автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Количественно-качественные параметры учебных планов факультетов физической культуры Республики Корея
- Автор научной работы
- Ю, Йон Сик
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Количественно-качественные параметры учебных планов факультетов физической культуры Республики Корея"
Р г О од
На правах рукописи
Ю Йон Сик
Количественно-качественные параметры учебных планов
I
факультетов физической культуры Республики Корея
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки ц оздоровительной физической культуры.
"Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I
I
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена в Российском государственном педагогическом Университете имени А.И.Герцена.
Научный руководитель
• Заслуженный работник физической культуры, доктор педагогических наук, профессор Нестеров A.A.
Официальные оппоненты
- Доктор педагогических наук, профессор Кадыров P.M.
- Кандидат педагогических наук, профессор Журавин М.Л.
Ведущая организация
- Государственная академия физической культуры имени П.Ф.Лесгафта
Защита состоится " 10 " " июня " 1997 г. в " 14 " часов на заседанш Диссертационного совета К 113.05.13 в Российском государственном педагогическое университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки 48, корп. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государст венного педагогического университета им. А.И.Герцена.
Автореферат разослан мая " 1997 г.
Ученым секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
С.О.Филиппов
Общая характеристика работы
Ни одна модель системы управления не является идеальной, ибо заложенные в ней концепции нуждаются в периодической смене средств, форм и методов, обеспечивающих прогресс познания и практической деятельности людей.
Современные рефомы высшего образования, проводимые в различных странах
/
мира, специфичны, так как они оказывают влияние на практику системы образования в целом, его виды и отдельные части через оптимизацию отношении между общим, гуманитарным и профессиональным образованием. Интенсивные исследовательские программы в этой области постоянно. расширяют психолого-педагогическне знания о реальной действительности образовательного процесса в мире, сопровождаемые в настоящее время ростом числа специализаций деятельности преподавательского состава, вариативных программ профессиональной подготовки. Структура и содержание образования наделены на перемены в "общем знаменателе" процесса образования всех высших учебных заведений и количественно-качественных параметрах "предметного ядра" программ обучения отдельного вуза.
Актуальность. С переходом большинства стран к рыночным отношениям в различных сферах деятельности общества обозначился целый ряд проблем. Стало совершенно очевидно, что поступательное движение общества возможно лишь в том ;лучае, если процесс развития будет обеспечен соотвествующим кадровым потенциалом, способным не толко эффективно решать современные задачи, но и работать "на перспективу".
Высшие учебные заведения физкультурного профиля, как и другие вузы, имеют 1 настоящее время возможность перестроить свою деятельность по подготовке одров с учетом социальных (необходимость выхода в международное 1бргповательнос пространство, демократизации общества, изменения численности
определенных групп специалистов) и экономических условии. В практике фи зпческого образования растет потребность в педагогах организаторах, инструкторах-методистах, специалистах управленческого аппарата, руководителях физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных клубов, реабилитационных центров. Современный профиль многих из этого числа специалистов не определен. Таким образом, проблема состоит в противоречии между объективно сформированной потребностью в подготовке специалистов нового профиля и отсутствием научно-обоснованных планов и программ их подготовки сегодня, когда устранена многолетняя изоляция Республики Корея от России, народа России от мирового сообщества, изучение опыта развитых зарубежных стран в различных сферах социальной жизни становится особенно актуальным.
Содержание исследований соответствует федеральному плану культурно-образовательных контактов России и Республики Корея по нротрамме "Международное сотрудничество" (русско-корейское Заявление, принятое во время визита Г>.Н.Ельцина в Сеул в ноябре 1992 г.), а также связано с комплексной темой НИР ¡'ГПУ им.А.И.Герцена .(направление 23 - "Развитие двигательных спосбносгей в процессе физкультурно-спортивнои деятельности").
Объект исследования: национально-региональная система образования, ее содержание и функции.
Предмет исследования: структура и содержание учебного планирования на факультетах физической культуры университетов Республики Корея.
Цель исследования: выявление возможностей совершенствования подготовки специалистов в отрасли физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса с учетом потребностей государства и условий личностного развития человека как носителя гуманных и прогрессивных традиций своего народа.
Гипотеза исследования: предполагалось, что в результате анализа учебной документации факультетов физической культуры университетов будут выявлены ¡•.".¡.тернатнвные путч совершенствования системы учебного планирования, которая мо-кет стать псионом для обновления базового и вариативного компоненте:;
|рограммы подготовки специалистов физического образования и спорта. Сопср-иенствованне системы высшего физкультурного образования возможно только при иедренин структурно-организационных, научно-методических и исследовательских юваций ro всех сферах деятельности высшего учебного заведения, предусмотренных 'чебным планом подготовки специалистов соответствующего профиля и уровня бразования.
Задачи исследования: . Изучить формальную и содержательную структуру учебных планов факультетов
физической культуры университетов республики Корея; . Определить содержательный профиль подготовки студентов факультетов
физической культуры; . Выявить количественно-качественные параметры учебных планов подготовки студентов факультетов физи"еской культуры в зависимости от их профессионального предназначения; . . Определить соотношение видов занятий, количества обязательных, частично элективных и полностью элективных теоретических и практических курсов с учетом профилизацин обучения; . Определить количественное соотношение видов контроля общей, "либеральной" (liberal education) и профессиональной подготовки выпусников факультетов физической культуры в зависимости от их социального предназначения. . На основе теоретических обобщений, результатов практики планирования учебного процесса и анализа учебных планов факультетов физической культуры представить главные направления совершенствования учебных планов в системе подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием.
Методы исследования: . Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; . Количественно-качественный анализ пакетов учебной документации университетов;
. Сравнительный анализ; . 'Эксперимент:
Статистическая обработка результатов.
Организация исследования: Исследование проводилось по программе "Совершенствование системы физического образования населения Республики Корея", разработанной на основе 5-летнего плана социально-экономического развития страны (1993-1997) в три этапа. На первом этапе (1993) был проведен эксперимент, по оценке физических качеств и двигательных способностей учащейся молодежи в зависимости от их анатомо-физнологических особенностей (по индексу Рорера и степени напряженности сердечной деятельности). Было обследовано 900 учениц и 700 учеников школ, колледжей в возрасте 15-17 лет. Результаты этих исследовании непосредственно не вошли в материалы диссертации, но частично послужили основой в оценке способностей к образованию кандидатов на обучение в университетах Республики Корея. На втором этапе (1994) - были проведены теоретический анализ научной литературы, обобщение, выявление закономерностей реформирования системы образования, анализ структуры и содержания государственных требований к подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием в зарубежных странах, разработан план взаимодействия с администрацией университетов в интересах определения критериев классификации факультетов физической культуры и осуществлены выбор и группировка факультетов по критерию общности целей образования. На третьем этапе (1995-1996) -проведен сравнительный количественно-качественный анализ учебных планов 15 факультетов физической культуры университетов Республики Корея, выполнена патетическая обработка результатов исследования. Классификация факультетов физической культуры представлена в табл. № 1. Общая схема анализа материалов исследования представлена на рис. № 1.
В ходе исследования не были учтены некоторые условия, снижающие обьективность результатов анализа:
• различные пернрды разработки и реализации учебных пианов; « принадлежность университетов к государственным и частным формам образовательных учреждении;
• в число факультетов, учебные планы которых были подвергнуты анализу, ш: вошли факультеты, на которых обучаются только женщины.
Таблица № !
Факультеты физической культуры университетов Республики Корея
Научные Физического образования Социального фнзическо! воспитания
Канг - Нунг Кон - Кук Национальный
Кюнг - Хи Кюнг - Бук Мая - Тон
Сэ - Женг Донг - Кук Мьенг - Жи
Ан - Донг Шонг - Джу Ин - Же
Хан - Янг Шунг - Бук Хан - Нам
т
Рис. № I. Схема анализа материалов исследования.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором шк-рвые представлены:
1 Результаты сравнительного анализа содержательной сферы подготовки студенюв факультетов физической культуры университетов Республики Корея в зависимости от профессионального профиля их обучения; 2. Соотношение количественно-качественных параметров общеобразовательного, общепрофсссноналыюго и профилирующего блоков учебного плана факультетов физической культуры университетов Республики Корея; > Содержание видов подготовки и количественные параметры контроля эффективности обучения студентов в зависимости от профиля факультета; •I. Соотношение количества обязательных, частично элективных и полностью элективных теоретических и практических курсов обучения с учетом дисциплин профилизации.
Теоретическое значение исследования состоит в изложенном автором 01 ношении к принципиальным определениям в системе физического образования, подготовки специалистов физической культуры, интегрированного подхода * физическому образованию в педагогических колледжах и университетах Республики Корея.
Практическая" значимость исследования состоит в том, что выявленная в результате- исследования направленность управляемой факультативности, распространенная во многих странах и имеющая основой свободные и элективные курсы, может быть использована целиком или частично при открытой системе альтернативного и индивидуализированного планирования. Конкретное поэтапное введение данной системы в констексте учебных планов педагогических вузов России может быть осуществлено, в частности, на уровне введения новых тем или спецкурсов, а также при переходе на многоуровневую структуру подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях.
Основное положения выносимые на защиту: \ Н отличие от частичных усовершенствований физического образования (в оснокаом нреслсдуюшсго физическую активность) глубокая обр-.иотнельи.г,;
реформа всегда представляет собой целостную систему кардинальных нзмененн»!. в философии и идеологии образования, в его целях, содержании и технологи!!, к его организации и структуре, в управленческих механизмах, в психологии и реальной практике субъектов образования, что должно составлять сущность учебного плана и npoqiaMM образования.
2. Количественно-качественные параметры общего, "либерального и профессионального образования специалистов физической культуры, в основе которого лежат философские, правовые, социологические, пси^олого-педагогнческие, биологические знания и организационные навыки, составляют систему управляемой факультативности за счет интеграции обязательных, частично элективных н полностью элективных курсов обучения.
3. Профилизацня подготовки специалистов физической культуры (лидеры элитного спорта, учителя физического образования, организаторы социального спорта н др.) может быть осуществлена с учетом зарубежного опыта в следующих направлениях: а) совершенствование дисциплин специализации; б) введение новых курсов; в) введение подготовки по дополнительной специальности; г) комбинированным способом.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы; изложена на 140 страницах; имеет 46 таблиц и I рисунок.
Сущность основных понятий и терминов. Справочник для поступающих в университеты Республики Корея (1994) предусматривает следующие родственные факультеты физической культуры: игровой, тренерский, танцев, рекреации, научный, физического образования, социального физического воспитания, управления физической культурой. В данном исследовании!! проанализированы учебные планы 5 научных факультетов физической культуры, 5 факультетов физического обрязо-вання и 5 факультетов социального физического воспитания.
Physical Training Science department (научный факультет физической культуры) -• факультет по подготовке руководителей физического образования, массового спорти широкого профиля, обладающих глубоким знанием понятий по наукой
i рамотности в сфере управления, физического образования, физического воспитания, педагогики спорта - как образовательная единица, реализующая взаимосвязи общего образования, телесности, физических упражнений и элементарного физического воспитания.
Physical Education department (факультет физического образования) - факультет в педагогическом университете по подготовке учителей физической культуры для общеобразовательных школ - как образовательная единица, реализующая единство интеллектуального, нравственного и физического образования будущих учителей школы.
Social physical education department (факультет социального физического воспитания) - факультет по подготовке и повышению квалификации руководителей по физическому воспитанию различных социальных групп населения Республики Корея но месту жительства, в зонах отдыха, на предприятиях, в учреждениях (1, 2, 3 пепсин) - как образовательная единица, реализующая идеи "категориального образования" (Клафк, 1965).
Specialized curriculum (специализированный учебный план) - согласно кодексу об образовании в Республике Корея включает общеобразовательные, общепрофессиональные дисциплины и дисциплины профилизации; содержит три типа курсов (обязательные, частично элективные и полностью элективные). Contents field (содержательная сфера) - система соотношения теоретических н практических видов занятий, их содержание и формы проведения (лекции, семинары, групповое обучение с элементами взаимо- и самообучения, индивидуальное самообучение); индивидуализация содержания учебного курса реализуется с помощью модулей (учебных единиц, направленных на овладение профессиональной компетентностью.
Field of general education (общеобразовательная. сфера специализации) - система, содержательная сфера которой включает гуманитарные, общественные, естественные науки, методику, теорию и практику спорта, виды отдыха, физическую' подготовку и танцы.
General professional field (общепрофессиональная сфера специализации) "предметное ядро", содержание которого включает философию, историю, социологию, психологию физической культуры, физиологию физических упражнений, динамику, валеологню, спортивную терапию, занятия на открытой воздухе, виды отдыха, аэробику, ритмику, закаливание, танцы. Profite (профилизация) - система курсов учебного плана, разработанных на основе общепрофессиональной сферы специализации, позволяющая исследовать возможности применения изученных концепций в практике' физического образования, спорта, рекреации, физического воспитания и сформировать начальный уровень профессиональной компетентности.
Education (образование) - результат усвоения систематизированных знаний, умении, навыков; путь получения образования - обучение в учебных заведениях и самообразование; процесс систематического изменения качественного состояния человека, его поведения и двигательных способностей в личных и общественны1; интересах.
Liberal education (либеральное гуманитарное образование) - широкое общее образование.
Restrupturing (реструктурирование) - движение за демократизацию контроля над образованием и за самоуправление школ.
"American Education - 2000" ("Образование Америки - 2000") - закон, определяющий цели общенационального образования, национальные стандарты по всем предметам и систему оценивания.
"Fundamental concepts" ("Базовые понятия") - основные знания и умения, которыми должны овладеть ученики, студенты по этапам учебы, чтобы стать . научно грамотными гражданами; инструмент, которым пользуются учебные заведения при планировании, разработке и реализации образовательных программ. Standart (стандарт) - норма, образец, утверждение, которые позволяют судшь о качестве другого предмета, явления.
Standarts of contents (стандарты содержания) - сущность того, что в результате образования должен знать обучаемый и осуществлять с интересом определенный вид деятельности; цели, к которым должны стремиться преподаватели и ученики. Standards of professional development (стандарты профессионального развития) -содержание высокоэффективных образовательных видов деятельности, направленных на профессиональное развитие личности.
1 руцоемкость программы - количество часов в неделю, которое требуется на все виды занятий (включая самостоятельную работу) для усвоения знаний, отработки практических действий, проведения исследований, предусмотренных учебным
планом.
Содержание образования, отвечающее потребностям развития общества, выступает в качестве социально-педагогического фактора, обуславливающего снижение социальной напряженности общества. Современное состояние содержания образования рассматривается нами в русле общего анализа истории просвещения в различных странах, так как при обосновании направлений развития образования целесообразно сохранять преемственность в тех традициях, которые способствовали высокому уровню просвещения народа тоге или иного государства.
Интересна в этом отношении следующая классификация структурных признаков образования (Eckhard Meinberg, 1995), выполненная в результате систематизации различных концепций теории образования:
1. Педагогически содержательное понятие "образование" с самого начала развивается в связи с антропологией и философией. Проблема образования рассматривается в контексте антропологических и лингво-философскнх - философских исследований.
2 Человек образовывается, действуя в мире, соотносясь с ним; миром является все, что выходит за рамки личности, находясь за пределами "Я". В этом случае образование выступает как "самое оживленное и свободное взаимодействие" между "Я" и миром.
3. Образование - это динамическое явление, никогда не знающее завершения.
4. Образовывать необходимо всю совокупность человеческих сил и возможностей. С понятием "образования" связан образ гармоничного, стремящегося к всеобъемлющей полноте и целостности развития потенций человеческой личности
5. Образование - это всегда возвышение личности, проникнутое стремлением к совершенствованию.
6. Чтобы иметь возможность образовывать себя, необходимо располагать для это1 о определенным материалом. Одна из редуцированных репрезентации мщ>.1 осуществляется в форме предметов образования. Формальное образование-духовных, нравственных и физических сил должно всегда соответствовав материалу образования.
7. Образование всегда приобретает статус нормы, когда оно действует ка1 регулятивный принцип, определяющий содержание и технологию преподавания. Как нормативная инстанция, образование выполняет в то же время вычленяют; »' и ограничивающую функцию в отношении содержания образования.
!. Образование связано с личностью, с субьъектом и является внутренним щюцсссом,
развивающимся под влиянием внутренних побуждений и интересов личности. ). Эмансипирующая функция образования, его социально-критический потешшач
позволяет личности критически относиться к явлениям современности. 0.Образование есть деятельность; оно является практикой. В процессе образование
"практическое" и ''теоретическое" смыкаются. ¡.Связь образования с практикой проявляется в способности индивидуума поступать ответственно по отношению к другим людям, к делу и к самому себе.
Состояние вопроса.
Анализ литературных источников по теме диссертации показывает, что аиболее полно теоретико-методологические аспекты развития учебных планов зучены в США, Канаде, Японии, Германии, России. Среди исследователей ффектнвностп и планирования учебного процесса выделяются сторонники акцентов а ас .'!! ;; задачи обучения (Р.'Гайлер, 1949; Х.Таба, 1962; С.Вайзман н Д.Пиджин.
1970), постоянно развивающегося учебного плана (Р.Ннгли и Н.Эванс, 1967; Р.Тайлор, 1973; Д.Барнс, 1976), комбинированного подхода в разработке и реализации учебного плана (Дж.Никсон и А.Джуетг, 1964; М.Маллан, 1977), дескриптивного (Р.Грюнингер, 1988, Ч.Бачер, 1979) и компаративного (Дж.Кахигал, 1У78; В.Дюфур, 1979) направлений.
По мнению многих ученых цели и задачи физического воспитания вытекают из общих целей образования. Определяя и рассматривая задачи физического образования, например, в школах, мы считаем, что оно должно способствовать росту и развитию организма, физической подготовленносги, процессу социализации детей и подростков, самовыражению личности, научить детей владеть своим телом и помочь им осознать свои физические возможности, а также служить средством снятия стрессов, т.е. подготовить их к жизни. С учетом задач образования и строится учебный план, который по мнению некоторых ученых (George and Kirk, 1988) сдерживает учителей от инициативы, ограничивает применение средств и методов, творческий подход при решении педагогических задач. В противовес школьному физическому образованию социальное физическое воспитание более демократично, .чарнативио и активно.
Понятие "социальное физическое образование" во многих случаях трактуется неоднозначно. В одних случаях это "спорт для всех" (Европейский спортивный союз), в других - "жизнь в спорте" или "будь в спорте" (Австралийский спортивный союз). Если "спорт для всех" понпматеся в аспекте участия в нем всех людей, то сущность понятия "будь в спорте" отражает аспект привычек к спорту.
Сущность и принципы построения учебных планов.
Учебный план факультетов физической культуры университетов Республики Корея является основой высокой эффективности технологии подготовки специалистов любого профиля, так как он определяет содержание образования пудентов. процесс изучения ими теории и алгоритм их практических действии (¡Lim, Dae-Yon, и др.. 1971).
Все сферы управления процессом образования, включая психологию со. чающего и обучаемого, методику, ценностные ориентации, целиком зависят .-i оптимальности учебного плана и возможностей его реализации.
Этимологически учебный план означает "колесница - бег" и "гонки по hü правлениям". Часто это понятие используется как "курс обучения", что озпача.-. движение к заветной образовательной цели. Использование спортивного терминт н образовательном процессе было обусловлено необходимостью администратшпп! •• контроля над деятельностью учебного заведения (Hamilton, 1989).
Многие ученые, расскрывая сущность определения "учебный план'', подчеркивают различные его стороны, например, путь, который должны upon г,, обучаемые дети для развития способности выполнять роль взрослого человека (Bobbit, 1972), интеграцию знаний и умений обучаемых, полученных благода|.ч действиям учителя (Caswell and Campbell, 1935), систему обучающих возможное mi школы (Saylor and Alexander, 1974), эмпирическую программу для обучаемых, разработанную под влиянием школы (Oliva, 1982).
Некоторые ученые определили учебный план как план образования включающий требуемое обучающее содержание на весь период обучения н выбранном учебном заведении, время, необходимое для изучения содержания к распределение учебных часов по годам, месяцам и неделям обучения (So, Myong-V/on и др., 1965). По мнению Kwak, Byung-Son (1985), наиболее оптимальным определением сущности учебного плана является определение, охватывающее единство предметов, организационно-правовых аспектрв, регламентирующих действия обучающих и обучаемых, а также контрольных функций эффективности педагогического взаимодействия. Квак, Бюнг-Сон соединяет в определении учебного плана ученика, учителя и общество, что отражает его социальную сущность на уровне общества, уровне педагога и уровне студента.
При разработке учебных планов необходимо не столько склоняться г. сохранению традиций и привычек, сколько учитывать результаты анализа практики образования, эффективности учебного процесса и прогноза социальной потребности в специалистах определенного профиля, опираясь на принципы построении
подобной учебной документации - относительности, региональное™. гармонии личности и общества, минимизации, непрерывности образования (Kwak, Byung-Son, 1985), демократизации, елннства потребностей обучаемого и общества. не!Щ£г рывности содержания (Kim, Won-Hui, 1984).
Учебный план факультетов физической культуры строится с учетом необходимости гармоничного проведения в жизнь идеологии современного общественно-ориентированного университета, уровня способностей и интересов студентов, требований общества, социально-экономических условий университета, взаимозависимости и взаимосвязей учебных дисциплин, преемственности школьного и университетского, вузовского и послевузовского образования (Lee, Kyu-Hwan, 1980).
Система наук, определяющих содержание физического образования.
Понятие "физическое образование" охватывает школьную программу, программу подготовки, учителя, а также послевузовскую программу обучения специалистов физической культуры. Всякое содержательное наполнение этого понятия выводит на первый план, вопрос является ли физическое образование академическим или специализированным образованием. Так, например, Conant í ¡ '-'63) под физическим образованием понимал учебный процесс по формированию дьлгательных умений и считал единственно необходимым наполнение учебного плана содержанием, связанным с двигательной деятельностью. Такой подход мог повлиять на университетское образование, но сторонники "академического" подход! к содержанию физического образования (Henzy, 1964; Larson, 1965; Zeigler and King, 1967) были более прогностичны, настаивая на включение в содержание обучения дисциплин научно-теоретического характера и специализированной подготовки. Разноречивые мнения о содержании основных блоков образовательных стандартов имеются и в настоящее время. Это связано с тем, что по утверждению Некоторых ученых понятие "фичическое образование" не достаточно характеризует пошава-
тельную, учебную сферы (Abernathy and Waltz, 1964) без изучения человека, его двигательной деятельности в условиях окружающей среды.
Вполне закономерно Zeigler и King (1967) выделяют в содержании обучения студентов факультета физической культуры 6 образовательных сфер: историю и философию физического образования, сравнительную науку о физическом образовании, управление, анализ упражнений, психосоциологию спорта и физиологию упражнений, соматологическую кинетику.
Американское общество здравоохранения, физического образования н отдыха (1967) дополнило число этих сфер сферой культуры и эстетики физического образования, динамики, обучения и оценки.
Zeigler (1977), классифицируя содержание обучения студентов физической культуры, выделил специальные предметы, подчиненные академические уровни и специализированные области (табл. № I).
Таблица № 1.
Схема Зайглера
Предметы специальности Академические уровни Специализированные области
а. администрирования А. физиология 1. Соревноват. виды спорта
Ь. управления В. философия 2.-Здравоохранение
с. планирования С. психология 3. Обучение танцам
d. методика обучения О. соматокинетика 4. Отдых, досуг
е. сравнительная наука Е.социология 5. Лечебная физкультура
f. оценивание И. другие 6. Основы безопасности жизнедеятельности
Японские ученые (Jon, Chon Bong, 1970; Sok, Jin-Song,' 1971; A, Bu-Jin, 1971; Young, Jong-Gang, 1971; Kim, Wong-Yong, 1971; Kim, Hyun-Dok, 1987; Kim, Jin-Won, 1982) в содержательной сфере физического образования определили философские, практические и спортивно-тренироЕОЧные науки, выделяя внутри каждой группы
отдельные учебные дисциплины.
Например, Jon, Chon Bong (1970) классифицируя вопросы теории физического образования, выделил следующие 7 частей: 1) природа физического образования; 2) предмет физического образования (природа объектов, развивающиеся .характеристики); 3) возможность физического образования; 4) цели физического образования (развитие человека, содержание и методы); 5) содержание физического образования (организация, техника, создание основ содержания); 6) методика физического образования (принципы достижения цели); 7) оценивание результатов физического образования.
А , Bu-Jn (1971) выделяет в теории физического образования философию (как туку о природе человека), основы индивидуального физического развития и теорию действия. В свою очередь философию физического образования он делит на теорию предмета, содержания и метода, теорию индивидуального физического развития - на \ уманнтарную, историческую, сравнительную, психологическую сферы знания, спественную (физиология, гигиена, способности организма, метрология), общественную (социология, политология, управление), специальную (теория школьного, (начального физического образования).
Kim, Hyung-Dok (1987), считает, что причиной бессистемности в определении сущности физического образования как учебного процесса является не проблема сферы и методов познания теории, а расплывчатое понимание терминов "физическая культура", "физическое воспитание", "физическое образование". На основе резуль-utroB исследования японских ученых он делает заключение о том, что их идеи развивались по гуманитарному, логическому и педагогическому направлениям с выделением, в каждом из них теории философии, собственно физического обра-ювання и практической области спорта.
С таким подходом созвучно выделение 11 сфер, предусматривающих |руктурные подразделения Академии физического образования Японии -философии, истории, социологии, физиологии упражнений, соматической кинетики, »'правления, роста и развития, измерения и оценивания, методики, здравоохранении, юдпгогикн физического образования. В подобной академии Республики Корея дополнительно выделены сферы психологии, статистики, спор га, пиша.
Автор настоящего исследования классифицировал виды и направления физического образования с учетом других имеющихся систем (табл. № 2).
Основой создания учебных планов факультетов физической культуры университетов Республики Корея является "Закон об образовании" и соответствующие инструкции государственных и региональных департаментов. Современная учебная деятельность университетов строится на основе ст. 1 i 9 Усилительного Декрета (1974) Закона об образовании. В настоящее время ученые и практики высшего образования отстаивают точку зрения о необходимости усиления общего гуманитарного блока образования студентов, а государственная администрация отдает предпочтение более жесткой специализации (Chon, Song-Rymi, 1987), что совпадает с мнением многих американских ученых.
Таблица № 2.
Классификация видов и направлений физического образования.
Вид Направление образования
подготовки Блок образования Предмет
Гуманитарные науки Философия, история
Общественные науки Психология, социология
Теория Естественные науки Физиология, динамика, валеология, терапия, метрология
Методология и методики Администрирование и управление, педагогика, методика исследования.
Спорт Легкая атлетика, гимнастика, игры с мячом, водные виды спорта, зимние виды спорта, единоборства
Практика Досуг Спортивные развлечения на открытом воздухе, активный отдых
Физические способности Аэробика, ритмика, силовые упраж-. пения
Танец Танец
Другие Другие Другие
Учебные планы университетов США в своей основе совершенствовались через свою вариативность и особенность, ориентируясь, на классическое гуманитарное образование.
Особенности учебных планов университетов США сводятся к следующему:
1. При двухсеместровой системе количество зачетных требований составляет 120-128 кредитов. Временное насыщение обязательных дисциплин культурологического блока, специализации и предметов на выбор составляет 34, 33 и 33 процента, сооветственно (1: 1: 1).
2. При 4-летнем сроке обучения студенты 1 и 2 курсов больше ориентированы на дисциплины культурологического блока, 3 и 4 - на дисциплины специального блока.
3. Блоки образования' каждого университета имеют существенные различия, так как отражают особенности целевых установок системы подготовки специалистов с учетом социальных требований общества.
Университеты Японии прошли в своем развитии 6 ступеней. Современные университеты функционируют с момента фундаментальных преобразований в социально-экономической сфере государства после второй мировой войны.
Их развитие шло под влиянием идей и концепций американской высшей школы. Практика образования; подготовки специалистов физической культуры к настоящему времени склонилась в пользу приоритетов специальной направленности выпусников (на специальные дисциплины по методике обучения отводится 33 % времени, теории -13 %, практического обучения - 11 %) (Murphy, 1980).
Данное направление поддерживают и корейские ученые, отдавая предпочтение практическим видам занятий по методике обучения, особенно занятиям с использованием игр с мячом за счет сокращения гимнастики и легкой атлетики. Одновременно с этим из всех теоретических дисциплин учебные планы в значительной мере сохраняют и увеличивают время на естественные и социальные науки. Корейские ученые подчеркивают, что не важно на каком организационно-методическом уровне (общем или частном) обсуждается проблема унификации
учебных планов, лишь бы результаты этой работы позволили оптимизировать количественно-качественные параметры учебного процесса (Kwak, Hyong-Ki, 1989), при этом основу должны составлять не микроскопические заключения по бюджету учебного времени, а анатомические решения методологического характера по реализации реформ образования (Southard, 1983; Lee, Mun Young, 1985; Shulmait. 1987; Kwak, Hyong-Ki, 1989).
На наш взгляд, отдавать предпочтение практической стороне подготовки специалистов за счет сокращения дисциплины общекультурного, гуманитарного направления приведет к большим изъянам педагогического характера у выпусников факультетов физической культуры. Не случайно, что после 80-х годов в большинстве педагогических колледжей Сеула ввели такие специальные теоретические дисциплины, как принципы физического образования, анатомическую физиологию, метрологию (Kim, Son-Yong, 1981).
Сравнивая содержание обучения студентов факультетов физической культуры университетов Республики Корея Lee, Mun-Yong (1985) отмечает, что на научных факультетах физической культуры отдавалось предпочтение таким специальным дисциплинам как теория физического образования, спортивный массаж, основы безопасности, прикладная физическая подготовка, ритмическая гимнастика, единоборства, стрельба, на факультетах же физического образования - соматическая кинетика, статистика, спортивная тренировка, теория и методика развития силы, хоккей, плавание, искусство самозащиты. На факультетах социального физического воспитания из теоретических дисциплин отдавалось предпочтение гуманитарным и общественным дисциплинам, а из практических - досуговому спорту, при этом число элективных курсов превышало число обязательных (Lee, Myon-Young and Park, Yong-Beom, 1995).
Содержательная сфера подготовки студентов.
Учебные планы университетов Республики Корея в разных сочетания предусматривают две крупные образовательные сферы:
« Сфера теоретических дисциплин - философия (13)'), история (7), общеобразовательные (12), психология (13), физиология (11), динамика (6), валеология (20), терапия упражнений (3), измерение и оценивание, управление (14), педагогика физического образования (19), научные методы исследования (7); • Сфера практических дисциплин - легкая атлетика (5), гимнастика (5), игры с мячом (16), единоборства (9), водные виды спорта (12), зимние виды спорта (4), спорт на свежем воздухе (4), активный отдых (2), аэробика (2), развитие силы (3), танец (8), другие (26).
В исследовании выполнен анализ содержательной сферы учебных планов факультетов, общей сферы специализации (общее количество и соотношение предметов, зачетов и трудоемкость с учетом специальных сфер), детальной сферы специализации (общее количество предметов, зачетов, трудоемкость).
Анализ количественных параметров учебных планов университетов Республики Корея (табл. № 4) показывает , что для студентов факультетов физической культуры отводится больше учебного времени на практическую подготовку, хотя зачетных требований у. студентов всех типов университетов больше по теоре-шческой, чем по практической подготовке.
Соотношение теоретических и практических дисциплин составляет 42 : 52. Среднее число зачетов на факультетах составляет по теории - 284, по практике - 158,7 (соотношение 66 : 36). Трудоемкость (количество недельных часов) в среднем составляет по теории 40,5 %, практике - 45,0 %.
Причиной наличия большей трудоемкости по практике является то, что количество зачетов рассчитывается в теории, исходя из 1 часа, в практике - 2 часов в педелю на зачет.
Общее количество на факультетах обязательных учебньк дисциплин в среднем составляет 32,7 %, элективных - 67,3 % (научный: обязательных теоретических -12,8%, обязательных практических -11,8 %, элективных теоретических - 21,0 %,
Î) В скобках указано количество учебных дисциплин.
Таблица № 4.
Основные количественные параметры учебных планов.
Типы факультетов Параметры Теория' Практика Остальные Всего
Научный (5 факультетов) Количество предметов 116(33,8) 185 (53,4) 44(12,8) 343 (100)
Количество зачетов 315(57,0) 192 (34,7) 46 (8,3) 553 (100)
Количество недельных часов 315(40,1) 384 (48,9) 86(11,0) 785 (100)
Физического образования (5 факультетов) Количество предметов 92 (33,8) 140 (51,5) 40(14,7) 272(100)
Количество зачетов 260 (58,0) 140 (31,3) 48(10,7) 448 (100)
Количество недельных часов 260 (41,7) 280 (44,9) 84(13,4) 624 (100)
Социального физического воспитания (5 факультетов) Количество предметов 111 (37,4) 117 (39,4) 69 (23,2) 297 (100)
Количество зачетов 277 (54,9) 114(28,5) 84(16,6) 505 (100)
Количество недельных часов 277 (40,0) 282 (40,7) 134(19,3) 693 (100)
элективных практических - 42,3 %; физического образования: обязательных теоретических - 15,8 %, элективных теоретических - 18,6 %, обязательных практических - 19,9 %, элективных практических - 31,6 %; социального физического воспитания: обязательных теоретических - 16,2 %, элективных теоретических - 21,2 %, обязательных практических - 16,8 %, элективных практических - 22,6 %).
Все три типа университетов отдают предпочтение специальным дисциплинам по выбору (теоретические - 24,2 %, практические - 28,2 %).
В учебные планы факультетов физической культуры постоянно включаются экспериментальные учебные дисциплины (прогнозируемые как социально значимые), составляющие в настоящее время 1,5 -2,0 % , что в значительной мере ниже аналогичного показателя в университетах США. Процент экспериментальных дисциплин в учебных планах университетов США составляет на факультетах физической культуры 26,8 по университетам в целом -19,1 % (Lee, Bom-Sok, 1993).
Количест венно-качественные параметры общепрофессионального н профилирующего блоков учебных планов факультетов физической культуры университетов Республики Корея.
Анализ учебных планов 3 типов факультетов физической культуры был проведен с учетом 9 подгрупп дисциплин основных блоков образования студентов (гуманитарные (1), общественные (2), естественные (3), методические (4), спортивные (5), досуговые науки (6), физические способности и развитие (7), танцы (8), другие (9). 11 табл. Л' 5 представлен процент учебных дисциплин, количества зачетов и часов в неделю в каждой подгруппе.
Таблица № 5.
Гип Показатель Теория Практика
факультета (колич. в %) 1 2 3 4 9 5 6 7 8 9
Предметов 5,2 3,5 14,9 10,2 0,3 46,6 1,5 0,9 4,4 12,5
I ¡аучный Зачетов 9,0 6,1 23,5 18,3 0,4 30,4 0,9 0,5 2,9 8,0
Часов в нед. 6,4 4,3 16,6 12,8 0,3 42,8 1,3 0,8 4,0 10,7
Физического Предметов 5,5 5,1 12,5 10,7 1,5 41,9 3,7 0,7 5,2 13,2
образования Зачетов 9,8 8,9 21,0 18,3 2,7 25,5 2,2 0,5 3,1 8,0
Часов в нед. 7,1 6,4 15,1 13,1 1,9 36,6 3,2 0,6 4,5 11,5
Социального Предметов 4,7 5,1 13,8 13,8 4,7 31,0 4,7 2,7 1,0 18,5
фи шческого Зачетов 7,7 8,1 20,2 18,8 5,5 21,0 4,0 2,4 12,0 11,1
воспитания Часов в нед. 5,6 5,9 14,7 13,7 4,0 30,6 4,9 3,5 1,7 15,4
На научном факультете самый большой процент количества дисциплин составили дисциплины.подгруппы "спорт" (46,6 %), "естественные науки" (14,9 %) и "методика" (10,2%),что составляет 160, 51 и 35 дисциплин, соответственно. Примерно такое же соотношение дисциплин на других факультетах. Количество зачетов (168) 1акже самое большое на научном факультете (30,4 %) по спортивным дисциплинам. Среднее количество зачетов составило: на научном факультете - 100,6, факультете фншчсского образования - 89,(5 и социального фншческого посшпаннч - 101.
Среднее количество часов в неделю составляет на научных факультетах 157, ь ! факультетах физического образования - 124,8, на социальных факультетах - i W ■> часов.
Количество зачетов в основных дисциплинах профилирующей спецпалн >;тии следующие:
На научном Факультете Теоретические Практические
физиология - 53 (9,6 %) игры с мячом - 78 (14,1 %)
валеология - 20 (5,8 %) гимнастика - 29 (5,2 %)
методы исследования - 13 (3,8 %) легкая атлетика - 22 (4,7 %)
философия - 13 (3,8 %) единоборства - 20 (4,5 %)
танец-16(2,8%) На факультете физического образования Теоретические Практические
физиология - 36 (8,0 %) игры с мячом - 50 (11,1 %)
методы исследования - 33 (7,4 %) легкая атлетика - 28 (6,3 °'о)
пед-ка, псих-гня, фил-фия - 26 (5,8 %) гимнастика - 15 (5,7 %) управление - 23 (5,1 %) танец - 14 (3,1 %)
На факультете социального физического воспитания Теоретические Практические
педагогика - 49 (9,7 %) игры с мячом - 51 (10,1 %)
физиология - 36 (7,1 %) водные виды -16 (3,1 %)
философия - 29 (5,7 %) единоборства - 14 (2,8 %)
валеология - 28 (5,5 %) досуг - 14 (2,8 %)
управление - 24 (4,8 %) гимнастика - 10 (12,0 %)
Данная тенденция приоритетов отдельных дисциплин по количеству тачеми сказывается и на показателях трудоемкости (количество часов в педелю). Гак, например, на научном факультете в теоретических дисциплинах ощаек i ирс- 'почтение физиологии - 53 (6,8 %), валеочогии - 48 (6,1 °Л), методам исследошпни
и (5,5 %), философии - 35 (4,5 %), управлению - 28 (3,6 %), в практических - играм с мячом - 156 (19,9 %), на факультете физического образования в теоретических дисциплинах - физиологии (5,8 %), методам исследования (5,3 %), психологии (4,2 %) философии (4,0 %), в практических дисциплинах - играм с мячом (16 %) и легкой атлетике (9,0 %). На факультете социального физического воспитания самое большое количество часов в неделю в теоретических дисциплинах отводится по педагогике (7,1 %) и физиологии (5,2 %), а в практических - также играм с мячом (14,7 %).
Частота функционирования обязательных и элективных учебных профилирующих дисциплин 3-х типов факультетов представлен в табл. № 6 (теоретические дисциплины) и табл. № 7 (практические дисциплины).
Нисходящая шкала частотности открытых теоретических предметов подчеркивает приоритет тех учебных дисциплин, которые в большей мере отвечают фебованиям социального заказа к соответствующему типу профилизации факультета. Например, на научном Факультете к таким дисциплинам относятся итгорня физической культуры, физиология физических упражнений, психология спорта, методы исследования, управление , метрология, принципы физического образования, школьная валеология; на факультете физического образования -метрология, психология спорта, методы исследования, принципы физического воспитания, соматодинамика, управление; на факультете социального физического воспитания - психология спорта, методика преподавания, введение в социальное физическое воспитание, диэтика, теория управления социальным физическим воспитанием, принципы физического образования, методы тренировки, история физической культуры. Эта же тенденция частотности предметов сохраняется в группах обязательных и элективных курсов обучения.
На факультетах физической культуры среди теоретических дисциплин большее внимание отводится методам обучения, тренировки, преподавания, на факультетах физического образования - методам научного исследования, анализу теории, практике физического образования. На факультетах социального физического воспитания число элективных предметов превосходит число обязательных
предметов, особенно в предметах содержащих вопросы методики обучения, теории
управления, экологии.
Таблица № 6.
_Частотность основных теоретических дисциплин "предметного ядра".
Научный Физического образования Соц. физ. воспитания
Предметы О» Вг> Предметы О в Предметы О В
История ФК 12 3 История ФК 12 4 Психол. спорта 11 ;i
Физиол. спорта 14 0 Метрология 12 3 Метод, обучения 5 8
Психол. спорта 14 0 Психол. спорта 9 6 Введ. в соц.ФВ 12 0
Методы исслед. 11 3 Социология ФК 3 12 Диэтика ФУ 0 i:
Управление 8 6 Методы исслед. 3 12 Управление 11 0
Метрология 2 ' 12 Принципы ФВ 12 0 Принципы ФВ 8 3
Принципы ФВ 12 0 Соматодинамика 6 6 Теория тренир. Г> 5
Методы тренир. 3 9 Управление 3 8 История ФК 0 10
Шк. валеологня 0 12 Физиология ФУ 9 0 Методы исслед. 0 10
Сравн. анатомия 6 5 Статистика ФК 3 6 Терапия ФУ 3 6
Досуг 0 11 Диэтика ФУ 0 9 Общество и экол. 5 3
Терапия ФУ 2 7 Первая помощь 0 8 Практика соц. ФК 4 4
Диэтика .2 6 Теория ФО 7 0 Физиология ФУ б 0
Спорт, массаж 0 8 Шк. валеоЛогия б 0 Структ. анатомия 0 6
ФО "спецгрупп" 0 8 Сравн. анатомия 3 3 Сом атодин ам ик а 3 2
Соматодинамика 6 8 Теория тренир. 0 б Управление 2 3
Статистика ФК 3 3 Здравоохранение 0 6 Программы соц.ФВ 0 5
Теория тренир. 0 6 Управление 0 6' Исслед. по специал. 0 4
Примечания: I) Обязательные; 2) По выбору.
Таблица № 7.
Частотность основных практических дисциплин "предметного ядра".
Научный Физического образования Соц. физ. воспитания
Предметы О') BD Предметы О В Предметы О В
Гимнастика 10 21 Гимнастика 9 13 Теннис 4 11
Легкая атлетика 12 10 Легкая атлетика 25 3 Плавание 9 4
Теннис 3 10 Активный отдых 0 9 Водные виды 2 10
Плавание 5 6 Футбол 6 2 Акт. отдых 2 10
Футбол 2 7 Баскетбол 5 3 Легкая атлетика 1 9
Баскетбол 1 8 Волейбол 5 3 Зимние виды 1 9
Волейбол 1 8 Теннис 0 8 Гольф 1 8
Практ. по спец. 6 2 Гандбол 2 5 Гимнастика 5 3
Зимний спорт 2 6 Твеквондо 2 5 Спорт на C.B. 4 3
Бадминтон 1 7 Дзюдо 1 б Практ. по спец. 4 3
Гандбол 0 8 Плавание 3 3 Аэробика 2 5
Дзюдо 1 6 Нац. танцы 0 б Практ. по О.Т.о 2 5
Гольф 0 7 Вслом. танцы 4 1 Кегли 1 б
Бейсбол 0 6 Оригнн. танцы 2 3 Волейбол 1 6
Компл. практика 0 6 ____ . Баскетбол 0 7
Спорт на C.B.3» 2 1 ----- • • Настоль, теннис 0 7
Примечание: I) Обязательные; 2) Повыбору;3) Спорт на свежем воздухе; 4) Практика
по организации тренировки.
На всех фахультетах физической культуры явно преобладает число практических дисциплин по выбору, особенно это характерно для факультетов социального физического воспитания. Во всех случаях отдается предпочтение играм с мячом. Нисходящая шкала частотности обязательных практических предметов имеет следующий вид: гимнастика - легкая атлетика - теннис - плавание; элективных практических • гимнастика - теннис - баскетбол - волейбол. Вместе с этим, каждый факультет имеет свои содержательные особенности учебных планов. Так, например,
научный факультет отдает предпочтение гимнастике, легкой атлетике, плаванию, играм с мячом, факультет физического образования - гимнастике, легкой атлетике, активному отдыху, играм с мячом, танцам, факультет социального физическою воспитания - теннису, плаванию, водным видам спорта, активному отдыху, зимним видам спорта, гольфу, что характерно для практики социального спорта.
Анализ учебных планов университетов Республики Корея, США, Японии, России, других стран показывает, что в настоящее время они в своей основе содержат общеобразовательные и общепрофессиональные курсы, курсы по выбору из числа дисциплин всех образовательных блоков и интегрированные курсы.
Федеральные компоненты государственных образовательных стандартом высшего профессионального образования России включает в себя: I) общие требования к основным образовательным программам; 2) требования к обязательному минимуму содержания основных образовательных программ, к условиям их реализации (практике, итоговой аттестации, уровню образовательных программ; 3) сроки освоения основных образовательных программ; 4) максимальный объем учебной нагрузки обучающихся.Учебные планы физкультурных вузов России вместо перечня учебных дисциплин предусматривают их распределение по циклам: "гуманитарный и социально-экономический" (18 % учебного времени); "естественнонаучных дисциплин" (14%); "фундаментальных дисциплин по направлениям" (25 %); "специальных дисциплин" (24 %); "дополнительных дисциплин" (7 %) и "практика" (12 %). Основные разделы включают курсы по выбору студентов общим объемом до 13 % учебного времени.
Общее заключение
Практика подготовки специалистов физического образования многих стран свидетельствует о том, что введение в каждый раздел учебного плана элективных курсов, устанавливаемых вузом, специальных учебных курсов дает возможность студентам непосредственно участвовать в определении направления и содержания обучения. Наличие во всех блоках учебных планов дисциплин по выбору способствует расширению и углублению философской, естественно-научной
подготовки, социально-психологического, профессионального роста, а также повышению фундаментальности профессионального образования на индивидуальной основе обучения. Общественно-социальная, пснхолого-педагогическая, спортивно-педагогическая и медико-биологическая направленность учебных планов факультетов физической культуры университетов Республики Корея требует единых профессионально-грамотных методических подходов К организации экспериментальных наблюдений и принципам интерпретации полученных результатов, что определяет необходимость проведения фундаментальных исследований обеспечения учебного процесса в университетах, анализа динамики потребностей общества в специалистах с физкультурным образованием различного профиля, обоснования структурно-организационных мероприятий в сфере физической культуры и спорта.
Расширение объема знаний в области философии физической культуры и спорта, психологии и педагогики, медико-биологического характера, сущности содержания и техники избранного вида спорта, методологии и основных технологий научных исследований ориентирует студента и преподавателя на подготовку специалиста широкого профиля, способного принимать компетентные организационно-педагогические решения с учетом конкретных условий жизнедеятельности общества, коллектива, личности.
Общая тенденция подготовки . специалистов физической культуры в университетах Республики Корея отражает динамику идей (концепций) системы образования вузов США, для которой на определенных этапах развития характерны напряженность в отношениях между общим, гуманитарным и профессиональным образованием, структурные несоответствия, противоречия "между законными интересами специализированного профессорско-преподавательского состава и более широкими концепциями благосостояния университета. Профессорско - преподавательский состав владеет как идеальными, так и материальными ценностями (Вебер, 1968). Идеальные ценности относятся к области идеологии и связаны с концепциями совершенствования общества, его составных частей, включая человеческую природу, стремление к образованию, социальную ценность учебной дисциплины или профессии, функции университета (Хэл А. Лосан, 1995).
"По своей сути, концепция общего образования - это концепция человека эпохи Возрождения, человека одинаково увлеченным искусством, музыкой и литературой, историей, общими понятиями общественных наук, открытиями в биологин, физическими науками, точностью математики, логикой и знаниями философии" (Миллер, 1975).
Концепция профессионального образования была выработана на основе технической модели профессионального образования, когда содержание программ составляли технические приемы и идеология. В настоящее время новая модель предлагает связь между общеобразовательными и профессиональными программами. Реформа высшего образования предусматривает новый взгляд на "либеральное" образование, которое ранее рассматривалось как эквивалент требований, предъявляемых к общему образованию. Оно предусматривает развитие в студентах умений распознавать и решать проблемы, умений учиться владеть своим поведением, своими возможностями, способностями. Очевидно, что некоторые учебные планы и программы составлены лучше, и, соответственно, характеризуются более устойчивым балансом и общей целостностью. Физическое образование, будучи многопредметной дисциплиной, является, кроме того, таким предметом, который обладает сравнительным преимуществом в том, что может вдохновлять и развивать личность и вносить вклад в создание идеала.
Программы по физическому образованию имеют потенциал для развития общей личностной компетенции, поскольку они, в зависимости от их сформи-рованностн, могут развивать физические, интеллектуальные, социальные, моторные, психологические, эстетические, моральные и духовные способности индивида (Лрнельд, 1986; Сильва, Вейнберг, 1984; Ю Йон Сик, 1989). Учет таких научных заключений при разработке учебных планов помогает спланировать конкретный блок обучения, позволяющий усилить стремление студентов сбалансировать личный опыт, найти многообразие путей взаимопроникновения собственных чувств и полученных знаний, интерпретировать различные знания, методику, информацию, поскольку это может повлиять на их профессиональное и личностное развитие.
На наш взгляд, тремя основными целями каждого учебного блока можно считать:
1. Изучение, исследование и понимание природы, средств и ценностей физической деятельности;
2. Изучение физической деятельности как средства к достижению цели (духовное и физическое обогащение личности);
Развитие навыков, способствующих пониманию необходимости взаимопроникновения физической деятельности, искусства, гуманитарных и общественных наук.
Подобно Стенхаусу (1975), Колю (1976), Тиннингу (1987) мы рассматриваем обучение как цикличный, проблемный и рефлективный процесс и согласны с моделью согласования обучающего опыта по Ва(1епос11 (1990):
I
1. Планирование
I
2. Теоретические аспекты
I
3. Практические аспекты
I
4. Экспериментальная часть
I
5. Продуктивная сту пень
I
6. Художественная презентация
I
7. Исследование
I
8. Оценка
I
9. Значимость
I__
Индивидуализация содержания учебного курса реализуется с помощью ■ь-'Аулеи, состоящих из обоснования учебных задач, теста, определяющего уровень
владения данным видом компетентности, альтернативного вида учебной деяге.п,-ности и теста, определяющего достижение поставленных задач.
Учебный план университета, отражая цели и задачи физического обраюваннм, подготовки специалистов физической культуры, которые вытекают из общих тлен образования, постоянно нуждается в корректировке основных параметров ей, содержания. Удачное планирование учебного процесса является показателем профессионального уровня управления процессом университетского образованна, которое развивается в тесной связи с социальными переменами и запросами общества. Результаты наших исследований показывают, что учебные плат.: факультетов физической культуры Республики Корея не в полной мере отвечаю! требованиям практики системы образования, но, вместе с тем, дают возможное п. выработать оптимальное содержание (табл. № 8) подготовки специалисте», способных отвечать как запросам сегодняшнего дня, так и перспективным по требностям общества.
Современное реформаторское движение, основанное на выработке стгСндаргои опирается на соответствующие государственные законы (например, в США - Чак-оп "Образование Америки - 2000", в России - Закон "Об образовании", постановление Правительства РФ от 10 августа 1993г. № 773 "Об утверждении порядка разработки, утверждения и введения в действие государственного образовательного стандарт-1 высшего профессионального образования", Федеральный закон РФ "О высшем и послевузовском образовании", 1996). В Республике Корея при разработке государственных образовательных стандартов, университетских планов руководствуются новой государственной политикой, основными направлениями экономического, социального развития, предусмотрнных пятилетним планом (1993-1997), личностно-ориентнрованниой концепцией развития педагогического образования. Новая стратегия определяет современное педагогическое образование как гуманитарное образование, обеспечивающее готовность выпусника к трансляции культуры на основе гуманистически ориентированной профессиональной позиции и профессиональных
Таблица № 8.
Общая модель содержательного обеспечения плана образовательной и профессиональной подготовки.
— фундаментальный раздел деятель но стный рал дел( практика)
а ъ X теоретический предметный учебная производственная
ЦИКЛ • О . а £ да - • о и г а - X о - о •4 ' а о ■ • н 8 ° .- н ■о X о. Ы ■ х-'. • а ■ё'. ь о ш а Ж о и .' * сх . В о в .6.'" о а а : . 1 • я §' в я о а О о ■ X □ в з- а -.'"В а . о я "1 о & ■ о о X о § & В. ■ а о ь я & о о ё а а X X §
а • 5 ' о • Р •Я р> а §
X § •а О. (В § о с сх .В <9 О сх *а 8 о а 8 о Г х ■8 •Э & о о а В а о # € 0 1 1 •а-ж о о « м о 0 а 1 о и а | ё я ё 1 о ■ профилирующие '. '.; общеобразовательные ►э а X 2 § о я Р а технологическая | л а § о я 1» ' а ►9 а £ о ¡а о • ч ж Л в о ж 2 •э е ж б о ж р ■за н а о ■8 я & о я Р а 8 >& •< X. о X X -р> а. монофункциональна»- | полифункциональная | монофункциональная | □ ы .X § о £ >3 га § а 1 а о ►3 § •в о я р а 0 1 н а & е. а та 1я о о X 8 0 •5 <* 1 ♦о а
умений к моделированию и проектированию вариативных способов деятельности.
Обзор сущности содержания и технологии образования, теории обучения (С> № I) выявляет поразительные совпадения, которые указывают нам главный способ сдвига в понимании того, как следует преподавать и изучать историко-философские, естественные, психолого-педагогические науки, педагогику спорта с учекш стандартов содержания, обучения, оценивания, предусмотренных учебными планами факультетов физической культуры (табл. № 9).
Таблица № 9
_Подходы к проблеме совершенствования обучения.
Традиционный подход
Реформаторский подход
■ Спорт для избранных; физическое образование - развлечение. • Приоритет - физическая подготовленность, двигательные навыки.
- Учитель - источник знаний.
- Основа • содержание.
-Формальное образование (отвлеченность от реального мира).
Индивидуальная работа.
- Раздробленность материала по организационным, временным параметрам.
- Выявление единичных фактов.
- Запоминание.
- Тестирование.
■ "Спорт для всех"; жизнь " в спорте"; "будь в спорте"; здоровый стиль жизни.
• Обучение, предусматривающее единство интеллектуального, нравственного и физического образования, опирающееся и:' исследование.
• Учитель содействует обучению.
■ Обучение опирается на предшествующий опыт - конструктивный подход,
■ Категориальное образование (сочетание формального и материального образования).
■ Социальное сотрудничество, педагогика взаимодействия, общения. Интегрирование материала по сущности и суммированному эффекту воздействия на достижение цели обучения. Спиральная организация учебного плана.
Введение моделей исследования. Многомерное оценивание. ___
Схема № 1.
Основные этапы развития идей обучения в XX веке, (по Айсмонтасу Б.Б., 1996; дополнено нами - 2000г.1)
1030
1940
1950
1970
1080
Лсстл^ы-шшю рефлекторная 1Ш|Х1я Общая тсо|Х1я систсм
I I
Сиосмиьй а налил '
1 оорол гк-уаш! ич«скш систем I I
Ошимшацш обукшя
Активизация • обучения
Винисште,и™ техник. Р""иЫ1°и1М Сутсстэпсдш.
обучение | |
Су г г ее токи6«рн« тика
КиОсрл ктика Лгппритмироилиюе обучение
I т '
Гсория гк»твг»*ж> Т со\ж1я ■ ии|л))5ма1|ии фор*лиропои.1Я умстъснльа
действий .
ис^оии
И«' ^^мацюнтл исихопосия
Проблемное ЫЗучоие
Маюльэогмшис I кюсоэтмсмш процсссоо при обучении
обучсмис
ИскусгваиаЛ и»аст1скт
;Га»рия и «фирме дюнных процессов
ГСО )
учебном
процессе
КиЬеркгпг+ссхая педик» и яв
2000
Чепоелко-мйшимныс обучаю а*.! с системы
Кипяти ел ия ГК11ЛОЛОГ11Я
I) Нестеров А.А., Ю Ион Су,г,, ¡997.
Обобщая можно сказать, что если первый (традиционный) подход подразумевает улучшение процесса знаний, умений, навыков за счет совершенствования содержания учебного материала, его более тщательного отбора и оптимальной организации учебного процесса, то второй (реформаторский) - предусматривает стимуляцию познавательной деятельности за счет управления состоянием, восприятием, мотивацией (сознательно-логическое усвоение учебного материала осуществляется лишь на определенном этапе). Этот подход основан на активизации познавательной деятельности, основными приемами которой являются суггестивная стимуляция, активизация неосознаваемых компонентов психической деятельности, целостное, глобальное предъявление учебной информации.
Если исходить из уже сложившихся воззрений на телесную природу человека и из современных представлений об образовании, то педагогические возможности физического воспитания можно распределить по пяти различным направлениям (Трупе, 1975). Для этих направлений характерны определенные комплексы образовательных мотивов: 1) физические упражнения, игра и спорт формируют важную область незаменимого и специфического первичного жизненного опыта и основ мировосприятия; 2) они обладают здравоохранительной ценностью, обеспечивая сохранение и укрепление здоровья; 3.) эстетическое содержание физических упражнений, игры и спорта (их грация, естественность, свобода и непринужденность); 4) их значение конкретно для личности и общества (честность и порядочность, уверенность в своих силах, общительность, коммуникабельность, социально-корректное поведение, дисциплина); 5) чисто игровое значение физического воспитания (спонтанность, мышечная радость, бескорыстность, отсутствие утилитарной целесообразности). Эти комплексы находятся друг с другом в тесной взаимосвязи.
В совокупности эти направления отражают личностную ориентацию профессионально-физкультурного образования, которая касается всех уровней и в целом означает переход от детерминнрованно. ориентированного специалиста к формированию личности, способной эффективно реализовать себя в отрасли
физическая культура, спорт, туризм, санитарно-курортный комплекс, системе образования и здравоохранения.
Такая цель подразумевает: 1) изменение содержания и актуализацию дисцплин, обеспечивающих общекультурное развитие студента - гуманитаризацию: 2) возможность выбора дисциплин, касающихся изучения профессиональной деятельности, из достаточно широкого их спектра - вариативность: 3) углубление шаимосвязн теоретического обучения с приобретением практических умений в избранной области профилизации - актуализацию: 4) организацию самостоятельной учебной деятельности студентов с учетом степени их мотивации - активизацию: 5) акцентирование взаимосвязи знаний из различных дисциплин в соотвествин с реальной профессиональной деятельностью ' - и итеративность: 6) обеспечение возможности достаточно свободного перемещения "снизу - вверх" внутри образовательной системы - преемственность: 7) возможность входа и выхода из образовательной системы - многоуровневость.
Основой предполагаемой эффективности подготовки специалистов любого профиля являются учебные планы, позволяющие педагогу и студенту (учащемуся и учителю) приобрести информацию о целях и их обосновании, разработать индивидуальный маршрут обучения и спроектировать алгоритм реализации индивидуального стиля деятельности педагога, так как именно данный блок планирования оказывает определяющее влияние на формирование конкретного процесса преподавания и дает необходимые ориентиры педагогической деятельности.
Взору исследователя, интересующегося целями преподавания, количественно-качественные параметры учебных планов предстают как подлинная организационно-педагогическая сущность университетсткого образования, поскольку именно они сражают, как правило, весьма внушительный спектр сведений о целевых установках преподавания. Исходя из разделения учебных целей на общие и специальные, общие цели понимаются как "руководящие идеи" преподавания, на основе которых строится индивидуальный образовательно-педагогический "маршрут" студента и педагога, но с учетом идей эмансипации (ответственность и компетентность;
автономия личности и ее способность к самоопределению; свобода, творческие возможности, самовыражение и самоосуществление; расширение диапазона мировосприятия; способность к критике и принятию решений, а также способность разрешать конфликты на основе терпимости и взаимопонимания), коммуникабельности (способности к общению и взаимопониманию, совместным действиям, сотрудничеству), деятсльностного подхода (двигательный, иитеракционпый,"социально-регулятивно-нормативный" аспекты, когнитивные качества).
Выводы
В результате проведенного исследования, анализа системы планирования учебного процесса в вузах различных стран, его эффективности можно сделать следующие заключения:
1. Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу. Показано, что научно обоснованное управление подготовкой специалиста будет наиболее эффективным, если оно будет осуществляться с максимальным учетом воздействий на педагогическое образование меняющихся факторов социально-экономической среды и жесткой связи дисперсно-функциональной стандартизации содержания образования с программно-целевой диагностикой процесса обучения.
2. Подготовка учителя физического образования, организатора физического воспитания, тренера в Республике Корея в рамках действующих учебных планов являегся недостаточно эффективной. Основными причинами такой ситуации являются несоответствие содержания обучения потребностям общественной практики, неизученность профиля подготовки специалиста, отсутствие связи с передовым научным знанием (на факультетах всех типов в содержательной сфере упор делается на практические дисциплины - в среднем 130 предметов и курсов ; теоретические -106 предметов и курсов).
3. Оценивание знаний, умений, навыков студентов осуществляется более детально в теоретических дисциплинах (количество зачетов: теория - 269, практика - 139).
4. Планы факультетов физической культуры университетов Республики Корея включают большое число предметов по выбору (67,3 %) по сравнению с обязательными (32,7 %), что определяет необходимость в разработке студентами индивидуального маршрута образования.
5. И сфере общей специализации на всех факультетах приоритет отдается блоку "спорт", "естественные науки", "методология научных исследований".
(•. В сфере профилизации среда теоретических дисциплин ведущее место, занимают следующие предметы: научный факультет - здравоохранение, методы исследования, физиология физических упражнений, философия физической культуры; факультет физического образования - физиология физических упражнений, методы исследования; факультет социального физического воспитания - педагогика физического воспитания, терапия физических упражнений, управление в системе физической культуры. На всех факультетах физической культуры из практических дисциплин приоритет отдается играм с мячом, легкой атлетике, гимнастике, единоборствам.
Нисходящая шкала частотности выборных предметов выглядет следующим образом: теоретические препметм - научный факультет: измерение и оценивание, школьное здравоохранение, методика тренировки, методы обучения физическим упражнениям; факультет физического образования: социология физического образования, методы исследования, диэтика физических упражнений; факультет социального физического воспитания: диэтика физических упражнений, методы исследования, история физической культуры, методы организации; практические прспметц - научный факультет: гимнастика, легкая атлетика, теннис; факультет физического образования: гимнастика, активный отдых, теннис; факультет социального Физического воспитания: теннис, водные виды спорта, активный отдых, легкая атлетика, зимние виды спорта.
н. Основными принципами реализации образовательных стандартов являются: преподавание, как исследование; конструктивизм; индивидуализация способов усвоения информации; обучение в сотрудничестве; интеграция; единство науки и ггхнологин образования.
9. В содержательном обеспечении образования важное значение имеет отрабсчь , оснований профессиональной социализации (детерминирующий уровень- cojc.-j> жание социального опыта, запроса, профессиональной деятельности; npoejcjiuji;, содержание образования; дидактический - содержание профсссиопилмти подготовки, проектная документация, педагогические модели).
10.Проблема интеграции учебных дисциплин обусловлена тем, что будущая про фессиональная деятельность целостна, ее освоение реализуется через отлещ,им дисциплины, предметные знания, умения, навыки системно. Система инт; грированного обучения включает в учебную деятельность будущего спенналии i физической культуры установление связи профилирующих дисциплин н прои'-п. профессиональной подготовки.
11.Современные учебные планы университетов Республики Корея орнен!пр;1>.> преподавателей и студентов на обучение с применением собственных знании исследовательского характера и использованием педагогического сотрудничести ■
12.Выбор студентов индивидуального образовательного пути во многом деляется необходимостью повышения эстетической и духовно-нравственн"' значимости физического образования, спорта за счет организации физку.сьгурн > спортивной деятельности в соответствии с принципами гуманнстнче<vм педагогики п психологии, усиления внимания к эстетическим и нравственны1' аспектам выступлений спортсменов, активизации олимпийского образотп"' пропаганды духовных принципов "Фэйр плэй".
13.Совершенствование образования в Республике Корея находится на третьей яотн. своего развития (первая - принятие законов об изменениях, вторая pecqiyKTypiipoBaniie), Когда необходимо не только узаконить и реструктурирован, организационную и содержательную стороны преобразований, но и провес in реформу всей системы.
Предложения
1. Факультетам физической культуры разработку учебных планов осуществлять с учетом общих целей образования и особенностей социального заказа на специалистов в отрасли физического образования, спорта.
2. Предоставить факультетам физической культуры возможность самостоятельно определять основные параметры учебного плана с учетом особенностей в подготовке специалистов конкретного профиля.
3. В учебных планах рекомендуется выделение узловых тем: 1) профилирующие дисциплины как компоненты профессиональной подготовки студентов; 2) физическая активность человека как основной фактор достижения цели физического образования; 3)обучение физическим упражнениям; 4) методы исследования; 5) методическое и практическое обеспечение целостной подготовки в дисциплинах спортивного характера.
4. В интересах вовлечения студентов в работу творческого характера, содержанием которой является изучение природы движений, ценности физической активности на основе внутридисциплинарного подхода, использования понятий философии, социологии, общественных наук и искусства основными объектами исследования считать:
• физическая культура как предмет, объект изучения, профессия и процесс;
• природа и формы физической активности в обществе, включая спорт, атлетизм, упражнения, танцы;
• роль гуманитарных наук, искусства и личного опыта в изучении, описании и понимании значимости физической активности;
• применение и ценность физической активности как средства определения реальных жизненных явлений;
• физическая активность как путь к единению с природой;
• физическая активность, стиль жизни и хорошее самочувствие.
5. С целью того, чтобы физическое воспитание соответствовало задачам национального образования в XXI веке необходимо:
1. Признать на всех уровнях управления физическое образование, спорт неогье-млемым элементом национальной политики в области образования;
2. Выработать интегрированный подход к обучению, в котором бы соединились лучшие технологии различных учебных дисциплин;
3. Разработать программы по подготовке преподавателей, в которых акцент делался бы на целостном подходе к здоровью;
4. Проводить общественные компании по пропаганде среди населения здорового стиля жизни;
5. Интеграция концепций, пропагандирующих здоровый стиль жизни, через широкий круг предметов учебной программы.
6. При введении в вузах новых специальностей необходимо учитывать следующие условия: 1) совпадение номенклатуры многих дисциплин; 2) возможность их изучения без ущерба для основных дисциплин физкультурных факультетов и без значительного увеличения учебной нагрузки студентов; 3) возможность по окончании ВУЗа совмещения двух специальностей при работе в одном учреждении; 4) меняющиеся акценты в кадровых потребностях.
Наше исследование выявило ряд новых проблем, которые ждут своею
решения. К ним относятся:
• закономерности воспроизводства и функционирования кадров в сфере физического образования, спорта, туризма, рекреации;
• разработка прогностической модели физкультурного педагогического образования;
• разработка объективных критериев отбора молодежи в физкультурные учебные заведения;
• научное обоснование интегрированного содержания физкультурного образования;
• разработка интенсивных педагогических технологий;
• историко-сравнительные исследования педагогики спорта;
• физическая культура как активное средство национального сплоченияр международного взаимопонимания и укрепления международной солидарности;
» модельное структурирование содержания учебного предмета; технология разработки авторских программ; ' взаимосвязи общего образования, телесности, физических упражнений и элементарного физического воспитания в свете идей "категориального образования".
Исследование адаптации учащихся к тренировочным нагрузкам в зависимости ог морфофункциональных особенностей организма. Дипломная работа на соискание степени магистра. - Куипв Нее, 1982.
Л Взаимосвязь показателей физической подготовленности и умственных способностей учащихся колледжа.-Чанг-Чонг, 1984.
.! Техника прыжка в длину с разбега. Сб. научных работ.- Колледж Чанг-Чонг, 1985.
( Зависимость показателей техники выполнения физических упражнений от уровня развития силы. Сб. научных работ.- Колледж Чанг-Чонг, 1986.
1 Взаимосвязь индекса Рорера со способностью к выполнению физических упражнений. Сб. научных работ.- Колледж Чанг-Чонг, 1988.
'>. Сравнение физической подготовленности учащихся с различной степенью сердечной деятельности.- Колледж Чанг-Чонг, 1989.
7 Мотивация учащихся колледжа к занятиям по физической культуре - Колледж Чанг-Чонг, 1989.
К Значение движений человека: феноменологический подход,- Колледж Чанг-Чонг,
11. Характер восстановления ритма пульса у учащихся с различным уровнем
физической подготовленности.- Сб. научных статей,- Колледж Чанг-Чонг, 1993. 10.Терминология методики физического воспитания,- Физическая подготовка и спорт.- Сб. научных трудов, С.-П., ВИФК ,оа7
Опубликованные работы Ю Йон Снк
1992.
уои \'Ш вш