автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Основные тенденции развития спорта в России в конце XIX века
- Автор научной работы
- Петракова, Варвара Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петракова, Варвара Евгеньевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ТЕМЫ.
1.1. Состояние проблемы исследования.
1.2. Методологические подходы к изучению проблемы.
1.3. Основные понятия исследования.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
РАЗВИТИЯ СПОРТА.
2.1. Социокультурные предпосылки развития спорта.
2.2. Поддержка правительством спортивных организаций страны.
2.3. Общественное движение русской интеллигенции за улучшение физического развития детей и молодежи.
2.4. Возрождение Олимпийских игр и их влияние на развитие спорта.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
СПОРТА В РОССИИ В КОНЦЕ XIX ВЕКА.
3.1. Организационно-методическое оформление спорта.
3.2. Зарождение основ спортивной тренировки в России.
3.3. Классификация спортивных обществ страны.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные тенденции развития спорта в России в конце XIX века"
Актуальность темы. Работа представляет собой историко-педагогическое исследование, посвященное вопросам развития русского спорта в 70-90-х гг. XIX столетия. Прежде всего это связано с тем, что в данный период в стране начинают происходить интенсивные преобразования в экономической, социальной и культурной областях. В стране бурное развитие промышленности, идет процесс централизации городов, население которых увеличивается за счет социальной дифференциации крестьянства. Конец XIX столетия характеризуется тем, что проведенные ранее реформы (школьная, военная, отмена крепостного права и др.) начинают оказывать заметное влияние на общественное развитие страны. На данный период приходится наибольшее количество открытий и изобретений, сделанных отечественными учеными. Именно в 70-90-е гг. XIX века отечественные спортсмены впервые выходят на международную спортивную арену, а в стране начинают создаваться спортивные общества и клубы по олимпийским видам спорта.
Изучение русского спорта конца XIX столетия позволяет полнее представить недостаточно освященный период в истории физической культуры и спорта нашей страны. В России формируется свой, национальный, спорт, в связи с чем изучение прошлого опыта поможет избежать ошибок, допущенных предшественниками.
Изучение русского спорта конца XIX столетия в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с новым этапом в развитии страны. Конституция Российской Федерации отменяет господство какой-то одной идеологии, каковой долгое время оставался марксизм-ленинизм. Это позволяет посмотреть и на историю спорта в России непредвзято, вне престижных политических оценок и интерпретаций. В настоящее время в России происходит процесс становления нового, русского, спорта. Изучение прошлых ошибок и достижений поможет развитию отечественного спорта на современном этапе.
Направление исследования соответствует сводному плану НИР РГАФКпотеме: 1.4.1. История физической культуры и спорта России.
Цель исследования: определить особенности становления русского спорта конца XIX столетия и выявить основные тенденции его развития. В соответствии с целью в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Определить исторические предпосылки, повлиявшие на развитие спорта в России в конце XIX века.
2. Выявить основные тенденции развития русского спорта второй половины XIX в.
3. Дать классификацию существовавших в стране в рассматриваемый период спортивных клубов и обществ.
В соответствии с задачами нами предложены следующие рабочие гипотезы:
1. Историческими предпосылками, повлиявшими на развитие спорта в России в исследуемом периоде были:
- социокультурное развитие страны;
- поддержка правительства спортивных обществ;
- общественное движение русской интеллигенции за улучшение физического развития молодежи;
- возрождение Олимпийских игр.
2. В конце XIX века в развитии отечественного спорта выделяются следующие направления:
- происходит процесс организационно-методического оформления спорта;
- происходит процесс разработки методических основ спортивной тренировки;
- развитие спортивных клубов и обществ.
3. Спортивные общества и клубы страны можно классифицировать в зависимости от задач, стоящих в их уставах.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней сделана попытка показать особенности становления русского спорта. Впервые выявлены основные тенденции, по которым шло развитие отечественного спортивного движения. Определены основные исторические предпосылки, оказавшие влияние на процесс становления и развития спорта в России в конце XIX столетия. Впервые была проведена классификация спортивных обществ страны исследуемого периода в зависимости от задач, стоящих в их уставах и выделены три группы спортивных обществ, существовавших в стране.
Объект исследования: русский спорт в конце XIX в.
Предмет исследования: основные тенденции развития русского спорта в конце XIX в.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исторические предпосылки, повлиявшие на развитие спорта в России в конце XIX века.
2. Основные тенденции в развитии спорта в России.
3. Дифференциация спортивных клубов и обществ в исследуемом периоде:
- общества, ставящие своей целью распространение в стране данного вида спорта;
- общества, стремящиеся доставить наибольшую пользу государству развитием своего вида спорта;
- общества содействия физическому развитию детей и молодежи.
Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах по истории физической культуры и спорта, в лекционных материалах по проблемам отечественного спорта.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Основными историческими предпосылками, влияющими на развитие спорта в России в конце XIX в. были:
- социокультурное развитие страны. Прежде всего огромную роль в развитии страны сыграла реформа 1861 г., в результате которой около 20 млн. человек стали свободными. Реформа отразилась на развитии промышленности и транспорта; происходит процесс централизации крупных городов страны, становящихся центрами экономической и культурной жизни. В пореформенный период в России произошли важные изменения в сфере образования - значительно повысился уровень грамотности населения. Так, в начале 60-х гг. XIX в. в стране число учащихся едва превышало 1 млн., а к 1897 г. в России обучалось уже 4 млн. 100 тыс. человек. Возросло число гимназий и высших учебных заведений. Эти годы в стране характеризуются широкой культурно-просветительской деятельностью, ведущуюся крупными музеями. Развивается книгоиздательское дело и увеличивается количество журналов; наравне с общественно-политическими и развлекательными журналами выходят в свет спортивные издания. Период конца XIX в. характеризуется активным развитием естествознания. Прогрессивные русские врачи пропагандируют физическое воспитание. Русские врачи проводят исследования, рассматривающие вопросы влияния занятий физическими упражнениями на спорт; большой интерес вызывают различные проявления мышечной силы; влияния бега, велосипедной езды, гребли на жизненно-важные функции человеческого организма (сердце, жизненную емкость легких и т.д.). Достижения русской литературы, музыки, живописи, скульптуры занимают достойное место в мировой культуре. Идеи спорта и олимпизма находят свое отражение в произведениях русских художников и скульпторов. поджикацщс спорта. В конце XIX в. правительство оказывало финансовую помощь и поддержку отдельным спортивным клубам и обществам страны - коннозаводческим (рысистым и скаковым), охотничьим, а также яхт-клубам. Это связано с тем, что упомянутые общества способствовали развитию благосостояние!! ни я страны.
- общественное движение русской интеллигенции за улучшение физического развития детей и мододежи. Главной причиной плохого физического состояния молодых людей России русские педагоги, врачи видели в отсутствии физического воспитания в школах. Лучшим средством для улучшения здоровья русская интеллигенция видела во введении уроков физической культуры, в частности, игр в школах, а также в занятиях спортом.
- возрождение Олимпийских игр. Сведения о возрождении Олимпийских игр находят отражение в российской спортивной печати, начиная с 1894 г. - года первого олимпийского конгресса. До 1900 г. в спортивной печати страны публикуются сведения о составе Международного "Олимпийского Комитета, о!и II Олимпиадах, появляются сравнительные таблицы результатов победителей Олимпийских игр и отечественных спортсменов. Активное влияние на русский спорт Олимпийские игры начинают оказывать с первых годов XX столетия, т.к. до этого периода они находились в процессе становления.
2. Рассматривая основные тенденции развития русского спорта в России в конце XIX в. Следует выднелить следующие направления:
- формирование современного спорта - любительского и профессионального. Крупные промышленники финансируют известных спорт
• сменов с целью рекламы своей продукции; в крупных городах появляются спортивные арены, на которых выступают профессиональные борцы. Любительский спорт развивается в спортивных клубах и обществах любителей различных видов спорта.
- организаицонно-методическое оформление спорта. В отдельных видах спорта выделяется несколько направлений развития. Так, велосипедный спорт развивался по четырем самостоятельным направлениям: велосипедные гонки, оздоровительная езда, туризм, военно-самокатное дело; стрельба - по двум: стрельба по живой мишени (охота) и военно-прикладная стрельба; конный спорт - по трем: скачки, рысистые бега, собственно конный спорт носил военно прикладной характер и развивался в армии; это характерно и для других видов спорта - плавания, тяжелой атлетики, бокса.
- зарождение основ спортивной тренировки. Возникновение и развитие науки о спортивной тренировки в стране было связано с тем, что на спорт стали смотреть как на одно из наиболее мощных средств правильного и всестороннего физического развития. Появляются научные исследования о влиянии занятий отдельными физическими упражнениями на организм занимающихся, вследствие чего возникла необходимость в создании специальных систем подготовки атлетов с учетом функциональных изменений при занятиях спортом. Отдельными авторами разрабатываются вопросы периодизации и планирования тренировочного процесса.
- трансформация народных форм физической культуры fc современные виды спорта. В конце XIX столетия происходит процесс постепенной трансформации народных форм физической культуры (кулачные бои, ходьба на лыжах, охота и др.) в самостоятельные виды спорта, сформировавшиеся впоследствии в такие формы, которые практически без изменений сохранились до настоящего времени. В исследуемый период спорт в стране развивался в основном именно в клубах и обществах любителей спорта.
3. Цели и задачи, указанные в уставах спортивных обществ и клубов свидетельствуют, что в стране существовало группы спортивных обществ. К первой группе относятся общества, своей главной целью считающие распространение в стране своего вида спорта; ко второй - общества, стремящиеся доставить государству наибольшую пользу; в третью группу входили общества, основной задачей которых было содействие физическому развитию учащейся молодежи.