Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет

Автореферат по педагогике на тему «Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Фараджева, Наталья Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фараджева, Наталья Андреевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I . Состояние здоровья, физическая подготовленность и двигательная активность детей 5-7-летнего возраста, проживающих в условиях Забайкалья

1.1. Здоровье и физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях Забайкалья„„.„,„.„.

1.2. Двигательная активность как фактор физического развития, состояния здоровья и физической подготовленности детей дошкольного возраста

1.3. Физкультурно-оздоровительные занятия как условие воздействия на состояние опорно-двигательного аппарата детей 5-7 лет.

1.4. Адаптационный потенциал системы кровообращения как оценка состояния здоровья и приспособительных реакций организма

ГЛАВА II. Организация, задачи и методы исследования

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.^.

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных

2.2.2. Педагогический эксперимент

2.2.3. Педагогическое тестирование

2.2.4. Педагогические наблюдения

2.2.5. Медико-биологические исследования

2.2.6. Методы математико-статистического анализа

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Моделирование физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 летнего возраста

3.2. Динамика изменений показателей физического развития у детей 5-7 летнего возраста.

3.3. Физическая подготовленность и работоспособность детей 5-7 летнего возраста„„

3.4. Влияние физкультурно-оздоровительных занятий на опорно-двигательный аппарат и уровень здоровья детей 5-7 летнего возраста

3.5. Изменение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у детей 5-7 летнего возраста.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет"

Актуальность исследования. Здоровье человека, а тем более подрастающего поколения, является непревзойденной ценностью общества и основным критерием его благополучия. Являясь следствием многих социально-экономических, экологических, политических, демографических, культурных, нравственных факторов, здоровье детей является и условием устойчивого развития общества, так как для решения многих проблем, стоящих перед обществом, необходим определенный уровень физического и нравственного здоровья населения (Л.И. Лубышева, 1992; В.У. Агеевец, 1994; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; К.И. Тешев, 1996; Ю.К. Чернышенко, 1998.; В.В. Кузин, 1998; В.К. Бальсевич, 1999; О.С. Шнейдер, 1999; В.И. Ильинич, 2000).

В связи с этим особое внимание должно быть уделено физическому состоянию детей дошкольного возраста. В настоящее время только 10% детей рождаются здоровыми. Треть детей, поступающих в первый класс, уже имеют хронические заболевания. От 30 до 40% детей имеют отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата; 20-25% - со стороны носоглотки; 10-25% - со стороны сердечно-сосудистой системы; отмечается снижение количества детей 1-ой до (15%) и возрастание 3-ой группы здоровья с хроническими заболеваниями до 17,3 % (Р.Б. Стеркина, 1996; Н.В. Седых, 2002; М.М. Безруких, В.Д., Сонькин, 2002; В .А. Вишневский, 2002).

Ухудшение состояния здоровья детей дошкольного возраста находится в определенной зависимости от невысокой эффективности физического воспитания, не обеспечивающей должного уровня физического здоровья в контексте его формирования: средствами физического воспитания. Отмечается определенный застой в совершенствовании организационных и методических основ физического воспитания как в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), так и в семье.

Прежде всего, это связано с тем, что применение традиционных форм и методов физического воспитания дошкольников не ориентировано на профилактику отклонений от нормы здоровья, опорно-двигательного аппарата, на достижение полноценного физического развития, подготовленности детей. По мнению ученых, дальнейшее развитие идей повышения эффективности процесса физического воспитания дошкольников возможно на основе повышения двигательной активности, технологии спортивной подготовки, физкультурно-оздоровительных занятий (В.К. Бальсевич, М.Н. Королева, А.Т. Майорова 1986; Ю.К. Чернышенко, 1998; А.И. Кравчук, 1999; В.К. Бальсевич, 2000; М.М. Безруких, 2001; В.П. Стрельцов, Т.А. Банникова, 2003; В.Н. Зимонина, 2003)

Физическая культура должна стать действенным средством адаптации детей к новым условиям жизнедеятельности связанным с существенным обострением экологической обстановки, резким уменьшением двигательной активности как главного регулятора состояния и функций организма детей (И.О. Тупицын, 1985; Ю.К. Чернышенко, 1998; А.И. Кравчук, 1999; Т.В. Волоснякова, 1999; Г.А. Каменщикова, 2001; И.И. Романова, 2001; М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, 2002; Н.В. Седых, 2002; М.А. Рунова, 2003).

Забайкалье на сегодняшний день по социально-экономическому положению относится к депрессивным, или критическим, регионам России. Продолжительная суровая зима, среднегорье и пониженное содержание кислорода, перепады температур значительно ограничивают двигательную активность и тем самым оказывают отрицательное влияние на здоровье детей (Т.В. Елизарова, 1997; Н.А. Агаджанян, В.П. Горлачев, 2003).

Вопросы компенсации естественной гипокинезии у детей дошкольного возраста требуют разработки эффективных средств и методов внедрения в режим дня физкультурно-оздоровительных занятий, способствующих повышению уровня здоровья детей, проживающих в условиях Забайкалья, являются актуальными. Актуальность исследования обусловлена причинами:

- во-первых, более низким уровнем здоровья, физической подготовленности детей Забайкалья по сравнению с детьми Крайнего Севера, Центральной полосы России;

- во-вторых, климатическими условиями, оказывающими дискомфортное влияние на двигательную активность, состояние здоровья, работоспособность, подготовленность организма детей;

- в научной литературе имеется недостаточно данных о количественных показателях двигательной активности, физическом развитии, физической подготовленности и работоспособности, адаптационных возможностях сердечнососудистой системы детей 5-7 лет Забайкалья (Т.В. Елизарова, 1997).

В связи с этим становится актуальной разработка и научное обоснование организованной двигательной активности в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), направленной на формирование здоровья, развитие физических качеств, опорно-двигательного аппарата и повышение адаптационных возможностей организма детей 5-7 лет.

Объект исследования - процесс физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - физкультурно-оздоровительные занятия, направленные на повышение состояния здоровья, укрепление опорно-двигательного аппарата, повышение физической подготовленности и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у детей 5-7 лет.

Рабочая гипотеза. Нами предполагалось, что повышение двигательной активности за счет физкультурно-оздоровительных занятий по плаванию, ритмической гимнастике, фитболгимнастике, дыхательной гимнастике, массажу позволит улучшить состояние здоровья, опорно-двигательного аппарата, физическое развитие, физическую подготовленность и адаптационные возможности организма детей 5-7 лет к условиям проживания.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции: о человеке как природном и социальном существе (Л.И. Лубышева; В.В. Кузин; В.К. Бальсевич; H.A. Агаджанян; В.И. Ильинич); об единстве умственного, физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (A.C. Выготский; H.H. Визитей; М.Я. Виленский; В.К. Бальсевич; B.C. Давыдов; Л.К. Лубышева); фундаментальные работы по физической культуре и спорту (A.A. Гужаловский; Л.П. Матвеев; Т.И. Осокина; М.А. Рунова).

Цель работы. Внедрение физкультурно-оздоровительных занятий и экспериментальное обоснование повышения двигательной активности, направленной на улучшение состояния здоровья, опорно-двигательного аппарата, физического развития, физической подготовленности детей 5-7 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить состояния здоровья, физическое развитие, физическую подготовленность и двигательную активность детей 5-7 лет, проживающих в Забайкалье.

2. Разработать систему физкультурно-оздоровительных занятий по обучению плаванию, ритмической гимнастике, фитболгимнастике, дыхательной гимнастике и массажу, позволяющую повысить целенаправленную двигательную активность у детей 5-7 лет.

3. Исследовать и обосновать эффективность влияния физкультурнооздоровительных занятий на физическое развитие и подготовленность, работоспособность, состояние опорно-двигательного аппарата, адаптационные возможности организма и в целом на состояние здоровья дошкольников.

Исходя из поставленной гипотезы, цели и задач исследования, нами были использованы следующие методы: анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; тестирование физической подготовленности и работоспособности; двухгодичный педагогический эксперимент; медико-биологические исследования по оценке и анализу физического развития, состояния опорно-двигательного аппарата и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе - 1998-2000 гг. - была проанализирована научно-методическая литература, программы по физическому воспитанию, физкультурно-оздоровительным занятиям в ДОУ; сделан анализ физического развития и подготовленности детей и на этой основе разработана оздоровительная программа «Растим здорового ребенка», создана экспериментальная площадка на базе детского сада № 22 «Ладушки» (г. Чита).

На втором этапе - 2000-2002 гг. — в режим работы детского сада были внедрены физкультурно-оздоровительные занятия по обучению детей плаванию, ритмической гимнастике, фитболгимнастике, занятия по профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата, дыхательная гимнастика, массаж и закаливание, что позволило увеличить объем целенаправленной двигательной активности детей 5-7 лет до 8-9 часов в неделю.

Экспериментальные исследования по оценке эффективности разработанного двигательного режима в условиях дошкольного образовательного учреждения продолжались два года, в них приняло участие 32 ребенка пятого и седьмого годов жизни (экспериментальная группа). В сравнительном эксперименте принимало участие 30 детей этого же возраста (контрольная группа). На протяжении двух лет было выполнено более пяти тысяч измерений у детей 5-7-летнего возраста. На третьем этапе - 2003-2004 гг. — осуществлялась обработка, интерпретация результатов исследования, написание и оформление диссертационной работы.

Научная новизна. В работе впервые представлены данные о физическом развитии, двигательной подготовленности, работоспособности, состоянии опорI но-двигательного аппарата и адаптационных возможностях сердечно-сосудистой системы у детей 5-7 лет, проживающих в Забайкалье.

Определены виды физкультурно-оздоровительных занятий по обучению плаванию, ритмической гимнастике, фитболгимнастике, дыхательной гимнастике и массажу у дошкольников 5-7 лет, позволяющие повысить целенаправленную двигательную активность в пределах 8-9 часов в неделю.

Исследована эффективность воздействия физкультурно-оздоровительных занятий на состояние здоровья, физическую подготовленность и работоспособность, опорно-двигательный аппарат и адаптационные возможности сердечнососудистой системы как при повышенном объеме двигательной активности, так и при климатических и социальных условиях проживания в Забайкалье у дошкольников 5-7 лет.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности повысить целенаправленную двигательную активность путем внедрения физкультурно-оздоровительных занятий в режим дня дошкольных образовательных учреждений и в связи с этим оказать более эффективное воздействие на физическое развитие, физическую подготовленность и работоспособность, состояние здоровья, опорно-двигательного аппарата и адаптационные возможности организма детей дошкольного возраста. Предложенные и обоснованные физкультурно-оздоровительные занятия могут быть использованы для оптимизации процесса физического воспитания детей 5-7 лет с целью улучшения их здоровья и подготовки к обучению в школе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования разработана, экспериментально апробирована оздоровительная программа «Растим здорового ребенка», которая внедрена в детских образовательных учреждениях г. Читы. Экспериментальные данные опубликованы в более 10 научных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная система постановки физического воспитания и физкультурно-оздоровительных занятий у детей 5-7 лет, позволяющая повысить целенаправленную двигательную активность до 8-9 часов в неделю.

2. Изменение показателей физического развития, физической подготовленности и работоспособности детей 5-7 лет на протяжении двухгодичного эксперимента.

3. Влияние целенаправленной двигательной активности: оздоровительных и коррекционных занятий по плаванию, ритмической гимнастике, фитболгимна-стике, дыхательной гимнастике, массажу на состояние здоровья, опорно-двигательного аппарата и адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у детей дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии из 216 источников, из них 12 — зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 20 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников о климатических особенностях Забайкалья, двигательной активности и оздоровительных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях позволил выявить, что в условиях средне-горья, резкоконтинентального климата отмечен низкий и ниже среднего уровень физического развития, физической подготовленности, двигательной активности у детей 5-7 лет, по сравнению с другими регионами России. Вместе с тем, в литературе отсутствуют данные о системах физкультурно-оздоровительных занятий и исследований влияния их на организм детей дошкольного возраста. Это требует поиска средств, методов и форм организации педагогического процесса физического воспитания, разработки оздоровительной программы, направленной на улучшение здоровья дошкольников.

2. Разработанная и внедренная оздоровительная программа «Растим здорового ребенка» предусматривала систему физкультурно-оздоровительных занятий по двигательной деятельности, лечебно-профилактических мероприятий и закаливанию, что позволило повысить двигательную активность до 8-9 часов в неделю. Занятия имели комплексную направленность и предусматривали: а) повышение физических кондиций за счет целенаправленного развития двигательных качеств на протяжении мезоциклов; б) улучшение состояния здоровья и резистентности организма, опорно-двигательного аппарата детей 5-7 лет путем проведения закаливающих, коррекционных процедур, массажа, дыхательных упражнений, витаминотерапии.

3. Установлено, что планирование развития физических качеств на основе повторно-кольцевого метода с использованием мезоциклов по физическому воспитанию, повышение двигательной активности за счет физкультурно-оздоровительных занятий по плаванию, лечебному плаванию, фитболгимнасти-ке, массажу, ритмической гимнастике, дыхательной гимнастике и витаминотерапии способствовало: а) более существенному приросту физической подготовленности и работоспособности (Р < 0,001) у детей 5-7 лет экспериментальной группы по сравнению с контрольной (Р < 0,001). При этом наиболее существенный прирост кондиционных способностей организма наблюдается у мальчиков по сравнению с девочками. У мальчиков прирост в прыжках в длину с места составил 35,95 (Р < 0,001), у девочек - 31,27 см (Р < 0,001). Повышение абсолютной физической работоспособности у мальчиков произошло на 96,2, у девочек - на 74,2 кгм/мин; б) снижению заболеваемости детей в процессе педагогического эксперимента. На втором году в экспериментальной группе количество дней, пропущенных по болезни, на одного ребенка составило 5,8, в контрольной — 17,6. Это дает основание считать, что разработанная система физкультурно-оздоровительных занятий, закаливающих процедур и витаминотерапии обеспечивала эффективное сочетание естественных и стимулирующих воздействий, оптимизации и интенсификации процессов развития защитных свойств организма ребенка к климатическим условиям Забайкалья; в) значительному улучшению состояния опорно-двигательного аппарата у детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной. У детей с 5 до 7 лет в экспериментальной группе улучшение осанки произошло на 23%, стопы - на 18%, контрольной на 9% и 6% соответственно; г) повышению адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы, как к физическим нагрузкам, так и к условиям проживания в Забайкалье. У мальчиков и девочек экспериментальной группы в течение педагогического эксперимента наблюдается снижение показателей АП на 0,18 (Р < 0,001) и 0,19 (Р < 0,001), а контрольной группы - повышение на 0,09 (Р > 0,05) и 0,06 (Р > 0,05) баллов соответственно. Разнонаправленные реакции в развитии адаптационных показателей организма свидетельствуют о наличии достаточных функциональных возможностях и удовлетворительной адаптации к физическим нагрузкам и условиям внешней среды у детей экспериментальной группы. У детей контрольной группы наблюдается снижение функциональных возможностей организма и соответственно этому развитие утомления к концу учебного года.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет"

На правах рукописи

Фараджева Наталья Андреевна

ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ 5-7 ЛЕТ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ 2004

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Кузнецов В.И. Официальные оппоненты:

Ведущая организация - Бурятская государственная сельскохозяйственная

академия им. В.Р. Филиппова

диссертационного совета Д.212.022.02 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 "а".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ

доктор педагогических наук, профессор Гаськов A.B.; кандидат педагогических наук, профессор Федоров В.И.

Защита состоится

/Ш^и-Л 2004

года в

//

часов на заседании

Автореферат разослан _ _2004

года.

Ученый секретарь диссертационного кандидат педагогических наук, доцен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Здоровье человека, а тем более подрастающего поколения, является непревзойденной ценностью общества и основным критерием его благополучия. Являясь следствием многих социально-экономических, экологических, политических, демографических, культурных, нравственных факторов, здоровье детей является и условием устойчивого развития общества, так как для решения многих проблем, стоящих перед обществом, необходим определенный уровень физического и нравственного здоровья населения (Л.И. Лубышева, 1992; В.У. Агеевец, 1994; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; К.И. Тешев, 1996; Ю.К. Чернышен-ко, 1998; В.В. Кузин, 1998; В.К. Бальсевич, 1999; О.С. Шнейдер, 1999; В.И. Ияьинич, 2000).

Забайкалье на сегодняшний день по социально-экономическому положению относится к депрессивным, или критическим, регионам России. Продолжительная суровая зима, среднегорье и пониженное содержание кислорода, перепады температур значительно ограничивают двигательную активность и в соответствии с этим оказывают отрицательное влияние на здоровье детей (Т.В. Елизарова, 1997; Н.А. Агаджанян, В.П. Горлачев, 2003).

Вопросы компенсации естественной гипокинезии у детей дошкольного возраста требуют разработки эффективных средств и методов внедрения в режим дня физкультурно-оздоровительных занятий, способствующих повышению уровня здоровья детей, являются актуальными.

В связи с этим становится актуальной разработка и научное обоснование организованной двигательной активности в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), направленной на формирование здоровья, развитие физических качеств, опорно-двигательного аппарата и повышение адаптационных возможностей организма детей 5-7 лет.

Объект исследования - процесс физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - физкультурно-оздоровительные занятия, направленные на повышение состояния здоровья, укрепление опорно-двигательного аппарата, повышение физической подготовленности и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у детей 5-7 лет.

Рабочая гипотеза. Нами предполагалось, что повышение двигательной активности за счет физкультурно-оздоровительных занятий по плаванию, ритмической гимнастике, фитболгимнастике, дыхательной гимнастике, массажу позволит улучшить состояние здоровья, опорно-двигательного аппарата, физическое развитие, физическую подготовленность и адаптационные возможности организма детей 5-7 лет.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции:

- о человеке как природном и социальном существе (Л.И. Лубышева; В.В. Кузин; В.К. Бальсевич; H.A. Агаджанян; В.И. Ильинич);

- о единстве умственного, физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (A.C. Выготский; H.H. Визитей; М.Я. Виленский; В.К. Бальсевич; B.C. Давыдов; Л.К. Лубышева);

- фундаментальные работы по физической культуре и спорту (A.A. Гужаловский; Л.П. Матвеев; Т.И. Осокина; М.А. Рунова).

Цель работы. Внедрение физкультурно-оздоровительных занятий и экспериментальное обоснование повышения двигательной активности, направленной на улучшение состояния здоровья, опорно-двигательного аппарата, физического развития, физической подготовленности детей 5-7 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить состояния здоровья, физическое развитие, физическую подготовленность и двигательную активность детей 5-7 лет, проживающих в Забайкалье.

2. Разработать систему физкультурно-оздоровительных занятий по обучению плаванию, ритмической гимнастике, фитболгимнастике, дыхательной гимнастике и массажу, позволяющую повысить целенаправленную двигательную активность у детей 5-7 лет.

3. Исследовать и обосновать эффективность влияния физкультурно-оздоровительных занятий на физическое развитие и подготовленность, работоспособность, состояние опорно-двигательного аппарата, адаптационные возможности организма и в целом на состояние здоровья дошкольников.

Исходя из поставленной гипотезы, цели и задач исследования, нами были использованы следующие методы:

— анализ и обобщение научно-методической литературы;

— педагогическое наблюдение;

— тестирование физической подготовленности и работоспособности;

— двухгодичный педагогический эксперимент;

— медико-биологические исследования по оценке и анализу физического развития, состояния опорно-двигательного аппарата и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы;

— методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе - 1998-2000 гг. - была проанализирована научно-методическая литература, программы по физическому воспитанию, физкультурно-оздоровительным занятиям в ДОУ; сделан анализ физического развития и подготовленности детей и на этой основе разработана оздоровительная программа «Растим здорового ребенка», создана экспериментальная площадка на базе детского сада № 22 «Ладушки» (г. Чита).

На втором этапе - 2000-2002 гг. - в режим работы детского сада были внедрены физкультурно-оздоровительные занятия по обучению детей плаванию, ритмической гимнастике, фитболгимнастике, занятия по профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата, дыхательная гим-

настика, массаж и закаливание, что позволило увеличить объем целенаправленной двигательной активности детей 5-7 лет до 8-9 часов в неделю.

Экспериментальные исследования по оценке эффективности разработанного двигательного режима в условиях дошкольного образовательного учреждения продолжались два года, в них приняло участие 32 ребенка пятого и седьмого годов жизни (экспериментальная группа). В сравнительном эксперименте принимало участие 30 детей этого же возраста (контрольная группа). На протяжении двух лет было выполнено более пяти тысяч измерений у детей 5-7-летнего возраста. На третьем этапе - 2003-2004 гг - осуществлялась обработка, интерпретация результатов исследования, написание и оформление диссертационной работы.

Научная новизна. В работе впервые представлены данные о физическом развитии, двигательной подготовленности, работоспособности, состоянии опорно-двигательного аппарата и адаптационных возможностях сердечно-сосудистой системы у детей 5-7 лет.

Определены виды физкультурно-оздоровительных занятий по обучению плаванию, ритмической гимнастике, фитболгимнастике, дыхательной гимнастике и массажу у дошкольников 5-7 лет, позволяющие повысить целенаправленную двигательную активность в пределах 8-9 часов в неделю.

Исследована эффективность воздействия физкультурно-оздоровительных занятий на состояние здоровья, физическую подготовленность и работоспособность, опорно-двигательный аппарат и адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы как при повышенном объеме двигательной активности, так и при климатических и социальных условиях проживания в Забайкалье у дошкольников 5-7 лет.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности повысить целенаправленную двигательную активность путем внедрения физкультурно-оздоровительных занятий в режим дня дошкольных образовательных учреждений и в связи с этим оказать более эффек-

тивное воздействие на физическое развитие, физическую подготовленность и работоспособность, состояние здоровья, опорно-двигательного аппарата и адаптационные возможности организма детей дошкольного возраста. Предложенные и обоснованные физкультурно-оздоровительные занятия могут быть использованы для оптимизации процесса физического воспитания детей 5-7 лет с целью улучшения их здоровья и подготовки к обучению в школе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования разработана, экспериментально апробирована оздоровительная программа «Растим здорового ребенка», которая внедрена в детских образовательных учреждениях г. Читы. Экспериментальные данные опубликованы в более 10 научных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная система постановки физического воспитания и физкультурно-оздоровительных занятий у детей 5-7 лет, позволяющая повысить целенаправленную двигательную активность до 8-9 часов в неделю.

2. Изменение показателей физического развития, физической подготовленности и работоспособности детей 5-7 лет на протяжении двухгодичного эксперимента.

3. Влияние целенаправленной двигательной активности: оздоровительных и коррекционных занятий по плаванию, ритмической гимнастике, фитболгимнастике, дыхательной гимнастике, массажу на состояние здоровья, опорно-двигательного аппарата и адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у детей дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии из 216 источников, из них 12 - зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 20 таблицами и 9 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Большинство регионов Сибири и Дальнего Востока характеризуется рядом природно-климатических особенностей: длительный период низких температур и резкие их перепады, сильные ветры, большие колебания атмосферного давления, геомагнитные возмущения. Отмечается бедность воды, почвы, растительности некоторыми микроэлементами (йод, селен, фтор, медь, кобальт и др.).

Климат г. Читы резкоконтинентальный, характеризуется отрицательной среднегодовой температурой (-3,1 °С), резкими колебаниями температуры и давления в пределах одних суток, сравнительно небольшим количеством осадков (334 мм/год), преимущественно летом.

Было выявлено Т.В. Елизаровой (1997), Н.Г. Гомбоевой (2001),

H.A. Агаджаняном, В.П. Горлачевым (2003), что дети дошкольного возраста региона Забайкалья по показателям физического развития и двигательной подготовленности значительно уступают сверстникам Европейской части России. У них отмечаются различные заболевания, обусловленные неблагоприятными природно-климатическими условиями. Показатели физического развития детей Забайкалья значительно ниже данных детей других регионов Российской Федерации. Так, жизненная емкость легких (ЖЕЛ) у девочек 5-летнего возраста Российской Федерации составляет

I,00±0,12, у мальчиков 1,10±0,10 л, по нашим экспериментальным данным 0,79±0,02 и 0,85±0,04 л соответственно. Низкие показатели ЖЕЛ у детей Забайкалья по сравнению с данными других регионов Российской Федерации указывают на большую чувствительность дыхательной системы в этом возрасте к климатическим, экологическим, социальным условиям проживания (H.H. Колесникова, 1999; И.А. Иванова, 1999; Б.А. Куранов, 2001; Н.Г. Гаськова, В.Ю. Лебединский, 2003). На реализацию программы физического развития оказывают влияние как двигательная активность, клима-тогеографические факторы, так и, в частности, организация физического воспитания, физкультурно-оздоровительные занятия в дошкольных учре-

ждениях (H.H. Колесникова, 1999; Б.А. Куранов, 2001). Исходя из данного положения, в первую очередь, мы рассматривали влияние двигательной активности, постановки физического воспитания и физкультурно-оздоровительные занятия в режиме дня в дошкольном образовательном учреждении на физическое развитие дошкольников, проживающих в Забайкалье. Моделирование постановки физического воспитания, физкультурно-оздоровительных занятий в режиме дня дошкольного учреждения позволило повысить целенаправленную, недельную двигательную активность у детей 5-7 лет до 8 ч 15 мин в старшей и до 9 ч 30 мин в подготовительной группах. Разработанная и внедренная система физкультурных, оздоровительных занятий у детей 5-7 лет по обучению плаванию, ритмической гимнастике, фитболгимнастике, дыхательной гимнастике, массажу наряду с повышением целенаправленной двигательной активности, способствовала более существенному повышению показателей физического развития в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной.

Приведенный нами сравнительный анализ показателей физического развития детей 5 лет с результатами других регионов, (г.Иркутск) на начало эксперимента показал, что в Забайкалье выявлен достаточно высокий процент детей, соответствующий низкому и ниже среднего уровню физического развития. Данные результаты можно объяснить сложными климатическими условиями проживания детей в Забайкалье, неблагоприятной экологической обстановкой и рядом других факторов, в том числе и социальных (H.A. Агаджанян, В.П. Горлачев, 2003; В.Ю. Лебединский, 2002).

Анализ изменения антропометрических показателей детей в течение двухлетнего эксперимента, то есть с 5 до 7 лет, позволил выявить, что наиболее существенный прирост в экспериментальной группе отмечен в росте тела, жизненной емкости легких (ЖЕЛ), частоте сердечных сокращений (ЧСС) у мальчиков по сравнению с девочками. В то же время не выявлены значительные различия в изменениях веса тела, артериального давления, окружности грудной клетки, как в экспериментальной так и в контрольной

\

группах. Прибавление роста у девочек экспериментальной группы с 5 до 7 лет составило 13,4 см (17,2%), у мальчиков - 15,1 см (14,04%). Вес тела увеличился на 5,3 (32,3%) и 5,4 кг (31,8%) соответственно (рис.1).

Девочки - | | Мальчики - НЯН1

Рис.1. Прирост веса и роста тела у детей экспериментальной группы 5-7 лет в течение педагогического эксперимента

Повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем в экспериментальной группе связано, на наш взгляд, с комплексным воздействием на эти функции ритмической гимнастики, а особенно занятий плаванием, фитболгимнастикой, лечебным плаванием, включением дыхательных упражнений в утреннюю гимнастику, занятий физической культурой на свежем воздухе и т.д. На протяжении педагогического эксперимента ЧСС уменьшилась у мальчиков в экспериментальной группе на 10,3, у девочек - на 6,5, в контрольной - на 5,6 и 5,2 уд/мин. Аналогичная тенденция отмечена нами в изменении показателей ЖЕЛ (рис. 2).

Полученные нами экспериментальные данные по развитию физических качеств и работоспособности детей 5 лет находятся на более низком уровне по сравнению с результатами детей других регионов Российской Федерации. Результаты развития скоростно-силового качества: прыжок в длину с места - составили у детей 5 лет г. Читы 90,5±3,7 см - мальчики; 92,0±2,7 см - девочки, а у детей старшего дошкольного возраста Крайнего Севера 101,0±2,0 см. Динамометрия правой кисти у мальчиков (г. Чита)

составила 4,3*0,3, девочек - 4,0±0,3, у их сверстников, проживающих на Крайнем Севере - 6,6±0,2, г. Иркутске - 6,4±0,2 кг (H.H. Колесникова, 1999; Б.А. Куранов, 2001; Н.П. Гаськова, В.Ю. Лебединский, 2003). 4 t с, дай"**

40

ЧСС, уд/мин

f0P

ва,1 ' ш л щ iiiliiiiil:!:!: i

] t i

> !

иИи. '

* 1 Экспериментальная группа '

Девочки, сентябрь 2000 г. -Май 2002 г. -Прирост -

Мальчики, сентябрь 2000 г -Май 2002 г -

ИНННИ

Рис. 2. Изменение частоты сердечных сокращений и жизненной емкости легких у детей 5-7 лет

Наряду с более низкими показателями уровня развития физических качеств у детей 5 лет г. Читы выявлена также низкая физическая работоспособность организма по сравнению с их сверстниками других регионов. Физическая работоспособность детей Восточной Сибири в 5 лет составляет 181,2±2,8 кгм/мин (H.H. Колесникова, 1999; Б.А. Куранов, 2001). У детей Забайкалья физическая работоспособность мальчиков составила 138,4±2,5, девочек - 132,6±2,б кгм/мин.

Сравнительный анализ физической подготовленности и работоспособности детей 5 лет Забайкалья с показателями других регионов России позволяет нам сделать заключение, что климатические и социальные условия проживания, экологическая обстановка и постановка физического воспитания в ДОУ в дошкольном возрасте оказывает существенное влияние на состояние организма детей этого возраста. Занятия по повышению двигательной активности с использованием плавания, ритмической гимнастики, фитболгимнастики, лечебного плавания и коррекционных занятий на опорно-двигательный аппарат и закаливание способствовали существенному приросту в развитии физических качеств и работоспособности в экспериментальной группе, как в течение первого, так и второго года обследования, по сравнению с контрольной группой. У мальчиков экспериментальной группы прирост в развитии скоростно-силовых способностей в броске мяча (1 кг) составил 33,2 см, в контрольной - 31,6 см; в развитии качества общей выносливости в беге на 300 м - 10 с, в контрольной группе - 7,0 с.

На протяжении летнего времени (с мая по сентябрь 2001 г.) у мальчиков и девочек 5-6 лет экспериментальной группы наблюдаются статистически достоверный прирост в повышении уровня развития ловкости в беге 4x9 м, в прыжках в длину с места, бросках набивного мяча (1 кг), динамометрии правой и левой кисти. За летний период в контрольной группе у детей 5-6 лет нами выявлен достоверный прирост у мальчиков в бросках набивного мяча 1 кг; в динамометрии правой и левой кисти; у девочек - в челночном беге 4x9 м и в динамометрии правой, левой кисти.

На протяжении второго года обследования детей 6-7 лет в экспериментальной группе у мальчиков наблюдаются более существенные приросты в развитии физических качеств по сравнению с первым. В развитии качества быстроты в беге на 30 м с высокого старта прирост за 2-й год составил 0,83 с (Р < 0,001), в скоростно-силовых способностях - бросок набивного мяча - на 73 см (Р < 0,001), а за 1-й год - только 0,51 с и 33,2 см соответственно. В возрасте 6-7 лет происходят очень глубокие изменения, во многом меняющие физиологические возможности растущего организма. В этом возрасте происходит «полуростовой скачок», связанный со значительными изменениями интенсивности окислительного метаболизма Это связано с возрастанием возможностей осуществлять относительно длительную физическую деятельность и соответственно этому более существенному приросту развития физических качеств в этом возрасте, по сравнению с 5-6-летними детьми (М.М. Безруких, Д.А. Фарбер, 2000).

У мальчиков 6-7 лет контрольной группы выявлено на протяжении второго года эксперимента достоверное повышение уровней физической подготовленности во всех исследуемых физических качествах. Прирост в беге на 300 м составил 10,6 сек (Р < 0,05), в бросках набивного мяча - 41,5 см (Р < 0,01). У девочек контрольной группы 6-7 лет статистически достоверные различия на протяжении учебного года выявлены в повышении физических качеств быстроты, ловкости, силовых способностей - бросках мяча, динамометрии и работоспособности. В повышении скоростно-силовых способностей в прыжках в длину с места, в развитии общей выносливости в беге на 300 м у девочек наблюдается только тенденция к их повышению (рис. 3).

Анализ изменения физической подготовленности и работоспособности у детей за два года, то есть с 5 до 7 лет, показал, что наиболее существенный прирост в развитии физических качеств, абсолютной работоспособности наблюдается у мальчиков по сравнению с девочками. Наибольший прирост в физической подготовленности и работоспособности за период эксперимента выявлен у детей экспериментальной группы по сравнению с

контрольной. В темпах развития моторной сферы в период от 4 до 7 лет наблюдается отставание девочек от мальчиков. По мнению Б.А. Никитюка (1994), это зависит от темпов ростовых процессов, которые в среднем выше у мальчиков от начала внутриутробного развития до начала полового созревания, поэтому приспособиться к повышенным объемам физической нагрузки в дошкольный период женскому организму сложнее, чем мужскому.

В ходе педагогического эксперимента определялась эффективность педагогического воздействия на уровень развития физических качеств, работоспособность у детей 5-7 лет. Его организационно-методической особенностью являлось повышение организованной двигательной активности, а также наличие мезоциклов по длительности развития конкретных качеств с использованием поквартального, повторно-кольцевого методов планирования физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

В результате эксперимента установлено:

1) эффективность процесса развития физических качеств и работоспособности на основе акцентированного воздействия с применением мезоциклов и повторно-кольцевого методов планирования учебного материала по физическому воспитанию;

2) возможность повышения организованной двигательной активности у детей 5-7 лет путем введения дополнительных занятий во второй половине дня и на этой основе результативного педагогического воздействия на процесс развития физических качеств и работоспособности, что подтверждается преимуществом детей экспериментальной группы по абсолютному большинству показателей;

3) достоверное увеличение уровня развития физических качеств и работоспособности по мере взросления детей.

В ходе наших исследований с помощью просмотра и анализа медицинских карт изучалась статистика заболеваний простудного характера как в течение учебного года, так и на протяжении двух лет.

Экспсоим то Кокш го

Первый год

Эксперты гр. Коктр 1р

Второе ГОД

Бросок набивного мяча, см 100,0 •

Эксперим ф Контр гр

Первый год

Сентябрь 2000 и 2001 года (экспер.гр) -Сентябрь 2000 и 2001 года (контр гр) -Прирост результатов -

Эксперим гр

Второй год

Контр гр

Бег 300 метров, с

Май2001 и2002 года(экспер гр)- Г Май 2001 и 2002 года (котр гр.) - | Прирост - |

Рис. 3. Динамика развития двигательных качеств у мальчиков 5-7 лет на протяжении первого и второго года эксперимента

В качестве критерия оценки уровня заболеваемости детей использовались показатели: количество дней болезни на протяжении учебного года - за 9 месяцев в контрольных и экспериментальных группах; среднее число дней, пропущенных по болезни, на 1 ребенка за 9 месяцев учебного года; показатели количества случаев болезней детей 5-7 лет за первый и второй год исследования. За период 2000-2001 гг., то есть за 9 месяцев, дети контрольной группы пропустили по болезни 957 дней. В экспериментальной группе этот показатель составил 605 дней. При этом на одного ребенка количество дней болезни составило в контрольной группе 31,9, а в экспериментальной - 17,8 дней. Значительное снижение количества дней болезни в экспериментальной группе на одного ребенка убедительно подтверждает эффективность воздействия физкультурно-оздоровительных занятий на здоровье занимающихся.

На протяжении второго года эксперимента в 2001-2002 гг. наблюдается уменьшение показателей количества дней, пропущенных по болезни у детей 6-7 лет. Дети контрольной группы за 9 месяцев пропустили 528 дней, а в экспериментальной группе - 198 дней, что составило на одного ребенка 17,6 и 5,8 дней соответственно. Трехкратное уменьшение показателей количества дней болезни в 6-7 лет на одного ребенка в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, еще раз подтверждает эффективность использования плавания, лечебного плавания, закаливающих процедур, дыхательной гимнастики, массажа, витаминотерапии, общего ультрафиолетового облучения (УФО) на состояние здоровья детей.

В начале эксперимента у детей 5 лет не выявлены различия в состоянии опорно-двигательного аппарата между экспериментальной и контрольной группами. У детей экспериментальной группы нормальная форма осанки составила 45%, в контрольной - 47%. Нарушения в осанке выявлены в экспериментальной группе в 55% случаев, а в контрольной - 53% (табл.1). У детей этого возраста нормальная форма стопы составила в экс-

периментальной группе 35%, в контрольной - 36%; уплощение в 17 и 24% случаев; плоская стопа в 48 и 40% случаев (табл. 2).

Сравнительный анализ литературных данных по нарушению осанки у детей 5 лет позволил выявить, что в Забайкалье отмечается больший процент детей, имеющих отклонения в развитии осанки. У детей г. Усть-Илимск этот процент составляет 32%, г. Волгограда - 40%, а у детей г. Читы - 55% (Н.Н.Колесникова, 1999; Н.В. Седых, 2002).

Таблица 1

Динамика состояния опорно-двигательного аппарата детей 5-7 лет (осанка), %

Возраст Контрольная группа, п=30 Экспериментальная группа, п=32

Норма Нарушение Норма Нарушение

5 лет 47 53 45 55

7 лет 56 44 68 32

Прирост 9 23

Таблица 2

Динамика состояния опорно-двигательного аппарата детей 5-7 лет (стопа), %

Возраст Конт рольная группа, п=30 Экспериментальная грз шпа, п=32

Норма Уплощенная Плоская Норма Уплощенная Плоская

5 лет 36 24 40 35 17 48

7 лет 42 26 32 53 27 20

Прирост 6 2 8 18 10 28

Применение в течение двух лет физкультурно-оздоровительных и коррекционных мероприятий, направленных на формирование и коррекцию опорно-двигательного аппарата, позволило значительно повысить процент детей 7 лет, имеющих нормальную осанку и форму стопы.

Динамические наблюдения в течение двух лет за особенностями адаптационного потенциала (АП) системы кровообращения к разному уровню двигательной активности, направлению постановки физического воспитания и к физкультурно-оздоровительным занятиям показали, что у детей экспериментальной группы, наблюдается улучшение функциональ-

ных возможностей в течение двух лет, а в контрольной группе процесс адаптации поддерживается за счет напряжения адаптационно-приспособительных механизмов.

У девочек экспериментальной группы АП снизился за 2 года с 2,16±0,03 до 1,98±0,02, то есть на 0,18 балла (Р < 0,05). У мальчиков это снижение произошло на 0,19 балла (Р < 0,05).

У детей контрольной группы за период эксперимента произошло повышение показателей АП, что свидетельствует о снижении функциональных возможностей организма и соответственно о развитии утомления в течение 1 и 2-го учебного года. У девочек АП повысился за два года обследования на 0,09 (Р > 0,05), у мальчиков - на 0,06 балла (Р > 0,05).

Такие разнонаправленные объективные реакции, отражающие разную степень адаптации системы кровообращения к условиям пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях, климатическим и социальным условиям проживания, свидетельствуют о необходимости повышения целенаправленной двигательной активности, введения физкультурно-оздоровительных занятий у детей 5-7 лет с целью создания благоприятных условий для адаптации развивающегося организма и подготовки его к началу обучения в школе.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников о климатических особенностях Забайкалья, двигательной активности и оздоровительных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях позволил выявить, что в условиях среднегорья, резкоконтинентального климата отмечен низкий и ниже среднего уровень физического развития, физической подготовленности, двигательной активности у детей 5-7 лет, по сравнению с другими регионами России. Вместе с тем, в литературе отсутствуют данные о системах физкультурно-оздоровительных занятий и исследований влияния их на организм детей дошкольного возраста. Это требует поиска средств, методов и форм организации педагогического процесса физического воспитания,

разработки оздоровительной программы, направленной на улучшение здоровья дошкольников.

2. Разработанная и внедренная оздоровительная программа «Растим здорового ребенка» предусматривала систему физкультурно-оздоровительных занятий по двигательной деятельности, лечебно-профилактических мероприятий и закаливанию, что позволило повысить двигательную активность до 8-9 часов в неделю. Занятия имели комплексную направленность и предусматривали: а) повышение физических кондиций за счет целенаправленного развития двигательных качеств на протяжении мезоциклов; б) улучшение состояния здоровья и резистентности организма, опорно-двигательного аппарата детей 5-7 лет путем проведения закаливающих, коррекционных процедур, массажа, дыхательных упражнений, витаминотерапии.

3. Установлено, что планирование развития физических качеств на основе повторно-кольцевого метода с использованием мезоциклов по физическому воспитанию, повышение двигательной активности за счет физкультурно-оздоровительных занятий по плаванию, лечебному плаванию, фитболгимнастике, массажу, ритмической гимнастике, дыхательной гимнастике и витаминотерапии способствовало:

а) более существенному приросту физической подготовленности и работоспособности (Р < 0,001) у детей 5-7 лет экспериментальной группы по сравнению с контрольной (Р < 0,001). При этом наиболее существенный прирост кондиционных способностей организма наблюдается у мальчиков по сравнению с девочками. У мальчиков прирост в прыжках в длину с места составил 35,9 (Р < 0,001), у девочек - 31,2 см (Р < 0,001). Повышение абсолютной физической работоспособности у мальчиков произошло на 96,2, у девочек - на 74,2 кгм/мин;

б) снижению заболеваемости детей в процессе педагогического эксперимента. На втором году в экспериментальной группе количество дней, пропущенных по болезни, на одного ребенка составило 5,8, в контрольной

-17,6. Это дает основание считать, что разработанная система физкультурно-оздоровительных занятий, закаливающих процедур и витаминотерапии обеспечивала эффективное сочетание естественных и стимулирующих воздействий, оптимизации и интенсификации процессов развития защитных свойств организма ребенка к климатическим условиям Забайкалья;

в) значительному улучшению состояния опорно-двигательного аппарата у детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной. У детей с 5 до 7 лет в экспериментальной группе улучшение осанки произошло на 23%, стопы - на 18%, контрольной на 9% и 6% соответственно;

г) повышению адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у детей 5-7 лет. У мальчиков и девочек экспериментальной группы в течение педагогического эксперимента наблюдается снижение показателей АП на 0,18 (Р < 0,001) и 0,19 (Р < 0,001), а контрольной группы - повышение на 0,09 (Р > 0,05) и 0,06 (Р > 0,05) баллов соответственно. Разнонаправленные реакции в развитии адаптационных показателей организма свидетельствуют о наличии достаточных функциональных возможностях и удовлетворительной адаптации к физическим нагрузкам и условиям внешней среды у детей экспериментальной группы. У детей контрольной группы наблюдается снижение функциональных возможностей организма и соответственно этому развитие утомления к концу учебного года.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Формирование здоровья детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания // Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта: Материалы II регион. науч.-практ. конф. - Чита: ЗабГПУ, 2000. - С. 54-56.

2. Здоровьесберегающие технологии в детском дошкольном учреждении //Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры: Материалы межд. науч. - практ. конф. - Благовещенск: БГПУ, 2001.-С. 163-165.

3. Физическое развитие, состояние здоровья детей старшего дошкольного возраста Восточного Забайкалья // Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири: Бюллетень. - Иркутск, 2001. - №1. -Том 1. - С. 91-93. (в соавт.).

4. Технология формирования основ знаний, умений и навыков здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста // Новые идеи

- новому тысячелетию: Материалы межд. науч. молодежной конф. - Чита: ЗабГПУ, 2001. - Ч. 2. - С. 55-57.

5. Здоровьесохраняющий компонент в детском дошкольном учреждении // Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта: Материалы III регион, науч. - практ. конф.

- Чита: ЗабГПУ, 2001. - С. 18-20.

6. Валеологическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса в детском дошкольном учреждении // Социально-психологическая поддержка семье: Материалы межрегион, науч. - практ. конф. - Чита: ЗабГПУ, 2001. - Ч. 2. - С. 62-63. (в соавт.).

7. Состояние и проблемы здоровья детей старшего дошкольного возраста Забайкалья // Актуальные проблемы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: Материалы V межд. науч. -практ. конф. - Томск: ТГПУ, 2002. - С. 415-417. (в соавт.).

8. Дошкольное физкультурное образование и воспитание // Физическая культура, спорт и безопасность жизнедеятельности: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Екатеринбург: ЕГУ, 2003. - С. 123-124.

9. Укрепление здоровья ребенка в дошкольном возрасте //Дошкольное образование - начало века: Материалы Всероссийской науч.

- практ. конф. - Барнаул: БГПУ, 2003. - С.31-34. (в соавт.)

10. Некоторые аспекты оздоровительной деятельности в условиях детских образовательных учреждений // Актуальные проблемы безопасности здоровья при занятиях спортом и физической культурой: Материалы VI науч. - практ. конф. - Томск: ТГПУ, 2003. - С. 312-315.

Наталья Андреевна Фараджева

Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040275 от 04.03.97

Подписано в печать 19.05.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,3. Заказ № 06404. Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129

i

j

cpï

РНБ Русский фонд

2006-4 13562

\ )

. I / ПНЮН 2004 - у