Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и методика физического воспитания школьниц 10-13 лет с использованием средств спортивной гимнастики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корунец, Анатолий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организация и методика физического воспитания школьниц 10-13 лет с использованием средств спортивной гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корунец, Анатолий Иванович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕВОЧЕК В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Научно-теоретический и методологический базис развития прогрессивных технологий подготовки в женской спортивной гимнастике

1.2. Ведущие направления развития инновационных процессов в использовании средств основной и спортивной гимнастики в современном физическом воспитании девочек и девушек

1. 3. Конверсионные перспективы использования технологий подготовки юных гимнасток в ДЮСШ и СДЮШОР в интересах совершенствования структуры процесса физического воспитания девочек-учащихся общеобразовательной школы 16 1. 4. Возрастное развитие морфо-функциональных систем обеспечения двигательной активности девочек младшего и среднего возраста

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕВОЧЕК 10 — 13 ЛЕТ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУППАХ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ

3.1. Первый педагогический эксперимент

3. 1. 1. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности девочек 10-11 лет -участниц первого педагогического эксперимента

3.1.2. Динамика структур физической подготовленности и физического развития девочек 10-11 лет-участниц первого педагогического эксперимента 45 3. 2. Результаты второго педагогического эксперимент 50 3. 2.1. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности девочек 11-12 лет- участниц второго педагогического эксперимента 50 3. 2. 2. Динамика структур двигательной подготовленности девочек - участниц второго педагогического эксперимента

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. 1. Теоретико-методические основания построения спортизированной программы на основе использования средств спортивной гимнастики в физическом воспитании девочек-учащихся общеобразовательной школы

4. 2. Результаты педагогических экспериментов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и методика физического воспитания школьниц 10-13 лет с использованием средств спортивной гимнастики"

Ухудшение состояния здоровья и учебной работоспособности девочек-учащихся общеобразовательной школы в современных условиях является тревожным показателем неблагополучия социокультурной среды в части ее отношения к перспективам формирования здоровья нации, во многом обеспечиваемого потенциалом здоровья девочек и девушек - будущих матерей и самых первых воспитателей юных россиян [ 11,13,17 ]. В этой связи возникает необходимость полноценного использования возможностей физического воспитания как одного из самых доступных и эффективных методов и средств оздоровления подрастающего поколения [3, 7, 30, 41, 56, 71, 124, 155, 162, 164, 165, 194].

Между тем, несмотря на хорошо апробированные методы спортивной подготовки девочек и девушек в детском и юношеском спорте, в частности при подготовке резервов в спорте высших достижений, эти новые технологии не находят должных конверсионных приложений в современной системе физического воспитания в общеобразовательной школе [ 19 ]. Поэтому возникает необходимость разработки новых форм организации физического воспитания девочек, позволяющих освоить высокие технологии спортивной тренировки и сопутствующие им ценности спортивной культуры и преимущества организации процесса физического совершенствования человека на основе его ( ее ) целенаправленной тренировки. Такой подход имеет особое значение для девочек-учащихся общеобразовательной школы наиболее уязвимых со стороны гипокинезии и неблагоприятных факторов внешней среды [ 17 ]. В этой связи праi вомерно считать актуальным исследование направленное на экспериментальное обоснование организации и методики физического воспитания девочек-учащихся общеобразовательной школы на основе использования средств спортивной гимнастики.

Объект исследования — инновационная форма физического воспитания девочек-учащихся общеобразовательной школы использования технологий спортивной подготовки.

Предмет исследования — организация и методика проведения учебно-тренировочных занятий по спортивной гимнастике с девочками 10-13лет в условиях общеобразовательной школы.

Рабочая гипотеза исследования содержала предположение о возможности совершенствования содержания и повышения эффективности физического воспитания девочек-учащихся общеобразовательной школы на основе использования средств и методов спортивной гимнастики, обеспечивающих реализацию их спортивных интересов и потребностей школьниц в освоении эстетических ценностей спортивной культуры. Данное предположение основывалось на известных фактах о возможностях спортивной гимнастики для совершенствования параметров эстетики телосложения девочек, их умения красиво двигаться, иметь высокий уровень физической подготовленности [ 16, 52, 53 ].

Научная новизна проведенного исследования состоит в экспериментальном доказательстве возможности конверсии методов тренировки в спортивной гимнастике в интересах повышения эффективности и психологической адекватности содержания физического воспитания девочек 10-13 лет в условиях общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость работы обусловлена научным обоснованием новой формы организации и методики проведения физкультурно-спортивных занятий девочек в учебно-тренировочных группах спортивной гимнастики в условиях общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут быть успешно использованы для обновления содержания физического воспитания девочек-учащихся общеобразовательной школы. Методическую ценность представляют разработанные и апробированные в ходе исследования программы по спортивной гимнастике для учебно-тренировочных групп девочек первого и второго года обучения в условиях общеобразовательной школы и представленные программно-нормативные материалы для третьего, четвертого и пятого года обучения.

Основные положения выносимые на защиту:

• теоретико-методологической основой использования средств спортивной гимнастики в процессе физического воспитания девочек 10 -13лет - учащихся общеобразовательной школы может служить концепция конверсии технологий спортивной подготовки, реализованная в актуализации спортизированной формы организации их физического воспитания;

• спортизированность формы организации физического воспитания школьниц на основе использования средств спортивной гимнастики обеспечивается вынесением урока физической культуры за пределы академического расписания, увеличением количества учебных часов до 5 - 6 в неделю, использованием спортивной тренировки и методов обучения спортивной технике как основных факторов обеспечения эффективности физического воспитания школьниц;

• учебно-тренировочная группа по спортивной гимнастике является эффективной формой организации учебно-воспитательного процесса для девочек, объединенных общими интересами к занятиям спортивной гимнастикой и имеющих типологически близкие показатели уровня развития физических качеств, морфо-функциональнный и психологический статус, спортивные и физкультурные притязания;

• спортизированная форма организации физического воспитания девочек в общеобразовательной школе обеспечивает повышение его эффективности по сравнению с общепринятыми педагогическими системами и способствует достижению школьницами 10-13 лет заметного преимущества перед их сверстницами, занимающимися по традиционной организационно-методической схеме, по показателям физической подготовленности и успешности освоения других ценностей физической культуры.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 10 рисунков. Список литературы содержит 200 источников, из них 45 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Гимнастика является одним из основных средств современного физического воспитания, благодаря уникальным возможностям избирательного воздействия на моторику и соматику человека и разностороннее воспитательное влияние на формирование личности, что имеет особое значение для девочек, поскольку предопределяет возможность достижения ими специфически важных личных целей освоения ценностей физической культуры: иметь красивую фигуру, осанку, походку, красиво двигаться, уметь поддерживать хорошую физическую форму и эстетические кондиции.

2. Действующие программы по физической культуре не позволяют полноценно использовать реальные воспитательные, образовательные, телесно - креативные и оздоровительные возможности спортивной гимнастики из за отсутствия приемлемых организационных форм и эффективных методических систем, способных обеспечить их использование в интересах совершенствования процесса физического воспитания девочек - учащихся общеобразовательной школы.

3. Спортизация физического воспитания как новый оганизационно-методический подход к реализации концепции конверсии технологий спортивной подготовки для их применения в физвоспитании предоставляет широкие благоприятные возможности для обогащения содержания физического воспитания девочек-учащихся общеобразовательной школы приемлемыми для них средствами спортивной гимнастики.

4. Проведение уроков физической культуры в общеобразовательной школе за рамками академического расписания в форме занятий в учебно-тренировочных группах по спортивной гимнастике, комплектуемых с учетом физкультурно-спортивных интересов и потребностей, индивидуальных морфо-функциональных и психологических особенностей учащихся - девочек 10-13 лет является одним из возможных путей воплощения в жизнь идеи спортизации процесса физического воспитания школьниц с использованием средств современной спортивной гимнастики.

5. Средства спортивной гимнастики в условиях спортизированной формы организации физического воспитания в общеобразовательной школе дают наибольший эффект в сочетании с разносторонней физической подготовкой и моторным обучением школьниц широкому арсеналу двигательных действий при одновременном освоения ими учебного материала традиционных программ физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

6. Разработка содержания учебного материала по спортивной гимнастике для учебно-тренировочных девочек 10-14 лет - учащихся общеобразовательной школы может осуществляться на основе адаптирования материалов программ ДЮСШ для первых двух - двух с половиной лет обучения. При этом необходимо предусмотреть увеличение объема упражнений, направленных на общую физическую подготовку и освоение занимающимися других разделов базовой программы общеобразовательной школы по физической культуре , а также изучение школьницами теоретического материала, касающегося особенностей физической культуры девочки и женщины, в том числе и интеллектуальных ценностей физической и спортивной культуры.

7. Результаты проведенных педагогических экспериментов, наблюдений, а также текущей оценки знаний школьниц-учащихся экспериментальных групп спортивной гимнастики по теоретическим разделам обновленной учебной программы подтверждают существенное повышение эффективности процесса освоения девочками 10-13 лет двигательных, интеллектуальных, коммуникативных, мобилизационных, интенционных и эстетических ценностей физической и спортивной культуры по сравнению с традиционными отечественными и зарубежными системами физического воспитания девочек - учащихся общеобразовательной школы.