автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические и технологические аспекты управления олимпийской подготовкой женской сборной команды РФ по баскетболу
- Автор научной работы
- Чернов, Сергей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернов, Сергей Викторович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЛИМПИЙСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ПО МАТЕРИАЛАМ АНАЛИЗА ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ОБОБЩЕНИЯ ОПЫТА.
1.1. Анализ участия отечественных баскетболисток в Олимпийских играх 1976-1996 г.г.
1.2. Особенности функционального состояния женского организма баскетболисток.
1.3. О состоянии целевого программирования олимпийской подготовки в спортивных играх.
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Обоснование применения методик исследования.
2.2. Методики исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДГОТОВКИ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ КОМАНДЫ РОССИИ
В ОЛИМПИЙСКОМ ЦИКЛЕ 1997-2000 Г.Г. И ТЕНДЕНЦИИ
РАЗВИТИЯ ЖЕНСКОГО БАСКЕТБОЛА.
3.1. Спортивные достижения команды России и основных соперников.
3.2. Показатели комплектования сборной женской команды России в олимпийском цикле 1997-2000 г.г.
3.3. Динамика показателей соревновательной деятельности сборной команды России в олимпийском цикле 1997-2000 г.г.
ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРРЕКЦИИ ЦЕЛЕВОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ (ЦКП) ОЛИМПИЙСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
4.1. Комплекс организационно-управленческих коррекций ЦКП-2000 г. на основе инновационной деятельности Российской Федерации баскетбола (РФБ).
4.1.1. Инновации в организационном проектировании деятельности РФБ.
4.1.2. Инновации в управлении кадрами.
4.1.3. Инновации в информационно-рекламной деятельности.
4.2. Структурно-технологический аспект коррекции учебно-тренировочного процесса сборной команды.
4.3. Динамика накопления и реализации олимпийского потенциала сборной команды РФ.
4.3.1. Анализ реализации модельных характеристик соревновательной деятельности в олимпийском цикле 1997-2000 г.г.
4.3.2. Интегрированные количественно-качественные компоненты для оценки соревновательного потенциала сборной команды по баскетболу.
4.4. Организация и управление подготовкой женской сборной команды России по баскетболу на основе поэтапной коррекционной работы.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ
ТРЕНЕРА-РЕАЛИЗАТОРА ЦКП ОЛИМПИЙСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методические и технологические аспекты управления олимпийской подготовкой женской сборной команды РФ по баскетболу"
Актуальность. Анализ тенденций мирового спорта на современном этапе, итоги подготовки и участия отечественных спортсменов в Олимпийских играх, анализ теоретико-методологических материалов и многолетней практики показали, что в нашей стране сложилась достаточно эффективная система подготовки спортсменов к крупнейшим международным соревнованиям. Она представляет собой совокупность знаний по построению и организации спортивной тренировки и соревнований, управлению процессом подготовки и реализации в практической деятельности. /20,69,70,92,99/
Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования показывают, что рост спортивных результатов во многом определяется системой управления спортом. /11, 23, 70, 72,74, 93,95,101,141/
Для эффективного управления тренировочным и соревновательным процессами необходимо решать вопросы совершенствования структуры организационных форм управления, выбора критериев оценки различных сторон подготовленности спортсменов, использования количественной информации с качественным анализом различных характеристик двигательной деятельности спортсменов и т.д. /43,63,64,93, 94,101,140/
Использование отечественной системы подготовки спортсменов СССР и России принесла хорошие результаты. Наши баскетболистки - неоднократные чемпионы и призеры Олимпийских Игр (1976г., 1980г., 1988г., 1992г.), чемпионатов мира и Европы.
Однако, за последнее десятилетие большинство специалистов отмечают, что на развитие спорта и олимпийского движения вообще и баскетбола, в частности, оказывают существенное влияние происходящие в России и мире крупные социально-экономические и политические преобразования. /33, 34, 38/ Кроме того, нельзя не учитывать значительный рост конкуренции команд на баскетбольных аренах мира, где в последние годы российским баскетболисткам становится все труднее отвоевывать право считаться в числе лидеров, право участвовать в Олимпийских Играх и Чемпионатах Мира и Европы. Появляется необходимость конкретизации и уточнения целого ряда теоретико-методических и управленческих положений в системе подготовки, особенно на завершающем этапе подготовки к Олимпийским Играм 2000 года в Сиднее, на пороге XXI века и в преддверии Олимпийских Игр 2004 года.
Оптимальное функционирование системы подготовки высококвалифицированных баскетболисток к Олимпийским играм , на наш взгляд, возможно лишь при сведении в единый функциональный механизм всех составляющих этой системы и квалифицированное управление этим механизмом. А это значит, что следует не только создать необходимый технологический процесс подготовки баскетболисток, но и разработать организационную структуру и механизмы специализированного управления этим процессом.
Управленческая деятельность по своей природе является организаторской, т.к. управление - специфическая форма организаторской деятельности /10/. Более глубоко рассматривает это понятие Ю.М.Портнов /101/, который считает, что «управление как функция организованной системы призвано обеспечить реализацию программы и целей деятельности и при обосновании методологических основ управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов формулирует целевую функцию управления «как достижение спортивными командами и отдельными спортсменами запланированных спортивных показателей в крупнейших соревнованиях».
Целевая комплексная программа подготовки женской сборной команды к Олимпийским играм 2000 г. ставит главную цель - завоевание 1-2 места, достижение которой и обуславливает актуальность настоящего исследования. В связи с этим очевидна необходимость постановки цели работы: совершенствование организационно-методических и технологических аспектов системы подготовки высококвалифицированных баскетболисток на основе комплекса коррекций механизмов - как главного рычага управления процессом подготовки к Олимпийским играм.
Объектом исследования является Целевая Комплексная Программа подготовки к Олимпийским играм.
Предмет исследования - процесс систематизации и конкретизации коррекций ЦКП подготовки сборной команды к Олимпийским играм.
Гипотетические предпосылки и направленность работы
Рассматривалась возможность научно практической разработки адекватной системы коррекционной работы (СКР) и ее внедрение в программу подготовки сборной команды в связи с конкретизацией и оптимизацией коррекционных воздействий и их технологий.
Диссертационное исследование было предпринято, исходя из ряда гипотетических предположений о том, что достижение запланированного спортивного результата на Олимпийских играх женской сборной команды России по баскетболу обусловлено разработкой, систематизацией и внедрением в практику адекватных коррекционных воздействий, разработанных на основе объективно определенных оценок количественных и качественных рассогласований между заложенными в ЦКП модельными характеристиками игроков и команды и уровнем их выполнения с учетом глубокого анализа причин их возникновения, что обеспечит необходимую мобильность, гибкость управления, а также ускорение темпов накопления соревновательного потенциала игроков и команды и эффективность его реализации в главных соревнованиях олимпийского цикла. При этом мы полагали, что действенность и рациональность СКР могут быть обеспечены прежде всего управляемостью и мобильностью всей системы олимпийской подготовки, что организационно-методические аспекты баскетболистов на современном этапе не менее важны, чем научно-методическое обоснование спортивной тренировки. Представляется, что формирование и реализация инновационной политики
Российской Федерации баскетбола (РФБ), которая основывается на проведении комплекса необходимых мер для организации и проведения полноценного тренировочного и соревновательного процесса подготовки к Олимпийским играм путем создания новых или качественного совершенствования уже функционирующих структурных подразделений, путем совершенствования организационного проектирования деятельности Федерации, управления кадрами, совершенствования системы «клуб - сборная» и другими целенаправленными действиями позволит выработать оптимальные варианты достижения олимпийской цели.
Задачи исследования:
1) Определить основные тенденции и дать объективную оценку глобальной ситуации в современном женском баскетболе.
2) Конкретизировать организационно-методические аспекты управления Целевой комплексной программой в 4-х летнем цикле подготовки к Олимпийским играм.
3) Разработать способы определения потенциала игроков сборной команды и проследить динамику его накопления и реализации на различных этапах подготовки к Олимпийским играм.
4) Разработать содержание поэтапной коррекционной работы ЦКП-2000 и апробировать их в процессе подготовки к Олимпийским играм 2000 г.
При постановке основных задач мы исходили из необходимости решения и изучения отдельных частных вопросов, которые были ориентированы на: изучение соотношения сил на международной арене в женском баскетболе с позиций специфичности олимпийской концепции, тенденций его развития, стратегических целей сборной команды страны на Олимпийских играх на обобщение опыта целевого комплексного программного моделирования олимпийской подготовки в родственных игровых видах спорта, для чего нами проведен анализ различных ЦКП (волейбол, гандбол, теннис и др.), позволивший определить взаимосвязь и преемственность подходов и коррекций ЦКП по итогам Олимпиад 1988-1992-1996 г.г. на разработку содержания методики и технологии системы управления с учетом специфичности функционирования подсистем «клуб-сборная» на разработку информативных и компактных интегрированных оценок качества подготовленности игроков и их состояний, а также комплекса технико-тактических показателей, определяющих соревновательный потенциал игроков и команды.
Теоретическое значение и новизна исследования заключается в том, что:
- аргументированно показана зависимость качества и оптимальности % Целевой комплексной программы олимпийской подготовки баскетболисток
ЦКП-2000) от степени гибкости и адекватности системы коррекций, разработанной на основе программно-технологического подхода; обоснована целесообразность и корректность формирования интегральной оценки действенности ЦКП как ведущего механизма управления системой олимпийской подготовки на базе данных углубленного ф сопоставительного анализа динамики процесса накопления соревновательного потенциала и процесса реализации этого потенциала в ответственных матчах и турнирах;
- выявлен комплекс организационно-управленческих коррекций ЦКП на основе инновационной деятельности Российской Федерации баскетбола; предложена расширенная и уточненная трактовка понятия «соревновательный потенциал игрока и команды» как высоко интегрированного количественно-качественного показателя объективно имеющихся возможностей для достижения наивысших спортивных результатов Ф и надежной их реализации в экстремальных условиях соревнований;
- в качестве главных компонентов соревновательного потенциала баскетболистки разработаны или существенно обновлены интегрированные функционально-атлетические и игровые технико-тактические показатели, что позволило несколько расширить арсенал современной теории спортивной тренировки, особенно в контексте прогностических моделей на перспективу.
Практическое значение работы определяется реализацией программно-технологического подхода к направленному созданию системы коррекционных воздействий, адекватной для ЦКП-2000. Решение ряда принципиальных теоретико-прагматических вопросов, связанных с внедрением в практику данной системы и выявлением факторов, способствующих ее оптимизации, позволяет уделить должное внимание аспектам существенного улучшения качества и повышения эффективности целевого комплексного программирования олимпийской подготовки баскетболисток.
Результаты выполненных исследований открыли возможность более точно определять стратегию и тактику подготовки сборной команды в заключительном годичном цикле, осуществлять эффективный мониторинг ! состояния готовности команды к олимпийскому турниру и стабилизировать ее лидирующие позиции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные требования к повышению уровня оптимизации и эффективности процессов управления подготовкой баскетболисток сборной I команды Российской Федерации к Олимпийским играм 2000 г. предполагают | создание специальных условий и концентрации значительных усилий для для существенного улучшения качества и действенности Целевого комплексного | программирования работы со сборной командой на основе научно ! обоснованной адекватной системы коррекционных воздействий (СКВ)
2. Выявленные теоретико-методологические и технологические положения подготовки команды, а также некоторые психофизиологические и педагогические особенности контингента спортсменок определяют необходимость первоочередной разработки организационно-структурных, программно-технологических и научно-информационных вопросов СКВ
3. Способы определения потенциала игроков сборной команды по баскетболу позволяют проследить динамику его накопления и реализации на различных этапах подготовки к Олимпийским играм
4. Наиболее информативные и компактные критерии оценки наукоемкости и технологичности ЦКП-2000 в связи с реализацией комплексов коррекций формируются на базе высокоинтегрированных модельных индексов и показателей, характеризующих динамику соревновательного потенциала команды и уровня специальной готовности игроков.
Апробация и внедрение результатов исследований
Результаты, полученные в ходе проведенных исследований, докладывались автором на международном совещании Федераций баскетбола стран СНГ (1999 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях по баскетболу (1998, 1999 гг.), на совещаниях тренеров клубных команд России (1997, 1998, 1999, 2000 гг.), на Исполкомах Российской Федерации баскетбола (1998,1999,2000 гг.), на заседаниях «штаба» олимпийской подготовки сборных команд России (ежегодно).
Отдельные разделы и фрагменты разработанной системы коррекционных воздействий прошли апробацию в процессе создания и реализации ЦКП-2000, этапного программирования и технологизации тренировочной работы в сборной женской команде страны, индивидуальных планов-заданий игрокам и программ комплексных обследований.
Материалы выполненных автором экспериментов послужили фундаментом в его практическо-управленческой деятельности на посту Вице-президента Российской Федерации баскетбола и для дальнейших исследований в области формирования концепции ЦКП-2004 в Риме (Италия), а также описаны в 9 опубликованных работах научно-методического характера.