Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нормативная оценка физического развития и физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Табакова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Нормативная оценка физического развития и физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Табакова, Елена Анатольевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Литературный обзор.

1.1. Физическое развитие современных школьников.

1.2. Общие закономерности возрастного физического развития.

1.3. Физическое развитие в пубертатном периоде.

1.4. Спортивная тренировка как фактор, определяющий физическое развитие.

1.5. Нормативы физического развития и их изменение.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Основные показатели возрастного физического развития пловцов и школьников 12-16 лет.

3.1.1. Тотальные размеры тела.

3.1.2. Пропорции тела.

3.1.3. Состав тела и конституциональные особенности.

3.1.4. Силовые и функциональные показатели.

3.2. Темпы прироста и уровень матурации показателей физического развития пловцов и школьников 12-16 лет.

3.3. Показатели физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет.

3.4. Динамика показателей физического развития пловцов и школьников 70-х и 90-х годов 20 века.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нормативная оценка физического развития и физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет"

Актуальность. В последнее десятилетие в жизни страны произошли серьезные изменения. Они нашли свое отражение в различных сферах деятельности человека. Изменениям подверглась и система образования России. Физическая культура является частью всей образовательной системы. Поэтому прошедшие годы были как периодом анализа существовавшей системы физического воспитания, так и периодом внесения изменений и поиска новых подходов в процесс физического воспитания.

В начале 90-х годов появились новые разработки, которые легли в основу системы физического воспитания школьников. Эти разработки нашли свое отражение в нормативных документах для общеобразовательной школы: Комплексная Программа физического воспитания для учащихся I-XI классов общеобразовательной школы (1991,1993), Временный Государственный Образовательный Стандарт (1996). Положительным моментом стало признание права на существование различных форм физической активности школьников, а также разработка разделов, связанных с требованиями получения знаний в области влияния физических упражнений на организм человека.

Вместе с тем, постоянно поднимается вопрос контроля над уровнем физического развития школьников. Данные исследований в этом направлении (Лях В.И. 1991, 1994, Мейксон Г.Б. 1992, 1994, Зайцева В.В.) указывают на снижение уровня физического развития детей и подростков, уменьшение их физической активности. Большое количество школьников показывает недостаточный уровень физической подготовленности и испытывает определенные трудности при выполнении нормативных требований для разных возрастных групп, которые используются в Программе по физическому воспитанию школьников.

Среди многих причин, которые привели к таким результатам, называют как низкую эффективность организации и методики проведения занятий по физическому воспитанию (Бальсевич В.П. 1994, 2002, Столяров В.И. и др.), так и недостаточное количество активных занятий физическими упражнениями.

На изменение сложившейся ситуации в системе школьного физкультурного воспитания, по мнению специалистов, потребуется достаточно много времени и материальных затрат. Наиболее позитивным выходом их создавшегося положения является использование положительного опыта работы детско-юношеских школ по различным видам спорта.

Дети, которые наряду с учебой в общеобразовательной школе, дополнительно начинают заниматься одним из видов спорта, составляют значительную часть всех детей и подростков. Необходимо установить, на примере изучения развития организма детей и подростков, занимающихся плаванием, как активные занятия этим видом спорта способствуют решению поставленных задач.

Зависимость развития от действия той или иной социальной программы представляет большой научный и практический интерес, позволяет выявить степень влияния социальных факторов на онтогенез ребенка, оценить значимость различных социальных программ развития и сформировать представление о целесообразном их совершенствовании.

Цель работы. Выявить различия в уровне физического развития и физической подготовленности детей и подростков, занимающихся плаванием и школьниками.

Предмет исследования. Возрастная динамика показателей физического развития и физической подготовленности пловцов, занимающихся по Программе Детско-юношеской спортивной школы, и школьников, занимающихся физической культурой по Программе общеобразовательной школы в возрастном диапазоне 12-16 лет.

Объект исследования. Соматические показатели и показатели физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет.

Гипотеза. Уровень физического развития и физической подготовленности пловцов и школьников зависит от реализации содержания разных Программ по физическому воспитанию.

Научная новизна. Получены данные о возрастной динамике показателей физического развития пловцов и школьников, показателях погодовых приростов и возрастных зонах наибольших темпов приростов, гетерохронности развития.

Установлены различия в уровне физического развития и физической подготовленности у детей, занимающихся плаванием по Программе ДЮСШ, и детей, занимающихся по Программе общеобразовательной школы.

Установлена отрицательная динамика физического развития школьников за период 70-х - 90-х годов, что объясняется недостаточным объемом физической активности, предусмотренным Программой по физическому воспитанию для общеобразовательной школы.

Практическая значимость. Полученные данные о возрастном физическом развитии и уровне физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет могут быть использованы для разработки программно-нормативных документов по физическому воспитанию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Данные о возрастной динамике показателей физического развития пловцов и школьников 12-16 лет - абсолютные значения показателей, гетерохронность развития, величины погодовых приростов, возрастные зоны наибольших темпов прироста, уровни матурации для каждого возраста являются основополагающим материалом для разработки программно-нормативных документов для детей и подростков, обучающихся в общеобразовательной школе и занимающихся в ДЮСШ плавания.

2. Нормативные показатели физического развития пловцов, занимающихся по программе для ДЮСШ плавания, и школьников, занимающихся по программе физического воспитания общеобразовательной школы в возрастном диапазоне 12-16 лет в период середины и конца 90-х годов, являются основой для планирования и контроля физической подготовки детей и подростков.

3. Пловцы и школьники в возрастном диапазоне 12-16 лет имеют достоверные различия в уровне физической подготовленности. Различия в показателях физического развития и физической подготовленности обусловлены реализацией содержания разных Программ по физическому воспитанию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Определены нормативные показатели физического развития пловцов, занимающихся по программе для ДЮСШ по плаванию и школьников, занимающихся по Программе физического воспитания общеобразовательной школы в возрастном диапазоне 12-16 лет в период середины и конца 90-х годов.

2. Выявлена возрастная динамика показателей физического развития пловцов и школьников 12-16 лет - абсолютные значения показателей, гетерохронность развития, величины погодовых приростов, возрастные зоны наибольших темпов прироста, уровни матурации для каждого возраста. Это является основополагающим материалом для разработки программно-нормативных документов для детей и подростков, обучающихся в общеобразовательной школе и занимающихся в ДЮСШ плавания.

3. Установлены достоверные различия в уровне физического развития пловцов и школьников в возрастном диапазоне 12-16 лет.

Различия отмечаются по большинству показателей (тотальных размеров тела, массы тела и обхвата грудной клетки, жизненной емкости легких и показателей становой силы). Абсолютные показатели физического развития больше у юных пловцов во всех возрастных группах и увеличиваются с возрастом.

4. Установлены достоверные различия в уровне физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет. По итогам проведенного тестирования можно говорить, что юные пловцы имеют более высокий уровень физической подготовленности (особенно в старшем подростковом возрасте). Различия в показателях физического развития и физической подготовленности обусловлены реализацией содержания Программ по физическому воспитанию в общеобразовательной школе и детской спортивной школе по плаванию, в первую очередь, разницей в объеме физической нагрузки.

5. Достоверные различия между пловцами и школьниками 12-16 лет обнаружены также в величинах проростов показателей физического развития. Пловцы имеют большие абсолютные величины приростов, что объясняется влиянием тренировки. Возрастные зоны наибольших темпов приростов большинства показателей физического развития (обхвата грудной клетки, активной массы тела, становой силы) у школьников ограничиваются периодом 14-15 лет. У пловцов период наибольших темпов приростов продолжается еще один год. Вероятно, тренировка в плавании задерживает завершение пубертатного периода, тем самым, увеличивая его продолжительность у пловцов по сравнению со школьниками.

6. Данные о показателях приростов подтверждаются данными об уровне матурации (зрелости) показателей. Было установлено, что в младшем возрасте более зрелыми являются длиннотные размеры. Готовность опорно-двигательного аппарата говорит о создании в первую очередь структурных предпосылок для развития физических качеств. В старшем возрасте 14-15 лет начинают активно увеличиваться функциональные и силовые показатели (такие, как обхват грудной клетки, ЖЕЛ, масса тела и другие). Гетерохронность созревания соматических и функциональных показателей определяет направленность тренировочных программ в эти возрастные периоды.

7. Систематические занятия плаванием (по Программе ДЮСШ) способствуют формированию морфотипа пловца уже в 12-13 лет, которое характеризует развитая грудная клетка, широкие плечи, узкий таз и др. Особенно заметными становятся проявления морфотипа в возрасте 14-15 лет, когда стаж занятий пловцов приближается к 4-5 годам.

8. Установлена отрицательная динамика физического развития школьников за период 70-90-х годов, что объясняется недостаточным объемом физической активности, предусмотренной Программой по физическому воспитанию для общеобразовательной школы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные количественные данные показателей физического развития пловцов 12-16 лет для каждой возрастной группы отдельно и по окончании подросткового возраста, могут быть ориентиром для контроля за успешностью физической подготовки.

2. Содержание Программы для ДЮСШ плавания может рассматриваться как модель коррекции Программы по физическому воспитанию в общеобразовательной школе (в части определения объема физической активности и использования средств общей физической подготовки на суше).

3. В ближайшей перспективе активные изменения по преобразованиям в школьном физическом воспитании будут идти медленно (потребуется много времени на изменение материально-технической базы для обеспечения должного процесса обучения, на дополнительную переподготовку кадров). Поэтому на данном этапе можно воспользоваться уже готовыми предложениями по реализации некоторых положений, изложенных в нормативных документах по физическому воспитанию (активное использование занятий спортом во внеурочное время).

4. По определившейся возрастной динамике показателей физического развития (на примере юных пловцов 12-16 лет), можно строить прогноз по изменению хода физического развития и двигательных способностей под влиянием тренировки.