Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы системы подготовки гимнастов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы системы подготовки гимнастов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шинкарь, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические основы системы подготовки гимнастов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва"

АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА. РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

На правах рукописи

ШИНКАРЬ Сергей Сергеевич

УДК 795.091.2.413/.414

ОРГАНИЗАЦИОННО -ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ГИМНАСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ УЧИЛИЩА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

' диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Минск - 1994

Ряботэ выполнена в Акаде.лии риэического воспитания и спорта Республики Беларусь

Научный руководитель - кандидат педагогические наук,

доцент Г.3.Лццлер

Официэлыюе оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор 3.Д.Иванченко

- кандидат педагогических наук д01 тент Г.В.Антонов

Ведшая организация - Го.ч:ельский государственный

университет и<.:ени Ф.Скорикы

Защита состоится " /ё " ^сУ^УС^Ь-_1954 года

в часов на заседании специализированного совете Д 046.07.01 в Академии физического воспитания и спорта Республики Ееларусь '220СН), Минск, проспект Машерова, 100).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Акаде-аш физического воспитания и спорте Республики Ееларусь.

Автореферат разослан " *Я_1^34 года.

Ученый секретарь специализированного совета

А.Н.Конников

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность. Подготовка спортсменов высокой квалификации представляет многолетний круглогодичный управляемый процесс, включающий ряд этапов, компонентов, сторон, видов (МЛ.Укран, 1958, 1971; А.М.Шлемин, 1973; В.М.Смолевский, 1978, 1979; Ю.К.Гавердов-ский, 1979, 1986; Л.П.Матвеев, 1977; ЮJB.Верхошанский, 1977 и др.).

Видное место в этом процессе занимают училища олимпийского резерва, призванные выполнять основной социальный заказ - подготовку членов национальных; сборных команд, а также тренеров средней квалификации по видам спорта.

Материально-технические, организационные, методические и кадровые преимущества училищ олимпийского резерва предполагают реальную возможность подготовки гимнастов самой высокой квалификации в оптимально сжатые сроки. Однако реализация этой цели во многом сдерживается отсутствием научно обоснованной системы подготовки спортсменов, учитывающей специфику училищ. Именно этим определяется актуальность настоящей работы по разработке такой системы, удовлетворяющей потребностям практики.

Рабочая гипотеза. Было принято предположение, что рациональная слстсма подготовки гимнастов высокой квалификации в условиях училищ олимпийского резерва должна содержать три основных аспекта: организационно-методический, технический и физический. Предполагалось также, что разработка оптимальной структуры и содержания основных аспектов системы, внедрение их в практику позволит существенно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса подготовки гимнастов не только в УОР, но и в других звеньях, включая национальную команду Республики Беларусь.

Цель и задачи исследование. Цель работы заключалась в разработке и внедрении в практику спортивной тренировки основных поло-пений системы подготовки гимнастов высокой квалификации в условиях училищ олимпийского резерва путем обобщения многолетнего собственного опыта, естественного и специально организованного педагогических экспериментов.

Исходя из цели исследования и в подтверждение выдвинутой гипотезы, в работе были поставлены следующие задачи.

I. Определить и экспериментально обосновать наиболее эффективную структуру тренировочной деятельности применительно к условиям училищ олимпийского резерва, которая включала бы все сторо-

ны .подготовки гимнастов в строго определенных ..рамках организации и методики.'

2. Разработать и обосновать структуру и.содержание базовой технической подготовки, которая обеспечила бы овладение гимнастами широким кругом упражнений на всех видах многоборья, включая перспективные элементы нарастающей сложности.

3. Раскрыть и обосновать классификацию, структуру и распределение средств специальной физической подготовки гимнастов, комплексный подход к решению ее задач на основе использования принципов сопряженного воздействия и соответствия средств физической подготовки видам гимнастического многоборья.

Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников, педагогические наблюдения, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, инструментальные методы исследования функционального состояния, методы математической статистики.

Педагогический эксперимент состоял из двух относительно самостоятельных частей. Первая часть - предварительный естественный эксперимент, он охватывал период работы автора в ПМСП г. Минска с 1971 по 1987 г., в процессе которого.определились гипотеза и основные контуры системы подготовки гимнастов в условиях ШИСП.

Вторая часть - основной специально организованный педэкспе-римент проводился в течение 1988-1989 учебного года в стенах Минского училища олимпийского резерва с гимнастами экспериментальной и контрольной групп, по 6 человек в каадой.

Научная новизна. Сформулированы и экспериментально обоснованы структура и содержание основных аспектов системы подготовки гимнастов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва: организационно-методического, технического, физического.

фундаментом организационно-методического аспекта системы является базовый (основной)микроцикл с тремя его разновидностями, структура, содержание и параметры которых обеспечивают оптимальную организацию процесса подготовки гимнастов в условиях УОР.

Разработана концепция базовой технической подготовки гимнастов путем системной интеграции исходной базы, технической основы, темпо-ритыа и субъективных моментов гимнастического движения, выполнения базовых (профилирующих) элементов и базовых комбинаций.

Обоснован комплексный подход к развитию физических качеств на основе рационального распределения средств СФП в недельном цикле по принципу их соответствия видам гимнастического многоборья и максимальной сопряженности с технической подготовкой гимнастов .

Практическая значимость диссертации заключается в обосновании путем многолетнего естественного и специально организованного педагогических экспериментов структуры, содержания и параметров основных аспектов системы подготовки гимнастов высокой квалификации душ училищ олимпийского резерва. Одним из значительных факторов практической ценности работы является возможность использования ряда разработанных положений для подготовки гимнастов и в других условиях, например, в СДШОР, в сборных командах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структура, содержание и особенности применения базового (основного) микроцикла тренировки гимнастов на различных этапах их многолетней подготовки.

2. Базовая технпчесхизя подготовка как основа всей подготовки гимнастов: структура, содержание, методика.

3. Система физической подготовки: комплекс средств и методов, обеспечивающих рациональную динамику и должный уровень физической подготовленности гимнастов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения и списка литературы. Изложена на страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц ,(5 рисунков, Т приложений. Список литературы включает источников, в том числе //на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Организационно-методически^ аспект системы подготовки гимнастов высокой квалификации

В приводимой ниже схеме относительно подробного комментария заслуживает базовый (основной) микроцикл тренировки гимнастов. Содержание остальных блоков схемы вполне очевидно и достаточно хорошо отражено в их названиях.

Организационно-методический аспект

Г

Цель, задачи

! Исходный принцип: ! "от необходимого,

I а не от возможного

Планирование I

¡Основы педагогического воздействия -"¿Тг---

/ ч

й е» Й !' §

о о га 11 ч

3 Е-> О . О

'СО О &> ' I М

•о о 0|,о

Рис. I. Блок-схема организационно-методического аспекта

системы.

Большинство авторов, исследовавших организацию тренировочного процесса гимнастов (М.А.Укран, 1965, 1971; В.М.Смолевский,1979; Е.А.Земсков, 1967, 1982; У Л.Ниязбеков, 1974 и др.), соотносят основные параметры тренировочной деятельности гимнастов с календарной неделей. Вместе с тем существует и другая точка зрения, когда в качестве учебно-тренировочной единицы принимается отрезок, содержащий 2-5 недель, т.е. этап или мезоцикл (А.Б.Плоткин, 1965; А Л.Волков, 1970; Т.Е.Аверина, 1987 и др.).

Нам представляется, что именно микроцикл является организационно-методической основой тренировочного процесса, хотя в известной мере остаются дискуссионными названия и относительно большое число разновидностей недельных циклов.

В настоящей работе однотипные микроциклы объединены в базовый (основной) минроцикл (Б(о)М), имеющий три разновидности, которые показали свою целесообразность и эффективность как в условиях училища олимпийского резерва, так и в учебно-тренировочном процессе сборной команды гимнастов Республики Беларусь.

В рамках Б(о)М успешно решаются все основные задачи подготовки гимнастов, среди которых: разучивание новых элементов, совершенствование обязательной и произвольной программ, развитие физических качеств и повышение уровня СФП, хореографическая, дви-

гательная (батутная) и акробатическая подготовка, восстановительные мероприятия, теоретические занятия.

В схему каждого тренировочного дня Б(о)М включаются, следующие раздели, составляющие его структуру: I. Разминка (Р). 2. Специальная физическая подготовка (СФП). 3. Техническая подготовка (ИГ). 4. Двигательная подготовка (ДП). 5. Восстановительные мероприятия ШМ).

Структура каждого тренировочного дня практически неизменна, но содержание ее составляющих меняется в зависимости от периодов и этапов подготовки. В этой связи выделяются три разновидности Б(о)М: Б(о)М-1, Б(о)М-2, Б(о)М-3. Особенности указанных разновидностей состоят в следующем.

Б(о)М-1 доминирует в подготовительном периоде макроцикла. Его продолжительность зависит от степени овладения гимнастами обязательной программой и может доходить до 10-12 недель.

Б(о)М-2 - это переходный микроцикл, в котором гимнасты от работы по элементам и соединениям переходят к выполнению целых комбинаций. Его продолжительность может быть 4-6 недель.

С помощью Б(о)М-3 реализуется этап непосредственной подготовки к соревнованиям. Здесь моделируются возможные соревновательные условия, проводятся контроль готовности к соревнованиям и отбор гимнастов в команду. Продолжительность применения Б(о)М-3 от 3 до 6 недель.

Покажем блок-схему Б(о)М с помощью оговоренных условных обозначений и аббревиатур (рис. 2).

А

ВЫМ-1

СФП

г

тп

}0Р-1,2,3,'

4,5 РХ-1,3,5 РА-2,4,6

|рп-1,3,

¡БТЛ-ККД)

;бш-СЭ-1 -б |

,0сн*в-2(1Ш), ; : 5(0П) ,2(Сл.Ж)П), ! ! С-ки, 5(НЭШ), | !С—ки, А, 'ОснЛз, 3(ПП), ! 6(0П), З(СлЛОП), | С-ки, 6(НЭПП),

1 С-КИ , ... ......_

Рис. 2. Блок-схема Б(о)М-1.

5

К,Т,Б -

2,4 КП-4,6 СЭ-К сам), 2,3,6 ' СК-2,5,3,6 УнаГ -1,6 •

БП-1 КД

2,3,4,5,6. 'ДоБТ-2 ! Сл.пр.на БТ -3,5, Пр.на БТ ;в ст. - • 12,4,6 1

ЕФ, В 1-7 | С,М - ' 4,6 I

Условные обозначения: ОР - общая разминка, РА - разминоч-ная акроб., Сцр - специализир. разминка, РП - разминочная "подкачка", СЭ - силовой элемент, силовая комбинация, К - крест, Г - гориз. упор, Б - бланж с црямыми руками, КП - круговая "подкачка", УнаГ - упр. на гибкость, ОП - обяз. программа, ПП - произв. программа, НЭПП - новые эл. произв. программы, СлМОП - слабые места обяз. программы, ОснЛЗ - основные виды гимн, многоборья, ДопЗ - дополнит, виды гимн, многоборья, Ш - базовые прыжки на батуте, Сл.пр.на БТ - сложные прыжки на батуте, Пр.на БТ в ст. - прыжки на батуте в стойке на руках, ДоБТ - доскоки с батута, С, M - сауна, массаж, ЕФ, Б - естественные факторы, витаминизация, КД - контрольный день, 1,2,3,4, 5, 6,7- дни недели, сам - самостоятельная работа, С-ки - соскоки, А - акробатика.

В схеме недельного цикла планируется работа, которую необходимо выполнить за два е&едкевкых тренировочных занятия (кроме четверга), однако в приводимой блок-схеме намеренно не дается строгого деления материала для каждого из них. Это позволяет индивидуализировать процесс, учитывать пожелания гимнастов, от чего во многом зависит продуктивность тренировки. Вместе с тем относительно стабильны по времени проведения средства ОР, РХ, РА, CriP, РП. Они всегда проводятся в первое тренировочное занятие.

Технический аспект системы подготовки гимнастов высокой квалификации

Концептуальной основой технического аспекта является базовая техническая подготовка гимнастов, осуществляемая путем системной интеграции исходной базы, технической основы, темпо-рит-ма и субъективных моментов гимнастического движения, выполнения базовых комбинаций, являющихся важнейшей предпосылкой полноценного освоения обязательных и произвольных соревновательных упражнений (рис. 3).

В современном понимании структуры гимнастических упражнений (МЛ.Укрен, 1958, I97I; В.Т.Назаров, 1966, 1974; ЮЯ.Га-вердовский, 1979, 1986; Н.Г.Сучилин, 1989) в качестве ее составляющих обычно выделяются стадии (фазы) двигательных действий и типы технической основы упражнений.

Технический аспект

Структура гимнастического движения ' ' ■ Базовая техническая подготовка

к а 1 §

К

о 0}

и й

я н

0) В

Еч

Ц

со

м

о га

о и

о

& к

я о

н о

ф

£н

Обязательная программа Произвольная программа

Рис. 3. Блок-схема технического аспекта системы.

1 о 1 ч

ч О

т «

0) И д

Я

Я м д

О Ен СО

со Я Ж

со <0 63

РЗ з \э

Частная двигательная детерминация

Рис. 4. Комплексная блок-схема концепции структуры гимнастического движения.

Мы посчитали возможным дополнить сложившиеся представления о структуре гимнастических упражнений их темпо-ритмом и силовой детерминацией (импульсацией). При этом можно выделить основные (генеральные) и второстепенные (частные) силовые детерминанты, обеспечивающие ту или иную стадию движения. Мы также полагаем, что в основе целостного понимания структуры гимнастического движения важное место отводится темпо-ритму как оптимальной гармонии взаимосвязанных структурных элементов движения (рис. 4).

Тренерская практика показывает, что знание объективных закономерностей гимнастических движений и понимание силовых обоснований (детерминаций) этих движений не всегда приводят к успешному и быстрому овладению ими. У кавдого тренера это опосредуется субъективными находками в конкретные доступные для гимнастов представления о технике гимнастического движения. Многолетний опыт работы позволил выделить следующие технические условия, помогающие освоению и совершенствованию гимнастических движений:

1. Определение темпо-ритма движения. Это создает целостное представление о движении.

2. Определение правильного направления силовых действий и темпо-ритмовых акцентов. Этим достигается экономичность и эффективность движения.

3. Силовые действия в подготовительной и основной стадиях должны иметь "внутренний" характер, т.е. усилия реализуются с минимальными изменениями углов в смежных звеньях тела гимнаста.Этим достигается максимальная амплитуда движений.

4. Усилия в основной стадии должны опережаться мысленным представлением о них, особенно в контрдвижениях. Этим достигается легкость и широкая амплитуда полетной фазы движения.

5. Акцентирование силовых действий в конце основной и в начале завершающей стадии. Это позволяет довести гимнастические упражнения до законченного вида. Данное техническое условие обеспечивает эффект завершающего действия.

Обучение гимнастическим движениям необходимо осуществлять по принципу базовой технической подготовки. Базовое упражнения занимает центральное место в семействе родственных элементов и отличается максимально возможной простотой (В .М.Смолевский, 1961; Ю.К.Га-вердовский, В.И.Мамзин, 1975; Ю.К.Гавердовский, 1980, 1986 и др.).

БТП приобретает законченный вид, когда базовые элементы со-

единяются в учебные комбинации на всех видах гимнастического многоборья и создаются программы, состоящие из трех разделов, исходной базы, технической основы,базовых комбинаций. В диссертации приводится программный практический материал, применявшийся в течение многих лет в условиях ШИСП-УОР г. Шнека для юношей 11-13 и 14-16 лет и включающий по каждому виду многоборья упомянутые три раздела.

Физический аспект системы подготовки гимнастов высокой квалификации

Специфика многоборной (многовидовой) деятельности гимнастов вынуждает подбирать средства физической подготовки различной направленности, т.е. следовать принципу комплексного подхода при воспитании физических качеств гимнаста.

В практике подготовки гимнастов высокой квалификации мы пришли к необходимости осуществления опережающей направленности физической подготовки, т.е. СФП гимнаста должна "опережать" его спортивный разряд. Этим значительно сокращаются сроки овладения элементами, повышается надежность исполнения комбинаций, ощутимей становится перспектива гимнаста.

В системе СФП гимнастов необходимо использовать весьма продуктивный, на наш взгляд, кардинальный принцип базового подхода.В его основе - два направления. Первое - в арсенале СФП иметь средства тотального воздействия; второе - всегда предварять силовой элемент упражнениями общеподготовительного характера.

Важнейшие положения СФП гимнастов диктуются необходимостью "увязывания" средств СФП с видами гимнастического многоборья и структурными особенностями выполняемых на них упражнений. Это достигается реализацией принципов соответствия и сопряжения физической и технической подготовки (В.М.Дьячков, 1967, 1972; -Ю.В .Мен-хин, 1972, 1975, 1986; В.Н.Болобан, 1986 и др.).

Б основе принципа соответствия лежит упрощенная классифика-- ция средств СФП по признаку направленности воздействия. Чисто силовая направленность объединяется в названии силовые элементы (СЭ), а функциональная направленность - в названии силовые комбинации (СК).

В общем виде СЭ и СК условно подразделяются на обязательные, произвольные, сочетательные (объединенные) и перспективные, исходя из того, какие специальные требования они решают.

Любые движения есть результат действующих'сил. Именно поэтому эффективность конкретного двигательного действия обусловлена силовым содержанием последнего (силовой детерминантрй, .отражаю-1 ' щей причинную связь явлений). .., ( • ■ ■

Б свете сказанного, мы относим к силовым элементам и сило- ; вым комбинациям не только совокупность собственно силовых элемея-.'ii тов и статических положений, но и отдельные силовые моменты, дающие возможность более элективного выполнения махового (технического) элемента. " /'-'■- .7

Овладение силовыми элементами и силовыми комбинациями происходит поэтапно. Первый этап - общеподготовительный, когда подбираются и применяются упражнения на группы мышц и связок, - участвующих в выполнении СЭ и CK. Второй этап - специально-подготовительный, на котором используются упражнения; -стимулирующие мышечные усилия гимнаста в конкретных СЭ и CK, с 'помощью, облегченного'и . , отягощающего вариантов. Третий этап - соревновательный, когда гимнаст самостоятельно выполняет СО и CK.

Силовые упражнения могут выполняться в трех режимах; динамическом, статическом и комбинированными (Л .Р .Айунц, 1974, 1975; В.СЛебураев, 1979; В.В.Анциперов, 1982 и др.). -

Применяются экстенсивный и интенсифицированный'методы воздействия. ..! j

С целью индивидуализации тренировки гимнастов нами определен недельный минимум использования средств СФП, который становится исходным для динамики параметров в ту или иную, сторону, учитывая и состояние гимнастов после болезней и травм ,(.табл. I).' '

Таблица I

Параметры недельного минимума нагрузки гимнастов"-

в упражнениях СФП "•■'•'.•.

4—1 !■ »■■—«»у———■■ III" !■ ■ ■■■ I .—1 ■ ■ —..... , И*. | III»——

Пытг иоттопи i Содержание упражнений СФП и их" >" ¡^щее Дни недели количество (в скобках ^олтество

! !элементов

Понедельник РП (90), отжимания в стойке на руках '

(15), самостоятельная подкачка (20) ' 125

Вторник Упражнения для креста, гориз.упора, .

бланка с прямыми руками, упражнения то- '

тального характера' (60), CK на кольцах,

в в/у, на коне (70), СЭ на брусьях (20), 180

СЭ на перекладине (20), СЭ для опорных

прыжков (10). f

Среда

Четверг Пятница

Суббота

Продолжение табл. I

РП (90), СЭ в в/у, на коне и на кольцах (50), СК на брусьях (35).

Круговая "подкачка" (два круга)

РП (90), СЭ'в опорных прыжках, на брусьях и перекладине (50), СК в в/у, на коне и кольцах (70)

Упражнения для креста, гориз. упора, бланжа с прямыми руками, упраж. тотального характера (40), СЭ в в/у, на коне, кольцах (30), СЭ в опорных прыжках, на брусьях и перекладине (20), круговая"подкачка" (один круг) (115)

175 230

210

205

Итого за неделю 1000 эл.

Структура физического аспекта системы в наглядной форме показана на рис. 5.

Ппинишш ] - - ^

\

СО

« 1

m

Ö со

Э4 от

О «

& 3 о

о я и- П Й

tt « о

о S о и

33 а

о а к о

« СЗ ti tl

0> К О о

ч СЦ о я

а Ol аз о

ш аз со

о В <и со

и О ч м

и §

m ч

E-i л

о о,

н о

(D ЧЭ

Я О

н и

о о

о аз

о а

И §

i V М

! а о

; СО Е-< ! К О

и П о к

^Физический acneKT^J^^ j Средства | | Методы воздействия^

ш

Ей ОТ

Е! Р(

W а?

О Ен

Н О t-ч Ct О

п Ф о

■о о о я

I .

I i W I СП

I га

I к

! О Рч О И

СО СО

Fi Ol

О .0)' Я

Л"

I j г

tf л

СО g

jsj аз

чэ Я

s 3

о

м 1«

<о аз

я Л О

ю ч

о ш •

о jW >>

I Обязательные

Произвольные Объединенные

Перспективные

Рис. 5. Блок-схема структуры физического аспекта системы.

Экспериментальное обоснование эффективности системы ' подготовки гимнастов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва . .

Была произведена четырехкратная;проверка выполнения гимнастами обязательных и.произвольных упражнений,'которая осуществлялась квалифицированной экспертной комиссией (табл. 2).

.. ,, .. ,, Таблица 2

Результаты обследования уровня технической,^подготовленности гимнастов на различных этапах, эксперимента (баллы)

Наименование} групп | Объекты обследования ;Стати-}стиче-} ские }пока-1 затели . Да ты обслёдова ния

14.09 1988 !28.12. | 1988 ] 27.03 и 7.06 и ¡29.03. ¡9.06. } 1989 {1989

Обязательная X _ _ 52,6 54,6

Эксперимен- программа <г -Г- - 0,89 --1,7 0,91

тальная п = 6 Произвольная X 53,8 54,5 "54,9 55,0

црограмма . Сг 1,5 1,2 1,2 1,02

V 2,8 2,2 2,2, 1.9"

Обязательная X - — 52,2 51^5

црограмма (Г -г - 0,85 о:,ё5

Контрольная V - . ' ' - 1,6; 1,3

п = 6 Произвольная . I 52,7 52 ¿4 53,1 52,9

программа . -(Г 0,99 1,01 0,71 0,75

V 1,9' 1Д ' 1.4,

Примечание: Обследования 14.09 и 28.12¿1988 ко по произвольной программе в связи со сменой с обязательной црограммы.

проводились толь-января 1989 г.

Данные таблицы 2 показывают, что абсолютный прирост средних результатов в многоборье за весь период педэксперимента составил для экспериментальной группы.+1,4 балла (обязат.прогр.) и +1,2 (цроизв. црогр.). Оба изменения статистически достоверны (Р-^0,05). Для контрольной группы аналогичные показатели составили +0,7 и +0,2 балла; прирост является статистически недостоверным (Р>0,05).

Уровень ТП гимнастов оценивался также по выполнению ими базовых упражнений (табл. 3).

Таблица 3

Результаты обследования уровня технической подготовленности гимнастов на различных этапах эксперимента (баллы)

Наименование групп

Объекты

]Статисти-;ческие

Даты обследования

ииъелха |чеилие |-

обследования ¡показа- ¡12.09.

; тели

1988

26.12. 1988

26.03. 1989

5.06. 1989

Программа по

эксперимен- базовой тех- X 9,02 9,21 9,32 9,52

тальная нической под- <Г 0,13 0,13 0,13 0,05

п = 6 готовке V 1,4 1.4 1.4 0,52

Программа по X 8,89 8,98 9,03 9,06

Контрольная базовой тех- <г 0,17 0,18 0,14 0,08

п = 6 нической 110Д- V 1.9 2,0 1.6 0,83

готовке

Из данных табл. 3 следует, что прирост средних результатов по БТП за весь период эксперимента составил: для экспериментальной группы 0,5 балла (црирост достоверен Р<0,05);для контрольной группы 0,17 (прирост недостоверен Р>0,05).

Обследование гимнастов обеих групп по СФП производилось по стандартным показателям. Результаты переводились в баллы, согласно переводной таблице, рекомендованной ВНИИФК.

Таблица 4

Результаты обследования уровня специальной физической подготовленности гимнастов на различных этапах эксперимента

(условные единицы)

Наименование групп

Экспериментальная п = 6

Контрольная п = 6

ч. обследования

30.12.} 31.03.} II .06. 1988 | 1989 ] 1989

СФП

СФП

3,14 3,78 4,26 4,45

0,42 0,43 0,37 0,26

13,4 11,4 8,7 5,8

3,34 3,5 3,61 3,67

0,48 0,46 0,53 0,44

14,4 13,1 14,7 11,9

Прирост показателей СФП составил: для экспериментальной группы 1,31 усл.ед., (измен§ш?е статистически достоверно Р<0,05); для контрольной группы 0,33 усл.ед, (изменение недостоверно Р>0,05).

.......ВЫВОДЫ

, I. Изучение литературных источников, педагогические наблюдения, анкетный опрос ведущих- специалистов школ-интернатов спортивного профиля (училищ олимпийского резерва), собственный многолетний опыт работы позволили определить систему подготовки гимнастов высокой квалификации в условиях училищ олимпийского резерва, которая содержит три основных аспекта: организационно-методический, технический и физический. При этом организационно-методический аспект системы включает несколько положений, главные из которых -целевая направленность подготовки "от необходимого, а не от возможного" и базовый (основной) микроцикл тренировки универсального характера; технический аспект системы предполагает освоение гимнастами базовых элементов и базовых комЗинаций, составляющих базовую техническую подготовку; физический аспект системы представляет комплекс средств и методов, обеспечивающих должный (опережающий) уровень и рациональную динамику физической подготовленности учащихся УОР.

2. В базовом (основном) микроцикле тренировки в зависимости от периодов и этапов подготовки гимнастов выделяются три основных разновидности недельного цикла: Б(о)М-1, Б(о)М-2, Б(о)М-3. Продолжительность применения Б(о)М-1 - до 12 недель, он используется в подготовительном периоде макроцикла; продолжительность применения Б(о)М-2 - 4-6 недель, это переходный микроцикл, в котором гимнасты от работы по элементам и соединениям приступают к выполнению целых комбинаций; продолжительность применения Б(о)М-3 составляет 3-6 недель, он используется на этапе непосредственной подготовки

'к соревнованиям.

3. В техническом аспекте системы экспериментально обоснован необходимый объём базовых упражнений на всех видах многоборья, составляющих программу базовой технической подготовки гимнастов, которая явьяется основой для овладения обязательными и произвольными комбинациями■соответствующего спортивного разряда.

Сформулирована и раскрыта собственная концепция структуры гимнастического движения, содержащая объективные и субъективные

факторы (моменты): темпо-ритм, техническую основу, генеральную и частные силовые детерминанты.

4. Физическая подготовка гимнастов основывается на системном распределении средств СФП на протяжении тренировочной недели, исходя из принципа соответствия применяемых средств видам многоборья и характеру разучиваемых упражнений по принципу сопряжения. Главными средствами СФП являются силовые элементы (СЭ) и силовые комбинации (СК), отражающие специфику статических, собственно силовых и маховых упражнений.

■ 5. Педагогический эксперимент подтвердил достаточную эффективность разработанной системы подготовки гимнастов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва. За II месяцев педэксперимента интегральный показатель подготовленности гимнастов экспериментальной группы в обязательных и произвольных упражнениях (сумма многоборья) возрос соответственно на 1,4 и 1,2 балла. Прщюст статистически достоверен (Р<0,05). За то же время в контрольной группе прирост аналогичных показателей составил +0,7 и +0,2 балла. Изменения показателей статистически недостоверны (Р>0,05). Установлен также достоверный прирост уровня базовой технической подготовленности гимнастов экспериментальной группы, составивший 0,5 балла (Р<0,05). В контрольной группе аналогичный прирост составил лишь 0,17 балла, что стстиатически недостоверно (Р>0,05).

6. Сопоставление объемов тренировочной работы гимнастов экспериментальной и контрольной групп и их оценка позволяют утверждать, что средняя нагрузка по показателям ОКЭ, КЭ по СФП, КК, . Коп.Пр соответствовала модельным значениям для гимнастов высокой квалификации. Это является объективным свидетельством, что учебно-тренировочный процесс проводился на уровне современных требований.

7. Четырехкратное обследование на протяжении II месяцев педэксперимента не выявило отклонений от нормы и существенных различий в интегральном показателе функционального состояния гимнастов экспериментальной и контрольной групп по данным Р1^С170, МПК, ИВ, которые объективно подтверждают нормальное состояние здоровья испытуемых.

8. Ряд основных положений диссертации, в частности, структура и содержание базового (основного) микроцикла с его разноввд-

носгями, концепция базового подходе к технической подготовке гимнастов, система распределения средств и методика СФП, особенности.проведения круговой тренировки нашли применение при подготовке национальной команда Республики Беларусь к ответственным соревнованиям 1981-1993 гг.

9. Непосредственным выражением практической значимости предложенной системы служат результаты сборной команды БССР (23 медали, в том числе 12 золотых) на 1У Всесоюзных летних спортивных играх молодежи (Донецк, 1969 г.), при подготовке к которым использовались некоторые положения диссертации, что подтверждается соответствующим актом.

Эффективность разработанной системы подтверждается также списком гимнастов высокой квалификации, подготовленных в училище олимпийского резерва г. Минска при непосредственном участии автора настоящей работы. Среди подготовленных 15 мастеров спорта 3 мастера международного класса, шестикратный олимпийский чемпион В.Щербо.

Публикации по теме диссертации:

1. Структура недельного цикла тренировки гимнастов высокой квалификации при трехразовых ежедневных занятиях // Проблемы научно-методического обеспечения подготовки спортивных резервов: Материалы республиканской научно-методической конференции. -Минск, 1985. - С. 152-153 (в соавторстве с Г.В.Индлером).

2. Некоторые пути интенсификации тренировки юных гимнастов // Тезисы IX региональной научно-методической конференции республик Прибалтики и Белорусской ССР по проблемам спортивной тренировки. - Рига, 1986. - ч. I. - С. 93-95 (в соавторстве с Г.В.Индлером) .

3. Тренировочная и соревновательная деятельность гимнастов •высокой квалификации на этапах подготовки к ответственным соревнованиям: Методические рекомендации. - Г&нск, 1987. - 33 с. (в соавторстве с ГЗ.Индаером, А.И .Кудрей и др.).

4. Опыт и некоторые проблемы интенсивной тренировки гимнастов // Тезисы XII региональной научно-методической конференции республик Прибалтики и Белорусской ССР по проблемам спортивной тренировки. - Таллинн, 1988. - С. 78-80 (в соавторстве с Г.В.Индлером и А.Б.Анфимовым).

5. Организационно-методические особенности проведения круговой Тренировки по специальной физической подготовке с гимнастами высокой квалификации // Вопросы теории и практики физической культуры и спорта. - Минск: Полымя, 1990. - Вып. 20. -

С. 74-76 (в соавторстве с Г.В.Нядлером).

6. Гимнастика: Программа для училищ олимпийского резерва по специальности 0303 "Физическая культура (методика обучения)". - Минск: БГОИФК, 1992. - 18 с. (в соавторстве с Г.В.Индяером,

Л ЛС.Дворецким).

7. Комплексная программа подготовки национальной сборной команды Республики Беларусь по спортивной гимнастике к чемпионату мира 1994 г. и ХХУ1 Олимпийским играм 1996 г. - Минск: Гос-комопорт РБ, 1993. - 27 с. (в соавторстве с Г.В.Индлером и др.).

8. Основные аспекты современной системы подготовки гимнастов экстра-класса // Материалы итоговой научной конференции А®С РБ. - Минск, 1994. - С. 153-155 (в соавторство с ГД5 Лнд-лсрс!: и Б ¿'.Мироновым).