Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Червякова, Елена Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Червякова, Елена Эдуардовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Физическая работоспособность и адаптация к мышечным нагрузкам.

1.2. Факторы, обусловливающие физическую работоспособность спортсменов.

1.3. Методологические основы контроля подготовленности спортсменов.

1.4. Методы комплексного контроля спортивной j подготовленности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности"

Физическая подготовленность является одной из важнейших сторон спортивного мастерства и характеризуется возможностями функциональных систем организма, обеспечивающих эффективную соревновательную деятельность, и уровнем развития основных физических качеств (В.Н.Платонов, 1984, 1997; Л.П.Матвеев, 1991, 1997; А.А.Сучилин, 1997 и др.). Интегральным показателем уровня физической подготовленности является физическая работоспособность, которая выступает важнейшим условием для развития всех основных физических качеств, основой способности организма к перенесению высоких специфических нагрузок, возможности реализовать функциональные потенциалы к интенсивному протеканию восстановления во всех видах спорта, и в плавании в том числе (В.Н.Артамонов, 1989; А.Н.Корженевский и др., 1993), и во многом определяет спортивный результат практически на всех этапах многолетней тренировки (А.П.Золотарев, 1996).

Рациональное развитие этого важнейшего компонента подготовленности может осуществляться только при оптимальной организации его контроля (Н.Г.Озолин, 1970; Р.Е.Мотылянская, 1977; М.А.Годик, 1980; В.М.Зациорский и др., 1982; МЛ.Набатникова и др., 1982; В.С.Запорожанов, 1988; В.Д.Олейников, 1988; А.А.Сучилин, 1997; Т.С.Тимакова, 1998 и др.). Тестирование общей физической работоспособности является важнейшим компонентом комплексного контроля спортсменов, так как с его помощью определяются функциональные возможности организма, выявляются слабые звенья адаптации к нагрузкам и факторы, лимитирующие работоспособность (Ф.А.Иорданская и др., 1985).

Вместе с тем, в настоящее время контроль физической работоспособности осуществляется в основном только по показателю внешней механической работы (В.Л.Карпман и др., 1974; И.В.Аулик, 1979; Г.Г.Верещако и др., 1987; Н.В.Яружный, 1993; В.В.Зайцева и др., 1997). В то же время известно, что физическая работоспособность зависит от целого ряда факторов, определяющих и лимитирующих ее (В.С.Мищенко, 1980, 1990; С.Н.Кучкин, 1986; В.Л.Уткин и др., 1986; В.Н.Артамонов, 1989). Работоспособность всегда обеспечивается функционированием одних и тех же систем организма, на ее уровень влияют одни и те же факторы, но роль этих систем и факторов различна в зависимости от спортивной специализации, возраста и др. (И.А.Алешков, А.М.Невмянов, 1978; В.С.Фомин, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1985, 1988; Ю.И.Смирнов, 1987; С.Н.Кучкин, 1999).

Исходя из вышеизложенного, при организации комплексного контроля физической подготовленности необходимо четко представлять, какие именно факторы имеют ведущее значение для обеспечения высокой физической работоспособности пловцов, как учитывать их в планировании учебно-тренировочного процесса и управлении им на различных этапах подготовки. В научно-методической литературе обозначенные вопросы представлены фрагментарно или в общем виде (В.С.Мищенко, 1980; Ю.В.Верхошанский, 1988; В.Н.Артамонов, 1989; С.Н.Кучкин, 1999).

Таким образом, актуальность избранной темы исследования определяется важностью использования дифференцированного комплексного контроля физической работоспособности пловцов для оптимизации управления тренировочным процессом на разных этапах подготовки, недостаточностью разработки данного вопроса в теоретическом и практическом аспектах и потребностью практики учебно-тренировочного процесса.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Физическая подготовка пловцов на разных этапах многолетней тренировки.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методика совершенствования физической подготовленности пловцов на основе использования дифференцированного контроля физической работоспособности в управлении учебно-тренировочным процессом на различных этапах подготовки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования явилась разработка и экспериментальное обоснование методики совершенствования физической подготовленности пловцов на разных этапах многолетней тренировки посредством применения в учебно-тренировочном процессе системы дифференцированного контроля физической работоспособности.

ГИПОТЕЗА. Методика совершенствования физической подготовленности пловцов будет эффективной, если в состав ее средств включить систему дифференцированного контроля работоспособности и обеспечить соответствующую коррекцию характера и направленности тренировочных нагрузок.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой диссертационного исследования являются структурно-функциональный подход (T.Parsons, 1961; R.K.Merton, 1968; Л.П.Матвеев, 1977, 1978, 1983, 1991, 1997; В.Н.Платонов, 1984), положения о комплексности контроля физической подготовленности спортсменов (М.Я.Набатникова, 1982; В.Н.Платонов, 1997; А.А.Сучилин, 1997), концепция непрерывного комплексного контроля в детском, подростковом, юношеском и зрелом возрасте (А.К.Тихомиров, 1997), представление о факторной обусловленности различных сторон физической подготовленности спортсменов и этапности включения функциональных резервов организма в обеспечение физической работоспособности (В.С.Мищенко, 1980; С.Н.Кучкин, 1983, 1986, 1999; В.С.Горожанин, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1985, 1988).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлены закономерности включения различных категорий факторов в обеспечение уровня физической работоспособности пловцов на разных этапах тренировки. Разработана и обоснована программа дифференцированного контроля и комплексной оценки физической работоспособности пловцов на разных этапах подготовки. Показано, что дифференцированный комплексный контроль развития физической работоспособности способствует оптимизации учебно-тренировочного процесса и повышению уровня физической подготовленности пловцов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методика дифференцированной оценки качественных характеристик физической работоспособности, выявленные закономерности включения и доминирования различных факторов, определяющих и лимитирующих физическую работоспособность, расширяют и дополняют существующие положения теории и методики спортивной тренировки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработанная методика управления процессом повышения физической подготовленности пловцов, включающая систему дифференцированной оценки физической работоспособности, позволяет строить стратегию оптимизации физической подготовленности пловцов в зависимости от этапа многолетней подготовки, определять тактику тренировочного процесса, акцентируя воздействие на ведущих факторах, определяющих физическую готовность пловцов, что обеспечит повышение эффективности тренировки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Контроль физической подготовленности пловцов существенно эффективнее при дифференцированной оценке качественных характеристик физической работоспособности в зависимости от этапа многолетней тренировки.

2. Использование в тренировочном процессе методики повышения физической подготовки, включающей систему комплексного дифференцированного контроля ведущих «доминантных» факторов, обусловливающих физическую работоспособность в зависимости от этапа многолетней тренировки, способствует оптимизации и росту физической подготовленности пловцов и повышению эффективности тренировочного процесса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Обоснована и разработана программа повышения физической подготовленности пловцов, включающая как одно из ключевых средств систему комплексного контроля, обеспечивающую дифференцированную оценку качественных характеристик физической работоспособности и позволяющая оптимизировать структуру и направленность тренировочных нагрузок. Система дифференцированного контроля основывается на зависимости физической работоспособности пловцов, находящихся на разных этапах многолетней подготовки, от факторов различных категорий, ее обусловливающих.

2. Разработана компьютерная программа всего процесса интегральной оценки физической работоспособности пловцов для оперативной дифференцированной оценки общей физической подготовленности большого числа спортсменов при фронтальных обследованиях.

3. Эффективность использования контроля физической подготовленности пловцов в управлении учебно-тренировочным процессом на разных этапах многолетней тренировки существенно повышается при дифференцированной оценке качественных характеристик физической работоспособности. Дифференцированная оценка основывается на гетеро-хронности включения различных факторов в обеспечение высокой работоспособности в зависимости от этапа подготовки. На начальных этапах подготовки наибольшее значение имеют факторы морфофункцио-нального статуса и физического развития, категория «морфофункцио-нальной мощности». На этапе спортивного совершенствования ведущими факторами являются факторы «морфофункциональной мощности» и «предельной мощности функционирования». На этапе высшего спортивного мастерства доминантное значение приобретают факторы функциональной «экономизации». Физическая работоспособность пловцов зависит от уровня общей и специальной выносливости, силовых и скоростных возможностей.

4. Контроль и оценку уровня физической работоспособности в учебно-тренировочном процессе следует производить не только по показателю физической работоспособности, но и обязательно оценивать факторы, обусловливающие и лимитирующие ее, имеющие «ведущее» значение на определенном этапе многолетней спортивной тренировки. Выбор основных показателей для проведения комплексного контроля общей физической подготовленности должен быть дифференцированным и учитывать их роль в обеспечении физической работоспособности на этапах многолетней подготовки.

5. Систематическое использование комплексного дифференцированного, соответственно этапу подготовки, контроля, с последующей соответствующей оперативной коррекцией тренировочной программы способствует существенному повышению общей физической подготовленности пловцов: достоверному росту физической работоспособности и повышению уровня ведущих, для соответствующих этапов многолетней подготовки, двигательных качеств.

6. Дифференцированный подход к диагностике и оценке физической работоспособности пловцов в учебно-тренировочном процессе способствует оптимизации развития общей физической подготовленности за счет повышения роли ведущих для определенного этапа подготовки факторов. При подключении и активизации факторов более «высоких» категорий обеспечивается повышение эффективности тренировочного процесса в подготовительном периоде и может способствовать рационализации подготовки спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется контроль и оценку уровня физической работоспособности пловцов производить как по величине физической работоспособности, так и по показателям, обусловливающим и лимитирующим ее и выступающим в качестве «ведущих» на соответствующих этапах многолетней спортивной тренировки.

Для комплексного контроля и оценки физической работоспособности пловцов рекомендуется формировать программу тестирования дифференцированно, в зависимости от этапа подготовки и спортивной специализации. На этапе начальной подготовки в первую очередь необходимо тестировать и оценивать показатели морфофункционального статуса и физического развития (показатели «морфофункциональной мощности»). На этапе спортивного совершенствования должны диагностироваться показатели «морфофункциональной мощности» и «предельной мощности функционирования». На этапе высшего спортивного мастерства основное внимание должно уделяться контролю показателей функциональной «экономи-зации».

Дифференцированный систематический контроль уровня физической работоспособности пловцов рекомендуется использовать в подготовительном периоде для повышения эффективности и рационализации подготовки спортсменов.

Методика дифференцированного систематического контроля общей физической работоспособности может быть использована в учебно-тренировочном процессе спортсменов, в процессе физического воспитания в учебных заведениях.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе физкультурных высших учебных заведений, на факультетах физического воспитания при подготовке и переподготовке специалистов в области физической культуры и спорта.