Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы подготовки специалистов физической культуры в педагогическом колледже на базе учебного комплекса

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы подготовки специалистов физической культуры в педагогическом колледже на базе учебного комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бережная, Лариса Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы подготовки специалистов физической культуры в педагогическом колледже на базе учебного комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бережная, Лариса Ивановна, 2004 год

Введение.

Глава I. Непрерывное физкультурное образование в условиях педагогического комплекса (состояние проблемы).

1.1. Подготовка специалистов по физической культуре на современном этапе.

1.2. Теоретическая модель учителя физической культуры

1.3. Проектирование благоприятных условий профессионально-личностного становления учителя физиче

1 ской культуры.

1.4. Учебно-научно-педагогический комплекс как система непрерывного педагогического образования.

Глава II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава III. Организационно-педагогические основы подготовки учителя физической культуры в условиях комплекса

3.1. Педагогические условия реализации идеи ранней ориентации детей на профессию учителя физической культуры.

3.2. Обеспечение многообразия физкультурно-спортивной деятельности как основание для мотивации выбора профессии учителя физической культуры

3.3. Учебный комплекс - экспериментальная площадка для апробации личностно развивающих ситуации

3.4. Синергетический потенциал учебно-научно-педагогического комплекса - основа качественной подготовки учителя физической культуры в педагогическом колледже.

Глава IV. Результативность реализации разработанных организационно-педагогических основ подготовки учителя физической культуры в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

4.1. Подготовленность студентов педагогического комплекса к профессионально-педагогической деятельности в сфере физической культуры.

4.2. Показатели готовности школьников образовательных учреждений комплекса к освоению профессии учителя физической культуры.

4.3. Уровень сформированное™ двигательных и интеллектуальных качеств у студентов педколледжа

4.4. Интегральные показатели продуктивности системы подготовки специалистов по физической культуре в педагогическом комплексе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы подготовки специалистов физической культуры в педагогическом колледже на базе учебного комплекса"

Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время социально-экономические и политические изменения и глубокие обновления различных сторон общественной жизни выдвинули принципиально новые требования к современному специалисту по физической культуре. Педагог должен органически сочетать широкий научный кругозор с подлинным профессионализмом, быть неординарной творческой личностью, глубоко владеющей методами психолого-педагогической диагностики, искусством профессионального общения, современными педагогическими технологиями (81, 84, 85, 112, 114, 174, 242). По мнению многих исследователей (8, 29, 40, 55, 82,183, 215), в настоящее время значительная часть выпускников высших и средних специальных заведений отрасли недостаточно готова к предстоящей педагогической деятельности.

В новых условиях жизни общества возникает потребность в подготовке специалистов на перспективу, что влечет за собой создание новых учебных технологий, новых организационных структур (29,48, 69, 88,114).

Общество на всех этапах своего исторического развития предъявляло высокие требования к специалистам в области образования, поскольку именно от них зависит образовательный уровень общества в целом, возможность создания условий для его развития. Проблема подготовки будущего профессионала в образовательной сфере исследовалась многоаспектно. Она нашла отражение в творчестве классиков отечественной педагогики К.Д. Ушинско-го, А.С. Макаренко, П.Ф. Лесгафта, В.А. Сухомлинского и др.

В сфере физической культуры и спорта проблемам повышения качества подготовки специалиста на разных стадиях профессионального становления посвящено достаточно много работ (40, 47, 69, 112, 118, 122, 175, 236, 242).

Идея непрерывного образования принята во многих странах мира. В нашей стране в условиях социально-экономических реформ проблема непрерывного физкультурного образования приобретает особую остроту и жизненную необходимость (26, 56,75,213,254).

Непрерывное педагогическое образование рассматривается в условиях комплексов, как система образования, которая начинается с дошкольного и продолжается в профессионально-педагогической деятельности (7,9,53,105, 134, 208).

Подготовка учителя физической культуры в высших учебных заведениях в условиях педагогического комплекса отражена в работах А.Ю. Лапина (119) и С.Я. Соловьева (221). Вопросам физкультурно-педагогической ориентации в условиях общеобразовательной школы, специализированных классов и ДЮСШ посвящено достаточно много трудов (54, 60, 87, 243, 241, 254). Среднее профессиональное образование является одной из ступеней в многоуровневой системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

В тоже время анализ доступных нам научных исследований, в том числе и защищенных диссертаций, свидетельствует о незначительном количестве работ, посвященных подготовке кадров в средних профессиональных учебных заведениях (72, 118,122, 238).

Вне рамок исследовательских интересов ученых остаются многие аспекты совершенствования учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже. Неполно отражена в научных работах проблема подготовки учителя физической культуры в средних профессиональных учебных заведениях в условиях учебно-научно-педагогического комплекса (УНПК).

Многоуровневое физкультурное образование требует от организаторов педагогического процесса умения организовать образовательное информационное пространство так, чтобы обучающиеся полнее раскрывали свои способности, и более успешно осваивали профессиональные знания, умения и навыки на всех ступенях образовательного пространства. Эти умения основываются на знании реальных возможностей, которыми располагает педагогический комплекс, его структура и условия деятельности. Однако это недостаточно изученная сфера, которая требует специальных научных исследований по выявлению организационно-педагогических основ и форм в учебном комплексе, обеспечивающих эффективную подготовку педагогических кадров в области физической культуры и спорта.

Достаточно продуктивной системой подготовки квалифицированных кадров по физической культуре показала себя разработанная в условиях Михайловского учебно-научно-педагогического комплекса система непрерывного физкультурного образования. Здесь, начиная с дошкольных образовательных учреждений и заканчивая высшими уровнями подготовки физкультурных кадров, осуществляется ранняя профориентация, предпрофессио-нальное и профессиональное физкультурное образование на основе разностороннего физического воспитания, а также обучения детей, школьников и студентов физкультурным знаниям, умениям, навыкам, качествам будущей профессии. Изучение этого опыта, его обобщение и выявление закономерностей подготовки в таких условиях кадров для сферы физической культуры и спорта - одна из насущных задач физкультурно-спортивной науки.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется возникшим противоречием между объективными потребностями практики, которая стремится модернизировать процесс подготовки педагогических кадров по физической культуре и недостаточной разработанностью в теории средств, форм, методов, технологии решения данной проблемы, что и послужило основанием для выбора темы исследования.

Объект исследования: процесс формирования высококвалифицированного субъекта физкультурно-спортивной деятельности в условиях педагогического комплекса.

Предмет исследования: организационно-педагогические средства, формы, методы подготовки учителей физической культуры, соответствующие структурно-функциональным возможностям учебно-научно-педагогического комплекса.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические основы системы подготовки учителей физической культуры в педагогическом колледже в условиях комплекса.

Гипотеза. Подготовка педагогических кадров по физической культуре в педагогическом колледже в условиях учебно-научно-педагогического комплекса будет более эффективной и отвечать требованиям времени, если всесторонне реализовать сложившиеся в нем возможности:

- ранней профориентации на специальность, начиная с детских дошкольных учреждений;

- широкого выбора физкультурно-спортивной специализации и условия ее совершенствования;

- личностно-ориентированного образования;

- более высокой управляемости в осуществлении учебно-воспитательного процесса.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1. Идеи нового качества образования в Российской Федерации, разработанные в трудах Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, системный подход к изучению интеграционных процессов в региональном образовании (П.Ф. Анисимов, В.В. Арнаутов, В.И. Данильчук, Л.Г. Старкова, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов).

2. Теоретические положения о роли физической культуры в развитии личности, ценностных началах здорового образа жизни (Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, В.Б. Мандриков, И.И. Соковня-Семенова, И.Н. Солопов, А.А. Су-чилин). Современные теории управления физическим воспитанием детей дошкольного и школьного возраста (Л.Д. Глазырина, Ю.Д. Железняк, А.А. Кудинов, В.И. Лях, А.П. Матвеев).

3. Современные концепции управления подготовкой специалистов в области физической культуры и спорта (А.Г. Барабанов, М.Я. Виленский, А.П. Золотарев, В.П. Каргаполов, A.M. Кузьмин, С.А. Локтев, Л.И. Лубышева,

Ю.Н. Москвичев, Г.Г. Наталов, В.Н. Платонов, О.В. Петунии, В.В. Филанков-ский, А.И. Шамардин).

4. Концепция системы непрерывного образования (А.А. Арнаутов, Е.П. Белозерцев, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.И. Данильчук, А.Н. Новиков, В.Г. Онушкин, Н.К. Сергеев), идеи личностно-ориентированного образования и развивающего подхода в обучении (В.В. Давыдов, Е.В. Бонда-ревская, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков).

Научная новизна.

1. Разработаны организационно-педагогические основы системы подготовки учителя физической культуры на базе непрерывного физкультурного образования в условиях педагогического комплекса.

2. Экспериментально апробирована концепция подготовки учителя физической культуры в системе непрерывного физкультурного образования на базе учебно-научно-педагогического комплекса.

3. Разработаны и апробированы программы допрофессиональной подготовки в дошкольных образовательных учреждениях, в специализированных классах общеобразовательной средней школы, в ДЮСШ и педколледже в условиях УНПК, учитывающие особенности будущей профессиональной деятельности специалистов в области физического воспитания.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физической культуры и спорта положениями и выводами диссертации, в которых:

- доказывается первостепенное значение ранней допрофессиональной подготовки, осуществляемой на базе педагогического комплекса;

- подтверждается механизм позитивного влияния условий комплекса на самоопределение личности в выборе профессии;

- обоснован один из эффективных вариантов системы непрерывного педагогического образования в области подготовки физкультурных кадров;

- обобщен опыт работы с детьми и подростками, начиная с дошкольного образовательного учреждения до послевузовского профессионального обучения;

- разработана модель деятельности учителя физической культуры, которому надлежит воспитывать у молодежи физические и волевые качества, необходимые для формирования умений и навыков здорового образа жизни, повышение общекультурного и специального физкультурного потенциала, других гуманистических установок.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что благодаря учету разработанных в диссертации организационно-педагогических основ и форм занятий, обеспечивается качественная подготовка учителя физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия и организационные формы подготовки учителя физической культуры в среднем профессиональном учебном заведении на базе учебно-научно-педагогического комплекса являются инновационными основами повышения эффективности физкультурного образования.

2. Система подготовки педагогических кадров в учебно-научно-педагогическом комплексе позволяет обеспечивать более высокий уровень профессионального мастерства выпускника педагогического колледжа на основе ранней профориентации на специальность, преемственности и согласованности образовательных программ, осуществления личностно-ориентированного обучения во всех учреждениях комплекса, широкого выбора физкультурно-спортивной специализации.

3. Разработанные в диссертации и экспериментально обоснованные основы системы непрерывного физкультурного образования обеспечивают качественную подготовку учителя физической культуры в педагогическом колледже в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Апробация результатов исследования проводилась на научных и научно-практических конференциях различного уровня, заседаниях кафедры теории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, кафедре теории и методики физического воспитания Михайловского филиала ВГПУ, заседаниях по работе УНПК, в научных и методических публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс подготовки специалистов по физической культуре в Михайловский педагогический колледж, Волгоградскую государственную академию физической культуры и Михайловский филиал Волгоградского государственного педагогического университета.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. В диссертации содержится 14 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Михайловский учебно-научно-педагогический комплекс имеет трехуровневую структуру: дошкольный, общеобразовательный и профессионально образовательный уровни, каждому из которых соответствуют свои педагогические средства и функциональные особенности.

На ступени дошкольного образовательного учреждения, входящего в комплекс, в результате организационной работы и педагогических мероприятий достигается разностороннее физическое развитие детей. Через посредство регулярных занятий дошкольников физической культурой, спортивными мероприятиями в секциях, кружках совместно со своими сверстниками, школьниками, студентами учебного комплекса выявляются их склонности и способности, формируются первичные знания о профессии.

На уровне общеобразовательном в школах Михайловского УНПК осуществляется всестороннее развитие двигательных и интеллектуальных качеств учащихся трех возрастных школьных групп. Формирование интереса к профессии, содействие самоопределению учащихся в выборе профессии учителя физической культуры, овладения базовыми знаниями и начальными педагогическими умениями и навыками осуществляется в процессе специализированного обучения и учебно-тренировочных занятий в ДЮСШ, входящего в УНПК.

На профессионально образовательном уровне происходит формирование профессионально значимых знаний и умений. Приобретение опыта работы с учетом требований разных образовательных учреждений, оценка и самооценка профессиональной подготовленности через оптимально организованный учебно-воспитательный процесс в учреждениях комплекса.

2. Имея статус Федеральной экспериментальной площадки, Михайловский УНПК организует учебно-воспитательный процесс на основе учета интересов и склонностей обучающегося контингента. Для чего при планировании образовательного процесса выясняются предпочтения обучающихся к предметам различных циклов. Это дает возможность выделить в блоке учебных дисциплин ту, которая обусловливает успеваемость по другим предметам конкретного цикла.

Так, среди дисциплин обществоведческого цикла таковой является «Основы социологии и политологии». По медико-биологическому циклу центральное место занимает предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». В блоке предметов профессионально-педагогической подготовки эту роль играет учебная дисциплина «Теория и методика физического воспитания и спорта». «Туризм» выступает ведущим звеном в группе дисциплин спортивно-предметной подготовки.

3. Главными факторами, определяющими педагогическую эффективность работы УНПК, являются:

- реализация возможности ранней профориентации детей в организационной и педагогической деятельности педагогов УНПК; вовлечение администрацией и педагогическим коллективом комплекса всех возрастных групп, обучающихся в УНПК, в многообразную физ-культурно-спортивную деятельность;

- использование педагогами комплекса широких возможностей применения личностно ориентированного подхода в физическом воспитании и физкультурном образовании детей; высокий уровень управляемости и организованности, характерный для функционирования Михайловского УНПК в целом и всех его подразделений в отдельности.

Важными основами организационно-педагогической деятельности педагога выступают использование им указанных факторов в планомерной и целенаправленной подготовке учителей физической культуры в педколледже на базе комплекса.

4. Отмеченные организационно-педагогические основы подготовки учителя физической культуры, как показало экспериментальное исследование, существенно повысили показатели профессионально педагогических умений, уровень спортивно-педагогической подготовленности, степень развития активных творческих проявлений в профессиональной области специалиста. Улучшили показатели качества учебного процесса, способствовали более полной реализации индивидуальных потребностей, интересов и способностей каждой личности в процессе учебной деятельности.

Благодаря целенаправленным организационно-педагогическим мероприятиям во всех подразделениях Михайловского УНПК имеются значимые позитивные показатели физического и интеллектуального развития учащихся. Дети ДОУ комплекса в 1,8 раз больше, чем дошкольники ДОУ, не входящих в УНПК, вовлечены в систематические занятия физической культурой и спортом.

У детей начальной школы, входящей в УНПК, уровень физической подготовленности достаточно высокий (53,3 % учащихся имеют высокий уровень подготовленности, 36,7% - средний, 10,0% - низкий).

В результате ранней профориентации контингента комплекса интерес к профессии учителя физической культуры формируется быстрее и является более устойчивым. У детей, обучающихся в учреждениях комплекса, выявлены диагностические признаки, соответствующие первому и второму уровням интереса к профессии учителя физической культуры. Следовать примеру учителя физической культуры изъявили желание 50,0% дошкольников экспериментальной группы по сравнению с 30% детей контрольной группы.

5. В средней школе комплекса обучение ведется по разработанным преемственным рабочим программам в профильном классе, которые положительно влияют на учебный процесс подготовки будущих учителей физической культуры. В итоге - не наблюдается снижения успеваемости при переходе из общеобразовательной школы в среднее профессиональное учебное заведение. Результаты учебы либо повышаются, либо остаются на прежнем уровне.

Уровень физической подготовленности выпускников школ комплекса достаточно высок: 39,5 % имеют средний уровень физической подготовленности; выше среднего - 21,3%; высокий - 22,4%. Выпускники других школ имеют более низкие показатели: уровень выше среднего составляет 20,2%; средний уровень наблюдаются у 17,0 %; ниже среднего - 37,0%; низкий -20,0%. Высокий уровень развития физических способностей показывают лишь 5,8 %.

При оценке техники выполнения основных упражнений школьной программы по физической культуре отмечается похожая тенденция. Высокий уровень показали 41,4% учащихся экспериментальной группы, средний -31,1%, ниже среднего -7,3%. Низкий уровень не выявлен. В контрольной группе преобладал уровень ниже среднего (33,0%) и средний (24,8 %) сфор-мированности двигательных умений и навыков. Низкий уровень составил -12,0%, высокий-9,8%.

6. В процессе обучения студентов в педколледже интерес к профессии возрастает параллельно с повышением уровня знаний по дисциплинам психолого-педагогической (от 3,81 балла до 4,01 баллов) и профессионально-предметной подготовки (от 3,72 балла до 4,08 балла). Четвертый, наивысший, уровень интереса к профессии наблюдается у 72,7% студентов, обучающихся на «отлично» по педагогике, и 46,7% - на «хорошо». На четвертом уровне интереса находятся также 50,0% студентов, обучающихся на «отлично» по дисциплине теория и методика физического воспитания и спорта, и 56,2% - на «хорошо».

Наиболее высокий интерес к профессии учителя физической культуры наблюдается у 12,5% студентов со средним и у 29,4% студентов с уровнем общей физической подготовленности выше среднего.

На первом курсе 12,3% студентов с высоким уровнем физической подготовленности показывают третий уровень интереса к профессии, на втором - 26,3% студентов такой подготовленности и 15,8% - на третьем. Склонность к профессии учителя физической культуры окончательно определяется на втором курсе обучения в среднем профессиональном учебном заведении, а истинный интерес к профессии и осознанное глубокое овладение знаниями осуществляется на третьем курсе обучения.

7. Педагогические мероприятия и организационная работа на всех ступенях обучения в комплексе повышает уровень профессиональных умений у студентов экспериментальной группы, о чем свидетельствует успеваемость по различным видам педагогической практики. По психолого-педагогической практике в экспериментальной и контрольной группах средние баллы составили соответственно - 4,32 и 4,14 балла, а в пробных уроках соответственно - 4,68 и 4,60 балла. Оценки за преддипломную практику составили 4,75 балла и 4,68 балла.

Показатели успеваемости по педагогической практике взаимосвязаны с дисциплинами психолого-педагогического цикла: педагогика (г = 0,673), психология (г = 0,479). Между успеваемостью по практике и успеваемостью по спортивным дисциплинам спортивно-предметной подготовки выявлена достоверная зависимость (г = 0,533). Наиболее сильное влияние на профессионально-педагогические умения выпускников оказывают показатели успеваемости по гимнастике (г = 0,666) и спортивным играм (г = 0,665).

8. Качественные показатели подготовленности выпускников педколледжа свидетельствуют об эффективности профессиональной подготовки учителей физической культуры на базе Михайловского УНПК. Они достаточно высоки и составляют за последние два года 82,6% и 76,8%. В других учебных заведениях показатели качества знаний этой категории выпускников составляют за эти же годы всего лишь 69,0% - 69,6%.

Высок по сравнению с другими средними специальными учебными заведениями процент выпускников педколледжа, которые трудоустроены по специальности (35, 0%) и продолжают обучение в избранной специальности в вузах (46,0%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых условиях жизни России, направленной на построение гуманистического демократического общества с рыночной экономикой, образование должно быть иным, адекватным этому новому обществу. Среди приоритетов государственной образовательной политики России сегодня доминирующее положение занимает модернизация образовании, которая предусматривает принципиальное обновление содержания и структуры профессионального образования. Первостепенная задача и необходимое условие модернизации системы образования России - повышение профессионализма педагогов, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной ситуации.

В наши дни происходит становление новой парадигмы профессионализма, включающей в себя расширение базовой подготовки специалистов, их культурно-гуманитарной вооруженности и энциклопедического универсализма, так и обогащение их личностного потенциала. Профессионалу такого уровня под силу не только выполнение задач передачи и усвоение знаний, но и управление развитием личности учащегося, раскрытие всех его сил и способностей.

Сегодня одной компетентности педагога недостаточно, должна быть сформирована личность педагога профессионала.

Прежняя формула «образование на всю жизнь заменяется новой» -«образование через всю жизнь». Главный смысл идеи непрерывного образования - постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей жизни.

Наиболее благоприятные предпосылки для этого созданы в учебно-научно - педагогических комплексах, как одной из форм системы непрерывного педагогического образования. Такая система представляет собой интегрированное объединение образовательных учреждений, обеспечивающих отбор, поэтапную подготовку и повышение квалификации педагогических кадров, возможность удовлетворения индивидуальных профессиональных запросов, востребованность творческих инициатив, последовательное восхождение учителя к овладению стандартами педагогической деятельности и далее - к развитию индивидуально-творческого стиля деятельности.

Новые времена потребовали переосмыслить и по-новому оценить идею непрерывного педагогического образования, рассмотреть подготовку специалистов на довузовском, вузовском и послевузовском этапе.

Довузовское образование представлено в нашем случае дошкольным образовательным учреждением, обшеобразовательной средней школой и педагогическим колледжем, в котором ведется целенаправленная профориен-тационная работа на профессию учителя физической культуры и получение специальности в среднем профессиональном учебном заведении.

Современная организационная перестройка российской системы образования определяет идею профильного обучения, как направление для развития старшей ступени школы. Целью профильного обучения является развитие творческого потенциала средствами учебного содержания, расширение возможностей социализации учащихся.

При организации профильного обучения происходит преодоление разрыва между школой и профессиональным учебным заведением.

Обучение в школе осуществляется с учетом индивидуальных склонностей и способностей школьников.

Осуществляется борьба с репетиторством, явлением при котором наблюдается форсированное и неглубокое изучение предметов, с целью поступления в желаемое учебное заведение. Зачисление в учебное заведение становится прозрачнее и справедливее. При необходимости учащийся может поменять выбранный профиль.

В профильном обучении создаются условия для расширения творчества учителя: применение новых технологий, авторских спецкурсов, ведение научной и исследовательской работы. Процедура выбора профиля при организации профильных классов повышает у учащихся самостоятельность и ответственность.

Результаты нашего исследования показывают, что условия педагогического комплекса позволяют этап довузовской подготовки осуществлять наиболее эффективно:

- формировать у учащихся интерес к профессии учителя физической культуры;

- выявлять и развивать с детства способности и качества необходимые будущему учителю профессионалу;

- осуществлять допрофессиональную подготовку в специализированных классах, включая учащихся в деятельность по приобретению первоначального опыта педагогической деятельности;

- условия комплекса позволяют учащимся соотнести свои индивидуальные возможности с требованиями, предъявляемыми педагогической деятельностью и окончательно определиться в выборе профиля обучения.

Сложившаяся система непрерывного образования на базе Михайловского УНПК, по подготовке педагогических кадров, показывает несомненные достоинства, заключающиеся в следующем.

1. Содружество ДОУ, средней общеобразовательной школы, колледжа и вуза позволяет пополнять контингент вышеназванных учебных заведений.

2. Средние профессиональные учебные заведения обеспечиваются профессионально-ориентированной и специально подготовленной молодежью, что в свою очередь приводит к повышению мотивации обучения и качественной подготовке специалистов.

3. Студенты хорошо адаптируются к условиям колледжа, имеют более высокие показатели качества обучения, возможности для продолжения занятия научно- исследовательской работой, повышения спортивной квалификации.

4. Высокая теоретическая и практическая подготовка специалистов в условиях УНПК обеспечивается современной материально-технической базой и высококвалифицированным преподавательским составом.

Таким образом, обеспечить высокий профессионализм современного учителя физической культуры, призвана система непрерывного педагогического образования, функционирующая на базе учебно-научно-педагогического комплекса.

Деятельность УНПК основывается на принципах гуманитаризации и гуманизации, демократизации, интеграции, преемственности. Учебно-научно-педагогический комплекс является инновационной системой непрерывного педагогического образования, где созданы условия для качественной подготовки специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические основы подготовки специалистов физической культуры в педагогическом колледже на базе учебного комплекса"

На правах рукописи

БЕРЕЖНАЯ ЛАРИСА ИВАНОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ НА БАЗЕ УЧЕБНОГО

КОМПЛЕКСА

13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ВОЛГОГРАД - 2004

Работа выполнена на кафедре теории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Кудинов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты:

1. Золотарев Александр Петрович - доктор педагогических наук, профессор;

2. Сазонова Ирина Михайловна - кандидат педагогических наук, доцент.

Ведущая организация - Воронежский государственный педагогический

Защита диссертации состоится 15 июня 2004 г. в 1300 часов на заседании диссертационного Совета Д 311.011.13 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

университет.

профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Происходящие в настоящее время социально-экономические и политические изменения и глубокое обновление всех сторон общественной жизни выдвинуло принципиально новые требования к современному специалисту по физической культуре. Педагог должен органически сочетать широкий научный кругозор с подлинным профессионализмом. Быть неординарной творческой личностью, глубоко владеющей методами психолого-педагогической диагностики, искусством профессионального общения, современными педагогическими технологиями. По мнению многих исследователей (Е.П. Ильин, 1994; Л.П. Илларионова, 2002; И.Ф. Исаев, 2002; A.M. Кузьмина, 1999; Д.Л.Куликов, 1999; В.В. Филанковский, 2000; О.В. Петунии, 1996), в настоящее время значительная часть выпускников высших и средних специальных заведений отрасли недостаточно готова к предстоящей педагогической деятельности.

В новых условиях жизни общества возникает потребность в подготовке специалистов на перспективу. Это влечет за собой создание новых учебных технологий, новых организационных структур (Л.В. Богданова, 1999; О.В. Га-евская, 1999; Ю.Д. Железняк 2002; В.П. Каргаполов, 1998; Д.Л. Куликов 1999).

Общество на всех этапах своего исторического развития предъявляло высокие требования к специалистам в области образования, поскольку именно от них зависит образовательный уровень общества в целом, возможность создания условий для его развития. Проблема подготовки будущего профессионала в образовательной сфере исследовалась многоаспектно. Она нашла отражение в творчестве классиков отечественной педагогики К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, П.Ф. Лесгафта, В.А. Сухомлинского и др.

В сфере физической культуры и спорта проблемам повышения качества подготовки специалиста на разных стадиях профессионального становления-посвящены работы В.М. Выдрина, 1980;А М. Кузьмина, 1999; В.П. Каргополо-ва, 1998, О.В. Петунина, 1996; Х.А Тоноян, 2002; В.В. Филанковского, 2000; Н.Н. Чеснокова, 1998 и др.

Подготовка учителя физической культуры в высших учебных заведениях в условиях педагогического комплекса отражена в работах А.В. Лейфа, 1995; Г.Я.Соловьева, 1997 и др.

Вопросам физкультурно-педагогиической ориентации в условиях общеобразовательной школы, специализированных классов и ДЮСШ посвящено достаточно много трудов: В.Ф. Горбатов, 2001; Л.Г. Демченская,1999; А.Ю. Лапин, 1998; С.Я. Соловьев, 1997; С.Н. Канунников, 2000; А.С. Фетисов, 2002; Д.Е.Филиппов, 1999; Н.Н. Чесноков, 1998; и др.

Среднее профессиональное образование является одной из ступеней в многоуровневой системе подготовки специалистов по физической культуре.

В тоже время анализ доступных нам научных исследований, в том числе и защищенных диссертаций, свидетельствует о незначительном количестве работ, посвященных подготовке кадров в

заведениях Н.Б. Журбенко,2000; Г.В. Лазаренко,2000; С.В. Туленков, 2000; Л.В. Лейфа, 1995.

Идея непрерывного образования принята во многих странах мира. В нашей стране в условиях социально-экономических реформ проблема непрерывного физкультурного образования приобретает особую остроту и жизненною необходимость (М.Д. Гуляев, 2002:Н Н. Зволинская, В И. Маслов 2001;Т.В. Скобликова, 2000; Н.Н. Чесноков, 199S).

Вне рамок исследовательских интересов ученых остаются многие аспекты совершенствования учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже. Неполно отражена в научных работах проблема подготовки учителя физической культуры в средних профессиональных учебных заведениях в условиях учебно-научно-педагогического комплекса (УНПК).

Многоуровневое физкультурное образование требует от организаторов педагогического процесса умения организовать образовательное информационное пространство так, чтобы обучающиеся полнее раскрывали свои способности, и более успешно осваивали профессиональные зна'ния, умения и навыки на всех ступенях образовательного пространства. Эти умения основываются на знании реальных возможностей, которыми располагает педагогический комплекс, его структура и условия деятельности. Однако это недостаточно изученная сфера, которая требует специальных научных исследований по выявлению организационно-педагогических основ и форм в учебном комплексе, обеспечивающих эффективную подготовку педагогических кадров в области физической культуры и спорта.

Достаточно продуктивной системой подготовки квалифицированных кадров по физической культуре показала себя разработанная в условиях Михайловского учебно-научно-педагогического комплекса система непрерывного физкультурного образования. Здесь, начиная с дошкольных образовательных учреждений и заканчивая высшими уровнями подготовки физкультурных кадров, осуществляется ранняя профориентация, предпрофессиональное и профессиональное физкультурное образование на основе разностороннего физического воспитания, а также обучения детей, школьников и студентов физкультурным знаниям, умениям, навыкам, качествам будущей профессии. Изучение этого опыта, его обобщение и выявление закономерностей подготовки в таких условиях кадров для сферы физической культуры и спорта - одна из насущных задач физкультурно-спортивной науки.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется возникшим противоречием между объективными потребностями практики, которая стремится модернизировать процесс подготовки педагогических кадров по физической культуре и недостаточной разработанностью в теории средств, форм, методов, технологии решения данной проблемы, что и послужило основанием для выбора темы исследования.

Объект исследования: процесс формирования высококвалифицированного субъекта физкультурно-спортивной деятельности в условиях педагогического комплекса.

Предмет исследования: организационно-педагогические средства, формы, методы подготовки учителей физической культуры соответствующие структурно-функциональным возможностям учебно-научно-педагогического комплекса

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить органи-зационнно-педагогические основы системы подготовки учителей физической культуры в педагогическом колледже в условиях комплекса

Гипотеза. Подготовка педагогических кадров по физической культуре в педагогическом колледже в условиях учебно-научно-педагогического комплекса будет более эффективной и отвечать требованиям времени, если всесторонне реализовать сложившиеся в нем возможности:

- ранней профориентации на специальность, начиная с детских дошкольных учреждений;

- широкого выбора физкультурно-спортивной специализации и условия ее совершенствования;

личностно-ориентированного образования;

более высокой управляемости в осуществлении учебно-воспитательного процесса.

Задачи исследования.

1. Изучить создаваемые структурно-функциональными особенностями УНПК возможности и факторы, которые обеспечивают качественную подготовку в педколледже учителей физической культуры.

2. Выявить уровни знаний, умений, интереса к профессии учителя физической культуры у обучающегося контингента в различных учреждениях комплекса.

3. Разработать программы допрофессиональной подготовки для учащихся средней общеобразовательной школы.

4. Выявить и экспериментально проверить организационно -педагогические основы, способствующие ранней профориентации, устойчивому профессиональному выбору и профессиональному становлению учителя физической культуры в условиях педагогического комплекса.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1. Идеи нового качества образования в Российской Федерации, разработанные в трудах Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, системный подход к изучению интеграционных процессов в региональном образовании (П.Ф. Анисимов, В.В. Арнаутов, З.И. Данильчук, Л.Г. Старкова, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов и другие).

2. Теоретические положения о роли физической культуры в развитии личности, ценностных началах здорового образа жизни Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, В.Б. Мандриков, И.И. Соковня-Семенова, И.Н- Солопов, А.А. Сучи-лин и др.). Современные теории управления физическим воспитанием детей дошкольного и школьного возраста (Л.Д. Глазырина, Ю.Д. Железняк, А.А. Ку-динов, В.И. Лях, А.П. Матвеев).

3. Современные концепции управления подготовкой специалистов в области физической культуры и спорта (А.Г. Барабанов, М.Я. Виленский, А.П.

Золотарев, В.П. Каргаполов, A.M. Кузьмин, С.А. Локтев, Л.И. Лубышева, Ю.Н. Москвичев, Г.Г. Наталов, В.Н. Платонов, О.В. Петунии, В.В. Филанковский, А.И. Шамардин и др.).

4. Концепция системы непрерывного образования (А.А. Арнаутов, Е.П. Белозерцев, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.И. Данильчук, А.Н. Новиков, В.Г. Онушкин, Н.К. Сергеев), идеи личностно-ориентированного образования и развивающего подхода в обучении (В.В. Давыдов, Е.В. Бондаревская, ЕА Крюкова, В.В. Сериков и др.).

Методы исследования.

1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической и педагогической литературы.

2. Анализ учебной документации, анкетирование, беседы, интервьюирование, педагогическое наблюдение.

3. Тестирование двигательной подготовленности и показателей профессионально-педагогических способностей.

4. Метод экспертных оценок.

5. Метод определения уровня развития интереса к профессии.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы математической статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической базой, логической последовательностью и непротиворечивостью процедуры исследования, конкретной постановкой цели и задач, адекватностью и разнообразием использованных методов, репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно на базе Михайловского педагогического комплекса. В исследовании приняли участие обучающие в учреждениях, входящих в педагогический комплекс: дети дошкольного образовательного учреждения, учащиеся средней общеобразовательной школы, студенты педагогического колледжа и вуза, а также были привлечены преподаватели и выпускники учебных заведений.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1990-1991гг.) осуществлялся анализ научной, методической, социологической литературы по обозначенной проблеме; выдвинута рабочая гипотеза, поставлены задачи; анализировались и подбирались методики исследования, накапливались материалы для последующего анализа и обобщения.

На втором этапе (1992 - 1996 гг.) выявлялась возможность реализации ранней профориентации в условиях комплекса, рассматривались предоставляемые возможности широкого выбора физкультурно-спортивной деятельности в условиях комплекса как мотивационный фактор профориентации и дальнейшего выбора профессии учителя физической культуры. Проведен анализ учебного комплекса как экспериментальной площадки для апробации личностно развивающих ситуаций, и взаимодействие всех субъектов воздействующих

друг на друга в управлении как основа качественной подготовки учителя физической культуры в педагогическом колледже

Выявлялись организационные формы, педагогические мероприятия, способствующие подготовке высококвалифицированного учителя физической культуры в педагогическом колледже в условиях комплекса

На третьем этапе (1997-2004 гг.) проводилось экспериментальное обоснование организационно-педагогических основ подготовки специалистов по физической культуре, уточнялись методические положения, обобщались экспериментальные данные, оформлялся и корректировался текст диссертационной работы.

Научная новизна.

1. Разработаны организационно-педагогические основы системы подготовки учителя физической культуры на базе непрерывного физкультурного образования в условиях педагогического комплекса.

2. Экспериментально апробирована концепция подготовки учителя физической культуры в системе непрерывного физкультурного образования на базе учебно-научно-педагогического комплекса.

3. Разработаны и апробированы программы допрофессиональной подготовки в дошкольных образовательных учреждениях, в специализированных классах общеобразовательной средней школы, в ДЮСШ и педколледже в условиях УНПК, учитывающие особенности будущей профессиональной деятельности специалистов в области физического воспитания.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физической культуры и спорта положениями и выводами диссертации, в которых:

доказывается первостепенное значение ранней допрофессиональной подготовки, осуществляемой на базе педагогического комплекса;

подтверждается механизм позитивного влияния условий комплекса на самоопределение личности в выборе профессии;

обоснован один из эффективных вариантов системы непрерывного педагогического образования в области подготовки физкультурных кадров;

обобщен опыт работы с детьми и подростками, начиная с дошкольного образовательного учреждения до послевузовского профессионального обучения;

разработана модель деятельности учителя физической культуры, которому надлежит воспитывать у молодежи физические и волевые качества, необходимые для формирования умений и навыков здорового образа жизни, повышение общекультурного и специального физкультурного потенциала, других гуманистических установок.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что благодаря учету разработанных в диссертации организационно-педагогических основ и форм занятий, обеспечивается качественная подготовка учителя физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия и организационные формы подготовки учителя физической культуры в среднем профессиональном учебном заведении на базе учебно-научно-педагогического комплекса являются инновационными основами повышения эффективности физкультурного образования.

2. Система подготовки педагогических кадров в учебно-научно-педагогическом комплексе позволяет обеспечивать более высокий уровень профессионального мастерства выпускника педагогического колледжа на основе ранней профориентации на специальность, преемственности и согласованности образовательных программ, осуществления личностно-ориентированного обучения во всех учреждениях комплекса, широкого выбора физкультурно-спортивной специализации.

3. Разработанные в диссертации и экспериментально обоснованные основы системы непрерывного физкультурного образования обеспечивают качественную подготовку учителя физической культуры в педагогическом колледже в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Апробация результатов исследования проводилась на научных и научно-практических конференциях различного уровня, заседаниях кафедры теории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, кафедре теории и методики физического воспитания Михайловского филиала ВГПУ, заседаниях по работе УНПК, в научных и методических публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс подготовки специалистов по физической культуре в Михайловский педагогический колледж, Волгоградскую государственную академию физической культуры и Михайловский филиал Волгоградского государственного педагогического университета.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах

машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. В диссертации содержится 11 рисунков и 17 таблиц. Библиографический список включает 271 источник, 8 на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дана характеристика объекта и предмета исследования, сформулирована цель работы, изложена гипотеза, показаны научная новизна полученных результатов, их'теоре-тическая и практическая значимость, описываются база, методы и этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, сфера их апробации и внедрения

В первой главе рассматривается подготовка специалистов по физической культуре в средних профессиональных учебных заведениях на современном этапе, выявлены тенденции развития педагогического образования, теоре-

тические и эмпирические предпосылки инновационных процессов в образовательной деятельности по подготовке специалистов в области физической культуры и спорта.

На основе анализа научно-методической литературы по вопросам подготовки специалистов по физической культуре и спорту в системе среднего профессионального образования необходимо отметить следующее.

Среднее профессиональное образование является качественно определенным уровнем системы профессионального образования, которая обеспечивает получение достаточно доступного и массового профессионального образования.

В условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения возрастает социальная значимость среднего профессионального образования.

В области физической культуры и спорта в системе среднего профессионального образования России сложилось кризисное состояние подготовки и переподготовки педагогических кадров. Существующая система образования, к сожалению, не обеспечивает формирования высокой обшей и профессиональной культуры педагога. В связи с этим, среднее профессиональное образование претерпевает в настоящее время ряд изменений.

На базе педагогических училищ и техникумов физической культуры создаются инновационные учебные заведения - колледжи.

Социально-экономические условия обусловливают развитие связей с другими образовательными уровнями, как в содержательном, так и в организационном плане, что ведет к созданию различного рода комплексов.

Педагогические комплексы представляют одну из форм непрерывного педагогического образования, условия которого позволяют готовить специалистов по физической культуре в соответствии с потребностями современной сферы образования.

Обновление общественной жизни объективно требует новых качеств от специалистов. Непрерывное образование является условием развития личности учителя, обогащения его творческого потенциала, реализации всех его возможностей.

Во второй главе формулируются задачи диссертационной работы, дается описание методов исследования, поэтапно изложена организация работы.

Третья глава посвящена выявлению организационно-педагогических основ подготовки специалистов по физической культуре в педагогическом колледже. Условия комплекса позволяют реализовывать возможности ранней ориентации на профессию учителя физической культуры. Таким образом, работа с дошкольниками заключается в культивировании у ребенка всего спектра творческих способностей, формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков, получение знаний о профессии учителя физической культуры с целью последующей профориентации на профессию.

Со школьниками начальных классов задача состоит не в том, чтобы ученик уже в начальной школе ребенок выбрал себе ту профессию, которой он будет верен всю жизнь, а в том, чтобы дать ребенку почувствовать силу и кра-

соту человеческого труда, потреоность быть полезным людям, ответственность в выполнении обязанностей.

В соответствии с возрастными особенностями и определенными чертами уровней интереса к профессии детям предлагаются элементарные знания о педагогической профессии в области физической культуры и спорта, условиях и особенностях труда учителя физкультуры, его личностных качествах.

Для развития интереса к профессии педагога в области физической культуры и спорта осуществляется знакомство с профессией учителя физической культуры посредством наблюдений за его деятельностью, привлечение детей к участию в делах взрослых, в общественно значимых событиях.

Вторым направлением работы по формированию интереса к профессии является проведение совместных со всеми обучающимися в комплексе физ-культурно-спортивных мероприятий.

В детском саду реализовывается и третье направление работы - наставничество студентов отделения учителей физической культуры педколледжа. Это проведение различных индивидуальные занятия и мероприятий студентов со своими подопечными во время различных видов практики.

На второй ступени - ступени основного общего образования задача состоит в том, чтобы заложить фундамент общей образовательной подготовки школьников, необходимой для продолжения образования и выбора будущей профессии.

В средней школе комплекса осуществляется начальная профессиональная подготовка по специальности «Физическая культура» в форме спортивно-педагогического класса (СПК), так как подготовка по данной специальности в колледже ведется на базе основной общеобразовательной школы.

Предложенная нами организационная работа (рис.1) и педагогические мероприятия (рис.2) по профориентации и подготовке учащихся к овладению профессией учителя физической культуры на отдельных ступенях комплекса дают положительные результаты, так как условия комплекса располагают дополнительными возможностями в проведении профориентации:

обеспечение более осознанной ориентации на профессию учителя физической культуры;

более качественный отбор школьников для профессиональной подготовки;

использование боле разнообразной системы, форм допрофессио-нальной педагогической подготовки будущих учителей физической культуры;

создание благоприятных условий для социального созревания личности будущего педагога в учреждениях комплекса;

' обеспечение непрерывности целенаправленного процесса допро-фессиональной подготовки.

Особую функцию в УНПК выполняют учреждения дополнительного образования. ДЮСШ, центры детского творчества, центр культуры и искусств. Они увеличивают круг своих возможностей, оказывая различные образовательные услуги, расширяя свои программы, осуществляя раннюю профессиональную ориентацию и допрофессиональную подготовку.

В условиях комплекса имеются возможности широкого выбора видов спортивно-физкультурной деятельности. С открытием на базе педколледжа ДЮСШ №2 по игровым видам (футболу, волейболу, баскетболу), аэробике, акробатике у учащихся и студентов комплекса расширились возможности для занятий спортом. Система работы в ДЮСШ №2 выстроена таким образом, что охватывает все звенья комплекса (рис 3). Учебно-тренировочные занятия проводятся по десяти видам спорта с различными возрастными группами.

I Этапы

; полго- Организационная работа

' товкн_

1. Плановые, регулярные занятия физической культурой в режиме ! Первым дня.

2. Организованная работа спортивных кружков и секций по видам спорта.

3. Шефская работа студентов-практикантов по физкультурно-т спортивной деятельности.

4. Совместные спортивно-массовые мероприятия в комплексе.

' 5. Познавательные мероприятия на физкультурно-спортивную и

__педагогическую тематику._

|1 1. Систематические урочные и внеурочные спортивные занятия по | повышению спортивной подготовки в ДЮСШ и спортивных клбах. 1 Второй , 2. Профориентационная работа колледжа на профессию учителя | физической культуры.

3. Организация специализированного спортивно педагогического , класса в средней общеобразовательной школе. ,

4. Организация и привлечение учащихся для участия в спортивных, | оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях педагогиче-

т I с кого колледжа. | I 5. Целенаправленная учебная деятельность по формированию базо-

_вых знаний для овладения специальностью физическая культра.

\ 1. Оптимально организованный учебно-воспитательный процесс | по подготовке учителя физической культуры, привлекая учреждения дополнительного образования и учреждения комплекса. | Третий 2. Самооценка профессиональной деятельности учителя физиче-' ской культуры в процессе различных видов практики по основной и дополнительным специальностям.

3. Внеучебные совместные мероприятия по формированию ценно-1 стных ориейтациеи студентов в области физической культуры и здорового образа жизни в учреждениях комплекса. ; 4. Создание благоприятного психолого-педагогического климата в ' учебном заведении для активного овладения профессиональными , знаниями, умениями и навыками через учебные и внеурочные , спортивные мероприятия в рамках комплекса. _5. Равные партнерско-педагогические отношения между субъекта-

ми образовательного пространства УНПК в процессе профессио-! мольного овладения фнзкультурно-спортивной деятельностью. [

Рис. 1 Организационная работа по подготовке учителя физической культуры на различных ступенях УНПК

Этапы подготовки

Педагогические мероприятия

Первый эта п-

дошкольное образовательное учреждение, начальная школа

1. Получение знаний о профессии учителя физической культуры, определение его роли в общественной жизни.

2.Выявление склонностей, способностей, задатков и талантов у детей на раннем этапе обучения.

3. Формирование потребности детей к занятиям физической культурой и спортом н здоровом образе жизни.

4. Содействие разностороннему, физическому и интеллек-! туальному развитию детей._

Второй этап-

средняя общеобразовательная школа -специализированный спортивно-педагогический класс

1. Формирование интереса к профессии учителя физической культуры через целенаправленные тематические мероприятия.

2. Содействие самоопределению в выборе профессии учителя физической культуры.

3. Всестороннее развитие двигательных и интеллектуальных качеств индивида.

4 .Овладение начальными педагогическими умениями и навыками в процессе специализированного обучения в спортивно- педагогическом классе._

1. Выбор специализации через активную, разностороннюю деятельность в различных учреждениях комплекса.

2. Формирование профессионально-значимых знаний и профессионально важных качеств личности учителя физкультуры с уметом требований разных образовательных учреждений, используя разные уровни комплекса.

3.Практическое овладение профессиональными умениями и навыками, приобретение опыта работы по физической культуре в различных образовательных учреждениях на базе комплекса.

4. Опенка и самооценка профессиональной подготовленности специалиста в области физической культуры и спорта в

процессе практики в разных учреждениях комплекса._

Рис.2. Педагогические мероприятия на различных этапах подготовки учителя физической культуры в УНПК

Третий этап-

среднее профессиональное учебное заведение - отделение «Физическая культура»

Рис 3 Модель могоуровенвого образования специалиста по физической культур и сорта УНПК

Модель многоуровневого образования специалиста по физической культуре в УНПК характеризуется гибкостью, вариативностью предлагаемых образовательных услуг, преемственностью составляющих ее ступеней, что создает оптимальные условия для ориентации на профессию учителя физической куль-гуры, получения образования разного уровня внутри единого образовательного пространства учебно-научно-педагогического комплекса.

Подготовка учителя физической культуры в педколледже на базе учебно-научно-педагогического комплекса охватывает три ступени многоуровневого образования специалиста.

Разные уровни образования в комплексе позволяют учащимся и студентам самостоятельно осуществлять профессиональный и социальный выбор, самореализоваться как личность

Структура взаимодействия педколледжа с учреждениями комплекса разнообразна, представляемое многообразие в содержании образования, технологиях обучения и свободы выбора в этом многообразии, вплоть до построения собственного образовательного маршрута, делает образование в учреждениях комплекса личностно-ориентированным

Суть взаимодействия всех субъектов УНПК состоит в неразрывности прямого и обратного воздействий, органического сочетания из.менений воздействующих друг на друга субъектов, в результате чего происходит взаимное изменение управляющих и управляемых. Возникает активность и самостоятельность управляемых, которая влияет на процессы самоуправления и тем самым обеспечивает их субъектную позицию в образовательном процессе

Условия управления УНПК связаны с самой сущностью интеграции, комплексирования, которая предполагает не механическое сближение, взаимодействие, объединение различных образовательных учреждений, а тех, кто стоит на единых теоретических позициях, имеет близкие взгляды на сущность, природу, специфику педагогической деятельности, пути подготовки к ее осуществлению (рис.4).

Сложившаяся система управления УНПК обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов физической культуры, так как технология управления реализуется при широком включении всего педагогического коллектива УНПК.

Четвертая глава содержит результаты педагогического эксперимента осуществляемого в образовательной деятельности в педагогическом комплексе.

Основой экспериментальной программы выступает поэтапное формирование профессионально значимых интересов, умений, навыков, качеств личности будущих учителей физической культуры на различных ступенях учебного комплекса.

Рис. 4 Схема организационной структуры непрерывного физкультурного образования УНПК

Экспериментальную группу составляли учащиеся, обучающиеся в учреждениях комплекса по преемственным, экспериментальным программам. Контрольную группу составляли учащиеся, которые занимались в образовательных учреждениях не входящих в педагогический комплекс.

За период исследования, показатели характеризующие учебно-воспитательный процесс изменились у учащихся экспериментальной группы более существенно

В процессе естественного эксперимента выяснилось, что на первой ступени дети подготовительной группы детского сада комплекса имеют преимущества по уровню физической подготовленности С высоким уровнем физической подготовленности детей больше на 16,7%, со средним на 6,7%, с низким уровнем меньше на 24,40%. У детей экспериментальной группы богаче запас двигательных умений и выше индивидуальный двигательный режим. Они больше (в 1,8 раз) вовлечены в организованные систематические занятия физической культурой и спортом благодаря совместной, целенаправленной деятельности в учебном комплексе.

Общий профиль составляющих подготовки учащихся начальной школы показывает уменьшение удовлетворительных оценок и повышение хороших и отличных по всем исследуемым показателям у экспериментальной группы, по сравнению с контрольной группой

Следовательно, многоплановая деятельность с детьми дошкольного образовательного учреждения и начальной школы комплекса, способствует разностороннему их развитию. Достаточно высокий уровень физической подготовленности, широкий круг знаний о профессии учителя физической культуры, его роли и значении в обществе, выявленные творческие способности - все это в последствии может оказать положительное влияние на самоопределении учащихся в выборе профессии (рис. 5)

В средней школе комплекса осуществляется профессиональный отбор и формирование готовности учащихся девятого класса к овладению специальностью учителя физической культуры в форме спортивно-педагогического класса (СПК). Несмотря на разный уровень подготовленности при зачислении в спортивно-педагогический класс к моменту его окончания показатели изменились существенно (табл.1).

В экспериментальной группе обследованных детей выявлено 4,8% с низким уровнем физической подготовленности. Ниже среднего показали 12,0% Самый массовый уровень средний, он составляет 39,5 % контингента. Уровень выше среднего показывают 21,3%, высокий у 22,4%. В контрольной группе показатели низкого уровня наблюдаются у 20,0% студентов, ниже среднего у 37,0%. В этой группе средний уровень физической подготовленности равен 17,0%, это меньше, чем в экспериментальной. Уровень выше среднего составляет 20,2%. Высокий уровень развития физических способностей показывают 5,8 % учащихся контрольной группы, что значительно ниже, чем в экспериментальной

Рис 5 Общий профиль составляющих подготовленности учащихся начальной школы различных групп

При оценке техники выполнения основных упражнений школьной программы по физической культуре отмечается похожая тенденция У учащихся экспериментальной группы выявлены более качественные умения демонстрировать технически правильно упражнения и элементы по всем разделам программы физического воспитания Высокий уровень показали 41,4% учащихся этой группы, выше среднего - 20,2%, средний -31,1%, ниже среднего -7,3°о Низкий уровень не выявлен В контрольной группе преобладал уровень ниже среднего (33,0%) и средний (24,8 %) сформированности двигательных умений и навыков Высокий уровень составляет 9,8%, выше среднего 20,4% Выявлен низкий уровень технической подготовленности у 12,0 % учащихся контрольной группы, что значительно ниже, чем в экспериментальной.

Таблица 1

Сравнительные результаты уровней развития физической и технической подготовленности учащихся различных групп, %

Уровни подготовленности

Обследуемые Высокий Выше сред- Средний Ниже средне- Низкий

группы него го

Экспериментальная 22,4 21,3 39,5 12,0 4,8

(п =21) 41,4 20,2 31,1 7,3 -

Контрольная 5,8 20,2 17,0 37,0 20,0

(п =25) 9,8 20,4 24,8 33,0 12,0

Примечание: В числителе представлены показатели физической подготовленности, в знаменателе - технической подготовленности

При рассмотрении сформированности уровней интереса к профессии учителя физической культуры поступивших на отделение физвоспитания получена следующая картина. В экспериментальной группе, состоящей из выпускников специализированного класса, не выявлен первый уровень интереса к профессии, второй уровень составил 19,0 %, третий 57,1 %. Четвертый уровень интереса к профессии выявлен у 5 человек по всем показателям и составляет 23,9 %.

В контрольной группе, состоящей из выпускников школ города не входивших в комплекс, не выявлен уровень интереса к профессии, определен уровень любопытства, равный 32,0 %, уровень любознательности составил 48,0 %. Склонность к профессии проявилась у 20,0 % обследуемых студентов первокурсников. Уровень знаний о профессии у выпускников специализированного класса выше, что свидетельствует об эффективности проводимой профориентации работы на этапе допрофессиональной подготовки.

Проводя анализ «качества» подготовки выпускников Михайловского педагогического колледжа отделения учителей физической культуры, за последние годы, можно констатировать тот факт, что оно достаточно высоко (табл. 2). Наблюдается значительное повышение качества подготовки за последние пять лет. Количество выпускников, продолживших обучение в физкультурных вузах достаточно велико, качество их профессиональной подготовки высокое. Отсева студентов обучающихся в вузах по профилю с 1996 по 2003 гг. не зафиксировано. Это является показателем качественного отбора и обучения в учреждениях комплекса. Результатом раннего выявления склонностей, способностей интересов к профессии, целенаправленная, высокого уровня профессиональная подготовка, которую ведут, высококвалифицированные преподаватели на соответствующей материально-технической базе.

Результаты исследования убеждают, что в педагогическом колледже на базе комплекса осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов.

Таблица 2

Качество знании выпускников по специальности «Физическая культура» в средних профессиональных учебных заведениях, %

Учебное заведение Качество знаний, (%) по годам

1999 2000 2001 ! 2002 2003

Михайловский педагогиче-1 59,0 ский колледж I 87,1 78,4 | 82,6 76,8

Учебное заведение №1 I 53,7 71,3 67,2 I 69,0 73,4

Учебное заведение №2 | 57,1 62,2 68,4 ! 67,3 69,6

В заключении дается анализ результатов проведенного исследования, указываются новые тенденции в подготовке современных педагогических кадров в области физической культуры и спорта, рассматривается их роль в подготовке подрастающего поколения

Выводы

1. Михайловский учебно-научно-педагогический комплекс имеет трехуровневую структуру: дошкольный, общеобразовательный и профессионально образовательный уровни, каждому из которых соответствуют свои педагогические средства и функциональные особенности.

На ступени дошкольного образовательного учреждения, входящею в комплекс, в результате организационной работы и педагогических мероприятий достигается разностороннее физическое развитие детей. Через посредство регулярных занятий дошкольников физической культурой, спортивными мероприятиями в секциях, кружках совместно со своими сверстниками, школьниками, студентами учебного комплекса выявляются их склонности и способности, формируются первичные знания о профессии.

На уровне общеобразовательном в школах Михайловского УНПК осуществляется всестороннее развитие двигательных и интеллектуальных качеств учащихся трех возрастных школьных групп. Формирование интереса к профессии, содействие самоопределению учащихся в выборе профессии учителя физической культуры, овладения базовыми знаниями и начальными педагогическими умениями и навыками осуществляется в процессе специализированного обучения и учебно-тренировочных занятий в ДЮСШ, входящего в УНПК.

На профессионально образовательном уровне происходит формирование профессионально значимых знаний и умений. Приобретение опыта работы с учетом требований разных образовательных учреждений, оценка и самооценка профессиональной подготовленности через оптимально организованный учебно-воспитательный процесс в учреждениях комплекса.

2. Имея статус Федеральной экспериментальной площадки, Михайловский УНПК организует учебно-воспитательный процесс на основе учета интересов и склонностей обучающегося контингента. Для чего при планировании образовательного процесса выясняются предпочтения обучающихся к предме-

там различных циклов. Это дает возможность выделить в блоке учебных дисциплин ту, которая обусловливает успеваемость по другим предметам конкретного цикла.

Так, среди дисциплин обществоведческого цикла таковой является «Основы социологии и политологии». По медико-биологическому циклу центральное место занимает предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». В блоке предметов профессионально-педагогической подготовки эту роль играет учебная дисциплина «Теория и методика физического воспитания и спорта». «Туризм» выступает ведущим звеном в группе дисциплин спортивно-предметной подготовки.

3. Главными факторами, определяющими педагогическую эффективность работы УНПК, являются:

- реализация возможности ранней профориентации детей в организационной и педагогической деятельности педагогов УНПК;

- вовлечение администрацией и педагогическим коллективом комплекса всех возрастных групп обучающихся в УНПК в многообразную физкультурно-спортивную деятельность;

- использование педагогами комплекса широких возможностей применения личностно ориентированного подхода в физическом воспитании и физкультурном образовании детей;

- высокий уровень управляемости и организованности, характерный для функционирования Михайловского УНПК в целом и всех его подразделений в отдельности.

Важными основами организационно-педагогической деятельности педагога выступают использование им указанных факторов в планомерной и целенаправленной подготовке учителей физической культуры в педколледже на базе комплекса.

4. Отмеченные организационно-педагогические основы подготовки учителя физической культуры, как показало экспериментальное исследование, существенно повысили показатели профессионально педагогических умений, уровень спортивно-педагогической подготовленности, степень развития активных творческих проявлений в профессиональной области специалиста. Улучшили показатели качества учебного процесса, способствовали более полной реализации индивидуальных потребностей, интересов и способностей каждой личности в процессе учебной деятельности.

Благодаря целенаправленным организационно-педагогическим мероприятиям во всех подразделениях Михайловского УНПК имеются значимые позитивные показатели физического и интеллектуального развития учащихся. Так в ДОУ комплекса дошкольники этого учреждения в 1,8 раз больше, чем дошкольники ДОУ, не входящих в УНПК, вовлечены в систематические занятия физической культурой и спортом.

У детей начальной школы, входящей в УНПК, уровень физической подготовленности достаточно высокий (53,3 % учащихся имеют высокий уровень подготовленности, 36,7% - средний, 10,0% - низкий).

В результате ранней профориентации контингента комплекса интерес к профессии учителя физической культуры формируется быстрее и является более устойчивым. У детей, обучающихся в учреждениях комплекса, выявлены диагностические признаки, соответствующие первому и второму уровням интереса к профессии учителя физической культуры. Следовать примеру учителя физической культуры изъявили желание 50,0% дошкольников экспериментальной группы по сравнению с 30% детей контрольной группы.

5. В средней школе комплекса обучение ведется по разработанным преемственным рабочим программам в профильном классе, которые положительно влияют на учебный процесс подготовки будущих учителей физической культуры. В итоге - не наблюдается снижения успеваемости при переходе из общеобразовательной школы в среднее профессиональное учебное заведение. Результаты учебы либо повышаются, либо остаются на прежнем уровне.

Уровень физической подготовленности выпускников школ комплекса достаточно высок: 39,5 % имеют средний уровень физической подготовленности; выше среднего - 21,3%; высокий - 22,4%. Выпускники других школ имеют более низкие показатели: уровень выше среднего составляет 20,2%; средний уровень наблюдаются у 17,0 %; ниже среднего - 37,0%; низкий -20,0%. Высокий уровень развития физических способностей показывают лишь 5,8 %.

При оценке техники выполнения основных упражнений школьной программы по физической культуре отмечается похожая тенденция. Высокий уровень показали 41,4% учащихся экспериментальной группы, средний -31,1%, ниже среднего -7,3%. Низкий уровень не выявлен. В контрольной группе преобладал уровень ниже среднего (33,0%) и средний (24,8 %) сформированности двигательных умений и навыков. Низкий уровень составил -12,0%, высокий -9,8%.

6. В процессе обучения студентов в педколледже интерес к профессии возрастает параллельно с повышением уровня знаний по дисциплинам психолого-педагогической (от 3,81 балла до 4,0 баллов) и профессионально-предметной подготовки (от 3,72 балла до 4,08 балла). Четвертый, наивысший, уровень интереса к профессии наблюдается у 72,7% студентов, обучающихся на «отлично» по педагогике, и 46,7% - на «хорошо». На четвертом уровне интереса находятся также 50,0% студентов обучающихся на «отлично» по дисциплине теория и методика физического воспитания и спорта и 56,2% - на «хорошо».

Наиболее высокий интерес к профессии учителя физической культуры наблюдается у 12,5% студентов со средним и у 29,4% студентов с уровнем общей физической подготовленности выше среднего.

На первом курсе 12,3% студентов с высоким уровнем физической подготовленности показывают третий уровень интереса к профессии, на втором -26,3% студентов такой подготовленности и 15,8% - на третьем. Склонность к профессии учителя физической культуры окончательно определяется на втором курсе обучения < в среднем профессиональном учебном заведении, а истинный интерес к профессии и осознанное глубокое овладение знаниями осуществляется на третьем курсе обучения.

7. Педагогические мероприятия и организационная работа на всех ступенях обучения в комплексе повышает уровень профессиональных умений у студентов экспериментальной группы, о чем свидетельствует успеваемость по различным видам педагогической практики. По психолого-педагогнческой практике средний балл в экспериментальной и контрольной группах составляет соответственно 4,32 балла и 4,14 балла. Средний балл на пробных уроках соответственно составили 4,68 балла и 4,6 балла. Оценка за преддипломную практику - соответственно 4,75 балла и 4,68 балла.

Показатели успеваемости по педагогической практике взаимосвязаны с дисциплинами психолого-педагогического цикла: педагогика ( г = 0,673), психология ( г = 0,479). Между успеваемостью по практике и успеваемостью по спортивным дисциплинам спортивно-предметной подготовки выявлена достоверная зависимость ( г = 0,533). Наиболее сильное влияние на профессионально-педагогические умения выпускников оказывают показатели успеваемости по гимнастике ( г = 0,666) и спортивным играм ( г = 0,665).

8. Качественные показатели подготовленности выпускников педколлед-жа свидетельствуют об эффективности профессиональной подготовки учителей физической культуры на базе Михайловского УНПК. Они достаточно высоки и составляют за последние два года 82,6% и 76,8%. В других учебных заведениях показатели качества знаний этой категории выпускников составляют за эти же годы всего лишь 69,0% - 69,6%.

Высок по сравнению с другими средними специальными учебными заведениями процент выпускников педколледжа, которые трудоустроены по специальности (35, 0%) и продолжают обучение в избранной специальности в вузах (46,0%).

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комплексы общеразвиваюших упражнений. Учебно-методическое пособие. Михайловка, 2000 г. - 78 с. (в соавторстве, авторские 70%).

2. Многоуровневое образование в условиях УНПК как основа развития интереса к профессии учителя физической культуры. // Педагогический комплекс как региональная система непрерывного педагогического образования. Материалы научно-практической конференции. Михайловка Волгоградской обл. 21-22 ноября 2000г. - Волгоград, 2001.- С. 69-70.

3. Положение о проведении тестирования абитуриентов по специальности для поступающих на отделение «0307 Физическая культура» Михайловского педагогического колледжа, и на факультет «Физическая культура и Спорт» Михайловского филиала Волгоградского государственного педагогического университета. - Михайловка, 2001. - 24 с. (в соавторстве, авторские 25%).

4. Допрофессиональная подготовка учителя физической культуры в условиях учебно-научно-педагогического комплекса // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в общеобразовательных учрежде-

ниях: Материалы международной научно-практической конференции, г. Волгоград^^ июня 2003 года. Том 1. - Волгоград, 2003. - С. 108-111.

5. Формирование здорового образа жизни в учреждениях разного уровня Михайловского УНПК (на примере гимнастики) // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Выпуск 9: Материалы итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых за 2002 год.- Волгоград, 2003. -С. 62-67.

6. Личностные качества выпускника учебного заведения физкультурно-спортивного профиля // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Выпуск 9: Материалы итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых за 2002 год. - Волгоград, 2003. - С. 67-72 (в соавторстве, авторские 85%).

Научное издание

Бережная Лариса Ивановна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ НА БАЗЕ УЧЕБНОГО КОМПЛЕКСА: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2004.-22 с.

Подписано к печати У* апреля 2004 г. Формат 60х84 1/16. Объем- 1,0 п.л. . *л Тираж 100 экз. Заказ . № у

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры 400005, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78

№10745