Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Опережающая физическая подготовка студентов учебных заведений сферы физической культуры в контексте обеспечения непрерывности профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Опережающая физическая подготовка студентов учебных заведений сферы физической культуры в контексте обеспечения непрерывности профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Денисенко, Вадим Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Опережающая физическая подготовка студентов учебных заведений сферы физической культуры в контексте обеспечения непрерывности профессионального образования"

На правах рукописи

в.'тъ

Денисенко Вадим Сергеевич

ОПЕРЕЖАЮЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

18 ¡ ¡АР 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005560563

Майкоп, 2015 г.

005560563

Работа выполнена на кафедре теории и методики преподавания спортивных дисциплин ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель: Курысь Владимир Николаевич

доктор биологических наук, профессор кафедры теории и методики преподавания спортивных дисциплин ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь)

Официальные оппоненты: Курамшин Юрий Фёдорович

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта» (г. Санкт-Петербург)

Горелов Александр Александрович

доктор педагогических наук, профессор кафедры физической культуры и спорта ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (г. Санкт-Петербург)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет физической культуры, спорта и туризма» (г. Краснодар)

Защита состоится 17 апреля 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» и на сайте http://www.adygnet.ru.

Автореферат разослан « 5~» ма-рта- 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Вержбицкая Елена Григорьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Преобразования в общественной жизни страны определяют новые требования к содержанию и структуре подготовки работников сферы педагогики, как проводников инновационных явлений в образовании.

Одним из главных векторов модернизации современного образования является реализация идеи его непрерывности (Даринский A.B., 1975; Зинченко Г.П., 1991; Римарева И.И., 2004; Кулешов И.В., 2012). Становление и реализация отмеченной идеи, несомненно, имеет непреходящую ценность для современного общества, и в частности для сферы физической культуры, при том условии, что основные положения непрерывности образования находят всё более действенное место в специфике этой области человеческой деятельности.

По мнению ряда исследователей, динамика состояния физической подготовленности студентов не является положительной в период их обучения в вузе, а её уровень достаточно низкий (Озолин Н.Г., 1988; Изаак СМ., Кабачков В.А., Тяпин А.Н., 2003 и др.). Отмеченное в кратной мере относится к студентам вузов сферы физической культуры в связи со спецификой их учебной деятельности, которая существенно отлична от таковой для студентов вузов другой направленности. Отличие заключается практически в паритетном соотношении ярко выраженных умственной и телесно-двигательной видов деятельности. Именно это обстоятельство позволяет говорить о выражено профессиональном характере здоровья, о дуалистической сущности его потенциала. Установленная специальным исследованием отрицательная динамика функционального состояния организма студента вуза сферы физической культуры в период его обучения оказывает негативное влияние на качество и эффективность его учебной деятельности в целом (Курысь В.Н., Денисенко B.C., 2014).

Анализ содержания программ учебных дисциплин студента вуза сферы физической культуры даёт основания полагать, что подавляющее большинство времени учебных занятий направлено на овладение техникой изучаемых упражнений. Однако известно, что формирование техники физических упражнений спортивного характера основывается на фундаменте физической подготовленности занимающихся. В связи с этим, физическая подготовка является одним из основных структурных компонентов подготовки в спорте (Верхошанский Ю.В., 1963, 1988; Вайцеховский С.М., 1966; Зациорский В.М., 1970, 2009; Матвеев Л.П., 1971; Филин В.П., 1974; Смолевский В.М., 1976; Коренберг В.Б., 1979, 1980, 1986; Воробьёв А.Н., 1981; Озолин Н.Г., 1988, 2006; Менхин Ю.В., 1990, 1997; Курысь В.Н., 2004, 2013; Платонов В.Н., 2005; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2007; Дворкин Л.С., Чермит К.Д., Давыдов О.Ю., 2008; Дворкин Л.С., Ахметов С.М., 2009 и др.) и

физического воспитания студенческой молодёжи (Виленский МЛ.,1982, 1991; Ха-кунов Н.Х.. 1994; Бальсевич В.К., 2002: Виленскнй МЛ., Бегидова С.Н., 2004; Ку-рысь В.Н., 2004, 2013; Чермит К.Д., 2005, 2012; Дворкин Л.С., 2008, 2009; Горелов А.А., Кондаков В.Л., Усатов А.Н., 2011: Хакунов Н.Х., Хазова, С.А., 2013; Diegmlleller К., 1995; Ыег Я., Маиео А., 1999 и др.). Но, при этом, учебными программами не предусматривается целенаправленное, программно и методически обеспеченное формирование физической подготовленности студента, за редкими случаями формальных деклараций о необходимости физической подготовки. Имеющиеся случаи занятости студентов своей физической подготовкой носят преимущественно спонтанный характер.

Возникает парадоксальная ситуация, заключающаяся, с одной стороны в профессиональной потребности быстрого и прочного овладения техникой изучаемых физических упражнений, а также необходимости создания физического потенциала здоровья студента, необходимого для осуществлен™ учебных занятий теоретического и практического характера, а с другой - отсутствием целенаправленного процесса формирования требуемых возможностей физической подготовленности, и опосредованно здоровья. Более того, являясь фундаментальной основой для овладения техникой и обеспечения сохранности здоровья, потребность в непрерывной физической подготовке должна обеспечиваться в опережающем порядке.

Таким образом, возникает необходимость в целенаправленном опережающем формировании физической подготовленности студента, направленной как на обеспечение учебной телесно-двигательной деятельности, так и физических затрат, связанных с реализацией учебных программ типично теоретического цикла, подготовки к формированию важных педагогических новообразований, компетенций на этапах профессионального онтогенеза.

Исследование состояния проблемы позволило выявить ряд противоречий, между:

- с одной стороны, потребностью в оптимальном функциональном состоянии организма обучаемого и его производной, физической подготовленности, призванных обеспечить эффективность специфической учебной деятельности, а с другой - существующей отрицательной динамикой функциональных показателей организма студента в период обучения в вузе;

— с одной стороны, существующей необходимостью наличия потенциала физической подготовленности студента для обеспечения профессиональной телесно-двигательной и выражено теоретической видов деятельности, а с другой — отсутствием в рамках учебной деятельности целенаправленной физической подготовки будущего педагога;

- с одной стороны, существующими представлениями о сущности принципа непрерывности, непрерывного образования, о системном, постоянно-развивающем и опережающем характере процессов и явлений, а с другой — спонтанной по характеру физической подготовкой студента как вида его учебной деятельности, не обеспечивающей её эффективность;

— с одной стороны, необходимостью придания процессу направленной физической подготовки будущего педагога сферы физической культуры опережающего характера, как условия эффективной учебной деятельности и обеспечения непрерывности профессионального обучения, а с другой - отсутствием научно обоснованных сведений и программно-методического обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия и целесообразность их разрешения составляют основу актуальности диссертационного исследования и подтверждают проблемную смысловую сущность избранной темы научной разработки.

Проблема исследования сводится к вопросу: каковы теоретико-методологические основы н методика опережающей физической подготовки студента вуза сферы физической культуры в контексте обеспечения непрерывности процесса профессионального образования?

В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что состояние организма студента будет соответствовать запросам специфической двух-компонентной учебной деятельности в вузе сферы физической культуры и обеспечивать опережающую реализацию потребностей непрерывного профессионального образования, если:

- результаты планового комплексного мониторинга функционального состояния организма студента в период обучения в вузе будут являться основанием для целенаправленного опережающего развивающего воздействия на организм, обеспечивающего его готовность к эффективной учебной деятельности;

— физической подготовке будет придан статус действительно одного из обязательных элементов системы учебной деятельности, с обеспечением опережающего характера целенаправленного процесса;

- физическая подготовка, как элемент системы учебной деятельности, по своей организационной и содержательной сути будет иметь опережающий характер, обеспечивающий непрерывность процесса, обуславливающей её постоянно-развивающее воздействие;

— процесс целенаправленной опережающей физической подготовки будет основываться на научно и экспериментально обоснованном программно-методическом её обеспечешт, в соответствии с реализуемым этапом непрерывного профессионального образования;

- процесс опережающей физической подготовки будет обеспечивать условия для формирования потребности в рефлексии своей физической подготовленности и её осуществление как обязательного компонента непрерывного профессионального образования.

Объектом исследования является процесс физической подготовки студентов высших учебных заведений сферы физической культуры в период обучения как этап непрерывного профессионального образования.

Предметом исследования - методика опережающей физической подготовки студентов первого курса высших учебных заведений сферы физической культуры в контексте обеспечения непрерывности процесса профессионального образования.

Изучение степенн разработанности научной проблемы позволило констатировать наличие в теории и практике физической культуры ряда вопросов, требующих своего разрешения:

- насколько применимы закономерности опережающего образования и опережающего обучения к процессу физической подготовки:

- каким образом организовать опережение процесса физической подготовки, обеспечив при этом повышение физического компонента здоровья;

- что следует понимать под опережающей физической подготовкой, и насколько её применение связано с реализацией задач непрерывной профессиональной подготовки работников отрасли физической культуры.

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику опережающей физической подготовки студентов учебных заведений сферы физической культуры в период обучения, в контексте обеспечения непрерывности профессионального образования.

В соответствии с целью и гипотезой диссертационного исследования решались следующие задачи.

1. Обосновать понятие «опережающая физическая подготовка» и его иерархическое взаимодействие с родовыми понятиями «физическая подготовка», «непрерывное профессиональное образование», «опережающее образование», «опережающее обучение».

2. Определить эффективность процесса физической подготовки студентов высших учебных заведений сферы физической культуры в период их обучения в вузе.

3. Выявить теоретико-методические основания опережающей физической подготовки на первом этапе непрерывного профессионального образования работников сферы физической культуры.

4. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики опережающей физической подготовки студентов первого курса в контексте обеспечения непрерывности профессионального образования.

В работе реализованы теоретические и эмпирические методы педагогического исследования: метод анализа состояния изученности проблемы физической подготовки студентов учебных заведений сферы физической культуры, метод исходного педагогического моделирования, метод единого организационно-методического замысла, обзорно-аналитический метод, обзорно-критический метод, теоретический метод, метод контент-анализа, метод сравнения, метод педагогического эксперимента, педагогическое тестирование, метод экспертной оценки, методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составляют: представления о методологии научного познания (Б.А. Ашмарин, М.Р. Кудаев, Ф.А. Кузин, Б.А. Рай-зберг, К.Д. Чермит); системный (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) и деятельност-ный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев) подходы к образовательному процессу; представления о личностно-ориентированном подходе к процессу преподавания физической культуры (Е.В. Бондаревская); современные научные представления о соотношении интеллектуального и телесно-двигательного компонентов физического воспитания студента (МЛ. Виленекий, В.Н. Курысь, В.П. Лукьяненко, К.Д. Чермит и др.); современные подходы к высшему образованшо в области физической культуры (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленекий, A.A. Горелов, С.П. Евсеев, Л.И. Лубышева, и др.); современные концепции и здоровьесберегающие технологии физической культуры студенческой молодежи (В .И. Бондин, Г.М. Соловьев, К.Д. Чермит и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, B.C. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарёв, Ж.К. Холодов и др.);

- теория физтеской культуры и физической культуры личности (BJC. Бальсевич, Л.И. Лубышева. A.M. Максименко, Н.Х. Хакунов, К.Д. Чермит);

- положения концепции непрерывного профессионального образования человека (В.А. Анищенко, В.А. Болотов, А.П. Владиславлев, A.B. Даринский, Г.П. Зин-ченко, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, В.В. Сериков, Т. В. Сорокина-Исполатова,

и др-);

- идеи опережающего профессионального образования (Б.М. Бим-Бад, Н.П. Ва-щекин, А.Д. Урсул, С.Д. Неверкович, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, В.И. Подо-беда, А.Е. Марона и др.), концепция опережающего обучения как направления развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И Л. Лер-

нер), как методики обучения (Ш.А. Амонашвили, Л.В. Виноградова, В.А. Гусев, В.И. Загвязинский, А.Г. Мордкович, Г.Ж. Микерова, П.М. Эрдниев и Б.П. Эрд-ниев, С.Н. Лысенковой, Шаталова В.Ф. и др.) и её преломление в физическом воспитании (Ашмарин Б.А., Бальсевич В.К., Неверкович С.Д., Лях В.И., Матвеев А.П., Пономарёв Г.Н., Степанкова Э. Я. и др.), основанием которой является опережающее отражение действительности человеком, как производное условных рефлексов (Сеченов И.М., Павлов И.П., Анохин П.К., Судаков КБ.): современные представления о содержании, структуре, средствах и .методах спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, Л.С. Дворкин, В.М. Зациорский,

B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.);

научно-обоснованные положения подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта (Б.А. Ашмарин, С.Н. Бегидова, A.A. Горелов,

C.B. Дмитриев, В.М. Корецкий, В.А. Магин, С.А. Хазова и др.). Научная новнзна исследования состоит в следующем:

определено содержание понятий «опережающая физическая подготовка» как составляющей педагогического процесса подготовки бакалавров в сфере физической культуры и «профессиональное здоровье студента учебного заведения сферы физической культуры»;

выявлен факт неудовлетворительной динамики функционального состояния организма студента вуза сферы физической культуры в период его обучения; раскрыта сущность двухкомпонентной структуры системы учебной деятельности студента учебного заведения сферы физической культуры; обоснована целесообразность придания процессу физической подготовки студента опережающего характера б соответствии с этапом непрерывного профессионального обучения;

выявлены теоретико-методические основания опережающей физической подготовки на нервом этапе непрерывного профессионального образования работников сферы физической культуры;

теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность методики опережающей физической подготовки студента первого курса учебного заведения сферы физической культуры и целесообразность её применения.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем: теория и методика физического воспитания дополняется знаниями о месте и роли физической подготовки студента учебного заведения сферы физической культуры в системе его многолетнего обучения;

теория и методика профессиональной подготовки работников сферы физической культуры дополняется знаниями, позволяющими реализовать идею непрерывности, а так же знаниями о содержании понятия «опережающая физическая

подготовка» и характером её взаимодействия с идеей непрерывного образования, опережающего образования и обучения;

- дидактика физического воспитания дополняется подходами, обеспечивающими комплексное использование принципов опережения для формирования оптимальной физической подготовленности к возможностей собственной рефлексии на первом этапе непрерывного профессионального образования, педагогическим инструментарием опережающего развития физических способностей, знаниями о теоретико-методических основаниях опережающей физической подготовки;

- расширены представления теории и методики профессиональной подготовки работников сферы физической культуры знаниями о возможностях формирования у студента устойчивой потребности в целенаправленном самосовершенствовании;

- методика профессиональной подготовки работников сферы физической культуры дополняется знаниями о цели, сути, последовательности п технологических особенностях процесса формирования кондиционной готовности к реализации идеи непрерывного профессионального образования на первом её этапе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём положения и выводы создают реальные предпосылки для научного практико-методического обеспечения процесса опережающей и непрерывной физической подготовки студента учебного заведения сферы физической культуры в период его обучения. Разработанная авторская методика внедрена в работу кафедры теории и методики преподавания спортивных дисциплин Северо-Кавказского федерального университета и реализуется в учебном процессе. Идеи опережающей физической подготовки легли в основу активизации процессов телесно-двигательного самосовершенствования студентов не только экспериментальной группы, но и студентов других курсов, как результат активной внедренческой деятельности. Материалы исследования могут быть применены для осуществления целенаправленного процесса физической подготовки как студенте я высших учебных заведений сферы физической культуры, так и средних специальных учебных заведений. Разработанная методика может применяться полностью или фрагментарно в учебном процессе подготовки специалистов различного профиля с целью формирования оптимального состояния физической подготовленности как одного из условий обеспечения эффективной учебной деятельности.

Теоретико-методические материалы исследования и его результаты внедрены в сферу физической культуры посредством публикации статей в научных изданиях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, докладов на конференциях международного, всероссийского, регионального уровней с 2011 по 2014 годы.

Достоверность и надёжность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; положительными результатами педагогического экспериментирования, использованием репрезентативного объёма выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Опережающая физическая подготовка представляет собой часть педагогического процесса подготовки специалистов в сфере физической культуры, которая направлена на развитие физических качеств и функциональных возможностей организма при ориентации её компонентов на актуализацию потенциальных возможностей занимающегося, обеспечивающих своевременное появление и развитие профессионально важных новообразований. Опережающая физическая подготовка:

- содействует реализации непрерывности как стратегической идеи развития профессионального образования;

- обеспечивает реализацию опережающего образования как сущностного свойства профессионального образования и стратегического направления педагогической деятельности, обеспечивающее соответствие человека будущим общественным, профессиональным, производственным и личностным потребностям;

- позволяет реализовать такое направление построения учебного процесса как опережающее обучение за счёт ориентации компонентов учебного процесса на развитие ближайших потенциальных возможностей обучающихся, обеспечивающих своевременное появление и развитие потребных профессиональных новообразований.

2. Динамика функционального состояния организма студента вуза сферы физической культуры в период его многолетнего обучения носит отрицательный характер по признакам изменения массы тела, жизненной ёмкости лёгких, реакции ЧСС на нагрузку, становой тяги, динамометрии кисти, что не может соответствовать требованиям специфической учебной деятельности и отражает несформиро-ванность у обучаемого потребности системного отношения к личностной физической подготовке и подготовленности.

Оптимальное, динамично развиваемое функциональное состояние организма студента определяет успешность как теоретической, так и практической учебной деятельности. Внедрение в учебную деятельность студента направленной физической подготовки, как элемента системы его учебной деятельности, может спо-

собствовать формированию осознанной потребности в постоянном мониторинге состояния систем и функций своего организма и целенаправленной его коррекции.

3. Теоретико-методическими основаниями опережающей физической подготовки на первом этапе непрерывного профессионального образования работников сферы физической культуры являются:

- наличие в современной теории непрерывного образования взглядов на непрерывность процессов и явлений как условия их развития; идеи концепции непрерывного образования человека в области физической культуры;

- идеи о фундаментальной значимости сформированных на первом этапе обучения знаний, умений, навыков и компетенций как условий своевременного появления профессиональных новообразований, реализация которых обеспечивается опережающим образованием и опережающим обучением;

- существующие положения биомеханики о целесообразности непрерывного и опережающего наполнен™ структуры техники двигательных действий изучаемого упражнения физическим компонентом;

- имеющиеся представления о прямой связи между физической подготовленностью человека и состоянием его общего и профессионального здоровья, о прямой связи профессиональных новообразований с предшествующим содержанием образования и уровнем опережающей профессиональной подготовленности;

- представление о специфической двигательной активности студента, требующей соответствующей и адекватной функциональной готовности его организма, которая опережающим образом обеспечивается оптимальным развитием его физических способностей;

- представлениями о необходимости ориентации учебного процесса на создание условий, обеспечивающих развитие сенсорно-двигательной сферы личности обучающихся, сопряжённой с формированием их готовности к саморазвитию.

4. Методика опережающей физической подготовки студентов первого курса в контексте обеспечения непрерывности профессионального образования, основанная на опережающем формировании двигательных качеств и знаний студентов в этой области, на опережающем формировании умений применять полученные знания в практической деятельности, на создании у обучаемого потребности в целенаправленных занятиях, связанных с физической подготовкой и самосовершенствованием является эффективной.

Организация исследования. Научное исследование проводилось на кафедре теории и методики преподавания спортивных дисциплин Северо-Кавказского федерального университета на протяжении 2011-2014 годов в 4 этапа. На организационном этапе (2011 г.) выполнен теоретический анализ научной литературы, определены базовые векторы исследования, сформулированы цель, задачи и гипо-

теза исследования, обозначена теоретическая основа исследования. На этапе теоретического осмысления (2012 г.) уточнён понятийный аппарат, изучена целесообразность организации опережающей физической подготовки студентов вузов сферы физической культуры и гипотетически представлены способы её организации, выделены этапы этого процесса, определены критерии оценки его успешности, разработана программа экспериментальной работы. На этапе педагогического эксперимеш-ирования (2012-2014 г.) выполнена экспериментальная часть научного исследования. На аналитическом этапе (2014 г.) осуществлена обработка результатов педагогического экспериментирования, сформулированы выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в программе «Опережающая физическая подготовка», внедрённой в учебную деятельность факультета физической культуры Северо-Кавказского федерального университета. Теоретические, методические и организационные результаты исследования отражены в обзорно-аналитических и проблемных публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 248 наименований, из которых 9 на иностранном языке, общий объём диссертации составляет 246 страниц машинописного текста (в том числе приложения 4Б страниц), иллюстрированного 19 таблицами и 16 рисунками. Три приложения иллюстрированы 6 таблицами.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его методологические характеристики: выявленные противоречия; сформулирована научная проблема, в рамках которой выполнялось диссертационное исследование; представлена формулировка важной научной задачи, которая решалась в процессе исследования; дана сущность объекта, предмета исследования; сформулированы цель, гипотеза, задачи; представлены теоретическая и методологическая основы исследования; показана сущность достоверности и надёжности полученных результатов, приведены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированные научные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе диссертации «Стратегия опережающего образования в процессе непрерывной физической подготовки будущих бакалавров физической культуры как научная и педагогическая проблема» обосновывается целесообразность придания процессу физической подготовки студента вуза сферы физической культуры опережающего характера на начальном этапе, и непрерывного в период обучения в вузе. Авторские позиции базируются на сущности философских категорий непрерывности и прерывности, теории непрерывного образования и существующих представлениях об опережающем образовании и опережающем обуче-

нии. Рассматриваются вопросы взаимообусловленности физической подготовленности и функционального состояния организма студента, а также исследуется в проблемном аспекте место и роль физической подготовки как потенциально базо-зого элемента системы его учебной деятельности. Представлен материал, отражающий результаты анализа учебного плана подготовки бакалавра и содержания учебных программ спортивно-педагогических дисциплин с целью определения места физической подготовки как вида учебной деятельности в них.

Во втором разделе «Методы, организация и диагностический инструментарий исследования» раскрываются сущность методов, инструментальных методик, на основе которых решались поставленные задачи и особенности организации исследования.

В третьем разделе «Экспериментальное обоснование эффективности методики опережающей физической подготовки студентов 1 курса высших учебных заведений сферы физической культуры в контексте обеспечения непрерывности профессионального образования» представлены результаты изучения динамики функционального состояния организма студента в период его обучения. Излагаются теоретические основания создания экспериментальной программы и методики опережающей физической подготовки студента, представлена их общая характеристика. Даны результаты педагогического экспериментирования, обосновывающего эффективность авторского подхода.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование особенностей причинно-следственных связей и взаимодействия компонентов непрерывного профессионального образования, способов и характера реализации его целевых и технологических компонентов определило идею совокупности опережающего образования и опережающего обучения. Известно, что непрерывное образование функционирует как стратегическая идея развития профессионального образования, реализация которой становится непременным условием подготовки к трудовой деятельности в условиях изменений, происходящих в обществе, которое переходит из разряда факультативных в разряд обязательных условий подготовки кадрового потенциала, в том числе и в сфере физической культуры. Непрерывное профессиональное образование, интегральной целью, которого является обеспечение максимальной самореализации человека в профессиональной деятельности, реализует круг разнообразных задач, связанных с подготовкой человека к будущей практике, решение которых становится невозможным без обеспечения опережающего образования, определяемого нами как сущностное свойство профессионального образования, вытекающее из его приро-

ды и стратегическое, направление педагогической деятельности, обеспечивающее соответствие человека будущим общественным, профессиональным и личностным потребностям.

Опережающее образование реализуется через систему принципов, совокупность которых определяет направления его реализации. К таковым относятся принципы: опережающего уровня образованности и подготовленности специалистов в соответствии с запросами социума и производства; опережающей подготовки кадров для региона; личностного принятия идеи опережающего образования и личностного саморазвития обучающегося на основе самообучения и саморефлексии.

Отмеченные принципы соотносятся с подготовкой будущего бакалавра и формированием его личности, а также с организацией процесса подготовки трудовых резервов и реализуются в ходе опережающего обучения, определяемого нами как направление построения педагогического процесса, представляющее собой ориентацию компонентов учебного процесса на развитие ближайших потенциальных возможностей обучающихся, обеспечивающих своевременное появление и развитие потребных профессиональных новообразований.

Помимо этого, под опережающим обучением понимается и технология построения процесса профессиональной подготовки при реализации сущностного свойства профессионального образования как опережающего формирования знаний, которое обеспечивает реализацию стратегической идеи образования - его непрерывности.

Процесс непрерывного профессионального образования реализует на каждом этапе достижение определенного уровня сформированности компетенций, поскольку их качественное освоение является системным эффектом опережающего профессионального образования. В ходе познания сущности процесса непрерывного профессионального образования работников сферы физической культуры выявлено, что порядок осуществления непрерывности, взаимосвязи содержания и задач, адаптации целевых установок этапа обучения к сути непрерывного образования не только не просматриваются, но даже не декларируются. Наше повышенное внимание к сущности непрерывности образования не случайно, поскольку физическую подготовку педагога сферы физической культуры направленного профессионального характера целесообразно рассматривать как триаду именно образовательных воздействий на обучаемого. Они заключаются в формировании у студента системных знаний о физической подготовке, способов познания её сущности, разработке технологий формирования физической подготовленности и их применения.

Реализация принципа единства непрерывности и прерывности процессов и явлений может быть одним из основных векторов разработки проблемы, обозначенной настоящим исследованием. Непрерывность физической подготовки опережающего характера студента спортивного вуза, не понимается как процесс, не имеющих никаких пространственно-временных промежутков. Она рассматривается как процесс, которому присущ фактор дискретности, но в той необходимой и достаточной степени, обеспечивающей его эффективность и непрерывность аккумулирующего воздействия. Примером отмеченной дискретности могут быть смена характера деятельности после занятий физическими упражнениями, к примеру, питание, сон, активный отдых. Совокупность отмеченного обеспечивает процесс восстановления систем и функций организма, что способствует как накоплению кумулятивного эффекта физической подготовленности, так и позволяет избежать факторов риска, таких как перетренированность, получение травм на фоне недо-восстановления и др. Оптимальная дискретность физической подготовки студента может способствовать долгосрочной непрерывности этого процесса как в период обучения в вузе, так и в течение всей активной жизни индивида.

Специфический практико-теоретическии характер учебной деятельности студента сопряжён с необходимостью постоянного и достаточного обеспечения процесса овладения техникой изучаемых упражнений необходимым состоянием развитости физических способностей, как условия наполнения структуры двигательных действий физическим компонентом. Непрерывность овладения и выполнения телесно-двигательных упражнений в период обучения в соответствии с программами спортивных учебных дисциплин определяет и непрерывность пополнения и совершенствования биологических ресурсов организма студента, его функциональной готовности к преодолению требуемых нагрузок. Комплексный характер учебной деятельности студента спортивного вуза, как совокупность интеллектуальной и телесно-двнгательной занятости, определяет целесообразность придания процессу физической подготовки опережающего и непрерывного характера, обеспечивающему постоянное восполнение функциональности интеллектуального и телесно-двигательного потенциала обучаемого.

Целесообразность опережающей и непрерывной физической подготовки студента определяется необходимостью формирования в его сознании потребности в удовлетворении специфических образовательных запросов, основанных на взаимообусловленности интеллектуального и двигательного компонентов. Сформированная в процессе обучения потребность в непрерывной физической подготовке и кондиционной функциональной готовности может выступать как модель потребного профессионального будущего, реализация которой создаёт предпосылки эффективного педагогического долголетия. Физическая подготовка не сис-

тематического, дискретного или отсутствующего характера влечёт за собой содержательно-временную локализованность составляющих учебного процесса студента — интеллектуальной и телесно-двигательной, что противоречит принципу их единства, взаимосвязи, взаимообусловленности. Благодаря отмеченному единству только и возможно плодотворное осуществление профессиональной подготовки как системного целого. В то же время прерывность является неотъемлемой составляющей учебного процесса, своеобразным спутником непрерывности обучения. Она имеет позитивный характер, если в её основе лежит кратковременная локализация внимания на одном из видов подготовки, к примеру, физической (возможно и технической), с целью функциональной гармонизации организма студента в процессе учебной деятельности. При этом, дискретность в рамках процесса физической подготовки выступает как фактор психофизиологического обеспечения непрерывности этого процесса.

Непрерывность физической подготовки может основываться на системном и опережающем овладении знаниями, технологиями развития физических способностей с целью достижения и поддержания функциональных кондиций студента, адекватных требованиям учебного процесса. Физическая подготовка опережающего и непрерывного характера представляет собой один из базовых элементов системы подготовки бакалавров физической культуры, который требует научно обоснованного программно-методического и организационного обеспечения.

Специфика учебной деятельности будущего бакалавра физической культуры, основанная на интеллектуальной деятельности (овладение знаниями), практи-ко-методической (овладение технологиями воздействия физических упражнений на организм) и практической (формирование способности образцовой демонстрации упражнений), должна базироваться на непрерывной личной физической подготовке и подготовленности студента, потребкостную модель которой целесообразно формировать в период обучения.

Принцип непрерывной реконструкции, оптимизации функционального состояния, в том числе физической подготовленности студента в период обучения в вузе, видимо, позволяет двигаться в стратегическом направлении создания, реализации и постоянного обновления профессионального здоровья и его личной модели. Принцип соответствия интеллектуального и телесно-двигательного начала в организме человека, сформулированный мыслителями прошлых веков, должен распространяться и на процесс подготовки бакалавра. Это связано, прежде всего, с формированием интеллектуальной основы о воздействии на организм физических упражнений с целью формирования одноимённой подготовленности.

Телесно-двигательная подготовка студента вуза сферы физической культуры включает в себя физическую и техническую виды подготовки. Исследование

проблемы их соотношения свидетельствует о, пока ещё, недостаточной её разработанности. Целесообразным представляется внедрение положений теории конверсии спортивных технологий при разработке этой проблемы. Эта позиция определяется биомеханической сущностью взаимосвязи технической и физической подготовки в спортивной тренировке. Формируемая структура техники физических упражнений наполняется физическим качественным содержанием, определяющим биомеханическую эффективность двигательных действий. Качество такого наполнения и успешность овладения упражнением напрямую зависит от физической подготовленности обучаемого.

Анализ содержания и характера процесса развитая физической подготовленности студентов даёт основание определить физическую подготовку как педагогический процесс, что позволяет отнести к нему все выявляемые закономерности, связанные с обеспечением непрерывного профессионального образования и с принципами, лежащими в основе его реализации. Следовательно, процесс физической подготовки в условиях непрерывного образования должен основываться на методологических основах непрерывного и опережающего образования и реализо-вываться в соответствии с принципами опережающего уровня образования, подготовленности учащихся относительно потребностей учебного производства, а также личностного принятия идеи опережающего образования и личностного саморазвития обучающегося на основе самообучения н саморефлексии. При этом путь реализации принципа опережающего уровня образования относительно потребностей учебного производства в направлении физической подготовки, насколько нам известно, никогда в системе образования не ставился и не рассматривался. Основы методической грамотности в направлешш физической подготовки изучались в курсе общей теории физического воспитания, частных методик, но они не поддерживались в достаточной степени на практических занятиях. Более того, пути реализации совокупности обозначенных принципов также никогда не рассматривались, и поэтому не создавались условия, обеспечивающие в будущем саморазвитие обучающегося как личности, как профессионала способного использовать свои физические кондиции и способности, а также развивать их и поддерживать на достаточно высоком уровне.

Опережающая физическая подготовка, как компонент процесса профессиональной подготовки будущих бакалавров должна обеспечить:

- опережающее формирование двигательных способностей, позволяющих овладевать на высоком уровне новыми двигательными умениями и навыками;

- опережающее обучение методике развития двигательных способностей учеников на различных этапах онтогенеза;

— опережающее обучение методике самомотивирования, саморазвития и саморефлексии.

Личностное опережающее обучение должно обеспечить специалисту возможность непрерывного профессионального самообразования в будущем. В этой связи рассмотрение процесса физической подготовки будущих бакалавров физической культуры с точки зрения непрерывного образования изменяет его цели, задачи, потребности личности и потребности бакалавра, состав средств и методику его подготовки то есть формируется целая совокупность новых задач, которые не только не решались, но и даже не ставились в ходе физической подготовки.

Представляется целесообразным рассмотреть студентов первого курса как участников первого этапа непрерывного профессионального образования. Только на первом году обучения у студентов начинают формироваться знания, умения, навыки и компетенции не как у спортсменов, а как у специалистов, применяющих средства физической культуры для физического воспитания других, что позволяет считать этот период первым этапом непрерывного профессионального образования работников сферы физической культуры. Это обстоятельство обусловило внимание к построению взглядов на опережающее обучение в процессе физической подготовки студентов первого курса и разработку соответствующей методики. Однако заключение об эффективности разработанной методики требовало подтверждения посредством реализации педагогического эксперимента.

В качестве контрольной и экспериментальной групп были приняты учебные группы студентов (по 27 человек в каждой). Для оценки и фиксации начальной степени сформированности профессиональных знаний и физической подготовленности, проверки однородности групп был выполнен первичный срез экспериментальных данных, а для анализа динамики этих показателей - срезы экспериментальных данных в конце первого (промежуточный) и второго семестров обучения (итоговый). В экспериментальной группе в течение первого года обучения реали-зовывалась методика опережающей физической подготовки студента (рис. 1). Учитывая сущность проблемы исследования, основной наш интерес был связан не с абсолютными показателями, а с их динамикой, которая прослеживалась на основе данных, полученных в результате промежуточного и итогового срезов экспериментальных данных. Результаты итогового среза свидетельствуют о том, что уровень профессиональных знаннй в среднем повысился в обеих группах, однако в экспериментальной группе студентов значимо выше.

В таблице 1 представлены результаты сравнения средних значений экспериментальных переменных двух зависимых выборок по ^критерию Стьюдента, полученных в ходе итогового среза экспериментальных данных. Как видно из представленных данных, средние значения всех показателей профессиональной

и зн'некой [гиносп.

ГИМИЛСШЬ-

упражнении

■ .:. :

Дм (хиьи-шч тСчсосп:

Дчя |М!«птя и» 'И

Рис. 1. Группы средств опережающей физической подготовки и направленность их применения

подготовленности студентов экспериментальной группы значимо выше (р<0,01), чем студентов контрольной группы.

Сравнение данных, полученных при их итоговом срезе, по Б-критерию Фишера, указывает на существенно (р<0,05) меньшую дисперсию значений показателей физического подготовленности студентов экспериментальной группы. В экспериментальной группе по мере предпринятого педагогического формирования наблюдается устойчивая тенденция к снижению дисперсии. В контрольной группе преимущественно наблюдается обратная тенденция.

Таблица 1. Усредненные значения экспериментальных данных, полученных при итоговом их срезе

Экспериментальная переменная Итоговый срез данных

Эксперимент, группа (Ср. знач. + ст. отклон.) Контрольная группа (Ср. знач. + ст. отклон.) 1-критер.

1. Показатель уровня профессиональных знаний, балл 33,96+7,73 24,89+6,74 4,59(***)

2. Показатель уровня силовой подготовленности (подтягивания в висе на перекладине), количество раз 22,56+4,87 18,33±6,84 3,00 (***)

3. Показатель уровня силовой подготовленности (сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу), количество раз 55,26+10,5 48,44+17,9 2,2 К**)

4. Показатель уровня скоростно-силовой подготовленности (сгибание и разгибание в тазобедренных суставах з положении лёжа), количество раз за 30 сек 32,44+2,92 26,96+7,19 3,80(***)

5. Показатель уровня силовой выносливости (удержание прямого угла в упоре на брусьях), сек 27,89+4,14 22,19+10,65 2,90(***)

6. Показатель уровня гибкости (наклон вперед из положения сидя на полу), см 12,63+2,04 9,44+4,38 3,20(***)

7. Показатель уровня скоростной подготовленности (бег 100 м), сек. 13,13+0,48 13,6+0,65 3,01(***)

8. Показатель уровня выносливости (бег 1000 м), сек. + сек./ мин.,сек. +_сек. 193,89+] 1,4 /3,13+11 206,15+30,21 /3.36+30 2,13(**)

9. Показатель уровня двигательной координированное™ (прыжки через скакалку), количество раз за 60 сек. 114,11+16,59 101,78+21,36 2,61(**)

Примечание: знаком (**)-прир <0,01; знаком (***) -прир<0,001

Следует отметить, что средние значения демонстрируемых студентами результатов выполнения тестовых упражнений были сопоставлены с контрольными нормативами для студентов первого года обучения, утверждёнными на заседании кафедры ТиМПСД СКФУ. Средние показатели первичного среза данных в большинстве случаев соответствовали, как в контрольной, так и в экспериментальной группе, оценке «удовлетворительно». Результаты итогового среза экспериментальных данных в контрольной группе в большинстве случаев соответствуют

оценкам «удовлетворительно - хорошо», а в экспериментальной - «хорошо - отлично».

Таким образом, педагогическое экспериментирование подтвердило эффективность авторского подхода к обеспечению опережающей физической подготовки студентов учебных заведений сферы физической культуры в контексте обеспечения непрерывности образования.

Основные выводы

1. Процессы образования, воспитания, развития являются наиболее эффективными, если отличаются непрерывностью своего воздействия на человека и охватывают как учебную в рамках вуза, так и будущую профессиональную деятельность. Ограничение влияния этих процессов только периодом обучения, без его распространения на будущую профессиональную деятельность, нарушает базовый принцип теории образования о непрерывности развивающего воздействия.

2. Придание высшему образованию непрерывного и опережающего характера представляет собой реализацию стратегической идеи развития профессионального образовашы, интегральной целью которой является обеспечение максимальной самореализации человека в педагогической деятельности на всех её этапах. Её реализация становится невозможной без обеспечения опережающего образования, определяемого как сущностное свойство профессионального образования, вытекающего из его природы и стратегическое направление педагогической деятельности, обеспечивающее соответствие человека будущим общественным, профессиональным, производственным и личностным потребностям.

3. Физическая подготовка, как составляющая образования в области физической культуры н системообразующий фактор специфической двухкомпонентной (интеллектуальной и телесно-двигательной) учебной деятельности соотносится с выявленными закономерностями и принципами обеспечения непрерывного и опережающего профессионального образования. Построение процесса физической подготовки будущих бакалавров должно быть ориентировано как на развитие физических кондиций, так и на создание условий для обеспечения рефлексии собственной подготовленности и характера её целенаправленной реализации в профессиональной деятельности.

4. Установлено, что учебные программы спортивно-педагогических дисциплин практически не ориентируют студента на формирование физической подготовленности и не обусловливают этот процесс. В то же время, процесс овладения программным физическим упражнением основан на наполнении структуры техники физическим качественным содержанием, напрямую связанным с физической

подготовленность обучаемого. Это обстоятельство определяет настоятельную целесообразность специального внимания к процессу обеспечения физической подготовленности обучаемого в рамках учебно-тренировочной деятельности. Важность отмеченного также определяется ростом требований к технической подготовленности обучаемого, в связи с возрастающей от курса обучения к курсу сложностью изучаемых упражнений. В этой связи, физическая подготовка как процесс целенаправленной учебной деятельности приобретает характер одного из основополагающих факторов эффективной телесно-двигательной подготовки студента.

5. Опережающая физическая подготовка представляет собой компонент учебной деятельности будущих бакалавров физической культуры и процесс, направленный на формирование специфических знаний, развитие физических способностей, функциональных возможностей организма с ориентацией его компонентов, задач, средств, методов, методических приёмов, организации, на актуализацию потенциальных возможностей студента, реализацию принципов опоры на зону ближайшего развития, непрерывности с обеспечением своевременного формирования профессионально важных новообразований, овладения методикой самомотивирования, саморазвития и саморефлексии.

6. Установленный факт отрицательной динамики функционального состояния организма (жизненная ёмкость лёгких, частота сердечных сокращений до и после нагрузки, становая тяга и динамометрия кисти) студентов вуза сферы физической культуры в период многолетнего обучения противоречит целям текущей и перспективной непрерывной профессиональной подготовки, не отвечает требованиям специфики двухкомпонентной учебной деятельности, основанной на осуществлении теоретических и практических по характеру занятий и косвенно свидетельствует об отсутствии у студента сформированных в сознании мотивов и потребностей в целенаправленном формировании собственной физической подготовленности в рамках академических занятий и самосовершенствования.

7. К отличительным новационным особенностям экспериментальной программы и методики опережающей физической подготовки студентов 1 курса учебных заведений сферы физической культуры относятся:

- реализация принципа поэтапного определения успешности процесса физической подготовки студента на основе сравнения достигнутого результата с исходными и промежуточными данными комплексного тестирования его физической подготовленности;

— следование правилу логической преемственности реализации содержания и методики направленной физической подготовки в формах академических занятий и самосовершенствования студента, как условия своевременного формирования профессиональных новообразований;

- направленность на опережающее формирование в сознании студента образа-модели органичного соотношения физического и технического компонентов его телесно-двигательной подготовки, на развитие и совершенствование профессионального здоровья, как в период обучения, так и в будущей педагогической деятельности;

- формирование в сознашш студента модели непрерывности физической подготовки в многолетнем периоде обучения, как условия трансформации в модель так называемого профессионального потребного будущего действующего педагога как условие развития его профессионального здоровья и высокого профессионализма;

- применение в качестве основных средств непрерывной физической подготовки упражнений на гимнастических снарядах не соревновательной направленности с нетрадиционной целью акцентировано физической подготовки и упражнений атлетической гимнастики;

- применение авторских комплексов атлетической гимнастики с ярко выраженным акцентом предназначения каждого упражнения, его направленности; логико-технологической взаимосвязью между содержанием предыдущего и последующего упражнения; избирательностью воздействия упражнения на системы и функции организма; личностно-ориентированным развивающем физическом воздействии, адекватном подготовленности студента; учёте индивидуальной ответной реакции организма обучаемого на физическую нагрузку; образовательной сущности каждого упражнения; креативности содержания комплексов н их выполнения.

8. Разработанная методика и программа опережающей физической подготовки студента учебного заведения сферы физической культуры показала себя эффективной в процессе педагогического экспериментирования по следующим показателям:

- рост качества профессиональных знаний в области физической подготовки о: сущности дефиниций основных понятий общая физическая подготовка, специальная физическая подготовка, непрерывное образование, непрерывная физическая подготовка, опережающее образование, опережающая физическая подготовка, физические качества, физические способности, здоровье, профессиональное здоровье, образ-модель профессионального здоровья; об основных физических качествах, физических способностях и методике их развития: об особенностях работы систем и функций организма; о влиянии определённых групп физических упражнений на них; об основах помощи и страховки при выполнении упражнений экстремального содержания в процессе проведения занятий по физической подготовке;

- развитие профессиональных новообразований, связанных с пониманием будущей профессиональной деятельности и методики её проведения;

- развитие показателей уровня силовой и скоростной подготовлешюсти, гибкости, уровня выносливости, уровня двигательной координированности.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Курысь В.Н. Физическая подготовка будущего бакалавра физической культуры как условие его эффективной учебной и будущей профессиональной деятельности / В.Н. Курысь, B.C. Денисенко // Вестник СКФУ: научный журнал / гл. ред. В.Н. Парахина. - 2013. - №6 (39). - С. 202-205.

2. Курысь В.Н. Физическая подготовка студента высшего спортивного учебного заведения в пространстве непрерывного образования / В.Н. Курысь, B.C. Денисенко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. — 2014. — №3(109).-С. 81-87.

3. Курысь В.Н. Динамика функционального состояния организма студента в период обучения в учебном заведении сферы физической культуры / В.Н. Курысь, B.C. Денисенко // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». - Вып. 2. - Майкоп: Изд-во АГУ. - 2014. - С. 107-113.

Статьи, опубликованные в других изданиях

1. Денисенко B.C. Развитие двигательных способностей будущего специалиста в области физической культуры как проблема формирования его профессиональной компетентности / B.C. Денисенко // Сборник материалов международной студенческой научно-практической конференции. 31.03.11. — 02.04.11. г. Ростов-на-Дону. - Ростов-на-Дону: Изд-во ПИЮФУ, 2011. - С. 106-111.

2. Денисенко B.C. Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста в области физической культуры как проблема / B.C. Денисенко /У Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы УШ международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2011. - С. 85-88.

3. Курысь В.Н. Физическое упражнение в двигательной активности человека/ В.Н. Курысь, B.C. Деннсенко // Вестник КЧГУ им. У.Д. Алиева: научно-методический журнал / гл. ред. Б.Н. Тамбиев. - 2013. - №35. - С. 292-300.

4. Курысь В.Н. О возможностях формирования профессионального здоровья будущих педагогов / В.Н. Курысь, B.C. Денисенко, Р.В. Гзирьян // Материалы докладов III международной научно-практической конференции «21 век:

фундаментальная наука и технологии». 23.01.14 - 24.01.14, г. Москва. - 2014. -№2. - С. 57-60.

5. Денисенко B.C. Основные параметры подготовки студента факультета физической культуры в контексте учебной деятельности / B.C. Денисенко // Наука в контексте модернизации образования: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. 27-28 февраля 2014 г. - Владикавказ: Изд-во «Северокавказское издательство МИЛ», 2014. - С. 184-188.

6. Денисенко B.C. Телесно-двигательная подготовка студентов факультета физической культуры и проблемность соотношения её составляющих / B.C. Денисенко // Наука в контексте модернизации образования: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. 27-28 февраля 2014 г. - Владикавказ: Изд-во «Северокавказское издательство МИЛ», 2014. -С. 189-194.

7. Денисенко B.C. Специфика учебной деятельности будущего бакалавра физической культуры / B.C. Денисенко // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. 28 февраля 2014 г.: в 12 частях. Часть 10; М-во обр. и науки РФ. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014. -С. 67-69.

8. Денисенко B.C. Самостоятельная физическая подготовка студента высшего спортивного учебного заведения как основа его саморазвития / B.C. Денисенко Н Материалы докладов III международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований». 13.03.14 - 14.03.14, CreateSpace, North Charleston, SC, USA 29406. -2014.-№1,-С. 89-91.

9. Денисенко B.C. Физическая подготовка как фактор формирования оптимального состояния здоровья педагога / B.C. Денисенко // Путь науки: научный журнал. Волгоград.-2014.-№ 1 (1).-С. 167-168.

10. Денисенко B.C. О динамике силовых способностей студентов учебных заведений сферы физической культуры в процессе обучения / B.C. Денисенко // Психология и педагогика XXI века: теория, практика и перспективы: сборник статей Междунар. науч.-прает. конф. 08 апреля 2014 г. / гл. ред. О.Н. Широков. — Чебоксары: ЦНС «Интерактнв плюс», 2014. - С. 172-174.

11. Денисенко B.C. О смене векторов развития теории непрерывного образования на рубеже XX-XXI веков / B.C. Денисенко // Материалы докладов III международной научно-практической конференции «Наука в современном информационном обществе». 10.04.14 - 11.04.14, CreateSpace, North Charleston, SC, USA 29406. - 2014. - №1. - С. 74-78.

12. Денисенко B.C. Проблема конкурентоспособности бакалавров физической культуры в контексте современных процессов модернизации образования / B.C. Денисенко, Р.В. Гзирьян // Актуальные направления развития научной и образовательной деятельности: сборник научных трудов. 22 апреля 2014 г. /' гл. ред. О.Н. Широков. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2014. - С. 86-89.

13. Денисенко B.C. К вопросу о динамике физической подготовленности человека в течение его жизни / B.C. Денисенко // Путь науки: научный журнал. Волгоград. - 2014. - № 2 (2). - С. 81-82.

14. Денисенко B.C. Схожие особенности процесса непрерывного образования в прошлом и современной системы подготовки бакалавров / B.C. Денисенко // Путь науки: научный журнал. Волгоград. - 2014. - № 2 (2). - С. 83-85.

15. Денисенко B.C. Принцип системности физической подготовки студента педагогического учебного заведения как условие укрепления его здоровья / B.C. Деннсенко, Р.В. Гзирьян // Материалы докладов Ш международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука и технологии -перспективные разработки». 24.04.14 - 25.04.14, CreateSpace, North Charleston, SC, USA 29406. -2014. - №2. - С. 75-78.

16. Денисенко B.C. Модернизация процесса технической подготовки студента учебного заведения сферы физической культуры как проблема / B.C. Денисенко /'/ Актуальные направления научных исследований: от теории к практике: сборник статей II Междунар. науч.-пракг. конф. 20 мая 2014 г. / гл. ред. О.Н. Широков. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2014. - С. 91-95.

17. Денисенко B.C. Требования к состоянию технической подготовленности студента учебного заведения сферы физической культуры / B.C. Денисенко // Современное образование в России и за рубежом: сборник статей II Междунар. науч.-пракг. конф. 28 мая 2014 г. / гл. ред. О.Н. Широков. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2014. - С. 79-82.

18. Денисенко B.C. О проблеме соотношения общей и специальной физической подготовки студента учебного заведения сферы физической культуры / B.C. Денисенко // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва.-2014.-№ 05 (64). - С. 118-120.

19. Денисенко B.C. Эффективность экспериментальной методики непрерывной физической подготовки студента учебного заведения сферы физической культуры / B.C. Денисенко // Современное образование в России и за рубежом: теория, методика и практика : материалы III междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 24 сент. 2014 г.) / ред. кол.: О. Н. Широков [и др.]. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2014.

Подписано в печать 19.02.2015. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Формат 60*84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №11.

Отпечатано в типографии «Сервисшкола». 355011, г. Ставрополь, ул. 45-я Параллель, 36, тел./факс: (8652) 57-47-27, 57^7-25, Ь«р://книга-ставрополь.рф, e-mail: s-school@mail.ru.