Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы разработки и реализации программ физической рекреации в сфере организованного отдыха

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Клеменко, Александр Эмануилович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы разработки и реализации программ физической рекреации в сфере организованного отдыха», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Клеменко, Александр Эмануилович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ РЕКРЕАЦИЯ В СФЕРЕ

• ОРГАНИЗОВАННОГО ОТДЫХА.

1.1. Физическая рекреация и методологические основы ее исследования.

1.2. Потребности населения в физической рекреации.

1.3. Мотивация физической рекреации.

1.4. Отношение отдыхающих к физической рекреации.

1.5. Особенности организации и управления рекреационной деятельностью в сфере организованного отдыха.

Резюме.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методические подходы к оценке условий и эффектов физической рекреации.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы и методики исследования.

2.4. Организация исследования.

Резюме.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ ОТДЫХАЮЩИХ К

ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ.

3.1. Отношение отдыхающих к физической рекреации.

3.2. Влияние возрастно-половых и социальных факторов.

3.3. Влияние оценочных и мотивационных факторов. 3.4. Психологический эффект рекреации в условиях дома отдыха и его взаимосвязь с другими эффектами.

3.5. Влияние рекреационных факторов отдыха на организм и личность отдыхающих.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ НАПРАВЛЕННОЙ НА

• ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ.

4.1. Общие положения для разработки экспериментальных программ.

4.2. Эффективность программы физической рекреации по показателям врачебного контроля.

4.3. Эффективность программы физической рекреации по показателям психофункционального состояния отдыхающих.

4.4. Эффективность программы физической рекреации по данным психологических показателей.

4.5. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы разработки и реализации программ физической рекреации в сфере организованного отдыха"

Актуальность темы. Начиная с 1991 года Россия находится в трудном социально-экономическом положении, характеризующемся политической и финансовой нестабильностью, ростом безработицы, общим ухудшением состояния здоровья населения, классовым расслоением на бедных и богатых. При этом под «бедными» мы понимаем основную массу трудящихся, создающих материальные ценности.

Однако, несмотря на вышеперечисленные трудности взрослое население страны продолжает искать работу и трудиться, дети посещают школы, а необходимость улучшения здоровья народа вынуждает ученых проводить исследования в целях разработки и апробации новых оздоровительных технологий, которые бы отвечали потребностям и возможностям различных социальных групп трудящихся.

Основная идея данного исследования состоит в том, что проблема организованного отдыха трудящихся ныне должна решаться с учетом новых социально-экономических и социокультурных реалий, но также и с использованием результатов исследований предыдущей социалистической эпохи.

Свободное время в летний период является личным достоянием каждого трудящегося и он вправе использовать его по своему усмотрению. Для школьников и студентов - это каникулы, для домохозяек - долгожданный летний отдых, а для военнослужащих и работников предприятий - законный отпуск. Вновь возникает необходимость изучать потребности граждан в период свободного времени.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что летнее время предоставляемое в виде крупных «блоков» - отпусков, каникул, выходных дней - эффективнее и ценнее и поэтому требует психологического изучения. Большие массивы свободного времени используются более продуманно, поскольку их возможно планировать и готовиться к ним. Этим объясняется наблюдающаяся сегодня у многих групп населения России концентрация свободного времени в «блоки», позволяющая повысить качество его использования, сделать более активным, творческим, стимулирующим общение и потребление доступных культурных благ. В условиях пансионатов, центров и домов отдыха (именно там свободное время представлено «блоками»), изучение потребностей отдыхающих в области физической рекреации, а также в эффективности активного (в рекреационном плане) отдыха являются теоретически не менее важным, чем разработка самой теории рекреации.

Как отмечается в докторской диссертации Г.П. Виноградова в современной России «.впервые на основе комплексных исследований и интеграции различных знаний, создано целостное представление о физической рекреации как о виде физической культуры. Показана историческая, культурная и социально-экономическая обусловленность использования средств физической рекреации. Полученные в результате исследования новые данные служат предпосылкой для формирования теоретических основ новой научной и учебной дисциплины - «теории физической рекреации» (Виноградов Г.П., 1998, с. 6-7).

К сказанному следует добавить, что без соответствующего психологического обоснования «теория рекреации» обречена на рутинное понимание со стороны специалистов-практиков и тренеров-рекреаторов. Теоретическая значимость данного исследования состоит, таким образом, в необходимости психологического обоснования некоторых теоретико-методических принципов, практических форм и методов физической рекреации в современных условиях организованного отдыха граждан постсоветской России.

Практическая значимость осуществленной научно-исследовательской работы заключается в разработке и совершенствовании конкретных программ физической рекреации в пансионатах и домах отдыха, в молодежных базах, в спортивно-оздоровительных лагерях, на турбазах и в центрах отдыха, направленных на повышение эффективности активного отдыха туристов и отдыхающих. Полученные данные позволят научно-обоснованно повысить уровень профессиональной подготовки специалистов - организаторов физкультурно-оздоровительной работы, использовать результаты научных исследований для подготовки специалистов.

Учитывая недостаточность информации по вопросу о состоянии физической рекреации в пансионатах, домах отдыха, на базах и других центрах отдыха, в обзоре литературы (параграф 1.2., раздел 1.2.1.) приводятся данные собственных исследований автора (наблюдения, хронометраж времени, изучения соответствующей документации), что используется в лекциях и учебно-тренировочных занятиях по рекреации с отдыхающими и туристами. Дома и базы отдыха, пансионаты являются одной из основных социальных форм организации содержательного и активного досуга отдыхающих, в которых должны быть созданы и реализованы благоприятные условия для проведения воспитательной и оздоровительной работы с отдыхающими, вовлечения их в систематические занятия физической рекреацией. Это тем более важно в связи с ростом дороговизны рекреационных услуг специалистов. Практика показала, что проводимые мероприятия без их научного обоснования не представляют собой комплексного и последовательного процесса физического воспитания, обучения и физического оздоровительного развития определенных качеств отдыхающих. В сфере организованного отдыха трудящихся пока недостаточно эффективно используются средства, методы и формы физической рекреации, мероприятия не адаптированы к особенностям потребностей и физическим возможностям отдыхающих, а дозировка и подбор оздоровительных средств средства весьма незначительны, носят сугубо эмпирический характер и не имеют научно-психологического и методического обоснования. С психологической точки зрения данная проблема пока еще не нашла достойного отражения как в специальной литературе по физической рекреации.

Научная новизна. В данной работе впервые с психолого-педагогических позиций теоретически разработаны вопросы, связанные с совершенствованием педагогической организации, использованием средств и управлением процессами физической рекреации в условиях домов отдыха и пансионатов. Выявлены новые научные данные об отношениях, потребностях и мотивах различных групп отдыхающих к содержанию и практикуемым формам физической рекреации в сфере организованного отдыха, обоснована их роль в эффективности активного отдыха. Впервые изучен вопрос о взаимосвязи отдельных психологических эффектов активного отдыха от применения средств физической рекреации. Обоснованы наиболее благоприятные объемы двигательной активности отдыхающих для достижения положительного психологического и оздоровительного эффекта в физической рекреации.

Целью настоящего исследования является теоретическое и экспериментальное психолого-педагогическое обоснование оптимизации содержания и методики занятий физической рекреации в условиях домов отдыха с учетом потребностей отдыхающих в них.

Предметом исследования является взаимовлияние отношения отдыхающих к содержанию и к некоторым особенностям методики физической рекреации и ее психофизиологического, психологического и социально-психологического эффектов.

Гипотеза. Предполагалось, что учет потребностей и отношений отдыхающих к содержанию конкретных форм и методов физической рекреации, интенсификация и упорядочение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в рамках физической рекреации, будут способствовать более значительному увеличению эффективности работы баз отдыха и решения ряда психологических задач в области популяризации и рекламы новых оздоровительных технологий.

Задачи исследования: 1. Выявить формы и особенности отношений и потребностей в физической рекреации отдыхающих в сфере организованного отдыха с учетом реальных условий.

2. Определить факторы, влияющие на выбор средств физической рекреации ?

3. Изучить взаимосвязь отдельных психологических и рекреационных показателей эффекта от активного отдыха, осуществляемого по традиционным и экспериментальным программам ?

4. Разработать и апробировать авторскую программу физической рекреации в сфере организованного отдыха туристов.

В качестве объекта исследования рассматривались показатели, отражающие отношение и потребности отдыхающих к мероприятиям связанным с физической рекреацией и показатели отражающие эффект от этих занятий.

В качестве испытуемых выступили отдыхающие, включенные в процесс реализации физической рекреации в условиях домов отдыха и пансионатов.

Теоретико-методологической основой работы послужили современные психологические теории деятельности и личности, разработанные Б. Г. Ананьевым, Е.П. Ильиным, Е.А. Климовым, А.А. Крыловым, К.К. Платоновым, Г. В. Суходольским, Б.М. Тепловым, В.Д. Шадриковым.

Достоверность полученных данных обеспечивалась адекватностью, надежностью и валидностью применяемых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении (по Г.В. Суходольскому, 1998).

Положения выносимые на защиту: Применение и внедрение физической рекреации в структуре организованного отдыха трудящихся требует специального психолого-педагогического обоснования.

Высокий уровень оздоровительной эффективности активного отдыха в рекреационном отношении обусловлен, прежде всего, соответствием психологического содержания и педагогических средств реальных занятий физической рекреацией, отношением мотивам и потребностям отдыхающих в них.

Положительные оздоровительные изменения у отдыхающих, занимающихся различными средствами физической рекреации в сфере организованного отдыха обусловлены их личностными качествами и состоянием здоровья.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 198 страницах. Материал представлен в 7 таблицах, 11 рисунках. Библиография включает 243 наименования, в том числе 11 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ:

1. Состояние физической рекреации в условиях баз и домов отдыха находится не в соответствии с потребностями отдыхающих, практически не учитывается уровень их физической подготовленности. Данные литературы, относительно отношения отдыхающих к физическим нагрузкам, роли тех или иных факторов отдыха и его эффектов, очень противоречивы.

2. Больше половины отдыхающих признают полезность и необходимость активной физкультурной и спортивной деятельности. Предпочтение было отдано командным видам спорта, перед индивидуальными. Подавляющее число туристов выбирает организованную форму отдыха. Чем старше возраст, тем выше оценивается отдых с использованием естественных оздоровительных факторов. Активный отдых предпочитают пассивному прежде всего 22-24 летние туристы. Для мужчин характерна склонность к самостоятельным занятиям физкультурой и спортом, для женщин - организованная. Образование, социальное и семейное положение не влияют на отношение к средствам физической рекреации в период отдыха.

3. Наиболее высоко испытуемые оценивают следующие мероприятия: информацию о спорте, учет физических возможностей , медицинский контроль, проведение зарядки и аэробную гимнастику. Наибольшую активность отдыхающие проявили (по убывающей): на тренировках или соревнованиях по командным видам спорта, на тренировках или соревнованиях по индивидуальным видам спорта (включая посещение бассейна), на занятиях по аэробной гимнастике, на «тропе здоровья», на соревнованиях по программе спартакиады.

4. Факторы активного отдыха, как и оценки их отдыхающими, тесно взаимосвязаны между собой. Показатель физической активности в процессе отдыха связан (по убывающей) с оценкой испытуемыми коллектива своей группы и активностью в культурно-массовых мероприятиях, а также с оценкой учета физических возможностей отдыхающих.

5. Положительные изменения за период отдыха имеют место на различных уровнях: физиологическом, физическом (моторном), психофизиологическом, психомоторном и психологическом. Обнаружен комплексный эффект отдыха, заключающийся в том , что положительные изменения одной функции влекут за собой благоприятные изменения другой. Положительные изменения психологических показателей находятся в тесной взаимосвязи с физиологическими и физическими эффектами. На психологическом уровне наибольшие изменения претерпевают: перцептивные процессы, тремор, активность, социометрического статус и эмоциональная экспансивность. В группе «активных» отдыхающих уровень интеграции эффектов отдыха значительно выше.

6. Повышение среднесуточной доли физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой занятости до 3,0 часов оказывает наиболее благоприятное воздействие на динамику физиологических функций отдыхающих, развития их физических качеств, восстановления их психофизиологических состояний, когнитивных процессов и формирования положительных ценностных ориентации.

7. Фактор активности в занятиях физкультурой и спортом, включая в себя группу факторов, обуславливает положительные изменения: эмоциональной напряженности (в сторону ее оптимизации); быстроты мышления и эффективности информационного поиска; самооценки (оптимизация); личностной тревожности (оптимизация); ценностных ориентаций на настойчивость, терпеливость и активность; социометрического статуса.

8. Мотивы физической рекреации реализуются в формировании высокого уровня потребностей в них. Девять из одиннадцати изучаемых мотивов на различных (но достоверных) уровнях значимости взаимосвязаны с потребностью в физической рекреации. Потребность же, в свою очередь, взаимосвязана с активностью отдыхающих в ней.

9. Разработанные и апробированные автором программы рекреационной деятельности в условиях дома отдыха показали их психолого-педагогическою эффективность и научно-практическую обоснованность для применения в процессе подготовки специалистов по физической культуре в современных условиях в России.