Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование структуры и базовых компонентов системы профессионального образования по физической культуре в Бразилии

Автореферат по педагогике на тему «Обоснование структуры и базовых компонентов системы профессионального образования по физической культуре в Бразилии», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ней Де Лукка Меккинг
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обоснование структуры и базовых компонентов системы профессионального образования по физической культуре в Бразилии», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ней Де Лукка Меккинг, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СФЕРЫ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ» (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие тенденции модернизации глобальной системы профессиональной подготовки кадров.

1.2. Обзор исследований по системе профессионального высшего физкультурного образования.

1.3. Обзор исследований проблем профессиональной подготовки физкультурных кадров за рубежом.

ГЛАВА 2. БРАЗИЛЬСКАЯ ХАРТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В УНИВЕРСИТЕТЕ ТУЮТИ ШТАТА ПАРАНА.

3.1. Университет Туюти штата Парана.

3.2. Программы подготовки для курса бакалавриата.

3.3. Программы подготовки для курса лицензиата.

3.4. Сравнительная характеристика планов подготовки курсов бакалавров и лиценциата.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ.

4.1. Экспериментальное построение процесса изучения теоретических дисциплин.

4.2. Экспериментальное построение процесса изучения практических дисциплин.

4.3. Новая модель учебного плана (проект) подготовки кадров в области физического воспитания для первого уровня высшего профессионального образования в университете туюти штата парана

4.4. содержание и объемы учебных дисциплин.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обоснование структуры и базовых компонентов системы профессионального образования по физической культуре в Бразилии"

Одной из основных тенденций развития профессионального образования во всех странах мира является его интернационализация и усиление интеграции национальных систем в мировое образовательное пространство. В этих условиях возрастает значение зарубежного опыта в модернизации и усовершенствовании национальных систем профессионального образования вообще и в частности - в сфере физической культуры и спорта.

С этих позиций комплексный анализ мировых систем профессионального образования в области физической культуры и спорта и соотнесение их характерных положительных признаков с особенностями профессиональной подготовки специалистов по физическому воспитанию и спорту Бразилии с целью формирования взаимообогащенной адаптированной к данным конкретным национальным условиям системы профессионального образования - является актуальной проблемой, даже частичное решение которой, несомненно имеет значение для огромного региона - Латинской Америки.

При этом, можно полагать, что это значение будет иметь конкретное выражение не только в качестве отраслевой информационной базы - что правомерно квалифицировать как вклад в теорию физической культуры и спорта, но и практической прикладности, повышающей эффективность методики подготовки профессионалов в области физической культуры и спорта.

В связи с этим цель исследования - усовершенствование национальной системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту Бразилии.

Для достижения данной цели следовало решить следующие задачи:

Определить соответствие бразильской системы подготовки специалистов по физической культуре типичным мировым национальным системам и тенденциям развития общемирового образовательного пространства.

Исследовать степень рациональности построения процесса подготовки специалистов по физической культуре в университете Туюти штата Парана.

Выяснить возможности и конкретные пути повышения эффективности построения учебного процесса подготовки специалистов по физической культуре в университете Туюти штата Парана.

Разработать новую модель учебного плана подготовки специалистов по физической культуре для первого уровня профессионального образования - бакалавров.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ учебно-методических материалов, официальных правительственных и законодательных документов, а также рекомендательных документов ЮНЕСКО и различных международных симпозиумов и конференций; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Гипотеза состояла в том, что за счет более четкого распределения дисциплин учебной программы по семестрам и рационального соотношения видов занятий можно повысить качество профессиональной подготовленности студентов университета физической культуры

Объект данного исследования - структура и система подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Предмет исследования - учебный процесс подготовки по курсам бакалавриата и лиценциата.

Научная новизна исследования характеризуется следующими признаками: анализом и обобщением информации о характерных особенностях различных национальных систем подготовки специалистов по физической культуре и спорту и их соответствии международным стандартам и рекомендациям; характеристика модели системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту, принятой в Бразилии; определение возможных путей усовершенствования системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту в университетском комплексе Бразилии и их адекватности местным национальным условиям.

На защиту выносятся следующие научные положения:

Бразильская система подготовки кадров в области физического воспитания (БСПК) требует усовершенствования, которое объединило бы современные тенденции единой мировой системы профессионального образования и не противоречащие ей традиционные элементы национальной бразильской системы подготовка кадров. Главным характерным признаком перестройки может стать переход на двухуровневую структуру профессионального образования, включающего бакалавриат и магистрат, однако для последнего требуется подготовка соответствующих специалистов, которыми в настоящее время Бразилия не располагает.

В связи сп. 1 на данном этапе усовершенствование может в первую очередь предусматривать: улучшение имеющихся способов организации процесса кадровой подготовки; насыщение ее наиболее значимыми в профессиональном отношении информационно-методическими технологиями; упорядочение их соотношения в учебном процессе; смещение акцента на методико-практический аспект обучения и формирования профессиональных умений и навыков; сохранение значимости и соответствующей оценки теоретических и общекультурных знаний.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

В связи с необходимостью интеграции национальной системы профессиональной подготовки кадров по физическому воспитанию Бразилии /«БСПК»/ в мировую единую систему профессионального образования и исходя из целесообразности соответствующих преобразований, определяемой на основании анализа современного состояния БСПК и тенденций ее развития, представляется правомерным считать переход БСПК на двухуровневую структуру профессионального образования, принятую в большинстве стран Европы и ряде стран Америки, Азии и Африки и предусматривающую образование на уровне бакалавра и магистра.Однако данная целесообразность должна быть подтверждена не только мировым опытом профессионального образования и логикой его использования, но и его адекватностью национальным особенностям Бразилии: социальным, экономическим, политическим, менталитетным.П. Учебные программы для бакалавриата и лиценциата, используемые в университете Туюти штата Парана Бразилии, по наименованию дисциплин, их содержательному наполнению и объему отводимых на изучение учебных часов практически не отличаются друг от друга. В ряде же случаев (например, по теоретическим дисциплинам на 76 часов, по практическим занятиям на 356 часов, общему объему - на 324 часа) бакалавриат превосходит лиценциат, а общая продолжительность обучения - на полгода больше.Это ставит вопрос о необоснованности их юридического разделения и тем более ущемления прав выпускников бакалавриата (в частности -

недопущении к работе в образовательных учреждениях), которые в ряде случаев по учебному плану приобретают большие знаний и профессиональных умений и с более высоким качеством, чем обучающиеся в лиценциате.Ш. Учебные планы как бакалавриата, так и лиценциата перенасыщены дисциплинами общетеоретического, общекультурного профиля в ущерб дисциплинам специальным (432 часа) - что не может не сказаться отрицательно именно на профессиональной подготовленности выпускников университета как специалистов в области физического воспитания и спорта, что вовсе не противоречит Бразильской хартии утверждающей «принцип развития человеческой личности как жизненного идеала».В связи с этим изучение таких дисциплин целесообразно частично (в пределах 20%) вынести в раздел «самостоятельная работа студента» с соответствующим контролем и итоговой оценкой владения изучаемым предметом.Высвобожденные за счет этого часы следует отвести специальным дисциплинам с методической направленностью - что обеспечивает условия для более качественной профессиональной подготовленности студентов университета.Как показывают наши исследования, в итоге такой перестройки уровень подготовленности студентов по теоретическим дисциплинам не только не снижается, но и статистически достоверно возрастает у бакалавров на

11,85%, у лиценциата на 10,5% (р < 0,01), а вариативность оценок уменьшается соответственно с 9,5% до 8% и с 14,7% до 8,7%.IV. Вместе с тем названной перестройки оказывается недостаточно для обеспечения высокого уровня подготовленности студентов. Физическое воспитание и спорт отличаются необходимостью двигательной деятельности и соответствующей подготовленности к ее организации, выполнению и управлению. Между тем, учебные планы и рабочие программы предусматривают значительное преобладание теоретических занятий над практическими: в 1-м периоде в 1,6 раза, во 2-м периоде - в 2 раза, в 3-м периоде в 1,7 раза, в 4-м периоде - в 1,2 раза, в 5-м периоде - в 1,7 раза, в 6-м периоде - в 1,8 раза, в 7-м периоде - в 1,3 раза.Непосредственно формированию умений обучать двигательным действиям отводится в 1,6 раза меньше времени, чем на теорию (768 часов против 1203) • что нельзя признать оправданным. Как показывает мировой опыт физического воспитания, данное соотношение должно быть обратным: занятиям методико-практической направленности должно отводиться минимум в 2 раза больше часов, чем теоретическим.V. Структурное соотношение видов подготовки по специальным дисциплинам находит отражение в качестве подготовленности студентов, оцениваемом по их успеваемости в отдельных дисциплинах.Средний уровень учебной нагрузки по практическим дисциплинам (25-30% от общего объема) приводит и к среднему уровню успеваемости (7,35 балла у бакалавров, 6,7 - в лиценциате), причем вариативность оценок оказывается в большинстве случаев в пределах лишь 8-5 баллов; высшие оценки в 10 баллов являются исключением как у бакалавров, так и лиценциатов: 3-5 случаев из 70.VI. В отношениях показателей успеваемости и соотношения видов подготовки прослеживается тенденция, которую в данном случае невозможно подвергнуть статистическому анализу: оценки оказываются выше в тех случаях, когда в подготовке превалируют методико-практические занятия по формированию навыков обучения. Однако объем часов даже в таких случаях не превышает 30% от общего их количества, выделенного на специальную дисциплину учебным планом.VII. Уменьшение количества учебных часов до 20% на теоретические дисциплины (для передачи их на методико-практические разделы) не снижает уровень успеваемости по ним при условии введения соответствующих объемов самостоятельной работы студентов. При этом повышается активность студентов, улучшается осознаваемость ими изучаемого материала и, как результат, статистически значимо увеличиваются оценки знания: с 6,00-6,36 балла до 6,71-7,36 баллов (при р < VIII. Добавление 20% часов, сэкономленных на теоретических дисциплинах, на методико-практические разделы учебной работы при прочих равных условиях позволяет повысить уровень оценок по этим разделам от 6,23 и 7,17 балла (соответственно, у лиценциатов и бакалавров) до 7,8 и 8,53 балла, т.е.на 25% и 19%.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование структуры и базовых компонентов системы профессионального образования по физической культуре в Бразилии"

На правах рукописи

НЕЙ ДЕ ЛУККА МЕККИНГ

Обоснование структуры и базовых компонентов системы профессионального образования по физической культуре в Бразилии

13 00 04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2008

003163848

Работа выполнена на кафедре спортивного менеджмента, экономики и права им В В Кузина в ФГОУ «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель - доктор педагогических наук профессор

академик РАО В В Кузин.

Научный руководитель - доктор педагогических наук профессор Ю.В Менхин

Официальные оппоненты

Доктор педагогических наук профессор Жолдак Владимир Иванович -ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Доктор педагогических наук профессор Матвеев Анатолий Петрович -ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет»

Защита состоится <ДД> 2008 г в У^ часов

на заседании диссертационного совета Д 311.007 001 в Московской государственной академии физической культуры по адресу 140032, Московская область, пос. Малаховка, ул Шоссейная, дом 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры

Автореферат разослан «до/ » у</1~Ь\2_ 2008 г

Шё

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук профессор

Е Е Биндусов

Общая характеристика работы

Актуальность. Одной из основных тенденций развития профессионального образования во всех странах мира является его интернационализация и усиление интеграции национальных систем в мировое образовательное пространство В этих условиях возрастает значение зарубежного опыта в модернизации и усовершенствовании национальных систем профессионального образования вообще и в частности — в сфере физической культуры и спорта

С этих позиций комплексный анализ мировых систем профессионального образования в области физической культуры и спорта и соотнесение их характерных положительных признаков с особенностями профессиональной подготовки специалистов по физическому воспитанию и спорту Бразилии с целью формирования взаимообогащенной адаптированной к конкретным национальным условиям системы профессионального образования - является актуальной проблемой, даже частичное решение которой, несомненно имеет значение для огромного региона - Латинской Америки

При этом, можно полагать, что это значение будет иметь конкретное выражение не только в качестве отраслевой информационной базы - что правомерно квалифицировать как вклад в теорию физической культуры и спорта, но и практической прикладное™, повышающей эффективность методики подготовки профессионалов в области физической культуры и спорта

В связи с Э1им цель исследования - усовершенствование национальной системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту в Бразилии

Для достижения данной цети следовало решить следующие задачи:

1. Определить соответствие бразильской системы подготовки специалистов по физической культуре типичным мировым национальным

системам и тенденциям развития общемирового образовательного пространства

2 Исследовать степень рациональности построения процесса подготовки специалистов по физической культуре в университете Туюти бразильского штата Парана

3. Выяснить возможности и конкретные пути повышения эффективности построения учебного процесса подготовки специалистов по физической культуре в университете Туюти штата Парана

4 Разработать новую модель учебного плана подготовки специалистов по физической культуре для первого уровня профессионального образования -бакалавров

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

- анализ учебно-мегодических материалов, официальных правительственных и законодательных документов, а также рекомендательных документов ЮНЕСКО и различных международных симпозиумов и конференций;

- педагогический эксперимент,

- методы математической статистики

Гипотеза состояла в том, что за счет более четкого распределения дисциплин учебной программы по семестрам и рационального соотношения видов занятий можно повысить качество профессиональной подготовленности студентов университета физической культуры

Объект данного исследования - структура и система подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

Предмет исследования - учебный процесс подготовки по курсам бакалавриата и лиценциата

Научная новизна исследования характеризуется следующими признаками - анализом и обобщением информации о характерных особенностях различных национальных систем подготовки специалистов по физической

культуре и спорту и об их соответствии международным стандартам и рекомендациям,

- характеристика модели системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту, принятой в Бразилии;

- определение возможных путей усовершенствования системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту в университетском комплексе Бразилии и их адекватности местным национальным условиям

На защиту выносятся следующие научные положения

1 Бразильская система подготовки кадров в области физического воспитания (БСПК) требует усовершенствования, которое объединило бы современные тенденции единой мировой системы профессионального образования и не противоречащие ей традиционные элементы национальной бразильской системы подготовка кадров Главным характерным признаком перестройки может стать переход на двухуровневую структуру профессионального образования, включающую бакалавриат и магистрат, однако для последнего требуется подготовка соответствующих специалистов, которыми в настоящее время Бразилия не располагает

2 В связи с п 1, на данном этапе усовершенствование может в первую очередь предусматривать

улучшение имеющихся способов организации процесса кадровой подготовки,

насыщение ее наиболее значимыми в профессиональном отношении информационно-методическими технологиями,

- упорядочение их соотношения в учебном процессе,

- смещение акцента на методика-практический аспект обучения и формирования профессиональных умений и навыков,

- сохранение значимости и соответствующей оценки теоретических и общекультурных знаний

Организация исследования

Исследования проведены в 2003-2006 г.г. на основе Договора о сотрудничестве между Российским государственным университетом физической культуры, спорта и туризма и бразильским университетом Туюти штата Парана на кафедре спортивного менеджмента, экономики и права им. В.В.Кузина РГУФК с использованием университета Туюти в качестве исследовательской базы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 стр компьютерной верстки, состоит из ведения, четырех глав, выводов и списка литературы по теме работы (180 источников, из которых 171 на русском языке, 5- на других языках), работа содержит 20 цифровых таблиц, отражающих содержательную сторону исследования и его результаты.

Результаты исследования

В соответствии с задачами, исследование состояло из нескольких разделов Состояние высшего профессионально! о образования в области физического воспитания Первый раздел был посвящен изучению вопроса о состоянии высшего образования в области физического воспитания в Бразилии и мировых тенденций его развития

Для этого были изучены основные законодательные документы, нормирующие и формирующие высшее профессиональное образование в Бразилии, а также более 40 национальных образовательных систем в области физического воспитания Азии, Америки, Африки, Европы Это позволило сделать определенные выводы, обобщающие состояние области подготовки специалистов по физическому воспитанию и спорту Национальные системы профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры имеют существенные различия, обусловленные уровнем социально-

экономического развития страны, физкультурно-спортивными традициями, а также в определенной мере видением целей, задач и перспектив развития высшего образования как в целом, так и в рассматриваемой области

Вместе с тем, международные контакты, осуществляемые на двусторонней или многосторонней основах, в форме различных симпозиумов и конференций, дружественных спортивных соревнований и таких официальных форумов как Олимпийские игры и мировые чемпионаты - способствуют обмену опытом, формированию новых идей и взглядов на разные стороны области физического воспитания, в том числе на систему подготовки специалистов (от преподавателей, тренеров, организаторов, управленцев, реабилитологов, и до режиссеров-постановщиков массовых физкультурно-спортивных мероприятий и даже спортивных журналистов и переводчиков)

По представлениям специалистов, параметрическая модель профессиональной подготовленности кадров в отрасли «Физическая культура и спорт» включает

- в области духовного потенциала личности.

1) гуманистическую ориентацию мышления и деятельности,

2) нравственно-этическую подготовленность, коммуникабельность, открытость, доброжелательность, порядочность, ответственность,

3) знания в области теории и методики нравственного воспитания занимающихся и формирования у них этики межличностных отношений в семье, социальной группе, обществе,

4) способность противостоять деструктивным воздействиям внешней среды и обстоятельств жизни на нравственно-этический потенциал личности,

5) стремление к постоянному пополнению знаний, умений и навыков формирования нравственно-этического потенциала ученика, спортсмена и т п ;

- в области развития потребности в непрерывном образовании

1) потребность в непрерывном философском, антропологическом и культурологическом, валеологическом, правовом, экономическом образовании и самообразовании,

2) потребность в постоянном пополнении знаний в области естественнонаучных основ физического воспитания, спортивной подготовки, здорового стиля жизни,

3) потребность в постоянном углублении знаний в области теории спортивной педагогики и психологии, теории и методики физического воспитания, спортивной подготовки и оздоровительной физической культуры,

4) потребность в постоянном притоке информации о новейших достижениях в области технологий персональных видов организационной, педагогической и научной деятельности,

- в области развития творческого потенциала

1) знания, умения и навыки освоения передового опыта и научных достижений в персональной и смежных сферах профессиональной деятельности,

2) знания, умения и навыки постановки задач на инновационные преобразования в конкретных сферах профессиональной деятельности,

3) способность к активной ассимиляции наукоемких технологий в персональных видах организационной, педагогической и научной деятельности,

4) высокий уровень поисковой активности в информационном пространстве, способность к мобилизации личного креативного потенциала,

- в области развития профессионального потенциала

1) социальная эффективность профессиональной деятельности,

2) способность к быстрой переквалификации, освоению новых видов специальной профессиональной деятельности в ограсли «Физическая культура и спорт»,

3) теоретическая подготовленность;

4) технологическая подготовленность,

5) глубокие и разносторонние знания в области философии, антропологии, социологии, культурологии спортивной и физкультурной деятельности;

6) глубокие знания теоретических основ спортивной педагогики и психологии, теории и методики физического воспитания, спортивной подготовки и оздоровительной физической культуры

Такая интегральная модель профессиональной подготовленности специалиста в отрасли «Физическая культура и спорт» и модельные характеристики выпускника высшей школы дают достаточно четкую и подробную ориентировку о том, какими качествами должны обладать выпускники высших учебных заведений физкультурного профиля, чтобы решать специфические профессиональные задачи и быть интегрированными в национальный и мировой социум

Как следует из вышесказанного, критериев много и задач тоже много Решить их одновременно невозможно по многим причинам объективного и субъективного характера Поэтому образование человека и «раскладывается» на ряд этапов, а также требует непрерывности

Анализ национальных систем подготовки специалистов в области физического воспитания показывает, что, несмотря на ряд специфических особенностей, они стремятся к некоторой обобщенной интеграции, одним из характерных признаков которой является «ступенчатость» образования А основными ступенями высшего профессионального образования (ВПО) являются бакалавриат - как начальная ступень ВПО и магистрат как вторая, более высокая ступень ВПО. Кроме них есть еще две ступени - аспирантура и докторантура как высшие ступени ВПО, но в большей степени призванные обеспечить подготовку не «чисто» практических специалистов, а научных кадров Совершенно понято, что в силу самых различных причин разные высшие учебные заведения не могут обеспечить подготовку специалистов на всех уровнях. Но если та или иная специальность в вузе лицензирована, то она должна обеспечиваться на уровне по крайней мере бакалавриата и при этом удовлетворяя критериям тех модельных характеристик специалиста, которые показаны выше

Однако требования к подготовленности специалиста-профессионала на разных уровнях ВПО не могут быть одинаковыми и непременно должны учитывать «начальность» образования и некоторую должную «базовость» его на уровне бакалавриата, но и необходимость широты и углубленности знаний и профессиональных умений на более высоких ступенях ВПО

Соответствующими должны быть учебные планы и содержания обучения на разных ступенях высшего профессионального образования, что, согласно нашему исследованию, выдерживается далеко не всегда.

Подготовка кадров в университете Туюти штата Парана осуществляется в двух структурных формах бакалавриате и лиценциате Обе эти формы имеют законодательную и правовую основы Однако по целям, задачам, содержанию и целому ряду других параметров они мало отличаются друг от друга и в то же время имеют недостаточно корректные (по отношению друг к другу) правовые статусы.

В частности, несмотря на то, что в бакалавриате обучение продолжается на полгода дольше, а учебные планы предусматривают большее количество методико-практических занятий, в процессе которых формируются специальные умения и навыки организации и проведения оздоровительной и спортивной работы, выпускники-бакалавры законодательно (но справедливо ли9') не имеют возможности работать в любых (даже дошкольных) образовательных учреждениях и даже на начальных уровнях в области спорта Для этого им необходимо пройти обучение на дополнительных курсах и ~ получить соответствующую лицензию Хотя соответствующими знаниями и умениями они уже обладают. Таким образом, кадров не хватает, но подготовленным специалистам не доверяют Вероятно, в исправлении такого «перекоса» - один из способов усовершенствования БСПК Но он труден, ибо требует изменения Закона о высшем профессиональном образовании

Проще другой способ, хотя он и не отвергает первого Он заключается в упорядочении соотношения учебных дисциплин и видов подготовки, используемых в университетских учебных планах

Одна из национальных особенностей образования заключается в том, что Бразильская хартия по физическому воспитанию утверждает так называемый «принцип развития человеческой личности как жизненного идеала»

Вероятно поэтому учебные программы для бакалавриата и лиценциата, используемые в университете Туюти штата Парана (и не только) оказываются перенасыщенными дисциплинами общетеоретического и общекультурного профиля в ущерб дисциплинам специальным

Более того1 уровень сложности ряда дисциплин уже требует владения специальными знаниями, которых у студентов бакалавриата и лиценциата еще нет и поэтому они оказываются доступными лишь на уровне магистратуры и аспирантуры

Преобладание теоретических дисциплин над практическими составляет в зависимости от периода обучения от 1,2 до 2 раз Непосредственно на формирование умений обучать двигательным действиям отводится в 1,6 раза меньше времени, чем на теорию обучения (768 часов против 1203) А это отражается отрицательно именно на профессиональной подготовленности выпускников университета как специалистов в области физического воспитания, о чем свидетельствуют оценки успеваемости Средний уровень методико-практической нагрузки (25-30% от общего объема часов) приводит и к среднему уровню успеваемости (по 10-балльной системе оценки 7,35 - у бакалавров и 6,7 - в лиценциате), высшие оценки в 10 баллов являются исключением в 2006 г таких оказалось лишь 3-5 из 70 случаев

Экспериментальное построение процесса изучеиия теоретических дисциплин В порядке эксперимента мы пошли на то, что на 20% сократили количество часов на теоретические дисциплины, компенсировав их в таком же объеме самостоятельной работой студентов А освободившиеся часы передали на методико-практическис занятия

Как свидетельствует таблица 1, в итоге такой перестройки уровень подготовленности студентов по теоретическим дисциплинам не только не снизился, но и статистически возрос у бакалавров на 11,85%, у лиценциата - на 10,5% (р <0,01) При этом отмечено повышение активности студентов и улучшение осознаваемости ими изучаемого материала

Однако такой перестройки оказывается недостаточно для обеспечения высокого уровня профессиональной подготовленности студентов в целом И в то же время прослеживается тенденция, согласно которой успеваемость студентов оказывается тем выше, чем больше часов затрачено на методико-практичсские занятия

Как показано в таблице 2, отражающей результаты наших исследований, если сэкономленные на теоретических занятиях 20% часов добавить на методико-практические разделы учебной работы, то при прочих равных условиях (без изменения методики и т п ) уровень оценок по этим разделам возрастает у лиценциатов и бакалавров, соответственно, с 6,23 балла до 7,8 и с 7,17 до 8,53, т е на 25% и 19%

Таким образом, наша гипотеза и положения, вынесенные на защиту, оказались экспериментально подтвержденными

Таблица 1

Оценки по теоретическим дисциплинам до и после

нового расчета часов в лиценциате

Дисциплины учебного плана Д О ПОСЛЕ

Объем часов Мер Мтх Мтп Объем часов Мер Мтх Мтп

Анатомия человека 27 5 7 3 22 6 8 4

Психологи ческие основы воспитания - 1 36 7 8 6 28 7 8 6

Философские основы воспитания 36 6 7 5 29 6 7 5

История и философия ФВ и спорта 36 8 10 6 28 8 10 6

Биохимия 54 5 6 4 43 6 7 5

Психологи ческие основы воспитания-2 36 7 9 5 28 6 7 5

Деонтология 36 6 7 5 28 7 8 6

Социологические основы воспитания 36 7 8 6 28 7 8 6

Политические ориентиры и управление ФВ и Сп 36 7 9 5 29 7 9 5

Антропологические основы воспитания 36 6 9 3 29 7 9 5

Политика и управление ФВ и Сп 36 6 9 3 28 7 9 5

Социоантропологичес кие элементы в ФВ 36 6 9 3 29 6 9 3

Психология спортивной тренировки 18 7 9 5 18 7 9 5

Режим питания во время тренировки 18 6 9 3 18 7 8 6

М 34,07 6,00 8,29 4,43 27,5 6,71 8,29 5,14

5 5,27 0,88 0,88 0,88 2,05 0,59 0,88 0,88

ш 1,39 0,24 0,28 0,28 0,57 0,163 0,28 0,28

СУ% 15,5 14,7 10,6 19,9 7,4 8,7 10,6 17,1

Р 0,05 0,001 «0» 0,001 0,05 0,001 «0» 0,001

Обозначения Мтх - максимальный уровень оценок, Мтп - минимальный уровень оценок, Мер - средний уровень оценок, М - среднегрулповой показатель, СУ% - коэффициент вариации признака

Таблица 2.

Оценки по теоретическим дисциплинам до и после нового расчета часов в бакалавриате

Дисциплины учебного плана Д о ПОСЛЕ

Объем часов Мер Мшх Мшп Объем часов Мер Мтх Мшп

Анатомия человека 27 5 7 3 22 7 9 5

Биология 36 7 9 5 29 8 9 7

Психологические основы воспитания-1 36 7 9 5 28 8 9 7

Основы специальных наук 36 7 9 5 28 7 9 5

История и философия ФВ и спорта 36 6 8 4 28 7 9 5

Биохимия 54 5 7 3 43 6 7 5

Психологические основы восшшшия-2 36 7 9 5 28 8 9 7

Деонтология и этика 36 6 9 3 29 6 9 3

Спортивная педагогика 36 7 9 5 28 8 9 7

Маркетинг в спорта 36 7 8 6 36 7 8 6

Политика и управление в ФВ и спорте 36 7 8 6 28 7 8 6

Исследовательски е методы и техника 36 7 8 6 36 8 9 7

Социометрические элементы в ФВ и спорте 36 7 8 6 29 6 8 4

Общественное здоровье 36 6 8 4 28 8 9 7

М 36,6 6,00 8,29 4,71 30 7,2 8,64 5,78

5 7,9 0,88 0,88 0,88 6 16 0,586 0,586 1,17

ш 0,46 0,244 0,244 0,244 1,7 0,163 0,163 0,326

СУ% 21,6 Н,7 10,6 18,7 20,5 8,7 8,7 20,2

1 3,75 4,09 1,2 2,63 3,75 4,09 1 2 2,63

Р 0,01 0,01 - 0,05 0,01 0,01 - 0,05

Вопрос о качестве возникает сам собой, поскольку это главный критерий подготовленности выпускника университета Качество подготовленности может оцениваться по-разному Однако общепризнанным способом является оценка успеваемости студента В университете Туюти используется 10-балльная система оценки Хотя зачетной является оценка не ниже 4 баллов, для статистического (официального) анализа учитываются любые оценки (от 10 до 1 балла) В общем, это в определенной мере может искажать истинную картину, но такие случаи, когда низкие оценки учитываются, составляют незначительный % (по данным таблиц 3 и 4 на обоих курсах таких 6 случаев из 70) Поэтому все-таки мы воспользовались официальными статистическими материалами Эти материалы свидетельствуют о следующем

В целом по теоретическим дисциплинам в лиценциате средний балл успеваемости на начало исследования составлял 6,00 балла при разбросе оценок от 4,43 до 8 29 балла. В бакалавриате - 6,00, 4,71-8,29 Статистических различий оценок нет. Но важнее другое при большом объеме часов теоретических занятий оценку успеваемости, равную 6 баллов, нельзя признать удовлетворительной, достаточной (хотя арифметически она таковой является)

По всей вероятности, учебный материал, содержащий в большой мере абстрактную информацию, которой студенты практически не пользуются в повседневной жизни, не является для них привычным операционным, не подвергается анализу и обобщению - а поэтому остается вне поля внимания и уж никак не является тем инструментом мыслительной деятельности, с помощью которого решаются насущные задачи и обучения и быта

Как отмечают некоторые специалисты-психологии (А Ц Пуни, А Н Воробьев), это является следствием того, что для изучения теоретических вопросов используются такие формы занятий, как лекции В подавляющем большинстве случаев они очень мало активизируют мыслительную деятельность слушателей-студентов, которые практически всегда лишь механически записывают информацию, осмысливая по ходу лишь малую часть

ее Чтобы убедиться в этом, достаточно сразу после записывания информации предложить студентам изложить ее смысл - в подавляющем большинстве случаев результат будет отрицательным независимо от объема и сложности ответы окажутся или совсем или частично неверными

В связи с этим возникает предположение, что для изучения теоретических дисциплин нужно повысить активность студентов.

Согласно опыту преподавания, накопленному в высших учебных заведениях России (в частности, в РГУФК и МГАФК), этого можно добиться, если часть работы (до 50% по российским учебным планам) перенести на самостоятельное исполнение При этом логика данной акции совершенно понятна- при самостоятельном выполнении задания студент не сможет его выполнить, если не проявит соответствующую индивидуальную активность, в результате чего восприятие информации, установка базовых, отправных опорных точек и построение соответствующей системы знаний произойдет более успешно и, что очень важно, - предметно, а не абстрактно

Между отдельными элементами информации возникнут такие связи, которые окажутся, с одной стороны, понятными, а с другой стороны - именно системными - позволяющими и понимать и использовать их как конкретную систему теоретического знания (А Н Леонтьев, П Я Гальперин, А Ц.Пуни, Ю В.Менхин). Естественно, что такую систему информации, ставшую органической частью интеллекта, предъявить для оценки степени владения ею не составит большого труда.

На основании вышеизложенного мы предприняли экспериментальную попытку, смыслом которой был перевод определенной части учебных часов на самостоятельную работу студентов

При определении объема работы мы исходили из следующих соображений 1 Как велик общий объем часов, отводимых на данную дисциплину, и какова ее повторяемость в семестрах (в Бразилии - биместрах) - Чем больше объем, тем больше допустимое его сокращение

2. Насколько тесно дисциплина соотносится с методико-практическим циклом чем теснее связь, тем меньше объем обязательных теоретических занятий, т.к. в определенной мере изучение материала будет повторяться и закрепляться на методических и практических занятиях

3 Общий анализ распределения часов между разными дисциплинами позволил считать, что, по крайней мере, без ущерба для процесса изучения теоретических предметов может быть выделение и передача на самостоятельную работу студента 20% их объема. Что и было сделано.

Результаты эксперимента представлены в таблицах 1 и 2 Они говорят о следующем

1. На наш взгляд, подтвердились показанные выше концептуальные положения психологов о необходимости активизации деятельности студента во время обучения и ее положительном влиянии на его результаты

2 Сокращение объема теоретических занятий при одновременном введении самостоятельной работы по изучению теоретической информации не только не ухудшило, но напротив - повысило уровень успеваемости по теоретическим дисциплинам В лиценциате и бакалавриате оценки в среднем повысились, соответственно, с 6 баллов до 6,71 и 7,21 балла (р < 0,05) При этом вариативность их уменьшилась, соответственно, с 4,43-8,29 до 5,14-8,29 и с 4,71-8,29 до 5,79-8,64 балла, те возрос верхний, но (что особенно важно) уменьшился нижний предел разброса оценок, - что говорит о том, что уровень теоретической успеваемости возрос у всей массы студентов Таким образом, успешно была решена первая задача экспериментальной части нашего исследования Это позволило перейти ко второй задаче - повышению уровня практической подготовленности студентов

IV 2 Экспериментальное построение процесса изучения

практических дисциплин

Таблица 3

Оценки по практическим дисциплинам до и после

нового расчета часов в лиценциате.

Дисциплины Д О ПОСЛЕ

учебного плана Объем часов M ср Мтх Мтп Объем часов Мер Мтх Мтп

Легкая атлетика-1 14 7 9 5 24 8 10 6

Общая гимнастика 18 7 8 6 36 8 9 7

Гигиена и 1-я помощь 18 8 10 6 24 9 10 8

Сочетание звука, ритма и движения 18 6 7 5 28 8 9 7

Легкая атлетика -2 18 6 9 3 24 8 9 7

Физическая адаптация к упражнениям 18 6 8 4 28 7 8 6

Методика преподавания ФВ-1 18 6 8 4 36 8 9 7

Усвоение и развитие двигательной деят-ти 14 5 8 2 22 8 9 7

Дидактико-педагоги-ческие основы ФВ 18 6 7 5 36 7 8 6

Основная гимнастика 18 7 9 5 36 9 10 8

Отдых и времяпрепровождение 18 7 8 6 28 9 10 8

Капозйра 18 7 9 5 28 9 10 8

Невромеханическая адаптация к упр 18 6 7 5 22 7 8 6

Профилактика заболев голосовых связок 18 7 9 5 18 7 9 5

Методика преподавания ФВ - 2 18 6 7 5 36 9 10 8

Гандбол 18 7 8 6 24 7 L.8 6

Педагогика движения-1 18 6 7 5 36 7 8 6

Баскетбол 18 7 8 6 24 9 10 S

ФВ инвалидов 18 5 8 2 28 8 9 7

Футбол в зале 18 7 9 5 28 10 10 10

Основная гимнастика 12 7 8 6 24 8 9 7

Педагогика движения-2 18 7 8 6 36 9 10 8

Волейбол 18 8 9 7 24 9 10 8

Футбол на поте 18 8 10 6 24 9 10 8

Плавание 18 7 9 5 24 9 10 8

Дзюдо 18 8 10 6 24 9 10 8

Исследовательские методы и техника 18 7 9 5 28 8 9 7

Физические возможности и здоровье 18 7 9 5 28 9 10 8

Меры и критерии оценки в ФВ 18 7 8 6 28 9 10 8

Системы и методы спортивной тренировки 18 7 8 6 36 9 10 8

М 17,5 6,57 8,4 5,06 27,13 8,33 9,37 7,13

6 1,47 0,733 0,733 1,2 3,4 0,733 0,489 0,733

т 0,273 0,136 0,136 0,227 0,636 0,136 0,09 0,136

СУ% 8,4 11,1 8,7 2,4 12,5 8,8 5,2 10,3

131 13,9 9,2 5,9 7,8 13 9 9,2 5,9 7,8

Р 55% 0,001 0,001 0,001 55% 0,001 0,001 0,001

Таблица 4

Оценки по практическим дисциплинам до и после нового расчета часов в бакалавриате

Дисциплины д О ПОСЛЕ

учебного плана Объем часов М ср Мтх Мтп Объем часов Мер Мтх Мтп

Легкая атлетика -1 14 7 9 5 24 8 10 6

Общая гимнастика 18 8 10 6 36 8 9 7

Гигиена и 1-я помощь 18 8 10 6 24 8 9 7

Сочетание звука, 18 7 9 5 28 8 9 7

ритма и движения

Легкая атлетика-2 18 6 8 4 24 9 10 8

Адаптация к 18 6 8 4 28 7 8 6

упражнениям

Методика 18 6 8 4 36 8 9 7

преподавания ФВ-1

Усвоение моторики 14 5 7 3 22 8 9 7

Дидактико-педагоги- 18 6 7 5 36 7 8 6

ческие основы ФВ

Основная гимнастика 18 7 9 5 36 9 10 8

Отдых и время- 18 7 8 6 28 9 10 8

препровождение

Капоэйра 18 7 8 6 28 9 10 8

Нейромеханическая 18 6 9 3 22 7 8 6

адаптация

Физическая адаптация 18 7 8 6 28 7 8 6

Методика 18 6 8 4 36 8 9 7

преподавания ФВ-2

Гандбол 18 7 9 5 24 8 9 7

Занятия на тренажерах 14 7 8 6 24 8 9 7

Спортивная педагогика 18 7 9 5 24 8 9 7

Баскетбол 18 7 9 5 24 9 10 8

ФВ инвалидов 18 5 7 3 28 8 9 7

Футбол в зале 18 7 8 6 24 9 10 8

Основная гимнастика 12 7 8 6 24 8 9 7

Аэробика 18 7 9 5 24 9 10 8

Ганцы 18 8 9 7 24 9 10 8

Волейбол 18 8 10 6 24 9 10 8

Футбол на поле 18 8 10 6 24 9 10 8

Плавание 18 7 9 5 24 9 10 8

Дзюдо 18 8 9 7 28 9 10 8

Спорт тренировка 12 8 9 7 24 9 10 8

Занятия на ступеньках 18 8 9 7 24 9 10 8

Альтернативные виды 18 8 10 6 24 8 9 7

Физические возможности и здоровье 18 7 9 5 24 8 9 7

Методы и критерии в ФВ 18 7 9 5 28 8 9 7

Велотренажеры 18 7 9 5 24 9 10 8

Физиология усилия 18 7 8 6 24 8 9 7

Системы и методы спорт тренировки 18 6 8 4 36 8 9 7

Биомеханика в спорт тренировке 18 7 8 6 24 8 9 7

Строение тела в спорт тренировке 9 7 9 5 18 7 8 6

Психология спортивной трен-ки 9 8 9 7 18 8 9 7

Режимы питания 9 8 9 7 18 9 10 8

М 16,72 5,8 8,65 5,37 24,95 8,95 9,3 8,0

8 2,08 0,694 0,694 0,926 4,17 0,463 0,463 0,463

т 0,333 0,111 0,111 0,148 0,668 0,074 0,074 0,074

СУ% 12,4 12,0 8,0 17,2 16,7 5,2 4,99 5.79

11,0 23,6 4,88 15,9 11,0 23,6 4,88 15,9

Р 49% 0,001 0 001 0,001 49% 0,001 0,001 0,001

Как следует из таблиц 3 и 4 и сравнения данных материалов с таблицами 1 и 2, на темы методико-практического цикла старыми учебными планами лиценциата и бакалавриата отводилось в 2-2,2 раза меньше времени, чем на теоретический цикл, а главное, - очень мало времени для формирования надежных профессиональных умений и навыков: за 18 часов (или 9 занятий) весьма проблематично сформировать практические умения обучать двигательным действиям, проводить занятия по легкой атлетике, основной

гимнастике, футболу и т.п., так же как по методике преподавания физического воспитания или методам спортивной тренировки, и т.п

Данный тезис подтверждается оценками успеваемости студентов по практическим дисциплинам оказывается, что средний уровень учебной нагрузки (25-30% от общего объема часов) приводит и к среднему уровню успеваемости лишь 7 баллов в лиценциате и 7,35 - у бакалавров При этом разброс оценок находится в пределах от 2 (') до 8 баллов, высшие оценки являются исключением и составляют 3-5 случаев из 70

Возникает естественное желание увеличить количество учебных часов на методико-практические разделы, хотя, быть может, одновременно нужно попытаться усовершенствовать методику преподавания. Причем, в противоположность случаю, описанному в предыдущем параграфе, здесь нельзя увеличить количество часов за счет выполнения самостоятельной работы студента, т.к. формирование методических умений, также как и их оценка и коррекции, осуществляются исключительно преподавателем

Экспериментальное построение нового учебного плана

В связи с вышеизложенным мы провели вторую часть педагогического эксперимента, органически связанного с первой частью Смысл его заключался в том, чтобы увеличить объем работы по методико-практическому циклу за счет тех часов, которые были высвобождены в теоретическом цикле и переданы на самостоятельную работу студентов

Этот объем составил в среднем 20% - из этого количества мы и исходили при перераспределении учебного времени При этом, поскольку практическую значимость каждого методического предмета мы расценивали как одинаковую, некоторое различие часов, отводимых на ту или иную дисциплину, оказалось предопределенным лишь ее методической базовостью в едином процессе формирования профессиональных умений и навыков Например, «дидактико-педагогические основы физического воспитания» в этом отношении имеют очевидное преимущество по отношению к «гигиене и первой помощи"» То же

«основная гимнастика» и «общая гимнастика» - формирующие основные базовые методические умения по сравнению с гандболом и волейболом, отличающимися прежде всего частными методиками Поэтому такое преимущество находило свое отражение в количестве учебных часов или размере их увеличения Например, на «методику преподавания» добавлено 18 часов, а на дзюдо (как частный вид подготовки) - только 6, то же с методами спортивной тренировки (18) и «невромеханикой адаптации человека к упражнениям» (4)

Однако в среднем, по равнению с учебным планом, объем учебных часов на методические дисциплины увеличен на 50 и 49% соответственно на лиценциате и бакалавриате

Если сравнить общую нагрузку, то в новом варианте для лиценциата она составит 814 часов против 525 (разница равна +289 часов), а для бакалавров -998 против 669 (+325) Таким образом, казалось бы, увеличение часов на методическую работу значительно превышает объем часов, освободившихся от перераспределения учебной нагрузки по теоретическим дисциплинам 289-92=197 и 329-112=217 и в сумме возникает дефицит в 414 часов, который необходимо каким-то образом покрыть за счет общею количества часов, отпускаемых на учебный процесс

Для этого могут быть применены разные способы

Имея в виду профессионализацию подготовки кадров именно для области физического воспитания, а также уровень осуществляемого образования, можно исключить из учебного плана разделы и темы, которые напрямую с ней не связаны, или объединить их с дисциплинами специальными Например, для бакалавров- социоантропология (36 часов), невро-механика адаптации (54), политика в физическом воспитании и спорте (36), деонтология (36), продвижение кадров в области здравоохранения (в каждом семестре по 36, т е 36 х 6 = 216), т е. всего примерно 378 часов

Вынести на самостоятельную работу тему «дополнительная академическая деятельность» (126 часов)

Т е, кроме уже упомянутых 253 часов, высвобожденных от теоретических занятий, еще 504, а всего 757 часов Образуется уже излишек, а не дефицит Для лиценциата

1. Дополнительная академическая деятельность - 126 часов

2 Философские основы физического воспитания (они повторяются в разделе «история и философия ФВ и спорта») - 36 часов

3 Программа продвижения кадров в области здравоохранения 36x6 = 216 часов

4 Деонтология —36 часов

5 Политические ориентиры в ФВ и спорте - 36 х 3 = 72 часа.

6 Антропологические основы воспитания - 36 часов

7 Социоантропология в ФВ - 36 часов

Всего 558 часов

Таким образом не только ликвидируется дефицит часов, но и возникает их избыток, который может быть использован в соответствии с потребностями и их согласованием с основополагающими принципами высшего профессионального образования, принятыми в Бразилии (например, о стандартности продолжительности обучения в бакалавриате в течение 3, 5 года - менять которую можно только законодательным путем)

Целесообразность такой акции подтверждается результатами нашего педагогического эксперимента, отраженными в таблицах 3 и 4.

Они свидетельствуют о том, что увеличение количества часов на специальные методико-практические разделы учебной работы на 25-50%, при прочих равных условиях, позволяет повысить успеваемость студентов (т е качество их именно профессиональной подготовленности) с 5,8-6,35 балла до 8,33-8,95 балла, вообще избежать неудовлетворительных оценок, уменьшить разброс оценок с 2-10 баллов до 6-10 баллов, приблизить средний максимальный уровень оценок к абсолютно возможному (9,3-9,37 балла из 10 возможных)

Кроме того, как показывает опрос студентов, такая положительная динамика успеваемости вызывает у них повышение мотивации к учебе и целеустремленность в профессиональной подготовке, увеличивает веру в свои силы и возможности, т е появляются некоторые новые резервы, с помощью которых качество образования можно повысить еще больше

На основании изложенных выше результатов проведенных исследований нами построена модель нового учебного плана, предполагающая безусловную ориентацию на методико-практические занятия как основу профессиональной подготовки специалистов по физическому воспитанию, а также выделение дополнительного количества часов на самостоятельную работу студента - как средства повышения его образовательной активности

ВЫВОДЫ

1. В связи с необходимостью интеграции национальной системы профессиональной подготовки кадров по физическому воспитанию Бразилии /«БСПК»/ в мировую единую систему профессионального образования и исходя из целесообразности соответствующих преобразований, определяемой на основании анализа современного состояния БСПК и тенденций ее развития, представляется правомерным считать переход БСПК на двухуровневую структуру профессионального образования, принятую в большинстве стран Европы и ряде стран Америки, Азии и Африки и предусматривающую образование на уровне бакалавра и магистра

Однако данная целесообразность должна быть подтверждена не только мировым опытом профессионального образования и логикой его использования, но и его адекватностью национальным особенностям Бразилии социальным, экономическим, политическим, менталитетным

П Учебные программы для бакалавриата и лиценциата, используемые в университете Туюти штата Парана Бразилии, по наименованию дисциплин, их содержательному наполнению и объему отводимых на изучение учебных часов

практически не отличаются друг от друга В ряде же случаев (например, по теоретическим дисциплинам на 76 часов, по практическим занятиям на 356 часов, общему объему - на 324 часа) бакалавриат превосходит лиценциат, а общая продолжительность обучения - на полгода больше

Это ставит вопрос о необоснованности их юридического разделения и тем более ущемления прав выпускников бакалавриата (в частности -недопущении к работе в образовательных учреждениях), которые в ряде случаев по учебному плану приобретают больше знаний и профессиональных умений и с более высоким качеством, чем обучающиеся в лиценциате.

Ш Учебные планы как бакалавриата, так и лиценциата перенасыщены дисциплинами общетеоретического, общекультурного профиля в ущерб дисциплинам специальным (432 часа) - что не может не сказаться отрицательно именно на профессиональной подготовленности выпускников университета как специалистов в области физического воспитания и спорта, что вовсе не противоречит Бразильской хартии утверждающей «принцип развития человеческой личности как жизненного идеала»

В связи с этим изучение таких дисциплин целесообразно частично (в пределах 20%) вынести в раздел «самостоятельная работа студента» с соответствующим контролем и оценкой владения изучаемым предметом

Высвобожденные за счет этого часы следует отвести специальным дисциплинам с методической направленностью - что обеспечивает условия для формирования более качественной профессиональной подготовленности студентов университета

Как показывают наши исследования, в итоге такой перестройки уровень подготовленности студентов по теоретическим дисциплинам не только не снижается, но и статистически достоверно возрастает у бакалавров на 11,85%, у лиценциата на 10,5% (р < 0,01), а вариативность оценок уменьшается соответственно с 9,5% до 8% и с 14,7% до 8,7%

IV Вместе с тем названной перестройки оказывается недостаточно для обеспечения высокого уровня подготовленности студентов Физическое

воспитание и спорт отличаются необходимостью двигательной деятельности и соответствующей подготовленности к ее организации, осуществлению и управлению Между тем, учебные планы и рабочие программы предусматривают значительное преобладание теоретических занятий над практическими в 1-м периоде в 1,6 раза, во 2-м периоде - в 2 раза, в 3-м периоде в 1,7 раза, в 4-м периоде - в 1,2 раза, в 5-м периоде - в 1,7 раза, в 6-м периоде - в 1,8 раза, в 7-м периоде - в 1,3 раза

Непосредственно формированию умений обучать двигательным действиям отводится в 1,6 раза меньше времени, чем на теорию (768 часов против 1203) - что нельзя признать оправданным Как показывает мировой опыт физического воспитания, данное соотношение должно быть обратным занятиям методико-практической направленности должно отводиться минимум в 2 раза больше часов, чем теоретическим

V. Структурное соотношение видов подготовки по специальным дисциплинам находит отражение в качестве подготовленности студентов, оцениваемом по их успеваемости в отдельных дисциплинах

Средний уровень учебной нагрузки по практическим дисциплинам (2530% от общего объема) приводит и к среднему уровню успеваемости (7,35 балла - у бакалавров, 6,7 - в лиценциате), причем вариативность оценок оказывается в большинстве случаев в пределах лишь 8-5 баллов, высшие оценки в 10 баллов являются исключением как у бакалавров, так и лиценциатов 3-5 случаев из 70

VI В отношениях показателей успеваемости и соотношения видов подготовки прослеживается тенденция оценки оказываются выше в тех случаях, когда в подготовке превалируют методико-практические занятия по формированию навыков обучения Однако объем часов даже в таких случаях не превышает 30% от общего их количества, выделенного на специальную дисциплину учебным планом.

VII. Уменьшение количества учебных часов на 20% на теоретические дисциплины (для передачи их на методико-практические разделы) не снижает

уровень успеваемости по ним при условии введения соответствующих объемов самостоятельной работы студентов При этом повышается активность студентов, улучшается осознаваемость ими изучаемого материала и, как результат, статистически значимое увеличение оценок знания с 6,00-6,36 балла до 6,71-7,36 баллов (при р < 0,01)

VIII Добавление 20% часов, сэкономленных на теоретических дисциплинах, на методико-практические разделы учебной работы при прочих равных условиях позволяет повысить уровень оценок по этим разделам от 6,23 и 7,17 балла (соответственно, у лиценциатов и бакалавров) до 7,8 и 8,53 балла, те на25%и 19%

Публикации по теме диссертации

1 Совершенствование системы профессиональной подготовки кадров по физическому воспитанию в Бразилии// Теория и практика физической культуры - 2007 - № 3, С 81 - 0,3 п л

2 Ney de Lucca Mecking A Formaqao de Professores de Educaqao Física no Brasil - Novas Tendencies e Desafios, Federaqao das Associates dos Profissionais de Educaqao Ffsica - A Educaqao Física e suas amplitudes - 1 volume - Cuntiba 2004 -p 123,0,4 п л

3 Ney de Lucca Mecking Quahdade Individual no Trabalho como Base da Promoqao Humana Parte 1, Universidade Tuiuti do Parana - Cademo de Ensmo, Pesquisa e Extensao Educaqao Física - volume 1, numero 1 2001 -p 17, 0,4 п л

4.Ney de Lucca Mecking. Quahdade Individual no Trabalho como Base da Promoqao Humana Parte II, Universidade Tuiuti do Parana - Cademo de Ensino, Pesquisa e Extensao Educaqao Física - volume 2, numero 2 2002 - p 16, 0,6 пл

5 Professional Formation m physical education in Bra/il, Universidade Tuiuti do Parana - Cademo de Ensino, Pesquisa e Extensao Educaqao Física - volume 2, numero 1 2003 - p 18, 0,6 п л

Тираж 100 экз. Объем 1,1 пл. Номер заказа 456 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.