автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические основы борьбы с допингом в тяжелой атлетике
- Автор научной работы
- Эрбар, Герберт
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы борьбы с допингом в тяжелой атлетике"
АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УДК 796.8 рГб од
ЭРБАР Герберт
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С ДОПИНГОМ В ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Минск, 2000
Работа выполнена в Центре олимпийской подготовки по тяжелой атлетике Германии (г.Ляймен, земля Баден-Вюртемберг)
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Иванченко Е.И.
кандидат педагогических наук, доцент Вельский Е.В.
Оппонирующая организация
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Защита состоится "Л^" Jti¿>¿l/).Z 2ОО0/ г. в_ на заседании совета по защите диссертаций Д 23.01.01 при Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь (220020, г.Минск, проспект Машерова, 105).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь.
Автореферат разослан " ££ " fátáté/iJL_2000 г.
Ученый секретарь
совета по защите диссертаци
^/íl' /> - /О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Результаты научных ^следований и практика спортивной работы свидетельствуют о )м, что для достижения спортивных результатов международного 1асса в тяжелой атлетике необходим регулярный тренировочный юцесс на протяжении 8-10 лет(Н.Г.Озолин, 1970; А.С.Медведев, )89; В.Н.Платонов, 1997). На протяжении многих лет система »дготовки тяжелоатлетов высокой квалификации постоянно >вершенствова-лась. Существенный вклад в разработку этой юблемы внесли такие крупные специалисты как .В.Верхошанский (1977, 1988), А.Н.Воробьев (1977, 1989), П.Матвеев (1991), А.С. Медведев (1985, 1989), Р.А.Роман (1986), В.Черняк (1978), Н.ЕИгЬаг, Р.МагЛек (2000) и др.
Вместе с тем, процесс совершенствования системы |Дготовки тяжелоатлетов в последние годы в ряде случаев пошел | неправильному пути, т.е. по пути использования допингов, юблема допинга является чрезвычайно сложной, так как пючает в себя тесно связанные между собой медицинские, )идические, политические, нравственные, организационные, циальные и педагогические аспекты.
Медицинские аспекты обусловлены тем, что использование пингов приводит к негативным, а в ряде случаев трагическим следствиям для здоровья спортсменов: зарегистрирован ряд учаев получения инвалидности и даже смертельных исходов в зультате их применения. Международные и национальные ортивные и медицинские организации на протяжении нескольких сятилетий ведут борьбу с допингом. Однако это борьба пока не ла желаемых результатов. К сожалению, использование допинга ортсменами продолжается.
Не является до конца решенной данная проблема и с одической стороны, поскольку узаконенная система наказаний за этребление допинговых препаратов как в международном эртивном движении, так и в отдельных странах, либо не является статочно эффективной, либо отсутствует вообще.
Реклама новых фармакологических средств часто эувеличивает истинные возможности тех или иных препаратов, а ) подталкивает спортсменов и тренеров к использованию их для стижения побед в соревнованиях. Известно, что успехи на . импийских играх и других крупнейших международных эевнованиях обеспечивают значимые социальные и
экономические выгоды, решают определенные политические идеологические задачи.
В проблеме допинга имеется и нравственный аспе1 Использование допинговых препаратов противоречит сущнос спорта, создавая неравные условия в достижении спортивнс результата, нанося ущерб престижу команды, страны международному спорту в целом.
Спорт является частью общественной деятельности людей отражает происходящие в ней процессы. Проблема применен допингов связана с проблемой употребления наркотическ веществ, которые получили широкое распространение сре молодежи. Это свидетельствует о важности педагогическс аспекта борьбы с допингом, которому долгое время не уделяло должного внимания. Главным средством здесь являет воспитательная работа со спортсменами.
Эффективность борьбы с допингом в спорте и в частности тяжелой атлетике, во многом зависит от системы ее организа^ Однако организационным основам борьбы с допингом не уделяло должного внимания. Основные усилия спортивной и медицинск науки были направлены на изучение воздействия допингов организм спортсмена, на поиск методов их обнаружения удешевления процедур допинг-контроля. Все это свидетельствует важности и актуальности исследования организациой!-методических основ борьбы с допингом в тяжелой атлетике.
Связь работы с крупными научными программа» темами^ Исследование проводилось в Центре олимпийск подготовки по тяжелой атлетике Германии (г.Ляймен, земля Баде Вюртемберг). Работа выполнялась в соответствии с планом научк методического обеспечения Немецкой федерации тяжел атлетики на 1996-2000гг.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является разрабсл организационно-методических основ борьбы, с допингом в тяжел атлетике.
В соответствии с поставленной целью были определе! следующие задачи исследования:
1. Изучить современную систему подготовки тяжелоатлет высокой квалификации, определить ее основные структурн компоненты.
2. Уточнить понятие "допинг". Изучить историю борьбь допингом в международном спорте.
3. Определить положительные и отрицательные сторо организации борьбы с допингом в тяжелой атлетике.
4. Разработать и экспериментально обосновать >едложения по совершенствованию организационно-методических нов борьбы с допингом в Немецкой федерации тяжелой атлетики.
Объект и предмет исследования.
Объект исследования - тяжелоатлетический спорт.
Предмет исследования - организация, формы и содержание рьбы с допингом в Немецкой федерации тяжелой атлетики.
Гипотеза исследования. Предполагается, что недостаточная йственность системы борьбы с допингом имеет социальные, эномические, методические и педагогические детерминанты, учет горых позволит повысить ее эффективность.
Методология и методы исследования^ Предмет настоящего следования, как и всякое сложное явление, очень многогранен, югокомпонентен, многообразен и для повышения эффективности следования здесь весьма перспективным является пользование идей системного подхода, основным для которого пяется понятие целостности, комплексное изучение явления как иного целого, состоящего из множества взаимосвязанных ементов (Н.А.Масальгин, 1974; П.К.Анохин, 1975; J.С.Bruant, 78).
Для решения поставленных в работе задач использовались эдующие методы исследования: анализ научно-методической тературы; изучение документальных источников; опрос эциалистов (анкетирование и интервьюирование); педагогические блюдения; педагогический эксперимент; врачебные наблюдения состоянием здоровья; математико-статистический анализ.
Научная новизна и значимость полученных результатов..
Автором впервые решены следующие вопросы:
- выполнен научный анализ организационных и методических аспектов борьбы с допингом в современном спорте;
- изучены позитивные и негативные стороны существующей организации борьбы с допингом в тяжелой атлетике;
- разработаны и экспериментально обоснованы рекомендации по совершенствованию организационных и методических форм борьбы с допингом в Немецкой федерации тяжелой атлетики.
Получены относительно новые результаты:
- уточнено определение понятия "допинг";
- рассмотрено влияние допинговых препаратов на организм спортсмена.
Значимость полученных результатов исследования утверждается тем, что они нашли практическое применение не ько в Центре олимпийской подготовки тяжелоатлетов Германии,
но и в Европейской и Международной федерациях тяжеж атлетики.
Практическая (экономическая, социальная) значимое полученных результатов. Материалы исследования способствуй формированию понимания важности и актуальности проблем борьбы с допингом в спорте, основных тенденций развития это процесса, участия в нем спортсменов, тренеров, спортивнь врачей, руководящих работников.
Представляется, что тот относительно не сложнь организационный, методический, правовой и финансовый алгорит который в течение ряда лет используется в Немецкой федеращ тяжелой атлетики, при целеустремленных усилиях международн< спортивной общественности может в значительной степени помо> изжить из процесса подготовки спортсменов понятие "допинг" вернуть спорту его изначальную сущность.
Основные положения диссертации, выносимые ^ защиту.
1. Понятие "допинг" необходимо рассматрива значительно шире, чем это принято в настоящее время. О» должно включать организационные, методические, юридически нравственные, психологические, педагогические и социальнь аспекты.
2. Допинги - это лекарственные или иные веществ средства и методы воздействия, искусственно стимулирующ! функциональные возможности организма с целью достижен высоких спортивных результатов. Применение допинга нанос моральный ущерб спортсмену, отрицательно сказывается на е здоровье, дискредитирует спортивное движение, оказыва негативное влияние на мораль и генетику общества.
3. Существующая система организации борьбы с допинг имеет ряд недостатков: недостаточное количество антидопингов лабораторий, дороговизна процедур проведения анализе несовершенство. методов определения допинга и др. С цел; повышения эффективности борьбы с допингом необходима четк, организация антидопинговой пропаганды на всех этап многолетней подготовки спортсмена, рационализац тренировочного процесса, создание унифицированного бан данных по классификации допинговых препаратов и по случа использования допинга на уровнях Международного олимпийско комитета (МОК), национальных олимпийских комитетов (НО международных и национальных спортивных федераций.
4. На процесс борьбы с допингом негативное воздейств оказывает ряд социальных факторов, в частност
эммерциализация спорта. Основы борьбы с допингом были эложены в 60-е годы XX века. Юридически отнесение к допингу пределяется перечнем групп препаратов, запрещенных едицинской комиссией МОК.
5. Борьба с допингом осуществляется через спортивно-гманистическое воспитание молодежи. При этом могут быть ^пользованы как традиционные формы педагогической еятельносги (убеждение, наказание, поощрение и др.), так и этрадиционные (например, психотренинг). Эффективными эедствами антидопингового воспитания являются: наложение анкций (штраф, дисквалификация), беседы, лекции, тематические /бликации и выступления в средствах массовой информации.
Личный вклад сойскателя. Являясь президентом Немецкой ^ТА), вице-президентом Европейской (ЕФТА) и членом ;полкома Международной федерации тяжелой атлетики (МФТА) зтор, на основании результатов многолетни* исследований, ззработал и внедрил систему организационных и методических ероприятий, направленных на соблюдение Олимпийской хартии, эедусматривающей честную борьбу на спортивных аренах без эименения допингов.
Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно, н лично обосновал цель, задачи и методы исследования, ;уществил экспериментальную часть работы, обобщил элученные результаты и сформулировал выводы.
Апробация результатов диссертации. Результаты ^следований докладывались автором на ежегодных научно-етодических и практических конференциях, проводимых Немецкой, вропейской и Международной федерациями тяжелой атлетики, ациональным Олимпийским комитетом Германии в период с 1993 э 2000 годы.
Опубликованность результатов. Всего по материалам /юсертации автором опубликовано 14 работ, в том числе 4 энографии, 5 методических пособий, 3 методические зкомендации и 2 тезисов. Общий объем публикаций составляет 17 страниц.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5едения, общей характеристики работы, четырех глав, (ключения, списка использованных источников и приложений, бщий объем работы составляет 136 страниц машинописного жста. Основное содержание диссертации изложено на 95 . ■раницах, иллюстрировано 5-ю рисунками и 21-й таблицей. В шске использованных источников 304 наименования, из них 179 з русском и 125 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
Повышение спортивного мастерства спортсменов являете результатом планомерного и последовательного переход деятельности организма на более высокий уровень специфическо работоспособности.
Программирование и управление процессом подготовк спортсмена, направленное на развитие функционально специализации организма и рост спортивно-техническог мастерства, обеспечиваются систематическим увеличение тренирующего воздействия нагрузки при сохранении рационально организационной структуры учебно-тренировочного процесс (рис:1).
При тренировке спортсменов высокой квалификации классических упражнениях применяется следующий вес штанги п отношению к максимальному (табл.1).
Таблица
Вес штанги при тренировке тяжелоатлетов высокой квалификации в классических упражнениях, %
Вес штанги в % от максим. Удельный вес в общей нагрузке, % Вес штанги в % от максим. Удельный вес общей нагрузке, %
45 0,09 75 8,38
50 0,13 80 8,37
55 5,42 85 27,32
60 2,29 90 11,33
65 3,89 95 11,51
70 12,34 100 8,93
Определение среднего веса штанги за год в трениров сильнейших тяжелоатлетов подтверждает следующу закономерность: с увеличением весовой категории повышает интенсивность (табл.2).
Многолетний учебно-тренировочный процесс
Общая Система
концепция Этапы ПССМ обратной
подготовки связи
Отбор и начальная подготовка
Становление спортивного мастерства
Этап высшего мастерства
Программа подготовки
Целевые задачи
Критерии технического мастерства
I
Модельные характеристики СФП
Средства и
методы тренировки
Содержание
Тренировочная нагрузка
Объем и интенсивность
Состояние
спортсмена
Спортивный результат
Рис. 1. Структура многолетнего учебно-тренировочного процесса (по А.С.Медведеву)
Таблица
Средний вес штанги за год в тренировке тяжелоатлетов высокой квалификации, кг
Весовая категория Вес штанги, кг Весовая категория Вес штанги, кг
Легчайшая 100 Средняя 124
Полулегкая 101 Полутяжелая 126
Легкая 108 Тяжелая 131
Полусредняя 117
Существенное значение для эффективности тренировки сил1 мышц имеет количество повторений (подъемов) штанги в одно проходе. Анализ тренировок сильнейших спортсменов показывает что количество подъемов штанги, как правило, не превышает 2-(табл.З). Однако в связи с тем, что тренировка, направленная н развитие силы оказывается более эффективной, если происходи рост структурных белков (А.Н.Воробьев, 1977), рекомендуете эпизодическое включение в нее 4-5-разовых подъемов, ка наиболее благоприятно сказывающихся на трофике мышц.
Таблица
Распределение нагрузки по числу повторений в подходе (в % к максимуму) в классических упражнениях
Упражнения Количество повторений в подходе
1 2 3 4 5 6
Рывок Толчок 19,4 19,3 59,4 57,4 19,4 17,9 1,2 3,4 0,6 1,8 0,2
Для рациональной организации тренировочного процесс важно располагать ориентировочными параметрами тренировочнь нагрузок у сильнейших тяжелоатлетов, участников чемпионате мира, Европы и Олимпийских игр. Изучение этого вопроса показал что в 60-70-е годы объем нагрузки в годовых циклах у спортсмен« высокого класса был на уровне 8000 подъемов штанги. В 80-90 годы этот параметр нагрузки достиг 20000-22000 и сохраняется настоящее время примерно на таком уровне. Индивидуальнь различия могут составлять 30-40%. В предсоревновательно месяце объем нагрузки снижается на 20-50%.
Исследования относительной интенсивности с 60-х годов до шстоящего времени свидетельствуют о том, что этот критерий ренировочных нагрузок у тяжелоатлетов практически не изменился I составляет в среднем 72-77%.
ОРГАНИЗАЦИЯ БОРЬБЫ С ДОПИНГОМ В НЕМЕЦКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКИ
Утвержденный медицинской комиссией Международного 1ЛИМПИЙСКОГО комитета (МОК) список классов запрещенных |репаратов вошел в силу с 1968 года и претерпевает изменения до 1астоящего времени. Сегодня он насчитывает уже более 80 тысяч 1аименований этих препаратов.
Официальный перечень запрещенных групп веществ и четодов, утвержденный медицинской комиссией МОК в 1988 году и ключенный в Международную олимпийскую антидопинговую артию, разделен на три основных класса:
I. Допинговые вещества
A. Стимуляторы (стимуляторы ЦНС, симпатомиметики, аналептики).
B. Наркотики (наркотические анальгетики)
C. Анаболические стероиды и другие гормональные анаболизирующие средства
Р. Бета-блокаторы
Е. Диуретики
Р. Пептидные гормоны и их аналоги
II. Допинговые методы
A. Кровяной допинг (гемотрансфузия)
B. Фармакологические, химические и механические манипуляции (маскирующие средства, добавление ароматических соединений в пробы мочи, катетеризация, замена мочи, ингибирование почечной экскреции)
III. Фармакологические
спопьзования
A. Алкоголь
B. Марихуана
C. Местные анестетики
D. Кортикостероиды
средства ограниченного
Каждая из перечисленных групп допинговых веществ имеет свое специфическое воздействие на организм.
Проведенный нами опрос спортсменов и специалистов выявил, что большинство опрошенных относятся к использованию допингов негативно (83,7% спортсменов и 96,2% специалистов). Вместе с тем, есть небольшая часть спортсменов и специалистов (7,5% и 3,8% соответственно), которые считают, что борьба с допингом не нужна. Они допускают возможность использования спортсменом любых средств и методов, если это способствует победе.
Несмотря на большие трудности, есть надежда на успешность борьбы с допингом в спорте. Примером здесь может служить деятельность Немецкой федерации тяжелой атлетики (рис.2).
Основными мерами борьбы с допингом в НФТА были следующие:
1. Педагогическая воспитательная работа со спортсменами пс соблюдению олимпийских принципов "честной игры".
2. Разъяснительная работа о вреде применения стимулирующих веществ в подготовке спортсменов, с налагаемых за это санкциях.
3. Использование допинг-контроля не только во время соревнований, но и во внесоревновательном периоде.
4. Выполнение требований, чтобы без предварительногс прохождения допинг-контроля спортсмены не допускались I участию в соревнованиях по тяжелой атлетике.
5. Введение с 1997 года допинг-паспорта спортсмена с фотографией и отметками о прохождении допинг-контроля.
6. Заключение соглашения между спортсменом ^ национальной федерацией тяжелой атлетики, в которол, обе стороны декларируют свою готовность следоват! положениям хартии МОК и уставу МФТА.
7. Принятие спортсменами-тяжелоатлетами антидопинговой заявления-обязательства.
Вышеуказанные меры были положены в основу программь естественного педагогического эксперимента, проведенного течение одного года (с октября 1998 по октябрь 1999 года) национальной юниорской командой Германии. Основное внимание в подготовке молодых спортсменов уделялось совершенствование тренировочного процесса (табл.4), естественно, без применени стимулирующих веществ. Результаты . педагогическог эксперимента представлены в таблице 5.
Рис.2. Система допинг-контроля в Немецкой федерации тяжелой атлетики
Таблица А
Величины тренировочных нагрузок в годичном цикле у членов сборной юниорской команды Германии по тяжелой атлетике в период педагогического эксперимента
№ Параметры тренировочной нагрузки Показатели
1. Количество тренировочных дней 277
2. Количество тренировочных занятий 402
3. Количество подъемов штанги (КПШ) 16000-18000
4. КПШ в рывках и толчковых движениях 470-500
весом 90-100% от максимального
5. Относительная интенсивность 73-77
рывковых и толчковых упражнений, %
6. Количество соревнований 6-8
Таблица 5
Результаты в тяжелоатлетическом двоеборье у участников педагогического эксперимента, кг
Весовая категория, кг Кол-во спортсменов Исходные данные, х+а Конечные данные, х±о Достоверность различий, р
56 6 232±10,2 246+10,7 <0,05
62 10 255+11,8 272±12,0 <0,05
69 10 287±12,4 298±12,3 <0,05
77 8 300±12,6 314+13,3 <0,05
85 94 105 св. 105 9 8 7 5 319+12,8 330+13,5 <0,05
346113,9 351+14,0 >0,05
345±13,7 358±14,1 <0,05
352±14,3 370±14,7 <0,05
Из представленных данных видно, что спортсмены во всех восьми весовых категориях (принятых МФТА с 1998г.) улучшили свои спортивные результаты в тяжелоатлетическом двоеборье. Причем, в семи весовых категориях (56, 62, 69, 77, 85, 105 и свыше 105 кг) это улучшение оказалось статистически достоверным (р<0,05). Это свидетельствует о достижении цели педагогического эксперимента: существенном улучшении спортивных результатов
молодых тяжелоатлетов путем рационального тренировочного процесса без применения допингов.
Каждый из спортсменов не менее трех раз в год проходил допинг-контроль. Случаев применения стимулирующих веществ ни разу не было обнаружено.
Результаты врачебных наблюдений в период проведения педагогического эксперимента показали, что неблагоприятных этклонений в состоянии здоровья спортсменов не было. Всего в эксперименте приняли участие 63 человека, по 5-10 спортсменов в <аждой весовой категории. Учитывая то, что педагогический эксперимент проводился на базе сборной национальной юниорской команды Германии по тяжелой атлетике, он носил естественный характер и контрольной группы в эксперименте не было. Эффект проведенного эксперимента подтверждается статистически достоверным улучшением спортивных результатов.
Положительным моментом, косвенно подтверждающим результаты педагогического эксперимента, является то, что за последние 2 года на 70% снизилось количество положительных реакций на допинг-контроле у тяжелоатлетов Германии. Этому в значительной степени способствовало введение допинг-паспорта спортсмена. Ужесточение допинг-контроля, проводимое НФТА, привело к тому, что спортивные результаты тяжелоатлетов Германии в 1996-1997гг. стабилизировались, а в некоторых весовых категориях даже снизились. А с 1998 года наблюдается рост результатов, что вселяет определенные надежды, связанные с эффективностью проводимой нами борьбы с допингами в тяжелой атлетике. .
Для того, чтобы борьба с допингом была эффективной в международном масштабе, необходимо:
национальным федерациям тяжелой атлетики совместно с МФТА разработать согласованную систему допинг-контроля;
разработать систему ответственности организаторов спорта за использование спортсменами допинга, четко определить права и ответственность спортсменов, тренеров, оргработников спорта, врачей в использовании средств медицинского воздействия на спортсмена;
необходимо обеспечить прохождение каждым спортсменом, участвующим в международных соревнованиях, 3-5 проверок в лаборатории допинг-контроля;
ведущие спортсмены, входящие в десятку сильнейших в мировом рейтинге, должны знать, что кроме плановых будут проводиться и дополнительные проверки на допинг без предупреждения;
усилить гласность результатов допинг-контроля издавать бюллетень анализа биопроб на всех официальны* международных соревнованиях;
если спортсмен уличается в применении допинга, тс количество контрольных проверок соответствующей национальной команды на некоторое время должно быть увеличено;
шире использовать возможности педагогической воспитательной работы со спортсменами;
активизировать научно-исследовательскую работу в области разработки альтернативных допингу средств и совершенствования методов допинг-контроля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования и анализ многолетней практической работы в Немецкой, Европейской и Международной федерациях тяжелой атлетики позволяют сформулировать следующие выводы:
1. В структуре системы подготовки спортсменов выделяют тренировочный процесс, соревнования, а также внетренировочные и внесоревновательные факторы, повышающие эффективность системы и способствующие достижению высоких результатов Традиционно к внетренировочным и внесоревновательныл/ факторам относятся организационные и материально-технически! условия подготовки, уровень медицинского и научного обеспечения мастерство тренеров и оргработников, организация воспитательно' работы и др. К сожалению, в последние десятилетия существенно значение в системе подготовки тяжелоатлетов высокоГ квалификации приобрел допинговый фактор [3, 5, 6].
2. Определение понятия "допинг" должно быт комплексным. Существующие в настоящее время формулировки н отражают всех аспектов проблемы. По нашему мнению, допинг это лекарственные или иные вещества, средства и методь воздействия, искусственно стимулирующие функциональны возможности организма с целью достижения высоких спортивны результатов. Применение допинга наносит моральный ущер спортсмену, отрицательно сказывается на его здоровье дискредитирует спортивное движение, оказывает негативно влияние на мораль и генетику общества.
Кроме того, использование допинга нарушает право други спортсменов бороться за победу в равных условиях.
Отнесение веществ к допингам юридически определяется 1еречнем групп препаратов, запрещенных медицинской комиссией Международного Олимпийского комитета [1, 4, 5].
3. Применение стимулирующих веществ в спорте имеет :вою историю. В современном спорте борьба с допингом началась ючти одновременно с его возникновением. Организационное /крепление международного спортивного движения, получение данных о вредном влиянии допинга на организм спортсмена, общественное мнение привели к созданию допинг-контроля, соторая функционирует с 1968 года. Однако она пока недостаточно эффективна, так как не позволяет полностью искоренить ^пользование допинга в связи с наличием факторов, стимулирующих его применение (коммерциализация спорта, недостаточное финансирование системы допинг-контроля, незаинтересованность спортивных руководителей в эффективной эорьбе с допингом, стремление спортсмена к победе любой ценой и 1Р-)[1,2, 12].
4. Существующая система организации борьбы с допингом шеет ряд недостатков: недостаточное количество антидопинговых пабораторий, дороговизна процедур проведения анализов, несовершенство методов определения допинга и др. Основной формой борьбы с допингом в международном спорте является 1рименение санкций, предусматривающих временную или южизненную дисквалификацию. Кроме того, в некоторых странах ^пользуются штрафы, лишение спортивных званий (Россия) и даже уголовная ответственность (Англия, США). Опрос спортсменов 1 специалистов показал, что санкции в настоящее время действительно являются эффективным средством борьбы с допингом (на это указали 33,7% специалистов и 35,2% опрошенных спортсменов) [4].
5. Проведенный опрос спортсменов и специалистов ¡ыявил, что большинство опрошенных относятся к использованию допингов спортсменами негативно (83,7% спортсменов и 96,2% специалистов). Вместе с тем, есть небольшая часть спортсменов и :пециалистов (7,5% и 3,8% соответственно), которые считают, что Зорьба с допингом не нужна. Они допускают возможность ^пользования спортсменом любых средств и методов, если это способствует победе [3, 4].
6. Эффективными средствами борьбы с допингом в спорте, ! частности, в тяжелой атлетике, являются:
- воспитательная работа со спортсменами по соблюдению )лимпийских принципов "честной игры";
- рационализация многолетнего тренировочного процесс; тяжелоатлетов;
- применение санкций за употребление допинга;
- совершенствование процедур и методов допинг-контроля, ! том числе проведение его не только на спортивных соревнования> но и во внесоревновательном периоде;
- создание унифицированного банка данных ™ классификации допинговых препаратов и по случаям и использования;
- введение допинг-паспорта спортсмена с фотографией отметками о прохождении допинг-контроля;
- принятие атлетами антидопингового заявления обязательства.
Результаты педагогического эксперимента, проведенного н базе национальной юниорской команды Германии по тяжело атлетике, подтвердили это. 63 человека, входившие в соста национальной команды, без применения допинга на 5-7% улучшил свои спортивные результаты [1, 2, 5, 6].
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1; Эрбар Г. Здоровье и спорт в аспекте борьбы с запрещенным препаратами.-Минск: МАИТ,1997.-126с.
2. Ehrbar Н. Die Notwendigkeit weitweiter Trainingskontrollen mit d« Darstellung eines effektiven Doping-Kontroll-Systems.-Leimen,199i -55s.
3. Ehrbar H. Gesundheit und Sport unter besonderer Beachtun verbotener Substanzen und deren Bekämpfung: Zweite, überarbeite! Auflage.-Leimen,1999.-116s.
4. Ehrbar H. Das Netz zum Erfolg muß ender werden!: Konzept eine effectiven, finanzierbaren Doping-Kontroll-Systems.-Leimen,1999. 68s.
Методические пособия
5. Ehrbar H. Wieghtlifting: The fight against Doping: Measures of tt federations.- Leimen, 1995.-48s.
6. Ehrbar H., Spitz L. Wieghtlifting: Thoughts, Ideas, Bases f Discussions. (Part.1,Part.2).- Leimen, 1996.-96s.
7. Ehrbar H., Spitz L. European Championships: Statistical analys 1991-1998.-Leimen,1998.-142s.
3. Ehrbar H. Die Leistungsentwicklung im Gewichtheben.- Leimen, 1999. -24s.
Э. Ehrbar H., Spitz L., Mantek F. Gewichtheben: Kaderstruktur: Zuordnung nach Bundesstützpunkten und Landesorganisationen.-Leimen,2000. -47s.
Методические рекомендации
10. Ehrbar H. Qualifikationsmodus für die Olympischen Spiele 1966 Athlanta: Ausarbeitung des Bundesferbandes Deutscher Gewichtheber E.V.-Leimen,1993.-19s.
11. Ehrbar H. Offener Brief an den Presidenten der IFWL Herr Dr.Tamas Ajan.- Leimen,1994.-8s.
12. Ehrbar H. Gesundheit und Sport unter besonderen Beachtung verbotener Substanzen und deren Bekaempfung.- Leimen, 1997,-11s.
Тезисы докладов
13. Эрбар Г. Система допинг - контроля в тяжелой атлетике // Совершенствование системы подготовки спортсменов в единоборствах и тяжелой атлетике: Материалы международной научной конференции.-Минск,2000 - с. 24-25
14. Эрбар Г. Совершенствование профессиональной подготовки тренерских кадров по тяжелой атлетике в Германии // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту: Материалы пятой международной научной сессии АФВиС РБ по итогам НИР за 1999 год.-Минск,2000 - с. 130-131
РЕЗЮМЕ ЭРБАР Герберт
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С ДОПИНГОМ В ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ
Ключевые слова: спорт, подготовка спортсменов, тяжелая атлетика, допинг, стимулирующие вещества, борьба с допингом допинг-контроль.
Объект исследования: тяжелоатлетический спорт.
Предмет исследования: организация, формы и содержание борьбы с допингом в Немецкой федерации тяжелой атлетики.
Цель работы: разработка организационно-методически> основ борьбы с допингом в тяжелой атлетике.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы, изучение документальных источников, опрос специалистов, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, врачебные наблюдения за состоянием здоровья, математико-статистический анализ.
В работе впервые выполнен научный анализ организационных и методических аспектов борьбы с допингом в современном спорте, изучены позитивные и негативные стороны существующей организации борьбы с допингом в тяжелой атлетике, разработаны и экспериментально обоснованы рекомендации по совершенствованию организационных и методических форм борьбы с допингом в Немецкой федерации тяжелой атлетики.
Результаты исследования внедрены в практику работы Немецкой, Европейской и Международной федераций тяжелой атлетики.
Область применения: национальные и международные федерации по видам спорта.
РЭЗЮМЭ ЭРБАР Герберт
АГРАЖЗАЦЫЙНА-МЕТАДЫЧНЫЯ АСНОВЫ БАРАЦЬБЫ 3 ДОПИНГАМ У ЦЯЖКАЙ АТЛЕТЫЦЫ
Ключавыя словы: спорт, падрыхгоука спартсменау, ггымулюючыя рэчывы, барацьба з дотнгам, допшг-кантроль.
Аб'екг даследавання: цяжкаатлетычны спорт.
Прадмет даследавання: аргаызацыя, формы \ змест »арацьбы з дотнгам у Нямецкай федэрацьй цяжкай атлетыю.
Мэта работы: распрацоука аргажзацыйна-метадычных асноу ¡арацьбы з дошнгам у цяжкай атлетыцы.
Метады даследавання: анал1з навукова-метадычнай мтаратуры, вывучэнне дакументальных крынщ, апытанне :пецыял1стау, педагаг ¡чныя названы, педагапчны эксперымент, 1аз1ранн1 урача за станам здароуя, матэматыка-статыстычны анал1з.
У працы упершыню выкананы навуковы анал1з аргажзацыйных метадычных аспектау барацьбы з доп ¡нгам у сучасным спорце, 1ывучаны паз1тыуныя 1 негатыуныя баю юнуючай аргаызацьи ¡арацьбы з дотнгам у цяжкай атлетыцы, распрацаваны I 1кслерыментальна абаснаваны рэкамендацьн па удасканаленню |рганЬацыйных I метадычных форм барацьбы з дошнгам у 1ямецкай федэрацьй цяжкай атлетыи.
Вынш даследавання укаранёны у практыку работы 1ямецкай; Еурапейскай 1 М1жнароднай федэрацьй цяжкай атлетыю.
Галжа прымянення: нацыянальныя \ м1жнародныя федэрацьй па вщах спорту.
SUMMARY
EHRBAR HERBERT
ORGANIZATIONAL & METHODOLOGICAL BASES OF ANTI-DOPING STRUGGLE IN WEIGHTLIFTING
Key words: sport, training athletes, weightlifting, stimulants, ant doping struggle, doping control.
Object of investigation: weightlifting activities.
Subject of investigation: organization, forms & contents of ant doping struggle in the German Weightlifting Federation.
Purpose of studies: to devise organizational and methodologies bases of anti-doping struggle in weightlifting.
Methods of investigation: analysis of research literature, studie of documents, experts questioning, pedagogical experimenl pedagogical observation of health state, statistics.
For the first time scientific analysis of organizational an methodological aspects of anti-doping struggle in modern sports hav been carried out; positive and negative features of the existing system of anti-doping struggle in weightlifting have been studied recommendations concerning the development of organizational an methodological form of anti-doping struggle in the German Federation o Weightlifting have been devised and experimentally proved.
Investigation results were introduced into practical activities o the German, European and International Federations of Weightlifting.
Field of application: national and international sports federations.
Подписано в печать 18.12.2000 г. Формат 60x84/16. Уч.изд.пистов 1,16. Тираж 100. Заказ № 207.
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в типографии УП "Бестпринт" Лицензия ЛП № 110 от 11.09.2000 г. 220007, г. Минск, ул.Фабрициуса, 5