автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация физической подготовки школьников 4-6-х классов на основе занятий борьбой самбо
- Автор научной работы
- Воробьев, Сергей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация физической подготовки школьников 4-6-х классов на основе занятий борьбой самбо"
КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
'К
«
ВОРОБЬЕВ Сергей Викторович '
ОПТИМИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ 4-6-Х КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ЗАНЯТИЙ БОРЬБОЙ САМБО
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г. Краснодар 1996 год
Работа выполнена в Уральском государственном техническом университете - УПИ
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Л.С.Дворкин
Научный консультант: член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный тренер СССР Я.К.Коблев
■' Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук, профессор Ю.А.Шулнка;
- доктор педагогических наук, профессор, заслуженный изобретатель России Ю.Т.Черкесов
Ведущая организация: Волгоградская государственная академия физической культуры
Защита диссертации состоится декабря 1996 года в часов
на заседании диссертационного Совета: Д 046 11 01 в Кубанской государственной академии физической культуры по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной академии физической культуры
Автореферат разослан « " » ноября 1996 г.
А,
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор педагогических наук, профессор
Актуальность. На протяжении десятилетий не снижается накал дискуссий между специалистами в области физического воспитания школьников и учащейся молодежи по следующему вопросу: "Каким должен быть урок физкультуры"? Если судить по ряду публикаций, то в настоящее время выделяются следующие основные подходы к переоценке цели, задач и сущности содержания уроков физкультуры в общеобразовательных учебных заведениях. Во-первых, это новое осмысление их оздоровительной цели, когда высшей ценностью школьной физкультуры являются здоровье учащихся, высокий уровень физического развития и физической подготовленности. Во-вторых, можно говорить об экстенсивном подходе, при котором главным является значимый тренировочный эффект за счет увеличения объема обязательных школьных занятий, и, в-третьих, о спортивно-ориентированном подходе, основанном на рациональном сочетании классно-урочной и секционной формы занятий ( урочно-тренировочный тип ). Есть и другие подходы к содержательной значимости урока физкультуры (С.В.Хрущев, А.Д.Дубогай, 1986; В.Б.Абрамович, А.Б.Майский, 1989; И.И.Мансуров,1991; В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, 1994; Б.Ф.Курдюков, 1994 и др.).
Занятия борьбой самбо рассматриваются многими специалистами в качестве одного из действенных средств физической подготовки подрастающего поколения и, следовательно, имеют большое прикладное значение. Различные виды борьбы достаточно широко практикуются в учебных заведениях ( ПТУ, техникумах, вузах ). С 1975 года занятия по классической борьбе использовались в физическом воспитании в общеобразовательной школе, начиная с 7-го класса. Известно, что борьба - естественная, обусловленная природой потребность детей и подростков к единоборству (П.Ф.Лесгарфт,1909). По мнению русского ученого и педагога П.Ф.Лесгафта, борьба - это одно из эффективнейших средств физического воспитания молодежи. Борьба - "есть упражнение,- говорил Лесгафт,- с возрастающим напряжением, состоящая в проявлении силы в соответствии с проявлением ее другим лицом, при умении стойко управлять своим телом на определенной опоре...".
Нельзя не принимать во внимание тот факт, что спортивные виды борьбы приобрели особенно большую популярность у нашей молодежи в послевоенные годы. По мнению ряда авторов, занятия борьбой рассматриваются как одно из прекрасных средств физической подготовки школьников детского и подросткового возраста (А.А.Харлампиев, 1959; А.П.Купцов, 1976-1977; Ю.В.Щербаков, 1982; В.Н.Чернов, 1985; Е.М.Чумаков, 1990 и др.). Вместе с тем анализ учебных программ общеобразовательной школы по физическому воспитанию с 1975 года, когда в них появился раздел "Борьба" ( для школьников средних классов - 8 часов, старших - 10 часов в год), показал, что этот вид спорта был и остается далеко еще не разработанным.
Многолетний опыт развития спортивных видов борьбы в нашей стране и за рубежом позволяет говорить о том, что раздел борьбы в школьной программе должен пронизывать весь процесс физического вое-
питания, начиная с 1-го класса. Сдерживающим фактором этого процесса является слабая научная и методическая база. Нами не обнаружены аргументированные данные по широкому использованию спортивных видов борьбы на уроках физкультуры школьников 4-6-х классов. Опубликованные же в печати отдельные результаты практического опыта работы учителей общеобразовательных школ не дают полного ответа на вопрос о возможности использования спортивных видов борьбы в качестве основного средства физической подготовки школьников различного возраста и пола.
Цель исследования. Научное и методическое обоснование путей оптимизации занятий борьбой самбо на уроках физкультуры в процессе физической подготовки школьников 4-6-х классов с учетом возраста и пола.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние вопроса в отечественной и зарубежной литературе.
- • 2. Разработать педагогические характеристики и педагогические оценки общей и специальной физической подготовленности школьников 4-6-х классов.
3. Изучить влияние занятий борьбой самбо на изменение основных двигательных качеств школьника.
4. Исследовать в динамике физическое развитие и функциональные возможности школьников 4-6-х классов, занимающихся борьбой самбо.
5. Определить наиболее приемлемые средства и методы занятий борьбой самбо в качестве направленной всесторонней физической' подготовки детей 10-12 лет в условиях как общеобразовательной, так и спортивной школы.
Формулировка научиойироблемы. В работе решалась одна из острых и дискуссионных проблем современной системы физического воспитания школьников и учащейся молодежи, заключающаяся в том, что в отношении широкого использования спортивных тренировочных технологий в качестве основного содержания урока физической культуры общеобразовательной школы нет единого мнения. Сторонники тренировочного направления считают, что такой урок будет значительно эффективнее в деле повышения уровня физической подготовленности школьников и их интереса к занятиям физическими упражнениями, укрепления здоровья и создания предпосылок к подготовке детей и подростков к будущей трудовой деятельности и способности выживания в экстремальных условиях (А.А.Виру, 1984; Л.В.Волков, 1984; Л.С.Дворкин 1992; Л.И.Лубышева, 1992; В.К.Бальсевич, 1993-1995 и др.).
Методологической основой формулирования научной проблемы являются исследования Р.Е.Мотылянской (1979), В.К.Бальсевича(1993-1995), Л.И.Лубышевой (1992), В.ИЛяха (1986) и др., в которых говорится о том, что существующая унитарная система физического воспитания с жестко регламентируемой формой, содержанием и целевой установкой на дости-
жение малообоснованных нормативов физической подготовки должна уступить место системе, ориентированной на удовлетворение потребности подрастающего поколения в занятиях различными видами спорта.
Объектом исследований является процесс преобразования системы физического воспитания школьников на основе использования спортивных видов борьбы с учетом возраста и пола.
Предмет исследований. Методика урочно-тренировочных и факультативно-тренировочных форм занятий борьбой самбо в 4-6-х классах общеобразовательной школы.
Гипотеза. В основе рабочей гипотезы лежали уже известные научные и методические разработки отечественных и зарубежных авторов, показавших эффективность применения различных видов спорта в физическом воспитании школьников (П.Ф.Лесгафт,1909; Б.А.Сироткина, 1969; Н.Ж.Булгакова, 1977; А.А.Виру, 1984; А.Станек,1987; Л.В.Волков, 1988; Д.Тири,1992; Л.С.Дворкин, 1992; Л.И.Лубышева,1992; В.К.Бальсевич, 19931995; Л.С.Смертин, 1994). На этой основе было предположено, что широкое применение на уроках физкультуры такого популярного вида спорта у молодежи, как борьба самбо, позволит не только уменьшить дефицит двигательной активности школьников, но и оказать стимулирующее влияние на их физическое развитие, физическую подготовленность и на процесс совершенствования функциональных возможностей молодого организма. Было также предположено, что активные занятия борьбой самбо на уроках физкультуры повысят интерес школьников к данному виду спорта и будут стимулировать их стремление к продолжению занятий спортом в факультативной или иной форме как в пределах школы, так и вне ее.
Теоретическое значение работы состоит в том, что предпринята попытка обосновать одно из перспективных направлений совершенствования системы физического воспитания школьников, заключающейся в рациональном сочетании урочно-тренировочных и факультативно-тренировочных форм спортивной подготовки школьников, рассматривая их как наиболее жизнеспособные для эффективной адаптации подрастающего поколения к современным социально-экономическим условиям жизни нашего общества.
Практическая значимость. Разработанные методические подходы к использованию оптимальных в технологическом отношении средств и методов занятий борьбой самбо в физическом воспитании школьников позволяют предложить для практического использования еще одно перспективное направление в деле совершенствования процесса их физической подготовки, начиная с 4-го класса, с предоставлением права выбора вида спорта в соответствии с желанием занимающихся, с учетом возможностей
тренерско-преподавательского состава и тех спортивных традиций, которые с годами сложились в той или иной общеобразовательной школе.
Научная новизна. Впервые разработана научно обоснованная методика занятий борьбой самбо в условиях общеобразовательной школы с использованием как обязательной, так и факультативной формы занятий для детей 4-6-х классов.
Установлено, что занятия борьбой самбо по разработанной нами методике тренировки в условиях общеобразовательной школы оказывают стимулирующее воздействие на процесс физического развития школьников в предпубертатном и пубертатном возрастных периодах.
Выявлены педагогические критерии характеристики уровня физического состояния школьников 4-6-х классов на основе применения интегрального анализа целого ряда показателей физического развития и функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Широкое использование адаптированных средств и методов борьбы самбо в условиях общеобразовательной школы позволит поднять на качественно более высокий уровень физическую подготовку школьников, используя для этого такие ее формы, как обязательные и факультативные тренировочные уроки. Юные самбисты в возрастном периоде с 10 до 12 лет опережают своих сверстников, не занимающихся борьбой, по показателям прироста уровя развития силовой выносливости - на 28, скоростно-силовых качеств - на 16 и быстроты - на 14%.
2. Возрастной период 10-12 лет является оптимальным для организации начальной подготовки в самбо, поскольку позволяет в полной мере использовать физические и функциональные возможности для освоения сложных в координационном отношении двигательных действий борца и эффективно закладывать основу общей и специальной физической подготовки.
3. Оптимальной структурой содержания занятий по борьбе самбо в 46-х классах является следующая: 15% общего учебного времени - обучение основам технико-тактических действий; 25-30% - специальная физическая подготовка борца; 40-30% - общая физическая подготовка; 15-10% - теоретическая подготовка.
4. Продолжительность тренировочного занятия борца 10 лет составляет 40-60 минут; 11-12 лет - 60-90 минут; их количество - 3-4 раза в неделю; 12-15 и 16-18 - в месяц; годовой объем учебных часов - соответственно 144180 и 299-344.
Методика исследований
В работе использовались следующие методы исследований:
• анализ научно-методической литературы;
• педагогические наблюдения;
• педагогический эксперимент в условиях школьного урока физкультуры и тренировочного занятия;
• анкетирование;
• методы математической статистики.
Регистрация антропометрических показателей, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также показателей развития основных физических качеств школьников осуществлялась в условиях врачебно-физкультурного диспансера спортивного клуба «Уралмаш» города Екатеринбурга.
В исследовании принимали участие школьники 4-6-х классов, из которых были сформированы одна контрольная и две экспериментальные группы. Соответственно в каждом классе они были разделены на три подгруппы. Наблюдения осуществлялись за мальчиками и девочками в отдельности. Кроме того, исследовались юные самбисты Ю-12-летнего возраста, занимающиеся регулярно спортом в школе самбо спортивного клуба «Уралмаш» города Екатеринбурга (60 мальчиков). Всего было обследовано 208 мальчиков и 141 девочка.
В педагогическом эксперименте была поставлена цель - исследовать эффективность трех вариантов проведения уроков по физическому воспитанию школьников: первый представлял собой традиционную форму проведения урока (контрольная группа № 1), при втором варианте в один урок физкультуры включалась тренировка по борьбе самбо (экспериментальная группа № 2) и при третьем к обязательному тренировочному уроку добавлялось еще одно факультативное занятие по борьбе самбо (экспериментальная группа № 3 ). Исследование проводилось в течение одного учебного года в каждом из указанных классов, т.е. в 4-м, 5-м и 6-м.
Для занятий борьбой самбо в обычной школе была разработана специальная методика тренировки с учетом ограниченного времени урока и факультативного занятия, направленная на интенсивное развитие необходимых для борца физических качеств. До 15 процентов общего учебного времени отводилось обучению основам технико-тактических действий, 25 и 30 - соответственно специальной и общей физической подготовке, 15 процентов - проведению контрольно-педагогических испытаний и еще 5 процентов-теоретической подготовке (табл. 1).
Социологические исследования заключались в анализе данных анкетного опроса школьников по различным вопросам отношения их к занятиям физической культурой и спортом. В содержание анкеты входили следущие вопросы: 1) всегда ли вы с интересом и желанием относитесь к урокам физкультуры (ответ - всегда, иногда, никогда); 2) как вы относитесь к занятиям спортом( ответ - очень положительно, положительно, равнодушен, отрицательно); 3) как вы относитесь к содержанию уроков физкультуры (ответ -полностью удовлетворен, удовлетворен неполностью, не удовлетворен); 4) хотел бы заниматься физкультурой в школе (ответ -1 раз, 2 раза,3 раза, 4 раза, 5 раз, 6 раз в неделю); 5) занимаюсь спортом в секции (ответ - да или нет); 6) занимаюсь физическими упражнениями самостоятельно (ответ - да
Таблица 1
Примерное содержание тренировочного занятия по борьбе самбо в 4-м классе общеобразовательной школы
Содержание тренировочного урока Дозировка, мин. Методические указания
Подготовительная часть: 1 .Построение, объяснение задачи урока 2.Разминка: - ходьба, бег в умеренном темпе и с ускорением - общеразвивающие упражнения без учета специфики предстоящей работы - специальные развивающие упражнения без учета специфики предстоящей работы - разминка, построенная на элементах техники борьбы 1 2 2 2 3 Выполняются всей группой То же То же Выполняется самостоятельно и в парах
Итого 10
Основная часть: 1. Построение и объяснение задачи основной части урока 2. Обучение технике падения на спину 3. Обучение технике падения на бок 4. Изучение техники переката с одного бока на другой 5. Обучение технике падения на бок через партнера, стоящего на четвереньках 6. Кувырки вперед, через плечо, кувырки назад 7. Активный отдых 8.Игра с применением элементов борьбы 2 3 2 3 4 4 2 5 Из положения приседа Из положения сидя Из положения приседа Начинать медленно, постепенно увеличивая темп С перерывом на отдых до 15 с
Итого 25
1. Упражнения на расслабление, дыхательные упражнения 2. Подведение итогов 3 2
Итого 5
Всего 40
или нет); 7) не занимаюсь спортом, потому что нет времени ( ответ - да или нет); 8) хотел бы заниматься каким-либо видом спорта на уроке физкультуры ( ответ - да или нет); 9) выберите для себя предложенные виды спорта для занятий в школе ( спортивная или художественная гимнастика, спортивные игры, виды спортивной борьбы, легкая атлетика, плавание, ОФП); 10) как вы сами оцениваете свое физическое развитие ( ответ - хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное, плохое, очень плохое).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Она изложена на 194 страницах машинописного текста и содержит 42 таблицы и 14 рисунков. Указатель литературы включает 205 отечественных и 33 иностранных источника.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ БОРЬБОЙ САМБО В 4-6-х КЛАССАХ
Перед началом эксперимента были проведены социально-педагогические исследования с целью выяснения отношения школьников к занятиям физкультурой и спортом. Статистическому анализу были подвергнуты ответы 120 школьников 4-го класса, 112 - 5-го, 148 - 6-го. Получены статистически значимые ответы по шести вопросам анкеты. Согласно им 45,3 процента детей ходят на уроки физкультуры с желанием; 46,5 делают это иногда и 8,2 процента - без всякого интереса и желания.
Подавляющее число школьников (85%) не занимаются ни в спортивных секциях, ни самостоятельно. В то же время к занятиям спортом относятся очень положительно до 69 % школьников 4-го класса, 78 - 5-го и 79,5% - 6-го. 14 процентов школьников равнодушно относятся к занятиям спортом, а каждый десятый из всех опрошенных - отрицательно.
Из числа опрошенных школьников 4-6-х классов 15,6 процента удовлетворены содержанием уроков физкультуры; 34,6 - неполностью и 42 - не удовлетворены. Многие школьники высказали желание заниматься на уроках физкультуры каким-либо видом спорта, в частности 23 процента -спортивными играми; 22,3 - плаванием; 21,3 - спортивными видами единоборств; 9,6 - спортивной и художественной гимнастикой и только 5 процентов - общей физической подготовкой.
Представляет интерес и тот факт, что около 34,7 процента мальчиков и 37,3 девочек хотели бы заниматься физкультурой 3 раза в неделю, соответственно 25,6 и 16,7 процента - 4 раза; 14 и 15,3 - 5 раз. Для 7,6 процента мальчиков и 11 процентов девочек достаточно двух уроков физкультуры в неделю, а для 5 процентов - одного.
Исходное педагогическое тестирование уровня физической подготовленности школьников 4-6-х классов показало, что в этом возрастном периоде в целом происходит его увеличение. Однако, например, по показателям общей выносливости школьники 10,11 и 12 лет отличались между
собой недостоверно. По статической выносливости мальчики 6-го класса достоверно отличались от четвероклассников и недостоверно - от пятиклассников. У девочек эти отличия во всех случаях были недостоверными. Что касается теста на силовую динамическую выносливость (сгибание и разгибание рук в упоре лежа до отказа и подтягивание на перекладине - для мальчиков), то школьники 4-го класса уступили достоверно как пяти-, так и шестиклассникам. Это позволяет говорить о том, что силовая выносливость в предпубертатный период стабилизируется и за 2-3 года до периода полового созревания выражение не изменяется.
Вместе с тем следует отметить, что на уровень развития скоростно-силовых качеств в 4-6-х классах существенно влияет возрастной фактор. Особенно выраженно в этом возрасте как у мальчиков, так и у девочек, изменяются результаты в прыжках в длину и в высоту с места. Несколько меньше отличия были зафиксированы при выполнении сгибания и разгибания рук в упоре лежа за 10 и 20 секунд. Все это также подтверждает общую- тенденцию увеличения с возрастом скоростно-силовых возможностей у школьников 4-6-х классов. Показатели быстроты и гибкости с возрастом также растут, хотя и недостоверно.
Через год было проведено итоговое тестирование школьников всех трех групп. Основным показателем эффективности применения экспериментальной методики физического воспитания школьников был уровень прироста результатов в ОФП и СФП по отношению к исходному в каждой возрастной группе как у мальчиков, так и у девочек.
Проведенные исследования показали, что через год общая выносливость у всех школьников возросла, однако в отдельных группах уровень ее прироста по отношению к исходным результатам был неодинаков. Наиболее выраженные положительные изменения общей выносливости были зарегистрированы только в третьей (экспериментальной) группе школьников 4-6-х классов, где прирост результатов в беге на 1000 м составил 6, а во второй и первой группах - соответственно 5 и 3,6 процента. Девочки в этом контрольном испытании участия не принимали.
Общая выносливость также оценивалась по результатами бега в течение шести минут. В итоге оказалось, что мальчики и девочки 4-6-х классов по показателям прироста результатов в этом упражнении достоверно друг от друга не отличались. Однако и в этом случае лучшие результаты через год исследований были показаны школьниками третьей группы (2,4%); во второй и первой он составил соответственно 1,8 и 1,5 процента.
Силовая выносливость ( вис на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа до отказа, подтягивание) в течение учебного года увеличивается у всех школьников на значительно большую величину по сравнению с общей выносливостью. Так, ее средний прирост через год составил у мальчиков 4-го класса - 23,5; 5-го - 21,5 и 6-го -14,7 процента; в группе девочек - соответственно 18,6; 16,5 и 13,8 процента. То есть среди всех школьников, независимо от занятий спортом, наибольший годовой прирост оказался у четвероклассников. Анализ среднего показателя прироста по группам независимо от возраста говорит о том, что его наибольшая
величина была в третьей группе (у мальчиков - 30,5 и у девочек - 30,9 % ), второй по величине результат - во второй (соответственно 21,7 и 15,3 %) и третий - в первой (контрольной) группе (соответственно 21 и 15,9%).
Изменение скоростно-силовых качеств во многом зависит от конкретного педагогического теста и уровня исходного результата. Все школьники в наших исследованиях более выраженно увеличивали свои результаты именно в тех упражнениях, которые раньше в тренировках или на уроках физкультуры им не встречались. Половой фактор и в этом случае существенного влияния на прирост результатов не оказал. Средний прирост результатов в прыжках в длину с места составил у мальчиков 10-12 лет - 5,8 и у девочек - 3,6 процента; в прыжках в высоту с места -соответственно 6,6 и 4,7 процента; в сгибании и разгибании рук в упоре лежа за 10 секунд -14,7 и 12,4 процента. Во всех случаях школьники экспериментальных групп достоверно опережали своих сверстников из контрольной.
Юные борцы показали хороший уровень прогресса в контрольных упражнениях, характеризующих быстроту. Вместе с тем отличия в приросте результатов, например, в беге на 30 м между юными самбистами и их сверстниками из контрольной группы оказались менее выраженными, чем при выполнении 10 подъемов из партера в стойку. Так, величина этого прироста в данных упражнениях составила у мальчиков первой группы -4,8 и у девочек - 3,7 процента. Во всех случаях мальчики достоверно опередили своих сверстниц в темпах прироста данного физического качества.
Занятия в 10-12-летнем возрасте борьбой самбо вызывают положительные сдвиги и в развитии гибкости. По показателю прироста этого физического качества школьники экспериментальной группы через год тренировок борьбой самбо более чем в два раза опередили своих менее тренированных сверстников.
Таким образом, результаты тестирования в течение учебного года общей физической подготовленности учащихся позволили выявить практически по всем компонентам развития физических качеств очевидное преимущество занимающихся в общеобразовательной школе борьбой самбо. Эти занятия приводят к значительному улучшению скоростно-силовой подготовленности школьников, силовой выносливости и быстроты, в меньшей мере - общей выносливости. В целом же можно сделать вывод о том, что занятия борьбой самбо в общеобразовательной школе привели к более выраженному приросту уровня физической подготовленности школьников 4-6-х классов. Что же касается влияния занятий самбо на совершенствование специальной физической подготовленности, то для этой цели были проведены дополнительные исследования с привлечением юных самбистов 10-12 лет, занимающихся борьбой в специализированной школе спортивного клуба «Уралмаш».
ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ САМБИСТОВ
В задачу специальной физической подготовки юных самбистов как в общеобразовательной школе, так и в спортивной секции входило постепенное приобщение школьников к регулярным занятиям спортом и к развитию специфических качеств средствами и методами занятий борьбой самбо. Естественно, что для этой цели были подобраны наиболее доступные и хорошо адаптируемые средства тренировки с учетом возраста юных самбистов.
В данных исследованиях была поставлена задача - оценить уровень специальной физической подготовленности школьников 10-12 лет, занимающихся борьбой самбо в спортивной школе. Общий объем времени на эти занятия в год составил для юных самбистов 9-10 лет - 144-180 часов, 1112 лет - 288-324 часа, что значительно превышает количество часов таких занятий в общеобразовательной школе (табл. 2).
Таблица 2
Основные параметры учебно-тренировочной работы с юными самбистами
Содержание учебной работы Возраст.лет
9 10 11 12
Продолжительность тренировочного занятия, мин. 60 60 90 90
Количество тренировочных занятий в неделю 3 3 4 4
Количество тренировочных занятий в месяц 12-15 12-15 16-18 16-18
Соотношение ОФП и СФП 75-25 65-35 60-40 55-45
Общий объем тренировочных часов в год 144-180 144-180 288-324 288-324
Несмотря, на то, что школьники экспериментальных групп общеобразовательной школы за год значительно повысили уровень общей специальной физической подготовленности и достоверно опередили своих нетренированных сверстников, тем не менее они не могли серьезно конкурировать в большинстве контрольных тестов с юными борцами спортивной школы самбо, которые оказались первыми в семи тестах из восьми.
Исследование методики тренировки юных самбистов в сп.ортивной школе позволило разработать для них оптимальное соотношение средств общей и специальной физической подготовки. Весь учебный материал был разделен на 5 разделов:
• обучение основам технико-тактических действий (15% времени);
• специальная физическая подготовка (25-30%);
• общая физическая подготовка (40-30%);
• контрольно-педагогические испытания (5-10%);
• теоретическая подготовка (5-10%).
Результаты педагогического тестирования уровня специальной физической подготовленности отражены в табл.3. Из нее видно, что специализированная подготовка в условиях спортивной школы (СШ) приводит к более выраженному приросту результатов юных самбистов, которые превзошли своих сверстников из общеобразовательной школы (ОШ) почти по всем показателям. Так, например, 10 кувырков назад и вперед из положения "упор присев" юные спортсмены выполняли в 10-летнем возрасте на 2,6 с быстрее, чем их менее тренированные сверстники; в 11 -летнем возрасте -на 3,14 и в 12-летнем - на 4,4 с. Во всех случаях различия были достоверными (при Р = 0,01).
Следующее упражнение (забегание на мост 1 круг) школьники 10-12 лет третьей (экспериментальной) группы выполняли за 5,9 секунд, а юные спортсмены - за 4,3 секунды; 10 бросков передней подножкой - соответственно за 31 и 26,1 секунды; 10 бросков задней подножкой - за 26,1 и 24,1 с; 10 бросков через бедро - за 31,5 и 26,9 с; 10 бросков через плечи - за 37,6 и 32 с; 10 подъемов на гимнастический "мост" наклоном назад - за 27,8 и 25,2 с; 10 подъемов из упора лежа - за 19,5 и 17,4 с (табл. 3).
Таблица 3
Сравнительные показатели специальной физической подготовленности юных самбистов
Статист. В озра с т, л е г
Тест показат. 10 11 12
ОШ СШ ОШ СШ ОШ СШ
10 кувырков М 17,9 15,3 17,2 14,06 16,9 12,5
вперед-назад из ±ш 0,4 0,3 0,35 0,4 0,3 0,1
положения <т 1,7 1,3 1,4 1,7 1,0 0,45
упор присев, с С,% 9,5 8,7 8,1 12,1 5,9 4,0
Забегание на М 6,1 4,3 5,9 4,4 5,8 4,3
мост один круг, ±ш • 0,17 0,16 0,24 0,08 0,2 0,08
с <т 0,7 0,75 0,96 0,36 0,7 0,36
С,% И,4 17,4 16,3 8,2 12,1 В,4
10 бросков пе- М 32,0 27,0 30,0 26,0 31,0 25,5
редней поднож- ±ш 1,2 0,4 1,4 5,0 1,7 0,4
кой, с (Т 5,0 1,8 5,6 2,25 6,3 1,8
С,% 15,6 6,6 18,7 8,6 20,3 7,0
10 бросков зад- М 26,3 24,9 26,4 24,0 25,8 23,5
ней подножкой, ±ш 1,2 0,3 1,4 0,3 0,9 0,35
с а 5,0 1,35 5,6 1,35 3,3 1,6
С,% 19,0 5,42 21,2 5,6 12,2 4,7
Статист. Возраст, лет
Тест показат. 10 11 12
ОШ СШ ОШ СШ ОШ СШ
10 бросков че- М 32,5 29,2 31,8 27,3 30,1 24,3
рез бедро, с ±щ 0,9 0,5 0,8 0,28 0,63 0,29
о 3,8 2,25 3,2 1,2 2,2 1,3
С,% 11,6 7,7 10,1 4,0 7,3 5,4
10 бросков че- М 39,0 34,2 38,0 33,0 36,0 29,0
рез плечи, с ±ш 1,3 0,4 1,2 0,4 0,7 0,36
о 5,5 1,8 4,8 1,8 2,6 1,6
С,% 14,1 5,4 12,6 5,5 7,2 5,6
Выполнение м 29,2 26,3 27,8 25,3 26,3 24,0
гимнастическо- ±щ 0,6 0,3 0,6 0,3 0,8 0,6
го "моста" на- а 2,5 1,35 2,4 1,35 2,96 2,6
клоном назад С,% 8,6 5,13 8,6 5,3 11,3 10,9
(10 раз), с
10 подъемов в м 20,8 18,2 19,4 17,3 18,5 16,6
основную стои- +т 0,5 0,3 0,6 0,4 0,7 0,2
ку из упора ле- сг 2,1 1,3 2,4 1,8 2,6 0,9
жа, с С,% 10,1 10,3 12,4 9,5 14,5 5,4
Примечание : ОШ - школьники, занимающиеся самбо в условиях общеобразовательной школы; СШ - школьники, занимающиеся самбо в специализированной школе самбо.
ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ юных САМБИСТОВ
В наших исследованиях мы не могли обойти вопрос влияния занятий борьбой самбо на динамику физического развития школьников 4-6-х классов. По мнению многих авторов, в рассматриваемом возрастном периоде заканчивается относительная стабилизация развития основных физических показателей (длины и массы тела, окружности грудной клетки, жизненной емкости легких и силовых возможностей). Проведенные исследования позволяют говорить о том, что длина тела у школьников с 10 до 12 лет независимо от занятий спортом достоверно увеличивается, причем у мальчиков по сравнению с девочками отмечаются более выраженные индивидуальные различия. С 4-го по 6-й класс длина тела у юных самбистов увеличилась на 7, а у их нетренированных сверстников - на 5 см. В группе девочек за этот возрастной период прирост длины тела оказался более выраженным : к 5-му классу его величина в контрольной и экспериментальной группах составила 4 см, а через год у нетренированных - 6 и у юных самбисток - 8 см.
Полученные данные изменений длины тела у юных самбистов в какой-то мере согласуются с результатами исследований, проведенных на юных пловцах того же возраста А.И.Бурхановым (1995), который выявил зависимость между занятиями плаванием и изменением длины тела, в том числе у школьников с 4-го по 6-й класс, занимающихся спортом.
Занятия борьбой в данном возрастном периоде не приводят к каким-либо достоверным отличиям в приросте массы тела по сравнению с контрольной группой, причем по показателям относительного прироста школьники, не занимающиеся борьбой, прибавили за 2 года (с 4-го по 6-й класс) в массе тела больше, чем юные спортсмены, однако эти отличия статистически были недостоверными. У мальчиков масса тела с 4-го по 6-ой класс возросла на 18,7 и 18,5 процента; у девочек экспериментальной группы - на 23,3 и контрольной - на 28,4 процента.
При исследовании прироста окружности грудной клетки во всех группах мальчиков и девочек достоверных отличий не отмечалось.
Более выраженные отличия оказались лишь у девочек к 6-му классу по сравнению с мальчиками. Зато по показателям жизненной емкости легких (ЖЕЛ) юные борцы достоверно превзошли своих сверстников из контрольных групп. Так, у мальчиков, занимающихся спортом , ЖЕЛ возросла за 2 года на 26,9 и у девочек - на 25,5 процента, в то время как в контрольной группе сверстников - соответственно на 12,1 и 5,7 процента.
Особенно значительно юные самбисты превзошли своих нетренированных сверстников в развитии силы. Это хорошо видно из того, что показатели кистевой динамометрии выросли за два года у мальчиков-борцов на 41,3 и у девочек - на 47,8 процента; у их нетренированных сверстников -соответственно на 12,5 и 22,2 процента. То же самое наблюдалось и при исследовании становой силы.
С 10-12 лет у юных самбистов частота сердца (ЧСС) в покое снижается: у мальчиков - с 84 до 72 и у девочек - с 82 до 70 уд./мин.; в контрольной группе - соответственно с 82 до 80 и с 78 до 76 уд./мин. Следовательно, если в первом случае отмечается достоверное снижение через два года ЧСС в покое, то во втором этот показатель практически не изменился. Что касается артериального кровяного давления, то за два года его величина во всех группах достоверно не меняется.
В наших исследованиях был использован интегральный показатель индекса физического состояния школьников (ИФС), предложенный Е.А.Пироговой (1985), в котором в комплексе учитываются показатели артериального кровяного давления (систолического, диастолического, пульсового), ЧСС, длины и массы тела, а также возраста. Рассчитанный таким образом ИФС позволил установить, что с 10 до 12 лет он меняется, а отличия в его величине между юными спортсменами и их сверстниками, не занимающимися спортом, оказались недостоверными.
Весо-ростовой показатель (индекс Кетле) увеличивается с возрастом у нетренированных школьников более выраженно, чем в группе юных самбистов, что говорит в первом случае о преобладании прироста массы тела над приростом его длины. И, наоборот, силовые индексы (кистевая и
становая) более значительными были у юных самбистов, что свидетельствует о преобладании прироста силовых возможностей над приростом массы тела.
Для характеристики показателей физической работоспособности школьников использовалась функциональная проба со статическим напряжением, заключающаяся в удержании груза, равного 20-30 процентам собственного веса тела испытуемого, на поясничном ремне в "позе конькобежца". Эта проба предложена для исследования юных атлетов в силовых видах спортивных единоборств Л.С.Дворкиным (1993). При выполнении мышечного напряжения регистрировалось время статического напряжения и частота пульса на 5-15-й секунде восстановительного периода.
Результаты исследований показали, что уровень физической работоспособности в каждой отдельно взятой группе не имеет четко выраженных возрастных отличий. Так, например, в первой группе показатель РУу'С]^ у
мальчиков и девочек 4-го класса был выше, чем у 5-классников той же группы. Мальчики 5-го и девочки 4-го класса экспериментальных групп по уровню Р\УС,70 опередили мальчиков 6-го и девочек 5-6-го класса. У
юных спортсменов величина данного показателя была более значительной по сравнению со сверстниками.
Таким образом, в целом занятия самбо как в условиях школы, так и в спортивных секциях специализированной школы позволяют 10-12-летним самбистам в значительной мере превзойти своих нетренированных сверстников как по уровню физической подготовленности, так и по показателю физической работоспособности, что говорит об их более высоких функциональных возможностях.
ВЫВОДЫ
1. Тренировочная направленность физического воспитания, в которой используются наиболее адаптированные средства и методы борьбы самбо, позволяет не только улучшить отношение учащихся к занятиям физкультурой в общеобразовательной школе, но и поднять на качественно более высокий уровень их физическую подготовку. Для этого наиболее эффективны урочно-тренировочные и факультативно-тренировочные формы.
2. Зянятия борьбой самбо стимулируют процесс физического развития и совершенствования функциональных возможностей организма школьников в предпубертатном и пубертатном возрастных периодах. Такие показатели, как вес тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, а также физическая работоспособность у юных самбистов за период учебы в 4-6-х классах достоверно превышают то, что наблюдается у их нетренированных сверстников.
3. Возрастной период 10-12 лет является оптимальным для организации целенаправленной начальной спортивной подготовки как в условиях общеобразовательной, так и специализированной спортивной школы. Та-
кая подготовка позволяет в полной мере использовать растущие физические и функциональные возможности организма школьников как при освоении сложных в координационном отношении двигательных действий самбиста, так и в процессе совершенствования физических качеств. Юные самбисты в возрастном периоде с 10 до 12 лет опережают своих сверстников, не занимающихся борьбой, по показателям прироста уровня развития силовой выносливости на 28, скоростно-силовых качеств - на 16 и быстроты - на 14%.
4. Устойчивый интерес школьников 4-6-х классов к физической подготовке наблюдается в случаях реализации их потребности к занятиям тем или иным видом спорта. 57 процентов школьников 4-6-х классов - за увеличение количества уроков физкультуры до трех-четырех в неделю, 28 - до пяти-шести; 9 - согласны заниматься физкультурой два раза в неделю, а 5 процентам школьников, по их мнению, достаточно и одного занятия. До 42 процентов из числа опрошенных школьников не удовлетворены содержанием уроков физкультуры и только в 16 процентах случаев эти уроки полностью устраивают. До 95 процентов школьников 4-6-х классов высказались за включение в уроки физкультуры занятий каким-либо видом спорта, в частности 23 процента хотели бы заняться плаванием, 21 - спортивными видами единоборств, 10-15 - легкой атлетикой, спортивной или художественной гимнастикой и т.д.
5. Эффективной структурой содержания занятий по борьбе самбо в 46-х классах является следующая: 15% общего учебного времени - обучение основам технико-тактических действий; 25-30% - специальная физическая подготовка борца; 40-30% - общая физическая подготовка борца; 5-10% -контрольно-педагогические испытания и участие в соревнованиях по борьбе; 15% - теоретическая подготовка.
6. Продолжительность тренировочного занятия для борцов 10 лет составляет 40-60 минут; 11-12 лег - 60-90 минут; их количество - 3-4 раза в неделю, 12-15 и 16-18 - в месяц; годовой объем учебных часов - соответственно 144-180 и 299-344.
Практические рекомендации
При планировании средств тренировки школьников 10-12 лет рекомендуется учитывать то, что общая выносливость в этом возрастном периоде стабилизируется и не имеет достоверных возрастных отличий. Скоростно-силовые качества имеют тенденцию к более выраженному совершенствованию, чем выносливость. В этом возрасте наблюдается выраженное увеличение уровня развития быстроты, причем девочки достоверно не уступают в проявлении этого качества мальчикам. В то же время следует иметь в виду, что гибкость, особенно у девочек, в этом возрасте достоверно не изменяется.
При целенаправленной спортивной подготовке юных самбистов необходимо уделять особое внимание развитию общей выносливости. При этом следует учесть тесную зависимость между затраченным объемом учебно-
тренировочного времени и уровнем прироста показателей в развитии этого качества.
Как правило, в условиях общеобразовательной школы не удается получить должного эффекта в совершенствовании общей выносливости. Поэтому рекомендуется планировать выполнение соответствующих упражнений или на дополнительных факультативных уроках, или в самостоятельных занятиях школьников (например, кросс на 1000-2000 м в умеренном темпе не менее двух раз в неделю).
Школьники, занимающиеся самбо даже в условиях общеобразовательной школы, достоверно достигают прогресса в развитии скоростно-силовых качеств, быстроты и гибкости. Так, уровень прироста этих качеств за учебный год у юных самбистов 10-12 лет в два раза превышает данный показатель сверстников, не занимающихся спортом.
В первые три года спортивной подготовки рекомендуется соотношение учебных часов, выделяемых на ОФП и СФП, сдвигать в сторону первой, что позволяет юным самбистам в 10-12-летнем возрасте стабильно совершенствовать физическую подготовленность и работоспособность.
Рекомендуется использовать в практике работы со школьниками 4-6-х классов, разработанные нами педагогические оценки по общей и специальной физической подготовленности школьников, занимающихся и не занимающихся борьбой самбо, а также серию тестов, отличающихся от стандартных, новое структурное построение урока физкультуры и его содержание, включающие в себя такие средства и методы борьбы самбо, которые обеспечивают более выраженное развитие силовой выносливости, скорост-но-силовых качеств и быстроты, имеющих большое прикладное значение для подрастающего поколения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Влияние занятий борьбой самбо на физическое развитие школьников 4-6-х классов// Совершенствование подготовки кадров по физической культуре: Тезисы докладов межкафедральной конференции профессорско-преподавательского состава КГАФК.- Краснодар, 1995,- С. 90,91.
2. О необходимости силовой подготовки подрастающего поколения// Совершенствование подготови кадров по физической культуре: Тезисы докладов межкафедральной конференции профессорско-преподавательского состава КГАФК. - Краснодар, 1995. - С. 92-94 (в соавторстве ).
3. Оптимизация физической подготовки школьников на основе борьбы самбо. - Екатеринбург: изд-во УГТУ-УПИ, 1996. - 151 с.