Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование модельных характеристик физического состояния младших школьников и разработка методики их достижения

Автореферат по педагогике на тему «Обоснование модельных характеристик физического состояния младших школьников и разработка методики их достижения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сердюков, Олег Эдуардович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обоснование модельных характеристик физического состояния младших школьников и разработка методики их достижения"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

-ГТЗ—071

На правах рукописи

СЕРДЮКОВ ОЛЕГ ЭДУАРДОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА — 1993

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Московского педагогического университета.

Научный руководитель — доктор медицинских наук,

профессор Я. С. Вайнбаум;

Официальные оппоненты — доктор медицинских наук,

профессор Ю. Д. Жило в; кандидат педагогических наук, Доцент А. И. К о ч а р я н.

Ведущая организация — Тульский государственный педагогический институт.

Защита состоится «_2У_»_

1993 г.

_часов на заседании специализированного Совета

К.ПЗ. 11.07. Московского педагогического университета по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПУ. Автореферат разослан « р^Т-эЗ^**- 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических наук, доцент И. А. ВОДЯННИКОВА

Актуальность. В настоящее время весьма актуальной является проблема нормализации физического развития и физической подготовленности школьников. Ухудшение экологической обстановки, негативные изменения в условиях повседневной жизни оказывают неблагоприятные воздействия на здоровье детей и подростков (М. В. Антропова, 1'977; В. К. Бальсевич, 1988; К. Купер, 1989; А. Г. Сухарев, 1991).

Особенно сильно подвержены этим влияниям дети младшего школьного ¡возраста, так как именно в этот период наиболее активно идет процесс формирования основных систем организма, и неадекватное физическое развитие отрицательно сказывается на здоровье на всю последующую жизнь. (С. В. Хрущёв, 11980; М. И. Фонарёв, 1981; Я. С. Вайнбаум, 1986; В. К. Велитчеико, И988).

Социальная направленность физического -воспитания заключается в обеспечении такого уровня физического развития и физической подготовленности, который способствует становлению и сохранению здоровья, успешному решению задач повседневной жизни, трудовой и оборонной деятельности.

Выполнение этих требований определяется достижением и поддержанием 'нормативного уровня физического состояния. Следовательно последний должен соответствовать такому уровню, который способствует сохранению здоровья, успешному выполнению профессиональной деятельности (С. А. Дешле, 1'9'82; Е. Я. Бондаревский, Ш83; Я. С. Вайнбаум, 1991).

Однако, в .настоящее время нормативные ¡параметры физического состояния установлены по принципу сопоставительных норм и не отражают должных социальных требований.

Предпринимались попытки обоснования нормативных требований по принципу должных норм. Так, для старших школьников, путём математической экстраполяции, разрабатывались нормативные параметры, основывающиеся на требованиях 'к физической подготовленности в Вооруженных Силах (Е. Я. Бондаревский, >1983; В. Д. Филипенко, 1-990).

Однако, даже если исключить вопрос об объективности последних, то сомнительна достоверность экстраполяции на более младший возраст, и эта методика не позволяет установить нормативы для девушек.

Для младшего школьного возраста, к настоящему времени нет исследовавий, определяющих нормативные параметры физического состояния по принципу должных норм.

Цель исследования состояла в определении объективных норм физического состояния младших школьников и разработке рационального сочетания средств и методов, направленных >на их достижение.

Гипотеза. Предполагалось, что модельные характеристики физического состояния детей младшего школьного возраста следует устанавливать по принципу должных норм, по критерию их корреляции со здоровьем; а выявление эффективных путей их достижения — на основе системного подхода к управлению процессом 'физического ¡воспитания.

Научная новизна.

1. Разработана методика определения норм физического состояния на основе регрессионного анализа взаимосвязи отдельных показателей физической 'подготовленности и состояния здоровья.

2. Разработана целесообразная структура средств физического воспитания, соответствующая оптимальному соотношению фактического и нормативного уровней физической подготовленности.

3. Определена методика индивидуализации занятий физическими упражнениями на основе варьирования структурой упражнений, позволяющей при равных затратах учебного времени получить одинаковую «внутреннюю» 'нагруз'ку школьникам с разным уровнем физической подготовленности.

4. Установлены модельные параметры для рубежного контроля, позволяющие объективно оценивать ход учебного процесса и вносить необходимые коррективы, обеспечивающие достижение нормативного уровня физического состояния.

Практическая значимость. Разработанные нормативы физического состояния детей младшего школьного возраста дают учителю физической культуры количественные ориентиры для его работы. Использование разработанной методики достижения нормативных параметров позволит сократить количество детей, имеющих отставания в физическом развитии.

На защиту выносятся следующие положения:

— методика расчета должных норм физического состояния, основанная на регрессионном анализе взаимосвязи физической подготовленности и состояния здоровья, а также модельные параметры физической подготовленности детей младшего школьного возраста; 2

-- рациональная структура средств физического воспитания младших школьников, основанная на 'оптимальном соотношении фактических и нормативных параметров физической подготовленности; ;

— методика индивидуализации физического воспитания детей младшего школьного возраста;

— модельные параметры рубежного контроля для эффективного управления процессом физического воспитания.

Получение необходимых данных осуществлялось в процессе решения следующих задач исследования:

1. Обосновать и установить нормы физической подготовленности детей младшего школьного возраста.

2. Определить структуру и содержание средств физического воспитания младших школьников.

3. Установить модельные параметры показателей физической подготовленности на этапах промежуточного контроля для управления и корректировки процесса физического воспитания.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1 — анализ и обобщение научно-методической литературы, 2 — анкетирование, 3 — хронометрирование, 4 — педагогические наблюдения, 5 — педагогический эксперимент, 6 — определение физической подготовленности, 7 — исследование антропометрических показателей, 8 — исследование морфофункционального состояния позвоночного столба невода стопы, 9 — пульсометрия, ЛО — методы математической статистики.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, 'практических рекомендаций, описка литературы и приложений. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и включает 31 таблицу и 7 рисунков. Список литературных источников насчитывает 210 наименований работ, из. них 2011 на русском языке и 9 на иностранных.

Задачи, поставленные в настоящем исследовании, реалиг зовывались поэтапно.

На первом этане (октябрь 1'990 — январь 1991 гг.) был проведен анализ литературы по исследуемой пр'облеме, определялся комплекс методов исследования, а также определены возможные пути совершенствования физического воспитания детей младшего школьного возраста. • :

' На втором этапе (февраль — август 1991 г.) были проведены предварительные (модельные) педагогические экс-периметы, решающие задачи по обоснованию нормативных параметров физической подготовленности младших школьников и совершенствования использования средств и методов физического воспитания, направленных на достижение нормативного уровня.

В рамках предварительного эксперимента был проведен регрессионный анализ взаимосвязи отдельных показателей состояния здоровья и физической подготовленности, в результате которого были определены нормативные параметры физического состояния. В .исследовании принимало участие 86 школьников 4-х классов (¡10 лет) и 76 школьников 2-х классов (8 лет).

С целью определения фактического соотношения нагрузок, направленных на развитие основных физических качеств, были проведены педагогические наблюдения с хронометрированием уроков физической культуры в течение марта—мая 1991 года. Было проанализировано 86 уроков в 1—4-х классах.

Для выявления подходов к индивидуализации нагрузок при занятии с детьми младшего школьного возраста был проведен предварительный эксперимент, направленный на определение оптимальных условий выполнения упражнений в зависимости от уровня физической подготовленности. В исследовании участвовало 136 школьников 7—10 лет.

На третьем этапе (сентябрь 1991—май 1992 гг.) был проведен основной педагогический эксперимент, в ходе которого определялась эффективность разработанной методики, направленной на достижение и поддержание всеми школьниками нормативного уровня физического состояния и определение модельных параметров промежуточного контроля. В основном педагогическом эксперименте принимало участие 225 школьников 7—8 и 9—10 лет. Все экспериментальные исследования проводились в естественных условиях средней общеобразовательной школы № 609 г. Зеленограда. Занятия в опытных и контрольных группах проводились одним преподавателем. )

Обоснование нормативных параметров физического состояния младших школьников

Для объективного управления процессом физического воспитания важное значение имеет обоснованное определение 4

цели — нормативных показателей. При этом необходимо, чтобы последние отвечали 3 требованиям:

1.— нормируемые показатели должны характеризовать те физические качества, которые оказывают значительное влияние на состояние здоровья и прикладную деятельность — основные факторы «социального» заказа перед физическим воспитанием;

2.— измерение нормируемых факторов должно производиться тестами, отвечающими требованиям аутентичности;

3.— величина нормативных показателей должна объективно характеризовать эффективное решение оздоровительной и образовательной задач физического воспитания.

Этим требованиям недостаточно соответствуют нормативы школьной программы н комплекса ГТО, а литературные данные дают неоднозначные, а порой противоречивые рекомендации.

Так, уровень силы в школьной программе определяется с помощью одного контрольного упражнения, тогда как отдельные мышечные группы развиваются неравномерно. Из таблицы 1 видно, что между показателями силы различных групп мышц отсутствует достоверная взаимосвязь.

Таблица 1

Корреляционная матрица взаимосвязи показателей силы различных групп мышц у мальчиков 9—10 лет

сгибание-разгибание рук поднимание туловища лежа

на спине прогибание туловища лежа

,на животе подтягивание на перекладине

1,00

0,376 1,00

0,128 0,04 1,00

0,825 0,35 0,23 1,00

Исключение составляет взаимосвязь между результатами в подтягивании и сгибании-разгибании рук, где выявлена высокая корреляционная связь. ,

Основываясь на приведенных выше данных, можно предположить, что информативность одного силового теста для всех мышечных групп весьма сомнительна. Следовательно необходимо контролировать, нормировать и направленно развивать силу всех основных групп мышц.

На основе данных литературы, логического анализа и

о

экспериментальных исследований была определена целесообразность нормирования следующих факторов физической подготовленности детей младшего школьного возраста: выносливости; силы мышц спины, рук, брюшного пресса (силу мышц ног можно специально не нормировать, учитывая, что о ней можно довольно объективно судить по результатам скоростно-силового теста — прыжок в длину с места); гибкости; скоростно-силовых качеств; ловкости (включая показатели умений управлять основными параметрами движений); скоростных качеств.

Были установлены тесты, отвечающие требованиям аутентичности, для измерения нормируемых факторов физической подготовленности младших школьников: для измерения выносливости— бег 1000 м; для измерения силы рук и плечевого пояса — сгибание-разгибание рук и подтягивание на перекладине; для измерения силы мышц брюшного пресса — поднимание туловища из положения лежа на спине; для измерения силы мышц спины — прогибание туловища в положении лежа на животе; для определения уровня гибкости — наклон вперед, стоя, для измерения скоростно-силовых качеств— прыжок в длину с места и бросок мяча (1 кг) двумя руками из-за головы, сидя; для оценки скоростных качеств — бег 30 м; для оценки умений управлять основными параметрами движений — прыжок в длину с места на 50% от максимального и воспроизведение временного интервала 15 с.

Для определения количественных параметров физического состояния младших школьников мы использовали принцип должных норм, рассчитываемых по критерию их связи с показателями здоровья. !

Для выносливости такими показателями здоровья были ■—отклонение в величине жировой массы тела и снижение устойчивости к простудно-инфекционным заболеваниям (количество учебных дней, пропущенных по болезни в течение учебного года).

Для силы основных групп мышц и гибкости — показатели состояния осанки (отклонения от нормы шейного и поясничного лордозов). Для скоростно-силовых качеств (прыжок в длину с места) —состояние свода стопы.

Путем регрессионного анализа была выявлена достоверная корреляционная связь между указанными выше показателями, рассчитаны уравнения регрессии, на основании которых были определены нормативные параметры для школь-6

пиков 7—10 лет. На рисунке 1, в качестве примера графически изображена взаимосвязь между результатами в тесте прыжок в длину с места и показателями свода стопы.

Рис. 1. Взаимосвязь скоростно-силовой подготовленности (прыжок в длину с места) и состоянием свода стопы у мальчиков 10 лет

На основании полученного уравнения регрессии был определен нормативный уровень прыжка в длину с места.

Нормативный диапазон имеет два граничных уровня — нижний (Н1) (мы назвали его критическим), ниже которого возрастает количество нарушений в состоянии здоровья п верхний (Н2) (мы назвали его оптимальным), превышение которого не ведет к дальнейшему улучшению состояния здоровья.

Разработанные нормативные параметры были несколько шире тех (в соответствующих контрольных упражнениях), которые приняты в школьной программе на основе сопоставительных норм.

Для тестов бросок мяча (1 кг) двумя руками из-за головы, сидя; бег 30 м; прыжок в длину с места на 50% от максимального и воспроизведение временного интервала 15 с мы не смогли найти критериев по показателям здоровья для обоснования должных норм и рассчитывали их, используя принцип расчета сопоставительных норм, (метод сигмальных

отклонений). Их параметры соответствуют тем, которые приведены в литературе и также рассчитаны сопоставительным способом.

Достижение и поддержание нормативного уровня физического состояния младших школьников

Исходя из результатов исследований, нами определено, что основной целью физического воспитания младших школьников является достижение и поддержание нормативного уровня физического состояния. Особенно важно улучшить физическую подготовленность у отстающих, так как слабая физическая подготовленность способствует развитию различных заболеваний. !

Превышение нормативного уровня вплоть до высоких спортивных результатов не ведет к последующему укреплению здоровья и поэтому не имеет социального значения для всех школьников, относясь к категории индивидуального интереса.

Учитывая указанное выше положение о приоритетности порышения до нормативного уровня физической подготовленности отстающих школьников, мы попытались выявить наиболее эффективные пути решения данной задачи. Нам представлялись в этом плане наиболее перспективными следующие направления:

1 — рационализация структуры нагрузок, направленных на развитие основных физических качеств;

2 — индивидуализация нагрузок в зависимости от уровня физической подготовленности;

3 — совершенствование системы педагогического контроля за физическим состоянием школьников.

Основная идея первого направления состояла в том, чтобы подобрать такую структуру нагрузок по направленности и соответственно удельному весу каждой, которая должна соответствовать спектру двигательной подготовленности (больший объем нагрузок на те качества, в которых значительное отставание от нормативного уровня).

Было установлено, что более чем у 40% школьников физическая подготовленность к концу учебного года ниже нормативного уровня, причем по некоторым показателям количество детей, неспособных выполнить норматив, доходило до 80%, особенно значительное отставание отмечалось по показателям силы и гибкости.

Фактически получаемые школьниками нагрузки на уро-

ках физической культуры не отражают потребности в них ни по структуре, ни по содержанию (рис. 2).

Так, силовых нагрузок дают лишь 25% от должного уровня, и даже те, что дают, неправильны по дозировке. Нагрузки, направленные на развитие выносливости и скорост-но-силовые качества выполняются в достаточном объеме, но их интенсивность низкая, и поэтому тренировочное воздействие недостаточно.

100*

105)! ПО*

25*

I 2

Рис, 2. Соотношение должных « фактических объемов нагрузок на уроках физической культуры в 4-х классах

Примечание: 1—соотношение объемов силовых нагрузок;

2 — соотношение объемов нагрузок на выносливость;

3 — соотношение объемов скоростно-силовых нагрузок.

Для улучшения структуры нагрузок и их содержания необходимо увеличение объема силовых нагрузок, а также повышение интенсивности нагрузок на выносливость и ско-ростно-силовые качества.

Главная идея второго направления состояла в совершенствовании индивидуализации нагрузок путем группировки по уровню подготовленности в каждом физическом качестве (первая группа — выше норматива, вторая —в пределах нормы, третья — ниже нормативного уровня).

Дифференциация производилась по принципу равной «внутренней» нагрузки при различной «внешней» работе. В силовых упражнениях она осуществлялась за счет варьирования условий выполнения (например, высота опоры в сгибании-разгибании рук) при равных других компонентах дозирования (количество повторений, величина сопротивле-

ния-8—12 ПМ и др.). В упражнениях на выносливость варьировалась скорость передвижения при одинаковой «внутренней» интенсивности (ЧСС 150—160 уд/мин.). В скорост-ио-силовых и скоростных упражнениях — за счет обеспечения индивидуальной максимальной интенсивности (высота прыжка, дальность метаний, скорость бега). ■- Совершенствование системы педагогического контроля в процессе физического воспитания (третье направление) осуществлялось путем моделирования промежуточного контроля. Было установлено, что во время промежуточного контроля (декабрь) прирост результатов должен составлять 70—75% от запланированного на учебный год (разница между исходным, если он ниже норматива и нормативом принята за 100%).

Если фактический результат отстает от планируемого, то физические нагрузки необходимо корректировать в сторону увеличения.

Исследование эффективности методики достижения и поддержания нормативного уровня физического состояния

. Занятия как в опытных, так и в контрольных группах проводились в условиях общеобразовательной школы на уроках физической культуры 3 раза в неделю по 40 минут. Уроки строились по общепринятой схеме, состоящей из трех частей: подготовительной — 5—7 минут, основной — 30 минут и заключительной — 3—4 минуты. В таблице 2 представлены особенности методики занятий в опытных группах и ее отличие от контрольной.

Проведенное в начале основного педагогического эксперимента тестирование физической подготовленности школьников не выявило достоверных различий (Р>0,05) между опытными и контрольными группами, что свидетельствует об .однородности групп.

Результаты промежуточного контроля (декабрь) показали, что за истекший период физическая подготовленность улучшилась, по всем показателям как в опытных, так и в контрольных группах. Результаты в опытных группах были выше, однако, ни по одному показателю не выявлено статистически достоверных различий (Р>0,05). . . В конце основного педагогического эксперимента физическая подготовленность в опытных группах по ряду показателей существенно превосходила физическую подготовленность в контрольных. Так, между опытными и контрольны-

Таблица 2 ~

Особенности методики занятий в опытных группах и ее отличие от контрольных

Факторы методики

1. Структура, объем и интенсивность нагрузок:

— силовые нагрузки в сочетании с гибкостью

— нагрузки на выносливость в сочетании со скоростпо-силовыми

— скоростно-силовые нагрузки в сочетании; с ловкостью

2. Индивидуализация:

— распределение по группам

— дифференциация нагрузок

3. Контроль и коррекция нагрузок

— этапный контроль

— оперативный контроль

Опытные

8—10 мшух на каждом уроке, 70i—75% от максимального, интервалы отдыха 40—60 с

10—.1-2 минут на каждом уроке, ЧСС—150—160 уд/мин.

6—8 минут с использованием упражнений максимальной интенсивности

по каждому физическому качеству

по «внешней» величине нагрузки, при равной «внутренней»

моделирование результата ira этапе промежуточного контроля (декабрь)

систематический, с коррекцией нагрузок

Контрольные

3—5 минут (не на все группы мыщц) без сочетания с гибкостью

10—15 минут, ЧСС менее 140 уд/мин.

5—-15 минут, интенсивность не контролировалась

по общему уровню подготовленности

по объему ¡нагрузок

п р о м еж уточ п ы й контр ол ь отсутствовал

оперативный контроль отсутствовал

ми группами во всех возрастно-половых группах выявлены достоверные различия по результатам силовых тестов (Р<0,05). Наибольшие различия (Р<0,01) зафиксированы в подтягивании на высокой перекладине у мальчиков 2-х и 4-х классов, и в подтягивании на низкой перекладине у девочек 2-х классов.

В конце основного педагогического эксперимента выявлены достоверные различия между опытными и контрольными группами по результатам бега на 1000 м. Наиболее существенные различия (Р<0,01) зафиксированы у мальчиков 4-х и девочек 2-х классов.

Выявлены статистически достоверные различия и по результатам тестов скоростно-силовой направленности и теста наклон вперед, стоя. !

По результатам тестов, характеризующих скоростные качества и умения управлять основными параметрами движений, между опытными и контрольными группами достоверных различий не выявлено, но по всем показателям опытные группы опережали контрольные.

В ходе анализа результатов основного педагогического эксперимента нас интересовала не только динамика средних величин, но и распределение школьников по группам подготовленности. Эти данные позволяли ответить на вопрос о том, за счет кого улучшились среднегруцповые величины. На рисунке 3 показана динамика распределения по группам подготовленности девочек 4-х классов.

В начале основного педагогического эксперимента в опытных и контрольных группах распределение было одинаковым. Оно характеризовалось тем, что от 40 до 80% школьников относились к третьей группе, в то время, как ко второй и первой группам значительно меньшее число школьников.

В ходе основного педагогического эксперимента изменение распределения в опытных и контрольных группах было различно как по количественным, так и по качественным критериям.

В опытных классах значительно сократилось к концу эксперимента количество школьников, относящихся к третьей (наиболее слабой) группе. Их число варьировалось от 0% — прогибание туловища (мальчики 10 лет) до 16,6 % — прыжок в длину с места (девочки 10 лет). В то время, как в контрольных классах количество школьников, относящихся к третьей группе, составляло от 24% — 12

До

после

до ПОСЛЕ

опытная контрольная

поднимание туловища

до после до поел;

опытная ' контрольная

бег 1000 цстрос

Рис.3.Изменение распределения девочек 4-х классов(Ю лет) по группам подготовленное?-в ходе основного педагогического эксперимента

пнуечание:

ЕЕВ

зргая группа

вторая группа

третья группа

прыжок в длину с места (девочки 10 лет) до 65% — поднимание туловища (девочки 8 лет).

Численный состав второй группы (в пределах нормы) к концу эксперимента в опытных классах был больше, чем в контрольных. Менее выраженные различия отмечались по количественному составу первых групп (выше нормативного уровня).

Анализ качественной стороны динамики распределения школьников по группам в ходе основного педагогического эксперимента показал, что в контрольных классах незначительное количество детей перешло из третьей группы во вторую, в то время как из второй в первую значительно больше.

В опытных классах большинство школьников, относящихся к третьей группе, перешли во вторую. Таким образом, состав вторых групп в опытных классах за экспериментальный период значительно изменился за счет школьников, перешедших из третьих групп.

Полученные данные позволяют утверждать, что рост средних результатов в контрольных классах происходил преимущественно за счет повышения физической подготовленности школьников, которые уже достигли нормативного уровня.

В опытных классах увеличение средних результатов в ходе основного педагогического эксперимента происходило преимущественно за счет повышения физической подготовленности школьников третьей группы и в меньшей степени — второй и первой, что соответствует основной цели физического воспитания — достижение и поддержание нормативного уровня физического состояния.

Исходные показатели физического развития учащихся опытных и контрольных групп не имели статистически значимых различий (Р>0,05). Во всех возрастно-половых группах за экспериментальный период произошел прирост результатов по всем показателям. Данные, полученные в ходе исследований, согласуются со стандартами физического развития детей младшего школьного возраста.

Что касается качественных изменений физического развития, то можно отметить, что у школьников, имеющих отклонения по некоторым показателям, за период проведения экспериментальных занятий уровень физического развития улучшился. Более существенные изменения произошли в опытных группах.

Состояние здоровья школьников оценивалось по отдель-

ньш, наиболее важным показателям: состояние осанки, жировой компонент, состояние свода стопы, устойчивость к заболеваниям. Эти показатели использовались в качестве критериев в связи с тем, что именно по ним в младшем школьном возрасте фиксируется наибольшее количество нарушений.

За экспериментальный период количество нарушений осанки в опытных группах сократилось с 27 до 9% (девочки 8 лет), в то время как в контрольных снижение было незначительным. Наибольшее снижение количества нарушений зафиксировано во 2-х классах. Это связано с тем, что в более раннем возрасте легче осуществить коррекцию нарушений осанки.

В ходе эксперимента в опытных группах значительно сократилось количество детей с избыточным весом (мальчики 9—10 лет — с 30 до 7%), в то время, как в контрольных классах их число осталось практически неизменным. По нашему мнению, это связано с улучшением аэробной функции у детей опытных групп, что привело к нормализации обмена веществ.

Состояние свода стопы за экспериментальный период в опытных и контрольных группах улучшилось незначительно Это связано с тем, что восстановление нормального свода стопы требует дополнительных специальных средств и больших затрат времени. В ходе эксперимента в опытных группах отмечено меньшее число пропусков занятий по простудно-инфскционным заболеваниям, что говорит о повышении устойчивости к заболеваниям.

ВЫВОДЫ

1. Определены ведущие факторы физической подготовленности младших школьников, подлежащие нормированию и тесты для их измерения, отвечающие требованиям аутентичности: сила — сгибание-разгибание рук в упоре лежа, подтягивание на перекладине, поднимание туловища из положения лежа на спине, прогибание туловища в положении лежа на животе; выносливость ■— бег 1000 м; скоростно-си-ловые качества — прыжок в длину с места и бросок мяча (1 кг) двумя руками из-за головы, сидя; скоростные качества — бег 30 м; гибкость — наклон вперед, стоя; ловкость (по показателям умений управлять основными параметрами движений) — прыжок в длину с места на 50% от макси-

.15

мального и воспроизведение временного интервала 15 с.

2. Установлена корреляционная взаимосвязь между показателями здоровья и физической подготовленности:

—■ между состоянием осанки и силой основных мышечных групп (поднимание туловища •— мальчики 8 лет — 0,55, мальчики 10 лет — 0,45, девочки 8 лет — 0,41, девочки 10 лет — 0,58); |

— между состоянием осанки и уровнем гибкости (мальчики 8 лет — 0,59, мальчики 10 лет — 0,54, девочки 8 лет 0,73, девочки 10 лет — 0,72);

— между уровнем выносливости и устойчивостью к простудно-инфекционным заболеваниям (мальчики 8 лет 0,52, мальчики 10 лет 0,58, девочки 8 лет 0,75, девочки 10 лет 0,72);

— между уровнем выносливости и составом тела (жировой компонент) (мальчики 8 лет 0,42, мальчики 10 лет 0,53, девочки 8 лет 0,58, девочки 10 лет 0,599);

— между скоростно-силовой подготовленностью (прыжок в длину с места) и состоянием свода стопы (мальчики 8 лет — 0,75, мальчики 10 лет — 0,42, девочки 8 лет — 0,67, девочки 10 лет —0,46).

3. Определены должные нормы физической подготовленности детей младшего школьного возраста на основе регрессионного анализа взаимосвязи отдельных показателей физической подготовленности и состояния здоровья, достижение которых создает благоприятные предпосылки для нормального здоровья.

Нормативные параметры определены в виде диапазона: нижняя граница нормативного уровня (НО—критическая величина (более низкий уровень физических качеств ведет к развитию нарушений в состояний здоровья); верхняя граница (Нг) — оптимальная величина, превышение которого не ведет к дальнейшему укреплению здоровья.

Для факторов физической подготовленности, у которых не было выявлено достоверной связи с показателями здоровья (скоростной бег, умения управлять основными параметрами движений), нормативные параметры рассчитывались сопоставительным способом.

4. Выявлена неадекватная физическому состоянию школьников структура нагрузок на уроках физической культуры. Так, наибольшее отставание отмечено в силовых тестах (от 40% До 80% школьников не могут выполнить норматив); вместе с тем, нагрузки силовой направленности имеют недостаточный объем. Выявлена недостаточная интенсивность на-

грузок на выносливость и скоростно-силовой направленности.

5. Разработана рациональная структура нагрузок, включающая воздействие на все физические качества с использованием принципа сопряженной направленности, из которых основные: сила+гибкость, выносливость+скоростно-силовые качества, скоростно-силовые качества+умения управлять основными параметрами движений. Каждая направленная нагрузка должна повторяться не менее 2-х раз в неделю.

6. Индивидуализация нагрузок должна осуществляться путем варьирования «внешней» величины нагрузки (в силовых нагрузках — величина сопротивления, на выносливость — скорость бега, в скоростных и скоростно-силовых — включение упражнений с максимальной интенсивностью) при равной «внутренней» величине. Остальные компоненты дозирования (число повторений, время выполнения) должны соответствовать направленности и быть одинаковыми для всех школьников, независимо от уровня физической подготовленности.

Индивидуализация должна осуществляться групповым методом: первая группа — школьники с результатами выше нормативного уровня (>Н2); вторая—с результатами в нормативном диапазоне (Н1—Нг); третья — с результатами ниже нормативного уровня (<Н]). Группировка должна производиться по результатам каждого теста.

7. Для эффективного управления процессом физического воспитания разработана система этапного и оперативного контроля. Этапный контроль включал в себя исходный, промежуточный и итоговый. Установлен должный уровень промежуточного контроля, на который должны выходить школьники третьей группы для достижения нормативного уровня к концу учебного года (70—75% прироста, запланированного на учебный год).

При приросте к промежуточному контролю ниже должного существует опасность того, что школьники не достигнут нормативного уровня. Поэтому должна производиться коррекция нагрузок в сторону увеличения кратности их выполнения в недельном цикле.

8. Результаты основного педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанной методики, направленной на достижение и поддержание всеми школьниками нормативного уровня физического состояния.

В опытных группах отмечался более выраженный прирост результатов в силовых тестах, в беге на 1000 м, в скоростно-

силовых тестах, в тесте на гибкость. Так, сила мышц брюшного пресса у мальчиков 10 лет в тесте поднимание тулови: ща в опытной группе возросла на 13,7 раз, а в контрольной на 5,58 раз; выносливость в тесте бег 1000 м — на 34,23 с и 17,15 с соответственно. По всем вышеперечисленным показателям к концу основного педагогического эксперимента опытные группы превосходили контрольные на статистически достоверные величины (Р<0,05; 0,01).

По результатам тестов бег 30 м, а также характеризующих умения управлять основными параметрами движений, достоверных различий между опытными и контрольными группами не выявлено (Р>0,05), хотя имела место тенденция более значительного прироста в опытных группах.

Основной эффект разработанной методики состоял в более значительном сокращении числа школьников, не выполнивших нормативные требования в опытных группах по сравнению с контрольными и соответственно существенном увеличении детей, имеющих нормативный уровень физического состояния.

Так, по результатам теста сгибание-разгибание рук в начале эксперимента 48,2% мальчиков 10 лет опытной группы и 46,4% контрольной относились к третьей группе подготовленности. К концу эксперимента удельный вес третьей группы составил: 11,2% в опытных и 37,5% в контрольных.

Анализ динамики распределения по группам подготовленности в ходе основного педагогического эксперимента позволяет утверждать, что прирост среднегрупповых результатов в опытных классах происходил преимущественно за счет улучшения физической подготовленности школьников, относящихся к третьей группе, в то время, как в контрольных — за счет улучшения физической подготовленности школьников, относящихся ко второй и первой группам. Таким образом, процесс физического воспитания в опытных группах в большей степени соответствовал основной цели — достижение и поддержание школьниками' нормативного уровня физического состояния.

Работы, опубликованные по материалам исследования:

1- Обоснование должных нормативов силовых качеств у младших школьников// — Проблемы физического воспитания учащейся молодежи: Тезисы докладов межвузовской СевероКавказской региональной научно-практической конференции. — Карачаевск, 1991,—С. 20 (в соавторстве с Я. С. Вайнбау-мом).

2. Биолого-гигиеническое обоснование нормативных пара-

метров физического состояния школьников // Биолого-гигиеническое обеспечение процесса обучения и воспитания учащихся: тезисы научно-практической конференции. — Коломна, 1992, —С. 86.

Автореферат.

Лицензия ЛР № 010283, тираж 100, заказ 6706, обл. типография им. В. И. Ленина, г. Белгород.