автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация режима двигательной и учебной деятельности школьников
- Автор научной работы
- Тхагова, Фатима Рамазановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тхагова, Фатима Рамазановна, 2001 год
Введение.
Глава I. Литературные предпосылки исследования.
1.1. Современные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.
1.2. Состояние здоровья учащихся общеобразовательных школ и проблемы ее повышения.
1.3. Влияние гигиенических условий на состояние здоровья и обучаемость детей.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация режима двигательной и учебной деятельности школьников"
Актуальность. Среди множества проблем современного этапа развития мирового сообщества кризис образования занимает одно из центральных мест.
Первопричиной кризиса современной педагогики является изменение целевой установки образования. Революционное увеличение информационных потоков приводит к тому, что: а) опыт приобретенный в результате напряженного умственного труда, становится все более оторванным от потребностей практики; б) усложнение и изменение технологий, увеличение потока информации актуализирует не столько проблему развития памяти, сколько проблему развития мыслительных способностей; в) доминантность овладения знаниями приводит к резкому напряжению жизнеобеспечивающих систем организма и отрицательно влияет на здоровье обучающихся.
Последнее обстоятельство принимает столь серьезный оборот, что оно обсуждается на самых высоких уровнях государственной власти.
В материалах межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации в 1995 году констатируется, что «здоровье населения России находится в опасности. Негативные процессы идут давно, но в последние годы они стали угрожать существованию нации. Сейчас нет практически ни одного показателя здоровья и социального благополучия, который не претерпел бы резкого ухудшения».
Вызывает большую тревогу физическое состояние и состояние здоровья подрастающего поколения» (Письмо Министерства, образования России № 1883/ 29-11).
С 1995 года положение не только не улучшалось, а существенно ухудшилось. Так, Минздравмедпромом и Госкомсанэпиднадзором России в 1995 году констатировалось, что 14 % детей здоровы, 50 % имеют функциональные отклонения, 35-40 % имеют хронические заболевания, за период обучения в школе состояние здоровья детей ухудшается в 4-5 раз. Министерством России в 1998 году назывались следующие цифры: «в начальной школе здоровы 11-12 % детей, в основной - 8 %, в средней - 5 %, при этом 79 % детей имеют пограничные нарушения психического здоровья».
Исходя из вышеизложенного становится ясным, почему Закон Российской Федерации «Об образовании» рассматривает здоровье человека, как критерий оценки государственной политики в области образования, почему основным принципом деятельности школы является принцип гуманизации.
Порочный круг, где обучение, как правило, приводит к ухудшению здоровья детей («ухудшение здоровья - единственно гарантированный результат нашего образования» А. Семенов) может быть разорван в одном из трех направлений:
1) снижение нагрузки на детей, за счет изменения системы образования, перехода к интегративным способам познания окружающего мира;
2) повышение физической и умственной работоспособности детей за счет оптимальной организации двигательного режима;
3) оптимизация учебного воздействия в зависимости от индивидуальных возможностей детей.
Оптимальной для деятельности образовательных учреждений явилась бы одновременная реализация всех трех очерченных направлений. Однако на практике возникает ситуация, при которой Министерство образования России приказывает и призывает к ограничению нагрузки, а учительство, в течение многих десятилетий занимавшееся передачей знаний, не может взять в толк, каким образом, уменьшая нагрузку, можно улучшить качество обучения. Учительство сегодня должно понять, что качество образования не может оцениваться только уровнем развития памяти и количеством освоенных знаний. До тех пор, пока будет воспитано новое поколение учительства, способное реально оценить и реализовать новую парадигму образования, задачу сохранения здоровья учащихся можно решать только за счет одновременной реализации второго и третьего направлений.
Исходя из вышеизложенного, проблема учета уровня работоспособности детей при организации режима деятельности школы является актуальной.
Методологической и теоретической основой исследования явились идеи гуманизации и демократизации образования, положения, вытекающие из диалектической логики познания, положения философии, психологии, педагогики о сущности системного подхода к анализу состояния человека, современные научные представления о человеке, как биосоциальном существе.
Объектом исследования являлась организация учебной работы в общеобразовательной школе.
Предметом исследования был выбран режим двигательной и учебной деятельности учащихся 5-8 классов.
Цель исследования - обосновать оптимальный вариант режима учебной и двигательной деятельности школьников, учитывающий динамику работоспособности детей.
Из объекта предмета и цели исследования вытекают следующие задачи:
1. Определить динамику умственной и физической работоспособности учащихся 5-8 классов в течение учебного дня, учебной недели и учебного года.
2. Изучить проявления полового диморфизма в умственной и физической работоспособности детей в период полового созревания.
3. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить оптимальный режим деятельности школьников, учитывающий динамику работоспособности детей.
Для решения поставленных задач применены следующие методы:
1. Анализ литературных источников.
2. Тестирование.
3. Антропометрия.
4. Корректурный метод определения умственной работоспособности.
5. Методика определения полового созревания.
6. Педагогический эксперимент.
7. Математико-статистические методы.
Научная новизна. Настоящее исследование вносит в теорию и методику физического воспитания новые данные о современном уровне и возрастной динамике умственной и физической работоспособности учащихся 5-8 классов сельских школ, о путях реализации здравосберегающей системы образования и обеспечения принятия детьми стиля здорового образа жизни, о способах реализации регионального компонента в организации режима учебного дня, о путях реализации потенциальных умственных возможностей и повышении физической подготовленности детей. Впервые получены данные об уровне и динамике физической и умственной работоспособности школьников 12-14 лет Республики Адыгея.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний о возможностях управления состоянием детей при одновременной реализации целей обучения и целей сохранения здоровья, в разработке научно обоснованного подхода к проблеме организации режима учебной и двигательной деятельности детей.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулирован принцип определения режима деятельности детей, основанный на закономерных дневных, недельных и годовых изменениях умственной и физической работоспособности.
Разработанные таблицы физической и умственной работоспособности могут явиться эталонными для оценки этих показателей у детей Республики Адыгея.
Доказано, что при построении режима деятельности необходимо учитывать исходный уровень, дневную динамику и возрастные нормы умственной и физической работоспособности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика умственной работоспособности детей 7-8 классов в течение учебного дня, недели, года зависят от двигательной активности учащихся.
2. Возрастное увеличение физической и умственной работоспособности наблюдается в возрасте 12-14 лет.
3. Оптимизация двигательного и учебного режима учащихся позволяет увеличить уровень умственной и физической работоспособности, повысить качество успеваемости и содействовать формированию позитивного отношения к физической культуре.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Возрастная динамика абсолютной физической работоспособности характеризуется тенденцией ежегодного (р<0.05) увеличения показателя от 10 до 13 лет как у девочек (от 691 ± 54 кгм/мин. до 1129 ± 134), так и у мальчиков (от 728 ± 75 до 1206 20± 2 кгм/ мин.).
Относительная физическая работоспособность в большей степени, чем абсолютная, отражает гетерохронность развития организма. Вследствие этого выявляется период интенсивного развития показателя, падающий на возраст 11-12 лет.
Возрастная динамика умственной работоспособности характеризуется увеличением всех его составляющих в течение исследуемого отрезка онтогенеза. Однако здесь выделяется возрастной период от 10 до 12 лет, где показатель интенсивности умственной работоспособности резко увеличивается (р<0.001). Полученные данные о возрастных периодах интенсивного прироста показателей умственной и физической работоспособности позволяют внести коррективы в содержание режима дня учащихся.
2. Общий характер дневной динамики умственной работоспособности позволяют выделить три периода:
1) врабатывания;
2) поддержания высокой работоспособности;
3) снижение работоспособности вследствие утомления. Возрастные особенности отражаются в следующих параметрах:
1) в исходном уровне умственной работоспособности;
2) в достигаемом максимуме показателя
3) в интенсивности процессов врабатывания и, следовательно, во временных затратах для достижения максимума;
4) в длительности поддержания высокой умственной работоспособности;
5) в интенсивности процессов утомления.
Вместе с тем отражение общих закономерностей проявления умственной работоспособности позволяет выделить тот временной промежуток (после третьего урока), когда требуется проведение восстановительных мероприятий.
3. Тенденция динамики умственной работоспособности в недельном цикле учебной деятельности в седьмых обследованных классах характеризуется постепенным увеличением работоспособности до четверга с резким спадом показателя в последующие дни недели.
В этой связи следует пересмотреть как содержание расписания, так и содержание заданий, и методику преподавания учебных дисциплин в различные отрезки недели.
У учащихся 6 и 7 классов общий характер недельной динамики совпадает, достигая пика работоспособности к среде, удерживая ее на таком уровне до пятницы с последующим резким уменьшением к субботе.
Еще более сложный характер динамики умственной работоспособности у учащихся восьмых классов. Наблюдается два цикла изменения работоспособности (подъем, удержание, спад), проявляющиеся в течение понедельника-среды и среды-пятницы. Половой диморфизм в недельной динамике работоспособности ярко не выражен, что позволяет прибегать лишь к возрастному принципу дифференцирования учебной нагрузки.
Резких перепадов физической работоспособности в зависимости от дней недели не обнаруживается.
4. Уровень, проявленный в недельном цикле умственной работоспособности, зависит от уровня полового созревания. Общий характер динамики и сроки проявления утомления не обнаруживают такой связи.
5. Построение деятельности школьников с учетом закономерностей изменений физической и умственной работоспособности позволяет: увеличить скорость и качество умственной деятельности и повысить количество работ, выполняемых на хорошем и отличном уровнях; повысить уровень умственной и физической работоспособности, проявляемой в течение рабочего дня и в течение рабочей недели; изменить в сторону увеличения количество детей, имеющих устойчиво-положительное и ситуационно положительное отношения к физической культуре (на заключительном этапе в экспериментальной группе не обнаруживаются дети, отрицательно относящиеся к физической культуре).
Анализ структуры интересов и проведения свободного времени позволяет утверждать, что: в течение 9 месяцев занятий удается изменить структуру проведения свободного времени в сторону увеличения активных способов отдыха; в структуре интересов в проведении времени не удается внести существенных коррективов, так как не удается добиться высокого уровня мотивации занятий физическими упражнениями.
Практические рекомендации
1. При определении классов, работающих в разные смены, целесообразно учитывать биологические ритмы детей. Оптимальным является создание параллельных классов, работающих в разные смены.
2. Обязательным элементом оптимизации режима деятельности школьников должны быть домашние задания по физической культуре, которые являются продолжением учебной работы.
Для успешного применения домашних заданий необходимо реализовать следующие шаги: ознакомление учащихся с требованиями программы к уровню развития двигательных качеств для данного возраста; убеждение учеников в пользе и необходимости систематического применения физических упражнений; применение интересных для детей заданий; изучение и проверка на уроках качества выполнения домашних заданий; подключение к контролю родителей (проведение разъяснительной работы); обучение детей терминологии и формам записи домашних заданий; помощь в оформлении дневника самостоятельных занятий, поощрение лучших; проведение специальных серий соревнований.
3. В качестве примерных упражнений для домашних заданий применимы: изученные на уроке подводящие, подготовительные и основные упражнения; комплексы упражнений, изученных на уроке; варианты основных упражнений, требующих осмысления; тактические варианты в играх (задания двум и более человек); подготовка учебного инвентаря и пособий; физические упражнения для развития двигательных качеств.
Конкретное содержание домашних заданий приведено в приложениях.
3. В системе контроля за качеством реализации домашних заданий (на уроке учителем, учителем вне урока - проверка дневников, выборочная проверка физкультурным активом, членами семьи) особое внимание следует уделять проведению серий соревнований личного характера (на первом оцениваются показанный результат, в течение учебного года оцениваются приросты результата, на итоговом - определяются победители по видам упражнений и по приросту результатов).