Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия повышения физической подготовленности школьников - участников программы "Президентские состязания"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мишаров, Наиль Закирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия повышения физической подготовленности школьников - участников программы "Президентские состязания"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мишаров, Наиль Закирович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ.

1. Основные направления в развитии теории и практики физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

2. Концепция физического воспитания учащихся в общеобразовательной школе и имидж здорового образа жизни.

3. Современные тенденции в организации самостоятельных занятий физическими упражнениями.

4. Критические периоды развития физических качеств.

5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА III. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОЙ ДЕЕСПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА.

3.1 Организационно-методическая и теоретико-концептуальная обусловленность соревнований

3.2 Содержание спортивно-оздоровительной программы «Дети Южного Урала».

3.3 Оценка результатов тестирования двигательных способностей школьников -участников программы «Президентские состязания».

3.4 Организационно-педагогические условия повышения физической подготовленности школьников -участников программы «Президентские состязания».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия повышения физической подготовленности школьников - участников программы "Президентские состязания""

Актуальность исследования. Основными тенденциями развития методики организации уроков и внеурочных занятий по физическому воспитанию следует считать системность и развивающую направленность оздоровления детей, поиск нетрадиционных систем и новых интересных видов спорта и упражнений.

Имеющиеся данные по вопросам возрастного развития двигательной дееспособности учащихся весьма противоречивы (Г. П. Богданов, 1972; В.Г. Алабин, 1986). Состояние здоровья, физического развития учащихся вызывает все большую тревогу. В последние годы детская заболеваемость выросла в

• 10 раз. За время обучения в школе число здоровых детей сокращается в 5 раз. Увеличивается число низкорослых учащихся и детей с негармоничным физическим развитием. У 35% детей школьного возраста диагностируются различные хронические заболевания. Значительно снизились результаты физической подготовленности учащихся (С.Д. Паков, И.Е. Смирнов, С.В. Хрущев, 1997).

Рост заболеваемости и наблюдающиеся функциональные нарушения адаптационных систем организма, особенно, в старших классах (26-33%) свидетельствует о недостаточной двигательной активности учащихся (С.В. Алексеев, О.И. Янушанец, С.А. Валенго, 1997).

Существуют две доктрины здоровья с основными идеями "познай самого себя" и "сотвори себя". В XXI веке, вероятно, нужна интеграция концепций "познай и сотвори себя". Интеграция учебных дисциплин валеология и физическая культура будет способствовать разрешению проблемы нормализации физического состояния. Формы организации занятий физическими упражнениями школьников весьма разнообразны (Б.Н. Лишаев, Б.М. Шиян, 1989; А.П. Исаев, В.Г. Камалетдинов, В.И. Харитонов и соавт., 1998). Это учебные занятия на уроках и туристические походы, занятия спортом в специальных учреждениях дополнительного физкультурного образования и маесовых состязаний. Однако, по многочисленным свидетельствам эффективность их работы недостаточно высока, не соответствует потребностям нации в оздоровлении молодежи, в формировании здорового образа жизни (Н. М. Амосов, Я. А. Бендет, 1989; П. А. Виноградов, 1997).

Ход преодоления некоторых пороков "старой системы" физического воспитания учащихся общеобразовательной школы требует реализации идей демократизации, деятельностного и личностного подхода, организации прогрессивного учебного процесса, нетрадиционных форм занятий, внедрения новых концепций обучения, воспитания и развития личности (В.И. Лях, 1997).

Результаты исследований проведенных С. В. Алексеевым, О. И. Яну-шанец, С. А. Валенго, (1997) показали необходимость рационального распределения нагрузки в течении урока. Рекомендовано увеличение нагрузки в основной части занятий и снижение ее в заключительной части с целью полноценной регистрации показателей кардиореспираторной системы организма детей за время перемены, снижения нервно-эмоционального возбуждения и адекватного восприятия учебного материала на последующих занятиях.

Реализация возможностей, заложенных в человеке, зависит от образа жизни, генетических особенностей, питания, двигательной активности и экологии. Необходимо создание системы здорового образа жизни, которая является необходимым условием существования индивидуума, а также является универсальным средством профилактики заболевания, укрепления и сохранения физического состояния (И.А. Аршавский, 1982; И.В. Муравов, 1988).

Однако, между теоретическими наработками и пропагандой здорового образа жизни существует огромный разрыв, что создает проблемную ситуацию требующую концептуального решения (В.П.Соломин, 1997; В.В. Ма-лышкин, 1997).

Современные уроки физической культуры лишь на 10% ликвидируют двигательный голод и поэтому человеческие потребности и общечеловеческие ценности требуют поиска нетрадиционных, самостоятельных форм занятий с акцентом на психологию и философию здоровья. На наш взгляд, прогрессивной формой разрешения существующей проблемы является предложенная в 1992 г. профессором Ю.Н. Вавиловым оздоровительно-спортивная программа.

Таким образом, актуальность исследования определяется, прежде всего, противоречием между теорией и практикой физкультурно-спортивного движения (ФСД), между необходимостью совершенствования физического воспитания молодежи и низким уровнем педагогических и организационноI методических условий в системе школьного образования.

В пойск&х средств разрешения проблемы, мы сформулировали направ-/ ление исследования, сущностью которого является научно-методическое обоснование организационно-педагогических условий повышения физической подготовленности школьников-участников программы «Президентские состязания». Это и обусловило выбор темы исследования. I Цель исследования - обосновать организационно-педагогические условие повышения физической подготовленности школьников-участников программы "Президентские состязания". I

Объект исследований - физическая подготовленность школьников-участников программы «Президентские состязания».

Предмет исследования - организационно-педагогические условия повышения физической подготовленности школьников-участников программы "Президентские состязания".

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс повышения физической подготовленности участников президентских состязаний будет проходить более эффективно, при выполнении определенных условий : а) создания теоретических, методических предпосылок организации президентских состязаний среди учащихся; б) акцентированного внимания школьников на сознательное использование средств физической культуры с целью реализации потребности растущего организма в процессе участия в оздоровительно-спортивной программе; в) создания системы практической реализации программы двигательной активности учащихся через очно-заочные состязания на призы глав администрации районов и городов, специальных форм учета и контроля.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить существующую отечественную систему организации физического воспитания школьников.

2. Провести сравнительный анализ физической подготовленности учащихся и участников программы "Президентские состязания".

3. Определить организационно-педагогические условия повышения физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ.

4. Апробировать разработанные организационно-педагогические условия на практике.

Методологической основой исследования явилась информационно-потребностная теория П. В. Симонова, ставшая базой для изысканий новых информационных технологий оздоровления человека. Изменения в организме учащихся анализировались с позиций системного подхода и теории деятельности, что нашло широкое отражение в современных философских и педагогических изысканиях (П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, М. Е. Дуранов, В.П. Казначеев, Г. Н. Сериков) в том числе в сфере физической культуры (В.К. Бальсевич, П. А. Виноградов, С. Д. Неверкович, О. А. Сиротин).

Избранная методологическая основа и поставленная задача определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которая проводилась в несколько этапов в период 1987 -1999 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы изыскания.

Методы исследования: исследование осуществлялось поэтапно. В соответствии с задачами этапа использовались соответствующие методы исследования, раскрытые в главе II (стр.41).

На первом этапе (1987-1990 гг.) проведен теоретический анализ литературы, изучался и обобщался опыт работы учителей физической культуры, анализировались результаты тестирования физической подготовленности учащихся школ № 11, 56, 58, 78, 110, 121 г. Челябинска. Проведен социологический опрос учителей физической культуры по проблеме поиска путей совершенствования физической подготовленности учащихся.

На втором этапе (1990-1995 гг.) проведено комплексное обследование учащихся школ г. Челябинска, занимающихся и не занимающихся спортом. Конкретизированы цель и задачи исследования. Проведена первичная математическая обработка результатов.

На третьем этапе (1995-1999 гг.) проведен педагогический эксперимент и медико-биологическое обоснование, позволившее сравнить ранее полученные данные школьников с результатами участников финальных состязаний на призы мэра г. Челябинска. Уточнена гипотеза исследования.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована необходимость организации соревнований в форме «Президентских состязаний».

2. Разработаны организационно-педагогические условия повышения физической подготовленности школьников-участников программы (см. стр.106).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате исследования данные позволяют по-новому спланировать процесс организации физической подготовки учащихся общеобразовательных школ. Акцентирование внимания учащихся на повышении ответственности за состояние их здоровья и физической подготовленности дает основание для пересмотра теоретических основ Программы физического воспитания для об* преобразовательных школ.

Практическая значимость работы заключается в определении организационно-педагогических условий повышения физической подготовленности участников президентских состязаний, которые позволяют целенаправленно, со стороны педагога, и осознанно со стороны ученика, управлять процессом физической подготовки; в разработке программ для самостоятельных занятий с целью подготовки к участию в президентских состязаниях ; в создании научно-обоснованных методических рекомендаций для преподавателей физической культуры образовательных школ и организаторов президентских состязаний на местах; в повышении уровня физической подготовленно-^ сти.

Материалы исследования могут быть использованы с целью повышения эффективности, организации процесса физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на большой выборке экспериментальных данных (4371 чел.), корректной математической обработке и длительностью процесса исследования. Ком* плекс тестов включал более двадцати высокоинформативных показателей и соответствовал методологии системного подхода к оценке физического состояния организма ученика. Выводы исследования подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведенного на базе общеобразовательных школ г. Челябинска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Президентские состязания как форма организации работы по повышению уровня физического воспитания учащихся в общеобразовательных школах.

2. Организационно-педагогические условия повышения физической подготовленности участников президентских состязаний, позитивно влияющие на психофизиологический потенциал, уровень здоровья и социальную активность человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и научно-практические рекомендации по результатам исследования апробированы и изложены в учебно-методических пособиях, статьях, докладах и выступлениях автора на научно-методических конференциях и семинарах различных уровней.

Отдельные положения диссертационного исследования реализованы в процессе преподавания курсов валеологии в МОУ № 78,121, на кафедрах методики физического воспитания, управления физкультурно-спортивным движением в высших учебных заведениях педагогической направленности (Урал ГАФК, ЮУрГУ). Основополагающие выводы и рекомендации проведенных научных исследований внедрены в учебные программы по физической культуре в ряде школ городов Тюмени, Челябинска, Ханты-Мансийска, Сургута, Ростовской, Московской областей и Красноярского края. Полученные в ходе исследования выводы были учтены и использованы при подготовке нормативно-правовых и законодательных актов в Челябинской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

По проблеме исследования автором опубликовано 11 работ.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка используемой литературы, 10 рисунков, 12 таблиц и приложений. Список литературы включает 201 наименование, в том числе 22 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по первой главе

Южный Урал, являясь важнейшим промышленно-экономическим и экологически неблагополучным районом нашей страны, предъявляет повышенные требования к физической подготовленности населения. Однако до настоящего времени массового, комплексного изучения физической подготовленности всего населения этого региона не проводилось. Возрастные закономерности развития двигательных способностей учащихся региона в должной мере не изучены, а региональные нормативы для оценки физической подготовленности детей школьного возраста в этом важнейшем про-мышленно-экономическом регионе нашей страны еще не достаточно обоснованы. По оценке физической подготовленности школьников Южного Урала проводились лишь отдельные исследования (А. А. Гужаловский, 1978, 1986; В. Г. Алабин и соавт., 1976, 1984).

Таким образом, ретроспективный анализ научной литературы позволил нам сделать вывод о необходимости разработки и применения новых технологий и обоснования организационно-педагогических условий программирования физической подготовленности учащихся.

РОССИЙСКАЯ

РЬСУДЛРСТВЕЯМ''

41 ~'4EfM!OTSKA

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Организация исследования

Исследование проводилось с 1987 по 1999 год в три этапа.

На первом этапе - (1987-1990 гг.). Был проведен анализ литературы, изучался и обобщался опыт работы учителей физической культуры, анализировались результаты тестирования физической подготовленности учащихся школ № 11, 56, 58, 78, 110, 121 города Челябинска. Проведен социологический опрос учителей физической культуры по проблеме поиска путей совершенствования физической подготовленности учащихся (см. приложение).

На втором этапе (1990-1995 гг.) проведено комплексное обследование учащихся общеобразовательных школ города Челябинска, занимающихся и не занимающихся спортом.

В первом тестировании физической подготовленности второго этапа приняли участие 4370 человек (табл. 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция развития физической культуры предусматривает создание системы физкультурного образования и внедрение программ физического воспитания среди конкретных социально-демографических групп населения.

Участие в президентских состязаниях, активное самотворчество, выполнение рекомендаций, поиск оптимальной двигательной активности, лич-ностно-ориентированное развивающее обучение, мотивации эколого-валеологического и биологического направления позволяют разрешить проблему вовлечения детей в занятия физическими упражнениями. Процесс самотренировки и контроля учащихся мы рассматриваем как диагностику познавательных возможностей человека. К тому же необходимо периодически вносить коррективы в стандарты физической подготовленности в связи с временным воздействием ряда факторов.

Саморазвитие и контроль в процессе физической деятельности позволяют учащимся выйти на новый уровень физической подготовленности, состояния здоровья. В иерархическом поиске разрешаются задачи в благоприятных мотивационно-эмоциональных условиях. Объективно структурируется деятельность, связанная с самотренировкой учащихся, физическая подготовленность обретает новый потенциал.

В ходе проведения педагогического эксперимента применен предметно-практический деятельностный подход, который отразил процессуальные явления "Президентских состязаний". Игровой маркетинг включал обмен информацией между учащимися посредством заполнения экранов динамики физической подготовленности. Товаром явились двигательные способности учащихся, а движение товара на рынке символически заменялось новыми результатами тестирования физических качеств. Игра (состязание) включала сенсорно-перцептивный уровень структурной организации личности, представляющий собой сложную систему инвариативных и переменных связей.

Личностно-развивающий принцип обучения (тренировки), примененный нами, позволил при помощи знаков (экран физической подготовленности) расширить информационное пространство, повысить состязательный фон, мотивацию к самотренировкам и контролю. В итоге повысилась физическая подготовленность в индивидуальных диапазонах, улучшилось физическое состояние и умственная работоспособность.

Результаты проведенного исследования в основном подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы

1. Ретроспективный анализ официальных источников показал, что в соответствии с Законом об образовании (10.07.92) , Основами законодательства Российской Федерации "О физической культуре и спорте (27.04.93), общеобразовательным учебным заведениям предоставлено право разрабатывать авторские программы по физическому воспитанию учащихся с последующим их утверждением вышестоящими организациями. В тоже время опрос преподавателей физической культуры выявил определенные трудности выполнения законодательных документов: а) с одной стороны наблюдается возможность творческого подхода специалистов физического воспитания к программированию занятий с учетом климато-географических и материальных условий обеспечения учебного заведения; б) с другой стороны, отсутствие единых региональных нормативов физической подготовленности учащихся и недостаточный контроль за управлением физической подготовленностью со стороны государственных органов.

2. Реализация программы самоподготовки к участию в "Президентских состязаниях" позволяет выявить более выраженную динамику показателей физической подготовленности в опытных группах (р < 0,01). Это дает основание говорить о более эффективных подходах к самостоятельным занятиям учащихся физическими упражнениями в процессе подготовки к "Президентским состязаниям", что подтверждается не только статистическими величинами показателей физической подготовленности, но и уровнем заболеваемости среди школьников. Число заболеваний среди учащихся в экспериментальных группах ниже по отношению к контрольным (р < 0,05).

3.Проведение педагогического эксперимента и опрос преподавателей физической культуры позволили определить организационно-педагогические условия повышения физической подготовленности учащихся. Респонденты отметили необходимость создания высокого общественного мнения о значении физических упражнений и социально-валеологической мотивации

87,3%). Причинами, сдерживающими процесс физического воспитания по оценкам респондентов, являются низкий уровень социально-экономического положения педагогов и материально-технического состояния образовательных учреждений (75,2 %), научно-методического обеспечения учебного процесса (77,4 %).

4. Разработанные программы валеологического образования учащихся

• и президентских состязаний способствуют формированию мотивации на укрепление здоровья и одновременно являются многоуровневыми системами, заполняющими информационное пространство, выступая как фактор объединения учащихся, интеграции физического совершенствования в систему валеологического образования.