Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческои деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческои деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Магрупова, Альбина Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческои деятельности"

На правах рукописи

РГБ ОД

1 1 ш гзс-

Магрупова Альбина Аркадьевна

Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческой деятельности

13. 00. 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной 1ренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

* Г

Челябинск - 2000

Работа выполнена на кафедре управления физической культурой и спортом Уральской государственной академии физической культуры

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Камалетдинов Владимир Гильмухаметович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических, наук, профессор Быков Виктор Степанович;

кандидат педагогических наук, доцент Макурин Сергей Константинович

Ведущая организация:

Челябинский государственный педагогический университет

Защита состоится «15» декабря 2000 года в 10.00 часов назаседа нии диссертационного совета Д 046.12.01 по присуждению ученой сге] ни доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и тодика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровител] ной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Уральской г сударственной академии физической культуры по адресу: 454111, г. Ч( лябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской гс дарственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «10» ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

ОВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Совершенствование системы физ-гурного образования выдвигает задачу улучшения процесса подготовки спе-истов. На это нацеливают Закон Российской Федерации «Об образовании» 2), «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и те» (1993), Закон Российской Федерации «о физической культуре и спорте» 5). Возникшая в последнее время в стране сложная социально-экономическая ация предъявляет жесткие требования к системе физкультурного образования, адаптации к новым экономическим условиям. Общество сейчас, и особенно в 'щем, будет нуждаться в специалистах, профессионально компетентных, трудо-ивых, способных принимать и решать сложные задачи в постоянно изменяю-ся условиях (И.С.Воркина, П.В.Каргополов, И.К.Шалаев и др.).

Поиски путей совершенствования профессиональной подготовки специали-по ФК ведутся в нескольких взаимосвязанных направлениях: определении ква-икационных требований к специалистам данного профиля, совершенствовании ржания физкультурного педагогического образования, формировании профес-1алыюго самоопределения, профессионально-педагогических умений будущих 1гогов (руководителей), разработки и внедрения информационных технологий в ичные звенья учебного процесса, методов активизации учебно-познавательной ельности студентов. Изучению отдельных сторон проблемы профессионально-гтановления на вузовском этапе посвящены исследования М.Н.Аплетаева, Бальсевича, М.Я.Оилеиского, ДО.Д.Железняка, В.Г.Камалетдинова, .Каргополова, В.М.Корецкого, А.М.Кузьмина, Г.Н.Серикова и др.

До 90-х годов в стране была всеобщая государственная собственность на 1ства производства, действовали планово-директивные методы административ-] регулирования экономики. Естественно, это сказывалось на подготовке и тру-эй деятельности специалистов управления, определило направленность, содер-ие и методы профессионального образования. Одна из ответственных задач шей школы нынче заключается в том, чтобы научить будущего специалиста жироваться в меняющихся условиях труда, постоянно обновлять свои профес-нальные знания, переоценивать сложившиеся стереотипы. Для этого надо со-гь инновационную технологию обучения, которая обеспечивала бы формирова-у человека творческого подхода к делу. Недооценка важности менеджмента обивания проявляется, в частности, п том, что введенном образовательном стандар-«правления 521900 "физическая культура" на профессионально необходимый

менеджмент выделено мизерное учебное время - из 7344 часов обшей продол тельности теоретического обучения всего 100 часов, что составляет менее 1,4%.

Такие основные компоненты, как система организации, руководств: управления физической культурой, рассматриваются по отдельности, в недоста* ной взаимосвязи друг с другом. Каждому из компонентов не хватает целостно системности, всесторонности, интегративности, что проводит к тому, что практ! ские занятия носят довольно узкий, односторонний, неполный и упрощенный рактер, незаметно снижая их учебно-практическую значимость. Недостаточно г ное и глубокое их использование ведет к объединению и самого содержания пользуемых категорий и понятий, слабому использованию творческих приемов знания. На это обращают внимание авторы Я.С.Гальперин, В.Г.Камалетди Е.Ф.Орехов, и др.

Многие ученые по теории и методике физической культуры Н.А.Воро В.В.Ермаков, В.В.Ким, О.Е.Лихачев, Л.И.Лубышева, С.Д.Неверкович и др. счит; что процесс подготовки специалистов по физической культуре и спорту дол стать более гибким, способным реагировать на изменение социальных пронес адаптирующим выпускников к рыночным отношениям и обеспечивающим б< полную реализацию творческого потенциала. Внедрение оптимальных мете управления в сфере физической культуры должно существенным образом улучи уровень педагогической готовности студентов к управленческой деятельности, роспективкый анализ философской, социологической и психолого-педагогиче« литературы, практики работы ряда специалистов в области управления позв< нам выявить противоречие между повышающимся социально-экономическим чением физической культуры в обществе и фактическим ее состоянием.

Все приведенные выше обусловило выбор темы исследования: «Организ онно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической ку; ры готовности к управленческой деятельности»

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и эксперимент но проверить организационно-педагогические условия формирования готовн студентов к управленческой деятельности в физкультурно-спортивном движени

Объект исследования - процесс обучения студентов организацио управленческой деятельности.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия фо ровання готовности студентов к управленческой деятельности в сфере физкул! но-спортивного движения.

На основе изучения литературных источников, обобщения опыта работ1 ководителей спортивных организаций, осмысления данных констатирующего

мента была выдвинута гипотеза исследования. Формирование готовности ;нтов к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта г эффективным при соблюдении следующих организационно-педагогических зий:

а) использование в программе обучения междисциплинарных и межпред-ых связей;

б) обучение студентов управленческой деятельности на базах учебных ком-сов;

в) использование методов активного обучения как средства формирования вленческих умений.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были определе-ледующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы готовности студентов к управленческой гльности в педагогической теории и практике.

2. Выявить организационно-педагогические трудности, возникающие у ру-дителей спортивных организаций в процессе управленческой деятельности.

3. Научно обосновать основные методы активного обучения, позитивно ющие на успешность самостоятельной управленческой деятельности студен-

4. Разработать и экспериментально апробировать комплекс организационно-гогичсских условий, оптимизирующих процесс профессиональной подготовки ентов в области управления физкультурно-спортивным движением.

Методологической основной исследования являются теоретические иссле-ния управления М.Альберта, В.Г.Афанасьева, Ю.В.Васильева, М.Мескона, [.Поташника, Ф.Хедоури и др. Кроме того мы опирались на психологические кты управления В.Зигердта, Т.С.Кабаченко, Л.Ланга; теоретические и методи-ие аспекты педагогических исследований Ю.К.Бабанского, В.К.Бальсевича, Беляевой, М.Е.Дуранова, А.Я.Найяа и др.; научные исследования по вопросам ■отовки и повышения квалификации педагогов физической культуры Жолдака, В.Г.Камалетдинова, В.В.Кима, Д.Л.Куликова, О.А.Сиротина и др.; >ды активизации учебно-позновательной деятельности студентов С.Д. Неверко-I, А.М.Смолкина, С.С.Коровина и др.

Исследование осуществлялось в течение 1995-2000 гг. в три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1995-96 гг.) изучены и проана-фованы отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме, эмулированы рабочие варианты темы, цель, объекты, предмет, задачи, гипотеза ¡едования; определены участники, методы пилотажного исследования; опреде-

лена методика обработки данных. Основными методами исследования на дан этапе явилась группа социологических методов (наблюдение, изучение програмI курсу «Менеджмент», анкетирование).

На втором, формирующем этапе (1996-1997 гг.) проведен социологиче< опрос с целью выявления профессионально-личностных качеств руководи спортивных организаций, выявлено отношение студентов Урал ГАФК к управ ческой деятельности. Определены условия педагогической готовности студент управленческой деятельности, позволившие разработать методику обученш данному предмету. На данном этапе использовались следующие методы: ан деятельности руководителей физкультурно-спортивных организаций, психоди: стические тесты, педагогический эксперимент.

На третьем, заключительном этапе (¡998-2000 гг.) проведен форми щий эксперимент. Сделаны контрольные срезы с целью оценки эффективности работанной методики подготовки специалистов ФК в области управления. П[ дена статистическая обработка экспериментальных данных, формирование о( выводов, оформление материалов диссертационного исследования. Основные » ды исследования: метод самооценки, экспертной оценки, метод математиче статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось н зе Уральской государственной академии физической культуры в период 1995; гг. Разными видами исследований было охвачено 134 студентов с 1 по 4 кур руководителей физкультурно-спортивных организаций, 92,5%из которых состг председатели комитетов по ФКиС городов Челябинска, Аши, Сима, Усть-Кг Катав-Ивановска и Екатеринбурга.

Научная новизна исследования

1. Выявлены основные организационно-педагогические трудности ру дителей физкультурно-спортивных организаций (ФСО) в условиях рыночны ношений.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены орга ционно-педагогические условия, обеспечивающие эффективный процесс обу< (использование в программе обучения междисциплинарных и межпредметны: зей; обучение студентов управленческой деятельности на базах учебных ком сов; использование методов активного обучения как средства формирования у ленческих умений).

3. Определены основные методы активного обучения студентов готов к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявленные органн-юнно-педагогические условия формирования готовности студентов к управлений деятельности и рекомендации по их использованию дополняют теоретиче-з изыскания по изучению проблемы подготовки специалистов в сфере физиче-й культуры и спорта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные оды и рекомендации диссертационного исследования могут быть включены в Зные планы дисциплин «Менеджмента», «Психологии управления», «Экономи-. Это значительно повысит продуктивность образовательного процесса в вузах ической культуры.

Разработанная методика может использоваться при подготовке студентов к щизационно-управленческой деятельности в сфере физической культуры и ту-«а, а также на факультетах повышения квалификации руководящих работников.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечиваются ис-ьзованием комплекса взаимодополняющих- методов исследования, адекватных гшету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки юриментапьных данных и репрезентативностью объема выборки.

Выводы исследования, полученные в работе, подтверждены результатами мирующего эксперимента, проведенного на базе Урал ГАФК.

На защиту выносятся следующие положения

1. Основными организационно-педагогическими трудностями руководите-спортивных организаций являются: недостаток информации; незнание норма--ю-правовых документов; слабое финансирование; недостаток экономических щи; отсутствие организаторских способностей; недостаток знаний по психоло-

педагогике; низкая профессиональная подготовка работников в сфере ФКиС.

2. Организационно-педагогические условия формирования у студентов го-юсти к управленческой деятельности.

3. Основными методами активного обучения студентов готовности к управ-¡еской деятельности являются следующие: ситуационные, имитационные, эври-¡еские, деловые игры; выход студентов на практику в учебные комплексы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непо-ютвенно в ходе педагогической экспериментальной работы. Основные выводы :ертационного исследования были изложены на 7-й Олимпийской научной сес-молодых ученых и студентов России в Москве, научно-методических конфе-шях регионального и внутривузовского уровней (1995-2000 гг.).

Разработанная модель обучения внедрена в учебно-воспитательный про УралГАФК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Список литера-содержит 186 наименований, из них 7 на иностранном языке. В диссертации пр дено 6 таблиц и 16 рисунков.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введение обосновываются актуальность исследуемой проблемы; оп| ляются цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; раскрываете: методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая 31 мость работы; выделяются этапы исследования; формируются основные полож выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретический анализ профессионально-педагогическо товности студентов к управленческой деятельности в области физической куль и спорта" анализируются официальные документы и теоретические источнш проблеме исследования.

Для рассмотрения аспектов управленческой деятельности необходимо робно рассмотреть эти две составляющие - управление и деятельность.

Проблема деятельности достаточно подробно и всесторонне отражена в тах О.А.Абдулиной, Г.Д.Бабушкина, В.М.Блинова, П.Я.Гальперина, В.В.Давь

A.Н.Леонтьева. Сущность категории деятельности определяется как специфич человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание рой составляет его целесообразное изменение и преобразование. По мь

B.В.Давыдова деятельность это взаимодействие субъекта с объектом, в прсцес торого объект приобретает форму образов, ориентирующих его преобразо! А.НЛеонтьевым деятельность определяется как процесс реализации жизненш ношений субъекта в предметном мире и как источник саморазвития субъекта.

Для выявления специфики и создания модели управленческой деятел1 необходим целостный анализ внутреннего строения этой деятель, М.И.Золотов, В.В.Кузин, М.Е.Кутепов рассматривают управление физической туры и спорта как один из видов социального управления, представляющий а форм и методов воздействия на физическую культуру и спорт как отрасль в удовлетворения потребностей граждан в укреплении здоровья и физическом шенствовании.

Процесс управления осуществляется по нескольким этапам, которые предо-делены логическом последовательностью выполнения операций и отдельных ствий, присущих управленческой деятельности. Главным в управлении является [еление, определение и применение на практике всеобщих принципов управле-

Попытки сформулировать принципы управления физической культуры и рта неоднократно предпринимались учёными: как юристами, так и педагогами, оциологамн. Г.И.Кукушкин к этим принципам относит: демократический цен-лизм; научность; учёт экономических задач; оптимальность; сочетание интере-обшества; коллектива и личности; объективность; стимулирование; системность троля; единство и комплексность планов; коллективность в руководстве и выра-ке управленческих решений. Н.Н.Бугров формулирует следующие принципы: имущественная роль государственного аппарата относительно общественного; ществление общественными физкультурными организациями отдельных функ-I государственных органов; неразделенность национального и интернациональ-

0 в развитии физической культуры; выравнивание уровней развития физической ьтуры и спорта; действие в качестве нормативных актов документов как госу-ственных, так и общественных организаций; возрастающее значение в системе явления спорта высших достижений; непрерывное возрастание управляющих тонентов благодаря обогащению форм физкультурной и спортивной работы; улирующая роль единой всесоюзной спортивной классификации; оздоровитель-

налравленность. Наиболее последовательной нам представляется классифика-

1 специальных принципов управления физической культурой и спортом, предло-шая И.М.Чемакиным: оздоровительная направленность и комплексный характер юприятий по охране здоровья населения; гармоническое развитие личности; вы-оквалифицировашгае обеспечение спортивных и физкультурно-оровительных мероприятий и их общедоступность; зависимость высоких спорных результатов от массового участия трудящихся в занятиях физкультурой и >ртом; международное спортивное сотрудничество и взаимопомощь.

Содержание всякого управления физической культуры и спорта составляют жции управления. Под функциями управления понимают относительно обособ-[ные направления управленческой деятельности, совокупность которых позволя-субъекту управления осуществлять воздействие на объект управления .А.Конаржевский). Ход реализации функций управления называют процессом >авления. Наряду с общими функциями управления (прогнозирование, планиро-¡ие, выработка и принятие управленческого решения, организация, регулирова-координация и контроль) имеются специальные функции управления физкуль-

турой и спортом. На основе анализа нормативных актов и практики к этим функщ ям можно отнести руководство научной работой в области физической культуры и спорта; организация подготовки и повышения квалификации физкультурных ка, ров; массовое развитие физической культуры и спорта; развитие спортивных связ< между различными организациями страны; осуществление международных опер тивных спортивных связей; организация пропаганды физической культуры и спо та; совершенствование системы физического воспитания; формирование матер ально-технической базы для занятий физкультурой и спортом.

Управление организацией руководитель осуществляет с помощью средств методов. По мнению Н.И.Кабушкина методы процесса управления представля] собой способы выполнения, отдельных процедур, операций. К этой группе метод управления можно отнести методы информационной деятельности (сбор, обрабс ка, передача, хранение управленческой деятельности), методы аналитической раб ты (системный анализ, моделирование и т.п.), методы организационной деятелы сти и др. (менеджмент, маркетинг в спорте). Идея управления в педагогике разраС тывалась в трудах Я.А.Каменского, Р.Оуэна, Г.Песталоцци, Д.Топка. Б.Ф.Лом< характеризуя управленческую деятельность, выделяет функциональную систе блоков: мотив, цель, планирование, переработку информации, формирование кс цептуальной модели, принятие решения действия, проверку результатов и корр( цию действий. А.И.Китов в управленческой деятельности выделяет диагности* ский, творческий и организационные этапы. Главным предметом теории управ: ния должны быть такие средства воздействия на работников, при которых соблю. ется баланс экономии сил и результативности. Данные средства есть стимулы. II стимулом понимается такое воздействие на человека, которое оказывает влияние его активность. Большое значение стимулам, как одному из главных средств в действия на людей, уделяют в своих работах Л.И.Абалкин, П.Г.Бунич, Д.И.Валов Л.И.Коган, Г.Х.Попов, Ю.Д.Скворцов и др.

В первой главе подробно рассматриваются факторы, определяющие успс ность подготовки к управленческой деятельности, проблемы обеспечения проф сиональной готовности студентов к любому виду деятельности, в частност! управленческому. Для обозначения профессиональной готовности в теории и пр тике человеческой деятельности используется целый ряд ее характеристик. ] первых, как уровень и условие деятельности; во-вторых, как состояние и свойс субъекта деятельности; в-третьих, как результат направленного процесса подгот ки к деятельности. П.А.Виноградов, В.И.Жолдак, В.Г.Камалетдинов отмечают, категория "готовность" определяет сложный комплекс важнейших социальны:

эгических качеств человека, обеспечивающих и обуславливающих реализацию шых социальных функций человека.

Объективный срез состояния проблемы педагогической готовности и содер-I требований, которые предъявляются к выпускникам ВУЗов, дан через Госу-венный образовательный стандарт, в котором отражены требования, являю-

1 базовой основой создания учебных планов, программ, комплексного методи-го оснащения учебно-воспитательного процесса, разработки конкретных , методов и средств управления. На его основе разрабатываются учебные кур-■фограммы.

Во второй главе «Теоретические подходы к учебно- познавательному ;ссу» рассматривается решение проблемы профессиональной подготовки спе-1стов физической культуры и спорта.

По мнению авторов Ф.Г.Барабанова, В.А.Беликова, Н.И.Зволинской, (орецкого, В.И.Маслова, Ж,К.Холодова, успешное решение данной проблемы ит от ряда факторов: изучение специфических особенностей деятельности ру-[ителя физкультурно-спортивной организации, сущности физкультурного об-ания в высшей школе и совершенствование учебных планов и программ по юльным дисциплинам.

Внедрение организационно-педагогических условий в процесс обучения нтов управлению в сфере физической культуры и спорта невозможно без мо-ювания будущей профессиональной деятельности. Под «моделированием» по-

2 тс я исследование объектов познания на их моделях. А.Б.Горсто считает что 1ь есть такой материально или мысленно представленный объект, который в :ссе познания замещает объект - оригинал, сохраняя некоторые важные для )го исследования типичные его черты (1991).

В работе мы предлагаем свою модель организации профессионально-огичсской деятельности. Условно собственную деятельность мы можем разде-иа два этапа: теоретический и практический. Теоретический этап заключается в >товке учебного курса «Менеджмент», разработке учебной программы и темати-1ГО планирования. Этап практической деятельности педагога составляет непо-твенная подготовка студентов к управленческой деятельности. На заключительное деятельности педагога происходит анализ результатов собственной дея-ости и корректировка курса в соответствии с результатами обучения (рис. 1).

Одним из наиболее современных методов научного познания является сис-,1Й подход. Применение системного подхода в современной педагогике как ого следствия зрелого методологического осмысления самого понятия научно-

го знания отвечает общему уровню его развития, чему в немалой степени спосо вовали исследования В.И.Ильина, Ю.А.Конаржевского, Л.М.Кустова, Г.Н.Серик и др. Необходимое условие системного видения любого явления, предмета дейс тельности - это строгое следование принципам целостности, структурности, не хичности, связи исходных предпосылок с конечными результатами.

Очень важное значение в учебном процессе профессионального обуч! имеет активизация учебно-познавательной деятельности студентов. А.М.Смо] среди принципов активизации учебно-познавательной деятельности студентов деляет следующие: проблемность; взаимообучение; исследование изучаемых блем и явлений; обеспечение максимально возможной адекватности уче познавательной деятельности характеру практических задач и функций обучае!^ индивидуализацию; самообучение; мотивацию.

Теоретической основой выбора оптимальных педагогических решений я] ется системный подход, при котором можно учесть все стороны учебно-познавательного процесса, для чего необходим комплекс организационно-педагогических условий. А.Я.Найн определяет педагогические услови; совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педаго! ских приемов и материально-пространственной среды, направленных на реш поставленных задач. Мы придерживаемся этого определения.

На основании анализа литературных источников, практического опыта зультатов исследования, мы определили организационно-педагогические уел подготовки студентов к управленческой деятельности:

а) использование в программе обучения междисциплинарных и межпре; ных связей;

б) обучение студентов управленческой деятельности на базах учебных плексов;

в) использование методов активного обучения как средство формиро! управленческих умений.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование влияния органи: онно-педагогических условий на формирование педагогической готов! студентов к управленческой деятельности» представлены материалы итоге дагогического эксперимента.

Главной целью педагогического эксперимента была практическая адап' предложенного комплекса организационно-педагогических условий.

Опытная работа проводилась в 1995-1997 гг. В констатирующем и ф< рующем эксперименте приняли участие 134 студента УралГАФК, 68 руководи

Изучение соц.-экономической ситуации, анализ литературных источников, изучение практического опыта физкультурно-спортивных организаций.

Разработка учебной программы (тематическое планирование)

Подготовка учебно-методического комплекса «Менеджмент в сфере ФК и С»

Выявление отношения студентов к управленческой деятельности

Анализ работы педагога и корректиррвка содержания курса в соответствии с результатами обучения

Определение уровня готовности студентов к управленческой деятельности

Общеобразовательный процесс

Корректировка программы и содержания курса для конкретной группы студентов

Определение уровня подготовленности студентов

Рис. 1. Модель организации профессионально-педагогической деятельности специалиста

спортивных организаций, 92,5% из которых составили председатели Управлени физической культуре и спорту городов и районов Челябинской области.

В работе подробно отражена реализация организационно-педагогически) ловий в учебном процессе подготовки студентов к управленческой деятельност кафедре управления физической культурой и спортом.

1. Использование в программе обучения междисциплинарных и межа метных связей.

Управление является предметом изучения целого ряда наук - менеджм< экономики, психологии, политологии, педагогики, юриспруденции, филосо культорологии, кибернетики. Теория управления как самостоятельная отрасль ния может существовать и развиваться исключительно в качестве междисципли ной системы.

Практически сегодня полной интегративной теории управления не сушес ет: все отдельные аспекты управления рассматриваются соответствующими н: ми обособленно. Единственной дисциплиной, которая изначально развивает русле междисциплинарного подхода, является менеджмент.

Менеджмент - наука об эффективном управлении предприятиям; она вкл ет в себя учение о принципах организации предприятия, о стратегии его разв| управления, пригодных для любых человеческих организаций.

2. Обучение студентов управленческой деятельности на базах учебных плсксов.

Цель учебных комплексов - повысить эффективность и качество профе( нально-педагогической подготовки специалистов на базе обеспечения едш учебной и практической работы студентов.

Основной принцип учебных комплексов - возможно более раннее вклю1 студентов в практическую управленческую деятельность физкультурно-спорти организаций.

Основные задачи учебных комплексов.

1. Активизировать обмен знаниями и опытом между студентами и спет стамн, обеспечить заинтересованное изучение и творческое освоение переде опыта.

2. Оптимизировать учебный процесс профессионально-педагогической готовки.

3. Формировать у студентов профессиональные умения и навыки, прим полученные знания па практике.

В результате работы в системе учебных комплектов студенты овладевают -1ейшими профессионально-педагогическими и специальными знаниями и умели.

3. Использование методов активного обучения как средства формирования шленческих умений.

Под методами обучения понимаются способы взаимосвязанной деятельности ц-огаи обучаемых, направленные на достижение учебно-воспитательных целей, етская дидактика выделяет три группы методов обучения: методы организации 5но-познавательной деятельности; ее стимулирование; контроль за эффективно-о учебно-познавательной деятельности.

По мнению В.И.Жолдака, В.А.Какузина, С.С.Коровина, важным компонентом чения служат имитационные и ситуационные деловые игры. Методы активного чения, требующие инициативного творческого отношения студентов к занятиям ;воению знаний, стимулируются использованием рейтинговой системы оценки /щей успеваемости, позволяющей вырваться из очков 3-4-5 баллов (В.И.Жолдак, .Ефимов, А.В.Починкин, Е.П.Шидлось).

Важным требованием к содержанию учебно-познавательной деятельности яв-гся оптимальное соотношение теоретических и практических занятий. В зависите от направленности учебы, от уровня обучаемого контингента удельный вес ретических вопросов в программе обучения будет неодинаков. Но во всех случа-|е следует пренебрегать вопросами теории. Знание теоретических основ помога-:пециалисту творчески подходить к применению всевозможных рекомендаций, одик, с научных позиций оценивать происходящие явления, свой и чужой опыт, является основой развития знаний. Основной частью содержания как теорети-кого, так и практического курса должна быть, на наш взгляд, методика.

Результаты обучения по экспериментальной методике сравнивались с резуль-1ми обучения контрольной группы. В работе использованы следующие формы нки результатов формирующего эксперимента:

1. Определение уровня знаний независимыми экспертами - контрольные зна-

2. Самооценка студентов.

В процессе педагогического эксперимента в каждой группе проведено по два [трольных среза, цель которых - получение данных, характеризующих уровень армированное™ у студентов готовности к управленческой деятельности. Эти зы проводились в процессе семинарских и практических занятий.

На рис. 2 показаны результаты сформированное™ у студентов професс нально-управленческих знаний.

Первый срез проводился до начала эксперимента, достоверных различий наблюдалось. Средняя экспертная оценка знаний студентов контрольной и экс риментальной групп составили соответственно 3,32 и 3,44 балла.

Второй срез показал статистически достоверные различия результатов. Пс изучения курса «Менеджмент ФКиС» средняя экспертная оценка контроль группы составила 7,04 балла, экспериментальной - 8,41 балла (рис. 2).

баллы 9 Т-

7 б

5 1

8,41 -

4-----------3,32-

з 2 1 1 0

-3,44-

I контрольная группа

2 срезы

ЕЗ экспериментальная группа

Рис. 2. Сформированность у студентов профессиональных знаний по уп ленческой деятельности

Уровень знаний студентов определялся не только независимыми эксперт но и самими студентами. По самооценке студентов также были сделаны два с| которые показали, что средняя самооценка студентов экспериментальной гр) (8,8! балла) выше средней самооценки студентов контрольной группы (7,66 ба Данные результаты показали, что студенты экспериментальной группы больше рены в своих знаниях, чем студенты контрольной группы (Рис.3).

>аллы 10 9

8

"таг" "

.. . . . - .. 7,66

------ 3,71 3.67 -- —- ----- ч.

------- •

□контрольная группа

срезы

□ экспериментальная группа

Рис. 3. Сформированность готовности студентов к управленческой деятельно-

На рис. 4 показаны результаты сформированное™ педагогических умений ¡НТОв в области управления. Первый срез статистически достоверных различий (у результатами контрольной и экспериментальной группой не показал. Второй показал статистическую достоверность различий в уровне готовности студен-принятию управленческих решений (рис. 4).

Наиболее высокий уровень педагогической готовности студентов экспери-альной группы мы наблюдаем в умении работать с литературой (94,08%).

В заключение диссертации приводятся обобщающие выводы, сформули-1ные на основе теоретического анализа и экспериментального исследования.

1.Определены интересы студентов к управлению физкультурно-егюртивным ением. 88% студентов, получив высшее образование, хотели бы работать на зодящих должностях. Однако многие из них имеют завышенный уровень при-

1ИЙ.

2.Выявлены основные организационно-педагогические трудности управлен-)й деятельности. Каждый второй руководитель спортивной организации отме-недостаток знаний по педагогике, психологии, экономике, юриспруденции, щтерского учёта и т.д., для чего необходимо использовать в курсе «Менедж-ФКиС» междисциплинарные и межпредметные связи.

%

умения

- ♦ -

1 2 3 4 5 6

средние показатели до эксперимента

показатели контрольной группы после эксперимента

1 показатели экспериментальной группы после эксперимента

Рис. 4. Сформированность педагогических умений студентов управленч! деятельности: 1-умение самостоятельно работать с литературой; 2- умение раб с аудиторией, грамотно подготавливать доклады и сообщения; 3- умение раз тывать стратегию и основные задачи организации; 4- умение принимать упра ческие решения; 5- умение разрабатывать структуру управления организацт знание психологических основ управления.

3. Уровень педагогической готовности студентов к управленческой деяте сти повышается при соблюдении следующих организационно-педагогических вий: использование в программе обучения междисциплинарных связей; обучи базах учебных комплексов; использование методов активного обучения как ср( формирования управленческих умений; оптимальное соотношение репродуктив продуктивных методов (средняя экспертная оценка знаний студентов контр с группы составила 7,04 балла; экспериментальной группы - 8,41 балла).

4. Экспериментальное исследование позволило убедиться в эффектш разработанных организационно-педагогических условий и реальности их пр!

учебно-образовательном процессе. Качество освоенных знаний и сформиро-!сть умений в экспериментальной группе выше по сравнению с контрольной ой.

Основные материалы исследования представлены в следующих публикациях автора.

1. О некоторых подходах к: моделированию специалиста физической культу-Эрганизационно-управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной и ивной работы. - Челябинск: УралГАФК, 1996. - Вып. 2. - С. 6-9. (в соавт.).

2. Формы активизации физического воспитания в детских дошкольных учре-лях //Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Челябинск: УралГАФК, 1997. -С. 27-29.

3. ВопросьI системы организации, управления, руководства физической куль-I в курсе обучения и проведения научных исследований в физкультурных вузах анизационно-управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной и ■ивной работы. - Челябинск: УралГАФК, 1998. - Вып. 4. - С. 5-7. (в соавт.).

4. Проблема подготовки руководителей в сфере физической культуры шизационно-управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной и -ивной работы. - Челябинск: УралГАФК, 1998. - Вып. 4. - С. 19-20.

5. Организационно-педагогические аспекты в подготовке студентов к управской деятельности //Физическая культура, спорт и туризм: состояние и пути шенствования: Материалы гор. науч. конф. студентов. - Челябинск: Урал-С, 1999.-С. 93-95.

6. Организационно-педагогические условия формирования у студентов готов-[ к управленческой деятельности //Инновации в педагогике, физической уре и спорте. - Челябинск: Чел. фил. УГНОЦ РАО, 2000. - С. 41-43.

Магрупова Альбина Аркадьевна

\НИЗАЦНОННО-ПЕДАГОП1ЧЕСК»Е УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ГОТОВНОСТИ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

еюия ЛР 0212'ДЗ от 21 «5 98 ГК РФ по печати. Подписано в печать (У)М 2000 г. Формат 1/16, Объем 1.5 п.д Тираж 100 ?кз Б> мага Гознак. Гарнитура Тайме № 15S Уральская государственная академия физической культ} ры 4541И. г. Челябинск. \ i Орлжоиикмдче. ! Тед (3512) 37-48ч>6, факс. (5512) 3?-05-7(>