автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация нагрузки в подготовительной части обучающих уроков физической культуры в школе
- Автор научной работы
- Сидоров, Владимир Ильич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация нагрузки в подготовительной части обучающих уроков физической культуры в школе"
АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ К. 113.34.02
На правах рукописи
РГБ ОД
СИДОРОВ Владимир Ильич
СНтОМЗАЦИЯ НАГРУЗКИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ОБУЧАЩИХ УРОКОВ «ЗИЧЕСИОЙ КУЛЬТУРЫ В ВШ
13.00.04. Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научные руководители: доктор психологических наук, профессор Ильин Е.П. доктор педагогических наук, профессор Чермит К. Д.
Майкоп, 1994
Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин Адыгейскс государственного университета
Печатается по решению диссертационного Совета К113.34.02.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, професс Дворкин л. а ; кандидат педагогических наук, доцент Шалманов А. Л
Ведущая организация - Военный институт физической культур г. Санкт-Перебург.
Защита состоится << >>/¿¿^^/'1994 г. в// часов заседании Диссертационного совета К. 113.34.02. Адыгейскс государственного университета ( 352700, Майкоп, ул. Первоыайска 208).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейско государственного университета
Автореферат разослан » ^^ ^ 1994 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Одной из главных проблем современной системы физического воспитания школьников является повышение эффективности урока, как основной организационно-методической формы физического воспитания в школе. Среди множества переменных факторов, влияющих на решение этой проблемы, ведущими являются нагрузка, методические приемы и средства
Урок выступает как единое, структурно-целостное, относительно самостоятельное звено, состоящее, однако, из взаимосвязанных частей, содержание и структура которых определяются логикой обучения, физиологическими закономерностями и задачами урока Несмотря на то, что в научной и методической литературе данные положения сомнению не подвергаются, тем не менее закономерности построения различных частей урока изучены неодинаково. Так, большое внимание уделяется исследователями основной части урока и неоправданно малое той части, которая в значительной степени обуславливает успешное решение главных задач основной части урока, а именно, подготовительной (К С. Фарфель, 1960; Н. Г. Озолин, 1961; Л. И Матвеев, 1976; В. М. Смолевский, 1987, К А. Ашмарин, 1990).
Из выделяемых теорией и методикой физического воспитания пяти типов урока наиболее сложной является подготовительная часть урока изучения нового материала Это связано с тем, что предлагаемая в подготовительной части нагрузка должна привести к сопряженному повышению возможностей проявления физических и психических качеств. В силу приведенных аргументов изучение возможностей оптимизации нагрузки в подготовительной части обучающих уроков в общеобразовательной школе является актуальным.
Гипотеза Известно, что организм выступает как единая функциональная система (П. К Анохин С9]); известно также, что в этой системе краткосрочные изменения психических и физических качеств зависят от интенсивности внешнего воздействия. Исходя из вышесказанного, предполагалось, что максимальное проявление психических качеств в подготовительной части урока физической культуры способствует эффективному обучению двигательным действиям в основной его части.
Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования - оптимизация срочных изменений пега ческих и двигательных качеств учащихся школы (устойчивости вниь ния, скорости мышления, координационных способностей, гибкое! скоростно-силовых качеств) в подготовительной части обучаюп уроков физической культуры.
Цель работы - Оптимизация нагрузки в подготовительной час урока физической культуры для наибольшей активизации физичесь возможностей и психических процессов у учащихся к началу основ!; части обучающего урока.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были посте лены следующие задачи:
1. Определить упражнения, наиболее часто используемые учит лями физической культуры,и предполагаемую при этом интенсивное нагрузки в подготовительной части урока в различных возрасти группах.
2. Выявить особенности изменений ЧСС школьников при испол зовании типичных ОРГУ в зависимости от объема и методов их прог дения.
3. Определить уровень оптимальной нагрузки для активизаг физических и психических качеств, способствующих эффективно обучению двигательным действиям.
4. Обосновать методику активизации психических и двигате! ных качеств в подготовительной части урока при обучении новс двигательному действию.
Методы и организация исследования. Для решения поставлен« задач использовались следующие методы исследования: изучение л тературы, педагогические наблюдения, хронометрирование занята анкетирование, интервью, пульсометрия, тестирование, педагог ческий эксперимент, методы математической статистики.
Учитывая массовый характер исследования, мы стремили использовать такие методики, которые были бы непродолжительнь по времени и пригодными для обследования в короткий срок больше количества испытуемых, а также достаточно объективно оценивали состояние основных психических функций - мышления и внимания.
Перцептивно-аттенционная функция изучалась путем предъяв; ния дозированной во времени корректуры по таблице Е Я. Анфимовг модификации П. П. Рудика, С. Г. Харабуги.
Оперативное мышление исследовалось по методу Г. Д. Горбуно] Наша программа исследования имела следующую схему.
Анкетирование Констатирующий эксперимент Преобразующий эксперимент
Цель: выявить общее представление учителей о подготовительной части урока физической культуры. Задачи: 1. Выявить типичные ОРГУ, выполняемые в подготовительной части урока 2. Выявить последовательность выполнения ОРГУ. 3. Выявить величину ЧСС в конце подготовительной части урока Контингент: опрошено 80 учителей физической культуры Цель: выявить оптимальную величину физической нагрузки при выполнении ОРГУ в подготовительной части обучающего урока Задачи: 1. Наблюдением и хронометрированием определить время и последовательность выполнения ОРГУ. 2. Определить нагру-зочность ОРГУ по ЧСС. 3. Выявить ЧСС при выполнении ОРГУ различными методами. 4. Выявить динамику двигательных и психических качеств. Контингет: мальчики и девочки 8, 11, 15 лет в количестве 180 человек. Цель: экспериментально проверить выдвинутую гипотезу. Задачи: 1. Произвести отбор учащихся. 2. Предварительное обучение элементам техники настольного тенниса 3. Обучение элементам техники во время эксперимента Контингент: контрольная группа состояла из 10 мальчиков и 10 девочек 8 лет; экспериментальная -из 10 мальчиков и 10 девочек.
Научная новизна. Выявлен оптимальный уровень физической наг-
рузки в подготовительной части урока,при котором максимально проявляются психические и двигательные качества учащихся (устойчивость внимания, скорость мышления, координационные способности, гибкость, скоростно-силовые качества). Тем самым повышается эффективность обучения новым двигательным действиям на уроке физической культуры.
Определены количественные данные динамики ЧСС при выполнении общеразвивающих гимнастических упражнений школьниками разного возраста и пола.
Обоснована методика оптимизации воздействия подготовительной части обучающего урока с учетом возраста и пола учащихся.
Теоретическая значимость. Излученные результаты исследования краткосрочных изменений психических и физических качеств (устойчивости внимания, скорости мышления, координационных способностей, гибкости, скоростно-силовых качеств) в подготовительной части урока при выполнении общеразвивающих упражнений расширяют знания об оптимизации физической нагрузки для более эффективного обучения новому двигательному действию в основной части урока и в выявлении физиологических механизмов его осуществления.
урока и в выявлении физиологических механизмов его осуществлен!
Практическая значимость работы заключается в разработке к тодики подведения к максимальному уровню проявления психичесь процессов и двигательных качеств в подготовительной части обучг щего урока, в определении содержания, способствующего более ь чественному усвоению основного материала урока.
Положения, выносимые на защиту:
1. Влияние различных нагрузок на краткосрочные измене* психических и двигательных качеств учащихся в течение урока.
2. Количественные характеристики оптимального внешнего вс действия в различных возрастных группах в подготовительной час обучающего урока.
3. Экспериментально обоснованная методика дозирования на рузки в младших классах в подготовительной части урока при обу^ нии элементам настольного тенниса.
Внедрение полученных результатов. Методика оптимизации физ ческой нагрузки с помощью общеразвивающих гимнастических упражн ний внедрена в учебный процесс по физической культуре в школ NN 5, 8, 3 г. Майкопа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ввел ния, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка лит ратуры и приложений. Общий объем работы 160 страниц машинописи го текста, включая 13 рисунков, 34 таблицы, 4 приложения. Спис литературы содержит 153 наименования, из них 7 на иностранн языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В развитии адаптационной реакции человека на внешнее во действие прослеживается два этапа: начальный - краткосрочные и менения состояния функций, и последующий этап - адаптация. Кра косрочные изменения наступают непосредственно после нача действия раздражителя и реализуются на основе готовых, ран сформированных физиологических механизмов. Они проявляются в п вышении уровня физической и умственной работоспособности, котор в литературе называется "врабатыванием".
Степень приспособительных реакций зависит от взаимодейств ■пяти основных переменных, а именно:
1. Силы возмущающего воздействия и его систематичности.
2. Направленности воздействия.
3. Силы ответной реакции, определяемой адаптированностью ч
ловека.
4. Места приложения воздействия.
5. Задачи применения возмуш&ющэго воздействия.
Сила возмущающего воздействия, его систематичность и место приложения определяются методикой применения средств физического воспитания. Направленность воздействия, место приложения и задача применения возмущающего воздействия определяются целью урока, а следовательно, и типом урока физической культуры.
Сила ответной реакции определяется адаптированностью человека, а, следовательно, зависит от возрастных особенностей, уровня тренированности и состояния здоровья. Следовательно, для достижения состояния, оптимально отражающего основную задачу воздействия, необходимо иметь представление о количественных и качественных характеристиках Есех системообразующих факторов, определяющих краткосрочные изменения состояния системы (рис.1).
Рис. 1. Системообразующие факторы физической нагрузки
Опорными факторами являются задачи и определяемый ими т урока, возраст занимающихся и состояние здоровья, являющие основными признаками дозировки нагрузки в соответствии с совр менной теорией и методикой физической культуры и программой физической культуре в общеобразовательной школе. Однако в практ ке работы учителей физической культуры обнаруживается, с одн стороны, неумение соизмерять переменные, взаимодействующие п формировании возмущающего воздействия средствами физическо воспитания, и, с другой стороны, отсутствие сформированных знан о количественных характеристиках, определяющих качество ответн реакции организма ребенка.
Общеизвестно, что возмущающее воздействие применяем средств, т.е. сила воздействия и систематичность, могут быть в ражены количественными показателями объема и интенсивности. Пр чем,объем определяется по количественным характеристикам внешне воздействия (количество повторений, вес отягощений, время выло нения упражнений и т. п.), а интенсивность - в основном по кол чественным показателям изменений ответной реакции организма р бенка (ЧСС, артериальное давление, минутный объем выброса крови дыхания, t тела и т.п.). Следовательно, если объем нагрузки уроке предлагается для всех учеников одинаковый, а ответная pea ция, зависящая от индивидуальных особенностей, у детей разная, 1 необходимо регулировать в первую очередь интенсивность, обращ внимание на ответную реакцию ребенка.
Теоретически с подобным подходом все опрошенные учителя со ласны. Однако на практике эти подходы остаются не реализованным
В результате анкетного опроса учителей и констатирующе. эксперимента обнаружено, что 60£ опрошенных затрудняются ответа на вопрос об оптимуме ЧСС в подготовительной части урока, хо1 респонденты считают измерение ЧСС наиболее простым и эффективн; методом контроля нагрузки. Дозирование нагрузки осуществляется подавлаяющем большинстве случаев только за счет изменения кол чества повторений. Анкетный опрос, равно как и наблюдение, позв! ляют прийти к однозначному выводу: тип урока на практике не уч тывается, следовательно, основная задача подготовительной час' не решается, успешное решение главных задач не обеспечиваете Дифференцирование нагрузки осуществляется с учетом только одн переменной, а именно,состояния здоровья. Более того, часть учит лей (22,57.) не только не представляет ориентиры количественн
показателей ЧСС относительно различных типов уроков, но и вообще не знает ее закономерных проявлений.
Для подтверждения полученных в результате анкетирования данных проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого изучалась фактическая динамика ЧСС. Диапазон разброса ЧСС составляет от 110 до 170 ударов в минуту во всех возрастных группах. Сравнительный анализ показателей ЧСС, предполагаемых учителями (рис.2)
Рис.2. Процент ответов учителей физической культуры о предполагаемой величине ЧСС у учащихся в конце комплекса ОРГУ
Возраст лет
7.Z
Мальчики
110
120
130
140
150
160
170
Девочки
110 120 130 140 150 160
О 10
20
30
11
15
О 10
20
30
О 10
20
30
Рис. 3. Процент детей, завершающих подготовительную часть с определенной ЧСС
и проявляющихся фактически (рис.3), позволяет утверждать, что учителя не имеют представления о динамике изучаемого признака. Из 100 процентов опрошенных 24,2 процента указали нижнюю границу ЧСС 90 и 100 уд/мин, среднюю с ЧСС 150-160 уд/мин - 11,9%, верхнюю с ЧСС выше 160 уд/мин - 0Z. Дозирование нагрузки с учетом пола и возраста целесообразно осуществлять для 50£ учащихся, о чем говорит факт попадания этого количества в створ нагрузки ЧСС от 150
до 160 уд/мин во всех возрастных и половых группах (рис.3). Одновременно обнаруживается отсутствие четкой дозировки нагрузки в зависимости от типа урока. Отсутствие грубых ошибок в сторону чрезмерного влияния на организм во всех возрастных группах (ЧСС более 170 уд/мин) вероятнее всего связано с нормированием нагрузки за счет саморегуляции учащихся. Предположение подтверждается наличием значительного количества учащихся, не достигающих достаточно высоких показателей ЧСС. Возрастное изменение физической подготовленности учащихся не учитывается учителями, что доказывается увеличением с возрастом количества учащихся, показатели которых находятся в диапазоне те от 110 до 140 уд/мин и у мальчиков (рис.4), и у девочек (рис.5). Анализ показывает, что увеличение этой группы мальчиков происходит за счет перераспределения, при котором одновременно увеличивается и процент детей, получающих^ оптимальное воздействие. Резко снижается количество девочек 15 лет, попадающих в коридор оптимального воздействия, что говорит об отсутствии учета периодов полового созревания, происходящего, как известно, у девочек интенсивнее, чем у мальчиков.
Анализ динамики ЧСС в ходе подготовительной части урока позволяет выделить два подхода к дозированию нагрузки:
1. Постепенное наращивание воздействия.
2. Резкое наращивание воздействия к пятой минуте (130-170 уд/мин в различных возрастных группах) с последующим спадом к завершению части урока (120-150 уд/мин).
Установлено, что первого подхода придерживаются 72Z учителей, среди которых наиболее опытные, а второго - 281. Установлено также, что практически все учителя основной задачей подготовительной части при любых типах уроков ставят врабатывание мышечных групп занимающихся и не заботятся о психическом состоянии, определяющем в конечном счете не только интенсивность, но и эффективность усвоения двигательных действий. Причем, срочное утомление, являющееся следствием неправильного дозирования нагрузки, может вызвать формирование ошибочной структуры навыка и, следовательно, по принципу отрицательного переноса, противодействовать дальнейшему процессу совершенствования движения.
Составной частью методики проведения занятий является последовательность выполнения упражнений, обеспечивающая соблюдение ряда основопологающих дидактических принципов. Существующие практические рекомендации в этом направлении существенно расходятся,
что естественно, так как зачастую они основываются.на эмпирических представлениях авторов.
Подавляющее большинство учителей (в младших классах - 952, I средних -96,82 и в старших - 1СЮ2) в самом начале урока применяют строевые упражнения. Такое единообразие, на наш взгляд, являете! следствием не столько закономерных явлений, сколько сформировавшегося стереотипа В состав применяемых средств в последующе* вводится бег и общеразвивающие упражнения, классифицируемые учителями по двум признакам: по участию мышечных групп (плечевой пояс, туловище, нижние конечности, смешанные) и по исходному положению (упражнения стоя и сидя). В этой классификации имеются значительные допущения. Например, не ясно, какие упражнения относить к группе смешанных - упражнения, сочетающие воздействие на плечевой пояс и нижние конечности, или на плечевой пояс и туловище. Воздействие будет совсем неравнозначным.
Другое, допущение - упражнения сидя могут оказывать воздействие на любые группы мышц. Понимая эти ошибки, допущенные в классификации учителями, тем не менее позволим себе в дальнейшем анализировать, исходя из указанной выше классификации, для упрощения практического применения результатов.
У 622 учителей сформирован стереотип применяемых комплексов упражнений. Они не дифференцируются и не адаптируются к конкретным задачам уроков, что является грубейшей методической ошибкой.
Экспериментально доказана невысокая пульсовая стоимость ОРГУ на верхний плечевой пояс, что связано с локальностью воздействия. Величина прироста ЧСС изменяется в сторону увеличения при включении больших мышечных групп, и по воздействию упражнения ранжируются следующим образом: упражнения для рук,упражнения для туловища, упражнения для нижних конечностей; комплексные упражнения, выполняемые из исходного положения сидя, менее нагрузочны, чем те же упражнения, выполняемые стоя. Каждая из групп упражнений имеет свою пульсовую стоимость, на величину которой оказывают влияние возраст и пол занимающихся (рис.4,5).
Пульсовая стоимость различных групп ОРГУ различается уже при 24, 30-кратном выполнении упражнения. Это прослеживается и при выполнении комплексов ОРГУ из четырех упражнений, но более четко это проявляется после выполнения комплексов из 10 упражняй. Прирост ЧСС у мальчиков и девочек старшего воараста при стандартной нагрузке больше, чем у учащихся младшего и среднего воз-
/ 60
50 и
Т
1Ю о; ^ I
01 I
ъо Л1 I п
до 01 а I
ю I V I
г £
О \
г*»7
I
со
Рис.4. Процент мальчиков различного возраста попадающих в разные группы по ответной реакции (ЧСС) на воздействие в подготовительной части
Э а
о-а з о
Ф £3 ф 03 О) X gSg-ä
sSîa тзх® О и •-Э '—'СО о
о j3 л
Ш ОТЭ Ф
s ow я •-3 —- саз CD ~
Sa S со с р ф ев
= О)
ОИ1Ь
son s
-S45 -с
»roao n se т >J о о a>Ja ш о
Я M Ф о о >-3 ш CS »T3 Ф Ш 1-3 о
о ш
■Ьменвния ЧСС еьме оптимума
- П -
раста, а разница в величинах прироста уменьшается с увеличением физической нагрузки, что объясняется влиянием росто-весовых факторов и физической подготовленностью учащихся.
Снижение ЧСС в игровом и соревновательном методах у школьников младшего и среднего возраста (вопреки ожидавшемуся увеличению) , по всей вероятности, обуславливается наличием положительных эмоций, а также "психологическим комфортом", который способствует снижению ТС. По-видимому, происходит экономизация энергозатрат под действием положительных эмоций.
Одной из главных предпосылок обеспечения продуктивной деятельности занимающихся на уроке является соответствие содержания и внешнего воздействия в подготовительной части урока задачам основной части. Следовательно, тип урока, являющейся производной от главных задач, должен конкретно определять применяемые средства и их воздействие.
Особую значимость данная проблема приобретает на уроках обучения новому двигательному действию и в условиях недостаточной готовности и утомления может привести к отрицательному результату - к формированию неправильного навыка. При этом ошибки исправить трудно в связи с проявлением отрицательного переноса двигательного навыка.
В этих условиях является важным определение оптимума нагрузки, приводящего к врабатыванию стистем, отвечающих за качественное решение двигательной задачи.
Изучались проявления координационных способностей, скорост-но-силовых качеств, гибкости и психических качеств, таких, как мышление и устойчивость внимания. Выявлено существование зон ЧСС, где данные качества достигают своих максимальных значений (рис. б).
Так, у школьников 8- и 11-летнего возраста вне зависимости от пола наблюдается увеличение устойчивости внимания и мышления при ЧСС 110 уд/мин. Зона повышения координационных способностей находится в пределах ЧСС, близких к 130 уд/мин. Если в конце подготовительной части обучащего урока ЧСС приближается к 110 ударам в минуту, то устойчивость внимания, мышление позволяют на высоком уровне воспринять структуру движения, при его выполнении увеличить ЧСС до 130 уд/мин и тем самым достигнуть максимального проявления координационных способностей. Изучение процесса восстановления в период отдыха показывает, что при такой нагрузке
// //
ЧСС уд/мин
170
160 150
140
130
120
110 100
<<<<<<<<<< <<<<<<<<<<
//// ////
<<<<<<<< <<<<<<<<
//
//
//
// //
к —4—
Ч
м д
8 дет
Ы Д
11 лет
Ы Д
15 лет
Рис.6. Зоны ЧСС проявления максимума показателей двигательных и психических качеств учащимися разного возраста и пола Условные обозначения максимумов в проявлении
0- гибкости — - скоростно-силовых II - силы 1—1 качеств 1—1
<< - координационных •• - скорости ■ - устойчивости '—1 способностей '—1 мышления 1—1 внимания
возвращение ЧСС к оптимуму проявления психических качеств доса гается через 1-2 минуты, т. е. времени, достаточного для повтор* го объяснения материала при необходимости.
У учеников 15 лет психические качества активизируются ЧСС 120 уд/мин, т.е. повышение физической подготовленности пр'
дит к повышению устойчивости организма к внешним воздействиям. Представляет интерес факт расположения зоны активизации психических качеств у девочек на более высоком уровне (140 уд/мин). По-видимому, подобное явление - следствие более интенсивного прохождения полового созревания у девочек, чем у мальчиков. Одновременно отмечается, что после нагрузок, вызывающих улучшение координационных способностей, возвращение в зону активизации психических процессов при отдыхе длится 1-2 минуты.
При нагрузке, вызывающей большее напряжение сердечно-сосудистой системы, начинают врабатывание те функциональные системы, которые обеспечивают проявление двигательных качеств, однако, здесь не наблюдается такого однообразия, как в случаях с психическими и координационными качествами.
У девочек и мальчиков 8-, 11 лет, а также у мальчиков 15 лет максимальное проявление силы при врабатывании отмечается в диапазоне ЧСС от 140 до 150 уд/мин. У девочек 15 лет максимум проявляется при ЧСС 170 уд/мин. После достижения зоны максимального проявления скоростно-силовых качеств и гибкости 5-минутный отдых не приводит к полному восстановлению ЧСС.
На основе теории П. К Анохина (9) о функциональной системе и полученных результатов можно утверждать следующее. Тесные и взаимные отношения двигательных навыков, умений и координационных способностей основываются на деятельности функционального комплекса двигательной координации, на общих механизмах приема и переработки информации, а, следовательно, оптимальная физическая нагрузка, при которой проявляется максимум координационных способностей и двигательной памяти, ускоряет процесс овладения двигательными действиями. Такой нагрузкой является у мальчиков младшего возраста в среднем ЧСС - 120 уд/мин, у девочек - 130 уд/мин; среднего возраста соответственно - 115 уд/мин и 144 уд/мин; старшего возраста - 135 уд/мин и 140 уд/мин.
В ходе формирующего эксперимента изучалось влияние достигнутого в подготовительной части состояния на продуктивность деятельности в обучающих уроках.
Анализ полученных данных показывает, что при оптимизации состояния психических функций, сопровождающейся максимальным проявлением координационных способностей в подготовительной части урока, решение задач обучения происходит и быстрее, и качественнее. Так, по сумме набранных очков при выполнении удара "накатом
слева" и "справа" участники экспериментальной группы имели достс верно (р<0,05) лучший результат, чем участники контрольной. Лучшее усвоение техники подтверждается и экспертами, оценивши», достоверно более высокими баллами технику исполнения элементе тенниса.
Для комплексного подтверждения полученных результатов прове дены соревнования. Число выигравших встречи из экспериментально группы составило у мальчиков 757., у девочек 100%.
Таким образом, полученные разными способами данные подтверд дают выдвинутую гипотезу о необходимости оптимизации психическо го состояния учапщхся в момент обучения новому сложно-координаци онному действию.
ВЫВОДЫ
1. В результате анкетирования учителей физической культур) было выявлено, что из всего многообразия общеразвивающих гимнастических упражнений, используемых на уроках, некоторые выполняются наиболее часто. Это круги, отведения и махи руками - и: группы упражнений для мышц рук и плечевого пояса; наклоны, прогибания, повороты, круговые движения - из группы упражнений ДЛ5 мышц туловища; выпады, приседания, махи и прыжки - из группы упражнений для мышц ног; упражнения комплексного воздействия, выполняемые сидя и стоя. Частое использование одних и тех же упражнений приводит к снижению интереса у учащихся к уроку.
2. Учителя физической культуры используют комплексы общеразвивающих гимнастических упражнений, не имея четкого представления об оптимальных нагрузках в подготовительной части урока, а 22,52 опрошенных затруднялись ответить на вопрос об оптимумах нагрузки.
3. Ранжирование общеразвивающих гимнастических упражнений по их пульсовой стоимости имеет одинаковую последовательность: упражнения для мышц рук; для мышц туловища; комплексного воздействия, выполняемые сидя; комплексного воздействия, выполняемые стоя; затем для мышц ног. Происходит выраженное нарастание ЧСС с увеличением числа повторений (6, 12, 18, 24, 30 раз) при выполнении групп упражнений для мышц ног, туловища, комплексного воздействия стоя и сидя, а при выполнении упражнений для мышц рук и плечевого пояса ЧСС имеет незначительный прирост и стабилизиру-
ется даже при 24-разовом повторении. Упражнения для мышц ног и комплексного воздействия, выполняемые стоя, позволяют выводить ЧСС занимающихся на уровень включения аэробных процессов энергообеспечения.
4. Выполнение общеразвивающих гимнастических упражнений в подготовительной части урока учащимися младшего и среднего школьного возраста игровым и соревновательным методами способствует снижению абсолютных показателей ЧСС по сравнению с показателями ЧСС при использовании строго регламентированного метода, а у школьников старшего возраста изменений ЧСС при использовании игрового и соревновательного методов не установлено.
5. Постепенное увеличение физической нагрузки до ЧСС 150-160 уд/мин. при выполнении комплексов общеразвивающих гимнастических упражнений в подготовительной части урока приводит к нарастанию показателей, характеризующих скоростно-силовые качества, гибкость во всех возрастных группах мальчиков и девочек. Исключение составляют координационные способности учащихся младшего возраста, которые максимально проявляются после комплекса, заканчивающегося при ЧСС в среднем 130 уд/мин. у девочек и 120 уд/мин у мальчиков.
6. Психические процессы в подготовительной части урока максимально активизируются после выполнения комплексов общеразвивающих гимнастических упражнений, заканчивающихся при пульсе у мальчиков младшего возраста в среднем 120 уд/мин, у девочек - 130 уд/мин; среднего возраста соответственно - 115 уд/мин и 144 уд/мин; старшего возраста - 135 уд/мин и 140 уд/мин.
7. Проведенный педагогический эксперимент показал, что обучение новому двигательному действию мальчиков младшего школьного возраста осуществляется более эффективно после разминки, заканчивающейся при пульсе в среднем 120 уд/мин, а у девочек - 130 уд/мин. В конце педагогического эксперимента показатели точности удара, результативности игры и экспертные оценки были статистически достоверно выше в экспериментальных группах, чем в контрольных (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для постепенного нарашивания физической нагрузки в подготовительной части урока при выполнении общеразвивающих гимнасти-
ческих упражнений школьниками всех возрастных групп необходк выполнять в начале комплекса упражнения для рук, затем для тул вища, комплексного воздействия, выполняемые сидя, затем ком лексного воздействия, выполняемые стоя,и заканчивать упражнения для ног и тазового пояса, а не начинать, как часто практикуется школе, с беговых упражнений.
2. Во всех возрастных группах мальчиков и девочек на кон' рольных уроках, а также на уроках совершенствования изученно1 материала, где необходимо максимальное проявление гибкости и скс ростно-силовых качеств, надо давать в подготовительной части ф5 зическую нагрузку, при которой средняя ЧСС достигает не мене 150-160 уд/мин.
3. При проведении уроков изучения нового материала в разлив ных возрастных группах мальчиков и девочек необходимо в подгото вительной части давать физическую нагрузку, при которой ЧСС мальчиков младшего возраста в среднем достигает 120 уд/мин, у де вочек - 130 уд/мин, среднего возраста соответственно - 115 уд/ми и 144 уд/мин, а у старшего возраста - 130 уд/мин и 140 уд/мин.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Использование общеразвивающих упражнений для повышена эффективности урока физической культуры в средней школе // Совершенствование професссионадьно-деятельностной подготовки учителя: Сб. научн. трудов. - Майкоп, 1989. - С. 102-103.
2. Влияние эмоций на динамику частоты сердечных сокращений при использовании общеразвивающих упражнений // Региональная теоретическая конференция молодых ученых Северного Кавказа, посвященная 50-летию Адыгейского государственного педагогического института: Сб. научн. трудов. - Майкоп, 1990. - С. 316-317. (совместно с Р. Р. Гучетлевым).
3. Нормирование и контроль физической нагрузки в подготовительной части урока физической культуры с учетом активизации психических процессов у учащихся общеобразовательной школы. // Новости антропологии и антропоэкологии: Ежекв. науч. -информ. вест., Винница, 1992. - N 1-2. - С. 26.
4. Оптимизация физической нагрузки в подготовительной части обучающих уроков физической культуры в школе // Психолого-педагогические, медико-антропологические и гиппологические аспекты профессиональной подготовки специалистов: Сб. научн. трудов. - Майкоп, 1993. - с. 159-160.
Материалы диссертации доложены на педагогических чтениях в Адыгейском Государственном педагогическом институте (1987, 1988, 1989, 1990 годы); на конференции молодых ученых Северо-Кавказского региона в г.Майкопе (1990 г.); на ХХХХШ Герценовских чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена (1991г.); на Всероссийской конференции "Психолого-педагогические, медико-антрополоические и гипнологи-ческие аспекты профессиональной подготовки специалистов" в г. Майкопе (1993 г.).
Сдано в набор 2. 09.1994 г.; подписано в печать 8. 09.1994 г.
Объем 1.4 п. л., тираж 100 экземпляров
Типография издательства "Дебют г. Майкоп, ул. Жуковского, 54
1«