Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические особенности формирования физической культуры взрослого мужского населения Республики Корея

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ким Чан Соб
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-методические особенности формирования физической культуры взрослого мужского населения Республики Корея», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ким Чан Соб, 1999 год

Введение.

Глава 1. Особенности и предпосылки развития физической кулыуры в Республике Корея.

1.1. Общая этносоциальная и демографическая характеристика южнокорейского населения.

1.2 Общая характеристика организационной структуры управления физической культурой и спортом в Южной Корее.

1.3. Материально-техническая база для занятий физическими упражнениями и спортом.

1.4. Состояние здоровья жителей Корейской Республики

1.5. О физкультурно-спортивной активности населения . 41 Резюме.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Гипотеза и задачи исследования.

2.2. Основные рабочие понятия и термины.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Анализ литературных источников.

2.3.2. Педагогическое наблюдение и беседы

2.3.3. Анкетирование.

2.3.4. Анализ документальных источников.

2.3.5. Психологическое тестирование.

2.3.6. Тестирование физической подготовленности

2.3.7. Педагогический эксперимент.

2.3.8. Методы математической статистики.

2.4. Организация и проведение исследования . 2.4Л. Характеристика испытуемых 2.4.2. Организация исследования.

Глава 3. Основные показатели физкулътурно-спортивной активности мужчин Южной Кореи.

3.1. Общая социально-демографическая характеристика респондентов

3.2. Оздоровленность образа жизни корейцев

3.3. Физкулыурно-спортивная образованность.

Глава 4. Мотивация, интересы и формы занятий физическими упражнениями и спортом.

4.1. Мотивы потребности и требования к условиям занятий физической культурой и спортом.

4.2. Интересы и формы проявления физкулътурно-спортивной активности представителей различных профессий

Глава 5. Формирование физической культуры взрослого мужского населения Республики Корея.

5.1. Общие методологические предпосылки

5.2. Методика педагогического эксперимента (Практические рекомендации).

5.3. Результаты педагогического эксперимента

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методические особенности формирования физической культуры взрослого мужского населения Республики Корея"

Актуальность. Современное общество высокого уровня жизни характеризуется жестким лимитом свободного времени, значительным психоэмоциональным напряжением и стрессами, негативным влиянием экологии, малоподвижным образом жизни и, как следствие, ростом заболеваний особенно у взрослого мужского населения старше 30 лет. Естественно, возникает проблема полноценной рекреации и укрепления своего физического состояния факторами физической культуры. Такая ситуация характерна для многих развитых стран, в том числе и для Южной Кореи.

Сеульская Олимпиада 1988 года, с одной стороны, показала хороший уровень развития спорта в республике Корея. Однако, правительственный курс на коммерциализацию и пропаганду лишь спорта высших достижений мало способствовал обеспечению здоровья корейского народа и улучшению состояния дел в так называемой массовой физической культуре [88,217].

Анализ литературных источников показал, что за последние 15-20 лег во многих странах мира отдельные аспекты проблематики «оздоровленности» образа жизни и формирования физической культуры взрослого населения, их физического совершенствования и физкультурнскшортивной активности, проводимых в рамках свободного времени и НОТ, изучались Л.П. Матвеевым с соавторами [105, 109], В.К. Бальсевичем [17], СА Гониянцем [47-51], СА Полиевским [136], В.И. Беловым [19, 20], СБ. Артемовым [12], С.И. Гуськовым [55, 56], Г.В. Дивиной [49], П.А Виноградовым [35-39], Л.Н. Нифонтовой [115, 116]; B.C. Даниляном [58], ЛЯ. Иващенко [77], В А Кораблиновым [87] и др. Однако, подобные исследования на взрослом контингенте Южной Кореи не проводились

Кроме того, потребность в социолого-педагогической информации и практическом решении поднятых вопросов возникла и в связи с необходимостью полнее знать состояние физической культуры взрослого населения Республики Корея и пути ее совершенствования.

Таким образом, налицо противоречие между методологией и реальной технологией формирования физкультурно-спортивной личности в стране со специфическими историческими, социально-экономическими, природно-климатическими условиями. Настоящее исследование также актуализируется необходимостью конкретизации путей формирования физической культуры рабочих автомобильных заводов и экспериментальной апробацией (в том числе внедрением) некоторых форм физической культуры в рамках научной организации их труда (НОТ).

Цель исследования. Определить основные компоненты физкультурно-спортивной активности взрослого мужского населения Республики Корея, а также организационно-методические особенности формирование их физической культуры.

Объектом исследования - образ жизни и основные компоненты физкультурно-спортивной активности взрослого мужского населения Кореи.

Предмет - процесс формирования физкультурно-спортивной активности, мотивационно-ценносшые отношения и физкультурно-оздоровительная технология, проводимая в рамках НОТ рабочих автомобильных заводов. Научная новизна работы состоит в том, что получены объективные количественные данные, комплексно характеризующие образ жизни корейских мужчин, их физкультурно-спортивную активность и мотивационно-ценностное отношение у специально-организованной двигательной деятельности; выявлены основные составляющие (виды, формы, объем, направленность) физкультурно-спортивной активности и физкультурная образованность взрослого мужского населения Республики Корея; намечены пути. формирования физической культуры мужчин зрелого возраста; определены организационно-методические особенности проведения малых форм занятий физическими упражнениями в системе НОТ рабочих автомобильных заводов в условиях капиталистического производства. Практическая значимость работы заключается в разработке организационно-методических рекомендаций по формированию индивидуальной (личностной) физической культуры и путей ее внедрения в быт взрослого мужского населения Республики Корея. При этом системообразующим фактором здесь выступает специально организованная двигательная активность, основанная на устойчивой мотивации личности. В систему НОТ рабочих автомобильной промышленности внедрено разработанное автором содержание некоторых форм производственной гимнастики.

Теоретическая значимость исследования состоит в аспекте выявления роли физкультурно-спортивной активности в целостной системе образа жизни корейцев и оздоровления населения, а также конкретизации теоретико-методических предпосылок формирования физической культуры личности. Полученные экспериментальные данные легли в основу разработки раздела курса «Физическое воспитание взрослых на промышленных предприятиях», прочитанного в Университете Кён Хи.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Экспериментальные данные об основных компонентах образа жизни мужчин-корейцев старше 30 лет и их физкультурно-спортивной деятельности. 1. Пропаганда физической культуры и спорта должна строиться с учетом ее системообразующей роли в здоровом образе жизни. При этом необходимо акцентировать внимание не только на физический (телесный) аспект совершенствования человека, но и социально-экономическую эффективность занятий физическими упражнениями в укреплении здоровья населения.

3. Формирование физкультурных знаний, организационно-методических базовых физкультурных умений эффективно влияет на мотивационную сферу личности и на ее самостоятельное физическое совершенствование - наиболее осознанную форму физкультурной деятельности;

4. Ежедневная производственная гимнастика рабочих автомобильной промышленности должна быть построена с учетом этносоциальных особенностей южно-корейского народа и преимущественно состоять из микропауз активного отдыха (20-30 сек 6-8 раз), а также физкультминуток (1-2 мин х 4-6 раз), включающих упражнения «на расслабление», статодинамического характера, потряхиваний рук и ног, самомассажа и др. Физкультурные паузы длительностью 5-7 мин (2 раза в день) не воспринимаются руководством предприятий и рабочими, так как непосредственно сказываются на ухудшении экономических показателей производства.

Структура работы. Диссертация состоит из пяти глав, введения, выводов, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, в работе имеется 28 таблиц, 24 рисунка. Список использованной литературы содержит 274 названий: из них 194 на русском, 55 на корейском, 25 на других иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Правительственный курс на коммерциализацию и пропаганду спорта высших достижений (особенно в предверии Сеульской Олимпиады 1988 г.) недостаточно способствовал укреплению здоровья корейского народа и развитию массовых форм физической культуры взрослого населения. Социальная практика физкультурного движения среди взрослого мужского контингента Южной Кореи, а также низкий уровень научно-методической разработанности вопросов физкультурно-спортивной активности свидетельствуют о необходимости их научного решения и внедрения системы мероприятий, повышающих уровень физической культуры корейцев.

2. Определено, что 28,3% мужчин-корейцев используют средства физического воспитания. Пик физкультурной активности приходится на средний возраст - 40-49 лет (31,8%). У более молодых корейцев 30-39 лет показатель достоверно (р < 0,05) ниже (26,7%), что обусловлено изменением образа жизни в этом возрасте. Период наибольшего снижения интереса к физической культуре и спорту, т.е. прекращения занятий, приходится на 26-30 лет (44,1%) - время решения множества семейных, родительских служебных и других проблем. Основными (типичными) мотивами приобщения южнокорейских мужчин к ценностям физической культуры являются: «радость, получаемая от движения» (33,3%); «поддержание и укрепление здоровья» (24,6%).

3. Определены «профессиональные» предпочтения физкультурно-споргивной активности южнокорейских мужчин. Организованным занятиям (по сравнению с самостоятельными) отдают предпочтение педагоги (больше на 7%), рабочие (на 6,5%) и бизнесмены (на 15,7%). В целом педагоги предпочитают заниматься сразу после работы (34,7%) и «когда как» (45,3%); рабочие -предварительно зайдя домой (17,1%) и «когда как» (71,4%); бизнесмены -сразу после работы (29%) и «когда как» (47,4%). Интересы и формы занятий, независимо от возрастно-профессиональной дифференциации, во многом совпадают. Среди них лидируют (1-4 ранги) горные восхождения, футбол, бег, теннис и плавание. Наряду с общепринятыми в мире видами спорта широко распространены национальные игры и физические упражнения, отражающие богатые народно-культурные традиции (более 10 видов борьбы, го, куксондо, сефактакро, гейтбол, хуалпоп, йога и др.). Выявлены существенные (при р < 0,05) различия в самооценке состояния здоровья, заболеваемости, послерабочей усталости и физической подготовленности занимающихся и не занимающихся физическими упражнениями и спортом. Физическое состояние южнокорейских мужчин влияет на реализацию их жизненных планов в различных аспектах деятельности. Состояние здоровья и физическая подготовленность послужили препятствием: при продвижении по службе для 11,6% и 7,7% респондентов соответственно; при создании семьи (9,6% и 8,5%); при поступлении на работу, учебу (7,3% и 8,0%).

Вредные привычки (табакокурение, употребление спиртных напитков, пассивный отдых) практически в два раза больше распространены у не занимающихся физическими упражнениями и спортом. Возраст приобщения к вредным привычкам и возраст угасания интереса к физической культуре во многих случаях совпадает (26-30 лет).

Определены предпочтения южнокорейских мужчин в свободное время. Обнаружено совпадение интересов (р < 0,01) у не занимающихся физическими упражнениями и спортом корейцев всех рассматриваемых возрастных групп: а) 30-39 лет, б) 40-49 лет; в) более 50 лет. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена Габ = 0,964, Гщ, = 0,876 и г^ = 0,913. У не занимающихся по всем возрастным группам лидируют такие факторы как: чтение книг, газет, журналов, просмотр телепередач, проведение времени с семьей и домашнее хозяйство. На последнем месте - художественная самодеятельность, общественная работа, фгоическая культура и спорт, а также пассивный отдых (13-15 ранги).

Для самостоятельно занимающихся физическими упражнениями и спортом характерно совпадение форм досуга: у 30-39-летних и 40-49-летних - та$ -0,811, р < ,01; у 40-49-летних и лиц старше 50 лет - г® = 0,527, р < 0,05. Самостоятельно занимающиеся физическими упражнениями и спортом корейцы большое внимание уделяют физической культуре и спорту (ср. ранг для всех возрастных групп 3,2); просмотру телепередач, прослушиванию радио и магнитофонных записей (ср. ранг 3,2); домашнему хозяйству (3,5) и семье (3,8). Менее всего они предпочитают в свободное время художественную самодеятельность (ср. ранг 13), выход на природу (12,6), общественную работу (12) и пассивный отдых (12).

Выявлено, что в вопросах физкультурных знаний и умений практически по всем показателям занимающиеся превосходят не занимающихся практически в 2,5-3 раза (при р < 0,05). В целом самостоятельно занимающиеся более компетентны в вопросах теории и практики, в отличие от тех, кто полагается на тренера и инструктора. Для самостоятельно занимающихся (межвозрасг-ные коэффициенты ранговой корреляции по Спирмену Гху = 0,858; Гу? = 0,838 (р < 0,01); Гхг = 0,716 (р < 0,05)) первостепенное значение (ранга 1-5) имеет наличие умений по разработке оптимального двигательного режима, определению рациональной физической нагрузки и самоконтролю физического состояния.

Конкретизирована программа формирования физической культуры южнокорейских рабочих автомобильной промышленности. Она включает комплекс орга-низационнснмегодических мер: 1) мсгшвационо-ценносшые ориентации; 2) физ-культурно-спортивные знания; 3) организационно-методические умения; 4) умения и навыки владения базовыми и народно-национальными физическими упражнениями и избранными видами спорта.

Выявлены достоверные (р < 0,05) позитивные сдвиги в отношении к физической культуре южно-корейских рабочих автомобильной промышленности. Количество приобщенных к регулярной физкультурно-споргивной активности увеличилось на 45,8%. Более регулярным (на 5% уровне значимости в 9 из 12 показателей) стало использование средств физического воспитания, направленных на оптимизацию физического состояния; снизилось внимание к негативным факторам образа жизни, - злоупотреблению лекарствами, алкоголем и курением; отмечены позитивные сдвиги в применении бытовых стимуляторов (чай, кофе), а также в сфере методических умений проведения физкультурно-оздоровительных занятий с детьми; изменилась структура физкультурно-споршвных информационных потребностей, особенно в отношении организации и методики семейных занятий и занятий профессионально-прикладной направленности. В экспериментальной группе улучшились (при р < 0,05) психические и физические показатели здоровья, а также физическая подготовленность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Отклонения от здорового образа жизни являются выражением общей социальной установки личности. Поэтому борьба за оздоровленность образа жизни не может носить фрагментарный характер. Пропаганда физической культуры и спорта должна уделять внимание не только позитивному телесному, собственно физическому эффекту занятий физическими упражнениями, но и прежде всего социальной значимости таких занятий в оздоровлении образа жизни.

2. При формировании физической культуры взрослого мужского населения Южной Кореи акцентированное внимание необходимо уделять их физкультурной образованности и в первую очередь, методическим знаниям и умениям физкультурной деятельности, обеспечивающим возможность заниматься самостоятельно. Это приводит не только к повышению интереса и значимости физической культуры в структуре нерабоческого времени, но и в целом к повышению общего культурного уровня (повышается роль активного отдыха и снижается внимание к пассивному времяпрепровождению).

3. Коллективам физической культуры рекомендуется учитывать выявленную структуру потребностей и интересов трудящихся в занятиях физическими упражнениями и спортом при организации и планировании учебно-тренировочной работы спортивных секций и физкультурно-оздоровительных групп; при разработке планов развития физической культуры и спорта на 2000-2005 гг.; при планировании календаря спортивных соревнований; при проектировании норм спортивных сооружений для промышленных предприятий; при организации пропагандистских мероприятий по физической культуре и спорту.

Внедрение гимнастики на производстве осуществляется поэтапно. Первый этап - организационно-подготовительный; второй - внедрение и проведение занятий; третий - контроль за повышением качества занятий.