автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Определение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Петренкина, Наталия Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петренкина, Наталия Леонидовна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Проблема определения физической подготовленности дошкольников.
1.1. Особенности развития детей старшего дошкольного возраста.
1.1.1. Анатомо-физиологические особенности развития детей старшего дошкольного возраста.
1.1.2. Психологические особенности развития детей старшего дошкольного возраста . 29 1.1.3. Особенности развития движений детей старшего дошкольного возраста
1.2. Определение физической подготовленности дошкольников.
1.2.1. Цели и задачи определения физической подготовленности дошкольников.
1.2.2. Характеристика тестов, предлагаемых в научно-методической литературе.
Глава 2. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава 3. Обоснование экспериментальной методики определе-♦ ния физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста.
3.1. Изучение проблем определения физической подготовленности дошкольников.
3.2. Обоснование требований к выбору тестов, используемых для определения физической подготовленности дошкольников.
3.3. Методика определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста.
Глава 4. Определение параметров оценки физической подготовленности детей старшего дошкольного возрас
4.1. Оценка результатов тестирования уровня развития физических качеств и степени сформированности двигательных навыков детей старшего дошкольного возраста.
4.2. Комплексная оценка физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Определение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста"
Современные условия развития физического воспитания детей предполагают отказ от излишней унификации и стандартизации содержания предмета физической культуры. В то же время, создание большого количества альтернативных программ, учитывающих региональные социально-культурные традиции, материально-техническое, финансовое и кадровое обеспечение требует совершенствования организации учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях. Необходимость создания оптимальных условий для гуманизации процесса непрерывного физического образования и совершенствования детей, демократизации отношений, расширяющих сотрудничество и ответственность за укрепление здоровья и физическое развитие детей; дифференциацию и индивидуализацию, выражающуюся в наиболее полном проявлении возможностей и способностей детей, заложена в концепции развития физической культуры и спорта детей Санкт-Петербурга (А.Г. Комков, С.С. Филиппов, B.JI. Хитров, Г.И. Ярковен-ко, 1998). В рамках научно-методического обеспечения концепции высказывается потребность во внедрении комплекса баз данных физической активности, здоровья и физической подготовленности детей различных половозрастных групп.
Согласно современным данным отечественных исследователей (Э.С. Вильчковский, 1983; Е.Н. Вавилова, 1986; В.Н. Шебеко, Н.Н. Ермак, В.А. Шишкина, 1997; Н.В. Алябьева, 1998; М.А. Рунова, 2000; Э.Я.Степаненкова, 2001; С.О.Филиппова, 2002; Л.Д. Глазырина, В.А. Овсянкин, 2000 и др.) активное формирование двигательных навыков и развитие физических качеств начинается с ранних лет жизни человека. В работе дошкольных учреждений используется система педагогических воздействий, направленная на гармоничное физическое развитие детей и подготовку их к обучению в школе.
В своих исследованиях многие авторы (Б.А. Никитюк, С.С. Дар* екая, 1975; Н.Г. Маркова, 1976; В.Н. Новохатько, 1989; Ю.В. Давыдов, 1995; В.П. Губа, 2003 и др.) указывают на то, что можно оптимизировать учебный и воспитательный процесс путем индивидуализации педагогических воздействий, то есть подбора средств и форм воспитания и обучения, наиболее адекватных биологическим задаткам каждого ребенка. Типы конституции, высшей нервной деятельности, и прочие отличия объединяют детей, сходных по данному качеству, но, возможно, отличающихся другими своими качествами. Учитывая типологию детей, можно и нужно предъявлять им требования дифференцированно, с учетом их особенностей. Таким образом, задачу оптимизации учебного процесса можно решать путем разработки педагогических воздействий, соответствующих индивидуальным потребностям детей.
Интересы и наклонности возникают у разных людей в разные сроки, и предугадать их появление трудно. Однако, учитывая типологию ребенка, можно с известной долей надежности очертить круг занятий, наиболее соответствующих возможностям функциональных систем его организма (В.Н. Новохатько, 1989; В.П.Губа, 2003).
Исследователи, занимающиеся проблемами физической культуры дошкольников, давно говорят о необходимости учета индивидуальных особенностей развития личности ребенка в процессе занятий физическими упражнениями.
Одной из насущных проблем физической культуры дошкольников является диагностика их физической подготовленности (М.А. Ру-нова, 2000; А.Б. Лагутин, 2002; С.О. Филиппова, 2002). В настоящее время дошкольные учреждения работают по различным образовательным программам. Практически все они предусматривают необходимость контроля физической подготовленности детей для определения их индивидуального образовательного маршрута.
В теории и методике физической культуры к тестам предъявляются определенные требования (Е.Я. Бондаревский, В.М. Гончарова, Г.А. Кутафина, 1981 [143]; Б.А. Ашмарин, 1985). Однако контрольные испытания, используемые в диагностике физической подготовленности дошкольников, не всегда отвечают этим требованиям.
Следует отметить, что, в свое время, внедрение в практику физического воспитания дошкольников системы тестирования их физической подготовленности оказало положительное влияние на формирование у педагогов умений планирования и контроля педагогического процесса. Однако при всем значении использования тестов оказалось, что они не в полной мере позволяют объективно оценить готовность детей к освоению программного материала по физической культуре.
Рекомендуемые в настоящее время тесты не учитывают индивидуальные особенности детей и специфичность организации физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения. В немалой степени это обусловлено перенесением в дошкольное воспитание системы тестирования физической подготовленности, разработанной для школьников. Авторы многих методик, заимствуя ряд тестов из других программ, зачастую не подвергают их более или менее тщательному анализу.
Такое положение привело к смещению приоритетов в физическом воспитании дошкольников от идеи самореализации и саморазвития личности ребенка в движении к прообразу спортивного отбора. Принципы личностно-ориентированного подхода в образовании ребенка оказались оторванными от практической оценки его двигательных возможностей. Этим определяется актуальность направления исследования.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что педагоги при стремлении использовать как можно большее количество образовательных программ и технологий не всегда способны оценить их
• качество, особенно с точки зрения взаимодействия взрослого и ребенка. Важным условием успешного осуществления педагогического процесса является диагностическая работа. Возможность получения обширной информации о ребенке, уровне развития его физических качеств и степени сформированности двигательных навыков, определяет качество проведения дальнейшей физкультурно-оздоровительной работы с детьми и является основой индивидуального подхода к ребенку. Объективная диагностика расширяет возможности индивидуализации процесса физического воспитания детей (Е.Г. Юдина, Г.Б. Степанова, Е.Н. Денисова, 2002) [141].
На протяжении ряда лет исследователи стремятся разработать тесты, определяющие физическую подготовленность детей и доступные для использования в дошкольном учреждении (Л.И. Пензулаева, 1973, 1976; Г.П. Юрко, 1980; Е.Я. Бондаревский, Ю.В. Демьяненко, 1988; Ю.Н. Салямин, 1989; Т.С. Грядкина, 1993; Н.А. Ноткина, 1995 [155]; Е.Е. Романова, 1999 и др.). Однако до настоящего времени нет четкости и единства в позициях авторов, нет единых методик обследования. Вместе с тем, определение физической подготовленности детей необходимо не только в диагностических целях, но и в целях коррекции их психомоторного развития, проверки ряда методов педагогического воздействия. Именно поэтому проблема диагностики физической подготовленности дошкольников стоит так остроПодбор тестов в физическом воспитании дошкольников имеет свою специфику. Так, например, хорошо зарекомендовавшие себя в исследованиях школьников и взрослых людей тесты, базирующиеся на определении изменения частоты сердечных сокращений и кровяного давления, не могут считаться объективными для детей дошкольного возраста. Для некоторых тестов в методической литературе не оговариваются стандартные положения их выполнения, не учитывается влияние соматотипа на результаты многих заданий, что, в конечном итоге, не позволяет объективно сравнивать показатели детей. Условия, созданные в дошкольном учреждении для проведения физкультурно-оздоровительной работы, во многом определяют выбор руководителем физического воспитания системы тестов для определения физической подготовленности детей. Значительный объем работы, и время, затраченное руководителем физического воспитания на диагностику, приводит к тому, что тестирование становится для них неприятной обязанностью и проводится только для отчетности (С.О. Филиппова, 2000 [142]; 2002).
Основной задачей диагностики является формирование у педагога знания о ребенке, о качествах, отличающих его от других детей, что позволяет ему на основе этого осуществлять планирование физкультурно-оздоровительной работы.
В этой связи актуальным является создание единой системы тестирования, которая позволит руководителю физического воспитания грамотно строить педагогический процесс и сравнивать результаты своих воспитанников с результатами любого другого дошкольного учреждения.
Гипотеза. Разработка методики определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, не зависящей от проявлений индивидуальных особенностей конституции детей, позволит объективно охарактеризовать развитие у них физических качеств и сформированность двигательных навыков в соответствии с возрастной нормой, а также определять качество физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения.
Объект исследования: физическое воспитание детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: процесс определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста.
Целью работы является совершенствование методики определе-Ь ния физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Выявить проблемы в определении физической подготовленности дошкольников и разработать новые подходы, отражающие современные требования к этому разделу физического воспитания детей.
2. Разработать методику определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, предусматривающую комплексную оценку развития физических качеств и сформированно-сти двигательных навыков.
3. Определить параметры оценки физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста на основе разработанной мето дики.
Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о выборе тестов для объективной оценки процесса физического воспитания (Е.Я. Бондаревский, В.Ю. Давыдов, Б.А. Ашмарин), влиянии типа конституции на результат двигательной деятельности дошкольников (В.Д. Давыдов, С.И. Изаак, Т.И. Сулимцев,
B.И. Данилушкина, А.Д. Бланина), а также на результатах исследований развития движений ребенка дошкольного возраста (Е.А. Аркин, Е.Г. Леви-Гориневская, М.М. Кольцова, М.И. Фонарев, Э.С. Вильч-ковский, Б.А. Никитюк, В.И. У саков), организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении (А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, Т.И. Осокина, Е.Н. Вавилова, Н.Н. Ермак, Л.В. Карма-нова, В.Н. Шебеко, Т.Ю. Логвина, М.А. Рунова, В.Г. Фролов, Г.П. Юрко, Е.Н. Шишкина, Л.Д. Глазырина), определения физической подготовленности дошкольников (Н.А. Ноткина, Т.С. Грядкина,
C.О. Филиппова) психологических особенностях развития детей (И.А. Аршавский, B.C. Ротенберг, С.М. Бондаренко, А.Н. Леонтьев,
C.JI. Рубинштейн, Е.П. Ильин, С.В. Никольская, Н.Г. Маркова, Ю.К. Чернышенко, В.А. Нестеров, И.М. Воротилкина, Т.А. Кравчук, С.А. Сологуб).
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке методики определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, не зависящей от проявлений индивидуальных особенностей конституции детей, которая предполагает а) выявление областей «зоны риска», «зоны возрастной нормы» и «зоны способностей»; б) балльную оценку уровня развития физических качеств и сформированное™ двигательных навыков детей; в) определение качества физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения через успешность овладения детьми программными требованиями по физической культуре.
В работе впервые:
- разработаны основные положения выбора тестов, определяющих уровень сформированности двигательных навыков дошкольников;
- определена возможность оценки качества физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения и профессиональной компетенции педагога, организующего двигательную деятельность детей;
- дан анализ тестов, применяемых в практике физического воспитания дошкольников, с позиции индивидуальности развития ребенка и соответствия оценки его достижений потенциальным возможностям.
Теоретическая значимость заключается в расширении представления о возможностях использования педагогом знаний индивидуальных особенностей развития ребенка в оценке результатов его физической подготовленности, что является вкладом в разработку проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в процессе физического воспитания дошкольников.
Полученные результаты дополняют систему знаний в области физического воспитания дошкольников по следующим вопросам:
- проблемы организации тестирования физической подготовленности дошкольников;
- критерии выбора тестов для оценки физической подготовленности дошкольников;
- отношение специалистов по физической культуре к процессу определения физической подготовленности в дошкольном учреждении;
- возможность учета индивидуальных особенностей дошкольников в оценке их двигательной деятельности.
Практическая значимость состоит в том, что разработанная методика определения физической подготовленности дошкольников позволяет:
- учитывать индивидуальные особенности детей в процессе физического воспитания;
- упростить процесс определения физической подготовленности детей в дошкольном учреждении;
- определить целесообразность использования программы в конкретном дошкольном учреждении;
- сравнивать физическую подготовленность детей в дошкольных учреждениях любых видов.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Представленная методика определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста может быть использована в физкультурно-оздоровительной работе дошкольных учреждений, в процессе аттестации дошкольных учреждений, при подготовке специалистов по физической культуре дошкольников в педагогических колледжах и ВУЗах, а также при повышении квалификации педагогов, организующих двигательную деятельность дошкольников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализация личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании дошкольников возможна при определении физической подготовленности с позиции соответствия результатов детей их потенциальным возможностям.
2. Методика определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, не зависящая от проявлений индивидуальных особенностей конституции детей, и включающая два блока: определение уровня развития физических качеств и уровня сформированное™ двигательных навыков, по каждому из которых производится оценка в соответствии с 6-ти балльной шкалой.
3. Комплексная оценка физической подготовленности по разработанной методике позволяет выделить группу детей, в работе с которыми, требуется коррекция планирования и организации физкультурно-оздоровительной работы, а также группу детей, проявляющих способности к двигательной деятельности.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается:
- опорой на теорию и методику физической культуры детей дошкольного возраста;
- длительностью и вариативностью эксперимента;
- комплексным подходом к использованию методов исследования, взаимодополняющих друг друга;
- применением математического анализа в обработке полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на городских научнопрактических конференциях (2000, 2002, 2003) и на «Конференции молодых ученых» (2004).
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс дошкольных учреждений № 37 и № 85 Калининского района Санкт-Петербурга, а также использовались в учебном процессе факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке студентов, обучающихся по направлению 540600 «Педагогика», профилю 540611 - «Физическая культура детей дошкольного возраста»".
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 154 страницах машинописного текста. Работа содержит 3 рисунка, 17 таблиц, 1 приложение. Список литературы насчитывает 224 источника отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
1. Анализ литературы, педагогические наблюдения, опрос, экспертная оценка выявили наличие проблем в определении физической подготовленности дошкольников, основные из которых заключаются в следующем:
а) включение большого количества тестов, что приводит к значительным затратам времени как на проведение измерений, так и на последующую их обработку;
б) применение тестов, результат выполнения которых зависит от индивидуальных особенностей развития ребенка (конституциональных, психологических, половых и. т.п.), от уровня владения техникой предлагаемого упражнения; от условий проведения и подготовки педагога;
в) отсутствие единообразия в описании исходных положений и времени выполнения тестов, а также оценке полученных результатов, что не позволяют сравнивать физическую подготовленность детей различных дошкольных учреждений и выявлять положительные и отрицательные стороны использования различных программ по физическому воспитанию дошкольников;
г) использование количественной оценки в определении физической подготовленности детей младшего и среднего дошкольного возраста нецелесообразно в связи с тем, что результат в значительной степени зависит не от уровня развития физических качеств, а от условий проведения тестов, мотивации детей к выполнению упражнения и т.п.2. Новые подходы, представленные в предлагаемой методике определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста в свете современных требований к организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении, ^ заключаются в следующем:
а) проведение тестирования не для градации детей на категории, а для получения педагогом максимально обширных сведений об их индивидуальных особенностях с целью планирования дальнейшей физкультурно-оздоровительной работы с учетом полученных результатов;
б) объективизация результатов тестирования через доступность процедуры для педагогов дошкольного учреждения;
в) отказ от понятия «норматив» и переход к понятию «коридор результатов», которое учитывает разброс показателей, обусловленных индивидуальными возможностями дошкольников;
г) переход к комплексной оценке, позволяющей нивелировать влияние индивидуальных особенностей детей на конечный результат определения их физической подготовленности;
д) введение в тестирование блока упражнений, определяющих сформированность двигательных навыков для характеристики качества физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном
учреждении.е) оценивание физической подготовленности дошкольников младшего и среднего возраста только качественно, на основе характеристики зфовня овладения детьми основных движений (ходьба, бег, прыжки, метания, лазание) в соответствии с возрастной нормой.3. Методика определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста включает следующие положения:
а) определение физической подготовленности старших дошкольников носит количественный характер и проводится по двум блокам: определение уровня развития физических качеств, который осуществляется с помощью тестов: «челночный бег 5x6 м», «прыжок в длину с места», «поднимание туловища в сед из положения лежа за 30 сек», и определение уровня сформированности двигательных навыков, который осуществляется с помощью тестов: метание малого мяча в вертикальную цель удобной рукой (с расстояния 3 метра, высота до центра мишени 1,5 м), прыжки через короткую скакалку за 30 сек, отбивание мяча от пола удобной рукой за 30 сек;
б) для определения уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста используется комплексная оценка, составляющая сумму баллов, набранных отдельно в каждом блоке, в соответствии с 6-ти бальной шкалой. Результаты детей, полученные в ходе тестирования, делятся на 3 зоны, которые условно обозначены как «зона риска», «зона возрастной нормы», «зона способностей»; «зона риска» соответствует сумме набранных баллов при выполнении всех упражнений - от О до 2; «зона возрастной нормы» соответствует сумма баллов от 3 до 12; «зона способностей» соответствует сумме баллов от 13 до 15;
в) дошкольники одной половозрастной группы, независимо от типа конституции, к которой они относятся, показывающие результаты в «зоне возрастной нормы» и «зоне способностей», относятся к детям, развивающимся в соответствии с возрастной нормой, и могут быть допущены к занятиям физическими упражнениями по любой программе, разрешенной в дошкольных учреждениях; дети, чьи результаты ниже нижней границы диапазона возрастной нормы, отнесены к «зоне риска» и должны пройти дополнительное обследование у различных специалистов, с целью выявления у них психологических, анатомо-физиологических и других нарушений, влияющих на их физическую подготовленность и развитие.4. Оценка показателей и начисление баллов осуществляется в соответствии с разработанной шкалой: результаты, соответствующие «возрастной норме» относятся к диапазону значений X ± 1,346. В этом диапазоне дети показывают результаты, которые оцениваются
1,34 8. При 6-ти балльной системе в О баллов оцениваются результаты, показанные ниже нижней границы «возрастной нормы», в 5 баллов оцениваются результаты выше верхней границы «возрастной нормы развития».5. Результаты, полученные в ходе тестирования дошкольников, позволили выявить границы «возрастной нормы» для детей 5-ти, 6-ти и 7-ми лет, которые также характеризуют «зону риска» и «зону способностей». Исследования показали, что в «зону риска», попадает в среднем от 2,5% до 5% детей, в зависимости от используемого теста.«Зоне способностей» также соответствует небольшой процент детей (от 3% до 5%). Основное количество детей показывают результаты, соответствующие «зоне возрастной нормы».6. Анализ суммы баллов, набранных детьми отдельно в первом и втором блоках, показал, что дети с высокими результатами по первому блоку тестов (развития физических качеств) не всегда показывают высокие результаты и во втором блоке (сформированности двигательных навыков) и наоборот. Это свидетельствует об определяющем влиянии педагога на формирование сложных двигательных навыков у детей и, соответственно, возможности характеризовать качество физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения по результатам, показанным дошкольниками во втором блоке тестов.Практические рекомендации
1. Определение физической подготовленности проводится по двум блокам: определение развития физических качеств и сформированности двигательных навыков. Определение развития физических качеств осуществляется с помощью тестов: «челночный бег 5x6 м», «прыжок в длину с места», «поднимание туловища в сед из положения лежа за 30 сек». Определение сформированности двигательных навыков осуществляется с помощью тестов: метание малого мяча в вертикальную цель удобной рукой (с расстояния 3 метра, высота до центра мишени 1,5 м), прыжки через короткую скакалку за 30 сек, отбивание мяча от пола удобной рукой за 30 сек.2. Тестирование занимающихся проводится два раза в год только на физкультурных занятиях: в начале года - в сентябре, в конце года - в мае, в первой половине дня. За время одного занятия проводится два теста в следующем сочетании: челночный бег 5x6 м (выполняется 2 попытки, интервал отдыха не менее 2 мин) и отбивание мяча от пола удобной рукой (за 30 сек - 1 попытка); прыжки через короткую скакалку (за 30 сек - 1 попытка) и подъем туловища в сед из положения лежа (за 30 сек - 1 попытка); метание в вертикальную цель удобной рукой (диаметр 50 см, расстояние до цели 3 м, высота до центра мишени 1,5 м - 5 бросков подряд) и прыжок в длину с места (3 попытки подряд).3. Тест «прыжок в длину с места» выполняется на жесткий мат (желательно в спортивной обуви).4. Тестирование (исходное и повторное) необходимо проводить в одних и тех же условиях, которые учитывают: напольное покрытие (паркет, линолеум, ковровое покрытие); одежду детей, спортивную обувь; инвентарь (кубики, скакалки, мячи); измерительные приборы (секундомер, рулетка) и пр.5. Перед тестированием необходимо провести разминку.6. Результаты тестирования обсуждаются только на медико педагогическом совещании с последующей разработкой индивидуального образовательного и оздоровительного маршрута для детей, результаты которых выше или ниже границ «зоны возрастной нормы», а родителям даются соответствующие рекомендации.

Автореферат диссертации по теме "Определение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста"
На правах рукописи
УДК 796:078
ПЕТРЕНКИНА НАТАЛИЯ ЛЕОНИДОВНА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Специальность: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт - Петербург
2004
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена
Научный руководитель: - доктор педагогических наук,
доцент, ФИЛИППОВА СВЕТЛАНА ОКТАВЬЕВНА
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор, ФИЛИППОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
кандидат педагогических наук, ОВЕЧКИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
Санкт - Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры
Защита диссертации состоится 15 ноября 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 196159, Санкт-Петербург, Лиговский проспект 275, кор.1, ауд.502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Автореферат разослан октября 2004
года.
гоо>±
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одной из насущных проблем физической культуры дошкольников является контроль их физической подготовленности (М.А. Руно-ва, 2000; А.Б. Лагутин, 2002; СО. Филиппова, 2002). В настоящее время дошкольные учреждения работают по различным образовательным программам, и каждая из них предусматривает необходимость контроля физической подготовленности детей для определения их индивидуального образовательного маршрута.
Следует отметить, что в свое время внедрение в практику физического воспитания дошкольников системы тестирования их физической подготовленности оказало положительное влияние на формирование у педагогов умений планирования и контроля педагогического процесса. Однако при всем значении использования тестов оказалось, что они не в полной мере позволяют объективно оценить готовность детей к освоению программного материала по физической культуре, так как не учитывают индивидуальные особенности детей и специфичность организации физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения. В немалой степени это обусловлено перенесением в дошкольное воспитание системы тестирования физической подготовленности, разработанной для школьников. Авторы многих методик, заимствуя ряд тестов из других программ, зачастую не подвергают их более или менее тщательному анализу.
Такое положение привело к смещению приоритетов в физическом воспитании дошкольников от идеи самореализации и саморазвития личности ребенка в движении к «прообразу» спортивного отбора. Принципы личностно-ориентированного подхода в образовании ребенка оказались оторванными от практической оценки его двигательных возможностей.
На протяжении ряда лет исследователи стремятся разработать тесты для определения физической подготовленности детей, доступные для использования в дошкольном учреждении (Л.И. Пензулаева, 1973; Г.П. Юрко, 1980; ЕЯ. Бондаревский, Ю.В. Демьяненко, 1988; Ю.Н. Салямин, 1989; Т.С. Грядки-на, 1993;Н.А. Ноткина, 1995; Е.Е.Романова, 1999 и др.). Однако до настоящего времени нет четкости и единства в позициях авторов, нет единых методик обследования. Вместе с тем, определение физической подготовленности детей необходимо не только в диагностических целях, но и в целях коррекции их психомоторного развития, проверки ряда методов педагогического воздействия.
В этой связи актуальным является создание единой системы тестирования, которая позволит специалисту по физической культуре дошкольников грамотно строить педагогический процесс и сравнивать результаты своих воспитанников с результатами детей, посещающих другие дошкольные учреждения.
Гипотеза. Разработка методики определения физической подготовленности дошкольников, не зависящей от проявлений индивидуальных особенно-
стей конституции детей, позволит объективно охарактеризовать развитие у них физических качеств и сформированность двигательных навыков в соответствии с возрастной нормой, а также определять качество физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения.
Объект исследования: физическое воспитание детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: процесс определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста.
Целью работы является совершенствование методики определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Выявить проблемы в определении физической подготовленности дошкольников и разработать новые подходы, отражающие современные требования к этому разделу физического воспитания детей.
. 2. Разработать методику определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, предусматривающую комплексную оценку развития физических качеств и сформированное™ двигательных навыков.
3. Определить параметры оценки физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста на основе разработанной методики.
Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о выборе тестов для объективной оценки процесса физического воспитания (Е.Я. Бондаревский, В.Ю. Давыдов, БА. Ашмарин), влиянии типа конституции на результат двигательной деятельности дошкольников (В.Д. Давыдов, СИ. Изаак, Т.И. Сулимцев, В.И. Данилушкина, А.Д. Бланина), а также на результатах исследований развития движений ребенка дошкольного возраста (Е.А. Аркин, Е.Г. Леви-Гориневская, М.М. Кольцова, М.И. Фонарев, Э.С. Вильчковский, Б.А. Никитюк, В.И. Усаков), организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении (А.В. Кенеман, Д.В. Хух-лаева, Т.И. Осокина, Е.Н. Вавилова, Н.Н. Ермак, Л.В. Карманова, В.Н. Шебеко, Т.Ю. Логвина, М.А. Рунова, В.Г. Фролов, Г.П. Юрко, Е.Н. Шишкина, Л.Д. Глазырина), определения физической подготовленности дошкольников (Н.А. Ноткина, Т.С. Грядкина, СО. Филиппова), психологических особенностях развития детей (И.А. Аршавский, B.C. Ротенберг, С.М. Бондаренко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.П. Ильин, С В. Никольская, Н.Г. Маркова, Ю.К. Чернышенко, В.А. Нестеров, И.М. Воротилкина, Т.А. Кравчук, С.А. Сологуб).
Методы исследования: Для организации и проведения исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ документальных материалов, педагогическое наблюдение, опрос, экспертная оценка, тестирование физической подготовленности. Результаты исследования обрабатывались с использованием методов математической статистики.
Организация исследования: Исследование проводилось в 4 этапа. На первом подготовительном этапе в 1999-2001 годах изучалась научно-
методическая литература, проводились педагогические наблюдения, опрос (в виде анкетирования) и экспертная оценка. Анализ общеобразовательных программ и научно-методических пособий позволил дать характеристику тестам, используемым для определения физической подготовленности дошкольников. Опрос руководителей физического воспитания, работающих в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, показал, во-первых, весьма малую эффективность использования существующего тестирования по программам физического воспитания детей дошкольного возраста, а во-вторых, - наличие объективных и субъективных трудностей при их проведении. Экспертная оценка дала возможность выявить основные проблемы в существующей практике определения физической подготовленности дошкольников. Предварительное педагогическое наблюдение более чем за 2000 детей, посещающих различные дошкольные учреждения Санкт-Петербурга, позволило выбрать тесты, которые могут быть использованы при тестировании дошкольников вообще. Повторное педагогическое наблюдение проводилось с целью определения наиболее информативных и удобных для проведения в дошкольном учреждении тестов, определяющих их физическую подготовленность. В нем приняли участие 190 детей (102 мальчика и 88 девочек в возрасте от 5 до 7 лет), занимающихся в дошкольных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
На втором этапе исследования (2001-2002 годы), на основании проведенного информационного поиска были разработаны основные положения выбора тестовых заданий для оценки сформированном^ двигательных навыков, на основе которых которые была разработана экспериментальная методика определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста.
На третьем этапе (2002-2004 годы) проводилось тестирование физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста по разработанной нами методике. В тестировании участвовало 864 ребенка (424 мальчика и 440 девочек, в возрасте от 5 до 7 лет), занимающихся в 32 дошкольных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
На заключительном этапе (май—сентябрь 2004 года) осуществлялась математическая обработка полученных результатов в научно-исследовательской лаборатории РГПУ им. А.И. Герцена, а также литературное оформление работы.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке методики определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, не зависящей от проявлений индивидуальных особенностей их конституции, которая предполагает: а) выявление областей «зоны риска», «возрастной нормы» и «зоны способностей»; б) балльную оценку уровня развития физических качеств и сформированном^ двигательных навыков детей; в) определение качества физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения через успешность овладения детьми программными требованиями по физической культуре.
В работе впервые:
- разработаны основные положения выбора тестов, определяющих уровень сформированном^ двигательных навыков дошкольников;
- определена возможность оценки качества физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения и профессиональной компетенции педагога, организующего двигательную деятельность детей;
- дан анализ тестов, применяемых в практике физического воспитания дошкольников, с позиции индивидуальности развития ребенка и соответствия оценки его достижений потенциальным возможностям.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представления о возможностях использования педагогом знаний индивидуальных особенностей развития ребенка в оценке результатов его физической подготовленности, что является вкладом в разработку проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в процессе физического воспитания дошкольников.
Полученные результаты дополняют систему знаний в области физического воспитания дошкольников по следующим вопросам:
- проблемы организации тестирования физической подготовленности дошкольников;
- критерии выбора тестов для оценки физической подготовленности дошкольников;
- отношение специалистов по физической культуре к процессу определения физической подготовленности в дошкольном учреждении;
- возможность учета индивидуальных особенностей дошкольников в оценке их двигательной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика определения физической подготовленности дошкольников позволяет:
- учитывать индивидуальные особенности детей в процессе физического воспитания;
- упростить процесс определения физической подготовленности детей в дошкольном учреждении;
- определить целесообразность использования программы в конкретном дошкольном учреждении;
- сравнивать физическую подготовленность детей в дошкольных учреждениях любых видов.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Представленная методика определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста может быть использована в физкультурно-оздоровительной работе дошкольных учреждений, в процессе аттестации дошкольных учреждений, при подготовке специалистов по физической культуре дошкольников в педагогических колледжах и ВУЗах, а также при повышении
квалификации педагогов, организующих двигательную деятельность дошкольников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализация личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании дошкольников возможна при определении физической подготовленности с позиции соответствия результатов детей их потенциальным возможностям.
2. Методика определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, не зависящая от проявлений индивидуальных особенностей их конституции, и включающая два блока: определение уровня развития физических качеств и уровня сформированности двигательных навыков, предполагает оценку по каждому тесту в соответствии с 6-ти балльной шкалой.
3. Комплексная оценка физической подготовленности по разработанной методике позволяет выделить группу детей, имеющих отклонения в развитии движений, а также группу детей, проявляющих способности к двигательной деятельности, в работе с которыми требуется коррекция планирования и организации физкультурно-оздоровительной работы.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на теорию и методику физической культуры детей дошкольного возраста; длительностью и вариативностью эксперимента; комплексным подходом к использованию методов исследования, взаимодополняющих друг друга; применением математического анализа в обработке полученных данных (программы STATGRAHPICS PLUS 5.1.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на городских научно-практических конференциях (2000,2002,2003) и на «Конференции молодых ученых» (2004). Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс дошкольных учреждений № 37 и № 85 Калининского района Санкт-Петербурга, а также использовались в учебном процессе факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке студентов, обучающихся по направлению 540600 «Педагогика», профилю 540611 - «Физическая культура детей дошкольного возраста».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 154 страницах машинописного текста. Работа содержит 3 рисунка, 17 таблиц, 1 приложение. Список литературы насчитывает 224 источников отечественных и зарубежных авторов.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГПУ им. А.И. Герцена, направление № 23 «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности».
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность темы, научная новизна, практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема определения физической подготовленности дошкольников» анализируется и обобщается информация, полученная входе изучения литературных источников по тематике исследования.
Дошкольные учреждения, осуществляющие образование детей, должны создавать условия для эффективного и полноценного их развития, независимо от труппы здоровья и физической подготовленности ребенка. Это требует выбора оптимальных вариантов развития потенциала физической дееспособности каждого ребенка с учетом морфофункционального статуса, физических качеств и личностных свойств. Такой подход предполагает проведение обследования детей с целью определения уровня физической подготовленности и создание для каждого обследуемого соответствующего для него двигательного режима (В;И. Новохатько, 1986; А.И. Яцынин, 1991; СИ. Изаак, 1997; С.А. Сологуб, 2003).
Как известно, в настоящее время аксиоматичным является положение о том, что физическое воспитание дошкольников должно носить в первую очередь оздоровительную направленность. Реализация этого положения базируется, во-первых, на знании анатомо-физиологических и психологических особенностей детей дошкольного возраста, во-вторых, на учете индивидуальных особенностей каждого ребенка.
В свете рассмотрения проблемы тестирования следует помнить, что результаты в физическом развитии дошкольников в значительной мере зависят от того, какие мотивы побуждают их к двигательной деятельности, к чему они стремятся, как они эмоционально относятся к окружающим людям. Как указывают В.К. Бальсевич (1988), А.В. Запорожец (1992), ВА. Нестеров, И.М. Воро-тилкина, В.Е. Могилев (1998) и др., интерес к занятиям физическими упражнениями у дошкольников в первую очередь обусловлен эмоциональными факторами. У них нет острого стремления к превосходству над сверстниками, они не ставят перед собой высоких и долгосрочных целей самоутверждения. К занятиям физическими упражнениями их привлекает, с одной стороны, просто игра, а с другой - сиюминутное достижение, сегодняшняя победа, осознание собственного роста. Интересы детей 6-7 лет возникают в процессе самой деятельности и угасают с ее прекращением, то есть они порождаются самой деятельностью (З.И. Нестерова, 1986).
Методика тестирования различных аспектов физической подготовленности детей как основа педагогического контроля процесса физического воспитания в дошкольных учреждениях была достаточно полно раскрыта в работах Л.И. Пензулаевой, 1973; 1976; Э.С. Вильчковского, 1983; Ю.Н. Салямина,
1989; Л.В. Кармановой, В.Н. Шебеко, Т.Ю. Логвиновой, 1992; Н.В. Алябьевой, 1998; Н.А. Ноткиной, Л.И. Казьминой, Н.Н. Бойнович, 1998 и др.
Известно, что своевременное формирование движений и целесообразная последовательность их возникновения играют существенную роль в физическом и нервно-психическом развитии ребенка. Формирование и совершенствование навыков в основных движениях (ходьба, бег, прыжки, метание и др.) тесно связаны с развитием качественных сторон двигательной деятельности ребенка. Освоение дошкольниками определенных движений сопровождается развитием физических качеств (быстроты, ловкости, силы, гибкости, выносливости).
Многие годы авторы, рассматривая различия в развитии физических качеств у детей, рассматривали эти проблемы только с позиции разделения их по половым признакам. Современные исследования свидетельствуют о зависимости результата выполнения двигательных тестов от типа конституции ребенка (Б.А. Никитюк, 1994; В.Д. Давыдов, 1995 и др.).
Для определения физической подготовленности дошкольников одни ис-следовател'и предлагают использовать лишь тесты, характеризующие физические качества, другие представляют комплекс тестов, оценивающих как развитие физические качества, так и степень сформированности двигательных навыков. Анализ показал, что предложения авторов в значительной степени отличаются по содержанию тестов; по их количеству; по условиям проведения тестов; по оценке результатов тестирования. Таким образом, существует необходимость выработки единообразия в подходах к тестированию, учитывающему особенности развития детей дошкольного возраста и цели физического воспитания в этом возрасте.
Во второй главе «Методы и организация исследования» представлена структура проведения исследования, определены методы, посредством которых решаются задачи исследования, и критерии оценки эффективности экспериментальной методики обучения.
В третьей главе «Обоснование экспериментальной методики определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста» изложены результаты изучения проблем тестирования физической подготовленности дошкольников, дано обоснование требований к выбору тестов, используемых в дошкольном учреждении, разработана методика комплексной оценки результатов тестирования детей.
Анализ программно-методической литературы, педагогические наблюдения и экспертная оценка показали наличие проблем в вопросах определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста.
Оценка качества работы педагога по результатам тестирования его воспитанников привела к тенденции разделения показателей на «удовлетворительные», «средние», «отличные» и закреплению за детьми характеристик «сильные» и «слабые». При этом не принимались во внимание индивидуальные (психологические, конституциональные, половые) особенности детей, ко-
торые во многом определяют возможности достижения того или иного результата в двигательном действии.
Существующее многообразие программ для дошкольных учреждений и отсутствие в них достаточно объективных данных для определения физической подготовленности детей приводит к невозможности сравнения детей, занимающихся по разным программам, а также объективно оценить качество взаимодействия педагога и ребенка
Из опроса выяснилось, что в среднем на проведение начального (или итогового) тестирования в одной группе 86,7% респондентов тратят от 5 до 12 занятий. То есть сегодня на его организацию затрачивается более 20 % суммарного времени, отводимого на занятия по физической культуре. Столь большие затраты времени сбивают процесс прохождения программного материала и, во многом, не обоснованы.
Отсутствие необходимых условий для проведения некоторых тестов ставит под сомнение возможность их использования во всех дошкольных учреждениях. Так, согласно опросу, только у 40% респондентов физкультурный зал предусмотрен проектом дошкольного учреждения. В 46,6% случаев зал переделан из группового помещения, не предусматривающего достаточного места для проведения некоторых тестов. 6,6% опрошенных совмещают проведение физкультурных и музыкальных занятий в одном помещении, столько же опрошенных показали, что у них вообще нет физкультурного зала. Эти данные свидетельствуют о том, что ряд тестов (например, «челночный бег 3x10 м», бег «змейкой» 10 м), предлагаемых программами, невозможно использовать во всех дошкольных учреждениях.
Проведение многих тестов требует наличия специального оборудования и стандартизированных размеров инвентаря (например, тесты кистевая и становая динамометрия требуют наличия самих динамометров). Наши наблюдения показывают, что такое оборудование отсутствует практически во всех типовых дошкольных учреждениях.
Проблема проведения тестирования физической подготовленности детей зависит во многом от того, кто его проводит. Данные опроса показали, что только 29,7% респондентов имеют высшее физкультурное образование. 40,5% имеют среднее дошкольное образование, 29,7% другое образование. Различный уровень в профессиональной подготовленности педагогов приводит к искажению результатов тестирования, что может негативно отразиться на всей физкультурно-оздоровительной работе.
Мы считаем, что в систему тестирования физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста должны быть включены тесты, не только хорошо зарекомендовавшие себя в лабораторных условиях, но и реально применимые в любом дошкольном учреждении.
Анализ 42 источников, в которых предлагаются тесты для определения физической подготовленности дошкольников, показал их разную популярность у исследователей (табл. 1).
Частота встречаемости тестов в научно-методической литературе
№ Название теста Частота встречаемости теста (%)
1. Прыжок в длину с места 87,8
2. Длительный бег 63,4
3. Метание малого мяча на дальность 60,1
4. Бег на 30 м с высокого старта 58,5
5. Бег на Юме хода 56,1
6. Наклон из положения стоя 39
7. Наклон из положения сидя 12,2
8. Челночный бег 51,2
9. Подъем туловища из положения лежа 29,2
10. Кистевая динамометрия 26,8
П. Прыжок в высоту с места 24,4
12. Бросок набивного мяча из положения стоя 19.5
13. Прыжок в высоту с разбега 19,5
14. Становая динамометрия 19,5
15. Бросок набивного мяча из положения сидя 14,6
16. Стойка на одной ноге (статическое равновесие) 12,2
17. Бег "змейкой" на 10 м 12,2
18. Прыжок в длину с разбега 12,2
19. Вис на согнутых руках 12,2
20. Полоса препятствий 9,7
21. Метание в цель 7,3
22. Лазание 7,3
23. Подъем ног лежа на спине 4,8
24. Прыжки на скакалке 4,8
25. Бег "змейкой" 2x5 м 2,4
В результате опроса руководителей физического воспитания о целесообразности использования тех или иных тестов в определении физической подготовленности дошкольников, были получены' следующие ответы: 100% респондентов считают целесообразным использование теста- прыжок в длину с места; на втором и третьем местах с 93,3% и 86,6% соответственно, находятся «подъем туловища из положения лежа на спине» и бег на 30 метров с высокого старта. Чуть больше половины голосов получили тесты: прыжок в высоту с места, наклон вперед сидя, лазание по гимнастической стенке (60%), наклон вперед стоя, ведение мяча на месте, прыжки через скакалку (короткую), метание в вертикальную цель и метание мяча на дальность (53,3%). Использовать в качестве тестов упражнения «бросок набивного мяча из положения сидя» и кистевую динамометрию предлагают 40% опрошенных. «Челночный бег 3x10 м», и бег «змейкой» на 10 м получили по 26,6%, что, на наш взгляд, закономерно в связи с отсутствием условий для проведения данных тестов. Наименьшую поддержку (6%) руководители по физическому воспита-
нию оказали таким тестам, как: прыжок в длину с разбега, становая динамометрия и «бросок набивного мяча стоя».
Разрабатывая экспериментальную, методику определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста мы учитывали основные требования, предъявляемые в теории и методике физической культуры к методам и средствам контроля (Е.Я. Бондаревский, В.М. Гончарова, ГА. Кутафина, 1981; Б.А. Ашмарин, 1985 и др.). Также нами был учтен опыт авторов, которые в своих исследованиях указали на высокую надежность и достоверность полученных результатов в упражнениях, используемых ими при определении физической подготовленности детей дошкольного возраста (Л.И. Пензулаева, 1973, 1976; ГЛ. Юрко, 1980; Е.Н. Вавилова, 1988; О.Э. Сердюков, 1993; Е.Е. Романова, 1999 и др.).
При выборе теста, с помощью которого можно определить такое физическое качество, как «ловкость», нами был предложен тест «челночный бег 5x6 м». Результаты этого теста коррелировали с широко используемым тестом «челночный бег Зх 10 м». Коэффициент корреляции между двумя проведенными тестами («челночный бег 3x10 м» и «челночный бег 5x6 м»), составил г = 0,9 при р < 0,001. Это позволяет нам считать оба эти теста взаимозаменяемыми, а тест «челночный бег 5x6 м» пригодным для определения развития ловкости у детей дошкольного возраста, и применимым во всех дошкольных учреждениях.
Степень сформированности двигательных навыков является не только показателем развития ребенка, но и показателем качества физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении. Основываясь на этом, нами были разработаны положения, учет которых позволяет отбирать упражнения, которые могут быть использованы в процессе аттестации:
• в тестировании не должны использоваться упражнения, не соответствующие возрастным особенностям детей, опасные для их жизни и здоровья, ограниченные для использования при организации занятий с детьми дошкольного возраста;
• тесты должны быть доступны для проведения и оценки полученных результатов педагогами, осуществляющими физкультурно-оздоровительную работу (в том числе и воспитателям);
• в качестве теста следует использовать сложнокоординационные движения, которые большинство детей может освоить только при грамотном построении процесса физического воспитания в дошкольном учреждении;
• при подборе упражнений необходимо учитывать особенности формирования двигательных навыков мальчиков и девочек;
• выбранные упражнения должны входить в большинство программ по физическому воспитанию дошкольников;
• результаты упражнений не должны зависеть от размеров физкультурного зала и оборудования дошкольного учреждения;
• при выборе упражнений необходимо соблюдать преемственность со школьной программой, т.е. способствовать определению физической готовно-
сти к обучению в школе;
• длительность выполнения теста не должна быть большой, дабы не утомить ребенка и не затягивать процесс тестирования.
Учитывая все вышесказанное, разработанная нами экспериментальная методика определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, включает два блока:
1. Определение уровня развития физических качеств, который осуществляется с помощью тестов:
- «челночный бег» 5x6 м;
- прыжок в длину с места;
- поднимание туловища в сед из положения лежа (за 30 сек);
2. Определение уровня сформированного двигательных навыков, который осуществляется с помощью тестов:
- метание малого мяча в вертикальную цель удобной рукой (с расстояния 3 метра, высота до центра мишени 1,5 м);
- прыжки через короткую скакалку за 30 сек;
- отбивание мяча от пола удобной рукой за 30 сек.
Результаты, полученные в ходе тестирования, делятся на 3 зоны, которые условно обозначены как «зона риска», «зона возрастной нормы», «зона способностей». Дошкольники одной половозрастной группы, показывающие результаты в «зоне возрастной нормы», относятся к детям, развивающимся в соответствии с возрастной нормой, и могут быть допущены к занятиям физическими упражнениями по любой программе, разрешенной в дошкольных учреждениях. Дети, относящиеся к «тоне способностей» также развиваются в соответствии с возрастной нормой, однако можно говорить о наличии у них способностей к двигательной деятельности, и педагог может рекомендовать родителям дополнительные занятия с ребенком в спортивной секции. Дети, чьи результаты отнесены к «зоне риска», должны пройти дополнительное обследование у различных специалистов с целью выявления у них психологических, анатомо-физиологических и других отклонений, влияющих на их физическую подготовленность и развитие.
Тестирование занимающихся проводится два раза в год только на физкультурных занятиях: в начале года - в сентябре, в конце года - в мае, в первой половине дня. За время одного занятия проводятся два теста в следующем сочетании: «челночный» бег 5x6 м и отбивание мяча от пола удобной рукой; прыжки через короткую скакалку и подъем туловища в сед из положения лежа; метание в вертикальную цель удобной рукой и прыжок в длину с места.
Для определения уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста используется комплексная оценка, составляющая сумму баллов, набранных отдельно в каждом блоке.
В четвертой главе «Определение параметров оценки физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста» изложены результаты расчета показателей нормы результатов физической подготовленности дошкольников и определение границ, выделенных в методике как «зоны воз-
растной нормы», «зоны риска» и «зоны способностей».
Для составления шкалы оценок показателей использовался показатель среднего квадратического отклонения (5), среднего арифметического (X) и стандартную ошибку среднего (т). Дети, имеющие свои индивидуальные особенности развития и являющиеся практически («условно») здоровыми (не имеющими серьезных заболеваний), т.е. допущенные к занятиям в дошкольных образовательных учреждениях по общеобразовательным программам, могут показывать результат в упражнении в диапазоне значений Этот диапазон результатов принят нами как соответствующий «возрастной норме». Внутри диапазона «возрастной нормы» дети могут показывать различные результаты, которые оцениваются баллами (от 1 до 4): 1 балл = от X -
1,345 до X - 0,675; 2 балла = от X - 0,675 до X; 3 балла = от X до X + 0,675; 4 балла = от X +0,675 до X + 1,345. При 6-ти балльной системе оцениваются в О баллов результаты, показанные ниже нижней границы, характеризующей «возрастную норму». 5 баллов получают результаты, превышающие верхнюю границу диапазона «возрастной нормы» развития.
Баллы, набранные ребенком отдельно в первом блоке тестов, характеризующем развитие физических качеств, и втором блоке заданий, показывающем степень сформированности двигательных навыков, суммируются. Сумма баллов первого блока определяет уровень развития физических качеств. Сумма баллов второго блока - степень сформированности двигательных навыков.
Сумма баллов, равная от 0 до 2, говорит о том, что ребенок не соответствует «возрастной норме», должен быть отнесен к «зоне риска». Если сумма баллов от 3 до 12, то можно говорить о развитии ребенка в соответствии с «возрастной нормой». Сумма баллов от 13 до 15 характеризует «зону способностей».
Сумма баллов, набранных ребенком при выполнении тестов отдельно по каждому блоку, дает возможность комплексно оценить его физическую подготовленность. Иначе говоря, индивидуальные особенности ребенка, влияющие на результат в одном тесте, при суммировании баллов, набранных в разных тестах, нивелируют их влияние на итог. Это позволит более объективно характеризовать не только показатели физической подготовленности конкретного ребенка, но и групп детей в целом.
Для того чтобы определить баллы, получаемые ребенком за выполнение того или иного теста, необходимо сравнить его результат с таблицей распределения результатов тестирования (табл. 2-7).
Анализ данных физической подготовленности детей, полученных по разработанной методике показал, что результаты большинства детей, как мальчиков, так и девочек, в первом блоке тестов (развитие физических качеств) имеют сходные суммы баллов, соответствующие «возрастной норме». Детей, имеющих результаты ниже границ «возрастной нормы» немного (около 2,5 % - 5%). Этот факт подтверждает наше мнение о том, что дети со значительными нарушениями, влияющими на их развитие, встречается редко.
Распределение результатов тестирования по баллам (мальчики 5 лет)
Тест 0 баллов' 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов
челночный бег 5x6 м (сек) 18,3 и > 16.8-18,2 15,3-16,7 13,8-15,2 12,3-13,7 <12,2
прыжок в длину с места (см) <73 74-85 • 86-97 98-109 110-121 >122
подъем туловища в сед из положения лежа ЗОсек (кол-во раз) 0-2 3-7 8-12 13-17 18-21 22 и >
прыжки через короткую скакалку 30 сек (кол-во раз) 0 1 2 3-4 5-6 7 и >
метание в вертикальную цель удобной рукой из 5 попыток (кол-во раз) 0 1 2 3 4 5
отбивание мяча удобной рукой за 30 сек (кол-во раз) 0 1 2-6 7-11 12-16 17 и>
Таблица 3
Распределение результатов тестирования по баллам (мальчики 6 лет)
Тест 0 баллов 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов
челночный бёг 5x6 м (сек) 18,1 и > 16,4-18,0 14,7-16,3 13,0-14,6 11,4-12,9 <11,3
прыжок в длину с места (см) <86 87-99 100-109 110-121 122-133 134 и >
подъем туловища в сед из положения лежа 30 сек (кол-во раз) <7 8-10 11-13 14-16 17-19 20 и >
прыжки через короткую скакалку 30 сек (кол-во раз) 0 1 2-4 5-8 9-11 12 и >
метание в вертикальную цель удобной рукой 5 попыток (кол-во раз) 0 1 2 3 4 5
отбивание мяча удобной рукой 30 сек (кол-во раз) 0 1-3 4-7 18-30 31-43 44 и >
Распределение результатов тестирования по баллам (мальчики 7 лет)
тест 0 баллов 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов
челночный бег 5x6 м (сек) 18.4 и < 16,6-18,3 14,9-16,5 13,1-14,8 11,4-13,0 <11,3
прыжок в длину с места (см) <86 87-103 104-119 120-135 136-151 152 и >
подъем туловища в сед из положения лежа 30 сек (кол-во раз) <8 9-11 12-14 15-17 18-20 21 и >
прыжки через короткую скакалку 30 сек (кол-во раз) 0 1-5 6-10 11-16 17-22 23 и >
метание в вертикальную цель удобной рукой 30 сек (кол-во раз) 0 1 2 3 4 5
отбивание мяча удобной рукой 30 сек (кол-во) 0 1-12 13-25 26-38 39-51 52 и >
Таблица 5
Распределение результатов тестирования по баллам (девочки 5 лет)
тест 0 баллов 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов
челночный бег 5x6 м (сек) 18,6 и > 17,1-18,5 15,8-17,0 14,4-15,7 12,9-14,3 <12.8
прыжок в длину с места (см) <62 63-74 75-86 87-98 99-110 111 и>
подъем туловища в сед из положения лежа 30 сек (кол-во раз) <4 5-7 8-11 12-14 15-17 18 и >
прыжки через короткую скакалку 30 сек (кол-во раз) 0 1 2-5 6-9 10-14 15 и >
метшие в вертикальную цель удобной рукой 5 попыток (кол-во раз) 0 1 2 3 4 5
отбивание мяча удобной рукой 30 сек (кол-во раз) 0 1-3 4-11 12-19 20-27 28 и >
Таблица б
Распределение результатов тестирования по баллам (девочки 6 лет)
тест 0 баллов 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов
челночный бег 5x6 м (сек) 19,2 и > 17,3-19,1 15,4-17,2 13,5-15,3 11,6-13,4 <11,5
прыжок в длину с места (см) <80 81-92 93-104 105-115 116-126 127 и >
подъем туловища в сед из положения лежа 30 сек (кол-во раз) <6 7-10 - 11-13 14-15 16-19 20 и >
прыжки через короткую скакалку 30 сек (кол-во раз) 0 1-4 5-13 14-22 23-30 31 и>
метание в вертикальную цель удобной рукой 5 попыток (кол-во раз) 0 1 2 3 4 5
отбивание мяча удобной рукой 30 сек (кол-во раз) 0 1-5 6-13 14-21 22-29 30 и >
Таблица 7
Распределение результатов тестирования по баллам (девочки 7 лет)
тест 0 баллов 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов
челночный бег 5x6 м (сек) 19,1 и> 17,1-19,0 15,0-17,0 12,9-14,9 10,9-12,8 <10,8
прыжок в длину с места (см) <88 89-101 102-114 115-126 127-139 140 и >
подъем туловища в сед из положения лежа 30 сек (кол-во раз) <7 8-11' 12-14 15-17 18-21 22 и >
прыжки через короткую скакалку 30 сек (кол-во раз) 0-1 2-9 10-17 18-25 26-33 34 и >
метание в вертикальную цель удобной рукой 5 попыток (кол-во раз) 0 1 2 3 4 5
отбивание мяча удобной рукой 30 сек (кол-во раз) 0 1-10 11-23 24-37 38-51 52 и >
Однако, знание педагогом того, что в группе есть такой ребенок, даст возможность скорректировать программу физического воспитания в соответствии с рекомендациями других специалистов дошкольного учреждения. Этот факт характерен для мальчиков и девочек всех возрастных периодов.
Дети, имеющие показатели выше верхней границы «возрастной нормы» также встречаются не часто во все возрастные периоды, как среди мальчиков, так и среди девочек (3% - 5%). Высокие результаты ребенка в одном упражнении, как правило, сочетаются с высокими результатами в других упражнениях.
Необходимо отметить, что наличие детей, имеющих высокие результаты, не означает, что все дети должны стремиться к таковым. Это может привести к разным негативным проявлениям, как в изменении здоровья детей, так и в снижении интереса к занятиям физическими упражнениями вообще. Знания педагога о возможностях ребенка показывать результаты (как отдельные баллы, так и их сумма), соответствующие особенностям его индивидуального развития, должны стать основой реализации индивидуального подхода к определению физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста.
Анализ данных, показанных детьми при выполнении второго блока тестов, оценивающих степень сформированности двигательных навыков, показал, что результаты имеют тенденцию к улучшению с возрастом детей, как у мальчиков, так и у девочек. Однако высокие результаты в двигательных навыках встречаются крайне редко, а вот показатели ниже «возрастной нормы» встречаются часто. Большая часть детей имеет результаты, характеризующие их как соответствующие «возрастной норме», хотя набранная ими сумма баллов невелика.
Анализ суммы баллов, набранных детьми отдельно в первом и втором блоках, выявил, что дети с высокими результатами развития физических качеств не всегда показывают таковые и в сформированности двигательных навыков. Дети с низкими показателями развития физических качеств могут иметь хорошие результаты в упражнениях, характеризующих сформирован-ность двигательных навыков.
Выводы
1. Анализ литературы, педагогические наблюдения, опрос, экспертная оценка выявили наличие проблем в определении физической подготовленности дошкольников, основные из которых заключаются в следующем:
• включение большого количества тестов, что приводит к значительным затратам времени как на проведение измерений, так и на последующую их обработку;
• применение тестов, результат выполнения которых зависит от индивидуальных особенностей развития ребенка (конституциональных, психологических, половых и. т.п.), от уровня владения техникой предлагаемого упражнения; от условий проведения и подготовки педагога;
• отсутствие единообразия в описании исходных положений и времени выполнения тестов, а также оценке полученных результатов, что не позволяет сравнивать физическую подготовленность детей различных дошкольных учреждений и выявлять положительные и отрицательные стороны использования различных программ по физическому воспитанию дошкольников.
• использование количественной оценки в определении физической подготовленности детей младшего и среднего дошкольного возраста нецелесообразно в связи с тем, что результат в значительной степени зависит не от уровня развития физических качеств, а от условий проведения тестов, мотивации детей к выполнению упражнения и т.п.
2. Новые подходы, представленные в предлагаемой методике определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста в свете современных требований к организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении, заключаются в следующем:
а) проведение тестирования не для градации детей на категории, а для получения педагогом максимально обширных сведений об их индивидуальных особенностях с целью планирования дальнейшей физкультурно-оздоровительной работы с учетом полученных результатов;
б) объективизация результатов тестирования через доступность процедуры для педагогов дошкольного учреждения;
в) отказ от понятия «норматив» и переход к понятию «коридор результатов», которое учитывает разброс показателей, обусловленных индивидуальными возможностями дошкольников;
г) переход к комплексной оценке, позволяющей нивелировать влияние индивидуальных особенностей детей на конечный результат определения их физической подготовленности;
д) введение в тестирование блока упражнений, определяющих сформи-рованность двигательных навыков для характеристики качества физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении.
е) оценивание физической подготовленности дошкольников младшего и среднего возраста только качественно, на основе характеристики уровня овладения детьми основных движений (ходьба, бег, прыжки, метания, лазание) в соответствии с возрастной нормой.
3. Методика определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста включает следующие положения:
• определение физической подготовленности старших дошкольников носит количественный характер и проводится по двум блокам: определение уровня развития физических качеств, который осуществляется с помощью тестов: «челночный бег 5x6 м», «прыжок в длину с места», «поднимание туловища в сед из положения лежа за 30 сек», и определение уровня сформиро-ванности двигательных навыков, который осуществляется с помощью тестов: метание малого мяча в вертикальную цель удобной рукой (с расстояния 3
метра, высота до центра мишени 1,5 м), прыжки через короткую скакалку за 30 сек, отбивание мяча от пола удобной рукой за 30 сек;
• для определения уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста используется комплексная оценка, составляющая сумму баллов, набранных отдельно в каждом блоке, в соответствии с 6-ти бальной шкалой. Результаты детей, полученные в ходе тестирования, делятся на 3 зоны, которые условно обозначены как «зона риска», «зона возрастной нормы», «зона способностей»; «зона риска» соответствует сумме набранных баллов при выполнении всех упражнений - от 0 до 2; «зона возрастной нормы» соответствует сумма баллов от 3 до 12; «зона способностей» соответствует сумме баллов от 13 до 15;
• дошкольники одной половозрастной группы, независимо от типа конституции, к которой они относятся, показывающие результаты в «зоне возрастной нормы» и «зоне способностей», относятся к детям, развивающимся в соответствии с возрастной нормой, и могут быть допущены к занятиям физическими упражнениями по любой программе, разрешенной в дошкольных учреждениях; дети, чьи результаты ниже нижней границы диапазона возрастной нормы, отнесены к «зоне риска» и должны пройти дополнительное обследование у различных специалистов, с целью выявления у них психологических, анатомо-физиологических и других нарушений, влияющих на их физическую подготовленность и развитие.
4. Оценка показателей и начисление баалов осуществляется в соответствии с разработанной шкалой: результаты, соответствующие «возрастной норме» относятся к диапазону значений X ± 1,345. В этом диапазоне дети показывают результаты, которые оцениваются баллами (от 1 до 4): 1 балл = от Х - 1,34 5 до X - 0,67 6; 2 балла = от X - 0,67 б до Х;3 балла = от X до X-1-0,67 8;
При 6-ти балльной системе в 0 баллов оцениваются результаты, показанные ниже нижней границы «возрастной нормы», в 5 баллов оцениваются результаты выше верхней границы «возрастной нормы развития».
5. Результаты, полученные в ходе тестирования дошкольников, позволили выявить границы «возрастной нормы» для детей 5-ти, 6-ти и 7-ми лет, которые также характеризуют «зону риска» и «зону способностей». Исследования показали, что в «зону риска», попадает в среднем от 2,5% до 5% детей, в зависимости от используемого теста. «Зоне способностей» также соответствует небольшой процент детей (от 3% до 5%). Основное количество детей показывают результаты, соответствующие «зоне возрастной нормы».
6. Анализ суммы баллов, набранных детьми отдельно в первом и втором блоках, показал, что дети с высокими результатами по первому блоку тестов (развития физических качеств) не всегда показывают высокие результаты и во втором блоке (сформированном^ двигательных навыков) и наоборот. Это свидетельствует об определяющем влиянии педагога на формирование сложных двигательных навыков у детей и, соответственно, возможности характе-
ризовать качество физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения по результатам, показанным дошкольниками во втором блоке тестов.
Практические рекомендации
1. Определение физической подготовленности проводится по двум блокам: определение развития физических качеств и сформированности двигательных навыков. Определение развития физических качеств осуществляется с помощью тестов: «челночный бег 5x6 м», «прыжок в длину с места», «поднимание туловища в сед из положения лежа за 30 сек». Определение сформированности двигательных навыков осуществляется с помощью тестов: метание малого мяча в вертикальную цель (с расстояния 3 метра, высота до центра мишени 1,5 м), прыжки через короткую скакалку за 30 сек, отбивание мяча от пола за 30 сек.
2. Тестирование занимающихся проводится два раза в год только на физкультурных занятиях: в начале года - в сентябре, в конце года - в мае, в первой половине дня. За время одного занятия проводится два теста в следующем сочетании: челночный бег 5x6 м (выполняется 2 попытки, интервал отдыха не менее 2 мин) и отбивание мяча от пола удобной рукой (за 30 сек - 1 попытка); прыжки через короткую скакалку (за 30 сек - 1 попытка) и подъем туловища в сед из положения лежа (за 30 сек - 1 попытка); метание в вертикальную цель удобной рукой (диаметр 50 см, расстояние до цели 3 м, высота до центра мишени 1,5 м - 5 бросков подряд) и прыжок в длину с места (3 попытки подряд).
3. Тест «прыжок в длину с места» выполняется на жесткий мат (желательно в спортивной обуви).
4. Тестирование (исходное и повторное) необходимо проводить в одних и тех же условиях, которые учитывают: напольное покрытие (паркет, линолеум, ковровое покрытие); одежду детей, спортивную обувь; инвентарь (кубики, скакалки, мячи); измерительные приборы (секундо'мер, рулетка) и пр.
5. Перед тестированием необходимо провести разминку.
6. Результаты тестирования обсуждаются только на медико-педагогическом совещании с последующей разработкой индивидуального образовательного и оздоровительного маршрута для детей, результаты которых выше или ниже границ «зоны возрастной нормы», а родителям даются соответствующие рекомендации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Мельникова (Петренкина) Н.Л. Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи в образовательном и оздоровительном процессе // Физическая культура и спорт в системе воспитания юных петербуржцев: Матер, науч.-практ. конф. - СПб.: ЦПИ, 2000. - С. 18-19 (ОД п.л.).
2. Бауэр О.П., Калина Т.В., Марченко О.В., Петренкина Н.Л. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в дошкольном учреждении // Спутник руководителя физического воспитания дошкольного учреждения: Метод, пособие. - СПб.: Белл, 2004. - С. 168-188 (1,2/0,3 п.л.).
3. Бауэр О.П., Калина Т.В., Петренкина Н.Л. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня // Теория и методика физической культуры дошкольников: Учеб. пособие. - СПб.: ВВМ, 2004. - С. 380-394 (0,9/0,3 п.л.).
4. Петренкина Н.Л. Комплексная оценка физической подготовленности дошкольников // Актуальные проблемы физической культуры дошкольников: Сб. науч.-метод. тр. - СПб, 2004. - С. 22-30 (0,5 п.л.).
Материалы диссертации доложены:
1. Городских научно-практических конференциях:
- 2000 год «Физическая культура и спорт в системе воспитания юных петербуржцев»;
- 2002 год «Физическая культура и формирование здорового образа жизни детей»;
- 2003 год «Подготовка специалистов по физической культуре дошкольников».
2. Конференции молодых ученых в рамках конференции «Герценовские
чтения» (2004 год).
Р19682
РНБ Русский фонд
2005-4 16875