Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов технике бега с учетом их спортивной специализации

Автореферат по педагогике на тему «Обучение студентов технике бега с учетом их спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Те Юй
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обучение студентов технике бега с учетом их спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Те Юй, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БЕГ КАК ФИЗИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ И ЕГО МЕСТО В СПОРТЕ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

1.1. Бег как естественный способ передвижения человека.

1.2. Беговые дисциплины в современном спортивном движении.

1.3. Бег как средство профилактики заболеваний, связанных с гипокинезией и гиподинамией в повседневной жизни.

1.4. Техника бега и ее значение в спорте и оздоровительной физической культуре.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов технике бега с учетом их спортивной специализации"

Бег - это самое распространенное физическое упражнение. Он относится к естественным человеческим локомоциям и используется как в повседневной жизни, так в процессе физического воспитания, оздоровительных, рекреационных процедур и в спортивной деятельности. В тренировочном процессе бег используется как средство повышения ОФП и СФП, как средство восстановления. А во многих видах спорта беговые локомоции являются составной частью соревновательной деятельности, например, в футболе, баскетболе, спортивном ориентировании, триатлоне и т.п. (146, 152, 154, 155, 156).

Повышение социальной значимости физической культуры следует связывать с реализацией ее рекреационного и оздоровительного потенциалов (Джон К., Эндрюс Б.А., 1992; Дмитриев С.В., Глу-зов В.А., 1993; Ильин Е.П., 1994; Амосов Н., 1998; Гуськов С.И., Дегтярева Е.И., 1998; Бауер В.Г., 2001; Вдовиченко JLM., 2002; 147,148 и др.)

Бег - оптимальное средство повышения физической активности. Оздоровительный эффект физических упражнений очевиден. Это подтверждено многочисленными исследованиями и практическим опытом. К настоящему времени со всей очевидностью доказано, что можно продлить активный период жизни, поддерживать бодрость, хорошее самочувствие и функциональное состояние кардиореспира-торной системы, используя дозированные физические нагрузки циклического характера. Наибольшее распространение среди подобных средств получил бег умеренной интенсивности. При этом оздоровительный бег следует рассматривать как лечебно-профилактическую процедуру, а не как спортивное упражнение, предъявляющее повышенные требования к организму.

Бег обладает особенностью, именуемой явлением биомеханического резонанса. В момент приземления возникает противоудар, который способствует перемещению крови по сосудам вверх. Совершается своеобразный гидродинамический массаж, который укрепляет стенки кровеносных сосудов. Это хорошая профилактика варикозного воспаления вен, отложения атеросклеротических бляшек. Во время бега вибрация печени и кишечника улучшает отток желчи, повышает функциональные способности печени и кишечника, ликвидирует запоры. Вибрация крови, лимфы и межклеточной жидкости способствует очищению организма от продуктов метаболизма, создавая эффект омоложения.

Исследования показали (Dison J., 1967), что и в возрасте 50-70 лет эффект тренировки в отношении развития аэробной работоспособности сохраняется почти на таком же уровне, как и у молодых.

Кроме этого, занятия бегом не требуют дорогостоящего инвентаря, могут проводиться в любом регионе, в любое время года и не требуют привязки к конкретному месту и времени, как, например, занятия в зале или бассейне. Они могут проводиться как в группах, так и самостоятельно.

Вместе с этим в последнее время нередко в электронных и печатных средствах массовой информации высказываются суждения о том, что бег слишком нагрузочное физическое упражнение и приводит к травмам опорно-двигательного аппарата (ОДА), включая поясничный отдел позвоночного столба. Вводится в обиход даже такое словосочетание: «Бегом спину «посадил». Объективности ради, следует отметить, что нарушение техники беговых локомоций может провоцировать травматизм ОДА. Так, А. Потапов (2004) ссылаясь на руководителя российского центра мануальной медицины А.Б.Сителя, утверждает, что бег опасен для позвоночного столба, так как при приземлении ОДА испытывает нагрузку, в 5 раз превышающую вес бегуна (не в 5, а в 3, (см. учебник по легкой атлетике; 59) и для снижения нагрузки на позвоночник следует правильно ставить ногу на опору)

На наш взгляд, данное обстоятельство обусловлено двумя причинами: а) через средства массовой информации заинтересованные лица продвигают дорогостоящие рекреационные технологии; б) бытует мнение, в том числе и в среде специалистов, что техника бега имеет значение только для лиц, специализирующихся в спортивном беге.

Вспомните свои занятия на уроках физического воспитания или занятия по курсам спортивно-педагогических дисциплин в вузах (факультетах) физической культуры, наконец, в группах здоровья. Бег используется лишь как средство подготовки организма к основной части занятия, а далее начинается обучение технике различных упражнений (лазанию по канату, броску мяча и т.п.). На технику же бега, как правило, не обращают внимания или корректируют несущественные (главным образом эстетические) отклонения от привычной картины бега.

Вместе с этим следует иметь в виду, что даже при беге в низком темпе при постановке ноги на опору мы испытываем нагрузку на ОДА, в три раза превышающую наш вес, в спринте - до восьми крат. При неправильной постановке ноги на опору большая часть нагрузки передается на коленный, тазобедренный суставы и, наконец, на поясничный отдел позвоночника. В таком случае лица пожилого возраста действительно могут травмировать поясничный отдел позвоночника, и медицина будет бессильна, поскольку будет лечить следствие, а не f причину. «Лечить» следует инструкторов, методистов, преподавателей , т.е. выпускников вузов и факультетов физической культуры.

Касательно спортивного бега, то и тут в последние десятилетия, особенно с внедрением в учебно-тренировочный процесс так называемых нетрадиционных средств подготовки, в основном исследования направлены на повышение работоспособности организма и практически нет инструментальных исследований, направленных на более рациональную реализацию физиологического потенциала. Совершенствование техники беговых локомоций — это альтернатива беспредельному повышению объемов и интенсивности тренировочных нагрузок (138, 139,140). В данном контексте показателен будет такой пример: при беге на 5000 м увеличение вертикальных колебаний общего центра масс тела (ОЦМТ) только на 4 см требует дополнительных затрат энергии, которой достаточно, чтобы забежать на 55 этаж.

Основными действующими лицами в реализации потенциала физической культуры являются выпускники вузов и факультетов соответствующего профиля. Следовательно, в процессе профессионального становления специалиста на вузовском этапе необходимо формировать правильное понимание техники беговых локомоций и навыки их коррекции.

В вузы физической культуры приходят лица, уже имеющие многолетний опыт учено-тренировочной и соревновательной деятельности. Специфика видов, спорта накладывает отпечаток и на характер беговых локомоций. В данной работе нами предпринята попытка построения методики обучения технике бега с учетом исходного уровня их технической подготовленности. В качестве типичных представителей различных спортивных специализации в исследовании приняли участие студенты, специализирующиеся в борьбе, гимнастике и беговых видах легкой атлетики.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: эффективность реализации физической и функциональной подготовленности в процессе двигательной деятельности человека детерминирована экономичностью локомоций - уровнем технической подготовленности. Поиск путей рационального использования энергетического потенциала в процессе физических упражнений является актуальной проблемой как в спорте высших достижений, так и в других компонентах физической культуры. Бег является самым распространенным упражнением. Техника бега в спорте однозначно является одним из ведущих факторов, лимитирующих спортивный результат, а в оздоровительной физической культуре может влиять на динамику оздоровления либо провоцировать травматизм опорно-двигательного аппарата.

Объект исследования: процесс становления и совершенствования техники двигательной деятельности.

Предмет исследования: процесс становления и совершенствования техники бега студентов вузов физической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: совокупность ведущих идей, обусловливающих сознательность и активность образовательного процесса.

Положение диалектики о взаимосвязи теории и практики, субъективных и объективных факторах, о личности как объекте и субъекте общественных отношений, о соотношении стихийного и управляемого в процессе общественного развития, о творческой и деятельной природе личности, о функционировании вероятностных и детерминированных систем.

Основополагающие принципы педагогических систем и инновационных процессов в образовании (Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Махмутов М.И. и др.); личностно-ориентированного образования

Алексеев Н.А., Амонашвили Ш.А., Ильин Е.П., и др.); моделирования и технологизации обучения (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., . Лернер И.Я., Никандров Н.Д., Талызина Н.Ф. и др.); активного участия обучаемого в процессе образования (Коменский Я.А., Dewey J. и др.); концепции формирования профессионализма в области физической культуры (Бальсевич В.К., Евсеев С.П., Костюченко В.Ф., Пономарев Г.Н., Прохорова М.В.и др.); исследования, посвященные оценке техники беговых локомоций (Бальсевич В.К., Донской Д.Д., Зациорский В.М., Козлов И., Кряжев В., Тюпа В.В., Шульгатый Л.П. и др.).

Исследование проводилось на основе общеметодического -диалектико-материалистического метода анализа исторических явлений, фактов и событий, они изучались в самодвижении, в развитии с установлением причинно-следственных связей.

В соответствии с данной методологией использовались методические подходы, такие, как системно-структурный анализ, принцип развития субъекта через деятельность, принцип единства сознания и деятельности. Мы исходили из того, что всякое методическое положение должно быть научным заключением, опирающимся на исторический опыт практики изучаемого педагогического явления с учетом общих закономерностей системы образования и результат экспериментальных исследований.

Научная новизна: на основании использования оригинальной инструментальной методики оценки биомеханических характеристик техники бега получены количественные показатели техники бега студентов различных спортивных специализаций и научно обоснован методический подход по совершенствованию методики обучения и техники бега будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлены тем, что в результате получены данные, расширяющие представление о возможностях педагогического контроля и способах управления технической и профессионально-педагогической подготовленностью выпускников вузов физической культуры.

Прикладностью тематики исследования и разработкой метода коррекции техники беговых локомоций будущих специалистов и формирования у них профессионально-педагогических умений на основе установления причинно-следственных связей между техникой физических упражнений и эффективностью их использования в практической работе.

Достоверность сделанных обобщений, выводов и положений, выносимых на защиту, обусловлена адекватностью методов исследования, широтой эмпирической базы — в исследовании приняли участие 140 квалифицированных экспертов КНР и РФ, было зафиксировано 67 видеограмм и проанализировано 670 показателей техники бега, использованием современных методов обработки материалов видеосъемки, корректной математико-статистической обработкой материала с последующей их логической интерпретацией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Бег является самым распространенным физическим упражнением и широко используется как в тренировочном процессе в различных видах спорта, так и в рекреационно-оздоровительном процессе. Пренебрежение основами техники беговых локомоций может явиться причиной травматизма ОДА, включая поясничный отдел позвоночного столба.

2. Техника бега студентов вузов физической культуры обусловлена их спортивной специализацией и имеет типичные специфические особенности.

3. Студенты выпускных курсов и специалисты (более 50%) как в России, так и в Китае, имеющие педагогический стаж 10 и более лет, неадекватно представляют себе механизм взаимодействия бегуна с внешней средой, что является причиной недооценки значимости технической подготовки в беге при использовании его в оздоровительной физической культуре.

4. Основными действующими лицами в деле реализации оздоровительного потенциала физической культуры являются выпускники вузов и факультетов физической культуры, и формирование у них понимания причинно-следственных связей в технике локомоций является важным аспектом в профилактике травматизма в процессе проведения занятий с различными группами населения.

Структура работы. Настоящая работа выполнена в соответствии с Тематическим планом НИОКР СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта на 2006-2010 гг. по направлению 04, тема 04.06, изложена в четырех главах на 142 страницах стандартизированного текста компьютерного набора. Она включает в себя 12 таблиц, заключение, выводы и список литературы из 156 источников, 30 из которых на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

123 ВЫВОДЫ

1. Основными показателями, детерминирую щи м и нагрузку на опорно-двигательный аппарат в процессе беговых локомоций являются величина вертикальных колебаний ОЦМТ, длина фазы амортизации и характер постановки ноги на опору.

Они, в свою очередь, обусловлены углами вылета ОЦМТ после отталкивания и углами сгибания (степенью «подседания») опорной ноги в момент вертикали.

2. Характер постановки ноги на опору определяет величину фазы амортизации, степень использования рессорных функций стопы в процессе амортизации и эффективность рекуперации кинетической энергии в потенциальную энергию предварительно растянутых мышц и сухожилий.

3. Более половины российских и китайских студентов выпускных курсов и практикующих специалистов обеих стран. • неадекватно представляют себе причинно-следственные связи отдельных элементов техники бега и ее эффективности и травмоопасности.

4. Двигательный опыт довузовской подготовки и спортивной, специализации студентов вузов физической культуры,накладывает типичные (в зависимости от спортивной специализации) особенности на технику их беговых локомоций. Так, для студентов, специализирующихся в гимнастике, характерна пассивная постановка ноги на опору далеко впереди проекции ОЦМТ, а для студентов, специализирующихся в борьбе, характерна высокая траектория полета ОЦМТ и постановка ноги с пятки.

Выявленные особенности техники бега у студентов различных специализаций являются недостатками и могут служить причиной травматизма при использовании бега в спортивной подготовке и оздоровительных целях.

5. В основе методического подхода, направленного на совершенствование техники бега и методической подготовленности студентов, должна быть реализация системы объективной оценки технических параметров беговых локомоций у студентов различных специализаций по таким показателям, как угол вылета, величина вертикальных колебаний ОЦМТ, величина фазы амортизации и характер постановки ноги на опору и последующей их коррекции.

При подборе специальных подводящих упражнений следует учитывать особенности переноса двигательного навыка - то есть они должны по двум параметрам быть максимально приближенными к основному упражнению.

Наиболее значимым с позиции травмоопасности беговых локомоций и эффективности отталкивания является характер постановки ноги на опору.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках эксперимента был реализован деятельностный подход в обучении техники. Деятельностный подход предполагает, что:

1. Обучение двигательному навыку - активный процесс. Знания, умения и навыки обучаемые приобретают сами, в процессе собственной деятельности. Задача преподавателя - создать для этого необходимые условия, организовать и направить эту деятельность.

2. Обучение идет на основе описания условий (основных опорных точек) правильного выполнения двигательного действия.

Акцент в обучении делается на формировании ощущений динамики правильного выполнения действия. Кинематическая структура - это детали, отражающие сущность физического упражнения.

Смысл действия выступает как основа обучения.

Такой1 подход позволяет образ действия свести в единую систему, на dcHOBe которой происходит управление действием, названную «ориентировочной основой действия» (ООД). Особенностью этого подхода является то, что управление двигательными действиями происходит благодаря ООД, которая формируется путем выделения «основных опорных точек» (ООТ). Описывая ООТ, как элемент техники двигательного действия, указывают объект концентрации внимания, то есть часть тела, сустав или звено опорно-двигательного аппарата. Очевидно, что управление движениями и двигательными действиями бегунов на основе ООД складывается из регулирования соответствующей работы двигательных единиц конкретных мышц и из обеспечения избирательного участия только «нужных» мышц.

Техническое совершенствование невозможно без овладения ритмической структурой движений (Крестовников А.Н., 1951; ДьячI ков В.М., 1967, 1973; Фарфель B.C., 1975; Менькова С.В., 1993, 2000; Озолин Э., 2006 и др.).

Оптимальный ритм предполагает согласование сокращения и расслабления' определенных мышц в, нужный момент и заключается внутримышечной и межмышечной координацией (Лях В.И., 1989). В беге излишнее мышечное напряжение и недостаточное расслабление приводит к неэкономичной технике бега. Принцип работы мышц — это парность их действия, сокращение одной — расслабление другой: Управление движениями отдельных частей тела и сочетающихся движений различных частей тела характеризует кинематическая точность, (Полещук Н.К., 1994), которая формируется в процессе двигательной деятельности.

В процессе обучения и совершенствования техники бега необходимым условием является формирование образного представления о сущности отдельных двигательных действий. По способу формирования представления об изучаемом действии выделяют:

- разговорно-иллюстративный подход,

- прямолинейно - практический подход (Курамшин Ю.Ф., 1991).

Разговорно-иллюстративный (экзогенный) подход связан с передачей информации обучаемому извне и относится к «чужому» исполнению движения.

Прямолинейно - практический (эндогенный) подход связан- с получением информации о движении самим исполнителем упражнения.

В процессе эксперимента мы использовали оба метода формирования, представления о характере и сущности двигательного действия. Из литературных источников и практики обучения известно, что если педагог излишне многословен, активен в показе элементов или целостного упражнения, но не владеет приемами формирования четкого ощущения о движении (разговорно-иллюстративный подход), то это затрудняет переход обучаемого к выполнению конкретных действий. Другая крайность - увлечение чисто практическими приемами, когда обучаемый сразу же «погружается» в поток ощущений (прямолинейно - практический подход). Это приводит к слабому пониманию смысла выполняемых действий.

Таким образом, при обучении движениям и действиям оптимальным педагогическим приемом является использование как экзогенных, так и эндогенных методов формирования- представления о технике упражнения.

Методика; а следовательно, и эффективность процесса формирования представления о двигательном действии способствует реализации одного из основополагающих дидактических принципов -«сознательности и активности». Аксиоматичным является суждение о том, что научить никого и ничему нельзя; можно только помочь научиться. Когда обучаемый понимает необходимость и логику корректирующих воздействий, тогда он становится активным участником, процесса обучения. В основе любого эффективного процесса обучения лежит познавательная активность обучаемого. Я.А.Коменский. еще в позапрошлом веке (1893, с. 162) провозгласил, что: "Альфой и омегой нашей дидактики да будет - изыскание и открытие способа, при котором учащие меньше бы .учили, а учащиеся же больше учились". Американский философ и педагог Дж.Дьюи (1919) подвергает резкому критическому анализу пассивность в обучении и выдвигает требование "Learning by doing" (учиться делая). Им провозглашена доминирующая- роль интересов личности в процессе обучения. Обучение, по Дьюи, не является воздействием среды на пассивного индивида, а также не является процессом саморазвития индивида вне среды, а представляет собой процесс накопления индивидом опыта в условиях функционального взаимодействия с окружающей средой. "Основу методов и организационных форм процесса учения формирует активная деятельность студентов, сконцентрированная на решении возникающих в процессе обучения проблем" (J.Dewey, 1929, р. 12). Такой подход в дидактике является наиболее эффективным, и краеугольным камнем процесса обучения является процесс стимуляции познавательной активности учащихся. Данная-посылка явилась основополагающей в процессе разработки программы формирующего эксперимента.

Полученные в ходе исследования показатели техники бега доводились до сведения участников экспериментальных групп. В процессе обсуждения устанавливались причинно-следственные связи между ошибками в технике бега и специальными упражнениями, направленными на ее коррекцию.

Известно, что формирование двигательных навыков происходит на базе ранее выработанных организмом координаций. При формировании различных спортивных навыков многие компоненты двигательного действия также не являются полностью новыми. В этих навыках в качестве составных частей всегда имеются элементы ранее обретенных навыков (Зимкин Н.В.,1975). Следует отметить, что при регуляции моторных функций организма необходимо учитывать экстраполяцию, обеспечивающую перенос навыков. Перенос может быть как с положительным, так и отрицательным эффектом. Но если при обучении двигательным действиям формируется правильная ориентировочная основа действия, а обучаемые осознанно отрабатывают ее элементы и при этом отмечают те основные опорные точки (ООТ), в которых перенос не желателен и если обучаемые последовательно усваивают действие в материальной, громкоречевой и внутреннере-чевой формах, то внедрение непригодных блоков во вновь формируемое действие не происходит (Боген М.М.,1985). Если следовать логике автора, то ООТ из ранее сформированных двигательных действий не внедряется во вновь формируемую структуру движений, то есть достигается возможность устранения явления интерференции (Гальперин П.Я.,1965). На наш взгляд, столь категоричное заявление автора (Богена М.М.) обусловлено скорее его желанием именно такой интерпретации его же теоретических умозаключений, без анализа реалий практической работы по обучению двигательным действиям. Еще в 40-х годах исследователи обнаружили (Шварц Л:М.,1941; Рубинштейн С.Л., 1946), что интерференция возникает не только между навыками, но и между отдельными компонентами этих навыков "формулами действия", направлением, амплитудой, скоростями, силой действия, которые наблюдаются как отдельно, так и в сложном взаимодействии друг с другом. Опыт работы со студентами различных специализаций; у которых уже сформирован достаточно прочный динамический стереотип специфических движений показывает, что избежать отрицательного переноса навыков при изучении техники легкоатлетических упражнений не всегда удается. Например, у студентов-специализации спортивной и художественной гимнастики сложно добиться правильной работы рук при беге и правильной; постановки (не с носка) ноги на опору во время бега.

Гимнасткам-"художницам" очень сложно усвоить быстрые движения маховой и толчковой ног при сходе с барьера. Им гораздо привычнее сделать "шпагат" над барьером, нежели выполнить быстрое сведение бедер для активной постановки маховой ноги на опору и быстрого и активного выведения вперед толчковой ноги для выполнения первого за барьером бегового шага. Подобных примеров можно привести множество. Эти интерференции обусловлены, в основном, прочностью и узкоспециализированностью двигательных действий, с одной стороны, а с другой стороны - недостаточной физической подготовленностью обучаемых. Поэтому при обучении двигательным действиям предпочтительнее пользоваться "методом сопряженных воздействий", обеспечивающим неразрывную связь в формировании двигательного навыка и одновременное развитие физических качеств. Дальнейшее совершенствование учебного процесса в вузах физической культуры связано в первую очередь с более глубокой реализацией "метода сопряженного воздействия" и методического приема "от основного и типичного к разновидностям".

Современная вузовская дидактика одну из главных задач преподавания видит в активизации учебно-познавательной деятельности студентов, которая во многом определяется типом обучения, то есть принципами и методами, которые заложены в его структуру. Проблемное обучение не имеет альтернативы. Почему в настоящее время оно стало объективно необходимым? Исторический анализ теории педагогики показывает существование трех основных типов обучения: догматический, объяснительно-иллюстрационный и проблемный (творческий). Догматический тип обучения предполагал механическое заучивание учебного материала, его воспроизведение без понимания сути изучаемого. Такой подход к обучению, естественно, не побуждал учащегося к творческой деятельности и свободной мысли. "Верую, ибо непостижимо", -таков был ответ на все возникающие вопросы. Не случайна низкая эффективность такого типа обучения. Так, в Средние века большинство студентов университета с трудом "добирались" до пятого положения первой книги "Начал" Евклида, суть которого заключалась в том, что в равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Теорема же Пифагора, которой заканчивалась первая книга, была доступна только магистрам (84).

Суть объяснительно-иллюстративного типа обучения состоит в том, что обучаемому разъясняется учебный материал и он должен не только понять и запомнить его, но уметь самостоятельно его интерпретировать и объяснить. Этот метод способствует развитию мышления, наблюдательности, появлению интереса к знаниям. В то же время в основе этого обучения лежит репродуктивная познавательная деятельность и у обучаемых не стимулируется творческое преобразование и понимание изучаемого материала. Происходит накопление фактического и научного материала, оставляя за пределами своего метода пути и средства получения истинных знаний, логику научного поиска, движения мысли. Его методологической основой является формальная логика, учебный материал излагается без учета принципов историзма, диалектического развития и противоречий в процессе развития. Излагаются явления вне связи с факторами его определяющими, выявляются только формально-логические противоречия (то есть такие, которые возникают в результате направленного мышления). Следует стремиться к тому, чтобы научные разработки подкрепляли и ориентировали решение практических задач.

Обучение следует понимать как процесс продуктивный, а не адаптивный. Следовательно, учебную деятельность необходимо рассматривать как особую форму социальной активности субъекта, важнейшей характеристикой которой является усвоение знаний, умений и навыков. В своей работе мы руководствовались положениями о том, что процесс усвоения возможен только при активной* деятельности обучаемых по отношению к тому, что они познают, и который осуществляется в процессе деятельности.

На основе расширения знаний закономерностей биомеханики беговых локомоций. прослеживается изменение представления и понимания технических вариантов элементов целостного двигательного акта и выводится логическое заключение о целесообразности того или другого варианта. Например, в 30-е годы рациональной считали технику бега, характеризующуюся длительным безопорным периодом, выделяя рациональным при этом получение паузы более длительного отдыха во время полета и увеличением длины шага. В настоящее время дальнейший прогресс технического исполнения беговых локомоций связывают с повышением значимости моторного компонента в структуре бегового шага. Рост скорости бега сопровождается уменьшением времени нахождения на опоре и времени безопорного периода.

Современные представления о формировании технической и физической подготовленности позволяют обнаружить ошибочность, поэтапного развития физических качеств и техники движений, ибо техника - это суть рациональной организации двигательных возможностей конкретного индивида, и она меняется по мере изменения его психомоторных возможностей. Для развития физических качеств рекомендуется использование различных приспособлений (тренажеров в современной интерпретации). Отстаивая постоянство структуры тренировочного процесса, Г.А.Дюперрон (1909) отмечает, что даже при круглогодичной тренировке, но если тренировка проводилась в других видах, то приступая к тренировке в своем виде, следует начинать со специализированной подготовительной работы, так как в других видах спорта бы ли задействованы другие мышцы.

В настоящее время весьма актуальной является проблема повышения активизации познавательной деятельности студентов, обучения учению как необходимого условия активизации, так как оно предполагает широкое использование самостоятельной работы, что может служить важным резервом повышения эффективности процесса обучения.

В связи с ростом научной информации традиционные методы ее подачи не обеспечивают в полной мере качественного решения задач обучения, приводят к перегрузке студентов сведениями, к поверхностному усвоению фактов без качественной их интерпретации и интеграции в соответствии с потребностью их будущей профессии. Это обстоятельство предопределяет необходимость интенсификации учебного процесса. Интенсификация процесса обучения реально * может быть осуществлена по двум направлениям:

1 - внедрение новых организационных форм и методов обучения;

2 - активизация познавательной деятельности студентов. Важнейшей характеристикой познавательной деятельности является и активность, которая проявляется в самостоятельности, в стремлении к прочным и глубоким знаниям.

В теории физической культуры, как и во всей теории дидактики, слабо разработан механизм усвоения учебного материала на основании процессов чувственного познания как непосредственного отражения в мозгу объективного мира. К этим процессам относятся ощущения, восприятия и представления. Хотя в практике подготовки специалистов в вузах физической культуры обязательной составной частью учебного процесса является совершенствование физической,технической, тактической, методической, теоретической и других сторон профессиональной подготовленности, которая немыслима без чувственного компонента в профессиональном становлении. Студент как бы "пропускает через себя" часть учебной информации, на основании которой у него формируется чувственный образ педагогического решения конкретных задач.

Однако следует подчеркнуть, что всякие методы обучения двигательным действиям оказываются малоэффективными, если в процессе их реализации не решаются проблемы методико-дидактической подготовки будущих специалистов. Узконаправленную методику в обучении, с современных позиций в развитии педагогики, следует отнести к экстенсивным, затратным.

Многие виды легкоатлетических упражнений имеют общие элементы в своей структурной организации. Например, бег, разбега в прыжках и метаниях копья! и гранаты; разбега в метании диска и толкании ядра способом "кругового маха" и др. .Вычленение общих базовых элементов и предварительное их изучение с последующим изучением отличительных особенностей целостных двигательных действий является наиболее приемлемым в разрешении противоречий, связанных с "поэтапным" и "поэлементным" обучением и образованием. В традиционной же унифицированной дидактической схеме даже, для идентичных, в общем-то, по структуре двигательных действий -беговых видов, не предусмотрена комплексная методика обучения,, что ведет к нерациональному расходованию учебного времени. Нахождение общего в проявлениях единичного ведет к педагогическим обобщениям, систематизации множества, явных частных признаков; умению не только смотреть, но и видеть, что, в конечном итоге, является необходимым компонентом профессиональной подготовленности спортивного педагога.

В этой связи использование комплексного подхода, который бы позволял сочетать практическую, теоретическую и профессионально-прикладную подготовку студентов, следует считать наиболее перспективным. Подход в обучении, основанный на предварительном изучении общих, базовых элементов, являющихся структурными компонентами группы целостных двигательных действий, позволяет

120 одновременно решать комплекс дидактических задач и, тем самым, позволяет интенсифицировать образовательный процесс в рамках профессионального образования.

Если не углубляться в теорию систем, но оставаться на позиции признания взаимообусловленности функционирования различных систем человеческого организма, то логическим следствием анализа и синтеза противоречий и проблем, стоящих перед практической педагогикой в физической культуре, с целью реального их разрешения, видится необходимость реализации идеи обобщения в обучении на основе вычленения и предварительного разучивания общих элементов движений. На современном этапе развития теории и методики физической культуры это становится архиактуальным.

Всякое движение многоструктурно, многосложно, охватить его одним, даже опытным, взглядом просто невозможно. Поэтому обучаемому необходимо помочь, путем так называемого активного' выделения извлечь наиболее существенную информацию о движениях, то есть помочь выделить базовые и дополнительные элементы в каждом целостном упражнении.

Следовательно, установление единства технической основы в группе упражнений позволяет унифицировать процесс обучения этим упражнениям и создавать определенную двигательную "школу", обеспечивающую в дальнейшем возможность технического совершенствования без коренной ломки изначально выученной техники выполнения упражнений, таким образом реализуя методический прием "от основного и типичного к разновидностям"

Упражнения, подобранные на основе наличия общих технических элементов для нескольких видов двигательной деятельности, получили название "профилирующих" и используются в практической спортивной педагогике, но в легкой атлетике они нашли распространение лишь в многоборье (Куду В.И., 1967; Литвиненко, Л.Д.,1980; Гамалей ВЛЗ.,1984), хотя такой подход и при обучении технике в отдельных видах легкой атлетики несомненно является перспективным (Новиков В.П.,1983). Обучение общим базовым элементам (в данном случае характеру взаимодействия, с опорой) с последующей детализацией в зависимости от спортивной специализации позволит унифицировать и интенсифицировать учебный процесс.

Рациональными следует признать такие методические решения, которые позволяют во время обучения технике видов и развития физических качеств обучить и тому, как учить, то есть приобретать профессиональные умения и навыки обучаемыми. Это должен быть осмысленный, творческий процесс при активном участии, обучаемых. Это участие в своеобразном диалоге, состоящем из вопросов: как нужно сделать? почему так? какие условия следует соблюсти,1, чтобы так получилось? что необходимо сделать, чтобы так получилось?

Полученные в результате исследования данные позволяют сделать следующее обобщение: студенты вузов физической культуры имеют многолетний опыт специализированной подготовки в конкретном виде спорта, которая оказывает влияние и специфически обусловливает характер его двигательной деятельности; бег является самым распространенным средством (упражнением) физической культуры во всех его компонентах и недооценка значимости техники отдельных элементов беговых локомоций (см. позицию экспертов) может быть причиной серьезных травмирующих воздействий на ОДА; выявление типичных признаков техники беговых локомоций, отражающих спортивную специализацию и формирование методик обучения и корректирующих воздействий на этой основе является перспективным и безальтернативным направлением в процессе формирования понимания и освоения техники локомоций; использование в процессе профессионального образования в сфере физической культуры методик объективной регистрации показателей, отражающих технические характеристики, является эффективным и необходимым организационно-педагогическим решением, способствующим реализации основополагающих дидактических принципов в массовом обучении таких как «Индивидуализация» и «сознательность и активность». полученные результаты в ходе исследования позволяют сделать заключение, что заявленная гипотеза оказалась правомерной и подтверждена фактическими данными.

Автореферат диссертации по теме "Обучение студентов технике бега с учетом их спортивной специализации"

На правах рукописи

Те Юй

ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКЕ БЕГА С УЧЕТОМ ИХ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

оозИР

Санкт-Петербург - 2008

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф Лесгафта

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Костючеико Валерий Филиппович

Официальные оппоненты. Заслуженный работник физической культуры

РФ, доктор педагогических наук, профессор Пономарев Геннадий Николаевич (РГПУ им. А.И.Герцена)

кандидат биологических, доцент Заварихии Владимир Иванович (СПбГУФК им. ПФ.Лесгафта)

Ведущая организация: ГОУ Санкт-Петербургский государственный

университет аэрокосмического приборостроение

Защита диссертации состоится"^- у " 2008 года в 13 00 часов на

заседании диссертационного советаД311.010.01 при Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. П.Ф Лесгафта по адресу:190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35, учебный корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им П.Ф.Лесгафта

Автореферат разослан "3/4" О о1 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ,

кандидат педагогических наук, профессор Ёгоренко Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Повышение социальной значимости физической культуры следует связывать с реализацией ее рекреационного и оздоровительного потенциалов Бег — это самое распространенное физическое упражнение Он относится к естественным человеческим локомоциям и используется как в повседневной жизни, так в процессе физического воспитания, оздоровительных, рекреационных процедур и в спортивной деятельности Оздоровительный бег следует рассматривать как лечебно-профилактическую процедуру, а не как спортивное упражнение, предъявляющее повышенные требования к организму

Вместе с этим в последнее время нередко в электронных и печатных средствах массовой информации высказываются суждения о том, что бег слишком нагрузочное физическое упражнение и приводит к травмам опорно-двигательного аппарата (ОДА), включая поясничный отдел позвоночного столба Вводится в обиход даже такое словосочетание. «Бегом спину «посадил» Объективности ради следует отметить, что нарушение техники беговых локомоций может провоцировать травматизм ОДА. Так, А. Потапов (2004), ссылаясь на руководителя российского центра мануальной медицины А.Б.Сителя, утверждает, что бег опасен для позвоночного столба, так как при приземлении ОДА испытывает нагрузку, в 5 раз превышающую вес бегуна На наш взгляд, данное обстоятельство обусловлено двумя причинами.

а) через средства массовой информации заинтересованные лица продвигают дорогостоящие рекреационные технологии;

б) бытует мнение, в том числе и в среде специалистов, что техника бега имеет значение только для лиц, специализирующихся в спортивном беге

Вспомните свои занятия на уроках физического воспитания или занятия по курсам спортивно-педагогических дисциплин в вузах (факультетах) физической культуры, наконец, в группах здоровья Зачастую бег используется лишь как средство подготовки организма к основной части занятия, а далее начинается обучение технике различных упражнений (лазанию по канату, броску мяча и тп) На технику же бега, как правило, не обращают внимания или корректируют несущественные (главным образом эстетические) отклонения от привычной картины бега

Вместе с этим следует иметь в виду, что даже при беге в низком темпе при постановке ноги на опору мы испытываем нагрузку на ОДА, в три раза превышающую наш вес, в спринте — до восьми крат При неправильной постановке ноги на опору большая часть нагрузки передается на коленный, тазобедренный суставы и, наконец, на поясничный отдел позвоночника.

Основными действующими лицами в реализации потенциала физической культуры являются выпускники вузов и факультетов соответствующего профиля. Следовательно, в процессе профессионального становления специалиста на вузовском этапе необходимо формировать правильное понимание тех ники беговых локомоций и навыки их коррекции. В противном случае буду

щие специалисты будут иррадиировать негативное отношение к оздоровительному бегу, что и наблюдается в настоящее время

В вузы физической культуры приходят лица, уже имеющие многолетний опыт учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Специфика видов спорта накладывает отпечаток и на характер беговых локомоций. В данной работе нами предпринята попытка построения методики обучения технике бега с учетом исходного уровня их технической подготовленности Данное обстоятельство и обусловливает актуальность данного исследования

Гипотеза исследования на основании предварительного исследования было выдвинуто предположение, что повышение эффективности обучения технике бега в вузах физической культуры следует связывать с учетом особенностей локомоций студентов, обусловленных их спортивной специализацией

Объект исследования. процесс становления и совершенствования техники двигательной деятельности

Предмет исследования процесс становления и совершенствования техники бега студентов вузов физической культуры

Цель исследования - разработать методический подход, позволяющий оптимизировать методику обучения и технику бега студентов вузов физической культуры.

Задачи исследования:

1 Выявить информативные критерии, характеризующие технику бега и его травмоопасность

2 Определить особенности техники бега в зависимости от спортивной специализации студентов.

3 Обосновать методический подход, направленный на совершенствование техники бега студентов различных спортивных специализаций

Методы исследования:

1 Теоретический анализ и обобщение научно-методических материалов,

2 Педагогическое наблюдение,

3 Изучение литературных источников,

4 Анкетирование преподавателей вузов,

5 Анкетирование специалистов в области рекреационной и оздоровительной физической культуры

6 Анкетирование студентов;

7 Видеосъемка техники бега,

8 Биомеханический анализ техники бега при помощи компьютерной программы "Selicon COACH" с регистрацией гониометрических, пространственных и временных показателей

9 Педагогический эксперимент

10 Количественные материалы исследования были обработаны с помощью методов математической статистики с последующей логической интерпретацией их результатов

Теоретико-методологическую основу исследования составили совокупность ведущих идей, обусловливающих сознательность и активность об-

разовательного процесса; положение диалектики о взаимосвязи теории и практики, субъективных и объективных факторах, о личности как объекте и субъекте общественных Отношений, о соотношении стихийного и управляемого в процессе общественного развития, о творческой и деятельной природе личности, о функционировании вероятностных и детерминированных систем. А также основополагающие принципы педагогических систем и инновационных процессов в образовании (Гальперин П.Я., Давыдов В В, Махмутов М И и др.), личностно-ориентированного образования (Алексеев Н А, Амо-нашвили Ш.А , Ильин Е П., и др ), моделирования и технолошзации обучения (Бабанский Ю К, Беепалько В П, Лернер И Я , Никандров Н Д , Талызина Н Ф и др ), активного участия обучаемого в процессе образования (Ко-менский Я А, Dewey J. и др.), концепции формирования профессионализма в области физической культуры (Бальсевич В К, Евсеев С П., Костюченко В.Ф, Пономарев Г Н, Прохорова М В. и др.) исследования, посвященные оценке техники беговых локомоций (Бальсевич В.К., Донской Д.Д., Зациор-ский В М, Козлов И., Кряжев В., Тюпа В.В , Шульгатый Л П. и др ).

Исследование проводилось на основе общеметодического - диалекти-ко-материалистического метода анализа исторических явлений, фактов и событий, они изучались в самодвижении, в развитии с установлением причинно-следственных связей

В соответствии с данной методологией использовались методические подходы, такие, как системно-структурный анализ, принцип развития субъекта через деятельность, принцип единства сознания и деятельности Мы исходили из того, что всякое методическое положение должно быть научным заключением, опирающимся на исторический опыт практики изучаемого педагогического явления с учетом общих закономерностей системы образования и результат экспериментальных исследований

Научная новизна: на основании использования оригинальной инструментальной методики оценки биомеханических характеристик техники бега получены количественные показатели техники бега студентов различных спортивных специализаций и научно основан методический подход по совершенствованию методики обучения и техники бега будущих специалистов в области физической культуры и спорта

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что в результате получены данные, расширяющие представление о возможностях педагогического контроля и способах управления технической и профессионально-педагогической подготовленностью выпускников вузов физической культуры А также значимость работы обусловлена прикладной тематикой исследования и разработкой метода коррекции техники беговых локомоций будущих специалистов и формирования у них профессионально-педагогических умений на основе установления причинно-следственных связей между техникой физических упражнений и эффективностью их использования в практической работе.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Бег является самым распространенным физическим упражнением и широко используется как в тренировочном процессе в различных видах спорта, так и в рекреационно-оздоровительном процессе. Пренебрежение основами техники беговых локомоций может явиться причиной травматизма ОДА, включая поясничный отдел позвоночного столба

2 Техника бега студентов вузов физической культуры обусловлена их спортивной специализацией и имеет типичные специфические особенности

3 Студенты выпускных курсов и специалисты (более 50%) как в России, так и в Китае, имеющие педагогический стаж 10 и более лет, неадекватно представляют себе механизм взаимодействия бегуна с внешней средой, что является причиной недооценки значимости технической подготовки в беге при использовании его в оздоровительной физической культуре

4 Основными действующими лицами в деле реализации оздоровительного потенциала физической культуры являются выпускники вузов и факультетов физической культуры, и, соответственно, формирование у них понимания причинно-следственных связей в технике локомоций является важным аспектом в профилактике травматизма в процессе проведения занятий с различными группами населения

Достоверность сделанных обобщений, выводов и положений, выносимых на защиту, обусловлена адекватностью методов исследования, широтой эмпирической базы - в исследовании приняли участие 140 квалифицированных экспертов КНР и РФ, было зафиксировано 67 видеограмм и проанализировано 670 показателей техники бега, использованием современных методов обработки материалов видеосъемки, корректной математико-статистической обработкой материала с последующей их логической интерпретацией

Апробация работы: работа апробирована на III международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов» (Санкт-Петербург, 25-27 декабря 2006г), на итоговых научных конференциях студентов и аспирантов СПбГУФК им ПФЛесгафта «Человек в мире спорта» (Санкт-Петербург, 3-14 апреля 2006), (Санкт-Петербург, 2-13 апреля 2007г), в четырех опубликованных работах, одна из которых в журнале «Адаптивная физическая культура», и в естественных условиях учебно-воспигательного процесса в СПбГУФК им П.Ф Лесгафта, что подтверждено двумя актами внедрения

Структура работы: Настоящая работа выполнена в соответствии с Тематическим планом НИОКР СПбГУФК им П Ф.Лесгафта на 2006-2010 гг. по направлению 04, тема 04 06, изложена в четырех главах на 142 страницах стандартизированного текста компьютерного набора Она включает в себя 12 таблиц, заключение, выводы и список литературы из 156 источников, 30 из которых на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность диссертационного исследования, определены объект, предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе, «Бег как физическое упражнение и его место в спорте и оздоровительной физической культуре», рассматриваются особенности ходьбы и бега как естественных и необходимых двигательных действий человека для обеспечения его жизнедеятельности В настоящее время ходьба и бег у большинства населения планеты являются основными локомоциями, удовлетворяющими потребность в двигательной деятельности.

Проблема укрепления здоровья населения в условиях современного общества выделятся в ряду первостепенных (Иорданская Ф.А., 1998, Мильнер Е.Г, 2000, Мальцева М Н, Бегенев И М, 2005; Юрьев А, 2005, Рошаль Л.,

2007 и др) В частности, в Послании Президента Российской Федерации В В Путина Федеральному Собранию «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства» на 2001 год отмечается, что « . здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но н с самим образом жизни людей..»

Среди болезней, которые сокращают нашу жизнь, наиболее опасны заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС).

Бег — это одно из самых простых, легко доступных, но самых эффективных средств сохранения и укрепления здоровья Особая ценность его заключается в том, что он доступен людям разных возрастов, разных уровней физической подготовленности, в процессе бега активизируются все системы жизнеобеспечения организма, легко дозируется нагрузка с учетом индивидуальных возможностей

В настоящее время беговые виды являются обязательной составной частью всех звеньев системы физического воспитания С позиции оздоровительного эффекта наиболее приемлемыми являются физические упражнения, сопровождающиеся достаточно большим расходом энергии и задающие длительные равномерные нагрузки на системы дыхания и кровообращения, требующие повышенного потребления кислорода, то есть упражнения, имеющие аэробную направленность (Купер К.,1989)

Беговые виды являются самыми представительными в легкоатлетической программе Олимпийских Игр, а легкая атлетика занимает центральное место в программе Олимпийских Игр. На играх XXIX Олимпиады в Пекине

2008 г будет разыграно 26 комплектов медалей в беговых видах и еще 7 беговых видов включены в соревновательную программу многоборцев мужчин и женщин

Дальнейший прогресс в росте спортивных результатов в беге специалисты связывают с поиском адекватных тренирующих воздействий и совершенствованием техники беговых локомоций (Колодий О В., Костюченко

В.Ф , 1994, Азалов Р А, Мастров А В., 2000; Тер-Ованесян И.А., 2000; Якимов А М, 2001; Озолин Н Г., 2002; 141,142 ,143 ,144 и др )

При использовании бега в оздоровительных целях или как средства повышения функциональных,, способностей или восстановления в различных видах спорта пренебрежение рациональной техникой беговых локомоций может послужить причиной травматизма или отказа от бега

При оценке техники бега в основном исследуются динамические, временные и пространственные характеристики моментов и фаз бегового шага (Комаров А.И., 1974; Зациорский В М., 1982; Орещук С А., 1993, Шульгатый Л П, 2002, 137 138,139,151, 153 и др.).

Однако инструментальные методики регистрации параметров беговых движений как интегрального показателя подготовленности, несмотря на их объективность, не получили до настоящего времени широкого распространения (Шульгатый JIП, 2002). Данная ситуация, в первую очередь, обусловлена материально-техническими проблемами (Ратов И.П., Бальсевич В К, 1995, Шульгатый ЛП, 1995 и др.) Вместе с тем именно с совершенствованием техники локомоций специалисты связывают дальнейший прогресс в беговых дисциплинах (Шульгатый Л П , 2002, Гойхман П, 2003, Озолин Э , 2006, Братчиков А, 2007, Майский А., 2007; Чун Вум Чул, Никонов И., 2007 и др.).

Следует отметить, что наиболее информативными показателями, характеризующими технику бега и, в частности, его травмоопасность, являются величина вертикальных колебаний ОЦМТ, длина фазы амортизации и характер постановки стопы на опору.

В процессе реализации оздоровительного потенциала физической культуры основными действующими лицами являются выпускники вузов и факультетов физической культуры Следовательно, обучение технике беговых локомоций на этапе становления профессионального мастерства специалистов, с учетом их двигательного опыта и особенностей локомоций, обусловленных спортивной специализацией, является важной практической, а теоретическое и практическое обоснование предлагаемого методического подхода - научной задачей

Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» представлены цель и задачи исследования, описание организации и методов проведения исследования, проведенного в 4 этапа с 2004 по 2007гт

1 этап — 2004-2005 гг. Изучались истоки формирования посылки о травмоопасности бега Формировалась гипотеза исследования Проводились исследования по выявлению отношения студентов и преподавателей к изучаемой проблеме.

2 этап — 2005-2006 гт Проводилась регистрация и обработка параметров техники бега студентами различных спортивных специализаций, разрабатывалась экспериментальная методика

3 этап — 2006-2007 гг Проводились педагогический эксперимент, анализ и обобщение результатов исследования, формулирование основных положений, выводов и оформление диссертационной работы

Анкетирование преподавателей и специалистов рекреационной и оздоровительной физической культуры (РОФК) проводилось с целью изучения их понимания, отношения и компетенции относительно изучаемой проблемы (табл. 1)

Анкетирование студентов проводилось с целью оценки соответствия системы подготовки кадров реальным потребностям в сфере практической физической культуры, исследования степени понимания и отношения студентов к технике самого распространенного физического упражнения, выявления резервов повышения эффективности образовательного процесса в рамках вуза Количественный и качественный состав экспертов, принявших участие в исследовании, показан в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика экспертов, принявших участие в исследовании

Эксперты п Стаж работы/ учебы

Преподаватели вузов РФ 22 17,4±3,4

Преподаватели вузов КНР 20 15,3±2,7

Специалисты РОФК 15 8,1±1,0

Студенты РФ 43 5-6 курсы

Студенты КНР 40 4 курс

Видеосъемка техники бега проводилась в стандартных условиях после предварительной разминки в условиях манежа СПбГУФК им П Ф.Лесгафта с частотой 100 к/с Испытуемый пробегал два круга (300 м) в оптимальном для себя темпе, не зная, на каком участке дистанции фиксируются технические характеристики его бега

Биомеханический анализ техники бега при помощи компьютерной программы "Selicon COACH"

Было проанализировано 67 видеограмм и зафиксировано 670 показателей техники бега

Для проверки сформулированных в гипотезе предположений был проведен формирующий педагогический эксперимент с участием трех опытных групп студентов мужского пола следующих спортивных специализаций легкоатлеты, специализирующиеся в беговых видах (п=13), борцы (п=13), гимнасты (п=12). Педагогический эксперимент, направленный на коррекцию техники бега студентов названных специализаций, проводился в естественных условиях учебно-воспитательного процесса в период с сентября 2006 по июнь 2007года Группа легкоатлетов была контрольной В педагогическом эксперименте приняло участие 38 студентов СПбГУФК им П ФЛесгафта

В третьей главе «Анализ техники бега студентов различных спортивных специализаций. Обоснование экспериментальной методики обучения технике бега» приводятся субъективные оценки значимости отдельных элементов техники бега, данные российскими и китайскими студентами и педагогами, и объективные ее показатели, полученные по результатам видеосъемки

Данные, приведенные в таблице 2, показывают, что почти 90,0% студентов обеих стран осознают необходимость коррекции техники в процессе профессионального становления и почти 100% российских студентов выпускных курсов понимают травмоопасность беговых локомоций Вместе с этим лишь 35,0% в среде китайских студентов оказались их единомышленниками 65,0% китайских студентов либо сомневаются, либо не видят проблемы, связанной с травмоопасностью беговых локомоций.

Таблица 2

Представление российских и китайских студентов о технике бега

Вопрос Варианты ответов, %

Да Нет Затрудняюсь ответить

Студ РФ Студ КНР Студ РФ Студ. КНР Студ РФ Студ КНР

Следует ли обучать технике бега лиц, не специализирующихся в легкой атлетике, если студенты уже имеют опыт тренировочной и соревновательной деятельности 88,3 87,5 7,0 5,0 4,7 7,5

Может ли неправильная техника бега быть причиной травматизма даже в беге с низкой интенсивностью (раз-миночный, заключительный бег в процессе тренировки, оздоровительный бег) 95,3 35,0 0 20,0 4,7 45,0

Данные исследования иерархии значимости элементов техники бега относительно травмоопасности показывают, что российские студенты более адекватно оценивают значимость отдельных элементов техники бега в деле профилактики травматизма. Они правомерно выделяют в качестве показателя, детерминирующего нагрузку на ОДА, момент постановки ноги на опору

Китайские же студенты считают не менее значимым для здоровья занимающихся бегом обеспечение ритмического дыхания. Возможно, это связано с различиями в ментальности жителей Востока и Запада Однако и китайские студенты постановку ноги на опору выделяют в качестве ведущего элемента техники бега в деле профилактики травматизма.

Данные, приведенные в таблице 3, показывают, что более половины российских (53,5%) и китайских (65,0%) студентов неадекватно представляют себе механизм постановки ноги на опору По их мнению, нога ставится либо сзади, либо на уровне проекции ОЦМТ

Таблица 3

Представление российских и китайских студентов о локомоциях в процессе бега

Двигательные действия Представление студентов, .%

Студенты РФ Студенты КНР

При выполнении отталкивания толчковую ногу следует выпрямлять полностью 14,0 25,0

При выполнении отталкивания толчковую ногу следует быстро снимать с опоры 74,4 72,5

При выполнении отталкивания не следует обращать внимания на работу толчковой ноги 11,6 2,5

Нога ставится на опору впереди проекции ОЦМТ («натыкаемся» на опору) 46,5 35,0

Нога ставится на опору на уровне проекции ОЦМТ 46,5 50,0

Нога ставится на опору сзади проекции ОЦМТ 7,0 15,0

Нога ставится на опору пассивно за счет сил гравитации 11,6 10,0

Нога ставится на опору активно за счет мышц задней поверхности 88,4 87,5

Не следует обращать внимания на работу маховой ноги при постановке ее на опору 0 2,5

Большинство российских (74,4%) и китайских (72,5%) студентов правомерно считают, что толчковую ногу надо быстро переносить для постановки на опору и выполнения последующего отталкивания Тем не мене 25,0% китайских экспертов полагают, что на толчковой ноге следует удерживаться до полного ее выпрямления

Данные, приведенные в таблице 4, показывают, что более пятой части опрошенных преподавателей России (22,7%) считают, что технике бега обучать необязательно и бег в умеренном темпе не может провоцировать травматизм ОДА 9,1% экспертов затрудняются принять однозначное решение, что следует интерпретировать как амбивалентное отношение к технике бега и необходимости ее совершенствования в процессе профессионального становления специалиста

Китайские коллеги более «уважительно» относятся к процессу формирования двигательного компонента профессиограммы будущего специалиста и единогласно (100%) выразили мнение о необходимости коррекции техники бега студентов, имеющих довузовский опыт учебно-тренировочной работы

Вместе с этим 15,0% преподавателей затрудняются принять однозначное решение относительно травмоопасности бега в умеренном темпе при нарушении техники беговых локомоций, а 5,0% и вовсе отрицают такую возможность.

Таблица 4

Представление российских и китайских специалистов о технике бега

Вопрос Варианты ответов, %

Да Нет Затрудняюсь ответить

Преп РФ Преп КНР Спец ОФК Преп РФ Преп КНР Спец ОФК Преп РФ Преп. КНР Спец ОФК

Следует ли обучать технике бега лиц, не специализирующихся в легкой атлетике, если студенты уже имеют опыт тренировочной и соревновательной деятельности 72,7 100 93,3 22,7 0 0 4,5 0 6,7

Может ли неправильная техника бега быть причиной травматизма даже в беге с низкой интенсивностью (разми-ночный, заключительный бег в процессе тренировки, оздоровительный бег) 72,7 80,0 93,3 18,2 5,0 0 9,1 15,0 6,7 ]

Более 90,0% специалистов в области рекреационной и оздоровительной физической культуры считают, что бег даже в умеренном темпе может провоцировать болевые ощущения и травмы ОДА, и технике бега следует обу-

чать не только лиц, специализирующихся в спортивном беге, но и всех тех, кто использует бег в оздоровительных целях или как средство ОФП

Российские преподаватели и специалисты рекреационной и оздоровительной физической культуры правомерно связывают опасность травмирования ОДА,в первую очередь, с неправильной постановкой ноги на опору в момент приземления. Китайские же преподаватели считают, что наиболее значимым в технике бегового шага является синхронизация толчковых и маховых локомоций бегуна

Таблица5

Представление российских и китайских специалистов о локомоциях в процессе бега

Двигательные действия Представление специалистов, %

Преподаватели РФ Преподаватели КНР Специалисты оздор. ФК

При выполнении отталкивания толчковую ногу следует выпрямлять полностью 31,8 25,0 33,3

При выполнении отталкивания толчковую ногу следует быстро снимать с опоры 59,1 75,0 60,0

При выполнении отталкивания не следует обращать внимания на работу толчковой ноги 9,1 0 6,7

Ногат ставится на опору впереди проекции ОЦМТ («натыкаемся» на опору) 40,9 60,0 60,0

Нога ставится на опору на уровне проекции ОЦМТ 40,9 40,0 33,3

Нога ставится на опору сзади проекции ОЦМТ 18,2 0 6,7

Нога ставится на опору пассивно за счет сил гравитации 0 10,0 46,7

Нога ставится на опору активно за счет мышц задней поверхности 68,2 90,0 46,7

Не следует обращать внимания на работу маховой ноги при постановке ее на опору 31,8 0 6,7

Данные, отраженные в таблице 5, указывают на то, что почти 60,0 % российских преподавателей неадекватно представляют себе механизм взаимодействия бегуна с опорой Они полагают, что нога ставится на опору на

уровне проекции ОЦМТ или сзади ее Более 30,0% российских преподавателей считают, что на способ постановки нош на опору вообще не следует обращать внимания Китайские коллеги и российские специалисты рекреационной и оздоровительной физической культуры демонстрируют понимание значимости данного технического элемента и подчеркивают, что нога должна ставится на опору активным «загребающим» под себя движением Вместе с этим, специалисты рекреационной и оздоровительной физической культуры неадекватно представляют себе обусловленность такого двигательного действия и почти половина из них (46,7%) полагают, что приземление маховой ноги происходит под воздействием сил гравитации, а не за счет включения в этот процесс мышц задней поверхности бедра (сведение бедер), голени и стопы

Таблица 6

Биомеханические характеристики техники бега студентов различных

спортивных специализаций

Технические параметры, М±т Спортивная специализация р 0,05

Легкоатлеты, п=12 Борцы, п=10 Гимнасты, п=7 1-2 1-3 2-3

JV 2 3

Угол приземления, град-. 71,¿1,2 70,6±0,2 69,8±0,6 > > >

Угол отталкивания, град 64, ¿fcl ,7 67,2±1,0 67,4±1,5 > > >

Угол вылета, град 8,8"IÖ;-2 10,2±0,6 9,4±0,2 < < <

Угол сгиб ноги в кол суст, град 147,4±3,3 143,4±0,9 133,0±2,0 > < <

Угол сгиб нош в т/б суст, град 146±1,2 145,6±3,5 142,6±0,5 > < >

Время нахождения на опоре, с 0,118±0,002 0,152±0,014 0,152±0,005 < < >

Время переноса нош, с 0,184±0,004 0,16±0,009 0,168*0,008 < > >

Вертикальные колебания, см 6,68±0,5 8,4±0,6 8,12±0,5 < < >

Длина фазы амортизации, см 36,26±1,3 45,2±2,1 52,7±2,3 < < <

Длина фазы отталкивания, см 53,04±0,4 45,4±0,5 47,4±2,3 < < <

Показатели техники бега студентов различных специализаций приведены в таблице 6 и свидетельствуют о том, что легкоатлеты при беге приземляются, ставя ногу на опору под большим углом по отношению к горизон-

тальной плоскости, что позволяет им значительно (на 16 см) сократить фазу амортизации по сравнению с гимнастами и борцами (8 см) Учитывая то обстоятельство, что длина фазы амортизации напрямую связана с величиной нагрузки на ОДА, следует признать, что основная направленность в процессе совершенствования техники бега у гимнастов должна быть связана формированием навыка активной постановки ноги на опору и приближения стопы к проекции ОЦМТ в момент постановки У борцов же следует формировать навык активного включения стопы (сгибание) в момент приземления с целью включения в процесс амортизации самой мощной рессоры человеческого организма - стопы, что приведет к значительному снижению нагрузки на поясничный отдел позвоночного столба

Следует обратить внимание и на то обстоятельство, что и углы отталкивания и, соответственно, углы вылета у студентов различных специализаций отличаются друг от друга. У студентов-легкоатлетов угол вылета ОЦМТ значительно ниже, чем у студентов других специализаций (р < 0,05), что приводит к снижению вертикальной составляющей траектории полета в безопорном положении Более выражено «подпрыгивание» в процессе бега у студентов, специализирующихся в борьбе Угол вылета ОЦМТ у борцов больше, чем у легкоатлетов на 1,4° и на 0,8° - чем у гимнастов То есть, студенты, специализирующиеся в борьбе, в результате отталкивания имеют более выраженную вертикальную составляющую вектора скорости вылета ОЦМТ относительно гимнастов и легкоатлетов.

До момента вертикали на протяжении фазы амортизации происходило сгибание опорной ноги в коленном и тазобедренном суставах Углы сгибания ноги свидетельствуют о степени снижения ОЦТМ к моменту вертикали и, косвенно, о степени напряжения мышц разгибателей ноги до начала отталкивания По этим показателям можно судить об эффективности процесса перевода кинетической энергии бегуна в потенциальную энергию (рекуперация энергии) предварительно растянутых мышц с момента приземления до момента вертикали (в фазе амортизации) Наиболее выраженное «подседание» в момент вертикали выявлено у студентов, специализирующихся в гимнастике (р < 0,05) по отношению как к легкоатлетам, так и к борцам Это происходит потому, что у них нога ставится на опору пассивно и угол сгибания опорной ноги в коленном суставе у гимнастов больше на 14,4°, чем у легкоатлетов и на 10,4°,чем у борцов В конечном итоге все это сказывается на величине вертикальных колебаний ОЦМТ Так, у гимнастов и борцов она превышает 8 см , что значительно больше (р < 0,05), чем у легкоатлетов Такая величина вертикальных колебаний обусловлена у борцов большим углом вылета ОЦМТ после отталкивания, а у гимнастов — «подседанием» (большими углами сгибания опорной ноги) в момент вертикали. Однако вне зависимости от причин большая амплитуда вертикальных колебаний ОЦМТ в процессе бега является негативным явлением, обусловливающим увеличение нагрузки на ОДА в момент приземления.

Пассивная постановка ноги на опору приводит к тому, что снижается эффективность рекуперации энергии в фазе амортизации и увеличивается

время нахождения на опоре." Данный показатель у легкоатлетов значительно (р < 0,05) короче во времени (0,118 с), чем у гимнастов и борцов (0,152 с).

Однако, несмотря на то, что опорный период у легкоатлетов по времени короче (а, следовательно, по времени короче и фаза отталкивания), чем у борцов и гимнастов, тем не менее, они активно воздействуют (придают ускорение, разгоняют себя) на ОЦМТ на более длительной дистанции (53,04 см), в то время как борцы это делают на дистанции 45,4 см, а гимнасты на дистанции 47,4 см.

С точки зрения уменьшения нагрузки на ОДА, как для гимнастов, так и для борцовв первую очередь актуальной является проблема связанная с уменьшением вертикальных колебаний ОЦМТ Данная проблема может быть решена за счет уменьшения углов отталкивания и вылета у студентов обеих специализаций и уменьшения величины «подседания» в фазе амортизации у студентов, специализирующихся в гимнастике

Следующим элементом техники бега, который требует коррекции, является способ постановки ноги на опору

В четвертой главе «Результаты проверки эффективности экспериментальной методики обучения технике бега» изложена динамика показателей техники бега у студентов различных специализаций в результате корректирующих упражнений'

Таблица7

Биомеханические характеристики техники бега студентов, специализи-

Технические параметры, М±т До эксперимента После эксперимента р 0,05

п=7 п=12

Угол приземления, град. 69,8 ±0,6 72,2 ±0,3 <

Угол отталкивания, град 67,4±1,5 64,1±1,2 >

Угол вылета, град 9,4±0,2 8,6±0,2 <

Угол сгиб ноги в кол. суст., град. 133,0±2,0 142,0±1,2 <

Угол сгиб ноги в т/б. суст., град 142,6±0,5 145,6±0,4 <

Время нахождения на опоре, с 0,152±0,005 0,146±0,006 <

Время переноса ноги, с 0,168±0,008 0,172±0,006 <

Вертикальные колебания, см 8,12±0,5 7,02±0,2 <

Длина фазы амортизации, см 52,7±2,3 44,3±1,4 <

Длина фазы отталкивания, см 47,4±2,3 47,8±1,8 >

Анализ динамики технических параметров беговых локомоций студентов, специализирующихся в гимнастике (табл. 7), показал, что целенаправленная коррекция отдельных двигательных действий в рамках учебно-воспитательного процесса оказалась эффективной и основные показатели техники, лимитирующие нагрузку на ОДА, были улучшены на статистически достоверном уровне (р < 0,05).

Так, угол приземления увеличился на 2,4°, а это значит, что нога ставится на опору более «вертикально», активно, и не только за счет сил гравитации, но и за счет включения мышц задней поверхности маховой ноги Такая постановка ноги на опору приводит к укорочению фазы амортизации (на 8,4 см), то есть пути, на котором происходит торможение и снижение горизонтальной скорости ОЦМТ В фазе амортизации момент постановки стопы должен проводиться активно загребающим под себя движением на переднюю ее часть, что помогает исключить «далекое» приземление и уберечь бегуна от излишних динамических контрударов. Характер постановки ноги на опору во многом предопределяет эффективность выполнения отталкивания

Таблица 8

Биомеханические характеристики техники бега студентов, специализирующихся в борьбе до и после эксперимента

Технические параметры, М±т До эксперимента После эксперимента р 0,05

п=10 п=13

Угол приземления, град 70,6 ±0,2 72,5 ±0,3 <

Угол отталкивания, град 67,2±1,0 64,2±1,3 >

Угол вылета, град 10,2±0,6 8,1±0,4 <

Угол сгиб ноги в кол суст, град. 143,4±0,9 146,2±0,6 <

Угол сгиб ноги в т/б. суст, град 145,6±3,5 154,6±2,8 >

Время нахождения на опоре, с 0,152±0,014 0,156±0,022 <

Время переноса ноги, с 0,16±0,009 0,168±0,007 <

Вертикальные колебания, см 8,4±0,6 7,3±0,2 <

Длина фазы амортизации, см 45,2±2,1 41,3±1,2 <

Длина фазы отталкивания, см 45,4±0,5 48,3±0,4 <

Анализ динамики технических параметров беговых локомоций студентов, специализирующихся в борьбе (табл 8), показал, что в результате педа-

гогического эксперимента по основным показателям техники, обеспечивающим ее экономичность и уменьшение нагрузки на ОДА, беговые локомодии борцов значительно улучшились Стопа стала принимать активное участие в процесс приземления Уменьшился путь торможения ОЦМТ (длина фазы амортизации) на 3,9 см, что.привело в уменьшению'горизонтальной составляющей в векторе реакции опоры и, следовательно, к снижению тормозящего эффекта фазы амортизации и нагрузки на ОДА. Уменьшилась величина «подседания» обучаемых в момент вертикали Угол сгибания ноги в коленном суставе уменьшился на 2,8°, а в тазобедренном — на 9°

Таблица9

Биомеханические характеристики техники" бега студентов, специализирующихся в легкой атлетике до и после эксперимента

Технические параметры, М±т До эксперимента После эксперимента р 0,05

п=12 п=13

Угол приземления, град 71,2 ±1,2 73,2 ±0,3 >

Угол отталкивания, град. 64,8±1,7 64,1±1,6 >

Угол вылета, град - ^ 8,8±0,2 8,0±0,2 >

Угол сгиб ноги в кол сует., град. 147,4±3,3 145,5±2,3 >

Угол сгиб ноги в т/б суст, град. äv 146±1,2 149±2,2 >

Время нахождения -на опоре, с 0,118±0,002 0,116±0,003 >

Время переноса ноги, с 0,184±0,004 0,175±0,003 <

Вертикальные колебания, см 6,68±0,5 6,23±0,3 >

Длина фазы амортизации, см 36,3±1,3 36,6±1,2 >

Длина фазы отталкивания, см 53,04±0,4 52,3±0,5 >

Показатели динамики техники бега легкоатлетов отражены в таблице 9. Полученные результаты позволяют сделать заключение о том, что очевидна тенденция к улучшению всех основных показателей техники бега у студентов-легкоатлетов Уменьшились углы отталкивания и вылета, что привело к снижению вертикальных колебаний ОЦМТ Данное явление следует интерпретировать как положительное, ибо это ведет в конечном итоге к снижению нагрузки на ОДА в процессе приземления

Уменьшился угол сгибания опорной ноги в тазобедренном суставе, но незначительно увеличился в коленном суставе На фоне уменьшения углов отталкивания и вылета увеличение угла сгибания опорной ноги в коленном

суставе привело лишь к незначительному (р > 0,05) снижению вертикальных колебаний ОЦМТ

При общей положительной тенденции в динамике показателей техники бега студентов-легкоатлетов длина фаз амортизации и отталкивания осталась без изменений Видимо, это можно объяснить тем, что, с одной стороны, у студентов данной специализации беговой навык является достаточно прочным и такого количества занятий недостаточно для его преобразования. А, с другой стороны, отсутствием целенаправленных педагогических коррекций техники бега, направленных на укорочение пассивной фазы в беговом шаге -фазы амортизации

Технические параметры бега студентов различных специализаций в конце эксперимента уже не имели существенных различий по основным показателям, определяющим нагрузку на ОДА (см табл 10)

Таблица 10

Биомеханические характеристики техники бега студентов различных

спортивных специализаций после эксперимента

Технические параметры, М±ш Спортивная специализация р 0,05

Легкоатлеты, п=13 Борцы, п=13 Гимнасты, п=12 1-2 1-3 2-3

1 2 3

Угол приземления, град 73,2±0,3 72,5±0,3 72,2±0,3 > > >

Угол отталкивания, град 64,1±1,6 64,2±1,3 64,1±1,2 > > >

Угол вылета, град 8,0±0,2 8,1 ±0,4 8,6±0,2 > > >

Угол сгиб ноги в кол суст, град 145,5±2,3 146,2±0,6 142,0±1,2 > > >

Угол сгиб ноги в т/б суст, град 149±2,2 154,6±2,8 145,6±0,4 > > >

Время нахождения на опоре, с 0,116±0,003 0,156±0,022 0,146±0,006 < , < <

Время переноса нош, с 0,175±0,003 0,168±0,007 0,172±0,006 < > >

Вертикальные колебания, см 6,23±0,3 7,3±0,2 7,02±0,2 > > >

Длина фазы амортизации, см 36,6±1,2 41,3±1,2 44,3±1,4 > < >

Длина фазы отталкивания, см 52,3±0,5 48,3±0,4 47,8±1,8 < > >

ВЫВОДЫ

1. Основными показателями, детерминирующими нагрузку на опорно-двигательный аппарат в процессе беговых локомоций, являются величина вертикальных колебаний ОЦМТ, длина фазы амортизации и характер постановки ноги на опору.

Они, в свою очередь, обусловлены углами вылета ОЦМТ после отталкивания ц углами сгибания (степенью «подседания») опорной ноги в момент вертикали.

2. Характер постановки ноги на опору определяет величину фазы амортизации, степень использования рессорных функций стопы в процессе амортизации и эффективность рекуперации кинетической энергии в потенциальную энергию предварительно растянутых мышц и сухожилий

3. Более половины российских и китайских студентов выпускных курсов и практикующих специалистов обеих стран неадекватно представляют себе причинно-следственные связи отдельных элементов техники бега и ее эффективности и травмоопасности.

4 Двигательный опыт довузовской подготовки и спортивной специализации студентов вузов физической культуры накладывает типичные (в зависимости от спортивной специализации) особенности на технику их беговых локомоций Так дши студентов, специализирующихся в гимнастике, характерна пассивная постановка ноги на опору далеко впереди проекции ОЦМТ, а для студентов, специализирующихся в борьбе, характерна высокая траектория полета ОЦМТ и постановка ноги с пятки

Выявленные особенности техники бега у студентов различных специализаций являются недостатками и могут служить причиной травматизма при использовании бега в спортивной подготовке и оздоровительных целях

5 В основе методического подхода, направленного на совершенствование техники бега и методической подготовленности студентов, должна быть реализация системы объективной оценки технических параметров беговых локомоций у студентов различных специализаций по таким показателям, как угол вылета, величина вертикальных колебаний ОЦМТ, величина фазы амортизации и характер постановки ноги на опору и последующей их коррекции

При подборе специальных подводящих упражнений следует учитывать особенности переноса двигательного навыка - то есть они должны по двум параметрам быть максимально приближенными к основному упражнению

Наиболее значимым с позиции травмоопасности беговых локомоций и эффективности отталкивания является характер постановки ноги на опору

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Те Юй, Костюченко В Ф Профилактика травматизма при использовании бега в качестве средства лечебной физической культуры Адаптивная физическая культура -2006 -№4(28) - С. 18-19

2 Те Юй, Костюченко В Ф Биомеханические характеристики бега студентов различных специализаций Физическая культура и здоровье студентов Матер III междунар научно-практич конф - СПб Комитет по ФКиС СПб, СПбГУП, 2006 - С 112-114

3 Костюченко В.Ф , Те Юй О педагогическом контроле и методике обучения технике бега Научные исследования и разработки в спорте Вестник аспирантуры и докторантуры ! СПбГУФК имПФЛесгафта -СПб Изд-во «Олимп». - 2006 - С 101-106

4 Костюченко В.Ф., Пальчук М Б , Те Юй Скоростно-силовая подготовленность в контексте повышения локальной выносливости Спортивно-оздоровительный атлетизм. Сб науч тр - СПб СПбГУФК им П Ф Лесгаф-та, 2006 - С 33-39

Подписано в печать « л & »_

Объем Г п л Тираж 100экз Зак№

»

2008 г

ПИО СПб. ГУФК им. П Ф Лесгафта 190121 СПб , ул Декабристов, 35