автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе физкультурной деятельности
- Автор научной работы
- Артеменко, Галина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артеменко, Галина Ивановна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования особенностей воспитанников интернатных учреждений.
1.1. Сущность процесса социальной адаптации детей и подростков
1.2. Характерные особенности воспитанников интернатных учреждений.
1.3. Средства и методы педагогического воздействия, направленные на профилактику и коррекцию дезадаптивного поведения де
Г тей и подростков.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе физкультурной деятельности"
Актуальность. Сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация в России привела к имущественному расслоению населения, что, в свою очередь, негативно отразилось на морально-нравственных стандартах и институте семьи. В молодежной среде стали распространенными такие явления, как: безработица, преступность, бродяжничество. Увеличивается число подростков, употребляющих алкоголь, наркотические и психотропные вещества.
За последние годы значительно выросло количество социальных сирот. Особенно много таких детей и подростков находится в детских домах и школах-интернатах (Е.И. Морозова, 2002; Л.Я. Олифиренко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьева, 2004; А.Ш. Шахманова, 2005 и др.).
Одной из основных причин социального сиротства является ухудшение условий жизнедеятельности и разрушение нравственных ценностей и воспитательного потенциала семей. В результате роста разводов и внебрачной рождаемости увеличивается число неполных семей, имеющих меньшие возможности для содержания и воспитания детей. По данным Ж.К. Балкина (2001), в неполной семье воспитывается каждый седьмой российский ребенок.
Ослаб воспитательный потенциал семей, разрушаются ее нравственные устои, утрачиваются фундаментальные человеческие ценности. Увеличивается число детей, пострадавших от жестокости родителей, психологического, физического и сексуального насилия. В больницы помещаются малолетние дети, длительное время остающиеся без присмотра и пищи. Пополняется число детей из семей, в которых родители потеряли способность накормить и одеть детей, дать им образование и воспитание (Н.П. Иванова, 1996; B.C. Мухина, А.А. Хвостов, 2000; A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 2005 и др.).
Все эти факторы приводят к социальной дезадаптации и проявлению различных форм асоциального поведения детей и особенно подростков.
Решить указанные проблемы государство пытается за счет ряда программ, среди которых можно выделить Федеральную целевую программу
Дети-сироты», предполагающую улучшение физического и психического здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако большинство таких программ остаются формальными и нереализованными в силу финансовых затруднений.
В интернатных учреждениях осложняется процесс социальной адаптации подростков. Это связано с тем, что большинство из воспитанников продолжают находиться в условиях экстремальной ситуации разной формы и степени тяжести. У подростков данных учреждений выявляется задержка умственного развития, деформации свойств личности (высокая тревожность, агрессия, замкнутость и пр.), нарушение половой идентификации (Н.П. Иванова, 1996 и др.). Как отмечают А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых (2005), 40% выпускников «сиротских» заведений употребляют алкоголь, наркотические и психотропные вещества, 40% - совершают преступления, 10% - заканчивают жизнь самоубийством и только 10% живут относительно нормально.
По данным ряда исследований (В.А. Ильин, 1992, В.А. Сиваков, 1993, С.В. Галицын, 1998, 1999 и др.), воспитанники детских домов уступают своим сверстникам, проживающим в домашних условиях по показателям физического развития, двигательной и функциональной подготовленности. Особенно очевидна разница в антропометрических данных (длина и масса тела).
Одним их эффективных способов преодоления отклонений в поведении подростков является целенаправленная физкулыурно-спортивная деятельность. Это доказано в исследованиях Ю.И. Зотова (1984), В.Е. Крылова (1993), Т.Н. Краснобаевой (1996), О.А. Борисовой (1999) и др., которые были проведены в общеобразовательных школах, профессиональных училищах, спортивных клубах. Однако направление, связанное с оптимизацией психофизического состояния подростков сельских детских домов в процессе занятий физическими упражнениями, является недостаточно разработанным.
Объект исследования: процесс физического воспитания подростков детских домов.
Предмет исследования: средства и методы развития физических качеств и психических свойств личности подростков сельских детских домов.
Цель: повышение эффективности процесса оптимизации психофизического состояния подростков сельских детских домов.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что поэтапное использование средств физического воспитания в сочетании с общепедагогическими методами позволит сформировать оптимальный уровень психофизического состояния подростков сельских детских домов, что, в целом, положительно повлияет на их социальную адаптированность.
Теоретико-методическую основу исследования составляют труды, посвященные:
- основам воспитания беспризорных детей и подростков (С.Т. Шацкий,
A.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский и др.);
- особенностям развития личности детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях (B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.);
- проблемам социализации и социальной адаптации детей и молодежи (А.В. Мудрик, Н.Ф. Голованова и др.);
- вопросам психологии девиантного поведения (Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг и др.);
- коррекции и профилактики признаков отклоняющегося поведения детей и подростков средствами физической культуры и спорта (А.И. Михеев,
B.А. Кабачков и др.).
Научная новизна. Проведен сравнительный анализ состояния здоровья, показателей психофизического состояния подростков сельских и городских детских домов. Определены оптимальные уровни развития физических качеств и психических свойств личности воспитанников данных учреждений. Разработана технология формирования оптимального уровня психофизического состояния подростков сельских детских домов.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют положения теории физической культуры и спорта, социальной педагогики представлениями о возможности использования средств физического воспитания с целью оптимизации психофизического состояния подростков детских домов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и сформулированные на их основе выводы позволяют научно обосновать выбор средств и методов, оказывающих положительное воздействие на психофизическое состояние подростков детских домов в процессе физкультурной деятельности.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при организации физкультурной деятельности в сельских детских домах инструкторами физической культуры, воспитателями, психологами данных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях, проходивших в Хабаровске (2004, 2005 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подростки сельских детских домов имеют ряд отличительных особенностей от сверстников, проживающих в домашних условиях, которые проявляются в уровне психофизического состояния, здоровья, что необходимо учитывать при организации физкультурной деятельности с данным контингентом лиц.
2. Повысить эффективность процесса оптимизации психофизического состояния подростков сельских детских домов возможно путем поэтапного использования средств физического воспитания в сочетании с общепедагогическими методами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
129 ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что численность воспитанников интернатных учреждений в нашей стране ежегодно растет, и сегодня данный показатель превышает 700 тыс. детей и подростков. В Хабаровском крае отмечается тенденция, аналогичная общероссийской. Так, число детских домов с 1990 года по 2002 год увеличилось на 40%, а численность воспитанников за это время возросла почти в два раза (с 1197 до 2412 чел.).
2. В результате анализа показателей физического развития установлено, что подростки детских домов значительно уступают своим сверстникам, проживающим в семьях (Р<0,05), по величинам длины тела (4,9-5,9%), массы тела (21-33%), окружности грудной клетки (3,3-8,2%), жизненной емкости легких (14-35%).
У подростков городских детских домов достоверно меньше, чем у сельских воспитанников, показатели окружности грудной клетки (в 12-13 лет - на 3,5%), в 14-15 лет - на 4,5%), массы тела (в 12-13 лет - на 6,3%, в 14-15 лет - на 6,6%) и жизненной емкости легких (в 14-15 лет - на 5,1%).
3. Выявлено, что чаще всего воспитанники городских и сельских детских домов в своем анамнезе имеют заболевания костно-мышечной (нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие) и нервной системы (невроз, задержка психического развития), желудочно-кишечного тракта (гастрит), социальные (туберкулез, тубинфицирование) и глазные болезни.
4. Большинство учащихся 12-15 лет, проживающих в домашних условиях, по показателям физической подготовленности можно отнести к среднему уровню развития, в то время как в городских и сельских детских домах таких подростков насчитывается соответственно 30,4% и 31,5%. С уровнем развития ниже среднего насчитывается 54% городских и 52,8% сельских воспитанников детских домов. Подростки данных учреждений в большей степени отстают в проявлении выносливости, силовых и скоростно-силовых способностей.
Сельские воспитанники достоверно превосходят своих городских сверстников в показателях, характеризующих выносливость и силовые качества, а уступают в скоростно-силовых, скоростных и координационных способностях.
5. Сравнительный анализ свойств личности показал, что воспитанники детских домов уступают подросткам, проживающим в семьях (Р<0,05), в показателях самооценки (8,2-19%), общительности (10-24%), интеллекта (1213%), эмоциональной устойчивости (19-21%), а превосходят в проявлении агрессии (на 11,2-11,7%), тревожности (на 8,9-9,8%), напряженности (на 1011%).
В отличие от городских у сельских воспитанников ниже уровни самооценки (на 9,7%), общительности (на 12,6%), нормативности поведения (на 3,1%) и воображения (на 10,1%) (Р<0,05).
6. Большинство опрошенных воспитанников сельских детских домов имеют различные признаки отклоняющегося (девиантного) поведения. Выявлено, что табокурением занималось 77%, употребляли алкоголь и наркотические вещества, соответственно, 58% и 38%, совершали различного рода правонарушения 77%.
Многие из подростков положительно относятся к занятиям спортивными играми, легкой атлетикой, единоборствами. В этих мероприятиях воспитанников детских домов привлекает возможность развития физических качеств, тогда как интеллектуальные способности и морально-нравственные ценности они относят к разряду второстепенных.
7. Для оптимизации психофизического состояния подростков сельских детских домов была разработана технология, основанная на поэтапном (мо-тивационный, коррекционный, адаптационный этапы) использовании содержания трех базовых модулей (воспитывающего, обучающего, развивающего).
8. В результате применения разработанной технологии у испытуемых экспериментальной группы более значительно, чем у подростков контрольной группы, улучшились жизненная емкость легких - на 9,8%, силовые качества - на 29,5%, силовая выносливость - на 14,4%, скоростно-силовая выносливость - на 8,5%, общая выносливость - на 7,7%, скоростно-силовые качества - на 2,6%, координационные способности - на 2,4% (Р<0,05).
Свойства личности подростков экспериментальной группы также претерпели более существенные положительные изменения по факторам: МД-самооценка (на 16,6%), А-общительность (на 13,1%), В-интеллект (на 13%), С-эмоциональная устойчивость (на 14,7%), О-тревожность (на 14,7%), Q3-самоконтроль (на 16%), (^-напряженность (на 10%) (Р<0,05).
Выявленные изменения психофизического состояния воспитанников сельских детских домов свидетельствуют о том, что испытуемые экспериментальной группы, в отличие от подростков контрольной группы, по большинству показателей достигли оптимального уровня развития.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Коррекционно-профилактическую работу с воспитанниками сельских детских домов целесообразно начинать с мониторинга психофизического состояния, показателей заболеваемости. Выявив определенные отклонения от нормы в их развитии, следует подобрать определенные средства и методы, позволяющие оптимизировать данный процесс.
2. В рамках концепции всестороннего и гармоничного развития все коррекционно-профилактические средства желательно распределять по трем составляющим: морально-нравственное, физическое и умственное развитие.
3. Сочетание средств физического воспитания с общепедагогическими приемами позволяет достичь наибольшего результата в работе с подростками сельских домов. Для этого рекомендуем подобранные средства распределить по трем базовым модулям: воспитывающий, обучающий, развивающий, и поэтапно использовать их содержание.
4. Содержание физкультурной деятельности в условиях сельского детского дома целесообразно распределить по следующим ее видам: физкуль-турно-спортивная - 180 часов; физкультурно-оздоровительная - 100 часов; физкультурно-массовая - 30 часов; воспитательная — 90 часов.
5. Эффективным средством формирования мотивации воспитанников сельских детских домов являются: посещение спортивных соревнований, встречи и совместная деятельность со спортсменами, подготовка сообщений по видам спорта, физкультурные праздники, туристские походы и соревнования.
6. С целью коррекции морально-нравственных качеств целесообразно использовать олимпийское воспитание, которое состоит из блока олимпийских знаний, физкультурно-оздоровительного блока и художественно-эстетического блоков.
7. На начальном этапе занятий с подростками детских домов для снижения эмоциональной напряженности рекомендуем использовать спортивные и подвижные игры. Также для решения данного вопроса эффективным является метод чередования ролей (капитан команды, судья соревнования, проводящий игры и т.д.).
8. Использование бесконтактных упражнений (с партнером, соперником), методов перспектив и совместной деятельности (с тренером, со спортсменами, с детьми, проживающими в домашних условиях), создание «ситуации успеха» способствует оптимизации тревожного состояния воспитанников.
9. Для снижения агрессии целесообразно для таких подростков ставить сложные задачи и коллективно обсуждать результаты их решения, также положительно повлиять на данное свойство личности помогает большой объем упражнений аэробного характера, которые выполняются на фоне эмоционального возбуждения (спортивные игры) и проявления волевых качеств (элементы единоборств, бег на средние дистанции).