Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение курсантов ввузов преодолению препятствий на фоне значительных физических нагрузок

Автореферат по педагогике на тему «Обучение курсантов ввузов преодолению препятствий на фоне значительных физических нагрузок», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дзюба, Александр Святославович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обучение курсантов ввузов преодолению препятствий на фоне значительных физических нагрузок», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дзюба, Александр Святославович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Опыт научного обоснования формирования военно-прикладных двигательных навыков у военнослужащих в преодолении препятствий.

1.1. Историческая справка подготовки военнослужащих к преодолению препятствий в Вооруженных Силах России.

1.2. Подготовка военнослужащих к преодолению препятствий в зарубежных армиях.

1.3. Требования, предъявляемые к курсантам ВВУЗов к преодолению препятствий.

1.4. Проблемные аспекты подготовки курсантов высших военных учебных заведений по преодолению препятствий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение курсантов ввузов преодолению препятствий на фоне значительных физических нагрузок"

Настоящая работа выполнена в Краснодарском военном институте г. Краснодар и Военном институте физической культуры в 2001-2004 гг. в рамках темы НИР «Обучение-2005» и посвящена интенсификации обучения курсантов высших военно-учебных заведений к преодолению препятствий .

Современный бой предъявляет повышенные требования к воину - к его боевому мастерству, физической и психологической подготовленности.

Современная политика России направлена на развитие сотрудничества и взаимопонимания, а также на стабилизацию международных отношений.

Однако последние события, в частности агрессия НАТО в Югославии, Ираке, показали, что до обеспечения мира без применения силы еще очень далеко. В то же время многочисленные военные конфликты, в том числе, в Чечне, Дагестане, Таджикистане, Приднестровье свидетельствуют, что наименьшим потерям подвержены те воинские части, в которых ведется целенаправленная боевая подготовка.

Анализ современного общевойскового боя позволяет сделать выводы, что большое значение имеет, по прежнему, всесторонняя личная физическая подготовленность военнослужащих к ведению боевых действий. Существенное значение на ведение боевых действий оказывает то, что военнослужащим необходимо решать стоящие перед ними боевые задачи на различных театрах военных действий. Различные ситуации, грунт, время суток, метеорологические условия - все это может очень негативно сказываться на успехах выполнения боевых заданий. Тем не менее, данные последних исследований действий в Чечне, свидетельствуют о недостаточном уровне физической подготовленности наших солдат и сержантов, в том числе и к преодолению препятствий (В.В. Ирдинкин, 2001; В.Н. Коваленко, 2001; В.А. Кононов, 2003).

Каждый солдат, сержант, прапорщик, офицер должен в совершенстве владеть современной техникой и оружием, в любой обстановке боя действовать умело, с максимальной эффективностью и напряженностью сил, что требует от него высокого уровня физической и психологической закалки .

Использование средств и методов преодоления препятствий в системе физической и психологической подготовки военнослужащих к общевойсковому бою занимает важное место. Независимо от воинской специальности личный состав, отлично обученный приемам преодоления препятствий, отличается физической закалкой, самообладанием, чувством физического и психологического превосходства над противником, постоянной боевой активностью и более качественным выполнением своих функциональных обязанностей на всех этапах боя.

Изучение процесса развития фортификационных сооружений и инженерных заграждений в историческом аспекте, а также анализ подготовки к преодолению препятствий на современном этапе, в том числе используя передовой опыт зарубежных армий, позволяет определять характерные особенности подготовки военнослужащих, а также дает возможность наметить пути дальнейшего ее совершенствования .

Также одной из проблем, которую отмечают многие учёные, занимающиеся исследованием вопросов обучения преодолению препятствий (Г.Н. Блахин, 1987, 1993; Г.Г. Дмитриев, 1996 и др.) является проблема неэффективности содержания обучения. Так, на основе исследований боевых действий в Афганистане, в раздел НФП-87 «Преодоление препятствий» были внесены некоторые изменения, направленные на усложнение данного раздела: увеличилась длина контрольных упражнений; приёмы и действия рекомендовалось выполнять после воздействия беговой нагрузки; увеличилось число приёмов и способов, требующих проявления силы; появились упражнения, направленные на сла-живание мелких подразделений. Безусловно, это явилось дальнейшим развитием данного раздела, однако не в полной мере решило главную задачу, по формированию военно-прикладных навыков, характерных для действий на поле боя. Содержание раздела, в основном, было сформировано в послевоенный период (1948-1954 г.г.), и не было в должной степени учтено, что в развитии фортификационных сооружений и инженерных заграждений произошли значительные изменения (Г.Г. Дмитриев,1996; В.И. Левы-кин,1987; В.К Шамшуров,1985; и др).

Анализ содержания методики обучения воинов-мотострелков к преодолению препятствий показывает, что она направлена на «натаскивание» солдат для выполнения контрольного упражнения. При таком обучении формируется навык к стандартным действиям на конкретное выполнение упражнения, что имеет слабую связь с успешностью действий солдата на поле боя (Г.Н. Блахин, 1987, 1993; Г.Г. Дмитриев, 1996; В.Н. Коваленко, 2001) . Кроме того, овладение приемами преодоления препятствий осуществляется обычно без учета возможных осложненных условий, например, погодных, весовых нагрузок, фактора утомления и др.

В НФП-2001 содержание раздела «Преодоление препятствий» никаких изменений не претерпело, хотя опыт локальных войн последних лет настоятельно требует разработки и внедрения более эффективных, чем существующие, упражнений, в основу которых целесообразно положить действия солдат в современном бою.

Важно еще сказать, что в период обучения военнослужащих к действиям в наступлении у солдат не формируются навыки в преодолении тех препятствий, которые характерны для обороны вероятного противника, что позволяет говорить о недостаточном соответствии содержания обучения характеру предстоящих боевых действий (Н.В. Евсин, 1990; Г.Г. Дмитриев, 1996).

Высокая эффективность применения нестандартных элементов на полосах препятствий для обеспечения требуемого уровня подготовленности военнослужащих на различных этапах подготовки, должна являться наиболее эффективной накануне перехода Вооруженных Сил России на профессиональную основу. Это позволит поднять значение физической подготовки для повышения боеготовности наших военнослужащих, боеготовности частей и подразделений.

Разработке новых упражнений на полосе препятствий посвящено значительное количество исследований, однако практического применения они не нашли. Такое положение не могло не привести к негативным моментам в теоретическом обосновании путей интенсификации обучения данному разделу и, ввиду его непосредственной связи с боевой подготовкой, ухудшению уровня подготовленности, курсантов ВВУЗов к преодолению препятствий.

Таким образом, актуальность работы обусловлена:

- необходимостью формирования у курсантов ВВУЗов физической и психологической готовности к ведению современного общевойскового боя;

- ограниченными возможностями традиционных средств обучения преодолению препятствий с точки зрения адекватности содержанию, структуре и объему нагрузок современного общевойскового боя;

- необходимостью разработки более эффективных, чем существующие, упражнений, в основу которых целесообразно положить действия солдат в современном общевойсковом бою.

Методологической основой работы послужили: диалектический подход к изучению явлений действительности, опора на философские принципы, а также системный подход при исследовании подготовленности курсантов ВВУЗов к преодолению препятствий.

Теоретической основой работы являлись основные положения концепций и теорий: спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1970; Н.Г. Озолин, 1970; Л.П. Матвеев 1977, 1984, 1991; В.Н. Платонов, 1980; Ю.В. Верхошанский,

1985, 1988) адаптации (Ф.З. Меерсон 1981, 1986; Б.В. Ендальцев, 1982, 1986, 1990, 1993; В.И. Медведев, 1983), переноса тренированности (Н.А. Берштейн, 1947, 1961, 1966; В.М. Зациорский, 1960, 1965; Л.А. Вейнднер-Дубровин, 1961, 1963, 1964, 1968, 1972, 1980, 1992;

A.В. Коробков, 1961, 1963).

Кроме того, использовались руководящие документы МО РФ; труды специалистов по физической культуре, физической подготовке, спорту В.А. Агеевца, С.М. Ашкинази,

B.М. Выдрина, В.Н. Голубева, А.А. Горелова, B.J1. Ма-рищука, Л.П. Матвеева, Н.К. Меньшикова, В.В. Миронова,

A.А. Нестерова, Н.А. Пономарева, Н.И. Пономарева, А.А. Сидорова, В.И. Силина, В.Г. Стрельца, В.А. Шейченко,

B.А. Щеголева и др.

Объектом исследования является подготовка курсантов ВВУЗов МО РФ к преодолению препятствий.

Предмет исследования — средства и методы обучения курсантов преодолению препятствий.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в ряде представленных положений:

- определен уровень сформированности навыков в преодолении препятствий курсантов различных ВВУЗов в зависимости от временных затрат на различные разделы физической подготовки;

- установлена эффективность применения упражнений на полосе препятствий на фоне значительных физических нагрузок в сочетании с выполнением боевых приемов и действий по сравнению с традиционными методиками ;

- обоснован дополнительный комплекс средств повышения подготовленности курсантов преодолению препятствий - преодоление полосы препятствий в усложненных условиях (боевая экипировка, средства индивидуальной бронезащиты); - подготовка курсантов преодолению препятствий осуществляется поэтапно с акцентированием на выполнение боевых приемов и действий в средствах индивидуальной бронезащиты на четвертом курсе обучения Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованы и разработаны комплексные упражнения на полосе препятствий в соответствии с требованиями современного боя, позволяющие повысить подготовленность курсантов ВВУЗов к преодолению препятствий.

На защиту выносятся следующие основные положения :

1. Для реального улучшения подготовки курсантов к преодолению препятствий требуется пересмотр общего бюджета времени на обучение и совершенствование. Достижение этого (без ущерба для других разделов физической подготовки) возможно за счет комплексного применения всех форм физической подготовки, использования упражнений, содержащих в себе выполнение боевых приемов и действий на фоне утомления, выполняемых в боевой экипировке, а также дополнительного резерва - методической практики курсантов старших курсов.

2. Программа обучения курсантов преодолению препятствий должна включать последовательное прохождение ряда этапов:

Первый курс - обучение приемам преодоления препятствий, выполнение специальных приемов и действий, метание гранат, выполнение специальных приемов и действий с оружием (НФП-2001).

Второй курс - совершенствование приемов преодоления препятствий в составе подразделения. Методическая практика в проведении подготовительной части занятия, обучение отдельному приему.

Третий курс - преодоление препятствий в усложненных условиях. Методическая практика в проведении обучения приемам преодоления препятствий, частей занятий, утренней физической зарядки с использованием средств преодоления препятствий.

Четвертый курс - совершенствование приемов преодоления препятствий в средствах бронезащиты, в сочетании с боевыми приемами и действиями. Методическая практика в проведении форм физической подготовки с использованием средств преодоления препятствий.

Пятый курс - совершенствование приемов преодоления препятствий методическая практика в проведении различных форм физической подготовки с использованием преодоления препятствий.

3. Важным компонентом подготовки будущих офицеров является методическая практика курсантов старших курсов в организации и проведении различных форм физической подготовки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа содержания программ по физической подготовке курсантов установлено, что бюджет времени отводимый на изучение раздела «Преодоление препятствий» в различных ВВУЗах неодинаков. В среднем за пять лет обучения на овладение приемам преодоления препятствий, согласно проанализированным программам, отводится от 30 до 34 часов на весь период обучения. В среднем это составляет около 7 часов в год, что гораздо меньше, чем для будущих подчиненным этих курсантов.

2. Анализ содержания тематических планов и традиционной методики проведения учебных занятий по преодолению препятствий в ВВУЗах позволяет заключить, что они не отвечают характеру и напряженности ведения боевых действий в современных условиях, а также нагрузкам которые приходится выдерживать военнослужащим (носимый боекомплект, средства индивидуальной бронезащиты) действуя преимущественно в составе подразделения.

3. Установлено, что недостатками снижающими эффективность подготовки курсантов ВВУЗов преодолению препятствий являются: недостаточное количество времени отводимого на обучение и совершенствование приемов преодоления препятствий; неэффективное решение задач по формированию психологической готовности к ведению боя; неполное соответствие методики проведения занятий требованиям, предъявляемым к военнослужащим; отсутствие упражнений, выполняемых в средствах индивидуальной броне-защиты после большой физической нагрузки.

4. Результаты проведенного опроса военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, свидетельствуют о необходимости разработки более эффективных, чем традиционные, упражнений, в основу которых целесообразно положить действия солдат в современном общевойсковом бою. Содержание этих упражнений должны составлять приемы и действия, адекватные содержанию, структуре и объему нагрузок боя (выполняться в средствах индивидуальной бронезащиты, предусматривать коллективные действия при передвижении, ведении огня, преодоления препятствий после большой физической нагрузки) .

5. Доказано, что программа подготовки курсантов командных ВВУЗов по преодолению препятствий должна обеспечивать поэтапное прохождение программного материала на основе последовательного формирования навыков преодоления препятствий без оружия, с оружием, в усложненных условиях, в средствах бронезащиты.

6. Установлено, что оптимальным является следующее поэтапное овладение содержанием преодоления препятствий:

Первый курс - обучение приемам преодоления препятствий, выполнение специальных приемов и действий, метание гранат, выполнение специальных приемов и действий с оружием (НФП-2001) .

Второй курс - совершенствование приемов преодоления препятствий в составе подразделения.

Третий курс - преодоление препятствий в усложненных условиях.

Четвертый курс - совершенствование приемов преодоления препятствий в средствах бронезащиты, в сочетании с боевыми приемами и действиями.

Пятый курс - совершенствование приемов преодоления препятствий.

С обязательной методической подготовкой на всех курсах обучения

7. Экспериментальная проверка методики на основе использования разработанных комплексных упражнений подтвердила их эффективность. Так, у курсантов контрольной группы среднее значение оценок за выполнение специального контрольного упражнения в конце эксперимента составило 3,11+0,16 (прирост от исходного уровня 0,21 балла, при Р>0,05), а в контрольной группе - 3,58+0,11 (прирост 0,68 балла, при Р<0,05). Результаты выполнения разработанного нами упражнения свидетельствуют об эффективности экспериментальной программы. Так, результаты контрольной группы остались практически на прежнем уровне, улучшение составило 3,8 сек, при Р>0,05, а в экспериментальной группе 14,6 сек соответственно (различия достоверны, при Р<0,05).

8. Различия оценочных показателей выполнения отдельных методических заданий между ЭГ и КГ близки к достоверным и все однонаправлены в пользу ЭГ: обучение отдельному приему - ЭГ - 3,8 + 0,23 балла и КГ - 3,1 + 1,29 балла, проведение подготовительной части занятия -ЭГ - 4,2 + 0,27 балла и КГ - 3,2 + 0,3 балла, проведение элементов утренней физической зарядки, используя средства рукопашного боя ЭГ - 4,05 + 0,3 балла и КГ - 3,3 + 0,36 балла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для внедрения результатов исследований в практику образовательного процесса ВВУЗов необходимо:

1. Кафедрам физической подготовки и спорта провести апробацию разработанных комплексных упражнений в процессе подготовки курсантов командных ВВУЗов Министерства Обороны Российской Федерации к преодолению препятствий.

2. Начальникам кафедр физической подготовки и спорта включить в программу подготовки курсантов всех ВВУЗов к преодолению препятствий специальные упражнения, разработанные и апробированные нами, для формирования навыков преодоления препятствий на фоне утомления, выполняемые в средствах бронезащиты.

3. Кафедре «Преодоления препятствий и рукопашного боя» ВИФК подготовить учебно-методическое пособие по организации и проведению занятий по преодолению препятствий для курсантов командных ВВУЗов.

Автореферат диссертации по теме "Обучение курсантов ввузов преодолению препятствий на фоне значительных физических нагрузок"

На прими рукописи

ДЗЮБА Александр Святославович

ОБУЧЕНИЕ КУРСАНТОВ ВВУЗОВ ПРЕОДОЛЕНИЮ ПРЕПЯТСТВИЙ НА ФОНЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Военном институте физической культуры

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, Коваленко В.Н.

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор Миронов В.В.;

кандидат педагогических наук, доцент Килин В.В.

Ведущая организация:

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Защита диссертации состоится «апреля 2004 года в 14— часов на заседании ученого совета Д 215.027.01 Военного института физической культуры (194353, Санкт-Петербург, Б. Сампсоньевский пр. д. 63, ВИФК)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан « марта 2004 года

Учёный секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации

профессор -~ь^Силин ви-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный бой предъявляет повышенные требования к воину - к его боевому мастерству, физической и психологической подготовленности.

Современная политика России направлена на развитие сотрудничества и взаимопонимания, а также на стабилизацию международных отношений.

Однако последние события, в частности агрессия НАТО в Югославии, Ираке, показали, что до обеспечения мира без применения силы еще очень далеко. В то же время многочисленные военные конфликты, в том числе, в Чечне, Дагестане свидетельствуют, что наименьшим потерям подвержены те воинские части, в которых ведется целенаправленная боевая подготовка.

Анализ современного общевойскового боя позволяет сделать выводы, что большое значение имеет, по прежнему, всесторонняя личная физическая подготовленность военнослужащих к ведению боевых действий. Тем не менее, данные последних исследований действий в Чечне, свидетельствуют о недостаточном уровне физической подготовленности наших солдат и сержантов, в том числе и по преодолению препятствий (В.В. Ирдинкин, 2001; В.Н. Коваленко, 2001; В.А. Кононов, 2003).

Использование средств и методов преодоления препятствий в системе физической и психологической подготовки военнослужащих к общевойсковому бою занимает важное место. Независимо от воинской специальности личный состав, отлично обученный приемам преодоления препятствий, отличается физической закалкой, самообладанием, чувством физического и психологического превосходства над противником, постоянной боевой активностью и более качественным выполнением своих функциональных обязанностей на всех этапах боя.

Изучение процесса развития фортификационных сооружений и инженерных заграждений в историческом аспекте, а также анализ подготовки по преодолению препятствий на современном этапе, в том числе используя передовой опыт зарубежных армий, позволяет ( п^йуй^^йййРАй^ осо-

¿TSJCan

бенности подготовки военнослужащих, а также дает возможность наметить пути дальнейшего ее совершенствования.

Анализ содержания методики обучения по преодолению препятствий показывает, что она направлена на «натаскивание» солдат для выполнения контрольного упражнения. При таком обучении формируется навык к стандартным действиям на конкретное выполнение упражнения, что имеет слабую связь с успешностью действий солдата на поле боя (Г.Н. Блахин, 1987, 1993; Г.Г. Дмитриев, 1996; В.Н. Коваленко, 2001). Кроме того, овладение приемами преодоления препятствий осуществляется обычно без учета возможных осложненных условий, например, погодных, весовых нагрузок, фактора утомления и др.

В НФП-2001 содержание раздела «Преодоление препятствий» никаких изменений не претерпело, хотя опыт локальных войн последних лет настоятельно требует разработки и внедрения более перспективных, чем традиционные, упражнений, в основу которых целесообразно положить действия солдат в современном бою.

Высокая эффективность применения нестандартных элементов на полосах препятствий для обеспечения требуемого уровня подготовленности военнослужащих на различных этапах подготовки, должна являться наиболее эффективной накануне перехода Вооруженных Сил России на профессиональную основу.

Разработке новых упражнений на полосе препятствий посвящено значительное количество исследований, однако практического применения они не нашли. Такое положение не могло не привести к негативным моментам в теоретическом обосновании путей интенсификации обучения данному разделу и, ввиду его непосредственной связи с боевой подготовкой, ухудшению уровня подготовленности, курсантов ВВУЗов к преодолению препятствий.

Возникает проблемная ситуация, когда требования к физической подготовленности военнослужащих растут, а содержание военно-прикладных

разделов физической подготовки не отражает в себе требований ведения боя на современном этапе.

Таким образом, актуальность работы обусловлена:

- необходимостью формирования у курсантов ВВУЗов физической и психологической готовности к ведению современного общевойскового боя;

- ограниченными возможностями традиционных средств обучения преодолению препятствий с точки зрения адекватности содержанию, структуре и объему нагрузок современного общевойскового боя;

- необходимостью разработки более эффективных, чем существующие, упражнений, в основу которых целесообразно положить действия солдат в современном общевойсковом бою.

Объектом исследования является подготовка курсантов ВВУЗов МО РФ к преодолению препятствий.

Предмет исследования - средства и методы интенсификации обучения курсантов преодолению препятствий.

Рабочая гипотеза заключается в том, что интенсификация подготовки к преодолению препятствий для курсантов ВВУЗов должна осуществляться в следующих направлениях:

1. Оптимизация планирования при прохождении раздела «Преодоление препятствий», обеспечивающая логическую последовательность изучения и совершенствования приемов и действий преодоления препятствий на основе принципов программированного обучения.

2. Включение дополнительных средств на завершающем этапе - комплексных упражнений в специальных средствах индивидуальной бронезащи-ты, выполняемых после значительной физической нагрузки в сочетании с боевыми приемами и действиями в составе подразделения.

Цель работы - разработка для курсантов ВВУЗов упражнений на полосе препятствий выполняемых на фоне больших физических нагрузок в составе подразделения с использованием боевой экипировки.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание программ по физической подготовке курсантов различных ВВУЗов.

2. Разработать комплексные упражнения, выполняемые на полосах препятствий в сочетании с боевыми приемами и действиями на фоне больших физических нагрузок.

3. Оценить в педагогическом эксперименте эффективность предложенных упражнений.

Теоретико-методологической основой работы послужили- диалектический подход к изучению явлений действительности, опора на философские принципы, а также системный подход при исследовании подготовленности курсантов ВВУЗ по преодолению препятствий.

Теоретическую базу данного исследования составили основные положения концепций и теорий: спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1970; Н.Г. Озолин, 1970; Л.П. Матвеев 1977,1984, 1991; В.Н. Платонов, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988) адаптации (Ф.З. Меерсон 1981, 1986; Б.В. Ендальцев, 1982, 1985, 1986, 1990 В.И. Медведев, 1983, 1984), переноса тренированности (H.A. Берштейн, 1947, 1961, 1966; В.М. Зациорский, 1960, 1965; Л.А. Вейнднер-Дубровин, 1961, 1963, 1964,1968,1972, 1980,1992; A.B. Коробков, 1961,1962,1963).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, наблюдение, опрос в виде анкетирования, беседа, моделирование, экспертное оценивание, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов экспериментов.

Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в 2001-2004 г.г. на базе Краснодарского военного института, а также на базе Военного института физической культуры в соответствии с планом НИР (шифр «Обучение -2005»).

На первом этапе исследования - подготовительном (январь 2001-декабрь 2001) был проведен анализ литературы, посвященной проблеме организации подготовки курсантов ВВУЗов к преодолению препятствий. В это же время проведены педагогические наблюдения за организацией учебных занятий по физической подготовке в различных ВВУЗах.

На втором этапе исследования - основном (январь 2002 - декабрь

2002) был проведен опрос военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территории Чеченской республике, проведен поисковый констатирующий эксперимент с привлечением курсантов Краснодарского военного института для проверки влияния предварительных физических нагрузок на успешность выполнения упражнений на полосе препятствий. Был разработан план формирующего эксперимента.

На завершающем - третьем этапе исследования (январь 2003-декабрь

2003) был проведен педагогический эксперимент, в котором приняло участие 60 курсантов с целью проверки эффективности разработанных нами упражнений.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что: определен уровень сформированное™ навыков преодоления препятствий курсантов различных ВВУЗов в зависимости от временных затрат на различные разделы физической подготовки; установлена эффективность применения упражнений на полосе препятствий на фоне значительных физических нагрузок в сочетании с выполнением боевых приемов и действий по сравнению с традиционными методиками; обоснован дополнительный комплекс средств повышения подготовленности курсантов преодолению препятствий - преодоление полосы препятствий в усложненных условиях (боевая экипировка, средства индивидуальной бронезащиты); обучение курсантов преодолению препятствий осуществляется поэтапно с акцентированием на выполнение боевых приемов и действий в средствах индивидуальной бронезащиты на четвертом курсе.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованы и разработаны комплексные упражнения на полосе препятствий в соответствии с требованиями современного боя, позволяющие повысить подготовленность курсантов ВВУЗов к преодолению препятствий.

Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Для реального улучшения подготовки курсантов к преодолению препятствий требуется пересмотр общего бюджета времени на обучение и совершенствование. Достижение этого (без ущерба для других разделов физической подготовки) возможно за счет комплексного применения всех форм физической подготовки, использования упражнений, содержащих выполнение боевых приемов и действий на фоне утомления, выполняемых в боевой экипировке, а также дополнительного резерва - методической практики курсантов старших курсов.

2. Программа обучения курсантов преодолению препятствий должна включать последовательное прохождение ряда этапов:

Первый курс - обучение приемам преодоления препятствий, выполнение специальных приемов и действий, метание гранат, выполнение специальных приемов и действий с оружием (НФП-2001).

Второй курс - совершенствование приемов преодоления препятствий в составе подразделения. Методическая практика в проведении подготовительной части занятия, обучение отдельному приему.

Третий курс - преодоление препятствий в усложненных условиях. Методическая практика в проведении обучения приемам преодоления препятствий, частей занятий, утренней физической зарядки с использованием средств преодоления препятствий.

Четвертый курс - совершенствование приемов преодоления препятствий в средствах бронезащиты, в сочетании с боевыми приемами и действиями. Методическая практика в проведении форм физической подготовки с использованием средств преодоления препятствий.

Пятый курс - совершенствование приемов преодоления препятствий методическая практика в проведении различных форм физической подготовки с использованием преодоления препятствий.

3. Важным компонентом подготовки будущих офицеров является методическая практика курсантов старших курсов в организации и проведении различных форм физической подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась глубиной теоретической разработки проблемы, применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в одном учебном, двух учебно-методических пособиях, а также в трех тезисах статей. Основные материалы исследования докладывались на кафедрах физической подготовки и спорта КВИ и преодоления препятствий и рукопашного боя ВИФК в 2002-2003 г.г.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 170 страниц компьютерного текста, включая 10 рисунков, 16 таблиц и 2 приложения. Список литературы насчитывает 201 источник, в том числе 8 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе исследования на основании анализа литературы и руководящих документов установлено, что эволюция подготовки военнослужащих к преодоления препятствий развивалась совместно с развитием вооружения, военной техники и способов ведения вооруженной борьбы. При этом преодоление препятствий оставалось и остается неотъемлемым и важнейшим компонентом боевых действий. Преодоление препятствий трансформировалось в тематический раздел (в России) и предмет (во многих странах мира) боевой,

физической и военно-прикладной подготовки. В полной мере сохранилась его психологическая значимость как средства формирования морально-боевых качеств и психологической готовности к стрессовым ситуациям современного боя.

На основе анализа специфических требований, предъявляемые к подготовке курсантов ВВУЗов к преодолению препятствий, а также взглядов иностранных специалистов к преодоление препятствий своих военнослужащих можно подвести некоторые итоги.

Прежде всего, сама подготовка будущих офицеров по преодолению препятствий является педагогическим процессом, где на основе деятельност-ного подхода к обучению главное внимание уделяется поэтапному приобретению знаний, навыков, умений при котором используются оптимальные методы, средства и формы обучения.

Анализ развития преодоления препятствий в ведущих армиях мира позволяет сделать вывод, что подготовка к преодолению препятствий имеет ярко выраженную психологическую направленность на воспитание у военнослужащих учебных заведений уверенности в собственных силах, смелости и решительности, что нашло отражение в методике обучения, подготовки военнослужащих по преодолению препятствий.

В интересах решения первой задачи исследования проводились исследования в четырех ВВУЗах Вооруженных сил России различных родов войск, сходных по характеру подготовки молодых офицеров, специфических требований к выпускникам. Это Краснодарский военный институт, Ростовский военный институт, Новочеркасский военный институт связи и Военный университет связи г. Санкт-Петербург.

В результате проведения анализа действующих программ по физической подготовки ВВУЗов было установлено, что временные затраты на различные разделы физической подготовке неодинаковы (таблица 1).

Таблица 1

Распределение времени по дисциплине «Физическая культура» в различных ВВУЗах

Временные затраты

№ п.л. Наименование разделов в Ш И и 18 Е и >> И 8 й вн

1 Теоретическая и методическая подготовка 28 30 22 70 44 66 45 84

2 Ускоренное передвижение 54 36/18 48 32/16 14 18/0 24 16/8

3 Гимнастика 66 46/20 48 30/18 68 58/10 59 46/13

4 Лыжная подготовка - 38 26/12 - 15 10/5

5 Преодоление препятствий 24 22/12 44 28/16 12 12/0 М 24/12

6 Военно-прикладное плавание 6 0/6 4 2/2 18 18/0 15 10/5

7 Рукопашный бой 52 30/22 76 56/20 28 28/0 57 38/19

8 Комплексные занятия 118 72/46 48 40/8 104 72/32 71 48/23

9 Зачеты 6 10 8 22

10 Всего 394 240/124 408 320/88 366 316/50 438 343/95

Неадекватность распределения времени на формирование навыков преодоления препятствий решаемым задачам обучения, выражена практически во всех ВВУЗах.

Во многих учебных заведениях недооценивают важность формирования навыков преодоления препятствий для обеспечения всесторонней готовности к ведению современного общевойскового боя.

Предусмотренная Наставлением по физической подготовке утренняя физическая зарядка по третьему варианту «Преодоление препятствий» фактически почти не проводится.

Основу спортивной работы в ВВУЗе составляют упражнения военно-спортивного комплекса, работа по которому предусматривает совершенствование, прежде всего физических способностей.

Уровень подготовленности по преодолению препятствий преодоления препятствий с уровнем подготовленности по гимнастике и ускоренному передвижению был проведен на 1, 3, и 5 курсах обучения в Краснодарском Военном институте и Ростовском артиллерийском институте.

Результаты оценки курсантов ВВУЗов по условиям исследования отражены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты проверки курсантов по условиям контрольных упражнений

№ п.п. Упражнения 2 семестр | 6 семестр 10 семестр

Рез. Ср. балл Рез. Ср. балл Рез. Ср. балл

1 Бег 100 м, сек 14,4+0,36 3,2 13,9+0,33 3,8 14,1+0,26 3,6

2 Бег 3000 м, сек 787,1+0,79 3,1 739,5+0,67 3,7 769,6+0,52 3,55

3 Комбинированное силовое упражнение на перекладине, кол. раз 3,8+0,62 3,47 6,6±0,54 4,12 6,3+0,49 4,25

4 Угол в упоре на брусьях, сек 9,1+0,58 3,51 10,7±0,49 4,1 10,1±0,33 4,2

5 Общее контрольное упражнение на полосе препятствий, сек 138,2+0,44 2,75 126,4+0,41 3,1 129,9±0,38 3,3

6 Специальное контрольное упражнение для (упражнение 35), сек 211,1+0,68 2,51 192,4+0,52 2,8 198,6+0,51 2,9

7 Бег с преодолением полосы препятствий в составе подразделения, сек 363,4+0,82 3,1 337,2+0,66 3,64 341,4+0,56 3,5

Из таблицы видно, что уровень физической подготовленности, по исследуемым нами показателям у курсантов имеет тенденцию возрастания к третьему курсу обучения.

Если проанализировать уровень подготовленности по конкретным разделам физической подготовки, то можно увидеть, что уровень подготовленности по гимнастике схема 4 - на начальном этапе во всех ВВУЗах в среднем колеблется от 3,47 до 3,54 балла, с учетом проведения занятий по этому разделу в других формах физической подготовки, уровень сформированности навыков возрастает в среднем до 4,12 баллов, а на заключительном этапе обучения продолжает расти - 4,25 балла. Среднее значение уровня подготовленности по ускоренному передвижению на первом курсе обучения составляет - 3,2 балла, на третьем курсе - 3,9 балла, и перед выпуском - 3,4 балла.

В отличие от гимнастики и ускоренного передвижения в ходе нашего исследования было выявлено, что курсанты ВВУЗов слабее подготовлены по военно-прикладным разделам физической подготовки, в том числе и по преодолению препятствий. На начальном этапе обучения средний балл подготовленности по преодолению препятствий составляет: за выполнение ОКУ -2,75, СКУ - 2,51, упражнения № 41 (бег с преодоление полосы препятствий в составе подразделения) - 3, 55 на первом курсе.

На третьем курсе обучения за выполнение ОКУ - 3,1; СКУ - 2,8; упражнения № 41 - 3, 64 балла.

Пятый курс обучения характеризуется незначительным снижением результатов: средний балл подготовленности по преодолению препятствий составляет: за выполнение ОКУ - 3,3; СКУ - 2,9; упражнения № 41 - 3,5.

Из представленных данных можно сделать заключение, что у курсантов уровень сформированности навыков преодоления препятствий с оружием от семестра к семестру обучения остается практически на одном уровне.

Для решения второй задачи исследования нами проводилось обобщение опыта боевых действий в Чеченской республике и были проведены исследования позволяющие определить влияние физической нагрузки на

успешность выполнения приемов преодоления препятствий. Общее контрольное упражнение преодолевалось курсантами после совершения кросса на 5000 метров. Результаты в выполнении ОКУ в обычных условиях у курсантов 3 курсов были достаточно высокими (126,4 ± 2,12).

Результаты после кросса ухудшились статистически значимо: 152,5 ± 1,56 сек. против 126,4 ± 2,12 сек в исходных показателях.

Исходя из результатов проведенного анализа учебных программ, уровня сформированное™ навыков по различным разделам физической подготовки можно заключить, что причинами слабой подготовленности курсантов по преодолению препятствий является: (

- недостаточное количество времени, отводимого на раздел «Преодоление препятствий» для формирования устойчивых навыков; j

i

- недостаточная методическая подготовленность по преодолению препятствий командирского звена и преподавательского состава;

- недостаточное использование возможности всех форм физической подготовки;

- недостаточное количество времени отводимого на формирование навыков преодоления препятствий с оружием, на фоне утомления, в средствах индивидуальной бронезащиты.

На основании проведенных исследований, опроса военнослужащих

i

принимавших участие в боевых действиях, специалистов по физической подготовки мы предположили что повышению уровня подготовленности курсантов к преодолению препятствий будет способствовать разработка и внедрение комплексных упражнений, выполняемых на полосах препятствий в различных усложненных условиях (в средствах бронезащиты, на фоне значительных физических нагрузок, в составе подразделений).

Для решения третьей задачи был проведен педагогический эксперимент. В основу программы эксперимента была положена гипотеза о том, что качество процесса подготовки курсантов ВВУЗов к преодолению препятствий может быть обеспечено при условии систематичности обучения на осно-

ве рационального сочетания различных форм физической подготовки и с использованием специальных средств физической подготовки.

Для участия в исследованиях были определены контрольная группа и экспериментальная группа численностью по 30 человек.

В подразделениях контрольной и экспериментальной групп учебные занятия по физической подготовке проводились согласно действующей и экспериментальных учебных программ.

Вначале весь личный состав контрольной и экспериментальной групп был протестирован по методикам, определяющим состояние физической и профессиональной подготовленности, физического развития, функционального состояния, психомоторных и психических качеств.

Исходные показатели, характеризующие контингент участников педагогического эксперимента представлены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели уровня физической подготовленности, физического развития и функционального состояния, психомоторных и психических качеств военнослужащих ЭГ и КГ

№ п/п Исследуемые показатели X + т X ±т

ЭГ КГ

I 2 3 4

Физическое развитие и функциональное состояние

1 Рост стоя, см 172,53+0,79 171,9+0,82

2 Вес, кг 69,36+0,85 70,4+1,09

3 Окружность груди, см 85,42+0,66 86,3+0,64

4 ЖЕЛ, см 4157+0,57 4135+0,62

5 Степ-тес г, баллы 70,44+0,86 71,5+0,84

6 Проба Штанге, с 63,23+1,78 62,37±1,63

7 Проба Генче, с 35,54+1,43 35,7± 1,41

Физическая подготовленность

8 Подтягивание, кол. Раз 11,34+0,25 1 '»4+0,46

9 Бег 100 м, с 15,3+0,65 15,1+0,69

10 Бег 3000 м, с 761,44+2,77 767,7+2,87

11 Приемы РБ, баллы 3,2+0,33 3,3+0,2

12 Компл. акробатическое упр , баллы 3,6+0,28 3,51+0,31

Военно-профессиональная подготовленность

13 Норматив № 10 - Скрьпое выдвижение к объекту противника: перебежками и переползанием, с. (диет. 50 м.). 51,3+1,56 50,7± 1,59

1 2 3 4

14 Норматив № 11 - Доставка боеприпасов под огнем противника, (перебежками) с. (диет. 40 м.). 31,79+0,33 31,5±0,47

15 Норматив № 8. Оттаскивание раненого, с. (диет. 15 м.) 95,54±1,52 96,43+1,49

Психофизиологические показатели

16 Концентрация и устойчивость внимания, баллы 4,22±0,23 4,31+0,22

17 Кратковременная зрительная память, баллы 6,33+0,59 5,79+0,53

18 Простая сенсомоторная реакция, сек 0,25+0,06 0,24+0,06

Учебные занятия у курсантов, которые входили в состав контрольной группы проводились в соответствии с программой обучения на учебный год.

В экспериментальной группе учебные занятия проводились с применением разработанных нами упражнений выполняемых в составе подразделения после физической нагрузки, включающие в себя перебежки, переползания, выполнения приемов рукопашного боя, метания фанат. При этом условия выполнения упражнений постоянно усложнялись и изменялись с целью создания разнообразной обстановки.

При проведении утренней физической зарядки, в экспериментальной группе, предусматривалось проведение одного раза по 3-му варианту (до 30 мин. на преодоление препятствий), одного раза по 4-му варианту (до 10 мин. на преодоление препятствий) в неделю.

Попутная физическая тренировка (комплексная тренировка с целью совершенствования военно-прикладных и военно-специальных навыков) проводилась в обоих подразделениях по два раза в неделю во время полевых выходов, при этом в экспериментальной группе в содержание попутной тренировки включалось ускоренное передвижение, преодоление искусственных и естественных препятствий в боевой экипировке, выполнение приемов рукопашного боя, передвижение различными способами.

Физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности - проводилась в ходе занятий по другим дисциплинам обучения, во время следования на занятия по тактике и огневой подготовке. На занятиях по огневой

подготовке, с экспериментальной группой, было организованно учебное место, на котором проводилась тренировка по преодолению препятствий с личным составом экспериментальной группы, которая заключалась в преодоление искусственных препятствий полевого типа.

По окончании прохождения программы эксперимента все курсанты ЭГ и КГ были проверены по показателям, характеризующим их уровень профессиональной и физической подготовленности, физического развития и психических качеств.

Результаты проверок испытуемых ЭГ и КГ по этим показателям представлены в таблице 4.

Таблица 4

Характеристика уровня показателей у военнослужащих ЭГ и КГ в начале и в конце педагогического эксперимента

№ п.п. Исследуемые показатели ЭГ КГ

н.эксп. X 1 +т, кон.эксп н.эксп. *1±П»2 К.ЭКСП.

/ 2 3 4

Физическое развитие и функциональное состояние

1 Рост стоя, см 172,53+0,79 РЯ),05 172,5±0,82 171,9+0,82 Р>0,05 172,1+0,69

2 Вес, кг 69,36+0,85 Р>0,05 68,8+1,05 70,4±1,09 Р>0,05 70,5+1,11

3 Окружность груди, см. 85,42+0,66 Р>0,05 85,6±0,69 86,3±0,64 Р>0,05 86,9+0,62

4 ЖЕЛ, см. 4157+0,57 РЯ>,05 4161+0,68 4135+0,62 Р>0,05 4140+0,78

5 Степ-тест, баллы 70,44+0,86 Р<0,05 77,4+0,82 71,5+0,84 Р<0,05 75,55±0,89

6 Проба Штанге, сек. 63,23±1,78 Р>0,05 66,45+1,83 62,37+1,63 Р>0,05 66,23+1,77

7 Проба Генче, сек. 35,54+1,43 Р>0,05 38,3+1,46 35,7+1,41 Р>0,05 37Д5±1,35

/1 2 | 3 | 4

Физическая подготовленность

8 Подтягивание, количество раз 11,34+0,25 Р>0,05 12,5+0,56 11,4+0,46 Р<0,05 13,25+0,45

9 Бег 100 м, сек. 15,3+0,65 Р<0,05 13,6+0,68 15,1+0,69 Р>0,05 14,9+0,79

10 Бег 3000 м, сек. 761,44+2,77 Р<0,05 749,7+1,79 767,7+2,87 Р<0,05 751,7+3,22

11 Комплексное акробатическое упражнение, балды 3,6+0,28 Р<0,05 4,3+0,18 3,51 ±0,31 Р>0,05 3,76+0,29

Военно-профессиональная подготовленность

13 Норматив № /0-Скрытое выдвижение к объекту противника: перебежками и переползанием, с. (диет. 50 м.). 51,3+1,56 Р<0,05 43,5+1,1 50,7+1,59 Р>0,05 47,7+1,34

14 Норматив М 11 - Доставка боеприпасов под огнем противника, (перебежками) с. (даст. 40 м.). 31,79+0,33 Р<0,05 27,4+0,39 31,5+0,47 Р>0,05 31,1+0,59

15 Норматив № 8 -Оттаскивание раненного, с. (диет. 15 м.) 95,54+1,52 Р<0,05 84,8±0,89 96,43+1,49 Р>0,05 94,87+1,52

Психофизиологические показатели

16 Концентрация и устойчивость внимания, баллы (в 9-ти бальной шкале) 4,22+0,23 Р>0,05 4,68+0,36 4,31+0,22 Р>0,05 4,64+0,37

17 Кратковременная зрительная память, баллы (в 9-ти бальной шкале) 6,33+0,59 Р>0,05 6,91+0,68 5,79±0,53 Р>0,05 6,22+0,77

18 Простая сенсомоторная реакция, сек 0,25+0,06 Р>0,05 0,22+0,06 0,24+0,06 Р>0,05 0,23±0,07

Результаты эксперимента доказали значительную эффективность предложенной нами экспериментальной программы подготовки курсантов ВВУ-Зов по преодолению препятствий.

Так, среднее значение оценок за выполнение норматива (Н-Т-10) составили в ЭГ - 4,2+0,24 балла (прирост от исходного уровня 7,8 сек., 14,7%), в КГ - 3,0+0,47 балла (прирост 3,0 сек., 4,8%), при Р<0,05. Среднее значение за выполнение норматива Н-Т-11 составили в ЭГ - 4,1+0,19 балла (прирост от исходного уровня 4,39 сек., 11%), в контрольной группе - 3,44+0,51 балла

(прирост от исходного уровня 0,4 сек., 1,3%), при Р<0,05. Среднее значение оценок за выполнение норматива Н-М-8 составили: в ЭГ - 4,2+0,19 (прирост от исходного уровня 10,7-1 сек., 11,5%), в КГ - 3,56+0,36 (прирост от исходного уровня 1,56 сек., 2,5%), при Р< 0,05. Среднее значение оценок за выполнение комплексного упражнения на ловкость составили в ЭГ -4,2+0,72 балла (прирост от исходного уровня 0,7 балла).

Анализ результатов экспериментальной работы позволяет сделать заключение о существенном положительном влиянии предложенных нами упражнений на совершенствование уровня физической подготовленности курсантов и их военно-профессиональной подготовленности.

Также все курсанты были проверенны по условиям выполнения общего, специального контрольного упражнения, а также в усложненных условиях. Результаты приведены в таблице 5, 6, 7.

Таблица 5

Результаты проверки подготовленности курсантов по ОКУ

Общее контрольное упражнение КГ (х1 +ш1) ЭГ(х2+т2)

ДО после Р до после Р

Средний балл 3,2 ±0,14 3,51 ±0,14 <0,05 3,1 ±0,13 3,58 ± 0,12 <0,05

Таблица 6 Результаты проверки подготовленности курсантов по специальному контрольному упражнению

Специальное контрольное упражнение КГ (х1 +п»1) ЭГ (х2 ±т2)

ДО после Р до после Р

Средний балл 2,9 ±0,15 3,11 +0,16 >0,05 2,9 ±0,14 3,58 ±0,11 <0,05

Таблица 7

Результаты проверки подготовленности курсантов по специальному контрольному упражнению (в средствах бронезащиты на фоне утомления)

Общее контрольное упражнение КГ(ж1 +ш1) Р ЭГ (х2 +т2) Р

до после До После

Результат 233,5 + 2,83 229,7 ±2,47 >0,05 232,4 ±2,79 217,8+1,79 <0,05

Как видно из таблиц в выполнении ОКУ в обеих группах произошли сдвиги в лучшую сторону: в контрольной группе результаты улучшились на 0,31 балла (Р>0,05), а в экспериментальной группе - 0,48 балла при (Р>0,05).

В выполнении СКУ курсанты контрольной группы незначительно улучшили свои показатели по сравнению с результатами в начале эксперимента, прирост от исходного уровня составляет 0,21 балла (Р>0,05), а в экспериментальной группе амплитуда улучшения существенно выше - 0,68 балла и изменения достигли достоверного уровня(Р<0,05).

В выполнении разработанного нами упражнения у курсантов контрольной группы результаты выполнения упражнения остались практически на прежнем уровне, прирост от исходного уровня составляет 3,8 сек при (Р>0,05), а в экспериментальной группе улучшение значительно выше и составляет 14,6 сек и изменения достигли достоверного уровня(Р<0,05).

Уровень методической подготовленности проверялся по итогам проведения различных методических заданий. Результаты этих исследований предложены в таблице 8.

Таблица 8

Результаты методической подготовленности

по преодолению п| репятствий в ЭГ и КГ

Методические задания ЭГ X + ш балл. КГ X + П1 балл.

Обучение отдельному приему 3,8 + 0,23 3,1+0,29

Проведение подготовительной части занятия 4,2 ±0,27 3,2 ± 0,3

Проведение элементов утренней физической зарядки с применением средств преодоления препятствий 4,05 ± 0,3 3,3 ±0,36

Полученные результаты свидетельствуют о более лучшей методической подготовленности курсантов экспериментальной группы.

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа содержания программ по физической подготовке курсантов установлено, что бюджет времени, отводимый на изучение раздела «Преодоление препятствий» в различных ВВУЗах неодинаков. В среднем за пять лет обучения на овладение приемам преодоления препятствий, согласно проанализированным программам, отводится от 30 до 34 часов на весь период обучения. В среднем это составляет около 7 часов в год, что гораздо меньше, чем для будущих подчиненным этих курсантов.

2. Анализ содержания тематических планов и традиционной методики проведения учебных занятий по преодолению препятствий в ВВУЗах позволяет заключить, что они не отвечают характеру и напряженности ведения боевых действий в современных условиях, а также нагрузкам, которые приходится выдерживать военнослужащим (носимый боекомплект, средства индивидуальной бронезащиты) действуя преимущественно в составе подразделения.

3. Установлено, что недостатками, снижающими эффективность подготовки курсантов ВВУЗов преодолению препятствий являются: недостаточное количество времени отводимого на обучение и совершенствование приемов преодоления препятствий; неэффективное решение задач по формированию психологической готовности к ведению боя; неполное соответствие методики проведения занятий требованиям, предъявляемым к военнослужащим; отсутствие упражнений, выполняемых в средствах индивидуальной бронезащиты после большой физической нагрузки.

4. Результаты проведенного опроса военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, свидетельствуют о необходимости разработки более эффективных, чем традиционные, упражнений, в основу которых целесообразно положить действия

солдат в современном общевойсковом бою. Содержание этих упражнений должны составлять приемы и действия, адекватные содержанию, структуре и объему нагрузок боя (выполняться в средствах индивидуальной бронезащи-ты, предусматривать коллективные действия при передвижении, ведении огня, преодоления препятствий после большой физической нагрузки).

5. Доказано, что программа подготовки курсантов командных ВВУЗов по преодолению препятствий должна обеспечивать поэтапное прохождение программного материала на основе последовательного формирования навыков преодоления препятствий без оружия, с оружием, в усложненных условиях, в средствах бронезащиты.

6. Установлено, что оптимальным является следующее поэтапное овладение содержанием преодоления препятствий:

Первый курс - обучение приемам преодоления препятствий, выполнение специальных приемов и действий, метание гранат, выполнение специальных приемов и действий с оружием (НФП-2001).

Второй курс - совершенствование приемов преодоления препятствий в составе подразделения.

Третий курс - преодоление препятствий в усложненных условиях.

Четвертый курс - совершенствование приемов преодоления препятствий в средствах бронезащиты, в сочетании с боевыми приемами и действиями.

Пятый курс - совершенствование приемов преодоления препятствий.

С обязательной методической подготовкой на всех курсах обучения

7. Экспериментальная проверка методики на основе использования разработанных комплексных упражнений подтвердила их эффективность. Так, у курсантов контрольной группы среднее значение оценок за выполнение специального контрольного упражнения в конце эксперимента составило 3,11+0,16 (прирост от исходного уровня 0,21 балла, при Р>0,05), а в контрольной группе - 3,58+0,11 (прирост 0,68 балла, при Р<0,05). Результаты выполнения разработанного нами упражнения свидетельствуют об эффек-

тивности экспериментальной программы. Так, результаты контрольной группы остались практически на прежнем уровне, улучшение составило 3,8 сек, при Р>0,05, а в экспериментальной группе 14,6 сек соответственно (различия достоверны, при Р<0,05).

8. Различия оценочных показателей выполнения отдельных методических заданий между ЭГ и КГ близки к достоверным и все однонаправлены в пользу ЭГ: обучение отдельному приему - ЭГ - 3,8 + 0,23 балла и КГ - 3,1 + 0,29 балла, проведение подготовительной части занятия - ЭГ - 4,2 ± 0,27 балла и КГ - 3,2 + 0,3 балла, проведение элементов утренней физической зарядки, используя средства рукопашного боя ЭГ - 4,05 + 0,3 балла и КГ - 3,3 ± 0,36 балла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для внедрения результатов исследований в практику образовательного процесса ВВУЗов необходимо:

1. Кафедрам физической подготовки и спорта провести апробацию разработанных комплексных упражнений в процессе подготовки курсантов командных ВВУЗов Министерства Обороны Российской Федерации к преодолению препятствий.

2. Начальникам кафедр физической подготовки и спорта включить в программу подготовки курсантов всех ВВУЗов к преодолению препятствий специальные упражнения, разработанные и апробированные нами, для формирования навыков преодоления препятствий на фоне утомления, выполняемые в средствах бронезащиты.

3. Кафедре «Преодоления препятствий и рукопашного боя» ВИФК подготовить учебно-методическое пособие по организации и проведению занятий по преодолению препятствий для курсантов командных ВВУЗов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Физическая подготовка в условиях горной местности /Учебное пособие. -Краснодар: КВИ, 2001,-37с.

2. Исследование подходов к разработке комплексных упражнений для подготовки военнослужащих к действиям в условиях города /Тез. докл. итог, научн. конференции института за 2001 г. -СПб.: ВИФК, 2002, -С. 68-69.

3. Взаимосвязь сплоченности учебной группы с уровнем успеваемости курсантов / Тез. докл. итог, научн. конференции института за 2001 г. -СПб.: ВИФК, 2002, -С. 130-131.

4. Специальные комплексные упражнения на единой полосе препятствий в средствах индивидуальной бронезащиты /Учебное пособие. -СПб.: ВИФК, 2003, -57с., (в соавторстве).

5. Проверка и оценка состояния физической подготовленности военнослужащих ВС РФ /Учебное пособие. -Краснодар: КВИ, 2003, -47с.

I

_Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97._

Подписано в печать -/8,03.01/ Объем ^.25 п. л. Тираж АООэкз._Заказ №3/

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251. Санкт-Петербург. Политехническая ул.. 29.

!

щ т g Ц I

РНБ Русский фонд

2004-4 34997