Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация тренировочного процесса легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции на основе учета индивидуальной структуры подготовленности

Автореферат по педагогике на тему «Ориентация тренировочного процесса легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции на основе учета индивидуальной структуры подготовленности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бен Абдеррахман, Абдеррауф
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Ориентация тренировочного процесса легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции на основе учета индивидуальной структуры подготовленности"

УКРАИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ Р Г Б и СПОРТА

" 3 О'Я На правах рукописи

БЕН АВДЕРРАШАН АВДЕРРАУФ

ОРИЕНТАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНО ГО ПРОЦЕССА ЛЕГКОАТЛЕТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИНДОВИДШШОЙ СТРУКТУРЫ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киев - 1995

Диссертацией является рукопись. Диссертация выполнена в Украинском государственном универгитете физического воспитания и спорта.

НаупшП руководитель - кандидат медицинских наук,

профессор Д.А.Полищук

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор А.Н.Лапутин

- кандидат педагогических наук, доцент В.А,Сиренко

Ведущая организация - Педагогический государственный

институт им.М.Драгоканош

Защита диссертационной работы состоится "19 " октября 1995 г. в 14.30 мин на заседании специализированного совета Д 046.02.01 Украинского государственного университета физического воспитания и спорта (252650, Киев-5, ул.2иэкультуры,I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинского государственного университета физического восгттатлп и спорта.

Автореферат разослан

Ученый се!фйтарь специализированного совета, доктор педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

. Актуальность. Как считают многие известные специалисты, дальнейпий прогресс в спорте во многом будет зависеть от того, насколько подготовка спортсменов будет организована как управляемый процесс (Л.П.Матвеев, 1977; В.Н.Платонов, 1907; Л.С.Хо-ыенков, 1993).

Решань проблему управления тренировочным процессом мола ¡о при условии, если тренер будет иметь объективную информации о состоянии различных сторон подготовленности спортсменов (В.М.За-циорский, Н.й.Булгакова, 1980; В.А.Запоронанов, 1980; П.Л.Годик, 1988 ). Во многих видах спорта, в том числе в легкоатлетическом беге, управление тренировочным процессом проводится, как правило, по отдельно взятым контрольным показателям, характеризующим отдельные компоненты двигательной функции. Однако, общепринятая в практике система контроля еще не совершенна, поскольку не позволяет сделать интегральной оценки специальной физической подготовленности спортсменов параллельно с оценкой ее" отдельных компонентов.

Рабочая гипотеза. Приступая к организации исследований,мы основывались на предположении о том, что объективная оценка уровня специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции, с помощью интегральной системы контроля.позволит разработать технологию индивидуализации тренировочного процесса бегунов.

Ориентация тренировки, при которой учитывались бы особенности индивидуальной структуры специальной физической подготовленности каждого спортсмена, с напой точки зрения,является одним из перспективных направлений совершенствования методики тренировки спортсменов.

Находя нз этого принципиального предположения, мы поставили в опое¡1 работе цель: разработать подход к ориентации тре-ннрош": легкоатлетов-бегунов на.средние дистанции, основанный на преимущественном использовании наиболее развитая, в том числе и генетически обусловлен}шх возможностей.

Дяя этого нугэто било решить следующие задачи:

1. Разработать комплекс шформативннх показателей в целях контроля специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции.

2. Рассчитать дифференцированные оценочные шкалы по комплексу показателей и обосновать алгоритм определения интегрального показателя специальной физической подготовленности.

3. Разработать подход к ориентации тренировочного процесса на основе диагностики структуры подготовленности бегунов.

Научная новизна проведенного исследования заключалась в разработке комплексной оценки специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции и подхода к построения тренировочного процесса в годичном цикле, основанному на учете индивидуальной структуры специальной физической подготовленности.

При выборе контрольных показателей использован комплексный подход.

Исследования проводились в течение трех лет с участием группы бегунов на средние дистанции, тренирующихся под руководством заслуженных тренеров Украины.

В результате исследований предложена и обоснована програы-ма тестирования спортсменов, которая включает комплекс информативных контрольных показателей, которые определяют уровень спортивных достижений в легкоатлетическом беге на средние дне-

танции.

Достоверность полученных в ходе исследований результатов и выводов обеспечивалась применением комплекса методов исследования, адекватных поставленным задачам, а также анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала:

- измерительная аппаратура была подвергнута метрологическому контролю;

- применяемые тесты соответствовали требованиям стандартизации;

- использовались как общепринятые математические методы, так и оригинальные программы обработки материала на ЭВМ.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании оригинального подхода к ориентации тренировочного процесса бегунов на средние дистанции, основанного на учете индивидуальных особенностей спортсменов в направлении культнвировшшя "сильных сторон" специальной физической подготовленности.

Результаты исследований внедрялись в учебный процесс УГУФВС и в практику подготовки сборных команд ШВСМ УГУФВС.

Апробация работы и декларация личного вклада диссертанта в разработку научных результатов. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в которых участие автора является определяющим как с точки зрения проведения исследований, так и интерпретации их результатов.

Диссертация выполнена в соответствии с проблемой 2.3.1 Сво,иного плана НИР по физической культуре и спорту в Украине на 1991-1905 гг. "Научное обоснование построения и содержания тренировочного процесса", по частной теме "Управление соревновательной деятельностью и спортивной подготовкой спортсменов высокой квалификации" (номер го с. регистрации - 0195401319?.,

индекс УДК 790.071.24.071.5).

Основные положения, выносимне на защиту:

- Система контроля специальной физической подготовленности легкоатлетов, специализирующиеся в беге на средние дистанции, основанная на использовании показателей состояния основных функциональных систем организма, лимитирущих уровень спортивных достижений;

- Подход к построен™ тренировочного процесса бегунов в годичном цикле, основанный на учете индивидуальной структуры специальной йизической подготовленности спортсменов.

Методология и методы исследования. Методология исследования основывалась на объективной оценке состояния двигательной функции бегунов и ориентации тренировочного процесса на преимущественное развитие "сильных сторон" подготовленности в годичном цикле.

Методы исследований. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись следующие методы исследований: анализ научной и научно-методической литературы; изучение опыта передовой тренерской практики; педагогические наблюдения; анкетирование и метод экспертных оценок; инструментальные методы оценки специальной подготовленности и педагогические тесты для решения задач управления спортивной тренировкой; педагогический эксперимент и методы педагогического контроля; методы математико-статистической обработки результатов исследований.

Предмет исследования составила структура специальной подготовленности бегунов на средние дистанции.

Обьектом исследований является тренировочный процесс легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции на

этапе предварительной и специализированной базовой подготовки.

Организация исследований. Исследования проводили в три ЭТапа на протяжении 1992-1995 гг. На первом этапе изучали состояние проблемы комплексного контроля в спорте, на втором -разрабатывали комплекс показателей контроля и проводили тестирование бегунов, на третьем - обосновывали рекомендации об ориентации тренировки, основанные на результатах педагогического эксперимента. '

Структура работы. Диссертация изложена на № машинописных страницах, состоит из введения, 5-ти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего -/^научных работ. Иллюстрирована 8 рисунками и 33 таблицами. .

. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .

Изучение состояния двигательной функции и обоснование критериев оценки специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции проводилось по программе показателей, включавшей три относительно независимых блока. Первый из них позволял характеризовать уровень спортивного мастерства бегунов и анализировать состояние отдельных компонентов двигательной функции как элементов, составляющих конечный спортивный результат в беге на 1500 и 800 м.

Второй блок включал физиологические показатели, зарегистрированные в условиях эргометрических дозированных нагрузок.

Третий блок показателей был направлен на характеристику морфологического статуса бегунов.

Изучение зарегистрированных у спортсменов показателей свидетельствовало об их соответствии требованиям нормального статистического распределения.

Корреляционный анализ проводился по каждой группе показа-

б

телеП (педагогические, физиологические, морфологические), независимо друг от друга.

Анализ корреляционной матрицы, включавшей показатели специальной подготовленности, свидетельствовал об отсутствии статистически достоверных коэффициентов мезду спортивными результатами в беге, на 1500 и 800 м с достижениями бегунов в ряде контрольных тестов.

Корреляция обнаруживалась лишь между группами скоростно-силовых показателей и спортивными результата!.« в беге на 60 и. Коэффициенты корреляции мезду этими показателями составляли величины в диалазоне 0,490-0,927, подтверждая результаты исследований многих авторов, занимавшихся проблемой контроля в легкой атлетике (В.А.Запоролшнов, 1978 и др.).

Корреляция спортивных результатов бегунов на 1500 м имела место о показателями скоростно-снловых возможностей (Г = = -0,665), индексом силовой выносливости С = -0,480). У бегунов на 800 м, со спортивным результатом коррелировали показатели в 10-и кратном скачке на правой ноге и в прыжках 2x100 ы с ноги на ногу (Г = -0,440, - 0,500).

Модно полагать, что эти показатели отражают скоростно-си-ловне возможности бегунов на средние дистанции, во даогом ли-митирущие достижения в беге на основных соревновательных дистанциях - 1500 и 800 м. В этой части исследования наши данные согласуются с полученными другими исследователями (З.А.Сирен-ко, 1990).

Результаты корреляционного анализа группы физиологических показателей со спортивными результатами в беге оказались более убедительными.

Достижения спортсменов в беге на 1500 и ООО м во многом зависели от уровня показателей состояния системы дыхания и энергообеспечения, зарегистрированных в эргометрических тестах. Высокие коэффициенты корреляции были получены между спортивнп-ми результатами в беге на 1500 м и показателями мощности рабо-■ ты в 240 с тесте г = -0,760; лактатной мощности - п 60 с тесте Г = -0,536.

Менее выраяенные корреляционные взаимосвязи обнаруживались у этой группы бегунов с показателями мощности в 15 с. тесте, характеризующем алактатные механизмы энергообеспечения i.nпечной деятельности (Г = -0,317).

У бегунов, специализирующихся в беге на 800 м зависимость аналогичная.

Корреляционный анализ группы морфологических показателей — убедительных результатов не дал. Большинство коэффициентов корреляции оказалось статистически не значимым. Исключение составляли величины корреляции спортивных результатов и продольных размеров нижних конечностей как у бегунов на 1500 м (1" = -0,523), так и бегунов на 800 м (Г = -0,416).

Соотношение размеров других частей тела хотя и оказывалось взаимообусловленным, как, например, длина тела и ширина плеч (J~ = -0,487), но сложно обьясним с позиций обусловленности достижения высоких спортивных результатов в беге на средние дистанции.

Это же положение относится и к'показателям толщины жировой складки на различных частях тела. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, что если у спортсмена повышена толщина жировой складки, то она повышена во всех 25 частях тела. Коэффициенты в этой группе показателей колебались в преде-

лах от 0,666 до 0,376.

Такта образом, в целях этапного контроля бегунов на 1500 и 800 м мо:-\но рекомендовать минимальный комплекс показателей, позволяющих оперативно контролировать состояние двигательной функции бегунов (табл.1). Наиболее точно состояние специальной подготовленности бегунов позволяют отражать достижения спортсменов в 240 с. Показатель мощности работы в этом эргометриче-ском тесте коррелирует со спортивными результатами в беге на ISOO и 800 м на уровне = -0,760. Валвдность других показателей, регистрируемых в качестве средств контроля, оказалась нике и колебалась в пределах 0,317-0,549.

Таблица I

Результаты корреляционного анализа показателей в тестах и спортивных результатов у бегунов на 1500 и 800 м (И = 25)

Коэффициент

I? Показатель -корреляции

800 м 1500 м

I. Мощность работы в 240 с тесте -0,600 -0,760

2. Мощность работы в 60 с тесте -0,680 -0,536

3. Мощность работы в 15 с тесте -0,472 -0,317

4. Индекс скоростно-силовых возможностей -0,495 -0,665

5. Индекс силовой выносливости 0,500 0,480

6. Уровень анаэробной выносливости (бег на 300 м, с) -0,439 -0,379

7. Продольный размер нижней конечности -0,416 -0,523

8. Кокно-иировая складка на голени (вертикальная) 0,039 0,076

9. Козто-жировая складка на плече спереди (вертикальная) • -0,402 -0,312

Для создания оценочных шкал в наших исследованиях использовался опыт Украинского центра отбора и.ориентации спортивного

резерва в той его части, которая касалась технологии создания оценочных шкал и комплексных оценок состояния двигательной функции спортсменов.

При этом учитывалось, что характер статистической выборки, по использованным нами показателям представлял нормальное статистическое распределение. Это означало, что в центральных классах выборки имело место преимущественное накопление результатов тестирования и постепенное убывание их числа по мере удаления от средней точки вариационного рада. Это соответствовало условиям нормального статистического распределения и позволяло строить процентно-рашомерные шкалы (рнс.1).

Использование такой шкалы в процессе контроля позволяет выразить состояние двигательной функции бегунов по казвдому из контрольных показателей в отдельности и процентном отношении н баллах, выявить на этой основе сильные и слабые стороны, принять решение по-выбору программы тренировки, позволяющей повысить эффективность подготовки бегуна на после,дующем этапе.

Кроме того, система контроля, представленная в результате : исследований в равномерных шкалах, балльной и процентной оценке отдельных показателей, позволяет сделать интегральную (комплексную) оценку состояния подготовленности бегуна на том или ином этапе подготовки. Для этого вводится еле,дующая форцула:

1-9 П1 - В1 К = (-----------х К* ) ;

I - Г В± - А±

Для выполнения расчетов вручную эта формула имеет следующий вид:

(Пг - А:) (П2 - А2) (Ъ, - Ад)

К = —;------х к1 +---------х к2 +..... +------- х 1Й;

' (Вг - Аг) (В2 - А2) (Вэ - Ад)

Уре»«мь nuiwtmii

01 O.S. 0.3 0.« 0.5 0.« 0.< 01 0f 10 Огиосггчлыия НАятм по*«мт«л* 6*лл#>|

H—I-1-1-)-1-1-h

-1-h-

Моиность работы ' Г в 240 с тесте,Вт/кг

Лактатная мощность в 60 с тесте, Вт/кг

W 30 ю О М 54 к ТО Огмосатмьмл М«««» покжмпля {• процент)

-Г~1-1—i-1—Т-1-г

2 88 327 346 369 3«! 426 4 54 4 82 5 04 S70

I—Г

\

5 85

I I

т

1—I—I

322 548 552 5.79 5 88 605 «38 6 93 7 34 8 53

Алактатная мощность г в 15 с тесте, Вт/кг

—!-!-J-1-1-1-г

5 62 796 8 11 826 871 905 923 9 53 9 80 1032

Индекс скоростно-си- i—-i-1-1-1-r-

ловых возмошостей 4'9 Д s'„ S'4J 5'„

из?

Индекс силовой вьиосливости

1—I—I—f

5 69 5 89 5 99 6 29

"I-Г—I-г

ГП-1 I-1-I-1

13.75 14.30 14.85 15 40 16 0 16 90 17 60 18.20 18 80 19 35

—Г

I-1-1 I I I-1-1-Г—т~

4520 440 43.0 420 410 4010 390 380 37 0 350 1-

1-1-Г

Уровень анаэробной выносливости (бег на 300 м, с)

Продольный размер г нилней конечности,см 1

„ '105

Ко:кно-.игровая склад- г ка на голени (верти- 1

кальная), см по i бо i so 145 140 135 1 зо 125 120 пи

Кокно-отровая складка __—г

на плече спереди III-I > ' (вертикальная), см

649

H

19 9U

106 107 108

т

т

I I г

109 112 115 116 117 118

Г

1-г

т

110 105 100 099 098 095 0JW 09} 090 08

РисЛ. Процентно-равномерная шкала оценки достижений в педагогических, морфологических и физиологических показателях

1 ии

где К - интегральная оценка в баллах;

П^- величина показателя в единицах измерения (1 - от I до 9);

А^, В^. - значения из оценочной таблицы для конкретного показателя, в зависимости от возраста бегунов;

К^ - весовые коэффициенты показателей.

Индивидуализация тренировочного процесса на основе диагностики структуры подготовленности бегунов раскрывается на материале педагогического эксперимента, предусматривавшего решение нескольких частных задач.

Первая из них связана с анализом тренировочных программ в годичном цикле, предшествовавшем началу проведения исследования, целью которого являлась индивидуализация тренировочного процесса на основе контроля специальной физической подготовленности бегунов.

Вторая задача была направлена на установление меры влияния индивидуальных тренировочных нагрузок на показатели специальной подготовленности и темпы роста спортивного мастерства бегунов.

Эти задачи решались в условиях систематического тренировочного процесса и плановой соревновательной деятельности, предполагавшей участие спортсменов в соревнованиях различного ранга, включая национальные чемпионаты, международные турниры и т.д. (табл.2).

Содержание тренировочного процесса планировалось таким образом, чтобы обеспечить планомерное повышение обьема тренировочных нагрузок и его стабилизацию на фоне планомерного повышения интенсивности и специализированное™ упра:шений.

Практическим следствием этой части исследования является объективная характеристика каждого спортсмена, на основе кото-

Распределение в годичном цикле основных средств тренировки бегунов, специализирующихся на дистанции 1500 м

ь.

з.

Цикл

Осенне-зимний

Период

1-й подготовительный

:1-й соревновательный

Этап

Бяяппмй • '■'Пециально-под-ьазовни . ГОТОпИТ0ЛЬНЫй

6.

7.

8. 9.

10.

11.

12.

13.

14.

Количество недель

II

Количество занятий

94-96 : 50-52 : 27-38

350-360 160-180 190-200

520-620 150-170 110-115

85-95 50-60 -

- 14-16 12-14

- 22-30 17-25

13-17 21-26 15-20

13-15 9-10 6-7

33-36 -

154-160 32-40 _

Непрерывный длительный бег, скорость ниже аэробного порога, км

Непрерывный длительный бег на уровне аэробного порога, км

Непрерывный длительный бег, скорость выше аэробного порога, км

Интервальный бег на отрезке 200-600 м, скорость 83-87$ максимальной, км

Повторный бег на отрезке 800-1200 м, ЧСС 1о0 уд./мин и вше, км

Бог на отрезке 100-150 м, скорость-' 90-95$ максимальной, км

Прыжковое упражнение в гору, по песку, на горке, км

Бег в гору по песку, км

Упражнение со штангой, гирей, т

го

Продолжение таблицы 2

I. Ц и к л Весенне-летний Переходный Сумма за год

2. Период 2-й подготовительный 2-й соревновательный

3. Э т а п 2-й обще-:2-й специ-подгото- .ально-под-вительный'готови-:тельный 1-й соревновательный 2-й соревновательный

4. Количество недель 9 ■ : 7 6 7 2 52

5. Количество занятий • 92-94 : 62-64 54-56 54-56 10 453-466

6.•Непрерывный длительный бег, скорость ниже аэробного

7

порога, км

Непрерывный длительный бег на уровне аэробного порога, км

Непрерывный длительный бег, скорость выше аэробного порога, км 9. Интервальный бег на отрезке 200-600 м, скорость 63-87%

максимальной, км Повторный бег на отрезке, 800-1200 м, ЧСС 180 уд./мин и вше, км

Бег на отрезке 100-150 м, скорость 90-95$ максимальной, км

12. Прыжковое упражнение в гору, по песку, на горке, км

13. Бег в гору по песку, км

14. Упражнение со штангой, гирей, т •_

8.

10. II.

280-300 460-540 80-95 8-10 14-22

П-14

12-14 22-26

120-140

240-260 210-230 65-70 20-22 30-38

25-32

10-12 23-27

45-50

230-250 240-260 70-72 180-190 140-150 23-40

17-19 23-30

25-27

6-7 22-25

35-36

13-15 16-25

18-23

' 4-5 6-7

6-7

1762-1880 1793-2055 280-320 84-96 122-170

134-166

60-70 106-121

386-426

ш

рой стало возможным группировать бегунов в несколько подгрупп по принципу преимущественного развития или отставания отдельных компонентов двигательной функции и, на этой основе, инди-' видуалиэировать тренировочный процесс в очередном спортивном сезоне.

Наличие объективной информации о состоянии бегунов вьщви-нуло для рассмотрения ряд принципиальных педагогических аспектов проблемы, суть которых, в общих чертах, сводилась к следующему. Каким образом целесообразно воспользоваться такой информацией ?, Какое заключение является наиболее оптимальтш для принятия решения об ориентации тренировочного процесса спортсменов ?

Поиск оптимального решения этой проблемы осуществлялся путем экспертизы ведущих ученых, имеющих многолетний опыт научного обеспечения сборных команд государства и соответствующие публикации в специальных изданиях, и ведущих тренеров, в течение многих лет принимавших участие в непосредственной подготовке спортсменов в группе циклических видов спорта, в том числе 1; легкоатлетов-бегунов на средние дистанции.

По результатам экспертной оценки, направленность основных средств тренировки спортсменов, соревновательная деятельность которых составляет 2-4 минуты в видах спорта с циклическим характером деятельности (и, в первую очередь, в беговых дисциплинах легкоатлетов, специализирующихся на средние дистанции), удалось установить принципиальное различие в ориентации тренировочного процесса в отдельных структурных образованиях годичного цикла тренировки в зависимости от того, на каком исходном уровне находятся основные функциональные характеристики струк-■ туры подготовленности спортсменов (табл.3, 4).

Направленность основных средств годичного цикла подготовки, если обнаруживается преимущественное развитие аэробных возможностей при недостаточно развитых анаэробных возможностях по отношению к модельным значениям (по данным экспертной оценки П = 18)

Подготовительный период

Направленность .

спедств

тренировки

Общеподготовительный этап

Специально-подготовительный этап

Соревновательный период

Этап непосредственной пред-соревнователь-нои подготовки

и .

и

м

ы

Развитие аэробных возможностей

Развитие анаэробных возможностей

Развитие аэробно-

анаэробных

возможностей

67,70 4,10 49,90 3,30

11,80 3,59 17,00 2,25

42,00 4,75 18,00 3,20

20,50 2,96 33,00 2,44 40,00 3,10

40,00 5,47 25,00 5,08

. 35,00 3,18

сл

Направленность основных средств годичного цикла подготовки, если обнаруживается преимущественное развитие анаэробных возможностей при недостаточно развитых аэробных возможностях по отношению к модельным значениям (по данным экспертной оценки п = 18)

: Подготовительный ' :Этап непо-

Налравлен- ._период _.Соревнова- .средствен-

с^дств !0бщеподго- гСпециально-

тпениповки 'товитель- подготови- -пеРи°Д -«февнова-

тренировки :нцй отап :тельньгй : подготовки

' этап _________ _ ____

: М ± • М + : U + М +

Развитие аэробных возможностей 72,50 3,98 49,70 3,31 35,50 3,57 30,70 4,44

Развитие анаэробных возможностей 9,00 3,17 19,30 3,27 28,50 4,14 33,80 5,19

Развитие аэробно-анаэробных возможностей 18,50 2,90 31,00 2,74 36,00 3,58 35,50 3,80

Основываясь на результатах экспертизы, в индивидуальные \ планы подготовки бегунов на 800 и 1500 м в экспериментальном спортивном сезоне вносились соответствующие коррективы, основное содержание которых соответствовало материалам, изложенным в табл.3 и '4.

Высоте темпы прироста спортивных результатов в экспериментальном сезоне вполне убедительны и позволяют судить о положительном опыте использования комплексного контроля в целях индивидуализации тренировочного процесса бегунов (табл.5).

1*7

Спортивные результаты бегунов (сравнительные данные в беге на 1500 м)

1993 г.

1994 г.

№ Фамилия, И. Время в беге Ранг Время в беге Ранг СПОРТИВ1 го резу. тата, с

I. Еременко А. 4.08,0 19,5 4.03,0 17 5

2. Доманский Б. 4.06,2 16 4.02,6 16 3,6

3. Красовский В. 4.07,1 17 4.05,2 19 1,9

4. Нестерук И. 4.08,0 19,5 4.06,0 20 2

5. Бузерев В. 4.01,2 8,5 3.59,1 12

6. Парфенчук А. 4.12,0 23,5 4.08,0 21 4

7. Карлот П. 4.01,0 7 3.57,0 7 4

8. Антипов В. 4.15,0 25 4.11,1 23 3,9

9. Краминский А. 3.44,2 2 3.45,6 I

10. Чернакалпоков В.3.40,8 I 3.47,0 2

II. Якиманшенко А. 3.50,3 5 3.48,2 3 2,1

12. Карпенко В. 3.47,2 3 3.49,4 5

13. Кузин А. 4.01,2 8,5 3.53,1 6 8,1

14. Марцонь Е. 4.05,3 14 4.01,0 14 4,3

15. Лебедь С. 4.07,2 18 4.00,0 13 7,2

16. Коблев С. 4.02,1 12 3.58,1 8 4,0

17. Обиход А. 4.11,0 22 4.09,3 22 1,7

18. Терещук. И. 3.58,2 6 4.01,1 ' 15

19. Манило П. 4.02,4 13 4.04,3 18

20. Полученкин И. 3.47,8 4 3.49,2 4

21. Вяткин А. 4.09-,0 21 4.12,3 24

22. 1>1ащум С. ■ .4.06,0 15 3.59,0 II 7

23. Кравченко В. 4.12,0 23,5 4.12,5 25.

24. Чечко 0. 4.01,8 10 3.58,6 10* 3,2

25. Эльфаран С.. .4.02,0 II 3.58,4 9 3,6

Примечание. Улучшили спортивные результаты 68% бегунов.

18 . ■ .

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований разработана комплексная методика контроля за состоянием специальной физической подготовленности бегунов на 800 и 1500 м и методологический подход к ориентации тренировочного процесса в годичном цикле на основе диагностики состояния основных функциональных систем жизнедеятельности организма спортсменов - энергообеспечения мышечной деятельности в условиях аэробной, аэробно-анаэробной, анаэробной производительности; скоростно-силовых компонентов двигательной функции и показателей морфологического статуса.

2. Комплексный контроль включает три блока показателей -педагогический, физиологический, морфологический. Для оценки состояния отдельных компонентов двигательной функции в процентах и баллах разработаны оценочные шкалы и алгоритмы расчета интегральной оценки подготовленности.

Методом экспертных оценок обоснованы практические рекомендации по ориентации тренировки в годичном цикле в зависимости от индивидуальных особенностей подготовленности бегунов.

3. С помощью многомерного статистического анализа разработан комплекс контрольных показателей для о цен ¡си специальной физической подготовленности бег>шов на 800 и-1500 м.

В блок педагогических показателей включены "индексы" ско-ростно-силового состояния, силовой выносливости и результат в беге на 300 м. Корреляция этих показателей со спортивными результатами в беге на 800 и 1500 м составляла величины в пределах 0,379-0,665.

В физиологический блок включены показатели алактатной мощности в 15 с эргометрическом тесте (г = -0,317, -0,472), лактат-ной мощности в 60 с тесте = -0,536, -0,680) и 240 с тесте

(г - -0,600, -0,760).

Морфологический блок составили показатели продолыпк размеров нижних конечностей, толщины кояно-яировой склаДки на голени и плече (г = -0,523; 0,416; 0,402).

4. В целях повышения эффективности контроля и управления тренировочным процессом на основе обьективной оценки подготов-. ленности спортсменов предложены сигмовидные оценочные шкалы, позволяющие каждое измерение в любом из трех блоков показателей

• представить в сопоставимых единицах - баллах, процентах.

Шкалы строятся согласно характеру статистического распределения зарегистрированных у бегунов показателей. В интервал шкалы от I до 4 баллов и от 6 до 9 баллов включается до 20$ всех измерений. В интервал от 4 до 6 баллов вносится основной статистический массив данных.

Ориентация на оценочные шкалы позволяет объективно характеризовать состояние отдельных компонентов двигательной функции катадего бегуна, ранжировать и группировать спортсменов по типологическим особенностям подготовленности.

5. Система контроля, представленная в равномерных шкалах

в виде оценки в баллах, позволяет рассчитать интегральную оценку состояния подготовленности каждого бегуна согласно форцуле:

* - 9 П, - В* ' К = ( --1— . к ) ... ,

1-1 \-А1 -

где К - интегральная оценка в баллах; к - весовой коэффициент показателя; П - величина показателя в абсолютных единицах; В, А - минимальное я максимальное значение показателя из оценочной табл1"ат.

20 -

Максимальные величины по каждоцу регистрируемо^ показатели составляют 10 баллов, а по трем основным показателям специальной работоспособности (мощность в 15, 60, 240 с эргометри-ческих тестах) оценки удваиваются. В связи с этим максимальная сумма баллов при расчете интегрального критерия может состав- ' лять не более 10.

Условно принято, что бегун, набирающий по этой системе свыше 8 баллов, характеризуется как хорошо подготовленный; от 6 до 8 баллов - как недостаточно подготовленный; менее 4 баллов - как плохо подготовленный.

6. Ориентация на процентные оценочные шкалы позволяет провести дифференцированную оценку состояния двигательной функции каждого бегуна и определить преимущественное развитие у спортсмена ее отдельных компонентов. Ориентация йа использование процентных шкал позволяет выявить преимущества и недостатки в уровне специальной подготовленности спортсмена и мокет использоваться при сравнении состояния разных бегунов меязду собой.

7. В результате экспертного анализа, установлены целесообразные обьемы основных средств тренировки бегунов в структурных образованиях годичного цикла подготовки.

Рекомендуется параллельное, равномерное совершенствование основных компонентов двигательной функции в,годичном цикле, при условии акцентированного развития в соревновательном периоде и на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям тех компонентов, которые наиболее полно характеризуют индивидуальные преимущества каздого бегуна.

При условии преимущественного развития у спортсмена аэробных возможностей в подготовительном периоде соответствующие средства тренировки долкны составлять 67,7$, в, соревнователь-

ном - 42,0$, на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям - 40,0%.

При преимущественном развитии у спортсмена анаэробных возможностей целесообразное соотношение соответствующих средств тренировки должно составлять в подготовительном периоде 9,05?, в соревновательном - 28,5£, и на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям - 33,Таким образом, обосновано пять режимов тренировки в зависимости от различного соотношения аэробных и анаэробных возможностей спортсменов.

8. Комплексная система контроля специальной подготовленности спортсменов, специализирущихся в беге на 800 и 1500 м, позволяет индивидуализировать тренировочный процесс на основе использования тренировочных программ, адекватных состоянию занимающихся. В исследованиях получен положительный опыт ориентации на преимущественное развитие в тренировочном процессе тех компонентов двигательной функции, которые унаследованы спортсменом в силу генетических факторов и определяют его преимущества в сравнении с другими атлетами. Ориентация на равномерное развитие всех компонентов двигательной функции в подготовительном периоде годичного цикла, на преимущественное развитие ведущих компонентов в соревновательном периоде и. на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям позволила 72,С^ бегунов на 800 м и 68,0?! бегунов на 1500 и существенно улучшить свои спортивные результаты в экспериментальном годичном цикле.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Д.А.Полищук, Р.Я.Левин,А.М.Ноур, В.П.Р^денко, Бен Абдеррахыан Абдеррауф. Оптимизация управления процессом спортивной тренировки в циклических видах спорта на основе изучения структуры соревновательной деятельности. - В сб. Тез.докл.межд. научн.конгресса "Современный олимпийский спорт" (Киев, 10-15 мая 1993 г.). - К.: КЛИК, 1993, - С.287.

2. Д.А.Полищук, Бен Абдеррахман Абдеррауф. Проблемы управления тренировочным процессом. - Материалы мевд.научн.конф. "Атлант-9б". "Управление процессом спортивной тренировки". -Польша, Спале, 1993. - СЛ76-182.

3. Д.А.Полищук, Т.А.Кирильченко, В.Б.Гилязова, Бен Абдеррахыан Абдеррауф. Реализация силовых возможностей женщин в видах спорта с циклическим характером деятельности. — Материалы научн.конф. "Проблемы полового деморфизма в спорте". - Катовице, 1994. - С.407-416.

4. Бен Абдеррахман Абдеррауф. Ориентация тренировочного процесса легкоатлетов в беге на средние дистанции на основе особенностей их соревновательной деятельности. - Материалы 1-й сессии Олимпийской Академии Украины для молодых участников, посвященной 100-летию современного олимпийского движения (5-10 сентября 1994 г., г.Харьков). - Харьков, 1994. - ХаПШ. -

С.200-202.

5. Бен Абдеррахман Абдеррауф. Индивидуализация тренировочного процесса бегунов на средние дистанции. - Методические рекомендации для тренеров, научных работников, аспирантов, студентов. - К.: ГБИИФКС. - 1995.

6.Pollszczuk D.A., Nour A.M., Lewln R.J., Ben Abderrahman Abderraouf. Typowe progrkny trelnlngowe 2awodnlczek wysoklego pozlomu w cykllcznych dyscypllnach sportcwych w zaleznoscl od termlnu glownych lmprez. - Materialy pokonf. II KraJoweJ Konferencjl NaukoweJ. "Problemy dymorflanu plolowego w sporcle". Katowice, 1995. Cz. 2. - S. 19-24.

• 24 ' -

Бен Абдеррахман Абдеррауф. Оргентування тренувального про-цесу легкоатлетов, якг спец1аЛ1зуються з бхгу на cepeffii дистан-' М±1 на ochobi облику iHflHBiflyanbHoi структури пгдготовки.

Дисертацхя на здобуття паукового ступени кандидата педаго-ггчних наук is спецхальностх 13.00.04 - теоргя та методика ф1-зичного виховання, спортивного тренування та оздоровчох фхзич-нох культури. Укра1нський державний унхверситет фхзичного виховання х спорту. Кихв, 19Э5 р.

Захищаеться розроблена комплексна система контролю специально! ф1зичнох шдготовки легкоатлетхв, яи спецхалхзуються з 6iry на cepeflHi дисташц!, заснована на використанн1 показникхв стану основних фунгацональних систем органхзму; науковий пгдххд до побудови тренувань на протязх року, заснований на облгку 1ндив1,дуально! структури специально! фхзично! подготовки.

Ключов! слова: система контролю, комплексна оцхнка, хнди-В1дуал1зац1я тренувального процесу.

BEN ABDERRAHMAN ABDERRAOUF.. Orientation of the training process for track and field athlets specialized in middle-distance race based on the registration of individual structure of preparation, the thesis for the scientific degree of the candidate of pedagogical sciences on specialized field 13.00.04. - The theory and methods of physical education, sport tranlng and health physical culture, Ukrainian State University of Physical Education and Sports, Kiev, 1995.

It is defended an elaborated complex system of control of special athlets' physical preparation, sprclali2ed in the middle-distance race, which is bazed on usage of pricipal functional organism systems' state indices; scientific approach to coachings organization during the year based on the registration of special physical preparation individual structure registration.