Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек 5-10 лет с ожирением

Автореферат по педагогике на тему «Нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек 5-10 лет с ожирением», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бубненкова, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек 5-10 лет с ожирением», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бубненкова, Ольга Михайловна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С

ОЖИРЕНИЕМ.

1.1. Рост и развитие организма на этапе 5-10 лет.

1.2. Компонентный состав тела.

1.3. Конституция и соматический тип.

1.4. Вариант биологического развития.

1.5. Развитие физических качеств у детей 5-10 лет.

1.6. Физическое развитие детей с избыточной массой тела.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. СОМАТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ИХ РОЛЬ В ПОСТРОЕНИИ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ У ЛИЦ С

ОЖИРЕНИЕМ.

3.1. Габаритная характеристика девочек 5-10 лет.

3.2. Соматические типы - интегральная оценка детей.

3.3. Компонентное варьирование.

3.4. Двигательная активность девочек с избыточной массой тела.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО

РАЗВИТИЮ СИЛЫ.

4.1. Сила различных мышечных групп.

4.2. Состояние стопы - индикатор избыточного развития массы тела.

Глава 5. НЕТРАДИЦИОННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К

ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕВОЧЕК ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА С ОЖИРЕНИЕМ.

Глава 6. ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕВОЧЕК С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА ПОД ВЛИЯНИЕМ КОРРИГИРУЮЩИХ ЗАНЯТИЙ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек 5-10 лет с ожирением"

Актуальность. «Борьба с избыточным весом - ожирением - один из первых шагов в борьбе, за здоровье и долголетие» (Н.М. Амосов, 1985).

В беседе с президентом Российской Федерации В.В. Путиным министр здравоохранения и соцразвития сообщил, что скрининговое обследование 320 тыс. детей показало отклонения в состоянии здоровья у 60%. 35% детей нуждаются в стационарном лечении и 40% относятся к группе риска по тем или иным заболеваниям. Результаты обследования по Смоленской области не утешительны: 27% детей относятся к первой группе здоровья, 37% находятся в относительно здоровом состоянии (II группа), остальные дети страдают различными заболеваниями, в том числе 50% -ожирением разных степеней. Для детей, посещающих детские дошкольные учреждения, показатели несколько лучше, но с каждым годом увеличивается количество детей с нарушением обменных процессов (72,84,151).

В работах, опубликованных сотрудниками научного центра охраны здоровья детей и подростков РАМН, указывается, что за первые два года обучения в общеобразовательной школе у детей происходит снижение физических показателей и увеличение массы тела, что связано с дефицитом двигательной активности - гипокинезией (25, 195, 196). Причины кроются в нерациональной двигательной активности, однообразном питании, а также в неудовлетворительном состоянии школьных спортивных площадок, залов, отсутствия качественного спортивного инвентаря и достаточного количества подготовленных преподавателей (22,118,120).

Переход от программы по физическому воспитанию детских дошкольных учреждений к школьной (2 урока по физическому воспитанию в неделю) приводит к усилению гиподинамии и ее последствиям - снижению сопротивляемости организма, возрастанию риска заболеваний и нарушению обменных процессов (41, 133, 183). Следствие - избыточная масса тела: рано возникает нарушение осанки, развивается плоскостопие, снижается относительная и абсолютная сила мышц и выносливость (17,102,184).

Появляется избыточная тучность, оказывающая существенное влияние на проявление и развитие двигательных навыков и умений, успеваемость снижается. Важна перестройка физического воспитания, разработка профилактических мероприятий в борьбе с гиподинамией детей дошкольного и младшего школьного возраста (41, 94).

Не достаточно изучены дети с избыточной массой тела - это дети риска, которые при правильном подходе к физическому воспитанию могут перейти в группу здоровых детей, не требующих специального лечения. Проблема избыточного веса у детей и снижение количества здоровых детей в Канаде, США и Европе оттеснила все остальные заболевания. М. Юдес, Н. Холл, А.И. Клиорин указывают, что раннее начало активных, направленных физических упражнений в 78% случаев могут предотвратить развитие ожирения в пубертатном и матурантном периодах (93,192).

Оздоровление детей с ожирением при помощи рационального двигательного режима и направленных физических упражнений, поможет предотвратить развитие патологии в зрелом возрасте.

В июне 2006 г. Конгресс Соединенных Штатов Америки запретил в школах продажу высококалорийных продуктов, газированных напитков, а также празднование дней рождений в классах с пирожными и тортами. Считают, что это одна из мер предотвращения раннего ожирения. В постановлениях МЗ РФ № 113, 114, 320, 337, 867, 1202-р отмечается необходимость обследования детей и разработка активных мероприятий двигательного режима детей детских дошкольных учреждений и школ (1,2, 3, 4, 5, 6, 7).

Все вышесказанное является актуальным, с теоретической и практической точки зрения, обуславливает необходимость разработки и применения нетрадиционного педагогического подхода, основанного на физическом воспитании девочек 5-10 лет с ожирением.

Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек 5-10 лет с ожирением для эффективного снижения приростов жировой массы тела с учетом их соматических особенностей и вариантов биологического развития.

Объект исследования. Процесс физического воспитания девочек 510 лет с избыточной массой тела.

Предмет исследования. Содержание и педагогические условия применения разработанного комплекса корригирующих упражнений и подвижных игр, направленных на снижение интенсивности прироста массы тела и развитие физических качеств девочек 5-10 лет с ожирением с учетом соматического типа и варианта биологического развития.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что снижение интенсивности прироста массы тела у девочек 5-10 лет, страдающих ожирением, может быть эффективным, если целенаправленно применять нетрадиционный педагогический подход, сочетающий игровые и корригирующие упражнения, основанные на учете индивидуальных особенностей, оценке выраженности и топографии жировой массы, семейном генетическом анамнезе, занимающихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили классические медико-педагогические работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные: росту и развитию детей и подростков (П.Ф. Лесгафт, Ф.Ф. Эрисман, В.В.Бунак, П.Н. Башкиров, В.Г. Властовский, Б.А. Никитюк, Штрац, K.Conrad, Г.Гримм, Дж. Таннер), теории и методике физического воспитания дошкольников (В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, Сухомлинский, Т.И. Алексеева, C.B. Хрущев, М.Я. Студенитский, В.Г. Штефко, А.Д. Островский, Н.Волянский, Я.Ф. Энц, А. Андронеску); работы отечественных авторов в области оздоровления детей и подростков с ожирением (А.И. Клиорин, А.И. Корниенко, Ю.А. Князев, Ю.Г. Васин, Е.В. Харламова, ЕЯ. Бессонова, В.А. Епифанов, приказы Минобразования и Минздрава РФ 20012005 гг.), общетеоретические исследования И.И. Шмальгаузена, В.Н.

Светлова, И.В. Давыдовского, Н.Пенде, Б.А. Никитюка, С.П. Летунова, Н.В. Зимкина.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

• Впервые теоретически разработан, экспериментально обоснован и внедрен нетрадиционный педагогический подход, основанный на целенаправленном применении комплекса корригирующих упражнений и подвижных игр, который эффективно снижает интенсивность прироста жировой массы, повышает уровень развития физических качеств девочек 510 лет различных соматических типов и вариантов биологического развития на занятиях физической культурой.

• Установлено, что использование индивидуальных упражнений локального характера аэробной направленности на основании диагностики распределения жировой массы с учетом биологического возраста у девочек 5-10 лет способствует эффективному развитию общей выносливости.

• Доказана целесообразность формирования групп для корригирующих занятий с использованием изосомного подхода при формировании силы основных мышечных групп и изохронного подхода при формировании скоростно-силовых качеств девочек 5-10 лет с избыточной массой тела.

• Разработаны и внедрены в работу детских садов и начальных классов общеобразовательных школ оценочные таблицы соматодиагностики для распределения девочек 5-10 лет в индивидуальные группы для занятий физической культурой.

• Раскрыты интегральные особенности развития физических качеств девочек 5-10 лет с избыточной массой тела с учетом соматических особенностей для снижения интенсивности прироста жировой массы тела.

Теоретическая значимость заключается в дополнении разделов теории и методики физического воспитания детей с конституционально-экзогенным ожирением дошкольного и младшего школьного возраста: обоснованы приоритетные направления эффективного применения подвижных игр, тренировок на выносливость и подвижность в суставах для снижения прироста жирового компонента; выявлена гетерохронность в созревании систем организма детей с конституционально-экзогенным ожирением, связанная с направленными занятиями на физическое развитие; разработан индивидуально-типовой педагогический подход к развитию физических качеств девочек с ожирением.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек 5-10 лет дает возможность методистам-воспитателям и учителям по физической культуре снизить прирост жировой массы тела и обеспечить индивидуальный подход к физическому воспитанию детей с избыточной массой тела на занятиях физической культурой. Результаты исследования могут быть использованы: в педагогической деятельности методистов-воспитателей и учителей физической культуры общеобразовательных школ. при разработке и реализации учебно-программных документов по физическому воспитанию детей в детских дошкольных учреждениях и младших классах школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрастные закономерности морфофункциональных изменений и развития физических качеств девочек 5-10 лет с избыточной массой тела (ожирением I и II степени) достоверно связаны с соматическим типом и оценкой варианта биологического развития и являются инновационным подходом к организации физического воспитания детей.

2. Показатели скоростных, скоростно-силовых качеств, выносливости и координационных способностей девочек 5-10 лет с ожирением определяются с учетом характеристик индивидуального варианта биологического развития и динамики выраженности жировой и мышечной масс, основанных на нормативах оценки в зависимости от компонентов массы тела и ожирения.

3. Реализация разработанного нетрадиционного педагогического подхода к физическому воспитанию девочек 5-10 лет с избыточной массой тела, основанного на целенаправленном применении комплекса корригирующих упражнений и подвижных игр, обеспечивает выраженный эффект развития физических качеств и существенно снижает интенсивность прироста жировой массы тела.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых СГИФК (2003-2004 гг.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2005-2006 гг.), межвузовской научно-практической конференции в г.Смоленск (2006 г.). Результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов г. Смоленска, Пензы, Коломны, Челябинска, Красноярска, Ижевска, Москвы и внедрены в практику физического воспитания детских дошкольных учреждений и начальные классы общеобразовательных школ, имеются акты внедрения (приложение 8-11).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 листах компьютерного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который содержит 216 источников, из них 20 иностранных авторов. В работе имеется 31 рисунок и 22 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

3. Результаты исследования выявили, что детей с конституционально-экзогенным ожирением по соматическим, функциональным показателям следует рассматривать как самостоятельную группу со специфичными оценочными показателями умений и навыков в выполнении упражнений, определяющих различные проявления силовых способностей.

4. Существующий комплекс физических упражнений для девочек дошкольного и младшего школьного возраста не обеспечивает достаточных изменений в функциональных и морфологических показателях, в отличие от используемого нами изосомного и изохронного подходов при комплектовании групп для коррекции обменных процессов у детей. Предложенный нами нетрадиционный педагогический подход позволил достоверно снизить интенсивность прироста жировой массы тела у девочек с ожирением на 22,31 % за второй год занятий (р<0,01).

5. На основании проведенного формирующего эксперимента были получены следующие результаты:

• 62% девочек экспериментальной группы показывали существенно лучшие результаты, чем испытуемые контрольной группы при использовании изохронного подхода к формированию групп для дополнительных занятий, развитие умений и навыков правильно выполнять циклические и ациклические упражнения с широкой амплитудой движений повысили результативность в контрольно-педагогических упражнениях;

• результаты выполнения комплекса корригирующих упражнений с детьми дошкольного возраста привели к снижению жировой и развитию мышечной массы тела, а также тесно корреляционно связаны с соматическим типом (г=0,523) и вариантом биологического развития (г=0,682);

• для развития силы мышц и координации двигательных способностей детей 5-10 лет с избыточной массой тела эффективно использовать в игровых занятиях целенаправленные локальные упражнения;

• для младших школьников использовались комплексы корригирующих упражнений, включающие элементы снятия результатов статических нагрузок путем формирования умения расслаблять и локально напрягать мышечные группы;

• нецелесообразно использовать соревновательный метод для оценки физической подготовленности девочек 5-10 лет с избыточной массой тела, т.к. девочки с ожирением представляют обособленную группу со свойственными только им соматическими, функциональными показателями и коррекционным соотношением.

6. Для оценки физической подготовленности девочек с ожирением использовались целенаправленные корригирующие упражнения и подвижные игры преимущественно аэробной направленности, проводимые на основе игрового метода, который позволил эффективно развивать скоростные, скоростно-силовые качества, общую выносливость и выявить достоверные приросты в показателях контрольно-педагогических упражнениях (р<0,05).

7. Нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек 5-10 лет с ожирением, основанный на изохронном и изосомном принципах к подбору специальных корригирующих упражнений и подвижных игр, с учетом соматических типов и вариантов биологического развития, привел к положительным сдвигам в снижении интенсивности прироста жировой массы тела у испытуемых в 62-75% случаев после года систематических занятий, показал высокую эффективность и может быть рекомендован в практику воспитателей-методистов детских дошкольных учреждений и учителей младших классов общеобразовательных школ.

Автореферат диссертации по теме "Нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек 5-10 лет с ожирением"



На правах рукописи

Бубненкова Ольга Михайловна

НЕТРАДИЦИОННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕВОЧЕК 5-10 ЛЕТ С ОЖИРЕНИЕМ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск 2007

2 4 МАЙ 2007

003059910

Работа выполнена на кафедре анатомии и биомеханики Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор медицинских наук, профессор Дорохов Ратмир Николаевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Быков Василий Александрович

доктор медицинских наук, профессор Легонькова Татьяна Ивановна

Ведущая организация Московская государственная академия физической культуры и спорта

Защита состоится « 20» мая 2007 г в часов на заседании

диссертационного совета К 311 008 01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу 214018, г Смоленск, пр-т Гагарина, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «>7-0 » (ллти? 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета к п н , доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В условиях современного общества особую актуальность приобретает проблема здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста Здоровье ребенка зависит от ряда факторов биологических, экологических, социальных, гигиенических, а также от характера педагогических воздействий Дошкольный возраст является базисным для приобретения и правильного формирования жизненно необходимых навыков и умений (Ю А Ямпольская, 2005) По Смоленской области только 27% детей относятся к первой группе здоровья, 36% имеют ожирение или дефицит веса (Р Н Дорохов, 1999, JIИ Садчикова, 2003, А А Яйленко, Н И Зернова, 2004)

Оценка начальных стадий ожирения у девочек является актуальным, так как они через 10-15 лет примут на себя основную нагрузку воспроизводства нации (М Давыдов, 2005)

Результаты, опубликованные Всемирной Организацией Здравоохранения за 2006 год, показывают, что и ожирение и дефицит массы тела принимают масштаб глобальной эпидемии В то же время начальные стадии ожирения поддаются лечению с помощью физических упражнений (Ю А Ямпольская, 2000, W Marschall, 1970, J Tanner, 1985)

Переход от программы по физическому воспитанию дошкольных учреждений к школьной программе и связанное с ним повышение учебных нагрузок приводят к усилению гиподинамии и ее последствиям - снижению сопротивляемости организма, нарушению обменных процессов, возрастанию риска заболеваний (Ю Г Васин, 1989, В К Бальсевич, 1999, ЛИ Лубышева, 1996, Б А Никиткж, 2000, В Н Шебеко, 2000) Избыточная масса тела усугубляет эти процессы, приводит к нарушению полового созревания, раннему возникновению нарушений осанки, развитию плоскостопия, снижению относительной и абсолютной силы мышц и выносливости, темпов развития двигательных навыков и умений (М В Антропова, 1983, 1998, Д В Колесов, 1986, Е А Шершавенко, 2002, С А Бутрова, 2005)

Для оздоровления лиц с ожирением необходима разработка специальных методик по профилактике гиподинамии в дошкольном и младшем школьном возрасте (А И Клиорин, 1979, Ю Г Васин, 1989)

Дальнейшая разработка и обоснование профилактических мероприятий для детей с избыточной массой, основанных на рациональном использовании физических упражнений в 78% случаев, может способствовать переводу детей в группу здоровых (А И Клиорин, 1979, RN Parnell, 2002)

Все вышесказанное является актуальном, с теоретической и практической точки зрения, обуславливает необходимость разработки и применения нетрадиционного педагогического подхода, основанного на физическом воспитании девочек 5-10 лет с ожирением

Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать нетрадиционный педагогический подход к физическому

воспитанию девочек 5-10 лет с ожирением для эффективного снижения приростов жировой массы тела с учетом соматических особенностей и вариантов биологического развития

Объект исследования. Процесс физического воспитания девочек 510 лет с избыточной массой тела

Предмет исследования Содержание и педагогические условия применения разработанного комплекса корригирующих упражнений и подвижных игр, направленных на снижение интенсивности прироста массы тела и развитие физических качеств девочек 5-10 лет с ожирением с учетом соматического типа и варианта биологического развития

Гипотеза исследования. Предполагалось, что снижение интенсивности прироста массы тела у девочек 5-10 лет, страдающих ожирением, может быть эффективным, если целенаправленно применять нетрадиционный педагогический подход, сочетающий игровые и корригирующие упражнения, основанные на учете индивидуальных особенностей, оценке выраженности и топографии жировой массы, семейном генетическом анамнезе

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи

1 Изучить соматические особенности и варианты биологического развития девочек 5-10 лет с нормальной и избыточной массой тела

2 Выявить особенности развития физических качеств у девочек 5-10 лет с нормальной и избыточной массой тела

3 Разработать нормативы оценки физической подготовленности девочек 5-10 лет в зависимости от выраженности компонентов массы тела и ожирения

4 Разработать и экспериментально обосновать нетрадиционный педагогический подход, основанный на целенаправленном применении комплекса корригирующих упражнений и подвижных игр

Методы исследования анализ специальной научно-методической литературы, соматометрия, компьютерная соматодиагностика, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, педагогическое наблюдение, контрольно-педагогические испытания (тесты), тестография, хронометраж, динамометрия, плантография, собеседование, методы математической статистики

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2005 гг в детском саду «Россияночка» и общеобразовательных школах № 17, 26 г Смоленска и состояло из четырех этапов

Первый этап (сентябрь 2002 - сентябрь 2003 гг) - включал анализ специальной научно-методической литературы, разработку цели, задач, предмета, объекта, методов и гипотезы исследования, проведение целенаправленного ознакомительного собеседования с родителями по здоровьеформирующей работе с детьми в домашних условиях

Второй этап (сентябрь - декабрь 2003 г) проведен констатирующий педагогический эксперимент, включающий соматометрию,

соматодиагностику, разработку и уточнение оздоровительных и корригирующих упражнений и подвижных игр для девочек 5-10 лет с избыточной массой тела

Третий этап (2003 - 2005 гг) - проведен формирующий педагогический эксперимент, оценена эффективность разработанного нетрадиционною педагогического подхода Были скомплектованы контрольная и экспериментальная группы, в которую вошли девочки 5-10 лет с нормальной и избыточной массой тела Продолжительность эксперимента 256 занятий Производился анализ собранного материала, вносились необходимые поправки в занятия с детьми с избыточной массой тела

Четвертый этап (2004-2005 гг) - проведена статистическая обработка фактического материала, обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации

Всего обследовано 212 девочек - 100%

Девочки I и II группы здоровья, группа «К», 157 человек-74,1%

Плановые обследования педиатра, 2 раза в год, медицинское обследование каждые 3 месяца

Занятия физической подготовкой по плану МЗ РФ

Участие в школьных

соревнованиях и детских дошкольных учреждений

Девочки I и II степени ожирения, группа «Э», 55 человек - 25,9%

Дополнительные осмотры

систем отстающих в формировании и развитии

Занятия 3 раза в неделю и домашние задания

тг

Анализ результатов, построение тестограмм, новое планирование нагрусок

Контингент формирующего педагогического эксперимента Е.ключал детей детских садов и школ г Смоленска В первоначальную ьыборку входило 640 девочек, в педагогическом эксперименте принимало участие 212 девочек 5-10 лет, из них 157 входили в контрольную группу и 55 детей составляли экспериментальную группу, I и II степени ожирения Педагогический эксперимент длилгя два года и состоял из шести этапов, длительность каждого из которых 3 месяца Этапы чередовались по характеру формирования групп изосомный и изохронный подходы

Теоретнко-методологичсскую основу исследования составили классические медико-педагогические работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные росту и развитию детей и подростков (П Ф Лесгафт, Ф Ф Эрисман, В В Бунак, П Н Баижиров, В Г Властовский, Б А Никитюк,

Штрац, К Conrad, Г Гримм, Дж Таннер), теории и методике физического воспитания дошкольников (В К Бальсевич, 1998, П Ф Лесгафт, Сухомлинский, ТИ Алексеева, С В Хрущев, Mil Студенитский, В Г Штефко, А Д Островский, Н Волянский, Я Ф Энц, А Андронеску), работы отечественных авторов в области оздоровления детей и подростков с ожирением (А И Клиорин, 1989, 1979, А И Корниенко, 1979, Ю А Князев, 1978, ЮГ Васин, 1989, ЕВ Харламова, 1999, 2001, 2005, ЕЯ Бессонова, 1990, В А Епифанов, 1999, приказы Минобразования и МинЗдрава РФ 20012005 гг) общетеоретические исследования И И Шмальгаузена, В Н СветлоЕа, ИВ Давыдовского, НПенде, Б А Никитюка, СП Летунова, НЗимкина

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что

« Впервые теоретически разработан, экспериментально обоснован и внедрен нетрадиционный педагогический подход, основанный на целенаправленном применении комплекса корригирующих упражнений и подвижных игр, который эффективно снижает интенсивность прироста жировой массы, повышает уровень развития физических качеств девочек 510 лет различных соматических типов и вариантов развития на занятиях физической культурой

® Установлено, что использование индивидуальных упражнений локального характера аэробной направленности на основании диагностики распределения жировой массы с учетом биологического возраста у детей 510 лет способствует эффективному развитию общей выносливости

• Доказана целесообразность формирования групп для корригирующих занятий с использованием изосомного подхода при формировании силы основных мышечных групп и изохронного подхода при формировании скоростно-силовых качеств детей 5-10 лет с избыточной массой тела

• Разработаны и внедрены в работу детских садов и начальной шюлы оценочные таблицы соматодиагностики для распределения девочек 510 лет в индивидуальные группы для занятий физической культурой

• Раскрыты интегральные особенности развития физических качеств девочек 5-10 лет с избыточной массой тела с учетом соматических особенностей для снижения интенсивности прироста жировой массы тела

Теоретическая значимость заключается в дополнении разделов теории и методики физического воспитания детей с конституционально-экюгенным ожирением дошкольного и младшего школьного возраста, обоснованы приоритетные направления эффективного применения подвижных игр, тренировок на выносливость и подвижность в суставах для снижения прироста жирового компонента, выявлена гетерохронность в созревании систем организма детей с конституционально-экзогенным ожирением, связанная с направленными занятиями на физическое развитие, разработан индивидуально-типовой педагогический подход к развитию Физических качеств девочек с ожирением

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный нетрадиционный педагогический подход к физическому развитию девочек 510 лет дает возможность методистам-воспитателям и учителям по физической культуре снизить прирост жировой массы тела и обеспечить индивидуальный подход к физическому воспитанию детей с избыточной массой тела на занятиях физической культурой Результаты исследования могут быть использованы.

> в педагогической деятельности методистов-воспитателей и учителей физической культуры общгобразовательных школ

> при разработке и реализации учебно-программных документов по физическому воспитанию в детсь их дошкольных учреждениях и младших классах школ

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой темы научного исследования, планированием и чпроведением дополнительных занттий с девочками 5-10 лет в течение педагогического эксперимента, обобщением полученных результатов и их обработкой, публикациями основных материалов исследования, подготовкой и внедрением в практику физического воспитания методических рекомендаций для воспитателей детских дошкольных учреждений и педагогов начальных классов общеобразовательных школ

Объективность и достоверность полученных автором научных результатов обеспечены теоретико-методологической базой исследования, использованием комплекса современных методов исследования, адекватных цели и задачам, достаточной выборкой испытуемых и корректным применением методов математической статистику Положения, выносимые на защиту

1 Возрастные закономерности морфофункциональных изменении и развития физических качеств девочек 5-10 лет с избыточной массой тела (ожирением I и II степени) достоверно связаны с соматическим типом и оценкой варианта развития и являются инновационным подходом к организации физического воспитания детей

2 Показатели скоростных, скоростно-силовых качеств, выносливости и координационных способностей девочек 5-10 лет с ожирением определяются с учетом характеристик индивидуального варианта биологического развития и динамики выраженности жировой и мышечной масс, основанных на нормативах оценки в зависимости от компонентов массы тела и ожирения

3 Разработанный нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек 5-10 лет с избыточной массой тепа, основанный на целенаправленном применении комплекса корригирующих упражнений и подвижных игр, обеспечивает выраженный эффект развития физических качеств и существенно снижает интенсивность прироста жировой массы тела

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на

научно-практических конференциях молодых ученых СГИФК (2003-2004 гг), научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГ АФКСТ (2005-2006 гг ), межвузовской научно-практической конференции в г Смоленск (2006 г ) Результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов г Смоленска, г Пензы, г Коломны, г Челябинска, г Красноярска, г Ижевска, г Москвы и внедрены в практику физического воспитания детских дошкольных учреждений и начальные классы общеобразовательных школ, имеются анты внедрения

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 167 листах компьютерного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который содержит 216 источников, из них 20 иностранных авторов В работе имеется 31 рисунок и 22 таблицы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для решения первой задачи изучались морфологические особенности девочек 5-10 лет с нормальной и избыточной массой тела, с этой целью использовались антропометрия, соматометрия, разделение детей по вариантам биологического развития, а также динамометрия основных мышечных групп На основании анализа бесед с родителями, сопоставления результатов «семейного генетического анамнеза» и обследования детей установлена наследуемость склонности к избыточной массе тела в 75% обследованных детей, по линии «дочь-мать»

Б исследовании приняли участие 212 девочек 5-10 лет, из них 157 с нормальной массой тела (55 девочек дошкольного возраста и 102 — младшего школьного возраста), 55 испытуемых имели конституционально-экзогенное ожирение (20 девочек дошкольного и 35 младшего школьного возраста)

Результаты исследования по длине тела у девочек с нормальной и избыточной массой тела имеют однотипную тенденцию развития Различия (р<0,05) отмечаются в 7-8 и 9-10 лет (сравнение относительных показателей) По интенсивности роста массы тела выявлены существенные различия в 7-8 лет (р<0,01), в 8-9 лет прирост массы тела у детей с ожирением выше, чем у девочек с нормальной массой тела (рис 1) Можно предположить, что адаптация к школьным нагрузкам привела к снижению интенсивности прироста массы тела девочек младшего школьного возраста В 7-8 лет интенсивность прироста массы тела у девочек с ожирением резко снизилась -это следствие перехода от двигательного режима детских дошкольных учреждений к школьному

Различия абсолютных размеров тела с возрастом увеличиваются Между показателями длины тела испытуемых с нормальной и избыточной массой тела отмечено достоверное различие (р<0,05 - в 5-6 лет, р<0,01 - в 10 лет) Установлено, что девочки с избыточной массой опережают в биологическом развитии девочек с нормальной массой тела

8-9 9-10 Возраст

Рис 1 Интенсивность прироста длины и массы тела девочек на отрезке генеза от 5 до 10 лет

Абсолютные размеры тела и их вариации в группах с нормальной и избыточной массой тела, а также оценочные коэффициенты для соматодиагностики у детей с ожирением представлены в таблице 1 Модель массы тела рассматривалась нами как трехкомпонентная величина, состоящая из показателей жировой, мышечной, костной масс

Масса тела у девочек с нормальной массой тела увеличивалась в среднем на 2,7 кг, у девочек с ожирением в среднем на 5,7 кг в год Межвозрастная вариативность изменялась от 13 до 21%, составляя в среднем 15,7% При изучении физических возможностей учитывалось соматическое варьирование детей, а не таблицы прошлых лет

Как показали результаты оценки прироста жировой массы, ИР ЖМ достоверно снизилась за время педагогического эксперимента Результаты подтвердили возможность снижения жировой массы предложенным нетрадиционным педагогическим подходом с применением подвижных игр и корригирующих упражнений

Коэффициент вариации ЖМ у испытуемых в 5 лет с нормальной МТ составлял 21 %, а в 10 лет - не изменился В то же время, у девочек с ожирением в 5 лет СУ — 22%, а в 10 лет - 15% Выраженность жировой массы корреляционно связана с темпами биологического развития Девочки ВР «С» отстают по выраженности жировой массы от девочек ВР «А» на 3 года (рис 2) Зарегистрировано увеличение жировой ассы на бедре, что говорит о начале пубертата и требует коррекции тренировочных нагрузок, направленных на развитие силы мышц этой области

Прирост мышечной массы сопровождается замедлением прироста жировой массы, т е развиваются неравномерно Минимальное расхождение кривых, характеризующих интенсизность роста жировой и мышечной массы, наблюдается в 5 лет (5,2%), максимальное - в 7 лет (11,6%)

Таблица 1

Соматическая характеристика девочек 5-10 лет по длине и массе тела

Возраст, лет Кол-во обследованных Длина тела Масса тела Р

М, см ±о Дв см СУ, % Оценочные коэффициенты м, кг ±о Ав см СУ, % Оценочные коэффициенты

А В А В

5 19 97 110,2 108,4 4,8 3,59 1,8 5.3 5.7 6.8 6,7 5.4 4,3 3,3 86,2 48 29,1 19,5 4,2 2,7 9,6 10,4 11,6 10,8 13,1 15,3 14,4 13,8 8,1 42 >0,05

6 21 82 120,2 114,9 5,8 4,26 4,8 3,7 91,2 58 31,8 21,4 5,6 3,1 17,6 14,5 3,8 56 >0,01

7 15 83 128 122,3 7,3 4,77 5,7 3,9 91,5 73 35,6 24,0 8,8 3,8 24.7 15.8 -8,4 88 >0,01

8 24 72 134 127,2 8,1 5,08 6,0 3,99 93,5 81 37,5 26,7 5.3 4.4 14,1 16,5 11 53 >0,001

9 23 86 138 131,3 7,6 5,71 5,5 4,3 100 76 40,8 27,7 8,9 4,8 21,8 17,3 -3,7 89 >0,001

10 29 89 143 137,6 6,9 4,92 4,8 3,6 108,5 69 48,5 33,2 7,3 5,6 15,1 16,9 12 73 >0,01

Примечание первая строка - девочки с ожирением, вторая строка - девочки с нормальной массой тела, Л -разность между показателями ДТ и МТ девочек с нормальной и избыточной массой тела

V* ..„А

^^^

А—

5 в 7 8 9 10

| —-» - вр"а" —<1 -вр"в" —а— вр"С"~| возраст

Рис 2 Выраженность жировой массы у девочек 5-10 лет в зависимости от варианта биологического развития

Выраженность мышечной массы у девочек различных вариантов развития существенно различается (р<0,05) Лица МаС типа ВР «А» имеют большую относительную мышечную массу, чем дети типа ВР «В» (табл 2) Различия составляют 2,0-3,5%

Таблица 2

Относительная мышечная масса и ее вариативность у девочек с ожирением различных вариантов развития

Возраст, лет ММ, % ±ст СУ% Оценочные коэффициенты

ВР «А» ВР «В» ВР «А» ВР «В» А В

5 20,2 19,2 1,59 9,3 8,4 12,2 15,0

6 21,6 20,6 1,80 11,4 9,0 11,0 18,0

7 22,3 21,4 2,03 12,7 9,7 10,4 20,0

8 23,4 22,0 1,98 13,2 9,0 13,2 19,8

9 24,5 23,3 2,0 12,4 8,7 13,3 20,0

10 24,7 24,2 2,47 12,9 10,3 12,1 24,5

Сравнение результатов оценки габаритных и компонентных показателей испытуемых с ожирением и нормальной массой тела следует рассматривать как обособленные самостоятельные совокупности, имеющие свойственные только им закономерности роста, а не являющиеся полярными распределениями по линии нано-мегалосомного варьирования

Выявление достоверных различий девочек с нормальной и избыточной массой потребовало анализа двигательной активности детей этих групп Количество двигательных актов за день у детей с ожирением и

нормальной массой тела достоверно различается (р< 0,05) У девочек 5-6 лет с нормальной массой тела двигательная активность колеблется в пределах от 2430 до 3050 движений за 7 часов наблюдений, те 3,2 - 4,0 движения в минуту У девочек с ожирением в аналогичных условиях количество движений изменялось в пределах от 978 до 1380, те 2,3-3,2 движения за минуту — это самостоятельные группы детей Результаты двигательной активности также подтверждают соматическое различие групп

По результатам кистевой динамометрии и силы мышц основных суставов (сравнение показателей относительной силы) установлено, что у девочек, имеющих нормальную и избыточную массу тела, наблюдаются достоверные различия (р< 0,05) Минимальное увеличение силы отмечается в группах мышц, не участвующих в повседневных движениях (разгибатели плечевого и тазобедренного суставов) Максимальный прирост отмечается в группах мышц, постоянно задействованных в повседневных движениях и действующих по преодолению силы тяжести звеньев тела (сгибатели, разгибатели туловища и сгибатели локтевого сустава)

В плане решения второй задачи исследования изучались особенности развития физических качеств девочек 5-10 лет с нормальной и избыточной массой тела на основании проведенных контрольно-педагогических тестов бег 10 и 30 м, челночный бег, метание набивного мяча из положения сидя, ноги врозь (250 г), прыжки в длину с места, вис лежа на перекладине, подъем туловища из И п лежа Следует отметить, что обучение правильному выполнению основных движений прыжков и метаний проводилось со строгим учетом биологического развития детей, а не возраста и соматического типа

Результаты скоростных тестов (бег 10 м, 30 м) показали, что девочки с избыточной массой тела, независимо от соматического типа, имеют более короткий беговой шаг по сравнению с девочками нормальной массы тела Это следствие малой силы основных мышц сгибателей бедра

Улучшение показателей испытуемых с ожирением - следствие освоения двигательного умения бега и увеличения относительной силы мышц, коэффициенты корреляции выше второго уровня значимости Дети с ожирением быстрее приобретают необходимые навыки и умения выполнять движения, т к они относятся к детям ВР «А»

Объективным тестом является результат челночного бега (3 х 10 м) Время, затраченное на преодоление этой дистанции девочками с нормальной массой тела в 5 лет за год занятий изменяется с 12,9 с до 10,7 с, т е на 2,2 с, у девочек с ожирением с 13,3 до 11,8, т е на 1,5 с, но величина коэффициента вариации снижается вдвое Это следствие улучшения координации движения Установлено, что ловкость и координация движений изменяются соответственно варианту биологического развития ребенка, а не показателям соматического типа или паспортного возраста и не зависят от скорости бега и увеличения относительной силы мышц За время эксперимента коэффициенты корреляции между биологической зрелостью ребенка и результатами координационного теста возросли с 0,217 в 5 лет до 0,667 в 10

лет Однако внутригрупповая вариативность увеличивалась, это следствие гетерохронности созревания двигательной сферы ребенка

Установлено, что прыжки в длину с места в 5 лет правильно выполняют 62-68% детей на оценку «4» и «5» в, в 6 лет - 73% девочек Дети ВР «А» независимо от выраженности ожирения выполняют прыжки правильнее и с более высоким относительным результатом, чем и к сверстники ВР «С» Это проявления общей тенденции созревания двигательной сферы ребенка, которая связана с биологической зрелостью

Результаты теста «метание набивного мяча из положения, сидя, ноги врозь на полу» показали, что дети 5-6 лет, независимо от развития силы мышц, не умеют выполнять это упражнгние правильно Чаще всего они бросают мяч с акцентом на работу одной руки Девочки 5 лет с нормальной массой тела в начале эксперимента метали мяч весом 250 г на 9,5 м, экспериментальной - на 6,21 м, разность составляла 3,3 м BIO лет разность сократилась, за год систематических занятий до 2,6 м Различия в метания< связаны, как с низким уровнем тренированности мышц, их силой, принимающей участие в выполнении этого теста, так и с умением выполнять это движение

Статическая выносливость мышц верхних конечностей определялась путем выполнения виса лежа на согнутых руках на низкой перекладине (с) Этот показатель корреляционно не связан с массой тела (г>0,763)

Применение игр на развитие силы и игровых упражнений при помощи метаний мяча на дальность и игр с передвижением на руках «Бег раков», «Паучки», «Лошадки и седоки» резко увеличивают силовую выносливость Однако сила мышечных групп при статическом напряжении имеет низкую корреляционную связь с выносливостью

Таким образом, полученные данные убедительно говорят о том, что девочки 5-10 лет различных соматических гипов и вариантов биологического развития с нормальной и избыточной массой тела существенно отличаются не только по уровню проявления различных физических качеств, но и по времени чередования скорости их прироста

В плане решения третьей задачи исследования использовались показатели компонентного варьирования девочек 5-10 лет с ожирением s возрастные закономерности развития разчичных физических качеств, что позволило нам разработать нормативы оценки физической подготовленности детей данной возрастной группы

Введенный нами в детских дошкольных учреждениях принцип построения тестограмм для анализа результатов педагогического тестирования (метод Р Н Дорохова, 1999) позволил объективизировать динамику физической подготовленности ребенка и тенденцию развития каждого двигательного качества Как показали педагогические наблюдения -перестройка групп в процессе занятий являлась нетрадиционным подходом, который существенно улучшил результаты при выполнении тестовых упражнений

1 2 3 4 5

6

5 4 3 2 1

0,568 0.540 ■«.1»

С 459 «4 2»

0.432

Рис 3 Динамика результатов контрольных упражнений девочек 5-10 лет в ходе педагогического эксперимента (уел ед )

1 - бег 10 м, 2 - бег 30 м, 3 - бег 3x10 м, 4 - прыжок в длину с места, 5 - метание набивного мяча, 6 — вис лежа на низкой перекладине

•-• экспериментальная группа

♦.........контрольная группа

Тестограмма изменений физических качеств девочек с избыточной массой тела в ходе педагогического эксперимента представлена на рисунке 3 Было выявлено, что в начале эксперимента девочки с нормальной и избыточной массой тела в равной мере не умели правильно выполнять прыжок в длину с места, метание мяча, упражнение в висе лежа на низкой перекладине, т к у них не было соответствующих умений В конце эксперимента показатели в контрольно-педагогических упражнениях улучшились, и результаты стали достоверно различаться Для объективной оценки физической подготовленности детей с ожирением использовались разработанные специальные оценочные таблицы Единая программа оценки результатов контрольно-педагогических упражнений позволяет наглядно следить за изменениями результатов под влиянием направленных физических упражнений

Для оценки физической подготовленности по единой программе были рассчитаны оценочные коэффициенты (табл 3)

Разработка нормативных оценок физической подготовленности для девочек 5-10 лет с избыточной массой тела с учетом соматических особенностей и вариантов биологического развития позволила рационально применять физические упражнения на учебных занятиях в детских дошкольных учреждениях и младших классах общеобразовательных школ

Таблица 3

Коэффициенты для оценки физической подготовленности девочек со II _степенью ожирения_

Тест Возраст

5 7 10

Коэффициенты

А В А В А В

Бег 10 м 1,8 4,0 1,95 4,5 1,75 3,9

Бег 30 м 5,7 5,1 5,2 5,2 4,2 6,2

Бег 3 х10 м 9,95 6,3 8,2 3,7 6,7 4,9

Прыжок в длину с места, см 28,3 106 25,3 124 18,5 184

Прыжок в длину с места, руки за спину, см -7,3 159 -0,3 175 15,2 186

Метание набивного мяча, м -1,39 15,2 1,3 15,2 6,3 17

Вис лежа на перекладине, с -4,4 15 -9,2 27 0,7 25

В качестве организационной формы формирующего педагогического эксперимента использовалась общепринятая модель урока по физической культуре Проведенный эксперимент осуществлялся на основании сочетания программ, рекомендуемых для детских дошкольных учреждений и младших классов общеобразовательных школ и разработанного нами нетрадиционного педагогического подхода к физическому воспитанию детей 5-10 лет с избыточной массой тела Целью педагогического эксперимента было обосновать эффективность разработанного нетрадиционного педагогического подхода к условиям физического воспитания девочек с ожирением, направленного на снижение интенсивности прироста жировой массы тела под действием целенаправленных физических нагрузок Для этого сформировали контрольную (157 девочек) и экспериментальную (55 девочек) группы Все дети занимались по общепринятой программе по физическому воспитанию для детских дошкольных учреждений и по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе - два раза в неделю Дополнительно проводились занятия 3 раза в неделю (30 минут) для детей экспериментальной группы с целью снизить интенсивность прироста жировой массы тела и улучшить показатели физических качеств

Весь педагогический эксперимент продолжался два года и состоял из 256 дополнительных занятий (512 часов) 64 занятия С128 часов) было проведено в детских дошкольных учреждениях и 192 занятия (384 часа) в младших классах общеобразовательных школ

Каждые три месяца (60 занятий) чередовался изосомный педагогический подход формирования групп детей для занятий с изохронным подходом

При формировании групп детей по изосомному принципу -использовались упражнения для развития силы основных мышечных групп (по выраженности компонентов тела), по изохронному - подбирались упражнения, направленные на развитие скоростных, скоростно-силовых физических качеств и выносливости детей с избыточной массой тела (по варианту развития) В эксперимент включались групповые занятия, подвижные игры и беговые упражнения преимущественно аэробного характера и дополнительные занятия под контролем родителей Такой подход экспериментально обоснован соматическими и функциональными методами, реален и эффективен

Изучение уровня скоростных, скоростно-силовых качеств, координационных способностей и выносливости девочек 5-10 лет с избыточной массой тела предусматривало степень их развития у исследуемых детей В результате исследования было выявлено, что скоростные качества у девочек с нормальной и избыточной массой тела достоверно различаются, начиная с шестилетнего возраста (р<0,01)

Таблица 4

Динамика результатов контрольно-педагогических упражнений девочек с

ожирением за время педагогического эксперимента

Возраст, лет 1 Показатели Бег 10 м,с Бег 30 м, с Челночный бег 3 х 10 м, с Вис лежа на перекладине, с

н о п н о п н о п н о п

5 М 4,0 3,7 0,3 8,5 7,3 1,2 13,3 11,8 1,5 3,3 4,6 1,3

±а 0,4 0,36 0,51 0,48 0,63 0,42 1,5 3,0

СУ% 10,5 10,3 6,2 6,7 4,8 3,6 48,4 68,2

6 М 4,2 3,7 0,5 8,5 7,2 1,3 19,7 10,9 8,8 3,9 8,7 4,8

±0 0,32 0,29 0,46 0,5 0,52 0,51 2 5,4

СУ% 8,0 8,3 5,5 7,4 2,7 4,7 52,6 62,8

7 М 4,3 3,4 0,9 7,9 6,7 1,2 12,0 10,1 1,9 4,5 19,9 15,4

±а 0,45 0,37 0,52 0,47 0,82 0,37 2,7 3,8

СУ% 10,7 11,2 6,7 7,1 6,9 3,7 62,8 19,3

8 М 4,5 3,2 1,3 8,0 6,5 1,5 12,9 9,9 3,0 9,8 16,8 7

±а 0,42 0,40 0,47 0,51 0,98 0,39 2,5 1,9

СУ% 9,6 12,9 5,9 8,0 7,7 4,0 25,8 11,4

9 М 4,0 3,0 1,0 7,7 6,3 1,4 11,9 9,5 2,4 11,4 22,6 11,2

±а 0,40 0,38 0,59 0,57 0,99 0,51 2,0 3,6

СУ% 10,3 13,1 7,9 3,8 8,4 5,4 17,9 16,1

10 М 3,9 2,9 1,0 7,5 6,2 1,3 11,8 9,2 2,6 12,7 24,4 11,7

±о 0,39 0,36 0,62 0,61 0,86 0,49 2,5 3,8

СУ% 10,5 13,3 8,5 10,2 7,4 5,4 19,8 15,6

Примечание н - начало эксперимента, о - окончание эксперимента, п -прирост

Полученные в результате соматометрических исследований данные показали, что оценивать девочек с избыточной массой и группы детей с девочками, входящими в таблицы «возрастных норм» неправомерно, тк цифры достоверно различаются Ошибка в оценке превышает «возрастную норму» в 2-3 раза

Занятия по развитию силы основных мышечных групп проводились с девочками с однотипным развитием мышечной массы, применялись такие игры, как «Вытолкни из квадрата», «Затащи в домик», «Перетяни друга к себе» и т д Использовался изосомный подход к формированию групп

Занятия по развитию скоростных, скоростно-силовых качеств проводились с использованием результатов оценки варианта биологического развития, применялись игры «Догони зайчика», «Поймай беглеца», «Лови мяч», «Гуси домой» и т д

Таблица 5

Динамика результатов контрольно-педагогических упражнений девочек с

ожирением за время педагогического эксперимента

& ч н о й 2 Ч и Й я Прыжок в длину с места, см Прыжок в длину с места, руки за спину, см Метание мяча 250 г, м Подъем туловища из И п лежа, кол-во раз

СП О СО X о С н о п н о п н о п н о п

м 81,5 97,5 16 74,2 92,4 18,2 6,31 9,6 3,29 6 8 2

5 ±а 10,6 8,6 15,9 11,2 1,52 0,42 2,4 3,8

СУ% 13 8,8 22 12,4 24,1 4,4 41,3 50,6

М 82 104,6 22,6 74,5 99,6 25,1 7,8 10,4 2,6 11 13 2

6 ±а 13,3 9,7 18,6 12,7 1,61 1,46 4,4 5,0

СУ% 16,6 9,5 25,3 12,9 21,2 14,3 43,1 39,6

М 88,4 111,3 22,9 88,4 108,6 20,2 9,0 11,5 2,5 14 18 4

7 ±0 12,4 10,7 17,5 9,8 1,52 1,38 3,2 3,4

СУ% 14,2 9,7 20,1 9,1 17,0 12,2 21,5 19,2

М 92,8 115,7 22,9 102,8 108,7 5,9 11,8 17,4 5,6 17 23 6

8 ±с 14,2 8,4 15,3 10 1,1 1,4 3,9 5,6

СУ% 15,5 7,3 15,2 9,4 10 12,1 20,1 25

м 108,8 119,9 11,1 105,3 112,2 6,9 12,9 16,9 4 20 26 6

9 ±ст 19,2 9,6 14,8 7,6 1,13 1,47 3,6 4,2

СУ% 17,8 8,1 14,2 6,8 9,4 9,2 16,2 15,8

М 112,5 124,3 11,8 110,2 119,6 9,4 15,9 17,7 1,8 21 27 6

10 ±с 18,4 9,5 18,6 10,4 1,7 1,4 3,7 4,4

СУ% 16,7 7,8 17,2 8,8 11,4 8,6 18,6 17,3

Примечание н - начало эксперимента, о - окончание эксперимента, п -прирост

Объединенные группы использовались при проведении различных игровых эстафет, «Перенос шаров», «Из огня в воду», «Поймай голубя» и т д Такой подход для развития скоростных, скоростно-силовых качеств был новым

Систематические занятия играми и физическими упражнениями, по предложенному нами нетрадиционному педагогическому подходу, привели к улучшению результатов времени пробегания дистанций у девочек контрольной и экспериментальной группы (табл 4, 5)

Полученные в ходе педагогического эксперимента результаты контрольно-педагогических упражнений показали, что наибольший прирост в скоростных упражнениях у девочек 5-10 лет с ожирением наблюдался в 8-9 лет, в упражнениях на ситовую выносливость в 7 и 10 лет, в скоростно-силовых упражнениях (прыжки, метания) прирост в результатах приходился на возраст от 6 до 8 лет

Проведенное исследование и анализ полученных результатов подтверждает объективность рабочей гипотезы выделения детей с ожирением в самостоятельные группы Обоснована объективность разработки раздельной педагогической методики для корригирующих занятий на основании соматических и функциональных различий и ответной реакцией организма на тренировочные нагрузки

Девочки дошкольного и младшего школьного возраста, имеющие избыточную массу тела под влиянием целенаправленных корригирующих упражнений и подвижных игр улучшили результаты в контрольно-педагогических упражнениях в течение формирующего педагогического эксперимента В начальной стадии ожирения снижение интенсивности прироста массы тела может быть замедлено с помощью дополнительных систематических занятий преимущественно аэробной направленности

ВЫВОДЫ

1 Анализ специальной научно-методической литературы по профилактике ожирения и его осложнений у детей дошкольного и младшего школьного возраста и результаты собственных исследований показали, что в программе дошкольных учебных учреждений и общеобразовательных школ для начальных классов по физическому воспитанию не предусмотрены дополнительные занятия оздоровительной направленности с детьми с избыточной массой тела Это говорит о необходимости разработки и внедрения нетрадиционного педагогического подхода к условиям физического воспитания девочек, направленного на снижение интенсивности прироста массы тела

2 Результаты констатирующего эксперимента показали

• 46% девочек относятся ко второй группе здоровья, из них 62% имеют нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата - следствие порочного развития (дисплазии) соединительной ткани, нарушения обмена

веществ При разделении детей на соматические типы было обнаружено 39,8% лиц макромегалосомного типа, макросомного - 59,1%, мезомакросомного типа - 1,1% Лица микросомного типа с избыточной массой тела не были выявлены,

• у девочек с избыточной массой тела 63,7% относится к укороченному варианту развития (ВР «А») и 37% к банальному варианту развития (ВР «В») В контрольной группе - детей с укороченным вариантом развития 33,4%, с растянутым вариантом развития - 27,6%, с банальным -39% Установлено, что дети укороченною варианта развития составляют группу риска по возможности развития ожирения,

• непропорциональное развитие компонентов массы тела приводит к достоверным различиям в функциональных показателях абсолютная сила мышц выше у детей с ожирением, относительная сила мышц в 1,4-2,1 раза ниже, чем у лиц контрольной группы,

• снижается активная подвижность в основных суставах при сохранении пассивной подвижности в возрастной норме,

• увеличение жировой массы имеет прямую корреляционную взаимосвязь со снижением активной подвижности в суставах (г = 0,730), поэтому занятия по физической подготовленности должны быть акцентированы на развитие силы мышц,

• с возрастом недостаточно увеличивается развитие мышечной массы, это сочетается с достоверным снижением относительной силы мышц, особенно мышц позвоночного столба и брюшного пресса, выполняющих позную работу

3 Результаты исследования выявили, что детей с конституционально-экзогенным ожирением по соматическим, функциональным показателям следует рассматривать как самостоятельную группу со специфичными оценочными показателями умений и навыков в выполнении упражнений, определяющих различные проявления силовых способностей

4 Разработанный комплекс физических упражнений, рекомендуемых государственной программой для дошкольных учреждений и младших классов общеобразовательных школ и предложенный изосомный и изохронный подходы для коррекции обменных процессов у детей (в сочетании один к трем) позволили достоверно (р<0,01) снизить интенсивность прироста жировой массы на 22,31 % за год занятий Равномерное сочетание в занятиях изосомного и изохронного подходов привело к гармонизации развития соматических показателей

5 На основании проведенного формирующего эксперимента были получены следующие данные

• 62% девочек экспериментальной группы показывали существенно лучшие результаты, чем испытуемые контрольной группы при использовании изохронного подхода к формированию групп для дополнительных занятий, развитие умений и навыков правильно выполнять

циклические и ациклические упражнения с широкой амплитудой движений повысили результативность в контрольно-педагогических упражнениях,

• результаты выполнения комплекса корригирующих упражнений с детьми дошкольного возраста привели к снижению жировой и развитию мышечной массы тела, а также тесно корреляционно связаны с соматическим типом (г=0,523) и вариантом биологического развития (г=0,682),

• для развития силы мышц и координации двигательных способностей детей 5-10 лет с избыточной массой тела эффективно использовать в игровых занятиях целенаправленные локальные упражнения,

• для младших школьников использовались комплексы корригирующих упражнений, включающие элементы снятия результатов статических нагрузок путем формирования умения расслаблять и локально напрягать мышечные группы,

• нецелесообразно использовать соревновательный метод для оценки физической подготовленности девочек 5-10 лет с избыточной массой тела, т к девочки с ожирением представляют обособленную группу со свойственными только им соматическими, функциональными показателями и коррекционным соотношением

6 Для оценки физической подготовленности девочек с ожирением использовались целенаправленные корригирующие упражнения и подвижные игры преимущественно аэробной направленности, проводимые на основе игрового метода, который позволил эффективно развивать скоростные, скоростно-силовые качества, общую выносливость и выявить достоверные приросты в показателях контрольно-педагогических упражнениях (р<0,05)

7 Нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек 5-10 лет с ожирением, основанный на изохронном и изосомном принципах к подбору специальных корригирующих упражнений и подвижных игр, с учетом соматических типов и вариантов биологического развития, привел к положительным сдвигам в снижении интенсивности прироста жировой массы тела у испытуемых в 62-75% случаев после года систематических занятий, показал высокую эффективность и может быть рекомендован в практику воспитателей-методистов детских дошкольных учреждений и учителей младших классов общеобразовательных школ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ростовые особенности детей первого детства /ОМ Бубненкова // Морфобиомеханические и соматодиагностические особенности адаптивной физической культуры междунар сб науч тр, под ред В П Губы, Р Н Дорохова - Смоленск СГИФК, 2002 - С 50-52

2 Соматические особенности детей с избыточным весом / ОМ Бубненкова // Сб науч тр молодых ученых, под ред В А Быкова -Смоленск СГИФК, 2003 -Выл 10 -С 21-23

3 Избыточный вес - актуальная медико-биологическая проблема /ОМ Бубненкова, А Э Королева, М А Новикова // Спорт, олимпизм, гуманизм межвуз сб науч тр - Смоленск, 2004 -Е!ып 5 -С 31-35

4 Будущее страны - состояние детей сегодня [Текст] /ОМ Бубненкова // Спорт, олимпизм, гуманизм межвуз сб науч тр - Смоленск, 2004 - Вып 5 -С 35-39

5 Подвижные игры - один из методов здоровьесберегающего физического воспитания / ОМ Бубненкова, АН Хорунжий, АЭ Королева // Спорт, олимпизм, гуманизм межвуз сб науч гр - Смоленск, 2004 - Вып 5 -С 167-170

6 Соматическая характеристика девушек пубертатного возраста /ОМ Бубненкова // Интегративная антропология - медицине и спорту сб науч тр - Смоленск, 2004 - С 105-109

7 Школьникам - здоровый образ жизни / ОМ Бубненкова, Л В Королева, А А Сулимов [и др ] // Состояние биосферы и здоровье людей сб матер IV Междунар науч-практ конф - Пенза, 2004 - С 155-157

8 Сочетание интегративного и педагогического подходов в оценке лиц женского пола - перспективный путь оздоровления населения России /ОМ Бубненкова, И В Антипенкова, А Э Королева II Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях межвуз сб науч тр -Смоленск, 2005 - С 70-72

9 Элементы инфант-фитнеса у детей с избыточной массой тела и заболеваниями дыхательной системы /ОМ Бубненкова, Ю Н Гойда, Д А Сулимова // Проблемы возрастной и спортивной антропологии матер межрегион сб науч тр -Смоленск СГАФКСТ, 2005 -.С 45-47

10 Летний оздоровительный лагерь-школа здоровьесбережения / ОМ Бубненкова, А Э Королева // Проблемы возрастной и спортивной антропологии матер межрегион сб науч тр - Смоленск СГАФКСТ, 2005 -С 106-108

11 Некоторые аспекты биологии в спорте / ОМ Бубненкова, А А С>лимов // Проблемы возрастной и спортивной антропологии матер межрегион сб науч тр -Смоленск СГАФКСТ, 2005 -С 135-139

12 Новый подход к оценке ожирения у детей с использованием соматодиагнстики / Р Н Дорохов, О М Бубненкова // Дети, спорт, здоровье межрегион сбнаучтр - Смоленск СГАФКСТ, 2005 -С 11-15

13 Оздоровительные занятия у детей с избыточной массой тела / ОМ Бубненкова // Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире XV Междунар науч-практ конф по проблемам физического воспитания -Коломна, 2005 - С 9-10

14 Физическое воспитание детей 5-10 лет с избыточной массой тела /ОМ Бубненкова, М А Новикова // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры сб науч тр - Челябинск УралГАФК, ЧГНОЦ УрО РАО, 2005 - Вып 8 - Ч 1 - С 65-68

15 Роль спортивных игр в борьбе с ожирением дегей 6-10 лет / ОМ Бубненкова, Р Н Дорохов // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте матер IV Междунар науч -практ конф , под ред О Е Лихачева - Смоленск, 2006 - С 20-24

16 Музыкальное сопровождение - фактор, увеличивающий эффект оздоровительной тренировки /ОМ Бубненкова, И В Антипенкова, Н А Дарданова // Актуальные проблемы морфологии сбнаучтр, под ред НС Горбунова - Красноярск Издательство КрасГМА, 2006 - С 9-12

17 Основные факторы возникновения и развития ожирения у лиц женского пола /НА Дарданова, О М Бубненкова // Актуальные проблемы морфологии сб науч тр, под ред Н С Горбунова - Красноярск Издательство КрасГМА, 2006 - С 51-53

18 Влияние систематических тренировочных нагрузок аэробной направленности на организм женщин /НА Дарданова, О М Бубненкова // Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта матер Всерос науч -практ конф - Ижевск Издательский дом «Удмурдский университет»,2006 -С 115-117

19 Оздоровление детей в младших классах / ОМ Бубненкова // Физическая культура в школе т № 5 - 2007 (в печати)

20 Эффективность применения игрового метода на ранних стадиях ожирения у детей /ОМ Бубненкова // Физическая культура воспитание, образование, тренировка - № 3 - 2007 (в печати)

21 Восстановительный комплекс упражнений в течение дня у детей с ожирением /ОМ Бубненкова // Лечебная физическая культура и массаж -№3 -2007 - С 43-45

22 Соматическая и функциональная характеристика девочек 5-10 лет с ожирением /ОМ Бубненкова // Дети, спорт, здоровье межрегион сб науч тр по проблемам интегративной и спортивной антропологии - Смоленск СГАФКСТ -2007 - Вып 3 - С 16-20

Подписано в печати 25 04 2007 г Формат 24х90'/)6 Бумага офсетная Печать ризография Уел печ л 1,0734 Тираж 100 экз Зак 41/2007

Отпечатано в типографии «Полиграфиитер» 214013, г Смоленск, >л Кирова, 22-6 Тел (4312)31-95-99