Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение плаванию младших школьников, с учетом функциональной асимметрии

Автореферат по педагогике на тему «Обучение плаванию младших школьников, с учетом функциональной асимметрии», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гордеев, Юрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение плаванию младших школьников, с учетом функциональной асимметрии"

ргя ;; Л • >' -> ,)

САНКГ-ПЕТЕгеУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУШ ИМЕНИ П.З.ЛЕСГА5ТА

На правах рукописи

ГОРДЕЕВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УДК 797.212:79.053.2

ОБУЧЕНИЕ ПЛАВАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, С УЧЕТОМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ шссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ . 1994

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.

Научный руководитель - кандидат биологических наук,

доцент КЕБКАЛО В.И. Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор НОВОСЕЛЬЦЕВ О.В. - кандидат педагогических наук, доцент ШИЛОВА Т.В. Ведущее учреждение - Волгоградский Государственный институт физической культуры.

13 часов 30 минут на заседании специализированного Совета Д.046.03.01 Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры имени П.#.Лесгафта (190121, МСанкт-Петербург, ул.Декабристов, д.35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан 1994 г.

V

Ученый секретарь специализированного Совета доцент Ю.М.НИКОЛАЕВ

\

"•Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Плавание является одним из средств физического воспитания, позволяющим решать оздоровительные, образовательные и воспитательны} задачи. Этап начального обучения плаванию младших школьников направлен на выполнение двух основных положений. Это формирование плавательного умения, как жизненно необходимого навыка, и проведение отбора перспективных детей для дальнейшего совершенствования в группах спортивной подготовки.

Человеку присущи различные профили функциональной асимметрии. По преобладанию одной из сторон в двигательных проявлениях, его можно отнести к правшам, левшам или равноруким (амбидекстрам). Функциональная асимметрия, присущая человеку, обуславливает поиск новых путей повышения эффективности начального обучения плаванию детей младшего школьного возраста.

Вопросам обучения плаванию детей посвящено большое количество работ (Барани И., i960; Бутович H.A., 1961, 1975; Ваньков A.A., 1969, I97C; Кистяковский И.Ю., 1970; Тани A.A., 1975; Панаев В., 1Э76; Булгакова H.S., 1978, 1983, 1985; Ефимова Т.В., 19БЗ; Макаренко Л.П., 1983, 1984; Прадченко Т.А., 1987; Казаковцева Т.В., 1989; Комарова Л.Г., 1990). При этом, как правило, за основу бралось симметричное распределение нагрузки обучавшего характера. В то же время, функциональная асимметрия является постоянным условием специфики обучения плаванию.

Изучение и анализ данных литературных источников и анкетного опроса тренеров и преподавателей, позволили выявить существующие противоречия в данной области исследования. Представление О Ь СМлтОЖ" ностях использования особенностей функциональной гсиуметоии ело-е-

ка в последнее время значительно изменились, что однако не находит отражения в современной практике начального обучения плаванию детей младшего школьного возраста.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР Госком-спорта СССР 1986-1990 г.г., направление I, тема 1.2.4.

Гипотеза. Предполагалось, что наиболее эффективное обучение плаванию младших школьников, шкет быть достигнуто на основе разработки методики, учитывающей особенности функциональной асимметрии занимающихся, связанной с преобладающим тренировочным воздействием на "ведущую" руку, как по количеству повторений упражнений, так и по последовательности их разучивания. Это позволит улучшить формирование плавательных умений у ребенка, в соответствии с его природой.

Объект исследования: Младшие школьники 7-8 лет.

Предмет исследования. Особенности обучения плаванию младших школьников с учетом функциональной асимметрии.

Цель исследования: Теоретическое и экспериментальное обоснование начального обучения плаванию младших школьников с учетом функциональной асимметрии.

Задачи исследования:

1. Определеить уровень функциональной асимметрии младших школьников с учетом половых, климато-географических и индивидуальных особенностей.

2. Выявить динамику функциональной асимметрии младших школьников в зависимости от этапов обучения и степени овладения основами техники плавания.

3. Определить уровень асимметрии пловцов - спортсменов с учетом возраста и уровня подготовленности.

4. Разработать методику начального обучения плаванию младших

школьников с учетом функциональных асимметрий и апробировать ее эффективность в процесса формирования умения плавать.

Метод исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, опрос (анкетирование), педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, антропометрические исследования, методы определения более "быстрой" и "активной" руки, динамометрия, сила тяги, тейпинг-тест, тестирование физической подготовленности, пульсометрия, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна. В процессе исследования впервые определены уровни функциональной асимметрии детей 7-8 лет, приступивших к обучению плаванию, и имеющие ярко выраженную правостороннюю латерали-зацию двигательных функций, с учетом индивидуальных особенностей. Выявлено влияние плавания при традиционной методике начального обучения на уровень двигательной асимметрии. Показано значительно большее увеличение доминирования "ведущей" руки, нежели при естественном морфофункциональном развитии детей. Обнаружена взаимосвязь физического развития с динамикой моторной асимметрии. Определена динамика двигательной асимметрии пловцов-спортсменов, которая зависит от возраста и уровня спортивного мастерства и имеет сложно выраженный характер: первичная - у новичков; вторичная - у пловцов 2-3 спортивных разрядов; третья - оптимальная, возникает на этапе спортивного мастерства. Разработана методика обучения плаванию младших школьников с использованием особенностей функциональной асимметрии, на основе неравнозначной тренировки "ведущей" и "неведущей" рук по количеству повторений и последовательности формирования двигательного умения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики обучения плаванию детей младшего школьного возраста, основанной на учете профиля функциональной асимметрии, направленной на увеличение моторного доминирования "ведущей" руки. Это способствует эффективному формированию основ плавательного умения, в соответствии с -естественным морфо-функциональным процессом и этапами формирования двигательного навыка, являясь при этом дополнительным средством контроля за данными процессами.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСЗИ водных видов спорта областного спортивного клуба ДФСО профсоюзов г.Ульяновска и ДЮСШОР "Дельфин" Октябрьского района г.Санкт-Петербурга.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Вззультативность начального обучения плаванию зависит от уровня функциональной асимметрии и профиля латерализации двигательных качеств у детей 7-8 лет, которым присущи индивидуальные особенности, не зависящие от половых и климато-географических факторов.

2. На начальном этапе обучения плаванию детей младшего школьного возраста, использование методик "асимметричного" характера приводит, в большей степени, по сравнению с традиционной, к увеличению преобладания "ведущей" руки по основным характеристикам двигательного действия, что соответствует естественному ходу ыорфо-функционального процесса, и динамике моторной асимметрии, зависящей, в свою очередь, от этапа формирования двигательного навыка.

3. Повышение эффективности обучения плаванию детей 7-8 лет возможно посредством методики, учитывающей особенности профиля двигательной асимметрии занимающихся, в основе которой лежит неравнозначное распределение упражнений обучанцвго характер« мовду ругаии.

с преобладающим акцентом на "ведущую" руку, как по количеству, так и по последовательности их разучивания.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 7 рисунков. Список литературных источников насчитывает 152 наименования работ, из них 3 -иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Для создания экспериментальной методики начального обучения плаванию детей младшего школьного возраста встала необходимость определения количества правшей, левшей и амбидекстров (равноруких) в среде младших школьников, а также выяснения уровня асимметрии с учетом половых, индивидуальных и климато-географических особенностей.

Удобной моделью для изучения латеральных эффектов и моторного доминирования является спортивная деятельность и физическое воспитание. У спортсменов, в результате длительных тренировок, чаще можно наблюдать либо резко выраженную асимметрию некоторых показателей, либо ее сглаживание. К настоящему времени накоплены убедительные доказательства в пользу того, что двигательные асимметрии человека подвижны, они усиливаются, или напротив, становятся более симметричными, в результате длительного практического опыта. Например, у теннисистов, с увеличением стажа игры, увеличивается разница мевду правой и левой руками, по силовому показателю (Ильин Е.П., 1962).

Общее количество детей,ежегодно приступающих к обучению плаванию, равняется приблизительно пяти миллионам человек (Макаренко Л.П., 1983). Наряду с особенностями их физического развития, физической подготовленности, половых различий, им присущи и определенные профили асимметрии. На наш взгляд, определение уровня функциональной асимметрии и использование ее особенностей применительно к этапу начального обучения плаванию, позволит повысить качество и эффективность проведения занятий.

Для создания методики, основанной на учете особенностей профилей функциональной асимметрии необходимо определить их. Были обследованы 259 мальчиков и девочек, 7-8 лет, с целью выявления присущей им латерализации двигательных функций. Бззультаты опроса (табл.1) уточнялись с помощью инструментальных методик (табл.2).

Таблица I

1Ьзультаты опроса младших школьников

Город Санкт-Петербург Ульяновск

мальчики девочки мальчики девочки

Правши 91,67 % 87,97 % 91,53 % 90,32-Я

Левши 7,93 % 7,98 % 7,94 % 6,42 %

Амбидекстры 1,45 % 4,07 % 1,60 % 3,06 %

При проведении опроса мы учитывали, что в самооценке мальчики, чаще чем девочки, склонны считать мсебя левшой ( , 1976).

Таким образом, видно, что наибольшее количество в среде младших школьников правшей - 89,6 %, количество левшей - 7,7 %, количество амбидекстров - 2,7 %.

С точки зрения полового деморфизма'наблюдаются незначительные различия. Правшей, 91,5 % - мальчиков и 88,8 % - девочек, аыбидек-стров - 3,6 % и 1,55 %, соответственно. Количество левшей не имеет значимых различий.

Исходя из полученных результатов опроса, можно сделать вывод, что у детей 7-8 лет преобладает правосторонний профиль латерализа-ции двигательных функций, который имеет, в большей степени, индивидуальные, а не типологические особенности.

Таблица 2

Уровень моторной асимметрии младших школьников

Город Санкт-Пз тербург Ульяновск

мальчики девочки мальчики девочки

Методы исследования х±$х

Тесты на определение "ведущей" руки 38,5+5,2 32,4+6,2 37,9+6,6 35,4+6,2

Морфологическая асимметрия длины рук 1,0+0,35 1,0+0,32 1,0+0,32 1,0+0,33

Динамометрия кистевая 9,7+2,5 10,5+2,8 9,512,6 10,3+2,9

Тейпинг-тест 18,7+1,3 12,3+1,7 17,6+1,62 13,6+1,6

Где X - среднеарифметическое значение коэффициента асимметрии моторной {%)- стандартное отклонение {%); р - доверительный интервал.

Сем рввмство вампе начальноР плавательное подготовки детей млвдяего игольного возраста на основании учета динамики моторноР асимметрии

Фактор, позволяющий улучшить формирование плавательных умении ■j лет*»!1, это учет особенностей функциональной асимметрии и ее динамики. По этому поводу существует несколько мнений. Одни ратуют за снижение уровня асимметрии за счет "...более широкого использования приемов "симметричной" тренировки и особенно в работе с начинающими спортсменами и детьми". (Поцелуев A.A., 1966). Другие считают, что учитывая природные профили асимметрии детей и спортсменов, а также их индивидуальную динамику, обучение может стать более эффективным (Лебедев В.М., Медников P.M., 1973).

С целью совершенствования начального обучения плаванию детей 7-8 лет нами были проведены исследования, дающие-основу для создания экспериментальной методики. А именно: а) определено влияние плавания на изменение уровня двигательной асимметрии младших школьников; б) выявлена зависимость динамики двигательной асимметрии от возраста и уровня подготовленности спортсменов-пловцов; в) проверено не противоречит ли асимметричная нагрузка обучающего характера, с акцентом на "ведущую" руку, на этапе начального обучения плаванию, природным особенностям ребенка и последующим этапам формирования и совершенствования двигательных действий.

Использованные методы исследования дали полное представление о динамике двигательной асимметрии (табл.3). Выявлено, что по сравнению с естественным морфофункциональным развитием, начальное обучение плаванию способствует большему увеличению латерального доминирования двигательных функций (р 0,05).

Таблица 3

Динамика коэффициента асимметрии младших школьников, занимающихся и не занимающихся плаванием (до и после эксперимента)

Измеряемые параметры хгу, т р хгх, т р т р хгу, т р

Тест по определению более быстрой и активной руки, (%) 2,2 1,8 - 0 0 0 0 2,32 1,95 -

Динамометрия, (%) -1,3 0,64 - 3,71 2,14 0,05 0,84 0,78 - 2,50 1,98 0,05

Тейпинг-тест, {%) 0,97 1,16 - 4,56 2,68 0,05 1,18 1,65 - 4,11 2,73 0,05

Соотношение кол-ва попадания в цель теннисного мяча при бросках ^евой и правой руками, 2,12 0,80 - 7,54 2,32 0,05 1,76 1,08 - 7,83 2,74 0,05

Морфологическая асимметрия длины рук, (%) 0 0- 0 0 0 0 0 0

Таблица 4

Коэффициент асимметрии спортсменов-пловцов в зависимости от возраста и уровня спортивной квалификации

Обследуемые Группа Учебно- Учебно- Группа Члены сборной

группы начальной трениров. трениров. спортивного команды СССР

подготовки 2 - года 3 - года совершенств, по плаванию

б/р 3 сп.раз. 2 сп.раз. KMC и МС МСМК и ЗМС

Методики определения г ,

ко эф. асимметрии X + ix X X +Лх X + Sx X +Гх Определение ведущей

руки, (%) 27,5+6,5 29,5+8,03 30,3+7,1 19,95+4,2 11,3+1,71

Морфологическая дли на рук, {%) 1,0+0,3 1,0+0,32 -0,99+®,4 -0,99+0,2 0+0

Динамометрия кисте- 9,7+2,51 17,1+2,57 18,1+1,69 5,7+2,2 1,87+0,96

Сила тяги на "суше" <%) 9,6+2,1 , 12,9+6,21 14,1+2,5 5,4+1,98 1,1+0,67

Тейпинг-тест, (%) 12,3+2,8 19,1+4,67 21,1+2,3 7,12+2,54 3,42+1,03

Длина гребкового шага, (%) 6,31+1,6 8,67+3,21 11,2+9,7 7,4Ен1,73 0,84+0,05

Количество циклов и их соотношение, (%) 7,1+1,83 11,2+2,36 12,6+1,5 4,1+2,1 0,93+0,09

Уровень двигательной асимметрии зависит от возраста и уровня подготовленности спортсменов-пловцов. Каждой обследованной группе, с соответствующей ей ступенью мастерства, присущи свои показатели асимметрии, по измеряемым показателям, имеющим достоверно значимые различия (р 0,05). Выявленная динамика показателей двигательной асимметрии имеет сложно выраженный характер. Начиная от групп начальной подготовки идет увеличение доминирования "ведущей" руки и достигает максимальной величины у спортсменов 2-3 спортивных разрядов. Далее наблюдается уменьшение величины двигательной асимметрии, снижение различий двигательных проявлений, оптимальное значение которых достигается на уровне членов сборной команды страны (табл.4).

Полученные результаты дают возможность построения экспериментальной методики, учитывающей особенности функциональных асимметрий детей, которая должна учитывать первоначальный, на момент начала занятий, уровень и профиль моторной асимметрии, а также необходимость неравномерного распределения нагрузки между руками, с акцентом на "ведущую" руку по количеству и последовательности разучивания упражнений, формирующих основы плавательного умения.

Изучение влияния методики начального обучения плаванию, построенной с учетом моторной асимметрии, на качество сформированности плавательного умения

Создание методики начального обучения плаванию детей младшего школьного возраста опимралось на организационно-методические принципы Л.В.Буровой (1980), рекомендации Л.П.Макаренко (1983), программы дл ДЮСШ и школ ОР по плаванию, рекомендованные К.К.Молинс-ким, А.А.Смирновым, Е.С.Еорисовой (1986).

йазработанная нами программа состояла из 15 уроков, включающих занятия на "суше" и в воде, которые проводились два раза в неделю о учащимися вторых классов общеобразовательных школ. Обучение строилось с учетом латерального доминирования моторных функций рук у детей младшего школьного возраста. Разучивание нового двигательного действия начиналось с ведущей руки. Затем шло симметричное попеременное разучивание и закрепление его. После этого переходили к разучиванию данного двигательного действия неведущей рукой.

При обработке полученных результатов, использовались методы математической статистики (Вэкицкий П.Ф., 1961). Выявлено, наиболее успешно с поставленной задачей справились участники первой экспериментальной группы, обучение которой проводилось через ве,пущую руку, что привело к увеличению асимметрии. Экспертная оценка, выставляемая за качество техники плавания, равнялось 23,13, что свидетельствует о хорошем качестве сформированиести основ техники плавания способом кроль на спине (табл.5).

Таблица 5

Результаты контрольного занятия по оценке эффективности освоения основ техники плавания

Экспертная оценка, 0& ±$>г Проплываемое количество метров, х ±

Экспериментальная I 23,54+0,66 24,54+3,60

Контрольная 2 29,33+1,48 22,60+4,75

Экспериментальная 3 33,95+1,64 17,46+4,31

Обучение испытуемых второй группы проходило традиционным способом, т.э. без учета латерального доминирования. Полученные в этой группе результаты свидетельствовали об удовлетворительном уровне сформированное™ данного двигательного умения.

В третьей группе обучение проходило через субдоминантную руку, при этом физическая нагрузка снижала асимметрию, так как носила коррегкрующий характер. Результатом чего явилось неудовлетворительное качество сформированности двигательного навыка. Искусственное создание доминанты внимания на ведущую роль левой руки или равное их значение, предопределяет отрицательный результат при формировании простого по структуре двигательного акта (сгибательное движение). Словом центры правой руки не только не стимулируются, но и тормозят процесс тренировки левой руки. А при равном значении рук, они взаимно затормаживают процесс тренировки друг друга (Жавкика H.H., Жарова I.T., 1969).

Влияние методики начального обучения плаванию, построенной с учетом латерального доминирования на динамику асимметрии детей младшего школьного возраста

При первоначальном определении уровня функциональной асимметрии, было выявлено, что среднестатистические показатели групп, занятых в эксперименте, оказались независимыми. Повторное- тестирование и полученные при сравнении результаты показали их динамику. Выявлены достоверно значимые различия уровней асимметрии между первой экспериментальной и второй контрольной группами по следующим показателям: динамометрия кистевая (р 0,05), сила тяги на "суше"

(р 0,05), соотношение гребковых циклов (р 0,05). Таким образом, функциональная асимметрия в первой экспериментальной группе претерпела изменения, приведшие к увеличению правостороннего доминирования гораздо больше, чем во второй группе. При сравнении значения асймметрии в этой группе при первичном и вторичном тестировании мы отметили изменение в сторону доминирующей руки (р 0,05).

Между показателями первой и третьей экспериментальных групп, при вторичном тестировании, достоверно значимые различия выявлено по всем показателям, за исключением морфологического показателя асимметрии длины рук. Полученные результаты свидетельствуют о том, что на этапе начального обучения плаванию, при выполнении упражнений ведущей рукой, коэффициент асимметрии увеличивается в сторону доминирующей руки. При обучении, построенном на коррегирующем характере воздействия обучающих упражнений,эта задача решается положительно. Происходит снижение правостороннего доминирования в сторону равнозначного развития конечностей.

Достоверно значимые различия также были получены при сравнительном анализе результатов второй контрольной и третьей экспериментальной групп по всем параметрам, за исключением коэффициента асимметрии морфологической длины рук (р 0,05). Мы видим, что топография асимметрии изменилась во всех группах. В третьей - они снизились в сторону амбидекстрии, во второй произошло увеличение показателей праворукости.

При планировании и проведении основного педагогического эксперимента мы ставили следующую цель. Выявление влияния асимметричной методики начального обучения на уровень физического развития с использованием разнонаправленных по характеру воздействия методик.

Изучение влияния асимметричной физической нагрузки обучающего характера на уровень физического развития и физической подготовленности младших школьников

Первоначальные кондитции физического развития детей младшего школьного возраста, принимающих участие в эксперименте, были однородны. Их среднеарифметические значения роста, веса, НЕЛ не имели статистически достоверных различий (р 0,05).

По окончании проведения педагогического эксперимента было проведено повторное тестирование. Его цель - определение уровня физического развития детйй. Нами не было выявлено статистически значимых различий по всем показателям, во всех трех группах, несмотря на незначительныйи их прирост.

Физическая подготовленность младших школьников в начале педагогического эксперимента также имела одинаковый уровень. В ходе сравнительного анализа, после повторного тестирования, была выявлена динамика, выраженная в повышении уровня физической подготовленности в первой экспериментальной группе, затем, в меньшей мере, во второй контрольной и третьей экспериментальной группах. Полученные результаты подтверждают мнение ряда авторов (Протченко Т.А., 1982; Гусев C.G. с соавт., 1988) по поводу того, что плавание, как средство физического воспитания, является оптимальным способом повышения физической подготовленности.

Сравнительный анализ результатов второго тестирования, направленный на выявление степени взаимосвязи показателей физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп, показал, что физическая подготовленность первой экспериментальной группы, достоверно выше, чем соответствующий показатель у детей третьей зкепери-

Таблица 6

Влияние экспериментальных методик на динамику коэффициента асимметрии младших школьников, в процентах

Показатели К.А. I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12

1-я ксперим. группа 0,2+ 0,01 34,3+ б" 112+ 101+ 168+ 0,2+ 2,8" 3,6 3,2 3,2 374+ 154+ 155+ 197+ 146+ 167+ 8,3 3,4 6,3" 2,6" 3,6" 4,4"

2-я контр, группа 0,2+ 0,05 34.5+ 8,& ~ 11.1+ 11.2+ 17.1+ 0,2+ 3,§ ~ 3,6 - 2,9 " 0|4Г 35.9+ 13.8+ 13,1+ 17,4+ 10.8+ 13,6+ 7,9 2,9 - 3,$ ~ 2,ё ~ 2,6 ~ 4,5 -

3-я эксперим. группа 0,2+ 0,0? 34.2+ 8,6 - 11.6+ 11.5+ 17.3+ 0,2+ 2,6 ~ 3,1 ~ 3,1 " о|о? 32,5+ 59.6+ 34,5+ 78.9+ 5,78+ 7,65+ 9,2 - 3,5 ~ 3,Й - 3,ё ~ 4|1 ~ 2|9 ~

ПРИМЕЧАНИЕ: I - коэф.асимметрии морфологической длины рук; 2 - коэф.асимметрии теста на определение более быстрой и активной руки; 3 - коэф.асимметрии динамометрии кистевой; 4 - коэф.асимметрии силы тяги на "суше"; 5 - коэф.асимметрии тей-пинг-теста..

С первого по пятый показатели получены до эксперимента, повторное измерение данных параметров (с шестого по десятый) получены по окончанию проведения педагогического эксперимента. Показатели II и 12 исследовались и были получены только по окнчанию эксперимента.

Таблица 7

Динамика физической подготовленности младших школьников (до и после эксперимента)

Измеряемые параметры Х.-У, Р Р Р х-х, г. 1 Р У-У -Л. » р гг^, Р

Сила правой 0,4 - 0,23 - -0,17 - 2,12 0,05 0,97 - 0,25 -

Сила левой 0,43 - 0,53 - 0,1 - 1,12 - 1,63 0,05 1,87 0,05

"Кольца" 0,11 - 0,07 - 0,04 - 2,43 0,05 2,05 0,05 0,38 -

Количество ошибок 0 0 0 2,54 0/05 1,90 0,05 0,98 -

Бег 20 м 0,04 - 0,75 - -0,56 - 1,12 0,05 0,89 0,05 0,99 0,05

Прыжок в высоту 1,56 - 2,02 - 0,45 - 2,57 0,05 1,99 - 0,13 -

Прыжой в длину 2,4 - 2,14 - 0,26 - 2,45 - 2,83 - 1,75 -

Метание набивного мяча 0,38 - 0,21 - 0,179 - 0,75 0,05 0,54 0,05 0,11 -

Сед из положения лежа 2 3,3 - 1,25 - 11,5 0,05 7,43 0,05 8,06 -

Подтягивание из виса стоя 0 0,7 - 0,7 - 1,5 - 1,13 - 0,89 -

Продолжение таблицы 7

Измеряемые параметры Р Р Р

Сила правой 2,01 0,05 2,27 0,05 0,76 _

Сила левой 1,04 - -1,76 0,05 0,54 -

"Кольца" 1,03 - 2,45 0,05 1,16 -

Количество ошибок 2,43 0,05 3,21 0,01 1,98 0,05

Бег 20 м 0,87 - 1,43 0,05 0,34 -

Прыжок в высоту 2,56 0,05. 2,32 0,05 0,32 -

Прыжок в длину 3,56 - 3,79 0,05 0,16 -

Метание набивного мяча 0,37 0,05 0,55 0,05 0,18 0,05

Сед из положения лежа 3,56 - 4,56 - 1,00 -

Подтягивание из виса стоя 1,65 - 2,73 0,05 1,90 -

ПРИМЕЧАНИЕ: х,- среднестатистическое значение тестирования в первой экспериментальной

группе до проведения педагогического эксперимента; х^- среднестатистическое значение тестирования после проведения педагогического эксперимента; у'-среднестатистическое значение тестирования во второй контрольной группе до проведения педагогического эксперимента и у&- после второго тестирования; < - среднестатистическое значение тестирования после проведения педагогического оксперимента з третьей экспериментальной группе; р - уровень значимости Т-критерия Стьюдента.

ментальной группы, по всем параметрам, за исключением теста на выносливость - сед из положения лежа. По сравнению с результатами контрольной группы, результаты первой экспериментальной группы достоверно выше по четырем составляющим: сила правой руки; количество ошибок; прыжок в высоту; метание набивного мяча. Это свидетельствует о благотворном влиянии нагрузки обучающего характера с учетом латерального доминирования "ведущей" руки на становление физической подготовленности. В то время, как традиционная метожика обучения плаванию не предусматривает такого подхода и, в лучшем случае, использует симметричное выполнение упражнений.

Сравнительный анализ результатов тестирования спортсменов второй контрольной, и третьей экспериментальной групп позволил выявить достоверно значимые различия по двум составляющим. Это - "количество ошибок" и "метание набивного мяча". Следовательно, уровень физической подготовленности спортсменов этих групп в конце педагогического эксперимента, в целом, оказался выше, нежели у спортсменов третьей экспериментальной группы (табл.7).

ВЫВОДЫ

1. Исследование выявило, что в среде младших школьников 90,27% детей, имеют правосторонний профиль функциональной асимметрии, которому присущи индивидуальные различия, не зависящие от половых и климато-географических факторов. При этом, для различных физических качеств, у детей 7-8 лет, характерны и различные уровни двигательной асимметрии.

2, Определено, что традиционные методы начального обучения плаванию, оссбэнностью которых является "симметричный" характер ра-

зучивания, имеющий в основе одинаковое воздействие обучающей нагрузки без определения последовательности формирования двигательного умения правой и левой рук, ведет к увеличению правостороннего доминирования независимо от природного профиля асимметрии. При этом у левшей существует взаимосвязь между снижением уровня асимметрии и более низким, по сравнению, с правшами, уровнем технической и физической подготовленности.

3. На этапе начального обучения плаванию применение асимметричного способа формирования плавательного умения, приводящего к увеличению доминирования "ведущей" руки, не противоречит задачам последую щих этапов учебно-тренировочной работы. Выявленная динамика этого явления при традиционном характере "симметричной" тренировки, выраженная в постепенном возрастании двигательной асимметрии от новичков до спортсменов 2-3 спортивных разрядов, с последующим снижением различий двигательных проявлений между руками, достигает оптимального значения у членов сборной команды страны.

4. Определено, что эффективность освоения различных способов плавания зависит от профиля функциональной асимметрии. Так, правши, лучши осваивают кроль на спине и кроль на груди, а амбидекстры -брасс. В связи с этим, формирование групп при обучении плаванию следует проводить в соответствии с природными особенностями асимметрии занимающихся, что способствует рациональному подбору средств и методов обучения адекватных данному этапу подготовки и контингенту занимающихся.

5. Двигательные действия "асимметричного" характера, применяемые в плавании при формировании и совершенствовании техники могут привести к увеличению или снижению уровня асимметрии, независимо от возраста и уровня спортивного мастерства. Целенаправленное снижение

уровня двигательной асимметрии, ведущее к равнозначному владение руками отрицательно сказывается на целостности обучения детей плаванию и приводит к замедлению процессов физического развития и физической подготовленности. Поэтому при асимметричном характере тренировки необходимо учитывать данное обстоятельство.

6. Разработанная методика начального обучения плаванию младших школьников с учетом особенностей функциональной асимметрии, предусматривающая неравнозначное воздействие нагрузки обучающего характера по количеству повторений упражнений и последовательности их разучивания, с акцентом на • "ведущую" руку, способствует достижению более качественного плавательного умения, по сравнению с традиционными "симметричными" методами начальной подготовки.

7. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики начального обучения младших школьников с учетом особенностей функциональной асимметрии. Так, например, в первой экспериментальной группе выявлено статистически достоверное улучшение показателей, определяющих качество техники плавания, количество проплыва емых метров и экспертной оценки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гордеев Ю.А., Кулизнев В.Н. Приспособление для локального сопряженного воздействия. БРИЗ Госкомспорта РСЯСР. Удост.на рац. предложение » 1471/103 ГД0И5К им.П.Ф.Лесгафта. - Л., 1969 г.

2. Гордеев Ю.А., Кулизнев В.Н. Обучение плаванию школьников о учетом функциональной асимметрии. Матер.конференции "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины". - Курск, 1990.

3. Гордеев С.А. Исследование информативности методик для выявления типологических особенностей функциональной асимметрии челове-

века. Сборник "Методические и научные основы научно-технического творчества молодежи (НТТМ) физкультурного вуза. - Л., 1991.

4. Гордеев Ю.А. Возрастная динамика функциональных асимметрий пловцов-спортсменов. Сборник тезисов докладов Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта", 22-24 ноября 1991 г. - Ашхабад, 1991.

Материалы диссертации доложены:

1. На итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновского ГШ им.И.Н.Ульянова, 1989, 1990, 1991.

2. Наигоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГД0И5К им.П.Ф.Лесгафта, 1989, 1990, 1991, 1992.

3. На республиканской научно-практической конференции 4"Ак-туальные проблемы развития физической культуры и спорта"'. Ашхабад, 1991.