автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация функционального состояния младших школьников в системе физкультурно-оздоровительных форм занятий физическими упражнениями в условиях учебного процесса
- Автор научной работы
- Малофеев, Александр Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малофеев, Александр Юрьевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Двигательный режим и двигательная активность младших школьников.
1.2. Умственная и физическая работоспособность учащихся в режиме учебной деятельности.
1.3. Характеристика физкультурно-оздоровительных форм занятий в режиме школьного дня
1.4. Возрастные особенности физической подготовленности младших школьников.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования.
2.3.Организация исследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ, ОТДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ В УСЛОВИЯХ
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
3.1. Характеристика динамики двигательной активности учащихся 8-9 лет в структуре дневного и недельного режимов учебной деятельности
3.2. Характеристика отдельных показателей психических процессов младших школьников в процессе учебной деятельности.
3.3. Характеристика отдельных показателей умственной и физической работоспособности младших школьников в процессе учебной деятельности
3.4. Особенности взаимосвязи показателей двигательной активности младших школьников с отдельными показателями психических процессов, умственной и физической работоспособности.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ФОРМ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ И ОЦЕНКА ЕЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ
4.1. Характеристика экспериментальной методики занятий физическими упражнениями в режиме учебной деятельности младших школьников.
4.2. Особенности динамики показателей двигательной активности младших школьников в условиях экспериментального двигательного режима
4.3. Особенности отдельных показателей психических процессов младших школьников в условиях экспериментального двигательного режима
4.4. Показатели физического развития и физической подготовленности у младших школьников в начале и в конце педагогического эксперимента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация функционального состояния младших школьников в системе физкультурно-оздоровительных форм занятий физическими упражнениями в условиях учебного процесса"
Актуальность. В настоящее время большинство научных исследований в области физического воспитания посвящается решению задач практической реализации концептуальных положений реформы общеобразовательной школы, которая в своей целевой установке соотносится с проблемой целостного развития личности учащихся. В связи с этим многие из проводимых сегодня исследований ориентируются в первую очередь на разработку структуры и содержания учебного предмета школьной физической культуры, определения основ методики его преподавания на разных ступенях школьного образования (В.К.Бальсевич, 1994, 1997; В.И.Лях с соавт., 1992, 1998; А.П.Матвеев, 1992, 1995, 1997, 1999 и др.).
Вместе с тем, как хорошо известно, физическое воспитание помимо учебного предмета физической культуры представлено в общеобразовательной школе и системой физкультурно-оздоровительных занятий в режиме учебного дня. Эти занятия по своей функциональной направленности и методической организации соотносятся с решением задач оптимизации учебной деятельности учащихся, сохранения и укрепления их здоровья (М.В.Антропова, 1982, 1993; Н.Т.Лебедева, 1996; Г.В.Хлыстова, 1997 и др.).
Анализ специальной литературы показывает, что оптимизация учебной деятельности и сохранение здоровья учащихся является сегодня не менее актуальной проблемой, чем разработка основ содержания учебного предмета физической культуры, о чем указывается в Инструктивно-методическом письме Минобразования Российской Федерации («О преподавании физической культуры в общеобразовательных школах», 1999). Как свидетельствуют приводимые здесь данные, необходимость дальнейшей разработки данной проблемы обусловливается сегодня особенностями развития образовательной школы, которые характеризуются как минимум двумя объективно складывающимися группами причин. Первая группа причин связывается с постоянно нарастающим в процессе учебной деятельности психическим напряжением школьников, которое обусловливается заметным повышением суммарного объема учебной нагрузки. Этот объем складывается из увеличивающегося числа дополнительных дисциплин в учебном плане и количества учебных часов, отводимых на их освоение («Базисный учебный план», 1992; «Федеральная программа развития образования в России», 1997). На фоне наблюдаемого перенапряжения организма школьников, вызываемого интенсификацией учебного процесса, отмечается ухудшение здоровья учащихся, снижение уровня их умственной и физической работоспособности, снижение качества успеваемости по основным образовательным дисциплинам (М.М.Безруких, 1998).
Ко второй группе причин, оказывающих негативное влияние на качество учебной деятельности школьников, относят практическое «выведение» из структуры учебно-воспитательного процесса внеурочных форм занятий физическими упражнениями, которые по своей функциональной сути призваны обеспечивать профилактику развития процессов утомления, регулирование сменности видов деятельности, эффективно влиять на поддержание оптимального уровня работоспособности (Н.Т.Лебедева, 1996). Появление данной группы причин связывается с наблюдаемым «уплотнением» учебного расписания в современной школе, уменьшением продолжительности учебных дней в неделе, увеличением количества урочных форм занятий и введением новых дополнительных форм учебной деятельности (А.Г.Хрипкова, 1997). Эти и другие, ранее не проявлявшиеся факторы, детерминированы в первую очередь запросами к освоению школьниками существенно возросшего объема учебного материала, который, оказывая влияние на режим учебной деятельности, не позволяет достаточно эффективно включать в школьное расписание физкультурно-оздоровительные занятия, находить им место в соответствии с решаемыми ими задачами.
Таким образом, интенсификация учебного процесса и связанные с этим перегрузки учащихся, с одной стороны, и практическое отсутствие организованных физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня способных нивелировать эти перегрузки, с другой стороны, становятся сегодня отличительной особенностью современной общеобразовательной школы.
В отечественной теории и методике физического воспитания разрешению проблемы оптимизации учебной деятельности школьников средствами физической культуры всегда уделялось пристальное внимание. Однако, как свидетельствует анализ имеющейся литературы, большинство научных исследований по данной проблеме были выполнены по преимуществу в период «до реформирования» школы, а именно, в условиях относительно жестко регламентированной и устоявшейся системы школьного образования. В условиях этой системы, не допускавшей как сегодня наличия вариативных учебных планов, «выборности» учебных дисциплин и учебных программ, «плавающих» графиков количества и продолжительности учебных занятий, физкультурно-оздоровительные мероприятия не вступали в противоречие с организацией учебно-воспитательного процесса (А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, 1981, 1982). Отсюда очевидно, что накопленный научно-методический и практический материал по вопросам оптимизации учебной деятельности школьников, наработанный в заданности прежде существовавшей системе образования, не может быть механически перенесен в практику работы современной школы, не может быть использован достаточно эффективно и в полном объеме. Поэтому разработка проблемы оптимизации учебной деятельности современных школьников посредством организации системы физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебной деятельности требует своих научных исследований и своих решений, опирающихся на объективно складывающиеся реалии и особенности учебно-воспитательного процесса.
В условиях современного развития науки, постоянно увеличивающегося потока новой информации вряд ли можно ожидать сокращения количества учебных дисциплин или объема учебного материала, подлежащих освоению в рамках школьного образования. Как показывает история, такого факта в отечественном образовании еще не отмечалось и, более того, проблема учебного содержания и его ориентации всегда были в центре внимания и широко обсуждались как в научных, так и общественных кругах. Отсюда становится ясным, что для разработки проблемы оптимизации учебной деятельности школьников не могут быть использованы только ранее существовавшие подходы, основывающиеся по преимуществу на «запретительных» мерах по ограничению объема учебного материала, жесткой регламентации и «стандартизации» учебно-воспитательного процесса. Следовательно, эти подходы вступают в противоречие с целевыми установками развития школы, лишают педагогические коллективы возможности выдвижения творческих инициатив, разработки новых учебных технологий и внедрения современных программ обучения. Все это свидетельствует о необходимости разработки новых подходов и проведения научных исследований на основе реальных особенностей сегодняшнего развития школы, которые в своих практических рекомендациях не вступали бы в противоречие с объективно складывающимся режимом и содержанием учебной деятельности, объемами учебной нагрузки и учебного материала.
Как свидетельствуют данные научных исследований, негативному влиянию учебных перегрузок наиболее подвержены учащиеся младшего школьного возраста. Именно в этой группе школьников отмечаются значительное число заболеваний, относительно низкие показатели физического развития и физической подготовленности, низкие уровни адаптации организма к физическим и умственным нагрузкам (2, 3, 37, 72, 100 и др.). При этом количество детей с отклонениями в состоянии здоровья постоянно возрастает; возрастает и число детей, плохо осваивающих учебный материал (9, 10, 44, 176 и др.). Последнее объективно побуждает к развертыванию научных исследований именно с этим контингентом учащихся, поиску решений в профилактике перенапряжения и переутомления детского организма, повышению его устойчивости к воздействию учебных перегрузок, созданию оптимальных условий обучения, адекватных физическим и психическим возможностям младших школьников. И здесь, как многократно отмечается в специальной литературе, роль и значение физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня нельзя недооценивать (5,23, 52, 90, 101, 189, 235).
Таким образом, высказанные суждения и положения свидетельствуют о необходимости и актуальности разработки проблемы по оптимизации учебной деятельности школьников в условиях складывающихся особенностей развития общеобразовательной школы.
Цель исследования. Целью настоящего исследования являлось содействие оптимизации учебной деятельности учащихся младшего школьного возраста на основе разработки и внедрения научно обоснованной методики использования физкультурно-оздоровительных форм занятий, учитывающей особенности современного развития учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что выявление особенностей двигательного режима и функционального состояния младших школьников в условиях современной организации учебно-воспитательного процесса, позволит объективно определиться в существе содержания и направленности основных форм организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня, разработать методику, эффективно содействующую решению задач предупреждения перегрузок школьников, повышению уровня их работоспособности.
Объект исследования. Объектом исследования являлась организация физкультурно-оздоровительных форм занятий в структуре учебно-воспитательного процесса учащихся младшего школьного возраста.
Предмет исследования. Предметом исследования являлась методика проведения физкультурно-оздоровительных форм занятий, их содержание и направленность в режиме учебного дня, недели и учебной четверти.
Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в том, что в педагогическом эксперименте с использованием комплексного подхода в условиях современного учебно-педагогического процесса были получены следующие данные:
- особенности динамики спонтанной и регулируемой двигательной активности учащихся младшего школьного возраста в дневном, недельном и годовом учебном циклах;
- особенности динамики умственной и физической работоспособности младших школьников в режимах спонтанной и регулируемой двигательной активности в дневном, недельном и месячном учебном циклах;
- особенности динамики отдельных психических процессов в дневном и недельном циклах, их взаимосвязь с параметрами двигательной активности, умственной и физической работоспособности;
- особенности влияния содержания двигательной активности в физкультурно-оздоровительных формах занятий на динамику умственной и физической работоспособности в режиме учебной деятельности младших школьников.
Практическая значимость. По результатам исследования разработана методика использования физкультурно-оздоровительных форм занятий в режиме учебной деятельности учащихся 8-9 лет, которая в сочетании с урочными формами занятий физической культурой позволяет:
- добиваться благоприятной дневной и недельной динамики показателей умственной работоспособности младших школьников, поддерживать относительно высокую активность их психических процессов в условиях учебной деятельности; добиваться существенного повышения уровня физической работоспособности и физической подготовленности младших школьников, высокой их двигательной активности в течение учебного дня и учебной недели;
- добиваться внедрения физкультурно-оздоровительных форм занятий физическими упражнениями в структуру учебно-воспитательного процесса без существенных изменений основных его параметров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика функционального состояния младших школьников в дневном, недельном и годовом учебном циклах в зависимости от содержания и направленности спонтанной и регулируемой двигательной активности.
2. Системная организация физкультурно-оздоровительных форм занятий в структуре современного учебно-воспитательного процесса учащихся младшего школьного возраста.
3. Методика использования физкультурно-оздоровительных форм занятий в режиме учебного дня младших школьников, обеспечивающая по своему содержанию и направленности достаточную оптимизацию умственной и физической работоспособности учащихся, относительно длительное поддержание активности их психических процессов в режиме учебной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в процессе педагогического эксперимента, который проводился на базе общеобразовательной школы № 723 г. Москвы, и внедрены в процесс физического воспитания средней школы № 55 г. Ульяновска. Также результаты работы использованы при разработке «Примерной программы по физической культуре для начальной школы» (М., 1998), доложены на научно-практических конференциях (Коломна, 1993,
2000; Ульяновск, 1998-2001) и отражены в шести научно-методических публикациях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Материал изложен на 199 страницах, в работе 25 таблиц и 18 рисунков. Список литературы содержит 240 наименований, в том числе 8 на иностранном языке. В приложениях содержится фактический материал, 2 акта внедрения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В условиях современного развития школьного образования повышение интенсивности учебной нагрузки сочетается с изменениями в параметрах педагогического процесса. По сравнению с ранее существовавшими в 70-80-х г.г. нормативными параметрами, современный педагогический процесс в начальной школе характеризуется:
- увеличением суммарного объёма учебных часов в учебных планах школы (на 10-15%) при сокращенном количестве учебных дней в неделе (до 5 дней) и уменьшенной продолжительности уроков (до 35-40 минут);
- увеличением количества уроков (до 5-6 уроков) и перемен (от 3 до 5 перемен) в учебном дне при относительном непостоянстве этого количества в недельном и четвертном циклах;
- относительно «неопределенными» по продолжительности активными переменами, мало согласующимися с признаками достаточности в активном отдыхе младших школьников при условии освоения ими увеличенного объёма учебного материала на уроках (от 5 до 25 минут, в зависимости от режима работы соответствующей школы).
2. Наблюдающиеся изменения в параметрах учебного процесса в современной школе сочетаются с увеличением суммарного объёма двигательной активности, которая воспроизводится младшими школьниками в режиме «увеличенного» учебного дня. По сравнению со своими сверстниками, обучавшимися в 70-80 г.г., современные школьники в условиях спонтанной двигательной активности во время учебных перемен воспроизводят объём движений на 30-40% выше, достигая в среднем от 3.1 до 3.8 тыс. движений в дневном цикле и от 15.5 до 18.3 тыс. движений в недельном цикле. При этом физические нагрузки во время спонтанной двигательной активности на учебных переменах характеризуются достаточно высокими показателями активности сердечно-сосудистой системы. Пиковые значения по показателю частоты сердечных сокращений могут достигать у младших школьников более 160 уд/мин.
3. В условиях спонтанной двигательной активности в режиме учебного дня и учебной недели у младших школьников между показателями объёма и интенсивности движений проявляются сложные взаимоотношения, которые отражаются, с одной стороны, на особенностях текущего функционального состояния организма школьников, а с другой - на особенностях уровня их общей физической работоспособности. В то же время, повышение объёма спонтанной двигательной активности за счет увеличения интенсивности сочетается со снижением уровня общей физической работоспособности, что оказывает негативное влияние на дневную и недельную динамику показателей умственной работоспособности и показателей отдельных психических процессов.
4. Между показателями общей физической работоспособности и интенсивностью нагрузки, выполняемой младшими школьниками на активных переменах, существует прямая зависимость: чем выше уровень общей физической работоспособности школьников, тем большую по интенсивности нагрузку они могут выполнять (г = от 0.700 до 0.960). Вместе с тем, чрезмерно интенсивные физические нагрузки, выполняемые детьми во время спонтанной двигательной активности на фоне пониженного уровня физической работоспособности, действуют угнетающе на умственную работоспособность и активность отдельных психических процессов (г = от -0.720 до — 0.970). В связи с этим расширение возможностей оперативного регулирования текущего состояния организма в режиме учебного дня сопрягается с необходимостью в целенаправленном повышении уровня общей физической работоспособности младших школьников и выбором оптимальных режимов физических нагрузок, которые «задаются» ими на активных переменах. Для регулирования двигательной активности рекомендуются режимы нагрузок: с интенсивностью свыше 60 движ/мин, при
ЧСС 152-160 уд/мин (высокая активность); с интенсивностью 50-59 движ/мин, при ЧСС 141-151 уд/мин (средняя активность); с интенсивностью 40-49 движ/мин, при ЧСС 129-140 уд/мин (низкая активность).
5. В режиме учебного дня младших школьников, в условиях педагогически организованной системы физкультурно-оздоровительных занятий интенсивность физической нагрузки необходимо регулировать от первого до последнего урока. Однако такая дифференциация физической нагрузки в течение учебного дня должна быть различна, и в своей дневной и недельной динамике должна учитывать профиль, который наблюдается у школьников в условиях их спонтанной двигательной активности. Так, во всех формах физкультурно-оздоровительных занятий дневной двигательный объём должен увеличиваться от понедельника к среде, затем снижаться в четверг и вновь увеличиваться к пятнице. При таком подходе в регулировании двигательного режима становится возможным повысить недельный объём движений младших школьников в 2-2.5 раза, по сравнению с таковым, регистрируемым при спонтанной двигательной активности.
6. Интенсивность двигательной активности, которую воспроизводят младшие школьники в режиме учебного дня, оказывается мало эффективной для повышения уровня их общей физической работоспособности, но достаточной, чтобы оказывать положительное влияние на скорость простой психомоторной реакции, оперативное мышление, пространственное восприятие и умственную работоспособность. Для повышения общей физической работоспособности младших школьников в условиях современного учебно-воспитательного процесса необходимо вводить специальную форму занятий физическими упражнениями по типу «Спортивного часа», которая должна являться обязательной и проводиться вне сетки учебного расписания минимум два раза в неделю по 45 минут. Содержание и режимы физических нагрузок на этих занятиях планируются в соответствии с закономерностями тренировочного процесса, обеспечивающего прогрессивное повышение общей физической работоспособности.
7. Система физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня младших школьников включает гимнастику до занятий (ежедневно, в режиме средней интенсивности); физкультминутки на уроках (ежедневно, на 4-м и 5-м уроках в режиме низкой интенсивности); активные перемены (3-я перемена проводится ежедневно в режиме высокой и средней интенсивности); уроки физической культуры (два раза в неделю по 40 минут) и «Спортивный час» (два раза в неделю после уроков по 45 минут в режиме высокой и средней интенсивности).
Данная система позволяет обеспечить:
- устойчивую активность отдельных психических процессов в режиме учебного дня и учебной недели. В конце четвертой учебной четверти в экспериментальной группе показатели пространственного восприятия в недельном цикле в конце учебного дня находились в диапазоне от 95.7±0.8% до 93.1 ±1.1%, показатели интенсивности оперативного мышления - от 1.45±0.04 до 1.37±0.04 операций/с, показатели скорости психомоторной реакции - от 34.4±1.3 до 28.3±1.5 см. В контрольной группе показатели отдельных психических процессов составляли соответственно от 90.1 ±0.8% до 86.2±1.2%; от 1.69±0.04 до 1.53±0.04 операций/с и от 38.8±2.3 до 35.4±1.7 см. Различия достоверны при (р<0.05) уровне значимости; устойчивость показателей объёма и качества умственной работоспособности в режиме учебного дня и учебной недели. В конце учебного дня в течение учебной недели у школьников экспериментальной группы показатели объёма работы находились в пределах от 327±12.2 до 378±16.3 количества знаков, а показатели качества работы соответственно от 12.3±1.53 до 16.5±2.19 количества ошибок. В контрольной группе эти показатели составляли соответственно от 272±17.7 до 317±15.2 количества знаков и от 18.4±2.18 до 26.7±3.61 количества ошибок. Различия достоверны при (р<0.05) уровне значимости; значительный прирост показателей общей физической работоспособности и возможность поддерживать ее высокие значения как в режиме учебного дня, так и в режиме учебной недели. В конце учебного года у школьников экспериментальной группы средние значения индекса физической работоспособности в конце учебного дня находились в пределах от 54.8±1.5 до 53.6±1.7 баллов, а у школьников контрольной группы соответственно от 43.2±1.4 до 40.7±1.2 баллов. Различия достоверны при (р<0.05) уровне значимости;
- средний прирост показателей уровня развития физических качеств испытуемых экспериментальной группы находился в диапазоне от 10 до 30%, а в контрольной группе соответственно от 2 до 9%. Прирост показателей за период педагогического эксперимента статистически достоверный (р<0.05-0.001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведённых исследований представляется возможным отразить основные положения нашей работы в виде конкретных практических рекомендаций.
1. Педагогически организуемый двигательный режим младших школьников должен основываться на особенностях динамики объёма и интенсивности спонтанной двигательной активности учащихся, проявляемой ими самостоятельно в дневном, недельном и четвертном учебных циклах.
2. Планирование содержания (объёма и состава физических упражнений) для физкультурно-оздоровительных занятий в режиме учебного дня младших школьников должно основываться на двух базовых особенностях: первая-отражение уровня развития общей физической работоспособности; вторая-отражение динамики текущего функционального состояния в течение учебного дня, недели и четверти.
3. При планировании содержания недельной динамики двигательной активности учебные перемены должны подразделяться на три основных типа: высокой интенсивности (свыше 60 движ/мин при ЧСС 150-160 уд/мин); средней интенсивности (50-59 движ/мин при ЧСС 140-150 уд/мин) и низкой интенсивности (40-49 движ/мин при ЧСС 130-140 уд/мин).
4. В режиме учебного дня величина нагрузки должна повышаться от первой до третьей перемены, после чего снижаться на четвёртой перемене с некоторым повышением на пятой перемене. Распределение режимов физических нагрузок по интенсивности на переменах в дневном учебном цикле следует осуществлять в следующей последовательности: первая перемена - низкая интенсивность; вторая перемена - средняя интенсивность; третья перемена -высокая (средняя) интенсивность; четвёртая перемена - низкая интенсивность; пятая перемена -средняя интенсивность.
5. В режиме учебной недели дневной двигательный объём должен увеличиваться от понедельника к среде, затем снижаться в четверг и вновь увеличиваться в пятницу.
6. Система физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня и недели младших школьников должна включать в себя: гимнастику до занятий (ежедневно, в режиме средней интенсивности); физкультминутки на уроках (ежедневно, на 4-м и 5-м уроках в режиме низкой интенсивности); активные перемены (3-я перемена проводится в режиме высокой и средней интенсивности); уроки физической культуры (два раза в неделю по 40 минут) и «Спортивный час» (два раза в неделю после уроков по 45 минут в режиме высокой и средней интенсивности).
7. Целенаправленное развитие общей физической работоспособности, рассматриваемое как условие повышения эффективности «оперативного» регулирования интенсивности двигательной активности, необходимой для оптимизации деятельности психических процессов и умственной работоспособности, необходимо осуществлять на специально организованных занятиях, в качестве которых могут использоваться занятия по типу «Спортивного часа». Эти занятия должны планироваться в соответствии с закономерностями тренировочного процесса и обеспечивать кумулятивный эффект в повышении общей физической работоспособности младших школьников.
8. «Спортивный час» определяется для учащихся младших классов как обязательное занятие и включается в те дни недели, в которых по расписанию нет урока физической культуры. Основным содержанием «Спортивного часа» должен являться материал, который ранее осваивался школьниками по учебной программе и основная направленность занятий характеризуется комплексным развитием физических качеств и совершенствованием двигательных действий.