автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера
- Автор научной работы
- Черевач, Инна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черевач, Инна Викторовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРА В ОЛИМПИЙСКОМ ДВИЖЕНИИ.
1.1. Современное олимпийское движение, его социальная природа, цели и задачи.
1.2. Основные направления, цели и задачи педагогической деятельности тренера в олимпийском движении.
ГЛАВА ВТОРАЯ. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС.
2.1. Программа опроса.
2.2. Информация о респондентах.
2.3. Результаты.
2.4. Интерпретация результатов.
2.5. Объяснение и оценка.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
3.1. Программа и организация эксперимента.
3.2. Результаты эксперимента и их обсуждение.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера"
Педагогическая деятельность тренера в современных условиях крайне сложна и многообразна. Она приобретает специфические особенности в связи с теми особыми задачами, которые приходится решать тренерам.
Сложность, специфичность и многообразие задач, которые приходится решать современному тренеру в ходе педагогической деятельности, требование эффективности их решения обусловливают необходимость научного анализа этой его деятельности.
Многие ее аспекты давно стали предметом научного исследования. Так например, важнейшее место в педагогической деятельности тренера занимает решение чисто спортивных задач: отбор спортсменов, организация тренировочного процесса, подготовка спортсменов к участию в соревнованиях и т.д. Эти аспекты деятельности тренера детально изучены и проанализированы в научной литературе как в общетеоретическом плане, так и применительно к детско-юношескому спорту, к отдельным видам спорта и т.д. [см. например: 16, 47, 74-76 и др.].
Значительное число научных публикаций (книги, диссертации и т.д.) посвящено различным аспектам общевоспитательной и психолого-педагогической деятельности тренера в спортивном коллективе [см. например: 9, 11, 13, 34, 50, 59, 79, 109, 111, 115, 116, 118, 143, 165, 168, 171, 190, 218 и др.].
Предметом научного анализа являются также стиль деятельности тренера, характер его взаимоотношений со спортсменами [54, 164, 186, 187, 238], особенности его работы с юными спортсменами, например в ДЮСШ, или в сборной команде [49, 107, 108, 116, 170, 172], проблема самоопределения личности тренера [31], творческий характер и коммуникационные особенности его деятельности [6, 12, 35, 52, 87, 88, 110, 175], деятельность тренера по организации и сплочению спортивного коллектива [163], проблема социального статуса тренера [217, 263], место и особенности подготовки тренеров в общей системе подготовки специалистов в области физической культуры и спорта [см. например: 4, 67-71, 78, 84, 190] и т.д.
Иначе обстоит дело с научным осмыслением содержания педагогической деятельности тренера в рамках олимпийского движения.
Как отмечается в Олимпийской хартии, в выступлениях руководящих деятелей современного олимпийского движения это движение не ограничивает свои цели и задачи чисто спортивными. Оно направляет свои усилия на решение целого ряда социально-педагогических, культурных, воспитательных задач. В связи с этим перед учеными возникает ряд важных и актуальных вопросов: влияют ли и каким образом специфические цели и задачи олимпийского движения на педагогическую деятельность тренера? Каким должно быть содержание педагогической деятельности тренера в рамках олимпийского движения, если исходить из целей и задач этого движения? Соответствует ли этим требованиям реальное содержание педагогической деятельности тренеров? Осознают ли сами тренеры особые задачи и направления их педагогической деятельности в рамках олимпийского движения? Ориентированы ли они в своей педагогической деятельности на решение тех задач, которые перед ними выдвигает олимпийское движение? Готовы ли они к деятельности в этом направлении? Насколько объективные условия тренерской деятельности содействуют этой их ориентации и готовности? Имеются ли какие-то стимулы, которые побуждают тренеров учитывать в своей педагогической деятельности специфические задачи олимпийского движения, ориентироваться на решение этих задач, искать средства их решения и т.д.?
Косвенно и частично некоторые из этих вопросов затрагиваются в научных публикациях, особенно в тех, которые посвящены анализу современного олимпийского движения, а также олимпийского образования, олимпийской педагогики и т.п. [см. например: 33, 50, 82, 103, 125, 169, 186, 187, 231, 232, 239]. Однако эти вопросы не были предметом специального и систематического научного анализа. Они относятся к числу наименее разработанных и дискуссионных социально-педагогических проблем. По ним высказываются различные точки зрения. До сих пор не разработана научно-обоснованная концепция содержания и особенностей педагогической деятельности тренера в рамках олимпийского движения.
Актуальность научного анализа упомянутых вопросов помимо недостаточного внимания ученых к ним определяется и рядом других обстоятельств: необходимостью повышения социально-культурного, гуманистического эффекта педагогической деятельности тренера, современной ситуацией в олимпийском движении, трудностями в реализации его гуманистически ориентированных педагогических целей и задач, необходимостью повышения роли тренера в их решении и т.д.
С учетом отмеченных выше обстоятельств были решены организационные и методические вопросы проведения диссертационного исследования, определены его цель, задачи, объект, предмет, гипотезы, методы и т.д.
Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознания противоречия между назревшей социальной потребностью в уточнении содержания педагогической деятельности тренера в олимпийском движении на основе учета тех ее особенностей, которые связаны с гуманистической ориентацией этого движения, с одной стороны, и отсутствием научно-обоснованной концепции данной деятельности.
Цель исследования - научно-теоретическое обоснование путей совершенствования педагогической деятельности тренера в рамках олимпийского движения, повышения ее социально-культурного, гуманистического эффекта.
Объект исследования - тренер как субъект, активный участник олимпийского движения.
Предмет исследования - содержание (основные задачи и направления) педагогической деятельности тренера в олимпийском движении и субъективное отношение самих тренеров к различным аспектам этой деятельности.
Основные задачи исследования:
1. Разработать научно-обоснованную концепцию содержания педагогической деятельности тренера в рамках олимпийского движения, выявить и обосновать основные задачи и связанные с ними основные направления этой деятельности.
2. На основе социологического опроса тренеров выяснить, как они представляют себе содержание, основные направления и задачи своей педагогической деятельности в рамках олимпийского движения, осознают ли и в какой мере те задачи этой деятельности, которые связаны с гуманистическими целями движения, ориентируются ли на решение этих задач, готовы ли к их решению.
3. Выяснить, насколько подготовка и объективные условия деятельности тренеров в настоящее время содействуют ориентации на решение гуманистических задач их педагогической деятельности в олимпийском движении.
4. Сравнить позиции по обсуждаемым вопросам: а) тренеров, работающих со спортсменами высокой квалификации, и б) тренеров, работающих с детьми и подростками, а также студентов РГАФК, т.е. тех, кому в будущем придется работать тренерами.
5. В ходе педагогического эксперимента, используя сознательно и целенаправленно организуемое информационное воздействие на участников эксперимента, проверить возможность определенной коррекции в нужном направлении их отношения к содержанию педагогической деятельности тренера в рамках олимпийского движения.
6. На основе этого анализа сформулировать практические рекомендации по совершенствованию педагогической деятельности тренеров в рамках олимпийского движения.
В процессе исследования мы исходили из следующих основных гипотез.
Во-первых, из предположения о том, что педагогическая деятельность тренера в рамках олимпийского движения приобретает специфическое содержание, связанное с решением особых задач этого движения.
Во-вторых, из предположения о том, что в настоящее время имеется противоречие между теми задачами, которые олимпийское движение ставит перед тренерами в отношении содержания их педагогической деятельности, с одной стороны, и тем, как сами тренеры (по крайней мере многие из них) понимают содержание и особенности этой педагогической деятельности в олимпийском движении.
В-третьих, из предположения о том, что на основе специально организованного информационного воздействия на тренеров можно содействовать преодолению данного противоречия.
В-четвертых, из предположения о том, что такое информационное воздействие существенно не изменит их отношения к содержанию собственной педагогической деятельности в рамках олимпийского движения.
Методы исследования. Для сбора, обработки и анализа необходимой информации были использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников; изучение документов; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; методы социологического опроса (анкетирование, беседы); статистические методы обработки полученных результатов; обобщение данных проведенных ранее социологических и педагогических исследований; теоретический анализ.
Совокупность этих методов, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.
Организация исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках того направления научной разработки педагогических, культурологических и философско-социологических проблем олимпийского движения, которое в течение многих лет осуществляется под руководством проф. В.И.Столярова на основе разработанной им теоретической концепции и методологии научного анализа. Оно органично дополняет другие исследования, выполненные в рамках данного направления [см. 8, 33, 48, 100, 125, 131, 146-162 и др.], и неразрывно связано с ними.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
1-й этап. Анализ состояния разработки проблемы на основе изучения литературных источников.
2-й этап. Разработка теоретической концепции педагогической деятельности тренера в олимпийском движении.
3-й этап. Разработка программы социологического исследования, проведение исследования и анализ его результатов.
4-й этап. Разработка программы педагогического эксперимента, проведение эксперимента и анализ его результатов.
5-й этап. Завершение исследования, уточнение выводов, практических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научно-обоснованная концепция содержания и особенностей педагогической деятельности тренера в олимпийском движении.
Суть этой концепции состоит в том, что педагогическая деятельность тренера в рамках олимпийского движения приобретает специфическое содержание, связанное с решением особых задач этого движения. Главная цель педагогической деятельности тренера в олимпийском движении - воспитание спортсменов «в олимпийском духе», «в духе соблюдения принципов олимпизма», формирование и повышение у них уровня олимпийской культуры. Основными задачами педагогической деятельности тренера в олимпийском движении, направленной на воспитание спортсменов в духе олимпизма, формирование у них олимпийской культуры, являются: 1) формирование позитивного отношения к олимпийскому движению; 2) спортивное воспитание (формирование спортивной культуры и спортивного стиля жизни); 3) спортивно-гуманистическое воспитание, имеющее целью формирование такого отношения к спорту, которое соответствует гуманистическим идеалам и ценностям.
2. Положение о том, что в настоящее время имеется противоречие между теми задачами, которые олимпийское движение ставит перед тренерами в отношении содержания их педагогической деятельности, с одной стороны, и тем, как сами тренеры понимают содержание и особенности их педагогической деятельности в олимпийском движении.
3. Положение о том, что на основе специально организованного педагогического воздействия на тренеров можно содействовать преодолению данного противоречия, хотя и нельзя разрешить его полностью без существенного изменения тех объективных условий, в которых приходится работать тренерам в настоящее время.
В выводах и практических рекомендациях диссертации эти положения уточняются и конкретизируются.
Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем:
- с учетом целей и задач современного олимпийского движения, сформулированных основателем этого движения Пьером де Ку-бертеном и отраженных в Олимпийской хартии, разработана новая научно-обоснованная концепция содержания и особенностей педагогической деятельности тренера в олимпийском движении;
- на основе социологического опроса тренеров-слушателей Института повышения квалификации РГАФК и студентов академии получена новая информация об отношении работающих тренеров и будущих специалистов к олимпийскому движению и педагогической деятельности в этом движении, в том числе о таких показателях этого отношения, как: информированность о сформулированных в Олимпийской хартии целях и задачах олимпийского движения; осознание и степень осознания тех задач педагогической деятельности тренера в олимпийском движении, которые связаны с гуманистическими идеалами и ценностями этого движения; ориентация на решение этих задач; готовность и степень этой готовности к их эффективному решению и т.д.;
- путем педагогического эксперимента обосновано положение о том, что информационное воздействие (например, в виде спецкурса) способно привести к существенному повышению уровня олимпийской образованности специалистов в области спорта, но не вносит существенных изменений в их отношение к содержанию собственной педагогической деятельности в рамках олимпийского движения: по-прежнему наиболее высоко оценивается значимость спортивно-рекордистского направления педагогической деятельности тренера в олимпийском движении;
- сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы для совершенствования системы подготовки тренерских кадров в нашей стране.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику. Они используются в учебных курсах и спецкурсах для слушателей Института повышения квалификации Российской государственной академии физической культуры, а также для студентов Академии. В частности, для слушателей Института и студентов РГАФК в 1997-1998 гг. читался спецкурс «Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера» (см. Приложение 3). Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на ряде конференций, в том числе на Международном форуме «Молодежь-Наука-Олимпизм», который проводился 14-18 июля 1998 г. в Москве в рамках Всемирных юношеских игр [см. 180].
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии и социологии Российской Государственной академии физической культуры.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа изложена на . страницах машинописного текста. Список использованных
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Педагогическая деятельность тренера в олимпийском движении призвана содействовать реализации целей и задач этого движения. В соответствии с этим главная ее цель - воспитание спортсменов «в олимпийском духе», «в духе соблюдения принципов олим-пизма».
Если при конкретизации этой цели ориентироваться на ту трактовку принципов, идеалов и ценностей олимпизма, которую давал Пьер де Кубертен и которая отражена в Олимпийской хартии, в структуре педагогической деятельности тренера в олимпийском движении можно выделить три тесно связанных между собой, но все же относительно самостоятельных элемента: 1) спортивное воспитание - формирование и развитие активного отношения к спорту, спортивной культуры; 2) спортивно-гуманистическое воспитание — формирование и развитие такого отношения к спорту, которое соответствует идеалам и ценностям гуманизма и 3) формирование и развитие позитивного отношения к олимпийскому движению.
2. В настоящее время в связи с девальвацией в спорте духовно-нравственных ценностей особенно важное значение приобретает педагогическая деятельность тренера, направленная на спортивно-гуманистическое воспитание спортсменов (прежде всего юных) в соответствии с идеалами и ценностями олимпизма.
Поскольку тренер постоянно общается со спортсменами и способен оказывать на них самое сильное воздействие, именно от его позиции, от активности и направленности его деятельности во многом зависит, будут ли спортсмены действительно ориентироваться в своем поведении на гуманистические идеалы и ценности олимпизма. С этим связана социальная ответственность тренера за культурно-воспитательную ценность спорта.
3. Однако тренеры и будущие представители этой профессии достаточно четко осознают и формулируют (хотя не всегда в полном объеме) лишь первое из указанных выше направлений педагогической деятельности тренера в олимпийском движении, связанное с формированием и развитием активного отношения к спорту, спортивной культуры, и в своей практической деятельности делают акцент именно на этом направлении. Два других направления - спортивно-гуманистическое воспитание и формирование позитивного отношения к олимпийскому движению - не всегда осознаются, редко формулируются достаточно четко и полно. В большинстве случаев их значимость оценивается не очень высоко, а их высокая оценка весьма часто носит лишь декларативный характер.
Этот вывод подтверждают, в частности, фактические данные, полученные диссертантом в ходе социологического опроса слушателей Института повышения квалификации РГАФК и студентов 2-5 курсов РГАФК. Так, отвечая на вопрос анкеты, в котором речь шла о том, какое отношение к спорту респонденты формируют (будут формировать) у своих учеников, почти половина (48,1%) студентов и 35,7%) слушателей затруднились уточнить, конкретизировать это отношение к спорту, а у тех респондентов, кто попытался это сделать, в большинстве случаев фигурируют выражения, связанные с формированием положительного, активного отношения к спорту и спортивной культуры (например: «хорошо и серьезно относиться к спорту», «любовь к спорту», «желание завоевать олимпийские медали», «достижение высот в спорте», «воля к победе», «профессионализм», «работоспособность», «терпение», «серьезное отношение к тренировке», «трудолюбие», «патриотизм», «отношение к спорту как важному занятию в жизни человека» и т.п.). Лишь примерно половина респондентов - как слушателей, так и студентов (среди последних
62,9% студентов старших курсов и 33,3% студентов второго курса) относит олимпийское образование спортсменов к числу важных направлений деятельности тренера. Остальная половина либо придерживается противоположного мнения по данному вопросу, либо затрудняется ответить на него. 48,1% (т.е. почти половина) студентов второго курса либо не согласны с тем, что воспитание спортсменов в духе «честной игры» является важной функцией тренера, либо не имеют определенного мнения по данному вопросу и т.д.
4. К числу основных причин, объясняющих отмеченную выше позицию тренеров и будущих представителей этой профессии, относятся следующие.
A, В современном обществе и различных его сферах до сих пор господствует (не декларативно, а реально) ориентация на сугубо прагматические, а не на гуманистические, духовно-нравственные ценности, на узкопрофессиональное, одностороннее, а не на гармоничное и разностороннее развитие личности, преобладает стремление к достижению успеха любой ценой.
Б. Используемая на практике модель организации и проведения спортивных, в том числе олимпийских, соревнований, вырабатывает у спортсменов и тренеров ориентацию на победу любой ценой (даже за счет здоровья, нарушения нравственных норм и принципов), а не на красивые и благородные поступки, на сугубо профессиональное, одностороннее, а не гармоничное развитие физических и духовных способностей спортсмена, содействует проявлению насилия, грубости, агрессивности, национализма.
B. В организации работы по олимпийскому образованию в сфере подготовки и переподготовки тренеров имеются существенные недостатки, следствием которых являются существенные пробелы в знаниях об олимпийском движении. В первую очередь это касается знаний о целях и задачах олимпийского движения, об идеалах и ценностях олимпизма.
Об этом свидетельствуют и данные указанного выше опроса слушателей Института повышения квалификации РГАФК и студентов академии. Так, только 48,2% студентов 2 курса и 51,8% студентов более старших курсов позитивно ответили на вопрос о том, известны и понятны ли им основные идеи, цели и задачи олимпийского движения. Значительная часть студентов (33,3% студентов 2-го курса и 25,9% студентов старших курсов) на данный вопрос ответили, что хотя им известны идеи, цели и задачи олимпийского движения, но они их не понимают, а кроме того 18,5 % студентов 2-го курса и почти 15% студентов старших курсов указали на то, что они практически ничего о них не знают. Правда, в отличие от студентов практически все слушатели позитивно ответили на указанный выше вопрос. Однако, последующие контрольные вопросы выявляют во многом декларативный характер мнения этих респондентов, а также тех студентов, которые считают, что им известны и понятны идеи, цели и задачи олимпийского движения.
Особенно яркое подтверждение сформулированному выше выводу о существенных пробелах в знаниях респондентами целей и задач олимпийского движения и о декларативности их заявлений о том, что эти цели им известны и они их понимают, дают ответы респондентов на вопрос, какие цели и задачи олимпийского движения указаны в Олимпийской хартии. Подавляющее большинство студентов (96,2% студентов 2-го курса и 92,5% студентов старших курсов), а также больше половины (57,1%) слушателей, затруднились ответить на данный вопрос. Та небольшая группа респондентов, которые попытались ответить на данный вопрос, либо сводили цели и задачи олимпийского движения, указанные в Олимпийской хартии лишь к развитию спорта, либо в качестве этих целей и задач указывали такие, которые вообще в ней не указаны. Ни один из респондентов не привел более или менее точных формулировок самой Хартии.
Опрос выявил существенные пробелы и в знании респондентами идей основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена, особенно его педагогических идей. На вопрос, знакомы ли они и в какой мере с идеями Кубертена о современном олимпийском движении большинство респондентов (87,1% студентов 2 курса, 77,7% студентов старших курсов и 64,2% слушателей) ответили, что они знакомы с этими идеями, но весьма поверхностно. 8,3% студентов 2 курса, 7,4% студентов старших курсов и 7,1% слушателей указали на то, что они практически вообще не знакомы с этими идеями.
5. Анализ результатов педагогического эксперимента, в ходе которого для группы слушателей Института повышения квалификации и студентов академии был организован спецкурс «Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера», позволяет сделать вывод о том, что оказанное на участников эксперимента информационное воздействие (в виде спецкурса) привело к существенному повышению уровня их олимпийской образованности, но не внесло какие-либо существенные изменения в отношение к содержанию собственной педагогической деятельности в рамках олимпийского движения. Большинство из них по-прежнему наиболее высоко оценивает значимость именно спортивно-рекордистского направления педагогической деятельности тренера в олимпийском движении. Что касается спортивно-гуманистического направления, то оно, как правило, либо вообще отрицается, либо рассматривается как второстепенное.
Об этом свидетельствуют в первую очередь ответы слушателей на тот пункт анкеты, в котором содержалась просьба уточнить те основные задачи, которые они в первую очередь будут ставить и решать в своей дальнейшей работе со спортсменами. Как показывают данные опроса, большинство слушателей приоритетной в своей дальнейшей работе со спортсменами считают все задачи, связанные с формированием активного отношения к спорту, спортивной культуры: формирование профессионального отношения к занятиям спортом, серьезного, ответственного отношения к тренировке (96,2% слушателей) и достижение максимально высоких результатов в спорте (77,7%). Что касается задач, связанных со спортивно-гуманистическим направлением педагогической деятельности тренера, то большинство респондентов (96,2%) приоритетной признает лишь одну задачу: сохранение здоровья спортсменов.
Такая позиция слушателей по отношению к содержанию их собственной педагогической деятельности в рамках олимпийского движения объясняется отмеченными выше факторами, влияющими на сознание субъектов спортивной деятельности. В первую очередь это - система ценностей современного общества (особенно в нашей стране в настоящее время), в которой приоритет отдается не гуманистическим, а прагматическим, технократическим ценностям, а также особенности «жесткой» модели спорта, в рамках которой приходится и придется в дальнейшем работать слушателям.
6. Уточнение и углубление знаний слушателей о целях и задачах олимпийского движения, полученная ими информация о гуманистической направленности этого движения, декларируемой в Олимпийской хартии и в заявлениях руководящих деятелей современного олимпийского движения, в сопоставлении с фактами реальной спортивной практики укрепили и усилили их мнение о том, что в рамках этого движения в настоящее время существует противоречие между гуманистическими идеалами олимпизма (например, призывами к «честной игре», гармоничному развитию личности спортсмена) и реальной практикой современного спорта.
Об этом свидетельствуют, в частности, ответы слушателей на вопрос №3 анкеты: «Опираясь на полученные знания, как вы оцениваете ситуацию в современном олимпийском движении: не считаете ли вы, что в настоящее время существует противоречие между гуманистическими идеалами олимпизма (например, призывами к «честной игре», гармоничному развитию личности спортсмена) и реальной практикой довременного спорта?» Положительно ответили на этот вопрос 92$% слушателей. Это значительно больше, нежели число респондентов, положительно ответивших на такой же вопрос при опросе до спецкурса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты диссертационного исследования позволяют выделить два приоритетных направления совершенствования педагогической деятельности тренеров в олимпийском движении с целью усиления социально-культурного, гуманистического эффекта этой деятельности.
Первое направление - в системе подготовки и переподготовки тренеров целенаправленное формирование и развитие у них: а) знаний о гуманистических идеалах и ценностях олимпизма, о роли тренера в их реализации, о важном значении таких аспектов его педагогической деятельности в олимпийском движении, как олимпийское образование, - спортивно-гуманистическое воспитание спортсменов в соответствии с принципами "фэйр плэй" и другими идеалами олимпизма; б) интереса к этим аспектам педагогической деятельности тренера, ориентации на них и в) способностей, умений и навыков, которые необходимы для эффективного осуществления этой деятельности. В качестве одного из средств решения данной задачи может быть рекомендован спецкурс «Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера». '
Второе направление - подготовка новых специалистов (назовем их «организаторами олимпийского образования»), основная и главная функция которых - организация олимпийского образования, спортивно-гуманистического воспитания спортсменов «в олимпийском духе», формирование у них позитивного отношения к олимпийскому движению. Для решения этой задачи необходимо внесение соответствующих изменений в систему подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.
2. Для усиления реальной (а не декларативной) ориентации тренеров на спортивно-гуманистическое направление педагогической деятельности в олимпийском движении недостаточно мер, направленных на повышение уровня их профессиональных знаний, способностей и умений. Должна быть разработана система стимулов (моральных и материальных), побуждающих тренеров к организации и проведению этой работы в не меньшей степени, чем к повышению спортивного мастерства учеников. .
3. В связи с наличием обоснованного и широко распространенного (в том числе среди тренеров) мнения о наличии противоречия между гуманистическими идеалами олимпизма (призывами к «честной игре», гармоничному развитию личности спортсмена и т.п.) и реальной практикой современного спорта руководящим деятелям и организаторам олимпийского движения рекомендуется, не снижая гуманистической направленности'1 этого движения, предпринять меры, содействующие преодолению указанного противоречия. В первую очередь речь идет о поиске и практическом использовании стимулов, побуждающих участников этого движения к реальной ориентации на гуманистические идеалы и ценности олимпизма.
4. Результаты диссертационного исследования показывают необходимость дальнейшего изучения темы, поиска новых эффективных методов повышения олимпийской образованности специалистов в области спорта, усиления их ориентации на спортивно-гуманистическое направление педагогической деятельности в олимпийском движении, формирования умений и навыков работы по олимпийскому образованию, воспитанию спортсменов в духе принципов "фэйр плэй", а также путей преодоления противоречия между гуманистическими идеалами олимпизма и реальной практикой современного спорта.