Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация активного отдыха населения по месту жительства средствами физической рекреации

Автореферат по педагогике на тему «Организация активного отдыха населения по месту жительства средствами физической рекреации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хашханок, Айвар Казбекович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организация активного отдыха населения по месту жительства средствами физической рекреации"

005014565

На правах рукописи

Хашханок Айвар Казбекович

Организация активного отдыха населения по месту жительства средствами физической рекреации

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 5 [.!ДР 2012

Майкоп, 2012

005014565

Диссертация выполнена на кафедре спортивной борьбы Института

физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Коблев Якуб Камболегович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор кафедры

гимнастики Ставропольского государственного университета (г.Сгаврополь) Курысь Владимир Николаевич;

кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретических основ физического воспитания педагогического инстиута Южного Федерального университета (г.Ростов-на- Дону) Баршай Владимир Максимович

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма (г.Краснодар)

Защита состоится 27 марта 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 001. 01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан 27 февраля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

М.Х. Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья важнейшей непреходящей ценности человека и общества уже многие годы в России является важнейшей национальной проблемой (В.К. Бальсевич 1994, Э.Ф. Вайнер 2002, Л.И. Лубышева, В.В. Путин 2007, П.А. Рожков, 2001, К.Д. Чермит 2005 и др.). Решению данной проблемы способствует не только высокий уровень здравоохранения в стране, но и в большой степени здоровый образ жизни граждан (П.А. Виноградов 1990, В.И. Дубровский 1999, Н.Б. Коростелев 1990, В.В. Марков 2001, В.В. Путин 2001 и др.).

Одним из наиболее значимых компонентов здорового образа жизни является оптимальный двигательный режим человека, достаточный уровень его двигательной активности. По мнению ученых и практиков, данный уровень не соответствует оптимальным показателям ни у детей, подростков и учащейся молодежи, задействованных в регламентированных занятиях физическими упражнениями, ни у взрослого населения (Н.П. Абаскалова 2000,0.Ю. Баладанов 2002, C.B. Гущина 2002, Н.Х. Хакунов, P.A. Ахтаов 2008 и др.). Существует необходимость в использовании потенциала свободного времени для увеличения доли двигательной активности в режиме дня, недели и т.д. (П.А. Рожков 2001, Н.Х.Хакунов 2007, А.О. Чижов 2009 и др.).

Активный отдых положительно влияет на здоровье и самочувствие, настроение и скорость восстановления организма после работы, на отношение к двигательной активности, к физической культуре, способствует повышению работоспособности и в целом формированию навыков здорового образа жизни (И.А. Бутенко 1998, Г.П. Богданов, Д.А. Виноградов 1996, С.М. Егоров 2000, Ю.А. Стрельцов 2003 и др.). Тем не менее, большое количество «среднестатистических» россиян предпочитают отдыхать пассивно и мало заботятся об организации активного отдыха собственных детей (О. Забродин 2008, Ю.Н. Рыжкин 2001, М.Ульянова 2000, Н.Х. Хакунов 2007 и др.).

Для организации активного отдыха населения целесообразно использовать средства и методы физкультурно-рекреационной деятельности. Она предполагает организацию отдыха населения в его свободное время, восстановление сил с помощью средств физического воспитания и включает занятия физическими упражнениями, подвижные и спортивные игры, туризм, охоту, массовые физкультурно-спортивные мероприятия (Ю.Ф. Курамшин 2004, Ю.Е. Рыжкин 2002 и др.). Поскольку совершенствование и развитие сферы физической культуры, повышение ее социальной значимости отнесено к приоритетным направлениям государственной политики Российской Федерации (Д.А. Медведев 2008, Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года, П.А. Рожков 2002, А.О. Чижов 2009 и др.), возросло и значение физической рекреации как деятельности по организации досуга населения, способствующей укреплению здоровья, повышению двигательной активности и в целом повышению уровня физической культуры личности. Полноценное использование потенциала физической рекреации для организации активного отдыха населения требует соответствующего материально-технического, информационного, кадрового и организационно-методического обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Проблемами влияния активного отдыха на состояние здоровья и самочувствие человека занимались такие

исследователи, как П.А. Виноградов, А.Ф. Воловик, Е.И. Дробинская, В.И. Киселев, В.В. Марков, С. Нилуашев, A.A. Рузиев, А.Г. Сухарев и др. Учеными обоснована ведущая роль физической активности в укреплении здоровья, сохранении работоспособности, поддержании хорошего самочувствия личности.

Сущность, содержание и показатели здорового образа жизни отражены в работах Н.П. Абаскаловой, Р.И. Айзмана, Н.М. Амосова, В.К. Бальсевича, E.H. Вавиловой, Г.В. Жулиной, A.A. Логинова, Л.И. Лубышевой, P.E. Мотылянской, А.Я. Ханжиевой, К. Д. Чермита и других исследователей. К основным позициям авторов относится положение о том, что двигательная активность является важнейшим компонентом здорового образа жизни и значимым фактором формирования физической культуры личности.

Вопросы теории физической рекреации, ее организации и влияния на человека изучали В.М. Выдрин, А.Д. Джумаев, Л.А. Калинкин, A.C. Орлов, Ю.М. Николаев, Ю.Е. Рыжкин и др. Ученые сформулировали и конкретизировали цели, задачи, функции физической рекреации, ее средства и методы, а также влияние на мотивационно-ценностную, эмоциональную, интеллектуальную, двигательную сферы личности.

Вопросы целей и содержания семейного физического воспитания отражены в исследованиях М.В. Антроповой, Я. Бердыховой, E.H. Вавиловой и других ученых. Авторы обосновывают пример родителей как фактор формирования физической культуры личности ребенка, указывают на важность семейного активного отдыха для гармоничного развития детей, а также на необходимость просвещения родителей в вопросах значения и способов организации семейного физического воспитания и, в частности, совместного физкультурно-активного отдыха.

Таким образом, на сегодняшний день в науке сложились определенные теоретические предпосылки для улучшения здоровья населения путем организации активного отдыха средствами физической рекреации. Однако результаты социологических опросов, проведенных в Республике Адыгея (участвовали более 2000 респондентов), свидетельствуют о том, что соответствующей практики сегодня практически не существует. В частности, не более четверти опрошенных (от 23% до 25%) отметили, что для их семей характерным является совместное физкультурно-активное проведение досуга. Менее половины респондентов (в среднем 43,5%) осведомлены о способах организации активного семейного отдыха. На стабильно удовлетворительное самочувствие указали менее 30% опрошенных детей и взрослых, а на высокую подверженность простудным заболеваниям около 50%. При этом более 80% респондентов отметили потребность в активном проведении досуга и необходимость организационно-методической помощи для реализации данной потребности.

Несмотря на то, что необходимость целенаправленной деятельности по организации активного отдыха населения подтверждается практикой, мы не обнаружили исследований, связанных с конкретными организационно-методическими рекомендациями по организации активного семейного отдыха населения по месту жительства средствами физической рекреации. Таким образом, констатируются следующие противоречия между:

- с одной стороны, объективно существующей потребностью в совершенствовании активной двигательной деятельности россиян как важнейшего фактора формирования здоровья человека, выявленной потенциальной возможностью применения с этой целью средств физической рекреации, а с другой, явно недостаточными сведениями в теории оздоровительной физической культуры о научном обеспечении этого процесса;

- с одной стороны, наличием в микрорайонах компактного проживания людей общеобразовательных учреждений, имеющих физкультурно-спортивную базу, а с другй,-

неиспользованием этого реального материально-технического потенциала для организации и осуществления семейного активного отдыха с применением средств физической рекреации;

- с одной стороны, выявленной гипотетической возможностью использования потенциала физической рекреации как пути формирования здорового образа жизни человека в процессе активного отдыха населения, а с другой, - отсутствием научно обоснованного организационного обеспечения такого рода занятости населения.

Таким образом, научная проблема, в рамках которой осуществлялось данное исследование, заключается в разработке теоретико-методологических, содержательных, методических и организационных основ формирования здоровья населения в условиях физкультурно-активного семейного отдыха в микрорайоне проживания. В рамках данной проблемы нами сделана попытка теоретико-экспериментального обоснования организационных особенностей отмеченной деятельности.

Объект исследования процесс формирования здорового образа жизни человека.

Предмет исследования организационные особенности обеспечения активного отдыха населения по месту жительства с применением средств физической рекреации как условия формирования здорового образа жизни.

Цель исследования теоретически и экспериментально обосновать программно-организационное обеспечение физкультурно-активного семейного отдыха населения по месту жительства с применением средств физической рекреации.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что организация активного семейного отдыха населения по месту жительства с использованием средств физической рекреации будет эффективной при следующих условиях:

- активный отдых населения по месту жительства с применением средств физической рекреации как условия формирования здорового образа жизни будет базироваться на выявленных теоретических предпосылках организации этого процесса;

- в основу организации процесса активного отдыха населения по месту жительства с применением средств физической рекреации будет положено использование педагогического потенциала среднего общеобразовательного учебного заведения микрорайона и его физкультурно-спортивной базы;

- при определении плана организации физкультурно-рекреационной деятельности будут учитываться досуговые ожидания и предпочтения родителей и детей;

- активный отдых населения по месту жительства с применением средств физической рекреации будет основываться на научно обоснованном плане организации отмеченной деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические предпосылки для научного обоснования организации процесса физкультурно-активного семейного отдыха населения с применением средств физической рекреации.

2. Определить этапы процесса организации физкультурно-активного семейного отдыха, как ориентиры формирующей деятельности

3. Выявить возможности участия педагогов среднего общеобразовательного учреждения в организации физкультурно-активного семейного отдыха населения с применением средств физической рекреации в условиях имеющейся физкультурно-спортивной базы.

4. Определить преимущественные досуговые ожидания и предпочтения родителей и детей, как предпосылки появления осознанных мотивов и потребностей в физкультурно-активной деятельности в процессе семейного отдыха.

5. Теоретически обосновать, разработать программу организации активного семейного отдыха населения средствами физической рекреации и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составили современные представления о сущности физической культуры и ее роли в развитии личности, об активной природе человека, о здоровье как ценности личности, общества и государства, единстве его физической, психической и социальной составляющих; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, о ценностных ориентациях досуга и свободного времени как важнейшей ценности человека.

Теоретическую базу исследования составили основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов и др.), теории физической культуры, ее ценностей и социальной значимости (М.Я. Виленский, Ю.Ф. Курамшин, A.M. Максименко, В.И. Столяров, Н.Х. Хакунов и др.), теории и методики физкультурного образования (В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, С.Д. Неверкович, К.Д. Чермит и др.), физической рекреации (В.М. Выдрин, А.Д. Джумаев, Ю.А. Джубаев, Л.А. Калинкин, В.Н. Николаев, Ю.Е. Рыжкин и др.); исследования в области здорового образа жизни, его компонентов и условий формирования (К. Байнер и Л. Шенберг, В.К. Бальсевич, П.А. Виноградова, Н.Б. Коростелев, В.В. Марков и др.), социологии досуга и рекреалогии (А.Ф. Воловик и В.А. Воловик, Е.И. Дробинская и Э.В. Соколов, Г.Е. Зборовский и Г.П. Орлов, A.C. Орлов, P.A. Стеббинс, Ю.А. Стрельцов, Б.А. Трегубов и др.).

Научная новизна исследования:

впервые разработана и экспериментально обоснована программа организации активного семейного отдыха населения по месту жительства средствами физической рекреации, отличительными особенностями которой являются: физкультурно-рекреационная деятельность, осуществляемая в микрорайоне на базе среднего общеобразовательного учреждения; субъектами деятельности являются (а) организаторы педагогический коллектив школы (администрация, классные руководители, учителя физической культуры) и (б) участники учащиеся школы и члены их семей; организация активного семейного отдыха населения осуществляется поэтапно и включает исследование физкультурно-рекреационных предпочтений потенциальных участников, их просвещение и мотивацию к активному отдыху, планирование и проведение физкультурно-рекреационных мероприятий, контроль результатов; содержание физкультурно-рекреационных мероприятий соответствует интересам, потребностям участников, отвечает требованиям развлекательности и доступности, включает подвижные и спортивные игры, конкурсы, соревнования, эстафеты, походы и пр.; физкультурно-рекреационные мероприятия проводятся с периодичностью один раз в неделю (в выходные дни) в учебный период и ежедневно в период каникул;

впервые определены этапы организации активного семейного отдыха населения по месту жительства средствами физической рекреации: исследовательский (определение физкультурно-рекреационных предпочтений и соответствующих контекстных знаний и умений населения), просветительско-пропагандистский (физкультурно-рекреационное просвещение населения и формирование мотивации к физкультурно-активному семейному отдыху), организационный (планирование деятельности по организации активного семейного отдыха населения, в том числе, разработка физкультурно-рекреационных мероприятий), деятельностный (реализация разработанного плана физкультурно-рекреационных мероприятий), контрольный (оценка результатов работы, определение их устойчивости, внесение корректив);

дополнены современные подходы к определению целей, задач и результативности организации физкультурно-активного досуга населения, основанные на обобщенных показателях эффективности физкультурно-рекреационной деятельности (наличие практики

активного отдыха в семье, положительное отношение к физической культуре, подверженность простудным заболеваниям, семейный микроклимат, знание способов организации ф из кул ьту р и о - акт и в н о го семейного отдыха, хорошее самочувствие; отношение к участию в физкультурно-рекреационных мероприятиях, активность участия в физкультурно-рекреационной деятельности и состав участников; самостоятельная организация физкультурно-активного семейного отдыха, его выраженность в структуре семейного досуга). Данные показатели конкретизированы с позиций: а) результатов организации (количество участников, эмоциональный фон во время проведения мероприятий, отношениеи учащихся и их родителей к активному семейному отдыху), б) влияния на познавательную, эмоциональную и физиологическую сферы участников (знания о значении и способах организации физкультурно-активного семейного отдыха и т.п., структура и содержание семейного отдыха участников, отношение к физической культуре, здоровье и самочувствие, семейный микроклимат), в) устойчивости полученных результатов (самостоятельная организация активного семейного отдыха и т.п.).

Теоретическая значимость работы заключается в получении новых знаний об организации активного семейного отдыха населения по месту жительства средствами физической рекреации, в том числе: получены новые данные: 1) об использовании средств физической рекреации для организации активного семейного отдыха населения по месту жительства с целью укрепления здоровья, формирования мотивов и навыков здорового образа жизни, повышения двигательной активности, укрепления социальных, в том числе семейных связей и т.д.; 2) о содержательно-методическом потенциале физической рекреации в организации активного отдыха населения; выявлены физкультурно-рекреационные потребности детей и взрослых; 3) о способах организации физкультурно-рекреационной деятельности в микрорайоне на базе общеобразовательной школы, определены показатели эффективности этой деятельности. Физкультурно-рекреационная работа обоснована как компонент содержания воспитательной работы общеобразовательной школы, внеклассной деятельности учителей физической культуры по физическому воспитанию учащихся, работы классных руководителей по организации взаимодействия семьи и школы. Обоснована последовательность и содержание этапов организации активного отдыха населения средствами физической рекреации. Разработана программа организации активного семейного отдыха населения средствами физической рекреации.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что реализация авторской программы организации активного семейного отдыха населения позволяет рационально организовать свободное время жителей микрорайона средствами физической рекреации, способствует улучшению их самочувствия, укреплению здоровья, формированию мотивации к активному отдыху, к физической культуре и в целом к ведению здорового образа жизни. Данная программа может использоваться для организации физкультурно-рекреационной деятельности на базе различных образовательных учреждений, а также стать основой работы органов управления физической культурой и спортом, социальной, детской и молодежной политики, направленной на организацию физкультурно-активного отдыха населения по месту жительства, физическое воспитание подрастающего поколения. Программа организации активного семейного отдыха населения успешно внедрена в жизнедеятельность, в семейный активный отдых населения микрорайонов г. Майкопа, принята в качестве руководства для формирования здорового образа жизни населения Комитетом РА по физической культуре и спорту, что подтверждается актами внедрения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью избранных теоретико-методологических основ исследования; разнообразием источников информации; использованием совокупности взаимодополняющих

7

методов исследования, адекватных поставленной цели и этапам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа; репрезентативностью выборки респондентов; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью этих результатов; корректным использованием методов математической статистики; положительными эффектами внедрения результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации по теме исследования; выступления на научно-практических конференциях (Майкоп, 2008-2009 гг., Ставрополь, 2009 г. и др.); внедрение в практику работы средних общеобразовательных школ Республики Адыгея.

Структура работы: диссертационное исследование изложено на 163 листах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 30 таблиц, список литературы включает в себя 273 источника, в том числе 6 на иностранном языке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация активного семейного отдыха населения средствами физической рекреации ориентирована на формирование здоровья личности, становление мотивации, появление потребностей в занятиях физическими упражнениями и предпочтений в здоровом образе жизни, рациональной организации досуга, на повышение двигательной активности и укрепление семейных отношений. Целесообразность организации активного семейного отдыха населения по месту жительства на базе общеобразовательной школы определяется необходимостью ресурсного (материально-технического, кадрового) обеспечения данной деятельности, а также досуговыми предпочтениями населения (близость места активного отдыха к месту жительства, удобное для всех членов семьи время, знакомый состав участников, наличие специалистов-организаторов активного отдыха и пр.). Физкультурно-рекреационная деятельность педагогического коллектива может рассматриваться как содержание воспитательной работы школы, внеклассной деятельности учителей физической культуры по физическому воспитанию учащихся, работы классных руководителей по организации взаимодействия семьи и школы.

2. Эффективность организации активного семейного отдыха физкультурно-рекреационной деятельности определяется по следующим обобщенным показателям: наличие практики активного отдыха в семье, положительное отношение к физической культуре, подверженность простудным заболеваниям, семейный микроклимат, знание способов организации физкультурно-активного семейного отдыха, хорошее самочувствие; отношение к участию в физкультурно-рекреационных мероприятиях, активность участия в физкультурно-рекреационной деятельности и состав участников; самостоятельная организация физкультурно-активного семейного отдыха, его выраженность в структуре семейного досуга.

3. Деятельность по организации активного семейного отдыха населения по месту жительства средствами физической рекреации носит этапный характер. Первый исследовательский этап ориентирован на определение предпочтительных для населения (учащихся школы и членов их семей) видов активного отдыха, а также актуальных знаний и умений в области организации физкультурно-активного отдыха и его значения для жизнедеятельности человека; основными методами работы являются и социологические (анкетирование, опрос). На втором просветительско-пропагандистском этапе решается задача формирования у населения мотивации к физкультурно-активному семейному отдыху путем расширения знаний о значении физкультурно-активного отдыха для личности и общества, о способах его организации средствами физической рекреации (основные формы работы: беседа, лекция); его результатом является привлечение школьников и их семей к участию в

организованных физкультурно-рекреационных мероприятиях. Третий организационный этап связан с подбором конкретных физкультурно-рекреационных мероприятий, определением времени и места их проведения, частоты мероприятий в суточном / недельном / месячном бюджете времени, с разработкой сценариев и составлением плана физкультурно-рекреационной деятельности. Реализация разработанного плана физкультурно-рекреационных мероприятий осуществляется на четвертом деятелыюстном этапе, а контрольный этап предназначен для оценки результатов работы и определении их устойчивости.

4. Авторская программа, обеспечивающая эффективность организации активного семейного отдыха населения средствами физической рекреации, отражает физкультурно-рекреационную деятельность общеобразовательной школы в пространственных, содержательно-методических и процессуальных аспектах, и в частности следующие ее особенности:

- физкультурно-рекреационные мероприятия проводятся на внутренней территории школы (спортивный зал, актовый зал), пришкольной территории (в том числе, спортивный стадион и внешняя территория школы), территории микрорайона и в природных условиях за пределами микрорайона;

- соблюдается этапность организации активного семейного отдыха населения с акцентированием внимания на образовательном компоненте деятельности (предварительная и текущая разъяснительно-пропагандистская работа с потенциальными и актуальными участниками является обязательной);

- физкультурно-рекреационные мероприятия отвечают требованиям развлекательности и доступности (по времени, месту проведения, сложности заданий, величине физических нагрузок) и включают организационную (в начале и конце мероприятия) и основную части;

- развлекательный эффект достигается посредством включения показательных выступлений физкультурников и спортсменов и концертных номеров участников в регламент мероприятия; организационная часть посвящается ознакомлению участников с регламентом мероприятия, подведению итогов и награждению победителей, разбору сценария следующего мероприятия;

- соблюдается следующая периодичность деятельности: в учебный период проводятся еженедельные физкультурно-массовые мероприятия выходного дня, основное содержание которых включает совместные (семейные) подвижные игры, конкурсы, спортивные соревнования, походы и т.д.: в период каникул организуются ежедневные физкультурно-массовые мероприятия для школьников и семейные физкультурно-массовые мероприятия в выходные дни.

Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, социологической, валеологической и специальной литературы, анализ документации, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась средняя общеобразовательная школа № 18 города Майкопа; исследование охватывало, в общей сложности до 300 человек (школьников, их родителей и других членов семей, педагогический коллектив).

Исследование проводилось с 2006 по 2009 гг. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (август 2006 июль 2007 года) была выбрана тема работы, поставлены задачи, подобраны методы исследования, проанализирована теоретическая и методическая литература по теме исследования, теоретически определены пространственно-временные условия наиболее эффективной организации физкультурно-рекреационной деятельности,

осуществлен предварительный выбор физкультурно-спортивных мероприятий, которые могут использоваться для организации активного отдыха детей и взрослых в рамках физкультурно-рекреационной деятельности.

На втором этапе (август 2007 август 2008 года) были разработаны анкеты для проведения констатирующего исследования, проведен констатирующий эксперимент, обработаны его результаты, на основе анализа которых разработана программа физкультурно-рекреационной деятельности в микрорайоне на базе СОШ.

На третьем этапе (сентябрь 2008 октябрь 2009 года) был проведен формирующий эксперимент, проведены итоговые исследования влияния физкультурно-рекреационной деятельности на показатели отношения участников к активному отдыху, к физической культуре, а также на степень реального использования средств физической рекреации. Полученные результаты были обработаны методами математической статистики, сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации, завершено оформление текста диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман в разработанной концепции физического воспитания и здоровья детей и подростков отмечают, что состояние здоровья людей «зависит от многих факторов, среди которых большое значение принадлежит образу жизни: 50 - 52 % здоровья определяется здоровым образом жизни и только 10-15% зависит от здравоохранения» (1996). При этом именно физическое здоровье в меньшей, по сравнению с психическим и социальным, степени зависит от внешних факторов, точнее, в большей степени зависит от самого человека, от его активности, образа жизни.

Важнейшим условием укрепления и сохранения здоровья является ведение здорового образа жизни, к основным компонентам которого относятся рациональное питание, быт, организация труда и отдыха, оптимальный двигательный режим, отношение к вредным привычкам, закаливание и личная гигиена, положительные эмоции (Лаптев А.П., Полиевский С.А., 1990; Лукьяненко В.П., 2001; Марков В.В., 2001 и др.). Оптимальный двигательный режим важнейшее условие здорового образа жизни. Его основу составляют систематические занятия физическими упражнениями и спортом, эффективно решающие задачи укрепления здоровья и развития физических способностей молодежи, сохранения здоровья и двигательных навыков, усиления профилактики неблагоприятных возрастных изменений (Бальсевич В.К., 1998; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1994; Дубровский В.И., 1999; Дуркин П.К., Лебедева М.П., 2002; Лубышева Л.И.. 1992 и др.).

Наиболее объективным показателем оптимального двигательного режима является время, затрачиваемое па занятия физическими упражнениями (П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, Л.Н. Нифонтова, Ю.В. Окуньков, 1973). «Однако, как утверждает П.А. Рожков, в настоящее время физической культурой и спортом в стране занимаются всего 8-10% населения,тогда как в экономически развитых странах этот показатель достигает 40-60%» (П.А.Рожков). Особенно низким является вовлеченность в занятия физической культурой и спортом взрослого населения, особенно женщин (чуть больше 5% от общего числа женщин) (П.А. Рожков).

Особую озабоченность вызывает недостаточность двигательной активности у детей и подростков. Установлено, что с началом систематического обучения детей в школе их суточная двигательная активность снижается на 50 %, потребность в движениях не удовлетворяется, причем по мере взросления уровень двигательной активности снижается. От 82% до 85% дневного времени большинство школьников проводят в статическом положении, произвольная двигательная активность у них составляет 16 - 19%, на организованные формы физического воспитания отводится только 1 -3 % времени. При этом уроки физической культуры восполняют

лишь 40% суточной потребности детей в движениях (в те дни, когда есть уроки физической культуры) и около 11% недельной. Следовательно, необходимы обязательные дополнительные занятия физическими упражнениями.

Воспитывать активное и ценностное отношение к собственному здоровью важно с самого раннего возраста, поэтому ряд ученых отмечают важность физкультурного образования учителей и родителей в контексте формирования ЗОЖ детей и в частности повышения их двигательной активности (В.Н. Курысь, 1998, 2006, 2011, В.П. Лукьяненко, 2000, О.Л. Трещева, 2001, Н.П. Абаскалова, 2000, Г.М. Соловьев, Т.Н. Прокопенко, 2001 и др.). При этом, на наш взгляд, важнейшее значение здесь имеет привлечение родителей не только к организации двигательной активности своих детей, но и к увеличению собственной двигательной активности. Только в этом случае ценности физической культуры станут достоянием каждой семьи, войдут в повседневный быт каждого человека. Отмеченное выше может принять реальные системные очертания и формы при непременном условии создания и функционирования в стране системы общего образования человека в области физической культуры в онтогенезе (Курысь В.Н., 1998, 2009, 2011, Сляднева Л.Н., Шиянова Г.В., 2006, ТруфановаТ.Е., 2001, Стрельченко В.Ф., 2007). Безусловно, разделяя теоретико-методологические позиции концепции образования человека в онтогенезе В.Н, Курыся, осознаем, что создание такой системы проблема архиважная, решение которой принадлежит будущим десятилетиям, а возможно и поколениям. Но при этом полагаем, что разработкой темы данной диссертации мы способствуем, в определенной мере, реализации отмеченного выше теоретико-методологического подхода, и в частности создаем научно обоснованные предпосылки формирования социального менталитета населения страны, его оздоровительного компонента.

Ранее было сказано, что для достижения оптимального двигательного режима детьми, подростками (а также учащейся молодежью) совершенно недостаточно регламентированных учебными планами занятий физической культурой, необходимо повышение двигательной активности в свободное время путем организации физкультурно-активного отдыха. В равной (если не в большей) степени это справедливо и для взрослых.

Свободное время относится к центральным ценностям человека, поэтому особое место занимает вопрос о ценностной ориентации досуга. Досуг часть свободного (нерабочего) времени, которая остается у человека после исполнения непреложных непроизводственных обязанностей (у взрослых работа по дому, подготовка к работе и т.п., у детей уроки, дополнительные занятия и т.д.). Первыми элементарными ценностями досуга являются отдых и движение, служащие восстановлению физических сил и душевного равновесия, поэтому особенно важно формировать у людей мотивацию к активному отдыху и предоставлять им возможность для его организации (И.А. Бутенко, 1998; А.Ф. и В.А. Воловик, 1998; Е.И. Дробинская, Э.В. Соколов, 1983; Г.П. Орлов, 1983; Ю.А. Стрельцов, 2003 и др.).

Одним из зримых и, возможно, наиболее значимых результатов физического воспитания являются добровольные, самостоятельные занятия граждан физическими упражнениями, массовость физической культуры. Повышению массовости физической культуры служит широкое привлечение населения к занятиям физическими упражнениями в свободное время по месту жительства. Активный отдых как альтернатива традиционному просмотру телепередач и компьютерным играм важный компонент здорового образа жизни и одно из свидетельств сформированности физической культуры личности.

Одной из определяющих характеристик образа жизни человека являются его досуговые предпочтения. Активный отдых, связанный с двигательной деятельностью, общением и т.д., свидетельствует о том, что человек заботится о своем здоровье, самочувствии, физическом развитии, о том, что он стремится к накоплению позитивных впечатлений.

11

На прошедшей 14 января 2008 года в Екатеринбурге конференции на тему «Неправильная организация досуга молодежи фактор развития негативных зависимостей» О.Забродин отметил: «У подростков очень важно сформировать правильное отношение к своему здоровью и, в том числе, к правильной организации своего досуга». При этом было отмечено, что важнейшим фактором становления у детей и подростков мотивации и навыков продуктивной организации досуга является семья: отношения, статус, культурный уровень и т.д. (О.Забродин, 2008). Таким образом, целесообразно, на наш взгляд, решать проблему формирования мотивации к активному отдыху не отдельно для детей (подростков) и взрослых, а для семей.

Семейное воспитание играет и огромную роль в физическом воспитании детей. Именно в семье начинают формироваться привычные способы организации свободного времени и закладываются основы положительного отношения к физической культуре и спорту. Этому способствуют близкое эмоциональное общение детей и взрослых в разных ситуациях, естественно возникающая совместная деятельность (обсуждения успехов спортивной жизни страны, переживания при просмотре телевизионных спортивных передач, иллюстраций в книгах на спортивные темы и др.) (Н.Ф, Виноградова 1989; Ф.В. Тонкова-Ямпольская. Т.Я. Черток 1985 и др.).

К наиболее эмоционально насыщенным и легким в организации относятся такие формы семейного физического воспитания, как прогулки (пешие, лыжные, велосипедные и т.п.), походы, подвижные и спортивные игры на свежем воздухе (либо в специально оборудованных помещениях) и т.п. Подобным образом организованное свободное время семьи не только способствует укреплению здоровья и улучшению самочувствия ее членов, но и нормализации семейных отношений. В этом аспекте достаточно эффективным является физкультурно-рекреативный семейный отдых (туризм, походы, эстафеты, массовые забеги, подвижные игры и т.п.).

Активный отдых, связанный с различными физкультурными занятиями, является одним из конструктивных, социально одобряемых и личностно полезных видов проведения досуга, организации свободного времени. Поэтому организация физкультурно-активного отдыха людей одна из важных профессиональных задач специалистов по физической культуре и спорту, решение которой может быть возложено и на учителей физической культуры.

В содержание физкультурно-активного отдыха мы не включаем такие формы двигательной активности, как самостоятельные занятия в физкультурно-спортивных клубах, секциях, залах, хотя это и не вполне соответствует традиционным положениям социологии, касающихся вопросов анализа и структурирования свободного времени, но отвечает задачам нашей работы. Это связано с тем, что по данным наших исследований, подавляющее большинство граждан (как детей, так и взрослых) разделяют организованные занятия физической культурой и спортом в свободное от работы время и активный (в том числе, семейный) отдых и не включают первые в структуру своего досуга. Кроме того, организованные занятия в клубах и спортивных залах, пусть и вполне эффективные, носят преимущественно индивидуальный характер и не предполагают использования данной формы для организации активного семейного отдыха, следовательно, мало способствуют решению задач физического воспитания детей, нормализации семейного микроклимата, укрепления здоровья всех членов семьи.

Вопросами теории и практики организации активного отдыха в свободное время занимается рекреалогия, точнее, ее отрасль физическая рекреация (В.М. Выдрин, 1997; Ю.В. Курамшин, 2004; Ю.Е. Рыжкин, 2001 и др.). К основным признакам рекреации, определяющим ее сущность, относятся следующие: она осуществляется в свободное время,

носит деятельный характер и построена на добровольной, самодеятельной основе (Выдрин В.М., Николаев Ю.М., 1979; Рыжкин Ю.Е., 2001; Хазова С.А., Макарова Ç.B., 2007 и др.). Другие ее признаки: культурно-аксиологические, познавательные, оздоровительные являются производными, сопутствующими.

Физическая рекреация использует традиционные для физической культуры основные, фоновые, вспомогательные средства (физические упражнения, естественные силы природы, режим питания, труда, отдыха, быта) и, благодаря своей специфике, пользуется симпатией у людей разного возраста, пола, состояния здоровья, физической подготовленности (Выдрин В.М., Джумаев А.Д.. 1989). Широкому распространению этого вида деятельности способствует полная свобода выбора содержания занятий, времени и места их проведения, продолжительности занятий, выбора партнеров и т.д. В основе мотивации занятий лежат индивидуальные вкусы, интересы, наклонности и потребности.

Общая цель физической рекреации укрепление физического и психологического здоровья, создание базы для плодотворного умственного и физического труда. Частные её задачи весьма разнообразны и зависят от личных вкусов и желаний занимающихся:

- активный отдых: кратковременный отдых (5-15 мин) в процессе труда (физкультпаузы, физкультминутки, активный отдых в обеденный перерыв), занятия физическими упражнениями после окончания рабочего дня, занятия в конце рабочей недели, в выходные дни;

- перемена вида и характера деятельности (с отдыха на деятельность, с умственной деятельности на двигательную, с двигательной деятельности одного вида на двигательную деятельность другого характера);

- формирование фигуры, объёмов частей тела, регулирование веса;

- борьба против старения и сдерживание процессов инволюции.

Как показывает советская практика физического воспитания, наиболее целесообразной является организация физкультурно-рекреационной деятельности либо по месту работы, либо по месту жительства. Это связано с возможностью общаться со знакомыми и друзьями в неформальной обстановке, быть в привычном окружении, что создает психологический комфорт. Поскольку в нашем случае речь идет о семейном отдыхе, то участниками физической рекреации являются дети и их родители (и другие члены семьи). Поэтому организовывать активный отдых лучше по месту жительства, в определенном микрорайоне. В свою очередь, практически единственным учреждением в микрорайоне, в котором имеются специалисты, которые могут взять на себя организацию физкультурно-рекреационной деятельности, является общеобразовательная школа. Поэтому мы считаем, что целесообразно рассматривать общеобразовательную школу в качестве организационно-управленческого центра физкультурно-рекреационной деятельности в микрорайоне. Учителя физической культуры в этом случае выступают непосредственными организаторами активного отдыха школьников и их родителей, реализуя тем самым физкультурно-рекреационные функции в рамках организации внеклассной работы по физическому воспитанию.

Известно, что практическая реализация задач физического воспитания детей осуществляется на специально организованных занятиях по физической культуре, в ходе которых реализуются средства, методические принципы и методы физического воспитания. Существует большое многообразие форм занятий; изъятие хотя бы одной из форм приводит к нарушению непрерывности педагогического процесса, снижает качество решения задач физического воспитания. Это обстоятельство обусловливает необходимость развития и использования всех форм физического воспитания учащихся.

Системообразующим компонентом в структуре внеучебных занятий физической культурой является внеклассная работа по физическому воспитанию. Она представляет собой

систему организованных занятий физическими упражнениями во внеурочное время. Особая значимость внеклассной работы в том, что при многообразии занятий она способствует более полному и качественному решению основных задач физического воспитания школьников, осуществляющегося в системе обязательных уроков по предмету «Физическая культура», содействует проведению полезного и здорового досуга, удовлетворению индивидуальных интересов в занятиях избирательными видами упражнений, развивает социальную активность занимающихся (А.Б. Ашмарин, 1989; В.К. Бальсевич, 1988; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Л.П. Матвеев, 1991; Н.Х. Хакунов, 2007; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000 и др.).

Учитывая, что школьные педагоги призваны не только решать образовательные задачи в учебно-воспитательном процессе, но и осуществлять работу с родителями школьников, а также тот факт, что в функции учителей физической культуры входит и организация внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся, мы считаем, что организацию физкультурно-рекреационной работы школьным коллективом учителей физической культуры можно рассматривать как содержание профессиональной деятельности данной группы педагогов. Помощь им в этом могут и должны оказывать классные руководители (осуществляя работу со «своими» учащимися и их родителями) в рамках общей воспитательной деятельности. Соответственно, и сама физкультурно-рекреационная деятельность может рассматриваться как одно из направлений культурно-массовой работы школы, имеющей большое воспитательное значение (таблица 1).

Таблица 1

Физкультурно-рекреационная деятельность школы

Направление работы Организация физкультурно-активного отдыха учащихся и их семей

Задачи работы 1. Воспитание положительного отношения учащихся и членов их семей к ф из культурно-активным способам организации досуга (к физкультурно-активному семейному отдыху). 2. Обеспечение «перехода» от организованных форм физкультурно-активного семейного отдыха к рациональной самоорганизации свободного времени.

Организаторы и исполнители 1. Учителя физической культуры общеобразовательной школы (основной состав). 2. Классные руководители (вспомогательный состав).

Контингент (участники) 1. Учащиеся школы. 2. Родители учащихся и другие члены семей.

Организация физкультурно-активного отдыха населения по месту жительства средствами физической рекреации на базе общеобразовательной школы (силами педагогического коллектива общеобразовательной школы) позволяет решить ряд злободневных проблем, связанных со здоровьем и восстановлением сил детей и взрослых, повышением у них мотивации к занятиям физической культурой, формированием здорового образа жизни, улучшением семейного микроклимата и т.д. Анализ работ Ю.Ф. Курамшина (2004), И.А. Зимней (2004), A.B. Иванова (2005), А.Г. Кауховой, Г.С. Мальморкиной (2000), Е.И. Кисловой, Г.И. Погадаева (2000), В.А. Сластенина (2004), Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова (2000) и других ученых свидетельствует о том, что нормативно-правовые основы осуществления школьным педагогическим коллективом физкультурно-рекреационной деятельности, направленной на организацию физкультурно-активного отдыха учащихся и их семей, связаны с такими

обязательными направлениями социально-педагогической работы, как воспитание детей и подростков (воспитательная работа), работа с родителями (обеспечение взаимосвязи семьи и школы), внеклассная работа по физическому воспитанию.

Мы подтверждаем необходимость и целесообразность рассматривать физкультурно-рекреационную работу школы как целенаправленную систематическую деятельность по организации активного отдыха учащихся и их семей, интегрирующую три направления: воспитательную работу, работу с родителями, внеклассное физическое воспитание (рис.1).

Организация активного семейного отдыха населения средствами физической рекреации предполагает последовательное решение следующих задач: 1) определение наличия физкультурно-рекреационных потребностей у населения в контексте организации свободного времени; 2) выявление физкультурно-рекреационных предпочтений населения; 3) определение осведомленности населения (в частности, учащихся школы и членов их семей) в области способов организации активного отдыха; 4) просвещение населения в вопросах здорового образа жизни, значения и способов организации физкультурно-активного семейного отдыха, мотивация школьников и членов их семей к участию в физкультурно-рекреационных мероприятиях; 5) подбор содержания физкультурно-рекреационных мероприятий, составление плана работы, расписания, разработка сценариев и т.д.; 6) последовательная реализация разработанных мероприятий в соответствии с планом, расписанием; 7) контроль и координация деятельности.

Рис. 1 Структурно-системные особенности организации физ^льтурно-рекреационной деятельности в средней общеобразовательной школе

Активный отдых может быть организован как на свежем воздухе (в местах, предназначенных для физкулыурно-спортивных занятий, например, школьном стадионе, а также вне таких мест: на природе, в условиях микрорайона и т.п.), так и в помещении (например, в спортивном зале) в зависимости от погодных условий, а также содержания мероприятия. Из всех возможных непосредственных форм физической рекреации, применяемых для организации активного отдыха населения, наиболее легкими в организации являются следующие: оздоровительный туризм (прогулки, путешествия, походы и т.п.), спортивные и подвижные игры, физкультурно-спортивные праздники и т.п. (В.К. Бальсевич, 1994, Ю.Ф. Курамшин, 2004, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000 и др.). Для определения конкретного содержания физкультурно-рекреационной деятельности, а также ее временных показателей (периодичность и длительность мероприятий и т.п.), то есть для разработки программы физкультурно-рекреационной работы общеобразовательной школы, необходимо опираться на результаты исследования соответствующих интересов, запросов, предпочтений будущих участников: школьников и членов их семей. Исходя из результатов проведенного нами опроса школьников (учащихся вторых, пятых и восьмых классов, более 300 респондентов) и членов их семей (более 700 респондентов), их основными физкультурно-рекреационными ожиданиями и предпочтениями являются следующие:

1). Место, время, периодичность и продолжительность:

а) близость места проведения мероприятий к дому следовательно, целесообразной является организация большинства мероприятий на территории общеобразовательной школы, так как в районе ее расположения проживает основная часть потенциальных участников физкультурно-рекреационной деятельности;

б) удобное, с точки зрения свободного времени школьников и членов их семей, время проведения мероприятий: в учебный период это воскресные дни (организация семейного активного отдыха), в период каникул ежедневно для учащихся, адля всей семьи в воскресенье;

в) оптимальное количество и знакомый состав участников, продолжительность большинства мероприятий 1,5-3 часа. Исходя из этого, мероприятия средней продолжительностью 2 часа целесообразно проводить отдельно для каждой параллели учащихся. Поскольку выявлено желание потенциальных участников в разовой (в среднем 1 раз в 2-2,5 месяца) организации более длительных физкультурных мероприятий (походов, физкультурно-спортивных праздников и т.д.), то необходимо предусмотреть и мероприятия длительностью 7-8 часов либо для всего контингента (совместные), либо для отдельных возрастных групп учащихся (и их семей) в разные дни.

2). Содержание:

а) развлекательность физкультурно-рекреационных мероприятий обусловливает необходимость включения в мероприятия элементов игр и соревнований, конкурсов и показательных выступлений и т.п.;

б) доступность заданий по сложности и величине физических нагрузок включенные в программу физкультурно-спортивные упражнения, подвижные и спортивные игры, конкурсы и эстафеты должны быть легко осваиваемыми; обязательно подробное объяснение правил.

С учетом всего вышесказанного программа физкультурно-рекреационной деятельности должна включать:

- предварительную разъяснительно-пропагандистскую работу с потенциальными участниками;

- в учебный период: еженедельные физкультурно-массовые мероприятия выходного дня, включающие совместные (семейные) игры, конкурсы, соревнования, походы и т.д. в помещении и на свежем воздухе, доступные по времени, технической сложности и физическим нагрузкам;

- в период каникул ежедневные физкультурно-массовые мероприятия для школьников и семейные физкультурно-массовые мероприятия в выходные дни;

- обязательное включение в программу мероприятий развлекательной (показательные выступления, концертные номера участников) и организационной частей (обсуждение последних организационных моментов, разъяснение программы текущего мероприятия, завершение мероприятия).

В соответствии с сущностью физической рекреации и потенциальными результатами влияния активного отдыха на детей, родителей, на семью в целом мы выделили три группы показателей, по которым возможно определение качества процесса и результатов физкультурно-рекреационной деятельности. Показатели первой группы непосредственно характеризуют результаты организации физкультурно-рекреационной деятельности. К ним относятся: 1) отношение участников физкультурно-рекреационной деятельности к семейному физкультурно-активному отдыху; 2) количество и состав (только дети, дети и родители, другие члены семьи) участников физкультурно-рекреационных мероприятий и участвующих в них семей; 3) эмоциональный фон во время физкультурно-рекреационных мероприятий. Показатели второй группы характеризуют влияние организованной физкультурно-рекреационной деятельности на их участников, соответствие этого влияния поставленным задачам: 1) знания школьников и их родителей о пользе физкультурно-активного семейного отдыха и способах его организации; 2) структура и содержание досуга школьников и их родителей, способы организации отдыха; 3) отношение учащихся к урокам физической культуры, их родителей к урокам физической культуры и физическому воспитанию детей; 4) показатели здоровья и самочувствия (настроение, утомляемость, подверженность простудным заболеваниям); 5) семейный микроклимат (степень взаимопонимания, конфликтность и т.п.). Показатели третьей группы позволяют определить устойчивость результатов. К ним относятся: 1) самостоятельная организация активного семейного отдыха; 2) выраженность физкультурно-активного семейного отдыха в структуре досуга (характеристики семейного отдыха: совместный / индивидуальный, активный / пассивный).

Обобщенными показателями эффективности организации активного семейного отдыха населения средствами физической рекреации являются: наличие практики активного отдыха в семье, положительное отношение к физической культуре, подверженность простудным заболеваниям, семейный микроклимат, знание способов организации физкультурно-активного семейного отдыха, хорошее самочувствие; отношение к участию в физкультурно-рекреационных мероприятиях, активность участия в физкультурно-рекреационной деятельности и состав участников; самостоятельная организация физкультурно-активного семейного отдыха, его выраженность в структуре семейного досуга.

Разработанная программа, названная «День активного отдыха (отдыхаем всей семьей)», имеющая целью организацию семейного физкультурно-активного отдыха населения по месту жительства, представлена ниже в виде трех блоков: организационного блока (расписание, таблица 2), содержательного блока (содержание физкультурно-спортивных мероприятий, таблица 3) и регламента дневного мероприятия (таблица 2).

Таблица 2

Расписание физкультурно-рекреационной деятельности в рамках программы «День активного отдыха (отдыхаем всей семьей)»

Срок действия программы Периодичность проведения мероприятий Время проведения мероприятий Назначение мероприятий/ участники

контингент время

Сентябрь, 2008г. -май, 2009г. В учебный период

Еженедельно, по воскресеньям 2 класс 10.00-12.00 Семейный активный отдых / школьники и члены их семей

5 класс 13.00-15.00

8 класс 16.00-18.00

В период школьных каникул

1. Ежедневно в будние дни 2, 5,8 классы 10.00-14.00 Активный отдых школьников / учащиеся

2. В выходные дни (воскресенье) 2 класс 10.00-12.00 Семейный активный отдых / школьники и члены их семей

5 класс 13.00-15.00

8 класс 16.00-18.00

И в учебное, и в каникуляшое время

В воскресенье (туристический поход, ориентирование на местности) 2, 5,8 классы 10.00-18.00 (17.00) Семейный активный отдых / школьники и члены их семей

Каждое физкулыурно-рекреационное мероприятие (в форме «Дня активного отдыха») включало развлекательно-организационную и основную (физкультурно-спортивную) части. Во время развлекательной части (длительность не более 30 минут) организаторы мероприятия решают последние организационные вопросы, корректируют сценарий в соответствии с количеством участников и т.п. Однако развлекательная часть не является обязательной, можно ограничиваться просто организационным моментом (таблица 3).

Таблица 3

Содержание отдельных физкультурно-рекреационных мероприятий в рамках

программы «День активного отдыха (отдыхаем всей семьей)»

Место проведения Часть дневного мероприятия Общее содержание дневного мероприятия

Внутренняя территория школы (спортивный зал, актовый зал) Развлекательно-организационная 1) Показательные выступления спортсменов (дзюдоистов, гимнастов). 2) Показательные выступления школьников (в соответствии с программой по физической культуре -гимнастические и акробатические комплексы, элементы спортивныхтанцев и т.п.). 3) Концертные выступления школьников и, по желанию, их семей (тематические, к праздникам «День учителя», «День матери», «День единения», «Встреча зимы», «Новый год», «Рождество» и т.п.). 4) Разбор сценария предстоящего едня активного отдыха». 5) Награждение победителей.

Основная 1) Подвижные игры («Картошка», «Выбивной», «Разрывные цепи», «Кошки-мышки», «Вызов» и др.) в том числе, народные (адыгские - «Захват противника», «Подлог шапки», «Кебек» и др., армянские - «Марш-бросок», «Пленник», «Флаг на башне» и др., русские - «Лапта», «Чижик», «Царь горы», «Перетягивание каната» и др.). 2) Соревнования по спортивным играм (баскетбол, мини-футбол, волейбол, пионербол, в зависимости от возраста школьников) между семейными командами (членами одной команде могли стать представители нескольких семей). 3) Спортивные эстафеты - конкурсы между семейными командами. 4) Игры с элементами единоборств (игры в касания, игры в захваты, игры в теснение, игры в дебюты).

Школьный участок (стадион, внешняя территория школы) Развлекательно-организационная 1) Демонстрация школьниками основных элементов игр, соревнований. 2) Демонстрация школьников родителям своих успехов в физической культуре (в соответствии с учебной программой - бег, метание, прыжки и т.д.). 3) Разбор сценария предстоящего «дня активного отдыха».

Основная 1) Подвижные игры (общеизвестные и специально разученные, выбранные в соответствии с возрастом и интересами детей) в том числе, народные (русские, адыгские, армянские и др.). 2) Игры с элементами ориентирования на местности для младших школьников. 3) Эстафеты и конкурсы. 4) Игры с элементами единоборств.

Микрорайон Развлекательно-организационная 1) Демонстрация школьниками основных элементов игр, соревнований (на территории школьного участка). 2) Демонстрация школьников родителям своих успехов в физической культуре (в соответствии с учебной программой - бег, метание, прыжки и т.д.). 3) Разбор сценария предстоящего «дня активного отдыха». 4) Награждение победителей.

Основная Ориентирование на местности (для пяти- и восьмиклассников, их семей) - конкурс семейных команд.

Природные условия за пределами микрорайона Развлекательная 1) Демонстрация школьниками основных элементов игр, соревнований (по месту проведения мероприятия). 2) Семейный конкурс походной песни. 3) Разбор сценария предстоящего «дня активного отдыха». 4) Награждение победителей.

Основная Поход выходного дня, включающий физкультурно-снортивную часть: 1) Подвижные игры (общеизвестные и специально разученные, выбранные в соответствии с возрастом и интересами детей), в том числе народные (русские, адыгские, армянские и др.). 2) Элементы туристических соревнований (преодоление естественных препятствий, разведение костра, ориентирование).

Экспериментальная апробация разработанной программы осуществлялась в реальном образовательном процессе средней общеобразовательной школы № 18 города Майкопа. Констатирующий эксперимент включал: анкетирование учащихся и их родителей (других членов семей школьников), анализ документации, беседы с учителями физической культуры и родителями школьников. Его результаты свидетельствовали о недостаточности теоретических знаний в области значения и способов организации активного отдыха, отсутствии у большинства респондентов навыков продуктивной организации своего свободного времени, а также о востребованности ими физкультурно-рекреационных услуг, в целом положительном отношении к семейному участию в организованных физкультурно-рекреационных мероприятиях.

Однородность исследуемой выборки учащихся и их родителей позволила выделить в ней экспериментальную и контрольную группы. В экспериментальную группу были включены учащиеся 2 «А» (20 человек), 5 «Б» (18 человек) и 8 «А» (19 человек) классов и их семьи, в контрольную группу, соответственно, учащиеся 2 «Б» (20 человек), 5 «А» (20 человек) и 8 «Б» (17 человек) классов и их семьи. Отнесение класса к КГ или ЭГ осуществлялось в зависимости от степени активности, наличия свободного времени классного руководителя (поскольку классные руководители являлись помощниками учителей физической культуры по организационным вопросам. Кроме того, в состав экспериментальной группы включены родители (другие представителей семей) в количестве 57 человек, в контрольную группу также 57 человек. Поскольку достоверных различий по исследуемым признакам между родителями (членами семей) школьников разного возраста не было выявлено, то их просто разделили на относящихся к КГ и ЭГ. В педагогическом эксперименте (непосредственно в физкультурно-рекреационных мероприятиях) принимали участие большее количество представителей семей.

Педагогический эксперимент проводился в течение 2008-2009 уч.г. Он заключался в реализации разработанной программы физкультурно-рекреационной деятельности. Организаторами физкультурно-рекреационной деятельности выступали учителя физической культуры. Помощь в организационных вопросах (предварительная организация дополнительных тематических родительских собраний, сборы учащихся и помощь в подготовке и проведении тематических классных часов, участие, по возможности, в самих физкультурно-рекреативных мероприятиях) осуществлялась классными руководителями.

Перед началом реализации программы была проведена работа по привлечению контингента учащихся и их семей к активному проведению своего досуга в его организованных формах. Организационные вопросы решались классными руководителями (сбор учащихся, их родителей на тематические собрания, помощь учителям физической культуры в подготовке и проведении бесед, разъяснительных лекций, дополнительные беседы с потенциальными участниками и т.д.). Разъяснительно-пропагандистская работа определялась в зависимости от сути проблем, выявленных у респондентов (недостаточность знаний о пользе физкультурно-активного семейного отдыха, о способах его организации, низкая мотивация к активному отдыху, негативное отношение к физической культуре и т.д.). Она была направлена: на формирование (или восполнение) системы знаний о здоровом образе жизни и активном семейном отдыхе как его показателе, о способах самостоятельных занятий физическими упражнениями в свободное время и т.п.; на убеждение в значимости физической культуры для физического, эмоционального и психического здоровья, в необходимости активно заниматься физическим воспитанием детей; на потенциальные возможности совместного активного отдыха для нормализации семейных отношений и пр. Заметим, что мотивационные воздействия осуществлялись не только перед началом действия программы (для привлечения участников), но и на всем протяжении физкультурно-рекреационной работы.

В течение периода действия программы было организовано и проведено: а) в учебный период двадцать девять «дней активного отдыха»; б) в период осенних, зимних и весенних каникул четырнадцать «дней активного отдыха». В некоторые дни программой предусматривались различные мероприятия для школьников разных классов и их семей.

Регламент отдельного «дня активного отдыха» представлен в таблице 4 (для короткого и длительного мероприятий).

Таблица 4

Регламент «Дня активного отдыха»

Часть дневного мероприятия Длительность Содержание

Короткое мероприятие

Развлекательно-организационная 15-30 мин 1. Показательные выступления школьников или приглашенных спортсменов / обсуждение организационных вопросов руководителями мероприятия. 2. Обсуждение с участниками программы предстоящего мероприятия.

Основная 60-90 мин 1 варишгг — упражнения, игры, конкурсы в спортивном зале 2 вариант - упражнения, игры, конкурсы на школьном стадионе (спортивной площадке) 1. Разминка: подвижные / спортивные игры в спортивном зале (по желанию участники объединяются семьями либо играют своей семьей). 2. Соревнования между 2-мя (3-мя) командами, состоящими из отдельных семей, по подвижным / спортивным играм. 3. «Личноевремя»-короткий(небольше 15 мин)отдых участников. 4. Соревнования между семейными командами (спортивные эстафеты, конкурсы между родителями, между детьми и т.д.).

Заключительная 15 -30 мин 1. Подведение итогов «Дня активного отдыха» и определение победителей в разных номинациях*. 2. Награждение победителей.

Длительное мероприятие

Развлекательно-организационная 30 мин 1. Обсуждение с участниками программы предстоящего мероприятия

Основная 6-7 часов 1 вариант - на территории школьного участка (для семей второклассников) или микрорайона (для остальных) 1. Соревнования по ориентированию на местности. 2 вариант - на природе 1. Туристический поход выходного дня.

Заключительная 15 -30 мин 1. Подведение итогов «Дня активного отдыха» и определение победителей в разных номинациях. 2. Награждение победителей.

Для каждого «дня активного отдыха» подбиралось по два варианта сценария проведения мероприятия: в помещении (только короткие варианты программы) и на свежем воздухе (и короткие, и длительные варианты); использование конкретного варианта обусловливалось погодными условиями в день проведения. Игры, конкурсы, эстафеты и т.п. иногда повторялись в сценариях, но комбинировались в разных составах, вносились новые элементы, в том числе предложенные школьниками и их родителями, в правила игр, конкурсов, соревнований. Большинство подвижных и спортивных игр, конкурсов, эстафет проводились как в помещении, так и на свежем воздухе (в том числе, на природе во время походов); игры на местности (с элементами ориентирования) проводились только на внешней территории школы (для младших школьников и их семей) и территории микрорайона. Заметим, что отнесение народных игр к той или иной национальной культуре является условным, поскольку многие народные игры схожи у разных этносов.

С целью определения эффективности разработанной программы были проведены: итоговое исследование непосредственно по окончании эксперимента, контрольное исследование спустя три месяца. Поскольку в процессе эксперимента осуществлялся учет количества участников физкультурно-рекреационных мероприятий (оценивался показатель «количество участников физкультурно-рекреационных мероприятий и состав участвующих в них семей») и проводились педагогические наблюдения за поведением, настроением участников, общим психологическим настроем во время активного отдыха (оценивался показатель «эмоциональный фон во время физкультурно-рекреационных мероприятий»), то данные результаты также были включены в итоговые данные (таблица 5).

Таблица 5

Сравнительные показатели эффективности программы «День активного отдыха (отдыхаем всей семьей)»

Сравниваемый показатель Группа Начало эксперимента Конец эксперимента Достоверность различий

Учащиеся второго класса

Наличие практики совместного активного отдыха в семье КГ 23,8% 28,5% И),35 Р>0,05

ЭГ 25% 80% Ы.23 Р<0,05

Достоверность различий <=0,08 Р>0,05 1=3,22 Р<0,05

Положительное отношение к физической культуре КГ 71,4% 66,6% 1=0,34 Р>0,05

ЭГ 70% 95% 1=2,26 Р<0,05

Достоверность различий 1=0,09 Р>0,05 1=2,55 Р<0,05

Низкая подверженность простудным заболеваниям КГ 52,46% 47,6% 1=0,31 Р>0.05

эг 55% 70% И ,7 Р<0.1

Достоверность различий 1=0,17 Р>0,05 1=1,89 РО,1

Благоприятный семейный микроклимат КГ 61,9 57,2% И),31 Р>0,05

ЭГ 55% 75% 1=1,7 РО,1

Достоверность _различий 1=0,45 Р>0,05 £=1,23 Р>0,05

Знание способов организации семейного активного отдыха КГ 66,7% 71,5% И),34 Р>0,05

ЭГ 65% 95% 1=2,56 Р<0,05

Достоверность различий 1=0,11 Р>0,05 1=2,16 Р<0,05

Хорошее самочувствие (утомление наступает ближе к концу рабочей недели) КГ 23,8% 28,5% 1=0,34 Р>0.05

ЭГ 20% 45% 1=1,76 Р<0,05

Достоверность различий 1=0,29 Р>0,05 1=1,11 Р>0,05

Учащиеся пятого кгсасса

Наличие практики совместного активного отдыха в семье КГ 25% 20% 1=0,38 Р>0,05

ЭГ 22,2% 72,1% 1=3,47 Р<0,05

Достоверность различий 1=0,2 Р>0,05 1=3,71 Р<0,05

Положительное отношение к физической культуре КГ 55% 50% Ю,31 Р>0.05

ЭГ 55,6% 75,1% Н,7 Р<0,1

Достоверность различий 1=0,04 Р>0,05 1=1,7 РО,1

Низкая подверженность простудным заболеваниям КГ 55% 50% 1=0,32 Р>0,05

ЭГ 55,6% 72,2% 1=1,06 Р>0,05

Достоверность различий 1=0,04 Р>0,05 1=1.45 Р>0,05

Благоприятный семейный микроклимат КГ 45% 40% 1=0,32 Р>0,05

эг 44,4% 61,1% 1=1,02 Р>0,05

Достоверность различий 1=0,04 Р>0,05 1=2,46 Р<0,05

Знание способов организации семейного активного отдыха КГ 45% 45% 1=0 Р>0.05

ЭГ 50% 83,2% 1=2,27 Р<0,05

Достоверность различий 1=0,31 Р>0,05 (7=2,71 Р<0,05

Хорошее самочувствие (утомление наступает ближе к концу рабочей недели) КГ 35% 35% t=0 Р>0,05

ЭГ 33,3% 55,5% 1=1,45 Р>0,05

Достоверность различий 1=0,29 Р>0,05 1=1,11 Р>0,05

Учащиеся восьмого класса

Наличие практики совместного активного отдыха в семье КГ 23,5% 17,7% 1=0,42 Р>0,05

ЭГ 21,1% 52,6% 1=2,14 Р<0,05

Достоверность различий 1=0,17 Р>0,05 1=2,37 Р<0,05

Положительное отношение к физической культуре КГ 41,2% 41,2% 1=0 Р>0,05

ЭГ 42,1% 63,1% 1=1,7 Р<0,1

Достоверность различий 1=0,05 Р>0,05 1=1,35 Р>0,05

Низкая подверженность простудным заболеваниям КГ 64,7% 52,9% 1=0,29 Р>0,05

ЭГ 63,2% 78% 1=1,02 Р>0,05

Достоверность различий 4=0,1 Р>0,05 1=1,7 РОД

Благоприятный семейный микроклимат КГ 29,4% 29,4% 1=0 Р>0,05

ЭГ 31,6% 54% 1=1,56 Р>0,05

Достоверность различий 1=0,15 Р>0,05 »=1,6 Р>0,05

Знание способов организации семейного активного отдыха КГ 35,3% 41,2% 1=0,36 Р>0,05

эг 36,8% 78,9% 1=2,92 Р<0,05

Достоверность различий 1=0,1 РХ),05 1=2,5 Р<0,05

Хорошее самочувствие (утомление наступает ближе к концу рабочей недели) КГ 23,5% 35,3% 1=0,81 Р>0,05

ЭГ 26,3% 53,6% 1=1,7 Р<0,1

Достоверность различий 1=0,19 РХ),05 1=1,13 Р>0,05

Родители учащихся

Наличие практики совместного активного отдыха в семье КГ 24,6% 26,4% 1=0,22 Р>0,05

ЭГ 22,8% 68,3% 1=5,48 Р<0,05

Достоверность различий 1=0,22 Р>0,05 1=4,99 Р<0,05

Положительное отношение к физической культуре КГ 52,6% 50,9% 1=0,18 Р>0,05

ЭГ 50,9% 94,8% 1=6,1 Р<0,05

Достоверность различий 1=0,18 Р>0,05 1=6,1 Р<0,05

Низкая подверженность простудным заболеваниям КГ 45,6% 42,1% 1=0,38 Р>0,05

ЭГ 47,4% 61,4% 1=1,7 Р<0,1

Достоверность различий 1=0,19 Р>0,05 1=2,11 Р<0,05

Благоприятный семейный микроклимат КГ 12,3% 14,1% 1=0,29 Р>0,05

ЭГ 10,6% 49,2% 1=5,01 Р<0,05

Достоверность различий 1=0,29 Р>0,05 1=4,33 Р<0,05

Знание способов организации семейного активного отдыха КГ 26,3% 28,1% 1=0,22 Р>0,05

ЭГ 24,6% 85,9% 1=8,51 Р<0,05

Достоверность паяпичий 1=0,21 Р>0,05 1=7,71 Р<0,05

Хорошее самочувствие (утомление наступает ближе к концу рабочей недели) КГ 8,8% .12,3% 1=0,61 Р>0,05

ЭГ 10,5% 63% 1=7 Р<0,05

Достоверность различий 1=0,31 Р>0,05 1=6,58 Р<0,05

Представленные в таблице 5 данные свидетельствуют о том, что к концу эксперимента по большинству обобщенных показателей между КГ и ЭГ обнаружены достоверные различия (Р<0,05), которых не было на начало эксперимента (Р>0,05). По этим же показателям у представителей ЭГ в течение эксперимента произошли статистически значимые позитивные изменения (Р<0,05), которых не обнаружено в КГ (Р>0,05).

Контрольное исследование проводилось спустя 3 месяца после окончания эксперимента для определения устойчивости сформированной мотивации к активному отдыху по показателю «самостоятельная организация активного семейного отдыха после окончания эксперимента». Оно осуществлялось посредством проведения бесед, устных опросов школьников и членов их семей из ЭГ. Оказалось, что более половины участников ЭГ из числа второклассников, пятиклассников и их родителей (63,7% и 55% соответственно) и около 40% (35,3%) учащихся восьмого класса и их родителей продолжали практиковать в семьях физкультурно-активный совместный отдых. Это, учитывая краткосрочность программы, можно считать достаточно хорошим результатом.

Резюмируя, можно сказать, что за время действия программы у участников эксперимента (учащихся второго, пятого и восьмого классов и их семей) достоверно улучшились следующие показатели: практика совместного активного отдыха в семье, отношение к физической культуре, подверженность простудным заболеваниям, семейный микроклимат, знание способов организации семейного активного отдыха (Р<0,05). О позитивно организованном влиянии физкультурно-рекреационной деятельности на мотивацию граждан к активному отдыху свидетельствуют количество участников мероприятий (85% семей второклассников, 66,6% семей пятиклассников, 42,1% семей восьмиклассников), их активность и положительный эмоциональный климат во время мероприятий, а также тот факт, что после завершения действия программы многие участвующие в эксперименте семьи продолжали практиковать активный семейный отдых в будни и/или выходные дни (63,7% семей второклассников, 55% семей пятиклассников, 35,3% семей восьмиклассников). Это свидетельствует об эффективности разработанной программы.

Выводы

1. Рациональная организация досуга важнейшее условие поддержания у людей хорошего самочувствия и работоспособности, сохранения здоровья, один из показателей здорового образа жизни человека. Активный отдых с использованием физических упражнений более всех остальных видов организации досуга соответствует характеристикам здорового образа жизни и позволяет достигать необходимых объемов двигательной активности. Дня укрепления социальных, в том числе семейных связей, повышения эффективности семейного физического воспитания, формирования мотивации и навыков здорового образа жизни необходима целенаправленная работа по организации семейного активного отдыха населения средствами физической рекреации.

2. Ведущими физкультурно-рекреационными потребностями и предпочтениями населения являются: наличие организаторов физкультурно-активного семейного отдыха.

проведение физкультурно-рекреационных мероприятий по месту жительства, знакомый состав участников, развлекательность (соревновательность, наличие культурной программы) и доступность (по месту, времени, величине нагрузок; сложности выполнения) содержания мероприятий, включение в содержание мероприятий командных спортивных и подвижных игр, эстафет, конкурсов, походов и т.д. Указанным потребностям и предпочтениям соответствует организация активного семейного отдыха населения по месту жительства на базе общеобразовательной школы, обладающей необходимыми материально-техническими и кадровыми ресурсами. Физкультурно-рекреационная деятельность педагогического коллектива является содержательным компонентом воспитательной работы школы, внеклассной работы учителей физической культуры по физическому воспитанию учащихся, работы классных руководителей по организации взаимодействия семьи и школы.

3. О качестве процесса и результатах физкультурно-рекреационной деятельности на основе авторской программы рганизации активного семейного отдыха населения по местужительства свидетельствуют следующие характеристики:

- наличие практики активного отдыха в семье, положительное отношение к физической культуре, подверженность простудным заболеваниям, семейный микроклимат, знание способов организации физкультурно-активного семейного отдыха, хорошее самочувствие;

- отношение к участию в физкультурно-рекреационных мероприятиях, активность участия в физкультурно-рекреационной деятельности и состав участников;

- для определения устойчивости результатов самостоятельная организация физкультурно-активного семейного отдыха, его выраженность в структуре семейного досуга.

Обобщенными показателями эффективности организации активного семейного отдыха населения по месту жительства средствами физической рекреации являются: наличие практики активного отдыха в семье, положительное отношение к физической культуре, низкая подверженность простудным заболеваниям, благоприятный семейный микроклимат, знание способов организации физкультурно-активного семейного отдыха, хорошее самочувствие; отношение к участию в физкультурно-рекреационных мероприятиях, активность участия в физкультурно-рекреационной деятельности и состав участников; самостоятельная организация физкультурно-активного семейного отдыха, его выраженность в структуре семейного досуга.

4. Организацию активного семейного отдыха населения по месту жительства средствами физической рекреации целесообразно осуществлять в соответствии со следующими обоснованными и установленными нами этапами:

- исследовательский, целью которого является выявление физкультурно-рекреационных потребностей населения и степени осведомленности потенциальных участников о значении для личности физкультурно-активного отдыха и о способах и средствах его организации;

- просветительско-пропагандистский, на котором решаются задачи мотивации населения к активному семейному отдыху, привлечения учащихся и их родителей к физкультурно-рекреационной деятельности посредством просвещения в области средств, методов физической рекреации, ее значения для формирования здоровья граждан и пропаганды здорового образа жизни;

- организационный, предполагающий составление плана физкультурно-рекреационной деятельности, подбор содержания и разработку сценариев физкультурно-рекреационных мероприятий;

- деятелыюстный (основной этап), который непосредственно предполагает реализацию запланированных и разработанных физкультурно-рекреационных мероприятий;

- контрольный, предполагающий оценку и анализ результатов, внесение на этой основе корректив в содержание текущей и перспективной работы.

5. Программа организации активного семейного отдыха населения средствами физической рекреации отражает физкультурно-рекреационную деятельность по пространственным (место проведения мероприятий), временным (время проведения и длительность мероприятий), процессуальным (этапы организации деятельности), содержательным (структура отдельных мероприятий, сценарии и пр.) параметрам и представлена планом и расписанием физкультурно-рекреационной работы школы, регламентами и сценариями отдельных физкультурно-рекреационных мероприятий. Основными характеристиками программы являются следующие:

- место проведения физкультурно-рекреационных мероприятий внутренняя территория школы (спортивный зал, актовый зал), пришкольная территория (в том числе, спортивный стадион и внешняя территория школы), территория микрорайона, природные условия за пределами микрорайона; в программу включаются мероприятия длительностью 1,5 - 3 часа (короткие мероприятия) и 7- 8 часов (длительные мероприятия), в зависимости от которой варьируется место их проведения;

- при организации активного семейного отдыха населения акцентируется внимание на образовательном компоненте деятельности, а именно: осуществляется предварительная и текущая разъяснительно-пропагандистская работа с потенциальными и актуальными участниками;

- развлекательный эффект как обязательное требование к физкультурно-рекреационным мероприятиям обеспечивается включением в регламент показательных выступлений физкультурников и спортсменов и культурной программой (концертных номеров участников);

- все мероприятия отвечают требованию доступности по времени и месту проведения, сложности заданий, величине физических нагрузок;

- каждое физкультурно-рекреационное мероприятие включает организационную и основную части; организационная часть посвящается ознакомлению участников с регламентом мероприятия, подведению итогов и награждению победителей, разбору сценария следующего мероприятия; содержание основной части составляют подвижные и спортивные игры, игры с элементами ориентирования на местности, конкурсы и эстафеты, походы и пр.;

- предполагается следующая периодичность деятельности: в учебный период проводятся еженедельные физкультурно-массовые мероприятия выходного дня, основное содержание которых включает совместные (семейные) подвижные игры, конкурсы, спортивные соревнования, походы и т.д.: в период каникул организуются ежедневные физкультурно-массовые мероприятия для школьников и семейные физкультурно-массовые мероприятия в выходные дни.

6. Эффективность разработанной программы подтверждается результатами ее экспериментальной апробации. О действенности программы свидетельствуют следующие факты:

- в экспериментальной группе увеличилось количество семей, в которых практикуется активный семейный отдых (в среднем на 45,5%, Р<0,05), а семейный микроклимат определяется как благоприятный (в среднем на 19,1%, Р<0,1), улучшилось отношение участников к физической культуре (в среднем у 25%, Р<0,05) и повысился уровень их знаний в области способов организации физкультурно-активного семейного отдыха (в среднем у 41,7%, Р<0,05), увеличилось количество участников с низкой подверженностью простудным заболеванием (в среднем на 15,5%, Р<0,1) и со стабильно хорошим самочувствием (в среднем на 31,8%));

- полученные результаты являются достаточно стабильными, более половины семейчленов экспериментальной группы (в среднем 51,3%) характеризовались самостоятельной организацией активного семейного отдыха средствами физической рекреации по окончании действия программы. В контрольной группе подобных позитивных изменений зафиксировано не было.

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Хашханок, А.К. Организация активного отдыха населения по месту жительства средствами физической рекреации / А.К. Хашханок, Я.К. Коблев // Ученые записки университета ФК, Спорта и Здоровья им. П.Ф. Лесгафта. 2010. №6(64). С. 39-45.

2. Хашханок, А.К. Организация активного семейного отдыха населения с использованием средств физической рекреации / А.К. Хашханок // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2011. №5. С. 23.

3. Хашханок, А.К. Основы организации физкультурно-рекреационной деятельности в микрорайоне на базе общеобразовательной школы / А.К. Хашханок // Новые технологии. Майкоп, 2011. №3. С. 222-226.

Монографии

4. Хашханок, А.К.. Подготовка специалистов к физкультурно-рекреационной деятельности: монография / А.К. Хашханок, С.А. Хазова. Майкоп, 2008. 50 с.

Статьи в сборниках научно-практических конференций

5. Хашханок, А.К. Актуальность организации активного семейного отдыха населения средствами физической рекреации / А.К. Хашханок // Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: материалы IV Междунар. электронной науч. конф., 25-26 дек. 2009. Майкоп, 2009. С. 78-80.

6. Хашханок, А.К. Оптимальный двигательный режим как компонент здорового образа жизни / А.К. Хашханок // Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: материалы IV Междунар. Электронной науч. конф., 25-26 дек. 2009,-С.247-250.

7. Хашханок, А.К. Дзюдо как путь физического и духовного развития молодёжи / А.К. Хашханок [и др.] // Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: материалы IV Междунар. Электронной науч. конф., 25-26 дек. 2009,-С.74-74.

8. Хашханок, А.К. «Физкультурно-рекреационная работа в школе» постановка проблемы /А.К. Хашханок // Наука. Образование, Молодежь: материалы IV Всерос. науч. конф. молодых ученных, 5-6 февр. 2009 г. Майкоп, 2009. С. 261-263.

9. Хашханок, А.К. Показатели эффективности физкультурно-рекреационной деятельности как способ организации физкультурно-активного семейного отдыха / А.К. 10. Хашханок // Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: материалы V Междунар. электронной науч. конф., 25-26 дек. 2010 г. Майкоп, 2010. С. 62-64.

10. Хашханок, А.К. Средства двигательной активности как механизма психологической защиты от стресса / А.К. Хашханок, Ю.В. Гончаров, С.Б. Басто // Сборник научных статей по проблеме ФВ и спорта ИФК и дзюдо АГУ. Майкоп, 2005. С. 124-126.

11. Хашханок, А.К. Физическая рекреация как функция педагогов по физической культуре и спорту [Электронный ресурс] / А.К. Хашханок. Режим доступа: http: www.fan-nauka.narod.ru/2007-l.html.

12. Хашханок, А.К. Организация активного отдыха учащихся средствами физической рекреации / А.К. Хашханок, С.А. Хазова // Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов: сб. науч. тр. По материалам междунар. Науч.-метод. Конф. Посвященной 70-летию образования кафедры физической культуры Ставропольского государственного университета, 15 апр. 2009.-С. 156-161.

Ато

Подписано в печать 31.01.2012. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №3

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Паштов З.В. г. Майкоп, ул. Юннатов, 2 «Ж».