автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические основы подготовки педагогов по физической культуре в вузах при заочной форме обучения
- Автор научной работы
- Кулишенко, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулишенко, Ирина Владимировна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВЫСШЕГО ЗАОЧНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (по данным литературы)
1.1. История развития высшего заочного педагогического образования в России
1.2. Характеристика высшего заочного образования за рубежом
1.3. Инновационные формы получения высшего заочного образования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методические основы подготовки педагогов по физической культуре в вузах при заочной форме обучения"
Актуальность. В свете реформ образования в России все большее значение приобретает идея непрерывного профессионального физкультурного образования, которое предполагает единство всех трех этапов: довузовского, вузовского и поствузовского (Владиславлев А.П., 1991, Железняк Ю.Д., 1991, Слободан А.П., 1991, Каргаполов Е.П., 1990).
Реформирование системы образования сопровождается изменениями в целях, задачах, содержании и формах организации подготовки педагогов. На первый план выступает дифференцированный и индивидуальный подход в процессе подготовки педагогов в области физической культуры. Все более явной становится тенденция постоянного увеличения и углубления системы знаний в процессе подготовки педагогов по физической культуре.
Базовый (вузовский) этап подготовки педагога по физической культуре и спорту рассматривается как основная ступень его профессионального становления в системе непрерывного физкультурного образования.
Эффективность подготовки педагогов по физической культуре в значительной мере определяется качеством учебного процесса, который должен заложить достаточно высокий уровень базовой подготовки, сформировать профессиональные педагогические умения и навыки, содействовать профессиональному росту, а также совершенствованию личности педагога в области физической культуры.
В настоящее время все более актуальной становится проблема подготовки квалифицированных педагогических кадров. Подготовка учителей физической культуры без отрыва от производства занимает важное место в системе высшего педагогического образования: в России около 45% учителей получают высшее педагогическое образование на заочных отделениях высших учебных заведений страны (Овсянников В.И., 1991, Борисов В.М, 1992).
Однако анализ литературы показал, что существующие формы подготовки педагогов с высшим физкультурным образованием становятся малоэффективными и не способны в полной мере обеспечить потребности современной общеобразовательной школы высококвалифицированными кадрами в области физической культуры. Кроме того, в условиях нестабильной экономики страны и не высокого уровня жизни, заочная система подготовки педагогов без отрыва от работы приобретает все более важное значение (Азгольдов А., 1991, Анненков К.А., 1988, Барабанов А.Г., 1995 и
ДР)
В связи с изложенным, проблема подготовки педагогов физической культуры является актуальной, что послужило основанием для выбора темы нашего исследования.
Цель исследования - разработать эффективную реализацию содержания и организации подготовки педагогов по физической культуре и спорту при заочной форме обучения на факультетах физической культуры в высших учебных заведениях страны.
Гипотеза исследования - мы исходили из предположения о том, что разработка конкретизации содержания и распределения времени по компонентам, дисциплинам и видам работ при заочной подготовке педагогов по физической культуре в соответствии с требованиям ГОС ВПО по специальности 033100 - физическая культура и примерным учебным планом для очного обучения позволит обеспечить полное освоение учебного материала и формирование профессиональных умений в сочетании с практической физкультурно-спортивной подготовленностью.
Объект исследования - система заочной подготовки педагогов в области физической культуры на факультетах физической культуры в условиях реформирования высшего педагогического и физкультурного образования.
Предмет исследования - содержание и организация подготовки студентов по специальности 033100 - физическая культура в вузах Российской Федерации в условиях заочной формы обучения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и систематизированы этапы становления профессионального педагогического образования;
- определены эффективные формы построения процесса заочного обучения на факультетах физической культуры педагогических вузов;
- выявлено содержание нормативных документов физкультурного образования в различных регионах мира;
- разработана система планирования содержания учебного процесса подготовки педагогов по физической культуре при заочной форме обучения в педагогических вузах;
- разработаны формы контроля и оценки эффективности подготовки педагогов по физической культуре с высшим образованием при заочной форме обучения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке новых учебных планов для заочной формы обучения в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (второго поколения, 2000), которые могут быть использованы в процессе подготовки педагогов в области физической культуры на факультетах физической культуры как педагогических, так и других вузов при планировании и организации учебного процесса. Разработанные варианты учебных планов в объеме 20, 30 и 40% от объема часов очного отделения могут быть использованы в любом учебном заведении данного профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные варианты учебных планов для заочного обучения способствуют достижению более высокого уровня профессиональной готовности выпускника в условиях меньшего удельного веса аудиторных занятий по сравнению с очной формой обучения.
2. Анализ и обобщение содержания физкультурного профессионального образования при заочной форме обучения педагогов по физической культуре в мировой практике содействует повышению уровня подготовки специалиста по физической культуре и спорту.
3. Разработанные содержание и организация подготовки педагогов по физической культуре при заочной форме обучения повышает активность и результаты теоретико-практической подготовленности студентов.
4. Формы контроля и оценки уровня подготовленности педагогов по физической культуре и спорту при заочной форме обучения обеспечивают объективный подход и стимулируют студентов на активное участие в учебном процессе.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает в себя 165 источников, из них 3 на иностранном языке. Работа изложена на 186 страницах компьютерного текста, включает в себя 22 таблицы, 9 рисунков, 6 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
3.4. Заключение
Во многих странах мира произошли существенные изменения количественного и качественного характера, обусловленные развитием научно-технического прогресса. Отличительной чертой систем образования в индустриально развитых странах является ее гибкость, способность быстро реагировать на изменения, происходящие в разных сферах жизни общества. Многие учебные заведения мира пересматривают свои структуры, учебные планы и программы, формы и методы обучения.
Программа обучения в них состоит из четырех уровней:
1-й уровень - вступительный курс;
2-й уровень включает в себя широкий набор учебных дисциплин;
3-й и 4-й уровни - курсы специализации.
Обобщенные данные о процессе подготовки педагогов по физической культуре в различных регионах мира представлены в таблице 21.
Несмотря на то, что каждая страна имеет свои национальные особенности, можно выделить определенное сходство в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту, которое заключается в следующем:
В учебных планах разных стран прослеживается общая структура построения учебных планов, состоящая из блоков учебных дисциплин. Отличительная особенность каждого учебного плана состоит в дифференцировании учебных дисциплин внутри блока по времени, отводимому на ее изучение, срокам прохождения учебного материала и содержанию.
- Каждый блок учебного плана состоит из определенного набора схожих дисциплин. Выделяют следующие блоки:

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы подготовки педагогов по физической культуре в вузах при заочной форме обучения"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Кулишенко Ирина Владимировна
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ВУЗАХ ПРИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Московского государственного областного университета
Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор,
Заслуженный работник физической культуры ЖЕЛЕЗНЯК Ю.Д.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
Заслуженный работник высшей школы РФ СИМОНОВ В.П.
доктор биологических наук, профессор БЕЛЯЕВ B.C.
Ведущая организация- Владимирский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится « 30 » ноября 2004 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.155.01 Московского государственного областного университета по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, д. 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.
Автореферат разослан «_» октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат педагогических наук, профессор
Б.Р.Голощапов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В свете реформ образования в России все большее значение приобретает идея непрерывного профессионального физкультурного образования, которое предполагает единство всех трех этапов: довузовского, вузовского и поствузовского (Владиславлев А.П., 1991; Железняк Ю.Д., 1991; Слободан А.П., 1991;Каргаполов Е.П., 1990).
Реформирование системы образования сопровождается изменениями в целях, задачах, содержании и формах организации подготовки специалистов. На первый план выступает дифференцированный и индивидуальный подход в процессе подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. Все более явной становится тенденция постоянного увеличения и углубления системы знаний в процессе подготовки педагогов по физической культуре.
Базовый (вузовский) этап подготовки специалиста по физической культуре и спорту рассматривается как основная ступень его профессионального становления в системе непрерывного физкультурного образования.
Эффективность подготовки специалистов физической культуры и спорта в значительной мере определяется качеством учебного процесса, который должен заложить достаточно высокий уровень базовой подготовки, сформировать профессиональные педагогические умения и навыки, содействовать профессиональному росту, а также совершенствованию личности специалиста в области физической культуры и спорта.
В настоящее время все более актуальной становится проблема подготовки квалифицированных педагогических кадров. Подготовка учителей физической культуры без отрыва от производства занимает важное место в системе высшего педагогического образования: в России около 45% учителей получают высшее педагогическое образование на заочных отделениях высших учебных заведений страны (Овсянников В.И., 1991; Борисов В.М., 1992 и др.).
Однако анализ литературы показал, что существующие формы подготовки специалистов с высшим физкультурным
ными и не в полной мере обеспечивают потребности современной общеобразовательной школы в высококвалифицированных кадрах в области физической культуры и спорта. Кроме того, в условиях нестабильной экономики страны и не высокого уровня жизни, заочная система подготовки специалистов без отрыва от работы приобретает все более важное значение (Азгольдов А.,1991; Анненков К.А.,1988; Барабанов А.Г., 1995).
В связи с изложенным, проблема подготовки специалистов физической культуры и спорта является актуальной, что послужило основанием для выбора темы нашего исследования.
Цель исследования - разработать эффективную реализацию содержания и организации подготовки педагогов по физической культуре и спорту при заочной форме обучения на факультетах физической культуры в высших учебных заведениях страны.
Гипотеза исследования - мы исходили из предположения о том, что разработка конкретизации содержания и распределения времени по компонентам, дисциплинам и видам работ при заочной подготовке педагогов по физической культуре в соответствии с требованиям ГОС ВПО по специальности 033100 - физическая культура и примерным учебным планом для очного обучения позволит обеспечить полное освоение учебного материала и формирование профессиональных умений в сочетании с практической физкультурно-спортивной подготовленностью.
Объект исследования - процесс заочной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на факультетах физической культуры в условиях реформирования высшего педагогического и физкультурного образования.
Предмет исследования - содержание и организация подготовки студентов по специальности 03.31.00 - физическая культура в вузах Российской Федерации в условиях заочной формы обучения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и систематизированы этапы становления профессионального физкультурного образования;
- определены эффективные формы построения процесса заочного обучения на факультетах физической культуры педагогических вузов;
- выявлено содержание нормативных документов физкультурного образования в различных регионах мира;
- разработана система планирования содержания учебного процесса подготовки педагогов по физической культуре и спорту при заочной форме обучения в педагогических вузах;
- разработаны формы контроля и оценки эффективности подготовки педагогов по физической культуре и спорту с высшим образованием при заочной форме обучения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке новых учебных планов для заочной формы обучения в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (второго поколения, 2000), которые могут быть использованы в процессе подготовки педагогов по физической культуре при планировании и организации учебного процесса. Разработанные варианты учебных планов в объеме 20, 30 и 40% от объема часов очного отделения могут быть использованы в учебных заведениях данного профиля, располагающих необходимыми условиями.
Задачи исследования
1. Выявить этапы становления основ заочной формы обучения в системе подготовки педагогов в вузах Российской Федерации.
2. Дать характеристику структуре и содержанию подготовки педагогов по физической культуре и спорту в различных регионах мира.
3. Проанализировать содержание нормативных документов по вопросу подготовки педагогов на факультетах физической культуры при заочной форме обучения.
4. Разработать варианты содержания и форм учебных планов для подготовки педагогов по физической культуре и спорту при заочной форме обучения на факультетах физической культуры.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- анализ и обобщение научно-методической литературы, директивных и нормативных документов по вопросу подготовки специалистов на факультетах физической культуры;
- анализ учебно-нормативных документов педагогических училищ, физ-культурно-спортивных техникумов, вузов;
- анкетирование;
- интервьюирование;
- педагогическое наблюдение;
- методы математической статистики.
Организация исследования
Исследование проводилось в течение 1998-2004 годов на факультете физической культуры Московского педагогического университета (ныне Московский Государственный Областной Университет) и включало 4 этапа.
На первом этапе (1998-1999 годы) анализировались литературные источники по теме исследования, определялось состояние изучаемой проблемы. Была поставлена цель работы, определены задачи и методы исследования.
На втором этапе (1999 - 2000 годы) изучались директивные и нормативные документы Правительства Российской Федерации и органов образования по вопросам совершенствования высшего профессионального образования, учебно-программная документация факультетов физической культуры педагогических вузов; проводилось анкетирование и интервьюирование деканов факультетов физической культуры педагогических вузов России и студентов факультета физической культуры Московского государственного областного университета (МГОУ), осуществлялся анализ и обработка полученных данных.
На третьем этапе (2000- 2003 годы) разрабатывались варианты учебных планов для факультетов физической культуры педагогических вузов на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 033100 - "Физическая культура", квалификация - педагог по физической культуре, проводилось их опробование в учебном процессе на факультете физической культуры Московского педагогического университета (ныне Московский Государственный областной университет). Осуществлялась подготовка материала для теоретических обобщений по содержанию учебного плана, процесса подготовки специалистов по физической культуре и спорту на факультетах физической культуры педагогических вузов при заочной форме обучения.
На четвертом этапе (2003 - 2004 годы) работа по теме исследования заключалась в обработке и обобщении полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные варианты учебных планов для заочного обучения способствуют достижению более высокого уровня профессиональной готовности выпускника в условиях меньшего удельного веса аудиторных занятий по сравнению с очной формой обучения.
2. Анализ и обобщение содержания физкультурного профессионального образования при заочной форме обучения педагогов по физической культуре в мировой практике содействует повышению уровня подготовки специалиста по физической культуре и спорту.
3. Разработанные содержание и организация подготовки педагогов по физической культуре и спорту при заочной форме обучения повышают активность и результаты теоретико-практической подготовленности студентов.
4. Формы контроля и оценки уровня подготовленности педагогов по физической культуре и спорту при заочной форме обучения обеспечивают объективный подход и стимулируют студентов на активное участие в учебном процессе.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литератури, который включает в себя 165 источников, из них 3 на иностранном языке. Работа изложена на 186 страницах компьютерного текста, включает в себя 22 таблицы, 9 рисунков, 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Известно, что заочное педагогическое образование в России берет свое начало с конца 20-х - начала 30-х годов XX столетия. В марте 1927 года было принято решение о развертывании заочного обучения в системе повышения квалификации учителей. Основной формой работы являлось выполнение заочниками заданий с последующим их рецензированием и возвращением обучаемому по почте.
В начале 50-х годов был создан Московский государственный заочный педагогический институт, который выполнял функции республиканского центра по высшему заочному педагогическому образованию: изучение и обобщение опыта работы на заочных отделениях педвузов; развитие методических принципов заочного педагогического образования и на этой основе разработка и издание учебных пособий для заочников.
К середине 80-х годов определились основные типы учебных и методических пособий для заочных отделений педагогических вузов, которые включали в себя: методические указания к учебным программам, учебные пособия типа «Вуз на дому», указания к контрольным и курсовым работам, практикумы.
В настоящее время выявлены преимущества подготовки педагогов при заочной форме обучения, сущность которые составляют: сознательный выбор профессии; высокий уровень социальной зрелости студентов; заинтересованность студентов-заочников в обучении; использование практического опыта работы; наличие непосредственной связи между теорией и практикой.
Рост численности студентов-заочников происходит за счет введения новых нетрадиционных типов высших учебных заведений, ориентированных на обучение по заочной форме. Развитие заочного образования связано с широким использованием компьютеров в учебном процессе, созданием банков научной информации.
Целью дистанционного образования является предоставление равных возможностей широким кругам населения в любых районах страны и за ее пределами, а также уровня образования за счет использования образовательного потенциала ведущих образовательных учреждений. Внедрение системы дистанционного образования позволяет повысить уровень образованности населения, реализо-вывать потребности населения в образовательных услугах, удовлетворить потребность в качественно подготовленных специалистах
Таким образом, дистанционное образование является новой формой заочного обучения, обеспечивающей применение информационных технологий в области получения образовательных услуг.
Особенности подготовки специалистов по физической культуре за рубежом
Во многих странах мира произошли существенные изменения количественного и качественного характера, обусловленные развитием научно-технического прогресса. Отличительной чертой систем образования в индустриально развитых странах является их гибкость, способность быстро реагировать на изменения, происходящие в разных сферах жизни общества. Многие высшие учебные заведения мира пересматривают свои структуры, учебные планы и программы, формы и методы обучения.
Программа обучения в них состоит из четырех уровней: 1-й уровень - вступительный курс; 2-й уровень включает в себя широкий набор дисциплин; 3-й и 4-й уровни - курсы специализации.
Каждая страна имеет свои национальные особенности, однако можно выделить определенное сходство в процессе подготовки педагогов по физической культуре и спорту, которое заключается в следующем:
1. В результате анализа учебных планах разных стран мира прослеживается общая структура построения учебных планов, состоящая из блоков учебных дисциплин. Отличительная особенность каждого учебного плана состоит в диффе-ренцировке учебных дисциплин внутри блока по времени, отводимому на ее изучение, срокам прохождения учебного материала и содержанию.
2. Каждый блок учебного плана состоит из определенного набора схожих дисциплин. Выделяются следующие блоки: биологические и естественные науки, науки о воспитании и преподавании, различные формы физической и спортивной активности, общественные и гуманитарные науки, научную работу и курсы по выбору, а также специализацию.
3. Существует единое мнение по срокам подготовки специалистов по физической культуре и спорту. В основном учебные планы ориентированы на четырехлетний срок обучения при очной форме обучения и пятилетний срок обучения при заочной.
4. В содержании учебных планов различных стран мира представлены три блока: естественных и биологических дисциплин; гуманитарные науки; педагогика физического воспитания. Отмечена тенденция сокращения программы по курсу физического воспитания до 1500 часов, а оставшееся время используется для овладения другой специальностью, для чего учебные планы европейских стран предусматривают факультативные занятия или различные специализации по выбору студентов (табл.1).
Изучение опыта подготовки педагогов по физической культуре в различных регионах мира позволило учесть выявленные особенности ее содержания и организации при разработке учебных планов для студентов, обучающихся по заочной форме в вузах РФ.
Таблица 1
Характеристика процесса подготовки педагогов по физической культуре в различных странах мира
Страна Вступительные экзамены Срок обучения Содержание учебного плана (блоки) Формы контроля Итоговая аттестация
США 1. Тестирование по двигательной подготовленности. 2. Экзамен по ФК (устно). 3. Письменная работа д/о—4года з/о — 5 лет 1. Общеобразовательный. 2. Специальных дисциплин. 3. Факультативы. Зачетные баллы 120- 130 баллов
КНР 1. Экзамен по по ФК (устно). 2. Тестирование по двигательной подготовленности. 3. Письменная работа д/о — 4года з/о — 5 лет 1 .Общеобразовательный. 2.Специальный образовательный. 3.Специальный спортивный 4. Факультативы Зачеты по баллам 1. 145-150 баллов. 2.Дипломная работа
ФРГ 1. Тестирование по двигательной подготовленности. д/о—4года з/о — 5 лет Не делится по блокам Зачеты по баллам Дипломная работа
Великобритания 1. Тестирование по двигательной подготовленности. 2. Письменная работа д/о—4года з/о - 5 лет 1 .Естественнонаучный и биологический. 2.Гуманитарный. 3 .Педагогический. 4.Спортивных дисциплин Балльная оценка Дипломная работа
Франция 1. Тестирование по двигательной подготовленности. 2. Письменная работа д/о-4года з/о - 5 лет 1. Медико-биологический. 2. Гуманитарный. 3. Педагогический. 4. Спортивных дисциплин Балльная оценка Дипломная работа
Венгрия 1. Тестирование по двигательной подготовленности. 2. Биология (письменно) 3. История (письменно) 4. Легкая атлетика, спортивные игры, гимнастика (устно). д/о — 4года з/о — 5 лет 1. Общеобразовательный 2. Специальный образовательный. 3. Специальный спортивный Балльная оценка 1. Дипломная работа 2. Госэкзамены
Польша 1. Конкурс аттестатов. 2. Польский язык. 3. Биология. 4.Химия. 5. Физика. 6.Физическое воспитание д/о — 5 лет з/о - % лет 1. Гуманитарный. 2. Медико-биологический. 3. Техники и методики физической культуры и спорта. 4. Прочие учебные дисциплины Зачет с оценкой и без нее, Экзамены Получение квалификации после каждого учебного года
Процесс подготовки педагогов с физкультурным образованием в вузах России при заочной форме обучения
Подготовка физкультурных кадров на факультетах физической культуры (ФФК) при очной форме обучения строится в соответствии с социальным заказом общества, отраженным в Государственном образовательном стандарте по специальности 033100 - физическая культура, квалификация «Педагог по физической культуре».
Процесс подготовки педагогов по физической культуре строится в соответствии с учебным планом, при разработке которого учитывается:
- начало учебного года на первом курсе - 1 сентября;
- количество учебных часов определяется как общее число недель за весь срок обучения за вычетом каникул, которые составляют 36 недель за пятилетний срок обучения (8-10 недель в год, включая каникулы в зимний период);
- учебный план подготовки педагога по физической культуре включает в себя следующие блоки дисциплин (часы аудиторные): общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины (ГСЭ) - 953 часа; общие математические и естественнонаучные дисциплины (ЕН) - 200 часов; общепрофессиональные дисциплины (ОПД) - 800 часов; дисциплины предметной подготовки (ДПП) - 2721 часов; дисциплины специализации (ДС)- 250 часов; факультатив (ФТД) - 450 часов.
Нормативными документами допускается расхождение учебного плана с Государственным образовательным стандартом в пределах десяти процентов в зависимости от региональных особенностей, материально-технического оснащения и профессорско-преподавательского состава вуза.
Подготовка студентов по заочной форме обучения также строится на основании ГОС ВПО и нормативных документов Министерства образования РФ.
Нами разработаны варианты учебных планов для обучения студентов заочного отделения в объеме 20, 30 и 40 процентов от объема учебного времени студентов, обучающихся по очной форме.
Состав и структура учебного плана для каждого из вариантов отражает: перечень дисциплин; виды учебной работы; общий объем работы студентов (с разделением на работу с преподавателем в форме аудиторных занятий и самостоятельную работу); распределение дисциплин и видов учебной работы по семестрам, где указан объем в часах; формы итогового контроля знаний студентов; различные виды практик; Государственную итоговую аттестацию, включающую в себя защиту выпускной квалификационной (дипломной) работы и комплексный экзамен по специальности на основе теории и методики физического воспитания и спорта, педагогического физкультурно-спортивного совершенствования и базовых физкультурно-спортивных дисциплин.
Анкетирование респондентов по вопросу оптимизации подготовки специалистов по физической культуре и спорту дали следующие результаты:
Наибольшее предпочтение опрашиваемые отдали очно-заочной форме обучения (с посещением вуза не реже одного-двух раз в неделю) - 65%; заочной форме обучения (изучение материала только на сессиях и самостоятельно) - 32%; затруднились ответить - 3%; вечерней форме обучения - 0% (рис. 1).
Наиболее оптимальными сроками обучения студентов не очной формы, по мнению опрашиваемых, является обучение в течение 6 лет - 15%; 5 лет - 67 %; 5,5 лет - 15%; затруднились ответить - 3% опрашиваемых (рис. 2).
Рис. 1. Формы обучения студентов не очного обучения
Рис. 2. Оптимальные сроки обучения при не очном обучении
Термин «не очная» форма обучения включает в себя заочную и очно-заочную формы обучения.
По мнению деканов ФФК педагогических вузов Росси объем учебных часов при заочной форме обучения, предусмотренный ГОС ВПО, должен быть большим - 61%; является достаточным - 36 %; затруднились ответить - 3 %; должен быть меньшим - 0% . Результаты обработки данных анкетного материала представлены на рисунке 3.
72% опрашиваемых считают, что содержание учебного плана для студентов заочной формы обучения, должно включать в себя все дисциплины учебного плана очного отделения, 12 % предлагают усилить федеральный компонент за счет регионального, 16% высказываются за объединение части дисциплин учебного плана, затруднились ответить - 0% (рис. 4).
Рис.3. Объем учебной нагрузки при не очной форме обучения
Рис. 4 Содержание учебного плана
1 - все дисциплины очного обучения
2 - усилить федеральный компонент
3 - объединить часть дисциплин 4- затруднились ответить
На рисунке 5 представлены результаты анкетирования деканов ФФК высших учебных заведений России по вопросу необходимости введения дополнительной специальности в учебный план заочного отделения. Результаты анкетного материала показали, что респонденты считают необходимым введение дополнительной специальности - 27%, отрицали необходимость включения дополнительной специальности - 61%, затруднились ответить -12%.
Вместе с тем, введение специализации в учебный план заочного обучения считают важным - 58%, не включать - 36%, затруднились ответить - 6% опрашиваемых (рис. 6).
Рис. 5. Введение дополнительней спе-специальности в учебнмй план студентов не очного обучения
Рис. 6. Введение специализации в учебный план студентов не очного обучения
Проведенные анкетирование и интервьюирование 145 студентов, обучающихся на ФФК МГОУ по заочной форме обучения, выявили отношение студентов-заочников к процессу подготовки педагогов по физической культуре и спорту при заочной форме обучения, степень значимости для них блоков дисциплин, значимость каждой дисциплины в блоке (рис. 7).
В ходе интервьюирования на вопрос о мотивах выбора ФФК большинство студентов на первое место поставили занятия спортом, на второе-интерес к профессии учителя физической культуры (повышение Рис.7. Значимость блоков учебных дисциплин квалификации). Также нами было
установлено, что более 70 % студентов имеют возможность посещать учебное заведение один - два раза в неделю и на учебных сессиях. Наиболее предпочтительной формой обучения, по мнению 65 % студентов, обучающихся заочно на факультете физической культуры, являются лекции, далее следуют практические занятия, затем семинары и педагогическая практика. Большинство из спрашиваемых студентов считают, что занятия значительно повышают их профессиональную готовность. Однако отмечают необходимость более полного взаимодействия теоретических и практических занятий во взаимодействии их в практической деятельности, так как его отсутствие затруд-
няет их педагогическую деятельность. Студенты считают, что наиболее полное представление о полученных ими знаниях дают такие виды контроля как экзамены и зачеты, однако важным является и написание контрольных работ и рефератов.
На основании анализа учебных планов и анкетирования респондентов по вопросу оптимизации процесса обучения при заочной форме обучения на факультетах физической культуры нами был разработан вариант учебного плана, предусматривающий изучение дисциплин предметной подготовки в объеме 40% от учебного времени очного отделения.
Он содержит весь набор дисциплин учебного плана очного отделения. Отличительной особенностью учебного плана является введение графы «реферирование». Оно позволяет увеличить аудиторные часы, необходимые для изучения дисциплин предметной подготовки, которые связаны с двигательной деятельностью и требуют присутствия преподавателя. Реферат выполняется по одной из предложенных тем предмета, утвержденных соответствующей кафедрой.
В разработанном нами учебном плане графа «самостоятельная работа» должна оцениваться преподавателем, т.е. быть педагогически управляемой. Самостоятельная работа предусмотрена как важнейший компонент процесса обучения на заочных отделениях факультетов физической культуры педагогических вузов.
На основе ГОС ВПО, нормативных документов Министерства образования и науки РФ, федеральных учебных программ для каждой дисциплины учебного плана разрабатываются программы по специальности 033100 - педагог по физической культуре. Программой определяются требования по уровню знаний, умений и навыков, которые должен усвоить студент с ориентацией на целостную профессиональную деятельность специалиста по физической культуре.
При распределении учебных часов, отводимых по учебному плану, учитываются все формы занятий. Время распределяется по семестрам, в которых предусмотрено изучение данной дисциплины.
Реализация основных положений предложенного нами содержания и форм учебного плана позволит повысить эффективность процесса обучения студентов, обучающихся на заочных отделениях факультетов физической культуры как педагогических, так и других вузов.
Разработанный нами учебный план для студентов, обучающихся по очно-заочной форме обучения в объеме 40% от учебного плана очного отделения, представлен в таблице 2.
ВЫВОДЫ
1. Выявлены четыре этапа становления основ заочной формы обучения в педагогических вузах РСФСР:
- 20-30-е годы (двадцатого столетия) - разработана система непрерывного образования и создано бюро заочного обучения при Главном отделе профессионального образования народного комиссариата просвещения (Главпрофобр). В конце двадцатых годов создается центральный институт заочного педагогического образования (ЦИЗПО).
- ЗО-40-е годы - ЦИЗПО реорганизован в Центральный институт повышения квалификации и заочного обучения кадров народного образования (ЦИПКЗОКНО). Разработано программно-нормативное обеспечение системы заочного образования. В этот период началась относительная стабилизация системы высшего заочного педагогического образования.
- 50-80-е годы - Создание зональных методических объединений. Сформулировали основы заочной подготовки учителей; создано учебно-методическое объединение по подготовке специалистов без отрыва от производства в системе высшего заочного педагогического образования.
- Конец 20 столетия - Высшее педагогическое образование без отрыва от производства становится приоритетным направлением системы подготовки педагогических кадров. По этой форме обучения проходят обучение почти половина учителей общеобразовательных учреждений. Учебные планы для студентов-заоч-
Таблица 2
Распределение часов учебного плана для очно-заочной формы обучения (в объеме 40% от часов учебного плана очной формы _обучения)_
Индекс Наименование дисциплин (в том числе практик по ГОС ВПО) Формы итогового контр( эшя Часов Примерное распределение по семестрам
Экзамены Зачеты Контр, раб. Курс. раб. Реферат. ГОС Из них 1 курс 2курс 3 курс 4 курс 5 курс
всего .ауд сам. лекции Семинар. 1с 2с Зс 4с 5с 6с 7с 8с 9с 10с
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
г с э Общие гуманитарные и социально-экономичес кие дисциплины 1500 586 248 338 62 186
Ф.00 Федеральный компонент 1030 438 232 206 54 178
Ф.01 Иностранный язык 4 1,3 2 340 112 56 56 - 56 14 14 14 14
Ф.02 Физическая культура 408 224 164 60 48 116
- спортивные игры 7 5,6 2 140 120 20 30 90 18 18 14 16 18 20 16
- подвижные игры 2 44 24 20 10 14 24
-туризм 4 40 20 20 8 12 20
Ф.03 Отечественная история 1 1 100 34 4 30 2 2 4
Ф.07 Русский язык и культура речи 2 2 100 34 4 30 2 2 4
Ф.10 Философия 4 4 102 34 4 30 2 2 4
ГСЭ. Р.00 Национально-региональный компонент 225 74 8 66 4 4
Р.01 Политология 8 8 112 37 4 33 2 2 4
Р.02 Экономика 6 6 113 37 4 33 2 2 4
ГСЭ. В.00 Дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемые вузом 7,8 7,8 225 74 8 66 4 6* 4 4
- правоведение
- этика в ФКиС
- эстетика в ФКиС
- социология
EII Общие математические и естественнонаучные дисциплины 400 140 28 112 14 14
Ф.00 Федеральный компонент 320 108 12 96 6 6
Ф.01 Математика и информатика 2 2 120 40 4 36 2 2 4
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Ф.02 Концепция современного естествознания 5 5 100 34 4 30 2 2 4
Ф.03 Технические и аудиовизуальные средства обучения 2 2 100 34 4 30 2 2 4
ЕН. Национально-региональ- 6 6 80 32 16 16 8 8
Р.00 ный компонент
- Основы мат. статистики
- Информационные техно-
логии в ФКиС
ОПД Общепрофессиональные дисциплины 1600 576 288 288
Ф.00 Федеральный компонент 1280 460 230 230 106 124
Ф.01 Психология 2,3 3 6 300 100 50 50 20 30 25 25
Ф.02 Педагогика 7 1,4 5 6 300 100 50 50 20 30 10 10 10 10 10
Ф.01 Основы специальной педагогики и психологии 8 72 24 12 12 6 6 12
Ф.04 Теория и методика обучения предмету «ФК» 8 7 200 80 40 40 20 20 20 20
Ф.05 Анатомия Г. 2 1 150 60 30 30 16 14 14 16
Ф.06 Физиология 5 4 158 64 32 32 16 16 16 16
Ф.07 ОБЖ и мед знаний 2 100 32 16 16 8 8 16
ОПД. Национально-региональ 160 64 32 32 16 16
Р.00 ный компонент
Р.01 Динамическая анатомия 3 80 32 16 16 8 8 16
Р.02 Управление образовательными системами 6 80 32 16 16 8 8 16
В00 Курсы по выбору студента 4 160 52 26 26 14 12 26
- акмеология
- риторика и основы дело-
вой речи
- методика воспитатель-
ной работы
ДПП Дисциплины предметной подготовки 4934 1974 1244 730 468 776
Ф.00 Федеральный компонент 4534 1814 1148 666 424 724
Ф.01 История ФКиС 1 1 102 42 22 20 12 10 22
Ф.02 ТМФВиС 7.10 4 6 8 380 152 92 60 48 44 22 26 22 22
Ф.03 Психология ФВиС 4 100 40 24 16 10 14 24
Ф.04 Физиология ФВиС 6 120 48 30 18 16 14 30
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Ф.05 Социология ФВиС 8 102 40 24 16 12 12 24
Ф.06 Экономика ФВиС 8 102 40 24 16 12 12 24
Ф.07 Менеджмент в ФКиС 6 102 40 24 16 12 12 24
Ф.08 Биомеханика 8 110 44 26 18 14 12 26
Ф.09 Спортивная метрология 7 110 44 26 18 14 12 26
Ф.10 Спортивная медицина 8 130 52 32 20 16 16 32
Ф.11 Гигиена ФВиС б 6 140 56 34 22 16 18 34
Ф.12 ЛФК и массаж 9 9 160 64 38 26 18 20 38
Ф.13 Биохимия 2 110 44 26 18 12 14 26
Ф.14 Основы научно-методической деятельности 4 120 48 28 20 14 14 28
Ф.15 Базовые физк.-спорт, виды 898 360 264 96 70 194
- гимнастика 5 3 2 104 80 24 20 60 28 22 30
- легкая атлетика 8 2,6 4 94 70 24 18 52 16 18 18 18
-плавание 3 1 1 72 48 24 16 32 26 22
- лыжный спорт 5 1 3 90 66 24 16 50 22 20 24
Новые физк.-спорт. виды 396 160 100 60 40 60
- атлетическая гимнастика 32 20 12 8 12 20
-армспорт 10 32 20 12 8 12 20
- аэробика 32 20 12 8 12 20
- шейпинг 10 32 20 12 8 12 20
- восточные единоборства 32 20 12 8 12 20
Ф.16 Педагогическое физкуль-турно-спортивное совершенствование 6,9 1,2, 3,4, 7 2 5 780 312 200 112 50 150 20 26 18 22 24 22 24 22 22
Ф.17 Правовые основы ФКиС 8 72 28 14 14 8 6 14
д.с. Дисциплины специализации 8 4,6 5 7 500 200 120 80 30 90 24 24 24 24 24
- спортивная подготовка квалификация «тренер»
- физическая реабилитация
- спортивно-оздоровитель ный туризм
- организатор физкультурно-спортивных праздников
ДПП. Р.00 Национально-региональный компонент 200 80 48 32 24 24
- ФКиС в Московском регионе 2 100 40 24 16 12 12 24
- Рекреационная ФК 10 100 40 24 16 12 12 24
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
ДПП. В.00 Дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемые вузом 9, 10 200 80 48 32 20 28 24 24
-оздоровительный массаж
- спортивный массаж
- спортивные танцы
- спортивное ориентирование
ФТД Факультативы 450
Практика
Государственная итоговая аттестация
ИТОГО 8884 3276 1808 1468 650 1100 150 245 151 244 150 244 146 244 124 110
Экзамены 28 3 3 2 4 3 3 3 4 2 1
Зачеты 55 6 7 6 8 3 7 3 8 3 4
курсовые работы. 4 1 1 1 1
контрольные работы. 15 3 3 1 1 2 2 1 1 1
Рефераты 11 1 3 1 1 2 1 2
Всего 113 13 16 9 14 10 15 9 16 6 5
Государственная итоговая аттестация включает в себя:
1. Выпускную квалификационную работу.
2. Комплексный экзамен по специальности на основе теории и методики физического воспитания и спорта, педагогического физкультурно-спортивного совершенствования, базовых физкультурно-спортивных видов.
ников являются уменьшенными копиями планов очных отделений в отношении аудиторных часов.
2. Сравнительный анализ учебных планов очной и заочной форм обучения в различных регионах мира выявил:
- единство основных блоков учебных дисциплин, с дифференцированием последних внутри блоков учебного плана;
- в содержание блоков входят биологические и естественные науки, науки о воспитании и преподавании, различные формы физической и спортивной активности, общественные и гуманитарные науки, научная работа, курсы по выбору, а также специализация;
- большинство учебных планов ориентировано на четыре года обучения при очной форме и на пятилетний срок при заочной;
- соотношение теории и практики в учебных планах составляет 57 и 43 % соответственно;
- теоретические науки в равных долях представляют блок естественных и биологических дисциплин, гуманитарные науки и педагогические;
- большинство стран предлагают обучение по двум специальностям;
- в учебных планах предусмотрены факультативы и специализации по выбору студента.
3. Анализ учебных планов за рубежом и в России в настоящее время позволил установить сходство структуры учебных планов; объединение учебных дисциплины в блоки; распределение аудиторных часов на учебные дисциплин по семестрам; содержанию форм итогового и промежуточного контроля.
4. На основании анкетного материала бьии получены данные по оптимизации содержания учебных планов для заочных отделений факультетов физической культуры, которые выявили следующее:
- наиболее оптимальным сроком для студентов не очного обучения является пять лет (67% опрашиваемых);
- объем учебной нагрузки должен быть больше, чем 20% (61% опрашиваемых);
- содержание учебного плана должно быть идентичным го отношении к учебным планам очных отделений и содержать весь набор учебных дисциплин (72% опрашиваемых);
- введение дополнительной специальности не посчитали необходимым включать в учебные планы заочных отделений 61% опрашиваемых;
- введение специализации в учебные планы заочных отделений факультетов физической культуры посчитали нужным 58% опрашиваемых.
5. Разработан учебный план из расчета 40% учебного времени от количества часов, отводимых на изучение дисциплин при очной форме обучения. Он содержит весь набор дисциплин учебного плана очного отделения факультетов физической культуры. Его отличительной особенностью являтся введение графы реферирование. При распределении часов учтены все формы занятий и предусмотрена самостоятельная работа студентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перечень дисциплин федерального компонента учебного плана должен соответствовать ГОС ВПО по специальности 033100 - физическая культура, квалификация «Педагог по физической культуре». Содержание национально-регионального компонента и курсов по выбору студента зависит от конкретных условий вуза.
2. Повысить эффективность заочного обучения возможно, если конкретные условия вуза позволяют организовать очно-заочную форму обучения, при которой объем учебного времени увеличивается до 30-40% от объема аудиторных часов учебного плана очного отделения.
3. Введение в учебные планы заочных отделений факультетов физической культуры графы «реферирование» позволяет уменьшить количество часов, отводимых для изучения учебных дисциплин гуманитарного и социально-
экономического блока и блока естественно-научных дисциплин, что позволит увеличить объем учебного времени на дисциплины предметной подготовки.
4. Вузам, ведущим подготовку педагогов по физической культуре, целесообразно разработать конкретные методические рекомендации по реализации учебного плана, особенно национально-регионального компонента, курсов по выбору студента, устанавливаемых вузом, специализации, так как они не отражены в государственном образовательном стандарте.
Список работ, опубликованных по теме диссертации 1) Кулишенко И.В. Методические указания по написанию контрольных работ по Теории и методике физического воспитания и спорту для студентов заочного обучения факультетов физической культуры. МПУ: «СигналЪ», 1999, 32 с. (в соавторстве с Никулиной Е.В).
2) Кулишенко И.В. Инновационные аспекты профессионального физкультурного образования в педагогических учебных заведениях //В сб. научно-практической конференции «Профессиональная подготовка педагогов, специалистов в области физической культуры и спорта». - М., 1999, С.3-5 (в соавторстве с Железняком Ю.Д., Воробьевой Е.Л).
3). Кулишенко И.В. К вопросу заочного образования на факультетах физической культуры педагогических вузов. // В сб. научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» г. Коломна, 2001.
4) Кулишенко И.В. Особенности заочного образования на факультетах физической культуры педагогических вузов. // В сб. 12-й научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» г. Коломна, 2002г.
5) Кулишенко И.В. Организация и методика проведения педагогической практики студентов заочного отделения факультетов физической культуры. // В сб. научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» г. Коломна, 2003 г.
Отпечатано с готового оригинала
_Лицензия ПД№ 00326 от 14.02.2000 г._
Подписано к печати 25.10.04 Формат 60x88/16
Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография
Объем 1 пл._Тираж 100 экз._Заказ № 663_
Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62,588-53-48, 588-51-15. Факс: 588-51-09. E-mail izdat@mgul ac.ru
>--239