Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Количественно-качественная оценка национального учебного плана по физическому воспитанию учащихся Республики Корея

Автореферат по педагогике на тему «Количественно-качественная оценка национального учебного плана по физическому воспитанию учащихся Республики Корея», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 О Бом Сок
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Количественно-качественная оценка национального учебного плана по физическому воспитанию учащихся Республики Корея"

На правах рукописи

УДК 796:338.28; 796.078

О БОМ СОК (О, РЕОМ БЕАК)

КОЛИЧЕСТВЕННО-КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА НАЦИОНАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ПЛАНА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

Специальность. 13.00.04 - 1еория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаи гивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санк1-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Научный руководитель:

Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор

Нестеров Авенир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Костюченко Валерий Филиппович

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Пупков Павел Владимирович

Ведущая организация'

Ганкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры

Защита диссертации состоится 16 мая 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: наб. р. Мойки, д 48, корп. 5, ауд. 16

С диссершцией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского 1 осударственного педагогическою университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан

года.

Ученый секретарь ^ . диссертационного совета, профессор У ---7Е.А. Митин

¿430Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Характер социально-экономических преобразований в мире придает особое значение процессу научного обоснования сущности задач, содержания и технологии современного образования подрастающего поколения. Сохраняя национальные традиции, образование в странах Европы и Азии становится все более открытым и динамичным, культурным достоянием общества и приоритетом развития человека, оно все более точно выстраивает перспективные направления своего внутреннего совершенствования.

Одной из важнейших задач любого государства в области внутренней политики является развитие современной сферы образования и науки. Рождающееся в процессе интеграции прогрессивное мышление Республики Корея активно впитывает в себя инновационный опыт образования различных стран и одновременно вносит в фундамент педагогической науки свои идеи, теоретические и экспериментальные наработки.

В Республике Корея мощными темпами набирают силу общечеловеческие и социокультурные составляющие развития демократического государства и общества: отношение к культуре, образованию, здоровью, семье, детям, историческим ценностям, спорту, национальному достоянию. Сегодня в центре социального развития страны находятся идеи гуманизма, сохранения здоровья, духовного богатства человека, коллективистских отношений, уважения к трудовой деятельности, реализуемые в сфере культуры, образования, досуга, физической культуры и спорта.

В настоящее время для ученых Республики Корея большую значимость представляют научные работы, посвященные закономерностям развития образовательного процесса в школах США (Б. Л. Бавина, 1987; Н.Б.Бомова,1992; С.И. Гуськов, Л.Б. Кофман,1995), Австралии (Д. Баденок, 1990), Европы (Н.В. Гороховатская, 1997; Л.М. Оплетаева, 1997), Востока (Ву Дао Хунг, 1991; Ю.В. Боярчук,1994; Ли Йонг Во, 1997; Ю Йон Сик, 1997; Хан И Йонг, 1997; Ли Ван Джу, 2003). Среди многочисленных работ по зарубежной теории и практике обучения школьников выделяется работа ученого России Кларина М.В. « Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках» (1994). Она объединила данные одной из основных областей зарубежной педагогики - построение учебного процесса, технологию работы в классе, рассматривая обучение как усвоение заданных образцов; обучение как освоение нового опыта; как системное исследование; обучение как игру; обучение как дискуссию.

После разработки основных положений (структуры, содержания, организационных вопросов, системы контроля и оценивания результатов обучения) национального учебного плана и программ школьного образования 7 поколения в рамках корейской образовательной реформы была осуществлена

их оценка в конкретных условиях деягел

.1.

Основная цель этой программы создание нового поколения учебных планов и программ, отвечающих интересам общества, семьи, личности, разработка вариативных учебников и учебных пособий, ориентированных на ценности отечественной и мировой культуры современного демократического общества.

В нашем исследовании был использован опыт работы ученых России и других стран и ВУЗов по модернизации системы школьного образования, в частности исследований, проводимых в РГТГУ им. А.И. Герцена во взаимодействии с зарубежными научными и учебными центрами по таким направлениям как «Теоретико-методические основы развития образования», «Инновационные образовательные системы», «Национальная политика в области физической культуры и спорта».

Анализ литературы, результатов научных исследований показал исключительно малое количество работ, посвященных оценке эффективности новых проектов программного обеспечения учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях.

Одной из проблем по совершенствован иго системы непрерывного физкультурного образования в Республике Корея является проблема научного обоснования учебных планов и программ для различных возрастных категорий подрастающего поколения с последующей широкой апробацией основных организационно-содержательных положений в реальных условиях жизнедеятельности общества.

Научные исследования подобного рода в Республике Корея частично были проведены только лишь в середине 70 годов прошлого столетия (при разработке содержания 3 поколения национального учебного плана и образовательных программ).

Таким образом, в настоящее время возникла проблема, которая состоит в противоречии между необходимостью (согласно национальной идеи) развития высокого уровня духовности и физического состояния человека средствами физической культуры и спорта и отсутствием современных результатов научного анализа управленческих решений при проектировании учебных планов и их реализации (хотя бы по экспертным оценкам эффективности инновационных технологий).

Решение этой проблемы позволяет определить сущность целевых установок, оптимизировать содержание и нормы физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ по интересам, склонностям, физическим возможностям и на этой основе создать в соответствии с национальной идеей о духовном и физическом развитии человека современный учебный план и образовательные программы.

Именно программа развития нравственности, психологического и физического статуса детей и подростков, их патриотических чувств, совершенствования двигательных навыков и спортивного опыта определила необходимость оценки учителями качества представленного к реализации 7 Национального учебного пиана физкультурного образования школьников общеобразовательных учреждений

деятельность школ предусматривает нормы социального поведения учащихся и строится на законах государства, регулирующих общественно-экономическую жизнь страны, признающих культурные традиции, правила морали и народные обычаи, исторически сложившиеся в различных этнических районах, что существенно влияет на улучшение цивилизованных, межкультурных и межличностных отношений (C.B. Калмыков, 1994, До Кеон Ву, 2000; Ли Ван Джу, 2003 и др.).

Содержание исследований по теме диссертации соответствует федеральному плану культурных связей России и Республики Корея по программе «Международное сотрудничество», а также связано со следующими приоритетными направлениями педагогических исследований: «Разработка механизмов реализации государственной образовательной политики в региональных программах развития образования», «Методология проектирования инновационных процессов в системе физического воспитания и спортивной подготовки детей и юношества», «Развитие программного обеспечения физического воспитания и спортивной подготовки учащейся молодежи». Исследование выполнено в рамках комплексной темы НИР РГТТУ им. А.И Герцена № 23 - «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности».

Гипотеза исследования: предполагалось, что показатели анализа степени признания и особенностей реализации учителями школ основных положений 7 Национального учебного плана и учебных программ по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ, построенных на принципах гуманизации учебного процесса, индивидуальных интересов и физических способностей занимающихся, позволят выявить уровень заинтересованности учителей школ разного типа в инновационных процессах школьного образования; их практической и теоретической подготовленности к нововведениям в школе; готовность школьных учителей к педагогическому сотрудничеству в условиях реализации инновационных программ; зависимость степени использования нового учебного плана и учебных программ от уровня заинтересованности учителя в инновационных средствах и методах учебно-воспитательного процесса. Такая постановка гипотезы определяет дальнейшие шаги оптимизации учебного планирования в интересах повышения качества базового и вариативного компонентов программы обучения, физической активности и социализации школьников: инновационные преобразования в сфере физкультурного образования возможны только лишь при внедрении структурно-организационных, научно-методических и информационных новшеств в учебно-воспитательный процесс школы.

Объект исследования: национально-региональная система физкультурного образования учащейся молодежи Республики Корея (система непрерывного образования в сфере физической культуры и спорта).

Предмет исследования: степень признания и реализации 7 Национального учебного плана по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ Республики Корея, спроектированного на основе задач по всестороннему развитию личности школьника

Цель исследования: выявить степень признания и внедрения педагогами основных положений (цели, задач, содержания, технологии, критериев оценки результатов учебно-воспитательного процесса) национального учебного плана и учебных программ 7 поколения по физическому воспитанию учителями общеобразовательных школ Республики Корея; определить социально-педагогические и психологические условия, противодействующие эффективному внедрению в практику учебно-воспитательного процесса модернизированного учебного плана и новых учебных программ физического воспитания школьников.

Задачи исследования:

1. Дать общую характеристику 7 Национального учебного плана и программ физического воспитания школьников Республики Корея.

2. Определить уровень заинтересованности школьных учителей в 7 Национальном учебном плане по физическому воспитанию школьников Республики Корея.

3. Выявить различия между уровнем заинтересованности учителей в 7 Национальном учебном плане физического воспитания школьников и уровнем его реализации в зависимости от их индивидуальных социальных особенностей.

4. Определить различия в уровне использования преподавателями учебного плана и учебных программ физического воспитания школьников в зависимости от типов школ (государственных, частных).

5. Определить зависимость степени использования 7 Национального учебного плана и учебных программ физического воспитания школьников от уровня заинтересованности педагогов в инновационных проектах.

Организация исследования. Решение научно-педагогических задач по теме диссертации проводилось в русле комплексной программы «Модернизация национальной системы образования Республики Корея», построенной на основе государственного плана социально-экономического развития страны (1998-2002 г.г.) и с учетом эффективности реализации 6-го Национального учебного плана и учебных программ физического воспитания школьников. Общая схема исследования представлена на рисунке 1.

На первом (2001) этапе исследования на основе анализа исторического опыта теории построения первых шести Национальных учебных планов и программ по физическому воспитанию школьников и использования в практике различных моделей технологии образовательного процесса в этой сфере (модель физического развития личности; гуманистическая модель физической культуры; модель физической силы; модель формирования двигательного опыта; образовательная модель; игровая модель образования; личностно-ориентированная модель) определены объект, предмет, гипотеза и задачи настоящего научного поиска и пути их решения.

Рис. 1. Общая схема исследования

На втором (2002) этапе - согласно задач комплексного плана научных исследований по модернизации национальной системы образования в Республике Корея были определены объекты социально-педагогических воздействий, а также технология использования количественных и качественных параметров при оценке эффективности структурно-содержательных составляющих 7-го Национального учебного плана по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ Республики Корея. С использованием методики случайной выборки были определены по 130 учителей общеобразовательных школ городов Seoul, Ywangju, Busan, Daegu, Daejeon и др. Окончательный анализ результатов исследования был выполнен на основе данных 831 преподавателя (из выборки 910

преподавателей), полученных по результатам их анкетирования и индивидуального опроса.

На третьем этапе (2002-2003г.) - анализ и обобщение структурно-содержательных параметров учебных планов по физическому воспитанию учащихся, целевых установок и задач, предусмотренных законодательными актами (содержание, дидактические единицы, согласованность по этапам непрерывного образования, средства взаимодействия «педагога-ученика», «личности-коллектива») позволило выявить общее и индивидуальное в оценке 7 Национального учебного плана со стороны учителей школ Республики Корея.

В 2004 году результаты исследования были представлены в диссертационной работе на корейском и английском языках

Историко-архивной и исторической базой исследования явились-Национальная библиотека Республики Корея (г Сеул); библиотека Национального спортивного центра Республики Корея (г.Сеул); библиотека Национального научно-исследовательского института спорта (г.Сеул), библиотека и центр программного обеспечения Национального Университета г Конжу; архивы и материалы делопроизводства Министерства образования Республики Корея; фундаментальная библиотека РГПУ им. А.И.Герцена (г Санкт-Петербург); отчеты регионов и Министерств Республики Корея по выполнению пятилетних планов развития физической культуры и спорта

Методы исследования: Для решения поставленных в диссертационном исследовании научно-практических задач были применены следующие методы:

1 Теоретический анализ и синтез литературных источников по проблемам проектирования и реализации физкультурного образования в Республике Корея.

2. Количественный анализ результатов оценки содержания 7 Национального учебного плана и учебных программ по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ Республики Корея

3 Качественный анализ результатов оценки содержания 7 Национального учебного плана и учебных программ по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ Республики Корея

4 Метод оценки надежности результатов анкетного опроса и интервью по А. Кронбачу (Университет Штата Техас, США).

5. Статистические методы обработки результатов исследования, определялись среднее значение, стандартное отклонение, надежность, I -тестов, АЖ)УА и АЫСОУА, проводился множественный регрессионный анализ Была использована компьютерная программа 8Р85/РС+

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые представлены'

1. Организационно-содержательные принципы построения учебных планов и программ физкультурного образования школьников с учетом их интересов и условий жизнедеятельности граждан Республики Корея (7-ой Национальный учебный план)

2. Оценка школьными учителями структуры и содержания 7 Национального учебного плана по физическом}' воспитанию школьников Республики

Корея по показателям их заинтересованности в реализации инновационных технологий в школьном образовании.

3. Различия между степенью признания учителями 7 Национального учебного плана по физическому воспитанию и уровнем его реализации в зависимости от индивидуальных особенностей, типов школ и социального развития региона.

Теоретическое значение исследования заключается в представленной методике анализа сущности социально-педагогической проблемы модернизации учебных планов и программ по физическому воспитанию школьников Республики Корея, процесса оценки новшеств и инновационных процессов в сфере образования по количественно-качественным показателям (по степени признания и уровням реализации).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при обосновании инновационной системы в условиях модернизации образования XXI века; планировании и реализации физкультурно-образовательных программ двигательной активности учащейся молодежи по интересам; содержания учебных курсов по современным зарубежным образовательным технологиям для студентов физкультурных ВУЗов. В работе апробирован научный метод оценки проектов учебной документации, предусматривающий описание, интерпретацию, сопоставление, сравнение. Исследование расширяет представление о содержании и технологии физического воспитания в общеобразовательных школах, способствует формированию комплекса методических подходов к определению содержательной части учебных программ физкультурного образования школьников. Выводы и рекомендации могут быть использованы учителями, руководителями органов управления образованием различных регионов Республики Корея и других стран при проектировании, разработке и внедрении базового и вариативного компонентов среднего образования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Результаты историко-педагогического сопоставительного анализа эффективности учебных планов и программ физического воспитания учащихся общеобразовательных школ Республики Корея (1955, 1963, 1974, 1981, 1988, 1992 гг.) раскрывают сущность модернизации современного развития приоритетных направлений в сфере физкультурного образования' содержание по интересам учащихся, технология обучения и воспитания на основе государственной политики развития физической культуры, спорта и региональных условий реализации учебных планов и программ

2 Содержание учебных планов и программ физкультурного образования учащихся школ реализуется наиболее эффективно, когда оно программируется на основе теории потребностей учащихся, степени признания инновационных средств учителями школ, независимо от их опыта и условий педагогической деятельности

3 Доказательным количественно-качественным аргументом необходимое! и внедрения новшеств и инновационной технологии в учебный процесс

физкультурного образования школьников является их признание и реализация профессиональными учителями школ Республики Корея.

Обоснованность и достоверность выводов определяется комплексом методов исследования, результатами широкого изучения вопроса и практики построения учебного процесса по физическому воспитанию учащихся школ на основе национальных образовательных планов и программ (с 1955 года); использованием метода оценки надежности результатов анкетного опроса и интервью по А.Кронбачу (Университет штата Техас, США), применением при статистическом анализе результатов исследования компьютерной программы 8Р88/РС+

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на национальных и международных научно-практических конференциях (г.Сеул,2000; г.Конжу,2001, г Санкт-Петербург,2002; г.Конжу,2004; г.Санкт-Петербург, 2004) Опубликовано 5 работ. Материалы диссертации используются в лекционном курсе по дисциплине «Образование за рубежом», «Инновационные технологии в сфере физической культуры и спорта» для студентов РГПУ им. А.ИХерцена (Россия).

Структура диссертации. Работа изложена на английском (136 страниц) корейском (120 страниц) языках с переводом на русский язык (120 страниц). Она состоит из оглавления, введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения Конкретный исследовательский материал изложен в 32 таблицах

Сущность основных понятий и терминов.

Концепция - основной замысел, сущность физической культуры, физкультурного образования, физического воспитания, спорта, технология их реализации.

Учебный план - планирующий документ, обеспечивающий единство учебных дисциплин, организационно-правовых условий учебно-воспитательного процесса, регламентирующих взаимодействие педагогов и учеников, а также контрольные функции в системе образования.

Специализированный учебный план - план, включающий общеобразовательные, общепрофессиональные дисциплины и дисциплины профилизации, содержащий три типа курсов- обязательный, частично элективный и полностью элективный

Структурно-содержательная часть учебного плана - сущность соотношения практических и теоретических видов занятий, содержания и технологии образовательного процесса.

Стандарт - норма, образец, структурно-содержательная часть программы; основание для разработки вариативной части образовательной программы.

Стандарт содержания - сущность национальной образовательной программы.

Новое в педагогике - недавно появившееся, возникшее, созданное; относится к сфере практической науки.

Инновационные процессы - процессуальная сторона существования нового в педагогических явлениях (становление, распространение, освоение новшеств).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Физическая культура в Республике Корея приобрела статус одного из направлений социального развития общества, в частности, системы образования и здорового стиля жизни корейского народа. За предшествующий период развития в стране достигнуты высокие темпы модернизации экономики, социальной сферы, по новому зазвучали цели и задачи физического воспитания, спорта учащейся молодежи, построенные на сознательности человека, его отношении к обществу и ответственности нации за спортивный престиж своей страны и здоровье подрастающего поколения.

Современные социально-экономические преобразования в Республике Корея ставят общеобразовательную школу перед необходимостью нового осмысления сущности и принципов организации педагогического процесса, которые бы обеспечили каждому ученику выбор собственного образовательного маршрута.

В реферате диссертации представлены обобщенные результаты исследования, однако они излагаются в логике современного научного поиска и структурного построения замысла динамики решения научных задач и последовательного отражения в работе результатов, подтверждающих или отрицающих гипотезу о правомерности внедрения 7 Национального учебного плана и программ по физическому воспитанию школьников.

Введение. Изложены все методологические характеристики социально-педагогического исследования по теме диссертации: актуальность решения проблемы по обоснованию структуры и содержания современных учебных планов и программ по физическому воспитанию школьников; объект и предмет исследования; цель и гипотеза исследования; задачи исследования; методы исследования; научная новизна исследования; 1сорегическая и практическая значимость исследования; сущность основных понятий, используемых в диссертационной работе.

Первая глава - «Состояние вопроса: история и концепция развития содержания Национальных учебных планов и программ по физическому воспитанию школьников».

С 1955 года в Республике Корея Национальный учебный план образования школьников пересматривался 7 раз. До середины 1970 годов эффективность их реализации не рассматривалась вообще. Учебный план последнего поколения был разработан и представлен к реализации в 2000 году для начальной школы, в 2001 - для неполной средней школы, в 2002 - для

старших классов средней школы. В системе управления образованием ставился вопрос: «Как максимизировать эффективность образования в условиях постоянных социальных реформ?» Большинство ученых доказывают, что этого можно достигнуть за счет расширения образовательного пространства, средств обучения, введения современного учебного плана и учебных программ и постоянной оценки уровня знаний и практических навыков обучающихся.

Наши исследования подтверждают результаты более ранних работ, выполненных по данной проблеме (Sinbok Kang, 1991). В частности, особая роль (главная) в повышении уровня достижений в реализации учебного плана принадлежит преподавателю, его заинтересованности и готовности развивать инновационное содержание в учебно-воспитательном процессе.

В диссертации представлены модели построения и использования учебных планов по Sinbok Kang (1993); Jewett и Bain (1985); Tompson и Mann (1977); Siedentop (1980); Lawson и Placek (1981); Jewett (1982).

Первая - модель физического развития личности. Это ключевая модель, построенная с учетом морфофункциональных стадий развития человека и на основе целей физической культуры Недостаток - учебный процесс не учитывает индивидуальных различий обучаемых, а всестороннее развитие достигается за счет физических воздействий.

Вторая - гуманистическая модель физического воспитания концентрируется на индивидуальных характеристиках занимающихся. Она не признает стандартизированные школьные программы и технологию обучения. Главная задача обучения состоит в том, чтобы помочь учащимся обрести чувство собственного достоинства, самореализоваться, достичь самопонимания, развить межличностные отношения. Содержание обучения выбирается учениками, постоянно обновляется, стандартизированный метод оценки результатов не используется, ее градация основана на самооценке учеников. Модель предполагает прежде всего индивидуальное обучение согласно персональных заданий.

Третья - модель физической силы в своей основе содержит концепцию построения программы развития морфофункциональных составляющих человека в интересах укрепления его здоровья. Других составляющих развития человека программы не предусматривают.

Четвертая - физкультурное образование через опыт двигательной деятельности. Построена на основании теории Laban's, появившейся в процессе традиционного «телесного развития человека». Модель построена на принципах построения исполнительного действия и методах формирования двигательного навыка. В настоящее время программы физического воспитания начального уровня во многих странах построены по этой модели.

Пятая - образовательная модель является альтернативой модели физического воспитания школьников по Lawson и Placek (1981), представляя собой комплекс дисциплин физкультурно-спорт ивной направленности. Согласно этой модели учебный процесс, построенный на использовании принципов самоконтроля эффективности обучения, требуе! высокого уровня

физической подготовленности учителя и его научных знаний по многим видам двигательной деятельности и спорта.

Шестая - игровая модель построена на игровой деятельности, рассматриваемой основным видом двигательной деятельности и частью жизнедеятельности человека (81ес1еп1:ор, 1980). Ее сущность определяется необходимостью развития индивидуальных характеристик, способностей, навыков противоборства, конкурентоспособности в двигательной деятельности, образования средствами и методами игры (спортивные состязания, танец, искусство, музыка) различного типа (Ра1<йа и ЬиёиБ).

Седьмая - личностно-ориентированная модель отличается от других своей образовательной ценностью и направлена на формирование творческого потенциала занимающихся. Пока данная модель носит в себе теоретический характер и отражает свою суть лишь в целевой структуре учебного плана (РРСЕ). Реализация этой модели предполагает конечный результат образования, объединяющий физиологическую эффективность, психологическую стабильность, социальное развитие, способность к адаптации в различных условиях среды, групповое взаимодействие и социально-культурную деятельность.

Обобщая сущность моделей учебных планов физкультурного образования, в диссертации выделяются условия их эффективной реализации, к которым относятся:

• постоянный процесс формирования профессиональной компетентности педагогов;

• развитие творческого потенциала коллектива школьных учителей;

• построение содержания физкультурного образования на личных интересах педагога и ученика, а также с учетом местных условий развития социума и окружающей среды;

• ориентация содержания физкультурного образования на перспективу развития социальной сферы и тенденций развития национальных и олимпийских видов спорта.

В процессе теоретического анализа результатов исследований по данной проблеме в различных странах определены экономический, социальный, культурный и национально-исторический аспекты ее развития, связанные с ролью образовательного потенциала в развитии региона, в воспроизведении и развитии его социальной структуры, в сохранении и развитии национальной культуры.

Анализ проведенных в Республике Корея исследований позволяет сделать вывод о том, что в них недостаточно раскрыты теоретические и методические основания внедрения содержательного компонента 7 Национального учебного плана и учебных программ физического воспитания учащихся.

Ограничиваясь рамками настоящего исследования, можно констатировать необходимость определения заинтересованности школьных учителей в их реализации, т.е. преобразовать обобщенный (в отдельных случаях абстрактный) опыт в индивидуальный опыт организации учебного процесса,

индивидуальную методику решения педагогических задач на уроках физического воспитания учащихся.

Исследования эффективности внедрения новых учебных планов на основе педагогической активности преподавателей проводились (особенно в США) с 1970 годов. Обоснование концепции и разработка заинтересованности осуществлялась Фуллером в Техасском Университете в Остине. Он выявил развитие неосознанной заинтересованности в самозаинтересованность, заинтересованность в целевых установках, содержании и в их реализации. Была представлена адаптационная модель заинтересованности (АМЗ), предусматривающая 7 шагов внедрения реформированного учебного плана (таблица 1).

Таблица 1

Уровни заинтересованности учителей по внедрению нового учебного плана и программ (по С.Marsh и К. Stanfard, 1988)

Область / Уровень Степень заинтересованности

Самозаинтересованность Неосознанная заинтересованноегь - «0» Почти полное отсутствие интересов к внедрению и неучастие по внедрению технологии инноваций

Информационная заинтересованность - «1» Хогя1 зназь особенности введений, основные положения реформы

Индивидуальная заинтересованность - «2» Не знают и не верят в успех реформы. Видят возможный конфликт во взаимоотношениях Все рассматривается в связи с личными ишересами

Заинтересованность в целевых установках, определяющих организацию занятий Практическая заинтересованноеIь - «3» Максимальное использование информации о ресурсах нового учебного плана и технологии его реализации

Заинтересованность в средствах и методах педагогических воздействиий Результативная заинтересованность -«4» Практическое воздействие на результат обучения учащихся Возможна коррекция в интересах занимающихся

Сотрудничество - «5» Педагогическое взаимодействие по реализации основных положений учебного плана

Альтернативный поиск-«6» Поиск преимуществ нового учебною плана и альтернативных решений

Степень отношения учителей к новому учебному плану улучшалась по мере его реализации в конкретных условиях учебного процесса. Уровни действий учителей по его использованию представлены в таблице 2: практически активный (уровни 3, 4А, 4В, 5, 6) и пассивно-бездеятельностный (уровни 0, 1, 2). Научные исследования доказали достоверность подобного

заключения (Hall and Loucks,1977; Rutherford, 1977; Lucks and Mille,1980; Loucks and Hall,1981; Hard S., Huling-Austen and Hall.Y.E.,1989; Jinyoung Choi, 1995).

Таблица 2

Схема модернизации учебного плана в сфере образования согласно адаптационной модели заинтересованности (АМЗ).

Уровни реализации Характер отношения и решений

Уровень «0» Пассивный Полное незнание содержания реформы. Отсутствие каких-либо действий к выполнению требований учебного плана. Решение «А»' предпринять действия для изучения сущности реформы об образовании.

Уровень «1» Ориентации Знание сущности реформы Стремление к изучению цели и необходимых условий для ее реализации Решение «В» остановит активные действия до начала официального введения учебного плана

Уровень «2» Подготовки Подготовка к реализации Решение «С>» приступить к выполнению

Уровень «3» Практически-механический Исполни гели основные действия строят в крагкосрочном режиме Выполнение достигается за счет действий учителя и не связано с потребностями учащихся Педагогические действия не систематизированы, носят поверхносшый характер Решение «С-1»: сосредоточить усилия на ежедневном, постоянном выполнении требований учебного плана.

Уровень «4» Ежедневный Действия по реализации устойчивы Отсутствие искажений Желаний улучшить результаты реализации нет. Решение (®-2>> реализация стабилизируется в интересах улучшения результаюв учебной дея1ельности.

Уровень «4В» Комплексный Преобразование процесса реализации в интересах усиления эффективности педагогического процесса, которое строится с учетом достижения краткосрочных и долгосрочных результатов учебного процесса и успехов учащихся. Решение «Е»: реализация новшеств и инноваций в сотрудничестве с коллегами в интересах учащихся.

Уровень «5» Объединительный Действия по реализации учебного плана распространяются на весь учительский коллектив в интересах учащихся Решение «Б» поиск альтернативы вводимых в действие педагогических условий развития учебного процесса

Уровень «6» Реконструкции Переоценка качества реализации, поиск альтернативных решений и коррекция традиционных моделей, проектирование новых целей по модернизации существующих учебных планов и программ

В эти же годы были проведены исследования (Kimpston,1983; Snyder, 1992) о соответствии учебному плану и программам реального содержания и применяемых в практике технологий учебного процесса. Были выявлены существенные различия между спроектированными (методически рекомендованными) и реально применяемыми на практике элементами

педагогического процесса в школе Наибо чее результативным методом анализа подобных расхождений является, на наш взгляд, метод педагогического наблюдения в процессе учебных занятий. По результатам этих исследований сделаны следующие заключения-

1. Высокий уровень заинтересованности учителя в реализации учебного плана в полном объеме улучшает качество занятий и результативную эффективное i ь учебно-восиитательно1 о процесса.

2. Выполнение учебного плана и программ может быть достаточно качественно оценено методом наблюдения, интервью, анкетным опросом и анализом использования преподавателем основных руководящих документов по организацииу чебного процесса.

3. Основной социально-педагогической точкой признания нового учебного плана и программ является школьный класс.

По проблемам модернизации учебных планов и программ школьного образования с учетом показателей заинтересованности и уровней их реализации более глубоко были изучены принципы построения учебного плана (Moore, 1984); взаимосвязь и преемственность традиционных и инновационных средств обучения (Yross,Yiacguinta, Berstein, 1971); уровни заинтересованности учителей и уровни использования учебного плана учителями начальной и средней школы; взаимосвязь уровней признания инновационных учебных программ (Yusang Park, 1993); уровень заинтересованности учителей в 6 Национальном учебном плане и степень его реализации (Kiyun Lee, 1993; Jinyoung Choi,1995; Yaehun Kim. 1997; Songgeun Vun,1997).

Анализируя особенности содержания шести предыдущих учебных планов физкультурного образования школьников Республики Корея необходимо выделить, что первый учебный план (1955) опирался на концепцию развития среднего образования всех слоев населения демократического государства, построенного на фундаменте практической философии и принципах централизованного управления. Второй учебный план (1963) спроектировал сбалансированное содержание учебного процесса в интересах физического и духовного развития средствами спорта, гигиены, здорового стиля жизни. Третий учебный план по физическому воспитанию учащихся Республики Корея (1974) выделил задачи по развитию социально значимых качеств (справедливость, сплоченность, ответственность), формированию навыков разумного использования спорта в системе досуга. Сущность четвертого учебного плана (1981) выделяла роль и место человеческого фактора в развитии экономических, социальных, оборонных сфер деятельности государства, сосредотачиваясь на повышении уровня физической работоспособности, здоровья, социальной удовлетворенности через спорт, занятия физкультурой по месту жительства, физкультурно-спортивиуго информацию по проблемам спорта и здорового стиля жизни. Пятый Национальный учебный план Республики Корея (1988) предусматривал культивирование ценностей демократического образа жизни в стране- условия жизни, ценности культуры, отношения в обществе, гармоничность развития, единство духовного и физического в человеке. Шестой Национальный учебный план физического

воспитания учащихся (1992) был построен на идеалах и ценностях сохранения и укрепления здоровья детей и подростков.

Анализ целевых установок и задач физического воспитания школьников Республики Кореи, отраженных в шести учебных планах, показывает историческое развитие образования в сфере физической культуры и спорта от формирования двигательных навыков и развития физических качеств прикладной направленности до личностно-ориентированного образовательного процесса в интересах физического, психологического и духовного здоровья школьника.

Во второй главе «Организация и методика исследования» определены и раскрыты методологические параметры исследования (показаны в диссертации и реферате), дана общая количественная характеристика школьных учителей, участвующих в экспертной оценке структуры и содержания 7-го Национального учебного плана Республики Корея (таблица 3).

Таблица 3

Общая количественная характеристика иедш 01 ов, участвующих в экспертной оценке структуры и содержания 7-го Национального учебного плана

Социальные признаки Кол-во Социальные признаки Количество

абс % абс %

Пол Муж 611 73 5 Типы школ Государствен ные 592 71 2

Жен 220 26 5 Частные 239 28 8

Стаж преподава теля (лет) 0-4 170 20 5 Уровни образования Начальная школа 155 18 7

5-9 192 23 1 Среднее неполное 437 52 6

10-14 139 16 7

15-19 144 173

>20 186 22 4 Среднее полное 239 28 8

Возраст <25 15 1 8 Район места работы Сеул 120 14 4

26-30 120 14 4 1пс11еп 118 14 2

31-35 188 22 6 Оа^еоп 120 144

36-40 186 22 4 Оаеди 119 143

41-45 156 18 8 ,)иапд]и 121 146

46-50 84 10 1 Виэап 115 13 8

51-55 74 89 Другие 118 14 2

>55 8 1 0

Общее количество 831 100 Общее количество 831 100

Анкетный опрос учителей по проблеме их отношения (заинтересованность в нововведениях и их использование в практической работе) к школьному учебному плану адаптирован к особенностям программы физического воспитания и спортивной деятельности в школах Республики Корея (приложение к диссертации №1, 2 и 4). Ранговая таблица уровней заинтересованности в относительных показателях представлена в приложении к диссертации №3

Для оценки надежности резулыатов анкетного опроса был применен модифицированный метод Кронбача. Основные характеристики учебного плана были отражены в 38 вопросах, каждый из которых предусматривал 5 уровней использования по шкале Ликерта (таблица 4).

Таблица 4

<

Уровни заинтересованности учителей в реализации учебного плана по

физическому воспитанию школьников _ <

№ п/ п Уровни заинтересованности Номера вопросов анкетного опроса По А.Кронбачу (У ниверситет Штата Техас) Адаптированный к данному исследованию

1. Пассивный - «0» 3,12,21,23,30 64 .59

2. Информационный - «1» 6,14,15,26,35 68 .78

3 Индивидуальный - «2» 7,13,17,28,33 .64 83

4. Практический - «3» 4,8,16,25,34 .66 .67

5. Результативный - «4» 1,11,19,24,32 .83 .76

6. Объединительный - «5» 5,10,18,27,29 .83 76

7. Альтернативный - «6» 2,9,20,22,31 .68 .67

На основании примененной в диссертации методики исследования был осуществлен практический анализ результатов предшествующего опыта по разработке и внедрению новых учебных планов и профамм в системе школьного образования, позволивший выявить тенденцию развития системы проектирования инновационных средств и методов обучения учащихся по физическому воспитанию и спортивной деятельности, отношение школ к инновационным процессам и представить фактический материал, характеризующий степень их реализации в школах Республики Корея.

В третьей главе диссер1ации «Эффективность 7 Национального учебного плана по физическому воспитанию учащихся Республики Корея» представлены результаты исследования изучаемой проблемы, их интерпретация, обобщенные заключения и количественно-качественная характеристика составляющих элементов научного поиска через информационные каналы обратной связи (таблицы 4,5,6).

Уровень заинтересованности учителей в новом учебном плане -количественный анализ. Статистика показала, что 82,2 % преподавателей физической культуры вообще не были заинтересованы в 7 Национальном учебном плане, 8,4% - проявили заинтересованность как источнику информации о нововведениях в сфере школьного физкультурного образования. Личную заинтересованность, заинтересованность в технологии возможного использования и поиске альтернативы проявили 4,3 %, 2,4%, и 1,9% преподавателей, соответственно Заинюресованнооь в достижении возможных результатов обучения учащихся и использовании совместных педагогических усилий составила по 0,4% преподавателей. Учителя-женщины выделились в показателях пассивного, индивидуального и практического уровнях

заинтересованности, в то время как учителя мужчины проявили большую заинтересованность на информационном уровне.

Таблица 5

Количественные показатели уровня заинтересованности учителей в зависимости от их личных характеристик.

Социальная Уровни заинтересованности

характеристика «0» -пассивный «1» -информа ционный «2» -индивидуальный «3» -практический «4» -результативный «5» -объедини тельный «6» -альтернативный

N % N % N % N % N % N % N %

Пол Муж 500 81.8 54 88 27 44 11 1.8 3 05 2 03 14 2.3

Жен 183 83 2 16 73 9 4 1 9 4 1 0 0 1 05 2 0.9

Тип Госуд. 477 80 6 54 9.1 29 49 13 22 3 0 5 2 03 14 24

школы Частная 206 86.2 16 6.7 7 29 7 29 0 0 1 0.4 2 08

Опыт рабо- 0-4 лет 130 76.5 16 94 10 59 7 1.4 1 0.6 2 1.2 4 2.4

ты в 5-9 159 82 8 13 68 9 47 6 3.1 0 0 1 05 4 2 1

обра- 10-14 117 84.2 11 79 3 22 4 2.9 0 0 0 0 4 29

зова- 15-19 117 81 3 20 13 9 5 3 5 0 0 0 0 0 0 2 1 4

нии >20 160 86.0 10 54 9 48 3 1.6 2 11 0 0 2 1 1

<25 11 73.3 1 67 2 13 3 0 0 0 0 1 6.7 0 0

Воз- 26-30 96 80.0 8 67 8 67 5 4.2 1 0.8 0 0 2 1.7

раст 31-35 150 79.8 17 90 9 48 5 2.7 0 0 2 II 5 2.7

36-40 152 81.7 16 8.6 6 3.2 7 3.8 0 0 0 0 5 2.7

41-45 133 85.3 16 103 3 1 9 2 1 3 0 0 0 0 2 1.3

46-50 70 83 3 7 8.3 5 60 1 1 2 0 0 0 0 1 1.2

51-55 63 85 1 5 68 3 4 1 0 0 2 27 0 0 1 14

Другие 8 100 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Сту- Нач школа 127 81.9 10 6.5 9 5 8 3 1 9 1 0.6 2 1.3 3 1.9

пень школы Среднее неп-ное 355 81.2 45 10.3 19 43 8 1.8 2 0.5 1 0.2 7 16

Среднее полное 201 84.1 15 6.8 8 3 3 9 3.8 0 0 0 0 6 2.5

Сеул 101 84 2 7 5.8 9 75 2 1.7 0 0 0 0 1 0.8

Мес- 1псЬеоп 93 78.8 11 93 5 4.2 2 1.7 2 1.7 1 0.8 4 3.4

то Оа^еоп 100 83 3 6 5 0 8 67 3 25 0 0 1 08 2 1.7

рабо- Daegu 107 89 9 6 50 2 1 7 1 0.8 1 08 1 08 1 0.8

ты 0\уап- аи 100 82.6 17 14 0 1 08 2 1 7 0 0 0 0 1 0.8

ВиБап 92 80.0 13 11.3 3 26 4 3.5 0 0 0 0 3 26

Другие 90 76 3 10 85 8 68 6 5.1 0 0 0 0 4 34

% 82 2 84 4 3 24 0.4 0.4 1 9

Таблица б

Статистические параметры уровня заинтересованности в 7 Национальном учебном плане и его использования учителями школ Республики Корея.

Социальные параметры Стадия пассивности Информационная стадия Индивидуальная стадия 11рактическая стадия

M. SD M SD M. SD M. SD

Пол Муж (611) 2 87 .57 3.27 76 3.33 83 3 14 .61

Жен (220) 2 93 .49 3 24 .71 3.36 .82 3.15 .61

Т 5.253 ** 2 194 346 041

начальная(155) 2 86 59 3 25 71 3.30 83 3 11 .62

Школьный уровень Среднее неполное (437) 2 87 54 3 26 75 3 36 81 3 13 59

Среднее полное (239) 2 95 56 3.27 .76 3 34 84 3.18 63

¥ 2.096 093 173 860

0-4 (170) 2 80 .55 3.20 79 3.35 .91 3.16 .76

5-9(192) 2 87 52 3.28 .75 3 34 84 3 22 .76

Опыт работы 10-14(139) 2.93 52 3 25 .72 3 34 .72 3 10 .73

15-19(144) 2 96 58 3.30 .79 3 33 .85 3 10 .74

>20 (186) 2 93 59 3.27 .69 3.35 .78 3 09 .70

Р 1 988 314 092 398

<25(15) 2 80 62 3.33 .71 3.54 .74 3 21 .53

26-30(120) 2 87 57 3 22 77 3.34 89 3 24 .64

31-35 (188) 2 83 53 3 28 78 3 37 91 3 16 63

Возраст 36-40(186) 2 94 55 3.26 75 3 33 .76 3 15 .62

41-45 (156) 2 91 51 3.26 .77 3 31 .79 3.08 .58

46-50 (84) 2 80 55 3.13 70 3.20 .79 2 97 52

51-55 (74) 2 99 .65 3.44 63 3.49 .77 3.17 .60

Другие (8) 3 30 .44 3.32 .42 3.27 .47 3.41 .33

Б 1 980 1 157 888 1.870

Сеул (120) 2 90 46 3 28 74 3 39 84 3 12 57

Incheon (118) 2 88 58 3.23 .77 3 35 81 3 13 .63

Daejeon (120) 2 82 59 3.15 .73 3.26 .84 3.08 .62

Место работы Daegu (119) 2 98 51 3 22 53 3 34 .84 3 19 53

Gwangju (121) 2 91 56 3 36 .75 3 43 78 3 13 58

Busan (115) 2 87 63 3.27 83 3 26 .86 3.11 .63

Другие (118) 2 87 .54 3.33 , .83 3.37 97 3 23 70

Р 1347 962 1 204 1.347

Дополнение к таблице 6

Социальные параметры Стадия Объединяющая Альтернативная

результативная стадия стадия

M SD M SD M SD

Пол Муж (611) 3 27 75 3 14 61 3 23 75

Жен(220) 3 28 71 3 15 61 3 21 71

т 1 094 3 772 10 835 ' * *

Школьный уровень Начальная (155) 3 29 73 324 71 3 15 58

Среднее неполное (437) 3 28 72 3 26 72 3 25 62

Среднее полное (239) 3 28 77 3 24 73 324 67

Р 021 036 1 380

Опыт работы (лет) 0-4(170) 3 29 76 3 30 81 3 20 66

5-9 (192) 3 26 76 3 28 71 3 27 61

10-14(139) 3 34 73 3 20 66 3 19 68

15-19(144) 3 19 74 3 19 74 3 22 63

•>20 (186) 3 32 70 3 27 68 3 24 59

Р 1 166 707 446

Возраст <25 (15) 3 49 87 3 70 67 321 49

26-30(120) 3 29 71 3 30 76 3 22 66

31-35 (188) 3 28 80 3 26 80 3 26 67

36-40 (186) 3 25 72 3 19 66 3 19 64

41-45(156) 3 22 71 3 24 71 3 22 61

46-50 (84) 3 15 72 3 08 70 3 14 57

51-55 (74) 3 53 67 3 45 63 3 34 60

Другие(8) 3 56 55 3 47 52 3 37 48

Р 2 087* 2 541 892

Место работы Сеул (120) 3 26 72 3 26 69 3 24 58

Incheon (IIS) 3 30 78 3 24 77 3 26 71

Daejeon (120) 3 21 75 3 22 74 3 12 57

Daegu(119) 3 29 54 3 26 61 3 19 47

Gwangju(121) 324 75 3 29 70 331 65

Busan(115) 3 36 76 3 18 74 3 22 72

Другие(11 8) 3 30 84 3 32 80 3 25 68

Р 1 081 1 468 1 285

*р < 05, *** р < 001

Проявились различия в уровнях заинтересованности и в зависимости от школьной ступени деятельности учителя' большая заинтересованность у учителей старших ступени - уровни «0», «1» и «4»; средней - «2» Преподаватели с опытом работы от 15 до 19 лет имели высокий показатель на «0» и «1» уровнях Чем моложе были учителя, тем выше была их заинтересованность в индивидуальном и практическом уровнях

В зависимости от типа школ, учителя младших классов проявили большую заинтересованность на результативном уровне («4»), чем учителя

средних классов, которые больше были заинтересованы в информации об объединении педагогических действий и на уровне поиска альтернативных решений (результаты статистически не достоверны) В зависимости от расположения школы (города Сеул, 1псЬеоп, Бае^оп, Бае^, С\уапди, Вшап и др.), в которых работают учителя, также выявлены различия в уровнях проявления их заинтересованности в новых учебных планах: более высокий уровень имеют учителя школ г. Визап. '

Степень внедрения учителями нового учебного плана. Учителя -мужчины (относительно учителей - женщин) в большей мере использовали вопросы организации, учебные цели, содержание учебных занятий; учителя I

старших классов - содержание учебных занятий; средних классов - пели обучения; младших классов - содержание учебных заданий использовали в большей мере, чем учителя средних и старших классов. В зависимости от стажа работы показатели степени использования также носили разный характер- от 5 до 10 лет - цели обучения, от 10 до 14 лет - вопросы организации; учителя со стажем более 20 лет - содержание обучения В зависимости от возраста- более возрастные учителя в большей мере использовали вопросы организации, учебные цели и содержание обучения Учителя средних классов отдали предпочтение методике обучения и системе оценки результатов учебного процесса

Предположение о том, что существует разница между уровнем заинтересованности в инновационном учебном плане учителей государственных и частных школ, не подтвердилось (по результатам теста АЫСОУЛ и регрессионного анализа) Значение информационного уровня заинтересованности было выше у учителей государственных школ (М=3 29), по сравнению с уровнем заинтересованности учителей частных школ (М=3 20) Статистические параметры, характеризующие степень индивидуальной заинтересованности учителей в новом учебном плане в зависимости от половой принадлежности (Р-589), ступени школьного образования (Р=772), стажа работы (Р=937), возраста учителей (Р=.686) и местонахождения школы (Р=.914) оказались не достоверными.

Статистическими методами анализа результатов опроса по параметрам степени использования учебного плана были проверены элементы гипотезы исследования в зависимости от • структуры учебного плана, целевых установок, содержания учебных занятий, методов обучения. Например, при проверке предположения о том, что существует взаимозависимость между уровнем заинтересованности учителей и степенью использования учебного плана был проведен стандартный регрессионный анализ, результаты которого представлены в таблице 7 (гипотеза частично подтверждена).

Семь уровней заинтересованности учителей имеют соответствующую степень использования (от положительной до негативной)" поиск альтернативного решения - В= 230; результативная - В= 099; практическая -В= -.86; индивидуальная - В=030; информационная - В= 068; объединительная - В= 175; пассивная - В= - 019

Таблица 7

Переменная В ЭЕ В Р Т сТ

Заинтересован ность Пассивная -024 044 -019 -563 573

Информационная 067 065 068 1 031 303

Индивидуальная 270 061 030 ,446 655

Практическая -104 047 -086 -2 202 028

Результативная 099 057 099 1 738 083

Объединительная 179 058 175 3 074 ** 002

Альтернативная 269 056 230 4 816 *•* 000

Я-504 Я=254 И=40 075 ***

*р < 05, ** р < 01 *** р < 001

Если бы расчетная точность была идеальной, то 25,4% вариативность уровней использования учебного плана (Я=254) можно было бы объяснить за счет высокого уровня заинтересованности учителей в инновационном проекте. В нашем случае, чем выше показатель степени заинтересованности (например, практический, объединительный, альтернативный), тем выше степень их использования, что частично также подтверждает высказанную гипотезу

Примерно такие же результаты регрессионного анализа показателей уровня заинтересованности и степени использования 7 Национального учебного плана получены и по другим составляющим научного поиска: цели обучения, содержание учебного процесса; методы обучения.

Степень использования 7 национального учебного плана в школах Республики Корея - качественный анализ.

Степень использования учителями нового учебного плана определяет перспективу внедрения педагогических инноваций в практику школьного образования.

Качественный анализ 7 Национального учебного плана осуществлялся по 10 направлениям развития его организационно-содержательной сущности' 1) План и процесс обучения; 2) План и роль учителя; 3) План и информационная сфера; 4) План и интересы учителя, 5)План и профессиональная деятельность; 6) План и методическое обеспечение, 7) План и особенности его развития, 8) План и возможности педагогического взаимодействия, 9) План и условия, не позволяющие его реализовать; 10) План и альтернатива.

Обобщенные качественные заключения учителей общеобразовательных школ Республики Корея можно представить следующим образом:

Первое направление - 1) требуются психолого-образовательные усилия по внедрению; 2) имеются существенные трудности в методике реализации; 3) наличие организационно-материальных трудностей.

Второе направление - 1) потребность учителей в расширении своей роли в формировании средств обучения и воспитания; 2) существенные недостатки учителей в своей образованности и компетентности; 3) малый опыт

в использовании инновационных средств и методов обучения и воспитания; 4) слабый уровень мотивов для использования нововведений в практике школьного образования.

Третье направление - 1) необходима организационная работа по сбору информации, связанной с внедрением новых учебных планов и программ, их содержанием, методикой учебных занятий; 2) обеспечение такой информацией учеников и постоянное насыщение своих знаний через литературу, научные исследования, телевидение, личное общение с опытными специалистами.

Четвертое направление - 1) заинтересованность учителя в реализации нового учебного плана, отражающего открытость, уровневость образования по t

интересам, творчество педагога и ученика; 2) многообразие содержания учебного процесса, построенного прежде всего на формировании двигательных навыков, использование физкультурно-спортивных игр и упражнений не только в интересах здоровья, но и духовно-нравственного развития.

Пятое направление - 1) обеспечение взаимодействия «учитель-ученик», основанного на доверии к обоснованности плана и необходимости его внедрения в практику физкультурно-спортивной деятельности школы, 2) исключительная заинтересованность в усилении психологической, эмоциональной, физической и ментальной тренировки в процессе физического воспитания; 3) недостаток средств обучения для самостоятельной физической тренировки; 4) необходим акцент на формирование двигательных способностей и личностных характеристик.

Шестое направление - oi bci ы не позволили сделать обобщенный вывод, характеризующий мнение генеральной совокупности по вопросу эффективного использования учебных пособий для подготовки учителей к занятиям по новому учебному плану. Отмечается пассивность учителей в самообразовании по инновационным технологиям в сфере физической культуры и спорта

Седьмое направление - 1) новый учебный план имеет личностно-ориентированный подход; 2) направленность на развитие физических качеств; 3) наличие обратной связи, что позволяет совершенствовать содержание и методику обучения и тренировки с различными категориями учащихся; 4) применение разнообразных способов opi ани ¡ации занимающихся.

Восьмое направление - выделены коллективное отношение к 7 Национальному учебному план), отношение к плану отдельного учителя и эффективность взаимодействия педагогов при реализации учебного плана. 1) информационный обмен средствами и методами обучения; 2) наличие организационного сотрудничества (при ограниченной материальной базе).

Девятое направление - закономерности не выявлены, что связано с опытом работы преподавателя, условиями жизнедеятельности школ, отношением педагогов школы к здоровью детей, его сохранению средствами физического воспитания, здорового стиля жизни, отсутствием мероприятий по обсуждению нововведений в образовательный процесс школы.

Десятое направление - 1) низкий уровень компетентности учителей в оценке правомерности введения инновационного плана физкультурного образования школьников, eio содержания и методики обучения и воспитания;

2) слабый опыт аналитической работы, низкий уровень теоретической подготовки не позволяет сделать учителям обобщающие заключения о достоинствах, недостатках 7 Национального учебного плана и внести соответствующие предложения по его корректировке.

Заключение.

Седьмой Национальный учебный план по физическому воспитанию учащихся Республики Корея апробировался в реальных условиях деятельности общеобразовательных школ городов Seoul, Incheon, Daejeon, Daegu, Gwangju, Busan и др. Изучены две социально-педагогические проблемы развития технологии физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ:

Первая - проблема заинтересованности школьных педагогов в инновационном учебном плане (в нашем случае, в 7 Национальном учебном плане);

Вторая - проблема внедрения нововведений в образовательный процесс общеобразовательной школы.

Результаты анализа уровня заинтересованности учителей в новом учебном плане показали, что большинство из них в этом социально-образовательном процессе не заинтересованы. Такое заключение обусловлено тем, что на этапе их проектирования к обоснованию принципов формирования целей, содержания, методики решения педагогических задач, технологии социального взаимодействия учителей и учащихся не были привлечены опытные педагоги-практики школьного образования. Это не позволило разработчикам учесть особенности практической работы отечественных специалистов, а также испотьзовать опыт проектирования подобных документов с учетом мнения специалистов-практиков других стран (Hali и Louck, Rutherford и Newlove,1975, Olson, 1983, Dozier, 1985, Jinyoung Choi, 1995; Jaehum Kim, 1997).

Учителя-практики во многих нововведениях не были заинтересованы и отнесли их к числу преобразований, не отвечающих требованиям общества, не имеющих практической значимости, не позволяющих эффективно решать педагогические задачи в условиях модернизации всей системы школьного образования По нашему заключению определяется существенный вывод о том, что при разработке любого учебного плана и образовательных программ необходимы их открытое обсуждение, предварительное изучение, апробация в реальных условиях педагогической деятельности и вовлечение в процесс реформирования системы физического воспитания учащейся молодежи.

Опыт показывает неизбежный провал теоретически разработанных учебного плана и образовательных программ, но не опирающихся на интересы и потребности общества (Фуллан, 1982). Данное заключение подтвердили результаты и нашего исследования' степень использования нового учебного плана учителями школ согласуется с соответствующими их личностными характеристиками (стаж работы, тип школы, половая принадлежность, место

расположения школы и др.).

Выводы:

1. В сфере физкультурного образования уровень заинтересованности школьных учителей в разработке и внедрении инновационного учебного плана и соответствующих программ обучения крайне низок. Уровень незаинтересованности учителей в 7 Национальном учебном плане подтверждается показателями в категориях «половая принадлежность», «тип школ», «стаж работы», «ступень школы», «возраст преподавателя».

2. Уровни заинтересованности учителей в новом учебном плане имеют различия, зависящие от демографических характеристик. Имеют более высокий уровень заинтересованности в новом учебном плане: 1)учителя женщины, чем учителя-мужчины; 2) учителя с большим стажем педагогической работы; 3) учителя старшего возраста; 4) учителя школ, находящихся в крупных городах.

3. Различия в уровнях заинтересованности учителей в новом учебном плане (седьмом проекте) наиболее статистически значимыми оказались показатели зависимости пассивного, информационного, индивидуального, практического, результативного и объединительного уровней от типа школ (государственные и частные).

4. В оценке уровня использования учителями нового учебного плана (седьмого проекта) оказались статистически недостоверными показатели, характеризующие степень использования целей обучения, содержания обучения, методического обеспечения, средств контроля и оценки.

5. Результаты исследования подтверждают значимость заинтересованности учителей в инновационном учебном плане и его реализации: чем выше уровень личной заинтересованности учителей в результатах учебного процесса, заинтересованности в совместных действиях и поиске альтернативных решений, тем выше степень использования ими целевых установок, спроектированной технологии обучения, эффективность системы оценки результатов учебного процесса.

Предложения.

1. Проектирование учебного плана по физической культуре и спорту учащихся школ необходимо осуществлять не только по умозаключениям теоретиков, экспертов-разработчиков, управленцев в системе образования, но и с опорой на обобщенное мнение непосредственных руководителей учебного процесса - школьных учителей по физическому воспитанию.

2. Общая социальная поддержка педагогических интересов учителей физической культуры будет наиболее эффективна, когда она сопровождается практической поддержкой их индивидуальных социально-экономических и психологических потребностей

3 В основу законодательных актов по модернизации образования в Республике Корея поставить интересы, потребности человека, семьи и общества с учетом задач развития мировой цивилизации

4. Целесообразно провести следующие исследования по развитию проблемы обоснование научно-методической базы, включающей разработку программ инновационных разделов физическою воспитания школьников по интересам, внесение корректив в ныне действующие программы и увеличение временных параметров ее вариативной части.

5 Определить конкретные стандартизированные критерии мониторинга развития школьников, особенно в духовно-нравственной сфере; создать систему валидных, надежных, простых в употреблении методик оценки качества физкультурного образования

6 Обеспечить преемственность непрерывного (пожизненного) личностно-ориентиро ванного физкультурного образования с позиций национальных ишересов развития человека

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Автором по теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,6 п.л, лично на долю автора приходится 1,4 и.л Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях'

1 О Бом Сок. Сравнительный анализ учебно-тренировочных нагрузок в процессе занятий по физической кутьтуре учащихся старших классов средней школы Республики Корея и Японии // Физическая культура и спорт-Национальный университет Конджу, 1996 - 1.3 -Ч.2.-С 29-34

2 О Бом Сок. Зависимость показателей физической подгоювленности человека от индивидуальных особенностей его развития // Спорт: Национальный университет Конджу, 1997.-С 52-60

3. О Бом Сок. Развитие выносливости мышц верхнего пояса учащихся (мальчиков) под влиянием физических тренировок // Спорт: Национальный университет Конджу, 1998 - С 27-31

4. О Бом Сок. Сравнительная характеристика целевых установок по физическому воспи1анию учащихся Республики Корея. Японии и Китая // Спорт- Национальный университет Конджу, 2001 - С. 50-53

5 Нестеров А А, О Бом Сок Содержание физического воепшания учащихся школ Республики Корея, предусмотренное 7 Национальным учебным планом // Модернизация образования и воспитания учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта Ма1ериалы международной научно-практической конференции. Россия - Республика Корея, 15-16 декабря 2003 года - СПб • Изд-во «Несюр», 2004 -С. 63-69

Подписано в печать у/ г.

Объем- уч.-изд л Тираж экз Заказ №

РТП РГГГУ им А.И. Герцена 191186, С-Петербург, наб р Мойки, 48

í-7456

РНБ Русский фонд

2006-4 3778

4