автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и методика повышения уровня физического статуса студентов гуманитарного вуза на основе использования волейбола
- Автор научной работы
- Коновалова, Марина Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коновалова, Марина Петровна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗАХ РОССИИ.
1.1. Роль и место физической культуры и спорта, как популярной формы двигательной активности студентов и как учебной дисциплины в гуманитарных вузах России.
1.2. Мотивы и потребности студентов в занятиях физической культурой и спортом.
1.3. Динамика нагрузок и контроль уровня физического состояния студентов в процессе занятий волейболом в вузах.
1.4. Воздействие занятий волейболом на уровень физического статуса тренирующихся.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и методика повышения уровня физического статуса студентов гуманитарного вуза на основе использования волейбола"
Актуальность. Материально-технические и социальные изменения, происходящие в России, предопределяют повышенные требования к уровню физической подготовленности и состоянию здоровья населения, трудоспособности работающего контингента. Способность эффективного управления народным хозяйством во многом закладывается в период обучения в вузах, где будущие специалисты должны не только овладеть основами будущей профессии, но и усвоить принципы здорового образа жизни и выработать потребность в регулярных занятиях физической культурой и спортом (9, 11, 24, 43).
Однако в настоящее время в практической деятельности кафедр физической культуры многих гуманитарных вузов акцент делается на выполнение нормативно-базовой части учебной программы, и почти не учитываются мотивы и потребности студентов в различных видах двигательной активности (60, 72, 88, 111,117).
Слабая заинтересованность основной массы молодежи, обучающейся в нефизкультурных вузах, в постижении ценностей физической культуры и спорта, укреплении своего здоровья, осознании роли двигательной активности для достижения жизненных и профессиональных целей, приобретении личного опыта творческого использования средств и методов физической культуры является причиной систематических пропусков учебных занятий, снижения уровня физического статуса студентов (7Д2, 76, 101).
Существенное противоречие между предполагаемыми результатами реализации учебной программы по физической культуре в гуманитарных вузах и результатами ее практического применения заставляет педагогов искать новые формы и методы организации физического воспитания студентов, изучать потребности молодежи в занятиях различными видами спорта, разрабатывать возможные варианты их внедрения в учебный процесс. (119, 121, 164).
Одним из наиболее популярных в студенческой среде видов спорта являются спортивные игры, в частности, волейбол (60, 94, 204). Однако эффективное использование средств волейбола в процессе физического воспитания студентов гуманитарных вузов сдерживается отсутствием обоснованных технологий организации и проведения игровых занятий.
Изложенные выше факты и определили выбор направления настоящего исследования.
Объект исследования -учебный процесс по физической культуре студентов в гуманитарном вузе.
Предмет исследования - организация и технология использования средств волейбола, усиливающая развивающий и оздоровительный эффект занятий дисциплины «Физическая культура» студентов гуманитарного вуза.
Цель исследования - повысить уровень физического статуса и технической подготовленности студентов гуманитарного вуза путем реализации технологии использования средств волейбола на занятиях по физической культуре.
Гипотеза. Основа данного научного исследования базируется на предположении о том, что применение разработанной технологии использования средств волейбола в процессе освоения студентами гуманитарного вуза дисциплины «Физическая культура» дает возможность повысить развивающий и оздоровительный эффект от занятий.
Задачиисследования:
1. Определить эффективность традиционной программы занятий физической культурой студентов Саратовского социально-экономического университета.
2. Выявить мотивы и потребности студентов 1 курса СГСЭУ в занятиях различными видами спорта.
3. Разработать учебную программу занятий физической культурой, базирующуюся на преимущественном использовании средств волейбола и экспериментально проверить ее эффективность.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что: а) проблема повышения эффективности учебного процесса по физической культуре в гуманитарном вузе решается на основе преимущественного использования средств волейбола; б) выявлена структура мотивов и потребностей студентов 1 курса Саратовского государственного социально-экономического университета в различных видах двигательной активности; в) теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность технологии организации и проведения развивающе-оздоровительных занятий волейболом со студентами гуманитарного вуза; г) выявлены особенности годичной динамики параметров физического и технической подготовленности студентов гуманитарного вуза, целенаправленно занимающихся или не занимающихся волейболом.
Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят определенный вклад в теорию и методику физического воспитания учащийся молодежи, раскрывают пути повышения качества преподавания дисциплины «Физическая культура» в гуманитарных вузах за счет обоснования, разработки и экспериментального доказательства эффективности технологии использования средств волейбола на занятиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что применение разработанной технологии использования средств волейбола в процессе физического воспитания студентов гуманитарных вузов позволяет существенно усилить их интерес к занятиям физической культурой, повысить уровень физического статуса и технической подготовленности обучаемых.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективное использование волейбола, как популярного средства физического воспитания студентов гуманитарных вузов, сдерживается отсутствием технологий организации и проведения игровых занятий развивающе-оздоровительного характера.
2. При организации и проведении учебных занятий по физической культуре необходимо учитывать мотивы потребностей студентов в различных видах двигательной активности, сократить до минимума неэффективное использование учебного времени, придать распределению тренировочных средств спортивный характер.
3. Реализация обоснованной технологии использования средств волейбола на занятиях по дисциплине «Физическая культура» со студентами гуманитарного вуза позволяет существенно повысить уровень их физического статуса и технической подготовленности.
Внедрение результатов исследования:
Разработанная технология проведения занятий по дисциплине «Физическая культура» с преимущественным использованием средств волейбола внедрена в учебный процесс Саратовского государственного социально-экономического университета, экономического лицея, колледжа университета, Саратовского аграрного университета, а также в учебный процесс общественной организации футбольного клуба «Иргиз».
Результаты исследований доложены на VII Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России в г. Москве, в 1996 году; на VII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию современных Олимпийских игр, в г. Краснодаре, в 1996 году, на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного социально-экономического университета в 1997-2000 годах, а также на областном совещании тренеров и преподавателей кафедр и факультетов физической культуры в г. Саратове в 1999 году. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и 4 актов внедрения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Эффективное использование в учебных программах дисциплины «Физическая культура» в гуманитарных вузах России средств волейбола, как одного из популярных (результаты анализа литературы и проведенного анкетирования) видов двигательной активности студенческой молодежи сдерживается из-за недостаточной разработанности организационно-методических аспектов проведения игровых занятий развивающе-оздоровительной направленности.
2. Внедрение в учебный процесс гуманитарного вуза теоретически обоснованной и экспериментально проверенной учебной программы занятий волейболом обеспечивает устойчивый интерес студентов к физической культуре. В качестве основных мотивов занятий выделяются такие, как «Нравится», «Хочу научиться играть», «Интересно», «Хочу укрепить здоровье», «Хочу с пользой проводить свободное время». Их суммарный вклад составляет 83,3 % от общего спектра мнений.
3. Внедрение учебной программы игровой направленности, предусматривающей преимущественное использование средств волейбола, приводит к следующим положительным изменениям: а) моторная плотность занятий увеличивается с 45-50% до 65-70%, на 10-15% повышается доля нагрузок, вызывающих сильную ответную реакцию организма занимающихся. б) пропуски занятий по неуважительным причинам сокращаются на 10-15%, а по болезни на 6-10 %; в) объем неэффективно используемого времени на каждом учебном занятии сокращается в два раза.
4. Развивающий и оздоровительный эффект реализации разработанной программы занятий волейболом проявился в том, что: а) результаты выполнения тестов, характеризующих уровень технической подготовленности, в экспериментальной группе оказались в среднем на 30-50% лучше, чем в контрольной; б) уровень физического состояния студентов, занимавшихся в течение учебного года волейболом, повысился с 5 баллов (ниже среднего) до 12 баллов (средний уровень), в то время как в контрольной группе остался на уровне -4-5 баллов; в) физическая подготовленность студентов экспериментальной группы в конце учебного года оказалась достоверно более высокой, чем в контрольной, по всем рассматриваемым параметрам.
5. В качестве наиболее информативных критериев кумулятивного эффекта занятий волейболом целесообразно использовать такие тесты, как челночный бег, прыжок вверх с места, подтягивание (физическая подготовленность), а также передачи мяча сверху, снизу, на точность, подача мяча (техническая подготовленность).
6. Использование разработанной и экспериментально проверенной программы занятий волейболом студентов гуманитарных вузов расширяет возможности совершенствования процесса их физического воспитания, позволяет существенно повысить уровень физического статуса занимающихся.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В процессе организации и проведении развивающих и оздоровительных занятий волейболом в учебном году со студентами гуманитарного вуза целесообразно выдерживать следующие объемы нагрузок:
- объем специфических нагрузок составляет в 1 семестре 980 минут, во 2 семестре -560 минут учебного времени, они включают в себя эстафеты с элементами волейбола, упражнения с мячом в парах, тройках, четверках с перемещением, различные виды подач мяча, а также взаимодействие линии атаки с защитниками. Здесь, при выполнении студентами упражнений, не требующих большой концентрации внимания, можно давать им дополнительную информацию о текущих или предстоящих действиях;
- на неспецифические учебные нагрузки в 1 семестре выделяется 560 минут, во втором -420 минут учебного времени. К ним относятся бег в медленном, среднем темпе, специальные физические упражнения и подвижные игры;
- на выполнение упражнений большой и максимальной нагрузочной величины выделяется в 1 семестре 560 минут, а во втором - 280 минут. Сюда могут быть отнесены нападающие удары без блока и против блока, бег в максимальном темпе, подача мяча в прыжке и двусторонняя игра.
- на упражнения средней и малой координационной сложности в 1 семестре отводится 1460 минут учебного времени и 980 минут во втором семестре. В эту группу упражнений включаются прыжки, различные передачи мяча сверху, снизу, в прыжке или с перемещением, игровые комбинации и ОРУ.
В качестве параметров педагогического контроля рекомендуются следующие средние значения результатов выполнения тестов физической и технической подготовленности студентов: прыжок вверх с места в начале занятий - 41,2 см, в конце - 44,7см; челночный бег 90 м соответственно - 23,3 секунды и 21,4секунды; подтягивание в начале занятий - 10 раз, в конце - 16 раз; передача мяча над собой сверху соответственно - 6 раз и 10 раз; передача мяча над собой снизу в начале занятий - 4 раза, в конце - 10 раз; передача мяча на точность соответственно - 5 раз и 9 раз; подача мяча в начале занятия - 3 раза, в конце - 8 раз.