Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нормирование тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков массовых разрядов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маковей, Сергей Константинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Нормирование тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков массовых разрядов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маковей, Сергей Константинович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НОРМИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Методика тренировки в лыжных гонках

1.2. Оперативный контроль, как метод индивидуализации тренировочных нагрузок

1.3. Физиологическая основа тренированности лыжников-гонщиков

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нормирование тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков массовых разрядов"

Актуальность. В решениях ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и е постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР (сентябрь 1981 г.) подчеркивается необходимость совершенствования физического воспитания советского народа на основе дальнейшего развития физической культуры и спорта.

Эффективность физической подготовки и повышения тренированности физкультурников и спортсменов зависит главным образом от рационального, обоснованного дозирования (нормирования) тренировочных нагрузок с учетом индивидуальных особенностей зани-маклцихся. Последнее, в свою очередь, в значительной степени зависит от качества оперативного контроля, позволяющего оценить реакцию занимающегося на тренировочную нагрузку.

На важное значение оперативного контроля как фактора, способствующего повышению эффективности управления тренировочным процессом, указывается в работах ведущих ученых в области спорта Н.Г.Озолина, В.П.Филина, А.Н.Макарова, В.В.Кузнецова, Ю.В. Верхошанского, В.М.Зациорского, М.Я.Набатниковой, Л.П.Матвеева.

В настоящее время разработаны и нашли широкое применение в практике такие методы оперативного контроля, как пульсометрия, определение содержания лактата и мочевины в крови

133, 138,

142, 146, 150, 159, 170, 179 и др. . Однако эти методы требуют сложной аппаратуры, специальных реактивов, обученного персонала, т.е. связаны с большими затратами средств и времени, и поэтому они доступны только для спортсменов высокой квалификации. Необходимость использования оперативного контроля заключается в первую очередь в том, чтобы определить наиболее оптимальный объем и интенсивность физической нагрузки, только в этом случае можно надеяться на получение высокого спортивного результата. Особенно актуальна эта проблема догя спортсменов массовых разрядов.Необходимы простые, доступные и достаточно информативные методы,которые позволили бы тренеру оценивать индивидуальную переносимость тренировочных нагрузок, обоснованно их планировать для соответствующей категории спортсменов и корректировать нагрузки на каждой тренировке на основе экспресс-информации.

Рекомендуемые для этой цели методы определения степени утомления по субъективным признакам недостаточно информативны.

Рабочая гипотеза. Мы предположили, что повышение эффективности тренировочного процесса у лыжников-гонщиков массовых разрядов может быть обеспечено при использовании в качестве критериев оперативного контроля показателей степени снижения скорости и ЧСС с корректировкой объема и интенсивности физической нагрузки по наиболее информативным педагогическим и медико-биологическим показателям.

Новизна. Впервые для лыжников-гонщиков массовых разрядов в качестве критерия оперативного контроля использованы показатели снижения запланированной скорости и динамика ЧСС.

По степени переносимости физической нагрузки определены наиболее оптимальные объемы и интенсивность для лыжников-гонщиков массовых разрядов.

Разработаны микроциклы и мезоциклы соревновательного периода подготовки, обеспечившие наибольший эффект.

Практическая значимость. Заключается в использовании рекомендаций по нормированию объемов физической нагрузки лыжников-гонщиков массовых разрядов в соревновательном периоде.Кроме того, применение в тренировке разработанной структуры микроциклов и мезоциклов привело к повышению эффективности тренировочного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Степень снижения запланированной скорости во время тренировки лыжников-гонщиков является информативным показателем оперативного контроля, характеризующим переносимость тренировочной нагрузки и позволяющим корректировать индивидуальные объемы с целью получения оптимального эффекта от конкретной тренировки.

2. Объемы тренировочной нагрузки на лыжах, вызывающие большую, среднюю (умеренную) и малую реакции и расцениваемые как развивающие, поддерживающие и восстанавливающие, соответственно составляют 28-32, 22-26, 12-16 км при хороших условиях скольжения для лыжников-гонщиков массовых разрядов.

3. У лыжников-гонщиков массовых спортивных разрядов, тренирующихся один раз в день, установлена возможность достигать срочного развивающего эффекта в течение трех дней микроцикла ежедневно под влиянием постепенна снижающихся по объему тренировочных нагрузок на скорости 90$ от соревновательной (ре з онансных тренировок) и на этом основании разработана структура 7-дневного развивающего микроцикла и 4-не-дельного мезоцикла.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

- 86 -ВЫВОДЫ

1. Выявлена высокая эффективность применения оперативной системы контроля с показателями степени снижения запланированной скорости и динамики ЧСС в подготовке лыжников-гонщиков массовых разрядов. Использование такой системы позволило разработать наиболее рациональные микро- и мезоциклы соревновательного периода подготовки и обеспечить прирост спортивного результата.

2. Обоснована возможность использования трех степеней снижения запланированной (90$ от соревновательной) скорости передвижения на лыжах (I степень - от I до 10$, П степень - от 10 до 20$, Ш степень - более 20$) для дифференцирования тренировочного воздействия на организм и выявления наиболее целесообразных объемов работы.

3. Определена динамика изменения объема тренировочных нагрузок в зависимости от запланированной скорости передвижения (70, 85, 90$ от соревновательной), соответствующих I, П, Ш степеням переносимости; динамика изменений показателей ЧСС, лакта-та и мочевины крови в течение разнонаправленных тренировок.

4. Установлено, что при хороших условиях скольжения на среднепересеченной трассе для лыжников-гонщиков Ш-П разрядов развивающий объем тренировки соответствует 28-32 км; поддерживающий - 22-26 км при интенсивности 85$ от соревновательной; восстанавливающий - 14-16 км при интенсивности 70-75$ от соревновательной.

5. Экспериментально доказана повышенная эффективность применения шестидневного тренировочного микроцикла, состоящего из трех развивающих тренировок с объемом нагрузки: I - 28-32 км, П - 24-28 км, HI - 18-24 км, до снижения скорости передвижения на 18-20$ от запланированной скорости, равной 90$ от соревновательной; одной восстанавливающей тренировки с объемом 10-12 км со скоростью 70-75$ от соревновательной и двух развивающих тренировок с объемом нагрузки 18-22 км и 14-16 км с той же скоростью, что и предыдущие развивающие тренировки. Это обеспечило прирост соревновательной скорости в гонке на 10 км на 0,22 м/с, что на 0,17 м/с выше, чем в контрольной группе (Р«=0,01).

6. Обнаружена повышенная эффективность использования развивающего соревновательного мезоцикла, состоящего из трех развивающих и одного восстанавливающего микроциклов. Прирост соревновательной скорости в гонке на 10 км в экспериментальной группе был выше в среднем на 0,16 м/с (Р<=0,01).

7. Разработанная методика тренировки лыжников-гонщиков массовых разрядов позволила увеличить эффективность их подготовки. В экспериментальной группе после использования в соревновательном периоде разработанных микро- и мезоциклов спортивный результат в гонке на 10 км повысился более значительно. Разница составила 27 с (Р<0,05).

РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований считаем возможным дать рад практических рекомендаций по нормированию тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе оперативного педагогического контроля в соревновательном периоде подготовки.

Рекомендации направлены на выбор и использование оптимальной интенсивности передвижения, определение оптимального объема, индивидуального распределения нагрузочных и разгрузочных дней в микроцикле в зависимости от этапа соревновательного периода подготовки, а также на применение педагогических и биохимических показателей в тренировочном процессе при индивидуализации тренировочной нагрузки спортсмена.

Исследования позволяют рекомендовать следущее. Для оптимизации развивающего тренировочного занятия и микроцикла может служить показатель степени снижения запланированной скорости. За начальную скорость тренировки мы выбрали скорость 90% от соревновательной как наиболее оптимальную да повышения скорост-но-силовых и функциональных возможностей спортсмена. Для сохранения "спортивной формы" необходимо использовать тренировки поддерживающего характера со скоростью 85% от соревновательной и, наконец, для восстановления потерянных ресурсов организма после развивающих тренировок - восстанавливающие тренировки со скоростью 7Q% от соревновательной. В качестве эффективного критерия системы оперативного контроля для лыжников-гонщиков массовых разрядов следует использовать I-П степени переносимости тренировочной нагрузки, не допуская работы в Ш степени. В системе оперативного контроля необходимо применять измерения ЧСС на протяжении всей тренировки. Показатели степени снижения запланированной скорости и ЧСС при значениях 90-85-70$ от соревновательной, расцениваемые соответственно как развивающие, поддерживающие и восстанавливающие тренировочные нагрузки, мы рекомендуем использовать следу щим образом: тренировку необходимо проводить равномерным методом на заданном скоростном режиме (скорость может колебаться в зависимости от рельефа местности), исходя из протокола контроля за временем передвижения (см. главу П). В нем тренер отмечает время и скорость прохождения трассы (круг 2 км) и выполнения нагрузки и вносит коррективы в тренировочный процесс. Для более полноценной подготовки лыжников-гонщиков в подготовительном периоде необходимо выбрать и подготовить тренировочные трассы. Они должны соответствовать спортивным разрядам занимающихся. Так, для лыжников П-Ш разрядов сумма перепадов высот составляет 175-228 м. для дистанции 10 км. Лыжня должна готовиться с твердой опорой для палок. Контроль рекомендуем вести по времени прохождения круга (2 км). При этом тренеру более рационально находиться на вершине подъема, это позволяет более точно контролировать время прохождения круга, а также регистрировать частоту пульса. Старт дается через минуту.

Для определения исходной 100% скорости на месте постоянных тренировочных занятий проводится контрольное тестирование на отрезке 10 км (контрольная тренировка). В дальнейшем рассчитывается тренировочная скорость - 9Q$ от соревновательной. Например, если результат в контрольных соревнованиях на 10 км у испытуемых равнялся 40 мин., то его средняя соревновательная скорость равна 0,25 км/мин и I км этот спортсмен проходит в среднем за 4 мин. Скорость 90$ от соревновательной гонщика будет равна 0,23 км/мин, с такой скоростью I км он пройдет за

4 мин. 34 сек. После определения тренировочной скорости состав> . ляется график прохождения каждого круга (2 км), а во время выполнения тренировочного задания тренер вносит поправки, сообщая спортсмену о нарушении графика. При развивающей тренировке (скорость 90$ от соревновательной) необходимо выполнить следующие условия: степень снижения запланированной скорости должна быть от I до 20$ (П спортивный разряд); от I до 10$ (Ш спортивный разряд). Таким образом, работа происходит при I и П степени переносимости нагрузки. Работа в Ш степени переносимости нагрузки исключена.

При поддерживающей тренировке (начальная скорость 85$ от соревновательной) степень снижения запланированной скорости не должна превышать IQ$ для П-Ш спортивных разрядов: I степень переносимости нагрузки.

При восстанавливающей тренировке (скорость 70$ от соревновательной) степень снижения запланированной скорости может колебаться от I до 10$ (Ш спортивный разряд); от I до 20$ (П спортивный разряд). При этом будет наблюдаться I и П степени переносимости нагрузки.

Оптимальный объем тренировки следует определять таким способ ом. В первый день тренировка начинается на скорости 90$ от соревновательной. Для Ш спортивного разряда: в первый день рекомендуется ограничиться объемом тренировки при достижении степени снижения скорости не более 10$ - первая степень переносимости нагрузки. Второй день: снижение скорости от 10 до 2Q$ -П степень переносимости нагрузки.

Третий день (скорость 70$ от соревновательной) объем не должен превышать 10-12 км. Снижение скорости до 10$, не более

- I степень переносимости. Для П спортивного разряда (скорость 90$ от соревновательной). В течение трех дней снижение скорости не должно превышать 20$. При этом будет наблвдаться I и И степени переносимости нагрузки.

В четвертый день (скорость 70$ от соревновательной) доводить снижение скорости до 10$ - восстанавливающая тренировка. В пятый и шестой дни тренировки для лыжников-гонщиков П-Ш разрядов носят такой же характер, как в первый и второй.

Индивидуальное распределение нагрузочных и разгрузочных дней в тренировочном микроцикле - в зависимости от этапа соревновательного периода подготовки.

Для индивидуализации тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе оперативного педагогического контроля мы предлагаем использовать следующие педагогические и медико-биологические показатели:

Педагогические показатели: I) степень снижения начальной скорости (I, П, Ш степени); 2) скорость круга (ц/с); 3) скорость передвижения на подъеме (м/с); 4) количество циклов в минуту при передвижении на лыжах (щ/мин, Гц).

Медико-биологические показатели: I) частота сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин, 1/мин); 2) максимальное потребление кислорода (МПК, л/мин, мл/мин.кг); 3) мочевина крови утром нато» щак (мг$); 4) лактат после нагрузки Смг$).

При выборе интенсивности тренировочной нагрузки с развивающим, поддерживающим и восстанавливающим эффектом необходимо учитывать этап, мезоцикл соревновательного периода подготовки (см. главу У).

Для индивидуального и оптимального распределения нагрузки в микроциклах мы рекомендуем использовать разработанное чередование „резонансных"тренировок. При этом необходимо использовать показатели разработанной системы оперативного контроля: степень переносимости нагрузки спортсменом, ЧСС. Использование оптимальной степени переносимости нагрузки (I-П) позволит определить индивидуальный оптимальный объем нагрузки в различных тренировочных режимах.

Педагогические показатели регистрируются на всех тренировочных занятиях.

Медико-биологические показатели определяются на отдельных этапах.

При проведении разработанного мезоцикла тренировки соревновательного периода подготовки следует раз в один или в два микроцикла проводить текущее обследование спортсменов. По возможности необходимо исследовать состояние крови занимающихся с взятием проб лактата и мочевины крови. Если такой возможности нет, целесообразно проводить более простые тестирующие пробы с измерением частоты сердечных сокращений, артериального давления. Такие тесты могут включать ортостатическую пробу, определение PVi/Срэд. Измерение частоты сердечных сокращений рекомендуется проводить используя, например, кардиограф "Малыш"; в дальнейшем при обработке пульсограммы учитывается среднее значение не менее 6 сердечных циклов. Чтобы уменнпить время тестирования, предлагается следущая процедура теста: спортсмен ложится на кушетку и прижимает ступнями босых ног смоченные в воде пару электродов. Вторую пару электродов он берет в руки - делается запись пульса. Далее спортсмен встает, наступая на соответствующие электроды и продолжая держать два других в руках - производится запись. В процедуру теста может быть включена и стандартная нагрузка, например бег на месте. Таким образом, вся процедура теста будет занимать не более 5 мин. Однако при регулярном проведении подобных обследований несомненно может быть получена ценная информация.

ГУ. Заключение

Таким образом, была проведена сравнительная педагогическая оценка двух вариантов развивающего микро- и мезощклов соревновательного этапа подготовки. Она показала, что наибольшей эффективностью обладают развивающие микро- и мезоциклы с применением резонансных тренировочных нагрузок, т.е. нагрузок развивающего характера со скоростью 87-90% от соревновательной с постепенно уменьшающимся, в соответствии с накапливающимся утомлением, объемом каждой тренировки. Необходимо отметить, что в этом случае обязательным является использование системы оперативного контроля, показатели которой указывают на переносимость физической нагрузки каждым спортсменом и могут способствовать своевременной коррекции тренировочного процесса.

ГЛАВА У

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ ЛШШЖОВ-ГОНЩИКСВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ

ТРЕНИРОВКИ

В педагогическом эксперименте по проверке эффективности разработанной методики участвовало 27 лыжников-гонщиков П-Ж разрядов. После проведения контрольных испытаний, которые включали в себя гонку на 10 км и лабораторное определение максимального потребления кислорода, спортсмены были разбиты на равнозначные пары и методом случайного выбора разделены на экспериментальную (п = 12) и контрольную (п = 15) группы.

Контрольная группа занималась по общепринятой методике, основу тренировочных микроциклов составил I вариант (см. таблицу 7). '

Отличие тренировки экспериментальной группы состояло в том, что она использовала разработанные микро- и мезоциклы. Кроме того, большое внимание было уделено определению переносимости предлагаемой физической нагрузки. Это осуществлялось с помощью разработанной системы оперативного контроля. Наиболее широко использовался показатель степени снижения запланированной скорости. Количество тренировок и объем нагрузки в контрольной и экспериментальной группах был примерно одинаковым (таблицы 10, II). Различие заключалось в соотношении развивавдих, восстанавливающих тренировок. В экспериментальной группе основное внимание было уделено использованию тренировок развивающего характера, в контрольной соотношение нагрузок разного характера было примерно одинаковым. Но так как за время одной развивающей тренировки скорость снижалась на 10-20$, в экспериментальной группе набор используемых скоростей передвижения можно было считать достаточно эффективным.

Педагогический эксперимент осуществлялся в два этапа (декабрь и январь 1977-1978 гг.). Контрольные испытания (гонка на 10 км) проведены в начале, середине, после окончания первого этапа и в конце эксперимента. МПК определялось только в начале и в конце эксперимента. Спортсмены выполнили по 8 развивающих и восстанавливающих микроциклов (контрольная группа - по I варианту, экспериментальная - по П (таблица 7).

При проведении тренировок в экспериментальной группе благодаря использованию системы оперативного контроля объем корректировался и подбирался таким образом, чтобы спортсмены получали нагрузку развивающего характера. Это позволило проводить тренировочный процесс наиболее эффективно.

Тестирование в середине эксперимента (таблица 10) указывает на прирост спортивного результата в обеих группах. Однако разница в повышении была недостоверной.

Методом педагогического наблюдения и анкетирования удалось обнаружить, что благодаря разработанной системе оперативного контроля спортсмены экспериментальной группы достаточно точно выполняли задание на скорость, проходили тренировочные круги за установленное время и дифференцировали скорость передвижения в процентах от соревновательной. Регулярная информация о показателях тренировочной деятельности помогала им более детально разбираться в субъективных ощущениях, являющихся следствием тренировочной нагрузки.

Окончательное тестирование (таблицы 12, 13) показало, что более существенный прирост спортивного результата произошел в экспериментальной группе. Разница в спортивном результате составила 27 сек. (Р^0,01). Изменения в медико-биологических показателях были менее существенными. Разница в величинах МПК была незначительной, а лактат на финише был больше на 7 ш% у спортсменов экспериментальной группы.

Таким образом, выявлена эффективность оперативного контроля и структуры соревновательных микро- и мезовдклов. Использование информативных показателей переносимости физической нагрузки позволило более четко планировать ее объем и скорректировать соотношение характера тренировок. Спортсмены экспериментальной группы благодаря информации о ходе выполнения тренировочного процесса более осмысленно оценивали собственные субъективные ощущения, это вызывало повышенный интерес к занятиям и придавало им положительную эмоциональную окраску. Разработанные нормативы объемов и трех степеней переносимости дали возможность оптимально планировать тренировочные нагрузки на протяжении соревновательного периода подготовки.