Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и управление проведением массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Боровков, Николай Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организация и управление проведением массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боровков, Николай Александрович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Роль физической культуры в жизнедеятельности детей и молодежи.

1.1. Система соревнований юных спортсменов.

1.2. Виды детских игр и их особенности.

1.3. Закономерности системы подготовки юных спортсменов.

1.4. Управление физкультурно-спортивным движением.

Глава 2. Задачи, методы исследования, организация работы.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3.Организация исследования.

Глава 3. Анализ содержания массовых культурно-спортивных мероприятий детей и молодежи.

3.1. Международные культурно-спортивные мероприятия.

3.2. Подготовка и проведение московских игр олимпийских надежд 1994 г.

3.3. Подготовка и проведение московских зимних игр 1995-1996 гг.

3.4. Подготовка и проведение Московских юношеских Игр «Олимпийская юность Москвы»

1997-1998 гг.

3.5. Общие результаты проведения массовых московских спортивно-культурных мероприятий 1994-1997 гг.

Глава 4. Результаты организации и управления проведением детско-юношеских игр в Москве.

4.1. Подготовка и проведение Всемирных юношеские игр

1998 г.

4.2. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и управление проведением массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий"

Актуальность исследования. В условиях крупных социально-экономических и политических преобразований, происходящих в последние годы в России и мире, возникает необходимость углубленного анализа современного состояния и разработки новых форм организации и управления физкультурно-спортивным движением детей и юношества. К числу таких инновационных форм относится спортивно-гуманистическое воспитание молодежи, (14,15,16,17,23,26,28,83,114) направленное на использование культурного и оздоровительного потенциала спорта. Многие специалисты указывают на возможность формирования в ходе спортивной деятельности подрастающего поколения гуманистических идеалов и ценностей, а также повышения культурных возможностей молодежи. Весьма эффективно спортивно-гуманистическое воспитание может быть реализовано в ходе широко распространенных в последние годы в нашей стране и в мире массовых культурно-спортивных детско-юношеских мероприятий. Однако, организационно-технологические основы управления развитием системы подобных мероприятий не стало предметом специального исследования ученых и специалистов. Между тем, отсутствие таких научно-технологических разработок серьезно тормозят развитие новых подходов к организации массовых детско-юношеских соревнований. Это определяет актуальность углубленного анализа современного состояния и разработки педагогических принципов организации и управления проведением подобных мероприятий.

Объект исследования - оптимизация управления проведением массовых культурно-спортивных мероприятий детей и молодежи.

Предмет исследования - содержание, формы и методы проведения массовых культурно-спортивных мероприятий последних лет.

Цель исследования заключалась в разработке методики организации и управления проведением массовых культурно-спортивных мероприятий молодежи в новых социально-экономических условиях Российской Федерации.

Гипотеза исследования. Известно, что в практике организации массовых соревнований молодежи постоянно появляются новые идеи и попытки их практического воплощения (1, 33, 34, 36, 38, 66, 72, 74, 92, 119). Предполагалось, что научный анализ практического опыта организации массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий позволит разработать их рациональное содержание и основные принципы и модели подготовки и управления проведением в новых социально-политических условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили закономерности и принципы детско-юношеского спорта и физического воспитания подрастающего поколения (3, 55, 57, 61, 87, 104, 105, 106, 107), достижения педагогики и социологии спорта ( 41, 42, 51, 52, 59, 60, 70, 76, 77, 79, 88, 89, 100, 101, 108, 128).

Методы исследования:

1. Анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Обследования соревновательной деятельности.

4. Педагогический эксперимент.

5. Методы математической статистики.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным педагогическим исследованием, в котором:

1. Обобщен мировой опыт проведения и выявлены новые тенденции развития комплексных массовых культурно-спортивных мероприятий детей и молодежи.

2. Определено содержание и разработаны наиболее значимые методические подходы и положения, определяющие эффективность проведения массовых детско-юношеских мероприятий в стране.

3. Определены основные направления совершенствования организации и проведения крупномасштабных культурно-спортивных мероприятий, как одного из ведущих инструментов управления воспитанием молодежи и развитием детско-юношеского спорта в стране.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованной методики управления проведением крупных международных культурно-спортивных детско-юношеских соревнований в новых социально-экономических условиях в стране.

Практическая значимость исследования заключается в возможности дальнейшего использования организаторами физкультурно-спортивного движения в стране методических положений, определяющих организацию и управление проведением массовых культурно-спортивных мероприятий детей и молодежи.

Апробация работы. Результаты научных исследований и практические рекомендации автора доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, конгрессах и симпозиумах специалистов по физическому воспитанию и спорту детей и юношества и нашли отражение в средствах массовой информации и 6-ти научных публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В последние годы одной из эффективных форм спортивно-гуманистического воспитания юношества являются массовые комплексные международные культурно-спортивные мероприятия детей и молодежи, способствующие созданию новых объединений детей, являющиеся стимулом для привлечения к занятиям новых юных участников физкультурно-спортивного движения, созданию новых условий для активизации борьбы с детской преступностью, наркоманией и алкоголизмом; позволяющие привлечь экономические средства для развития материально-технической базы детско-юношеского спорта; являющиеся стимулом для создания новых организационных структур детско-юношеского спорта.

2. Рациональные методические подходы к организации и проведению крупномасштабных культурно-спортивных мероприятий детей и юношества в стране и мире позволили успешно осуществить в Москве ряд международных встреч молодежи, в том числе, Всемирные Юношеские Игры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Одной из современных инновационных форм спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи, направленной на сформирование у них знания о тех гуманистических идеалах и ценностях, которые могут быть реализованы в спорте и посредством спорта, являются массовые международные культурно-спортивные мероприятия в виде фестивалей, конкурсов, юношеских игр, таких, как проведенные в Москве в 1998 г. - первые в истории международного спортивного и Олимпийского движения крупномасштабные комплексные соревнования детей и юношества - Всемирные юношеские игры. Регулярное проведение Всемирных Юношеских Игр, раз в 4 года, позволит расширить возможности международного культурно-спортивного движения, а также будет способствовать проверке резервов национальных сборных команд.

2. В целом, реализация в Москве массовых физкультурно-спортивных мероприятий 1994-1997 гг. - "Игр олимпийских надежд" в 1994 г., зимних "Игр олимпийских надежд" в 1996 г., Московских юношеских игр "Олимпийская юность Москвы" 1997-1998 гг., обеспечила создание нового педагогического пространства для физкультурно-спортивного воспитания молодежи. Эти мероприятия: позволили привлечь экономические средства для развития материально-технической базы детско-юношеского спорта; способствовали созданию новых объединений детей, как противовеса антикультуре, преступным группировкам; позволили расширить инфраструктуру детско-юношеского спорта в городе; являясь стимулом для привлечения к занятиям новых юных участников физкультурно-спортивного движения, создали новые условия для активизации борьбы с детской преступностью, наркоманией и алкоголизмом; явились стимулом для создания новых организационных структур детско-юношеского спорта.

3. Московские юношеские Игры "Олимпийская юность Москвы" проводились в течение 1997 - 98 учебного года. Московские игры включали: внутришкольные спортивные соревнования и творческие конкурсы, муниципальные соревнования и творческие конкурсы, окружные соревнования, творческие конкурсы, олимпийские фестивали, в которых участвовали команды и творческие коллективы - победители и призеры муниципальных соревнований, финальные городские соревнования, конкурсы, олимпийские фестивали. В ходе Игр создано 244 новых клубов олимпийцев в 198 школах и 46 ПТУ столицы. Игры способствовали улучшению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в учебных заведениях столицы России, пропаганде олимпийского движения, олимпийских видов спорта, широкой информации учащихся образовательных учреждений о проведении в Москве Всемирных юношеских игр.

4. Разработанные в ходе "Игр Олимпийских надежд" в 1994 г., зимних "Игр олимпийских надежд" в 1996 г., Московских юношеских игр 1997-1998 гг. "Олимпийская юность Москвы", требования и методические положения организации и проведения массовых детско-юношеских соревнований, касающиеся целей и задач подобных мероприятий, состава участников, зрителей, организаторов, программы, организационно-управленческих структур и экономического обоснования, реализованы в Москве в процессе подготовки и проведения Всемирных юношеских игр. Исполнительной дирекцией Игр осуществлялся комплекс управленческих мероприятий, анализ которых позволил выявить ряд новых методических положений и рекомендаций, обеспечивающих эффективную организацию, подготовку и проведение подобных культурно-спортивных фестивалей.

Опыт организации и проведения ряда отечественных и международных массовых спортивно-культурных мероприятий молодежи позволил сформировать управленческие структуры подготовки Всемирных юношеских игр, обеспечившие эффективное функционирование групп специалистов по всем необходимым направлениям организаторской деятельности: планированию, подготовке и осуществлению спортивных, культурных и научных мероприятий, материально-техническому и финансово-экономического обеспечению, размещению участников и гостей Игр, их безопасности, медицинскому и информационному обеспечению, а также целому ряду других комплексов действий, позволяющих успешно реализовывать планы и оперативно устранять возникающие проблемы.