Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития профессионализма специалистов физической культуры и спорта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Куликов, Данил Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития профессионализма специалистов физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куликов, Данил Леонидович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема развития профессионализма специалистов физической культуры и спорта в истории повышения квалификации и теории образования

1.1. Основные тенденции изменения организационно-педегогических условий развития профессионализма специалистов России и на Урале.

1.2. Системный подход к выявлению условий развития профессионализма специалистов в системе дополнительного физкультурно-спортивного образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Методика индивидуализации процесса развития профессионализма специалистов физической культуры и спорта

2.1. Концептуальная модель развития профессионализма специалистов сферы управления физической культурой и спортом.

2.2. Методика индивидуализации развития профессионализма специалистов на курсах повышения квалификации и в послекурсовом периоде.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Реализация комплекса организационно-педагогических условий в опытно-экспериментальной работе

3.1. Общая характеристика осуществления формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

3.2. Обсуждение материалов исследования и их интерпретация.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития профессионализма специалистов физической культуры и спорта"

Происходящие в стране социальные и экономические изменения, вызвавшие переосмысление системы непрерывного профессионального образования всего работающего населения поставили работников, в том числе, физической культуры и спорта перед выбором оптимальных путей собственного развития. Рыночные отношения во всех сферах производства диктуют принципиально иные подходы в организации и осуществлении процесса развития профессионализма специалистов. Это отмечают многие исследователи.

В теории и практике физической культуры проблема развития профессионализма специалистов была и остается одной из основных среди общих проблем повышения квалификации. В истории педагогики известно достаточно много имен мыслителей, исследовавших вопросы развития профессионализма педагогов. Среди них Конфуций (V в. до н.э.), Авиценна (XI в.), Гуго Сен-Викторский (XII в.), В. Дистервег (XVIII в.), Владислав Давид (конец XIX -начало XX в.). Среди русских дореволюционных педагогов и организаторов, посвятивших свою деятельность изучению проблем развития профессионализма педагогов и организации форм повышения квалификации, можно выделить Н.Ф.Бунакова, В.И.Водовозова, Н.Ф.Корфа, П.Ф.Лесгафта, В.П.Острогорского,

B.С.Варкина, Л.Н.Толстого, К.Д. Ушинского и других.

В советский период вопросам подготовки и повышения квалификации специалистов ФК и спорта уделялось особое внимание, о чем свидетельствуют исторические документы, научные публикации, правительственные и иные постановления. В первые послереволюционные годы вопросы развития профессионального педагогического образования разрабатывались П.П.Блонским, Н.К. Крупской, А.В.Луначарским, П.М.Парибоком, С.М.Фридманом,

C.Т.Шацким и др.

С 50-х гг., на протяжении более чем сорокалетнего периода, в стране складывалась единая государственная система повышения квалификации педагогических работников и специалистов, основу которой составили методические кабинеты, институты усовершенствования учителей, институты физической культуры и факультеты повышения квалификации. Их деятельность была главным образом направлена на наполнение системы физического образования кадрами, способными решать вопросы государственной политики в области физической культуры и спорта. Те и другие учреждения повышения квалификации работали по единым учебным планам и программам, удовлетворяющим целям повышения квалификации и подготовки специалистов - воспитателей «нового человека» (А. В. Соложнин, 1997).

В психолого-педагогической науке вопросам образования специалистов и педагогов ФК, в частности, были посвящены исследования Б.Г.Ананьева, В.К.Бальсевича, М.Я.Виленского, А.С.Воль, А.М.Дикунова, Л.П.Матвеева и других. Проблемы развития педагогического творчества, профессионализма и личностных качеств исследовались А.А.Деркачем, А.А. Гужаловским, И.А.Зязюном, Н.З.Кухаревым, Л.И.Лубышевой, А.Я.Найном, В.С.Родиченко, З.П.Симоновым, Н.А. Фоминым и др.

Целенаправленно вопросы управления и изменений в организации повышения квалификации специалистов ФК стали привлекать к себе внимание исследователей лишь в 80-90-х годах. Специальные исследования по этим проблемам проводились В.В.Артоболевской, С.М.Ашмариным, Г.Г. Наталовым, Э.М.Никитиным, Д.М.Руппяк, С.И.Самей, С.Я.Чикиным, Р.М.Шерайзиной.

В Челябинской области вопросам становления и развития педагогического профессионализма на протяжении 70-х-90-х гг. уделялось достаточно много внимания как со стороны органов управления физической культурой и спортом, так и со стороны коллективов образовательных и научных учреждений.

Головной координирующей организацией был Челябинский институт физической культуры, ныне Уральская Государственная академия физической культуры.

Повышенное внимание к проблеме объясняется социально-экономическими, культурно-историческими и демографическими особенностями региона, детерминирующими социально-педагогические и кадровые проблемы системы физкультурного образования в регионе.

Ретроспективный анализ философской, социологической, политологической и психолого-педагогической литературы, практики работы ряда ДЮСШ, специалистов районных, городских Управлений по ФК и спорту позволил нам сформулировать основное противоречие, которое состоит между требованиями общества и государства к уровню развития профессионализма специалистов ФК и их фактическим уровнем фиксируемым управленческой, научно-исследовательской практикой.

Конкретизируется данное противоречие рядом следующих более локальных противоречий: а) между существующей практикой повышения квалификации специалистов ФК в условиях созданной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификаций в масштабах России и явно недостаточной эффективностью в развитии профессионализма работников физической культуры и спорта; б) между потребностью реальной практики в специалистах ФК, ориентированных на осуществление гуманного, развивающего, педагогически целесообразного физического воспитания детей, подростков и взрослого населения и качеством профессиональной подготовки большинства выпускников профессиональных учебных заведений, не соответствующим этой потребности; в) между индивидуальными потребностями специалистов ФК и спорта в повышении квалификации и существующей, достаточно консервативной системой переподготовки и повышения квалификации характеризующейся отсутствием реальных организационно-педагогических условий выбора индивидуальной траектории развития профессионализма каждого, отдельно взятого специалиста.

Таким образом, существует реальная проблема, как, каким образом организовать процесс индивидуализации развития профессионализма специалистов на базе учреждений дополнительного профессионального образования России. Теоретическая не разработанность проблемы и ее большая практическая значимость и побудили нас избрать данную тему исследования.

Цели исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие профессионализма специалистов физической культуры и спорта.

Объект исследования - процесс развития профессионализма специалистов в условиях учреждений дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования, организационно-педагогические условия развития профессионализма специалистов ФК и спорта.

На основе анализа философских, социологических, психологических и педагогических (отечественных и зарубежных источников), а также обобщения опыта работы ряда факультетов повышения квалификации вузов зоны Урала и Сибири в ракурсе рассматриваемой проблемы, осмысления данных констатирующего среза в соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования. Она основана на предположении о том, что процесс развития основ профессионализма специалистов ФК представляет собою сложное социально-психологическое качество, детерминированное опытом и проекцией профессионально-педагогической компетентности специалиста на его деятельность в образовательном учреждении и по месту жительства населения. Процесс развития профессионализма выражается в способности и умениях специалиста ФК действовать самостоятельно и ответственно в пространстве физического образования: а) в обучении - посредством учения и научения; б) в физическом воспитании - посредством самовоспитания и самоопределения на основе продуктивного общения и выбора индивидуальных целей; в) в развитии - посредством самореализации креативных способностей в социальном и научном творчестве.

Процесс развития профессионализма специалистов физической культуры и спорта, реализующий социальную функцию физического образования, ведет к расширению педагогических возможностей при соблюдении следующих организационно-педагогических условий, предусматривающих: а) организацию образовательного процесса на ФПК на основе диагностики индивидуальных особенностей специалистов, в котором последние выступают субъектом учебно-познавательной: деятельности, общения и творчества; б) сочетание организационных форм работы с индивидуальными и ориентацию специалистов на новые ценности физического воспитания детей, подростков и взрослого населения; в) обеспечение возможности каждому специалисту физической культуры и спорта самостоятельно определять траекторию профессионального самосовершенствования на основе программно-методического, информационного и кадрового обеспечения.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой предусматривается решению следующих основных задач исследования.

1. Провести историко-логический анализ проблем развития профессионализма специалистов физической культуры и спорта.

2. Изучить особенности развития профессионализма в ситуациях новых ценностных ориентации физического образования на современном этапе.

3. Выявить и экспериментально проверить основные организационно-педагогические условия развития профессионализма специалистов на основе учета их индивидуальных особенностей.

4. Разработать методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику работы специалистов физической культуры и спорта.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных педагогов, психологов, физиологов, учение И.П.Павлова о физическом механизме чувства «мышечной радости», И.М.Сеченова о роли центральной нервной системы двигательных действиях; основоположника теории физического воспитания П. Ф. Лесгафта о связи физического и умственного воспитания; учение И. К. Анохина об организме как саморегулирующейся системе

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали: концепция непрерывного образования (А.П. Владиславлев, С.Г.Верш-ловский, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин и др.); научные исследования по вопросам подготовки и повышения квалификации педагогов ФК (Б.И.Богданова, Н.В.Кузьмина, Л.И.Лубышева, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); данные психологических исследований проблем развития взрослого человека (Б.Г.Ананьев, Н.Н.Визитей, М.Е. Дуранов, Е.А.Климов, А.М.Кустов, К.Хорни и др.); социально-педагогические основы организации педагогического процесса (Л.И.Новикова, Л.А.Семенов); научные работы, посвященные различным аспектам развития профессионализма специалистов физической культуры и спорта (Г. Д. Бабушкин, В.К.Бальсевич, А.М.Дикунов, В.П.Филин, Н.А. Фомин и др.); теория прогнозного социального проектирования (Т.М.Дридзе, С.К.Жакутин); методология социально-педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В. Краевский); история и практика развития системы повышения квалификации специалистов ФК и спорта в России, странах Европы, США в 19-20 вв.

Поставленная цель, задачи и выдвинутая гипотеза обусловили выбор методов исследования: а) методы содержательного исследования научных источников, законодательных и нормативных актов, устанавливающих цели и концептуальные подходы к развитию системы непрерывного образования., специалистов ФК и спорта, материалов деятельности факультетов 'физического воспитания; б) методы педагогической диагностики: опросные методы, тестовые методы (тестовая диагностика CAT, ТТА); в) методы педагогического моделирования и педагогический эксперимент; г) экспериментальное преподавание методами интенсивной педагогики (технологии задачного подхода, учебного диалога, имитационных игр), организацию продуктивного, профессионального общения в период курсового обучения.

Основной экспериментальной базой исследования служили факультет повышения квалификации Уральской Государственной академии физической культуры, экспериментальные площади УралГАФК - ДЮСШ №№ 4 и 5 г. Челябинска, ФИК Курганского Государственного университета и Шадринского Государственного педагогического института. Исследованием было охвачено более 200 специалистов ФК, 46 преподавателей вузов, 26 компетентных лиц, в качестве которых выступали методисты, организаторы ФК по месту жительства населения и директоров ДЮСШ.

Исследование осуществлялось в течение 1993-1998 годов в три этапа.

На первом, поисковом этапе (1993-1994 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, его цель, задачи, гипотеза и основные методы исследования. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Одновременно было организовано и проведено социологическое исследование, направленное на изучение социально-психологического состояния специалистов ФК и спорта г. Челябинска и области, на выявление их отношения к повышению квалификации и их образовательных потребностей. На этом же этапе началась разработка модели организационнопедагогических условий развития профессионализма педагогических работников сферы физического образования.

На втором, экспериментально-аналитическом этапе (1995-1996гг.) проводился формирующий эксперимент, в процессе которого исследовались основные организационно-педагогические условия развития профессионализма специалистов физической культуры и спорта в школе. Определялась эффективность выделенных условий в зависимости от различных факторов, влияющих на образовательный процесс повышения квалификации. Разрабатывалась программа спецкурса и нормативно-правовая документация для специалистов физической культуры и спорта.

В течение указанного периода разрабатывались и приобретались программно-методическое и информационное обеспечение образовательного процесса слушателей. Внедрена в практику разработанная модель организационно-педагогических условий развития профессионализма работников физической культуры и спорта.

На третьем, обобщающем этапе (1997-1998 гг.), осуществлялась проверка достоверности данных формирующего эксперимента и его обработка методами статистики. Продолжалась апробация и внедрение методических рекомендаций по развитию основ профессионализма специалистов физической культуры и спорта проводилась корректировка созданных организационно-педагогических условий, оформлялось диссертационное соискание.

Научная новизна исследования.

1. Исследована динамика развития системы дополнительного физ-культурно-спортивного педагогического образования в России и на Урале ее влияние на развитие основ профессионализма специалистов в современных условиях.

2. Выявлены индивидуальные особенности развития профессиональных и личностных качеств специалистов физической культуры и спорта.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия, обеспечивающие процесс и результат успешного развития профессионализма физкультурно-педагогических работников; диагностика индивидуальных особенностей специалистов; сочетание организационных коллективных форм активной учебной работы с индивидуальными, программно-методическое, информационное и кадровое обеспечение.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Эффективное развитие профессионализма физкультурно-педагогических работников на базе учреждения дополнительного профессионального образования (ФПК) будет возможно при создании специальных организационно-педагогических условий, адекватных целям и проблемам современного физкультурного образования; детерминированных психолого-педагогическими особенностями и реальными образовательными потребностями специалистов ФК; мотивирующих образовательную и самообразовательную деятельность; обеспечивающих возможность каждому работнику самостоятельно определять траекторию профессионального самосовершенствования.

2. Организационно-педагогические условия программно-методическое, информационное и кадровое обеспечение, создаваемые учреждениями дополнительного профессионально-физкультурного образования, являются одним из важных факторов развития профессионализма специалистов физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальная модель развития профессионализма специалистов физической культуры и спорта, а также рекомендации по ее использованию дополняют теоретические изыскания по изучению предметных областей и методов педагогического исследования проблемы повышения квалификации педагогических работников ФК в системе дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты используются в работе конкретного образовательного учреждения (УралГАФК), являющегося одним из определяющих и оказывающих существенное влияние на развитие физкультурного образования Уральского региона. Выводы и рекомендации исследования могут использоваться при проектировании и организации дополнительного профессионально-физкультурного образования, осуществляющих физическое воспитание детей в образовательных учреждениях, подростков в ДЮСШ и взрослого населения по месту жительства.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, гуманитарной природе изучаемого явления; использованием средств математической статистики, анализа опытных данных, носящих репрезентативный характер.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования: докладывались и обсуждались на Всероссийской научно- практической конференции работников системы физкультурного образования (Омск, 1994 г.); на региональной научно-методической конференции по проблемам инновационных технологий в образовании (Курган, 1995 г.); на августовских методических семинарах педагогов ФК г.Челябинска (1996-1998 гг.); на заседаниях Школы педагога-исследователя кафедры педагогики Уральской Государственной академии физической культуры (1996-1998 гг. ). На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации «Педагогические основы развития профессионализма работников физического образования», внедрение которых в работе различных образовательных учреждений Уральского региона позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности для целей развития основ профессионализма специалистов физической культуры и спорта.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

1. Разработанные на основе концептуальной модели и внедренные в практику организационно-педагогические условия подготовки слушателей к профессиональной деятельности способствует повышению уровня профессионализма и профессиональной компетентностью в сфере управления физической культурой и спортом.

2. В ряду организационных условий повышения профессионализма специалистов управления в условиях рыночной экономики особую роль приобретают непрерывное повышение профессиональной компетентности (деловой квалификации) в условиях курсовой и послекурсовой подготовки (система дополнительного образования).

3. Внедрение в учебный процесс спецкурса «Профессиональная подготовка специалиста сферы управления физической культурой и спортом» сопровождалось повышением уровня профессиональной компетентности в решении сложных проблем управления, основанном на свободном выборе способов реализации знаний в сфере основной профессиональной деятельности и в смежных с нею областях.

4. В условиях свободного выбора подавляющее большинство слушателей предпочитают повышать профессиональную компетентность в процессе курсовой подготовки и самостоятельной работы, при консультативной помощи со стороны опытных специалистов.

5. Исследования показали, что в учебном процессе предпочтение отдается организационным формам занятий, в которых реализуются индивидуально-личностные качества и способности к совместному решению сложных проблем управления физической культурой и спором в условиях рыночной конъюнктуры.

6. Материалы исследования показали, что специалисты физической культуры и спорта, которые обучались на курсах повышения квалификации по своей инициативе в большей мере выявляют и развивают свои возможности и способности в профессиональной деятельности, готовы к постоянному профессиональному самоизменению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преобразование социально-экономической структуры социума, в связи с переходом к рыночной экономике требует нового подхода к научно-методической оснащенности образовательного процесса в послевузовском повышении профессионализма специалистов в сфере управления физической культурой и спортом. Специфичность развития профессионализма работников сферы управления физической культурой требует теоретико-методологического обоснования и нового концептуального подхода к разработке организационно-педагогических условий эффективного развития профессиональных качеств специалиста в сфере управления. Этим требованиям отвечает разработанная на основе системно-деятельностного подхода концепция развития профессионализма в сфере управления физической культурой и спортом.

Организационно-педагогические условия повышения профессиональной компетентности в сфере управления и практические рекомендации по их реализации в образовательном процессе на курсах повышения квалификации способствует решению проблемы развития профессионализма в сфере управления, отвечающего новым требованиям социума. Однако, на пути решения этой проблемы возникают реальные сложности и противоречия.

Развитие профессионализма специалистов сферы управления физической культурой и спортом в сложных условиях перехода к рыночной экономике сталкивается с реальными противоречиями в тенденциях и содержании образовательного процесса. С одной стороны - это необходимость повышения профессионального мастерства в узкоспециализированной области знаний. С другой - расширение профессиональной компетентности в обширно образовательном пространстве физической культуры и спорта.

Это противоречие порождается высокими требованиями рыночного социума к профессионализму работников сферы управления и возможным изменением спроса на рынке труда, когда специалист высокой квалификации будет вынужден сменить профессию. Сделать это может только профессионал, овладевший знаниями и умениями в обширном образовательном пространстве физической культуры. Вот почему так важно целенаправленное развитие уровня профессионализма.

В процессе изучения программного материала спецкурса по развитию профессионализма, практикума-семинара по деловому общению, слушатели овладели социально-экономическими, правовыми знаниями, психолого-педагогическими основами профессиональной деятельности как в сфере управления, так и в образовательном пространстве физической культуры, что способствует снятию психологического барьера при возможной профессиональной переориентации. Поэтому, в качестве критериев профессионализма в сфере физической культуры следует выделить и профессиональную адаптацию, характеризующую уровень подготовленности к выполнению профессиональных обязанностей и достигаемую на основе «гибкости и вариативности» прикладных умений и навыков, умения реализовать профессиональные способности, «избыточного» уровня профессионально важных качеств.

В исследовании сформулирована, поставлена и решена задача разработки индивидуальных рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику работы специалистов физической культуры и спорта.

В основу разработанных рекомендаций по развитию профессионализма работников сферы управления физической культурой и спортом положены результаты опытно-экспериментальной работы «Целенаправленное курсовое обучение специалиста физической культуры и спорта». Анкетирование, интервьюирование, личное участие в опытной работе, показало, что развитию профессионализма способствует:

1. Расширение круга социально-экономических, правовых, финансово-хозяйственных знаний, которые наряду с узкопрофессиональными знаниями и умениями позволяют специалисту управления физической культурой избирать вид профессиональной деятельности в соответствии с изменением спроса и предложений на рынке труда.

2. Основные организационно-методические условия разрешения противоречий между узкопрофессиональной ориентацией и расширение круга профессиональных знаний в смежных с основной профессией, областях могут быть сгруппированы следующим образом: а) непрерывное, в условиях курсовой и послекурсовой подготовки повышение профессионализма в сфере управленческой деятельности; б) расширение объема профессиональных знаний в обширной образовательной сфере физической культуры и спорта; в) опора на индивидуально-личностные особенности освоения и практического применения профессиональных знаний, при адаптации к новым условиям профессиональной деятельности в рыночных условиях.

3. Теоретической, методологической основой подготовки специалистов сферы управления, а также широкого образовательного пространства физической культуры и спорта могут быть системные принципы, конкретизированные в деятельностном подходе к организации и содержанию образовательного процесса на курсах повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта.

4. Как показал опыт, разработанные научно-методические рекомендации по развитию профессионализма специалистов сферы управления физической культурой и спорта, могут быть использованы в практической деятельности курсов и факультетов повышения квалификации работников управления других образовательных учреждений.

5. Таким образом, результаты исследования дают основание сделать необходимый вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана и поставленные задачи решены. Вместе с тем, разработанные организационно-педагогические условия развития профессионализма специалистов физической культуры и спорта обосновывают лишь один из аспектов, организационно-педагогический, что открывает возможность для дальнейших изысканий в рассматриваемой проблемной области.

6. При этом, как представляется, следует особое внимание обратить на следующие вопросы: а) аттестация и самоаттестация специалистов физической культуры и спорта в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях; б) формирование установки на непрерывный процесс самообразовательной деятельности специалистов физической культуры и спорта; в) повышение квалификации специалистов как опережающий фактор формирование их профессиональной компетенции; г) Разработка методики диагностики изменения самооценки в процессе преодоления трудностей самообразовательной деятельности специалистов физической культуры и спорта; д) определение критериев эффективности использования приемов стимулирования процесса развития профессионализма специалистов физической культуры и спорта.