воспитания, дети мало включены в физкультурно-спортивную деятельность, активный процесс в большей степени декларируется, чем реализуется (H.A. Акчурин, 1998; A.B. Казанникова, 2005; О.Л. Еремина, 2006; C.B. Никитенко, 2006; И.М. Баканов, 2007; др.).

Степень разработанности темы исследования.

Школа обучения «полного дня» должна стать организующим началом для реального внедрения многообразных форм занятий физическими упражнениями в практику учебной деятельности, объединить в целостную образовательную систему физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, мероприятия рекреационного характера. В ее учебном процессе с наибольшей полнотой могут быть реализованы возможности непрерывного физического воспитания на основе системного чередования больших и малых форм занятий физической культурой и спортом (В.И. Лях, A.A. Зданевич, А.П. Матвеев, Г.И. Погадаев, A.B. Ермаков, В.П. Губа, В.К. Спирин).

Вместе с тем модель школы «полного дня» выдвигает более высокие требования к функциональной подготовленности и состоянию здоровья школьников в силу повышенной умственной напряженности занятий, требует соответствующего методического сопровождения физкультурно-спортивных занятий учащихся, разработки рекомендаций здоровьесберегающей и здоровьеразвивающей направленности в работе образовательного учреждения. Отметим, что в массовой педагогической практике школы «полного дня», на наш взгляд, возможности физкультурно-оздоровительной среды используются недостаточно. Часто они ограничены требованиями инвариантной части образовательного стандарта основного общего образования и деятельностью ряда спортивных секций, ориентированных на работу с достаточно ограниченным кругом учащихся. Появление данной модели актуализирует проблему оптимизации учебной деятельности, поскольку учебный процесс в режиме школы «полного дня» связан с освоением программ повышенной сложности, где существенно увеличен объем учебной нагрузки и дневных

учебных заданий; последнее требует разработки оптимальных двигательных режимов школьников в соответствии с организационными возможностями и объективными условиями функционирования школы «полного дня» (А.Г. Сухарев, 1976-2013; Г. И. Довгаль, 1988; С.Д. Антонюк, 1991; O.K. Калашникова, 2000; М.В. Махинова, 2000; В.Е. Гриженя, 2003; Л.А. Березина, 2003; А.Р. Шахриев, 2003; Т.А. Хамадиярова, 2004; Н.Г. Иванова, 2006; И.М. Баканов, 2007; H.A. Силаева, 2009; Н.В. Данилова, 2010.

Сложилось явное противоречие между реальными возможностями школы «полного дня» удовлетворять потребности учащихся в физкультурно-двигательной активности, предупреждать средствами физической культуры и спорта умственное переутомление обучающихся, профилактически снижать повышенную интенсивность учебно-образовательного процесса и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий и технологий предоставления подобных образовательно-воспитательных и физкультурно-рекреативных услуг школьникам. Данное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке педагогических технологий, организационно-методических условий, позволяющих реализовать непрерывность процесса физического воспитания в школе полного дня на основе системного построения больших и малых форм занятий и использовать наличный развивающий педагогический потенциал учебных заведений «полного дня» с наибольшей отдачей.

Объектом исследования явилась система физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в работе школы «полного дня».

Предметом исследования стали режим двигательной активности и функциональные эффекты упражнений в различных формах физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых занятий в школе «полного дня».

Цель исследования.

Обоснование экспериментальной модели оптимальной организации учебных занятий, мероприятий физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой направленности с перманентной непрерывностью в школе «полного дня» на основе системного построения больших и малых форм занятий.

Гипотеза исследования.

Предполагалось, что увеличение параметров двигательного режима у школьников 5-6-х классов до и сверх- гигиенически обоснованных норм дневной активности и выявление функционального влияния различных форм физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых занятий на основе учета текущего эффекта физических упражнений, определение функциональной квалиметрии видов движений, суммарной физической занятости в суточном, недельном, триместровом, годовом цикле обучения, построение на этой основе оптимальной программы двигательной активности в физическом воспитании учащихся школы «полного дня» обеспечит сохранение и укрепление здоровья школьников, гармонизацию физического развития, повышение физической подготовленности учащихся, будет содействовать лучшей умственной и физической работоспособности детей данного возраста.

Задачи исследования.

1. Определить параметры двигательного режима учащихся 5-6-х классов, обучающихся в школах «полного дня», и сравнить их с существующей практикой физкультурно-двигательной активности в общеобразовательных учреждениях среднего полного образования.

2. Осуществить квалиметрию физических воздействий в общепризнанных формах физического воспитания и разработать программу повышения двигательной активности учащихся 5-6-х классов на основе знаний о пульсовой стоимости различных видов физкультурно-оздоровительных занятий.

3. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой технологии повышения двигательной активности в школе «полного дня» в условиях системного построения больших и малых форм занятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены в результате лонгитюдного мониторинга темпы прироста показателей физического развития, функциональной и двигательной подготовленности обучающихся за весь период обучения в школе при использовании технологии комплексного обследования «Навигатор здоровья», применяемой в Московском регионе и городе Москве;

- соотнесены темпы прироста исследуемых показателей у школьников 5-6-х классов с общей динамикой изменения физического развития, функциональной и двигательной подготовленности учащихся за весь период обучения в школе;

- определены параметры двигательного режима школьников 5-6-х классов на основе суммирования эффектов упражнений в различных формах физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых занятий в школе «полного дня» и самостоятельной двигательной активности подростков;

- выполнена квалиметрия и определена функциональная стоимость различных видов и форм физкультурно-оздоровительных занятий;

- спроектированы индивидуально-ориентированные маршруты и «дорожные карты» повышения двигательного режима в суточном, недельном, триместровом, годичном циклах обучения;

- разработана технология воспитания физических качеств учащихся 5-6-х классов в школе «полного дня» на основе интенсификации двигательного режима в циклических локомоциях и иных видах упражнений;

- определены нормативные параметры физической и функциональной подготовленности учащихся 5-6-х классов в педагогических контрольных тестах и соотнесены с требованиями Комплексной программы физического воспитания учащихся данной возрастной группы;

- разработана программа двигательной активности в физическом воспитании учащихся школы «полного дня» на основе комплексирования двигательных заданий с различным функциональным эффектом и системным построением больших и малых форм занятий, обеспечивающая непрерывность физического и функционального воздействия, содействующая сохранению и укреплению здоровья школьников, гармонизации физического развития, повышению физической подготовленности учащихся, улучшающая показатели умственной и физической работоспособности детей данного возраста;

- разработаны рекомендации здоровьесберегающей и здоровьеразвивающей направленности в работе образовательного учреждения школы «полного дня».

Теоретическая значимость исследования обоснована получением новых научно-методических знаний о технологиях построения и комплексирования больших и малых форм занятий в процессе физического воспитания школьников 56-х классов в школе «полного дня», где суммирование эффектов упражнений в различных формах физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых занятий становится основанием к значительному увеличению дневной физической ак-

тивности школьников и разработке индивидуально-ориентированных маршрутов и «дорожных карт» повышения двигательного режима в суточном, недельном, триместровом циклах, что обеспечивает постоянную непрерывность процесса физического воспитания учащихся 5-6-х классов в годичном цикле обучения.

Значение полученных результатов дли практики представляется тем, что технология непрерывного физического воспитания учащихся 5-6-х классов на основе системного построения больших и малых форм занятий обеспечивает сохранение, укрепление и развитие здоровья школьников, гармонизацию физического развития, повышение физической подготовленности учащихся, содействует улучшению показателей умственной и физической работоспособности детей данного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: - теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, A.M. Максименко, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Ю.В. Менхин, и др.); - теория и методика физического воспитания детей и молодежи школьного возраста (В.А. Баландин, C.B. Барбашов, Я.С. Вайнбаум, В.А. Вишневский, И.М. Воротилкина, Г.Н. Германов, C.B. Галицын, В.И. Егозина, В.А. Ермаков, Ю.Д. Железняк, М.Н. Жуков, A.A. Зданевич, А.Г. Комков, Е.А. Короткова, Л.Б. Кофман, И.А. Криволапчук, A.A. Кудинов, С.П. Левушкин, В.П. Лукьяненко, В.И. Лях, А.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, Г.И. Погадаев, В.А. Родионов, А.Д. Скрипко, В.К. Спирин, О.Л. Тре-щева, А.Г. Трушкин, В.А. Усков, В.Н. Шаулин, A.B. Шаханова, B.C. Якимович, и др.); -научные положения использования здоровьесберегающих технологий в образовании, вопросы сохранения здоровья подрастающего поколения (М.В. Антропова, В.Н. Ирхин, С.М. Громбах, Р.И. Айзман, В.Ф. Базарный, И.В. Кузнецова, М.М. Безруких, М.Я. Виленский,, E.H. Дзятковская, И.В. Дубровина, В.Р. Кучма, В.А. Сластёнин, Н.К. Смирнов, А.Г. Хрипкова, D. Aliensworth, J.G. Dryfoos, и др.); - теория учебной деятельности и ее дидактические аспекты (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, ПЛ. Гальперин, Ю.К. Бабанский, A.M. Новиков, B.C. Хуторской, С.Д. Неверко-вич, и др.); - концепция валеологического образования (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.Н. Волков, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, С.А. Калиновская, C.B. Ким, В.В. Колбанов, М.В. Коняхин, Л.Г. Татарникова, и др.); - психолого-педагогические, юридические основы деятельности школы «полного дня» (Н.М. Битева, Т.Н. Дементьева, Д.А. Ду-бовер, О.Л. Еремина, А.О. Зверев, Н.Г. Иванова, В.Н. Касаткин, В.И. Кальчук, A.B. Ка-занникова, Т.М. Ковалева, О.В. Комисова, Г.А. Красюн, И.В. Кузнецова, М. В. Куроч-кина, Э.Г. Костяшкин, C.B. Никитенко, Л.А. Спиридовская, Г.А. Ускова, Е.В. Черданце-ва, и др.); - научно-теоретическая концепция нормирования двигательных режимов, методические рекомендации по учету двигательной активности школьников (А. Г. Сухарев, Н.И. Абзалов, H.A. Акчурин, С.Д. Антонюк, И.М. Баканов, Л.А. Березина, Л.В. Виноградова, Г.Н. Голубева, A.A. Горелов, В.Е. Гриженя, В.Н. Давиденко, Н.В. Данилова, Г.И. Довгапь, O.K. Калашникова, Ф.Н. Маскаев, М.В. Махинова, В.В. Мякот-ных, H.A. Силаева, Ф.Р. Тхагова, Е.Ю. Хальзова, и др.).

Методы исследования: - методы теоретического анализа и обобщения: анализ научно-методической литературы, анкетирование, обобщение опыта работы по физическому воспитанию в условиях школы «полного дня»; - педагогические методы исследования: педагогическое наблюдение, контрольное тестирование, педагогический эксперимент; -методы инструментального контроля физического развития, функциональной подготовленности и двигательной активности школьников (антропометрия; спирометрия; шагометрия с использованием цифрового датчика активности «Beurer AS-50» производство Германия, кардиометрия ЧСС с помощью мониторов сердечного ритма «POLAR RS400», производство

Финляндия; велоэргометрия); - функциональные пробы: Штанге, Ромберга, орто-статическая, расчет индекса Руфье, а также другие физиологические методики; общенаучные методы: системный анализ, ранжирование, квапиметрия; - методы математической статистики: описательная статистика, сравнение выборочных средних значений, корреляционный анализ, прикладные программы (программное обеспечение Easy FIT компании Beurer; программное обеспечение ProTrainer-5 компании Polar).

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты проведенных исследований по определению параметров физического развития, функциональной и двигательной подготовленности обучающихся в средних общеобразовательных школах выявили тенденции ухудшения состояния здоровья детей и молодежи школьного возраста как в статичных, так и в динамичных (уровень здоровья школьника за весь период обучения в школе) показателях. Исчезли тенденции акселерации в физическом развитии школьников, но обнаружились закономерности возрастного ожирения, обусловленные значительным снижением двигательной активности школьников. Выявить научные закономерности в изменении физического развития и двигательной подготовленности в школьный период и построить систему непрерывного физического воспитания можно только тогда, когда выстроена долговременная траектория увязанных показателей, характеризующих рост и развитие ребенка за весь период обучения в школе. В этих целях использовалась система контроля за физическим развитием и двигательной подготовленностью школьников «Навигатор здоровья», используемая в столичном образовании.

2. Доведение параметров двигательной активности школьников 5-6-х классов до гигиенически обоснованных оптимальных двигательных режимов в объеме 8-12 часов и более в недельном ритме учебной деятельности на основе сочетания всего многообразия физкультурно-оздоровительных и спортивных форм занятий, обеспечение соответствующего методического сопровождения физкультурно-спортивных занятий учащихся, разработка рекомендаций здоровьесберегающей и здоровьеразвивающей направленности в работе образовательного учреждения школа «полного дня» реализует потенциальные возможности и образовательный ресурс данного типа учреждений в представлении расширенных образовательно-оздоровительных услуг, увеличении динамического компонента в структуре занятости школьников, расширении физкультурно-оздоровительной среды, активного внедрения внеурочных форм физического воспитания, предусматривает интеграцию основного и дополнительного компонентов учебной деятельности в единую целостную систему обучения и подготовки, объединение в один функциональный комплекс образовательных, развивающих, воспитательных и оздоровительных процессов для реализации всестороннего развития учащихся, укрепления здоровья, воспитания физической культуры личности и формирования здорового стиля жизни школьников.

3. Выявленная пульсовая стоимость различных видов учебных, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых занятий и самостоятельной двигательной активности школьников 5-6-х классов на основе учета текущего эффекта физических упражнений в различных формах двигательной деятельности и проведенная квалиметрия больших и малых форм занятий стали основанием для построения экспериментальной модели организации процесса физического воспитания в школе «полного дня» и дополнительном образовании учащихся данного воз-

раста с перманентной непрерывностью функциональных воздействий в суточном, недельном, триместровом, годичном циклах обучения.

4. Данные контрольного тестирования физического развития и физической подготовленности школьников 5-6-х классов экспериментальной и контрольной групп служат доказательством, что педагогическая технология непрерывного физического воспитания обеспечивает повышение двигательной активности учащихся, создает условия для высоких темпов роста показателей физической и функциональной подготовленности школьников, содействует качественному овладению базовыми умениями и навыками, благоприятствует достижению высоких показателей обучения по предмету «Физическая культура», оказывает здо-ровьесберегающее и здоровьеразвивающее воздействие, и будет содействовать этому всегда, если будет выдержана системная организация и перманентное построение больших и малых физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых форм занятий в школе «полного дня» для подростков данной возрастной группы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием междисциплинарного подхода к изучению проблемы; сочетанием научно-теоретического и практического подходов; применением апробированного инструментария; целесообразным сочетанием и взаимным дополнением исследовательских процедур и методов; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе и внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всей исследовательской деятельности. За период работы были показаны следующие личные достижения и получены результаты: - лауреат Гранта Префекта 2007 г. в области сохранения и укрепления здоровья детей и подростков; - лауреат гранта мэра Москвы 2010 г. в области инноваций в физкультурно-спортивной деятельности среди подрастающего поколения, - лауреат гранта Правительства Москвы 2011г. в области образования. Награжден как «Лучший учитель физической культуры по месту жительства» в 2008, 2009, 2010, 2011 гт. Являлся победителем региональной части открытого публичного Всероссийского конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт под девизом «Олимпиада начинается в школе 2012-2014 гг.»; победителем Всероссийского конкурса 2012 года на лучшую образовательную программу в сфере обеспечения охраны здоровья обучающихся, формирования здорового образа жизни под девизом «Здоровое поколение» среди образовательных учреждений России, образовательная программа «Здоровьесберегающая технология в школе, направленная на сохранение и укрепление здоровья обучающихся».

Являлся участником районных, окружных, городских, Всероссийских и Международных семинаров, мастер-классов, конференций (г.Москва, 2010, 2011, 2012, 2014; г. Одесса, 2010, 2012, 2014; г. Харьков, 2011, 2012; г. Коломна, 2013; г. Будапешт, Венгрия, 2012; г. Лиссабон, Португалия, 2013; г. Нетания, Израиль, 2014) и круглых столов МИОО, МГППУ, МГПИ, АНОРФ, ПИФКИС (2010-2015 гт)

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа включает 228 страниц, состоит из введения и пяти глав, заключения и выводов, методических рекомендаций, списка литературы. В содержании работы приведен 31 рисунок и график, 31 таблица, 273 литературных источника, 36 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В I главе излагается понимание инновационных форм образовательной подготовки школьников в виде школы «полного дня». Характерной особенностью учебно-воспитательного плана модели школы «полного дня» является расширение образовательного пространства через интеграцию общего и дополнительного образования, решение проблемы учебной перегрузки школьников за счет создания единого расписания на первую и вторую половину дня, создание более полных, по сравнению с обычной школой, условий для самовыражения, самоопределения каждого конкретного обучающегося; здесь предполагается объединение двух составляющих учебного процесса - уроков и внеурочных занятий, обеспечение системности их влияния, целостности и непрерывности образовательно-воспитательного воздействия путем интеграции эффектов различных форм занятий, объединения в единый функциональный комплекс образовательного и оздоровительного процессов посредством расширенного предоставления физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых услуг в физическом воспитании детей и молодежи школьного возраста. Однако в существующей практике работы школ «полного дня» обнаруживается явное несоответствие между воспитательным потенциалом физкультурно-оздоровительной деятельности и недостаточным их использованием в массовой практике альтернативной школы, между исследованно-стью проблем физического воспитания школьников в данных учреждениях и вопросами оптимальной организации двигательного режима, эффективного построения физкультурно-оздоровительной среды как части образовательного пространства школьников.

Во II главе описаны методы и организация всего исследования.

В III главе приведены результаты собственных исследований. К настоящему времени педагогической наукой накоплен огромный фактический материал о закономерностях развития моторики человека, отмечается прогрессирующее развитие физических качеств в период его роста и созревания, указывается, что развитие физических качеств в онтогенезе происходит неравномерно, скачкообразно, причем наиболее существенные темпы прироста физических качеств наблюдаются в детские и юношеские годы. Известно, что в развитии качеств могут наблюдаться периоды равномерного или ускоренного развития, низкого или высокого прироста физических способностей, обусловленные гетерохронным созреванием различных систем организма; последнее позволяет говорить о сенситивных периодах развития двигательной функции человека. Вместе с тем следует отметить и период полового созревания, характеризующийся медленным развитием физических качеств с характерным застоем в 11-12 лет у девочек ив 12-13 лет у мальчиков. На фоне сложной биологической перестройки организма подростков в этом возрасте происходит снижение темпов функционального прироста двигательного аппарата, что во многом обусловлено снижением физической активности. В связи с последним частной задачей настоящего исследования стал процесс обоснования нормативных характеристик физического развития, функциональной и моторной подготовленности современных школьников, а также темпов прироста этих показателей за весь период обучения в школе.

Анализ показателей физического развития показывает, что у мальчиков, равно как и у девочек, наблюдается постоянное ежегодное превышение массы тела над его ростом, что указывает на первые признаки так называемого «возрастного ожирения». Так, у девочек ежегодные темпы прироста весо-ростового ин-

декса Кетле равны: в 8 лет - 5,8%, в 9 дет - 8,5%, в 10 лет - 9,2%, в 11 лет ! 2,2%, в 12 лет - 13,1%, а за весь период обучения в школе - 71,1%; у мальчиков, соответственно, в 8-10 лет-5,0-5,3%, в 11 лет-10,4%,в 12 лет-15,3%, в 13 лет-8,2%, а за весь период обучения в школе - 72,4%; в юношеские годы происходит выравнивание показателей и соотношение веса и роста становится пропорциональным. Таким образом, следует констатировать, что биологическая акселерация, наблюдаемая в 50-70 гт. прошлого столетия, сменилась, выражена обратным зависимым соотношением - излишним приращением массы тела у современных школьников. Причиной того следует признать недостаточную двигательную активность, в которую включены школьники. Снижение двигательной активности приводит к значительным нарушениям здоровья, становится препятствием при организации спортивной подготовки в детско-юношеских спортивных школах. В связи с этим важное значение приобретает задача обоснования рационального двигательного режима школьников, а вместе с тем и вопросы согласования биологических темпов роста организма детей и подростков, обучающихся в образовательной школе, с величиной педагогических физических воздействий, оказываемых педагогом, учителем, тренером. Поэтому использование возможностей школы «полного дня» позволит на основе системного построения больших и малых форм занятий для учащихся 5-6 классов обеспечить цикличность, непрерывность физкультурно-спортивных занятий, создать условия для прогрессирующего роста физической и функциональной подготовленности школьников.

Анализ результатов констатирующего эксперимента, который проводился шесть месяцев, показал, что в существующей практике работы школы «полного дня» и типичной средней общеобразовательной школы не имеется существенных различий в параметрах двигательной активности (р>0,05). Нормированный двигательный режим у школьников, обучающихся в режиме «полного дня», ничем не отличался от параметров двигательного режима школьников, обучающихся в типичной средней общеобразовательной школе как в суточном, недельном, так и месячных циклах. Это наталкивает на рассуждения, что учебная среда школы «полного дня» не ориентирована на оздоровительный компонент, не выстроена как траектория сопряженного развития учебной и физкультурно-спортивной деятельности, в них не используется полный ресурс и потенциальные возможности школы «полного дня» для укрепления здоровья учащихся, повышения их двигательной подготовленности и улучшения физического развития.

В настоящий момент в школе «полного дня» № 794 (27), школьное отделение № 1 образовательного комплекса ГБОУ школа № 1103 им. героя РФ A.B. Со-ломатина г. Москвы завершен экспериментальный процесс поиска педагогических технологий, определения эффективных условий организации физкультурно-оздоровительной среды для учащихся 5-6 классов. С 2003 года была открыта экспериментальная площадка «Проектирование школы, содействующей здоровью» в условиях полного дня», а с 2005 года образовательное учреждение функционирует как «Школа здоровья полного дня». Анализ двигательной активности школьников 5-6 классов показал, что в условиях целенаправленно формируемых в процессе работы школы «полного дня» ежедневных и цикловых моделей двигательной активности можно добиться прогрессивного и существенного повышения объема двигательных локомоций в годичном цикле учебных занятий.

Так, за период исследования в экспериментальной группе общий объем локомоций в виде стандартных шагов вырос от исходного в 172 тыс. шаг/месяц до

итогового в 347 тыс. шаг/месяц, то есть увеличился в 2 раза, а в средаем у школьников этой опытной группы составил 2 494 тыс. шаг/год (таблица 1).

Таблица 1

Параметры локомоций у мальчиков 5-6 классов экспериментальной и __контрольной группы в годичном цикле_

Группа подготовки Статистические характеристики Учебный год Всего шагов

I триада II триада III триада

сентябрь октябрь ноябрь цекабрь январь февраль март апрель май

Общее количество локомоций (станда ртных шагов)

ЭГ х, 172187 213751 239934 275660 284665 313021 317236 330340 346681 Хг=277053

ст ±8942 ±11697 ±13616 ±16289 ±18825 ±22251 ±27963 ±34203 ±39506 ±58135

к 5,2 5,5 5,7 5,9 6,6 7,1 8,8 10,4 11,4 21,0

КГ х2 126057 127590 124896 125664 129910 138378 142312 143996 147309 Х.Н34012

о ±6470 ±6257 ±5679 ±5660 ±6439 ±8949 ±10223 ±11041 ±11897 ±8934

к 5,1 4,9 4,5 4,5 5,0 6,5 7,2 7,7 8.1 6,7

статистические характеристики 1=13,2 (=20,5 1=24,6 1=27,5 1=24,5 1=23,0 1=18,6 1=16,4 1=15,3 1=7,7

<0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Количество интенсивных локомоций (широких шагов)

ЭГ Хэ 52763 68395 81437 95162 99560 112637 120463 128747 138823 Х,=99776

о ±5044 ±5039 ±6140 ±7050 ±8311 ±9560 ±10520 ±10425 ±10541 ±28526

к 9,6 7,4 7,5 7,4 8,3 8,5 8,7 8,1 7,6 28,6

% от X, 30,6 32,0 33,9 34,5 35,0 36,0 38,0 39,0 40,0 36,0

КГ Х4 19237 19335 18083 20344 20376 21373 21336 21727 22351 X,=20462

СТ ±1427 ±1519 ±1408 ±1541 ±1692 ±1841 ±2083 ±2073 ±2260 ±1379

к 7,4 7,9 7,8 7,6 8,3 8,6 9,8 9,5 10,1 6,7

% от Х2 15,3 15,2 14,4 16,2 15,7 15,4 15,0 15,1 15,2 15,3

статистические характеристики 1=20,2 1=29,5 1=31,8 1=32,8 1=29,5 <=29,6 1=29,2 1=31,8 1=34,1 1=8,8

<0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

При этом педагогически организованная двигательная активность выросла с 50% до 80% к концу эксперимента. Количество интенсивных локомоций в виде широких шагов с длиной более 70 см., составило 30-40% от общего количества локомоций. В экспериментальной группе среднемесячная длина аппроксимированного расстояния составила 155-165 км, минимальная в сентябре месяце - 97 км, максимальная в мае месяце - 201 км. Средние месячные затраты времени с учетом естественной двигательной активности составили в экспериментальной группе 53 часа, минимальные в сентябре месяце - 33 часа, максимальные в мае

1 Условные обозначевия: ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа; X -средняя величина; о - среднее квадратичное отклонение; к - коэффициент вариации; I - критерий Стьюдента; а - уровень значимости 95%-99%-99,9%. Примечание. Для п=10 при числе степеней свободы у=2п - 2=18 будут достоверны с вероятностью а=0,05 все значения 1^2,101; а=0,01 все значения (¿2,878; а=0,001 все значения &3.922.

месяце - 74 часа, при этом объем педагогически организованной двигательной активности увеличился с 17 часов в сентябре месяце до 60 часов в мае месяце.

Если анализировать параметры физических нагрузок в дневном режиме жизнедеятельности, то у школьников экспериментальной группы они выросли к концу эксперимента с 5740 шагов до 11183 шагов, или от 3,2 км до 6,5 км, при этом доля педагогически организованного двигательного компонента - от 1,6 км до 5,2 км, затраты времени — от 1 часа до 2,4 часа в день, суммарное время в недельном режиме -от 6-7 часов до 14-17 часов, включая и воскресную занятость (таблица 2).

Таблица 2

Двигательный компонент локомоций дневного пребывания в школе «полного дня»

у мальчиков 5-6 классов экспериментальной и контрольной группы

Группа подготовки Статистические характеристики Учебный год Средняя величина в мезо-циклах

I триада II триада III триада

сентябрь октябрь ноябрь о. to S U и январь февраль [карт апрель май

за 10 часов пребывания в школе полного дня

ЭГ X 5740 6895 7998 8892 9183 11179 10233 11011 11183 Х9=9146

о ±358 ±493 ±576 ±625 ±786 ±854 ±951 ±945 ±975 ±1968

КГ X 4202 4116 4163 4054 4190 4942 4590 4799 4752 Х9= 4423

о ±344 ±342 ±387 ±382 ±430 ±561 ±580 ±590 ±585 ±544

статистические характеристики t=9,80 t=14,6 t=17,5 t=20,9 t=17,6 t=19,3 t=16,0 t= 17,6 t= 17,9 t=7,31

<0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

У школьников контрольной труппы стандартной общеобразовательной школы в повседневном режиме двигательной активности доля интенсивных локомоций от месяца к месяцу была стандартной и составляла 15%, а общий объем локомоций значительно уступал школьникам экспериментальной группы - в 2,5-3 раза, колебался от 70 до 140 тыс. шаг/месяц. У школьников контрольной группы среднемесячная длина аппроксимированного расстояния составляла около 70 км, ежедневные параметры двигательного режима характеризовались стандартными величинами: объем локомоций - в среднем 4423 шагов, аппроксимированное расстояние в 2,3 км, доля педагогически организованного двигательного компонента - 1,1 км, затраты времени - 0,85 часа (50 минут), суммарное время в недельном режиме - 5-6 часов.

В проведенном нами исследовании по определению функциональной стоимости различных форм физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых занятий у школьников 5-6 классов в школе «полного дня» с использованием мониторов сердечного ритма «Polar» установлено, что уроки легкой атлетики имеют наивысший тренирующий потенциал, если сравнивать их с уроками гимнастики и спортивных игр (таблица 3). Выявлено, что функциональная напряженность, если привести временные параметры каждой формы занятий к единой сравнимой величине, например, минуте, наивысшая в спортивных занятиях - 60 локомоций, меньшая в уроках физической культуры - 54 ед/мин, далее ранжированы динамическая перемена - 48 ед/мин, домашние задания - 42 ед/мин, и вслед за ними вводная гимнастика (утренняя зарядка) - 30 ед/мин, физкультурная минута и физкультурная пауза - 10 ед/мин и в конце естественная двигательная активность - 612 ед/мин.

Квалиметрия различных видов уроков и малых форм в структуре физкультурно-

оздоровительных и спортивно-массовых занятий у школьников _ 5-6 классов в школе «полного дня» ( Х±д)_

Виды уроков/ Формы занятий Сумма ударов сердца, кол-во Средни ЧСС, уд/мин ЧСС уд/мин Количество локомоций (шагов)/ Напряженность

176 -200 156-175 131-155 91-130

IV III II I сумма всего в минуту в час

Интенсивность в зонах ЧСС, %

Урок физической культуры (45') 6193± 514 138± 11 8,5± 6,7 24,0± 13,4 40,6± 13,7 26,9± 19,9 2417± 228 54 3240

-легкой атлетики 6557± 381 146± 8 11,5± 7,5 29,6± 12,3 38,4± 10.4 20,5± 12,8 2562± 172 57 3420

—гимнастики 5438± 182 121± 4 0,7± 1,2 7,9± 5,0 41,8± 25,5 49,6± 27,3 2072± 116 46 2760

-спортивных игр: 6029± 341 134± 8 6,8± 4,0 22,9± 12,0 42,6± 11,9 26,9± И.9 2365± 161 52 3120

Спортивная секция (60') 9617± 352 160± 6 24,1± 7,6 34,8± 6,2 28,7± 8,1 12,4± 5,3 3605± 104 60 3605

Спортивный час (45') 6349 782 145± 7 15,5± 7,3 Э7,5± 11.6 33,7± 7,7 14,1± 10,3 2416 130 54 3240

Динамическая перемена (20') 2546± 97 127± 5 4,4± 1,8 31,4± 15,2 43,3± 16 20,6± 17,7 966± 143 48 2880

Вводная гимнастика в школе (10') 1194± 32 119± 3 0 9,3± 4,4 35,4± 13,9 55,4± 13,9 301± 43 30 1800

Физкульминута (1-2') 107± 3 107± 3 0 0 5.5± 7,3 94,5± 5,5 103 10 600

Домашние задания (10') 1231± 42 122± 4 0,1± 0,2 30,8± 13,9 45,1± 7,3 24,0± 16,0 416± 76 42 2520

Проведенный корреляционный анализ выявил сильную взаимосвязь между количеством локомоций, освоенных учениками на уроках физической культуры и общей суммой ударов сердца в двигательной деятельности - г=0,880, средней ЧСС в уроках -1=0,905, параметрами нагрузки в IV зоне интенсивности - г=0,707, параметрами нагрузки в П1 зоне интенсивности - г=0,730 (Р<0,01-0,05). Выявлена сильная корреляционная взаимосвязь между количеством локомоций, совершенных в занятиях спортивной секции и общей суммой ударов сердца в двигательной активности - г=0,857, средней ЧСС в уроках - г=0,856, параметрами нагрузки в IV зоне интенсивности - г=0,844 (Р<0,01). В домашних заданиях взаимосвязь обнаружилась как сильная между количеством локомоций и общей суммой ударов сердца - г= 0,897, средней ЧСС - г= 0,918, параметрами нагрузки в III зоне интенсивности - г=0,788 (Р<0,01-0,05). В динамической перемене сильная взаимосвязь обнаружилась между количеством локомоций и параметрами нагрузки в III зоне интенсивности - г=0,936 (Р<0,01), средняя взаимосвязь с общей суммой ударов сердца в двигательной активности - г=0,601, средней ЧСС в уроках - 1=0,580 (Р<0,05).

Наблюдается средняя отрицательная статистическая взаимосвязь между параметрами нагрузки в I зоне интенсивности и количеством локомоций в уроках физической культуры - т= - 0,564, в занятиях спортивной секции - г= - 0,657, в динамической перемене - г= - 0,439, домашних заданиях - г= - 0,675, мероприятиях спортивного часа - г= - 0,637 (Р<0,05).

Итак, общее количество локомоций является внешним объективным показателем нагрузки в различных формах физического воспитания, очень тесно взаимосвязанным с внутренними показателями нагрузки - средней ЧСС и длительностью работы в различных зонах интенсивности, непременно должно контролироваться учителем физической культуры в моменты организации двигательной активности. Причем наиболее информативными, определяющими функциональную напряженность, являются в спортивных уроках параметрами нагрузки в IV зоне интенсивности, в уроках физкультуры и во неурочных физкультурных занятиях -параметрами нагрузки в III зоне интенсивности.

Следовательно, развивающая работа у школьников 5-6-х классов школы «полного дня» должна планироваться исключительно в III-IV зоне пульсовой интенсивности и быть ограниченной в I-II зоне интенсивности.

В IV главе была разработана программа повышения двигательной активности учащихся 5-6 классов на основе проведенной квалиметрии локомоций в различных видах движений и формах физкультурно-спортивной активности (рисунок 1, таблица 4).

Риунок 1. Квалиметрия различных форм физкультурно-спортивной двигательной активности

Решалась задача экспериментальной проверки эффективности предлагаемой технологии повышения двигательной активности в школе «полного дня» в условиях системного построения больших и малых форм занятий. Планируя логику построения процесса физического воспитания и предусматривая прогрессирующий рост физической и функциональной подготовленности школьников, учителю необходимо добиваться, чтобы объем двигательной активности и интенсивность физической нагрузки постепенно увеличивались бы от одного занятия к другому, от одного цикла к следующему, что и было достигнуто в педагогическом эксперименте. Педагогическая технология нормирования рационального двигательного режима в экспериментальной группе предусматривала пошаговое планирование физической нагрузки при учете функциональной напряженности первичных структурно-функциональных единиц двигательной деятельности, их целесообразное сочетание и комплексирование в частях урока, в занятиях спортивной секции; предусматривалось недельное моделирование двигательной активности, повышение интенсивности локомоций в организованных формах занятий, определялась кратная повторность и цикличность организованных физкультурно-спортивных мероприятий.

Усредненные параметры объема двигательных локомоций у мальчиков

5-6 классов экспериментальной группы СОШ № 794, ШО № 1 _в различных формах занятий в течение учебной недели_

Учебный год

Основные формы занятий л о. 1 4 О. ю 4 а. ю к >в 1 л >в 1 « | >В Всего шагов

8 о § & к я 2 а Э 2

Количество шагов (локомоций) в различных формах занятий в неделю

Гимнастика до занятий 720 1440 1800 1800 1800 1800 1800 1800 1440 14400

Физкультурная минутка 250 300 450 500 600 750 850 900 850 5450

Физкультурная пауза 640 800 840 1280 1400 1480 1680 2000 2000 12120

Динамическая перемена 1800 1800 1800 Э600 3600 3600 3600 5400 6300 31500

Час здоровья 4000 10000 6000 6000 6000 6000 6000 6000 6000 56000

Урок физкультуры 7200 7200 6600 6600 7200 7200 7200 7200 7200 63600

Спортивный час 3200 1600 1600 1600 1600 1600 3200 3200 4800 22400

Спортивная секция 4800 6000 8400 9600 9600 12000 14400 14400 14400 93600

Спортивные соревнования 2000 2000 4000 4000 4000 4000 4000 8000 8000 40000

Иидтицуяптлв» иттнгат. 2300 2300 4600 4600 4600 6900 6900 6900 6900 46000

ИТОГО в неделю 26910 33440 36090 39580 40400 45330 49630 55800 57890 385070

В исследовании приведены результаты сравнительного педагогического эксперимента. До начала педагогического эксперимента ученики 5-6-х классов экспериментальной и контрольной группы не имели различий в показателях физического развития, функциональной и физической подготовленности (Р>0,05), их средние групповые показатели соответствовали средним нормам, характерным для данной возрастной группы. В результате реализации модели непрерывного физического воспитания школьников 5-6-х классов в школе «полного дня» на основе системного чередования больших и малых форм занятий ф из культурно-спортивной направленности у учащихся экспериментальной группы значительно выросли показатели физической и функциональной подготовленности, оказались более высокими темпы прироста результатов в контрольных упражнениях, объективно выросли личные оценки показателей здоровья (таблица 5,6).

Так, темпы прироста показателей физической и функциональной подготовленности у школьников 5-х классов в ряде тестов превысили среднестатистические значения, характерные годичному приросту для данной возрастной группы. Например, прирост в функциональных пробах и физиологических тестах составил у школьников экспериментальной группы в сравнении со средними статистическими групповыми показателями: в пробе Штанге - 26,2°/(г-10,3%, пробе Ромбер-га - 66,7%+14,3%, ортостатической пробе - 28,6%+0%, максимальной ЧСС в нагрузке - 5,2%-М,6%, систолическом приросте в нагрузке - 12,0%-Ю%, МПК в нагрузке - 22,2°/о+-2,1°/о, улучшились показатели индекса Руфье - 12,9%+-9,6%, ЧСС в покое - 7,1%+-2,3%, уменьшились показатели систолического давления -1,8%-КЗ,7%, диастолического давления - 0°/<г-5,9°/о, улучшились показатели относительной ЖЭЛ - 14,5%-Ю%, окружности грудной клетки - 5,7%-КЗ,6%, прирост в значениях весо - ростового индекса Кетле составил 7,3%+15,3%.

Таблица 5

Показатели физической и функциональной подготовленности мальчиков 5-х классов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп

Наименование двигательных тестов В начале учебного года В конце учебного года

ЭГ КГ 1 ЭГ КГ 1

п=12 п=10 п=12 п=10

1. Бег 30 м, с 5,6±0,Э 5,7+0,2 0,91 5,4±0,2 5,6±0,2 2,38*

2. Прыжок в длину с места, см 170±15 167+16 0,45 189+17 172+16 2,41*

3. Челночный бег 3x10 м, с 8,9±0,3 9,0+0,3 0,77 8,4±0,4 8,8±0,3 2,70*

4. Сгиб.-разгиб, туловища за 30 с, раз 22+5 20+4 1,04 26+5 21±4 2,61*

5. Подтягивание на перекладине, раз 4+3 4±2 0 7+2 5±2 2,34*

6. Наклон вниз, стоя на скамейке, см 2±2 1+2 1,17 4±2 0+2 4,67**

7. 6-минутный бег, м 1080±102 1060+97 0,47 1240+119 1110+103 2,75*

8. Тест падающая линейка, см 23±5 24±6 0,42 19+4 23+4 2,34*

9. Весо-ростовой индекс Кетле, г/см 247±Э8 254±35 0,32 265±33 305+32 2,88**

10. Окружность грудной клетки, см 70+5 69±5 0,47 74±5 71,5+5 1,17

11 .ЖЭЛ относительная, мл/кг 62±12 64+11 0,41 71+9 63+8 2,21*

12. Систолическое давление, мм/рт/ст. 110+12 108+10 0,43 108+10 117+9 2,22*

13. Диасто лическое давление, мм/рт/ст. 69±8 70+9 0,27 69±7 75+7 2,10*

14. ЧСС в покое, уд/мин 84+10 85+10 0,23 78+7 85+8 2,16*

15. Ортостатическая проба, удары 7+4 8+5 0,51 5+3 8+3 2,34*

16. Проба Штанге - максимально, сек 42+14 39±13 0,52 53±10 43+11 2,21*

17. Проба Ромберга, с 6±3 7+4 0,65 10+3 7+3 2,34*

18. Индекс Руфье-Диксона, усл. ед. 8,5+1,8 8,7+1,5 0,29 7,4±1,0 8,4+1,1 2,21*

19. Максимальная ЧСС в нагрузке, уд/мин 193+12 197±12 0,78 183±11 195+11 2,55*

20. Систолический прирост, мм/рт/ст. 50+9 48±8 0,55 56±8 48+7 2,50*

21 .МПК (в нагрузке), мл/кг/мин 45±9 45+8 0 55+9 46+8 2,48*

ются значимыми, когда Но : ( Х1# Х2) при числе степеней свободы у=П1+П2- 2=12+10-2=20, если а=0,05 > 2,086; а=0,01 ^кт > 2,845; а=0,001 ¡гшт> 3,850. Условные обозначения: * -достоверность различии при Р<0,05; ** - достоверность различий при Р<0,01.

Так, прирост в функциональных пробах и физиологических тестах составил у школьников 6-х классов экспериментальной группы в сравнении со средними статистическими групповыми показателями: в пробе Штанге - 28,6%+2,3%, пробе Ромберга - 42,9%+12,5%, ортостатической пробе - 37,5%-Ю%, максимальной ЧСС в нагрузке - 3,1%+3,4%, систолическом приросте в нагрузке - 16,3%+4,2%, МПК в нагрузке - 24,4%+0%, улучшились показатели индекса Руфье - 15,6%+-4,4%, ЧСС в покое - 9,4%+4,6%, уменьшились показатели систолического давления - -2,7%+3,6%, диастолического давления - -2,8%+4,2%, улучшились показатели относительной ЖЭЛ - 12,3%+1,6%, окружности грудной клетки - 2,8%+3,8%, прирост в значениях весо-ростового индекса Кетле составил -4,1%+8,2%.

Таким образом, экспериментальная модель организации двигательной деятельности на основе системного построения больших и малых форм занятий, приводящая к увеличению параметров недельного двигательного режима у школьников 5-6-х классов до 8-12 часов, выявление суммарной физической занятости в суточном, недельном, триместровом, годовом цикле обучения является важным условием эффективной организации образовательного процесса в школе «полного дня», обеспечивает повышение физической подготовленности учащихся, содействует укреплению здоровья школьников.

Показатели физической и функциональной подготовленности мальчиков

6-х классов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп _в начале и конце учебного года__

Наименование двигательных тестов В начале учебного года В конце учебного года

ЭГ КГ 1 ЭГ КГ 1

п=10 п=10 п=10 п=10

1. Бег 30 м, с 5,5±0,4 5,5±0,3 0 5,3±0,3 5,6±0,2 2,63

2. Прыжок в длину с места, см 177±18 175±17 0,26 194±16 177±16 2,38

3. Челночный бег 3x10 м, с 8,7±0,4 8,8±0,3 0,63 8,2±0,3 8,6±0,4 2,53

4. Сгиб.-разгиб. туловища за 30 с, раз 20±5 21±5 0,45 25±4 21 ±4 2,23

5. Подтягивание на перекладине, раз 5±3 5±2 0 8±3 5±2 2,63

6. Наклон вниз, стоя на скамейке, см -1±2 0±2 1,12 2±2 -1±3 2,63

7. 6-минугный бег, м 1122±105 1091±101 0,67 1310±121 1178*113 2,52

8. Тест падающая линейка, см 23±5 22±4 0,49 19±4 23±4 2,23

9. Весо-ростовой индекс Кегле, г/см 295±39 298±37 0,18 283±33 316±35 2,17

10. Окружность грудной клетки, см 71±4 72±4 0,56 72±3 75±3 2,24

11.ЖЭЛ относительная, мл/кг 64±10 64±11 0 73±8 64±9 2,36

12. Систолическое давление, мм/рт/ст. 112±12 116±11 0,78 109±9 118±9 2,23

13. Диастолическое давление, мм/рт/ст. 72±9 75±8 0,79 70±7 77±7 2,23

14.ЧСС в покое, уд/мин 85±11 85±10 0 77±7 85±8 2,38

15. Ортостатическая проба, удары 8±5 8±4 0 5±3 8±3 2,24

16.Проба Штанге - максимально, сек 42±12 43±12 0,19 54±9 44±9 2,48

17. Проба Ромберга, с 7±4 8±4 0,56 10±3 7±3 2,24

18. Индекс Руфье-Диксона, усл. ед. 9,0±1,4 8,7±1,2 0,52 7,6±0,9 8,7±1,0 2,59

19. Максимальная ЧСС в нагрузке, уд/мин 191±12 195±12 0,75 185±11 197±11 2,44

20. Систолический прирост, мм/рт/ст. 49±8 48±8 0,28 57±7 50±7 2,23

21. МПК (в нагрузке), мл/кг/мин 45±10 46±9 0,23 56±9 47±8 2,36

Примечание. Статистически достоверные различия между несвязанными выборками признаются значимыми, когда Но : ( XIФ Х2) при числе степеней свободы м=2 ■ п - 2= 2-10-2=18, если а=0,05 Ц«««, > 2,101; а=0,01 1расчет > 2,878; а=0,001 1ркчсг> 3,922. Условные обозначения: * - достоверность различий при Р<0,05; ** - достоверность различий при Р<0,01.

В главе V описаны результаты исследования, их обсуждение и методические рекомендации. В заключение диссертации включены основные выводы и описаны перспективы дальнейших исследований.

ВЫВОДЫ:

1. В настоящее время в отечественной системе образования осуществляется поиск новых моделей организации учебного процесса в общеобразовательных школах. Одной из перспективных моделей признается работа школы «полного дня», где учебный процесс дневного пребывания сочетается с системой мероприятий внеурочного характера. Вместе с тем мощный образовательный потенциал школы «полного дня» еще не в полной мере учитывается педагогами физического воспитания, дети мало включены в физкультурно-спортивную деятельность, активный процесс в большей степени декларируется, чем реализуется. Наблюдается нерешительность управленческих структур школы «полного дня» перестроить образовательный процесс и создать организационно-педагогические условия для широкого предоставления образовательно-воспитательных и физ-культурно-рекреативных услуг школьникам в свободное время, недостаточно пе-

дагогических технологий, реализующих возможности школы «полного дня» удовлетворять потребности учащихся в физкультурно-двигательной активности, предупреждать средствами физической культуры и спорта умственное переутомление обучающихся, профилактически снижать повышенную интенсивность учебно-образовательного процесса. Проблема целостности и непрерывности образовательно-воспитательного воздействия в школе «полного дня» требует разработки новых организационно-педагогических условий, обеспечивающих с наибольшей отдачей реализацию наличного развивающего педагогического потенциала в учебных заведений данного типа на основе объединения в единый функциональный комплекс учебного и оздоровительного процессов путем системного построения больших и малых форм занятий и интеграции эффектов функциональных воздействий.

2. Результаты проведенных исследований по определению параметров физического развития, функциональной и двигательной подготовленности обучающихся в средних общеобразовательных школах выявили тенденции ухудшения состояния здоровья детей и молодежи школьного возраста как в статичных (уровень здоровья сегодняшних школьников по сравнению с уровнем здоровья школьников десяти, пятнадцати, двадцатилетней давности), так и в динамичных (уровень здоровья школьника за весь период обучения в школе) показателях. Исчезли тенденции акселерации в физическом развитии школьников, но обнаружились закономерности «возрастного ожирения» (превышение веса над ростом), обусловленные значительным снижением двигательной активности школьников. Так, ежегодные темпы прироста в показателях индекса Кетле, отражающего весо-ростовые изменения, у девочек 11 лет составили 12,2%, в 12 лет - 13,1%, а за весь период обучения в школе - 71,1%; у мальчиков в 11 лет - 10,4%, в 12 лет - 15,3%, в 13 лет - 8,2%, а за весь период обучения в школе - 72,4%; в юношеские годы происходит выравнивание показателей и соотношение веса и роста становится пропорциональным. В связи с этим важное значение приобретает проблема оптимальной двигательной активности школьников, а вместе с тем и согласование величины педагогических физических воздействий, оказываемых учителем, педагогом, тренером с темпами биологического роста организма детей и подростков, обучающихся в образовательной школе, в том числе в школе «полного дня».

3. Экспериментальная модель организации двигательной деятельности на основе системного построения больших и малых форм занятий, обеспечивающая непрерывность физического воспитания в школе «полного дня», доведение параметров двигательной активности школьников 5-6 классов до обоснованных и апробированных в эксперименте двигательных режимов в объеме 8-12 часов и более в недельном цикле жизнедеятельности на основе сочетания всего многообразия физкультурно-оздоровительных и спортивных форм занятий реализует потенциальные возможности и образовательный ресурс учреждений инновационного типа, увеличивает динамический компонент в структуре занятости школьников, содействует расширению физкультурно-оздоровительной среды, активному внедрению внеурочных форм физического воспитания.

Это достигается в результате освоения физических параметров нагрузки:

- у мальчиков в дневном режиме жизнедеятельности среднее количество локомоций (по результатам шагометрии с использованием цифрового датчика активности «Beurer AS-50») должно составлять 9146±1968 шагов, или 5,3 км, при этом доля педагогически организованного двигательного компонента - 3,7 км, затраты времени - до 2 часов в день; в недельных циклах подготовки - среднее ко-

личество локомоций 64020±12804 шагов, или 38 км, при этом доля педагогически организованного двигательного компонента - 26 км, затраты времени - до 12-15 часов, включая и воскресную занятость; в месячных циклах - среднее количество локомоций 277053±58135 шагов, или 158 км, при этом доля интенсивного двигательного компонента (при ширине шага более 70 см) должна составлять 99776±28526 шагов, достигать 70 км, постепенно увеличиваясь от 30% до 40% в учебный год, затраты времени - до 53 часов в месяц;

- у девочек в дневном режиме жизнедеятельности среднее количество локомоций должно составлять - 7023±1406 шагов, или 3,9 км, при этом доля педагогически организованного двигательного компонента - 2,7 км, затраты времени -до 1,7 часа в день (1 час 40 мин); в недельных циклах подготовки - среднее количество локомоций 49160±9830 шагов, или 28,5 км, при этом доля педагогически организованного двигательного компонента - 20 км, затраты времени - до 8-12 часов, включая и воскресную занятость; в месячных циклах - среднее количество локомоций 211932±40960 шагов, или 123 км, при этом доля интенсивного двигательного компонента (при ширине шага более 70 см) должна составлять 57576±23196 шагов, достигать 40 км, постепенно увеличиваясь от 20% до 35% в учебный год, затраты времени - до 38 часов в месяц.

Таким образом, выявление суммарной физической активности в суточном, недельном, триместровом, годовом цикле обучения является важным условием эффективной организации образовательного процесса в школе «полного дня», обеспечивает повышение физической подготовленности учащихся, содействует укреплению здоровья школьников.

4. Проведенная квалиметрия двигательной активности школьников 5-6-х классов показала, что функциональная напряженность, если привести временные параметры каждой формы занятий к единой сравнимой величине, например, минуте, наивысшая в спортивных занятиях - 60 локомоций, меньшая в уроках физической культуры - 54 ед/мин, далее ранжированы динамическая перемена - 48 ед/мин, домашние задания - 42 ед/мин, вслед за ними вводная гимнастика (утренняя зарядка) - 30 ед/мин, физкультурная минута и физкультурная паузапауза - 10 ед/мин и в конце естественная бытовая двигательная активность - 6-12 ед/мин. Общее количество локомоций является внешним объективным показателем нагрузки в различных формах физического воспитания, очень тесно взаимосвязанным с внутренними показателями нагрузки - средней ЧСС и длительностью работы в различных зонах интенсивности, непременно должно контролироваться учителем физической культуры в моменты организации двигательной активности.

5. Выявленная пульсовая стоимость различных видов учебных, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых занятий школьников 5-6-х классов на основе проведенной квалиметрии физической активности в больших и малых формах занятий с использованием мониторов сердечного ритма Polar показала, что уроки легкой атлетики имеют наивысший тренирующий потенциал, если сравнивать их с уроками гимнастики и спортивных игр. Так, средняя ЧСС на уроках легкой атлетике доходит до 146-150 уд/мин, а интенсивность физических воздействий в IV-V зоне пульсовых значений (176 уд и выше) составляет 11,5% ±7,5, в III зоне (156-175 уд/мин) - 29,5% ±12,3, во И зоне (131-155 уд/мин) - 38,5% ±10,4, во I зоне (91-130 уд/мин) - 20,5% ±12,8; на уроках спортивных игр средняя ЧСС достигает 134-140 уд/мин, а интенсивность физической работы составляет в IV-V зоне пульсовых значений 6,8% ±4,0, в III зоне - 22,9% ±12,0, в II зоне - 43,4% ± 11,9, в I зоне - 26,9% ±11,9; на уроках гимнастики средняя ЧСС дотягивается до

121-127 уд/мин, а упражнения выполняются в IV-V зоне интенсивности в объеме 0,7% ±1,2, в III зоне - 7,9% ±5,0, в II зоне - 41,8% ± 25,5, в I зоне - 49,6% ± 27,3.

Проведенный корреляционный анализ выявил сильную взаимосвязь между количеством локомоций, освоенных учениками на уроках физической культуры и общей суммой ударов сердца в двигательной активности - г=0,880, средней ЧСС в уроках - г=0,905, параметрами нагрузки в IV зоне интенсивности - г=0,707, параметрами нагрузки в III зоне интенсивности — г=0,730 (Р<0,01-0,05). Квалиметрия урочных форм занятий, построенных на основе упражнений, включенных в Комплексную программу физического воспитания учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ, необходима для программирования физической нагрузки и нормирования двигательного режима в различных триадах обучения, поскольку оптимальный гигиенически обоснованный режим двигательной активности может быть выдержан тогда, когда малые формы занятий, в силу недостаточного двигательного ресурса уроков гимнастики, спортивных игр, дополняют и компенсируют суточную и недельную потребность учеников в движениях. Отметим, что уроки лыжной подготовки и плавания несут огромный потенциальный резерв оздоровления, но их проведение осложняется недостаточной материально-технической базой большинства образовательных учреждений «полного дня».

6. Выявлена сильная корреляционная взаимосвязь между количеством локомоций, совершенных в занятиях спортивной секции и общей суммой ударов сердца в двигательной активности -1=0,857, средней ЧСС в тренировке - г=0,856, параметрами нагрузки в IV зоне интенсивности - г=0,844 (Р<0,01). В домашних заданиях взаимосвязь обнаружилась как сильная между количеством локомоций и общей суммой ударов сердца - г= 0,897, средней ЧСС - г= 0,918, параметрами нагрузки в III зоне интенсивности - г=0,788 (РО,01-0,05). В динамической перемене сильная взаимосвязь обнаружилась между количеством локомоций и параметрами нагрузки в III зоне интенсивности - i=0,936 (Р<0,01), средняя взаимосвязь с общей суммой ударов сердца в двигательной активности - г=0,601, средней ЧСС в уроках - г=0,580 (Р<0,05).

Наблюдается средняя отрицательная статистическая взаимосвязь между параметрами нагрузки в I зоне интенсивности и количеством локомоций в уроках физической культуры - г= - 0,564, в занятиях спортивной секции - г= - 0,657, в динамической перемене - г= - 0,439, домашних заданиях - г= - 0,675, мероприятиях спортивного часа - г= - 0,637 (Р<0,05).

Таким образом, наиболее информативными, определяющими функциональную напряженность, являются в спортивных уроках параметры нагрузки в IV зоне интенсивности, в уроках физкультуры и во внеурочных физкультурных занятиях - параметры нагрузки в III зоне интенсивности. Физические нагрузки у школьников 5-6-х классов школы «полного дня» с развивающей направленностью должны планироваться исключительно в 11I-1V зоне пульсовой интенсивности и быть ограниченными в I-II зоне интенсивности.

7. В результате реализации модели непрерывного физического воспитания школьников 5-6-х классов в школе «полного дня» на основе системного чередования больших и малых форм занятий физкультурно-спортивной направленности у учащихся экспериментальной группы объективно выросли личные оценки показателей здоровья. Так, например, мальчики 5-6-х классов экспериментальной группы имели меньшую заболеваемость (всего за год суммарно 54 дня против 212 в контрольной группе), что явно подтверждается их субъективной оценкой и чувством здоровья; из них предрасположенность к заболеванию высказали лишь

единицы, в целом оценив ее в 1,5-2,1 балла, в сравнении с детьми контрольной группы, - 3,9-4,5 балла. Школьники 5-6-х классов экспериментальной группы оценили более высоко свою работоспособность (Р<0,05-0,01) - 8,3-8,7 баллов, жизнерадостность - 7,7-7,8 баллов, оптимизм - 6,3-7,3 балла, терпимость - 6,7-7,1 балла, а в целом гармоничность физического и духовного состояний - 8,1-8,9 баллов. Вместе с тем для них менее присущими по личной оценке были утомляемость — 1,9-2,2 балла, раздражительность — 2,3-3,5 баллов; не наблюдалось различий с учащимися контрольной группы в успеваемости - 6,8-7,3 балла, личностно-ориентированном восприятии особенностей учебно-воспитательного процессов в школе «полного дня» - 4,6-5,7 балла (Р>0,05).

8. Контрольные показатели в двигательных тестах у мальчиков 5-х классов экспериментальной группы были достоверно выше, чем у мальчиков контрольной группы (Р<0,05-0,01): в прыжке в длину с места - 189±17 и 172±16 см (1=2,41), беге на 30 м - 5,4±0,2 и 5,6±0,2 с (1=2,38), челночном беге 3x10 м - 8,4±0,4 и 8,8±0,3 (1=2,70), сгибании-разгибании туловища за 30 с - 26±5 и 21±4 (1=2,61), подтягивании на перекладине - 7±2 и 5±2 раз (1=2,34), наклоне вниз, стоя на скамейке - 4±2 и 0±2 см (1=4,67), 6-минутном беге - 1240±119 и 1110±103 м (1=2,75). Темпы прироста показателей в функциональных пробах и физиологических тестах у мальчиков 12 лет экспериментальной группы в ряде тестов превысили среднестатистические значения, характерные годичному приросту для данной возрастной группы. Например, прирост в функциональных пробах и физиологических тестах составил у школьников экспериментальной группы в сравнении со средними статистическими групповыми показателями в пробе Штанге - 26,2%-И 0,3%, пробе Ромберга

- 66,7%^ 14,3%, ортостатической пробе - 28,6%-Ю%, максимальной ЧСС в нагрузке - 5,2%-М,6%, систолическом приросте в нагрузке - 12,0%-Н)%, МПК в нагрузке - 22,2%-^-2,1%, улучшились показатели индекса Руфье - 12,9%н--9,6%, ЧСС в покое - 7,1%^-2,3%, уменьшились показатели систолического давления - -1,8%^3,7%, диастолического давления - 0%+5,9%, улучшились показатели относительной ЖЭЛ - 14,5%-Ю%, окружности грудной клетки - 5,7%-КЗ,6%, прирост в значениях весо-ростового индекса Кетле составил 7,3%-Н 5,3%.

Контрольные показатели в двигательных тестах у мальчиков 6-х классов экспериментальной группы были достоверно выше, чем у мальчиков контрольной группы (Р<0,05): в прыжке в длину с места - 194±16 и 177±16 см (1=2,38), беге на 30 м - 5,3±0,3 и 5,6±0,2 с (1=2,63), челночном беге 3x10 м - 8,2±0,3 и 8,6±0,4 (1=2,53), сгибании-разгибании туловища за 30 с - 25±4 и 21 ±4 (1=2,23), подтягивании на перекладине - 8±3 и 5±2 раз (1=2,63), наклоне вниз, стоя на скамейке - 2±2 и -1±3 см (1=2,63), 6-минутном беге - 1310Ы21 и 1178±113 м (1=2,52). Более высокими оказались и темпы прироста показателей функциональной подготовленности у мальчиков 13-летнего возраста экспериментальной группы в сравнении со средними статистическими групповыми показателями в пробе Штанге -28,6%-2,3%, пробе Ромберга - 42,9%-12,5%, ортостатической пробе - 37,5%-Ю%, максимальной ЧСС в нагрузке - 3,1%+3,4%, систолическом приросте в нагрузке -16,3%+4,2%, МПК в нагрузке - 24,4%+0%, улучшились показатели индекса Руфье

- 15,6%-М,4%, ЧСС в покое - 9,4%-4,6%, уменьшились показатели систолического давления - -2,7%+3,6%, диастолического давления - -2,8%^4,2%, улучшились показатели относительной ЖЭЛ - 12,3%-!-1,6%, окружности грудной клетки -2,8%+3,8%, прирост в значениях весо-ростового индекса Кетле составил 4,1%—8,2%.

9. Экспериментальная модель организации двигательной деятельности в школе полного дня содействовала достоверно более высокому росту показателей в двигательных тестах у девочек 5-6-х классов экспериментальной группы, чем у учениц контрольной группы (Р<0,05-0,01), например, у школьниц пятого класса в прыжке в длину с места - 163±12 и 152±11 см (1=2,24), беге на 30 м - 6,0±0,2 и 6,2±0,2 с (1=2,35), челночном беге 3x10 м - 9,2±0,3 и 9,6±0,4 (1=2,61), сгибании-разгибании туловища за 30 с - 24±4 и 19±4 (1=2,92), сгибании-разгибании рук из И.П. упор лежа на скамейке (отжимания) - 8±2 и 5±2 раз (1=3,50), наклоне вниз, стоя на скамейке, - 2±1 и 1±1 см (1=2,33), 6-минутном беге - 1001±69 и 930±71 м (1=2,37), тесте падающая линейка - 22±2 и 24±2 (1=2,34).

Выше у девочек 5-х классов экспериментальной группы к концу учебного года оказались показатели физиологических тестов и функциональных проб с достоверностью различий на уровне 95-99% от значений в контрольной группе, например, относительной жизненной емкости легких - 69±10 и 60±9 мл/кг (1=2,22), пробы Штанге максимально - 48±8 и 40±8 с (1=2,34), пробы Ромберга - 10±3 и 7±3 с (1=2,34); не оказалось различий в показателях окружности грудной клетки -70,7±4 и 72,9±4 см (1=1,28). Индекс Кетле достоверно вырос в контрольной группе

- 274±29 и 302±33 г/см (1=2,09), тогда как в экспериментальной группе прирост массы был меньшим и оптимально гармонизировал с ростом учениц, что как раз и подчеркивает соразмерное развитие физических кондиций и морфо-функциональных параметров организма девочек 5-х классов в условиях повышенных объемов двигательной активности при непрерывном и системном построении больших и малых форм занятий, при этом темпы прироста показателей индекса в эксперименте оказались меньше у учениц опытной группы - 4,2%, тогда как в контрольной группе величина прироста составила 13,1%.

Более оптимизированными для данного возраста после реализации экспериментальной программы стали показатели систолического давления в покое -107±9 и 116±9 мм/рт/ст (1=2,34), диастолического давления в покое - 68±8 и 76±8 мм/рт/ст (1=2,34), ЧСС в покое - 80±8 и 88±9 уд/мин (1=2,18), ортостатической пробы - 5±3 и 8±3 ударов (1=2,33), показатели индекса Руфье-Диксона - 8,7±1,1 и 9,7±1,1 усл. ед. (1=2,13). Наблюдалась лучшая регуляция в деятельности основных физиологических систем при выполнении тестов под нагрузкой, например, по показателям максимальной ЧСС в нагрузке - 194±10 и 203±9 уд/мин (1=2,22), систолическому приросту в нагрузке - 50±7 и 42±8 мм/рт/ст. (1=2,47), МПК в нагрузке

- 48±7 и 41 ±7 мл/кг/мин (1=2,33).

10. Анализ темпов прироста результатов у девочек 13 лет в педагогических тестах показал, что ученицы 6-х классов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой за учебный год имели более высокий рост аэробной, скоростной, силовой и координационной подготовленности, а вместе с тем приобрели оптимальную функциональную регуляцию и функциональную работоспособность, что явилось следствием освоения предложенных моделей двигательного режима на основе системного построения больших и малых форм занятий. Так, например, темпы прироста результатов у девочек экспериментальной группы в сравнении со средними статистическими показателями 13-летних сверстниц за учебный год составили - в беге на 30 м - 7,9%+6,5%, в челночном беге 3x10 м -8,4%-^5,2%, тесте падающая линейка - 13,6%^4,3%; в скоростно-силовых тестах -прыжке в длину - 10,2%+6,6%; силовых тестах - сгибании-разгибании туловища за 30 с - 50%+20%, отжиманиях от скамейки - 80%+60%; тестах на гибкость - на-

клон вперед, стоя на скамейке - 100%^-50%; тестах на выносливость - 6-минутный бег - 14,3%-;-9,5%

Более высокими оказались и темпы прироста показателей функциональной подготовленности у школьниц 13-летнего возраста экспериментальной группы в сравнении со средними статистическими групповыми показателями, например, в пробе Штанге - 21,4%-8,8%, пробе Ромберга - 57,1 %-Ю%, ортостатической пробе - 37,5%+22,2%, максимальной ЧСС в нагрузке - 5,9%+3,4%, систолическом приросте в нагрузке - 23,3%-Ч 1,9%, МПК в нагрузке - 18,2%-Н 2,2%, улучшились показатели индекса Руфье - 8,5%-6,2%, ЧСС в покое - 5,9%-КЗ,2%, уменьшились показатели систолического давления - -4,5%-Ю,9%, диастолического давления -4,2%-Н ,4%, улучшились показатели относительной ЖЭЛ - 11,1%+-1,6%.

Таким образом, экспериментальная модель организации двигательной деятельности на основе системного построения больших и малых форм занятий, приводящая к увеличению параметров недельного двигательного режима у школьников 5-6-х классов от 8-12 часов до 12-15 часов, реализованная в педагогическом эксперименте в школе «полного дня», приводит к значительному росту показателей физического развития и функциональной подготовленности, обеспечивает высокие темпы прироста результатов в педагогических контрольных упражнениях, объективно содействует росту показателей здоровья.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

- статьи в ведущих рецензируемых журналах ВАК научных журналах и изданиях, в которых опубликованы основные научные результаты диссертации:

1. Анализ организации двигательной деятельности в программе ИААФ «детская легкая атлетика» в аспекте утверждения ее новых форм - двигательных заданий / Г.Н. Германов, Е.Г. Цуканова, И.В. Машошина, Г.А. Васевин // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -2013. - № 4(98). - С. 25-28. - ISSN 1994-4683 (авт. - 0,07 пл.).

2. Спортивно-игровые комплексы-задания на уроки легкой атлетики /ГЛ. Германов, Г.А. Васенни //Физическая культура в школе. - 2014. - Я» 5. - С. 21-24. - ISSN 0130-5381 (авт. - 0,13

П.Л.).

3. Темпы прироста показателей физического развития, функциональной и двигательной подготовленности школьников в различные периоды возрастного развитии / Г.Н. Германов, И.В. Машошина, Г.А. Васенин // Культура физическая и здоровье. - 2014. - т. 51. - М - С. 81 - 87. -ISSN 1999-3455 (авт. - 0,19 пл.).

4. Нормирование двигательного режиме у учащихся 11-13 лет в школе «полного дня» / Г.А. Васенин, Г.Н. Германов, И.В. Машошина // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 11(117). - С. 15-22. - ISSN 1994-4683 (авт. - 0,19 пл.).

5. Нормированные параметры недельного двигательного режима учащихся, готовящихся к сдаче норм ГТО I1I-IV ступени / Г.А. Васеннн, Г.Н. Германов, И.В. Машошина // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2015. - № 2(120). - С. 26 - 31.. - ISSN 1994-4683 (авт. - 0,19 пл.).

-статьи в сборниках международных и всероссийских конференций:

6. Применение инновационных технологий в образовательной школе / Г.А. Васенин // Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения: материалы докл. 1-ой науч.-практ. конф. ПИФК МГЛУ (февраль 2010 г.). - М„ 2010. - С. 43 - 45. (авт.- 0,19 пл.).

7. Применение инновационных технологий в образовательной школе / Г.А. Васенин // Адаптационные возможности детей и молодежи = Адаптащ йш можливости д>тей та молодо материалы VIII международ, науч.-практ. конф.(16-18 сентября 2010, Одесса, Украина). - Одесса, 2010. - С. 42 - 50.(авт.

8. Оценка качества обучения по физической культуре учащихся 1-11 классов на основе анализа результатов их физической подготовленности / Г.А. Васенин //Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения : сб. науч. статей. - М.: МГПИ, 2011. - С. 48 - 54. (авт. - 0,44 п.л.).

9. Социально-педагогическое сопровождение деятельности школы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников / Г.А. Васенин, Б.А. Бабенкова // Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме: международ, науч.-практ. конф. (г. Москва, МГППУ, 27-28.10.2011 г.). - М„ 2011. - С. 30 - 32 . (авт. - 0,12 пл.).

10. Результативность качества обучения по физической культуре обучающихся 1-11 классов с помощью организации и проведения мониторинга физической подготовленности / Г.А. Васенин // Ин-

новационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения: материалы докл. 2-ой науч.-практ. конф. ПИФК МГЛУ (февраль 2011 г.). - М., 2011. - С. 61 - 66. (авт. - 0,37 пл.).

11. Системная комплексная работа по оздоровлению школьников средствами физической культуры / Г.А. Васенин, Е.А. Бабенкова, И В. Григорян, О.П. Цикпаури // Валеолопя: сучасний стан, напрямик та перспективи розвитку - Валеология: современный взгляд, становление и перспективы разви-

ауч.-практ. конф. (31-3 апреля 2011 г., Харьков). - Харьков, 2011. -

12. Результативность качества обучения по физической культуре обучающихся 1-11 классов с помощью организации и проведения мониторинга физической подготовленности : из опьгга работы / Г.А. Васенин // Современные технологии формирования здорового образа жизни у молодежи. Волонтерское движение: от инициативы к действию : материалы международ, науч. - практ. конф. (7 декабря 2011 г., Москва).-М„ 2011.-С. 26 - 30. (авт. - 0,31 пл.).

13. Организация оптимального режима двигательной активности детей школьного возраста / Г.А. Васенин // Здоровье семьи - XXI век = Family Health in The XXI century: материалы XVI международ. науч. конф. (27 апреля - 4 мая 2012 г., г. Будапешт, Венгрия). - Пермь : изд-во «ОТ и ДО», 2012. -Часть. 1. - С. 50 - 52. (авт. - 0,13 пл.).

14. Социально-педагогическое сопровождение деятельности школы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников / Г.А. Васенин, Е. Бабенкова // Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф.( 26-29 сентября 2011г). -М., 2011. - С. 49 - 52. (авт. -0,12 пл.).

15. Результативность качества обучения по физической культуре обучающихся 1-11 классов с помощью организации и проведения мониторинга физической подготовленности / Г.А. Васенин // Педагогика в современной школе: естественно-математические дисциплины, эстетически-оздоровительные дисциплины : метод, сб. - М., 2012. - Вып. 1. - С. 200 - 205. (авт. - 0,37 пл.).

16. Формирование культуры здоровья, как фактора здоровьесберегающей деятельности в школе / Г.А. Васенин // Адаптационные возможности детей и молодежи = Адаптащйш можливости д1тей та молод1 материалы IX международ, науч. - практ. конф. (13-15 сентября 2012, Одесса, Украина). - Одесса, 2012. - С 3 5 - 40. (авт. - 0,43 пл.).

17. Особенности структурной организации практической подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры / Г.А. Васенин, Е.А. Бабенкова // Физическое воспитание студентов. -Харьков, 2012. - №4. - С. 33 - Зб.(ает. - 0,13 пл.).

18. Здоровьесберегающая технология в школе на основе организации и проведения мониторинга физической подготовленности / Г.А. Васенин // Сборник молодых ученых Mi НУ: выпуск XXXI / сост. О.Н. Мозгунова; под общ. ред. E.H. Геворкян. - М : МГПУ, 2012. - С.103 -108. (авт. - 0,37 п л.).

19. Применение тренажера Агашина в школе / Г.А. Васенин // Модель школы культуры здорового образа жизни молодых инвалидов : опыт и перспективы развития ее инфраструктуры в г. Москве : сб. материалов конф.. - М.: НП «Национальное Общество Качества», 2012. - С.50 - 53. (авт. - 0,25 пл.).

20. Системная организация занятий оздоровительной физической культурой в режиме школы «полного дня» с учетом новых образовательных стандартов / Г.А. Васенин, Е.А. Бабенкова // Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения : материалы докл. Ш-ой науч.-практ. конф. ПИФКИС МГПУ с международ, участием (21 февраль 2013 г.). - М„ 2013. - С. 32 - З4.(авт. -0,12 пл.).

21. Организация оптимального режима двигательной активности детей школьного возраста [Электронный ресурс] / ГЛ. Васенин II Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни в системе образования: Сб. тез. Всерос. совещания-конф. (27 сентября 2012 г., Москва). - М., 2012. - С. 206-210. - 1 электрон, опт. диск (CD-R). - URL.: http://www.zdorov.anonii.ro/ (дата обращения: 01.09.2014). (авт.-0,55 пл.).

22. Мониторинг системной организации занятий оздоровительной физической культтоой в режиме школы «Полного дня» / Г.А. Васенин, Е.А. Бабенкова, И.В. Григорян //Здоровье семьи - XXI век = Family Health in The XXI century: материалы XVI международ, науч. конф. (27 апреля - 6 мая 2013 г., г. Лиссабон, Португалия). - Пермь : изд-во «ОТ и ДО», 2013. - С. 95 - 96. (авт. - 0,04 пл.).

23. Двигательная активность учащихся 12-14 лет в «школе полного дня» на основе системного построения больших и малых форм занятий / Г.А. Васенин, Е.А. Бабенкова // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире : материалы XIII конф. по проблемам физ. воспитания учащихся. - Коломна, 2013. - С. 97 -100. (авт. - 0,12 пл.).

24. Профилактика простудных заболеваний у учащихся начальной школы средствами физкупь-

приятий / Г.А. Васенин // Вестник московского образования № 18. -2013. -

25. Двигательная активность обучающихся в режиме школы «полного дня» / Г.А. Васенин // Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения: материалы 4-ой науч. - практ. конф. с междунар. участием ПИФКИС МГПУ (15-16 мая 2014 г.). - М., 2014. - С. 9 -10. (авт.-0,12 п.л.).

26. Двигательная активность учащихся в школе «полного дня» на основе непрерывности процесса физического воспитания / Г.А. Васенин // МАТЕР1АЛИ X М1жнародноУ науково-практично! конференш? = Адагпащ йш можливости д1тей та молод! : присвячентон 95 - р1ччю упюрения кафедри б1ологп I основ здоров,« ПНПУ ¡меж К. Д. Ушинського. - (Одеса, 11-12 вересня 2014 року, 42.). - Одесса, 2014.-С. 13-16. (авт.-0,37 пл.).

Научное издание ВАСЕНИН ГЕОРГИЙ АНДРЕЕВИЧ

Непрерывность процесса физического воспитания в школе «полного дня» на основе системного построения больших и малых форм занятий: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - М.: ПИФКИС, 2015.-24 с.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 850.009.07 Подписано в печать 06.03.2015 г. Формат 60 х 84/16.

15--5524

2012477652

Заказ № 224. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru

2012477652