Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш

Автореферат по педагогике на тему «Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Полько, Геннадий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полько, Геннадий Михайлович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ

ЕДИНОБОРСТВ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ

ДЕЙСТВИЯМ

1.1. Спортивные виды борьбы и их значение в системе физического воспитания.

1.2. Характеристика единоборства куреш в и ее основные понятия.

1.3. Теоретические основы методики начального обучения техническим действиям в единоборствах.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В БОРЬБЕ КУРЕШ

2.1. Методы и организация опытно-экспериментальной работы

2.2. Классификация техники борьбы в куреш.

2.3. Планирование технической подготовки в борьбе куреш . 55 Выводы по второй главе

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ СТУДЕНТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОРЬБОЙ КУРЕШ

3.1. Результаты исследования соревновательной деятельности борцов куреш.

3.2. Разработка эффективных средств обучения в борьбе куреш и методика их применения.

3.3. Апробация методики начального обучения техническим действиям студентов, занимающихся борьбой куреш.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш"

Актуальность исследования. Созданные народами в течение многих столетий физические упражнения, состязания, различные национальные виды борьбы в наше время являются уникальными средствами физического воспитания. К таким средствам относится и татаро-башкирская борьба куреш. Весь этот комплекс народных игр и спортивных состязаний составлял народную систему физического воспитания, играл определенную роль в физической подготовке народа. Все лучшие традиции отбирались народом, сохранялись и передавались из поколения в поколение [9; 15, с. 34;1 16; 70; 177; 178 и др.].

Необычайной популярностью, даже в период бурного развития спорта в мире, пользуются в России соревнования по национальным видам единоборств. Соревнования по борьбе являются неотъемлемым атрибутом многих народных праздников. Поэтому одной из задач привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом является развитие национальных видов спорта. Национальная борьба куреш является также одним из любимых видов спорта молодежи Башкирии [46; 143; 146 и др.].

Однако, как показывает анализ специальной литературы, методика начального обучения технике атакующих и защитных действий в борьбе куреш в настоящее время не отражена в научных и методических работах. Имеющиеся сведения в большей мере опираются на сложившиеся традиции, требуют обобщения уже накопившегося опыта в других видах единоборств и применения современных технологий.

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Проблеме обучения технике в спортивных видах борьбы посвящено большое количество научно-методических работ [56; 67; 114; 115; 183; 194; 196; 198; 201; 207 и др.]. В настоящее время не теряет своей актуальности и проблема последовательности начального обучения техническим действиям в борьбе куреш, поскольку технические действия в единоборствах не всегда связаны между собой по биомеханическим и структурным признакам, способствующим эффективному формированию двигательных навыков.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий между:

- высокой социальной значимостью национальных видов спорта в связи с концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан по их развитию и недостаточной научной обоснованностью методики начального обучения студентов и спортсменов;

- требованиями образовательного процесса на занятиях по физическому воспитанию студентов и программно-методическим обоснованием дисциплин специального курса «Борьба куреш» в вузах;

- объективными требованиями соревновательной деятельности в единоборстве куреш и практической направленностью учебно-тренировочного процесса физического воспитания на этапе начального обучения техническим действиям.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, ее социальная значимость обусловили выбор темы исследования: «Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш».

Цель исследования - обосновать методику начального обучения техническим действиям студентов национальной борьбе куреш.

Объект исследования: процесс технической подготовки в борьбе куреш на начальном этапе.

Предмет исследования: методика обучения техническим действиям в борьбе куреш на начальном этапе.

Гипотеза исследования - успешное усвоение студентами технических действий в борьбе куреш на этапе начальной подготовки можно повысить, если выполнить следующие педагогические условия: а) выявить уровень технико-тактической подготовленности квалифицированных борцов, занимающихся борьбой куреш в условиях соревнований; б) разработать методику начального обучения технико-тактическим действиям в соответствии с педагогическими принципами обучения и требованиями соревновательной деятельности; в) разработать программно-содержательное и дидактическое обеспечение технической подготовки студентов.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методические предпосылки содержания методики начальной технической подготовки спортсменов в различных видах борьбы и в известных ее национальных видах.

2. Изучить особенности структуры соревновательной деятельности борцов куреш высокой квалификации.

3. Разработать программно-методическое обеспечение начального обучения техническим действиям студентов в национальной борьбе куреш.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики начального обучения техническим действиям в борьбе куреш.

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы по теории деятельности [Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Р.А. Пилоян, О.А. Сиротин и др.]; методология системного подхода в управлении образованием [Г.Н. Сериков и др.]; концепция высшего профессионального образования [А.Я. Найн, A.M. Кузьмин, С.С. Коровин и др.].

Научная теория и методика обучения двигательным действиям [Н.А. Бернштейн, П.Я.Гальперин, Л.П. Матвеев, М.М. Боген, Н.Г. Озо-лин, Д.Д. Донской, В.Н. Платонов и др.].

Концепция формирования двигательных навыков в единоборствах [А.А. Новиков, В.В. Нелюбин, А.А. Карелин и др.].

Исследование выполнено в соответствии с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года [76], Программой развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы [137], приказом Министерства образования РФ «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» от 6.07.02 [136], направлений и проблем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере физической культуры и спорта на 2004-2008 годы [106], постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 4 октября 2000 г. №292 «О программе развития физической культуры, спорта и самодеятельного туризма в Республике Башкортостан на 2000-2005 годы» (п. 7 - развитие национальных и народных видов спорта) [133].

Организация, этапы и методы исследования:

На первом этапе - (1998-2000 гг.) для создания методики начального обучения в башкирской борьбе куреш, наиболее отвечающей историческим и национальным традициям, с учетом современных условий и правил соревнований, проведен анализ литературных источников, а также видеоматериалов, позволивших обобщить особенности обучения технике различных национальных видов борьбы.

Методы первого этапа: анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, анализ документальных материалов по организации и планированию тренировочного процесса в борьбе куреш, педагогические наблюдения.

На втором этапе - (2000-2002 гг.) проведено констатируюшее исследование, в ходе которого изучались вопросы, касающиеся методики изучения атакующих и защитных действий в единоборствах. Проводилось исследование соревновательной деятельности на чемпионате России по борьбе куреш. Разработана методика начального обучения технико-тактическим действиям студентов общего курса. Выявлены особенности структуры соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов, занимающихся куреш. Определены педагогические условия реализации разработанной программы и методики обучения в годичном цикле тренировки. Окончательно завершен сбор первичной информации констатирующего исследования.

Методы второго этапа: видеозапись соревновательных схваток, педагогические наблюдения, тестирование, антропометрия, стенография соревновательных схваток.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) спланирован, организован и проведен формирующий педагогический эксперимент. Проведены контрольные испытания по показателям физической, функциональной подготовленности с целью проверки эффективности разработанной программы и методики по обучению технико-тактическим действиям студентов, занимающихся национальной борьбой куреш. Результаты теоретического обобщения, экспериментального исследования были подвергнуты обработке с применением методов математической статистики, педагогическому количественному и качественному анализам, сделано заключение по работе, завершено оформление диссертации.

На данном этапе применялись педагогические методы: эксперимент, тестирование, стенографирование соревновательных схваток, математической статистики, анализ и интерпретация полученных результатов.

База опытно-экспериментальных исследований. Исследование проводилось с 1998 по 2003 гг. в центре башкирской национальной борьбы куреш в г. Сибае.

Формирующий педагогический эксперимент был проведен на спортивной базе Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета в период с 2002 по 2003 год.

Научная новизна исследования:

- разработана классификация атакующих и защитных технических действий, изучена структура соревновательной деятельности в борьбе куреш (выявлены наиболее эффективные технические атакующие и защитные действия и динамика распределения их в соревновательной схватке), которая ориентирует на оптимальный выбор методики начального обучения техническим действиям;

- усовершенствована методика последовательности начального обучения атакующим и защитным техническим действиям студентов в спортивной национальной борьбе куреш с учетом требований соревновательной деятельности, классификации и дидактических принципов с учетом процентного соотношения разделов теории и практики, по распределению учебных часов по программно-методическому обеспечению специального курса в вузах дисциплины «Борьба куреш».

- экспериментально обоснована методика начальной технической подготовки студентов в спортивной национальной борьбе куреш, заключающаяся в том, что при относительно одинаковом уровне физической и функциональной подготовленности выявлены достоверные положительные изменения в опытной группе по показателям технической подготовленности и спортивному результату.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в уточнении исторических этапов развития национальной борьбы куреш в России и Башкортостане;

- в разработке классификации технических действий в положении борьбы стоя, включающей два класса. Первый класс включает атакующие действия - броски, отдельные операции, действия и их совокупности. Второй класс включает защитные действия - предварительные, на входе в бросок, на развитии выполнения броска, комбинированные и универсальные.

- в обосновании программно-содержательного и дидактического обеспечения методики начального обучения техническим действиям в национальной борьбе куреш по распределению времени на освоение разделов теоретической и практической подготовки, дополняющих теорию и методику физического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке учебных пособий и методических рекомендаций для преподавателей по методике начального обучения техническим действиям борцов куреш, включающей последовательность обучения техническим действиям и комплексы эффективных средств их тренировки;

- материалы, отражающие содержание практического раздела программы по методике начального обучения с учетом требований соревновательной деятельности, могут быть полезны для преподавателей высших учебных заведений и тренеров ДЮСШ, специализирующихся по башкирской национальной борьбе куреш.

Обоснованность и достоверность результатов исследования работы обеспечивается: опорой на теорию деятельности и обучения, логически обоснованной и практически реализованной программой исследования, применением совокупности методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректностью математической обработки экспериментального материала, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе формирующего педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

- состав атакующих и защитных действий для начального обучения по специальному курсу «Борьба куреш» определяется на основе анализа соревновательной деятельности;

- обоснование методики обучения техническим действиям по национальной борьбе куреш студентов общего курса (расположения их в определенной последовательности: самостраховки, стойки, захваты, броски и защитные действия) в соответствии с требованиями соревновательной деятельности;

- в обоснованной нами методике обучения студентов техническим действиям в борьбе куреш, включающей комплексы упражнений, сходных по биомеханической структуре с изучаемым броском, бросок прогибом является ведущим фактором, обеспечивающим повышение эффективности методики построения учебно-тренировочных занятий;

- экспериментальное обоснование программно-содержательного и дидактического обеспечения с учетом соотношения средств по разделам технической, физической и теоретической подготовки по методике начального обучения техническим действиям в борьбе куреш.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теории и методики борьбы УралГАФК на межвузовских, всероссийских и международных конференциях по проблемам обучения и подготовки борцов куреш в Уфе, Челябинске, Томске, Сибае (1998-2003). Апробация методики начального обучения в национальной борьбе куреш проходила на студентах первого курса Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс начинающих борцов куреш в ДЮСШ Башкортостана; в образовательный процесс кафедр физического воспитания вузов, культивирующих куреш. По теме диссертации опубликовано тринадцать научных и методических работ.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Материал изложен на 172 страницах текста компьютерной верстки, включает 13 таблиц и 8 рисунков. Список литературы содержит 209 источников, из них 12 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

В результате анализа соревновательной деятельности в борьбе куреш мы можем сделать следующие выводы:

1. Качественная наибольшая оценка у борцов куреш отмечена броском прогибом. Следовательно, для повышения качества бросков следует больше применять броски прогибом.

2. Прослеживается динамика повышения надежности всех бросков от первой к третьей минуте и понижение к четвертой минуте как у выигравших борцов, так и у борцов, проигравших соревновательные схватки.

3. У борцов, выигравших соревновательные схватки, надежность всех бросков по всем минутам соревновательной схватки выше, чем у проигравших борцов. Таким образом, для повышения спортивного результата у борцов, проигравших схватки, рекомендуется повысить надежность выполнения бросков.

4. Наиболее надежно выполняемым является бросок прогибом. Кроме того, надежность его проведения у выигравших схватки борцов выше, чем у проигравших по всем четырем минутам схватки. Выявлена следующая динамика проведения броска прогибом: надежность повышается от первой к третьей минуте и понижается к четвертой минуте как у борцов выигравших, так и у борцов, проигравших схватки.

5. Предложенная методика начального обучения, включающая в себя комплекс упражнений, направленных на обучение технико-тактическим атакующим и защитным действиям в борьбе куреш. Комплекс упражнений включался в тренировочные занятия студентов по борьбе куреш.

6. С целью апробации методики начального обучения техникотактическим действиям в борьбе куреш был проведен педагогический эксперимент.

До эксперимента обе группы студентов по показателям уровня физической и функциональной подготовленности, антропометрии достоверно не различались. После проведения педагогического эксперимента показатели физической и функциональной подготовленности в контрольной и опытной группах в целом улучшились. Достоверных различий в конце эксперимента по этим показателям не выявлено. Однако в опытной - достоверные различия были выявлены по следующим показателям соревновательной деятельности: объем техники, надежность атаки бросками, надежность защиты от бросков. Достоверных различий не было выявлено по показателю соревновательной деятельности - активность контратакующих действий.

Достоверность различий по показателям соревновательной деятельности свидетельствует о том, что методика начального обучения студентов технико-тактическим действиям борьбы куреш эффективна, поскольку она оказала положительный результат на тактико-техническую подготовленность студентов экспериментальной группы, при относительно одинаковом уровне физической подготовленности борцов обеих групп.

Вышесказанное свидетельствует о том, что методика начального обучения студентов технико-тактическим действиям борьбы куреш эффективна и может применяться в практике.

Заключение

1. Обобщение передового практического опыта по спортивной борьбе, анализ специальной литературы показали, что методика начального технико-тактическим действиям в борьбе куреш в настоящее время мало изучена и недостаточно отражена в научных работах. Начальное обучение техническим действиям в большей мере опирается на сложившиеся традиции и требует обобщения уже накопленного опыта, а также применения новых технологий обучения. В настоящее время не изучена структура соревновательной деятельности в борьбе куреш, которая могла бы ориентировать на наиболее важные разделы в технической подготовке борцов куреш.

2. Разработана классификация, которая подразделяет технику борьбы куреш на два класса.

Первый класс - атакующие действия в положении борьбы стоя: броски, отдельные действия, операции и их совокупности.

Второй класс - защитные действия в положении борьбы стоя. К ним относят защитные действия: предварительные, на входе в бросок, на развитии выполнения броска, комбинированные, универсальные и формы защиты (динамические и статические).

3. Годовой график распределения учебных часов по различным разделам подготовки по программно-методическому обеспечению специального курса дисциплины «Борьба куреш» предполагает проведение учебных занятий в течение учебного года, начиная с сентября по июнь, при двухчасовых занятиях по два раза в неделю. Общее количество за год составляет 157 часов. По разделам подготовки в учебном плане часы распределяются следующим образом: теоретическая подготовка - 16 часов, общая и специальная физическая - 32 и 24 часа, техническая - 62, тактическая - 15 и психологическая - 8 часов.

4. В результате анализа соревновательной деятельности в борьбе куреш было выявлено, что на протяжении схватки прослеживается динамика к повышению выполнения надежности всех бросков от первой к третьей минуте и понижение к четвертой минуте. У борцов, выигравших соревновательные схватки, надежность выполнения бросков по минутам соревновательной схватки достоверно выше, чем у проигравших.

Наибольшая активность реальных атакующих и оцененных действий у выигравших борцов на первой минуте с достоверным снижением ее на второй, третьей и четвертой минутах. У борцов, проигравших схватки, отмечена относительно высокая активность реальных атак на первой, с повышением на второй минуте с дальнейшим снижением к концу схватки.

Качественная наибольшая оценка отмечена при проведении броска прогибом следовательно, для повышения спортивного результата у борцов, рекомендуется повысить надежность выполнения этого броска.

5. Предложена методика начального обучения студентов тактико-техническим атакующим и защитным действиям по специальному курсу «Борьба куреш», включающая комплексы упражнений, сходных по биомеханической структуре с изучаемым броском и обеспечивающих повышение уровня развития групп мышц, участвующих в их проведении.

Бросок прогибом, как наиболее сложный в техническом проведении, требует специальной физической подготовки изучается в конце года, однако предварительная подготовка к его изучению проходит с первых занятий, обращается внимание на подготовительные действия и подбор специальных упражнений, связанных с его изучением и выполнением в условиях соревнований.

6. После проведения педагогического эксперимента в контрольной и опытной группах при относительно одинаковом уровне физической и функциональной подготовленности достоверные различия между группами были выявлены по показателям соревновательной деятельности (объем эффективной техники, надежность атаки бросками, надежность защиты от бросков и спортивный результат как интегральный показатель уровня спортивного мастерства). Это подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что методика начального обучения студентов технико-тактическим действиям эффективна и может применяться в практике подготовки борцов куреш.

В результате теоретического анализа и собственных результатов исследования выявлены возможные научные направления. Дальнейший поиск может быть направлен на разработку программно-методического обеспечения и обоснования методики тренировки на этапах многолетней подготовки в борьбе куреш.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование методики обучения техническим действиям в борьбе куреш"

На лравах рукописи

ПОЛЬКО ГЕННАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ В БОРЬБЕ КУРЕШ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы Уральской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Еганов Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Коровин Сергей Семенович; кандидат педагогических наук, доцент Миллер Александр Евгеньевич

Ведущая организация: Башкирский государственный педагогический университет

Защита состоится « 10,» декабря 2004 г. в 11" часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « 04 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Созданные народами в течение многих столетий физические упражнения, состязания, различные национальные виды борьбы в наше время являются уникальными средствами физического воспитания. К таким средствам относится и татаро-башкирская борьба куреш. Весь этот комплекс народных игр и спортивных состязаний составлял народную систему физического воспитания, играл определенную роль в физической подготовке народа. Все лучшие традиции отбирались народом, сохранялись и передавались из поколения в поколение (А.Бикбулатов, Р.А. Аюпов, М.С. Кашафутдинов, А.В. Хажин и др.).

Необычайной популярностью, даже в период бурного развития спорта в мире, пользуются в России соревнования по национальным видам единоборств. Соревнования по борьбе являются неотъемлемым атрибутом многих народных праздников. Поэтому одной из задач привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом является развитие национальных видов спорта. Национальная борьба куреш является также одним из любимых видов спорта молодежи Башкирии (Ф.Д. Садыков, А. Сахбутдинов с соавт., М.О. Даупаев и др.).

Однако, как показывает анализ специальной литературы, методика начального обучения технике атакующих и защитных действий в борьбе куреш в настоящее время не отражена в научных и методических работах. Имеющиеся сведения в большей мере опираются на сложившиеся традиции, требуют обобщения уже накопившегося опыта в других видах единоборств, и применения современных технологий.

Проблеме обучения технике в спортивных видах борьбы посвящено большое количество научно-методических работ (Е.М. Чумаков, В.Г.Еганов, ЮА Шахмурадов, О.П. Юшков, АА. Новиков, АА. Карелин и др.). В настоящее время не теряет своей актуальности и проблема последовательности начального обучения техническим действиям в борьбе куреш, поскольку технические действия в единоборствах не всегда связаны между собой по биомеханическим и структурным признакам, способствующим эффективному формированию двигательных навыков.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий между:

- высокой социальной значимостью национальных видов спорта в связи с концепцией развития физической культуры и спорта в Рос" ¡7оС. НАЦИОНАЛЫ»*I ВНЬЛИ

сийской Федерации, постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан по их развитию и недостаточной научной обоснованностью методики начального обучения студентов и спортсменов;

- требованиями образовательного процесса на занятиях по физическому воспитанию студентов и программно-методическим обоснованием дисциплин специального курса «Борьба куреш» в вузах;

- объективными требованиями соревновательной деятельности в единоборстве куреш и практической направленностью учебно-тренировочного процесса физического воспитания на этапе начального обучения техническим действиям.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, ее социальная значимость обусловили выбор темы исследования: «Обоснованиеметодики обучения техническим действиям в борьбе куреш».

Цель исследования - обосновать методику начального обучения техническим действиям студентов в национальной борьбе куреш.

Объект исследования: процесс технической подготовки в борьбе куреш на начальном этапе.

Предмет исследования: методика обучения техническим действиям в борьбе куреш на начальном этапе.

Гипотеза исследования - успешное усвоение студентами технических действий в борьбе куреш на этапе начальной подготовки можно повысить, если выполнить следующие педагогические условия:

а) выявить уровень технико-тактической подготовленности квалифицированных борцов, занимающихся борьбой куреш в условиях соревнований;

б) разработать методику начального обучения технико-тактическим действиям в соответствии с педагогическими принципами обучения и требованиями соревновательной деятельности;

в) разработать программно-содержательное и дидактическое обеспечение технической подготовки студентов.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методические предпосылки содержания методики начальной технической подготовки спортсменов в различных видах борьбы и в известных ее национальных видах.

2. Изучить особенности структуры соревновательной деятельности борцов куреш высокой квалификации.

3. Разработать программно-методическое обеспечение начального обучения техническим действиям студентов в национальной борьбе куреш.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики начального обучения техническим действиям в борьбе куреш.

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы по теории деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, РА. Пилоян; ОА. Сиротин и др.); методология системного подхода в управлении образованием (Г.Н. Сериков и др.); концепция высшего профессионального образования (А.Я. Найн, A.M. Кузьмин, С.С. Коровин и др.).

Научная теория и методика обучения двигательным действиям (Н.А. Бернштейн, П.Я. Гальперин, Л.П. Матвеев, М.М. Боген, Н.Г. Озолин, Д.Д. Донской, В.Н. Платонов и др.)

Концепция формирования двигательных навыков в единоборствах (АА. Новиков, В.В. Нелюбин, А.А Карелин и др.).

Методологической основой также могут считаться научные труды отечественных и зарубежных авторов, работы известных тренеров в различных видах борьбы (Н.Н. Сорокин, Р. Петров, И.И.Алиханов, С.А. Преображенский и др.).

Исследование выполнено в соответствии с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года; Программой развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы»; приказом Министерства образования РФ «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» от 6.07.02; направлений и проблем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере физической культуры и спорта на 2004-2008 годы; постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 4 октября 2000 г. № 292 «О программе развития физической культуры, спорта и самодеятельного туризма в Республике Башкортостан на 2000-2005 годы» (п. 7 - развитие национальных и народных видов спорта).

Организация, этапы и методы исследования:

На первом этапе - (1998-2000 гг.) для создания методики начального обучения в башкирской борьбе куреш, наиболее отвечающей историческим и национальным традициям, с учетом современных условий и правил соревнований, проведен анализ литературных источников, а также видеоматериалов, позволивших обобщить особенности обучения технике различных национальных видов борьбы.

Методы первого этапа; анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, документальных материалов по организации и планированию тренировочного процесса в борьбе куреш, педагогические наблюдения.

На втором этапе - (2000-2002 гг.) проведено констатирующее исследование, в ходе которого изучались вопросы, касающиеся методики изучения атакующих и защитных действий в единоборствах. Проводилось исследование соревновательной деятельности на чемпионате России по борьбе куреш. Разработана методика начального обучения технико-тактическим действиям студентов общего курса. Выявлены особенности структуры соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов, занимающихся куреш. Определены педагогические условия реализации разработанной программы и методики обучения в годичном цикле тренировки. Окончательно завершен сбор первичной информации констатирующего исследования.

Методы второго этапа: видеозапись соревновательных схваток, педагогические наблюдения, тестирование, антропометрия, стенография соревновательных схваток.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) спланирован, организован и проведен формирующий педагогический эксперимент. Проведены контрольные испытания по показателям физической, функциональной подготовленности с целью проверки эффективности разработанной программы и методики по обучению технико-тактическим действиям студентов, занимающихся национальной борьбой куреш. Результаты теоретического обобщения, экспериментального исследования были подвергнуты обработке с применением методов математической статистики, педагогическому количественному и качественному анализам, сделано заключение по работе, завершено оформление диссертации.

На данном этапе применялись педагогические методы: эксперимент, тестирование, стенографирование соревновательных схваток, математической статистики, анализ и интерпретация полученных результатов.

База опытно-экспериментальных исследований. Исследование проводилось с 1998 по 2003 гг. в центре башкирской национальной борьбы куреш в г. Сибае.

Формирующий педагогический эксперимент был проведен на спортивной базе Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета в период с 2002 по 2003 год.

Научная новизна исследования:

- разработана классификация атакующих и защитных технических действий, изучена структура соревновательной деятельности в борьбе куреш (выявлены наиболее эффективные технические атакующие и защитные действия и динамика распределения их в соревновательной схватке), которая ориентирует на оптимальный выбор методики

начального обучения техническим действиям;

- усовершенствована методика последовательности начального обучения атакующим и защитным техническим действиям студентов в спортивной национальной борьбе куреш с учетом требований соревновательной деятельности, классификации и дидактических принципов, с учетом процентного соотношения разделов теории и практики, по распределению учебных часов по программно-методическому обеспечению специального курса в вузах дисциплины «Борьба куреш».

- экспериментально обоснована методика начальной технической подготовки студентов в спортивной национальной борьбе куреш, заключающаяся в том, что при относительно одинаковом уровне физической и функциональной подготовленности выявлены достоверные положительные изменения в опытной группе по показателям технической подготовленности и спортивному результату.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в уточнении исторических этапов развития национальной борьбы куреш в России и Башкортостане;

- в разработке классификации технических действий в положении борьбы стоя, включающей два класса. Первый класс включает атакующие действия - броски, отдельные операции, действия и их совокупности. Второй класс включает защитные действия - предварительные, на входе в бросок, на развитии выполнения броска, комбинированные и универсальные.

- в обосновании программно-содержательного и дидактического обеспечения методики начального обучения техническим действиям в национальной борьбе куреш по распределению времени на освоение разделов теоретической и практической подготовки, дополняющих теорию и методику физического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке учебных пособий и методических рекомендаций для преподавателей по методике начального обучения техническим действиям борцов куреш, включающей последовательность обучения техническим действиям и комплексы эффективных средств их тренировки;

- материалы, отражающие содержание практического раздела программы по методике начального обучения, могут быть полезны для преподавателей высших учебных заведений и тренеров ДЮСШ, специализирующихся по башкирской национальной борьбе куреш.

Обоснованность и достоверность результатов исследования работы обеспечивается: опорой на теорию деятельности и обучения, логически обоснованной и практически реализованной программой

исследования, применением совокупности методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректностью математической обработки экспериментального материала, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе формирующего педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

- состав атакующих и защитных действий для начального обучения по специальному курсу «Борьба куреш» определяется на основе анализа соревновательной деятельности;

- обоснование методики обучения техническим действиям по национальной борьбе куреш студентов общего курса (расположения их в определенной последовательности: самостраховки, стойки, захваты, броски и защитные действия) в соответствии с требованиями соревновательной деятельности;

- в обоснованной нами методике обучения студентов техническим действиям в борьбе куреш, включающей комплексы упражнений, сходных по биомеханической структуре с изучаемым броском, бросок прогибом является ведущим фактором, обеспечивающим повышение эффективности методики построения учебно-тренировочных занятий;

- экспериментальное обоснование программно-содержательного и дидактического обеспечения с учетом соотношения средств по разделам технической, физической и теоретической подготовки по методике начального обучения техническим действиям в борьбе куреш.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теории и методики борьбы УралГАФК, на межвузовских, всероссийских и международных конференциях по проблемам обучения и подготовки борцов куреш в Уфе, Челябинске, Томске, Сибае (1998-2003). Апробация методики начального обучения в национальной борьбе куреш проходила на студентах первого курса Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс начинающих борцов ку-реш в ДЮСШ Башкортостана; в образовательный процесс кафедр физического воспитания вузов, культивирующих куреш. По теме диссертации опубликовано тринадцать научных и методических работ.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Материал изложен на 172 страницах текста компьютерной верстки, включает 13 таблиц и 8 рисунков. Список литературы содержит 209 источников, из них 12 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обоснована актуальность выбранной темы исследования, поставлены цель и задачи, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Характеристика национальных видов единоборств и теоретическое обоснование проблемы начального обучения техническим действиям» представлена характеристика спортивных видов борьбы, которые по праву пользуются большой популярностью у многих народов мира В настоящее время насчитывается более 40 национальных и международных видов спортивной борьбы, по которым в различных странах проводятся национальные и международные турниры и чемпионаты Все виды спортивной борьбы можно классифицировать по соответствующим группам Основными признаками, отличающими виды, являются следующие положения, в которых ведется борьба (стойка, партер), разрешенные правилами захваты и технические действия, применяемые в борьбе (захваты соперника до пояса, ниже пояса, различные действия ногами, болевые приемы), костюм борца, способ определения победителя, продолжительность схватки Первые четыре признака оказывают решающее влияние на содержание техники борьбы (Н Н Сорокин, В М Игуменов с соавт , Н М Галковский, О П Юшков и др )

Национальные виды спорта - часть национальной культуры, требующая очень бережного отношения Пожалуй, нет ни одной народности, которая не имела бы своей национальной борьбы с определенными техническими действиями и правилами соревнований В одних национальных видах борьбы правила соревнований и техника довольно примитивны, в других же применяется много разнообразных технических действий, а соревнования проводятся по детально разработанным правилам (Г С Т)манян, РГ Бикимбетов, А Н Пискарев и др)

Народные традиции, ритуалы, спортивные в частности, праздники, соревнования по борьбе, передаваемые из поколения в поколение, являются важнейшими слагаемыми здоровья и физического потенциала всей нации Прогрессивные мыслители прошлого (Н Г Чернышевский, П Ф Лесгафт и др ) опирались на богатый народный опыт в воспитании молодели Мудрость народной педагогики состоит в том, что в ней сохраняются и передаются те методы, средства и формы, которые актуальны и эффективны в воспитании и в настоящее

время. Созданные народами в течение многих столетий физические упражнения и состязания и сегодня являются уникальными средствами физического воспитания (К.Ш. Ахияров, В.И. Баймурзина, Д.Ж. Валеев, Г.Н. Волков, Ю.З. Нигматуллин, A.M. Сафин и др.).

В описаниях жизни башкир некоторыми русскими путешественниками и писателями (И.И. Лепехин, С.Г. Рыбаков и др.) говорится о физическом состоянии башкирского народа. «Башкиры имеют телосложение крепкое, мускулисты, нередко широкоплечи и способны к перенесению самых больших крайностей».

Накопленный веками опыт народных борцов творчески используют теперь молодые спортсмены. Состязания по борьбе славятся настолько, что батыры приезжают на сабантуй из отдаленных уголков, чтобы помериться силой с другими батырами. Поэтому на народных праздниках смотреть национальную борьбу собираются до нескольких тысяч человек от детей до людей преклонного возраста (М.Фехретдинов, Г.П. Назарова).

Введение в 1970 году единой всероссийской спортивной классификации по национальным видам спорта дало большой толчок для дальнейшего развития куреш. Учреждение звания мастера спорта стало большим стимулом для совершенствования мастерства батыров.

На основе национальных и народных видов спорта проводились республиканские 'спортивно-массовые соревнования, олимпиады, спартакиады. В настоящее время борьба куреш очень популярна как у сельской, так и у городской молодежи. Свидетельством тому - открывающиеся спортивные секции в городах и селах по борьбе куреш.

Одним из важных разделов подготовки в спортивной борьбе является процесс обучения, направленный на формирование у спортсменов знаний и навыков. Обучение - составная часть любого педагогического процесса, в том числе и в сфере физической культуры. Обучение осуществляется при взаимодействии педагога и ученика (П.Я. Гальперин, Л.П.Матвеев, Н.Г. Озолин и др.).

В процессе многолетнего спортивного совершенствования в теории и практике спорта большое внимание уделяется этапу начальной подготовки, поскольку в это время закладывается базовая основа техники. Известно, что неправильно сформированная основа выполнения приемов потребует в дальнейшем гораздо больше времени и сил на её переучивание (Ю.П. Замятин с соавт., З.М. Мамедов, А.А. Туманов, 3. Ольшевский, А.К. Морозов и др.).

Этапность - это последовательное обучение физическому упражнению. Каждый из этапов решает определенные задачи (Л.П. Матве-

ев, М.М. Боген, Г.С. Туманян и др.). На этапе начального разучивания решаются задачи овладения основами рациональной спортивной техники (правильная структура двигательного действия, отсутствие излишних напряжений и т.п.). На этапе углубленного разучивания первоначальное владение техникой двигательного действия доводится до относительно совершенного. На этапе закрепления и дальнейшего совершенствования достигается полное владение двигательным действием, осуществляется «шлифовка» отдельных элементов спортивной техники.

Кроме практических методов, в тренировке необходимо уделять внимание теоретической подготовке, включающей и психологическую: она должна выполнять для спортсмена обслуживающую функцию. Этот постоянный процесс перехода знания из предмета в средство действия и определяет основной механизм обучения, формирования двигательного опыта (Л.П. Матвеев, Г.С. Туманян, И.Д. Сви-щев и др.).

Для обучения техническим действиям в единоборствах применяются различные игры. Одна из задач тренера - разработать такие игры, которые в большей мере будут содействовать как освоению азов ведения единоборства, так и развитию необходимых физических качеств. Для того чтобы обучить занимающихся технике отдельных приемов, можно использовать следующие игры: «В касания», «В захваты», «В теснения», «В дебюты» (Г.М. Грузных, Ю.А. Смертин и

др.).

Таким образом, возникновение и развитие национальных видов спорта относится к глубокой древности, они связаны с трудовой деятельностью и необходимостью подготовки к ней, а также требованиями военного дела у всех народов. Занятия национальной борьбой способствуют укреплению здоровья и физическому развитию.

На реализацию спортивно-педагогических задач по методике начального обучения должен быть направлен учебный процесс, а также все программное содержание учебного материала. Процесс обучения необходимо связывать с требованиями соревновательной деятельности и условиями ее протекания.

Во второй главе «Организация и методика опытно-экспериментальной работы по планированию технической подготовки в борьбе куреш» представлены организация, методики исследования, классификация техники борьбы куреш и программа начального обучения студентов.

Педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью борцов куреш проводились с использованием метода стенографиче-

ской записи соревновательных схваток. Обработка результатов соревновательной деятельности заключалась в получении численных значений характеристик соревновательной деятельности. Ниже приводятся показатели соревновательной деятельности, используемые в работе.

1. Объем эффективной техники бросков в положении борьбы стоя.

2. Надежность атаки бросков.

3. Надежность защиты от бросков.

4. Активность атакующих действий.

5. Контратакующие действия.

6. Уровень мастерства спортсменов.

Исследование соревновательной деятельности проводилось на региональных и всероссийских соревнованиях в период с 1999 по 2001 годы. Была обследована соревновательная деятельность следующих соревнований: региональные соревнования, чемпионаты республики среди мужчин 1999, 2001 гг. в г. Казани, с. Языково; чемпионат России по борьбе куреш среди мужчин 2000-2001 гг. в г. Уфе. Исследованием были охвачены спортсмены сборных команд Российской Федерации и Башкирии по борьбе куреш.

Тестирование проводилось на учебных занятиях в Сибайском институте (филиал) Башкирского государственного университета во время занятий студентов по борьбе куреш, автором работы в период с сентября 2002 по июль 2003 года.

Для проведения исследования были использованы следующие морфо-функциональные показатели, пробы и тесты, принятые в теории, методике спорта и спортивных единоборств. Выбор достаточно большого количества показателей связан с формированием однородных групп в педагогическом эксперименте, исключения других факторов подготовленности, влияющих на чистоту доказательства методики обучения.

1. Масса тела. 2. Рост стоя. 3. Окружность грудной клетки в покое. 4. Прыжок в длину с места. 5. Подтягивание на перекладине. 6. Челночный бег 4x10 м. 7. Бег 30 м с высокого старта. 8. Сила мышц правой кисти. 9. Сила мышц левой кисти. 10. Гибкость в положении сидя. 11. Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин. 12. ЧСС в покое за 1 мин. 13. Задержка дыхания на вдохе (проба Штанге). 14. Артериальное давление систолическое. 16. Артериальное давление диастолическое.

Математические расчеты проводились в EXCEL по стандартным программам статистических расчетов.

Занятия по борьбе куреш проводятся со студентами в течение

учебного года в объеме 157 часов.

По разделам подготовки в учебном плане часы распределяются следующим образом: теоретическая подготовка - 16 часов, общая и специальная физическая - 32 и 24 часа, техническая - 62, тактическая - 15 и психологическая - 8 часов. На основании теоретического анализа и опыта работы выявлено и представлено на рис. 1 процентное соотношение разделов подготовки распределения учебных часов по программно-методическому обеспечению специального курса в вузах дисциплины «Борьба куреш».

Указанное соотношение часов принципиально не противоречит рекомендациям, указанным в литературе по теории и методике физического воспитания, в программах для ДЮСШ по спортивным видам единоборств.

0 Теория

□ СФП

□ ОФП @ Техника

В Тактика

И Психологическая подготовка

Рис. 1. Процентное соотношение часов по темам учебного плана (%)

Теоретический анализ позволил классифицировать разделы техники борьбы куреш. Техника борьбы куреш подразделяется на два класса.

Первый класс - атакующие действия в положении борьбы стоя: броски, отдельные операции, действия и их совокупности.

Второй класс - защитные действия в положении борьбы стоя. К

на развитии выполнения броска, комбинированные и универсальные. Они подразде-

ляются на динамические (контратаки, передвижения) и статические формы защиты (упоры захватом, наклоны туловища и др.).

В третьей главе «Результаты экспериментального исследования и апробация методики начального обучения техническим действиям студентов, занимающихся борьбой куреш» представлены результаты констатирующего и формирующего экспериментов.

Одним из направлений совершенствования системы спортивной подготовки считается строгое соответствие содержания тренировочного процесса требованиям соревновательной деятельности (структуре, техническим действиям, динамике распределения атакующих действий в схватке, тактическим действиям и условиям их эффективного выполнения).

Для исследования соревновательной деятельности борцов куреш было проанализировано 184 соревновательные схватки. После дальнейшей обработки первичных данных были определены числовые значения, характеризующие атакующие и защитные технико-тактические действия борцов.

В результате исследования выявлено, что в куреш применяется пять разных бросков: прогибом, прогибом с подсадом, с наклоном вперед, с наклоном в сторону, с блокировкой бедра соперника - наиболее высокая качественная оценка отмечена преимущественно броску прогибом.

На первой минуте общее количество баллов за броски прогибом составляет 51 балл, на второй - 54, на третьей - 63, на 4 минуте - 19 баллов. Следовательно, для повышения качества технических действий следует чаще применять бросок прогибом.

Нами была выявлена надежность проведения броска прогибом выигравшими и проигравшими спортсменами по минутам соревновательной схватки как наиболее результативного технического действия в борьбе куреш (рис. 2).

Надежность проведения броска прогибом у выигравших борцов достоверно выше (Р<О,ООЗ), чем у проигравших по всем четырем минутам схватки. Надежность броска повышается от первой к третьей минуте и понижается к четвертой минуте как у выигравших, так и у борцов, проигравших схватки.

Тенденцию динамики надежности выполнения броска по минутам соревновательной схватки указывает линия тренда, рассчитанная на основе полиномиального уравнения регрессии.

1 минута 2 мин)та 3 минута 4 минута

шш Борцы, выигравшие схватки wwfl Борцы, проигравшие схватки ——Полиномиальный (Борцы, выигравшие схватки) ■ ■ ■ 1 Починомиальный (Бориы, проигравшие схватки)

Рис. 2. Надежность выполнения бросков прогибом выигравшими и проигравшими борцами по минутам соревновательной схватки

Наиболее высокая активность проведения реальных атак у выигравших борцов на первой минуте несколько ниже на второй минуте, с тенденцией снижения на третьей и четвертой минутах. У борцов, проигравших схватки, отмечена относительно высокая активность на первой и на второй минутах. Далее у проигравших борцов прослеживается очевидное понижение активности от третьей к четвертой минуте, как и у борцов, выигравших схватки.

Изучение соревновательной деятельности выявило закономерности, которые могут служить основой направленного изменения условий тренировочного процесса. Арсенал борьбы куреш состоит из 5 приемов (прогибом, прогибом с подсадом, с наклоном вперед, с наклоном в сторону, с блокировкой бедра противника), на основе которых строится множество комбинаций, контратакующих действий и тактика ведения единоборства. Сюда следует отнести вспомогательные технические действия: самостраховки, стойки, захваты и группу действий, обеспечивающих надежное выполнение атакующих и за-

щитных технических действий. Все вышесказанное позволило определить примерную последовательность обучения разделов в борьбе куреш(табл. 1).

Таблица 1

Последовательность обучения технике бросков в борьбе куреш

Наименование разделов техники и бросков

1) самостраховка

2) стойки

3) захваты

5) броски с наклоном вперед

6) броски с наклоном в сторону

6) броски с блокировкой бедра соперника (с зашагиванием)

7) броски прогибом с подсадом

8) броски прогибом

9) контратакующие действия

10) тактико-технические защитные действия

В таблице представлена примерная последовательность обучения технике в куреш, поскольку защитные и контратакующие действия изучаются параллельно с изучением конкретного технического действия. При изучении каждого нового приема вспомогательные действия периодически повторяются, потому что они связаны с конкретным броском.

На каждом последующем занятии повторяется ранее изученный материал, выполняются упражнения, направленные на укрепление мышечных групп, участвующих преимущественно в выполнении изучаемого броска, а затем осуществляется переход непосредственно к изучению самого броска.

Здесь следует особо выделить методику обучения технике броска прогибом. Из анализа соревновательной деятельности было выявлено, что он, с одной стороны, является наиболее часто применяемым и эффективным, а с другой - наиболее сложным в его проведении и требует достаточно продолжительного времени для освоения. По этой причине бросок прогибом, как наиболее сложный в проведении и требующий подбора специальных упражнений, связанных с его изучением и выполнением в условиях соревнований, повышения физической подготовки, изучается в конце выделенной последовательности, однако предварительная подготовка по его изучению начинается с первых занятий.

В процессе обучения следует руководствоваться требованиями соревновательной деятельности и методами, принятыми в теории методики физической культуры и спорта. В работе приводятся специальные упражнения, способствующие успешному усвоению бросков, связанных преимущественно с прогибом. Многие из рекомендуемых упражнений взяты из спортивной практики, обобщения опыта работы тренеров и анализа специальной литературы (В.Я. Шумилин, В.В. Нелюбин, И.И. Алиханов, СА Преображенский, А.А. Карелин, М.В. Габов и др.).

Специальные упражнения для бросков выполняются в парах и индивидуально. В работе уделено внимание упражнениям, способствующим разучиванию борцовского моста как одного из основных положений в национальной борьбе куреш. При обучении и тренировке борца в положении на мосту рекомендуются применять следующие упражнения: движения туловищем вперед и назад, в стороны; движения туловищем вперед и назад с наклоном головы вправо и влево; вставание на «мост» из положения стоя и др. Начинать обучение вставанию на «мост» из положения стоя необходимо с помощью партнера, который придерживает за руку; забегание вокруг головы; переворот с моста через голову.

После освоения приема «борцовский мост» следует переходить к обучению броскам, связанным с прогибом туловища. Рекомендуется такая последовательность в обучении: 1 - бесконтактная отработка правильного движения в фазе падения; 2 - бросок партнера на поролоновый мат с захватом, исключающим ушибы; 3 - выполнение приема с несложной тактической подготовкой; 4 - бросок с вариантами захватов и более сложных тактических подготовок. При этом все рекомендуется выполнять в обе стороны.

При изучении техники единоборства куреш целесообразно включать в тренировочные занятия специальные игры: «В касания», «В дебюты», «В теснения» и др. (Г.М. Грузных, В.М. Игуменов, А.О.Акопян, Я.К. Коблев с соавт., ЮА Смертин и др.). Применение подвижных игр позволяет средствами, доступными для студентов, вырабатывать у них необходимые специальные умения и навыки по освоению техники и тактики борьбы, формировать основы ведения единоборства.

Одной из форм изучения техники является тренировочная работа, направленная на закрепление полученных навыков борцов в условиях контрольно-соревновательных схваток по правилам (или изменённым правилам) соревнований. При необходимости, заранее обговариваются условия проведения таких схваток. До победы, не проиграть «чис-

то», выполнить определенный бросок на оценку в 1 или 2 балла, время борьбы 2, 3 минуты и др. Эта форма занятий применяется чаще в конце учебного года, когда студенты освоили и закрепили все технико-тактические действия, когда их физическая и функциональная подготовленность находится на достаточно высоком уровне.

Изучение техники борьбы куреш связано с подбором наиболее эффективных групп упражнений, направленных на развитие групп мышц, обеспечивающих их выполнение (табл.2).

Таблица 2

Направленность упражнений развития физических качеств и их обоснование для изучения техническим действиям в борьбе куреш

Направленность упражнений Обоснование упражнений

1. На развитие мышц шеи Укрепление шейных позвонков, снижение их травматизма при падениях на борцовский мост при бросках прогибом, обеспечение страховки

2. На развитие гибкости позвоночника и скоростно-силовых качеств мышц-разгибателей спины Развивать гибкость и скоростно-силовые качества мышц при выполнении бросков, связанных с прогибом назад и в стороны

3. На развитие статической выносливости мышц рук Продолжительное удержание захвата за кушак, не распуская его на протяжении всей схватки, требуется статическая сила

4. На развитие скоростно-силовых качеств мышц-разгибателей ног При выполнении бросков в куреш принимают участие мышцы-разгибатели ног во всех фазах их выполнения

Выделены 4 группы упражнений для изучения техническим действиям в борьбе куреш

Группы упражнений-

1. На развитие мышц шеи.

2. На развитие гибкости позвоночника и скоростно-силовых качеств мышц-разгибателей спины

3. На развитие статической выносливости мышц рук.

4. На развитие скоростно-силовых качеств мышц-разгибателей ног.

Упражнения из этих групп необходимо применять при изучении основных приемов в борьбе куреш. В работе эти группы описаны более подробно, дана методика их применения.

Таким образом, предложенная методика обучения включает в себя комплекс общеразвивающих и специальных упражнений и заданий, которые включаются в тренировочные занятия студентов и направлены на повышение эффективности начального обучения технико-тактическим атакующим и защитным действиям в борьбе куреш.

Дальнейшим этапом исследования было апробация эффективности предложенной методики обучения техническим действиям студентов, занимающихся борьбой куреш в формирующем педагогическом эксперименте.

Апробация методики начального обучения техническим действиям борцов-студентов, занимающихся куреш

Приступая к проведению педагогического эксперимента, мы предполагали, что применение разработанной методики начального обучения техническим действиям позволит улучшить организацию учебного процесса, освоить необходимые базовые броски и повысить эффективность подготовки на начальном этапе борцов куреш.

С целью апробации методики начального обучения технико-тактическим действиям в борьбе куреш сравнивались две группы студентоб-новичков: контрольная и опытная, по 18 человек в каждой из них.

Контрольная группа тренировалась по традиционной методике, принятой ранее в коллективе. Опытная группа - тренировалась по предложенной нами методике начального обучения технико-тактическим действиям в борьбе куреш. Занятия проходили в форме учебных занятий в сетке часов, отведенных программой института. Общий объем составлял 157 часов. Структура занятия была стандартна и состояла из трех частей: подготовительной, основной и заключительной. Занятия в обеих группах проводились под руководством автора данной работы.

Уровень технической подготовленности атакующих и защитных действий борцов куреш оценивался по показателям, выявленным в ходе анализа соревновательной деятельности. К ним относились: объем эффективной техники, надежность атаки, надежность защиты, активность атаки, контратакующие действия. Интегральным показателем подготовленности являлся спортивный результат (место, занятое на соревновании).

До эксперимента обе группы студентов по показателям антропометрии, уровню физической, функциональной и технико-тактической подготовленности достоверно не различались (Р>0,05).

После проведения педагогического эксперимента общий уровень показателей антропометрии (масса тела, рост, окружность грудной клетки, физической (прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, бег 30 м, сила кисти, челночный бег, гибкость, поднимание туловища из положения лежа на спине) и функциональной подготовленности (ЧСС в покое, задержка дыхания на вдохе, артериальное давление систолическое и диастолическое) изменился, однако между группами он был также статистически недостоверным (Р>0,05).

Рис. 3. Результаты формирующего педагогического эксперимента на заключительном этапе Примечание: достоверные изменения выделены жирным шрифтом

Достоверные изменения при 5% уровне значимости между группами были выявлены по тем показателям соревновательной деятельности, на которые оказывались специальные воздействия в ходе формирующего эксперимента: объем техники, надежность атаки бросками, надежность защиты от бросков и спортивный результат. Достоверных различий не было выявлено по показателям - активности атакующих действий и применения контратакующих действий (Р>0,05). Результаты формирующего педагогического эксперимента на заключительном этапе представлены на рис. 3.

Таким образом, различия по основным показателям соревновательной деятельности и спортивного результата в опытной группе при относительно одинаковом уровне физической и функциональной подготовленности свидетельствуют о том, что методика начального обучения студентов техническим действиям борьбы куреш эффективна и может применяться в практической работе в условиях вуза.

В заключении излагаются выводы по задачам, поставленным в диссертации

1. Обобщение передового практического опыта по спортивной борьбе, анализ специальной литературы показали, что методика начального обучения технико-тактическим действиям в борьбе куреш в настоящее время мало изучена и недостаточно отражена в научных работах. Начальное обучение техническим действиям в большей мере опирается на сложившиеся традиции и требует обобщения уже накопленного опыта, а также применения новых технологий обучения. В настоящее время не изучена структура соревновательной деятельности в борьбе куреш, которая могла бы ориентировать на наиболее важные разделы в технической подготовке борцов куреш.

2. Разработана классификация, которая подразделяет технику борьбы куреш на два класса.

Первый класс - атакующие действия в положении борьбы стоя: броски, отдельные действия, операции и их совокупности.

Второй класс - защитные действия в положении борьбы стоя. К ним относят защитные действия: предварительные, на входе в бросок, на развитии выполнения броска, комбинированные, универсальные и формы защиты (динамические и статические).

3. Годовой график распределения учебных часов по различным разделам подготовки по программно-методическому обеспечению специального курса дисциплины «Борьба куреш» предполагает проведение учебных занятий в течение учебного года, начиная с сентября по июнь, при двухчасовых занятиях по два раза в неделю. Общее количество за год составляет 157 часов. По разделам подготовки в учебном плане часы распределяются следующим образом: теоретическая подготовка - 16 часов, общая и специальная физическая - 32 и 24 часа, техническая - 62, тактическая - 15 и психологическая - 8 часов.

4. В результате анализа соревновательной деятельности в борьбе куреш было выявлено, что на протяжении схватки прослеживается динамика к повышению выполнения надежности всех бросков от первой к третьей минуте и понижение к четвертой минуте. У борцов, выигравших соревновательные схватки, надежность выполнения бросков по минутам соревновательной схватки достоверно выше, чем у проигравших.

Наибольшая активность реальных атакующих и оцененных дейст-ьий - у ьышравших иирцов на первой минусе, с досюверным снижением ее на второй, третьей и четвертой минутах. У борцов, проигравших схватки, отмечена относительно высокая активность реаль-

ныг( атак на первой, с повышением на второй минуте, с дальнейшим снижением к концу схватки.

Наибольшая качественная оценка отменена при проведении броска прогибом. Следовательно, для повышений спортивного результата у бортов рекомендуется повысить надежность выполнения этого броска.

5. Предложена методика начального обучения студентов тактико-техцическим атакующим и защитным действиям по специальному хурбу «Борьба куреш», включающая комплексы упражнений, сходных по биомеханической структуре с изучаемым броском и обеспечивающих повышение уровня развития групп мышц, участвующих в их проведении.

бросок прогибом, как наиболее сложней в техническом проведении! требует специальной физической подготовки, изучается в конце год*, однако предварительная подготовка к его изучению проводится с первых занятий, обращается внимание ¡-'а подготовительные действия подбор специальных упражнений, связанных с его изучением и выполнением в условиях соревнований.

6> После проведения педагогического эксперимента в контрольной и ог^тной группах при относительно одинаковом уровне физической и функциональной подготовленности достоверные различия между группами были выявлены по показателям соревновательной деятельности (обь^м эффективной техники, надежность чтаки бросками, надежность защиты от бросков и спортивный результат как интегральный показатель уровня спортивного мастерства). Это Подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что методика начального обучения студентов технико-тактическим действиям эффективна и мо#ет применяться в практике подготовки борцов куреш.

В результате теоретического анализа (( собственных результатов исследования выявлены возможные научные направления. Дальнейший поиск может быть направлен на разработку программно-метрического обеспечения и обоснования методики тренировки на этапах многолетней подготовки в борьбе к^реш.

Материалы исследования изложены в следующих публикациях автора

1. Полько Г.М., Агитбаева Г.Р. Применение игровой и сюжетной форм работы с будущими воспитанниками детских садов // Материалы республиканской научно-методической конференции. - Уфа: Изд-во Респуб. науч.-метод, и информ. центра физич. культ, и спорта, 1998. - Ч. 1. - С. 5-7. (Авт. вклад 0,1 п. л.).

2. Полько Г.М. Проблемы подготовки борцов-курешистов в условиях ВУЗа Зауралья // Материалы Республиканской научно-методической конференции. - Уфа: Изд-во Респуб. науч.-метод, и информ. центр физич. культ, и спорта, 1998. - Ч. II. - С. 44.

3. Полько Г.М. Народные игры Башкирского Зауралья // Национальные виды спорта: История, традиция и современность: Материалы межрег. науч.-метод, конф. (7 окт. 1998 г.). - Уфа: Изд-во Респуб. науч.-метод, и информ. центра физич. культ, и спорта, 1998. - С. 7581.

4. Полько Г.М. Тренер как личность // Спорт и личность: Материалы междунар. науч.-практич. конф. (24-25 сент. 1999 г.). - Челябинск: УралГАФК, 1999. - С. 64-65.

5. Полько Г.М., Агитбаева Г.Р Прогресс борьбы "Куреш" в Зауралье // Спорт, физическая культура, здоровье, образование: Материалы конф. - Уфа: Изд-во Респуб. науч.-метод, и информ. центр физич. культ, и спорта, 2000. - С. 65-66. (Авт. вклад 0,1 п. л.).

6. Полько Г.М. Методические указания по гимнастике для студентов 2-3 курса СИБГУ: Метод, пособие. - Сибай: Изд-во Сибайского ин-та БашГУ, 2000. - 56 с.

7. Полько Г.М. Подготовка борцов-курешистов в условиях вуза Зауралья // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: Материалы IV междунар.науч.-практич. конф. (27-28 апр. 2001 г.). - Томск: ТГПУ, 2001. - С. 242243.

8. Полько Г.М. Характеристика основных форм оздоровительной физической культуры // Неделя науки: Материалы научной конференции СИБГУ (14-18 мая, 2001 г.). - Сибай: СИБГУ, 2001. - С. 6768.

9. Полько Г.М., Щемелинин В.И. Курс лекций по ИФК для студентов очно-заочной форм обучения: Информация о истории развития отдельных видов спорта в Башкортостане: Метод, пособие. - СиГ.,,... 1ЛП1 111 ■ { Л Г-.--- Г) 4

иип. юд'ии |111-1и J , ~ V, иплим

п. л.).

10. Полько Г.М. Программа для студентов, занимающихся борьбой куреш: Учеб. пособие. - Сибай: Изд-во Сибайского ин-та БашГУ, 2002.-35 с.

11. Полько Г.М. Исследование динамики проведения оцененных приемов по минутам схватки в борьбе куреш // Проблемы методического обеспечения физической подготовки в органах внутренних дел: Материалы межрег. науч.-метод, конф. - Челябинск: ЧЮИ МВД России. - 2003. - Вып. III. - С. 36-38.

12. Полько Г.М., Еганов А.В. Специальные упражнения для изучения техники борьбы куреш // Сборник научных трудов кафедры теории и методики борьбы. - Челябинск: УралГАФК, 2003. - Вып. VI. - С. 10-14. (Авт. вклад 0,2 п. л.).

13. Полько Г.М. Методика обучения технико-тактическим действиям в борьбе куреш: Учеб.-метод, пособие. - Сибай: Изд-во Сибай-ского ин-та БашГУ, 2004 - 45 с.

о

ID

сэ о»

ПОЛЬКО ГЕННАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ В БОРЬБЕ КУРЕШ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 29.10.04. Формат 60 х 84/16. Бумага типографская № 1. Уч.-изд. л. 1,5 Гарнитура «Times New Poman» Отпечатано на ризографе. Тираж 100. Заказ № 676.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета Печатно-множительный участок Сибайского института БашГУ 453833, РБ, г. Сибай, ул Маяковского, 5 Тел (34775) 3-53-26

1121208