Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимальное соотношение тренировочных и соревновательных нагрузок в процессе подготовки футболистов высокой квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грукаленко, Анатолий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимальное соотношение тренировочных и соревновательных нагрузок в процессе подготовки футболистов высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грукаленко, Анатолий Николаевич, 1982 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О СООТНОШЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК В ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Постановка вопроса и общетеоретические сведения.

1.2. Методы оценки тренировочных и соревновательных нагрузок. Ю

1.2.1. Оценка объема нагрузок

1.2.2. Оценка интенсивности нагрузок

1.2.3. Оценка эффективности

1.3. Методы оценки физиологической (внутренней) нагрузки

I.3.I. Измерение частоты сердечных сокращений.

1.4. Проблема соотношения тренировочных и соревновательных нагрузок.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимальное соотношение тренировочных и соревновательных нагрузок в процессе подготовки футболистов высокой квалификации"

Высокие требования, предъявляемые к подготовленности спортсменов, заставляют искать новые пути совершенствования методики спортивной тренировки. Внимание специалистов все в большей мере привлекают вопросы оптимизации тренировочного процесса. Объем тренировочной работы продолжает расти f92], но, очевидно, дальнейшие пути повышения эффективности воздействия тренировочной нагрузки скрыты в индивидуализации и выборе оптимальных значений ее характеристик и рациональных методов тренировочных упражнений, более всего отвечающих требованиям современного футбола.

В частности, пока еще остаются мало изученными вопросы соотношения тренировочной и соревновательной нагрузки в футболе, отсутствуют единые критерии ее оценки.

Все это говорит о несомненной актуальности вопросов, касающихся исследования соотношения тренировочной и соревновательной деятельности.

Рабочая гипотеза проведенного исследования пре^очавя^ала» что должно существовать оптимальное соотношение между частными объемами тренировочных и соревновательных нагрузок. Если этот оптимальный вариант реализуется в практической деятельности футбольной команды, то и результаты ее выступлений можно ожидать хорошими. Нарушение соотношений приводит к тому, что организовать должным образом тренировочный процесс не удается.

Результаты системно-структурного исследования позволили определить соревновательную и тренировочную деятельность по ряду параметров, выявить и оценить количественные соотношения компонентов тренировочных и соревновательных нагрузок [32].

Научная новизна проведенного исследования заключается: * в определении:

1) конкретных соотношений частных объемов тренировочной и соревновательной деятельности команд второй лиги, участвующих в первенстве СССР по футболу;

2) критериев соревновательной и тренировочной деятельности, информативных для футболистов данного квалификационного уровня;

3) в разработке новой тестирующей аппаратуры, подкрепленной авторским свидетельством СССР на изобретение. Новой является также система педагогического контроля соревновательной и тренировочной деятельности футболистов. Практическая реализация полученных в результате исследований материалов воплощена в программе учебно-тренировочного процесса футбольной команды "Динамо" (Брянск). Созданная аппаратура использовалась также при тестированиях некоторых других команд.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Динамика соотношения тренировочных и соревновательных нагрузок для команд второй лиги определяется этапом подготовки.

2. Величина оптимального соотношения определяется по соответствию параметров тернировочных и соревновательных нагрузок.

3. Оптимальным считается такое соотношение частных объемов тренировочных и соревновательных нагрузок в подготовке команд второй лиги, когда не менее 60% циклов, имеют развивающую направленность.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Комплексное обследование соревновательной и тренировочной деятельности футбольной команды второй лиги позволило установить:

1. В годичном цикле подготовки проводится до 55 матчей, в том числе: 40 игр чемпионата СССР, 3-4 на кубок РСФСР, 2-3 товарищеских и 6-8 контрольных. Индивидуальные объемы соревновательных нагрузок ниже командных для игроков основного состава на 10-15$. Структура календаря соревнований не обеспечивает должного объема и оптимального соотношения развивающих и поддерживающих циклов подготовки.

2. За игру футболисты выполняют 680-840 технико-тактических действий с коэффициентом точности 84$.

Индивидуальные показатели колеблются в пределах 49-110 ТТД. Из них 38$ составляют передачи, 31$ - единоборства, 5,4$ - игра головой, 7$ - обводка, 2,5$ - удары по воротам, 16$ - прочие менее информативные показатели.

За время, игры футболист передвигается в течение 40 ± 2 глин, в том числе с максимальной интенсивностью - 50 ~ 20 е., преодолевая за это время 350 * 150 метров; со средней - 10 ± 2 глин. (2200 ± 600 метров); с умеренной - 15 ~ 3 мин (2000 ± 1000 метров); шагом - 18 ± 6 мин (1500 * 500 метров).

Объем передвижений игроков средней линии поля на 15-25$ больше, чем у игроков нападения и обороны. Футболисты второй лиги по объему бега с максимальной интенсивностью уступают ведущим игрокам страны в 3-4 раза.

Установлено, что средняя частота сердечных сокращений в матчах составляет 146 * 24 уд/мин ( V = 16$), а пульсовая сумма игры - I3I40 ± 1278 ( V = 9,86$). В течение игры частота сердечных сокращений у футболистов варьирует в пределах от 86 до 204 уд/мин.

3. Количественные показатели, характеризующие тренировочную деятельность команды второй лиги в годичном цикле подготовки таковы: дней занятий - 240, занятий - 295, в том числе - 82$ специализированных и 18$ - неспециализированных. Общий объем тренировочной работы - 428 час.

Наибольшее количество специализированных приходится на долю смешанных занятий (75,6$). Неспециализированные занятия по преимуществу сконцентрированы в подготовительном периоде. Индивидуальные объемы тренировочных нагрузок в среднем на 5-15$ меньше командных.

4. В ходе тренировочного занятия футболист выполняет НО ± 63 технико-тактических действий (V = 50$) с коэффициентом точности 93$. Передачи составляют 74$, удары по воротам - 13$, игра головой - 7$, единоборства - 4,4$, прочие действия - 1,5$.

Объем передвижений в тренировочном занятии включает в себя: бег с максимальной интенсивностью - от 270 ± 107 метров ( V - 40$) до 430 ± 239 метров (V = 56$), со средней от 630 * 155 метров ( V = 24$) до 1250 ± 269 метров ( V = 21$) и с умеренной - от 2800 ± 453 метров ( V = 16$) до 3400 ± 758 метров ( V = 22$).

Средняя частота сердечных сокращений в тренировочном занятии составляет 145 ± 24 уд/мин ( V = 19$), а пульсовая сумма зависит в первую очередь от его продолжительности и составляет 13064 ± 3439 ( V = 26$).

5. Выявлено соотношение показателей тренировочных и соревновательных нагрузок в циклах и этапах подготовки. Так, в предсоревновательном этапе оно составляет соответственно 8,7:1 по количеству занятии и 6,4:1 - по объему часов; в первом круге соревновательного периода соответственно 3,66:1 и 2,75:1; во втором круге - 3,65:1 и 2,75:1. В годичном цикле подготовки - 5,1:1 и 4,2:1.

6. Установлены соотношения основных параметров нагрузок в тренировочных занятиях и игре: а) по объему (бега) с максимальной и средней интенсивностью соотношение соответственно: 0,82:1 и 0,69:1, по-объему шагов и прыжков 0,66:1; б) по разносторонности технико-тактических действий: - передач - 2,1:1, единоборств - 0,2:1, сумме ТТД - 1,41:1, коэффициенту точности - 92$:84$.

Установлено, что значения характеристик нагрузки, выполняемой в тренировочном занятии, во многих случаях оказываются существенно меньшими и не соответствуют значениям аналогичных характеристик нагрузки соревнования.

7. Выявлено, что достижение оптимального соотношения тренировочных и соревновательных нагрузок возможно при условии: а) нормирования нагрузок годичного цикла подготовки с учетом структуры второй лиги и показателей нагрузки, достигнутых футболистами команд высшей лиги. Последнее рассматривается как должные нормы соревновательных и тренировочных нагрузок.

Расчеты показывают, что исследуемая зона второй лиги должна комплектоваться из 18 команд. В этом случае при сроках проведения чемпионата со 2 мая по 15 октября возможно наличие 20 развивающих шестидневных циклов (60$) и 14 трехдневных поддерживающих. Показатели тренировочной нагрузки в годичном цикле при таком варианте будут следующими: 230-250 дней занятий, в течение которых можно провести 350-370 тренировок общим .объемом около 520 часов; б) корректировки содержания тренировочных занятий, нагрузка которых будет соответствовать игровой, если:

1) планирование нагрузки тренировочного занятия осуществляется на основе информации о нагрузке игры;

2) увеличиваются частные объемы упражнений, выполняемых в интервальном режиме;

3) подбираются упражнения, моделирующие отдельные игровые ситуации;

4) увеличивается коэффициент специализированной нагрузки с учетом ролевых функций игроков.

Использование этих положений в педагогическом эксперименте привело к увеличению объема бега с максимальной интенсивностью в тренировочных занятиях на 27,6$, со средней - на 10$. Объем шагов и прыжков возрос на 6,8$. Почти на 15$ возрос объем технико-тактических действий, а их разносторонность приблизилась к игровой. Изменились средние значения частоты сердечных сокращений за счет увеличения объема работы в диапазоне ЧСС 160-190 уд/мин. Точность выполнения ТТД в связи с приближением условий их выполнения к соревновательным уменьшилась с 92$ до 79$.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕ Ж ДИССЕРТАЦИИ

1. О методах оценки двигательной деятельности и технической подготовленности футболистов. - В кн'.: Материалы итоговой конференции молодых ученых ВНИИФК за 1975 г. М., 1976, с.66-68.

2. Использование пульсорадиотелеметрии для врачебного и педагогического контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов. - В кн.: Материалы итоговой конференции молодых ученых ЕНИИФК за 1975 г., М., 1976, с.64-66 (в соавторстве с Л.П.Грукаленко),

3. Исследование специальной выносливости футболистов по показателям технико-тактических действий в игре. В кн.: Материалы итоговой конференции молодых ученых БЕЩЙЙК за 1975 г. М., 1976, с.70-71 (в соавторстве с Е.Ф.Ермаченковым ).

4. Исследование двигательной деятельности футболистов. - В кн.: Основные проблемы физической культуры и спорта (сборник научных трудов молодых ученых ВНИИФК за 1976 г.) М., 1978, с.44-45.

5. Пульсорадиотелеметрическая система. - В кн.: Материалы Всесоюзной конференции. Электроника и спорт -V М., 1978, с.182 (в соавторстве с Л.П.Грукаленко, Б.В.Никончук ).•

6. A.C6I7768 (СССР). Опорная платформа для измерения временных параметров прыжков А.Н.Грукаленко - заявлен. 11.03.77, JS 246I07I/I8-I0, опубл. в Б.И., 1978, В 28, М.КИ S04F8/00 УДК 681.II (088.8).

Разработанная аппаратура демонстрировалась на выставках стендовые доклады):

1. Семинар-совещание по итогам работы кафедр физического воспитания вузов Р(ЖЗР. Свердловск, 25-26 янв.1976.

2. 7-я областная радиовыставка, Брянск, 17-18 мая 1976.

3. I этап 28-й Всесоюзной радиовыставки, Краснодар, 14-16 сентября, 1976.

4. Облетная методическая конференция, Брянск, 25-26 нояб.

1976.

5. 28-я Всесоюзная радиовыставка на ВДНХ СССР, май 1978.

6. "Народное образование в СССР". Выставки во Франции и ЧССР, октябрь-декабрь 1977.

7. Зональная выставка НТТСиУ, Брянск, ноябрь 1977.

8. Областная выставка НТТМ, Брянск, дек.1977.

9. Республиканская выставка НТТСиУ, Владимир, февр.1976.

10. Всесоюзная выставка "Электроника и спорт У", Москва, март 1978.

11. Всесоюзная выставка НТТМ на BjQHX СССР. апр.-окт.1978.

12. 8-я облетная радиовыставка радиолюбителей-конструкторов ДОСААФ, Брянск, май 1978.

13. Национальная выставка СССР в Афганистане, май 1979.

14. Выставка 'Физическая культура и спорт в учебных заведениях СССР". ВДНХ СССР, май-октябрь 1980.

15. Выставка "Научно-технические разработки вузов РШЮР для народного здравоохранения". Москва, декабрь 1980.

Материалы докладывались и обсукдались на следующих конференциях;

1. Учебно-методические и научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава Брянского технологического института за 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980.

2. Семинар-совещание по итогам работы кафедр физического воспитания вузов РСФСР, Свердловск, 1976.

3. Научно-практическая конференция ШТИ, Москва, 1975.

4. 1-я облетная методическая конференция "Научные основы физвосштания и спорта", Брянск, 1976.

5. Научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания и спорта ЛТА, Ленинград, 1978.

6. Научно-практическая конференция преподавателей кафедр физического воспитания. Симферополь, 1978.

7. Всесоюзная научно-техническая конференция и выставка

Электроника и спорт У". Москва, 1978.

8. Итоговая научная конференция слушателей ФПК при МОГЙ&К. Малаховка, 1981.

телеметрически и пальпаторно. Анализ результатов позволил по воздействию разбить тренировочные упражнения на несколько пульсовых зон. Средняя частота сердечных сокращений занятия: X = 145; cL- 27, ( V s 19$). Суммарное значение ЧСС за тренировку зависит прежде всего от ее продолжительности и составляет 13064 ± 3439 ( V = 26$). Исследования подтвердили выводы В.М.Зациорского, Н.Г.Кулика [48]о том, что по частоте сердечных сокращений можно судить о величине тренировочной нагрузки. Проведенные расчеты и анализ различных параметров соотношения тренировочных и соревновательных нагрузок позволяет выявить их частичное несоответствие. Так, на этапе январь-март подготовительного периода количество занятий необходимо увеличить, как минимум, на 60-100$, постепенно увеличив месячные объемы тренировочной нагрузки на 50-120$. В первом круге соревновательного периода выявлен низкий показатель объема передвижений с максимальной и средней интенсивностью. При контроле тренировочных занятий зафиксированы еще более низкие показатели этих передвижений. В совокупности с частотой сердечных сокращений, которая в играх выше, чем в занятиях, и оценкой выполнения технических действий сделано заключение о недостаточной интенсивности и плотности занятий первого круга.

В результате исследования разработаны рекомендации по совершенствованию структуры тренировочных нагрузок. Их использование и изменения, внесенные в план подготовки команды ко второму кругу и в последущие микроциклы, привели к интенсификации и повышению плотности занятий. Так, средний объем пробежек с максимальной интенсивностью повысился на 27$, со средней интенсивностью -на 10$, а передвижения умеренной интенсивности снижены на 12$. . Объем технико-тактических действий возрос на 14,5$. Средние значе.--ния частоты сердечных сокращений изменились. Тренировочные упражнения выполнялись на пульсе 160-190 в минуту, и объем работы в этой зоне повысился. В ходе педагогического эксперимента в занятиях удалось значительно повысить плотность выполнения технико-тактических действий, а точность их выполнения в связи с подбором упражнений, приближающих занятия к реальным условиям игровой деятельности, понизить до 78,7$. Вместе с тем отмечено, что в занятиях недостаточно ситуаций, требующих от футболиста выполнения "острых" передач, в облегченных условиях выполнялись длинные передачи.

Анализ межигровых циклов позволил сделать вывод, что 80$ из них являлись восстанавливающими и поддерживающими.

Результаты проведенных исследований выявили, что в количественном отношении в сезоне занятий в 5,8 раз больше игр, а по времени тренировочные нагрузки в 4,2 раза больше соревновательных. Анализом объемов тренировочных и соревновательных нагрузок в последовательности по месяцам и их соотношения установлено, в частности, что величина суммы объемов тренировочной и соревновательной нагрузок отдельных месяцев соревновательного периода превышает месячные объемы тренировочной нагрузки общеподготовительного периода на 40-65/5. Месячные объемы только одной тренировочной нагрузки за май, июль, август, сентябрь превышают месячные объемы тренировочной нагрузки общеподготовительного периода на 12-37$. Эти расчеты, а также результаты этапных тестирований еще раз подтверждают, что нагрузка в общеподготовительном периоде была мала. Более рационально планирование общеподготовительного периода с постепенным увеличением объема тренировочных нагрузок с 40 часов в декабре, до 50 - в январе, до 70 - в феврале и еще на 15$ в марте. Необходима также соответствующая корректировка межигровых циклов, содержания тренировочных занятий, упражнений и интенсивности их выполнения. Циклы должны быть в большинстве развивающими. Упражнения необходимо максимально приблизить к условиям игры, на что указывает анализ средних коэффициентов точности выполнения суммы и отдельных технико-тактических действий в тренировках и соревнованиях и их соотношение. В первую очередь следует обратить внимание на несоответствие условий единоборств "в тренировках, в которых они встречаются в пять раз реже, чем в игре. Необходимо усложнить и выполнение ударов по воротам в тренировочном процессе. Для этих целей можно использовать, например, упражнения, описанные В.Соломко, В.Хомутским [12э]. Тренировочная нагрузка за год в предлагаемом варианте имеет следующие общие параметры: 230-250 дней включают 350-370 занятий с общим объемом 520 часов, что превышает соревновательные параметры соответственно в 4,7, 7 и 5,1 раза.

Резервы для роста мастерства футболистов второй лиги кроются в реорганизации календаря соревнований. Установлено, что в соревновательном периоде из 189 дней занятий футболисты могли -.в развивающем режиме тренироваться лишь 37, или (20$).

Одна из задач - изменение соотношения в пользу развивающихся микроциклов. Необходимо с учетом географической среды и климатических условий региона установить оптимальные сроки начала и завершения чемпионата, обеспечив рациональное сочетание развивающих . микроциклов с поддерживающими. Расчеты показали: подбором оптимального количества команд и сроков чемпионата можно спланировать календарь сезона так, что развивающие микроциклы будут составлять от 60 до 100%. Например, при 18 командах и сроках чемпионата со 2 мая по 15 октября может быть 20 развивающих шестидневных циклов (60%) и 14 трехдневных поддерживающих. Увеличив сроки чемпионата с 15 апреля до 31 октября, можно получить 100% развивающих шестидневных циклов. Такая перестройка календаря вполне реальна.

Учитывая результаты исследования тренировочных и соревновательных нагрузок в находившейся под наблюдением команде, можно сделать следующее заключение:

На общеподготовительном этапе нагрузка мала, троекратное увеличение ее на этапе специальной подготовки привело к форсированию спортивной формы. Это подтверждается результатами тестирований и результатами выступления команды.

По итогам первого круга команда находилась на 19-м месте.

После изменений, внесенных в план подготовки второй круг был пройден более результативно и по его итогам команда заняла 7-е место, что в целом позволило несколько улучшить турнирное положение. Попытка устранить несоответствие тренировочных циклов соревновательного периода, конкретных занятий и отдельных тренировочных упражнений привела к частичному уменьшению диспропорции, к приближению тренировочных занятий к условиям соревнований.

В футболе из-за его многогранности не предусмотрены все факторы, приводящие к успеху♦ Однако можно заключить, что путь к повышению результатов лежит в том числе и через реорганизацию календаря соревнований, организацию и совершенствование комплексного контроля и анализ учебно-тренировочного и соревновательного процессов с последующей их корректировкой в командах всех уровней.

Организованный контроль способствовал выявлению и подготовке группы футболистов, которые приглашены в команды высшей лиги, при этом В.П-ов в составе сборной молодежной СССР стал чемпионом мира. Комплексный анализ позволил также выявить группу неперспективных футболистов, которые освобождены из команды.

В дальнейшем основной состав команды изменился на 64% и сделать сравнение с предыдущим сезоном не представляется возможным.