Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование средств и методов производственной физической культуры для рабочих титано-магниевого производства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колкутин, Анатолий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обоснование средств и методов производственной физической культуры для рабочих титано-магниевого производства», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колкутин, Анатолий Михайлович, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.I. Шизическая культура и ее социальная значимость в современных условиях производства

1.1. Роль производственной физической культуры в системе научной организации труда

1.2. Основные факторы, влияющие на трудовую деятельность

1.3. Особенности производства и их воздействие на человека

1.4. Организационные основы научно-методического содержания производственной физической культуры 25 Заключение

ГЛАВА П. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Характеристика используемых методов исследования

2.4. Организация исследования

ГЛАВА Ш. Состояние основных функций организма рабочих и уровень их работоспособности в результате трудовой деятельности(предварительный этап исследования)

3.1. Анализ социальных факторов и степень их влияния на производственную активность рабочих

3.2. Исследование изменения динамики работоспособности рабочих титано-магниевого производства

3.3. Оценка двигательной активности рабочих, методологическое обоснование средств и методов ГШ! 67 Заключение

ГЛАВА 1У. Влияние средств и методов ШК на профессиональную работоспособность (педагогический эксперимент )

4.1. Взаимосвязь применяемых средств и их влияние на работоспособность

4.2. Средства ШК, используемые в организованных занятиях

4.3. Методика организации самостоятельных занятий

4.4. Определение оптимального двигательного режима 106 Заключение

ГЛАВА У. Обсуждение результатов экспериментальных исследований III

5.1. Эффективность производственной физической культуры в условиях титано-магниевого производства

5.2. Организованные занятия по повышению физической подготовки

5.3. Самостоятельные занятия и их эффективность 118 ВЫВОДЫ 122 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 123 БИБЛИОГРАфИЧЕСЮШ УКАЗАТЕЛЬ 127 ПРИЛОЖЕНИЕ 149 АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

- 4

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обоснование средств и методов производственной физической культуры для рабочих титано-магниевого производства"

Актуальность. Определяя очередные задачи КПСС в период развитого социализма, ХХУ1 съезд партии отметил, что широкое внедрение физической культуры в режим трудящихся приобретает важное социально-экономическое значение(Ю).

В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР обращается внимание на то, что научно-технический прогресс привел к резкому снижению двигательной активности человека в труде и в быту(8; 9; 10), поэтому разработка проблемы двигательного режима для рабочих в связи с особенностями их профессиональной деятельности является особенно актуальной, К тому же современное производство с его механизацией и автоматизацией производственных процессов характеризуется не только снижением двигательной активности, но и различными изменениями ритма труда, повышением его сложности и интенсивности. Для этого требуется значительно больше умственных, психических и физических напряжений, повышенной координации и культуры движений, высокой концентрации внимания. Перечисленные качества в условиях производства чуждаются в постоянном развитии и совершенствовании, что должно осуществляться на основе научно-методического подхода и обоснованного использования средств физической культуры.

Важность изучения настоящей проблемы обусловлена еще и тем, что трудовая деятельность рабочих основных профессий титано-маг-ниевого производства недостаточно изучена. Цроизводственный процесс характеризуется высокими физическими нагрузками и сложной окружающей средой. Организм рабочих, как правило, не восстанавливается в полной мере к началу нового рабочего дня. В результате вышеизложенного снижается работоспособность и производительность труда, наблюдается значительный рост различных заболеваний.

Получить рекомендации по способам направленного использования средств физической культуры не представляется возможным, потому что в литературе не встречается работ, в которых комплексно рассматривались вопросы рациональной двигательной деятельности рабочих применительно к данной отрасли. Вышеизложенное определяет актуальность научно-исследовательской работы, направленной на решение этой проблемы.

Гипотеза. Предполагается, что в результате внедрения в режим рабочего дня и в свободное от работы время комплекса восстановительно-оздоровительных мероприятий и средств производственной физической культуры, спланированных на основе анализа социальных факторов, динамики работоспособности, уровня физической и функциональной подготовки трудящихся произойдет устойчивое состояние работоспособности.

Цель исследования, состояла в выявлении наиболее эффективных средств и методов производственной физической культуры, рациональном их сочетании для оптимизации двигательного режима рабочих, соответствующего условиям титано-магниевого производства.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено исследование, в результате которого обоснованы и экспериментально подтверждены эффективность использования комплекса физических уп-раянений, восстановительно-оздоровительных мероприятий в режиме рабочего дня для повышения производственной активности, укрепления здоровья трудящихся, занятых в производстве титана и магния. Определены средства, методы и структура производственной физической культуры с учетом особенностей трудовой деятельности рабочих. Разработаны наиболее рациональные формы их использования. Проанализирован бюджет свободного времени, его количественная и качественная сторона, изучены потребности и интересы рабочих.

Установлен оптимальный вариант объема и интенсивности физической нагрузки в организованных и контролируемых самостоятельных занятиях, взаимосвязь сочетания физических упражнений с оздоровительными мероцриятиями(оксигенотерапия, массаж, ультрафиолетовое облучение). Выявлены наиболее массовые формы организации занятий производственной физической культурой.

Практическая значимость работы определена тем, что рассматриваемые в ней вопросы тесно связаны с решением актуальных задач нашего общества. Результаты работы позволили разработать рекомендации по повышению двигательной активности, компенсаторных и физических возможностей рабочих. Практические рекомендации исследования внедрены в производство и могут служить руководством для инструкторов, преподавателей физической культуры по планированию занятий физическими упражнениями с рабочими титано-магниевого производства. На основе этих внедрений совершенствуется система физического воспитания, наблюдается снижение заболеваемости по комбинату, устранены недостатки в формах и методах организации спортивно-массовой работы среди металлургов.

Основные положения, выносимые на защизу:

- результаты изменения физической работоспособности в условиях производства;

- анализ результатов направленного комплексного подхода, их влияние на трудовую деятельность рабочих, рекомендации по формам использования средств физической культуры;

- рекомендации по рационализации двигательного режима рабочих титано-магниевого производства.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ их условные обозначения и единицы измерения п/п

Наименование показателей

Условные обозначения I

I Единицы • измерения ! !

1. Научная организация труда НОТ

2. Двигательная активность ДА

3. Физическая работоспособность Р^ кгм/мин.

4• Резервная выносливость РВ сек.

5. Силовая выносливость СВ сек.

6. Сила правой кисти П кг

7. Сила левой кисти Л кг

8. Становая сила С кг

9. Жизненная емкость легких ЖЕЛ мл

10.Частота дыхания ЧЦ кол/мин.

II.Артериальное давление ДЦ мл.рт.ст.

12.Частота пульса ЧП уд/мин,

13.Производственная физическая культура' ЩК

14.Предельно допустимая концентрашя •' ПДК

Система физических упражнений, её средств и мероприятий, применяемых с целью активного отдыха, предупреждение или снятие утомления в режиме рабочего дня или с профилактической, восстановительной целью для повышения профессиональной готовности к труду рабочих данной отрасли.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Неблагоприятные факторы титано-магниевого производства (комплекс газов в окружающей среде рабочих мест, большой перепад температур, теплоизлучения, электромагнитные поля, пыль и тд.) сказываются отрицательно на функциях всех систем организма рабочих и динамике их работоспособности. У 50,2% из обследованных имеются в наличии нарушения дыхательной системы, у 75,4% снижена кожная чувствительность, у 22% имеются отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы.

2. При высоких физических нагрузках в режиме рабочего дня наблюдается снижение силовых показателей у 56,4% рабочих экспериментальных групп, снижается статическая выносливость у 47,9% и резервная выносливаость у 40,3%, у 46,7% снижаются показатели, характеризующие отдельные двигательные качества(выносливость,силовая выносливость , быстрота).

3. Динамика работоспособности в течение рабочего дня( по показателю РМ^^) изменяется в пределах 100-450 кгм/мин., по МПК в пределах 0,1-1,2 л/мин., по показателям,характеризующим состояние организма и отдельные двигательные качества в течение рабочей недели на первые три дня имеет тенденцию к повышению, на четвертый - устойчивое состояние и на пятый-шестой день снижаются.

4. Под влиянием дифференцированной физической нагрузки динамика работоспособности изменяется в лучшую сторону у 70% испытуемых, остается на одном уровне - у 20%, изменяется в худщую сторону у 10%.

5. Улучшение показателей связано с усилением контроля за объемом и интенсивностью физических нагрузок по всем формам занятий. Цри частоте сердечных сокращений 100-120 уд/мин., моторной плотности до 50% и 80-100 уд/мин., моторной плотности до 40%

- 123 получены результаты, характеризующие благоприятные изменения в динамике работоспособности, состоянии физической подготовленности, что приводит к повышению производственной активности и лучшей адаптации организма к условиям титано-магниевого производства.

6. Анализ результатов педагогического эксперимента позволил определить степень эффективности используемого комплекса средств и для оптимизации двигательной активности рабочих титано-магниевого производства рекомендовать порядок их применения в такой последовательности: 1-4-2-3.

7. Организация, осуществление и контроль направленных занятий физическими упражнениями в комплексе с восстановительно-оздоровительными средствами должны реализовываться путем внедрения основных функций управления с целью удовлетворения спортивных потребностей и интересов рабочих титано-магниевого производства.

8. Рационализация двигательного режима рабочих титано-магниевого производства способствует повышению их трудовой и двигательной активности, а также укреплению здоровья. Установлено статистически достоверное сокращение потерь рабочих дней из-за различных заболеваний в экспериментальных группах на 36,0%.

9. Рациональное использование комплекса ШК и восстановительно-оздоровительных средств позволяет эффективно управлять двигательным режимом и профессиональной работоспособностью и в сложных экстремальных условиях производства. При этом оптимально реализуются скрытые(неиспользованные) резервы производства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование обоснования средств и методов ШК позволило сделать ряд конкретных рекомендаций, определить оптимальный двигательный режим для рабочих данной отрасли с учетом эксперимен

- 124 тально проверенного, научно обоснованного подхода к их использованию. В результате воздействия комплекса производственных вредностей на организм среди 49,2% рабочих основных профессий наблюдаются нарушения различных систем, вызывающих в последующем развитии патологических изменений или отрицательных сдвигов.

1. Целесообразно использование комплекса средств ПФК, включающей утреннюю гигиеническую гимнастику, индивидуальные физкультурные паузы(на основе аутогенной тренировки) в условиях производства, восстановительно-оздоровительные средства, организацию групповых и самостоятельных занятий.

2. В организованных занятиях с рабочими по физическому воспитанию нагрузки неболыпой(ЧСС-80-Ю0 уд/мин.) и средней(ЧСС-100-120 уд/мин.) интенсивности следует планировать как средство для повышения физической подготовки, стимулирования и удлинения периода высокой работоспособности, сглаживания периода ее снижения в режиме рабочего дня.

3. Для получения наиболее стойкого и выраженного положительного эффекта от занятий ПФК на работоспособность, физические нагрузки небольшой и средней интенсивности необходимо чередовать. Физические нагрузки большой интенсивности (ЧСС свыше 140 уд/мин.) целесообразно планировать на период трудового ощуска. В связи с тем, что период восстановления у рабочих титано-магниевого производства удлинен, нежелательно их применять в режиме трудовой деятельности.

4. Оптимальный вариант объема используемых средств для рабочих титано-магниевого производства в рабочем цикле может быть следующим: Гимнастические упражнения - 30%, индивидуальные физкультурные паузы - 10%, восстановительно-оздоровительные мероприятия - 10%, групповыеС средства - физические упражнения, спор

- 125 тивные игры, элементы легкой атлетики, оздоровительные мероприятия) занятия - 35%, самостоятельные занятия - 15%. Вместе с вышеизложенным недельный объем затрат времени на занятия физическими упражнениями должен состоять из 8-13 занятий, из них 5-6 занятий должны приходиться на утреннюю гигиеническую гимнастику. В занятиях физическими упражнениями целесообразнее использовать комплекс 3-5 видов упражнений, поскольку это способствует наилучшему адаптационно-восстановительному эффекту в производственно-трудовой деятельности. Оптимальный вариант величины частоты и объема затрат времени на занятия производственной физической культурой с учетом возрастных особенностей рабочих может быть таким: 19-29 лет - 200-300 часов в год, 30-39 лет - 150-200 часов в год, 40-50 лет - 100-150 часов в год, выше 50 лет - 80-160 часов в год.

5. Управление процессом физкультурно-оздоровительных мероприятий предполагает планирование занятий на основе комплекса используемых средств физической культуры с учетом воздействия отдельных социальных факторов, оказывающих определенное воздействие на производственную активность рабочих:

- в годичном цикле занятий следует планировать их на основе использования комплекса средств физической культуры: в течение 4-х месяцев содержание занятий должно охватывать весь предусмотренный комплекс, на последующие 4 месяца следует снизить количество используемых средств на 30-40%, в последующие 4 месяца следует планировать их увеличение до 20% по отношению к первым 4-м месяцам;

- в комплексном занятии с учетом недельной динамики работоспособности следует уделять особое внимание развитию двигательных качеств, навыков, тренировки активизации системы энергообеспечения - интенсивность 80-100, 100-120 уд.мин., моторная плотность должна быть в пределах 40-50%.

Подобные сочетания объема используемых средств, восстановительно-оздоровительных мероприятий, интенсивности физических нагрузок могут быть широко использованы в практике физического воспитания рабочих цветной металлургии как эффективное средство для оптимизации трудовой деятельности.