Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические аспекты повышения квалификации руководящих кадров по физической культуре и спорту

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-методические аспекты повышения квалификации руководящих кадров по физической культуре и спорту», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Болдырева, Наталия Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические аспекты повышения квалификации руководящих кадров по физической культуре и спорту"

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ МВД РФ

ОД

2 7 !'!0И !3:У{

На правах рукописи

БОЛДЫРЕВА НАТАЛИЯ ВАДИМОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВШЕННЯ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДЯЦИХ КАДРОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Российской Государственной Академии физической культуры.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор В.В.Кузин

Официальные оппоненты: Малиновский C.B. - доктор педагогических наук, профессор Яншин В.В. - кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры

Защита диссертации состоится ..¿V» LCS-OiSiX 1994 г. в часов на заседании специализированного Совета

К. 052.04.02. Московской Высшей Школы милиции МВД РФ, по адресу: Москва, ул. Волгина д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской Высшей Школы милиции МВД РФ.

Автореферат разослан 'VA ¥ " 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат педагогических наук, доцент

А.Н.Кустов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В числе актуальных теоретических проблем, от качества решения которых в значительной степени зависит успех подготовки и переподготовки руководящих работников, в настоящее время выделилась проблема определения содержания обучения и, как следствие этого, проблема составления учебных программ и отбора учебного материала на факультетах повышения квалификации, а также внедрение современных организационно-методических форм проведения занятий при организации учебного процесса в системе подготовки руководящих кадров.

Последние годы исследовались различные проблемы повышения квалификации руководящих работников-управленцев различных отраслей народного хозяйства (Н.М.Ващенко, 1987; Н.М.Ващенко, Б.С.Гер-шунский, Ю.Г.Кушнирук, 1983; Б.В.Гаврилишин, 1984; В.С.Демчук, 1986; Е.И.Огарев, 1986; В.В.Кузин, С.Г.Сейранов, 1992; 1993 и др.). В каждой из работ в большей или меньшей степени рассматриваются цель и задачи повышения квалификации, отчасти анализируются формы и методы обучения применительно к специфике управленческих кадров различных категорий. В целом же на сегодняшний день проблема повышения квалификации руководящих кадров в наиболее широком понимании исследована недостаточно, особенно в сфере физической культуры и спорта.

Сущность проблемы состоит в противоречии между требованиями, предъявляемыми к управленческой деятельности председателей районных и городских спорткомитетов в условиях новых задач, стоящих перед физкультурным движением, ее содержанием и низким уровнем их профессиональной управленческой подготовки. Необходимость разрешения сложившихся противоречий и определяет актуальность исследо-

вания.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка проведения комплексного научного анализа профессионально-квалификационной структуры председателей городских и районных спорткомитетов страны и слушателей факультета повышения квалификации Российской Государственной Академии физической культуры (РГАФК). Впервые исследовался исходный уровень знаний слушателей факультета повышения квалификации РГАФК, а также изучались особенности распределения бюджета рабочего времени на различные виды профессиональной деятельности руководящих работников физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что на основе изучения профессиональной деятельности председателей спорткомитетов определены дидактические нормативы построения учебных планов и отбора учебного материала для системы повышения квалификации управленцев сферы физической культуры и спортом.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенных исследований определено содержание повышения квалификации руководящих работников физической культуры и спорта - председателей городских и районных комитетов по физической культуре и спорту, выработаны рекомендации по построению нового учебного плана и программы обучения. Определены эффективные организационно-методические формы повышения квалификации, а также методика тестирования исходного уровня знаний слушателей, внедренная в настоящее время в практику работы факультета повышения квалификации и Школы спортивного бизнеса РГАФК. Использование в практике повышения квалификации руководящих работников физической

культуры и спорта рекомендаций, разработанных в ходе исследования, позволяет повысить научную обоснованность и эффективность повышения квалификации председателей городских и районных спорткомитетов России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 211 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 45 рисунков. Список литературы содержит 160 литературных источников* из которых 16 публикаций на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- характеристика профессионально-квалификационной структуры председателей городских и районных комитетов по физической культуре и спорту;

- характеристика распределения затрат рабочего времени председателями комитетов на различные виды профессиональной деятельности и их значимости для руководителей физической культуры и спорта;

- методика тестирования исходного уровня знаний слушателей факультета повышения квалификации руководящих работников физической культуры и спорта;

- дидактические нормативы организации учебного процесса по повышению квалификации руководящих кадров физической культуры и спорта;

- эффективные организационно-методические формы повышения квалификации управленческих кадров.

Цель исследования - разработка организационных и методических аспектов управленческой подготовки председателей городских и районных комитетов по физической культуре и спорту на основе

комплексного анализа их профессиональной деятельности.

Объект исследования - руководящие кадры городских и районных комитетов по физической культуре и спорту.

Предмет исследования - управленческая деятельность председателей городских и районных комитетов по физической культуре и спорту.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что построение учебного процесса на факультете повышения квалификации на основе изучения деятельности специалистов и использования активных методов обучения будет способствовать более эффективному повышению их квалификации, формированию профессиональных знаний, умений и навыков управленческой деятельности.

Исходя из поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие основные задачи:

1. Выявить профессионально-квалификационный и социально-демографический состав председателей городских и районных комитетов по физической культуре и спорту и исходный уровень их профессиональных знаний.

2. Изучить структуру и содержание профессиональной управленческой деятельности председателей городских и районных комитетов по физической культуре и спорту.

3. Определить основное содержание и формы организации повышения квалификации руководящих кадров по физической культуре и спорту.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

1. Библиографический поиск и анализ литературы.

2. Контент-анализ официальных документов.

3. Педагогическое наблюдение.

4. Анкетирование.

5. Метод экспертных оценок.

6. Интервьюирование и беседа.

7. Методы математической статистики.

Организация исследований. Исследование проводилось в период с 1987 по 1993 год и включало в себя следующие этапы.

Первый этап (1987 - 1988 г.г.) - разработка программы и основного инструментария исследования, разработка плана диссертационной работы. Главное внимание на этом этапе было уделено изучению литературных и документальных источников, операционализации и интерпретации основных понятий исследования, знакомству с методиками сбора первичной информации по теме исследования.

Второй этап (1988 - 1989 г.г.) - анализ социально-демографического и профессионально-квалификационного состава руководящих работников городских и районных комитетов по физической культуре и спорту, выявление основных видов профессиональной деятельности председателей и определение их конкретного содержания. Па зтсм этапе был разработан первичный вариант стандартного перечня видов деятельности председателя городского и районного комитета по физической культуре и спорту, было проведено пилотажное исследование.

Третий этап (1989 г. - 1990 г.г.) - сбор эмпирического материала исследования, первичный анализ полученных результатов;

Четвертый этап (1990 - 1991 г.г.) - определение содержания и значимости основных видов профессиональной деятельности председателей городских и районных комитетов по физической культуре и спорту, анализ результатов исследования.

Пятый этап (1991 - 1992 г.г.) - разработка рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки слушателей факультета повышения квалификации РГАФК, внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования внедрялись в практику работы факультета повышения квалификации РГАФК, Школы спортивного бизнеса РГАФК, о чем есть соответствующие акты внедрения.

- В ходе исследований проведено тестирование исходного уровня знаний 575 председателей городских и районных комитетов по физической культуре и спорту, 568 председателей заполнили "Стандартный перечень видов деятельности председателей городских и районных комитетов по физической культуре и спорту".

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ГОРОДСКИХ И РАЙОННЫХ КОМИТЕТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

Несмотря на изменение системы управления физической культурой и спортом на федеральном уровне, разделение управленческих функций между Комитетом Российской федерации по физической культуре и туризму, Олимпийским комитетом России и федерациями по видам спорта, управленческие функции городских и районных комитетов по физической культур? и спорту остались практически неизменными. Им приходится решать гадачи развития и спорта высших достижений, и массового спорта, и физкультурно-оздоровительной работы с населением. Неизменны?,1 в большинстве регионов осталось и название комитетов.

Разнообразие управленческих функций, осуществляемых председателем спорткомитета, вызывает необходимость овладения им теорией и комплексом разнообразных методов управления физической куль-

турой и спортом.

Деловые качества работников принято оценивать по их общеобразовательной подготовке, практическому опыту, умению эффективно выполнять свои служебные обязанности.

Для выявления профессионально-квалификационного состава председателей городских и районных комитетов по физической культуре и спорту были проанализированы следующие показатели:

а) образовательный уровень председателей в целом по России, странам СНГ и Балтии;

б) стаж работы;

- в) динамика сменяемости;

г) образовательный уровень председателей - слушателей факультета повышения квалификации РГАФК.

Нами были проанализированы данные бывшего Государственного комитета СССР по физической культуре и спорту в той части, которая содержит сведения о председателях городских и районных комитетов. Анализу подверглись статотчеты за 1982-1987 годы, т.к. с 1988 года подобная отчетность упразднена.

Анализ показателей в разрезе бывших республик, а ныне суверенных стран, интересен по ряду причин. Во-первых, от квалификации руководящих кадров, при прочих равных условиях, во многом зависит развитие физической культуры и спорта в том или ином регионе, что не может не быть интересным как в связи с конкуренцией на международной спортивной арене, так и в связи с социально-экономическим эффектом от развития и успешного функционирования отрасли физической культуры и спорта. Во-вторых, функционирование системы подготовки и повышения квалификации кадров не во всех бывших республиках находится на достаточно высоком уровне, о чем

свидетельствует активизирующаяся в последнее время в России подготовка и переподготовка кадров из стран СНГ на договорной основе. И поэтому анализ различных показателей, касающихся руководящих кадров из этих стран позволяет спрогнозировать как краткосрочные, так и долгосрочные тенденции этих процессов.

Анализ данных свидетельствует о том, что после 1985 года количество специалистов в общем числе работников снижалась. Кроме того, снижение происходит не только в абсолютных величинах, но и в процентном отношении к общей численности председателей городских и районных комитетов по физической культуре и спорту.

Анализ анкет слушателей факультета повышения квалификации руководящих работников РГАФК, обучавшихся в 1982-1990 годах, позволяет выявить наиболее широко представленные стажевые группы председателей городских и районных комитетов по физической культуре и спорту по продолжительности их работы в сфере физической культуры и спорта.

Стаж практической работы по физической культуре и спорту до 1 года имели от 2,48% слушателей в 1982 году, до 9,95% в 1990 году. Представленные данные свидетельствуют о росте этой стажевой группы в общем числе работников. С нашей точки зрения, это негативная тенденция, т.к. для управления такой своеобразной сферой человеческой деятельности, какой является физическая культура и спорт, специалисту необходимо некоторое время для познания ее особенностей, основных путей, форм и принципов ее функционирования в обществе.

В группе со стажем от 1 до 2 лет в 1982 году было 3,62% слушателей, а в 1990 году - 5,45%.

Численность руководителей со стажем от 2 до 5 лет однородна

no численности: 1982 год - 14,34%, 1990 год- 16,11%. Руководители, принадлежащие к этой стажевой группе, находятся в более благоприятных условиях по сравнению с предыдущими двумя.

Значительно больше председателей комитетов в группе со стажем от 5 до 10 лет. В 1982 году они составляли 30,14%, в 1990 году - 22,51%.

Группа со стажем работы свыше 10 лет наиболее представительна, средние значения колеблются от 49,85% в 1982 году до 46,20% в 1990 году.

Аналогично был проведен и анализ длительности работы председателей комитетов в данной должности. В данном случае можно отметить явно выраженную противоположную тенденцию по сравнению с тем, что было выявлено при изучении общего стажа работы. Наиболее широко представлена стажевая группа до 1 года: 1982 год - 24,71%, 1990 год - 34,63%. Эта стажевая группа является в настоящее время основной, что представляет собой явление безусловно отрицательное. Как показывает практика, в современных условиях при коренном изменении структур, форм, методов управления, значительных переменах в вопросах экономики, финансирования и функционирования •многих физкультурных организаций, спортивных сооружений и самих комитетов по физической культуре и спорту, председателю комитета весьма сложно принимать обоснованные и продуманные решения, находить эффективные пути преодоления трудностей и решения множества проблем, накопившихся в физкультурном движении.

Как показали исследования, большое влияние на динамику должностных перемещений оказывает квалификационная структура руководящих физкультурных кадров. В тех бывших союзных республиках, где соотношение общей численности и доли в ней специалистов, а также

число работников с высшим и со средним профессионаптым образованием невелико, наблюдается высокий процент сменяемости руководителей с постов председателей городских и районных комитетов по физической культуре и спорту.

Очевидно, что такой признак квалификационной структуры, как должностные перемещения, непосредственным образом оказывает влияние на эффективность деятельности такого звена управления физической культурой и спортом, каким являются городские и районные комитеты. Однако, высокий процент сменяемости руководящих работников диктует необходимость не только более критического подхода к подбору кадров, но также выдвижения резерва на руководящие должности с соответствующей его подготовкой, формирования стабильных контингентов председателей городских и районных комитетов по физической культуре и спорту, закрепления их на местах, повышения их престижа, совершенствования материального и морального стимулирования их труда.

Изучение 4186 анкет слушателей факультета повышения квалификации руководящих работников РГАФК с целью анализа их образовательного уровня с 1982 года (год образования факультета) по 1990 год показало, что при общем снижении численности ежегодно повышающих свою квалификацию (с 705 чел. в 1982 году, до 415 чел. в 1990) процентное соотношение основных видов образования слушателей, в основном, остается стабильным: высшее физкультурное образование в 1982 году имело 72,90%, в 1983 году 71,25%, в 1984 году - 61,72%, в 1985 году - 65,52%, в 1986 году 56,17%, в 1987 году -72,63%, в 1988 году - 66,44%, в 1989 году - 70,36%, в 1990 году -71,27 % слушателей.

Анапиз содержания трудовой профессиональной деятельности

председателей городских и районных комитетов по физической культуре и спорту с точки зрения распределения затрат рабочего времени по различным видам управленческой деятельности показывает следующее. На планирование затрачивается в среднем 27,17 часа в месяц, отчетность и контроль - 40,43 часа, организационную работу -46,42 часа, работу с кадрами - 13,47 часа, пропаганду - 12,47 часа, спортивную работу - 15,12 часа, физкультурно-оздоровительную и массовую спортивную работу - 15,20 часа, хозяйственно-экономи-чеасую деятельность - 20,49 часа.

Очевидно, что среди указанных основных блоков видов деятельности председателей комитетов наибольшие затраты рабочего времени приходятся на планирование, отчетность и контроль. Причем основные из них приходятся на такие составляющие указанных видов деятельности председателей, как разработка целевой комплексной программы развития физической культуры и спорта в городе (районе) и контроль ее выполнения (средние затраты - 12,88 часов в месяц); сбор и составление статистических отчетов (17,78 часов в месяц) и сбор сведений с организаций (18,49 часов в месяц).

Было проанализировано влияние образовательного уровня и стажа работы в должности на организацию труда руководителей и на распределение затрат рабочего времени на основные виды их профессиональной деятельности.

Полученные в этом разделе исследования данные позволили создать научно-методическую и теоретическую базу для планирования содержания повышения квалификации руководящих кадров по физической культуре и спорту и разработки эффективных форм повышения квалификации.

ПЛАНИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ

ГОРОДСКИХ И РАЙОННЫХ КОМИТЕТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И

СПОРТУ

В результате изучения учебных планов повышения квалификации руководящих кадров и анализа специальной литературы были сформулированы общие дидактические нормативы организации учебного процесса по повышению квалификации руководящих кадров физической культуры и спорта, такие как:

- формулирование конкретной цели обучения и разработка учебных планов с учетом категории повышающих квалификацию;

- проведение повышения квалификации по учебным планам индивидуализированного обучения, для составления которых использовать тест-карты и другие виды научно обоснованного тестирования исходного уровня профессиональных знаний слушателей, практиковать комплексный итоговый экзамен знаний, умений и навыков;

- усиление индивидуальной и творческой самостоятельной работы слушателей за счет сокращения аудиторной подготовки;

- развитие факультативных форм изучения дисциплин и расширение набора курсов по выбору;

- уделение особого внимания обновлению профессиональных знаний, овладению новыми методами хозяйствования, основами рыночной экономики, передовыми приемами организации труда и управления, в т.ч. с использованием электронно-вычислительной техники;

- применение методов активизации учебного процесса (дискуссий, "круглых столов", деловых игр, "кейс-стади", научно-практических конференций, выездных занятий и др.);

--широкое привлечение для работы на факультетах повышения квалификации наиболее квалифицированных специалистов сферы физи-

ческой культуры и спорта, руководителей физкультурно-спортивного движения страны, работников научно-исследовательских и проект-но-конструкторских организаций.

Использование в практике работы ФПК и Школы спортивного бизнеса РГАФК дидактических нормативов способствует актуализации содержания и улучшению качества организации учебного процесса.

Важным требованием в подготовке кадров является соответствие учебных программ конкретным характеристикам состава обучающихся. Одним из путей совершенствования учебного процесса при повышении квалификации руководящих кадров сферы физической культуры и спорта является введение тестового контроля уровня знаний слушателей.

Содержание вопросов в разработанном нами тесте может быть разделено на три группы:

1) знание правительственных документов (в части решений по физической культуре и спорту);

2) знание основных регламентирующих и программно-нормативных документов по вопросам физической культуры и спорта;

3) знание основ теории управления и практических вопросов управления физической культурой и спортом.

Одна из задач тестирования - выяснение тех основных видов знаний, недостаток или отсутствие которых, по мнению слушателей, затрудняет их практическую деятельность.

Анализ результатов тестирования свидетельствует о следующем:

- наиболее часто слушатели указывают на недостаток или отсутствие знаний и практических умений по таким разделам, как экономика и финансирование физической культуры и спорта (29,81% опрошенных), организация управления физической культурой и спортом (11,43%), _юридические, правовые вопросы деятельности физкультур-

ных организаций (7,53%);

- среди иных причин, затрудняющих деятельность председателей комитетов, наиболее распространенными являются: отсутствие на местах регламентирующих документов и нормативных актов (7,83%), недостаточный личный опыт работы в должности председателя комитета (6,32%);

Полученные результаты показывают, что при определении содержания обучения на факультете необходимо основные акценты делать

, Л'- -

на те разделы, которые являются основными при подготовке менеджеров. Выпускники факультета должны получать эти знания и приобретать практические умения с тем, чтобы в своей практической деятельности квалифицированно выполнять функции организаторов-управленцев физической культуры и спорта в новых условиях функционирования этой сферы.

Общей целью обучения руководящих физкультурных кадров на факультете повышения квалификации является освоение слушателями знаний по ключевым вопросам профессиональной физкультурно-управ-ленческой деятельности. Применительно к председателям городских и районных комитетов по физической культуре и спорту эту цель следует конкретизировать, выделив в качестве непосредственной цели их обучения на факультете изучение особенностей организации управления физической культурой и спортом в условиях города и района.

В процессе обучения на факультете исходя из цели следует ставить конкретные задачи, основными из которых являются:

1. Формирование у слушателей необходимых нравственных, общих демократических и профессиональных убеждений и нового менталите-

та, основанного на переходе общества к рыночной экономике.

2. Формирование и пополнение профессиональных знаний слушателей факультета на уровне современной науки управления и экономики физической культуры и спорта, организации и методики физкультурно-оздоровительной работы.

3. Совершенствование умений применять полученные знания в практике своей профессиональной деятельности, в принятии и реализации управленческих решений.

4. Развитие творческих физкультурно-управленческих способностей, потребности непрерывно пополнять свои профессиональные знания на основе самостоятельного изучения достижений современной науки о физической культуре и спорте, творческого обобщения передового отечественного и зарубежного опыта.

Исходя из проведенного анализа основное содержание процесса обучения председателей городских и районных комитетов по физической культуре и спорту на факультете может быть представлено следующими тематическими разделами (блоками знаний):

1. Современный спортивный руководитель (спортивный менеджер) в системе управления физической культурой и спортом (профессиональные требования к его подготовке, деловым и личностным качества, организация и культура труда). •

2. Социально-экономические проблемы развития общества и сферы физической культуры и спорта.

3. Психолого-педагогические аспекты деятельности современного руководителя.

4. Актуальные проблемы теории и методики физической культуры и спорта.

5. Новая система управления физической культурой и спортом:

5.1. Общеотраслевой аспект.

5.2. Особенности управления физической культурой и спортом в условиях города и района.

6. Функционирование физкультурно-спортивных организаций в новых условиях хозяйствования.

7. Зарубежный опыт работы по направлению "Спорт для всех".

8. Основы прикладной информатики.

Наряду с этими блоками фундаментальных знаний в содержание повышения квалификации председателей на факультете должны включаться актуальные знания, потребность в которых-^выявляется в процессе тестирования исходного уровня знаний слушателей, прибывших на учебу. По данным исследования ранжированный ряд этих знаний, можно представить следующим образом:

1. Финансирование физической культуры и спорта, экономическая и предпринимательская деятельность физкультурных организаций;

2. Методы и организация управления физической культурой и спортом;

3. Правовые вопросы деятельности физкультурно-спортивных организаций;

4. Теория и методика физкультурно-оздоровительной работы;

5. Организация строительства, ремонт и эксплуатация спортивных сооружений в условиях рыночной экономики;

6. Передовой отечественный и зарубежный опыт работы;

7. Психология управления, социология и социальная психология;

8. Ведение делопроизводства, учет и отчетность в физкультур-но-спортиЕных организациях.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ «)РМ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Опыт разработки в настоящем исследовании содержания повышения квалификации руководящих кадров, новых организационных форм обучения показал, что наряду с прикладным направлением практическое применение получаемых в подобных исследованиях результатов может и должно идти по пути совершенствования теоретических знаний специалистов, причем как тех кого учат, так и тех, кто учит.

Здесь, однако, возникает то осложнение, что количественно оценить дидактический эффект от разных организационных и методических форм повышения квалификации весьма сложно. Вряд ли целесообразно идти традиционным для спортивной педагогики путем педагогических экспериментов, методика и практика которых подвергается все более массированной и обоснованной критике ввиду математи-ко-статистической несостоятельности их результатов.

Кроме того, эффективность обучения руководящих кадров по тому или иному учебному плану можно оценить лишь в долгосрочной перспективе, когда руководители вернутся на основное место работы и будут применять полученные знания на практике. Также затруднительны оценка эффективности управленческого труда и определение насколько эта эффективность обусловлена содержанием и формами организации повышения квалификации.

Исключая традиционный путь педагогического эксперимента как непригодный, мы сделали попытку оценить полезность и эффективность различных форм и методов обучения руководящих кадров путем экспертизы. По окончании обучения на факультете повышения квалификации слушатели высказывали свое отношение к тем или иным орга-

низационно-методическим формам проведения занятий. Это особенно важно в связи с тем, что правильный выбор формы занятия при реализации той или иной части учебной программы - залог ее успеха.

Кроме того, результаты исследований частично легли в основу организации учебного процесса в Школе спортивного бизнеса по программе "Спортивный менеджер", по которой проходит подготовку различный контингент руководящих кадров отрасли, в том числе и председатели городских и районных комитетов по физической культуре и спорту.

Результаты опросов показали, что наиболее эффективными формами проведения занятий являются такие, в которых используются "деловые игры" и "кейс-метод" (или, как его еще называют "кейс-стади").

Решать проблему подготовки и переподготовки управленцев в сфере физической культуры и спорта, безусловно, можно и традиционным путем, через соответствующее обучение на факультетах повышения квалификации в академиях и институтах физической культуры.

Однако, происходящий в нашей стране переход к рыночным отношениям делает необходимым не только углубление управленческо-экономической подготовленности специалистов по физической культуре и спорту в традиционных формах. Он требует поиска новых форм организации учебного процесса в системе непрерывного образования.

Такой формой является Школа спортивного бизнеса, созданная на базе кафедры организации управления физкультурным движением Российской Государственной академии физической культуры, которая с 1991 года ведет систематическую работу по подготовке спортивных предпринимателей и менеджеров.

' При создании Школы и определении основной концепции обучения

использовались результаты настоящего исследования.

Процесс обучения в школе направлен на решение следующих задач:

- повышение уровня компетентности управленческих работников различного ранга в вопросах спортивного менеджмента, маркетинга и предпринимательства;

- формирование у руководителей и специалистов сферы физической культуры и спорта управленческих и предпринимательских качеств;

- распространение различных форм спортивного менеджмента, предпринимательства и маркетинговой деятельности в сфере физической культуры и спорта.

ВЫВОДЫ

1. Существуют региональные различия в квалификационном составе и образовательном уровне руководящих кадров, такие, как общий стаж работы в сфере физической культуры и спорта, длительность работы в должности председателя комитета по физической культуре и спорту. После 1985 года имеет место тенденция уменьшения общего числа председателей городских и районных спорткомитетов. В тоже время отмечено увеличение числа специалистов с высшим образованием и уменьшение числа специалистов со средним профессиональным образованием в целом по России, странам Балтии и СНГ.

2. Определена структура и содержание профессиональной деятельности председателей комитетов по физической культуре и спорту, в том числе распределение средних затрат рабочего времени по направлениям управленческой деятельности. Среди основных блоков видов деятельности председателей комитетов наибольшие затраты рабочего времени приходятся на планирование, отчетность и контроль.

3. Разработана и опробована на факультете повышения квалификации технология тестового контроля уровня знаний слушателей, главной задачей которого является выяснение основных видов знаний, недостаток или отсутствие которых, по мнению слушателей, затрудняет их практическую деятельность.

Выявлены основные причины, затрудняющие деятельность председателей комитетов, такие, как отсутствие знаний и практических умений по вопросам экономики и финансирования физической культуры и спорта, по организационным и правовым аспектам управления физической культурой и спортом, отсутствие на местах регламентирующих документов и нормативных актов, а также недостаточный личный опыт работы е должности председателя комитета.

4. Разработано содержание процесса обучения председателей городских и районных комитетов по физической культуре и спорту, которое включает в себя как стандартные тематические разделы, представленные блоками фундаментальных и прикладных знаний, так и разделы, содержащие те актуальные знания, потребность в которых выявляется в процессе тестирования.

5. Наиболее эффективными формами проведения занятий по повышению квалификации являются такие, в которых используются "деловые игры" и "кейс-метод" ("кейс-стади").

При применении кейс-метода для повышения квалификации руководящих кадров физической культуры и спорта необходимо соблюдать следующие требования: ситуация должна быть непродолжительной, должна быть обеспечена исходной информацией, должна быть поставлена проблема, должны быть даны четкие указания,- ситуация должна быть близка к работе обучающихся, т.е. к физкультурно-спортивной управленческой деятельности.

6. Происходящий в нашей стране переход к рыночным отношениям требует поиска новых организационных форм подготовки и переподготовки кадров. Такой формой является Школа спортивного бизнеса, созданная на базе кафедры организации управления физкультурным движением Российской Государственной академии физической культуры, которая уже несколько лет ведет систематическую работу по подготовке спортивных предпринимателей и менеджеров, и в работе которой на основе проведенных исследований удается решать задачи, связанные с подготовкой специалистов к управленческой деятельности в новых социально-экономических условиях.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Болдырева Н.В. Стандартный перечень как инструмент исследования профессиональной деятельности руководящих физкультурных кадров// Проблемы подготовки и повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту в свете перестройки высшей школы: Тезисы докл. Всесоюз. научн. конф. - М.: ГЦОЛИФК, 1988.- С.13-14.

2. Болдырева Н.В. Опыт тестирования исходного уровня профессиональных знаний руководящих работников сферы физической культуры и спорта// Межвузовская научно-метод. конф. по физическому воспитанию студентов: Тезисы докл. - Пермь, 1988. - С.13-15.

3. Переверзин И.И., Кирищук А.Г., Болдырева Н.В. Организация труда председателя районного комитета по физической культуре и спорту: Методические рекомендации. - М.: ВНИИФК, 1990. - 29 с.

4. Болдырева Н.В. Квалификационная структура и содержание профессиональной деятельности председателей спорткомитетов страны// Система подготовки и повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту: Тезисы докл. Всесоюзн. научн. конф. -М.: ГЦОЛИФК, 1990. - С.193-195.

Подписано к печати 25".У. 1994 г.

объем 1 печатный лист тираж 100