автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Тестирование физической подготовленности и физическая тренировка школьников
- Автор научной работы
- Рафалович, Александр Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рафалович, Александр Борисович, 2009 год
Введение
Глава 1. Состояние разработанности проблемы
1.1 Физическая подготовленность современных школьников
1 .'2 Современные подходы к повышению уровня физической подготовленности школьников
1.3 Тесты для определения уровня физической подготовленности человека
1.4 Организационно-методические особенности физической подготовки школьников
1.5 Обсуждение
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Организация исследования
Глава 3. Разработка теста для определения физической подготовленности школьников
3.1 Состав тестовых упражнений
3.2 Система оценивания
3.3 Процедура тестирования
3.4 Регламентация выполнения упражнений
3.5 Определение степени надежности тестовых упражнений
3.6 Определение валидности теста для определения уровня физической подготовленности школьников
Глава 4. Анализ результатов многолетнего тестирования физической подготовленности школьников
4.1 Динамика результатов тестирования школьников в период с по 2006 гг.
4.2 Сравнительный анализ показателей физической подготовленности школьников, протестированных до и после 2000 г.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Тестирование физической подготовленности и физическая тренировка школьников"
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованиям физической подготовленности школьников: ее динамики и поиску эффективных способов ее повышения. Данная проблематика нашла отражение в большом числе публикаций [6, 12, 26, 30, 56, 88, 96 и др.].
Повышение уровня физической подготовленности - одна из наиболее важных задач, решаемых в процессе физического воспитания школьников [54, 56, 57]. От эффективности решения данной задачи во многом зависит здоровье нации. Физические кондиции человека в значительной мере определяют уровень здоровья. Как явствует из определения, данного Всемирной организацией здравоохранения, физические кондиции являются важнейшей неотъемлемой составляющей здоровья человека. Уровень физической подготовленности влияет на успешность в различных видах деятельности человека: учебе в институте, службе в армии, многих видах профессиональной деятельности и др.
Физическая подготовка подрастающего поколения возлагается в настоящее время в основном на школу. Для большинства школьников уроки физической культуры являются не только основной, но часто и единственной формой их физического воспитания [6, 50]. Однако, как показано во многих публикациях, традиционный урок физической культуры, как правило, не приводит к повышению уровня физической подготовленности школьников [5, 6, 9, 51, 52, 87].
В сложившейся ситуации необходимо более эффективно использовать уроки физической культуры. Содержание и плотность уроков должны способствовать повышению уровня физической подготовленности школьников.
Совершенствованию физической подготовленности и соответствующему контролю должна отводиться более важная роль и уделяться больше внимания, чем это происходит в настоящее время на уроках физической культуры в школе.
На сегодняшний день в системе физического воспитания школьников отсутствует действенная система контроля. Существующие тесты для определения уровня физической подготовленности человека [15, 23, 42, 55, 72, 104 и др.] в большинстве своем не отвечают совокупности эргономических, метрологических, ресурсных и др. требований, что делает их трудновыполнимыми в обычных школьных условиях.
Во многих публикациях отмечается необходимость использования физической тренировки для повышения уровня физической подготовленности школьников [6, 58, 90, 91]. Однако большинство специалистов рассматривают внеурочные формы решения этой задачи или же предлагают увеличение количества.уроков физической культуры в общеобразовательных школах [58, 46,51,52, 66, 115].
В связи с этим особую актуальность приобретает создание системы тестирования и физической тренировки школьников, которая позволит объективно оценивать уровень физической подготовленности и осуществлять регулярную тренировку во время уроков физической культуры в общеобразовательной школе.
Объект исследования: система физического воспитания школьников.
Предмет исследования: физическая подготовленность и тренировка школьников.
Цель - повышение уровня физической подготовленности школьников 5-9 классов.
Научная гипотеза. Использование разработанной физической тренировки школьников 5-9 классов и комплексного теста в рамках уроков физической культуры позволит повысить уровень их физической подготовленности.
Практическая значимость. Разработанный комплексный тест позволяет определить уровень физической подготовленности учащихся одного класса за один урок физической культуры и его выполнение не требует дополнительных ресурсных и организационных возможностей.
Комплексы упражнений* круговой тренировки, разработанные для различных уроков физической * культуры« позволяют осуществлять »регулярную физическую тренировку школьников.
Внедрение разработанной физической тренировки и регулярное тестирование школьников по разработанному тесту позволит осуществлять массовые тестирования и мониторинг физической» подготовленности детей, и подростков. Школы и школьники будут подготовлены к проведению данных мероприятий.
Научная новизна. Разработан тест для определения уровня физической подготовленности школьников, отвечающий совокупности* метрологических, эргономических, методических, организационных, ресурсных и пр. требований, что позволяет использовать его* во время-уроков физической культуры в школе. Использование комплексной' оценки результатов тестирования позволяет отслеживать индивидуальную-динамику и проводить сопоставление уровня физической подготовленности школьников1 разного пола и возраста.
Определена динамика показателей физической подготовленности современных школьников на основе многолетнего тестирования в период с 1995 по 2006 гг.
Разработаны комплексы упражнений! круговой тренировки, предназначенные для повышения уровня* физической подготовленности школьников, содержание которых зависит от задач, решаемых в уроке физической культуры. Использование комплексов во время уроков физической культуры позволяет повышать уровень физической подготовленности школьников и способствует совершенствованию ими двигательных действий.
Теоретическая значимость. Получены новые данные о многолетней динамике и эффективных способах повышения уровня физической подготовленности школьников 5-9 классов.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный комплексный тест для определения уровня физической подготовленности школьников, основными структурными элементами которого являются набор регламентированных тестовых упражнений, шкалы оценивания результатов для каждого упражнения, комплексная оценка, организационная схема проведения тестирования, позволяет за один урок физической культуры тестировать широкий спектр их двигательных возможностей, имеет высокие метрологические показатели, может быть использован для сопоставления уровня физической подготовленности школьников различного возраста.
2. В период с 1995 по 2006 гг. снижается уровень физической подготовленности школьников. Анализ результатов проведенного нами в этот период тестирования выявил, что уровень физической подготовленности школьников 5-9 классов, протестированных после 2000 г., ниже аналогичных показателей их сверстников, протестированных до 2000 г. на 8 — 10 %.
3. Предлагаемая физическая тренировка школьников может осуществляться в рамках уроков физической культуры, адекватна физическим возможностям школьников, способствует решению задач уроков, а также является более эффективной, чем общепринятая физическая подготовка: ее использование приводит к достоверно значимому (р < 0,05) повышению уровня физической подготовленности школьников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Во многих исследованиях специалистами отмечается снижение физической подготовленности школьников. Рост учебной нагрузки, снижение двигательной активности во внеурочное время, снижение количества школьников, посещающих дополнительные физкультурно-спортивные мероприятия, и другие факторы привели к тому, что современные школьники уступают по показателям физической подготовленности сверстникам 80-ых и 90-ых годов прошлого века.
2. Многолетнее тестирование показало, что разработанный» тест (состав тестовых упражнений и система оценивания) позволяет определить уровень физической подготовленности школьников за один урок физической культуры. Для выполнения тестовых упражнений достаточно штатного школьного оборудования. Предлагаемый тест может быть использован для сопоставления результатов тестирования школьников различного возраста. Значения комплексной оценки школьников различного возраста в рамках каждого тестирования в большинстве случаев не имеют достоверно значимых различий (р>0,05).
3. Тестовые упражнения, входящие в состав разработанного теста, являются добротными. По результатам тест-ретестовой процедуры, проведенной нами и другими исследователями, выявлены значимые коэффициенты корреляции в выбранных тестовых упражнениях (г>0,90; р<0,01), что говорит об их высокой стабильности. В результате исследований валидности теста были получены высокие значения коэффициента корреляции (мальчики: г = 0,89, р<0,001; девочки: г = 0,81, р<0,01) между уровнем физической подготовленности группы школьников, рассчитанного по предлагаемому тесту и тесту «Президентских состязаний» (данный тест использовался в качестве критерия).
4. Анализ результатов многолетнего (12 лет) тестирования школьников выявил тенденцию снижения уровня физической подготовленности во всех возрастных группах у мальчиков и у девочек 11-15 лет. Учащиеся, протестированные до 2000 г. (1995-2000 гг.), имели уровень физической подготовленности выше, чем протестированные после 2000 г. (2001-2006 гг.). В большинстве случаев данные различия достоверно значимы (р < 0,05). Возросло количество учащихся, которые не могут подтянуться ни одного раза. До 2000 г. таких учащихся в возрасте 11-15 лет было>12 %, после 2000 г. - более 36%.
5. Разработанные комплексы упражнений круговой тренировки могут использоваться в уроках физической культуры. Для их выполнения не требуется сложного инвентаря и оборудования, подготовка мест занятий занимает около 20 с. Учащиеся в состоянии выполнять предложенные комплексы упражнений.
6. Анализ результатов пульсометрии школьников показал, что распределение физической нагрузки в разработанных нами комплексах с одной стороны способствует развитию кардиореспираторной системы И' аэробных механизмов энергообеспечения, а с другой* — позволяет школьникам восстановиться перед выполнением упражнений, с помощью которых осуществляется совершенствование двигательных действий. ЧСС 140 уд/мин и выше наблюдается у школьников в течение 7-8 мин на каждом «круге», из которых 5-7 мин непрерывно. Максимальные значения ЧСС находятся в среднем на уровне 180-190 уд/мин. Перед выполнением упражнений, с помощью которых на уроках физической культуры решаются задачи совершенствования двигательных действий, ЧСС у мальчиков составляет 109,5+13,1 уд/мин, у девочек — 118,7±15,8 уд/мин.
7. Использование разработанных комплексов упражнений в рамках уроков физической культуры не оказало негативного влияния на процесс формирования умений и навыков, что подтверждает сравнительный анализ отметок учащихся ЭГ и КГ за выполнение ими определенных двигательных действий. Достоверных различий отметок учащихся ЭГ (4,06±0,69) и КГ (3,99±0,71) не выявлено (р > 0,05).
8. Предложенные комплексы упражнений круговой тренировки обладают большим тренировочным эффектом, чем общепринятая система физической подготовки школьников. Выполнение разработанных комплексов во время уроков физической культуры в течение 7 месяцев способствовало повышению уровня физической подготовленности школьников. По окончании эксперимента прирост значений комплексной оценки составил в зависимости от пола и возраста учащихся 8-16 % (р < 0,05).
6.4 Заключение
До начала эксперимента учащиеся экспериментальных и контрольных групп имели практически одинаковые результаты в отдельных тестовых упражнениях и уровень физической подготовленности (комплексная оценка). Достоверных различий в начальном уровне физической подготовленности школьников ЭГ и КГ не выявлено.
Как показал анализ результатов тестирования, по окончании эксперимента учащиеся экспериментальных групп имеют более высокие результаты практически во всех тестовых упражнениях и более высокий уровень физической подготовленности по сравнению с учащимися контрольных групп.
В ЭГ в гораздо большем количестве случаев произошли достоверно значимые изменения результатов после эксперимента. Достоверно значимое повышение уровня физической подготовленности школьников произошло во всех ЭГ. В КГ несмотря на повышение уровня физической подготовленности школьников, достоверно значимых различий не обнаружено.
По окончании эксперимента прирост результатов тестирования школьников ЭГ достоверно выше, чем у школьников соответствующих КГ. Уровень физической подготовленности школьников в ЭГ повысился на 8-16%, а в КГ — только на 1-5%.
Проведение тренировки в рамках уроков не повлияло на результаты обучения двигательным действиям. Не выявлено достоверно значимых различий отметок за соответствующие разделы программы у учащихся ЭГ и КГ.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что предложенная урочная форма физической тренировки школьников, в основе которой лежат разработанные нами комплексы упражнений, обладает большим тренировочным эффектом по сравнению с общепринятой системой физической подготовки школьников, и ее проведение не оказывает негативного влияния на процесс формирования двигательных умений и навыков.

Автореферат диссертации по теме "Тестирование физической подготовленности и физическая тренировка школьников"
004612937 На правах рукописи
Рафалович Александр Борисович
ТЕСТИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ФИЗИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА ШКОЛЬНИКОВ
13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культурой
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 НОЯ 2010
Малаховка - 2010
004612937
На правах рукописи
Рафалович Александр Борисович
ТЕСТИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ФИЗИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА ШКОЛЬНИКОВ
13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культурой
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Малаховка-2010
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте информационных технологий Московской государственной академии физической культуры
. Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Хасин Леонид Александрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Квашук Павел Валентинович
доктор педагогических наук, профессор Тихомиров Александр Константинович
Коломенский государственный педагогический институт
Ведущая организация:
Защита диссертации состоится </<52010 г. е/Х 1—часов на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 при Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии «www.mgafk.ru».
Автореферат разослан « ^» (Р/?Г£ _2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
профессор V Е.Е. Биндусов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационная работа посвящена исследованиям физической подготовленности школьников: ее динамике и поиску эффективных способов ее повышения. Данная проблематика нашла отражение в большом числе публикаций (В.К. Бальсевич, 1988-2007; В.В. Громыко, 1991, 1994, 2006; И.А. Гуревич, 1985, Е.Я. Бондаревский, 1986; И.П. Залетаев, 2005; Л.И. Лубышева, 1992,1996,2003; В.И. Лях, 1992-2006; В.К, Спирин, 2001, 2002 и др.).
Повышение уровня физической подготовленности - одна из наиболее важных задач, решаемых в процессе физического воспитания школьников (В.И. Лях, 2004, 2006; А.П. Матвеев, 2007). От эффективности решения данной задачи во многом зависит здоровье нации. Уровень физической подготовленности влияет на успешность в различных видах деятельности человека.
Рост учебной нагрузки, значительное снижение двигательной активности детей и подростков во внеурочное время, снижение количества школьников, посещающих дополнительные физкультурно-спортивные мероприятия приводит к ухудшению физических кондиций и снижению физической подготовленности современных школьников по сравнению с их сверстниками 20-30 лет назад (В.К. Бальсевич, 2000,2006; Ш.Х. Бедрет-динов, 2006; O.A. Богданов, 2005; С.И. Изаак, 2004; ЛА Семенов, 2005).
Физическая подготовка подрастающего поколения возлагается в настоящее время в основном на школу. Для большинства школьников уроки физической культуры являются не только основной, но часто и единственной формой их физического воспитания (В.К. Бальсевич, 2000; М.М. Лебедева, 2001). Традиционный урок физической культуры, как правило, не приводит к повышению уровня физической подготовленности школьников (В.К. Бальсевич, 1988-2007; A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001).
В сложившейся ситуации необходимо более эффективно использовать уроки физической культуры. Содержание и плотность уроков должны способствовать повышению уровня физической подготовленности школьников.
На сегодняшний день в системе физического воспитания школьников отсутствует действенная система контроля. Существующие тесты для определения уровня физической подготовленности человека (М.А. Годик, 1994; Л.Б. Кофман, 1996; В.И. Лях, 1992, 2006; Ю.Н. Вавилов, 1998 и др) в большинстве своем не отвечают совокупности эргономических, метрологических, ресурсных и др. требований, что делает их трудновыполнимыми в обычных школьных условиях.
Во многих публикациях отмечается необходимость использования физической тренировки для повышения уровня физической подготовленности школьников (В.К. Бальсевич, 2000; Л.П. Матвеев, 2002; В.К. Спирин, 2001, 2002). Однако большинство специалистов рассматривают внеурочные формы решения этой задачи или же предлагают увеличение количества уроков физической культуры в общеобразовательных школах (A.A. Кудинов, 1994; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; Б.Н. Найда-нов, 1996; Ю.К. Чернышенко, 1999).
В связи с этим особую актуальность приобретает создание адаптированной для школьных возможностей и условий системы тестирования и физической тренировки школьников, которая позволит объективно оценивать уровень физической подготовленности и осуществлять регулярную тренировку во время уроков физической культуры в общеобразовательной школе.
Объект исследования: физическое воспитание школьников.
Предмет исследования: физическая подготовленность и тренировка школьников.
Цель - повышение уровня физической подготовленности школьников 5-9 классов.
Научная гипотеза. Использование разработанной физической тренировки школьников 5-9 классов и комплексного теста в рамках уроков физической культуры позволит повысить уровень их физической подготовленности.
Задачи исследования:
- разработать комплексный тест для определения уровня физической подготовленности школьников, основными компонентами которого являются набор тестовых упражнений, шкалы оценивания результатов в каждом упражнении, комплексная оценка, регламентация выполнения тестовых упражнений, организационная схема проведения тестирования;
- изучить многолетнюю динамику физической подготовленности школьников;
- разработать комплексы упражнений круговой тренировки школьников 5-9 классов в рамках уроков физической культуры и экспериментально проверить эффективность их использования.
Методы исследования
- анализ научно-методической литературы;
- хронометрирование;
- педагогическое наблюдение;
- педагогическое тестирование;
- пульсометрия;
- педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования проводились с 1995 по 2007 гг.
В период 1995 - 1997 гг. был разработан тест для определения уровня физической подготовленности школьников. В эти годы определялся состав тестовых упражнений, упражнения - «претенденты» оценивались на пригодность использования их в тесте, проводилось первичное тестирование школьников, полученные результаты сопоставлялись с ре-
зультатами, полученными по другим тестам, разработаны система оценивания и оценочные шкалы для перевода результатов тестирования в баллы для школьников различного пола и возраста, процедура и организационная схем'а проведения тестирования в школе.
С 1995 года проводилось тестирование, результаты которого легли в основу анализа динамики физической подготовленности школьников в период с 1995 по 2006 гг. Было протестировано более 5000 школьников из них более 3000 школьников 5-9 классов.
В 2002-2006 гг. были разработаны и апробированы урочные формы физической тренировки школьников, основу которых составляют комплексы упражнений круговой тренировки. Содержание комплексов зависит от задач, решаемых в уроке физической культуры. Комплексы упражнений разработаны с учетом ресурсных, организационных, методических и других особенностей проведения уроков физической культуры в общеобразовательных школах. В рамках апробации комплексов упражнений-рамках осуществлялась пульсометрия ЧСС школьников. В исследовании приняли участи более 60 учащихся 5-9 классов. По результатам исследования определены динамика ЧСС школьников и другие показатели ЧСС, которые позволили оценить физическую нагрузку при выполнении школьниками разработанных комплексов упражнений.
В 2006-2007 гг. на базе школы-гимназии № 46 п. Малаховка проведен педагогический эксперимент, участниками которого стали школьники шестых и девятых классов.
Практическая значимость. Разработанный комплексный тест позволяет определить уровень физической подготовленности учащихся одного класса за один урок физической культуры, и его выполнение не требует дополнительных ресурсных и организационных возможностей.
Комплексы упражнений круговой тренировки, разработанные для различных уроков физической культуры, позволяют осуществлять регулярную физическую тренировку школьников.
Внедрение разработанной физической тренировки и регулярное тестирование школьников по разработанному тесту позволит осуществлять массовые тестирования и мониторинг физической подготовленности детей и подростков. Школы и школьники будут подготовлены к проведению данных мероприятий.
Научная новизна. Разработан тест для определения уровня физической подготовленности школьников, отвечающий совокупности метрологических, эргономических, методических, организационных, ресурсных и пр. требований, что позволяет использовать его во время уроков физической культуры в школе. Использование комплексной оценки результатов тестирования позволяет отслеживать индивидуальную динамику и проводить сопоставление уровня физической подготовленности школьников разного пола и возраста.
Определена динамика показателей физической подготовленности современных школьников на основе многолетнего тестирования в период с 1995 по 2006 гг.
Разработаны комплексы упражнений круговой тренировки, предназначенные для повышения уровня физической подготовленности школьников, содержание которых зависит от задач, решаемых в уроке физической культуры. Использование комплексов во время уроков физической культуры позволяет повысить уровень физической подготовленности школьников и способствует совершенствованию ими двигательных действий.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный комплексный тест для определения уровня физической подготовленности школьников, основными структурными элементами компонентами которого являются набор регламентированных тестовых упражнений, шкалы оценивания результатов для каждого упражнения, комплексная оценка, организационная схема проведения тестирования, позволяет за один урок физической культуры тестировать широкий
спектр их двигательных возможностей, имеет высокие метрологические показатели, может быть использован для сопоставления уровня физической подготовленности школьников различного возраста.
2. В период с 1995 по 2006 гг. снижается уровень физической подготовленности школьников. Анализ результатов проведенного нами в этот период тестирования выявил, что уровень физической подготовленности школьников 5-9 классов, протестированных после 2000 г., ниже аналогичных показателей их сверстников, протестированных до 2000 г. на 8 -10%.
3. Предлагаемая физическая тренировка школьников может осуществляться в рамках уроков физической культуры, адекватна физическим возможностям школьников, способствует решению задач уроков, а также является более эффективной, чем общепринятая физическая подготовка: ее использование приводит к достоверно значимому (р < 0,05) повышению уровня физической подготовленности школьников.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 167 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, приложений и акта внедрения. В тексте диссертации имеются таблицы, рисунки. Библиография включает 144 литературных источника, из них 24 зарубежных авторов. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с поставленными задачами нами разработан комплексный тест для определения уровня физической подготовленности (ТФП) школьников. Основными структурными элементами ТФП школьников являются состав регламентированных тестовых упражнений, шкалы оцейивания результатов в каждом упражнении, комплексная оценка, организационная схема проведения тестирования.
Были сформулированы группы требований, которым должен отвечать проектируемый тест. Первая. Как любой тест, ТФП должен иметь высокую валидность и надежность. Процедура тестирования должна быть
стандартизирована, выполнение тестовых упражнений должно быть строго регламентировано, а результаты в них должны измеряться с достаточной точностью. Вторая. Поскольку ТФП является элементом систем физического воспитания и образования в России, то в соответствии с этим он должен отвечать'требованиям, отражающим ресурсные (финансы, материально-техническая база, время, необходимое для тестирования, квалификация кадров и т.д.), организационные и другие аспекты функционирования этих систем. Третья группа требования регламентирует следующие аспекты: состав теста, форма оценивания результатов тестирования, нормативы в тестовых упражнениях или испытаниях, индивидуализация, гармония физического развития человека и др.
Исходя из анализа существующих ТФП и сформулированных требований, был разработан комплексный тест для определения уровня физической подготовленности школьников.
Тестовые упражнения: подтягивание в висе на перекладине (мальчики), сгибание-разгибание рук в упоре лежа (девочки), прыжок в длину с места (мальчики, девочки), бег 1000 метров (мальчики, девочки).
Перечисленные упражнения охватывают широкий спектр физиологических систем, механизмов и двигательных возможностей человека, уровень функционирования которых в значительной степени определяет физический статус человека.
Для оценивания уровня физической подготовленности школьников нами используется комплексная оценка, определяемая как сумма баллов, набранных в тестовых упражнениях. Баллы в каждом из тестовых упражнений начисляются в соответствии с многобалльной оценочной шкалой регрессирующего типа, которая состоит из нескольких «зон» (рис. 1). Для каждого упражнения были определены граничные результаты (Р1, Р2, РЗ), соответствующие основным точкам шкалы: точке "удовлетворительно" -(Р1; 01); точке "отлично" - (Р2; 02) и точке "суперотлично" - (РЗ; 03). Значения Р1, Р2 и РЗ были заданы в соответствии с нормативами в тесто-
вых упражнениях, используемых в учебных заведениях на момент разработки теста, и результатами собственных исследований. Во всех тестовых упражнениях значения 01, 02, 03 являются неизменными и составляют соответственно 3000,4000 и 4500 баллов.
Баллы
ОЗ
02
ОХ
ВЫСОКАЯ ЗОНА
СУПЕРВЫСОКАЯ ЗОНА
— а4 супер отлично'1
НИЗКАЯ ЗОНА
СРЕДНЯЯ ЗОНА
удавлетв орптелыю .а!
РХ
Р2
РЗ
Результаты тестовых упражнений (кол-во повтор., см, с)
Рис.1. Общий вид оценочной шкапы для перевода результатов в
тестовых упражнениях в баллы Для перевода результатов тестирования в очки разработаны соответствующие таблицы (табл.1). Аналогичные таблицы разработаны для каждого тестового упражнения для школьников различного возраста и пола. Суммированием балов, набранных в трех упражнениях, получаем общее количество баллов (комплексная оценка), по которому в соответствии с табл. 2 определяется уровень физической подготовленности школьника.
Таблица 1
Таблица перевода результатов в подтягивании в очки для юношей 14 лет
1овтор Баллы 1овтор Баллы Товтор Баллы 1овтор Баллы повтор Баллы
1 2429 7 3714 13 4143 19 4357 25 4518
2 3000 8 3857 14 4179 20 4393 26 4527
3 3143 9 4000 15 4214 21 4429 27 4536
4 3286 10 4036 16 4250 22 4464 28 4545
5 3429 11 4071 17 4286 23 4500 29 4554
6 3571 12 4107 18 4321 24 4509 30 4563
Таблица 2
Уровень физической подготовленности Сумма баллов
Супер 13500 и более
Отличный от 12000 до 13500
Хороший от 10500 до 12000
Удовлетворительный от 9000 до 10500
Неудовлетворительный менее 9000
Многобалльная шкала в отличие от часто используемых 2-4-балльных шкал позволяет дифференцированно оценивать результаты тестирования. При регрессирующей шкале в наибольшей степени поощряется прирост результатов в "отстающих" упражнениях и в меньшей степени - в упражнениях, в которых человек имеет высокий результат, что, по мнению авторов, стимулирует более гармоничное физическое развитие человека. Использование комплексной оценки и наличие зон шкалы позволяет компенсировать низкие результаты в одних упражнениях высокими в других. Такой подход позволит до определенной степени нивелировать морфо-функциональные различия тестируемых, а также повысить мотивацию при выполнении тестовых упражнений. Использование кусочно-линейной функции позволяет построить монотонную шкалу, проходящую через необходимое количество заданных точек, удовлетворяющую ряду дополнительных требований.
С целью определения степени надежности тестовых упражнений нами была проведена тест-ретестовая процедура (120 школьников 10-14 лет). Второе тестирование проводилось через три дня после первого. По результатам корреляционного анализа получены следующие данные: подтягивание в висе на перекладине: г = 0,95 (мальчики), прыжок в длину с места: г = 0,97 (мал); г-0,95 (дев), вис на согнутых руках на перекладине: г = 0,83 (мал.); «отжимание»: г = 0,91 (дев.), сгибание-разгибание туловища за 30 с из положения лежа на спине: г = 0,81 (дев.). По литературным данным коэффициент корреляции при тест-ретестовых исследованиях бега на 1000 м составляет более 0,9 (В.М. Зациорский, 1979). По показа-
телю надежности соответствующей шкалы В.М. Зациорского упражнения, включенные в тест, обладают «отличной» или «хорошей» воспроизводимостью.
В-рамках исследования валидности разработанного теста нами проведен анализ результатов группы школьников (31 мальчик и 28 девочек 13-14 лет), протестированных по предлагаемому тесту и тесту, использующемуся в рамках «Президентских состязаний» (Ю.Н. Вавилов, 1998). Данный тест рассматривался нами как сравнительный критерий. В двух этих тестах результаты в упражнениях переводятся в условные единицы (очки, баллы), используя которые вычисляется комплексная оценка. Корреляционный анализ значений комплексной оценки, полученных по двум этим тестам, выявил высокие значения коэффициента корреляции у мальчиков (г = 0,89; р<0,001) и девочек (г= 0,81; р<0,01). Разработанный нами ТФП школьников состоит из меньшего количества упражнений, проще в использовании, что значительно экономит время при проведении и оценивании результатов тестирования.
Используя разработанный ТФП школьников, в период с 1995 по 2006 гг. нами проводилось тестирование их физической подготовленности. Протестировано более 3000 школьников 11-15 лет.
Из динамограмм, приведенных на рис. 2, 3, видно, что, снижение уровня физической подготовленности наблюдается как у мальчиков так и у девочек. В рамках отдельных тестирований (по годам) школьники разного возраста показывают близкие значения комплексной оценки (суммы баллов), определяющей уровень физической подготовленности. В 2006 г. средние значения комплексной оценки девочек различных возрастов находятся в диапазоне 9409-9582 баллов, т.е. различия средних составляет около 2 %.
12000 10000 £ 8000 6000 4000 2000 О
IX)
V ^
ys
у. У «
« / «
й / «
й / « :■: У 44 х У «
V 44
х > « х У * к > «
S 2
>*
V v V"
У"
у *>
У" у v
V v
J.v
У
v ,v J.v
/ -v
V
>0 ¿d
1995
1997
1999
2002
2004 2006 Годы
E3 11 лет И 12 лет ЕЗ 13 лет П 14 лет В 1 5 лет
Рис. 2. Динамика уровня физической подготовленности мальчиков 1 ¡-15 лет
12000
10000 4-8000 С 6000 4000 + 2000 4-0
Г<
2
щ
i у
У 4
✓ Ч1
1 и
п
у У.
р р
0 Л1
/.V У .V
1 'v r> v
i .V i v
i
i 'v i -V]
i;
1995
1997
1999
2002
2004
2006 Годы
О 11 лет И 12 лет О 13 лет О 14 лет В 15 лет
Рис. 3 .Динамика уровня физической подготовленности девочек 11-15 лет
Сравнительный анализ показал, что наибольшие различия наблюдаются в уровне физической подготовленности девочек 12 и 14 лет в 2002 г. (12 %) и мальчиков 12 и 15 лет в 1999 г. (9 %). Только в этих группах обнаружены достоверно значимые (по ^критерию Стьюдента для независимых выборок) различия средних значений комплексной оценки (р<0,05). В других случаях достоверно значимых различий в уровне физической подготовленности школьников различного возраста в рамках каждого тестирования не выявлено (р>0,05).
Для выявления тенденций уровня физической подготовленности школьников проведен регрессионный анализ, который позволил построить линии тренда результатов тестирования в каждом упражнении и комплексной оценки для школьников разного возраста и пола. Как видно из рис. 4 и 5, у мальчиков и девочек 11-15 лет наблюдается тенденция снижения уровня физической подготовленности.
11000
310500
'10000
9500
9000
4- ■ — —Г ■ 1 - "I---г ■— г т
1995 1997 1999 2001 2003 2005
Годы
-11 лет--12 лет - - - • 13 лет---14 лет — - -15 лет
Рис.4. Линии тренда комплексной оценки физической подготовленности мал-ков 11000
, 10500
110000
9500
9000
1995
1997
1999
2001
2003 2005
Годы
-11 лет--12 лет----13 лет — - • 14 лет — -15 лет
Рис. 5. Линии тренда комплексной оценки физической подготовленности девочек
Проведен сравнительный анализ результатов тестирования школьников одного возраста и пола, протестированных с 1995 до 2000 гг. (до 2000 г.) и с 2000 до 2006 гг. (после 2000 г.). Только в прыжках в длину с места девочки 15 лет, протестированные после 2000 г., показывают в среднем более высокие результаты (172,66±15,9б см) по сравнению с их сверстницами, протестированными до 2000 г. (168,58±21,01 см). Достоверно значимых различий по ^критерию Стьюдента в данном случае не выявлено (р>0,05). Во всех остальных упражнениях результаты школьников 11-15 лет, протестированных до 2000 г., выше аналогичных показателей их сверстников, протестированных после 2000 г. В большинстве случаев данные различия достоверно значимы (р<0,05).
После 2000 г. увеличилась доля учащихся, которые не смогли подтянуться 1 раз. До 2000 г. таких учеников в возрасте 11-15 лет было немногим более 22%. После 2000 г. их количество возросло до 36 % .
Уровень физической подготовленности во всех рассматриваемых группах выше у школьников, протестированных до 2000 г. Как видно из табл. 3, достоверно значимые различия наблюдаются во всех сравниваемых группах (р<0,05) за исключением девочек 15 лет.
Таблица 3
Комплексная оценка физической подготовленности школьников
11-15 лет, протестированных до и после 2000 г., баллы
Возраст, лет Мальчики Девочки
Среднее значение, х±о Разница, % Ур. знач., Р Среднее значение, х±а Разница, % Ур. знач., Р
До 2000 г. После 2000 г. До 2000 г. После 2000 г.
11 10300±2007 9462*1544 8,1 <0,05 10450±17б2 951Ш506 9,0 <0,01
12 10228±206& 9343±1982 8,7 <0,01 10417±2042 930Ш084 10,7 <0,01
13 10234±1879 9333±1803 8,8 <0,05 10434±1552 9474±1601 9,2 <0,01
34 10454±1893 9363±2087 10,4 <0,01 10272±1244 9507±1699 V <0,05
15 10723±1952 9782±2210 8,8 <0,01 10084±1372 9509±1954 5,7 >0,05
Полученные данные согласуются с результатами других исследований. Однако степень ухудшения результатов школьников проведенного нами тестирования ниже аналогичных показателей, полученных другими
специалистами. За 12 лет (1995-2006 гг.) уровень физической подготовленности школьников 11-15 лет, по нашим данным, ухудшился примерно на 10 %. В некоторых исследованиях (С.И. Изаак, 2004) аналогичные изменения наблюдаются за один год.
Для повышения уровня физической подготовленности школьников нами предлагается осуществлять их регулярную физическую тренировку в рамках уроков физической культуры, которая должна удовлетворять следующим основным требованиям:
- Возможность использования в тренировке простых упражнений, при выполнении которых не требуется сложного оборудования и инвентаря, а* также длительной подготовки мест занятий. Данное требование связано с ресурсными возможностями учебных заведений (материально-техническая оснащенность, ограниченное время проведения занятий по физической культуре, кадры и пр.).
- Проведение тренировки не должно оказывать негативного влияния на процесс решения других задач уроков физической культуры, не связанных с повышением уровня физической подготовленности школьников. В рамках одного урока решаются задачи обучения и совершенствования двигательным действиям и повышения физической подготовленности школьников. Решение данных задач не должно входить в противоречие друг с другом.
- В процессе тренировки необходимо компенсировать недостаточную нагрузку на кардио-респираторную систему при проведении уроков физической культуры. В школах средней полосы России большое количество уроков физической культуры проводится в залах: в некоторые годы -в течение 5-6 месяцев из 8 учебных. Проведение большого количества занятий в залах сводит к минимуму возможность использования нагрузок аэробного характера, направленных в первую очередь на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем, и оказывающих на организм
занимающихся наибольший (по сравнению с другими типами нагрузок) оздоровительный эффект.
Для осуществления физической тренировки школьников нами разработаны комплексы упражнений круговой тренировки, содержание которых зависит от задач, решаемых в уроке физической культуры.
Физическая тренировка школьников организовывалась нами таким
I
образом, чтобы процесс совершенствования определенных двигательных действий чередовался с выполнением упражнений комплекса круговой тренировки. «Основные» упражнения, с помощью которых на уроках физической культуры решались задачи совершенствования двигательных действий, включались в комплексы упражнений. Такое совмещение позволило более эффективно использовать время уроков. Данные упражнений включались в комплекс на этапе совершенствования двигательного действия.
Планирование комплексов осуществлялось таким образом, чтобы были задействованы морфо-функциональные системы и механизмы энергообеспечения, которые несут наименьшую нагрузку или вовсе не задействованы при выполнении «основного» упражнения; происходило снижение физической нагрузки перед «основным» упражнением.
В качестве примера на рис. 6 представлен комплекс упражнений, проводимый на уроках гимнастики, где одной из задач является совершенствование выполнения упражнения «лазание по канату» («основное» упражнение). Основную нагрузку при выполнении упражнения «лазание по канату» несут мышцы-сгибатели предплечья, широчайшие мышцы и мышцы предплечья. Для развития мышц плечевого пояса в комплексе -используется «жим стоя», основную нагрузку при выполнении которого несут мышцы-разгибатели предплечья и дельтовидные мышцы. Данное упражнение удалено по времени от «основного». Перед «основным» упражнением планируется снижение интегральной нагрузки, что позволит учащимся «восстановить силы» перед его выполнением. Непосредственно
перед «основным» упражнением учащимся предоставляется минута отдыха, а перед этим выполняются упражнения с низким уровнем интегральной нагрузки - «подъем на носок». Ближайшее предшествующее упражнение с высоким уровнем интегральной нагрузки («бег на месте») удалено'по времени от «основного» упражнения. Упражнения с высоким уровнем интегральной нагрузки («восхождение», «бег на месте», «приседание») выполняются в первой части комплекса, следующей после «основного» упражнения. Локализация упражнений с высоким уровнем интегральной нагрузки в одной из частей комплекса позволит, во-первых, снизить нагрузку перед выполнением «основного» упражнения, во-вторых, повысить нагрузку на кардиореспираторную, поддерживая ЧСС на высоком уровне в течение 5 минут и более на каждом круге предлагаемой тренировки.
Лазание по канату^
Подъем на носок
/
Разгибание
ттаовтца^ сДвдш^
^ /
СБ&гнаместе} СЖим стоя^>
Рис. 6. Комплекс упражнений, проводимый на уроках гимнастики Аналогичные комплексы разработаны под различные задачи, решаемые на уроках физической культуры. Для каждого упражнения задана регламентация их выполнения, дозировка, способы повышения нагрузки.
Для оценивания физической нагрузки, получаемой школьниками в процессе выполнения комплексов упражнений, была проведена пульсо-метрия. Исследование (более 60 школьников 5-9-ых классов) проводилось на уроках по спортивным играм. Школьники выполняли комплекс упраж-
нений, представленный на рис. 7. «Основное» упражнение - совершенствование передачи в волейболе.
Элементы спорт.' игр
s*
Разгибание туловища
7
Восхождение
дга ступеньку \ ________
СЖИМ стоя^>
Сгибание туловища
\
/
Суетна месте^)
Приседание
Сгибание предплечья
Рис. 7. Комплекс упражнений, проводимый на уроках спортивных игр Для анализа результатов пульсометрии использовались следующие показатели (табл.4): индивидуальная динамика ЧСС, средние и максимальные (шах) значения ЧСС, ЧСС перед выполнением «основного» упражнения (min), время выполнения физической нагрузки на уровне ЧСС более 140 уд/мин (>140).
Таблица 4
Показатели ЧСС школьников при выполнении комплекса упражнений, проводимого на уроках спортивных игр ,
Класс, пол Показатели ЧСС, уд/мин
Средняя, х±а шах, х±а min, х±а >140 уд/мин, %
V Мал-ки 148,3±17,1 182,5±11,6 107,9±10,4 69,3
Дев-ки 145, 8±15,6 176,0±11,4 117,8±9,4 65,6
VI Мал-ки 150,8±18,3 189,7±7,5 108,0±15,4 70,6
Дев-ки 159,6±18,9 189,0+21,2 115,0±18,4 67,8
VII .Мал-ки 154,2±18,1 185,1±6,9 114,6±15,3 69,6
Дев-ки 158,5+17,7 187,2+9,5 122,1±13,1 81,0
VIII Мал-ки 153,8±16,2 185,1±6,9 116,8±12,4 68,4
Дев-ки 161,4+15,5 193,3±9,5 124,3±16,0 81,5
IX Мал-ки 147,5±21,7 183,2±15,8 101,3*18,4 58,3
Дев-ки 148,4±16,1 175,3±17,1 118,7±17,6 66,8
Как видно из таблицы 4, школьники справляются с предложенной физической нагрузкой. Несмотря на высокие значения максимальной ЧСС
(в некоторых случаях 200 и более уд/мин), школьники успевают восстановиться перед выполнением «основного» упражнения. Уровень ЧСС ниже 130 уд/мин непосредственно перед выполнением этих упражнений свидетельствуют о готовности школьников к решению задач по совершенствованию двигательных действий. В процессе выполнения комплексов школьники находятся в зоне ЧСС свыше 140 уд/мин не менее 7 минут на каждом круге.
С целью определения эффективности разработанных нами комплексов упражнений круговой тренировки школьников в рамках уроков физической культуры был проведен педагогический эксперимент, продолжительностью 7 месяцев. Школьники VI и IX классов были разделены на экспериментальные (ЭГ) и контрольные (КГ) группы. Количество участников эксперимента 104 человека. Из них ЭГ - 29 мальчиков, 20 девочек; КГ - 33 мальчика, 22 девочки. До эксперимента учащиеся ЭГ и КГ имели близкие результаты в отдельных тестовых упражнениях и уровень физической подготовленности (табл. 5). Как видно из табл. 5, достоверных различий в исходном уровне физической подготовленности школьников ЭГ и КГ не выявлено (р>0,05). Здесь и далее сравнение происходит между учащимися параллельных классов одного пола.
Таблица 5
Исходные уровни физической подготовленности школьников ЭГ и КГ,
баллы
Класс Среднее значение, х±а Уровень знач., р Среднее значение, х±ст Уровень знач., р
ЭГ мальч. КГмальч. ЭГ дев. КГ дев.
VI 9112±2343 9263±2139 >0,05 9839±2599 9062±2464 >0,05
IX 10426±1653 10056±1988 >0,05 9372±1957 9293±1293 >0,05
С октября по апрель учащиеся ЭГ в основной части урока в течение 8-25 мин (1-3 круга) выполняли разработанные нами комплексы упражнений. На каждой «станции» школьники находились 1 мин. Некоторые упражнения выполняются в течение всего отведенного времени («восхождение» при определенном уровне подготовленности), другие - выполняются
в соответствии с дозировкой («отжимание», сгибание туловища, и др.). После выполнения таких упражнений учащиеся оставались на «станции» до соответствующего сигнала о переходе на следующую «станцию». При данной схеме проведения круговой тренировки повышение тренировочной нагрузки происходило за счет повышения нагрузки в отдельных упражнениях (переход к более трудному варианту выполнения упражнения, изменение дозировки). Для проведения предлагаемых комплексов необходимо минимальное количество простейшего инвентаря и оборудования, которым располагает каждая школа: маты или специальные коврики для выполнения упражнений лежа, гимнастические скамейки, шведские стенки, резиновые эспандеры (жгуты). Подготовка перечисленного инвентаря и оборудования перед началом тренировки занимает 20 с.
Учащиеся КГ занимались по общепринятой программе (В .И. Лях, A.A. Зданевич, 2004). Погодные условия были таковы, что все занятия в рамках эксперимента были проведены в зале.
Результаты второго тестирования физической подготовленности школьников показали, что с октября по апрель уровень физической подготовленности повысился во всех ЭГ и КГ (табл. 6).
Таблица б
Результаты I и II тестирования физической подготовленности школьников
Класс, пол Группа Среднее значение, х±ст (баллы) Уровень значимости, р
I тест-ние II тест-ние
VI мальчики ЭГ 9112±2343 10266±1934 <0,01
КГ 9263±2139 9562±1924 >0,05
VI девочки ЭГ 9839±2599 10897±1754 <0,05
КГ 9062±2464 9319±2329 >0,05
IX мальчики ЭГ 10426±1653 1125&Ы175 <0,01
КГ 10056±1988 10149 ±2164 >0,05
IX девочки ЭГ 9372±1957 10860±1145 <0,01
КГ 9293±1293 9755±1099 >0,05
Статистически значимые различия по критерию Стьюдента уровня физической подготовленности в I и II тестировании наблюдаются только в
ЭГ: р < 0,05. В КГ, несмотря на повышение уровня физической подготовленности школьников, достоверно значимых различий не обнаружено.
Об эффективности предлагаемой физической тренировки школьников позволяют говорить абсолютные и относительные изменения результатов тестирования школьников ЭГ и КГ (табл. 7). Прирост результатов во всех тестовых упражнениях у учащихся ЭГ выше, чем у учащихся КГ. В большинстве случаев данные различия достоверно значимы (р< 0,05). Различия между приростом комплексной оценки физической подготовленности (сумма балов) учащихся достоверно значимы (р < 0,05) во всех сравниваемых группах. Из табл. 7 видно, что уровень физической подготовленности школьников, выраженный в сумме баллов, набранных в трех упражнениях, повысился в ЭГ на 8-16 %, а в КГ - на 1-5 %.
Таблица 7
Прирост результатов тестирования школьников ЭГ и КГ
Группы, уро- Подтяг-е/ Прыжок в Бег 1000 м Комплексная
вень значимо- «отжим-е» длину с м. оценка
сти раз % см % с % баллы %
6 класс ЭГ 1,7 65 7,5 5 20,4 7 1154,2 15
КГ 0,5 21 0,3 0,1 1,6 1 299,1 3
мальчики Р <0,05 <0,01 <0,01 <0,05
6 класс девочки ЭГ 3,4 28 5,7 4 29,0 9 1058,0 11
КГ 1,4 15 1,5 1 10,9 3 256,8 3
Р >0,05 >0,05 <0,05 <0,05
9 класс мальчики ЭГ 1,9 36 6,6 3 22,4 8 831,6 8
КГ 0,7 16 -1,4 1 4,6 2 93,4 1
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,01
9 класс девочки ЭГ 5,5 70 7,6 5 20,0 7 1488,4 16
КГ 1,4 22 0,8 1 4,8 2 462,0 5
Р <0,01 >0,05 <0,01 <0,05
Исследование показало, что использование разработанных комплексов упражнений в условиях проведения большого количества занятий в залах позволило статистически достоверно повысить результаты в беге на 1000 м. (табл. 8). По окончании эксперимента достоверно значимые улучшения произошли во всех ЭГ. В КГ, несмотря на улучшение резуль-
татов, не обнаружено достоверно значимых изменений. В беге на 1000 м по сравнению с другими упражнениями различия между приростом результатов школьниках ЭГ и КГ достоверно значимы во всех сравниваемых группах (табл. 7).
Таблица 8
Результаты в беге на 1000 м в I и II тестирование, мин., с
Класс, группа Мальчики, п = 62 Девочки, п= 42
Среднее значение, х±а Ур. знач., р Среднее значение, х±о Ур. знач., р
I тест-ние II тест-ние I тест-ние II тест-ние
VI ЭГ 5.08,8±43 4.48,4±40 <0,01 5.36,8±65 5.07,8±55 <0,01
VI КГ 5.02,5±52 5.00,93±46 >0,05 6.06,9±66 5.56±61 >0,05
IX ЭГ 4.34,0±31 4.11,6±19 <0,01 4.56,0±П 4.36,0±14 <0,001
IX КГ 4.35,1±34 4.30,5±45 >0,05 5.06,8±25 5.02,0±29 >0,05
Для определения влияния выполнения комплексов упражнений на решение задач обучения двигательным действиям проведен сравнительный анализ отметок, полученных учащимися ЭГ и КГ за освоение определенных двигательных действий на контрольных уроках (гимнастика, спортивные игры) (табл. 9).
Таблица 9
Отметки учащихся ЭГ и КГ по разделам программы, х±сг
Класс ЭГ, баллы КГ, баллы Уровень знач., р
Гимнастика
IX 4,03±0,65 3,91+0,69 >0,05
VI 4,05±0,6б 3,90±0,73 >0,05
Спортивные игры
IX 4,01±0,72 4,09±0,68 >0,05
VI 4,16±0,72 4,05±0,74 >0,05
Как видно из таблицы 9, учащиеся ЭГ и КГ имеют в среднем близ-
кие отметки. Сравнительный анализ не выявил достоверно значимых различий (р>0,05) в отметках школьников ЭГ и КГ.,
24
ВЫВОДЫ:
1. Во многих исследованиях специалистами отмечается снижение физической подготовленности школьников. Рост учебной нагрузки, снижение двигательной активности во внеурочное время, снижение количества школьников, посещающих дополнительные физкультурно-спортивные мероприятия, и другие факторы привели к тому, что современные школьники уступают по показателям физической подготовленности сверстникам 80-ых и 90-ых годов прошлого века.
2. Многолетнее тестирование показало, что разработанный тест (состав тестовых упражнений и система оценивания) позволяет определить уровень физической подготовленности школьников за один урок физической культуры. Для выполнения тестовых упражнений достаточно штатного школьного оборудования. Предлагаемый тест может быть использован для сопоставления результатов тестирования школьников различного возраста. Значения комплексной оценки школьников различного возраста в рамках каждого тестирования в большинстве случаев не имеют достоверно значимых различий (р>0,05).
3. Тестовые упражнения, входящие в состав разработанного теста, являются добротными. По результатам тест-ретестовой процедуры, проведенной нами и другими исследователями, выявлены значимые коэффициенты корреляции в выбранных тестовых упражнениях (г>0,90; р<0,01), что говорит об их высокой стабильности. В результате исследований ва-лидности теста были получены высокие значения коэффициента корреляции (мальчики: г = 0,89, р<0,001; девочки: г = 0,81, р<0,01) между уровнем физической подготовленности группы школьников, рассчитанного по предлагаемому тесту и тесту «Президентских состязаний» (данный тест использовался в качестве сравнительного критерия).
4. Анализ результатов многолетнего (12 лет) тестирования школьников выявил тенденцию снижения уровня физической подготовленности во всех возрастных группах у мальчиков и у девочек 11-15 лет. Учащиеся,
протестированные до 2000 г. (1995-2000 гг.), имели уровень физической подготовленности выше, чем протестированные после 2000 г. (2001-2006 гг.). В большинстве случаев данные различия достоверно значимы (р < 0,05). Возросло количество учащихся, которые не могут подтянуться ни одного раза. До 2000 г. таких учащихся в возрасте 11-15 лет было 22 %, после 2000 г. - более 36%.
5. Разработанные комплексы упражнений круговой тренировки могут использоваться в уроках физической культуры. Для их выполнения не требуется сложного инвентаря и оборудования, подготовка мест занятий занимает около 20 с. Учащиеся в состоянии выполнять предложенные комплексы упражнений.
6. Анализ результатов пульсометрии школьников показал, что распределение физической нагрузки в разработанных нами комплексах с одной стороны способствует развитию кардиореспираторной системы и аэробных механизмов энергообеспечения, а с другой - позволяет школьникам восстановиться перед выполнением упражнений, с помощью которых осуществляется совершенствование двигательных действий. ЧСС 140 уд/мин и выше наблюдается у школьников в течение 7-8 мин на каждом «круге», из которых 5-7 мин непрерывно. Максимальные значения ЧСС находятся в среднем на уровне 180-190 уд/мин. Перед выполнением упражнений, с помощью которых на уроках физической культуры решаются задачи совершенствования двигательных действий, ЧСС у мальчиков составляет 109,5±13,1 уд/мин, у девочек -118,7+15,8 уд/мин.
7. Использование разработанных комплексов упражнений в рамках уроков физической культуры не оказало негативного влияния на процесс формирования умений и навыков, что подтверждает сравнительный анализ отметок учащихся ЭГ и КГ за выполнение ими определенных двигательных действий. Достоверных различий отметок учащихся ЭГ (4,06±0,69) и КГ (3,99±0,71) не выявлено (р > 0,05).
8. Предложенные комплексы упражнений круговой тренировки обладают ббльшим тренировочным эффектом, чем общепринятая система физической подготовки школьников. Выполнение разработанных комплексов во время уроков физической культуры в течение 7 месяцев способствовало повышению уровня физической подготовленности школьников. По окончании эксперимента прирост значений комплексной оценки составил в зависимости от пола и возраста учащихся 8-16 % (р < 0,05).
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Хасин, JI.A. Комплексная оценка физической подготовленности студентов ИФК / Л.А. Хасин, А.Б. Рафалович // Теория и практика физической культуры. -1995. - № 10. - С. 43-49.
2. Хасин, Л.А. Тестирование уровня физической подготовленности учащихся средних общеобразовательных школ / Л.А. Хасин, А.Б. Рафалович // материалы Международный конгресса «Человек в мире спорта -новые идеи, технологии, перспективы». - М., 1998.- С.316.
3. Рафалович, А.Б. Система общей физической подготовленности школьников / А.Б. Рафалович, Л.А. Хасин // Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России». - М.:ВНИИФК, 2003. С. 111-114
4. Хасин, Л. А. Тестирование и тренировка физической подготовленности школьников (12-17 лет): метод, пособие /Л.А. Хасин, В.В. Громыко, А.Б Рафалович; НИИТ МГАФК - Малаховка, 2004 .-51 с.
5. Рафалович, А.Б. Система повышения уровня физической подготовленности студентов и школьников / А.Б. Рафалович // материалы юбилейного сборника научных статей ; под. ред. В.Б. Коренберга; МГАФК. -Малаховка. -2006. С. 195-200.
6. Рафалович, А.Б. Внедрение системы тренировки общей физической подготовленности школьников / А.Б. Рафалович // материалы XXVIII научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава МГАФК. Выпуск V - Малаховка.- 2007. - С. 97-105.
Ротапринт ВНИИстром Тираж /00 экз. Объем /, п.л. Заказ '
Подписано в печать /■£ /о. йо/о г.